автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга
- Автор научной работы
- Галеева, Эльвира Сазитовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сургут
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галеева, Эльвира Сазитовна, 2007 год
Введение.
ГЛАВА I. Роль и место художественного обучения и воспитания в условиях антропоцентрической парадигмы общего образования.
1.1. Генезис и теоретические аспекты проблемы художественного образования в условиях мэйнстриминга.
1.2. Художественный тип деятельности как главное условие формирования художественно-творческого опыта.
1.3. Роль художественного образования как средства педагогической реабилитации детей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Моделирование процесса подготовки педагогов к формированию опыта художественно-творческой деятельности. ^
2.1. Сущность и концептуальные положения моделирования процесса подготовки педагога к формированию опыта художественно-творческой деятельности.
2.2. Установка как движущая сила и как критерий эффективной деятельности специалиста художественного образования.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности результатов исследования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга"
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования актуализирует необходимость решения задачи достижения нового, современного качества образования. В общепедагогическом плане новое качество образования - это его соответствие современным жизненным потребностям развития страны. В педагогическом плане - это ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей [91].
Общеобразовательная школа должна формировать новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетентности, поэтому нужен педагог, который способен обеспечить переход от работы по информированию ученика к постановке и решению конкретных задач обучения в образовательных ситуациях.
Школа, функционирующая в условиях мэйнстриминга, должна предоставлять образовательные услуги для удовлетворения образовательных потребностей учащихся с различным уровнем когнитивного и психического развития. Деятельность педагога сегодня должна быть направлена на целенаправленное удовлетворение образовательных потребностей учащихся с различным уровнем развития: стремлению личности к приобретению знаний, умений и навыков, усвоению основных методов познания, опыта творческой деятельности и приобретению ценностей. Целенаправленное удовлетворение образовательных потребностей учащихся повышает их активность, организованность, рациональность. Учащиеся, выполняя значимую для них работу, имеют положительную познавательную мотивацию, рефлексируют свою деятельность и проявляют заинтересованность в получении качественного результата. Задача педагога организовать процесс деятельности учащихся с различным уровнем когнитивного и психического развития так, чтобы они испытывали удовлетворение, состояние успеха, уверенности в себе.
Наиболее эффективным средством для этого являются предметы эстетического цикла. По мнению многих ученых (JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Б.М. Неменского, И.Я. Лернера, Д.Н. Узнадзе, С.Т. Шацкого) художественное образование является одним из решающих факторов целостного развития личности, формирования опыта творческой деятельности; и учет этого фактора в условиях школьного мэйнстриминга дает учащимся уникальный шанс достичь определенных успехов в обучении и социализации. Наличие опыта художественно-творческой деятельности служит показателем того, что сформировано эстетическое отношение к миру и к себе, как механизм творческого подхода к изменению действительности.
Особенно актуально эта проблема стоит при обучении детей с проблемами в развитии (проблемы слуха, зрения, речи, задержка психического развития и т.д.). Средством, способным решить проблему полноценного существования и взаимодействия такого ребенка с миром, является искусство, которое оказывает на них еще и лечебное воздействие, является способом профилактики и коррекции отклонений в развитии. Современная реалия такова, что педагог вынужден работать в условиях мэйнстриминга - интеграции детей с разными вариантами развития. Анализ психического здоровья разновозрастных детей, поступающих в общеобразовательные учреждения, выявляет большой процент детей как с высоким уровнем интеллекта, так и с низким, со слабым развитием воображения, мышления, памяти, ограниченным запасом представлений и слов; такими чертами социально-психологического статуса, как отсутствие самоанализа и самоконтроля, несформированности способностей к сопереживанию, нарушения способностей к конструктивному общению, адекватным «ненасильственным» формам разрешения конфликтов.
Вместе с тем, многими исследователями (В.Е. Багдасаровой, М.И. Сухаревым, С.И. Уляевым и др.) отмечается, что на сегодняшний день педагоги не готовы обеспечить направленность художественного образования учащихся по индивидуальным маршрутам обучения, с учетом их образовательных потребностей, индивидуальных особенностей, образовательной среды. Пока педагоги видят, свою роль в художественном образовании учащихся в качестве источника информации об искусстве, их конкретная деятельность в лучшем случае направлена на эстетизацию отдельных, разрозненных объектов окружающего мира.
Это обстоятельство обуславливает необходимость поиска способов освоения специалистами художественного образования новых подходов к реализации своих функций одновременного обучения детей с различным уровнем развития, где системообразующим фактором является поиск механизмов, форм, средств соорганизации деятельности всех субъектов помощи ребенку, осуществляющих предметную деятельность. Перепроектирование работы специалистов художественного образования приведет к модификации программ подготовки студентов специальности «Изобразительное искусство», «Музыкальное искусство» не выходя за рамки государственного стандарта.
В процессе исследования были выявлены следующие противоречия:
- между требованиями ГОСТа по формированию опыта художественно-творческой деятельности и монофункциональностью деятельности учителя в рамках только своего предмета, ^сформированными полипозиционными умениями учителя;
- между имеющимся опытом организации художественного образования на основе однотипных форм деятельности и новых реалий, связанных с формированием опыта художественно-творческой деятельности у учащихся с различным уровнем когнитивного и психического развития.
Отмеченные противоречия обусловили постановку проблемы, связанной с разработкой модели полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, которая бы обеспечивала возможность преодоления фактора монофункциональности в деятельности субъектов образовательного процесса и позволяла формировать опыт художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга.
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, позволяющую формировать опыт художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга.
Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки специалистов художественного образования к формированию опыта художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга.
Предмет исследования - модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, позволяющая формировать опыт художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга.
Гипотеза исследования - формирование готовности специалистов художественного образования к организации деятельности субъектов образовательного процесса в условиях мэйнстриминга будет осуществляться успешно, если ими будет реализована следующая модель полипозиционной деятельности:
- определены профессионально значимые установки педагогов для успешной деятельности в условиях мэйнстриминга;
- организовано художественное образование учащихся в условиях мэйнстриминга по индивидуальным маршрутам обучения;
- спроектирована деятельность педагога в позициях дидакта, реабилитатора, культуролога, методиста.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:
1) проанализировать состояние теоретико-методической базы подготовки специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга и обосновать проблему исследования;
2) определить компонентный состав готовности специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга;
3) разработать теоретически обоснованную модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, работающих в учреждениях общего образования;
4) модифицировать программу подготовки и повышения квалификации специалистов художественного образования, работающих в учреждениях общего образования;
5) провести экспериментальную проверку разработанной модели полипозиционной деятельности специалистов художественного образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются: концепция построения практики развивающего и развивающегося образования (Н.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.В.Зеньковский, Д.Н.Узнадзе и др.); концепция проектирования педагогических технологий и образовательных систем (И.С.Батракова, Е.С.Заир-Бек, Ю.И.Калиновский, Н.Н.Суртаева, Г.И.Скворцова и др.); метод коллективной мыследеятельности (К.Я.Вазина, Г.А.Цукерман, Г.П.Щедровицкий и др.); культуротворческий подход (Г.И.Гайсина, Л.Н.Коган, А.А.Макареня); положения теории творчества и художественной деятельности личности (Л.С.Выготский,
A.З.Зак, М.С.Каган, Б.М.Неменский, Т.Я.Шпикалова, Б.П. Юсов,
B.В.Ячменева и др.); психология творческого мышления (Б.Г.Ананьев, Д.Н.Абрамян, Р.Арнхейм, Л.С.Выготский, Е.С.Громов, А.М.Матюшкин и др.); положения теории развития воображения и творческих способностей ребенка (В.А.Левин, С.А.Лободина, Е.Г. Речицкая, П.МЛкобсон и др.);~
Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач был использован комплекс теоретических методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение, проектирование, моделирование и др.), а также эмпирические методы исследования (психолого-педагогический эксперимент, изучение и анализ документации и результатов деятельности, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, метод ролевых-дидактических игр), математические методы проверки гипотезы.
База исследования. Исследование проводилось на базе:
- школ г. Сургута (гимназия-лаборатория Салахова МОУ №4, гимназия МОУ №3, МОУ СОШ №18);
- школ г. Ишима Тюменской области (МОУ СОШ №19, МОУ СОШ №36, гимназия МОУ №2).
Исследованием было охвачено на этапе констатирующего и контрольного экспериментов 48 педагогов, на этапе формирующего эксперимента - 25 педагогов, 430 учащихся.
Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002 г.г.). Проводился сбор и анализ теоретического материала по теме исследования, разрабатывался план исследования, ставилась проблема, цель, задачи и гипотеза.
Второй этап (2002-2004 г.г.). Проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, выявлялись критерии и показатели эффективности предложенной модели.
Третий этап (2004-2006 г.г.). Проводился формирующий эксперимент в рамках организации постоянно действующего семинара по освоению специалистами художественного образования полипозиционной деятельности в условиях мэйнстриминга.
Четвертый этап (2006-2007 г.г.). Проводился контрольный эксперимент. На этом же этапе проводилась обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение, были подготовлены тексты диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
1) определен компонентный состав готовности специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга как единства мотивационного, ориентировочного, технологического и рефлексивного компонентов сформированности полипозиционной деятельности;
2) разработана модель полипозиционной деятельности специалиста художественного образования, работающего в учреждениях общего образования;
3) предложены критерии, показатели уровней готовности педагогов к полипозиционной деятельности и сформированности каждой из её позиций (дидакта, реабилитатора, культуролога, методиста).
Теоретическая значимость исследования. Уточненное понятие готовности специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга как многоуровневой структуры компонентов, а также представленная теоретическая модель формирования такой готовности в процессе подготовки и повышения квалификации педагогов дополняют общую систему послевузовского образования новым содержанием, связанным с формированием опыта художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга.
Практическая значимость исследования. Созданная учебная программа подготовки и повышения квалификации и разработанная теоретическая модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов художественного образования, а также в учебных заведениях, готовящих педагогов.
Надежность и достоверность представленных в диссертации результатов обеспечиваются их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, логическим соответствием цели, задач, гипотезы исследования и комплекса методов исследования, применением адекватных статистических методов верификации гипотезы, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых для применения этих методов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретически и экспериментально обоснованная модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, состоящая из следующих компонентов:
- профессионально значимые установки педагогов для успешной деятельности в условиях мэйнстриминга;
- художественное образование учащихся в условиях мэйнстриминга по индивидуальным маршрутам обучения;
- деятельность педагога в позициях дидакта, реабшитатора, культуролога, методиста.
2. Формирование опыта художественно-творческой деятельности у учащихся в условиях мэйнстриминга возможно в случае преобразования деятельности специалиста художественного образования с учетом следующих условий:
- осуществление модификации учебных программ подготовки и повышения квалификации педагогов;
- переход от репродуктивных, монопредметных форм деятельности педагога к полипозиционными;
- использование индивидуальных маршрутов обучения учащихся с различными образовательными потребностями.
3. Общее понятие готовности специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга рассматривается нами как комплекс качеств педагога (включающий четыре группы таких качеств -компонентов готовности: мотивационный, ориентировочный, технологический, рефлексивный), необходимых ему, чтобы выполнять функции субъекта полипозиционной деятельности.
4. Эффективность реализации модели полипозиционной деятельности специалистов художественного образования может быть объективно оценена с применением специально разработанных критериев и показателей уровней готовности педагогов к полипозиционной деятельности и сформированности каждой из её позиций (дидакта, реабилитатора, культуролога, методиста).
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СурГПУ и кафедры дисциплин музыкального и художественного образования СурГПУ, научно-практических конференциях и семинарах международного, всероссийского, регионального, окружного, межвузовского и внутривузовского уровней. Результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах диссертанта. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе СурГПУ (факультет дошкольного, начального, изобразительного и музыкального образования), на занятиях со слушателями курсов повышения квалификации педагогов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (205 источника, в том числе 4 на иностранном языке), приложений. Текст диссертации иллюстрирован 2 схемами, 18 таблицами, 8 диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
1. На основе рассмотрения концептуальных положений моделирования процесса подготовки специалистов художественного образования выделены следующие профессионально значимые для успешной деятельности педагога установки:
• ориентация на работу с учащимися с различным уровнем когнитивного и психического развития;
• ориентация на использование средств реабилитационной педагогики для успешности обучения учащихся;
• ориентация на организацию полипозиционной деятельности из позиций дидакта, методиста, реабилитатора, культуролога;
• ориентация на организацию и координацию совместной деятельности субъектов учебного процесса по формированию опыта художественно-творческой деятельности.
2. Готовность специалистов художественного образования к организации деятельности субъектов образовательного процесса в условиях мэйнстриминга будет осуществляться успешно, если ими будет освоена модель полипозиционной деятельности, обеспечивающая возможность преодоления фактора монофункциональности в деятельности субъектов образовательного процесса и позволяющая формировать опыт художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга.
3. В качестве более эффективной педагогической технологии при организации художественного образования в условиях мэйнстриминга нами выделена полипозиционная деятельность педагога, в соответствии с этим основными педагогическими позициями специалиста художественного образования должны стать позиции дидакта, методиста, реабилитатора, культуролога.
4. Формирование опыта художественно-творческой деятельности у учащихся в условиях мэйнстриминга возможно в случае преобразования деятельности специалиста художественного образования с учетом следующих условий:
- осуществление модификации учебных программ подготовки и повышения квалификации педагогов;
- переход от репродуктивных, монопредметных форм деятельности педагога к полипозиционным;
- использование индивидуальных маршрутов обучения учащихся с различными образовательными потребностями.
5. Под готовностью специалиста художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга мы будем понимать комплекс качеств педагога необходимых ему, чтобы выполнять функции субъекта полипозиционной деятельности. Мы выделяем четыре группы таких качеств - компонентов готовности: мотивационный, ориентировочный, технологический, рефлексивный.
Заключение
В ходе нашего исследования мы установили, что существующая практика организации художественного образования, направленная на обучение «одаренных» детей имеет многочисленные недостатки: не обеспечивает подготовку учащихся в условиях мэйнстриминга на должном уровне, не формирует опыт художественно-творческой деятельности. Таким образом, нами выявлено противоречие между требованиями ГОСТа по формированию опыта художественно-творческой деятельности и монофункциональностью деятельности учителя в рамках только своего предмета, несформированными полипозиционными умениями учителя, между имеющимся опытом организации художественного образования, на основе однотипных форм деятельности педагогов и новыми реалиями, связанными с формированием опыта художественно-творческой деятельности у учащихся с различным уровнем когнитивного и психического развития. Все это обусловливает актуальную потребность в совершенствовании системы подготовки специалистов художественного образования. Успешное решение этой проблемы невозможно без опоры на разработанную научную базу. Но как показал наш анализ, в научном обеспечении подготовки педагогов к формированию опыта художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга не проработаны многие принципиально важные вопросы построения соответствующей деятельности. Исходя из результатов этого анализа, мы поставили задачу, связанную с разработкой модели полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, обеспечивающей возможность преодоления фактора монофункциональности в деятельности субъектов образовательного процесса и позволяющей формировать опыт художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга.
Проведенное исследование и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ роли и места предметов эстетического цикла в системе общего образования, дал возможность обнаружить скрытые резервы, которые можно использовать при реализации общих целей и задач художественного образования в условиях мэйнстриминга: использование реабилитационных возможностей художественной деятельности, построение индивидуальных маршрутов обучения учащихся, использование средств арттерапии и артпедагогики, более тонкий психологический мониторинг, привлечение ресурсов других учебных предметов для достижения доминирующей цели - формирования опыта художественно-творческой деятельности учащихся.
2. Готовность специалистов художественного образования к организации деятельности субъектов образовательного процесса в условиях мэйнстриминга будет осуществляться успешно, если ими будет освоена модель полипозиционной деятельности, позволяющая осуществлять полифункциональную подготовку специалиста на межпредметном уровне, при интеграции с образовательным учреждением.
3. Формирование опыта художественно-творческой деятельности у учащихся в условиях мэйнстриминга возможно в случае преобразования деятельности специалиста "художественного образования с—учетом следующих условий:
- осуществление модификации учебных программ подготовки и повышения квалификации педагогов;
- переход от репродуктивных, монопредметных форм деятельности педагога к полипозиционными;
- использование индивидуальных маршрутов обучения учащихся с различными образовательными потребностями.
Данные, эксперимента подтверждают нашу гипотезу о том, что успешное формирование готовности специалистов художественного образования к организации деятельности субъектов образовательного процесса в условиях мэйнстриминга будет осуществляться успешно, если ими будет освоена модель полипозиционной деятельности:
- определены профессионально значимые установки педагогов для успешной деятельности в условиях мэйнстриминга; педагог организует художественное образование учащихся в условиях мэйнстриминга по индивидуальному маршруту обучения;
- спроектирует свою деятельность из позиций дидакта, реабилитатора, культуролога, методиста, используя рефлексивно-проектные методики.
Обобщая вышеизложенное, можно констатировать, что сформулированная в исследовании цель достигнута, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга"
ГАЛЕЕВА Эльвира Сазитовна
>
ЦОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ К РАБОТЕ В УСЛОВИЯХ МЭЙНСТРЙМИНГА
13.00 08- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Сургут-2007
(■ШИШ!
003175106
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сургутский государственный педагогический университет»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Юрий Исаакович Калиновский 7
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор . Сикорская Галина Петровна
Бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Институт развития образования»
Защита состоится «13» ноября 2007 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 800 003 01 в Сургутском государственном педагогическом университете по адресу 628417, Тюменская область, г Сургут, ул 50 лет ВЛКСМ, д 10/2, ауд 214
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «13» октября 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент Герасимович Есенин Евгеньевна 1
Ведущая организация
кандидат педагогических наук, доцент
Малиновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования актуализирует необходимость решения задачи достижения нового, современного качества образования, связанной с раскрытием внутренней индивидуальной потребности личности в приобретении знаний.
Деятельность образовательных учреждений сегодня должна быть направлена на удовлетворение потребностей учащихся в овладении знаниями, умениями и навыками и в усвоении основных методов познания, опыта творческой деятельности, должна способствовать повышению их активности, социализации. Однако часто педагоги сталкиваются с необходимостью организовать процесс обучения учащихся с различным уровнем когнитивного и психического развития, т.е предоставлять образовательные услуги в условиях мэйнстриминга
Задача педагога — организовать образовательный процесс в условиях мэйнстриминга так, чтобы учащиеся испытывали удовлетворение, состояние успеха, уверенности в себе Положительная познавательная мотивация, заинтересованность в получении качественного результата, рефлексивность деятельности повышается при выполнении значимой для детей работы
Наиболее эффективным средством для этого являются предметы эстетического цикла По мнению многих ученых (Л.С. Выготского, В В Давыдова, Б.М Йеменского, И Я Лернера, Д Н Узнадзе, С Т. Шацкого), художественное образование — один из решающих факторов целостного развития личности, формирования опыта творческой деятельности Учет этого фактора в условиях школьного мэйнстриминга дает учащимся уникальный шанс достичь определенных успехов в обучении и социализации Наличие опыта художественно-творческой деятельности служит показателем того, что сформировано эстетическое отношение к миру и к себе как механизм творческого подхода к изменению действительности
Вместе с тем, многими исследователями (В Е Багдасаровой, М И Сухаревым, С И Уляевым и др) отмечается, что пока педагоги не готовы обеспечить направленность художественного образования учащихся по индивидуальным маршрутам обучения, с учетом их образовательных потребностей, индивидуальных особенностей, образовательной среды, и ограничиваются информированием учащихся об искусстве, сводя художественное образование, в лучшем случае, к эстетизации разрозненных объектов окружающего мира Это обстоятельство обу-
словливает необходимость поиска способов освоения специалистами художественного образования новых подходов к реализации своих функций одновременного обучения детей с различным уровнем развития, где системообразующим фактором является поиск механизмов, форм, средств соорганизации деятельности всех субъектов помощи ребенку, осуществляющих предметную деятельность
В процессе исследования были выявлены следующие противоречия:
- между требованиями ГОСТа по формированию опыта художественно-творческой деятельности и монофункциональностью деятельности учителя в рамках только своего предмета, несформированными полипозиционными умениями учителя;
- между имеющимся опытом организации художественного образования на основе однотипных форм деятельности и новых реалий, связанных с формированием опыта художественно-творческой деятельности у учащихся с различным уровнем когнитивного и психического развития.
Отмеченные противоречия обусловили постановку проблемы, связанной с разработкой модели полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, которая бы обеспечивала возможность преодоления фактора монофункциональности в деятельности субъектов образовательного процесса и позволяла формировать опыт художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнст-риминга
Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, позволяющую формировать опыт художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнст-риминга
Объект исследования - процесс профессионально-педагогической подготовки специалистов художественного образования к формированию опыта художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга
Предмет исследования - модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, позволяющая формировать опыт художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга
Гипотеза исследования - формирование готовности специалистов художественного образования к организации деятельности субъектов образовательного процесса в условиях мэйнстриминга будет осуще-
ствляться успешно, если ими будет реализована следующая модель полипозиционной деятельности
- определены профессионально значимые установки педагогов для успешной деятельности в условиях мэйнстриминга,
- организовано художественное образование учащихся в условиях мэйнстриминга по индивидуальным маршрутам обучения,
- спроектирована деятельность педагога в позициях дидакта, реабшитатора, культуролога, методиста.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования.
1) проанализировать состояние теоретико-методической базы подготовки специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга и обосновать проблему исследования,
2) определить компонентный состав готовности специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга,
3) разработать теоретически обоснованную модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, работающих в учреждениях общего образования,
4) модифицировать программу подготовки и повышения квалификации специалистов художественного образования, работающих в учреждениях общего образования,
5) провести экспериментальную проверку разработанной модели полипозиционной деятельности специалистов художественного образования
Теоретико-методологической основой исследования являются концепция построения практики развивающего и развивающегося образования (Н.В Громыко, В В Давыдов, В В Зеньковский, Д Н Узнадзе и др ); концепция проектирования педагогических технологий и образовательных систем (И С. Батракова, Е С Заир-Бек, Ю И. Калиновский, Н Н Суртаева, Г И Скворцова и др.), метод коллективной мыследеятель-ности (К Я Вазина, Г А Цукерман, Г П Щедровицкий и др ), культуро-творческий подход (Г И Гайсина, ЛН Коган, А А Макареня), положения теории творчества и художественной деятельности личности (Л С Выготский, А 3 Зак, М С Каган, Б М Неменский, Т.Я. Шпикалова, Б П Юсов, В В Ячменева и др.), психология творческого мышления (Б Г Ананьев, Д Н Абрамян, Р Арнхейм, Л.С Выготский, Е С Громов, АМ Матюшкин и др), положения теории развития воображения и
творческих способностей ребенка (В А. Левин, С А Лободина, Е Г. Ре-чицкая, П М. Якобсон и др )
Методы исследования. Для достижения цели, решения поставленных задач был использован комплекс теоретических методов исследования (анализ, синтез, сравнение, обобщение, проектирование, моделирование и др), а также эмпирические методы исследования (психолого-педагогический эксперимент, изучение и анализ документации и результатов деятельности, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, метод ролевых-дидактических игр), математические методы проверки гипотезы.
База исследования. Исследование проводилось на базе
- школ г. Сургута (гимназия-лаборатория Салахова МОУ №4, гимназия МОУ №3, МОУ СОШ №18);
- школ г Ишима Тюменской области (МОУ СОШ №19, МОУ СОШ №36, гимназия МОУ №2).
Исследованием было охвачено на этапе констатирующего и контрольного экспериментов 48 педагогов, на этапе формирующего эксперимента - 25 педагогов, 430 учащихся. Этапы исследования:
Первый этап (2001-2002 гт). Проводился сбор и анализ теоретического материала по теме исследования, разрабатывался план исследования, ставилась проблема, цель, задачи и гипотеза
Второй этап (2002-2004 гг ) Проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась модель полипозихщонной деятельности специалистов художественного образования, выявлялись критерии и показатели эффективности предложенной модели
Третий этап (2004-2006 гг ) Проводился формирующий эксперимент в рамках организации постоянно действующего семинара по освоению специалистами художественного образования полипозиционной деятельности в условиях мэйнстриминга.
Четвертый этап (2006-2007 гг ) Проводился контрольный эксперимент На этом же этапе проводилась обработка экспериментальных данных, их анализ и обобщение, были подготовлены тексты диссертации и автореферата
Научная новизна исследования:
1) определен компонентный состав готовности специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга как единства мотивационного, ориентировочного, технологического и рефлексивного компонентов сформированное™ полипозиционной деятельности,
2) разработана модель полипозиционной деятельности специалиста художественного образования, работающего в учреждениях общего образования;
3) предложены критерии, показатели уровней готовности педагогов к полипозиционной деятельности и сформированное™ каждой из ее позиций (дидакта, реабилитатора, культуролога, методиста)
Теоретическая значимость исследования. Уточненное понятие готовности специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга как многоуровневой структуры компонентов, а также представленная теоретическая модель формирования такой готовности в процессе подготовки и повышения квалификации педагогов дополняют общую систему послевузовского образования новым содержанием, связанным с формированием опыта художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга
Практическая значимость исследования. Созданная учебная программа подготовки и повышения квалификации и разработанная теоретическая модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации специалистов художественного образования, а также в учебных заведениях, готовящих педагогов
Надежность и достоверность представленных в диссертации результатов обеспечиваются их опорой на фундаментальные теоретико-методологические положения, логическим соответствием цели, задач, гипотезы исследования и комплекса методов исследования, применением адекватных статистических методов верификации гипотезы, обеспечением достаточного объема выборки испытуемых для применения этих методов
Положения, выносимые на защиту: 1. Теоретически и экспериментально обоснованная модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, состоящая из следующих компонентов
- профессионально значимые установки педагогов для успешной деятельности в условиях мэйнстриминга,
- художественное образование учащихся в условиях мэйнстриминга по индивидуальным маршрутам обучения,
- деятельность педагога в позициях дидакта, реабшитатора, культуролога, методиста
2. Формирование опыта художественно-творческой деятельности у учащихся в условиях мэйнстриминга возможно в случае преобразования деятельности специалиста художественного образования с учетом следующих условий- осуществление модификации учебных программ подготовки и повышения квалификации педагогов,
- переход от репродуктивных, монопредметных форм деятельности педагога к полипозиционным,
- использование индивидуальных маршрутов обучения учащихся с различными образовательными потребностями
3 Общее понятие готовности специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга рассматривается нами как комплекс качеств педагога (включающий четыре группы таких качеств - компонентов готовности мотивационный, ориентировочный, технологический, рефлексивный), необходимых ему, чтобы выполнять функции субъекта полипозиционной деятельности
4. Эффективность реализации модели полипозиционной деятельности специалистов художественного образования может быть объективно оценена с применением специально разработанных критериев и показателей уровней готовности педагогов к полипозиционной деятельности и сформированное™ каждой из ее позиций (дидакта, реабилита-тора, культуролога, методиста)
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СурГПУ и кафедры дисциплин музыкального и художественного образования СурГПУ, научно-практических конференциях и семинарах международного, всероссийского, регионального, окружного, межвузовского и внутри-вузовского уровней Результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах диссертанта Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе СурГПУ (факультет дошкольного, начального, изобразительного и музыкального образования), на занятиях со слушателями курсов повышения квалификации педагогов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (205 источника, в том числе 4 на иностранном языке), приложений. Текст диссертации иллюстрирован 2 схемами, 18 таблицами, 8 диаграммами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, объект, предмет, цель, задачи, методология и методы, гипотеза исследования, характеризуются его результаты
В первой главе «Роль и место художественного обучения и воспитания в условиях антропоцентрической парадигмы общего образования» осуществляется анализ состояния теоретико-методической базы подготовки специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга, определяется сущность художественной деятельности в контексте формирования опыта художественно-творческой деятельности учащихся с различным уровнем развития, раскрывается роль художественного образования как средства педагогической реабилитации детей в условиях мэйнстриминга
Необходимость переосмысления сущности художественного образования как интегрирующего фактора предметного обучения в общеобразовательной школе обосновывается в ряде работ известных ученых (Б Г Ананьева, В.В Давыдова, Д Н. Узнадзе, С.Т Шацкого, Ю Н Мож-чинского, И Ф Слюняевой).
Ретроспективный анализ работ отечественных исследователей позволил нам выявить различные позиции в трактовке понятия «художественное образование» Оно рассматривается 1) как процесс развития сенсорного восприятия, образного и логического мышления, творческих способностей человека, позитивно влияющий на характер самооценки, рефлексии на ценностные ориентации культуры (Б Т Лихачев, С Т Шацкий, Н И Киященко, М С Каган, В К Скатерщиков, В А Разумовский и т д ), 2) как воспитание способностей восприятия, правильного понимания прекрасного в действительности и искусстве, развитие эстетических взглядов, вкусов и чувств, потребностей и способностей, участвующих в создании красоты в жизни и искусстве (О А Апраксина, Н А Ветлугина, Т Д Полозова, С Т Шацкий и др ), 3) как систему мероприятий, обеспечивающих гармоническое развитие как духовных, так и физических сил человека (Г Н Джибладзе и др.) В целях осознанного понимания сущности художественного образования мы в работе разграничиваем понятия «художественное образование» по отношению к понятиям «эстетическое воспитание», «художественное воспитание», «художественное обучение», «художественно-творческое развитие»
Художественное образование мы определяем как целенаправленный, систематизированный и контролируемый педагогический процесс организации художественной деятельности учащихся по фор-
мированию собственного опыта художественно-творческой деятельности и опыта эмоционально-ценностного отношения к действительности
Опыт художественно-творческой деятельности мы рассматриваем, как систему способностей ребенка самостоятельно переносить ранее усвоенные знания в новую ситуацию, видеть новые функции предмета (объекта), видеть проблемы в стандартной ситуации, видеть структуру объекта, способность к альтернативным решениям, комбинирование ранее известных способов деятельности с новыми.
Изучив проблемы обучения в условиях мэйнстриминга, выяснив, что мэйнстриминг - это условие формирования групп независимо от уровня когнитивного и психического развития ребенка, мы рассмотрели место художественной деятельности в системе реабилитационной педагогики
Анализ нормативной документации (программы, учебные планы, ГОСТы) показал, что этому аспекту уделяется явно недостаточное внимание как в педагогических учебных заведениях, так и в системе повышения квалификации, несмотря на то что по новым ГОСТам вопросы реабилитационной педагогики включены в психолого-педагогический блок учебных дисциплин
Одним из доминирующих направлений в деятельности специалиста художественного образования в общеобразовательной школе должны стать применение средств реабилитационной педагогики, а именно артпедагогика и арттерапия В первой главе мы остановились на рассмотрении трактовок понятия «реабилитационная деятельность», произвели сравнение понятий «артпедагогика», «арттерапия» и «психокоррекция», выявили их отличие.
Мы полагаем, что главное направление реабилитационной работы с учащимися посредством искусства может осуществляться двумя путями
- путем воспитания способности эстетически воспринимать предметы и объекты, как в реальной действительности, так и через произведения искусства,
- путем деятельности, связанной с искусством (художественно-речевой, музыкальной, изобразительной, театрализовано-игровой)
Являясь одним из важных видов детской деятельности, художественная деятельность не только выражает определенные результаты психического развития ребенка, но и сама обеспечивает это развитие, ведет к обогащению и перестройке личности ребенка и его способно-
и
стей при условии рассмотрения художественной деятельности как особого вида творческой активности человека, уникальной в его отношении к культуре, направленной на создание художественных образов в любой форме. Художественная деятельность, в условиях обучения учащихся с различным уровнем развития должна быть направлена не на формирование специальных способностей (это задачи профильного обучения), а на формирование творческого индивидуального начала любой деятельности. Творческое начало деятельности мы рассматриваем как набор универсальных способностей, которые учащиеся могут использовать в любой учебной деятельности, понимая под универсальными творческими способностями психические качества, которые необходимы для той или иной человеческой деятельности и которые в этой деятельности формируются.
Основной функцией контроля и оценки сформированности у учащихся опыта художественно-творческой деятельности мы считаем обеспечение успеха, предупреждение неудач. Задача учителя, в связи с этим, состоит в том, чтобы успеть предупредить ошибки, вовремя прийти на помощь, поправить наметившиеся отклонения, тем самым обеспечивая успех в ходе обучения учащихся.
Задача арттерапии и артпедагогики состоит не в том, чтобы при отсутствии или недостаточном развитии сформировать у ребенка нужные психологические качества, и не в том, чтобы переделать уже сформированные качества личности или виды поведения Задача состоит в оказании помйщи ребенку в его психологических проблемах, с использованием средств искусства Сущность реабилитационно-терапев-тического воздействия искусства на ребенка проявляется в реконструировании психотравмирующей ситуации с помощью художественной деятельности, выведении переживаний, связанных с ней, во внешнюю форму через продукт художественной деятельности, а также в создании новых позитивных переживаний, в рождении креативных потребностей и способов их удовлетворения.
Сказанное выше свидетельствует о целесообразности привлечения средств арттерапии и артпедагогики в обычные школы Естественно, что реализация всех обозначенных возможностей арттерапии и артпедагогики предполагает создание специальных программ подготовки специалистов художественного образования и внедрение их в практику общеобразовательной школы.
Результаты проведённого анализа позволяют утверждать, что в целевом, структурном, содержательном и организационном планах существующая практика художественного образования учащихся не соот-
ветствует требованиям интегративности, не направлена на формирование опыта художественно-творческой деятельности, не учитывает условия мэйнстриминга. В сложившихся условиях учащиеся в основном получают определенную совокупность знаний и умений, входящих в состав художественной деятельности.
Также в ходе исследования нами было выявлено, что в научном обеспечении подготовки специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга не проработаны многие принципиально важные вопросы построения такой работы не выявлены доминирующие направления в работе с гетерогенными группами, не разработаны формы и виды деятельности педагога, чтобы обеспечить переход его деятельности от монопредметного уровня к метапредметному уровню преподавания.
Во второй главе «Моделирование процесса подготовки педагогов к работе в условиях мэйнстриминга» представлена содержательная характеристика разработанной теоретической модели полипозиционной деятельности специалиста художественного образования, проанализированы результаты внедрения предложенной модифицированной программы подготовки и повышения квалификации специалистов художественного образования, работающих в учреждениях общего образования
При построении модели подготовки педагога к формированию опыта художественной деятельности учащихся с различным уровнем развития, мы опирались как на опыт педагогических исследований, так и на общенаучные представления и требования, относящиеся к процессу моделирования и избираемые в соответствии со спецификой наших исследовательских задач.
Для обучения школьников с различным уровнем развития требовались определенные изменения в деятельности педагога, суть которых заключались в полипозиционности его деятельности Позицию педагога мы рассматриваем как систему интеллектуальных, волевых и эмоционально-оценочных отношений к миру, педагогической действительности и педагогической деятельности, в частности, которые являются источником его активности В позиции педагога проявляется его личность, характер социальной ориентации, тип гражданского поведения и деятельности. Мы считаем, что в практической полипозиционной деятельности при использовании индивидуальных маршрутов обучения учащихся в процессе художественного образования педагог должен действовать из позиции дидакта, методиста, реабшитатора, культуролога (таблица 1).
Таблица 1
Основные позиции полипрофессиональной деятельности специалистов художественного образования
№ 1 Позиция Определение деятельности
дидакт предполагает одновременную реализацию индивидуальных маршрутов обучения (ИМО) учащихся и общеобразовательной программы по учебному блоку «Искусство»,
2 методист предполагает конструирование и педагогический мониторинг педагогом на основе деятель-ностного подхода индивидуальных маршрутов обучения учащихся;
3 реабилитатор предполагает проведение комплексной педагогической диагностики, в ходе которой выявляются образовательные потребности учащихся, уровень художественного образования, уровень самоорганизации, ведущий канал восприятия учащегося, уровень самооценки, состояние образовательной среды; оказание педагогической поддержки ученику в проектировании, выполнении, оценке ИМО;
4 культуролог предполагает приобщение учащихся к культурным образцам через осмысления детьми значимости осваиваемого ими содержания образования, управление ИМО учащихся
Сами по себе эти позиции не представляют собой нечто совершенно новое для отечественной педагогической теории и передовой педагогической практики Однако мы имеем смелость утверждать, что в таком их понимании они являются принципиально новыми для массовой педагогической практики школьного образования, поскольку вступают в очевидное противоречие с господствующими в ней стереотипами моносубъектного подхода в преподавании
В соответствии с условиями мэйнстриминга, для осуществления образовательных потребностей учащихся с различным уровнем психофизиологического развития целесообразно использование в процессе художественного образования индивидуальных маршрутов обучения (ИМО)
В исследованиях ЮВ Громыко, Д.Б Дмитриева, Л А Осадчей индивидуальный маршрут обучения учащихся (ИМО) рассматривается как хорошо спланированный и специально организованный процесс обучения ученика, созданный на основе учета его образовательных потребностей и индивидуальных особенностей, а также возможностей образовательной среды, в которой находится субъект обучения.
Возможность проектирования индивидуальных маршрутов художественного обучения учащихся обусловлена рядом обстоятельств
1) выбор индивидуального маршрута обучения учащихся стал возможен в связи с введением в базисный учебный план вариативной составляющей, использование которой позволяет обеспечить индивидуализацию обучения; вариативный учебный материал служит для удовлетворения образовательных потребностей с учетом возможностей каждого учащегося;
2) предметы эстетического цикла обладают благоприятными возможностями для использования ИМО большую социально-практическую значимость этих предметов, разнообразие видов художественной деятельности, формирование опыта творческой деятельности, обеспечение формирования целостного представления о мире у учащихся
Освоение полипозиционной деятельности поможет педагогу проектировать и строить индивидуальный маршрут художественного обучения учащегося и на его основе формировать у ребенка опыт художественно-творческой деятельности, где педагог становится субъектом педагогической деятельности и ученик становится субъектом учебной деятельности, происходит выход участников образовательного процесса в управленческую позицию по отношению к осуществляемой ими деятельности
Необходимость освоения педагогами полипозиционной деятельности требует формирования у них способности к практической рефлексивно-проектной деятельности Рефлексивно-проектную деятельность мы понимаем как деятельность по проектированию и перепроектированию способов педагогических действий на основе рефлексивного исследования собственной педагогической деятельности и действий ученика в специально организованных индивидуальных маршрутах обучения.
Кроме того, организация художественного образования учащихся общеобразовательных школ в условиях мэйнстриминга потребовала смены установок педагогов Основываясь на исследованиях
Д.Н Узнадзе, мы рассматриваем установку как определенную активность человека, соответствующую ситуации и существующей потребности, которая реализуется в виде конкретных действий по получению значимого для него результата деятельности В состав профессионально значимых д ля успешной деятельности педагога установок мы включили
- ориентацию на работу с учащимися, имеющими различный уровень когнитивного и психического развития,
- ориентацию на использование средств реабилитационной педагогики для успешности обучения учащихся,
- ориентацию на организацию полипозиционной деятельности го позиций дидакта, методиста, реабилитатора, культуролога,
- ориентацию на организацию и координацию совместной деятельности субъектов учебного процесса по формированию опыта художественно-творческой деятельности
Мы считаем, что эти установки должны стать ведущими или доминирующими в подготовке специалиста художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга.
С позиций деятельностного подхода готовность специалистов художественного образования к организации деятельности субъектов образовательного процесса в условиях мэйнстриминга определяется как особая функциональная система психики и связанная с ней целостная совокупность качеств человека, обеспечивающая ему возможность быть эффективным субъектом этой деятельности
Исходя из модели деятельности ДН Леонтьева (потребности-мотивы-цели, действия-операции-условия достижения цели), мы выделяем четыре группы таких качеств - компонентов готовности мотива-ционный, ориентировочный, технологический (операционный), рефлексивный
Мотивационный компонент готовности мы рассматриваем как сформированность у педагога установок на полипозиционную деятельность в условиях мэйнстриминга, обеспечивающую организацию художественного образования учащихся по индивидуальному маршруту обучения
Ориентировочный компонент готовности — совокупность знаний, умений и представлений об особенностях и условиях организации художественного образования в условиях мэйнстриминга
Технологический компонент готовности - владение способами и приемами полипозиционной деятельности, необходимыми навыками, умениями, которые позволяют организовать индивидуальные маршруты художественного обучения учащихся в условиях мэйнстриминга
Рефлексивный компонент готовности — совокупность умений оценивать учебные достижения учащихся, самоконтроль, самооценка своей подготовленности в корректировании индивидуальных маршрутов художественного обучения учащихся
Для каждого компонента готовности к полипозиционной деятельности и сформированности каждой из ее позиций, мы определили и детально описали критерии, показатели и измерительные шкалы Уровень общей готовности специалистов художественного образования к организации деятельности су&ьекгов образовательного процесса в условиях мэйнстриминга определяется как функция уровней сформированности ее компонентов Достаточная развитость и выраженность этих компонентов и их целостного единства — показатель высокого уровня готовности.
Определив содержательно компоненты готовности, мы разработали модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования, позволяющую организовывать индивидуальные маршруты художественного обучения учащихся в условиях мэйнстриминга. Фрагмент такой модели представлен в таблице 2.
Наша модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования ориентирована на новые требования к профессиональной деятельности педагога и включает профессиональные установки, умения, комплекс действий, операций, которые необходимо рассматривать как доминанту формирования готовности педагога к работе в условиях мэйнстриминга
На основании соответствующей интерпретации теоретических положений о профессиональной деятельности наша модель профессиональной деятельности специалиста художественного образования отражает содержание его профессиональной деятельности из каждой позиции на различных этапах.
Содержание подготовки педагогов к осуществлению полипозиционной деятельности д ля формирования опыта художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга представлено нами в виде учебной программы, разработанной исходя из модели деятельности специалиста Характерной особенностью нашей программы подготовки педагогов к работе в условиях мэйнстриминга является её последовательность, позволяющая обеспечить четкость в организации переподготовки. Мы исходим из идеи поэтапного и разноуровневого усвоения опыта профессиональной деятельности. Такой подход находится в полном соответствии с принципом усвоения основных компонентов готовности поэлементным усвоением их с усилением интеграционных связей между отдельными компонентами.
Таблица 2
Модель полипозиционной деятельности специалистов художественного образования
Этапы Ведущая позиция Содержание деятельности
1 реабилитатор проведение комплексной педагогической диагностики, в ходе которой выявляются образовательные потребности учащихся, уровень художественного образования, уровень самоорганизации, ведущий канал восприятия учащегося, уровень самооценки, состояние образовательной среды
2 методист конструирование педагогом на основе деятельностного подхода индивидуальных маршрутов обучения учащихся (ИМО)
реабилитатор осуществление психолого-педагогической поддержки учеников на всех этапах проектирования ИМО средствами арттерапии и артпедагогики
дидакт одновременная реализация индивидуальных маршрутов обучения учащихся и общеобразовательной программы по учебному блоку «Искусство»
3 реабилитатор осуществление психолого-педагогической поддержки выполнения ИМО учеников в зависимости от уровня самоорганизации учащегося
культуролог приобщение учащихся к культурным образцам через осмысления детьми значимости осваиваемого ими содержания художественного образования, управление ИМО учащихся
4 методист педагогический мониторинг процесса обучения (оценка учебных достижений, самооценка, рефлексия ученика по поводу своей деятельности, корректирование ИМО)
реабилитатор осуществление психолого-педагогической поддержки на этапе оценки ИМО учащегося
Экспериментальное исследование проходило на базе ряда образовательных учреждений городов Сургута, Ишима Тюменской области. В эксперименте приняли участие педагоги (в количестве 48 человек) и учащиеся образовательных учреждений (в количестве 430 человек)
Мониторинг осуществлялся на основании применения различных методик (М.М Магомед-Эминова, А.А. Реан, В.В Столина, С Р. Пантелеева, Е Торренса, Т. Элерса)
В ходе проведения опытно-экспериментального исследования, мы выявили состояние проблемы в практике преподавания дисциплин эстетического цикла и в системе повышения квалификации педагогов, установив, что педагоги практически не готовы к полипозиционной деятельности в условиях мэйнстриминга Объясняя это, учителя указывают разные причины: отсутствие необходимых теоретических знаний (97%), отсутствие необходимой методической литературы (93%), отсутствие специальной теоретической подготовки при обучении в вузах (91%), в системе повышения квалификации учителей (87%). В то же время 79% педагогов отмечают рост классов с концентрацией детей с различным уровнем психофизиологического развития, объясняя это разными причинами
Первый этап констатирующего эксперимента подтвердил наше предположение о низком уровне готовности специалистов художественного образования к полипозиционной деятельности, об увеличении процента детей с различным уровнем психофизиологического развития в общеобразовательных классах, о наличии стереотипизации, информационно-просветительской деятельности педагогов, отсутствия вариативности в обучении В настоящее время педагоги начинают осознавать необходимость решения данной проблемы во всех типах учебных заведений, а не только в коррекционно-развивающихся и компенсирующих классах, в связи с этим 89% считают обязательным обучение педагогов методикам внедрения полипозиционной деятельности в массовые и «элитарные» образовательные учебные заведения
Обобщенные результаты оценки готовности специалистов художественного образования школ города Сургута и Ишима к организации деятельности субъектов образовательного процесса в условиях мэйнстриминга по всем компонентам оказались довольно низкими и реально отражали итоги всего процесса традиционной профессиональной подготовки педагогов. Осуществляя их интегральную оценку (таблица 3), мы пришли к выводу, что в целом педагоги слабо подготовлены к самостоятельной полипозиционной деятельности
Таблица 3
Сводные данные интегральной оценки готовности специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга до начала эксперимента (2002 г.)
Интегральный уровень готовности Педагоги г. Сургута (%) Педагоги г. Ишима (%)
Высокий (6-9 уровни) 0 1
Средний (2-5 уровни) 20 24
Низкий (1 уровни) 52 44
Не сформирован (0 уровень) 28 31
Значение критерия согласия распределений (х2эмп.) Х2эшт = 0,501
Уровень значимости (р) Р > 0,05
Сопоставление полученных данных по критерию Пирсона позволяет констатировать доминирование педагогов с низким уровнем готовности к рассматриваемой деятельности
На основании представленных данных часть педагогов (участники первого этапа эксперимента) были разделены на две практически равные по составу группы экспериментальная (25 педагогов г. Сургута) и контрольная (23 педагога г Ишима) Обучение последних осуществлялась в рамках традиционной системы профессиональной подготовки педагогов. Содержание учебного материала давалось в одних и тех же границах. Этими границами являлись отработка умений и навыков учителя по формированию опыта художественно-творческой деятельности учащихся, использование им всего многообразия и личностного потенциала предмета
В разработанной нами учебной программе сочетались традиционные для высшей школы формы обучения (лекции, практические занятия) и относительно новые формы (лекции-дискуссии, ролевые-дидактические игры и т.п ), активизирующие работу педагогов по формированию готовности к организации деятельности в условиях мэйнстриминга
Лекция как форма обучения служила не только и не столько решению задач передачи педагогам какой-то суммы знаний, а призвана была обеспечить стимулирование и ориентацию педагогов в самостоятельной полипозиционной деятельности На практических занятиях педагоги приобретали опыт построения индивидуальных маршрутов обучения учащихся, отрабатывали основные позиции деятельности
Особая роль среди организационных форм деятельностного типа, отводилась обучающим играм, а именно ролевой — дидактической игре, которая предполагала последовательное осуществление этапов технологического цикла
1. Проектирование педагогом ИМО определение целей, содержания, методов и средств
2. Постановка проблемы актуализация противоречия, коллективное обсуждение целей, способов деятельности, создание творческих групп.
3. Работа по творческим микрогруппам-
- проектировочная деятельность - определение собственных целей, выделение способов их достижения, принятие решения, составление программы деятельности, - исполнительская деятельность — реализация программы коллективной мыследеятельности, выработка коллективной, индивидуальной позиции; контроль и коррекция рабочего процесса. 4 Общее обсуждение, защита позиций каждой группой (научное аргументирование позиции, отстаивание или смена ее) 5. Организация рефлексии Анализ познавательной и коммуникативной деятельности каждого, группы и коллектива в целом. На основе анализа устанавливалось соответствие между целями, содержанием, методами, средствами деятельности и ее результатом
Самостоятельная работа педагогов была призвана обеспечить эффективное усвоение опыта полипозиционной деятельности и ее содержания, предоставить педагогам возможности для самореализации, самоорганизации, саморазвития
В процессе работы с педагогами использовались различные методы обучения метод коллективной мыследеятельности, метод фальсификации, метод построения рефлексивных монологов и диалогов (педагог-преподаватель, педагог-педагог), методы артпедагогики и арт-терапии
В начальный период обучения контролирующие функции осуществлял в основном преподаватель, постепенно в процессе обучения происходил взаимоконтроль и усиливался самоконтроль То есть в процессе формирования готовности специалистов художественного образования к организации деятельности субъектов образовательного процесса в условиях мэйнстриминга внешняя обратная связь постепенно заменялась на внутреннюю Как итоговый результат готовности педагогов к работе в условиях мэйнстриминга выступили их открытые учебные проекты, которые основывались не только на выделении деятельност-
ных единиц содержания художественного образования, но и на построении индивидуального маршрута обучения учащихся (в зависимости от возраста детей и их потребностей). Полученные результаты исследования представлены в диаграмме 1.
Диаграмма 1
Результаты готовности педагогов г. Сургута к работе в условиях мэйнстриминга (2006 г.)
Е1 Мотивационный ■ Ориентировочный
□ Технологический
□ Рефлексивный
70 60 50 40 30 20 10 0
Высокий
Низкий
Из данной диаграммы виден значительный рост в уровне сформированное™ компонентов готовности к работе в условиях мэйнстриминга педагогов экспериментальной группы.
В ходе проведения курсов изменилась мотивация педагогов к изменению своей деятельности в условиях мэйнстриминга: если до обучения около 80-90% слушателей сомневались в ее актуальности, то после проведения курсов повышения квалификации педагогов с таким мнением осталось 5-6%.
Сравнение отличий интегральной оценки готовности педагогов (участников эксперимента) к работе в условиях мэйнстриминга на входе в эксперимент с итоговыми результатами показало наличие существенных статистически значимых различий в экспериментальных группах (таблица 4).
Из приведенных в таблице данных следует, что за время обучения педагогов г. Сургута и г. Ишима произошли статистически значимые изменения в уровне готовности специалистов к работе в условиях мэйнстриминга. Имеются изменения и в контрольных группах, но значимость их не столь высока. Однако у педагогов г. Сургута эти изменения значительно выше.
Таблица 4
Сравнение интегральной оценки готовности к работе в условиях мэйнстриминга педагогов экспериментальных и контрольных групп (на входе в эксперимент и на выходе)
Интегральный уровень Педагоги г. Сургута (%) Педагоги г. Ишима(%)
готовности 2002 2006 2002 2006
Высокий (6-9 уровни) 0 44 1 7
Средний (2-5 уровни) 20 52 24 33
Низкий (1 уровни) 52 4 44 40
Не сформирован (0 уровень) 28 0 31 20
Т2= 156 х2= 62,5
В ходе эксперимента нас интересовал вопрос, как влияет прирост знаний, умений и навыков у педагогов на процент сформированное™ опыта художественно-творческой деятельности учащихся в образовательных учебных заведениях, где работают эти педагоги Данные приведены в таблице 5.
Таблица 5
Результаты деятельности педагогов, прошедших подготовку в ИПК
№ Показатели Данные учителей, прошедших курсы ПК (%)
2002 2006
1 Степень заинтересованности учащихся в учебном предмете 74 86
2 Степень удовлетворенности учащихся занятиями 57 77
3 Степень усвоения учащимися учебного материала 48 70
4 Степень успешности учащихся на данном предмете, в данном виде деятельности 38 63
Среднее 54% 74%
Результаты приведенного в таблице анализа позволяют констатировать увеличение процента успевающих учащихся в образовательных учебных заведениях, где работают педагоги, прошедшие курсы повышения квалификации
Обобщая полученные данные, мы можем сделать вывод, что итоговые результаты формирования у педагогов экспериментальных групп готовности к организации деятельности субъектов образовательного процесса в условиях мэйнстриминга имеют существенные статистически значимые различия в сравнении с сопоставляемыми результатами других выборок
Полученные данные по всем компонентам готовности подтверждают гипотезу, выдвинутую в начале исследования, и показывают эффективность предложенной программы подготовки и повышения квалификации специалистов художественного образования при использовании модели полипозиционной деятельности, предлагаемой нами в диссертационном исследовании.
Проведенное исследование и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:
1. Анализ роли и места предметов эстетического цикла в системе общего образования дал возможность обнаружить скрытые резервы, которые можно использовать при реализации общих целей и задач художественного образования в условиях мэйнстриминга использование коррекционных возможностей художественной деятельности, построение индивидуальных маршрутов обучения учащихся, использование средств арттерапии и артаедагогики, более тонкий психологический мониторинг, привлечение ресурсов других учебных предметов для достижения доминирующих целей
2 В качестве более эффективной педагогической технологии при организации художественного образования в условиях мэйнстриминга нами выделена полипозиционная деятельность педагога, в соответствии с этим основными педагогическими позициями специалиста художественного образования должны стать позиции дидакта, методиста, реабилитатора, культуролога
3 Компонентный состав готовности специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга определен нами как единство мотивационного, ориентировочного, технологического и рефлексивного компонентов сформированности полипозиционной деятельности
4 Динамика формирования готовности специалистов художественного образования к организации полипозиционной деятельности
в условиях мэйнстриминга была обеспечена организацией поэтапного процесса познания, основанного на выявлении знаний «о незнании», актуализации знаний в этой области при соорганизации деятельности.
5 Представленная теоретическая модель полипозиционной деятельности дополняет общую систему послевузовского образования новым содержанием, связанным с формированием опыта художественно-творческой деятельности учащихся в условиях мэйнстриминга и формирует готовность специалистов художественного образования к работе в условиях мэйнстриминга
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
- в изданиях рекомендованных ВАК МО РФ:
1. Галеева, Э С Организация деятельности специалиста художественного образования в условиях мэйнстриминга / Э. С Галеева // Приложение к журналу «Образование и наука». — Екатеринбург изд-во «Раритет»,2007 -№5(9) -С 91-96
- в других изданиях:
2. Галеева, Э С К вопросу о развитии профессиональной компетентности будущих учителей изобразительного искусства / Э. С. Галеева // Проблемы качества образовательной системы СурГПИ поиски и решения сборник тезисов докладов восьмой отчетной конференции преподавателей, аспирантов и соискателей института 30 января 2004 года В 2 ч - Сургут • РИО СурГПИ, 2004 - С 5-7.
3 Галеева, Э С Формирование профессиональных умений будущих учителей изобразительного искусства / Э С Галеева // Мониторинг как условие реализации личностно ориентированного педагогического процесса сборник научных материалов третьей окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» В 2 ч -Сургут • РИО СурГПИ, 2004 - С 106-111
4. Галеева, Э С. Актуальные проблемы эстетического воспитания в современных условиях / Э С. Галеева // Особенности постсоветских трансформационных процессов сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2004 - С 226-229
5. Галеева, Э С К вопросу о приоритете естественнонаучных и гуманитарных знаний в современном образовании / Э. С Галеева // Социально-экономическое развитие общества . Система образования и экономика знания сборник статей международной научно-практической конференции - Пенза - Приволжский Дом знаний, 2004 -С 153-157.
6 Галеева, Э С Новые ценности художественного образования школьников в условиях мэйнстриминга / Э С Галеева // Структурно-содержательное моделирование учреждений нового типа . сборник научных трудов - Анапа-Тюмень • АФ МГОПУ им. М. А Шолохова, ТОГИРРО, 2004 -С. 36-39
7 Галеева, Э С Роль художественного образования в условиях антропоцентрической парадигмы общего образования / Э С. Галеева // Актуальные проблемы современной педагогики музыкального и художественного образования : сборник статей и материалов. - Сургут РИОСурГПУ,2006 -С. 126-130
8 Галеева, Э. С. Профессиональные позиции учителя изобразительного искусства в рефлексивно-проектной деятельности / Э С Галеева // Актуальные проблемы современной педагогики музыкального и художественного образования : Сборник статей и материалов - Сургут • РИО СурГПУ, 2006 - С 141-146
9 Галеева, Э С Моделирование процесса подготовки педагогов к формированию опыта художественно-творческой деятельности / Э С. Галеева // Окружная научно-практическая конференция «VI Знаменские чтения» сборник тезисов / отв ред В П Засыпкин, В Н Малиновская - Сургут. РИО СурГПУ, 2007 - С 161-162
10 Галеева, Э С Роль художественного образования как средства педагогической реабилитации детей [Электронный ресурс] / Э С Галеева // Электронное научное издание «Письма в Emissia Offline электронный научно-педагогический журнал» - СПб, 2007, ART 1134, Гос per №0420700031 Режим доступа http Ifwww emissia50g.comlofflmel2007ll 134 htm, свободный, объем 0 5 п л
Сдано в печать 12 10 2007 г Формат 60x84/16 Печать ризограф Гарнитура Times NR Тираж 100 экз Заказ № 44 Уел п л 1
Редакционно-издательский отдел Сургутского государственного педагогического университета 628417, г Сургут, 50 лет ВЛКСМ, 10/2
Отпечатано в РИО СурГПУ