автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта
- Автор научной работы
- Кодякова, Марина Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кодякова, Марина Юрьевна, 2005 год
Введение
Глава 1. Конфликт как социально-психологический и профессиональный феномен
§1.1. Генезис взглядов на природу и содержание конфликта
§1.2. Современная общенаучная характеристика конфликта
§1.3. Профессиональный конфликт и его проявления в деятельности менеджера туризма
Глава 2. Профессионально-дидактическое моделирование подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта
§2.1. Анализ подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта
§2.2. Профессионально-дидактическая модель подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального
§2.3. Организация учебных занятий по дисциплине "Конфликтология для работников сферы туризма
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта"
Актуальность исследования. Коренные изменения социально-экономической жизни в нашей стране, происходящие в последние 10-15 лет, наряду с позитивными тенденциями выявили ряд негативных проблем, среди которых следует отметить проблему обострения взаимодействия между людьми.
Участились конфликты на всех уровнях отношений в системе "человек-человек", затронув такие сферы жизни и деятельности людей, как бытовая, профессиональная, политическая и т.д. Обозначенная тенденция, как показывает наше исследование, проведенное среди сотрудников туристских фирм г. Москвы ("Пора отдыхать", "Куда. Ru", "Натали-тур" и др.) и студентов РМАТ в 2003 году, выявило практическое неумение (61%) конструктивно взаимодействовать в конфликтных условиях, что приводит к крайне негативному восприятию конфликта (63%).
Анализ философской литературы показал то, что мыслители разных эпох (Сократ, Платон, Гегель, К. Маркс, В.П. Дурин, М. Иордан, И.М. Кичанова и др.) воспринимали «противоречие» как диалектическую категорию, определяющую процесс поступательного развития. Конфликт, спор, коллизия, противоречия в философских источниках рассматриваются как синонимичные понятия, в основе которых лежит столкновение двух диаметрально противоположных начал (сил, мнений, суждений, высказываний).
Анализ социологической и психолого-педагогической литературы свидетельствует о большом внимании к проблеме конфликта и способам его разрешения. Отечественные учёные (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, A.A. Бодалев, A.A. Леонтьев, A.C. Макаренко и др.) задавались вопросом о социально-психологической природе этого явления, изучали феномен конфликтных ситуаций (В.И. Андреев, А.Я. Анцупов, A.C. Белкин, Н.В. Гришина, О.Н. Громова, Н.Ф. Вишнякова, P.J1. Кричевский, A.B. Мудрик, Б.И. Хасан, В.М. Шепель и др.), ставили проблему необходимости создания конфликтов (М.М. Ященко и др.), поднимали вопрос о необходимости предотвращения конфликтного взаимодействия (Э.Ш. Натанзон и др.), затрагивали вопрос гуманистических методов разрешения противоречий (В.А. Ситаров и др.), анализировали процесс разрешения конфликтов (В.Ю. Бабайцева, Х.Э. Лахт, А.Ф. Пеленева, С.О. Савостьянова и др.). Проблема конфликтов и путей его преодоления широко освещается и в зарубежных исследованиях (Р. Дарендорф, В. Зигерт, У. Мастенбург, Г. Парсонс, Р.Фишер и др.).
Изучению конфликтов в профессиональной сфере посвящены исследования и разработки как отечественных ученых (Гришина О.Н., Громова Н.В., Донцов А.И., Ерина С.И., Ершов A.A., Здравомыслов А.Г., Морозов A.C., Питюков В.Ю., Полозова Т.А., Фрыгина Н.И. и др.), так и зарубежных авторов (Бартон Дж., Боулдинг К., Бордмэн С., Канн Р., Катц Д., Козер JL, Мертон Р., Прасоу П. и др.).
Мнения ученых относительно роли и места конфликта в жизни общества условно разделяются на две полюсные позиции: одна представляет взгляды ученых, рассматривающих динамику общества исключительно через борьбу и конфликт (Ч. Дарвин, К. Боулдинг, Г. Зиммель и др.); другая содержит подходы ученых, считающих конфликт аспектом, приводящим к деструкции общества (Т. Парсонс, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм и др.).
В современных научных исследованиях конфликт представлен как неизбежная и неотвратимая единица общественного развития, а потому его рассматривают как естественный фрагмент жизни (С.М. Емельянов, Н.Ф. Вишнякова), как одну из форм человеческого взаимодействия (Н.В. Гришина, О.Н. Громова), как позитивное явление, открывающее дорогу инновациям (О.Н. Лукашонок).
Адекватное восприятие конфликта и владение конструктивными способами его разрешения помогают человеку благополучно преодолевать кризис, обретая новые жизненные возможности. Это относится ко всем сферам жизни и деятельности человека, но особую актуальность приобретает в системе отношений "человек-человек". Профессиональная самореализация менеджера туризма также осуществляется в этой системе, следовательно, профессиональный конфликт, неизбежно возникающий в области отношений людей при выполнении ими профессиональных функций, когда общие интересы, связанные с реализацией совместной деятельности на производстве становятся личными интересами сотрудника, должны входить в сферу профессиональных интересов специалиста в области туризма, что в свою очередь требует специальной подготовки.
По данным нашего исследования, ни менеджеры туризма, ни выпускники туристских вузов не обладают достаточной подготовкой в области конфликтологии. При этом общая тенденция образования, как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, должна быть направлена на достижение "нового качества российского образования, которое определяется, прежде всего, его соответствием актуальным и перспективным запросам современной жизни страны"1.
За последние годы исследованию проблем профессиональной подготовки специалистов туристского профиля уделяется особое внимание. В исследованиях Зорина И.В., Квартальнова В.А., Шишова С.Е., Скараманги В.П., Сеселкина А.И. и других рассматриваются как глобальные (система и содержание профессионального туристского образования), так и частные аспекты профессиональной подготовки в сфере туризма (рекламная деятельность, анализ рынка товаров и услуг, гостеприимство и т.д.). Вместе с этим, в ходе проведенного нами анализа специальной литературы по проблемам профессиональной подготовки специалиста для сферы туризма нами не были обнаружены исследования, посвященные вопросам подготовки туристских кадров в области конфликтологии, хотя проблема психолого-педагогического сопровождения профессионального туристского образования включена как тема в План важнейших исследований РАО, и настоящее исследование также проводится в рамках этой темы.
Анализ научных трудов в области конфликтологии и профессиональной подготовки менеджеров туризма позволило нам выявить следующие противоречия:
- между стремлением людей избегать конфликтов и постоянным присутствием конфликта в жизни человека, не только как негативного фактора, но и как условия прогрессивного развития;
- между профессиональной необходимостью для менеджера туризма, реализующего свою деятельность в системе отношений «человек-человек»,
1 Воспитать человека: Сборник нормативно-правовых, научно-методических, организационно-практических материалов по проблемам воспитания / Под ред. В.А. Березиной, О.И. Волжиной, И.А. Зимней. - М.: Вентана-Графф, 2002. - 384 с. разрешать профессиональный конфликт и недостаточной подготовкой студентов туристского вуза в области конфликтологии.
Названные противоречия определили выбор темы исследования и позволили сформулировать его проблему - каковы содержание и методическое обеспечение подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта?
Цель исследования - разработать содержание и методическое обеспечение подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма.
Предмет исследования - подготовка менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что подготовка менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта будет эффективной, если:
• на основе осознания позитивной роли конфликта как диалектической категории, имманентно присутствующей в жизни человека, обеспечивающей развитие личности и межличностных отношений, будут выявлены специфические особенности профессионального конфликта, реализуемого в сфере профессий «человек-человек», такие как: разновидности конфликтного взаимодействия, его причины, динамика, функции, способы разрешения;
• подготовка менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта будет осуществляться на основе профессионально-дидактической модели, представленной комплексом адекватных профессиональных и дидактических целей, задач, функций, разновидностей конфликта и способов его разрешения;
• подготовка менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта будет осуществляться на основе методического обеспечения, включающего в себя программу, методические разработки, профессиональный тренинг.
Для проверки гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы уточнить сущность и позитивную роль конфликта с целью выявления особенностей профессионального конфликта в туристской сфере;
• разработать и экспериментально проверить профессионально-дидактическую модель подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта;
• разработать методическое обеспечение подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта.
Методологической основой исследования являются философские положения о противоречии как движущей силе развития; о человеке как наивысшей ценности современной культуры; о человеке как субъекте избирательных отношений; о деятельности как единственном пути развития личности; об объективной неизбежности конфликта как наивысшей фазы развития противоречия.
Теоретической основой исследования являются психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, и др.); социально-психологические и педагогические исследования межличностного общения (Г.М. Андреев, A.A. Бодалев, A.B. и др.); теория конфликта (В.И. Андреев, Н.В. Гришина, В.П. Дурин, А.Г.Здравомыслов); теоретические положения педагогики и психологии профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.М. Левина, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.); исследования в области профессионального туристского обучения (И.В. Зорин, А.И. Зорин, A.B. Квартальное, А.И. Сеселкин и др.); исследования, посвященные вопросам педагогики туризма (В.А. Кальней, А.И. Сеселкин, С.Е. Шишов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов:
- теоретический анализ (индукция, дедукция, анализ и синтез, сравнение, сопоставление, абстрагирование, моделирование) для разработки теоретических обобщений и установления закономерностей в решении обозначенных задач в ходе изучения специальной литературы, диссертационных исследований, учебных программ психолого-педагогического цикла;
- констатирующий и формирующий эксперименты;
- частные эмпирические методы и приемы (тестирование, беседа, недописанный рассказ, ранжирование, опрос) позволяющий проводить анализ и оценку результатов.
Опытно-экспериментальная база исследования: Российская международная академия туризма, туристские агентства "Куда. Ru", "Пора отдыхать", "Натали-тур". Исследованием были охвачены 64 специалиста сферы туризма, и 395 студентов Российской международной академии туризма.
Общий замысел и логика исследования определили следующие его этапы:
Первый этап (2002-2003гг.) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено состояние названной проблемы в теории и практике туристского профессионального образования, проведен теоретический анализ литературы, изучен опыт профессиональной подготовки специалистов в области туризма в системе высшего образования. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, методология и методы. Проведен констатирующий эксперимент.
Второй этап (2003-2004гг.) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была разработана профессионально-дидактическая модель подготовки менеджеров туризма к разрешению профессиональных конфликтов; проведена её апробация в учебном процессе туристского вуза; разработано методическое обеспечение подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта.
Третий этап (2004-2005гг.) - завершающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, литературным оформлением диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: - уточнена сущность конфликта, заключающаяся в конструктивном разрешении противоречия, с учетом которой выявлены особенности профессионального конфликта в туристской сфере, такие, как: причины конфликта (неудовлетворенность заработной платой, условиями труда; нарушение норм взаимодействия; личная неудовлетворенность социальным результатом собственного труда; причины, связанные с форсмажорными обстоятельствами,, возникшие в процессе реализации тура; несовпадение личных интересов), виды конфликта («менеджер-менеджер», «менеджер-клиент», «менеджер-руководитель»), этапы развития профессионального конфликта в туристской деятельности возникновение недовольства; положительное или негативное восприятие конфликта; проявление недовольства; выбор стратегии и тактики разрешения конфликта), а также способы его разрешения (сотрудничество; компромисс; переговоры; уступка и др.);
- разработана профессионально-дидактическая модель подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта, включающая в себя два блока: профессиональный, представленный следующими компонентами: «цели профессионального взаимодействия»; «разновидности и динамическое развитие профессионального конфликта»; «способы разрешения профессионального конфликта» и дидактический, включающий такие компоненты, как: учебные цели дисциплины «Конфликтология для работников сферы туризма»; специфика; задачи; содержание; средства; формы и методы подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта.
- разработано методическое обеспечение: учебно-тематический план и программа дисциплины "Конфликтология для работников сферы туризма", предназначенная для различных специализаций по менеджменту туризма (менеджмент гостеприимства, менеджмент организации, анимационный менеджмент) и включающая в себя такие разделы, как «Общие вопросы конфликтологии», «Особенности профессионального конфликта в туристской сфере», «Развитие навыков эффективного поведения в конфликтах и их конструктивное разрешение»; методика обучения этой дисциплине, основу которой составляет профессиональный тренинг, психодрама, логотерапия, с помощью которых воссоздается профессиональная действительность, происходит переосмысление прежних отрицательных установок на конфликт и осваиваются конструктивные модели решения проблем; методические разработки учебных занятий, выстроенные в логике педагогической студии и включающие такие этапы, как пролог, этюд, экспликация, коррекция, рефлексия.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что профессиональное обучение дополнено практико-ориентированным подходом к подготовке менеджеров туризма к разрешению конфликта в профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано методическое обеспечение подготовки менеджеров туризма в области разрешения профессионального конфликта.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методической обоснованностью исходных позиций, связанных с использованием комплекса методов исследования, соответствующих природе изучаемого явления, его логике и сопоставимостью экспериментальных данных с массовой практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность и позитивная роль конфликта заключается в развитии противоречия до его наивысшей фазы, когда всеми субъектами конфликта осознается суть возникшего противоречия, на основе чего избираются конструктивные способы разрешения конфликта, что обеспечивает развитие личности и межличностных отношений.
2. Особенности профессионального конфликта в туристской сфере, с одной стороны, определяются межличностным взаимодействием («человек-человек»), а с другой стороны, спецификой профессиональной деятельности менеджера («менеджер-клиент», «менеджер-коллега», «менеджер-руководитель»), в которой он выступает как представитель фирмы и для разрешения конфликта должен обладать всем спектром способов конструктивного взаимодействия для успешной реализации своей профессиональной деятельности.
3. Профессионально-дидактическая модель подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта представлена двумя блоками: профессиональным и дидактическим. Профессиональный блок включает в себя достижение профессиональных целей; рассмотрение основных видов конфликтов в туристской сфере: «менеджер-клиент», «менеджер-коллега», «менеджер-руководитель»; выявление особенностей профессионального конфликта; способы разрешения профессионального конфликта. Дидактический блок представлен постановкой и реализацией дидактических задач, функций, содержания, а также комплексом форм и методов по эффективной подготовке студентов туристских вузов к разрешению профессионального конфликта на основе профессионального тренинга, психодрамы и логотерапии.
4. Методическое обеспечение подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта включает в себя учебно-тематический план и программу дисциплины «Конфликтология для работников сферы туризма», методические рекомендации по организации и проведению профессионального тренинга, элементов психодрамы и логотерапии, а также методические разработки учебных занятий в форме педагогической студии.
Апробации результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Образовательные аспекты туризма: менеджмент, маркетинг, инновации, коммуникации» (Тула 2004 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Туризм. Образование. Культура.» (Москва 2005 г.); на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития внутреннего туризма» (Дмитров 2005 г.); обсуждались на кафедре педагогики и психологии и постоянно действующем семинаре аспирантов и соискателей РМАТ (2003-2005 г.г.).
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, возникновению конфликтологии как относительно самостоятельной теории и практики в конце 50-х годов предшествовал длительный период формирования, накопления и развития конфликтологических идей и взглядов, сначала в рамках философии, а позднее - социологии, психологии и других наук. В связи с этим мы провели анализ научных воззрений на конфликт, выделяя следующие периоды.
Древнейшие времена. В рамках античной философии была предпринята попытка рационального постижения мира. Античные взгляды на конфликт строились на основе философского учения о противоположностях. Важно обратить внимание на то, что многие мыслители того времени соотносят конфликты с контекстом социальных явлений, не только выделяя причины различных столкновений, но и давая им оценку с точки зрения социальных последствий.
Средние века. Важнейшей особенностью конфликтологических идей, получивших свое развитие во взглядах средневековых мыслителей, явилось то, что в основном они носили религиозный характер, выраженный в рассуждениях о единстве человеческой и божественной истории, протекающей одновременно в противоположных и неразделимых сферах (А.Августин). Эта противоположная и неразделенная история представляет собой вечную битву двух царств - Божьего и земного. Взгляды на конфликт выражаются также в рассуждениях о царстве философского познания и богословия, о светской и духовной власти, о человеческом бытии и Боге и многих других (Ф.Аквинский).
Эпоха Возрождения. Существенной особенностью взглядов мыслителей эпохи Возрождения на проблему конфликта является то, что они сформировались в результате развития на более высоком уровне идеи древнегреческой философии о величии человеческого разума, о его роли в познании окружающего мира. Освобождая восприятие человеческих проблем от власти религиозного сознания, философы этой эпохи придавали подобным проблемам земной смысл (Н. Кузанский, Н. Коперник, Д. Бруно).
Новое время и эпоха Просвещения. Мощный экономический и культурный подъем в обществе в данный период создали предпосылки к системному подходу в познание окружающего мира и изучении конфликтов. Основные идеи, характеризующие взгляды этого периода на конфликт, связаны с анализом причин социальных конфликтов внутри страны (Ф. Бэкон), с концепцией о естественном состоянии общества как «войне всех против всех» (Т. Гоббс).
Первая половина XIX века. На этом этапе развития конфликтологической мысли особую ценность представляют взгляды представителей классической немецкой философии (И. Кант, Г. Гегель), чье внимание акцентируется на острых социальных проблемах того времени. В частности, таковой являлась проблема войны и мира.
Вторая половина Х1Х-ХХ века занимает важное место в эволюции конфликтологии, как относительно самостоятельной теории. Данная тенденция обусловлена достаточно большим объемом информации о конфликте, которая требовала систематизации, а также сильнейшими социальными потрясениям - войнами, экономическими кризисами, социальными революциями, что привело к научному анализу, новым теоретическим подходам к исследованию социальных проблем. В этот период появляется ряд наук (социология, психология и др.), коренным образом изменивших человеческие возможности социального познания.
Современный этап развития общества характеризуется напряженной социальной обстановкой, результатом которой является повышенный интерес к конструктивному взаимодействию во всех сферах человеческой жизни и деятельности, что выводит знания и умения по конфликтологии на лидирующие позиции. Поэтому, выявляя особенности конфликтного взаимодействия в туристской сфере, мы, в первую очередь, рассмотрели общие вопросы конфликтологии, такие как: признаки, определение, структурные элементы, динамика развития, способы разрешении и др.
В современной литературе по конфликтологии выделяют несколько признаков конфликта: биполярность; активность, направленная на преодоление противоречия; наличие субъекта или субъектов. На основании выделения указанных признаков, мы сочли наиболее соответствующую цели и предмету нашей работы следующую трактовку конфликта - «Конфликт выступает как биполярное явление -противостояние двух начал, проявляющее себя в активности сторон направленной на преодоление противоречия, причем стороны конфликта представлены активным субъектом (субъектами)». В изучении конфликтных явлений выделяют его структурные характеристики (стороны конфликта, условия конфликта, предмет конфликта, действия участников, исход конфликта), и динамические характеристики конфликта (возникновение объективной конфликтной ситуации, осознание ситуации как конфликтной, анализ ситуации, конфликтное взаимодействие, разрешение конфликта, частичная нормализация отношений, полная нормализация отношений).
Особое значение для анализа конфликта имеют способы его разрешения, носящие конструктивный характер:
1. Способ взаимной уступки (когда обе стороны приходят к консенсусу на основе взаимного соглашения);
2. Способ сотрудничества в выработке совместного решения (когда обе стороны при помощи обоюдного анализа ситуации находят наиболее приемлемое для всех решение);
3. Способ привлечения авторитетного третьего лица (когда обеим сторонам необходима помощь в решении проблемы человека или группы людей, пользующихся у них авторитетом);
4. Способ привлечения авторитетного третьего лица, с обязательным выполнением его решения (суд или определенные органы власти, способные разрешить спор между участниками на основе обязательного выполнения вынесенных предписаний).
Под профессиональным конфликтом мы понимаем любые конфликты, возникающие в системе отношений людей при выполнении ими любых обязанностей в трудовом коллективе.
Для того чтобы будущий менеджер успешно овладел умениями конструктивно разрешать конфликт в своей деятельности, помимо общих знаний в области конфликтологии, ему необходимо учитывать специфику профессионального конфликта, под которым мы понимаем любой конфликт, возникающий в системе отношений людей при выполнении ими профессиональных обязанностей, когда общие интересы, связанные с реализацией совместной деятельности на производстве оборачиваются на личные интересы сотрудника.
Причины конфликтов, возникающих в профессиональной сфере, тесно связаны с мотивами, побуждающими человека к трудовой деятельности. Среди таких мотивов нами были выделены: заработная плата, условия труда, нормы взаимодействия людей, связанных принадлежностью к одному профессиональному коллективу, личная удовлетворенность человека социальным результатом своей деятельности.
О.Н. Громова предлагает следующую классификацию причин конфликтного взаимодействия: несправедливость ресурсного распределения, информационная группа причин, ценностная группа причин, неверное распределение полномочий, коммуникативная группа причин.
Н.В. Гришина выделяет иную типологию конфликтов в профессиональной сфере: препятствие достижению основных целей совместной трудовой деятельности; препятствие достижению личных целей совместной трудовой деятельности; несоответствие действий принятым нормам; личные конфликты.
Менеджер туризма в своей профессиональной деятельности сталкивается с различными видами профессионального конфликта. Согласно нашему исследованию, проведенному среди профессиональных работников туристской сферы, наиболее распространенный вид (60%) - это конфликт между менеджером и клиентом, 18% респондентов отмечают частое возникновение различных столкновений между сотрудниками фирмы, еще 18% не находят общего языка с руководством, а 4% участников указали различные внутренние причины, приводящие их к конфликту с самим собой.
Среди причин возникновения конфликтов профессиональные менеджеры указали в 32% случаев условия труда, связанные с неудобным графиком работы, низкой заработной платой, неинтересным содержанием труда. Следующей причиной конфликта в профессиональной деятельности менеджера туризма 28% опрошенных называют неблагоприятный климат в коллективе. Личную неудовлетворенность результатом собственной деятельности, её низкую оценку руководством и коллегами отметили 27% респондентов. 13% менеджеров туризма, участвовавших в нашем опросе, указали на форсмажорные обстоятельства как причину конфликта.
Основными видами конфликта в профессиональной туристской деятельности являются конфликты, относящиеся к межличностной сфере: «менеджер-клиент», «менеджер-руководитель», «менеджер-менеджер». При этом, наиболее распространенным является конфликт «менеджер-клиент», в котором в 89% случаев недовольство исходит от клиента. Работнику турфирмы необходимо не только сохранить самообладание, не перевести профессиональный конфликт на бытовой уровень, но и не потерять данного клиента, разрешив конфликт конструктивным образом.
Разрешение конфликта напрямую связано с определением его основных составляющих: причин, участников конфликтного взаимодействия, исходных отношений к конфликту и т.п. Прояснение сути конфликтной ситуации, её адекватное понимание каждой из сторон служит основой выбора оптимального способа разрешения конфликта. Этой же цели служат профессиональные умения менеджера, обеспечивающие конструктивное разрешение конфликта: умение менеджера правильно организовать свое поведение, высказать свою точку зрения, не вызвав психологической защитной реакции со стороны оппонента, разъяснить требование, организовать сотрудничество, пойти на компромисс, уступку и т.п. Все это представляет собой сложную систему умений, которыми будущему работнику турфирмы необходимо овладеть на вузовском этапе обучения, чтобы успешно реализовывать профессиональное конфликтное взаимодействие.
В результате проведенного нами констатирующего эксперимента было установлено что, как профессиональным менеджерам, так и студентам туристских вузов необходима подготовка в области конфликтологии. Для этого, в процессе исследования, нами была разработана профессионально-дидактическая модель подготовки менеджера туризма к разрешению профессионального конфликта, которая включает в себя два блока: профессиональный и дидактический. Профессиональный блок включает цели профессионального взаимодействия, разновидности и динамическое развитие профессионального конфликта, способы разрешения профессионального конфликта.
Дидактический блок представлен следующими компонентами: задачи; функции; содержание; формы; методы (схема 1).
Представленная модель в сочетании с проведенными нами анализом сущности и роли конфликта, анализом результатов констатирующего эксперимента позволили более четко определить требования к подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта, что выразилось в разработке учебной дисциплины «Конфликтология», включающей следующие разделы: «Общие вопросы конфликтологии», «Особенности профессионального конфликта в туристской сфере», «Развитие навыков эффективного поведения в конфликтах и их конструктивное разрешение». Освоение обозначенных разделов подчиняется следующей логике: теоретическое изучение вопроса, отработка практических умений, рефлексивный перенос конкретных знаний и умений на профессиональную деятельность в туристской сфере.
В ходе формирующего этапа опытно-экспериментальтной работы осуществлялась реализация профессионально-дидактической модели подготовки менеджеров туризма к разрешению профессионального конфликта.
В ходе нашего исследования нами были выявлены специфические особенности программы по дисциплине «Конфликтология для работников сферы туризма»: психологическая комфортность участников во время занятий; проявление участниками индивидуальности в разрешении конфликта; рассмотрение любой проблемы с этической позиции; творческий характер деятельности; условное воспроизведение действительности.
Методическая организация занятий по конфликтологии в силу обозначенной специфики подчинена пяти задачам: моделирование профессиональной действительности; развитие теоретического мышления; выработка умений по саморегуляции своего состояния и предвидение исхода конфликта; развитие творческих способностей в области разрешения профессиональных конфликтов; формирование у обучающихся отношения к другому человеку как наивысшей ценности.
Реализация выше указанных задач проходила посредством применения тренингов в системе профессиональной подготовки, так как они обеспечивают субъект-субъектные отношения в процессе взаимодействия преподавателя со студентами, повышают активность и вовлеченность самих студентов в процесс овладения знаниями, умениями и способствующие быстрому овладению новыми навыками. Нами были использованы следующие тренинговые методы: групповая дискуссия; игровые методы.
Также, мы использовали элементы психодрамы (воспроизводили в драматическом действии значимые события и проблемы), элементы логотерапии (раскрывали механизмы развития личности в норме и патологии и способы коррекции внутренних конфликтов в развитие личности).
В итоге проведенного нами исследования нам удалось подтвердить справедливость выдвинутой нами гипотезы.