Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шульга, Алексей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шульга, Алексей Алексеевич, 2006 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки социального педагога к осуществлению правозащитной деятельности.

1.1. Защита прав ребенка как научная категория и сфера профессиональной деятельности социального педагога.

1.2. Содержание и структура правозащитной деятельности социального педагога.

1.3. Содержание, структура и критерии профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Подготовка социальных педагогов к правозащитной деятельности как образовательный процесс.

2.1. Содержательное и технологическое обеспечение процесса подготовки студентов педагогического вуза к правозащитной деятельности.

2.2. Формирование у студентов опыта правозащитной деятельности по защите прав и интересов ребенка.

2.3. Динамика сформированности готовности к правозащитной деятельности у студентов.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования"

Актуальность исследования определяется потребностью общества в квалифицированных специалистах, способных грамотно реализовывать многообразные формы социально-правовой защиты интересов ребенка, способствовать повышению уровня правовой культуры детей и их родителей, а также содействовать улучшению социальной ситуации развития детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. С 1991 года в России действует институт социальных педагогов, одной из сфер профессиональной самореализации которых является правозащитная деятельность. Для успешного осуществления такой деятельности социальный педагог должен обладать развитым правосознанием, владеть механизмами защиты прав и свобод личности ребенка.

Современная система высшего профессионального педагогического образования имеет большие возможности для подготовки социальных педагогов к профессиональной правозащитной деятельности в силу серьезных гуманистических преобразований, происходящих в ней и превращающих ее в более гибкую и вариативную. Однако в существующей системе подготовки социальных педагогов к осуществлению деятельности, направленной на обеспечение социально-правовой защищенности детей, имеют место серьезные недостатки, которые влияют на качество и результат образовательного процесса. К ним можно отнести: отсутствие системного, комплексного раскрытия специфики государственно-правового механизма осуществления защиты прав детей в курсе вузовской педагогики; разрозненность теоретической, методической и технологической подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности; слабую практическую ориентированность образовательного процесса на возможную профессиональную специализацию в указанной сфере; недостаточное использование в процессе подготовки достижений в области смежных наук (правоведение, юриспруденция); отсутствие технологий профессионального ориентирования и информирования социальных педагогов о перспективах профессионального роста и развития в указанной сфере.

Вместе с тем, в психолого-педагогических исследованиях заложены серьезные теоретические предпосылки для решения задач подготовки социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.

Базовыми методологическими ориентирами являются фундаментальные исследования профессионально-личностного развития педагога (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Андриенко, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.).

Особое место в разработке теоретических основ подготовки социальных педагогов занимает концепция высшего педагогического образования, разработанная под руководством В.А. Сластенина.

Определяющими для настоящего исследования являются идеи подготовки социальных педагогов в различных аспектах его профессиональной самореализации (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, И.А. Зимняя, Л.П. Жуйкова, Е.А. Холостова и др).

В последние годы ведется активная разработка проблем профессиональной подготовки социальных педагогов к педагогической деятельности в социально-правовой сфере на основе интеграции психолого-педагогических и юридических подходов (С.В. Григорьева, Л.К. Иванова, Б.В. Зыкин, Н.В. Парфенова, и др.). Защита прав ребенка рассмотрена в юридической литературе в контексте ювенальной юстиции (Ю.Ф. Беспалов, Г.Н. Ветрова, О.Х. Галимов, Э.Б. Мельникова, И.Л. Петрухин и др.). В современной социально-педагогической теории вопросы защиты прав ребенка в профессиональной деятельности социального педагога рассматривались в работах В.А. Варывдина, Ю.В. Васильковой, М.А. Галагузовой, A.B. Иванова, И.П. Клемантовича, М.В. Шакуровой и др.

Анализ научных исследований по проблеме подготовки социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования позволил выявить противоречия между ростом объективной значимости профессионального участия социального педагога в педагогическом правозащитном процессе и низким статусным положением правозащитной деятельности в обществе; между тенденцией к дифференциации социально-педагогической правозащитной сферы и отсутствием дифференцированной подготовки социального педагога к различным видам правозащитной деятельности; между мотивацией будущих социальных педагогов к эффективной профессиональной самореализации в указанной сфере и отсутствием соответствующих знаний, умений и навыков, а также возможности приобретения собственного опыта указанной деятельности в процессе подготовки.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования, заключающуюся в определении психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.

Объект исследования: правозащитная деятельность социального педагога в современных условиях.

Предмет исследования: подготовка социальных педагогов к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.

Цель исследования: обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем эффективность психолого-педагогических условий подготовки социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.

Цель, объект, предмет исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы осуществления социально-правовой защиты ребенка.

2. Углубить представление об охранно-защитной функции социального педагога в контексте выявления сущностных характеристик его правозащитной деятельности.

3. Описать содержание, структуру и критерии профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности.

4. Разработать процесс подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.

5. Определить и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку социальных педагогов к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка социального педагога к правозащитной деятельности будет эффективной, если в системе высшего профессионального образования:

- профессиональная подготовка осуществляется как системно организованный процесс, обеспечивающий социально-нравственное, правовое и профессиональное развитие и саморазвитие личности будущего социального педагога;

- процесс подготовки моделирует систему правозащитной деятельности социального педагога через реализацию комплекса взаимосвязанных образовательных технологий, учитывающих специфику педагогического правозащитного процесса, как пространства профессиональной самореализации социального педагога;

- процесс подготовки носит практикоориентированный характер, который проявляется через участие студента в комплексе логически взаимосвязанных специализированных социально-педагогических практик, отражающих различные виды и уровни правозащитной деятельности социального педагога;

- в образовательном процессе учитывается динамика уровней сформированности профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности, на основе которой осуществляется коррекция подготовки и достигается гарантированный результат в изменяющихся условиях.

Общую методологию исследования составляют положения диалектико-материалистической теории познания, философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности, о творческой самореализации сущностных сил личности, о ценностном подходе к человеку.

Теоретическую основу исследования составляют труды: Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, E.H. Медынского, А.П. Пинкевича, В.Н. Сороки-Росинского, С.Т. Шацкого. В основу разработки научной концепции исследования положены идеи об особенностях права в отношении детей как нормативно-ценностной регулирующей системы в обществе (Н.П. Афанасьев, О.Х. Галимов, П.И. Люблинский, Э.Б. Мельникова, Е.Г.Слуцкий и др.); о деятельной и творческой сущности личности и ее развитии в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.); о структурно-функциональном строении педагогической деятельности (K.M. Дурай-Новакова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Сластенин и др.); об интегративном характере педагогической и правозащитной деятельности

М.И. Еникеев, А.Ф. Кони, A.M. Столяренко, Ю.В. Чуфаровский, В.Д. Шадриков и др.).

В исследовании мы опирались на современные международные и российские нормативно-правовые акты, формирующие новую этику в отношении детей; положения о системно-целостном, личностно-орентированном, культурологическом, индивидуально-творческом подходах, составляющих основу гуманистической парадигмы высшего профессионально-педагогического образования (В.А. Сластенин); концепцию ювенальной юстиции, (Г.Н. Ветрова, Э.Б. Мельникова), концепцию «педагогики ненасилия» (В.А. Ситаров), концепцию профессионального развития педагога (Е.В. Андриенко).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов исследования: теоретические - анализ современного международного и российского законодательства, философской, социально-правовой, юридической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщение педагогического опыта; эмпирические -педагогическое наблюдение; оценивание-рейтинг; анкетирование; интервьюирование; самооценка; эксперимент (констатирующий и формирующий варианты); статистические - качественный, количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база исследования: Новосибирский Государственный педагогический университет, Новосибирский Государственный технический университет, Специализированный Межрегиональный учебный центр Главного Управления Федеральной Службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Новосибирской области. В опытно-экспериментальной работе с 2000 по 2005г.г. приняли участие 369 человек, в том числе 80 человек - студенты экспериментальной и контрольной групп, 19 человек - социальные педагоги и преподаватели в качестве независимых экспертов, 270 человек - студенты и слушатели, прошедшие практическую апробацию специального курса

Правозащитная деятельность социального педагога». Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений о правозащитной деятельности социального педагога; разработке и реализации в процессе опытно-экспериментальной работы технологии формирования профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования.

Исследование выполнялось в течение нескольких этапов.

Первый этап - поисково-теоретический (1998-2000 г.г.). Осуществлялись изучение и анализ философской, психологической, педагогической, юридической литературы, международного, федерального и регионального законодательства по теме исследования; разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения; уточнялись тема, задачи, гипотеза исследования; отбирались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2000-2002 г.г.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования, выполнен констатирующий этап эксперимента, смоделированы психолого-педагогические условия и технологии формирования профессиональной готовности социального педагога к профессионально-педагогической правозащитной деятельности.

Третий этап - обобщающий (2002-2005 г.г.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись теоретические положения и выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования: 1. Сформулировано понятие «правозащитная деятельность социального педагога».

2. Разработаны критерии сформированное™ профессиональной готовности социального педагога к осуществлению правозащитной деятельности в отношении ребенка.

3. Выявлены и научно обоснованы психолого-педагогические условия эффективной подготовки социального педагога в системе высшего профессионального образования к осуществлению правозащитной деятельности.

4. Разработано и использовано в образовательном процессе педагогического вуза научно- методическое сопровождение указанной подготовки в виде программы специального курса, программы специализированной социально-педагогической практики, отчета-самоанализа профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении и смысловом расширении понятий: «педагогический правозащитный процесс», «правозащитная деятельность социального педагога»; углублении и обогащении теории профессиональной подготовки социальных педагогов и обоснованием содержания и определением критериев их профессиональной готовности к правозащитной деятельности; в соотнесении основных параметров содержания социально-педагогического образования и организации процесса подготовки студентов к указанной деятельности в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработан процесс подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального образования; создана и апробирована программа специального курса «Правозащитная деятельность социального педагога»; разработана и внедрена программа специализированной социально-педагогической практики по направлению «Социально-правовая защита ребенка»; разработаны научно-практические рекомендации по совершенствованию подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности в системе высшего профессионального педагогического образования. Результаты исследования используются в практике образовательных учреждений Новосибирска и Новосибирской области, в учебно-методической деятельности Специализированного Межрегионального учебного центра Главного Управления Федеральной Службы исполнения наказаний Министерства юстиции РФ по Новосибирской области.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций исследования; последовательной операционализацией ведущих теоретических положений, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью экспериментальных данных; сопоставлением их с массовым педагогическим опытом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правозащитная деятельность социального педагога - это профессиональная деятельность, направленная на защиту прав ребенка, содействие в реализации правовых гарантий различных категорий детей, повышение правовой культуры детей, их родителей и педагогов, а также формирование их убеждений, ценностных ориентаций и мировоззрения на основе уважения прав человека и гражданина, при условии соблюдения законодательно регламентированных процедур.

2. Профессиональная готовность социального педагога к правозащитной деятельности есть особое личностное состояние педагога, выражающееся в направленности педагога на реализацию охранно-защитной функции, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: мотивационный, когнитивный, процессуальный, творческий и аналитический.

3. Подготовка социального педагога к правозащитной деятельности опирается на степень сформированности основных составляющих профессиональной готовности, находящихся на следующих уровнях: ориентировочный (низший), пропедевтический (недостаточный), репродуктивный (достаточный), репродуктивно-творческий (высокий), творческий (высший).

4. Психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку социального педагога к правозащитной деятельности заключаются в следующем: стимулирование социально-нравственного, правового и профессионального развития и саморазвития личности будущего социального педагога путем организации такой учебно-профессиональной деятельности, которая обеспечивает интеграцию знаний и умений, полученных студентами при изучении различных дисциплин, а также формирует осознание профессионально значимых мотивов учения; моделирование системы правозащитной деятельности социального педагога через реализацию комплекса взаимосвязанных образовательных технологий, учитывающих специфику педагогического правозащитного процесса, как пространства профессиональной самореализации социального педагога; практическая ориентированность подготовки, которая проявляется через участие студента в комплексе логически взаимосвязанных специализированных социально-педагогических практик, отражающих различные виды и уровни правозащитной деятельности социального педагога; учет динамики уровней сформированности профессиональной готовности социального педагога к правозащитной деятельности, на основе которой осуществляется коррекция подготовки и достигается гарантированный результат в изменяющихся условиях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на Международной практической конференции «Ценностные приоритеты общего и профессионального образования»

Москва, 2000); Второй Всероссийской конференции «Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования» (Барнаул, 2003); Региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социализации личности в современных условиях» (Омск, 2003); Международной научно-практической конференции «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004); Съезде работников образования Новосибирской области (Новосибирск, 2004); Международной научно-практической конференции «Педагогический профессионализм как фактор развития современного образования» (Новосибирск, 2005); Третьей Международной научной конференции «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Москва - Варшава, 2005).

Кроме того, апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в лекциях и на занятиях по курсам «Методика и технология работы социального педагога» и «Управление социальной системой защиты детства» для студентов отделения «социальная педагогика» математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета; в лекциях и практических занятиях по курсу «Правозащитная деятельность социального педагога» со студентами математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета, а также факультета гуманитарного образования Новосибирского государственного технического университета; на занятиях со слушателями Межрегионального учебного центра Главного Управления Федеральной Службы исполнения наказаний по Новосибирской области Министерства юстиции РФ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Анализ научно-теоретической литературы по проблеме, изучение методических и практических источников, посвященных содержанию и описанию процесса подготовки социальных педагогов в ВУЗе, позволили обозначить замысел и ход последующей опытно-экспериментальной работы, которая была осуществлена в соответствии с задачами исследования.

В ходе опытно-экспериментальной работы на основе текущей и итоговой диагностики было установлено, что, используя специальную педагогическую программу, можно существенно улучшить подготовку социальных педагогов к правозащитной деятельности в отношении ребенка. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что в экспериментальной группе произошли более существенные изменения в сторону повышения уровня готовности к правозащитной деятельности по сравнению с контрольной группой. Данные изменения проявились, прежде всего, в повышении мотивационной готовности студентов к указанной деятельности. Примечательно, что обучение по экспериментальной программе способствовало актуализации мотива преодоления затруднений в правозащитной деятельности, что свидетельствует о глубоком и осознанном отношении студентов к данной деятельности. В ходе обучения по экспериментальной программе произошли также изменения в когнитивной сфере студентов.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что наибольшее воздействие опытная работа оказала на развитие мотивационного, когнитивного и процессуального компонентов готовности к правозащитной деятельности. В этом нашли свое отражение, прежде всего, осознание студентами необходимости приобретения специальных знаний и умений, учтены возможности использования элементов адвокатской техники в собственном опыте правозащитной деятельности, а также проявилось более ответственное отношение студентов к выбору оптимальных средств для достижения цели в педагогическом правозащитном процессе.

Таким образом, в этой главе исследования получены факты, анализ которых в основном подтверждает правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что эффективность подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности детерминирована обоснованными в главе психолого-педагогическими условиями.

Заключение

Диссертационное исследование было направлено на разработку научно-обоснованного подхода к подготовке социальных педагогов к правозащитной деятельности в отношении ребенка.

В ходе исследования на основе теоретического анализа философской, социологической, юридической, психологической, педагогической литературы было установлено, что правозащитная деятельность социального педагога в отношении ребенка может быть представлена в виде его активного взаимодействия и взаимовлияния со всеми участниками педагогического правозащитного процесса. Педагогический правозащитный процесс представлен как система взаимообусловленных и взаимозависимых компонентов, под воздействием которых осуществляется объективное и субъективное обеспечение социально- правовой защищенности ребенка.

В исследовании конкретизированы особенности правозащитной деятельности социального педагога и на этой основе показана специфика организации социально-правовой защиты ребенка.

Установлено, что в современной науке и социально-педагогической практике профессиональная деятельность по защите прав и интересов ребенка называется правозащитной деятельностью социального педагога. Этот вид деятельности направлен на защиту прав ребенка, содействие в реализации правовых гарантий различных категорий детей, повышение правовой культуры детей, их родителей и педагогов, а также формирование их убеждений, ценностных ориентаций и мировоззрения на основе уважения прав человека и гражданина, при условии соблюдения законодательно регламентированных процедур.

Исходя из данного определения, целью правозащитной деятельности социального педагога является обеспечение ребенку максимальной степени защищенности для нормальной жизни и развития.

В основе реализации такой деятельности могут и должны быть положены следующие педагогические принципы: социальная справедливость, гуманность, адресность, комплексность, обеспечение прав и свобод личности ребенка.

В исследовании уточнены функции правозащитной деятельности социального педагога, среди которых выделяются как общие для различных видов педагогической деятельности функции (аналитическая, прогностическая, организаторская, координирующая и др.), так и специфические функции (информационно-консультативная, образовательно-воспитательная, восстановительная, диагностическая, посредническая).

На основе теоретического анализа установлено, что профессиональная готовность социального педагога к правозащитной деятельности есть особое личностное состояние педагога, выражающееся в направленности на реализацию охранно-защитной функции, включающее в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные компоненты: мотивационный, когнитивный, процессуальный, творческий, аналитический. В исследовании конкретизированы основные характеристики указанных компонентов профессиональной готовности относительно правозащитной деятельности социального педагога.

Мотивационный компонент готовности к правозащитной деятельности является тем стержнем, вокруг которого конструируются основные свойства и качества личности социального педагога как правозащитника. Объясняется это тем, что мотивационный компонент выполняет регулятивную функцию в процессе подготовки будущих социальных педагогов к правозащитной деятельности. К мотивации относят все то, что побуждает реально совершаемую активность, обобщенные и более конкретные жизненные цели, ради которых человек действует.

Действие когнитивного компонента готовности к правозащитной деятельности направляется на обогащение будущих социальных педагогов психолого-педагогическими знаниями в целом и специализированными знаниями о сущности, закономерностях и структуре педагогического правозащитного процесса, о взаимодействии с иными его участниками, о различных возможностях применения норм права в данной сфере, о способах и формах защиты прав и интересов ребенка. В основе данного компонента лежит теоретическая подготовленность социального педагога-правозащитника, которая является фундаментом его практической деятельности. Именно здесь возможно решение таких задач как: понимание сущности педагогического правозащитного процесса, его структуры, закономерностей, противоречий; актуализация методических знаний о реализации правовых норм; приобретение знаний о правозащитной деятельности как сфере проявления личностью своей активности.

Накопление определенного опыта правозащитной деятельности, относится к процессуальному компоненту профессиональной готовности и определяется знанием теории правоприменения и отправления правосудия в педагогическом правозащитном процессе, а также наличием сформированных на требуемом уровне умений.

Творческий компонент готовности к правозащитной деятельности предполагает включение в профессиональной деятельности социального педагога-правозащитника творческого воображения, фантазии, оригинальных интеллектуальных и эмоциональных проявлений своей личности, воображения, интуиции, быстрого обобщения информации, навыков перевода устной речи в письменную; умения дать письменную картину увиденной предметной композиции; склонности к перевоплощению, умения импровизировать, использовать элементы адвокатской техники. Здесь реализуются качества социального педагога и как судебного оратора. Творческий компонент как важнейший фактор и условие осуществления правозащитной деятельности является системообразующим в структуре готовности социального педагога к ней. Творчество, как элемент психической структуры личности социального педагога, сообщает движение всему комплексу взаимосвязанных компонентов готовности к правозащитной деятельности.

Аналитический компонент готовности к правозащитной деятельности позволяет соотнести искомый и полученный результат деятельности. Данный компонент соединяет в себе: осознание себя максимально полезным для ребенка при условии его защиты; умение прогнозировать несколько вариантов осуществления правозащитной деятельности на основе оценки достигнутых результатов; соотнесение своих возможностей с задачами конкретных условий правозащитной деятельности. В педагогическом правозащитном процессе социальный педагог должен представить свои доводы представителям органов государственной власти в обоснованной и убедительной форме, внимательно разобравшись в личности ребенка, причинах и мотивах нарушения его прав и свобод. Умение соединить в педагогическом правозащитном процессе интересы ребенка и общества, умение повысить социальное значение правовой защиты при отстаивании частного интереса - это, несомненно, одно из важных проявлений аналитического компонента в правозащитной деятельности социального педагога.

Степень сформированности основных компонентов профессиональной готовности выступает в качестве критерия указанной готовности. В исследовании показано, что она может находиться на следующих уровнях: низкий (ориентировочный), ниже среднего (пропедевтический), средний (репродуктивный), высокий (репродуктивно-творческий), высший (творческий).

В ходе опытно-экспериментальной работы на основе текущей и итоговой диагностики было установлено, что, используя специальную педагогическую программу, можно существенно улучшить подготовку социальных педагогов к правозащитной деятельности. Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что в экспериментальной группе произошли более существенные изменения в сторону повышения уровня готовности к правозащитной деятельности по сравнению с контрольной группой. Данные изменения проявились, прежде всего, в повышении мотивационной готовности студентов к указанной деятельности. Примечательно, что обучение по экспериментальной программе способствовало актуализации мотива преодоления затруднений в правозащитной деятельности, что свидетельствует о глубоком и осознанном отношении студентов к данной деятельности. В ходе обучения по экспериментальной программе произошли также изменения в когнитивной сфере студентов.

Таким образом, в проведенном исследовании получены факты, анализ которых в основном подтверждает правомерность первоначально выдвинутой гипотезы о том, что эффективность подготовки социальных педагогов к правозащитной деятельности детерминирована обоснованными в работе психолого-педагогическими условиями.

Выполненное исследование не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Научный поиск в этой области может быть продолжен как в направлении разработки личностно-ориентированных образовательных технологий подготовки к правозащитной деятельности в различных ВУЗах социально-гуманитарной направленности, так и в направлении поиска системной диагностики готовности к указанной профессиональной деятельности.