Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка руководителей образовательных учреждений к управленческой коммуникации с персоналом в условиях личностной ориентации образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Рождественская, Нателла Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка руководителей образовательных учреждений к управленческой коммуникации с персоналом в условиях личностной ориентации образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рождественская, Нателла Николаевна, 2000 год

Введение

Глава 1. Подготовка руководителей образовательных учреждений к управленческой коммуникации с персоналом как педагогическая проблема

§ 1 Сущностная природа управленческой коммуникации и факторы ее эффективности в личностно ориентированном образовательном пространстве

§2 Готовность к управленческой коммуникации как цель профессиональной подготовки руководителей образовательных учреждений в условиях личностной ориентации образования 55 Выводы по первой главе

Глава 2. Моделирование процесса и системы средств подготовки руководителей к управленческой коммуникации в личностно ориентированном образовательном пространстве (на материале курсового обучения в последипломный период)

§ 1. Содержательные и инструментально-технологические характеристики процесса подготовки руководителей к управленческой коммуникации с персоналом

§2. Опытно-экспериментальная работа по развитию готовности руководителей к управленческой коммуникации с персоналом в условиях личностной ориентации образования 122 Выводы по второй главе 166 Заключение 171 Литература 182 Приложения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка руководителей образовательных учреждений к управленческой коммуникации с персоналом в условиях личностной ориентации образования"

Актуальность разрабатываемой проблемы. Реформирование российской системы образования, отражающее переход к общественно-экономическим отношениям рыночного типа и принятие общечеловеческих ценностей в качестве образовательных ориентиров, сопровождается разработкой научных концепций личностно ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, В.А.Петровский, И.С.Якиманская и др.), усилением личностно-развивающей направленности образовательных процессов, постепенным «вхождением» в мировое образовательное пространство. Развитие системы образования включает и радикальное обновление сферы управления. Государственно-административная централизованная система заменяется демократическими, государственно-общественными, децентрализованными схемами управления (В.А.Болотов, И.А.Бочкарева, Э.Д.Днепров, В.Ю.Кричевский, О.Е.Лебедев, М.М.Поташник, А.П.Тряпицына, Т.И.Шамова и др.). При этом все более доминирует стратегия управления, связанная с личностной ориентацией образования (В.В.Сериков, В.В.Анисимова, Д.Ф.Баштаник, А.В.Зеленцова, А.Н.Кузибецкий, Ю.А.Назаров, И.В.Никишина и др.). Условием ее эффективной реализации является переход от авторитарно-коммуникативного к гуманитарно-коммуникативному характеру взаимодействия субъектов образования (А.А.Глебов, Л.М.Землянова, И.А.Кузьмин, Г.Г.Почепцов и др.).

Стратегия личностно ориентированного управления востребует от руководителей разного уровня инновационную активность, концептуальное и стратегическое мышление, способность конструировать гуманитарно-коммуникативное пространство реализации управленческих действий с учетом социокультурных факторов и готовности субъектов управления к эффективной коммуникации (В.А.Болотов, Т.Н. Костикова, И.А. Кузьмин, Э.Д. Никитин, К.М. Ушаков, М. Ормстон, М. Шоу и др.). Последнее подтверждается мировым опытом эффективного менеджмента, который убеждает, что успех сопутствует руководителям, владеющим технологиями эффективной коммуникации -с персоналом, способным мотивировать себя и сотрудников на достижение целей организации и на саморазвитие, умеющим делегировать полномочия, использовать командно-групповую форму принятия управленческих решений и осуществлять тактику сотрудничества в ситуациях управления (Ч.Барнард, Дж.Гриндер, П.Драккер, Д.Мак-Грегор, Т.Питерс, У.Оучи, Дж.Розенцвейг, Е.Фремот и др.).

Личностная парадигма порождает и новое представление о сущности управления, которое состоит в создании условий для профессионально-личностного саморазвития учителя-носителя нового типа педагогической деятельности (Н.К.Сергеев, В.В.Сериков и др.). Сущностной особенностью управления в условиях личностной ориентации образования становится не авторитарно-приказной, а совместный характер деятельности субъектов управления. Ее отличительным признаком обоснованно считается взаимодействие (А.Л.Журавлев и др.), а связующими процессами в ней - коммуникации -субъектов (К.Бак, Р.Бейлз и др.). Именно коммуникации, наряду с процедурами принятия решений, являются общими характеристиками инвариантных функций управления, создавая для эффективной реализации последних благоприятную среду (М.Альберт, Ю.А.Конаржевский, В.П.Симонов, Ф.Хедоури, Т.И.Шамова и др.). В исследованиях сущности процесса управления как совместной деятельности предусматривается изучение управленческой коммуникации субъектов (А.Барто, А.А.Романов, А.А.Панасюк и др.).

Вместе с тем в массовой практике все еще эксплуатируется в качестве исходной парадигмы представление об управлении как об активном одностороннем воздействии руководителя на подчиненного. В связи с этим часто применяются жесткая или смягченная авторитарные формы принятия решений как проявление репрессивной модели управления «сверху-вниз». Подход руководителей к использованию потенциала персонала, работающего в образовательных учреждениях, все еще опирается на представления, во многом совпадающие с положениями теории «X» Мак-Грегора о том, что человека для успешной деятельности надо принуждать, и люди нуждаются в постоянном контроле.

Однако динамика изменений массовой практики управления, связанная с утверждением в индивидуальном сознании идеи личностного подхода, свидетельствует о появлении новых приоритетов управленческой деятельности. Среди них: ориентация на компетентность и творчество учителей, их академическую свободу и профессиональную ответственность; открытость в общении, создание команды единомышленников и др. (В.В.Сериков,

B.В.Анисимова, Ю.А.Назаров и др.).

В новых условиях востребуются руководители, способные эффективно взаимодействовать с субъектами совместной деятельности управления - с подчиненными, с руководителями различных уровней, с представителями других образовательных учреждений. Иначе говоря, готовность руководителей к управленческой коммуникации с персоналом превращается в одно из определяющих условий личностно ориентированного управления. В связи с этим актуализируется потребность в разработке научных основ построения эффективной системы коммуникативно-ориентированной переподготовки управленческих специалистов для сферы образования.

В педагогической науке, в социальной психологии и в андрагогике сформировались определенные научные предпосылки для решения этой проблемы:

• разработаны теоретико-методологические основы профессионально-личностного саморазвития специалистов в системе непрерывного профессионально-педагогического образования (Е.П.Белозерцев, З.И.Васильева,

C.Г.Вершповский, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Кулюткин, И.А.Колесникова, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Г.С.Сухобская, Е.Н.Шиянов и др.;

• созданы концепции личностно ориентированного (Н.А.Алексеев, Е.В. Бондаревская, К.Роджерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская) и субъект-развивающего образования (В.А.Петровский, Г.П.Щедровицкий);

• оформлены основы теории управления образовательными системами (Ю.А.Конаржевский, В.Ю.Кричевский, М.А.Портнов, В.П.Симонов, В.Е.Храпов, Р.Х.Шакуров, Т.И.Шамова и др.) и определены подходы к управлению развитием образования (А.М.Моисеев, А.М.Саранов,

B.В.Сериков, В.И.Слободчиков, М.М.Поташник, А.П.Тряпицына и др.);

• разработаны теоретические и прикладные модели человеческой коммуникации (М.М.Бахтин, П.Бурдье, П.Грайс, Ж.Деррид, П.Ершов, К.Леви-Строс, Г.Г.Почепцов, Й.Хейзинги, К.Г.Юнг и др.);

• исследованы социально-психологическая природа и разновидности общения (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.Г.Ковалев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Л.А.Петровская, Ю.П.Тимофеев и др.);

• разработаны основы гуманистического подхода в педагогике и психологии образования (В.П.Зинченко, Д.Дьюи, А.Маслоу, М.М.Митина, К.Роджерс, Э.Фромм и др.);

• исследованы природа и сущностные особенности готовности личности к любому виду деятельности (А.Н.Вырщиков, В.С.Ильин, Б.Ф.Райский, Ф.К.Савина, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.);

В последние годы проведены исследования сущности и специфики системы непрерывного педагогического образования (В.В.Арнаутов,

C.М.Годник, А.Н.Кузибецкий, Л.Г.Петряевская, Н.К.Сергеев и др.), природы авторской субъектной позиции педагога (В.В.Анисимова, Е.В.Бондаревская, Т.Г.Браже, В.И.Загвязинский, И.А.Колесникова, А.Н.Кузибецкий, Ю.А.Назаров и др.), профессионально-педагогической культуры и коммуникативной компетентности специалистов образовательных учреждений (З.Ф.Абросимова, Т.Г.Браже, В.И.Кашницкий, Н.Н.Лобанова, Е.Г.Силяева,

A.П.Ситник, Н.В.Пиранашвили и др.), а также феноменов личностно ориентированного образования - готовности к личностно ориентированной педагогической деятельности и к использованию личностно ориентированных технологий обучения (С.В.Кульневич, Т.В.Лаврикова, Т.П.Лакоценина,

B.В.Сериков и др.). Однако достаточно полно разработанной структуры готовности личности к управленческой коммуникации в личностно ориентированном образовательном пространстве пока еще нет.

Начиная с 1994 года, в России начата подготовка менеджеров образования как в системе высшего профессионального образования, так и в последипломный период из числа лиц, имеющих высшее педагогическое образование и управленческий опыт. Этому посвящается ряд международных образовательных проектов, реализуемых в нашей стране. Но по-прежнему для отечественной системы дополнительного профессионально-педагогического образования переподготовка управленческих специалистов к исполнению новых профессиональных функций в изменившихся социально-экономических условиях - это инновационная задача. Для ее решения требуется уточнить и цели, и содержание, и технологии обучения управленцев.

Анализ образовательных программ и учебных планов повышения квалификации руководителей, реализованных Астраханским ИУУ, Саратовским, Волгоградским, Вологодским ИПК в «дореформенный период» (1990 - 1994 гг.), показывает, что «традиционно» построенное обучение на курсах ориентирует руководителей не на работу с людьми, а на достижение результатов, зафиксированных в директивных документах и нормативных предписаниях. Это закрепляет в профессиональном сознании управленцев полную ориентацию на задачу и на себя. Тем самым ухудшается подготовленность руководителей к управленческой коммуникации с персоналом. Обследования, проведенные нами, показывают, что 30 - 70% руководителей образовательных учреждений Волгоградского региона испытывают существенные затруднения в различных ситуациях управленческой коммуникации.

Таким образом, существует, как видно, противоречие между потребностями личностно ориентированной практики управления, востребующей руководителей, способных к эффективной управленческой коммуникации с персоналом, и возможностями педагогической теории, которой точно неизвестны состав и структура готовности субъекта к управленческой коммуникации, а также модель коммуникативно-ориентированного процесса переподготовки практикующих руководителей сферы образования. Открытым остается вопрос о том, какова роль системы дополнительного профессионально-педагогического образования в развитии готовности руководителей к эффективной управленческой коммуникации с персоналом и в чем специфика содержательно-целевых и процессуально-технологических характеристик подготовки руководителей образовательных учреждений к управленческой коммуникации с персоналом в условиях личностной ориентации образования.

Данное противоречие и необходимость поиска ответов на эти вопросы обусловливают проблему и определяют выбор темы исследования - «Подготовка руководителей образовательных учреждений к управленческой коммуникации с персоналом в условиях личностной ориентации образования».

Объектом исследования является система последипломного профессионально-педагогического образования специалистов образовательных учреждений.

Предмет исследования - процесс подготовки руководителей образовательных учреждений, нацеленный на развитие их готовности к управленческой коммуникации с персоналом.

Целью исследования является разработка научных основ процесса развития готовности руководителей к управленческой коммуникации с персоналом в последипломный период непрерывного профессионально-педагогического образования.

Задачи исследования:

1. уточнить сущностную природу управленческой коммуникации и факторы ее эффективности в условиях личностной ориентации образовании;

2. описать готовность к управленческой коммуникации как интегрированное системно-профессиональное новообразование в структуре личности руководителя образовательного учреждения, выявить ее состав, уровни развития и критерии диагностики;

3. обосновать содержательно-целевые характеристики и построить модель коммуникативно-ориентированного процесса подготовки практикующих руководителей учреждений образования;

4. разработать и экспериментально проверить систему средств развития готовности руководителей к эффективной управленческой коммуникации с персоналом.

Гипотезу исследования составляют предположения о том, что в системе последипломного профессионально-педагогического образования подготовка руководителей, нацеленная на развитие их готовности к управленческой коммуникации с персоналом, будет протекать более успешно, чем в массовой практике повышения квалификации, если:

• Сущность управленческой коммуникации будет рассматриваться как неразрывное единство ее основных функций (информационно-смысловой, экспрессивной, суггестивно-убеждающей, невербальной, социально-представительской) и характерологических признаков, отражающих возможности персонализации коммуникантов и связанных с профессионально-деятельностными, интерактивными, информационными, смыслотворчески-ми, познавательно-перцептивными аспектами управленческой деятельности.

• В основу проектирования целей процесса подготовки руководителей-будет положено представление о создании им условий для развития готовности к управленческой коммуникации с персоналом, причем в состав «готовности» будут включены мотивационно-ценностный, содержательно-операционный, деятельностно-рефлексивный компоненты.

• Содержание подготовки будет носить профессионально-контекстный характер, конструироваться при активном участии курсантов и отражать их личностно-профессиональный опыт управленческой коммуникации.

• Процесс подготовки будет строиться на диагностической основе как система диалогического взаимодействия тренеров-преподавателей и руководителей - субъектов курсового обучения, осваивающих опыт управленческой коммуникации в коммуникативно-ориентированных макроситуациях: коммуникативно-контекстной самооценки опыта управления; освоения техник гуманистической коммуникации в управлении; саморегуляции и самоутверждения в коммуникативных тренингах; самореализации при конструировании и защите авторских проектов управленческой коммуникации.

• Каждая макроситуация будет создаваться посредством реализации «цепочки» микроситуаций, конструируемых в адекватных организационных формах (эталон; самодиагностика; ситуационный анализ; игровое взаимодействие; видеотренинг; стажировка; моделирование и защита проектов и др.) и востребующих от курсантов повышенные уровни готовности к управленческой' коммуникации, лежащие в зоне их ближайшего профессионально-личностного развития.

Данная гипотеза конкретизировалась и уточнялась на разных этапах опытно-экспериментальной работы.

Методологической основой исследования являются идеи системного (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.И.Кремянский, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев и др.), деятельностного (И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев,

A.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.) личностного (В.С.Ильин,

B.А.Сластенин, В.В.Сериков и др.), культурологического (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.Н.Ростовцев и др.) подходов; концептуальные положения теории непрерывного образования (Е.П.Белозерцев, М.А.Вейт, и

Н.К.Сергеев и др.), теории личностно ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.), теории субъект-развивающего образования (В.А.Петровский, Г.П.Щедровицкий), теории контекстного обучения (А.А.Вербицкий и др.), психологические теории общения (А.А.Бодалев, В.А.Кан-Калик, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, Л.А.Петровская и др.).

Для реализации поставленных выше задач в исследовании был использован комплекс взаимодополняющих методов:

• теоретических (теоретический анализ литературы по проблеме исследования я систематизация научных выводов, системный подход в моделировании процессов подготовки руководителей образовательных учреждений, проектирование содержания подготовки и системы учебных занятий, нацеленных на развитие готовности руководителей к управленческой коммуникации с персоналом);

• эмпирических (изучение педагогического опыта; наблюдение и анализ реальных ситуаций управленческой коммуникации; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); опытно-экспериментальная работа с целью проверки эффективности модели и системы средств коммуникативно-ориентированной подготовки руководителей учреждений образования; социо-педагогические измерения (наблюдения, беседы, интервьюирование, анкетирование, диагностическое тестирование); выполнение рефлексивных заданий, самоанализ и самооценка;

• статистических (методы математической обработки и таблично-графического представления результатов исследования).

Достоверность полученных результатов исследования определяется методологической обоснованностью логики исследования, целостно-контекстным подходом к решению проблемы, органическим соединением исследовательского поиска и практической работы по проверке эффективности научных предположений, достаточной количественной базой эксперимента, применением адекватных предмету методов исследования и обработки полученных в ходе эксперимента данных, широкой апробацией и устойчивой повторяемостью выявленных результатов в опытно-экспериментальной работе.

Научная новизна результатов исследования носит характер дополнения ранее созданных концепций общения и непрерывного профессионально-педагогического образования, что связанно с уточнением понятия управленческой коммуникации с позиции личностного подхода и осмыслением готовности к управленческой коммуникации как профессионально-личностного феномена, выявлением ее сущности, состава, уровней развития и обоснованием процесса и средств коммуникативно-ориентированной подготовки руководителей образовательных учреждений.

В диссертации содержательно обоснована сущность управленческой коммуникации как неразрывное единство ее основных функций и характерологических признаков. Впервые построена теоретическая модель^ процесса коммуникативно-ориентированной подготовки руководителей учреждений образования, спроектирована и реализована адекватная система педагогических средств, в основу которой положено представление о ситуациях профессионально-личностного саморазвития субъектов.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена вкладом в теорию непрерывного профессионально-педагогического образования, связанным с обоснованием содержательно-целевых и инструментально-технологических характеристик, логики и этапов процесса подготовки руководителей, нацеленного на развитие их готовности к управленческой коммуникации с персоналом. Исследование вносит вклад в познание природы профессионально-делового общения, рассматривая в качестве его разновидности управленческую коммуникацию.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующих возможностях их использования:

1. Обоснованные в исследовании содержательно-целевые и инструментально-технологические характеристики процесса коммуникативно-ориентированной подготовки составляют теоретическую основу эффективного курсового обучения руководителей образовательных учреждений;

2. Разработанные методики диагностики уровней развития готовности руководителей к управленческой коммуникации могут использоваться как инструмент комплектования групп и организации обучения на диагностической основе;

3. Созданные в ходе исследования дидактические и раздаточные материалы для преподавателей и обучающихся, программы курсового обучения и учебно-методические пособия составляют ядро программно-методического и учебно-технологического обеспечения процесса подготовки практикующих руководителей учреждений образования к управленческой коммуникации с персоналом.

Апробация результатов.

Результаты исследования (1994 - 2000 г. г.) неоднократно докладывались диссертантом на ежегодных научно-теоретических и научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов ВГПУ в 19952000 г. г., научно-практических конференциях (Волгоград, 1996-2000 г. г.; С-Петербург, 1998 г.; Самара, 1999 г.), учебном семинаре в Оксфорд-Брукс-университете (Великобритания, 1997 г.), Международном семинаре-презентации результатов российско-британского проекта (Волгоград, 1998г.), XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (Майкоп, 2000 г.). Обсуждение научных результатов проводилось в лаборатории проблем личностно ориентированного образования ВГПУ и на заседании кафедры пединноватики и менеджмента ИПК ВГПУ (1997-1999 г. г.).

По проблеме исследования диссертантом опубликовано 14 работ, в том числе три учебно-методических пособия, в одном из которых представлена авторская глава по исследуемой проблеме.

Внедрение результатов.

Внедрение представленных в исследовании результатов осуществлялось в ходе:

• практической работы диссертанта организатором и преподавателем на курсах руководителей образовательных учреждений (ИПК ВГПУ, 1997-2000г.г.)

• в рамках проектной деятельности в российско-британском проекте по теме: «Повышение эффективности переподготовки специалистов образовательных учреждений Волгоградской области» (ВГПУ, 1997 - 1999г. г.) • разработки и реализации программ опытно-экспериментальной работы в инновационных учебных заведениях (гимназии № 3,12, лицей №8 Волгограда, Октябрьский лицей Калачевского района, средние школы №3 Суровикено и Дубовки Волгоградской области).

Созданные в процессе исследования учебные пособия используются в ряде учреждений дополнительного профессионально-педагогического образования Южно-российского региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая коммуникация - разновидность профессионально-делового общения субъектов совместной деятельности управления; ее сущностные характеристики связаны с проявлением признаков персонализации, инфовзаимодействия, интерактивности, смыслотворчества, взаимной перцепции, учитывающей доминирующую модальность партнеров.

Эффективность управленческой коммуникации в условиях личностной ориентации образования обусловливается полноценным проявлением ее основных функций и характерологических признаков.

2. Под готовностью к управленческой коммуникации понимается активное состояние личности субъекта, характеризующееся стремлением и способностью взаимодействовать на субъект-субъектном уровне в форме лично-стно-смыслового диалога с партнерами как с уникальными личностями и субъектами совместной деятельности управления для достижения общих целей на основе взаимопонимания и сотрудничества

3. Состав готовности руководителей к управленческой коммуникации включает три компонента: а) мотивационно-ценностный (потребность в субъект-субъектном взаимодействии с партнерами как с уникальными личностями и субъектами совместной деятельности управления; направленность на совместное постижение смысла управленческой деятельности и поиск взаимопонимания как ценность; понимание гуманистического смысла управленческой коммуникации как личностно-смыслового диалога и способа персонализации; способность к инфовзаимодействию с учетом субъектно-личностных особенностей партнеров; ценностно-смысловые установки на открытость и личностно-смысловой характер коммуникации; развитие субъектной позиции коммуникантов - носителей ценностей личностно-развивающего образования; создание пространства творческого взаимодействия субъектов образования, диалог и консенсус во имя саморазвития и конкурентноспособности учреждения); б) содержательно-операционный (знание личностно-ориентированных образовательных концепций, сущности и целей личностно ориентированного управления, техник гуманистической коммуникации, методов создания команд, эффективных стилей управления, концептуальных основ и практических приложений теории лидерства; коммуникативные способности учитывать индивидуальную модальность партнеров, диалогически взаимодействовать, находить взаимопонимание, обмениваться личностными смыслами; личностный опыт субъектов совместной деятельности управления, приобретаемый в субъект-субъектном инфовзаимодействии через личностно-смысловой диалог, поиск взаимопонимания и совместное решение проблем для достижения общих целей); в) деятельностно-рефлексивный (система действий по реализации в лич-ностно-ориентированном пространстве авторской модели управленческой коммуникации; коммуникативные умения выбирать адекватный личности партнёра уровень коммуникации, эффективно обмениваться информацией, осуществлять различные формы управленческой коммуникации, понимать язык невербальных средств коммуникации и пользоваться индикаторами модальности партнера, владение способами диагностики профессионально-личностного развития партнеров, самодиагностики личностно-профессионального потенциала; рефлексии собственной позиции в управлении);

4. Развитие готовности руководителей к управленческой коммуникации в личностно ориентированном образовательном пространстве включает четыре уровня: низкий (начальная коммуникативная грамотность); средний (функциональная коммуникативная грамотность); высокий (коммуникативная компетентность); высший (культура управленческой коммуникации), различающиеся содержательным наполнением системных составляющих по каждому компоненту «готовности» и степенью развития функциональных элементов. Повышение уровня готовности руководителя к управленческой коммуникации являются важнейшими условиями личностно ориентированного управления.

5. Критерии готовности руководителей к управленческой коммуникации образуют три взаимосвязанные группы: а) ценностно-смысловые (отношение к партнеру по управленческой коммуникации как к личности и к субъекту совместной деятельности управления; переживание потребности в межсубъектном инфовзаимодействии как личностной ценности; убежденность в ценности диалога, смыслотворчества и взаимопонимания с партнером); б) содержательно-инструментальные (знание техник гуманистической коммуникации - диалог, командная работа, профессионально-деловая игра, коллективное мыследействие; знание основ личностно ориентированного управления; личностный опыт межсубъектного инфовзаимодействия на ценностно-смысловом уровне); в) рефлексивно-оценочные (адекватный уровень развития коммуникативных и диагностических умений; способность к рефлексии собственного личностного опыта управленческой коммуникации и переносу его в сферу межсубъектных отношений с партнерами; побуждение партнеров к диалогу, смыслотворчеству, поиску взаимопонимания).

6. Процесс коммуникативно-ориентированной подготовки конструируется как система, включающая следующие элементы:

• практикующий руководитель - субъект курсового обучения, самоуправляющий процессом развития собственной готовности к эффективной управленческой коммуникации;

• тренер-преподаватель, конструирующий гуманистически-коммуникативное пространство взаимодействия субъектов курсового обучения и способствующий их готовности к эффективной управленческой коммуникации;

• коммуникативно-ориентированная ситуация личностно-профессионального саморазвития субъектов курсового обучения, востре-бующая от них повышенные уровни готовности к управленческой коммуникации;

• процесс диалогического взаимодействия тренеров-преподавателей и обучающихся руководителей, способствующий развитию у них готовности к эффективной управленческой коммуникации, формированию опыта концептуально-рефлексивного отношения к профессиональной деятельности.

7. Псйхолого-педагогическими условиями эффективного функционирования коммуникативно ориентированных ситуаций в логике процесса подготовки руководителей являются:

• представление содержания курсового обучения в учебных программах коммуникативно-ролевого типа;

• включенность обучающихся в процесс реконструирования содержания курсового обучения с учетом данных диагностики коммуникативного опыта руководителей;

• использование коммуникативно ориентированных технологий курсового обучения, опирающихся на интерактивные техники проведения учебных занятий;

• наличие у тренеров-преподавателей личностно-профессионального опыта интерактивного обучения, способности к диалогу, к ценностно-смысловому взаимодействию с обучающимися;

База исследования.

Исследование проводилось на базе региональной системы повышения квалификации и переподготовки руководителей образовательных учреждений, реализуемой в ИПК Волгоградского педуниверситета, а также на экспериментальных педагогических площадках (лицей № 8, гимназии № 3, 12 г. Волгограда, ср. шк. № 3 Дубовки Волгоградской области).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1994-1995 г. г. ) - поисково-теоретический, включающий изучение научных выводов по проблеме исследования и особенностей управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений; диагностику ценностей и затруднений руководителей в управленческой коммуникации; изучение теоретико-практических и нормативных моделей подготовки руководителей; анализ отечественного и зарубежного опыта; выдвижение гипотезы исследования, определение и конкретизацию проблемы, цели и задач исследования.

Второй этап (1995-1998 г. г.) - теоретико-моделирующий и опытно-экспериментальныщ который предполагал: уточнение сущностных характеристик управленческой коммуникации; обоснование состава, уровней развития и критериев диагностики готовности к управленческой коммуникации как профессионально-личностного качества руководителя образовательного учреждения; моделирование содержательно-целевых и инструментально-технологических характеристик коммуникативно-ориентированного процесса подготовки руководителей в последипломный период; обоснование и экспериментальную проверку системы адекватных дидактических средств; проектную деятельность в рамках российско-британского проекта, апробацию результатов.

Третий этап (1998-2000 г. г.) - рефлексивно-обобщающий и описательно-итоговый: завершение научного обоснования основных положений исследования; анализ, систематизация, обобщение и апробация исследовательских результатов; разработка научно-обоснованных рекомендаций и их внедрение в практику курсового обучения руководителей образовательных учреждений; оформление диссертации.

Объем и структура диссертации определялись задачами и логикой исследования и включают, кроме введения, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе.

1. Сущность переподготовки практикующих руководителей состоит в самодвижении личности управленцев, нацеленном на поступательное освоение повышенных уровней готовности к коммуникации с субъектами совместной деятельности управления и овладения культурой управленческой коммуникации.

Модель процесса коммуникативно-ориентированной переподготовки практикующих руководителей, сущность которого составляет развитие их готовности к управленческой коммуникации, может быть построена и реализована как система диалогического взаимодействия руководителей-субъектов курсового обучения и тренеров-преподавателей, совместно осваивающих опыт коммуникации в ситуациях личностно ориентированного управления.

2. В структуру данной модели входят следующие подсистемы:

• Практикующий руководитель-субъект курсового обучения, самоуправляющий процессом развития собственной готовности к эффективной управленческой коммуникации;

• Тренер-преподаватель, конструирующий гуманитарно-коммуникативное пространство взаимодействия субъектов курсового обучения и способствующий развитию их готовности к управленческой коммуникации;

• Коммуникативно-ориентированная ситуация личностно-профессионального саморазвития субъектов курсового обучения, востре-бующая от них повышенные уровни готовности к управленческой коммуникации;

• Процесс диалогического взаимодействия тренеров-преподавателей и обучающихся руководителей, способствующий развитию у них готовности к управленческой коммуникации, формированию опыта концептуально-рефлексивного отношения к профессиональной деятельности.

3. Процесс подготовки руководителей включает четыре стадии: ориен-тационно-диагностическую, компенсаторно-развивающую, деятельностно-моделирующую и личностно-творческую, которые предусматривают реализацию ряда последовательных этапов и характеризуются определенными содержательно-технологическими параметрами;

4. Единицей процесса подготовки руководителей к управленческой коммуникации являются коммуникативно-ориентированные макро- и микроситуации. По признаку доминирующей функции на реализуемой стадии подготовки руководителей были выделены следующие макроситуации:

• столкновения с эталонами управленческой коммуникации и коммуникативно-контекстной самооценки опыта управления;

• освоения техник гуманистической коммуникации в управлении;

• профессиональной саморегуляции и самоутверждения в актах управленческой коммуникации;

• самореализации в конструировании авторской модели управленческой коммуникации с персоналом. каждая макроситуация создается посредством реализации «цепочки» микроситуаций, конструируемых в определенных организационных формах (самодиагностика, видеотренинг, моделирование, защита проекта и т.п.);

5. Психолого-педагогическими условиями эффективного функционирования коммуникативно-ориентированных ситуаций в логике процесса подготовки руководителей являются:

• представление содержания курсового обучения в учебных программах коммуникативно-ролевого типа;

• включенность обучающихся в процесс реконструирования содержания курсового обучения с учетом данных диагностики коммуникативного опыта руководителей;

• использование коммуникативно-ориентированных технологий курсового обучения, базовой основой которых являются интерактивные техники проведения учебных занятий;

• высокий профессионализм тренеров-преподавателей, наличие у них личностно-профессионального опыта интерактивного обучения, способности к диалогу, к ценностно-смысловому взаимодействию с обучающимися;

• интерактивность базового режима курсового обучения и наличие условий для позитивного его восприятия субъектами переподготовки.

6. Видеотренинг как ведущий групповой метод активной коммуникативно-ориентированной подготовки включает шесть этапов: просмотр видеоматериала, намеренно содержащего ошибки управленческой коммуникации руководителя; групповое распознавание ошибок; безошибочное разыгрывание изученной ситуации курсантами; видеозапись ситуаций; просмотр видеоматериала в аудитории и его коммуникативно-контекстный анализ; обобщение. Видеотренинг должен предусматривать в своем составе взаимосвязанные микроситуации взаимодействия субъектов (ситуации-проблемы; ситуации-идеализации; ситуации инфовзаимодействия; ситуации-упражнения; ситуации-иллюстрации);

7. Важнейшим средством освоения техник гуманистической коммуникации является метод ситуационного анализа (кейс-стади), причем обоснованный в ходе исследования алгоритм ситуационного анализа предусматривает: предъявление ситуации для анализа; анализ коммуникативного контекста ситуации; выявление проблемы-рассогласования; предложение вариантов решения проблемы; оценивание альтернативы; формулировку окончательного решения ситуаций.

8. Эффективным способом конструирования коммуникативно-ориентированных макро- и микроситуаций на различных стадиях процесса подготовки может быть учебная игра. При этом условиями эффективного использования учебных игр в процессе курсового обучения являются: учет профессионального опыта курсантов и их реальных затруднений в сфере управленческой коммуникации; признание условностей учебных игр и связанного с этим упрощения ситуации; феномен времени - сокращение действительно-необходимых сроков на выполнение работ.

9. Сущностными элементами авторской системы управленческой коммуникации являются:

• приоритетные цели управленческой коммуникации с персоналом учреждения, характеристика их места в обеспечении инвариантных управленческих функций, реализуемых в учреждении образования;

• планируемые к применению специфические приемы и техники гуманистической коммуникации, способствующие межсубъектному взаимодействию с персоналом в социокультурных условиях, действующих в учреждении;

• предполагаемые действия, предпринимаемые для достижения целей управленческой коммуникации с персоналом;

• прогнозируемая эффективность управленческой коммуникации в контексте решения основополагающих задач управления образовательным учреждением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении изложим основные выводы, полученные при решении задач исследования.

Первая задача состояла в том, чтобы уточнить сущностную природу управленческой коммуникации и факторы ее эффективности в условиях личностной ориентации образования. В первой главе нашего исследования на основе проведенного методологического анализа и обобщения научных результатов, полученных в общей и специальной психологии, педагогике, нейропсихологии, теории информации, теории управления и эффективном менеджменте, показано, что природа управленческой коммуникации адекватно раскрывается через уточнение ее функций и характерологических признаков. Нами выделены пять основных функций управленческой коммуникации, в ряду которых: а) информационно-смысловая функция определяет точность передачи информационного содержания и адекватное раскрытие смысла сообщения, подразуемаего коммуникантом; б) экспрессивная функция характеризует «личностную окраску» передаваемой информации, проявляющуюся в отношении коммуниканта к смыслу, содержащемуся в ней; в) суггестивно-убеждающая функция предусматривает комплексное использование вербальных и невербальных, внешних и внутренних средств суггестии для пересмотра личностных смыслов деятельности и достижения взаимопонимания участниками управленческой коммуникации; г) невербальная и социально-представительская функции связаны с поддержанием норм социокультурного поведения коммуникантов и эффективным использованием ими языка жестов, интонации голоса и индикаторов модальности индивида.

Сущность управленческой коммуникации проявляется в неразрывном единстве характерологических признаков, отражающих возможности персо-нализаии коммуникантов и связанных с профессионально-деятельностным, интерактивным, смыслотворческим, информационным и познавательно-перцептивным аспектами управленческой деятельности.

В профессионально-деятельностном аспекте управленческая коммуникация, будучи разновидностью профессионально-делового общения, является ведущим средством и важнейшим условием эффективного выполнения управленческих функций в личностно ориентированном образовательном пространстве. Интерактивные признаки управленческой коммуникации отражают субъект-субъектный уровень взаимодействия участников в форме непрерывного диалога при доминировании сотрудничества, компромисса, кооперации, сотворчества в командах и делового партнерства в решении профессионально значимых проблем. Управленческая коммуникация в информационном и смыслотворческом аспектах это способ инфовзаимодейст-вия субъектов совместной деятельности управления, включающий обмен информацией, передачу субъектного отношения к ней, со-творение коммуникантами смысла совместной деятельности и поиск взаимопонимания в поведении, направленном на достижение общих целей. Познавательно-перцептивный контекст управленческой коммуникации вычленяет ее признаки, отражающие характер взаимодействия личностей, участвующих в совместной деятельности управления и строящих свои отношения на основе учета индивидуальных особенностей восприятия и передачи информации, взаимного постижения целей, мотивов, установок друг друга, их осмысления и принятия, во имя взаимопонимания и взаимодействия.

Проведенный анализ дает основание считать управленческую коммуникацию средством персонализации субъектов личностно ориентированного управления, дающим им возможность самоутверждения благодаря достижению конкретного результата в совместной управленческой деятельности -получение образовательного продукта нового типа, в качестве которого выступает личностный опыт обучающихся.

Эффективность управленческой коммуникации в условиях личностной ориентации образования определяется полноценным проявлением ее основных функций и характерологических признаков.

Второй задачей нашего исследования являлось описание готовности к управленческой коммуникации как интегрированного системно-профессионального новообразования в структуре личности руководителя образовательного учреждения, выявление и обоснование ее состава, уровней развития и критериев диагностики. Проведя глубокий анализ дефиниций категории «готовность», трактовок исследователями понятия «готовность личности к деятельности» - научно-теоретической, практической, психофизиологической, общей, специальной и др., готовности к труду, профессиональной готовности к деятельности, готовности к применению личностно ориентированных образовательных технологий и др., мы пришли к выводу, что готовность руководителей к управленческой коммуникации в личностно ориентированном образовательном пространстве (ЛООП) - это сложное, профессионально-личностное новообразование, формирующееся на основе общей готовности к трудовой деятельности вследствие специальной профессионально-педагогической подготовки и саморазвития. Готовность к управленческой коммуникации с персоналом в условиях личностной ориентации образования идентифицировано нами как активное состояние личности управленца, характеризующееся стремлением и способностью эффективно взаимодействовать на субъект-субъектном уровне в форме личностно-смыслового диалога с партнерами как с уникальными личностями и субъектами совместной деятельности управления для достижения общих целей на основе взаимопонимания и сотрудничества.

В исследовании установлено, что состав готовности руководителей к управленческой коммуникации с персоналом в условиях личностной ориентации образования включает три компонента: а) мотивационно-ценностный компонент обеспечивает аксиологические характеристики «готовности», потребности и мотивы руководителя в субъект-субъектном взаимодействии с партнерами как личностями, ценностно-смысловые установки руководителя, его стремление к смыслотворчеству в совместной деятельности управления. б) содержательно-операционный компонент составляет основу для построения внутреннего плана управленческой коммуникации и включает необходимую для эффективной коммуникации когнитивно-инструментальную и субъектно-личностную базу. в) деятельностно-рефлексивный компонент содержит систему действий по реализации авторской модели управленческой коммуникации и рефлексии собственной позиции в управлении.

Нами показано, что готовность к управленческой коммуникации как профессионально-личностное качество руководителя может изменяться вследствие специально организуемой коммуникативно-ориентированной подготовки. При этом в своем становлении и развитии готовность руководителя к управленческой коммуникации с персоналом проходит четыре уровня: низкий (начальная коммуникативная грамотность); средний (функциональная коммуникативная грамотность); высокий (коммуникативная компетентность); высший (культура управленческой коммуникации), различающиеся содержательным наполнением системных составляющих по каждому компоненту «готовности» и степенью развития функциональных элементов. Достижение в профессиональной подготовке повышенных уровней готовности руководителей к управленческой коммуникации является важным фактором эффективности личностно ориентированного управления.

Нами обоснована система из трех групп взаимосвязанных критериев диагностики готовности руководителя к управленческой коммуникации:

1) ценностно-смысловые (отношение к партнеру по управленческой коммуникации как к личности, переживание потребности межсубъектном инфовзаимодействии, убежденность в ценности диалога, смыслотворчество, взаимопонимания с партнерами);

2) содержательно-инструментальные (владение техниками гуманистической коммуникации, основами личностно ориентированного управления; личностный опыт межсубъектнбго инфовзаимодействия на ценностно-смысловом уровне);

3) рефлексивно-оценочные (адекватный уровень развития коммуникативных и диагностических умений, способность к рефлексии собственного опыта управленческой коммуникации и переносу его в сферу межсубъектных отношений с партнерами; побуждение партнеров к диалогу, смыслотворчеству, поиску взаимопонимания).

Третья задача исследования состояла в том, чтобы обосновать содержательно-целевые характеристики и построить модель коммуникативно-ориентированного процесса подготовки практикующих руководителей учреждений образования. При решении этой задачи мы отметили, что важнейшей профессионально-личностной функцией современного руководителя является его способность к управленческой коммуникации с персоналом. Субъект-но-личностную основу реализации этой функции образует готовность руководителя к управленческой коммуникации, которую мы рассматривали как цель подготовки руководителей в условиях личностной ориентации образования. В ходе исследования мы придерживались мнения, что сущность подготовки руководителей состоит в самодвижении личности управленцев, нацеленном на поступательное освоение повышенных уровней готовности к коммуникации с субъектами совместной деятельности управления и овладения культурой управленческой коммуникации. Обосновывая модель процесса коммуникативно-ориентированной подготовки, мы сконструировали ее как систему диалогического взаимодействия руководителей-субъектов курсового обучения и тренеров-преподавателей, совместно осваивающих опыт коммуникации в ситуациях личностно ориентированного управления. В структуру данной модели нами были включены следующие подсистемы:

• Руководитель образовательного учреждения - субъект курсового обучения, самоуправляющий процессом развития собственной готовности к эффективной управленческой коммуникации.

• Тренер-преподаватель, конструирующий гуманитарно-коммуникативное пространство взаимодействия субъектов курсового обучения и способствующий развитию их готовности к управленческой коммуникации с персоналом.

• Коммуникативно-ориентированная ситуация личностно-профессионального саморазвития субъектов курсового обучения, востре-бующая от них повышенные уровни готовности к управленческой коммуникации.

Процесс диалогического взаимодействия тренеров-преподавателей и обучающихся руководителей, способствующий развитию у них готовности к управленческой коммуникации с персоналом, формированию опыта «концептуально-рефлексивного отношения к профессиональной деятельности».

В структуре процесса подготовки руководителей нами были обоснованы четыре стадии: ориентационно-диагностическая, компенсаторно-развивающая, деятельностно-моделирующая и личностно-творческая, которые предусматривают реализацию ряда последовательных этапов и характеризуются определенными содержательно-технологическими параметрами.

Единицей процесса подготовки руководителей к управленческой коммуникации с персоналом мы считали коммуникативно-ориентированные макро-и микроситуации. По признаку доминирующей функции на реализуемой стадии профессиональной подготовки руководителей нами были выделены следующие макроситуации:

• столкновения с эталонами управленческой коммуникации и коммуникативно-контекстной самооценки опыта управления;

• освоения техник гуманистической коммуникации в управлении;

• профессиональной саморегуляции и самоутверждения в актах управленческой коммуникации;

• самореализации в конструировании авторской модели управленческой коммуникации с персоналом.

Каждая макроситуация создается посредством реализации «цепочки» микроситуаций, конструируемых в определенных организационных формах (самодиагностика, профессионально-ориентированный диалог, ситуационный анализ, видеотренинг, моделирование, учебная игра, защита проектов и т.п.).

Четвертая задача исследования состояла в том, чтобы разработать и проверить на практике систему средств развития готовности руководителей к эффективной управленческой коммуникации с персоналом.

В констатирующем эксперименте мы выяснили, что традиционная система переподготовки управленческих кадров в сфере образования не гарантирует достижение уровней готовности, обеспечивающих эффективную управленческую коммуникацию. Исследование показало, что обеспечить «восхождение» руководителей на высокий (коммуникативная компетентность) и высший (культура управленческой коммуникации) уровни готовности возможно лишь в специально организуемом курсовом обучении. Система средств развития готовности руководителей к эффективной управленческой коммуникации включала стартовую, текущую и финишную диагностику, профессионально контекстные макроситуации, реализуемые в процессе курсового обучения посредством коммуникативно-ориентированных микроситуаций.

На первой ориентационно-диагностической стадии процесса курсового обучения мы использовали систему диагностических средств, ядром которой были методики самодиагностики, дополняемые групповым оцениванием, включенным наблюдением тренеров-преподавателей, интервьюироваием, методами оценки продуктов деятельности курсантов и др. В этой логике были разработаны специальные диагностические методики, например, тестовая карта «Коэффициент управленческой коммуникации» и др., а также интерактивные техники «Планерка», «Правила совместного поиска», самопрезентация «Визитная карточка управленца», коментирование видеофрагментов опыта управленческой коммуникации, продуцирующие ситуации самооценки опыта, поиска смысла, ценностно-профессионального выбора, соавторства тренеров-преподавателей и руководителей-курсантов в выработке целей, содержания и характера взаимодейиствия во время курсового обучения.

На второй компенсаторно-развивающей стадии процесса переподготовки мы использовали в качестве основного средства развития готовности курсантов к управленческой коммуникации создание коммуникативно-ориентированной макроситуации освоения техник гуманистической коммуникации в управлении реализуемой через такие разновидности микроситуаций как: ситуации-упражнения, ситуации-иллюстрации, ситуации-проблемы, ситуации инфовзаимодействия и др. Организационными формами их конструирования стали деловые и ролевые игры, ситуационный анализ, лекции-диалоги, тренинги, включая видеотренинг. В связи с этим нами обоснованы педагогические и сценарно-содержательные характеристики професиональ-но-контекстного видеотренинга как средства интерактивного овладения техникой управленческой коммуникации и рефлексией собственного коммуникативного поведения в управлении персоналом. Сконструированный нами видеотренинг включал шесть этапов (просмотр видеозаисей управленческих ситуаций, их групповой анализ, инсценирование ситуации, видеозапись и анализ видеоматериала, обобщение) и запускался как коммуникативно-ориентированная макроситуация, предусматривающая в своем составе взаимосвязанные микроситуации взаимодействия субъектов (ситуация-проблема, ситуация-идеализация, ситуация-инфовзаимодействия, ситуацияупражнение, ситуация-иллюстрация).

В нашем исследовании мы применили ситуационный анализ с целью развития коммуникативных умений руководителей, значимых для их профессиональной деятельности (отбирать необходимые данные из общего информационного потока, их анализировать; принимать решения в условиях дефицита информации; взаимодействовать с партнерами при обмене информации; осуществлять совместный поиск смысла, достигать взаимопонимания и др.). Нами был обоснован специальный алгоритм ситуационного анализа, который мы рассматривали в качестве одного из вариантов задачного подхода в курсовом обучении.

Избрав учебную игру как один из эффективных способов конструирования коммуникативно-ориентированных макро- и микроситуаций на различных стадиях процесса подготовки, мы разработали и использовали в исследовании организационно-деятельностную игру «Планирование» (прил.№ 9), а также учебные занятия, включающие элементы игровой технологии (прил. № 10-14).

На третьей деятельностно-моделирующей стадии процесса подготовки применялись дидактические средства, обладающие возможностью комплексного влияния на коммуникативный опыт курсантов и востребующие от них проявление всех компонентов готовности к управленческой коммуникации. Так, учебно-деловая игра «Презентация», разработанная нами (прил. № 11), моделировала ситуации субъект-субъектного взаимодействия курсантов и востребовала применение наличных техник управленческой коммуникации. Разработка курсантами индивидуальных проектов управленческой коммуникации в виде программы предполагаемых коммуникативных действий в базовых ситуациях стажерской практики вводили обучающихся в ситуацию «промысливания» будущего управленческого взаимодействия с персоналом применительно к социокультурным условиям стажерской практики. В связи с этим нами разработана схема социокультурной карты учреждения образования и требования к описанию авторской системы управленческой коммуникации. Игровые технологии презентации и защиты авторских проектов управленческой коммуникации, используемые нами (деловые игры «Защита», «Эстафета», «Спор-клуб», «Вертушка»), проявили свою эффективность в нашем исследовании. Нами установлено, что благодаря деловым играм, используемым в системе средств коммуникативно-ориентированной подготовки руководителей, удается создавать творческое пространство взаимодействия курсантов как уникальных личностей и субъектов совместной деятельности. ■

На четвертой личностно-творческой стадии процесса подготовки доминировали ситуации самостоятельной практической деятельности курсантов, предусматривающие выполнение ими учебных заданий и подготовку к творческому отчету в форме защиты авторской системы управленческой коммуникации. В связи с этим нами спроектированы и реализованы программы обучения во время стажировки на рабочем месте и программа обобщающе-зачетной сессии.

Сопоставление диагностических данных, характеризующих старт и финиш курсового обучения практикующих руководителей свидетельствуют о радикальном изменении картины распределения курсантов по уровням готовности к управленческой коммуникации (рис. 3, табл. 9), а также о большой эффективности коммуникативно-ориентированной переподготовки (экспериментальный поток В) по сравнению с другими вариантами курсового обучения руководителей (контрольный поток и экспериментальный поток А, рис. 4 и 5). На основании проведенного исследования можно считать, что этому способствовали следующие факторы:

• организация курсового обучения на основе целостного учебного плана, включающего аудиторные занятия в интерактивном режиме, стажировки, индивидуальное проектирование авторских систем управленческой коммуникации и защиту проектов;

• освоение курсантами профессионально-контекстно сконструированного содержания курсового обучения, ядром которого была вариативная часть, причем в процессе ее построения активными субъектами выступали именно обучающиеся с разным профессионально-личностным опытом и уровнем готовности к управленческой коммуникации с персоналом;

• реализация коммуникативно-ориентированного процесса курсового обучения как системной совокупности ситуаций, образующих коммуникативно-смысловое поле инфовзаимодействия, смыслотворчества, рефлексии, обмена смыслами коммуникации в управлении, ее ценностями.

• представление содержания курсового обучения в учебных программах коммуникативно-ролевого типа;

• включенность обучающихся в процесс реконструирования содержания курсового обучения с учетом данных диагностики коммуникативного опыта руководителей;

• использование коммуникативно-ориентированных технологий курсового обучения, базовой основой которых являются интерактивные техники проведения учебных занятий;

• высокий профессионализм тренеров-преподавателей, наличие у них личностно-профессионального опыта интерактивного обучения, способности к диалогу, к ценностно-смысловому взаимодействию с обучающимися;

• интерактивность базового режима курсового обучения и наличие условий для позитивного его восприятия субъектами переподготовки.

Краткий обзор выполнения основных задач исследования свидетельствует о том, что гипотеза, поставленная перед ним, в целом подтверждена, хотя сделанные первоначально предположения подверглись уточнениям и корректировке. Проведенное исследование не могло, разумеется, решить всех задач, связанных с обновлением системы управления образованием, что побуждает нас к дальнейшим исследованиям.