автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалиста–дизайнера среднего звена в условииях организации инновационной образовательной среды
- Автор научной работы
- Ёлочкин, Михаил Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ёлочкин, Михаил Евгеньевич, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Развитие дизайна и дизайн-образования в мировой практике, вклад в него русской школы дизайна.
1.1. История возникновения дизайн-образования.
1.2. Современное состояние дизайна в мире, глобализация дизайн-образования и пути его развития.
1.4. Зарубежный опыт дизайн-образования.
1.5. Отечественный опыт дизайн-образования.
ГЛАВА 2. Совершенствование содержания и процесса обучения дизайна в нашей стране, разработка подходов к современной концепции непрерывного дизайн-образования.
2.1. Социальный заказ и анализ проблем дизайн-образования в нашей стране.
2.2. Некоторые модели образования и их пригодность для обучения дизайну на различных уровнях профессионального образования.
2.3. Содержательно-понятийный аппарат русской школы дизайна.
2.4. Психофизиология, эргономика и эргодизайн как основные контролирующие функции качества обучения дизайну.
2.5. Анализ основных принципов и содержания образования, учебного процесса в аспекте дизайн-образования.
2.6. Подходы к концепции непрерывного дизайн-образованияи его оценке.
2.7. Особенности содержания современного среднего профессионального образования в сфере дизайна.
ГЛАВА 3. Результаты опытно-экспериментальной работы по совершенствованию дизайн-образования в средней профессиональной школе.
3.1. Содержание опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалиста–дизайнера среднего звена в условииях организации инновационной образовательной среды"
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что многие вопросы образования в области дизайна не учитывают особенности современного этапа развития дизайна в России, ее экономики, социальных и культурных аспектов.
Анализ содержания учебных программ различных дисциплин при обучении дизайну показал, что оно рассчитано на узкую специализацию, не отвечает современным представлениям о требуемом уровне подготовки выпускников, не формирует у обучаемых способности принятия дизайнерских решений в условиях глобализирующегося мира. Не решены также многие другие проблемы, возникшие в связи с информатизацией процессов дизайна, с современным развитием педагогики, социологии, экономики. Так, низкая конкурентоспособность продукции многих отечественных предприятий, в том числе из-за ее недостаточной дизайнерской проработки, ведет к утрате национальной идентификации, к потере приоритета российской культуры в разных сферах жизни. Поэтому профессиональные учебные заведения должны существенного совершенствовать подготовку выпускников для сферы дизайна, что обусловлено его огромным влиянием на комфортные условия всей жизнедеятельности человека для повышения уровня качества его жизни.
Согласно определению Международного Совета обществ промышленного дизайна (ICSID) «дизайн является креативной деятельностью, чья основная задача заключается в приведении многогранных качеств объектов, процессов по их производству и дальнейшему обслуживанию в единый жизненный цикл. В связи с этим, дизайн является центральным фактором инновационной гуманизации технологий и критическим фактором культурного и экономического обмена».
Исследование существующих подходов в теории и практике дизайн-образования свидетельствует о наличии существенных противоречий: между требованиями к подготовке специалистов в области дизайна, удовлетворяющими современному этапу развития этой отрасли, а также его перспективе, и существующими учебными планами и программами, которые имеют, прежде всего, художественный уклон и не отражают в полной мере мировые процессы, такие как, например, повышение качества жизни, рассматриваемые технической эстетикой, информатизация и глобализация общества; между дизайном как творческой инновационной деятельностью и отсутствием инновационной образовательной среды при подготовке дизайнеров в профессиональных учебных заведениях.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему данного исследования: какова должна быть система подготовки будущих дизайнеров для их успешной работы на современном рынке труда.
Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения названных противоречий послужила основанием для определения темы исследования: «Подготовка специалиста—дизайнера среднего звена в условиях инновационной образовательной среды».
Основные понятия, использованные в диссертации:
1. Дизайн — любая деятельность, ставящая одной из главных целей гармонизацию ее с окружающей средой и состоящая из неразрывно связанных эстетической и технологической компонент, в которой эстетика определяет содержание, а технология — форму деятельности.
2. Непрерывное дизайн-образование — система (среда) целенаправленного получения, совершенствования и развития знаний, умений и навыков в течение всей жизни человека (в учебных заведениях, путем самообразования, в процессе профессиональной деятельности) с помощью элементов дизайна, интегрированных в образовательную среду, или образовательной среды, созданной с помощью дизайна, для формирования культурных образцов с целью повышения качества жизни, как самого человека, так и общества в целом.
3. Фрейм — структура данных для описания стереотипной ситуации. Представляет собой блок в виде логической записи, каждому слоту которой соответствуют основные элементы понятия. Фреймы используются для описания объектов, событий, ситуаций и взаимосвязей между ними.
4. Фрейм-модуль — сертифицируемый элемент образовательного процесса, построенный на использовании фрейма в качестве единицы структурирования ЗУНов и формирования взаимосвязей между ними.
5. Фрейм-модульная технология — система приращения информации, построенная на использовании фрейма в качестве основного ее носителя, в котором сгруппированы по слотам модули, и содержащая функции преобразования поступившей информации на входе и выходе фрейма, а также по завершению ее приращения на каждом слоте фрейма.
6. Инновационная образовательная среда — по сути, среда дизайн-образования, исходя из определения дизайна; в данном исследовании — среда, основанная на использовании интерактивного подхода с учетом фрейм-модульной технологии в целом, а также модульного принципа на базе фрейм-модулей и модельно-рейтинговой системы контроля и оценки качества подготовки дизайнеров в частности.
Цель исследования: теоретическая разработка и обоснование системы непрерывного дизайн-образования (на примере образовательных учреждений среднего профессионального образования).
Объект исследования: непрерывное дизайн-образование.
Предмет исследования: содержание и процесс подготовки дизайнеров в образовательных учреждениях СПО в условиях инновационной образовательной среды.
Гипотеза исследования. Подготовка дизайнеров в учреждениях СПО, отвечающая современным требованиям науки о дизайне и практики дизайнерской деятельности, учитывающая потребности рынка труда, будет более эффективна, если: разработать подходы к современной концепции непрерывного дизайн-образования и обосновать требования к содержанию образования и результатам подготовки дизайнеров; сформировать инновационную образовательную среду, характеризующуюся гибкостью и возможностью внедрения в процесс обучения дизайну фрейм-модульной технологии, основанной на фрейм-модулях; контроль и оценка качества подготовки специалистов-дизайнеров будет осуществляться с помощью модульно-рейтинговой системы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой можно сформулировать следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научных исследований и опыта в области развития дизайна и дизайн-образования в нашей стране и зарубежом.
2. Выявить теоретико-методологические предпосылки формирования системы непрерывного дизайн-образования и особенности его реализации в системе СПО.
3. Обосновать и сформулировать основные требования к содержанию и результатам образования будущих дизайнеров — выпускников учреждений СПО с учётом современного этапа развития России и общемировых требований.
4. Спроектировать инновационную образовательную среду, основанную на внедрении фрейм-модульной технологии в учебном процессе.
5. Реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы разработанную образовательную технологию и оценить эффективность ее применения при подготовке специалистов — дизайнеров среднего звена для сферы компьютерного (инфокоммуникационного) дизайна.
Методологическую основу исследования составили следующие положения: об организации педагогического процесса, дизайн-образования в целом (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Грашин, А.С. Макаренко, А.Г. Прохода, В.А. Сластенин, В.Ф. Сидоренко, О.С. Хан-Магомедов и др.); о дидактических системах, практиках и отдельных дисциплинах в дизайн-образовании (В.В. Бычков, В.А. Ганзен, В.И. Казаринова, С.М. Кожуковская, П.А. Кудин, Б.Ф. Ломов, П.А. Флоренский, Л.Д. Чайнова, и др.); о возможности использования информационных технологий в образовании, включая дизайн-образование (Н.В. Борисова, Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, Т.Д. Дегтярева, В.Ф. Сидоренко, М.С. Чванова, и др.).
Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие: сущность образовательного и педагогического процессов (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и др.); проблемы дидактики (Е.В. Бондаревская, М.Г. Гарунов, И .Я. Лернер, И.Т. Огородников, Л.Г. Семушкина, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Фокин, А.П. Чернышев и др.); пути оптимизации обучения (В.Т. Ащепков, Ю.К. Бабанский, А. А. Вербицкий, З.Ф. Есарева, В.И. Звягинский, А.И. Кочетов, И .Я. Лернер, А.Г. Мороз, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);
-— проблемы обучения дизайну (А.А. Грашин, В.И. Казаринова, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Сидоренко, В.В. Соловьева, Л.Д. Чайнова и др.); основы учета значения эстетики в ноосфере и, в частности, дизайне и образовательном процессе (В.В. Бычков, О.И. Гнесаретский, А.Ф. Лосев, Б.Б. Соловьев, B.C. Соловьев, П.А. Флоренский и др.).
Для решения поставленных задач в ходе исследования были использованы следующие методы исследования.
На теоретическом уровне — методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование, обобщение опыта).
На эмпирическом уровне: опросно-диагностические (анкетирование, целенаправленные беседы, тестирование, обобщение независимых характеристик); обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение); праксиометрические (анализ результатов деятельности студентов и преподавателей); экспериментальные (констатирующий, формирующий, диагностический педагогического характера).
В исследовании реализованы также статистические методы обработки полученного массива численных данных с использованием методик, адаптированных к решаемым задачам. Количественный анализ проводился на основе предложенных формул, позволяющих оценивать требуемые параметры, в частности, были задействованы элементы модульно-рейтинговой системы.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2008 г.г. и состояло из нескольких этапов. Адаптация и использование существующих отечественных методик подготовки дизайнеров, разработанных на базе Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), позволили проводить ряд этапов параллельно.
Первый этап (1993-2001 гг.) — теоретическое осмысление проблемы.
Проведённый на данном этапе исследования анализ научной, учебно-методической литературы, а также требований действующих ГОС СПО позволил: выявить значительное количество противоречий между содержанием подготовки специалистов в области компьютерного дизайна и состоянием и тенденциями развития дизайна, требованиями рынка труда; определить пробелы в содержании основных профессиональных образовательных программ; разработать программы восполнения необходимых знаний, навыков и умений, их взаимосвязей, как в целом, так и для конкретных секторов экономики; наметить направления совершенствования дизайн-образования в России.
Второй этап (1999-2004 гг.) — формулирование цели, задач, гипотезы исследования; начало опытно-экспериментальной работы.
Источником требуемой информации для решения поставленных в исследовании задач явился поиск и анализ существующих методик обучения дизайну, их теоретической и практической составляющей. Сложность заключалась в том, что литература по данной тематике «размыта» по библиотечным каталогам, ее остатки носят фрагментарный характер, а многие области знания по дизайну в РФ утрачены. Большую консультативную помощь в данной работе оказали практики дизайна и специалисты ВНИИТЭ.
Третий этап (2001-2006 гг.) — теоретическое обоснование и разработка подходов к современной концепции непрерывного дизайн-образования; совершенствование содержания и процесса подготовки дизайнеров; дальнейшая модернизация известных традиционных методик и их адаптация ко всем преподаваемым учебным предметам; формирование инновационной образовательной среды; продолжение опытно-экспериментальной работы и сопоставление полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах студентов; публикация наработанных материалов исследования.
Четвертый этап (2003-2008 гг.) — внедрение результатов в процесс подготовки студентов СПО; систематизация полученных данных выполненного исследования; представление полученного материала в виде диссертации.
Экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа и окончательная проверка полученных результатов проводилась в Техникуме социально-информационных технологий и Математическом колледже, г. Москва. Исследованием были охвачены более 400 студентов 2-4 курсов отделений дизайна, включая группы слабослышащих студентов, а также с низкой социальной самооценкой.
Научная новизна исследования заключается в следующем. В исследовании изложен комплексный подход к проблеме подготовки специалистов в области дизайна на всех уровнях профессионального образования, при этом впервые учтены аспекты обучения различным направлениям современного дизайна, в частности: обоснована необходимость решения в современных условиях основных выявленных граничных задач: учета в дизайн-образовании компонентов классического и инфокоммуникационного (компьютерного) дизайна, а также конкретных требований рынка труда и фундаментальных знаний обучаемых; непрерывности процесса обучения дизайну и роли эргодизайна, эргономики и психофизиологии как основных контролирующих функций качества подготовки специалистов; определено, какого рода специалист в зависимости от направления и вида дизайна, потребностей рынка труда должен быть подготовлен на том или ином уровне профессионального образования, объем его знаний, умений, навыков, и взаимосвязи между ними. сформирована вариативная модель подготовки специалистов среднего звена, отвечающая большинству из существующих специализаций дизайна. В рамках проекта ФГОС СПО нового поколения обоснована характеристика профессиональной деятельности выпускников и требования к результатам освоения ими основной профессиональной образовательной программы; доказано, что фрейм-модульная технология способствует созданию инновационной образовательной среды при подготовке дизайнеров в учреждениях СПО.
Дальнейшее развитие данных положений в сфере инфокоммуникационного дизайна может в значительной степени содействовать переходу дизайна в России на новую ступень развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: рассмотрены различные модели образования и их пригодность для обучения дизайну на различных уровнях профессионального образования; разработаны подходы к современной концепции непрерывного дизайн-образования; показана зависимость повышения качества обучения дизайнеров от внедрения в образовательный процесс модульно-рейтинговой системы контроля и оценки; учтены влияние процессов глобализации и особенности русской школы дизайна на требования к содержанию и результатам подготовки специалистов в области дизайна;
Практическая значимость исследования заключается в том, что: разработана и внедрена комплексная учебно-методическая система подготовки дизайнеров основанная на особенностях русской школы дизайна; обеспечивается модульный принцип построения конкретных моделей дизайн-образования и определяется качество образования с помощью модульно-рейтинговой системы оценки; в рамках системы непрерывного дизайн-образования разработана своя модель образовательного процесса для каждого из видов;
- использование фрейм-модульной технологии, в том числе модуль-но-рейтинговой системы контроля и оценки, сокращает время обучения на 12 семестра, что, во-первых, позволяет повысить уровень и качество подготовки за счет введения при очной форме обучения более углубленного содержания дисциплин и расширения их перечня, а, во-вторых, имеется реальная возможность поддержки различных форм обучения (заочной, экстерната) и эффективной реализации дистанционных образовательных технологий; результаты исследования и предложенные практические рекомендации могут быть использованы не только при обучении дизайну, но и направлены на совершенствование учебного процесса по другим специальностям, а также повысить культурный уровень человека и качество его жизни.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современная система непрерывного обучения инфокоммуникаци-онному (компьютерному) дизайну, основываясь на русской школе дизайна, должна комплексно учитывать процессы информатизации в дизайне, накопленный мировой опыт дизайн-образования и совокупность фундаментальных научных разработок в области дизайна.
2. В качестве единицы структурирования ЗУНов и формирования взаимосвязей между ними может быть использован фрейм-модуль — структурный элемент образовательного процесса, построенный на использовании фреймов и модулей для конкретных условий. Применение фрейма формирует новую семантическую сеть на основе модулей для конкретных моментов образовательного процесса.
3. Реализация образовательного процесса с использованием фрейм-модульной технологии, включающей фрейм-модули и модульно-рейтинговую систему контроля и оценки, способствует созданию инновационной образовательной среды и позволяет повысить качество дизайн-образования в учреждениях СПО.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов проведенного исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; достаточным объемом выборки экспериментального исследования; неоднократной проверкой теоретических и экспериментальных данных; единством количественного и качественного анализа; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования, внедрением результатов исследования в образовательную практику.
Апробация результатов исследования осуществлялась: на конференции: «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития», состоявшейся в РАГСе и ЮНИОН РАНе 15 декабря 2006 г. в статьях, опубликованных в газетах и журналах («Среднее профессиональное образование», «Вестник СГУ», «Образование: исследовано в мире», «Педагогический вестник» и др.) — полный цикл статей опубликован: в Международном научном педагогическом Интернет-журнале «Образование: исследовано в мире [Электрон, ресурс]», издаваемого под патронажем Российской академии образования и Государственной научной публичной библиотеки им. Ушинского; на сайте автора — http://www.elochkin.land.ru.
Издан ряд учебных, учебно-методических пособий и учебнопрограммных комплексов, имеющих гриф Министерства образования РФ (Министерства образования и науки РФ) и зарегистрированных в Отраслевом Фонде прав защиты алгоритмов.
Требования к выпускникам обсуждались с руководителями и трудовыми коллективами ряда организаций, среди которых: ВНИИТЭ, Ставропольский Государственный университет (СГУ), Институт повышения квалификации государственных служащих при аппарате президента РФ (ИПК Госслужбы), Московский государственный университет дизайна и технологий (МГУДТ), Региональное подмосковное отделение партии Единая Россия, Институт проблем развития среднего профессионального образования (ИПР СПО), Федеральный институт развития образования (ФИРО), издательство «Кнорус», издательство «Оникс», РИЦ ВВА им. Гагарина, Колледж Электросвязи им. Петрова и др.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки будущих дизайнеров в Московском математическом колледже (ММК), в Техникуме социально-информационных технологий (ТСИТ).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Общие выводы по диссертации:
1. Показано, что центральной проблемой дизайна является создание антропосообразного предметного мира, эстетически оцениваемого как гармоничного и целостного. Поэтому для дизайнерской деятельности принципиально необходимо использование, наряду с естественнонаучными и инженерно-техническими знаниями гуманитарных дисциплин: философии, культурологии, социологии, психологии, и ряда других, основываясь при этом на русской школе дизайна, как самобытном, уникальном феномене в культуре. Это особенно актуально для подготовки специалистов в области дизайна, что обеспечит их высокую востребованность рынком труда.
2. На основе разработанной модели дизайн-образования теоретически и экспериментально доказана справедливость предложенного подхода к формированию инновационной образовательной среды, основанной на использовании фрейм-модульных технологий.
3. Доказано, что применение методической базы, разработанной в рамках данного исследования, обеспечивает гармоничный синтез художественной и технологической составляющих в содержании образовательного процесса, его гибкую настройку под требования рынка, позволяет учитывать социальную компоненту, четко разграничивает обучение тому или иному виду и направлению дизайна.
4. Показано, что внедрение авторских учебных программ, методических материалов позволило в ряде случаев сократить учебное время, отводимое для изучения соответствующих существующих дисциплин, и, в то же время, в значительной мере, повысить качество подготовки студентов за счет введения дополнительных учебных модулей.
5. Обоснованно, что выявленные проблемы и предложенные пути их решения при обучении дизайну позволяют разработать проект ФГОС СПО нового поколения, учитывающий современные требования к дизайну и дизайн-образованию.
6. Доказано, что модульно-рейтинговая система контроля и оценки качества подготовки дизайнеров в учреждениях СПО показывает высокую эффективность и социальную значимость для всех субъектов образовательного процесса, способствует более комфортным условиям его реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование выступает средством трансляции культуры, овладевая которой человек не только адаптируется к условиям постоянно изменяющегося социума, но и становится способным к неадаптивной активности, позволяющей выходить за пределы заданного, развивать собственную субъективность и приумножать потенциал мировой цивилизации.
Гуманистическая цель образования требует пересмотра его содержания. Оно должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих его поведение в многообразных жизненных ситуациях.
При обучении специалистов в области дизайна выделить и акцентировать в учебном процессе на те или иные точки зрения в воспитании и обучении представляется крайне сложным. Связанно это со сложностью самого понятия «дизайн», его влиянием на человеческое общество и влиянием на него самого самобытности человеческого «я» дизайнера. Развиваясь в процессе обучения, дизайнер привносит в творчество что-то новое зрелое, старое самобытное зачастую теряется. Это наглядно прослеживается в творчестве любого поэта, живописца, скульптура, архитектора. Но основу учебного процесса можно выделить. Ей может быть только коллективная деятельность. Несмотря на то, что коллектив способствует нивелированию личности, правильная организация различных форм деятельности, прежде всего учебно-познавательной и художественно-эстетической, способствует проявлению творческого потенциала, развивает эмоциональное развитие, помогает в приобретение социального опыта, т.е. закладывает все те навыки работы, которые необходимы для успешной работы дизайнера: эмоциональная сопричастность, выраженная в работе над объектом дизайна; ярко выраженные черты личности в творчестве; социальная адаптированность объекта дизайна. Для обеспечения социальной адаптированности объекта дизайна необходимо усвоение, как технологического аспекта дизайна, так и его этической составляющей. Для этого, при разработке требований к содержанию дисциплин необходимо: придерживаться изложения научных знаний по дизайну; отведение большого количества времени на практические занятия; уделять внимание дисциплинам, связанным с изложением философских и этических основ дизайна, а также общекультурных и регионоведческих дисциплин. Все это необходимо применять в педагогической практике только с учетом взаимосвязей социальных, связанных с человеком, и природных, связанных с окружающим миром.
Изложенные проблемы и пути их решения при обучении дизайну могут помочь в формировании новых ФГОСов, раскрытию значимости феномена русского дизайна в мировой культуре и экономики, а также помогут в становлении (формированию) творческой личности, раскрывая всю сложность и многообразие проявлений дизайна в человеческом обществе. Иначе говоря, в диссертационном исследовании показано, что не существует методик обучения специалистов в любой области дизайна, которые: учитывали специфику потребностей рынка; учитывали знания, умения и навыки, которые могли быть получены учащимися в процессе обучения в дошкольных, общеобразовательных и профессиональных учебных заведениях; давали бы базис для последующей ступени дизайн-образования; подходили комплексно к изложению всех изучаемых дисциплин для достижения цельной картины по выбранной области дизайна.
В исследовании доказана целесообразность применения комплексного подхода к проблеме обучения дизайнеров и не только в средних профессиональных учебных заведениях. Другими словами, она может служить основой для разработки ФГОСов с учетом видов направлений дизайна; разработки примерных учебных программ по дисциплинам, входящих в состав как разработанных стандартов, так и в рамках существующих в любой области дизайна.
Дан анализ дизайна как социокультурного феномена. Определены цель, задачи, научная основа и смысл дизайна. Показана важность эстетического аспекта в дизайне, его неразрывность с технологическим. Необходимо подчеркнуть, что любой образовательный стандарт, разработанный для применения в нашей стране, должен учитывать специфику, философию и культуру народов проживающих в РФ, основываться на русской философской школе, как самобытном, уникальном феномене в культуре народов Земли. Особенно это актуально при разработке ФГОСов и основных образовательных программ подготовки специалистов в области дизайна. Специалисты, обучающиеся именно по таким нормам и придерживающиеся их в дальнейшим в своей работе всегда высоко котировались во всем мире.
Показано, что центральной проблемой дизайна является создание культурно- и антропосообразного предметного мира, эстетически оцениваемого как гармоничный, целостный. Отсюда особая важность для дизайна — это использование наряду с инженерно-техническими и естественнонаучными знаниями средств гуманитарных дисциплин: философии, культурологии, социологии, психологии, семиотики и ряда других. Также необходимо помнить, что дизайн является синтагмой научного знания. В него входят знания из более чем сорока различных областей науки. Все это раскрывает перед нами огромный пласт проблем и работы по решению их в области дизайн-образования. Для этого необходима базовая общая концепция модели дизайн-образования в нашей стране. В данной работе, на основе модели дизайн-образования разработанного специалистами ВНИИТЭ для СССР, были предложены подходы к такой концепции. Теоретически и экспериментально доказана справедливость внесенных поправок и улучшений. Впервые была поставлена в качестве центральной проблемы подготовка «русского» дизайнера, который, опираясь на опыт византийской, русской, советской философской школ, и основные законы дизайна, учитывая понятие «соборности» в православии, сможет создавать «идеальные» объекты дизайна.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалиста–дизайнера среднего звена в условииях организации инновационной образовательной среды"
□ОЭ4Э1Э32
На правах рукописи
Елочкин Михаил Евгеньевич
ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА-ДИЗАЙНЕРА СРЕДНЕГО ЗВЕНА
В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность: 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2010
1 8 фЕЗ 2010
003491932
На правах рукописи
Блочкпи Михаил Евгеньевич
ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА-ДИЗАЙНЕРА СРЕДНЕГО ЗВЕНА
В УСЛОВИЯХ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
Специальность: 13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2010
Работа выполнена на кафедре «Информационные технологии в образовании и управлении» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»
Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор
Брановский Юрий Сергеевич] доктор педагогических наук, профессор Новиков Петр Николаевич
Официальные оппоненты: Доктор педагогических наук, профессор
Шапошникова Т.Л.
Доктор технических наук, профессор Алексахнн С.В.
Ведущая организация Дагестанский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится «_9_» марта 2010 года в 10.00 часов на
заседании диссертационного совета Д 212.342,02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Федеральном институте развития образования по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, 9,ком. 103.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Текст автореферата размещен на сайте Федерального института развития образования: www.firo.ru.
Автореферат разослан 1 февраля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^ ^
кандидат педагогических наук, доцент , В.II. Манюкова
/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность данного исследования обусловлена тем, что многие вопросы образования в области дизайна не учитывают особенности современного этапа развития дизайна в России, ее экономики, социальных и культурных аспектов.
Анализ содержания учебных программ различных дисциплин при обучении дизайну показал, что оно рассчитано на узкую специализацию, не отвечает современным представлениям о требуемом уровне подготовки выпускников, не формирует у обучаемых способности принятия дизайнерских решений в условиях глобализирующегося мира. Не решены также многие другие проблемы, возникшие в связи с информатизацией процессов дизайна, с современным развитием педагогики, социологии, экономики. Так, низкая конкурентоспособность продукции многих отечественных предприятий, в том числе из-за ее недостаточной дизайнерской проработки, ведет к утрате национальной идентификации, к потере приоритета российской культуры в разных сферах жизни. Поэтому профессиональные учебные заведения должны существенного совершенствовать подготовку выпускников для сферы дизайна, что обусловлено его огромным влиянием на комфортные условия всей жизнедеятельности человека для повышения уровня качества его жизни.
Согласно определению Международного Совета обществ промышленного дизайна (ТСБГО) «дизайн является креативной деятельностью, чья основная задача заключается в приведении многогранных качеств объектов, процессов по их производству и дальнейшему обслуживанию в единый жизненный цикл. В связи с этим, дизайн является центральным фактором инновационной гуманизации технологий и критическим фактором культурного и экономического обмена».
Исследование существующих подходов в теории и практике дизайн-образования свидетельствует о наличии существенных противоречий:
— между требованиями к подготовке специалистов в области дизайна, удовлетворяющими современному этапу развития этой отрасли, а также его перспективе, и существующими учебными планами и программами, которые имеют, прежде всего, художественный уклон и не отражают в полной мере мировые процессы, такие как, например, повышение качества жизни, рассматриваемые технической эстетикой, информатизация и глобализация общества",
— между дизайном как творческой инновационной деятельностью и отсутствием инновационной образовательной среды при подготовке дизайнеров в профессиональных учебных заведениях.
Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему данного исследования: какова должна быть система подготовки будущих дизайнеров для их успешной работы на современном рынке труда.
Актуальность рассматриваемой проблемы, необходимость разрешения названных противоречий послужила основанием для определения темы исследования: «Подготовка специалиста-дизайнера среднего звена в условиях инновационной образовательной среды».
Основные понятия, использованные в диссертации:
1. Дизайн — любая деятельность, ставящая одной из главных целей гармонизацию ее с окружающей средой и состоящая из неразрывно связанных эстетической и технологической компонент, в которой эстетика определяет содержание, а технология — форму деятельности.
2. Непрерывное дизайн-образование — система (среда) целенаправленного получения, совершенствования и развития знаний, умений и навыков в течение всей жизни человека (в учебных заведениях, путем самообразования, в процессе профессиональной деятельности) с помощью элементов дизайна, интегрированных в образовательную среду, или образовательной среды, созданной с помощью дизайна, для формирования культурных образцов с целью повышения качества жизни, как самого человека, так и общества в целом.
3. Фрейм — структура данных для описания стереотипной ситуации. Представляет собой блок в виде логической записи, каждому слоту которой соответствуют основные элементы понятия. Фреймы используются для описания объектов, событий, ситуаций и взаимосвязей между ними.
4. Фрейм-модуль — сертифицируемый элемент образовательного процесса, построенный на использовании фрейма в качестве единицы структурирования ЗУНов и формирования взаимосвязей между ними.
5. Фрейм-модульная технология — система приращения информации, построенная на использовании фрейма в качестве основного ее носителя, в котором сгруппированы по слотам модули, и содержащая функции преобразования поступившей информации на входе и выходе фрейма, а также по завершению ее приращения на каждом слоте фрейма.
6. Инновационная образовательная среда — по сути, среда дизайн-образования, исходя из определения дизайна; в . данном исследовании — среда, основанная на использовании интерактивного подхода с учетом фрейм-модульной технологии в целом, а также модульного принципа на базе фрейм-модулей и модельно-рейтинговой системы контроля и оценки качества подготовки дизайнеров в частности.
Цель исследования: теоретическая разработка и обоснование системы непрерывного дизайн-образования (на примере образовательных учреждений среднего профессионального образования).
Объект исследования: непрерывное дизайн-образование.
Предмет исследования: содержание и процесс подготовки дизайнеров в образовательных учреждениях СПО в условиях инновационной образовательной среды.
Гипотеза исследования. Подготовка дизайнеров в учреждениях СПО, отвечающая современным требованиям науки о дизайне и практики дизайнерской деятельности, учитывающая потребности рынка труда, будет более эффективна, если:
— разработать подходы к современной концепции непрерывного дизайн-образования и обосновать требования к содержанию образования и результатам подготовки дизайнеров;
— сформировать инновационную образовательную среду, характеризующуюся гибкостью и возможностью внедрения в процесс обучения дизайну фрейм-модульной технологии, основанной на фрейм-модулях;
— контроль и оценка качества подготовки специалистов-дизайнеров будет осуществляться с помощью модульно-рейтинговой системы.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой можно сформулировать следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научных исследований и опыта в области развития дизайна и дизайн-образования в нашей стране и зарубежом.
2. Выявить теоретико-методологические предпосылки формирования системы непрерывного дизайн-образования и особенности его реализации в системе СПО.
3. Обосновать и сформулировать основные требования к содержанию и результатам образования будущих дизайнеров — выпускников учреждений СПО с учётом современного этапа развития России и общемировых требований.
4. Спроектировать инновационную образовательную среду, основанную на внедрении фрейм-модульной технологии в учебном процессе.
5. Реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы разработанную образовательную технологию и оценить эффективность ее применения при подготовке специалистов — дизайнеров среднего звена для сферы компьютерного (инфокоммуникационного) дизайна.
Методологическую основу исследования составили следующие положения;
— об организации педагогического процесса, дизайн-образования в целом (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, A.A. Грашин, A.C. Макаренко, А.Г. Прохода, В.А. Сластенин, В.Ф. Сидоренко, О.С. Хан-Магомедов и др.);
-— о дидактических системах, практиках и отдельных ducijumiiHax в дизайн-образовании (В.В. Бычков, В. А. Ганзен, В.И. Казаринова, С.М. Кожуковская, П.А. Кудин, Б.Ф. Ломов, ILA. Флоренский, Л.Д. Чайнова, и др.);
— о возможности использования информационных технологий в образовании, включая дизайн-образование (Н.В. Борисова, 10.С. Брановский, Б.С. Гершунский, Т.Д. Дегтярева, В.Ф. Сидоренко, М.С. Чванова, и др.).
Теоретической основой исследования явились идеи и концепции, раскрывающие:
— сущность образовательного и педагогического процессов (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, Я.А. Коменский, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, и др.);
— проблемы дидактики (Е.В. Бондаревская, М.Г. Гарунов, И.Я. Лернер, И.Т. Огородников, Л.Г. Семушкина, С.Д. Смирнов, Ю.Г. Фокин, А.П. Чернышев и др.);
— пути оптимизации обучения (В.Т. Ащепков, Ю.К. Бабанский, A.A. Вербицкий, З.Ф. Есарева, В.И. Звягинский, А.И. Кочетов, И.Я. Лернер, А.Г. Мороз, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);
— проблемы обучения дизайну (A.A. Грашин, В.И. Казаринова, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Сидоренко, В.В. Соловьева, Л.Д. Чайнова и др.);
— основы учета значения эстетики в ноосфере и, в частности, дизайне и образовательном процессе (В.В. Бычков, О.И. Гнесаретский, А.Ф. Лосев, Б.Б. Соловьев, B.C. Соловьев, ILA. Флоренский и др.).
Для решения поставленных задач в ходе исследования были использованы следующие методы исследования.
На теоретическом уровне — методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, моделирование, обобщение опыта).
На эмпирическом уровне:
— опросно-диагностические (анкетирование, целенаправленные беседы, тестирование, обобщение независимых характеристик);
— обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение);
— праксиометрические (анализ результатов деятельности студентов и преподавателей);
— экспериментальные (констатирующий, формирующий, диагностический педагогического характера).
В исследовании реализованы также статистические методы обработки полученного массива численных данных с использованием методик, адаптированных к решаемым задачам. Количественный анализ проводился на основе предложенных формул, позволяющих оценивать требуемые параметры, в частности, были задействованы элементы модульно-рейтинговой системы.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2008 г.г. и состояло из нескольких этапов. Адаптация и использование существующих отечественных методик подготовки дизайнеров, разработанных на базе Всероссийского научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ), позволили проводить ряд этапов параллельно.
Первый этап (1993-2001 гг.) — теоретическое осмысление проблемы.
Проведённый на данном этапе исследования анализ научной, учебно-
методической литературы, а также требований действующих ГОС СПО позволил:
— выявить значительное количество противоречий между содержанием подготовки специалистов в области компьютерного дизайна и состоянием и тенденциями развития дизайна, требованиями рынка труда; определить пробелы в содержании основных профессиональных образовательных программ;
— разработать программы восполнения необходимых знаний, навыков и умений, их взаимосвязей, как в целом, так и для конкретных секторов экономики;
— наметить направления совершенствования дизайн-образования в России.
Второй этап (1999-2004 гг.) — формулирование цели, задач, гипотезы исследования; начало опытно-экспериментальной работы.
Источником требуемой информации для решения поставленных в исследовании задач явился поиск и анализ существующих методик обучения дизайну, их теоретической и практической составляющей. Сложность заключалась в том, что литература по данной тематике «размыта» по библиотечным каталогам, ее остатки носят фрагментарный характер, а многие области знания по дизайну в РФ утрачены. Большую консультативную помощь в данной работе оказали практики дизайна и специалисты ВНИИТЭ.
Третий этап (2001-2006 гг.) — теоретическое обоснование и разработка подходов к современной концепции непрерывного дизайн-образования; совершенствование содержания и процесса подготовки дизайнеров; дальнейшая модернизация известных традиционных методик и их адаптация ко всем преподаваемым учебным предметам; формирование инновационной образовательной среды; продолжение опытно-экспериментальной работы и сопоставление полученных результатов в контрольных и экспериментальных группах студентов; публикация наработанных материалов исследования.
Четвертый этап (2003-2008 гг.) — внедрение результатов в процесс подготовки студентов СПО; систематизация полученных данных выполненного исследования; представление полученного материала в виде диссертации.
Экспериментальная база исследования. Основная опытно-экспериментальная работа и окончательная проверка полученных результатов проводилась в Техникуме социально-информационных технологий и Математическом колледже, г. Москва. Исследованием были охвачены более 400 студентов 2-4 курсов отделений дизайна, включая группы слабослышащих студентов, а также с низкой социальной самооценкой.
Научная новизна исследования заключается в следующем. В
исследовании изложен комплексный подход к проблеме подготовки специалистов в области дизайна на всех уровнях профессионального образования, при этом впервые учтены аспекты обучения различным направлениям современного дизайна, в частности:
— обоснована необходимость решения в современных условиях основных выявленных граничных задач: учета в дизайн-образовании компонентов классического и инфокоммуникационного (компьютерного) дизайна, а также конкретных требований рынка труда и фундаментальных знаний обучаемых; непрерывности процесса обучения дизайну и роли эргодизайна, эргономики и психофизиологии как основных контролирующих функций качества подготовки специалистов;
— определено, какого рода специалист в зависимости от направления и вида дизайна, потребностей рынка труда должен быть подготовлен на том или ином уровне профессионального образования, объем его знаний, умений, навыков, и взаимосвязи между ними.
— сформирована вариативная модель подготовки специалистов среднего звена, отвечающая большинству из существующих специализаций дизайна. В рамках проекта ФГОС СПО нового поколения обоснована характеристика профессиональной деятельности выпускников и требования к результатам освоения ими основной профессиональной образовательной программы;
— доказано, что фрейм-модульная технология способствует созданию инновационной образовательной среды при подготовке дизайнеров в учреждениях СПО.
Дальнейшее • развитие данных положений . в сфере инфокоммуникационного дизайна может в значительной степени содействовать переходу дизайна в России на новую ступень развития.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
— рассмотрены различные модели образования и их пригодность для обучения дизайну на различных уровнях профессионального образования;
— разработаны подходы к современной концепции непрерывного дизайн-образования;
— показана зависимость повышения качества обучения дизайнеров от внедрения в образовательный процесс модульно-рейтинговой системы контроля и оценки;
— учтены влияние процессов глобализации и особенности русской школы дизайна на требования к содержанию и результатам подготовки специалистов в области дизайна;
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
— разработана и внедрена комплексная учебно-методическая система подготовки дизайнеров основанная на особенностях русской школы дизайна;
— обеспечивается модульный принцип построения конкретных моделей дизайн-образования и определяется качество образования с помощью модульно-рейтинговой системы оценки;
— в рамках системы непрерывного дизайн-образования разработана своя модель образовательного процесса для каждого из видов,
— использование фрейм-модульной технологии, в том числе модульно-рейтинговой системы контроля и оценки, сокращает время обучения на 1-2 семестра, что, во-первых, позволяет повысить уровень и качество подготовки за счет введения при очной форме обучения более углубленного содержания дисциплин и расширения их перечня, а, во-вторых, имеется реальная возможность поддержки различных форм обучения (заочной, экстерната) и эффективной реализации дистанционных образовательных технологий;
— результаты исследования и предложенные практические рекомендации могут быть использованы не только при обучении дизайну, но и направлены на совершенствование учебного процесса по другим специальностям, а также повысить культурный уровень человека и качество его жизни.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современная система непрерывного обучения инфокоммуникационному (компьютерному) дизайну, основываясь на русской школе дизайна, должна комплексно учитывать процессы информатизации в дизайне, накопленный мировой опыт дизайн-образования и совокупность фундаментальных научных разработок в области дизайна.
2. В качестве единицы структурирования ЗУНов и формирования взаимосвязей между ними может быть использован фрейм-модуль — структурный элемент образовательного процесса, построенный на использовании фреймов и модулей для конкретных условий. Применение фрейма формирует новую семантическую сеть на основе модулей для конкретных моментов образовательного процесса.
3. Реализация образовательного процесса с использованием фрейм-модульной технологии, включающей фрейм-модули и модульно-рейтинговую. систему контроля и оценки, способствует созданию инновационной образовательной среды и позволяет повысить качество дизайн-образования в учреждениях СПО.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов проведенного исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций; достаточным объемом выборки экспериментального исследования; неоднократной проверкой теоретических
и экспериментальных данных; единством количественного и качественного анализа; применением комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования, внедрением результатов исследования в образовательную практику.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
— на конференции: «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития», состоявшейся в РАГСе и ЮНИОН РАНе 15 декабря 2006 г.
— в статьях, опубликованных в газетах и журналах («Среднее профессиональное образование», «Вестник СГУ», «Образование: исследовано в мире», «Педагогический вестник» и др.) — полный цикл статей опубликован: в Международном научном педагогическом Интернет-журнале «Образование: исследовано в мире [Электрон, ресурс]», издаваемого под патронажем Российской академии образования и Государственной научной публичной библиотеки им. Упшнского; на сайте автора — http://www.elochkin.Iand.ru.
Издан ряд учебных, учебно-методических пособий и учебно-программных комплексов, имеющих гриф Министерства образования РФ (Министерства-образования и науки РФ) и зарегистрированных в Отраслевом Фонде прав защиты алгоритмов.
Требования к выпускникам обсуждались с руководителями и трудовыми коллективами ряда организаций, среди которых: ВНИИТЭ, Ставропольский Государственный университет (СГУ), Институт повышения квалификации государственных служащих при аппарате президента РФ (ИПК Госслужбы), Московский государственный университет дизайна и технологий (МГУДТ), Региональное подмосковное отделение партии Единая Россия, Институт проблем развития среднего профессионального образования (ИПР СПО), Федеральный институт развития образования (ФИРО), издательство «Кнорус», издательство «Оникс», РИЦ ВВА им. Гагарина, Колледж Электросвязи им. Петрова и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (508 источников) — всего 264 стр.; имеет 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во . введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, гипотеза и задачи; определены объект, предмет и методы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Развитие дизайна и дизайн-образования в мировой практике, вклад в него русской школы дизайна» показана история возникновения дизайн-образования; проанализированы сущность основных школ дизайна и современное состояние дизайна в мире, процессы глобализации дизайн-образования и пути его развития; раскрыт зарубежный и отечественный опыт дизайн-образования с учетом значения и статуса дизайна в различных странах; дан анализ методик обучения инфокоммуникационному дизайну (включая компьютерный).
Мировой опыт, накопленный в период становления и дальнейшего развития дизайна, показал, что дизайн является мощным и разноплановым феноменом в жизни человека и общества в целом. Он оказывает влияние практически на все, что окружает человека, при этом особый, интерес представляет его воздействие на культуру и экономику, как одного из инструментов выхода из кризиса, а также в более широком понимании, одного из важнейших средств государственного регулирования экономики страны и «присутствие страны» в жизни других стран.
Теория дизайна рассматривает три основные сферы приложения дизайна, напрямую зависящие от культурных традиций, сложившихся в той или иной стране, — социальную, художественную и экономическую. В экономической сфере — объект дизайна должен способствовать извлечению максимальной выгоды. Такой объект характеризуется утилитарной направленностью, в ущерб некоторому комфорту. Данный подход получил широкое распространение в скандинавских странах и в ряде других стран. В художественной сфере имеют место, как правило, арт-практики — когда дизайнер не конструирует объект, а творит его. Характерным здесь является удорожание объекта (даже если это и серийная вещь, она всегда эксклюзивная) и меньшей утилитарностью (сложнее пользоваться, перевозить, хранить и т.д.). Примером подобного подхода является французская школа дизайна. В социальной сфере объект дизайна, прежде всего, направлен на человека, на создание максимально комфортных ему условий использования, на развитие его внутренних качеств, которые через объект дизайна взаимодействуют с окружающим миром. Под комфортом в исследовании понимается, не только прямое значение этого слова (один из возможных показателей качества жизни, относящийся к удобству пользования вещью и к состоянию окружающей среды), но и области функционального комфорта. Примером тому была реализация дизайна в СССР, а в настоящий момент в Бразилии, Италии и ряде других стран.
В главе выявлено, что для реализации непрерывного дизайн-образования поэтапное формирование способов профессиональной
деятельности должно выделяться как осевой процесс. В этом процессе идет развертывание от наиболее элементарных состояний до развитых структур деятельности специалиста. В самом начале обучения модель профессиональной деятельности задается сразу как целостная структура, но как бы «свернутая» в самом элементарном своем виде. Затем, в ходе обучения каждый из элементов этой первоначальной структуры в свою очередь развертывается и наполняется всем богатством профессионального содержания, следуя уже не принципу «от простого к сложному», а в соответствии с логикой восхождения от абстрактного к конкретному.
Задача здесь состоит в подготовке выпускника так, чтобы он, владея способами деятельности и будучи в нее погруженным, одновременно владел бы и взглядом на эту деятельность со стороны. Речь идет об умении, способности по-разному «применять» набор своих знаний и умений, извлекать информацию из окружающей среды и пользоваться ее в своей профессиональной деятельности в зависимости от конкретной ситуации и рабочего места, занимаемого данным специалистом в системе производства, в сфере услуг.
При этом обоснована параллельность и востребованность социальному заказу двух моделей дизайн-образования, существующих в нашей стране: художественной школы дизайна, основу которой разрабатывали в Московском государственном художественно-промышленном университете имени С.Г. Строганова, и эстетико-технологической школы дизайна, разработанной Всероссийским научно-исследовательским институтом технической эстетики. С развитием дизайна и, на современном его этапе — информатизации процессов дизайна, — особенно остро обозначалась проблема «граничной задачи». Решение последней связано с передачей, сохранением и обработкой информации из виртуального в реальное пространство математическими методами (в действительности существуют как объекты дизайна с внешними художественными достоинствами, так и с красотой внутренней организации (гармоничной функциональной составляющей дизайнерского решения)). Поэтому в дизайн-образовании крайне важно четко определить специализацию будущего дизайнера, что в настоящее время не имеет достаточного обоснования.
Таким образом, разработка современных подходов к содержанию, технологиям и методикам обучения дизайну связана, прежде всего, с обоснованным формированием профессиональной составляющей содержания образования на базе учета характера предстоящей трудовой деятельности дизайнера. Доказано, что наиболее рациональным и последовательным здесь является сочетание деятельностного подхода, базирующегося на прогностическом анализе, выявлении умений, необходимых для успешного выполнения трудовых функций, и знаний, обеспечивающих осознанное овладение этими умениями, и компентентностного подхода, направленного, прежде всего, на конечный результат подготовки специалиста.
На основе всестороннего анализа выявлено, что содержание и методики подготовки дизайнеров не сведены в единую систему, которая бы в полной мере, комплексно учитывала эстетико-технологические требования и при этом была сбалансирована по: этапам, уровням и формам обучения (начиная от пропедевтического и кончая дополнительным), самобытности культуры, требованиям рынка. Фактически же, в настоящее время не существует единой общей системы, учитывающей направления и виды (специальности и специализации) обучения дизайну, элементам дизайна на каждом уровне образования, и являющейся при этом индивидуальной в каждом из регионов мира — т.е. речь идет о диалектике дизайн-образования.
В то же время имеются объективные предпосылки для создания единой сбалансированной системы непрерывного дизайн-образования, основывающейся, в том числе, на единстве цели образования и дизайна — комфортного существования человека в природе и обществе, создания в нашей стране многокультурного единого общества.
Во второй главе «Совершенствование содержания и процесса обучения дизайну в нашей стране, разработка подходов к современной концепции непрерывного дизайн-образования» проанализированы проблемы дизайн-образования в нашей стране, показана пригодность ряда образовательных моделей для обучения дизайну на различных уровнях профессионального образования; приведен содержательно-понятийный аппарат русской школы дизайна; раскрыты особенности психофизиологии, эргономики и эргодизайна как основных контролирующих функций качества обучения дизайну; обоснованы подходы к концепции непрерывного дизайн-образования и его оценке; выявлены особенности содержания современного среднего профессионального образования в сфере дизайна.
Рассмотрены на примере ряда стран различные модели формирования потребности в подготовке специалистов в области дизайна, ориентированные как на экономические, так и на социальные паритеты. Показано, что в нашей стране, по сути, игнорируются глубокие качественные изменения в профессиографии дизайна, связанные с интеграцией в этой сфере художественно-творческих аспектов с научным анализом и синтезом, а также со все более расширяющимся использованием дизайнера в создании систем жизнедеятельности, целостных в структурном, функциональном и эстетическом отношении. Проблемой остается фактическое разобщение трех основных составляющих — теории, методики и практики дизайна, что адекватно отражается в дизайн-образовании.
При этом необходимо одновременно учитывать многоаспектность и многовариантность профессии «дизайнер». Выявлено, что в настоящее время существует несколько десятков направлений и несколько сотен видов дизайна, зачастую предъявляющих к подготовке дизайнеров прямо противоположные требования. Поэтому в качестве основной модели в дизайн-образовании целесообразно применять модульную систему, включающую инвариантную и вариативную составляющие. В этом аспекте проведен анализ обучения дизайну в общеобразовательной школе, в
начальном, среднем, высшем, а также дополнительном профессиональном образовании. Обосновано, что система среднего профессионального образования является основным звеном подготовки дизайнеров, поскольку профессиональная деятельность в большинстве видов и направлений дизайна требует специалистов, равно владеющих на определенном уровне теоретическими знаниями и их практическим применением.
Показано, что более эффективное использование преимуществ модульной системы может дать введение фреймовой семантики, учитывающей особенности понятийного аппарата инфокоммуникационного дизайна. В связи с этим введен ряд понятий, реализация содержания которых в учебном процессе направлена на формирование инновационной образовательной среды: фрейм, фрейм-модуль, фрейм-модульная технология. Так, фрейм-модуль в дизайне отражает современный эстетико-технологический подход в проектировании объектов под окружающий мир. По сравнению с профессиональным модулем фрейм-модуль обладает большей гибкостью и возможностями, позволяя в широких пределах менять требования к компетенциям, а также обладая способностью распределять ресурсы между слотами фрейма, что дает возможность повысить качество образовательного процесса, уменьшить время на освоение программы. Фрейм-модель .близок к понятию междисциплинарного курса, но в отличие от него позволяет формировать образовательный процесс в целом.
фрейм-модуль
I—>
+1
Рейтинг, сертификация, квалификационная работа
ь-*-
Рис. 1. Принципиальная схема структуры фрейм-модуля
Организация взаимодействия слотов фреймовой сети, состоящей из модулей
0 Слот фрейм-модуля, содержащий знания, умения, навыки, или их совокупности
-----►
непоеоывное образование
Рис. 2. Принципиальная блок-схема организации фрейм-модуля в образовательном процессе
Обоснованно, что фрейм-модуль требует проведения квалификационных работ на входе и выходе и рубежных работ по окончании каждого модуля или их совокупности. При неэффективном среднем показателе по группе возможна быстрая замена модулей на аналогичные, но более легкие в освоении и наоборот, тем самым, становится возможным, не меняя итоговый порог ЗУНов, заданный требованиями ГОСов, «настраивать» обучение под конкретную группу студентов, под уровень их обучения (углубленный или облегченный). Кроме того, появляется возможность использовать один фрейм-модуль и для нормально слышащих, и для людей с ограничениями по слуху (зрению), меняя в нем только модули, адаптированные под ту или иную группу обучаемых. Ни на времени, отводимом в учебном процессе на изучение данного фрейма-модуля, ни на качестве, это никак не сказывается. При этом квалификационные работы должны учитывать весь прошедший материал по итоговым ЗУНам модулей внутри фрейм-модуля и итоговые ЗУНы всех изученных фрейм-модулей.
Фрейм-модуль не является дисциплиной с общепринятой точки зрения, так как вбирает в себя все необходимые ЗУНы для изучения того или иного раздела в осваиваемой студентами специальности. Поэтому модули (дисциплины), которые в него входят, могут принадлежать другому фрейму-модулю. Он может объединять сразу несколько изучаемых дисциплин или их части. В то же время, фрейм-модуль может быть статичным по времени, отводимом на него в учебном процессе, тем самым, облегчая работу администрации учебного заведения. Подобный подход позволяет использовать в рамках одной дисциплины нескольких преподавателей, подающих материал со своей наиболее сильной стороны и, тем самым, повышая качество обучения за те же сроки.
В главе показано, что одна из главных задач дизайнера — сделать объект дизайна как можно более комфортным как на стадии его проектирования, так и на стадии его использования. Учет этого достигается следующими способами: на стадии проектирования — использованием различного вида технологий, на стадии идеи, задумки — выбором эстетических и философских аспектов объекта дизайна. Контроль над выбранными способами или определением их самих для создания комфорта (состояния, определенного задачей дизайна) осуществляется с помощью методов трех взаимосвязанных, но имеющих ряд принципиальных отличий, наук: психофизиологии, эргономики и эргодизайна. Поэтому только совокупный учет этих наук и их методов может дать полный контроль над процессом создания и эксплуатации объекта (процесса) дизайна в рамках заданных состояний.
Проведенный анализ показал, что в условиях, когда психофизиология и эргономика уже являются одними из составных частей процесса обучения, целесообразна разработка системы учета взаимодействия возрастной
психофизиологии при подготовке специалистов — дизайнеров и системы контроля их практических работ согласно нормам и правилам эргодизайна. Поэтому появляется необходимость создания механизмов учета данного взаимодействия в учебном процессе и применения его в дальнейшей практической деятельности дизайнера. Эти вопросы рассмотрены также с позиций акмеологии, имеющей междисциплинарные связи с дизайном и эргономикой, и предметным полем которой является личностно-профессиональное развитие субъекта труда.
Через призму дизайн-образования рассмотрены основные дидактические принципы, теория содержания образования, различные образовательные стратегии (подходы). Установлены, что контексте непрерывного обучения дизайну необходимо соответственно учитывать особенности педологии, ювенологии, педагогики, акмеологии, андрагогики, геронтологии, т.е. основных наук, рассматривающих развитие личности человека на разных возрастных этапах в разрезе теории и практики. Исходя из этого, на рис. 3 приведены социально-психологические показатели непрерывного дизайн-образования на различных его уровнях.
Художественное
Дополнительное
профессиональное
образование
Неосознанное восприятие-действие
Осознанное восприятие-действие
ф Начальное
профессиональное образование
-О- Общеобразовательная школа
0-5 лет
Технологичное
Рис. 3.
Как видно из рисунка, именно в рамках системы СПО наблюдается баланс всех основных составляющих дизайна, так как этот уровень профессионального образования находится на стыке технологических и эстетических параметров, осознанного и интуитивного принятия решений. Именно поэтому в качестве базы для формирования инновационной
образовательной среды была выбрана система среднего профессионального образования, выпускающая специалистов в области дизайна, наиболее востребованных в настоящий момент рынком труда, работодателями.
Проанализирован действующий ГОС СПО по специальности 0514 Дизайн (по отраслям). Разработаны новые концептуальные параметры для ФГОС третьего поколения, учитывающие современные требования к дизайну, дизайнерской деятельности, дизайн-образованию. Так, областью профессиональной деятельности выпускников предлагается считать приведение многогранных качеств объектов, процессов по их производству, дальнейшему обслуживанию и утилизации в единый жизненный цикл. По мнению автора, объектами профессиональной деятельности выпускников могут быть следующие: инновационная гумманизация технологий; процессы культурного, экономического и социального обмена; художественное и/или эстетико-технологическое проектирование среды ноосферы, формирование предметно-пространственной ее среды, отдельных ее частей и буферной зоны между ней и природой (экологический дизайн); художественное и/или эстетико-технологическое проектирование инфокоммуникационных задач (интерфейсов, решений граничных задач, мультимедиа и др.).
Сформулирован перечень основных видов профессиональной деятельности для базовой и углубленной подготовки и соответствующие им общие и профессиональные компетенции с учетом востребованных специализаций в области инфокоммуникационного дизайна. В частности, речь идет о дизайнерах по мультимедиа, которые в нашей стране не готовятся, а их заменяют на рынке труда аналогичные специалисты, каждый по своей весьма узкой специализации — художник, специалист по рекламе, программист и т.д.
В третьей главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по соверше}1ствованию дизайн-образования в средней профессиональной школе» проведен сравнительный анализ и адаптация различных методик к разработанной автором модели дизайн-образования. Показано, что существующие методики не способны значительно увеличить качественные показатели результатов дизайн-образования без существенного их пересмотра в рамках концепции непрерывного обучения на основе русской школы дизайна. Эта школа отличается от всех прочих в мире, прежде всего тем, что в ней как в ни какой другой наиболее полно реализован философский аспект, который делает ее одной из самых сильных, но, в то же время, одной из самых сложных. Поэтому главными требованиями дизайн-образования являются гибкость и духовность, причем в период глобализации образования этот аспект русского дизайн-образования приобретает новый контекст.
Анализ применимости различных (в том числе зарубежных) систем оценки результатов образования к дизайн-образованию выявил следующее.
Кредитно-рейтинговая система показала свою высокую эффективность в более чем 2000 учебных заведениях по всему миру, и, прежде всего в США, для которой она и была создана. В Англии, где она также принята наравне с другими системами, ее основные позиции смягчены и адаптированы под европейские реалии. Кредитная система накладывает жесткие рамки на срок обучения, а контроль за полученными в ходе обучения ЗУНами оставлен фактически студентам, т.к. важен факт получения кредита и не важно за какой курс он был получен. В то же время подобный подход формирует креативное мышление и специалист, подготовленный в рамках кредитной системы, востребован во многих областях человеческой, прежде всего экономической, деятельности. При обучении дизайну данная система нецелесообразна, так как концепция непрерывного дизайн-образования предусматривает единый и неделимый образовательный процесс на всех этапах развития человека, когда элементы этого процесса взаимообусловлены и вытекают друг из друга.
Референциональная профессиональная рамка, содержащая описание профессиональных умений, подлежащих освоению, позволяет подготовить специалиста, наилучшим образом ориентированного для определенной производственной ситуации. Опыт Франции показывает, что в тех областях деятельности, в которых требуется высокая творческая свобода и, в то же время, строго сформированные взаимосвязями ЗУНы максимально адаптированы для конкретной профессиональной деятельности, эта система наиболее предпочтительна. К тому же оценкой полученных ЗУНов в этой системе является сертификация, которая в дизайн-образовании представлена квалификационной работой (рнс. 4).
Государственный общеобразовательный стандарт, принятый в РФ и ряде других стран, регламентирует, какие ЗУНы, в каком объеме должны быть получены и иа какой стадии. Фактически он гарантирует получение студентом, прежде всего базовых (фундаментальных) знаний, навыков и умений, со строго выверенными и сформированными взаимосвязями между ними. Для дизайн-образования, насчитывающего, как отмечалось, массу направлений и специализаций, зачастую предъявляющих совершенно различные требования к содержанию обучения (например, \уеЬ-дизайн и
Квалификационная работа
□ □ О
Рис. 4. Схема референциапыюйрамки дизайп-образования
компьютерная верстка являются одним направлением издательского дизайна, базируются на общих законах, но реализуются в разных областях, требующих ЗУНы, во многом диаметрально противоположные друг другу на уровне специализаций). Имеющая в настоящее время регламентация позволяет подготовить усредненного специалиста, практически не востребованного рынком, так как на предприятии он будет учиться заново.
Выявлено, что основным отличием рейтинга при его применении в дизайн-образовании, является суммарная оценка — за эстетику и за технологии.
В результате было показано, что в дизайн-образовании действующий ГОС может задать лишь общее направление, референциональная профессиональная рамка способна очертить область конкретного заказа на специалиста, а рейтинг оценить эффективность образовательной деятельности. Это позволило создать методическую базу модульно-рейтинговой системы контроля и оценки качества дизайн-образования в СПО, при этом рассматривались три компонента готовности выпускников к профессиональной деятельности: конгитивный, мотивационный и операционный.
Приведенные выше положения после их внедрения показали достаточно высокую эффективность, о чем свидетельствуют результаты анкетирования студентов, преподавателей, работодателей, тестирования и обобщенные данные в ниже приведенных таблицах по дисциплинам «компьютерная графика», «мультимедиа», «компьютерная верстка», составленные за период 2003-2008 годов по группам студентов в двух учреждениях СПО, ведущих обучение по специальности 0514 Дизайн (по отраслям). В Математическом колледже, г. Москва (ММК) в педагогическом эксперименте участвовали 12 групп — из них 3 контрольных, а в Техникуме социально-информационных технологий (ТСИТ) 3 группы — из них 1 контрольная. Сравнение и оценка проводились с учетом соотнесения рейтинговой и бальной системы.
В оценке результатов работы студентов использовалась комплексная оценка — вектор показателей. Это было обусловлено неоднозначностью интерпретации оценки по эстетическим качествам и по совокупности взаимного влияния всех показателей дизайнерского решения. Частично это проблема была решена указанием конкретных исторических, этнических и социальных условий существования дизайнерского решения, по эстетическим критериям которых выработано общепринятое мнение, а также общей оценки нескольких задействованных в эксперименте преподавателей и в качестве контроля объективности привлечением к оценке сторонних преподавателей. Благодаря этому, а также сведению вектора показателей дизайнерского решения к трем основным критериям — оценке за художественное проектирования, оценке за эстетико-технологическое
воплощение и оценке за баланс художественного и эстетико-технологического в дизайнерском решении, в соответствии с поставленными условиями, стало возможным сведение оценки эффективности педагогического эксперимента от многомерного анализа к описательной статистике.
При анализе итогов педагогического эксперимента были объединены результаты студентов, получивших одинаковые оценки по трем дисциплинам, в одну. Это было обусловлено тем, что, во-первых, результаты педагогического эксперимента должны были подтвердить или опровергнуть эффективность фрейм-модульной технологии в аспекте повышения или снижения успеваемости студентов, а, во-вторых, сам дизайн является средой обучения и воспитания, и при обучении ему или обучении с его помощью, критерии оценки результата различных дисциплин схожи. Указанные данные приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Контрольные группы(чел-) Экспериментальные группы (чел.)
Уровень ЗУНов «нормальные» «слабослышащие» «с низкой социальной самооценкой» «нормальные» «слабослышащие» «с низкой социзльиой гамооценкой»
до !после до после до ! после до Тпосле до_]после до | после
Год 2003-2004
Неудовлетворительный 6 2 1 0 8 3 6 1 4 0 5 1
Низкий 14 9 10 3 2 7 11 2 9 0 7 2
Средний 6 10 2 7 5 5 10 12 2 1 6 7
Высокий 2 7 3 6 4 4 4 16 1 15 4 12
Всего (чел) 28 16 19 31 16 22
Год 2004-2005
Неудовлетворительный 13 2 5 1 9 2 4 0 2 0 5 1
Низкий 14 18 4 5 9 11 15 6 4 1 14 3
Средний 4 8 5 7 9 12 8 5 6 3 6 10
Высокий 7 10 2 3 3 5 3 19 4 12 3 14
Всего (чел) 38 16 30 30 Г 16 28
Год 2005-2006
Неудовлетворительный 2 0 3 1 10 8 1 0 0 0 8 1
Низкий 17 18 8 7 14 12 13 7 2 0 6 3
Средний 7 7 2 5 2 3 12 11 4 1 4 7
Высокий 7 8 3 3 5 8 9 17 2 7 3 10
Всего (чел) 33 16 31 35 8 21
Год 2006-2007
Неудовлетворительный 2 0 4 2 4 1 1 0 2 0 3 0
Низкий 6 4 6 4 5 6 И 0 6 0 5 1
Средний 7 9 2 5 3 4 5 8 4 4 4 5
Высокий 2 4 2 3 1 2 5 14 2 10 2 8
Всего (чел) 17 14 13 22 14 14
Год 2006-2007
Неудовлетворительны!" 2 1 2 1 5 1 4 0 1 0 7 0
Низкий 18 15 8 6 12 10 17 6 10 0 9 1
Средппй 8 11 3 4 2 5 7 13 2 3 2 9
Высокий 5 6 1 3 1 4 5 14 1 11 2 10
Всего (чел) 33 14 20 33 14 20
Для подтверждения эффективности педагогического эксперимента было достаточно сравнить успеваемость в контрольных и экспериментальных группах. Для этого достаточно определить достоверность совпадений и различий для экспериментальных данных, измеренных в порядковой шкале. Критерий однородности, полученный по формуле 1, приведен в таблице 2.
л?
<«' Ц + Щ ' [1]
Где:
N — кол-ео людей в экспериментальной группе: Ь — кол-во людей в контрольной группе: ¡' —уровень оценки ЗУНов:
п/ и т, — кол-ео людей в экспериментальных и контрольных группах оцененных на соответствующий уровень владения ЗУ Нами.
Критическое значение взятое из статистических таблиц, для Ь=4 равно 7,82.
Таблица 2.
Контрольная группа до начала эксперимента Экспериментальная группа до начала эксперимента Контрольная группа после окончания эксперимента Экспериментальная группа после окончания эксперимента
Год 2003-2004
«Нормальные»
Контрольная группа до качала эксперимента 0 1,878982 6,864734 25,37338
Экспериментальная группа до начала эксперимента 1,878982 0 2,873068 17,18402
Контрольная группа после окончания эксперимента 6,864734 2,873068 0 8,36051
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 25,37338 17,18402 8,36051 0
«слабослышащие»
Контрольная группа вд начала эксперимента 0 2,852632 7,547009 8,(3)
Экспериментальная группа до начала эксперимента 2,852632 0 9,349206 12,58(3)
Контрольная группа после окончания эксперимента 7,547009 9,349206 0 11,35714
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 8,(3) 12,58(3) 11,35714 0
«с низкой социальной самооценкой»
Контрольная группа до начала эксперимента 0 4,989017 5,050505 9,609716
Экспериментальная группа до начала эксперимента 4,989017 0 0,373396 9,521368
Контрольная группа после окончания эксперимента 5,050505 0,373396 0 7,934078
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 9,609716 9,521368 7,934078 0
Год 2004-2005
«Нормальные»
Контрольная группа а.0 начала эксперимента 0 6,886663 10,429412 6,886663
Экспериментальная группа до начала эксперимента 6,886663 0 3,820325 16,185814
Контрольная группа после окончания эксперимента 10,429412 3,820325 0 9,113277
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 6,886663 16,185814 9,113277 0
«слабослышащие»
Контрольная группа вд начала эксперимента 0 2,04329 3,3(1) 9,442857
Экспериментальная группа до начала эксперимента 2,04329 0 0,664225 6,8
Контрольная группа после окончания эксперимента 3,3(1) 0,664225 0 9,666667
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 9,442857 6,8 9,666667 0
«с низкой социальной салюоценкой»
Контрольная группа до начала эксперимента 0 2,764135 5,583117 16,520958
Экспериментальная группа до начала эксперимента 2,764135 0 4,081602 17,901961
Контрольная группа после окончания эксперимента 5,583117 4,081602 0 9,291821
Экспериментальная группа после ¡окончания эксп-нта 16,520958 17,90196! 9,291821 0
Год 2005-2006
«Нормальные»
Контрольная группа яо начала эксперимента 0 2,375688 2,095238 11,173 064
Экспериментальная группа до начала эксперимента 2,375688 0 3,124944 5,305017
Контрольная группа после окончания эксперимента 2,095238 3,124944 0 8,91778
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 11,173 064 5,305017 8,91778 0
«слабослышащие»
Контрольная группа до начала эксперимента 0 5,4 2,352381 11.55
Экспериментальная группа до начала эксперимента 5,4 0 1,6 6,577778
Контрольная группа после окончания эксперимента 2,352381 1,6 0 10,8
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 11,55 6,577778 10,8 0
«с низкой социальной самооценкой»
Контрольная группа ао начала эксперимента 0 2,768186 1,268376 17,655595
Экспериментальная группа до начала эксперимента 2,768186 0 2,588226 11,031857
Контрольная группа после окончания эксперимента 1,268376 2,588226 0 11,15617
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 17,655595 11,031857 11,15617 0
Год 2006-2007
«Нормальные»
Контрольная группа до начала эксп-нта 0 2,828433 3,316667 16,700134
Экспериментальная группа до начала эксперимента 2,828433 0 4,961154 16,955466
Контрольная группа после окончания эксперимента 3,316667 4,961154 0 9,123309
Экспериментальная группа после окончания эксп-нта 16,700134 16,955466 9,123309 0
«слабослышащие»
Контрольная группа цо начала эксперимента 0 1,(3) 2,552381 16
Экспериментальная группа до начата эксперимента 1,(3) 0 0,7(1) 13,(3)
Контрольная группа после окончания эксперимента 2,552381 0,7(1) 0 9,880342
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 16 13,(3) 9,880342 0
«с низкой социальном самооценкой»
Контрольная группа до начала эксперимента 0 0,58281 2,3671 12,591346
Экспериментальная группа до начала эксперимента 0,582810 0 1,05532 9,377778
Контрольная группа после окончания эксперимента 2,3671 1,05532 0 8,256829
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 12,591346 9,377778 8,256829 0
Год 2007-2008
«Нормальные»
Контрольная группа до начала эксперимента 0 0,761905 1,170654 13,453634
Экспериментальная группа до начала эксперимента 0,761905 0 2,904798 15,324027
Контрольная группа после окончания эксперимента 1,170654 2,904798 0 8,22381
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 13,453634 15,324027 8,22381 0
«слабослышащие»
Контрольная группа до начала эксперимента 0 0,755556 1,761905 18,(3)
Экспериментальная группа до начала эксперимента 0,755556 0 2,666667 19,5(3)
Контрольная группа после окончания эксперимента 1,761905 2,666667 0 11,714286
Экс периментальная группа после ¡окончания эксп-та 18,(3) 19,5(3) 11,714286 0
«с низкой социальной самооценкой»
Контрольная группа до начала эксперимента 0 1,095238 5,934199 26,125874
Экспериментальная группа до начала эксперимента 1,095238 0 12,077922 23,187879
Контрольная группа после окончания эксперимента 5,934199 12,077922 0 12,077922
Экспериментальная группа после окончания эксперимента 26,125874 23,187879 12,077922 0
Из таблицы 2 видно, что характеристики экспериментальной и контрольной групп до начала эксперимента совпадают с уровнем значимости 0,05 по статистическому критерию %г, тогда как применение фрейм-модульных технологий приводит к статистически значимым (на уровне 95% по критерию %г) отличиям результата.
Результаты эксперимента свидетельствуют также о том, что:
•— реализация фрейм-модульной технологии гарантирует, во-первых, быструю «перенастройку» всей образовательной деятельности под требования рынка без каких-либо существенных затрат со стороны учебного заведения, в результате наблюдается полная «прозрачность» учебного процесса, становиться ясна роль в нем каждого его участника; во-вторых, появляется возможность в рамках существующего ГОС СПО индивидуализировать процесс обучения, подстраивая его под конкретного студента;
— оценка конечного результата каждого модуля строится на суммировании кумулятивного результата по его освоению и накоплению взаимосвязей между модулями, благодаря четкому и ясному моделированию (рис. 2).
— возможно сокращение срок подготовки специалистов на 1-2 семестра, что позволяет дополнить образовательную программу для более качественной подготовки специалистов-дизайнеров;
— наблюдается (и, прежде всего, для слабослышащих студентов) скачкообразное усиление мотивации образовательной деятельности, включая самостоятельную работу, которая сохраняется на примерно равном уровне на всем протяжении образовательного процесса, контроль качества которого осуществляется с помощью модульно-рейтинговой системы;
— увеличивается эффективность труда преподавателя;
— введение модульно-рейтинговой системы оценки знаний студентов является фактором, повышающим в целом качество дизайн-образования; позволяет объективно оценивать знания обучаемого и, что существенно в условиях рынка, гарантировать востребованность на рынке труда.
Приведены практические рекомендации по совершенствованию непрерывного дизайн-образования.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, позволившие подтвердить правильность выдвинутой гипотезы и сделать следующие основные выводы:
1. Показано, что центральной проблемой дизайна является создание антропосообразного предметного мира, эстетически оцениваемого как гармоничного и целостного. Поэтому для дизайнерской деятельности принципиально необходимо использование, наряду с естественнонаучными и инженерно-техническими знаниями гуманитарных дисциплин: философии, культурологии, социологии, психологии, и ряда других, основываясь при этом на русской школе дизайна, как самобытном, уникальном феномене в культуре. Это особенно актуально для подготовки специалистов в области дизайна, что обеспечит их высокую востребованность рынком труда.
2. На основе разработанной модели дизайн-образования теоретически и экспериментально доказана справедливость предложенного подхода к формированию инновационной образовательной среды, основанной на использовании фрейм-модульных технологий.
3. Доказано, что применение методической базы, разработанной в рамках данного исследования, обеспечивает гармоничный синтез художественной и технологической составляющих в содержании образовательного процесса, его гибкую настройку под требования рынка, позволяет учитывать социальную компоненту, четко разграничивает обучение тому или иному виду и направлению дизайна.
4. Показано, что внедрение авторских учебных программ, методических материалов позволило в ряде случаев сократить учебное время, отводимое для изучения соответствующих существующих дисциплин, и, в то же время, в значительной мере, повысить качество подготовки студентов за счет введения дополнительных учебных модулей.
5. Обоснованно, что выявленные проблемы и предложенные пути их решения при обучении дизайну позволяют разработать проект ФГОС СПО нового поколения, учитывающий современные требования к дизайну и дизайн-образованию.
6. Доказано, что модульно-рейтинговая система контроля и оценки качества подготовки дизайнеров в учреждениях СПО показывает высокую эффективность и социальную значимость для всех субъектов образовательного процесса, способствует более комфортным условиям его реализации.
{ Список публикаций по теме диссертации
I. Елочкин М':Е.. Историческое-значе1ще разврггйн науки о дизайне, в РФ.// Среднее-профессиональное образование - - М : ИПР СПО, 2<Ч>5'. - >.
\ 4, С 19-20.
1 Рчочкип МЕ Эстетические и гехноло! ические . аспекты Преподавания в дччаипе /.' Среднее--профессиональное образование. — М ;
I ШН'СНО. Лг !.с. ¿0-21
{ 3. Елочкин' М.Е. Социальный- аснекг дизайна ■ //./. Среднее
профессиональное образование: Сб. научных статей. — М.: ИПР СПО, 2005.
; - С. 67-68. — 70 с.
! 4. Елочкин М.Е. Аспекты преподавания информационных технологий
в дизайне / Елочкин М.Е. Брановский Ю.С. // Среднее профессиональное
. образование: Сб. научных статей. — М.: ИПР СПО, 2005. — С. 63-66. — 70 с.
5. Елочкин М.Е. Понятийно-категориальный аппарат дизайна // Среднее профессиональное образование: Приложение. — М.: ИПР СПО, 2005. — № 9/10, С. 110-123. — ] 92 с.
6. Елочкин М.Е. Введение в современный дизайн: Учебно-методическое пособие. — М.: Елочкин М.Е., 2005. — 304 е., 176 ил.
7. Елочкин М.Е. Информационные технологии: Учебник / Елочкин М.Е., Брановский Ю.С., Николаенко И.Д. — М.: Оникс, 2007. — 192 е., ил.
] 8. Елочкин М.Е. Информационные технологии: Интерактивный
учебник [Электронное издание: Программный комплекс] / Елочкин М.Е., Брановский Ю.С., Николаенко И.Д., Шевченко Г.И. — М.: Елочкин М.Е.,
1 2006.
9. Елочкин М.Е. Компьютерная верстка: Учебник. Начальный уровень.
| —М.: Кнорус, 2007. — 424 е., 560 ил.
10.Елочкин М.Е. Региональный аспект дизайна // Экономика. Финансы. Образование: Сборник докладов преподавателей и аспирантов. — N4.:
; ИПКгосслужбы, 2006. — № 2, С. 28-42.
II.Елочкин М.Е. Влияние элементов дизайна на экономику //
\ Экономика. Финансы. Образование: Сборник докладов преподавателей и
аспирантов. — М.: ИПКгосслужбы, 2006. — № 2, С. 14-28.
12.Елочкин М.Е. Экономика красоты: от общей постановки к процессуальным решениям // Конференция: «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития». — М.: РАГС, ИНИОН РАН.
| —15 декабря 2006.
13.Елочкин М.Е. Теоретические и опытно-экспериментальные результаты по изучению условий оптимизации дизайн-образования. — М.: ВНИИТЭ, 2005. — 98-ТЭ от 08.09.2005.
Подписано в печать <<¿2» Я Л ¿вря 200/^Г. Формат бумаги
60x84 1/16.
Уч.-изд.л___Тираж 100 экз. Заказ № 'Л.
Отпечатано в отделе тиражирования ФИРО
Федеральный институт развития образования (ФИРО)
111024, Москва, Е-24, ул. 3-я кабельная, д. 1