Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Зуева, Светлана Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.06
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних», специальность ВАК РФ 13.00.06 - Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зуева, Светлана Валентиновна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЗАЩИТА ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§1. Социально-педагогическая сущность правозащитной деятельности в сфере профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних

§2. Тенденции развития практики КДН по защите прав несовершеннолетних

§3. Модернизация деятельности комиссий по делам несовершеннолетних (в свете нового Федерального Закона)

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ МОДЕЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КДН ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (ОПЫТ КОНКРЕТНОГО СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ).

§1. Содержание социально-защитной деятельности

§2. Личностно-ориентированный подход в технологиях социально-педагогической работы

§3. Организационно-педагогическая деятельность КДН в системе межинституционального взаимодействия

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних"

В Конституции Российской Федерации (1993г.) заложен принципиально новый уровень взаимоотношений между государством и гражданином, в основе которого лежит обязанность государства по признанию и защите прав и свобод граждан. В этом одно из коренных отличий нового Основного закона от наших прежних Конституций, исходивших из примата интересов государства.

Обострение кризисных процессов в экономике, нарастание социальной напряженности в обществе актуализируют проблему создания механизмов и средств, позволяющих обеспечить реализацию этих прав и свобод.

Особенно актуальное значение эта проблема приобретает в решении вопросов обеспечения полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей в целях предотвращения негативных явлений в подростковой среде, проявляющихся в безнадзорности и бродяжничестве детей, совершении ими антиобщественных поступков и правонарушений, пьянстве и наркомании.

Сегодня во всем мире идет активный поиск эффективных моделей правозащитной деятельности в отношении несовершеннолетних . Современные условия развития Российского общества также ставят перед государственными и общественными учреждениями и организациями задачу определения подходов к организации правозащитной деятельности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.'

Необходимость решения конкретных проблем современного положения детей в соответствии с нормами Конституции РФ обусловила выбор в качестве приоритетного направления государственной социальной политики социальную защиту детей и подростков.

В России в 1995 утвержден Национальный план действий, определивший основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации. Среди них, как специальное направление, выделяется защита прав несовершеннолетних. Это деятельность государственных институтов, нацеленная на правовое регулирование и обеспечение как воздействий среды, так и самого процесса формирования и развития личности.

Анализ содержания законодательной базы РФ свидетельствует о том, что в настоящее время, на законодательном уровне права ребенка в основном защищены. После ратификации Конвенции о правах ребенка - документа высочайшего правового и педагогического значения и закрепления в Конституции РФ обязанности государства по признанию прав и свобод человека, защите семьи, материнства и детства было принято более ста нормативно-правовых актов, направленных на защиту прав, интересов детей, включая законы, указы Президента Российской Федерации и постановления Правительства РФ. Мощным импульсом для реализации новых подходов к решению различных проблем жизнедеятельности детей служат целевые программы федерального, регионального и местного значения.

Однако в рамках новой социально-правовой системы, обозначенных Конвенцией о правах ребенка, обязанности государства по защите прав детей рассматриваются намного шире выполнения юридических норм. Приоритет перед обществом, перед профессионалами, социальными целями и интересами отдается ребенку в семье, внутрисемейным и межличностным отношениям, личностной активности и личностному росту, созданию условий, адекватных индивидуальным особенностям развития ребенка.

Процесс интеграции России в передовое международное сообщество способствовал развитию новых, основанных на принципах гуманизма и демократизации подходов к превентивной практике. Это нашло свое отражение в разработанной учеными ВНИКа "Государственная система социальной помощи семье и детству" охранно-защитной концепции социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Создание государственной системы защиты прав несовершеннолетних в сфере профилактики социальных отклонений, призванной обеспечить в соответствии с концепцией комплекс мер медико-психолого-педагогической поддержки семьям и детям группы риска, было закреплено Указом Президента РФ (1993г.) "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав". В эту систему вошли: комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, аппараты управления и специализированные учреждения (службы) органов социальной защиты населения, образования, здравоохранения, органов внутренних дел, службы занятости населения, а также иные органы и учреждения, осуществляющие меры по профилактике правонарушений несовершеннолетних и защите их прав. Для координации действий Федеральных министерств и ведомств, направленных на решение проблемы, была образована Межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних при Правительстве РФ.

Функции по взаимодействию субъектов системы профилактики и защиты прав несовершеннолетних возложены на комиссии по делам несовершеннолетних при главах исполнительной власти, а также при городских, районных администрациях.

На организационном уровне для реализации данного подхода в России сформировалась достаточно значительная сеть социальных учреждений нового типа, ориентированных на поддержку семей и детей группы риска (43, с.7 6). Эта сеть имеет разноведомственную подчиненность и соответствует специфике, функциям и характеру деятельности соответствующего ведомства.

Особенно интенсивно произошло формирование сети новых социальных учреждений в системе Министерства труда и социального развития населения РФ. В системе социальной защиты функционирует более 2 000 разнообразных социальных учреждений для детей и подростков (43, с.78) .

Значительно расширилась сеть учреждений разного типа для несовершеннолетних в системе образования. Изменились функции учреждений внутренних дел. В сторону гуманизации претерпели изменения положения об учреждениях, занимающихся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей.

Анализ современной межведомственной системы профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, проведенный С.А.Беличевой показал, что с 1993 по 1997 год преступность несовершеннолетних в относительных показателях (количество преступлений на 100 000 подростков) снизилось на 13%. Это может свидетельствовать о правильности осуществляемого перехода от карательной к охранно- и правозащитной превентивной практике и политике. В настоящее время ставится задача дальнейшего развития сети социальных служб и совершенствования деятельности отдельных ее звеньев в целях повышения эффективности профилактических мер.

Реакция системы профилактики на изменения в стране, оказалась неоднородной. С одной стороны, активно разворачивалась социально-педагогическая деятельность в учреждениях образования, социальной защиты, с другой - социально-педагогические функции координирующего систему защиты прав несовершеннолетних органа - комиссии по делам несовершеннолетних не развивались. КДН продолжала работать, ориентируясь на узко-административный подход, недостаточно влияя на социальную практику. Это существенно снижало эффективность мер по предотвращению негативных явлений в подростковой среде.

Возникла противоречивая ситуация сочетания активного поиска эффективных путей в решении вопросов обеспечения прав детей на полноценное физическое, интеллектуальное, духовное, нравственное и социальное развитие и отсутствием при этом научно и, прежде всего, педагогически обоснованной концепции совершенствования правозащитной деятельности органов и учреждений системы профилактики отклоняю-' щегося поведения несовершеннолетних в целом, и КДН - в частности.

Особенно обострилось это противоречие после принятия летом 1999 года нового Федерального Закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". В соответствии с этим Законом Комиссия по делам несовершеннолетних переименована в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Теперь это орган, призванный осуществлять защиту прав несовершеннолетних и координировать деятельность всех органов и учреждений системы профилактики в решении этого вопроса.

Наиболее актуальна обозначенная проблема для деятельности районных комиссий по делам несовершеннолетних, на которые ложится вся тяжесть работы в осуществлении мер по защите и восстановлению прав и законных интересов детей, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, т.е. осуществлению реальной помощи ребенку, оказавшемуся в социально опасном положении.

В педагогическом аспекте проблема совершенствования правозащитной деятельности не исследовалась. А между тем от ее разработки, от обеспечения педагогической целесообразности решений, принимаемых комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении ребенка, семьи, той или иной группы подростков зависит во многом эффективность работы по предотвращению социальных отклонений среди несовершеннолетних.

Делегированные законом полномочия по защите и восстановлению, а также недопущению нарушения прав ребенка требуют незамедлительного реформирования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних в сфере профилактики социальных отклонений в подростковой среде.

Необходимость повышения эффективности работы по предотвращению негативных тенденций в подростковой среде, наличие социального заказа на интенсификацию правозащитной деятельности и резко возросшая нестабильность среды, в которой эта деятельность осуществляется, обуславливает необходимость выявления сущностных социальнопедагогических черт в теории и практике деятельности КДН.

Большой интерес в этой связи представляют работы С.А.Беличевой (198 9г., 1993г.), посвященные выявлению резервов (кадровых, организационных, научно-методических и др.) совершенствования деятельности комиссий по делам несовершеннолетних. Модель дифференциации общих и специальных органов профилактики, содержание деятельности комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних (как специальных органов), основанной на концепции комплексной социально-правовой и социально-психологической помощи семье, детям и подросткам отрабатывались в г.Йошкар-Оле, в г.Альметьевске, в Гагаринском районе г.Москвы, г.Вильнюсе, в Липецкой области.

Однако в научной литературе и в социальной практике эта проблема пока разработана недостаточно. А специальных диссертационных работ, посвященных исследованию социально-педагогической деятельности органов защиты прав несовершеннолетних, выявлению социально-педагогических условий совершенствования правозащитной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних нет.

Неразработанность и актуальность проблемы обусловили выбор темы нашего исследования:

Социально-педагогические условия совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних" .

Объект исследования - социально-педагогическая деятельность органов защиты прав несовершеннолетних.

Предмет исследования - процесс педагогического влияния на правозащитную деятельность комиссии по делам несовершеннолетних .

Цель исследования - выявление социальнопедагогических условий эффективности правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

1. Определить социально-педагогическую сущность и особенности правозащитной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних.

2.Изучить состояние практики социально-педагогической деятельности комиссии по делам несовершеннолетних в современных условиях.

3.Обосновать педагогически ориентированную модель правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних на региональном уровне. 4.Подготовить научно-педагогические рекомендации по соа вершенствованию правозащитной деятельности.

Методологической основой исследования явилась совокупность философских концепций об активной роли среды в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных и других отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений, а также социально-педагогические идеи развития деятельности учреждений социальной сферы как открытых социально-воспитательных институтов.

Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные концепции о человеке как объекте и субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г.Ананьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн,

B.А.Дранков, И.С.Кон и др.).

Настоящее исследование осуществлялось на основе анализа трудов ученых (в том числе - современных), внесших значительный вклад в разработку социально-педагогических основ воспитательно-образовательного процесса, превентивной практики (Л.П.Буева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов,

C.И.Григорьев, В.И.Загвязинский, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко,

A.В.Мудрик, Г.К.Селевко, В.Д.Семенов, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий, Г.Н.Филонов и др.).

Мы опирались также на проведенные ранее исследования, в которых рассматривались историко-философские

Н.Г.Алексеев, А.И.Арнольдов, Л.В.Бадя, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, В.А.Никитин, А.П.Окладников, С.С.Фролов, Т.Ф.Яркина и др.), психолого-педагогические (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, И.П.Башкатов, С.А.Беличева, А.С.Белкин, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, Р.Г.Гурова,

B.М.Коротов, А.И.Кочетов, А.Н.Леонтьев, А.С.Новоселова, Л.Е.Никитина, М.И.Рожков, A.A.Северный, В.А.Сластенин, В.С.Торохтий, Д.И.Фельдштейн, А.Б.Фомина и др.), медицинские (А.И.Буянов, Н.М.Иовчук, А.Е.Личко, А.И.Захаров), социально-правовые (М.И.Гернет, Г.П.Давыдов, В.Ф.Куфаев, П.И.Люблинский, В.М.Обухов, Г.Г.Силласте) аспекты изучаемой нами проблемы.

Большое значение для нашей работы имеют исследования, посвященные непосредственно проблемам трудных подростков

М.А.Алемаскин, Б.Н.Алмазов, С.А.Беличева, И.А.Клейсберг, Н.А.Катаева, Г.Ф.Кумарина, И.А.Невский, А.Ф.Никитин, Р.В.Овчарова, И.С.Полонский, Л.И.Уманский, Ю.Ю.Черво и др. ) .

Гипотеза исследования. Совершенствование правозащитной деятельности Комиссии по делам несовершеннолетних находится в непосредственной взаимосвязи с развитием социально-педагогических функций КДН на региональном, местном уровне.

Модель правозащитной деятельности будет эффективной, если она:

- опирается на научно обоснованные теоретико-методические представления о механизме формирования отклоняющегося поведения несовершеннолетних;

- предполагает не только юридическую, но и психолого-педагогическую, социально - воспитательную результативность мер по защите прав несовершеннолетних;

- подразумевает формирующуюся личность не только объектом внимания, заботы, защиты, но и активным субъектом взаимодействия (осуществления своих прав);

- направлена на изучение специфики социальной ситуации развития личности ребенка, ее психологической позиции на всех возрастных этапах; в разных сферах микросреды.

Методы исследования. В работе использовался комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ (в том числе сравнительно-сопоставительный и ретроспективный) , теоретический синтез; моделирование; изучение опыта (в том числе - зарубежного); диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, социометрия, взаимо- и самооценка) ; социально-педагогический эксперимент, включенное наблюдение в процессе внедрения социально-педагогического подхода к правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних.

Базой решения исследовательских задач стали 2 4 районные комиссии по делам несовершеннолетних г.Ярославля и Ярославской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе комиссии по делам несовершеннолетних Дзержинского района г. Ярославля.

Исследование проводилось в течение 11 лет и включало три этапа:

I этап (1989-1992гг. ) - изучение философской, педагогической, социологической, психологической, медицинской, юридической отечественной и зарубежной литературы по вопросам предотвращения социальных отклонений среди несовершеннолетних; передового и массового опыта социально-педагогической работы в воспитательно-профилактической сфере г.Ярославля и Ярославской области. Определялись основные теоретические подходы к проблеме.

II этап (1993-1997гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы с целью проектирования педагогически обоснованной модели деятельности КДН по защите прав несовершеннолетних на уровне района.

Проводился структурно-функциональный анализ деятельности комиссий, нормативное и научно-изыскательское прогнозирование, а также проблемно-резервный анализ деятельности КДН. Изучались и анализировались результаты внедрения научно-исследовательского проекта "Воспитательно-профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений несовершеннолетних", работа ВНИКа "Школамикрорайон", созданного при Госкомитете СССР по народному образованию и АПН СССР. Обосновывалась концепция и теоретические основы социально-педагогической модели КДН на региональном уровне.

III этап (1998-2000гг. ) - осуществление работы по апробации социально-педагогической модели правозащитной деятельности КДН на базе Дзержинского района г. Ярославля. Разрабатывались и апробировались методические рекомендации по проблемам совершенствования деятельности комиссий. Была завершена работа по обобщению практики, теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы. На данном этапе подведены итоги, проанализированы результаты проведенного исследования, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в выявлении социально-педагогической сущности, специфики содержания и технологий правозащитной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в обосновании социально-педагогических условий совершенствования правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних: активное изучение специфики социальной ситуации развития личности ребенка, ее психологической позиции на всех возрастных этапах и в разных сферах микросреды; адекватная социально-педагогическая поддержка ребенку, семье, находящимся в социально опасном положении с учетом необходимого сочетания юридических, социальных, педагогических, медицинских аспектов при определении способов предотвращения отклоняющегося поведения на разных его уровнях; личностно-ориентированный подход к ребенку в технологиях социально-педагогической работы КДН; формирование правового пространства, подразумевающего личность подростка не только объектом воздействий, но и активным субъектом социально-педагогической поддержки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создана и внедрена новая альтернативная (сориентированная не только на юридическую, но и психолого-педагогическую, социально-воспитательную результативность мер по защите прав несовершеннолетних) модель правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних; разработан организационно-методический механизм модели правозащитной деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и педагогические рекомендации по ее применению и широкому использованию, осуществлению новых функций КДН в системе профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних .

Обоснованность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечивалась четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с современным подходом к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели и задачам, длительностью изучения практики и опытной работы в обозначенном направлении; сопоставлением данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы с массовым опытом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений автора на городских, областных, международных научно-практических конференциях по социально-воспитательным, социально-педагогическим, социально-правовым проблемам социальной политики, социальной работы.

Результаты исследования внедрялись в социально-педагогическую практику через курсы повышения квалификации специалистов социальных служб при Ярославском Городском академическом центре по развитию практики и образования в социальной сфере, а также через курс лекций в Ярославском филиале Московского психолого-социального института (1998-2000 гг.).

Автором подготовлен пакет нормативных, управленческих и методических документов и проведена серия семинаров по проблемам социально-правовой охраны детства, по результатам которых всем председателям, ответственным секретарям КДН г.Ярославля были выданы регистрационные сертификаты Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ.

Практическое внедрение разработанной автором модели социально-педагогической деятельности КДН помогло скорректировать функциональные обязанности ответственных секретарей, членов КДН, качественно изменить содержание и организацию деятельности комиссий.

За разработку и внедрение социально-педагогической модели КДН г.Ярославля по решению Российской квалификационной комиссии Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ (члена Международной Федерации социальных работников) автору был выдан сертификат с присвоением титула "специалист по социальной работе (социальной педагогике) высшей категории".

Результаты исследования легли в основу предложений мэрии г.Ярославля в Союз Российских городов, Конгресс муниципальных образований для обсуждения с депутатами Государственной Думы РФ и в Правительстве РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

• Незащищенность элементарных прав ребенка является одной из социальных детерминант отклоняющегося поведения несовершеннолетних;

• Правозащитная деятельность в сфере профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних является органическим и необходимым звеном, частью системы социального воспитания;

• Совершенствование правозащитной деятельности предполагает привнесение социально-педагогического, социально-воспитательного компонента в функционально-содержательную, организационно-методическую деятельность КДН как органа защиты прав несовершеннолетних, призванного координировать эту деятельность в сфере профилактики отклоняющегося поведения;

• Сущность социально-педагогической модели правозащитной деятельности КДН составляют: а) активное изучение специфики социальной ситуации развития личности ребенка, ее психологической позиции на всех возрастных этапах и в разных сферах микросреды; б) адекватная социально-педагогическая поддержка ребенку, семье, находящимся в социально опасном положении с учетом необходимого сочетания юридических, социальных, педагогических, медицинских аспектов при определении способов предотвращения отклоняющегося поведения на разных его уровнях; в) личностно-ориентированный подход к ребенку в технологиях социально-педагогической работы КДН; г) формирование правового пространства, подразумевающего личность подростка не только объектом воздействий, но и активным субъектом социально-педагогической поддержки;

• Организационно-методический механизм социальнопедагогической модели правозащитной деятельности КДН составляет включение центра психолого-педагогической, медико-социальной помощи детям (ППМС-центр) в качестве рабочего органа Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; руководство изучением личности социально дезадаптированных несовершеннолетних, условиями их семейного и школьного воспитания, ближайшего окружения; введение в практику этой работы единого психолого-педагогического инструментария для изучения личности и ближайшего окружения подростков.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"

Результаты исследования подтвердили положения гипотезы о необходимости социально-педагогической ориентации правозащитной деятельности, что позволяет создавать возможности для минимизации десоциализирующих воздействий на формирующуюся личность подростка даже в нынешней сложной ситуации.

В настоящее время стоит задача дальнейшего укрепления и развития социально-педагогических функций комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, разработке педагогических основ правозащитной деятельности как комиссии по делам несовершеннолетних, так и других учреждений и служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В

Заключение.

Проведенное исследование, подтвердив положения гипотезы, позволило обосновать совокупность социально-педагогических условий совершенствования правозащитной деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних в современных условиях, а также определить в данном контексте перспективы развития проблемы.

В ходе работы была достигнута поставленная цель и решены задачи исследования, что позволило нам сделать следующие выводы.

1. Последовательная реализация ведущих принципов правового государства предполагает в качестве одной из первоочередных задачу обеспечения государством интересов личности, ее социального правового статуса, защиту от каких бы то ни было посягательств. Особенно это значимо в отношении несовершеннолетних, составляющих наименее защищенную часть общества.

Одной из причин, порождающей наиболее острые социальные проблемы несовершеннолетних в современных условиях, как показало исследование, являются нарушения прав ребенка в психолого-педагогическом, социально-педагогическом плане.

В современной России нарушаются права ребенка на:

- адекватное его природным задаткам развитие и реализацию природных способностей в естественных условиях существования,

- своевременное получение всех необходимых видов помощи и поддержки на современном профессиональном уровне,

- учет микросоциумом (со всей его инфраструктурой, государственными, имущественными институтами) к потребностям ребенка с его конкретными психофизиологическими, этническими и культурными особенностями;

- защиту детей от различных форм насилия, ущемления их естественных и гражданских прав, как в семье и микросоциуме, так и в государственных учреждениях.

Самоуправляющий механизм личности и взаимодействующая с ним направленность личности являются мотивационной основой поведения подростка в соответствующей социально-правовой ситуации. Нарушение прав ребенка является предпосылкой формирования отклоняющегося поведения.

2. Социальное назначение защиты прав несовершеннолетних в сфере профилактики состоит в том, чтобы не следовать за последствиями отклонений в их поведении, применяя меры административно-правового характера по социальному контролю и ограничению, а предотвращать их, обеспечивая механизм реализации прав ребенка.

Такой подход принципиально меняет концепцию правозащитной деятельности в сфере профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, делая ее органическим и необходимым звеном, частью системы социального воспитания, в содержании которого на передний план выдвигается задача приведения в соответствие двух сторон взаимодействия - общества, направляющего воспитательные возможности всех субъектов и сфер жизнедеятельности в интересах каждого человека; и механизма активизации самой личности, ее творческого потенциала на благо общества.

3. Социально-педагогическая модель правозащитной деятельности КДН основана на первичности прав ребенка, семьи. Государство, общество, любые институты являются вторичными по отношению к ним.

4. Педагогически ориентированная модель правозащитной деятельности предполагает:

- активную субъективную позицию самой личности несовершеннолетнего;

- приоритетное место (особенно в дошкольном периоде развития личности) семье;

- педагогическую направленность правозащитной деятельности не только на самих детей, но и на их ближайшее окружение (прежде всего семью), на отношения детей и взрослых, на семейно-соседские общности, общественное мнение в социуме;

- адекватность содержания, форм и методов воздействия возрастным и индивидуальным особенностям детей и взрослых, специфике социальной ситуации развития личности в этой среде и своеобразию ее социально-психологической позиции;

- реализацию концепции социально-педагогической помощи трудновоспитуемым детям и функционально несостоятельным семьям;

- полноценную реализацию специфического потенциала всех субъектов общественного воспитания на основе выполнения каждым институтом своих, социально обусловленных функций (при этом акцент их воспитательной деятельности переносится из учебно-производственной сферы в семейно-бытовую).

5. Важным фактором совершенствования правозащитной деятельности КДН является принципиально новый подход к кадровому обеспечению работы комиссии, включающий: формирование нового социально-педагогического мышления у всех ответственных секретарей КДН, действующих на постоянной профессиональной основе; полноценное задействование возможностей общественности как воспитательного института, который объединяет всех непрофессиональных воспитателей - организации или отдельных лиц, выполняющих правозащитные функции на добровольно-общественных началах, независимо от оплаты труда; введение в процесс правозащитной деятельности специально подготовленной для работы в условиях открытой среды категории педагогических работников - социальных педагогов, обеспечивающих интеграцию целенаправленных и средовых влияний на развивающуюся личность, а также стимулирующих развитие субъектной позиции ребенка в этом процессе, регулирующих взаимоотношения в системе "личность-семья-общество".