Темы диссертаций по психологии » Юридическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

Автореферат по психологии на тему «Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Стряпина, Наталия Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 19.00.06
Диссертация по психологии на тему «Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России», специальность ВАК РФ 19.00.06 - Юридическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Стряпина, Наталия Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Методолого-теоретические основы изучения и профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

§ 1. Девиантное поведение как предмет психологического анализа.

§2. Особенности психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

§ 3. Организация и методика диссертационного исследования.

Глава 2. Состояние и пути совершенствования профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

§ 1. Особенности девиантного поведения курсантов и слушателей в период обучения в образовательных учреждениях МВД России.

§ 2. Эксперимент по реализации программы профилактики девиантных проявлений у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД

России.

§3. Рекомендации по созданию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России"

Актуальность темы исследования

Престиж и авторитет правоохранительной системы во многом зависит от соблюдения их сотрудниками законности, от соответствия деятельности правоохранительных органов международным правовым стандартам, принципам, нормам Присяги, Кодекса чести рядового и начальствующего состава. Однако количество случаев нарушения дисциплины и законности личным составом ОВД возрастает с каждым годом. В 2006 г. произошел рост нарушений служебной дисциплины на 13,9 %', в 2007г. этот показатель составил 8,2 % от общего количества правонарушений, а в первом полугодии 2008 г. - 26,6 %2.

Идет рост правонарушений в образовательных учреждениях МВД России. По данным A.A. Прошина , в 1999 г. он составил + 200 %. Количество отчисленных из образовательных учреждений МВД России за нарушение дисциплины по третьей группе психологической пригодности в 2003 г. составило 60, 6 %, в 2004 году - 66, 8 %, в 2005 - 59, 6%4. В 2007 г. ухудшилось состояние дисциплины в 10 образовательных учреждениях МВД России, в первом полугодии 2008 г. - в 235.

Формулировки кадровых документов, обосновывающие отчисление «по собственному желанию», «по семейным обстоятельствам», не позволяют

1 См.: О состоянии воспитательной работы, дисциплины и законности в МВД, ГУВД,УВД по субъектам РФ, УВДТ и образовательным учреждениям системы МВД России и итогам работы в 2006 году. С. 4.

2 См.: О состоянии воспитательной работы, дисциплины и законности среди личного состава органов, подразделений и учреждений МВД России в первом полугодии 2008 г. С. 3. Л

См.: Прошии, A.A. О ходе выполнения решения коллегии МВД России «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России», роль и значение психологической службы в ее реализации / A.A. Прошин. М., 2000. С.6.

4 См.: Об организации психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса и служебной деятельности в образовательных учреждениях МВД России в 2005 году: Аналит. обзор от 28. 03. 2006 г. М., 2006. С. 7.

5 См.: О состоянии воспитательной работы, дисциплины и законности среди личного состава органов, подразделений и учреждений МВД России в первом полугодии 2008 г. С. 3. определить истинную причину отчислений и носят формальный характер, хотя за этими фразами на самом деле стоят те или иные нарушения, совершенные курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России1. Анализ публикаций свидетельствует: около 50 % взысканий курсанты и слушатели образовательных учреждений МВД России получают в связи с употреблением алкоголя2; отмечается увеличение случаев употребления наркотиков в курсантской среде .

Данные статистических отчётов по студенческой молодежи показывают: если в 1995 г. преступления совершали 12 140 студентов вузов России, то в 2002 — 19 072 студента, или на 57,1 % больше. При этом растет количество совершаемых студентами особо тяжких и тяжких преступлений (в 2000 - 289, в 2001 - 381), хулиганств (в 2000 - 2537 студентов, в 2001 -2894), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (14,5 % студентов от числа всех выявленных преступников) 4.

Сравнение данных по студентам, курсантам и слушателям свидетельствует о том, что реальный уровень девиантности будущих специалистов ОВД во много раз выше, более того, идет рост латентности многих форм и видов девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Это требует применения в отношении их правовых, кадровых, организационных, психологических мер профилактики. В данном исследовании мы рассматриваем только

См .'.Дулов, A.B. Психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в системе образовательных учреждений МВД России / Дулов A.B. // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: Сб. тез. М. 2000. С. 61.

2 См.: Амигова, В.Р., Богданчиков, С.А, Иванов, JI.H. Психодиагностика групп с высоким риском алкоголизации в ВУЗах МВД России / В.Р. Амигова и др. // Вопросы психологии. М., 1999. № 5. С. 140; Кузнецов, А.Г., Иванов, JI.H. Формирование группы с высоким риском алкоголизации среди слушателей образовательных учреждений МВД России на основе их изучения по методике СМИЛ / А.Г. Кузнецов, JI.H. Иванов // Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск, 1998. № 1 (7). С. 32.

3 См.: Ялтонский, В.М., Сирота, H.A. Профилактика зависимости от наркотиков и других психоактивных веществ в образовательных учреждениях МВД России: Метод, пособие / В.М. Ялтонский., H.A. Сирота. М., 2003. С. 42.

4 См.: Преступность и правонарушения: Стат. Сб. за 1996 — 2001 гг. М., 2001. психологический аспект профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей, так как имеющиеся разработки по его организации весьма фрагментарны. Они либо направлены на профилактику профессиональной деформации, либо нацелены на превенцию отдельных форм девиантного поведения.

При существующем в настоящее время разнообразии публикаций по проблемам девиантного поведения можно констатировать, что изучение личностных особенностей субъектов, склонных к девиантному поведению, проводилось на специфических выборках школьников подросткового и юношеского возраста, студентов и рабочей молодежи, а исследований по изучению комплекса причин, предопределяющих девиантное поведение курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, не проводилось.

Отсутствие комплексных научных разработок по изучению детерминант, обусловливающих девиантное поведение обучающихся в образовательных учреждениях МВД России, и профилактических программ по предупреждению девиантного поведения курсантов и слушателей указывает на актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования

Теоретические проблемы профилактики девиантного поведения разнопланово рассмотрены в исследованиях по гуманитарным наукам (социологии, праву, педагогике, психологии). Однако до настоящего времени нет однозначности в позициях ученых о сути и подходах к профилактике различных форм девиантного поведения на основе психотехнических воздействий.

Юридико-психологические основы изучения девиантного и криминального поведения обоснованы в работах Л.В. Алексеевой, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Е.В. Змановской, О.Ю. Михайловой, А.И. Папкина, А.Н. Пастушени, В.Ф. Пирожкова, В.Ю. Рыбникова, О.Д. Ситковской, Л.В. Яссман и др.

Специфика профилактики конкретных видов девиаций у сотрудников правоохранительных органов, а также у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России рассматривалась в публикациях С.П. Безносова, H.A. Горбача, М.Г. Дебольского, В.Ю. Качалова, A.B. Кокурина, О.П. Кондауровой, A.B. Кононова, М.И. Марьина,

A.M. Лафуткина, A.B. Мещеряковой, B.C. Медведева, И.А. Папкина,

B.М. Позднякова, H.A. Ратиновой, А.Н. Сухова, В.Н. Смирнова и др. Вместе с тем проблема обоснования и создания системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России не являлась предметом диссертационных исследований.

Объектом исследования выступает девиантное поведение курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и психологическое обеспечение его профилактики.

Предмет исследования — психологические закономерности девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и реализация с их учетом технологии психокоррекции девиантных проявлений у обучающихся и программ повышения психолого-профилактической компетентности субъектов воспитания в применении мер превентивного воздействия.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что из-за отсутствия в образовательных учреждениях МВД России научно обоснованного подхода к профилактике девиантного поведения у слушателей и курсантов, основанного на учёте особенностей их личности, превенционных возможностей образовательно-воспитательной среды и современных психокоррекционных технологий профилактики, ограничивается действенность влияния сотрудников психологической службы, преподавательского и начальствующего состава на снижение текучести кадров будущих специалистов органов внутренних дел и конструктивное профессиональное развитие их личности, а поэтому выявление причин и особенностей девиантных проявлений у обучающихся и реализация с учетом установленных закономерностей постдиагностического тренинга — коррекции» и программ повышения компетентности субъектов воспитания будет способствовать созданию действенной системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения у обучающихся и формированию у них личностных свойств, соответствующих возросшим требованиям к кадрам правоохранительной службы.

Цель диссертационного исследования — выявление влияния особенностей личности обучающихся и среды образовательных учреждений МВД России на развитие у курсантов и слушателей конкретных форм девиантного поведения, научное обоснование и экспериментальная апробация модели их психокоррекции и программ повышения психолого-профилактической компетентности субъектов воспитания, а также разработка рекомендаций по созданию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения будущих специалистов органов внутренних дел.

Задачи диссертационного исследования:

- проанализировать подходы зарубежных и российских ученых к изучению особенностей девиантного поведения и направлений его профилактики;

- определить нормативно-правовые основания, содержательные и инструментально-методические возможности организации в образовательных учреждениях МВД России психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей;

- разработать программу изучения особенностей девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и эксперимента по психологическому обеспечению профилактики девиантных проявлений у обучающихся;

- эмпирически установить личностные характеристики и иные факторы, обусловливающие различные формы девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, составить психологические портреты различных категорий девиантов и обосновать системный подход к психологическому обеспечению профилактики различных форм девиантного поведения обучающихся;

- провести экспериментальную апробацию модели профилактики девиантных проявлений, включающую в себя «постдиагностический тренинг - коррекцию», а также программы повышения компетентности субъектов воспитания по применению мер воздействия в отношении конкретных категорий девиантов;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Методологическая база и методы исследования: Общеметодологические основы исследования предопределили идеи системного подхода, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков); концептуальные подходы к психологическому обеспечению профессионального становления личности, обоснованные в работах

A.A. Деркача, Э.Ф. Зеер, Г.С. Никифорова, Ю.П. Поваренкова, Е.С. Романовой; психологические закономерности девиантного поведения, выявленные в исследованиях С.А. Беличевой, Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга, Е.Б. Лабковской, В.Д. Менделевича, Ф. Патаки,

B.Ф. Пирожкова, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова; модели и технологии профилактики девиантного поведения (H.A. Горбач, В.Ю. Качалов, A.B. Кононов, В.Е. Петров, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский и др.).

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научных публикаций; метод систематизированного наблюдения; опросные методы (интервью, анкетирование); метод экспертных оценок; психологическое тестирование; интерактивные и психокоррекционные методы: групповая дискуссия, ролевые игры по развитию социальной перцепции, мобилизации релаксационных навыков; анализ показателей учебно-служебной деятельности курсантов.

Для математической обработки результатов эмпирического исследования использовались методы статистической обработки данных: подсчет среднего арифметического (М), среднего квадратичного отклонения (су), 1:- критерия Стьюдента, Т-критерия Вилкоксона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: в выявлении причин возникновения и психологических закономерностей проявления доминирующих форм девиантного поведения у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России; составлении на основе полученных эмпирических данных психологических портретов обучающихся, склонных к девиантному поведению; научном обосновании направлений совершенствования психологического обеспечения профилактики; экспериментальной апробации оптимального комплекса методических средств для выявления деструктивного потенциала личности и профилактического воздействия специалистов психологов на различные категории девиантов и программ повышения компетентности преподавателей — кураторов учебных групп и руководителей учебно-строевых подразделений по превенции рецидивов девиантных проступков со стороны обучающихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Девиантное поведение курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России (по частоте распространенности: грубость, сквернословие, нарушение порядка несения службы, отрицательное отношение к учебе, неподчинение командирам, самовольные отлучки) обусловлено как особенностями личности обучающихся (прежде всего дефекты в нравственно-мотивационной сфере, нарушения эмоционально-волевой регуляции, акцентуации характера), так и спецификой отношений в их среде (негативные социально-психологический климат в учебной группе, стиль руководства командиров учебно-строевых подразделений, влияния, проявляющиеся со стороны сокурсников-лидеров). Для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России с преобладанием агрессивной формы девиантного поведения характерны раздражительность, гипертимность, неустойчивость, импульсивность, завышенная самооценка. Курсантов с нарушением морально-этических норм отличает безынициативность, негативизм, недоверие к окружающим, демонстративность, асоциальные стратегии поведения.

2. Система психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России должна включать комплекс мер по психодиагностическому мониторингу, психокоррекции и превентивно-воспитательному воздействию, которые применяются в отношении конкретных категорий девиантов среди обучающихся, как психологами, так и девиантологически компетентными субъектами воспитания (профессорско-преподавательским составом, сотрудниками командно-строевого, кадрового и воспитательного аппаратов).

3. Апробированная в экспериментальных группах модель «постдиагностического тренинга-коррекции» с применением в отношении различных категорий девиантов адекватного психодиагностического инструментария и 8-шаговой технологии психокоррекции является ведущим элементом в системе психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Элементами этой системы выступают профессионально-развивающие программы «Тренинг по повышению психолого-профилактической компетентности командиров учебно-строевых подразделений» и «Тренинг по совершенствованию воспитательной деятельности преподавательского состава», которые повышают информированность субъектов воспитания в области девиантологии и активизируют применение ими адекватных средств воздействия для превенции рецидивов девиантного поведения со стороны обучающихся.

4. Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, раскрывают пути создания в образовательных учреждениях МВД России системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей, включающие в себя административно-организационные мероприятия (определение направлений и ответственных за превентивно-профилактическую деятельность, внедрение мониторинга девиантных проявлений обучающихся и оценку эффективности профилактики) и скоординированное воздействие на различные категории девиантов со стороны психологов и иных субъектов воспитания (преподавателей, руководителей строевых подразделений, сотрудников кадрового и воспитательного аппаратов), что в итоге способствует конструктивному профессиональному становлению будущих специалистов органов внутренних дел.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается: в систематизации факторов, предопределяющих доминантные формы девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России; выявлении эффективных подходов к профилактике девиантного поведения у специалистов органов внутренних дел и формулировании понятия «психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России»; концептуальной разработке модели создания в образовательных учреждениях МВД России системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения обучающихся, узловые элементы которой базируются на мониторинге дисциплинарной практики и применении психологами комплекса психодиагностических методик и технологии «постдиагностического тренинга-коррекции», а субъектами воспитания мер превентивно-рецидивного воздействия в отношении конкретных категорий девиантов среди обучающихся.

Практическая значимость диссертации состоит в доказательстве эффективности внедрения в вузах МВД России предложенных моделей и программ, а также рекомендаций по созданию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей, основанной на психодиагностике девиантного потенциала личности и применении сотрудниками психологической службы и субъектами воспитания средств воздействия на обучающихся, склонных к девиантным проявлениям.

Материалы диссертации нашли применение при разработке критериев и совершенствовании практики профессионально-психологического отбора абитуриентов в образовательные учреждения МВД России, осуществлении психологической коррекции и воспитательной работы с обучающимися, склонными к девиантному поведению, а также при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебных курсов по юридической психологии, социологии, психологии и педагогике в деятельности сотрудников ОВД, проведении занятий по служебной подготовке, в рамках спецкурсов на факультетах повышения квалификации и при переподготовке психологов.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, использованием ведомственной статистики и экспертного подхода к анализу феноменов, имеющих психологическую природу, экспериментальной апробацией элементов научно обоснованной модели профилактики, а также применением методов математико-статистической обработки данных (подсчет среднего арифметического (М), среднего квадратичного отютонения(ст), ^критерия Стьюдента, Т-критерия Вилкоксона).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертации изложены в десяти научных публикациях (объем — 3 п. л.), а также докладывались на межвузовских конференциях на Уссурийском филиале Дальневосточного юридического института МВД России (2002-2008), Омской академии МВД России (2000), Морской государственной академии имени Г.И. Невельского (2002), Челябинском государственном педагогическом университете (2004), Дальневосточном юридическом институте МВД России (2006).

Материалы исследования использованы для методических разработок по заявкам УВД Приморского края, УВД и ЛОВД г. Уссурийска по темам: «Проблемы адаптации молодых сотрудников к службе в органах внутренних дел и способы их преодоления» и «Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения сотрудников органов внутренних дел», применяются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Социология», «Психология в деятельности ОВД», «Педагогика в деятельности ОВД», а также в деятельности сотрудников подразделения психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса на Уссурийском филиале Дальневосточного юридического института МВД России и в Московском областном филиале Московского университета МВД России, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (307 источников), 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Юридическая психология"

Выводы по главе 2

1. В результате экспертного опроса сотрудников образовательных учреждений МВД России, выявлены основные причины девиантного поведения. Сотрудники называют (в порядке уменьшения значимости): неадекватную самооценку; несформированность у курсантов положительных ценностей; средства массовой информации; конфликты со сверстниками, высокую агрессивность. Все причины сгруппированы в три группы факторов (личностные, социально-психологические, учебного заведения МВД России как организации) и учтены при разработке комплексного воздействия.

2. Опрос сотрудников образовательных учреждений МВД России показал, что наиболее часто встречающимися формами девиантного поведения являются (по пятибалльной шкале): грубость, сквернословие (4,41); нарушение порядка несения службы (4,21); отрицательное отношение к учебе (4,18), унижение других (2,85), неподчинение командирам (2,71), самовольные отлучки (2,67), хулиганство (2,61). Выявленные деструктивные поведенческие проявления объединены в две формы- девиантного поведения: агрессивное поведение и нарушение морально-этических норм.

3. Эмпирическое изучение психологических особенностей курсантов и слушателей позволило составить психологический портрет курсантов, склонных и не склонных к девиантному поведению. Курсанты, потенциально склонные к девиантному поведению:

- более агрессивны: склонны к проявлению физической, косвенной, вербальной агрессии;

- обладают низкой стрессоустойчивостью и выбирают непродуктивные способы совладания со стрессом, такие как импульсивность, избегание,

1 асоциальное поведение, агрессивные действия;

- отличаются более высокой импульсивностью: склонны к быстрым, необдуманным, неконтролируемым реакциям;

- обладают более выраженной враждебностью, злопамятностью, подозрительностью, недоверием;

- более эмоционально лабильны: проявляют резкие перепады настроения;

- отличаются более низкой тревожностью, вплоть до ее отсутствия;

- проявляют дефицит целеполагания: не доводят начатые дела-до конца;

- отличаются большей сензитивностью: повышенной чувствительностью к любым внешним воздействиям;

- более ригидны: склонны к застреванию на какой-либо активности (мыслях, чувствах, действиях);

- обладают завышенной самооценкой; особенно по качествам, которые могут компенсировать личностные или жизненные проблемы и повышают толерантность к девиантному поведению (профессиональная квалификация (учёба), интеллект, специальные способности, внешняя привлекательность, самокритичность, авторитет, сдержанность); стремятся выставлять себя на показ.

Курсанты, потенциально не склонные к девиантному поведению (по результатам эмпирического исследования):

- обладают более высокой стрессоустойчивостью;

- выбирают продуктивные способы совладания со стрессом, такие как ассертивность, социальный контакт, социальная поддержка, манипуляция;

- менее агрессивны, что проявляется, в частности, в большей сформированности ассертивного поведения;

- обладают хорошими адаптационными возможностями, что проявляется в разнообразии поведенческих реакций, умении разрешать фрустрирующие ситуации различными способами;

- отличаются более развитой самокритичностью;

- обладают более высоким самоконтролем;

- отличаются более высоким чувством вины;

- обладают более адекватной самооценкой.

4. Сравнение психологических особенностей курсантов и слушателей с различными формами девиантного поведения показало, что учащиеся с агрессивными формами открыто выражают агрессию в виде физической силы, обвинений, угроз, упреков, готовности к появлению при малейшем возбуждении вспыльчивости, резкости, грубости и направляют агрессивные действия на социальное окружение, предметы, безличные обстоятельства; отличаются повышенным фоном настроения в сочетании с оптимизмом, высокой активностью, импульсивностью, самоуверенностью, завышенной самооценкой; низкой тревожностью, вплоть до ее отсутствия; чрезмерной стойкостью аффекта. Курсанты, нарушающие морально-этические нормы, отличаются демонстративными и оппозиционными формами поведения, направленными обычно против авторитетов или руководства, не замечают трудностей и конфликтных ситуаций, неадекватно легко относятся к стрессу, демонстрируя безразличие только внешне, выбирают асоциальные стратегии поведения.

5. Профилактическое воздействие организовано с учетом выявленных в ходе опроса факторов девиантного поведения и психологических особенностей курсантов, склонных к девиантному поведению, и включает в себя общепрофилактические и специальные мероприятия. В ходе специальных мероприятий осуществлялось воздействие на личностные особенности курсантов и образовательно-воспитательную среду (руководители учебно-строевых подразделений и преподаватели).

6. Экспериментальная апробация разработанной в исследовании программы профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей показывает ее обоснованность и практическую эффективность, проявляющуюся в снижении количества дисциплинарных проступков у курсантов — участников эксперимента, что подтверждается анализом личных дел и экспертным опросом, проведенным через полгода.

7. Рекомендации по реализации программы профилактики включают в себя три блока: организационный, методический и практический. В организационном блоке определяются задачи для структурных подразделений коллектива образовательного учреждения МВД России. В методическом блоке определяются алгоритмы работы с субъектами и объектами профилактики. Практический блок содержит отдельные рекомендации по реализации программы профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей.

8. Практическое внедрение программы профилактики в систему психологического обеспечения зависит от степени владения психологом профессиональными знаниями, умениями и навыками. Совершенствование профессиональной компетентности психологов в направлении профилактики девиантного поведения включает три направления:

1) содержательно-теоретическое (формирование знаний),

2) технологическое (развитие умений и навыков, необходимых для проведения тренинговых занятий), 3) профессионально-личностное (профессиональное развитие личности психолога-практика). Обучение психологов необходимо осуществлять через курсы повышения квалификации, семинары, участие в тренингах, работу с ко-тренерами, супервизию, балинтовские группы. 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании обобщены его основные результаты, сформулированы рекомендации по организации и методике проведения профилактико-коррекционного воздействия, содержатся предложения по оптимизации психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и намечены перспективы дальнейшего изучения рассматриваемой проблемы.

Проведенное исследование позволяет сделать общие выводы:

1. В связи с ростом требований к сотрудникам правоохранительных органов актуально не только внедрение в практику профессионально-психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России инструментария по выявлению у них аддиктивных зависимостей, но и из-за наблюдаемой тенденции роста дисциплинарных проступков среди обучающихся реализовать системный подход к психологическому обеспечению профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей.

2. Анализ научных публикаций, нормативной правовой базы, материалов ведомственной статистики и личных дел обучающихся позволил обосновать программу диссертационного исследования, которая включала в себя выявление причин и форм девиантного поведения у обучающихся в образовательном учреждении МВД России, реализовать в работе с курсантами — девиантами модель «постдиагностического тренинга-коррекции» и осуществить повышение компетентности субъектов воспитания (руководителей учебно-строевых подразделений и преподавателей) по применению мер воздействия в отношении конкретных категорий девиантов.

3. В рамках эмпирического исследования причин девиантного поведения курсантов выявлено, что в период обучения в образовательном учреждении МВД России наиболее часто встречаемые среди обучающихся девиантные проявления обусловлены как личностными дефектами (дефекты нравственно-мотивационной и эмоционально-волевой сферы, акцентуации характера), так и отсутствием необходимых организационных и социально-психологических условий образовательно-воспитательной среды вуза, в том числе должной компетентности субъектов воспитания в применении адекватных мер воздействия в отношении конкретных категорий девиантов.

4. Среди наиболее распространенных деструктивных поведенческих проявлений у курсантов и слушателей выявлены: грубость, сквернословие; нарушение порядка несения службы; отрицательное отношение к учебе, унижение других, неподчинение командирам, самовольные отлучки, хулиганство. Они условно отнесены к двум формам девиантного поведения: превалирование агрессивных проявлений и нарушение морально-этических норм.

5. Экспериментально доказаны эффективность профилактики девиантного поведения обучающихся в образовательных учреждениях МВД России на основе разработанной диссертантом программы психокоррекционной работы, базирующейся на модели «постдиагностического тренинга-коррекции» и структурно включающей в себя 8 тематических блоков занятий, а также возможность повышения психопрофилактической компетентности субъектов воспитания за счёт их участия в специализированных тренингах.

6. В разработанных диссертантом рекомендациях по созданию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД

России доказано, что ее основными элементами являются: внедрение нового психодиагностического инструментария для установления при проведении профессионально-психологического отбора в вуз лиц, склонных к девиантному поведению; изучение социально-психологического климата в учебно-строевых подразделениях; проведение общепрофилактических мероприятий; включение слушателей с нарушениями дисциплины в «группы повышенного психолого-педагогического внимания» и использование в отношении них специальных профилактических программ с учетом наличия конкретных форм девиантного поведения; целенаправленное повышение компетентности субъектов воспитания (руководителей учебно-строевых подразделений и преподавателей) по применению мер воздействия в отношении конкретных категорий девиантов, профессиональное совершенствование психологов.

На основании проведенного исследования сформулирован ряд предложений:

- разработать и утвердить в Департаменте кадрового обеспечения МВД России нормативно-методические документы, содержащие комплекс мер, и рекомендации по профилактике девиантного поведения у будущих специалистов органов внутренних дел;

- включить в учебные планы ВИПК МВД России и факультетов повышения квалификации образовательных учреждений МВД России спецкурс, раскрывающий современное состояние проблемы и технологии мониторинга девиантного поведения курсантов, а также методы оказания индивидуальной и групповой психологической помощи лицам, склонным к девиантному поведению;

- использовать при профессионально-психологическом отборе кандидатов на обучение в образовательные учреждения МВД России психодиагностические методики, апробированные в настоящей диссертации и направленные на выявление представителей групп риска девиантного поведения, прежде всего по показателям агрессивности, ассертивности, самооценки;

- при организации психологического сопровождения обучающихся, склонных к девиантному поведению, применять использованную в диссертации модель «постдиагностичекого тренинга-коррекции», а также ввести в служебную подготовку сотрудников образовательных учреждений МВД России тематический раздел, направленный на повышение их психолого-профилактической компетентности в области девиантологии и воспитательных воздействий на различные категории девиантов среди обучающихся.

К перспективным направлениям дальнейшего исследования проблем, рассмотренных в диссертации, следует отнести:

- исследование влияния атрибутов профессионально-корпоративной культуры на формирование девиантного поведения будущих специалистов органов внутренних дел;

- психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России с учётом уровня их профессиональной идентичности и социально-психологической сплоченности учебных групп;

- разработка и внедрение программ семинаров-тренингов для практических психологов, обеспечивающих овладение технологиями профилактики различных форм девиантного поведения курсантов и слушателей.

Автореферат диссертации по теме "Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России"

На правах рукописи

ии

СТРЯПИНА Наталия Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МВД РОССИИ

Специальность 19.00.06 - юридическая психология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 0 !3_ч ?пг

Рязань 2009

003473997

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Поздняков Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Папкин Анатолий Иванович

кандидат психологических наук, доцент Кондаурова Ольга Петровна

Ведущая организация - Московский университет МВД России

Защита состоится « 3 » июля 2009 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.02 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036 г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Автореферат разослан « 28 » мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Т.В. Калашникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ ведомственной статистики свидетельствует о том, что среди обучающихся в образовательных учреждениях МВД России (далее - ОУ МВД России) наблюдается рост числа дисциплинарных проступков и правонарушений. Увеличивается количество случаев отчисления курсантов из вузов МВД России за нарушение дисциплины, прежде всего представителей «третьей группы психологической пригодности» (Приказ МВД РФ от 26. 06. 2000 г. № 690), которых в 2000 г. было 46,5 % 2003 - 60,6, 2004 - 66,8, 2005 г. - 59,6 %'. Если в 2007 г. дальнейшее ухудшение состояния дисциплины наблюдалось в 10 ОУ МВД России, то в первом полугодии 2008 г. - в 232. Вызывают беспокойство и такие довольно распространенные формулировки основания отчисления обучающихся, как «по собственному желанию» или «по семейным обстоятельствам», поскольку за ними часто камуфлируются серьезные дисциплинарные проступки.

При существующем значительном числе научных публикаций по проблематике девиантного поведения можно констатировать, что диссертационные исследования преимущественно проведены на выборках школьников подросткового и юношеского возраста, студентов и рабочей молодежи, а комплексного изучения особенностей и путей профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России не проводилось. Вместе с тем из-за повышения требований государства к сотрудникам органов внутренних дел существует социальный заказ на активизацию деятельности ведомственной психологической службы, в том числе по использованию современного методического инструментария для отбора,

1 См.: Об организации психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса и служебной деятельности в образовательных учреждениях МВД России в 2005 году: Аналит. обзор. М., 2006. С. 7.

2 См.: О состоянии воспитательной работы, дисциплины и законности среди личного состава органов, подразделений и учреждений МВД России в первом полугодии 2008 г. М., 2008. С. 3.

профессионального развития специалистов, профилактики девиантпого поведения и негативных явлений в служебных коллективах.

Степень разработанности проблемы исследования. Теоретические проблемы профилактики девиантпого поведения разноплаиово рассмотрены в исследованиях по гуманитарным наукам (социологии, праву, педагогике, психологии). Однако до настоящего времени нет однозначности в позициях ученых о сути и подходах к профилактике различных форм девиантпого поведения на основе психотехнических воздействий.

Юридико-психологические основы изучения девиантпого и криминального поведения обоснованы в работах JI.B. Алексеевой, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Е.В. Змановской, О.Ю. Михайловой, А.И. Папкина, А.Н. Пастушени, В.Ф. Пирожкова, В.Ю. Рыбникова, О.Д. Ситковской, Л.В. Яссмап и др.

Специфика профилактики конкретных видов девиаций у сотрудников правоохранительных органов, а также у курсантов и слушателей ОУ МВД России рассматривалась в публикациях С.П. Безпосова, H.A. Горбача, М.Г. Дебольского, В.Ю. Качалова, A.B. Кокурина, О.П. Коидауровой,

A.B. Кононова, М.И. Марьина, A.M. Лафуткина, A.B. Мещеряковой,

B.C. Медведева, И.А. Папкина, В.М. Позднякова, H.A. Ратиновой, А.Н. Сухова, В.Н. Смирнова и др. Вместе с тем проблема обоснования и создания системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России не являлась предметом диссертационных исследований.

Объектом исследования выступает девиантное поведение курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и психологическое обеспечение его профилактики.

Предмет исследования - психологические закономерности девиантпого поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и реализация с их учетом технологии психокоррекции девиантных проявлений у обучающихся и программ повышения психолого-

профилактической компетентности субъектов воспитания в применении мер превентивного воздействия.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что из-за отсутствия в ОУ МВД России научно обоснованного подхода к профилактике деви-антного поведения у слушателей и курсантов, основанного на учёте особенностей их личности, превенционных возможностей образовательно-воспитательной среды и современных психокоррекционных технологий профилактики, ограничивается действенность влияния сотрудников психологической службы, преподавательского и начальствующего состава на снижение текучести кадров будущих специалистов органов внутренних дел и конструктивное профессиональное развитие их личности, а поэтому выявление причин и особенностей девиаитных проявлений у обучающихся и реализация с учетом установленных закономерностей «постдиагностического тренинга - коррекции» и программ повышения компетентности субъектов воспитания будет способствовать созданию действенной системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения у обучающихся и формированию у них личностных свойств, соответствующих возросшим требованиям к кадрам правоохранительной службы.

Цель диссертационного исследования - выявление влияния особенностей личности обучающихся и среды образовательных учреждений МВД России на развитие у курсантов и слушателей конкретных форм девиантного поведения, научное обоснование и экспериментальная апробация модели их психокоррекции и программ повышения психолого-профилактической компетентности субъектов воспитания, а также разработка рекомендаций по созданию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения будущих специалистов органов внутренних дел.

Задачи диссертационного исследования:

- проанализировать подходы зарубежных и российских ученых к изучению особенностей девиантного поведения и направлений его профилактики;

- определить нормативно-правовые основания, содержательные и инструментально-методические возможности организации в ОУ МВД России психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей;

- разработать программу изучения особенностей девиантного поведения курсантов слушателей ОУ МВД России и эксперимента по психологическому обеспечению профилактики девиаитных проявлений у обучающихся;

- эмпирически установить личностные характеристики и иные факторы, обусловливающие различные формы девиантного поведения курсантов и слушателей ОУ МВД России, составить психологические портреты различных категорий девиантов и обосновать системный подход к психологическому обеспечению профилактики различных форм девиантного поведения обучающихся;

- провести экспериментальную апробацию модели профилактики девиаитных проявлений, включающую в себя «постдиагностический тренинг -коррекцию», а также программы повышения компетентности субъектов воспитания по применению мер воздействия в отношении конкретных категорий девиантов;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей ОУ МВД России.

Методологические основы диссертационного исследования. Общеметодологические основы исследования предопределили идеи системного подхода, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяреико, В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков); концептуальные подходы к психологическому обеспечению профессионального становления личности, обоснованные в работах A.A. Деркача, Э.Ф. Зеер, Г.С. Никифорова, Ю.П. Поварепкова, Е.С. Романовой; психологические закономерности деви-

антного поведения, выявленные в исследованиях С.А. Беличевой, Е.В. Зма-новской, Ю.А. Клейберга, Е.Б. Лабковской, В.Д. Менделевича, Ф. Патаки, В.Ф. Пирожкова, A.A. Реан, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова; модели и технологии профилактики девиантного поведения (H.A. Горбач, В.Ю. Качалов, A.B. Кононов, В.Е. Петров, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский).

Организация и методика исследования. Исследование проводилось в четыре этапа: 1) информациоино-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментальный; 4) обобщающе-внедренческий.

В ходе информационно-аналитического этапа был проведен анализ публикаций с целью определения степени разработанности проблемы и теоретико-методологических ориентиров исследования, а с учетом специфики ОУ МВД России определен методический инструментарий диссертационного исследования и разработана программа профилактики.

На эмпирическом этапе в рамках опроса 618 курсантов и слушателей, 87 преподавателей, 32 руководителей учебно-строевых подразделений и 14 психологов из Уссурийского филиала Дальневосточного юридического института МВД России (далее - УФ ДВЮИ), Московского областного филиала Московского университета МВД России, Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России выявлены причины и наиболее часто встречающиеся формы девиантного поведения обучающихся в ОУ МВД России, а также возможности профилактики девиантного поведения. На основе анализа личных дел и данных дисциплинарной практики курсантов УФ ДВЮИ МВД России выделены 2 контрастные группы обучающихся: «склонные» (126 чел.) и «не склонные» (104 чел.) к девиантному поведению. Комплексная психодиагностика особенностей личности курсантов, склонных к совершению девиантных поступков (на основе опросников: «самооценка личности», Шмишека, SACS, А. Басса - А. Дарки; проективных методик: С. Розенцвейг, Л. Сонди, «ДДЧ», «Несуществующее животное»), позволила составить психологические портреты курсантов с доминирующими формами девиаций - нарушения морально-этических норм (по выборке 67 чел.) и агрессивное поведение (59 чел.).

На экспериментальном этапе научно обоснована и реализована модель профилактики девиаитного поведения обучающихся на базе УФ ДВЮИ МВД России, включающая в себя три специфичных направления: «Постдиагностический тренинг-коррекция форм девиантного поведения курсантов и слушателей» (по 10 блокам групповой работы), «Тренинг по повышению психолого-профилактической компетентности командиров учебпо-строевых подразделений» (12 тем занятий) и «Тренинг по совершенствованию воспитательной деятельности преподавательского состава» (10 тем занятий). В эксперименте приняли участие 62 курсанта (6 экспериментальных групп), с которыми проводились психокоррекционные мероприятия, направленные на превенцию конкретных форм девиантного поведения. Оценка эффективности воздействия на обучающихся осуществлялась с использованием комплекса методик (Опросник «самооценка личности», SACS, А. Басса - А. Дарки), а также отсроченных (на полгода) данных дисциплинарной практики и опроса экспертов, а в отношении тренингов для командиров строевых подразделений и преподавателей - по данным анкетирования и опроса экспертов.

На четвертом этапе проводилась обработка и обобщение материалов исследования, что позволило сформулировать выводы и внедрить в практику рекомендации по организации психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей ОУ МВД России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: в выявлении причин возникновения и психологических закономерностей проявления доминирующих форм девиантного поведения у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России; составлении на основе полученных эмпирических данных психологических портретов обучающихся, склонных к девиантному поведению; научном обосновании направлений совершенствования психологического обеспечения профилактики; экспериментальной апробации оптимального комплекса методических средств для выявления деструктивного потенциала личности и профилактического воздействия специалистов-психологов на различные категории девиантов, про-

грамм повышения компетентности преподавателей - кураторов учебных групп и руководителей учебно-строевых подразделений и реализации ими мер превенции рецидивов девиантных проступков со стороны обучающихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Девиантпое поведение курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России (по частоте распространенности: грубость, сквернословие, нарушение порядка несения службы, отрицательное отношение к учебе, неподчинение командирам, самовольные отлучки) обусловлено как особенностями личности обучающихся (прежде всего дефекты в нравствен-но-мотивационной сфере, нарушения эмоционально-волевой регуляции, акцентуации характера), так и спецификой отношений в их среде (негативные социально-психологический климат в учебной группе, стиль руководства командиров учебно-строевых подразделений, влияния, проявляющиеся со стороны сокурсников-лидеров). Для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России с преобладанием агрессивной формы девиантпого поведения характерны раздражительность, гипертимность, неустойчивость, импульсивность, завышенная самооценка. Курсантов с нарушением морально-этических норм отличает безынициативность, негативизм, недоверие к окружающим, демонстративность, асоциальные стратегии поведения.

2. Система психологического обеспечения профилактики девиантпого поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России должна включать комплекс мер по психодиагностическому мониторингу, психокоррекции и превентивно-воспитательному воздействию, которые применяются в отношении конкретных категорий девиантов среди обучающихся как психологами, так и девиантологически компетентными субъектами воспитания (профессорско-преподавательским составом, сотрудниками командно-строевого, кадрового и воспитательного аппаратов).

3. Апробированная в экспериментальных группах модель «постдиагностического тренинга-коррекции» с применением в отношении различных категорий девиантов адекватного психодиагностического ин-

струментария и 8-шаговой технологии психокоррекции является ведущим элементом в системе психологического обеспечения профилактики девиант-пого поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Элементами этой системы выступают профессионально-развивающие программы «Тренинг по повышению психолого-профилактической компетентности командиров учебно-строевых подразделений» и «Тренинг по совершенствованию воспитательной деятельности преподавательского состава», которые повышают информированность субъектов воспитания в области девиантологии и активизируют применение ими адекватных средств воздействия для превенции рецидивов девиантного поведения со стороны обучающихся.

4. Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, раскрывают пути создания в образовательных учреждениях МВД России системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей, включающие в себя административно-организационные мероприятия (определение направлений и ответственных за превентивно-профилактическую деятельность, внедрение мониторинга де-виантных проявлений обучающихся и оценку эффективности профилактики) и скоординированное воздействие на различные категории девиантов со стороны психологов и иных субъектов воспитания (преподавателей, руководителей учебно-строевых подразделений, сотрудников кадрового и воспитательного аппаратов), что в итоге способствует конструктивному профессиональному становлению будущих специалистов органов внутренних дел.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается: в систематизации факторов, предопределяющих доминантные формы девиантного поведения курсантов и слушателей ОУ МВД России; выявлении эффективных подходов к профилактике девиантного поведения у специалистов органов внутренних дел и формулировании понятия «психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России»; концептуальной разработке мо-

и

дели создания в ОУ МВД России системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения обучающихся, узловые элементы которой базируются на мониторинге дисциплинарной практики и применении психологами комплекса психодиагностических методик и реализации технологии «постдиагностического трешшга-коррекции», а субъектами воспитания мер превентивно-рецидивного воздействия в отношении конкретных категорий девиантов среди обучающихся.

Практическая значимость диссертации состоит в доказательстве эффективности внедрения в вузах МВД России предложенных моделей и программ, а также рекомендаций по созданию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей, основанной па психодиагностике девиантного потенциала личности и применении сотрудникам психологической службы и субъектами воспитания средств воздействия на обучающихся, склонных к девиантным проступкам.

Материалы диссертации пашли применение при разработке критериев и совершенствовании практики профессионально-психологического отбора абитуриентов в ОУ МВД России, осуществлении психологической коррекции и воспитательной работы с обучающимися, склонными к девиаитному поведению, а также при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебных курсов по юридической психологии, социологии, психологии и педагогике в деятельности сотрудников ОВД, проведении занятий по служебной подготовке, в рамках спецкурсов на факультетах повышения квалификации и при переподготовке психологов.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, использованием ведомственной статистики и экспертного подхода к анализу феноменов, имеющих психологическую природу, экспериментальной апробацией элементов научно обоснованной модели профилактики, а также применением методов математико-статистической обработ-

ки данных (подсчет среднего арифметического (М), среднего квадратичного отклопения(о), (-критерия Стьюдента, Т-критерия Вилкоксона).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в десяти научных публикациях (объем -3 п. л.), а также докладывались па межвузовских конференциях в Омской академии МВД России (2000), Уссурийском филиале ДВЮИ МВД России (2002-2008), Морской государственной академии имени Г,И. Невельского (2002), Челябинском государственном педагогическом университете (2004), Дальневосточном юридическом институте МВД России (2006).

Материалы исследования использованы для методических разработок по заявкам УВД Приморского края, УВД и ЛОВД г. Уссурийска по темам: «Проблемы адаптации молодых сотрудников к службе в органах внутренних дел и способы их преодоления» и «Психологическое обеспечение профилактики девиаитного поведения сотрудников органов внутренних дел», применяются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Социология», «Психология в деятельности ОВД», «Педагогика в деятельности ОВД», а также в деятельности сотрудников подразделения психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в УФ ДВЮИ МВД России и в Московском областном филиале Московского университета МВД России, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (307 источников) и 11 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цель и задачи, формулируются гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрываются методологические основы исследования, показывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся сведения

об обоснованности, достоверности, апробации и внедрении результатов проведенного исследования.

В первой главе «Методолого-теоретические основы изучения и профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России» представлены отечественные и зарубежные подходы к изучению проблемы девиантного поведения и психологическому обеспечению его профилактики, а также на основе анализа исследований и ведомственной статистики раскрыты особенности девиаптных проявлений у будущих специалистов ОВД, сформулирована научная гипотеза и обоснована программа диссертационного исследования.

Анализ научных подходов к изучению различных форм девиантного поведения и путей их профилактики (Р. Мертои, Н. Смелзер, И.П. Башкатов, С. А. Беличева, Д.В. Волков, Я.И. Гилинский, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, Е.Б. Лабковская, В.Д. Менделевич, Р.В. Овчарова, В.Ф. Пирожков, Н.П. Фетискип, Л.Б. Филонов и др.) свидетельствует о том, что в силу разнообразия и предметной специфики изучения данного феномена (психологами, педагогами, социологами, криминологами, медиками) существуют как терминологическая разноголосица, так и разные акценты по детерминантам и роли разноуровневых характеристик.

Концептуальные и организационно-технические аспекты психологического обеспечения профилактики девиантного поведения сотрудников ОВД затрагивались в работах С.П. Безносова (1987), Б.Г. Бовина (1996, 2008);

A.B. Буданова (1997), М.И. Марьина (1992, 2004), Н.И. Мягких (2004), И.Ф. Солдатовой (2004), В.Е. Петрова (2001, 2004), В.М. Ялтонского (1991),

B.А.Демина (2002), A.B. Патрушева (2002), М.Г. Дебольского (1996), В.Ф. Войцеха (2004), A.B. Кононова (2001), H.A. Горбача (2002), И.Б. Лебедева (2002), В.Ю. Качалова (2002) и др. Данные исследователи предлагают использовать в целях профилактики отклоняющегося поведения конкретные направления и методы, реализуемые с учетом психологических особенностей личности различных девиантов и специфики влияний окружения.

Анализ публикаций юридических психологов и дисциплинарной практики ОУ МВД России позволяет сделать вывод о том, что под девиантным поведением курсантов и слушателей следует прежде всего понимать асоциальные поступки, отклоняющиеся от норм морали и человеческого общежития, положений кодекса чести рядового и начальствующего состава, требований Дисциплинарного устава и приводящие как к затруднениям профессионального становления, так и к служебно-дисциплинарным проступкам (нарушения внутреннего распорядка, порядка несения службы, самовольные отлучки из расположения учебного заведения, прогулы учебных занятий и др.). В выборку диссертационного исследования нецелесообразно включать обучающихся, склонных к совершению суицида, употреблению наркотиков и алкоголя, так как по ведомственным приказам предрасположенность к ним выявляется уже при профотборе (Н.И. Мягких, В.Ю. Рыбников).

Формирование девиантного поведения курсантов и слушателей обусловлено как особенностями их личности, так и специфичными условиями среды ОУ МВД России. При этом к личностным факторам, предрасполагающим к де-виаитному поведению, авторы публикаций относят: дефекты нравственно-мотивационной сферы, нарушения эмоционально-волевой регуляции, акцентуации характера. Среди социально-психологических факторов значимыми считают: социально-психологический климат в учебной группе, стиль руководства командиров учебно-строевых подразделений и влияние, проявляющееся со стороны сокурсников, руководителей строевых подразделений и профессорско-преподавательского состава, которое во многом обусловлено закрытостью ведомственного заведения; жесткая регламентация распорядка дня, приводящая к неравномерным интеллектуальным, эмоциональным и физическим нагрузкам, в том числе из-за постоянного совмещения учебной деятельности с выполнением служебных обязанностей; необходимость соблюдения субординации во взаимоотношениях; наличие профессиональных стрессовых ситуаций при привлечении к несению службы по охране общественного порядка.

Имеющиеся методические разработки по профилактике девиантпого поведения направлены прежде всего или на превенцию отдельных форм девиаций (С.Р. Мипязов, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский и др.) или на предотвращение профессиональной деформации сотрудников ОВД (A.B. Буданов, В.Е. Петров, М.И. Марыш, И.Ф. Солдатова, H.A. Горбач и др.). Среди путей оптимизации профилактики девиантного поведения В.Р. Амиговой, JI.H. Ивановым, Т.В. Мальцевой предлагается создание системы динамического контроля за профстановлепием обучающихся, начиная с профотбора. Обучению эффективным моделям копинг-поведения посвящены работы И.Б. Лебедева, В.М. Ялтоиского, преодолению негативных стереотипов, проявляющихся в служебной деятельности, - исследования Г.Б. Калманова, A.B. Кокурина, А.Н. Котлярова, A.M. Лафуткина, а выработке умений эффективного профобщения и личной безопасности - публикации М.Г. Дебольского, О.П. Кондауровой, А.И. Папкина, А.Н. Сухова.

В качестве узлового ориентира повышения эффективности профилактической работы, направленной па превенцию девиантных проявлений у обучающихся в ОУ МВД России, исследователи (В.Ю. Рыбников, М.М. Марьин, A.B. Мещерякова, В.Е. Петров и др.) рассматривают реализацию системного подхода. В психологическом обеспечении профилактической деятельности он позволяет дистанцироваться от утилитарного понимания психологической работы как применения лишь психотехнологий кризис-интервенции по отношению к конкретным девиантам, и требует внедрения научно обоснованной модели профилактики, где одновременно реализуются такие ее составляющие, как организационно-правовая, субъект-но-кадровая, содержательно-методическая. При этом в системе психологического обеспечения важна скоордшшрованность применяемых различными субъектами средств профилактики при реализации комплекса общих и специальных мероприятий.

Проведенный методолого-теоретический анализ позволил сделать вывод, что профилактика девиантного поведения курсантов и слушателей обра-

зовательных учреждений МВД России должна вестись на основе комплекса мер воздействия, направленных на объект (курсантов и слушателей с различными формами девиантного поведения, а также их коллективы) и осуществляемых психологами и различными субъектами воспитания (руководителями, профессорско-преподавательским составом, сотрудниками командно-строевого, кадрового и воспитательного аппаратов) с учетом содержания и динамики девиантпых проявлений обучающихся.

Программа эмпирико-экспериментального исследования включает обоснование выборки респондентов и раскрытие специфики применения комплексного методического инструментария на его конкретных этапах.

Во второй главе «Совершенствование профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреяэдений МВД России» представлены результаты эмпирического исследования и эксперимента, а также рекомендации по совершенствованию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения обучающихся.

Экспертный опрос сотрудников ОУ МВД России показал, что наиболее часто встречающимися формами девиантного поведения являются (по пятибалльной шкале): грубость, сквернословие (4,41); нарушение порядка несения службы (4,21); отрицательное отношение к учебе (4,18), унижение других (2,85), неподчинение командирам (2,71), самовольные отлучки (2,67), хулиганство (2,61). В качестве возможных причин их девиантного поведения сотрудниками ОУ МВД России названы (в порядке уменьшения значимости): неадекватная самооценка, несформированность просоциальных ценностей; влияние средств массовой информации; конфликты со сверстниками; агрессивность при разрешении возникающих проблем.

На основе данных Центра психологической диагностики УВД Приморского края и отделения профессионально-психологического обследования УФ ДВЮИ МВД России, а также личных дел курсантов были выделены две близкие по социально-демографическим и иным характеристикам, но контрастные по дисциплинарной практике группы обучающихся: 1) группа

А (104 чел.) - курсанты, которых можно характеризовать как лиц, не склонных к совершению девиантных поступков, так как показатели их дисциплинарных проступков низки (0-2 незначительных дисциплинарных нарушений); 2) группа Б (126 чел.) - курсанты с высокими показателями девиантно-сти (от 9 и выше дисциплинарных проступков). Данные по комплексной психодиагностике курсантов групп А и Б представлены в таблице 1.

Из таблицы 1 видно, что курсанты, склонные к девиантному поведению, прежде всего отличаются от курсантов, не склонных к девиантному поведению: большей агрессивностью, в том числе склонностью к проявлению физической, косвенной, вербальной агрессии; низкой стрессоустойчивостью и выбором непродуктивных способов совладания («импульсивность», «избегание», «асоциальное поведение», «агрессивные действия»); склонностью к быстрым, необдуманным, неконтролируемым реакциям; выраженной враждебностью, злопамятностью, подозрительностью; эмоциональной лабильностью; низкой тревожностью, вплоть до ее отсутствия; дефицитом целепола-гания; сензитивностью, в том числе повышенной чувствительностью к любым внешним воздействиям; ригидностью (в мыслях, чувствах, действиях); завышенной самооценкой и стремлением выставлять себя на показ.

В дальнейшем группа Б с учетом характера совершенных дисциплинарных проступков была разбита на две подгруппы: с превалированием па-рушений морально-этических норм - 67 курсантов (подгруппа Б2) и агрессивными проявлениями - 59 курсантов (подгруппа Б1) (табл. 2).

Из таблицы 2 видно, что курсанты с превалированием агрессивной формы поведения отличаются высокой гипертимностью и неустойчивостью, у них более выражена физическая агрессия, раздражительность, импульсивность, завышена самооценка по таким качествам личности, как уверенность в себе, авторитет, общительность. Курсанты с нарушениями морально-этических норм отличаются недооценкой своих возможностей, безынициативностью, «фиксированностью на удовлетворении виктимных потребностей», высокой тревожностью и демонстративностью в поведении, негати-

визмом и недоверием к окружающим, выбором асоциальных стратегий поведения и переоценкой себя по качеству «сдержанность».

Таблица 1

Личностные особенности курсантов из групп, склонных (группа Б) и не склонных (группа А) к девиантпым поступкам_

Методики Шкалы методики Группа А Группа Б t

МА па Мб об

Сонди Ь+потребность в личных переживаниях 2,40 1,03 2,94 1,71 -2,75**

Ьу+потребность в моральном поведении 1,15 1,09 1,57 0,96 2,97**

р-потребность в расширении «я» 1,13 0,87 1,36 0,77 -2,01*

Шмишек Педантичность 11,88 5,20 13,44 5,18 -2,19*

Тревожность 7,70 5,20 5,22 4,68 3,64***

Неустойчивость 12,63 4,57 14,02 4,28 -2,27*

А. Басса -А.Дар-ки Физическая агрессия 2,38 1,95 6,57 2,63 -13,26***

Косвенная агрессия 2,51 1,55 4,39 2,01 -7,63***

Раздражение 2,06 1,22 6,42 2,78 -14,86***

Вербальная агрессия 3,37 1,99 6,91 3,82 -8,52***

Негативизм 2,64 1,18 4,90 0,45 -18,21***

Подозрительность 3,41 0,96 6,05 2,42 -10,48***

Чувство вины 4,30 1,59 1,28 1,11 16,00***

Индекс враждебности 6,94 1,78 9,87 2,87 -8,96***

Индекс агрессивных реакций 7,80 3,92 19,90 7,25 -15,19***

С. Розен-цвеига Е (враждебность) 2,95 1,53 3,65 1,76 -3,10**

£Е(экстрапунитивные реакции) 10,56 2,53 11,75 3,62 -2,77**

У, М(импунитивные реакции) 5,72 1,54 4,91 1,87 3,46***

ОТ(фиксация на удовлетворении потребности) 8,72 2,12 7,89 2,19 2,81**

SACS (Хоб-фолл) Ассертивность 22,02 3,67 13,68 4,87 14,13***

Социальный контакт 25,95 1,88 17,72 6,13 13,32***

Социальная поддержка 26,00 2,71 18,37 5,17 13,52***

Импульсивность 13,98 4,89 19,58 5,50 -7,84***

Избегание 13,98 3,92 23,76 4,43 -17,03***

Манипуляция 16,88 4,73 15,09 6,95 2,20*

Асоциальность 9,05 3,65 18,31 3,88 -17,89***

Агрессивность 15,37 4,45 20,91 5,36 -8,21***

Самооценка личности Уверенность в себе 7,73 1,57 8,19 1,66 -2,09*

Приятная внешность 7,07 1,87 8,30 1,74 -4 95***

Самокритичность 7,82 1,69 6,78 1,88 4,23***

Сдержанность 6,25 2,22 6,84 2,16 -1,97*

Рис.тест Показатель агрессивности 2,12 1,43 3,55 1,72 -6,60***

Примечание:

включены только те шкалы методик, по которым имеются значимые различия; Мд од - средние значения и стандартное отклонение по группам А и Б ; * - уровень значимости р < 0,05; ** - р < 0,01; *** - р < 0,001 (по I - критерию Стьюден-та).

Таблица 2

Личностные особенности курсантов с разными формами девиаитного поведения _

Методики Шкалы методики Группа Б1 Группа Б2 t

мБ1 О Б1 мвг О Б2

Л. Сонди Р - потребность в расширении «я» 1,03 0,86 1,69 0,71 -2,28*

Шмишека Гипертимность 19,20 4,39 15,48 3,89 ¿J

Демонстративность 11,57 3,25 14,97 3,52 -5,53***

Тревожность 2,15 2,22 8,32 4,59 _9 41***

Неустойчивость 15,60 4,20 12,34 3,43 4 ***

А. Басса -А. Дарки Физическая агрессия 6,93 2,77 5,71 2,34 2,64**

Раздражительность 7,10 2,84 5,47 2,46 3,39**

Негативизм 4,82 0,60 4,98 0,13 -2,16*

Индекс агрессивности 22,28 7,71 16,61 5,72 4,62***

Розенцвейг Е(враждебность) 4,14 1,88 2,98 1,38 3,92***

М' (безынициативность) 1,18 0,78 1,91 1,12 _4 17***

ХЕ(экстрапунитивные реакции) 12,80 3,40 10,11 3,52 4,30***

X М (импунитивные реакции) 4,52 1,77 5,49 1,88 -2,94**

SACS Импульсивность 21,88 5,37 16,97 5,29 5,09***

Асоциальность 16,38 3,36 19,65 3,74 -5,06***

Агрессивность 22,73 4,90 18,81 5,71 4,07***

Самооценка личности Авторитет 7,38 2,13 5,90 1,91 4,04***

Общительность 9,27 1,07 7,40 2,28 5,75***

Уверенность в себе 8,65 1,54 7,73 1,75 3,10**

Сдержанность 6,00 1,85 7,71 2,12 _4 74***

Рис. тесты Показатель агрессивности 3,87 1,67 3,21 1,84 2,06*

Примечание:

Б1 и Б2 - группы курсантов с агрессивным поведением и нарушением морально-этических норм;

МБ1; Мьг и Об1 ; с г,2 - средние значения и стандартное отклонение по группам Б1и Б2; *- уровень значимости р< 0,05; **- р < 0,01; ***- р < 0,001 (по I - критерию Стьюдента).

С учетом материалов эмпирического исследования экспериментально апробирована технология психологической коррекции девиаитного поведения курсантов ОУ МВД России. В эксперименте с использованием модели «постдиагностического тренинга-коррекции» приняли участие 126 курсантов, склонных к совершению девиантных проступков, среди которых 62 были участниками экспериментальной группы (среди них нарушающих морально-этические нормы - 32 чел.; склонных к агрессивному поведению -30 чел.), а 64 курсанта включены в выборку контрольной группы (по 35 и 29 чел. из соответствующих подгрупп).

Психокоррекционная работа с курсантами была направлена па формирование мотивации просоциалыюго поведения, личной ответственности за вы-

полнение учебно-служебных обязанностей, стрессоустойчивости и навыков совпадающего поведения. В структурном плане программа психологической коррекции включала в себя два раздела: информационно-просветительный и тренинговый. Тренинговые занятия проводились в группах до 10-11 человек, сформированных с учетом доминирующих у обучающихся форм девиации. Среди основных тем занятий были следующие: развитие представлений о себе, формирование гуманистической установки по отношению к другим и др. Дополнительно в группе курсантов с нарушениями морально-этических норм проводились занятия по развитию уверенности в себе, формированию ценностных ориентаций и нормативного поведения, умения принимать ответственность за свои поступки; в группе курсантов с агрессивными тенденциями - занятия на развитие эмоциональной устойчивости, адекватной самооценки, навыков сов-ладающего поведения в сложных ситуациях.

Для оценки эффективности психокоррекционного воздействия на курсантов применялась процедура «поперечных срезов» (до проведения эксперимента и после) с использованием методов самооценивания, наблюдения, экспертных оценок и тестовых методик (Опросник «самооценка личности», SACS, А. Басса-А. Дарки). Кроме того, сравнивались объективные данные о количестве дисциплинарных проступков курсантов экспериментальной и контрольной групп и проводилась экспертная оценка их поведения за полугодовой период после завершения эксперимента (табл. 3-5).

Таблица 3

Количество дисциплинарных проступков в контрольной и экспериментальной группах _

Группы Показатели до начала эксперимента Показатели через полгода после эксперимента Т

М, 01 м2 "2

Контрольная группа 10,10 0,97 10,02 0,93 -1,633

Экспериментальная группа 10,23 1,11 8,97 1,46 -5 471***

Примечание:

М), М2,01, а 2 - средние значения дисциплинарных проступков и стандартное отклонение до и после эксперимента;

*** - уровень значимости р < 0,001 по Т-критерию Вилкоксона,

Таблица 4

Личностные особенности курсантов экспериментальной и контрольной

групп с нарушениями морально-этических норм __(до и после проведения воздействия)_

Ме-то- Контрольная группа Б2 Экспериментальная группа Б2

ди- К11 Шкалы методики Мк, «на входе» Мк, «па выходе» Т Мэ, «па входе» Мэ, «па выходе» Т

Ассертивность 15,26 15,06 0,26 13,72 14,91 -1,28**

Социальный контакт 17,43 17,97 -0,36 18,59 20,06 -3,23**

Социальная поддержка 18,31 18,46 -0,14 18,13 19,25 _2 92**

Осторожность 16,11 16,49 -0,27 19,91 19,97 -0,05

и < Импульсивность 17,37 17,26 0,08 16,53 15,54 1,98*

с/з Избегание 20,66 20,57 0,09 24,69 24,47 0,22

Манипуляция 17,23 17,40 -0,10 15,22 15,25 -0,02

Асоциальное поведение 19,54 19,23 0,36 19,53 18,03 3,63***

Агрессия 19,60 19,51 0,06 18,25 18,13 0,12

Физическая агрессия 5,54 5,46 0,16 5,63 5,44 0,33

Косвенная агрессия 4,26 4,09 0,38 3,59 2,78 3,10**

Раздражительность 5,46 5,49 -0,05 5,22 4,84 0,72

а с. Вербальная агрессия 6,29 6,69 -0,47 6,69 6,78 -0,10

га Ч я и Негативизм 4,97 4,83 1,43 5,00 4,50 3,52***

Подозрительность 5,23 5,23 0,00 6,31 5,48 2,95**

о га иэ Чувство вины 1,00 0,97 0,23 1,47 1,93 -2,57**

Обида 3,37 3,43 -1,51 3,91 3,06 2,11

Индекс враждебности 8,60 9,46 -1,50 10,22 8,34 2,01*

Индекс агрессивности 16,37 16,57 -0,15 16,09 15,78 0,24

„ Ум 7,80 7,74 0,18 6,91 6,84 0,19

К н Характер 7,03 7,00 0,09 7,97 8,16 -0,50

о Авторитет 6,03 6,63 -1,34 5,88 5,88 0,00

Вежливость 8,29 7,83 0,95 8,09 6,78 3,37**

с; га Общительность 7,54 7,63 -0,15 7,34 7,66 -0,59

и я Уверенность в себе 7,94 7,83 0,27 7,31 7,34 -0,07

я Приятная внешность 8,51 8,06 1,30 8,16 8,00 0,35

о 2 Умелость рук 7,49 7,54 -0,12 7,66 7,78 -0,28

га О Самокритичность 7,17 6,94 0,59 6,72 5,41 2,18*

Сдержанность 7,23 6,94 0,60 8,16 6,53 3,11**

Примечание:

Б2 - группа курсантов с нарушениями морально-этических норм;

МкиМэ- средние значения по контрольной и экспериментальной группам;

* - уровень значимости р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001 (по Т-критерию Вилкоксона).

Из таблиц 3-5 видно, что после эксперимента у курсантов экспериментальной группы наблюдается значимое изменение количества дисциплинарных проступков за полугодовой период после завершения эксперимента; снижение уровня агрессивности, использование конструктивных копинг-

стратегий, повышение адекватности самооценки. В контрольных группах статистически значимых изменений не выявлено.

Таблица 5

Личностные особенности курсантов экспериментальной и контрольной

групп с агрессивной формой девиации _(до и после проведения воздействия)_

Мето дики Контрольная группа Б1 Экспериментальная группа Б1

Шкалы методики Мк, «на Мк, «на выхо- Т Мэ, «на Мэ, «на выходе» Т

входе» де» входе»

Ассертивность 13,69 13,93 -0,20 13,00 13,90 -1,9*

Социальный контакт 17,07 17,76 -0,41 17,83 18,94 -2,01*

Социальная поддержка 19,17 19,62 -0,35 18,03 19,51 -2,83**

SACS Осторожность 17,45 17,59 -0,09 20,27 20,37 -0,09

Импульсивность 21,10 20,79 0,19 22,77 20,52 3 74***

Избегание 23,28 23,10 0,14 24,73 24,47 0,25

Манипуляция 15,62 15,69 -0,04 13,80 13,77 0,02

Асоциальное поведение 15,93 15,69 0,26 16,67 14,97 1,96*

Агрессивность 22,62 22,34 0,21 22,73 21,43 2,91**

Физическая агрессия 6,03 5,83 0,30 7,90 6,27 3,12**

Косвенная агрессия 3,76 3,72 0,12 5,50 4,233 3,08**

s Раздражительность 6,79 6,28 0,79 7,50 5,47 3,54***

а а. Вербальная агрессия 7,17 7,28 -0,10 6,90 5,93 1,96*

tt Негативизм 4,83 4,76 0,38 4,80 4,37 2Д4

« о Подозрительность 5,79 5,59 0,35 6,47 5,30 1,82*

« Ю Чувство вины 1,00 1,24 -1,42 1,47 2,53 -2,92**

Обида 3,48 3,69 -0,60 4,13 3,17 2,45

Индекс враждебности 9,28 9,28 0,00 10,60 9,17 2,08*

Индекс агрессивности 21,07 20,62 0,22 23,83 21,67 3,15**

Ум 7,17 7,24 -0,18 7,87 7,50 1,12

S Характер 8,07 8,07 0,00 7,40 7,30 0,30

ш Авторитет 7,17 7,24 -0,13 7,53 6,47 2,17*

Вежливость 8,72 7,90 1,87 8,10 6,52 3,08**

се Общительность 9,21 8,93 1,01 9,30 8,87 1,49

£ Уверенность в себе 8,62 8,24 0,91 8,73 7,17 2,99**

Я О Приятная внешность 8,14 8,03 0,22 8,40 8,33 0,17

о S Умелость рук 8,07 7,79 0,50 7,40 7,53 -0,30

О Самокритичность 6,55 5,72 1,83 6,97 5,07 3,61***

Сдержанность 6,52 6,41 0,21 5,53 4,43 1,95*

Примечание:

Б1 - группа курсантов с агрессивным поведением;

Мк и Мэ - средние значения по контрольной и экспериментальной группам; - уровень значимости при р<0,05; ** - при р<0,01; *** - при р<0,001 (по Т-критерию Вилкоксо-

на).

Особенности влияния эксперимента на снижение числа девиантных проявлений курсантов выявлялись и на основе опроса экспертов - 13 руководителей учебно-строевых подразделений и 25 преподавателей УФ ДВЮИ МВД России. Экспертами, опрошенными через полгода после окончания тренинга-коррекции, отмечено, что у курсантов из экспериментальных групп наряду с реальным снижением дисциплинарных проступков (на уменьшение числа проявлений агрессивных форм поведения и нарушений морально-этических норм указали соответственно 36,8 и 46,5 % опрошенных) стали проявляться и такие качества, как требовательность не только к себе, но и к сокурсникам (52,6 %), улучшились показатели успеваемости (36,8 %), курсанты стали более добросовестно относиться к выполнению своих служебных обязанностей (65,8 %). В связи с тем, что многие эксперты указали на важность совершенствования информированности в области профилактики девиантного поведения обучающихся и содействия их конструктивному профразвитию, были разработаны и проведены экспериментальные профессионально развивающие программы по повышению компетентности командиров учебно-строевых подразделений и преподавателей как субъектов воспитания в применении мер воздействия в отношении конкретных категорий девиантов.

Содержание программ для сотрудников учебно-строевых подразделений и преподавателей прежде всего было направлено: на развитие эмпатии и способности осознавать влияние собственных воздействий на мотивацию, чувства и позицию курсантов; формирование навыков конструктивного разрешения проблемных ситуаций и повышение компетентности в превенции совершения курсантами девиантных проступков.

По данным экспертной оценки (24 руководителя структурных подразделений вуза), участники тренингов стали более компетентными в разрешении конфликтов среди курсантов (50 %), у них повысилась активность в реализации мер профилактики девиантного поведения (70,8 %) и примене-

нии мер воспитательного воздействия на курсантов, склонных к девиантному поведению (45,8 %).

В заключительной части второй главы представлены рекомендации по совершенствованию психологического обеспечения девиантного поведения курсантов и слушателей ОУ МВД России, в которых содержатся: предложения по проведению общепрофилактических мероприятий и участию в них сотрудников структурных подразделений ОУ МВД России; описание алгоритма по реализации технологий психокоррекции с конкретными категориями девиантов, психологического просвещения командиров учебно-строевых подразделений и преподавательского состава; предложения по совершенствованию профессиональной подготовки психологов.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования, содержатся предложения по созданию системы и оптимизации процесса психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Проведенное исследование позволило сформулировать общие выводы:

1. В связи с ростом требований к сотрудникам правоохранительных органов актуально не только внедрение в практику профессионально-психологического отбора кандидатов на учебу в ОУ МВД России инструментария по выявлению у них аддиктивных зависимостей, но и из-за наблюдаемой тенденции роста дисциплинарных проступков среди обучающихся реализовать системный подход к психологическому обеспечению профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей.

2. Анализ научных публикаций, нормативной правовой базы, материалов ведомственной статистики и личных дел обучающихся позволил обосновать программу диссертационного исследования, которая включала в себя выявление причин и форм девиантного поведения у обучающихся в образовательном учреждении МВД России, реализовать в работе с курсантами - девиантами модель «постдиагностического тренинга-коррекции» и осуществить повышение компетентности субъектов воспитания (руководителей

учебно-строевых подразделений и преподавателей) по применению мер воздействия в отношении конкретных категорий девиантов.

3. В рамках эмпирического исследования причин девиантного поведения курсантов выявлено, что в период обучения в образовательном учреждении МВД России наиболее часто встречаемые среди обучающихся дс-виантные проявления обусловлены как личностными дефектами (дефекты нравственно-мотивационной и эмоционально-волевой сферы, акцентуации характера), так и отсутствием необходимых организационных и социально-психологических условий образовательно-воспитательной среды вуза, в том числе должной компетентности субъектов воспитания в применении адекватных мер воздействия в отношении конкретных категорий девиантов.

4. Среди наиболее распространенных деструктивных поведенческих проявлений у курсантов и слушателей выявлены: грубость, сквернословие; нарушение порядка несения службы; отрицательное отношение к учебе, унижение других, неподчинение командирам, самовольные отлучки, хулиганство. Они условно отнесены к двум формам девиантного поведения: превалирование агрессивных проявлений и нарушение морально-этических норм.

5. Экспериментально доказаны эффективность профилактики девиантного поведения обучающихся в ОУ МВД России на основе разработанной диссертантом программы психокоррекционной работы, базирующейся на модели «постдиагиостического тренинга-коррекции» и структурно включающей в себя 8 тематических блоков занятий, а также возможность повышения психопрофилактической компетентности субъектов воспитания за счёт их участия в специализированных тренингах.

6. В разработанных рекомендациях по созданию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей ОУ МВД России доказано, что ее основными элементами являются: внедрение нового психодиагностического инструментария для установления при проведении профессионально-психологического отбора в вуз

лиц, склонных к девиантному поведению; изучение социально-психологического климата в учебно-строевых подразделениях; проведение общепрофилактических мероприятий; включение слушателей с нарушениями дисциплины в «группы повышенного психолого-педагогического внимания» и использование в отношении них специальных профилактических программ с учетом наличия конкретных форм девиантного поведения; целенаправленное повышение компетентности субъектов воспитания (руководителей учебно-строевых подразделений и преподавателей) по применению мер воздействия в отношении конкретных категорий девиантов, профессиональное совершенствование психологов.

На основании проведенного исследования сформулированы следующие предложения.

1. Разработать и утвердить в Департаменте кадрового обеспечения МВД России нормативно-методические документы, содержащие комплекс мер и рекомендации по профилактике девиантного поведения у будущих специалистов органов внутренних дел.

2. Включить в учебные планы ВИПК МВД России и факультетов повышения квалификации ОУ МВД России спецкурс, раскрывающий современное состояние проблемы и технологии мониторинга девиантного поведения курсантов, а также методы оказания индивидуальной и групповой психологической помощи лицам, склонным к девиантному поведению.

3. Использовать при профессионально-психологическом отборе кандидатов на обучение в ОУ МВД России психодиагностические методики, апробированные в настоящей диссертации и направленные на выявление представителей групп риска девиантного поведения.

4. При организации психологического сопровождения обучающихся, склонных к девиантному поведению, применять использованную в диссертации модель «постдиагностичекого тренинга-коррекции», а также ввести в служебную подготовку сотрудников ОУ МВД России тематический раздел, направленный на повышение их психолого-профилактической компетентно-

сти в области девиаитологии и воспитательных воздействий на различные категории девиантов среди обучающихся.

К перспективным направлениям дальнейшего исследования проблем, рассмотренных в диссертации, относятся:

- исследование влияния атрибутов профессиональной корпоративной культуры на формирование девиантного поведения будущих специалистов органов внутренних дел;

- психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России с учётом уровня их профессиональной идентичности и социально-психологической сплоченности учебных групп;

- разработка и внедрение программ семинаров-тренингов для практических психологов, обеспечивающих овладение технологиями профилактики различных форм девиантного поведения курсантов и слушателей.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ:

1. Стряпина, Н.В Личностные особенности курсантов и слушателей, склонных к девиантному поведению, и возможности их профилактики и коррекции / Н.В. Стряпина // Вестник психотерапии. - СПб., 2007. - № 21 (26). -С. 49-66. - 1 п. л.

Статьи и тезисы докладов:

2. Стряпина, Н.В. Влияние низкой тревожности на адаптацию в образовательных учреждениях МВД России / Н.В. Стряпина // Психопедагогика в правоохранительных органах. - Омск, 2001. - № 1 (15). - С. 57-59. -0,3 п. л.

3. Стряпина, Н.В. Роль куратора в процессе психологической адаптации курсантов юридических вузов / Н.В. Стряпина // Воспитание учащейся молодежи: проблемы, исследования, перспективы: Сб. материалов III регион, науч.-практ. конф. - Владивосток, 2002. - С. 195-199. - 0,2 п. л.

4. Стряпина, Н.В. Девиантное поведение как объект психологического анализа / Н.В. Стряпина // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Материалы X Всерос. науч.-практ. конф. Ч. I. - Челябинск, 2004. - С. 54-55. - 0,3 п. л.

5. Стряпина, Н.В. К вопросу психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России / Н.В. Стряпина // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности Российской Федерации на современном этапе: Сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. / Отв. ред. И.Б. Петров. - Уссурийск, 2004. - С. 99-104. - 0,2 п. л.

6. Стряпина, Н.В. Девиантное поведение: проблемы профилактики / Н.В. Стряпина // Право и правоприменительная деятельность в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. / Отв. ред. И.Б. Петров. - Уссурийск: УГПИ, - 2005. - С. 143-147. -0,2 п. л.

7. Стряпина, Н.В. О профилактике девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России / Н.В. Стряпина // Вести. Дальневост. юрид. ин-та МВД России. - Хабаровск, — 2006. - № 1 (10).-С. 183-185.-0,2 п. л.

8. Стряпина, Н.В. Психологические особенности курсантов, склонных к совершению девиантиых поступков / Н.В. Стряпина // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности в Российской Федерации на современном этапе: Сб. материалов науч.-практ. конф. / Отв. ред. И.Б. Петров. - Уссурийск, 2006. - С. 130-132. - 0, 1 п. л.

9. Стряпина, Н.В. Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: формы, методы, приемы / Н.В. Стряпина // Актуальные вопросы противодействия преступности в современных условиях: реальность и пути решения: Сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. / Отв. ред. И.Б. Петров. - Уссурийск, 2007. - С. 106-110. - 0,3 п. л.

10. Стрятта, Н.В. Суицидальное поведение сотрудников ОВД и его профилактика / Н.В. Стряпина // Обеспечение законности и правопорядка в России: проблемы и перспективы: Сб. межвуз. науч.-практ. семинара / Отв. ред. И.Б. Петров. - Уссурийск, 2008. - С. 74-78. - 0, 2 п. л.

СТРЯПИНА Наталия Владимировна

Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 27.05. 2009. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 29.

Отпечатано в отделении полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, Рязань, ул. Сенная, 1.