автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования
- Автор научной работы
- Шульженко, Андрей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шульженко, Андрей Васильевич, 2005 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической парадигмы образования.
1.1 Генезис становления гуманистической педагогики.
1.2 Сущностные характеристики гуманизации современного Российского ^ образования.
1.3 Современные тенденции гуманизации системы физической культуры и спорта.
1.4 Актуальные проблемы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.
Выводы.
ГЛАВА 2. Педагогическая технология подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической парадигмы образования.
2.1 Основные составляющие профессиональных качеств личности специалиста.
2.2. Содержание педагогической технологии подготовки специалистов в 19 области физической культуры и спорта в отношении гуманизации их будущей профессиональной деятельности.
2.3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования"
Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации в России ввело систему образования в совершенно иной режим функционирования и развития. Современная государственная политика в области образования опирается прежде всего на гуманистический характер учебно-воспитательной деятельности. Приоритет отдается культурным ценностям, здоровью учащихся, свободному развитию личности, воспитанию гражданственности, патриотизма, человеколюбия, уважения к правам и свободам человека.
Гуманизация образования связывается с отказом от авторитарных отношений и переходом их в педагогику сотрудничества, основанную на принципах демократизма, личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, В.И. Данильчук, И.А. Зимняя, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин, В.В. Смирнов, Н.Ф. Радионова, И.А. Шаповалова и др.). На смену концепции рационального построения обучения приходит концепция, укрепляющая позиции разнообразия гуманистической направленности образования: индивидуализированного, культуро-сообразного, духовно-нравственного развития личности (A.B. Беляев, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, A.B. Коржуев, И.П.Макаренко, A.M. Новиков, В.А. Попков и др.).
Задача утверждения гуманистических ценностей обусловлена многими факторами, она достаточно сложна в условиях нестабильной политической и социально-экономической обстановки. Все это дополняется устойчивой тенденцией ухудшения состояния здоровья детей и учащихся, ростом детской и молодежной преступности, усилением влияния массовой поп-культуры, приоритета толпы, силы, бездуховной телесной культуры, а также медленным становлением здоровьесберегающей системы образования (O.A. Ахвердова, Л.И. Губарева, В.Н. Муравьева, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев и др.).
Идеи гуманизации Российского образования находят свое отражение в системе физической культуры и спорта, в непрофессиональном и профессиональном образовании в данной области воспитания детей и учащейся молодежи (М.Я. Виленский, В.В. Вучева, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.А. Петьков, В.И. Столяров, Г.М. Соловьев, И.Р. Тарасенко, В.В. Черняев, Н.Ю. Шумакова и др.).
И тем не менее изучение научно-литературных источников свидетельствует о том, что фактически отсутствуют работы, в которых представлена целостная картина реализации принципа гуманизации физической культуры и спорта, раскрывающая его содержание и проявление. Использование физической культуры и спорта во всем многообразии средств гуманистического потенциала до настоящего времени не получило достаточно полного отражения в системе профессиональной подготовки кадров. В теории методики высшего профессионального образования не до конца осмыслены и раскрыты содержательные и технолого-процессуальные возможности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования. Более того, данная проблема освещается в учебниках для вузов и факультетов физической культуры лишь сопряжено и не выражено с позиции ее методологических, теоретических и технологических оснований.
В итоге изучения анализ сложившейся ситуации позволил вскрыть наличие ряда ведущих противоречий между:
- усилением тенденций гуманизации физической культуры и спорта и отсутствием образовательных технологий, обеспечивающих подготовку кадров в этом направлении;
- признанием приоритетов гуманизации образования и недостаточной научной разработанностью модели содержания гуманистически ориентированного учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта;
- интегративной междисциплинарной возможностью физической культуры и спорта в формировании культуры гуманизма и ограниченным использованием этих возможностей специалистами; необходимостью усиления гуманистических оснований содержания физического воспитания и отсутствием систематизированных теоретических знаний по его проектированию.
С учетом выявленных противоречий была определена тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность научно-теоретических и методологических положений, тенденций, принципов и условий, определяющих содержание педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.
Цель исследования: определить и экспериментально обосновать организационно-педагогические и психо лого-педагогические условия технологического обеспечения подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической педагогики. Объект исследования: процесс гуманизации образования. Предмет исследования: подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической направленности профессиональной деятельности будет эффективной, если учитываются следующие условия:
- впервые разработана модель содержания гуманистически направленного учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта, ориентирующая на содержание подготовки специалистов;
- ведущим элементом педагогической технологии выступает диагностично поставленная цель - критерии профессиональных качеств личности специалиста, характеризующие степень его готовности к гуманизации педагогической деятельности; содержание учебного процесса включает формирование информационно-содержательного, мотивационно-ценностного, социально-духовного и деятельностно-операционального компонентов и воплощается через технологию в гностические, конструктивные, организаторские и коммуникативные способности студентов; информационно-гностический компонент обеспечивается тематическим учебным планом и программой по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной педагогической деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи: обосновать совокупность положений, определяющих актуальность проблемы;
- разработать модель содержания гуманистически направленного учебно-воспитательного процесса по физической культуре, ориентирующую содержания подготовки специалиста;
- определить основные структурные, содержательные и критериальные характеристики профессиональных качеств личности специалиста, детерминирующие степень его готовности к гуманизации педагогической деятельности и конструированию педагогической технологии;
- разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию, обеспечивающую реализацию информационно-содержательного, мотивационно-ценностного, социально-духовного и деятельностно-операционального компонентов содержания гуманистически направленного и образования студентов;
- разработать комплексный тематический учебный план и программу по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной деятельности;
- разработать практические рекомендации, основанные на результатах исследования.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве духовного, психического и телесного в структуре личности, взаимосвязи социального и биологического, теории и практики, о I ведущей роли деятельности и социально-культурных условиях в формировании и развитии личности.
Методологическими ориентирами выступают системный, аксиологический, культурологический, антропологический, личностно-ориентированный подходы.
Теоретическим фундаментом исследования являются теории содержания образования (В.Е. Библер, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Розанов, П.К. Рубинштейн.); теории и концепции профессионального педагогического образования (O.A. Абдулина, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербитский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Шаповалов, А.И. Щербакова и др.); теории гуманистической педагогики (И.М. Баховская, Я.А. Коменский, И.Б. Котова, Н.К. Крупская, Ю.Н.
Клюткина, П.Ф. Лесгафт, В.И. Столяров, В.А. Сластенин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Черняев, E.H. Шиянов и др.); психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, O.A. Ахвердова, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теории физической культуры личности и технологии ее формирования (М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Бескалько, A.B. Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось использованием комплекса методов: теоретический анализ научной литературы, фактологических источников, документов и практического опыта; поисковые исследования; регистрационные методы; психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, педагогические наблюдения); педагогический преобразующий эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.
Опытно-эксперементальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых вошло 34 студента третьего курса, получающих дополнительное образование в области физической культуры.
Организация и этапы исследования.
На первом этапе, поисково-подготовительном (2001), определялась проблема исследования и изучалась ее состояние в теории и практике физической культуры и профессионального образования; осуществлялся анализ философской, педагогической и психологической литературы, относящейся к теме исследования, создавался банк данных, выявлялись противоречия, определялись цель, объект и предмет исследования; конкретизировались методология, задачи и методы исследования.
На втором этапе, поисково-экпериментальном (2002), уточнялись условия реализации гипотезы, моделировалась педагогическая технология и ее обеспечивающие организационные формы.
На третьем этапе (2003-2004) был проведен преобразующий эксперимент, в ходе которого проверялась степень эффективности разработанной педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.
На четвертом этапе, заключительном (2005), осуществлялась обработка результатов исследования, их обобщение, систематизация и работа над завершением диссертации.
Научная новизна исследования:
- обоснована совокупность положений, определяющих теоретические и методологические основы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования; впервые разработана модель содержания гуманистически направленного учебно-воспитательного процесса по физической культуре, ориентирующая содержание подготовки специалистов;
- впервые определены основные структурные, содержательные и критериальные характеристики профессиональных качеств, детерминирующая степень готовности студентов к гуманизации педагогической деятельности;
- впервые разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической парадигмы образования;
- вскрыты и обоснованы ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманно-ориентированной профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что с позиции гуманистической педагогики и гуманизации Российского образования дан ретроспективный анализ тенденций гуманизации системы физической культуры и спорта и проблем подготовки специалистов в данном направлении; конкретизированы понятия «гуманизм», «гуманность», «гуманизация» и «гуманизация образования»; в отношении тенденции гуманизации образования и системы физической культуры и спорта обоснованы причинно-следственные связи и научно-теоретические основы гуманистической направленности профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта; вскрыто содержание гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта; разработан информационно-содержательный компонент по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной деятельности; выделены основные составляющие педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической парадигмы образования.
Практическая значимость исследования.
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, дидактические и технологические конструкции создают реальные предпосылки и возможности качественной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманизации их профессиональной деятельности, а также являются основанием для разработки и других педагогических технологий, обеспечивающих решение задач профессионализации студентов; содержание теоретических и методических основ гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной деятельности может использоваться для организации спецкурсов и семинаров в вузах и на факультетах физической культуры.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ведущей задачей современного профессионального образования в сфере физической культуры должен являться процесс, состоящий в обучении будущего специалиста реализовывать себя в гуманно-ориентированной деятельности, в обеспечении условий формирования собственного профессионального облика и образа, в развитии творческих духовно-интеллектуальных и психофизических способностей, связанных с умением трансформировать идеи гуманизма в свою профессиональную практику.
2. Технологическая модель содержания формирования профессиональной готовности в структуре гуманистической деятельности представляет собой целеполагающее выражение, многоаспектную и многоуровневую систему профессиональных качеств и свойств личности, которые в своей совокупности через функциональную составляющую педагогической технологии экстраполируются в эффективное осуществление учебно-воспитательной работы.
3. Гуманистически ориентированное содержание профессионального образования, основанное на информационно-содержательном, мотивационно-ценностном, социально-духовном и деятельностно-операциональном компонентах, обеспечивает качество подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается логичностью исходных методологических и теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественных и качественных параметров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов, а также выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: всероссийской (Ульяновск, 2005, Ставрополь, 2005); межуниверситетской (Ставрополь, 2005); научно-практической ЮФО (Ставрополь, 2004).
Внедрение результатов осуществлялось в процессе практических занятий на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета, кафедре физической культуры и здоровья Ставропольского государственного педагогического института и кафедре ♦ физической культуры Ставропольского госуниверситета.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах, состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов,
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Подготовка специалистов в области физической культуры и спора в отражении гуманистической направленности их будущей профессиональной деятельности необходима в силу того, что высокий уровень физического развития и физической подготовленности, лишенный социально-духовной основы физической культуры личности, как правило, приводит деструктивным процессам, разрушающим социальную сущность человека.
2. Сформировать гуманно-ориентированные профессиональные качества специалиста по физической культуре и спорту возможно через создание и реализацию такой педагогической системы, которая учитывает современные тенденции развития физической культуры и спорта, имеет четкую технологическую структуру, эффективно осуществляет формирование профессиональной готовности студентов, строится на основе взаимосвязи социального заказа и государственного образовательного стандарта. А также интеграции средств физической культуры, искусства, танца, музыки, ориентирована на освоение студентами таких структур познания, как рефлексивность, опосредствование, ориентирование, автономность, смыслотворчество, самоактуализацию и самореализацию.
3. Развитие гуманистической направленности личности специалиста в области физической культуры и спорта, предполагает обязательное обеспечение четырех образующих ее компонентов: информационно-содержательного (гностического), мотивационно-ценностного, социально-духовного и деятельностно-операционального.
4. Психолого-педагогические условия обеспечивают эффективность реализации технологической модели, если: содержание деятельности студентов представлено в виде решения познавательных и практических задач, личностно-ориентированных способов их реализации; обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала, действий и деятельности студентов; ведущим элементом технологии выступает диагностично поставленная цель, профессиональные качества студентов, определяющие их способности, связанные с гуманизацией их будущей педагогической деятельности.
5. Гуманизация образования в сфере физической культуры предполагает максимальную индивидуализацию личности. Для этого необходимы такие технологии обучения и самообучения, которые соответствуют ее индивидуальным потребностям, интересам, психофизическим и интеллектуальным особенностям. Физическое совершенствование детей и учащейся молодежи должно быть ориентировано на изменение и преобразование их в соответствии с принципами гуманистического общества.
6. Гуманизация образования в сфере физической культуры и спорта должна быть направлена на формирование физической культуры личности как сферы общей культуры человека, его здорового образа жизни, обеспечивающего ему психическое, социальное, духовное и физическое здоровье.
7. Полученные результаты в процессе опытно-экспериментальной работы по использованию разработанной технологической модели позволяют констатировать целесообразность созданной системы. Около 90 % студентов, получающих дополнительное профессиональное образование в области физической культуры, освоили ее в плане гуманистической направленности на продуктивном уровне.
Практические рекомендации
На основе полученных в исследовании результатов необходимо предложить ряд практических рекомендаций.
1. При внедрении педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте парадигмы гуманизации образования необходимо учитывать полноту всех ее образующих элементов и прежде всего ставить цель в диагностируемой и проверяемой форме, и готовность студентов к гуманно-ориентированной профессиональной деятельности обязательно должна определяться качественными характеристиками.
2. Сформулированные знания, умения и навыки студентов определяющие основу их будущей гуманно-ориентированной педагогической деятельности, необходимо трансформировать в содержание а личностно-ориентированного образования, основу которого составляют аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий и личностный компоненты, обеспечивающие рефлексивность педагогической работы.
3. В основе профессиональной подготовки студентов, ориентирующей их на гуманистические ценности должно лежать представление о том, что физическая культура личности - это область общей
• культуры человека, характеризующаяся не только физическим совершенством, но определенным уровнем знаний и индивидуальных способностей, мотивационно-ценностными ориентациями (социальными, личностными и профессиональными) и, что самое главное, социально-духовными ценностями (этическими, эстетическими и духовно-нравственными), которые, по существу, и определяют ее как культуру.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования"
На правах рукописи
Шульженко Андрей Васильевич
ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ОТРАЖЕНИИ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08. - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь -2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Соловьев Геннадий Михайлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Намчук Виктор Петрович, доктор педагогических наук, профессор ' Ветров Юрий Павлович
Ведущая организация Армавирский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 4 октября 2005 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 2 сентября 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Л.И. Губарева
¿006-4
/3963
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации в России ввело систему образования в совершенно иной режим функционирования и развития. Современная государственная политика в области образования опирается прежде всего на гуманистический характер учебно-воспитательной деятельности. Приоритет отдается культурным ценностям, здоровью учащихся, свободному развитию личности, воспитанию гражданственности, патриотизма, человеколюбия, уважения к правам и свободам человека.
Гуманизация образования связывается с отказом от авторитарных отношений и переходом их в педагогику сотрудничества, основанную на принципах демократизма личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В. Бондаревская, В.И. Горовая, В.И. Данил шук, И.А. Зимняя, C.B. Кульневич, В.А. Сластёнин, В.В. Смирнов, Н.Ф. Радионова, И.А. Шаповалова и др.). На смену концепции рационального построения обучения приходит концепция, укрепляющая позиции разнообразия гуманистической направленности образования: индивидуализированного, культуро-сообразно-го, духовно-нравственного развития личности (A.B. Беляев, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, A.B. Коржуев, И.П.Макаренно, А.М. Новиков, В.А. Попиэв и.др.).
Задача утверждения гуманистических ценностей обусловлена многими факторами, она достаточно сложна в условиях нестабильной политической и социально-экономической обстановки. Все это дополняется устойчивой тенденцией ухудшения состояния здоровья детей и учащейся молодёжи, ростом детской и молодежной преступности, усилением влияния массовой поп-культуры, приоритета толпы, силы, бездуховной телесной культуры, а также медленным становлением здоровьесберегающей системы образования (O.A. Ахвердова, Л.И. Губарева, В.Н. Муравьева, Н.К. Смирнов, Г.М. Соловьев и др.).
Идеи гуманизации Российского образования находят своё отражение в системе физической культуры и спорта, в воспитания детей и учащейся молодежи, непрофессиональном и профессиональном образовании в данной области (М.Я. Виленский, В.В. Вучева, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.А. Петьков, В.И. Столяров, Г.М. Соловьев, И.Р. Тарасенко, В.В. Черняев, Н.Ю. Шумакова и др.).
И, тем не менее, изучение научно-литературных источников свидетельствует о том, что фактически отсутствуют работы, в которых представлена целостная картина реализации принципа гуманизации физической куль-
туры и спорта, раскрывающая его содержание и проявление. Использование физической культуры и спорта во всем многообразии их средств гуманистического потенциала до настоящего времени не получило достаточно полного отражения в системе профессиональной подготовки кадров. В теории методики высшего профессионального образования не до конца осмыслены и раскрыты содержательные и технолого-процессуаль-ные возможности подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования. Более того, данная проблема освещается в учебниках для вузов и факультетов физической культуры лишь косвенно и не раскрывается с позиции ее методологических, теоретических и технологических оснований.
В итоге анализ сложившейся ситуации позволил вскрыть наличие ряда ведущих противоречий между:
- усилением тенденций гуманизации физической культуры и спорта и отсутствием образовательных технологий, обеспечивающих подготовку кадров в этом направлении;
- признанием приоритетов гуманизации образования и недостаточной ночной разработанностью модели содержания гуманистически ориентированного учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта;
- интегративной междисциплинарной возможностью физической культуры и спорта в формировании культуры гуманизма и ограниченным использованием этих возможностей специалистами;
- необходимостью усиления гуманистических оснований содержания физического воспитания и отсутствием систематизированных теоретических знаний по его проектированию.
С учетом выявленных противоречий и была определена тема исследования. Проблема исследования сформулирована следующим образом: какова совокупность научно-теоретических и методологических положений, тенденций, принципов и условий, определяющих содержание педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.
Цель исследования: определить и экспериментально обосновать организационно-педагогические и психолого-педагогические условия технологического обеспечения подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической педагогики.
Объект исследования: идеи гуманизации образования.
Предмет исследования: процесс подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.
Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической направленности их будущей профессиональной деятельности будет эффективной, если учитываются следующие условия:
- разработана модель содержания гуманистически направленного учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта, ориентирующая содержание подготовки специалистов;
- ведущим элементом педагогической технологии выступает диагнос-тично поставленная цель - критерии профессиональных качеств личности специалиста, характеризующие степень готовности его к гуманизации педагогической деятельности;
- содержание учебного процесса включает формирование информационно-содержательного (гностического), мотивационно- ценностного, социально-духовного и деятельносто-операционального компонентов и воплощается через технологию в гностические, конструктивные, организаторские и коммуникативные способности студентов;
- информационно-содержательный компонент обеспечивается тематическим учебным планом и программой по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
- обосновать совокупность положений, определяющих актуальность проблемы;
- разработать модель содержания гуманистически направленного учебно-воспитательною процесса по физической культуре, ориентирующую содержание подготовки специалиста;
- определить основные структурные, содержательные и критериальные характеристики профессиональных качеств личности специалиста, детерминирующие его степень готовности к гуманизации педагогической деятельности;
- разработать и экспериментально обосновать педагогическую технологию, обеспечивающую реализацию информационно-содержательного, мотивационно-ценностного, социально-духовного, и деятельностно-опера-ционального компонентов содержания гуманис-тической направленности образования студентов;
- разработать комплексный тематический учебный план и программу по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной деятельности;
- предложить практические рекомендации, основанные на результатах исследования.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о единстве духовного, психического и телесного в структуре личности, взаимосвязи в ней социального и биологического, теории и практики, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в формировании и развитии личности.
Методологическими ориентирами выступают системный, аксио-логи-ческий, культурологический, антропологический и личностно-ориентиро-ванный подходы.
Теоретическим фундаментом исследования являются теории содержания образования (В.Е. Библер, В.В. Краевский, B.C. Леднёв, Б.Т. Лихачёв, А .Ф. Розанов, П.К. Рубинштейн.); теории и концепции профессионального педагогического образования (O.A. Абдулина, Е.В. Бондаревская, A.A. Вербитский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.И. Щербакова и др.); теории гуманистической педагогики (И.М. Быховская, Я.А. Коменский, И.Б. Котова, Н.К. Крупская, Ю.Н. Клюткина, П.Ф. Лесгафт, В.И. Столяров, В.А. Сластёнин, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Н.Г. Черняев, E.H. Шиянов и др.); психологические теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанс-кий, В.П. Беспалько, A.B. Кларин, В.В. Краевский, Г.К. Селевко и др.); теории физической культуры личности и технологии её формирования (М.Я. Вилен-ский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьёв и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач обеспечивалось использованием комплекса методов: теоретический анализ научной литературы, фактологических источников, документов и практического опыта; поисковые исследования; регистрационные методы; психолого-педагогические и социологические методы (опрос, интервью, анкетирование, педагогические наблюдения); педагогический преобразующий эксперимент; статистические методы обработки материалов исследования.
Опытно-эксперементальной базой исследования являлся Ставропольский государственный университет. В выборочную совокупность испытуемых вошло 34 студента третьего курса, получающих дополнительное образование в области физической культуры.
Организация и этапы исследования
На первом этапе - поисково-подготовительном (2001) - определялась проблема исследования и изучалось её состояние в теории и практике физической культуры и профессионального образования; осуществлялся анализ философской, педагогической и психологической литературы, относящейся к теме исследования; создавался банк данных, выявлялись противоречия, определялись цель, объект и предмет исследования; конкретизировались методология, задачи и методы исследования.
На втором этапе - поисково-экпериментальном (2002) - уточнялись условия реализации гипотезы, моделировалась педагогическая технология и организационные формы, её обеспечивающие.
На третьем этапе (2003-2004) был проведён преобразующий эксперимент, в ходе которого проверялась степень эффективности разработанной педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования.
> На четвёртом этапе - заключительном (2005) - осуществлялась обра-
ботка и обобщение результатов исследования, их систематизация и работа над завершением диссертации.
Научная новизна исследования:
- обоснована совокупность положений, определяющих теоретические и методологические основы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования;
- разработана модель содержания гуманистически направленного учебно-воспитательного процесса по физической культуре, ориентирующая содержание подготовки специалистов;
- определены основные структурные, содержательные и критериальные характеристики профессиональных качеств, детерминирующие степень готовности студентов к гуманизации педагогической деятельности;
- впервые разработана и экспериментально обоснована педагогическая технология подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической парадигмы образования;
- вскрыты и обоснованы ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, определяющие технологическое обеспечение подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманно-ориентированной профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в контексте гуманистической педагогики и гуманизации Российского образования дан ретроспективный анализ тенденций гуманизации системы физической культуры и спорта и проблем подготовки специалистов в данном направлении; представлена авторская позиция в определении понятий "гуманизм", "гуманность", "гуманизация" и "гуманизация образования"; обоснованы причинно-следственные связи и научно-теоретические основы гуманистической направленности профессиональной подготовки специалистов в данной области; вскрыто содержание гуманистической направленности учебно-воспитательного процесса в области физической культуры и спорта; разработан информационно-содержательный компонент по
теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной деятельности; выделены основные составляющие педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической парадигмы образования.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы, дидактические и технологические конструкции создают реальные предпосылки и возможности качественной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманизации их профессиональной деятельности, являются основанием для разработки и других педагогических технологий, обеспечивающих решение задач профессионализации студентов; содержание теоретических и методических основ гуманизации профессиональной физкультурно-спортивной деятельности может использоваться для организации спецкурсов и семинаров в вузах и на факультетах физической культуры.
Положения, выносимые на защиту
1. Ведущей задачей современного профессионального образования в сфере физической культуры должен являться процесс, состоящий в обучении будущего специалиста реализовывать себя в гуманно-ориентированной деятельности; в обеспечении условий формирования собственного профессионального облика и образа; в развитии творческих духовно-интеллектуальных и психофизических способностей, связанных с умением трансформировать идеи гуманизма в свою профессиональную практику.
2. Технологическая модель содержания формирования профессиональной готовности в структуре гуманистической деятельности представляет собой це-леполагающее выражение, многоаспектную и многоуровневую систему профессиональных качеств и свойств личности, которые в своей совокупности через функциональную составляющую педагогической технологии экстраполируются в эффективное осуществление учебно-воспитательной работы.
3. Гуманистически ориентированное содержание профес-сионально-го образования, основанное на информационно-содержательном, моти-вационно-ценностном, социально-духовном и деятельностно-операцио-нальном компонентах, обеспечивает качество подготовки специалистов в области физической культуры и спорта.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается логичностью исходных методологических и теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, использованием репрезентативного объёма выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественных и качественных параметров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов, а также выступлений, которые получили одобрение на конференциях различного уровня: всероссийской (Ульяновск, 2005); межуниверситетской (Ставрополь, 2005); научно-практической ЮФО (Ставрополь, 2004); всероссийской (Ставрополь, 2005).
Внедрение результатов осуществлялось в процессе практических занятий на факультете физической культуры Ставропольского государственного университета, Ставропольского государственного педагогического института и кафедры физической культуры Ставропольского госуниверситета.
Объем и структура диссертации. Научная работа изложена на 185 страницах, состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, каждый из которых имеет свои выводы, заключения, практических рекомендаций, библиографии (240 источников) и шести приложений. Работа содержит один рисунок и семь таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, его социальная и научная значимость, дан краткий анализ состояния проблемы и противоречий ее определяющих, детерминированы цель, объект, предмет, гипотеза исследования и положения выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость опыт-но-эксперементальной работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования» дан генезис становления гуманистической педагогики; вскрыты сущностные характеристики гуманизации современного Российского образования; рассмотрены современные тенденции гуманизации системы физической культуры и спорта, а также актуальные проблемы подготовки специалистов в данной области.
Анализ работ, посвященных проблеме исследования показывает довольно широкий спектр изучения данного вопроса как в историческом плане, так и в контексте современных представлений.
Известно, что первые выдающиеся педагоги-гуманисты появились в эпоху Возрождения (Витгорино де Фельтре, Франсуа Рабле, Эразм Роттердамский). Их идеи получили свое развитие во взглядах выдающегося чешского
педагога-гуманиста Яна Амоса Коменского, позже Иоганна Генриха Пес-талоцции, Адольфа Дистервега, которые утверждали, что учитель должен быть деятельным, трудолюбивым, добродетельным, сознательно идти в ногу с современностью, служить истине, добру и красоте.
Особый вклад в гуманизацию Российского просвещения внесли М.В. Ломоносов, Н.Г. Чернышевский, В.Г. Белинский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, И.Н Ульянов, Н.К. Крупская, которые придавали основополагающее значение личным качествам учителя, его культуре, знаниям, практическим умениям и навыкам.
Новый путь в гуманизацию образования проложили учителя-новаторы Ш.А. Амонашвили, С.Н. Лысенкова, В.А. Шаталов, М.В. Иванов, Ю.Г. Волков, М.П Щетинин, В.И. Радионов и д.р. В их идеях гуманизации педагогики просматривается вера в ученика, виденье в нём личности, гражданина; в готовности педагогом транслировать культуру на основе личносно-смыслового освоения таких ценностей, как Человек, Отечество, Мир, Красота и Познание.
Изучение идеи гуманизма, множество определений его сущностных характеристик не только с позиции философии, но и педагогики, обусловили необходимость обобщения понятия «гуманизм», выведение рабочей для нашего исследования дефиниции, которая предлагается нами в следующей формулировке: гуманизм - ото социально исторически сложившаяся и развивающаяся система взглядов, формирующая мировоззрение, относящееся к духовно-нравственным качествам личности, регулирующим отношения и поведение людей во всех сферах общественной жизни, основанные на человечности, человеколюбии, доброте, сострадании, равенстве, справедливости и уважении к достоинству и правам каждого человека, определяющие его высшей социальной ценностью, с правом на счастье, здоровье, благо и свободное развитие, законодательно охраняемые государством.
Ситуация множественных характеристик наблюдается и в отношении сути понятия «гуманность» - (латинское слово Ьишапкав) - человеческая природа, человеческое достоинство: человеколюбие, гуманность, доброта, обходительность; образованность, духовная культура; утонченный вкус, качества личности.
На наш взгляд, слово "гуманность" в большей степени означает готовность проявлять гуманизм, заботу, сочувствие, помогать другим людям, оказывать уважение - это реальная деятельностная сторона, характеризующая личностные духовно-нравственные качества человека, его культуру в целом.
Данное понятие необходимо рассматривать с двух сторон. С одной, как социальное явление и феномен, а с другой, как качество личности. Гуманность с позиции социального явления следует характеризовать как отношение
общества и государства к человеку и как отношения между людьми, основанные на идеях гуманизма. Если рассматривать гуманность как качество личности, то прежде всего под этим следует понимать деятельност-ную сторону поведения человека, отражающую его духовно-нравственные ценности по отношению к другим людям и природе в целом. При этом ведущим нравственным принципом выступает альтруизм - бескорыстное служение другим людям, добровольное решение поступаться своими интересами, что в целом и характеризует гуманистическую направленность личности.
Анализ содержания понятий «гуманизм» и «гуманность» позволили нам определить и содержание понятия «гуманизация» как производное от предшествующих. В социальном плане, на наш взгляд, понятие «гуманизация» есть одновременно и явление и деятельность распространения, воспитания и становления в обществе идей гуманизма, иначе, духовно-нравственных ценностей общественного развития. А в педагогическом же контексте - это процесс формирования гуманных качеств личности или просто гуманности в человеке.
Проблема гуманизации образования проанализирована в различных аспектах философами и социологами Г.С. Батищевым, В.Г. Белинским, В.В. Бестужевым-Ладой, М.С. Каганом, Я. Корчаком, И.С. Коном; психологами К А Абульхановой-Славсюй, В.В. Давыдовым, A.M. Новиковым, А.Б. Орловым, А В. Петровским; педагогами Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, М.В. Ивановым, B.C. Сластениным, E.H. Шияновым, А.Ф. Щипотиным и др. Гуманизацией образования является переориентация на личностную направленность, как процесс и результат развития и самоутверждения личности и как средство ее социальной устойчивости и социальной защиты в условиях рыночных отношений. Принцип гуманизации позволяет развивать систему образования, выявлять все противоречия, стимулировать поиск оптимальных и обоснованных решений, порождающих инновационные типы учебных заведений, нормы, ценности, идеи и сообразно им педагогические системы.
Обобщение представленной на содержание гуманизации образования приводит к выводу о том, что гуманизация образовант - это многофакторный, многоаспектный и многофункциональный процесс, создающий условия для развития свободной, здоровой, самореализующейся личности; основанный на педагогике сотрудничества, культуре, учете уважения индивидуальных способностей, возможностей и особенностей обучающихся. Гуманизация образования - это еще и здоровьесберегающая система образования, обеспечивающая состояние полного комфорта
субъектом образовательного процесса: духовного, социального, психического и физического; система, основанная на подлинно-научной организации учебной и воспитательной работы.
Система физической культуры и спорта в своём теоретическом контексте обладает всеми признаками научного понятия «система». Она предполагает целостность, структурность, взаимосвязь, иерархичность и множественность. Как исторически определённый тип социальной практики она находится в зависимости от конкретных условий. Являясь составной частью человеческой деятельности, она отражает ту общественно-политическую и экономическую ситуацию, в которой существует. Состояние её отдельных элементов определяет уровень развития системы в целом, и в частности - в отдельном технологическом звене образовательных заведений, как по отношению к государственной системе, как и в целом к системе образования. Современная стратегия развития гуманизации физической культуры и спорта ориентирует, прежде всего, всю педагогическую систему образования на, формирование физической культуры личности. Под физической культурой личности мы понимаем социально-детерминированную область общей культуры человека, представляющую собой качественное, системное, динамичное состояние, которое характеризуется определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физ-купьтурно-спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье.
Здоровьеформирующая гуманистическая функция физического воспитания и массового детско-юношеского спорта в современных образовательных системах приобретает особое значение в условиях нарастающих угроз разрушения экологии социальной и природной среды обитания человека и его внутренней духовно-нравственной экологии.
Пьер де Кубертен заявлял, что гуманизм может воплощаться только в конкретных результатах. Являясь плодом усилий и творчества мыслителей, художников, изобретателей, историков и др., гуманизм предстает как главная форма проявления человеческих качеств и обеспечивает физическую тренированность разносторонне развитой личности, способствуя к тому же развитию дружеских спортивных контактов между народами. Однако эти контакты могут развивать только "неангажированные", не испытывающие влияния материальных факторов спортсмены-любители.
Гуманистические принципы олимпийского движения вошли в основу современной системы физической культуры и спорта: Фэйр Плэй - "чистая игра", международное движение; концепция интенсивного инноваци-
онного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи России; концепция информационно-образовательной кампании по развитию национальной системы спортивно-ориентированного физического воспитания детей, подростков и молодежи, обучающихся в общеобразовательных школах РФ (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева); каратэбика, система гуманистического воспитания подростков, соединяющая искусство танца и боевых движений (Н.Ю. Шумакова); СпАрт (спорт + искусство) и спортивное движение (В.И. Столяров).
Тенденции становления гуманно ориентированной системы физической культуры и спорта в России, естественно, требуют и соответствующего образования специалистов в данной области. Существующая же система подготовки кадров физической культуры и спорта за многие годы накопила существенные проблемы. Уровень выпускаемых специалистов далеко не всегда соответствует требованиям современности.
Как правило, традиционная модель профессионального образования в сфере физической культуры нацелена в основном на передачу необходимых знаний, умений и навыков. В настоящее время такой подход утрачивает свою перспективность. Возникает необходимость диверсификации образования, смены стратегических, глобальных его целей, постановки акцента не только на знания специалиста, но и на его человеческие, индивидуально-личностные качества, которые одновременно выступают как цель и как средство становления гуманистической культуры его мышления, творческого сознания и профессиональной деятельности. Задача современного профессионального образования в области физической культуры и спорта, на наш взгляд, состоит в том, чтобы научить будущего специалиста реализовать себя в деятельности, сформировать свой собственный профессиональный облик и образ (в том числе и физическую культуру личности), развить творческие, духовно-интеллектуальные и психофизические способности, связанные с умение трансформировать идеи гуманизма через педагогические технологии в свою профессиональную практику.
Наличие широкого спектра теоретических и научно-практических источников по вопросам совершенствования профессионального образования в сфере физической культуры и спорта позволяет заключить, что на сегодняшний день существует большое количество концептуально-теоретических и практико-ориентированных наработок, свидетельствующих об их значимости и актуальности. Однако проблема формирования педагогических качеств, знаний, умений и навыков гуманистически ориентированной профессионально-педагогической деятельности рассмотрена в них в недостаточной степени. Изначально заложенные возможности интегративной
гуманитарной, гуманно-ориентированной сущности физической культуры и спорта не отражены до сегодняшнего дня в педагогических технологиях подготовки специалистов в данной сфере деятельности.
Во второй главе «Педагогическая технология подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в контексте гуманистической парадигмы образования» представлены основные составляющие профессиональных качеств личности специалиста; содержание педагогической технологии подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в отношении гуманизации их будущей профессиональной деятельности; организация и результаты опытно-экспериментальной работы.
Изучение научно-литературных источников и регламентирующих документов высшего профессионального образования говорит о том, что профессиональные качества личности специалиста определяются в основном Государственным образовательным стандартом и профессиограм-мой. Просматривается позиция ученых, которые признают за стандартом диагностический нормативный подход (В.П. Беспалько и д.р.). Учитывая специфику современной цели образования в области физической культуры - формирование физической культуры личности, мы полагаем, что необходимо в соответствии с ее технологической структурой (М.Я. Ви-ленский и Г.М. Соловьев), разработанной на основе её технологической модели профессиональных качеств специалиста в данной области (Г.М. Соловьев и В.Ф Горбатов), она должна быть представлена еще и с позиции тенденций гуманизации современного Российского образования и системы физической культуры и спорта, как относительно самостоятельная по своему направлению технологическая модель. Ибо постоянное совершенствование системы образования и физической культуры, превращение их в действенный фактор общественного и профессионального становления будущего специалиста, невозможно вне контекста гуманистических ценностей общества.
К специфическим качествам личности, характеризующим гуманистическую направленность специалиста в области физической культуры и спорта, мы относим: любовь, уважение и доброжелательное отношение к детям; понимание ценностей и значимости физической культуры в полноценном психофизическом, социальном и духовном развитии подрастающего поколения и гражданское чувство ответственности за это; честность и справедливость в общении с учащимися; выдержку и знания психических, физических и тендерных возрастных особенностей учащихся; понимание не только значимости физкультурно-спортивных интересов и потребностей занимающихся, но и распознание причинно-следственных факторов их обусловливающих; виденье в каждом учащемся неповторимую ин-
дивидуальность, имеющую свои идеалы и ценности; осознание значимости трансформации процесса физического воспитания в процессе физического самосовершенствования, самообразования, самовоспитания, которые обеспечивают автономность и самореализацию личности в сфере физической культуры и спорта; владение высоким уровнем фундаментальных знаний (философских, педагогических, психологических, культурологических, эстетических, социологических и др.), обеспечивающих гуманистическое содержание образовательного процесса; эстетическое и духовно-нравственное восприятие своей дисциплины и действительности в целом; культуру здорового образа жизни; эмпатию как способность чувствовать эмоциональное состояние другого, ставить себя на место обучаемого и становится чувствительным (сенситивным) к его восприятиям и чувствам.
Развитие гуманистической направленности личности будущего специалиста в области физической культуры и спорта предполагало обеспечение на основе разработанной педагогической технологии реализацию четырёх ведущих компонентов: информационно-содержательного (гностического), мотивационно-ценностного, социально-духовного и деятель-ностно-операционал ьного.
Информационно-содержательный (гностический) компонент предполагал формирование знаний, связанных с общегуманистическими ценностями жизнедеятельности человечества, гуманистической педагогикой и спецификой физической культуры и спорта; развитие интеллектуальных способностей и умений переносить знания в практическую деятельность, определять содержание и место их в педагогическом процессе, общении и коммуникации.
Мотивационно-ценностный - предусматривал формирование социальных, профессиональных и личностно-значимых мотивов и ценностей гуманизма; интересов, установок мировоззренческих убеждений и потребностей (самоуважения и самоактуализации). Все это обеспечивалось посредством передачи знаний, мотивационной поддержки каждой дидактической единицы.
Социально-духовный - определял формирование нравственных и эстетических качеств физкультурно-спортивной этики и культуры здорового образа жизни.
Деятелъностно-операционстьный - включал обучение студентов не только общим педагогическим умениям и навыкам, но и технологическим, связанным с разработанной моделью содержания основных составляющих гуманистически ориентированного процесса образования в области физической культуры и спорта, функциональной способностью: формировать смыс-лопорождающие структуры гуманистической личности, пробуждающие мотивы и потребности гуманизации жизнедеятельности в обществе; воспитывать
гармонически развитого человека, стремящегося к преобразованию себя и общества; формировать человека нравственной культуры, ориентированного на социально-духовные ценности; в контексте гуманистической парадигмы создавать условия социальной среды, ориентированные на культуру общения, коммуникации, поведения и соревнований; формировать образ мира физической культуры и спорта с позиции их социальных и личностных ценностей; интегрировать средства физической культуры и спорта с музыкой, танцем, изобразительным искусством, пением; пробуждать духовно-эстетическую основу в человеке, чувство прекрасного и красоты; формировать гражданственность и патриотизм; создавать мотивацию образовательной среды в передаче опыта знаний в области истории, теории и методики физической культуры, здорового образа жизни и здоровьесберегающих технологий в системе образования; формировать личностную индивидуализированную социализацию, духовно и нравственно преобразующую социальную среду; ориентировать педагогический процесс на индивидуализированный подход, обеспечивающий формирование собственного стиля в жизни и физической культуре, знаний и умений в самовоспитании, самообразовании и физическом самосовершенствовании; формировать физическую культуру личности в совокупности всех её основных составляющих, как сферы общей культуры; выбирать средства и методы физического воспитания с позиции уникальности и индивидуальности каждого учащегося, его интересов и потребностей; формировать культуру здорового образа жизни; определять объём и интенсивность нагрузки с учётом способностей и возможностей занимающихся.
За основу критериев оценки профессиональных качеств студентов, определяющих способности и готовность, связанные с гуманизацией будущей педагогической деятельности, были приняты четыре уровня. Два из них составляли репродуктивный уровень, два других продуктивный (творческий).
1. Очень низкий (репродуктивный, ученический) — студент пересказывает полученную информацию от преподавателя, не углубляясь в ее суть, не умеет полученные знания переносить на практику.
2. Низкий (репродуктивный, типовой) - студент знает и в практической деятельности повторяет, копирует преподавателя, не интерпретирует знания и умения, не расширяет и не углубляет их.
3. Средний (продуктивный, эвристический) — студент при заданной цели и указанных задачах дополняет их решение новыми содержанием знания и методических умений, пополняет свой кругозор.
4. Высокий (продуктивный, творческий) - студент владеет знаниями и умеет творчески их использует на практике; повышает свою эрудицию,
может систематизировать и планировать свою деятельность, контролировать и корректировать ее. При заданной цели он самостоятельно ставит задачи и находит оптимальные пути их решения.
В контексте нашего исследования педагогическая технология подготовки специалиста в области физической культуры и спорта в отражении гуманистической направленности образования рассматривается как функциональная система организационных способов алгоритмируемо-го управления учебно-познавательной и практической деятельностью студентов как упорядоченная совокупность действий, операций и процедур, информационно, инструментально и социально обеспечивающих достижение прогнозируемого и диагностируемого результата.
Создание психолого-педагогических условий технологии формирования профессиональной готовности студентов к гуманистически ориентированной деятельности предполагало включение семи последовательных этапов: анализ предстоящей деятельности, педагогических и психологических воздействий, определение их содержания и структуры; выбор алгоритма их функционирования в системе занятия, модуля, семестра, учебного года; научно-методическое оснащение образовательной составляющей процесса; материально-техническое обеспечение; определение оперативных, этапных и текущих средств и методов учебно-воспитательных действий, их мотивационной поддержки; разработку методов и средств контроля; выявление ошибок и их коррекцию.
Для решения образовательных задан подготовки студентов в контексте гуманистической направленности их будущей профессиональной деятельности был разработан учебный план по теоретическим и методическим основам, определяющим содержание гуманизации учебно-воспитательного процесса по физической культуре и спорту, в объёме 52 часов.
Передача теоретических, технологических, методических знаний, практического опыта осуществлялась как на лекционных, так и на практических занятиях. Методическая подготовка в системе формирования профессиональной готовности являлась одним из средств решения образовательных задач и повышения сознательной активности студентов. Поэтому технологический процесс от начала и до конца носил методический характер.
Таким образом, анализ содержания обучения, способствующий погружению студентов в профессиональную деятельность, предполагал определение того, какими туманно-ориентированными методическими знаниями, умениями и навыками должны овладеть студенты в плане образовательной, спортивной, оздоровительной, инструкторской, судейской и пропагандистскбй деятельности, самообразования и самовоспитания;
каковы структура, направленность и содержание системы гуманизации физкультурно-спортивных и оздоровительных мероприятий на учебных занятиях и во внеучебное время и их трансформационная связь.
В результате образовательно-воспитательной деятельности в контексте разработанной технологии, развития гуманистической направленности личности специалиста в области физической культуры, реализации её содержательно-информационного компонента, передачи опыта, связанного с общегуманистическими ценностями, гуманистической педагогикой и физической культурой и спортом, качественно вырос уровень знаний студентов.
Увеличилось, по сравнению с исходными показателями, количество отличных и хороших оценок, ответов на аналитико-синтетической прогностической и аксиоматической ступени абстракции (табл. 1).
Таблица 1
Оценка знаний студентов по теоретическим и методическим основам гуманизации профессиональной деятельности
Исходный показатель М|±ш Конечный показатель М2±т Сдвиг Достоверность различий (Р)
М,-М2 %
2,46±0,07 4,67±0,08 2,21 47,4 <0,001
К концу эксперимента, в результате обучения студентов не только общим педагогическим умениям и навыкам, но и технологическим, связанным с разработанной моделью содержания основных составляющих гуманистически ориентированного процесса образования в области физической культуры и спорта, возросло количество учащихся, освоивших ме-тодико-пракгический курс (табл. 2).
Таблица 2
Успеваемость студентов по учебной и педагогической практике
Вид практики Оценка уровней усвоения в %
Ученический Типовой и эвристический Творческий
Удовлетворительно Хорошо Отлично
Учебная 6,5 19,3 74,2
Педагогическая 12,9 25,5 44,6
Опрос в конце экспериментальной работы показал, что у студентов под влиянием специально-направленной педагогической технологии достоверно
изменилось и соотношение значимости мотивов в сознании гуманистических ценностей физической культуры и спорта и, прежде всего, связанных с профессией. Возросла их оценка также с позиций личностной и социальной значимости, и, что очень важно, в отношении потребностей самоуважения и самоактуализации, которые, по сути, и детерминировали профессиональную активность и целеустремлённость будущих специалистов в гуманизации образования. Уровень целеустремлённости студентов возрос на 49,5 процентов, а следовательно и уровень достижения цели (на 53,2%). На 64,1 процента усилилась и степень осознанности гуманно-ориентированных убеждений в достижении профессиональных целей.
За период эксперимента претерпели достоверные позитивные изменения и показатели социально-духовных ценностей студентов в структуре их профессиональных качеств (табл. 3).
Таблица 3
Динамика самооценки показателей социально-духовных ценностей в структуре профессиональных качеств студентов
Компонент качеств Признаки качества Данные самооценки Достоверность различия (Р)
Исходные Конечные Измерение %
Нравственность Физкультурно-спортивнаяэтика 57,3 91,5 34,2 <0,001
Эстетика Эстетические чувства 47,5 87,7 40,2 <0,001
Здоровый образ жизни Системность 49,3 83,2 33,9 <0,001
Научная основа 35,2 100 64,8 <0,001
Целенаправленная образовательно-воспитательская работа в условиях разработанной технологии в целом существенно изменила специфические способности студентов, связанные с гуманизацией их будущей профессиональной деятельностью (табл. 4).
Таблица 4
Оценка способностей студентов к гуманно-ориентированной профессиональной деятельности
Период испытания Уровни (в процентах)
Репродуктивный (ученический) Низкий -репродуктивный (типовой) Средний -продуктивный (эвристический) Высокий -продуктивный (творческий)
До эксперимента 78,5 3,4 7,4 10,7
В заключении эксперимента — 11,4 20,8 67,8
К завершению эксперимента около 90 процентов получающих профессию в области физической культуры освоили её в плане гуманистической направленности на продуктивном уровне, а прирост включения в процесс самообразования, самосовершенствования составил 63,3 процента.
Таким образом, качественное решение образовательных и учебно-воспитательных задач, определённые затраты усилий преподавателей и студентов на их реализацию, оптимальное содержание теоретического, методического учебного материала, структура и логика функционирования организации учебного процесса, отвечающая целеполагающим установкам государственного образовательного стандарта в плане гуманизации образования и слагаемые разработанной педагогической технологии позволили доказать положения выдвинутой гипотезы и эффективно решить цель исследования и задачи её определяющие.
ВЫВОДЫ
1. Подготовка специалистов в области физической культуры и спора в отражении гуманистической направленности их будущей профессиональной деятельности необходима в силу того, что высокий уровень физического развития и физической подготовленности, лишенный социально-духовной основы физической культуры личности, как правило, приводит деструктивным процессам, разрушающим социальную сущность человека.
2. Сформировать гуманно-ориентированные профессиональные качества специалиста по физической культуре и спорту возможно через создание и реализацию такой педагогической системы, которая: учитывает современные тенденции развития физической культуры и спорта; имеет четкую технологическую структуру; эффективно осуществляет формирование профессиональной готовности студентов; строится на основе взаимосвязи социального заказа и государственного образовательного стандарта; интегрирует средства физической культуры, искусства, танца, музыки; ориентирует на освоение студентами таких структур познания, как рефлексивность, опосредование, ориентирование, автономность, смыслотвор-чество, самоактуализацию и самореализацию.
3. Развитие гуманистической направленности личности специалиста в области физической культуры и спорта предполагает обязательное обеспечение четырех образующих ее компонентов: информационно-содержательного (гностического), мотивационно-ценностного, социально-духовного и деятельностно-операционального.
4. Психолого-педагогические условия обеспечивают эффективность реализации технологической модели, если: содержание деятельности студентов
представлена в виде решения познавательных и практических задач, лич-ностно-ориентированных способов их реализации; обеспечивается моти-вационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала, действий и деятельности студентов; ведущим элементом технологии выступает диагностично-поставленная цель, профессиональные качества студентов, определяющие их способности, связанные с гуманизацией будущей педагогической деятельности.
5. Гуманизация образования в сфере физической культуры предполагает максимальную индивидуализацию личности. Для этого необходимы такие технологии обучения и самообучения, которые соответствуют ее индивидуальным потребностям, интересам, психофизическим и интеллектуальным особенностям. Физическое совершенствование детей и учащейся молодежи должно быть ориентировано не на адаптацию к негативным условиям социума, а на их изменение и преобразование в соответствии с принципами гуманистического общества.
6. Гуманизация образования в сфере физической культуры и спорта должна быть направлена на формирование физической культуры личности как сферы общей культуры человека, его здорового образа жизни, обеспечивающего ему психическое, социальное, духовное и физическое здоровье.
7. Полученные результаты в процессе опытно-экспериментальной работы по использованию разработанной технологической модели позволяют констатировать целесообразность созданной системы. Около 90 процентов студентов, получающих дополнительное профессиональное образование в области физической культуры, освоили ее в плане гуманистической направленности на продуктивном уровне.
Список публикаций по теме диссертации
1. Шульженко A.B. Концептуальный контекст гуманизации профессионального образования специалистов в области физической культуры и спорта // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: Сб. научных трудов / Под. ред. Г.М. Соловьева, О.В. Резеньковой, О.Ю. Джамалаевой, H.A. Медведевой, В.А. Селезнева, Т.Е. Труфановой. -Ставрополь: Сервисшкола, 2005. - 224 с.
2. Шульженко A.B. Физическая культура в контексте гуманизации высшего профессионального образования // Физическая культура, спорт и здоровье студенческой молодежи в современных социально-экономических условиях развития общества: Труды III-й Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, 27 января 2005 г.): В 3 т. Т.З / Под. ред. Буянова В.Н., Переверзевой И.В. - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - 129 с.
3. Шульженко A.B. Современная тенденция гуманизации системы физической культуры и спорта // Физическая культура и спорт Ставрополья: состояние и перспективы: Материалы IV научно-практической конференции, 21-23 декабря 2004 года / Под. ред. P.P. Магамедова, P.C. Койбаева. -Ставрополь: Сервисшкола, 2004. - 208 с.
Изд. лиц.серия ИД №05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 31.08.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,2
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 303
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1.
№16 0 3 9
РНБ Русский фонд
2006-4 13963