Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ефимова, Марина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимова, Марина Викторовна, 1997 год

Введение

Глава 1. Опыт подготовки социальных педагогов и социальных работников.

§ 1. Подготовка социальных педагогов и социальных ра- 12 ботников как задача высшей школы.

§ 2. Мировой опыт подготовки специалистов в области социальной работы.

§ 3. Развитие системы подготовки социальных педагогов и 51 социальных работников в странах Европы.

Глава 2. Система подготовки социальных педагогов и социальных работников в Германии.

§ 1. История формирования системы подготовки в Германии.

§ 2. Особенности подготовки социальных педагогов и социальных работников в различных типах вузов.

§ 3. Тенденции процесса подготовки социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии.

§ 4. Сравнительный анализ систем подготовки социальных работников и социальных педагогов в вузах Германии и России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии"

Актуальность исследования: В настоящее время Россия переживает экономический и социальный кризис. Резко обострились такие проблемы как безработица, наркомания, алкоголизм, бездомность, детская беспризорность, болезни, голод, необеспеченная старость, преступность, проблемы беженцев. Процесс имущественного и социального расслоения достиг своего предела. Причем процент людей, находящихся за чертой бедности, непрерывно растет вследствие простоя и закрытия предприятий, длительных задержек и невыплаты заработной платы, пенсий, уменьшения бюджетных ассигнований на сферы здравоохранения, образования, социального обеспечения. Данные процессы неизбежно ведут к постоянному обострению социальной напряженности Выход из создавшейся кризисной ситуации - в стабилизации экономики и создании системы социальной защиты населения. Задачи социальной защиты ложатся на плечи формирующегося в стране отряда социальных работников и социальных педагогов.

Указанные профессии были официально зарегистрированы в СССР в марте-апреле 1991 года, и в этом же году началась подготовка специалистов социальной сферы в высших учебных заведениях. Введение профессий социального педагога и социального работника в систему высшего образования обусловлено потребностью их высокой квалификации. В создании и совершенствовании системы подготовки используется опыт социальной работы, сложившиеся в течение столетий традиции высшего образования России, а также богатый зарубежный опыт подготовки специалистов социальных профессий. Особенный интерес вызывает более чем столетний опыт европейских стран, в том числе Германии.

Для России важен опыт высшего образования Германии, т.к. еще с начала XIX века оно оказывало влияние на российское. Естественно, невозможно полное перенесение немецкого опыта на российскую землю. Однако реально отделение "зерен от плевел", крупиц того опыта, который мог бы быть использован в вузах России.

Главный акцент в нашей работе делается на подготовке социальных педагогов, которых мы рассматриваем как специалистов одного из направлений социальной работы, наиболее распространенного и имеющего в России глубокие корни.

Истоки социальной педагогики как науки лежат в трудах философов и педагогов Аристотеля, И. Г. Песталоцци, И. Ф. Гербарта, А. Дистервега. С конца XIX века она формируется как самостоятельное научное направление благодаря таким ученым как П. Наторп, Д. Дьюи, О. Вильман,

A. Саломон, В. Фребель. Особое значение для выбора темы исследования имел и тот факт, что именно немецкие ученые внесли неоценимый вклад в развитие социальной педагогики.

Идеи социального воспитания развивались выдающимися русскими и советскими педагогами К. Д. Ушинским, А. С. Макаренко, К. Н. Вентце-лем, С. Т. Шацким, В. Н. Шульгиным, М. В. Крупениной. В настоящее время исследования в области социальной педагогики ведут М. А. Гала-гузова, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М. П. Гурьянова, Г. В. Ермоленко,

B. Ш. Масленникова, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, В. А. Фокин, непосредственно участвующие в создании системы подготовки социальных педагогов и социальных работников в России. Их труды имели большое значение для нашей работы.

Настоящее исследование опирается на труды в области образования социальных педагогов и социальных работников, созданные немецкими учеными, такими как А Саломон, Х -Й Брауне, Л.фон Вердер, Г.Бок,

А.Вольф, Б.Деве, Д.Крамер, Л.Лови, У.Ланге-Аппель, К.Марцан, К.В.Мюллер. Р.Мюнхмайер, К.Мишон, Д.Оельшлегель, Й.Петер, А.Швендтке, З.Чопе-Шеффлер.

Учеными Германии подробно анализировались проблемы подготовки специалистов, ее содержания, форм, структуры, соотношения теории и практики. В их трудах указываются также отдельные тенденции развития системы образования. Однако не дается полной картины современной подготовки социальных педагогов и социальных работников в вузах ФРГ, особенностей обучения в различных типах вузов в настоящее время, а также анализа основных тенденций подготовки.

Тот факт, что большинство социальных работников и социальных педагогов Германии получает высшее образование, заставил нас ограничить наше исследование вузовской подготовкой. Представляется также важным анализ преимуществ и недостатков подготовки специалистов с точки зрения именно российских исследователей, а также сравнение систем образования социальных педагогов и социальных работников Германии и России с особым вниманием к обучению социальных педагогов, так как столетний опыт подготовки специалистов имеет определенное значение для молодой системы образования в области социальной работы. Таким образом, нам кажется логичной проблема исследования: реальность использования в российских вузах опыта подготовки немецких специалистов.

Цель исследования, обобщить опыт подготовки социальных педагогов и социальных работников в высших учебных заведениях ФРГ и обоснование возможности его использования в России.

Объект исследования: система подготовки социальных педагогов и социальных работников в вузах ФРГ.

Предмет исследования, опыт подготовки специалистов в высших школах и университетах ФРГ.

Гипотеза исследования:

- тенденции подготовки социальных педагогов и социальных работников Германии соответствуют следующим общеевропейским тенденциям: академизации, увеличению научных исследований, секуляризации, кооперации, диверсификации, унификации учебных планов, росту значения проблемы прав человека в содержании обучения;

- существуют передовые тенденции, специфичные для подготовки специалистов в Германии: интеграция, практическая ориентация обучения, преобладание двухфазного типа обучения, широкое применение активных учебных форм;

- возможно частичное использование положительного немецкого опыта в вузах России, а именно: проектного обучения, системы практик, интегрированных курсов, предоставление студентам большей самостоятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить основные черты исторического и современного опыта обучения социальных педагогов, социальных работников в вузах Германии.

2. Определить тенденции подготовки на основании анализа целей, задач, структуры, содержания, форм обучения в различных типах вузов, а также преломление общеевропейских тенденций в высшем образовании Германии в области социальной работы.

3. Обосновать возможность использования немецкого опыта, опираясь на сравнительный анализ систем подготовки специалистов в Германии и России.

Методологической базой исследования являются концепция сравнительного социально-педагогического исследования (В. Г. Бочарова, Т. Ф. Яркина) и концепция культурологического подхода к социально-педагогическому образованию (В. А. Сластенин, В. Ш. Масленникова).

Специфика сравнительного исследования обусловила выбор методов исследования. Основными являлись аналитические методы: сравнительный анализ, исторический анализ, контент-анализ научной литературы, анализ документации.

В качестве вспомогательных были использованы эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, беседа, включенное наблюдение.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап. (1994-1995 гг.). На данном этапе изучалась научная и научно - методическая литература по проблеме, шло знакомство с системой среднего и высшего образования ФРГ, определялись методологические и методические подходы к проблеме.

Второй этап. (1995-1996 гг.). В ходе научных командировок проводились сбор информации, эмпирические исследования: беседы с российскими и немецкими студентами, их анкетирование, наблюдения в качестве преподавателя и студента занятий в немецких вузах, интервьюирование немецких и российских преподавателей, анализ научной и методической литературы, учебных планов, программ обучения факультетов социальной педагогики и социальной работы вузов Германии и России.

Третий этап. (1996-1997 гг.). Содержанием третьего, заключительного, этапа являлось теоретическое обобщение результатов исследования, апробация его материалов в качестве курса лекций по предмету "История социальной работы за рубежом" на отделении социальной педагогики физико-математического факультета и немецком отделении факультета иностранных языков ЯГПУ, в ходе российско-германского семинара по социальной педагогике, а также литературное оформление диссертации.

Базой исследования явились Евангелическая высшая специальная школа Рейнланд-Вестфален-Липпе г. Бохума, Высшая специальная школа социальной работы и социальной педагогики им. А. Саломон г. Берлина, Институт социальной педагогики и социальной работы технического университета г. Дрездена, Интегрированная высшая школа -университет г. Касселя, Вологодский государственный педагогический университет, Костромской государственный педагогический университет им. Н. А. Некрасова, Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского.

Обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом аналитических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, математической обработкой данных с использованием электронно-вычислительной техники.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в России был проанализирован и обобщён исторический и современный опыт подготовки социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии, выявлены его основные тенденции; а также проведен сравнительный анализ систем подготовки социальных педагогов и социальных работников Германии и России и выделен передовой немецкий опыт, который реально использовать в условиях России.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для существенного улучшения качества подготовки специалистов социальных профессий в вузах России, совершенствования системы практик, изменения учебных планов и программ, придания им большей гибкости. Материалы исследования легли в основу курса лекций по дисциплине "История социальной работы за рубежом".

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии отражает следующие европейские тенденции: академи-зация, увеличение доли научных исследований, секуляризация, развитие кооперации между вузами внутри страны, а также с высшими учебными заведениями других стран, диверсификация направлений, форм, методов, содержания образования. Общеевропейские тенденции в ФРГ имеют свою специфику.

2. Тенденциями, характерными для системы подготовки специалистов в ФРГ, являются:

- интеграция, отражающаяся в слиянии подготовки социальных педагогов и социальных работников на факультетах и в высших школах социальной защиты; в создании интегративных предметов, курсов и форм обучения;

- практическая ориентация обучения, проявляющаяся в наличии различного вида практик и проектного обучения;

- наличие в структуре учебного процесса однофазного и двухфазного типов обучения, с преобладанием последнего, а также деление теоретической фазы на базовое и основное обучение;

- преобладание среди учебных форм проектов и семинаров.

3. При организации подготовки социальных педагогов и социальных работников России возможно использование передового немецкого опыта: создание системы практик, включая предварительную и год профессионального признания, проектного обучения, интегрированных курсов, предоставление студентам большей самостоятельности в выборе дисциплин, а также изучение таких предметов как медиенпедагогика, эмпирические исследования/информатика.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на Международной конференции-семинаре (Берлин, 1996 г.), на Международных педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому (Ярославль 1995, 1996, 1997 гг.), на ежегодных научных конференциях преподавателей ЯГПУ (1995, 1996, 1997 гг.), в ходе российско-германского семинара по социальной педагогике (1997 г.). Материалы исследования легли в основу спецкурса "Подготовка социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии", прочитанного автором на отделении социальной педагогики и факультете иностранных языков ЯГПУ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе

1) В истории подготовки социальных работников и социальных педагогов в Германии можно выделить пять основных этапов:

I этап - создание первых учебных заведений социальной работы, социальных женских школ и школ молодежных руководителей (18991917гг);

II этап - консолидация образования в области социальной работы (1918-1932гг);

III этап - разрушение системы подготовки специалистов в области социальной работы (1933-1945гг);

IV этап - восстановление системы подготовки и формирование первых школ социальной педагогики (1946-1970гг);

V этап - переход образования социальных работников и социальных педагогов на высший уровень (1971-1990гг).

2) Особое значение для современной подготовки специалистов имело получение образованием в области социальной работы и социальной педагогики статуса высшего в ходе реформ, вызванных потребностью приведения качества образования в соответствие с требованиями экономики и социальной политики. Из многообразия типов вузов семидесятых - восьмидесятых годов необходимо выделить факультеты социальной педагогики педагогических вузов, создание которых связано с коренными изменениями в преподавании общей и социальной педагогики, ростом уровня профессионализма социальной работы в целом.

3) В настоящее время подготовка социальных педагогов и социальных работников ведется в основном в высших специальных школах, выпускающих дипломированных специалистов - практиков, а также в университетах, дающих теоретическую подготовку, и интегрированных высших школах, обеспечивающих выпускников Дипломом I с правом практической работы и Дипломом II с правом преподавания в высшей школе и дальнейшего продолжения обучения.

4) В подготовке социальных работников и социальных педагогов в ФРГ можно выделить следующие тенденции: академизация, рост значения прикладных научных исследований, секуляризация, кооперация, диверсификация форм, методов, содержания, направлений обучения, интеграция, практическая ориентация, преобладание активных учебных форм, наличие одно- и двухфазного обучения с преимуществом последнего.

5) Единсшо принципов демократизации, гуманизации и вариативности содержания, форм и методов обучения обусловило возможность сравнения систем подготовки Германии и России и использования немецкого опыта в вузах России.

6) Сравнительный анализ процессов обучения социальных педагогов и социальных работников в Германии и России позволил выделить опыт, который можно использовать в российских вузах: создание системы практик, включая предварительную, и год профессионального признания, интегрированные курсы и предметы, проектное обучение, большая доля активных учебных форм, опора на самостоятельность студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тенденциями подготовки социальных педагогов и социальных работников в вузах Германии являются: академизация, секуляризация, увеличение роли научных исследований, диверсификация, кооперация между вузами внутри страны и с вузами других стран, интеграция, происходящая на различных уровнях, практическая ориентация обучения, преобладание двухфазного обучения и активных учебных форм.

Процесс академизации проявляется в следующем: образование в области социальной педагогики и социальной работы Германии является в основном высшем неакадемическим и происходит в Высших специальных Школах, дающих по окончании государственный сертификат с правом работы в государственных учреждениях.

Академическое образование социальные работники и социальные педагоги могут получить в университетах как непосредственно (Кассельский университет), так и по окончании ВСШ. В университете возможно получение степени магистра, доктора наук, хабилитированно-го доктора наук, однако не в области социальной педагогики и социальной работы, а в сферах философии, социологии, педагогики, политики. Обучение в университетах в основном не дает права государственного признания, т.е. работы в государственных практических учреждениях, однако дает право преподавания в вузах. Таким образом, процесс академизации далеко не завершен, хотя ВСШ приближаются к университетскому уровню, расширяя исследования и возможность подготовки к защите докторской диссертации (ВСШ им. А. Саломон).

Увеличение роли научных исследований непосредственно связано с академизацией образования. Научные исследования имеют прикладной характер и проводятся в основном в университетах, имеющих для этого достаточное количество научного персонала и средств. Однако Высшие Специальные Школы, несмотря на недостаток персонала и средств, стремятся к расширению научных исследований, проводя их часто совместными усилиями.

Диверсификация направлений, форм, методов, содержания обучения обусловлена исторически, "академической свободой" обучения в вузах, а также развитием системы социального обеспечения и отношениями между социальной педагогикой и социальной работой.

Процесс секуляризации идет в Германии достаточно медленно, проявляясь в основном не в количественных, а в качественных показателях. То есть процент школ, находящихся под влиянием католической и протестантской церкви практически падает медленно. Однако уменьшается роль церкви в руководстве школами, количество предметов религиозного содержания, факультетов религиозной и общинной педагогики. Преподавание в католических и протестантских школах приобретает постепенно светский характер.

Для обучения в вузах и ведения научных исследований играет определенную роль кооперация между вузами} особенно между молодыми вузами Восточных земель, и школаниЗападных земель, имеющими обширный опыт подготовки. Большую роль играет также кооперация между отдельными вузами Восточных земель в плане проведения научных исследований. Неоценимое значение международных связей школ и университетов ФРГ, идущих как по линии Немецкого Общества Академических Обменов, различных программ Европейского Совета, так и в ходе заключения и претворения в жизнь договоров о сотрудничестве между отдельными вузами.

Международная кооперация заключается в обмене преподавателями, студентами, практикантами, научной литературой, проведением совместных исследований. Ocotioe значение придается в последнее время сотрудничеству с вузами России и других стран в плане помощи и поддержки, с одной стороны, и возможности рефлексии, с другой.

Интеграция свойственна как структуре, так и содержанию и формам обучения в области социальной педагогики и социальной работы. Во-первых, это процесс слияния подготовки социальных педагогов и социальных работников в школах или на факультетах социальной защиты с выдачей по окончании диплома социальный работник / социальный педагог. Во-вторых, это интегрированное теоретико-практическое обучение в форме проектов, используемое в большинстве вузов. В-третьих, это преобладание в преподавании интегрированных курсов по предметным областям и постоянное уменьшение значения попредметного преподавания. Некоторые предметы, например, медиенпедагогика, также являются интегрированными В-четвертых, рост интегрированных форм обучения: теоретико-практический семинар, ринглекция, тренинг-рабочая группа, лекция-коллоквиум и т.д.

Практическая ориентация обучения проявляется как в прикладном характере предметов и курсов обучения, так и в наличии в каждом вузе системы практик, общей длительностью до 1,5 лет. Практика может сопровождать обучение, например, в ходе проекта, а также проходить в свободное от теоретического обучения время (блокпрактика). Основными видами практик являются предварительная (до начала обучения), вводная, основная, специализированная практика, а так же профессиональная практика или "год профессионального признания".

Тенденцией среди учебных форм являются преобладание активных форм и уменьшение популярности учебных докладов и лекций. По частоте использования в ВСШ и университетах ФРГ формы обучения располагаются следующим образом: семинар, проект, практическое занятие, лекция, экскурсия, супервизия, учебный доклад (в порядке убывания)

Тенденция унификации учебных планов, характерная для ряда европейских стран, несвойственна подготовке социальных работников и социальных педагогов ФРГ, т.к. ВСШ и университеты имеют большую самостоятельность в отношении составления учебных планов и программ. Права человека, рекомендуемые Комиссией ЕС как отдельный предмет, рассматриваются в вузах Германии в ходе преподавания ряда предметов и курсов. Права национальных меньшинств являются актуальной темой для проведения семинаров, проектов, факультативных занятий, однако неповсеместно.

Трудно выделить четкие структурные тенденции в следствие разнообразия структур подготовки в различных типах вузов, в разных вузах одного типа. Можно обозначить их лишь в общих чертах. Различают однофазное и двухфазное обучение, в зависимости от наличия/отсутствия профессиональной практики, иначе, года профессионального признания. В высших социальных школах обучение в основном двухфазное, в университетах - однофазное.

Теоретическое обучение делится в большинстве вузов на базовое и основное. Базовое предназначено для передачи основ знаний. Основное обучение служит для углубления профессиональных знаний и получения специализации в каком-либо направлении социальной работы.

Вузы Восточных земель, преодолевая трудности организации, используют прогрессивный опыт западных вузов, в плане структуры и форм обучения, научных исследований, использования интегративных курсов, сохраняя также систематичность обучения. Восточные вузы также впереди в отношении секуляризации и академизации.

Сравнение систем подготовки социальных работников и социальных педагогов в Германии и России позволило сделать следующие выводы.

Подготовка специалистов в российских вузах является более фундаментальной, в Германии — более узкоспециализированной. Каждый предмет имеет учебную программу и, как правило, учебные пособия в отличии от немецких вузов, где преподавание является более свободным. В то же время гибкость обучения в ВСШ и университетах ФРГ дает возможность преподавателям выбирать для занятий наиболее актуальные темы, которые могут изменяться из семестра в семестр. Студенты ФРГ имеют большую свободу в выборе курсов занятий, семинаров, проектов, специализаций. Российские учебные планы могли бы, по нашему мнению, также содержать больше курсов по выбору. Основное обучение возможно вести не по предметам, а по интегрированным курсам, однако данный переход является достаточно сложным и долгим процессом. Важным представляется введение в учебные планы интегрированных предметов: медиенпедагогика и эмпирические исследования / информатика.

Как в России, так и в Германии имеется интересный опыт проведения практик. Если в Германии система практик хорошо отработана, то в России она находится в состоянии становления. Поэтому немецкий опыт полезен. Особый интерес вызывает предварительная практика, дающая возможность определить правильность выбора профессии, а также "год профессионального признания", в течение которого студенты работают под руководством опытного практика за неполную плату. Профессиональная практика играет роль своего рода проверки знаний и умений студентов, а также окончательного выбора специализации. Как правило, по окончании года профпризнания выпускник остается работать на том же месте, при условии наличия вакансии и желания выпускника. Представляется также необходимым приближение продолжительности практического обучения в России к европейским стандартам (в среднем 30% учебного времени).

В плане форм обучения возможно использование проектов, гармонично интегрирующих теорию и практику, большая доля активных форм обучения: семинаров, практических занятий, тренингов в учебном плане, использование интегрированных форм обучения.

Низкую самооценку студентов, недостаточную профессиональную идентификацию возможно, на наш взгляд, преодолеть комплексом мер: тщательной допрофессиональной подготовкой, профессиональным отбором абитуриентов, а также целенаправленной работой по формированию профессиональных качеств в ходе обучения, в которой особая роль должна быть отведена практическим занятиям с использованием ролевых игр, социодрам, также тренингам. Представляется также необходимой опора на самостоятельность студентов, переход от школярского к демократическому характеру обучения.

Важным моментом является установление межпредметных связей, а также придание всем предметам социально-педагогической направленности, что позволит существенно улучшить подготовку социальных педагогов и социальных работников-практиков.