автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края
- Автор научной работы
- Воронова, Ксения Станиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Воронова, Ксения Станиславовна, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научно-теоретические предпосылки подготовки будущих специалистов' в* области туризма» к экотуристской деятельности
1.1. Проблемы профессиональной подготовки специалистов в 19 области туризма
1.2. Экотуристский потенциал Ставропольского края
1.3. Профессиональная подготовка специалистов в области 67 туризма к экотуристской деятельности
ГЛАВА 2. Разработка и моделирование содержания профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона (на примере Ставропольского края)
2.1 Методологические основы разработки и моделирования 95 содержания профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона
2.2. Отбор содержания обучения, оптимизирующего подготовку 117 будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона
2.3 Экспериментальная апробация модели профессиональной 130 подготовки специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в условиях региона
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края"
Актуальность, и постановка проблемы исследования. Последнее десятилетие стало- решающим для становления и развития современной системы туристского образования, так как в этот период были приняты важнейшие документы, которые определили направление развития профессиональной школы на перспективу. Следует отметить, что государственные органы управления образованием и профессиональные сообщества предпринимают значительные усилия в этой области. При этом особое внимание уделяется содержательной части профессионального туристского образования, так как именно структура и содержание образовательного стандарта в любой предметной области способствуют успешности всей строящейся образовательной системы (Субботина Е.В.).
Важно отметить, что в круге дискуссий, программ и исследований в сфере туристской деятельности в последнее время все больше актуализируется проблема подготовки профессиональных кадров, так как формирование системы образования в данной области заметно- влияет на успешное продвижение национального турпродукта на международном рынке туристских услуг. Мировая туристская индустрия сформировала свою, отвечающую ее требованиям, систему подготовки кадров и определила комплекс требований к составу и содержанию- знаний, умений, и навыков работников. При этом классическая российская, модель профессионального образования уже не соответствует новым требованиям общества. Цель такой модели образования - сообщение известной, социально-апробированной и одинаковой для всех суммы знаний. Результат классического образования -личность.знающая, но не созидающая. В регионах, как и в целом по России, возрастает потребность в продуктивно-качественном освоении профессиональных знаний с целью их практической реализации в непредвиденных обстоятельствах, с постоянно меняющимися характеристиками трудно прогнозируемой ситуации «завтрашнего дня».
Быстро развивающаяся во всем мире отрасль экономики - индустрия туризма - в первую очередь нуждается в специалистах высокого уровня. И важнейшая роль в реализации современной парадигмы профессионального образования принадлежит региональным образовательным системам. Именно данный уровень формирующего воздействия^ во многом обуславливает педагогическую эффективность процессов сохранения, приумножения и последующей трансляции социально-культурных ценностей и национальных традиций, содействует «успешности формирования в сознании молодых людей глобальных констант профессионализма и общечеловеческой морали» (Горячева Т. К.).
Особое значение профессиональное туристское образование приобретает на этапе формирования туристской национально-региональной индустрии, конкретно, в условиях развития отдельно взятого региона. Однако, несмотря на свою социально-гуманную роль туризм видоизменяет экологию. Поэтому среди разновидностей туризма в последние годы внимание привлечено к такому его виду как экологический туризм (далее -экотуризм). Среди основных предпосылок зарождения, экотуризма ведущую роль занимает усиливающаяся из-за массовости туризма антропогенная нагрузка на природные и культурно-исторические туристские ресурсы. В России экологический туризм в его организованном виде, по существу, делает первые шаги и пока не получает достаточного внимания ни со стороны государства, ни со стороны коммерческих структур.
Не исключением является и Ставропольский край с его богатыми и разнообразными природными возможностями. Природные ресурсы Ставрополья являются прекрасной основой для предоставления услуг экологического туризма. Уникальность туристского продукта Ставропольского края определена в Стратегии развития рекреационно-туристского комплекса Ставропольского края до 2020 года. Здесь расположено более 100 памятников природы, заповедников и заказников. Поэтому имеющийся природный потенциал и накопленный опыт в качестве туристско-рекреационного центра позволяют говорить о том, что регион имеет все предпосылки развития экотуризма и получения от него социального, экономического и других эффектов.
В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей социально-культурных и туристских услуг в условиях региона, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной сферы.
Степень разработанности проблемы. В тематике теоретико-экспериментальных работ последнего времени, посвященных профессиональному образованию, прослеживается устойчивый интерес к проблемам профессиональной подготовки специалиста в области туризма. Несмотря на то, что профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в сферу исследовательских интересов, уже сложились их наиболее значимые проблемные зоны, касающиеся:
- выявления профессионально-значимых качеств специалиста в области туризма (Е.А. Алилуйко, Г.И. Бабий, О.В. Бондаренко, И:Б. Будик, Т.В. Ворошилова, E.H. Гаранина, H.A. Гультяева, М.А. Домбровская, E.H. Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Мошняга, Н.В. Набатова, A.A. Поспелова, Т.В. Санникова и др.);
- оптимизации обучения- в системе профессионального туристского образования (В.В. Васильев, И.В. Зорин, E.H. Ильина, Т.П. Каверина, О.В. Пирогова, Л.Г. Скоробогатова и др.);
- научно-методического обобщения регионализации туристского образования в условиях рыночных отношений (М.М. Ахмедова, Т.К. Горячева, И.Н. Курышев, Ф.Н. Лавров, Э.Н. Павлов, Г.В. Севастьянов, А.Е. Семенов, И.С. Томилов, В.А. Щербакова и др.);
- практико-ориентированных разработок подготовки конкретных специалистов туризма (Д.В. Ермилова, Т.Н. Ефремцева, A.B. Квартальнов, А.Н. кузнецов, Л.В. Курило, В.Н. Лебедев, О.Ю. Маркова, В.Е. Матвеев, Н.В. Табунова, Е.А. Удольская и др.) и т.п.
Особое значение профессиональное туристское образование приобретает на этапе формирования туристской национально-региональной индустрии, конкретно в условиях развития отдельно взятого региона. Анализ работ, посвященных специфике экотуристической- деятельности (Г. С. Гужин, М. Ю. Беликов, Е. В. Клименок и др.) показывает, что исследования данного вопроса находятся в стадии активной разработки, но опыт подготовки специлистов в области туризма к организации подобного рода деятельности пока недостаточен. Данная тенденция требует направить научные поиски в сторону важной проблемы современной педагогики высшей школы - совершенствования подготовки специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала региона. Эта необходимость вызвана также рядом противоречий, которые заключаются в следующем:
- в повышенных требованиях к уровню подготовки туристских кадров и недостатками в содержании профессионального туристского образования, обнаруживающимися в слабом отражении экологической составляющей практики туристско-экскурсионного дела в Ставропольском крае;
- в необходимости корректировки содержания профессионального образования* в зависимости от уровня подготовленности и практического опыта будущих специалистов в области экотуризма и недостаточно отработанном механизме коррекции содержания профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона.
Поэтому актуальным является на сегодняшний день увеличение значимости экологического компонента в профессиональной подготовке специалистов сферы туризма.
Установленные противоречия позволяют утверждать, что в теории и практике туристского профессионального образования существует проблема научно-педагогического обоснования подготовки будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности.
Существование данной проблемы, необходимость ее решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и туристике свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки его темы «Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края».
Цель исследования состоит в научном обосновании необходимости профессиональной подготовки специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в условиях региона, а также в разработке и практической реализации соответствующего содержания образовательного процесса.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в области туризма.
Предмет исследования: подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристического потенциала Ставропольского края.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка специалистов в области туризма к экотуристкой деятельности в условиях региона будет наиболее эффективной, если:
• обоснована необходимость данного направления профессиональной подготовки для туристских кадров Ставропольского края;
• выявлены педагогические условия реализации профессиональной экотуристской подготовки специалистов сферы туризма;
• разработана модель профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона;
• проведена интеграция учебных программ профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, позволяющая синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые будущему специалисту для организации экологического туризма;
• разработан критериально-оценочный аппарат для диагностики сформированности готовности к профессиональной экотуристкой деятельности специалистов сферы туризма в условиях региона.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные требования к профессиональной-подготовке специалистов в области туризма, выявить особенности их подготовки к экотуристской деятельности в условиях Ставропольского края.
2. Определить наиболее оптимальные условия реализации экотуристской подготовки специалистов сферы туризма.
3. Разработать и апробировать модель подготовки будущего специалиста в области туризма к экотуристкой деятельности в Ставропольском крае.
4. Изучить содержание учебных курсов с целью выявления возможности реализации междисциплинарного подхода в процессе профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристкой деятельности.
5. Обосновать критериально-уровневую структуру готовности к профессиональной экотуристкой деятельности специалистов, сферы туризма в условиях региона и на основе этого оценить эффективность разработанной модели.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики профессионального образования. К ним относятся: теоретико-методологические и содержательно-технологические аспекты современного образования (A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Ю.П. Ветров, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.); труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами опережающего образования (A.A. Арламов, Б.М. Бид-Бад, М.С. Бургин, Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова, A.M. Воронин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, А.П. Тряпицына, Шамова и др.);
- исследования в области туристского образования, посвященные: выявлению профессионально-значимых качеств специалиста в области туризма (Е.А. Алилуйко, Г.И. Бабий, О.В. Бондаренко, И.Б. Будик, Т.В. Ворошилова, E.H. Гаранина, H.A. Гультяева, М.А. Домбровская, E.H. Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Мошняга, Н.В. Набатова, A.A. Поспелова, Т.В. Санникова и др.); оптимизации обучения в системе профессионального туристского образования (В.В. Васильев, И.В. Зорин, E.H. Ильина, Т.П. Каверина, О.В. Пирогова, Л.Г. Скоробогатова и др.); научно-методическому обобщению регионализации туристского образования в условиях рыночных отношений (М.М. Ахмедова, Т.К. Горячева, И.Н. Курышев, Ф.Н. Лавров, Э.Н. Павлов, Г.В. Севастьянов, А.Е. Семенов, И.С. Томилов, В.А. Щербакова и др.); практико-ориентированным разработкам подготовки конкретных специалистов туризма (Д.В. Ермилова, Т.Н. Ефремцева, A.B. Квартальнов, А.Н. Кузнецов, Л.В. Курило, В.Н. Лебедев, О.Ю. Маркова, В.Е. Матвеев, Н.В. Табунова, Е.А. Удольская и др.); исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (М.Н. Берулава, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования: теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования; документов Российской Федерации в области образования и туризма; изучение зарубежного и отечественного опыта в организации профессиональной подготовки специалистов в области туризма и экотуризма; эмпирические: наблюдение; диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация).
Экспериментальная база исследования. 240 студентов, обучающихся по специальностям «Социально-культурный сервис и туризм», «Туризм (бакалавриат)» в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Организация и основные этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-педагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение учебных планов и рабочих программ; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008-2009 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы профессиональной подготовки будущих специалистов сферы туризма; был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась разработанная модель.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: - обоснована необходимость экотуристской подготовки специалистов сферы туризма для активизации рекреационно-туристскиого потенциала Ставропольского края;
- выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследования особенности профессиональной подготовки будущих специалистов в области туризма позволяют усовершенствовать процесс их профессионального становления в период обучения в вузе;
- оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих профессиональной подготовки будущих туристских кадров и открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса высших учебных заведений в условиях внедрения ФГОС ВПО третьего поколения.
Научная новизна исследования заключается в обосновании подготовки будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности. В соответствии с этим:
- охарактеризована специфика профессиональной подготовки будущих специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в Ставропольском крае как область взаимодействия трех сред: образовательной среды, которая определяет принципы и условия образования; туристской среды, раскрывающей антиномии его формирования; профессиональной среды, определяющей систему образовательных стандартов профессионального туристского образования; дан сравнительный анализ ФГОС ВПО по направлению подготовки «Туризм» и действующий ГОС ВПО «Туризм», в результате чего выявлены возможности внедрения в учебный процесс интегрированных учебных курсов, ориентированных на экоту ристскую подготовку будущих специалистов сферы туризма, актуальную для туристской индустрии региона; выявлены наиболее значимые для экотуристской подготовки студентов педагогические условия (использование в процессе обучения тех функций экологического туризма, которые могут быть реализованы в условиях Ставропольского края; создание позитивной мотивации освоения экотуристской деятельности в процессе подготовки.будущих специалистов в области туризма; внедрение в образовательный процесс активных методов обучения и воспитания, их конструктивная связь с традиционными средствами; органичное включение подготовки к экотуристской деятельности в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста сферы туризма), доказана их эффективность; определены методологические и технологические основы разработки содержания обучения, оптимизирующего подготовку будущих специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в контексте междисциплинарного подхода; выявлены и научно обоснованы качественные характеристики уровней и этапов формирования и реализации готовности специалистов сферы туризма к профессиональной экотуристской деятельности на территории Ставропольского края.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: анализ содержания, целей и ценностей современного профессионального туристского образования осуществлен с опорой на ведущие фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики профессионального образования, в результате чего обоснована необходимость научно-методического обеспечения подготовки профессионалов данной сферы для экотуристкой деятельности в условиях региона;
- описаны наиболее оптимальные педагогические условия реализации экотуристской подготовки в условиях вуза, учитывающие актуальный экотуристкой потенциал региона, специфику образовательной, туристской и профессиональной сред, в рамках которых происходит формирование общих и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности;
- доказана возможность эффективной экотуристской подготовки в условиях вуза в рамках модели организации такой подготовки за счет определения компонентов организации подготовки студентов к осуществлению экотуристской деятельности; особого построения самого образовательного процесса в вузе, подготовки преподавателей, студентов, создания, условий эксперимента; а также получения результатов в процессе апробации модели, оценки и коррекции отдельных изначальных ее положений;
- обоснована эффективность модели и условий подготовки будущих специалистов к экотуристской деятельности в регионе в процессе диагностики ценностно-ориентационного, мотивационного, волевого интеллектуального и действенно — практического компонентов готовности выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной модели профессиональной экотуристской подготовки специалистов сферы, туризма в контексте совершенствования качества образования в высших учебных заведениях.
Разработанные диагностические материалы, учебные программы и пособия на основе результатов исследования могут быть использованы в туристской образовательной практике для проектирования современных образовательных процессов, разработки содержания и■ методического обеспечения < подготовки и повышения квалификации- туристических кадров как Ставропольского края, так и других регионов.России.
Теоретико-методологические положения, сформулированные на основе анализа и интерпретации эмпирических данных, предложенные методы внедрены, в образовательный процесс ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и-заседаниях кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета (2008-2010 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2008-2010 гг.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); на Международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); на XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); III Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010); I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011); XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011); VI Международной научно-практической конференции «Альянс наук: вчений вченому» (Днепропетровск, 2011).
По материалам исследования опубликовано 14 работ.
Результаты исследования были внедрены в практику образовательного процесса ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Для Ставропольского края экологический туризм актуален в соответствии с имеющимся рекреационно-туристским потенциалом региона. Создание принципиально новых турпродуктов и их продвижение, а также развитие новых туристских территорий, усиление программы маркетинга рекреационно-туристского комплекса региона, создание положительного туристского образа Ставропольского края, благоприятного и безопасного для потенциального туриста, возможно только лишь при- развитии и усилении институтов, обеспечивающих прогресс и управление в рекреационно-туристском комплексе региона, а именно научное обеспечение и подготовку профессионалов для данной сферы.
2. Наиболее оптимальными условиями реализации вузовской экотуристской подготовки будут являться следующие: использование в процессе обучения тех функций экологического туризма, которые могут быть реализованы в условиях Ставропольского края; создание позитивной мотивации освоения экотуристской деятельности в процессе подготовки будущих специалистов в области туризма; внедрение в образовательный процесс активных методов обучения и воспитания, их конструктивная связь с традиционными средствами; органичное включение подготовки к экотуристской деятельности в. общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста сферы туризма.
3. Модель подготовки будущего специалиста в области туризма к экотуристкой деятельности в условиях региона включает три этапа:
• первый этап - поисково-моделирующий, представляет собой определение компонентов организации подготовки студентов к осуществлению экотуристской деятельности;
• второй этап - организационно-деятельностный, включает в себя организацию самого образовательного процесса в вузе, подготовку преподавателей, студентов, создание условий эксперимента;
• третий этап - результативно-коррекционный, предполагает получение результатов в процессе апробации модели, оценки и, на основе этого, переработку отдельных изначальных положений модели, требующих коррекции.
4. Дисциплины, соответствующие требованиям экотуристкой подготовки будущих специалистов сферы туризма, отличаются от традиционных рабочих программ- тем, что наряду с обязательными для изучения темами сформулированы цели и задачи обучения, дифференцированные по уровням усвоения и степени фундаментальности, даны характеристики учебного материала и указаны дидактические приемы и методы изучения экотуристской деятельности в условиях региона.
5. Оценка качества экотуристской подготовки выпускника возможна при диагностике сформированности общих и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности. Данная готовность выступает как сложная динамическая структура, состоящая из: ценностно-ориентационного, мотивационного, волевого интеллектуального и действенно — практического компонентов.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформулированы современные требования к профессиональной подготовке специалистов в области туризма,- выявлены особенности их подготовки к экотуристской деятельности в условиях Ставропольского края;
- определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;
- предложен компонентный состав готовности выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности,и разработана процедура ее диагностики;
- выявлены наиболее оптимальные педагогические условия реализации экотуристской подготовки в условиях вуза; осуществлен процесс моделирования организации профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности, экспериментальным путем- доказана эффективность данной модели; разработан процесс отбора содержания обучения, оптимизирующего подготовку будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона.
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом - 11,9 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем работы - 182 страницы. Список литературы составил 192 работы. В текст диссертации включены 16 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Оценка качества подготовки выпускника по его знаниям и умениям не адекватно характеризует действительный; уровеньих готовности к успешной профессиональной деятельности. Его оценка возможна- при? диагностике сформированное™ общих и профессиональных компетенций; обеспечивающих готовность выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности, а именно ее компонентов: ценностно-ориентационного; мотивационного; волевого; интеллектуального; действенно-практического.
Модель профессиональной подготовки специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в Ставропольском крае включает три этапа организации профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности:
• первый- этап - поисково - моделирующий. Определение компонентов организации подготовки студентов к осуществлению экотуристской деятельности (включает в себя: цель (подготовку к экотуристской деятельности), методологические подходы (системный, личностно-деятельностный и интегративный), поиск путей интеграции З^чебных программ в направлении подготовки к экотуристской деятельности;
• второй этап: - организационно - деятельностный. Организация самого образовательного процесса в вузе, подготовка преподавателей^ студентов, создание условий эксперимента (включает в себя: организационные условия функционирования модели;, педагогические условия профессиональной экотуристской подготовки специалистов сферы туризма);
• третий этап - результативно - коррекционный. Получение результатов в процессе апробации модели и на их основе переработка отдельных изначальных положений разработанной модели, требующих коррекции (включает в себя: обозначение критериев' эффективности проводимого эксперимента (коэффициент качества знаний, коэффициент. усвоения учебного материала, критерий эффективности по времени усвоения учебного материала, прочность усвоения учебного материала), выявление показателей и уровней сформированности готовности)
Поскольку однимг из условий реализации' экотуристской подготовки является внедрение активных методов обучения, о мы посчитали наиболее стимулирующим познавательный процесс и повышающим общую активность обучающихся, формирующим познавательную направленность личности, способствующим выработке психологической установки на преодоление познавательных трудностей метод проблемного обучения.
В результате проведения эксперимента наиболее успешные показатели были у экспериментальной группы на третьем и четвертом уровнях усвоения, что объясняется применением в обучении этой группы междисциплинарной профессиональной подготовки будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности, которая позволила им достичь второго межпредметного уровня осознанности.
Реализованная в ходе исследования модель подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности способствует повышению качества профессиональной подготовки в целом. Показатели уровня обученности в экспериментальной группе характеризуют развитие способностей студентов, к обучению, активизацию их интеллектуальных возможностей и склонностей, объема усвоения, систематизацию знаний, умений, навыков, возможность применять имеющиеся знания для получения новых, прочность сохранения полученных знаний и умения использовать их для решения поставленных профессионально ориентированных задач.
Исходя из перечисленных психологических критериев, мы определили, что готовность студентов к успешному выполнению профессиональных функций как целостное интегрированное личностное и социально-психологическое образование может быть реализована в три основных этапа: установочный, на котором обучающиеся усваивают специальные знания, пытаются систематизировать, выделять базовые алгоритмы и делают
156 попытки самостоятельно находить межпредметные связи; второй, где студенты овладевают умениями усваивать и применять специальные знания на практике; третий, на котором студенты уже могут находить оптимальные варианты работы с экологической составляющей туристическими продуктов. На каждом выделенном этапе готовности студенты могли достичь одного из трех уровней: высокого, среднего и низкого.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современного состояния экономики, производства и социума позволил нам обосновать специфическую направленность современного туристского образования на экотуристскую деятельность выпускников.
Изменение структуры, содержания и характера профессиональной деятельности современного специалиста сферы туризма формирует изменения в системе высшего туристского образования, выражающиеся в необходимости освоения специалистом не только предметной среды профессиональной деятельности, но и высоким уровнем методологической культуры и готовности к использованию современных средств организационных форм туристской деятельности в условиях конкретного региона.
В ГОС ВПО второго поколения четко зафиксировано содержание квалификационной характеристики выпускника и требования к уровню его подготовки, которые можно объединить в три основных компонента, отражающие суть профессиональной подготовки (когнитивный, деятельностный, личностный). Однако данный стандарт второго поколения построен в ориентации на информационно-знаниевую модель высшего профессионального образования, в которой основной- акцент делается на формирование перечня дисциплин, их объемов и дидактических требований. Общеизвестно, что туризм интенсивно развивается как на мировом уровне, так и в России. Причем эта динамика, столь стремительна, что подчас традиционно неторопливое высшее и среднее специальное образование не в состоянии угнаться за ним.
Поэтому ФГОС ВПО по направлению подготовки «Туризм» учитывает опыт реализации действующего ГОС ВПО «Туризм», квалификационные требования к работникам индустрии туризма, а также четко наметившиеся мировые тенденции развития туризма. Он создает необходимую свободу образовательному учреждению для формирования основных образовательных программ с участием всех заинтересованных субъектов, возможность учета потребностей в кадрах для отдельных секторов туристской индустрии' и требований работодателей (на федеральном, региональном; локальном; уровнях). Для Ставропольского края экологический? туризм актуален в соответствии с имеющимся рекреационно-туристским потенциалом региона. Создание принципиально новых турпродуктов и их продвижение, а также развитие новых туристских территорий, усиление программы маркетинга рекреационно-туристского комплекса региона, создание положительного туристского образа Ставропольского края, благоприятного и безопасного для потенциального туриста возможно только лишь при развитии и усилении институтов, обеспечивающих прогресс и управление в рекреационно-туристском комплексе региона, а также его научное обеспечение и подготовку профессионалов для данной сферы.
Исходя из положений ФГОС и ГОС ВПО мы определили профессиональную подготовку как процесс усвоения студентами фундаментальных знаний, умений и навыков (знаниево-информационный компоненты профессиональной подготовки) и приобретения универсальных (общих,, ключевых,, «надпрофессиональных») и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность выпускников вузов к успешному выполнению определенных профессиональных функций.
В русле нашего исследования важным оказалось изучение готовности к экотуристской деятельности будущих специалистов сферы туризма, формируемая в процессе обучения в вузе.
Для этого нами были проанализированы имеющиеся учебные планы и содержание учебных программ, выявлены точки соприкосновения общепрофессиональных, специальных дисциплин и дисциплин специализации, которые при ориентации на экотуристичекую подготовку студентов могут позволить реализовать междисциплинарный подход.
Наиболее оптимальными условиями реализации указанной экотуристской подготовки в условиях вуза оказались следующие: использование в процессе обучения тех функций экологического туризма, которые могут быть использованы в условиях Ставропольского края; создание позитивной мотивации освоения- экотуристской деятельности в процессе подготовки будущих специалистов в области туризма; внедрение в образовательный процесс активных методов обучения и воспитания, их конструктивная связь с традиционными средствами; органичное включение подготовки к экотуристской деятельности в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста в области туризма.
Для получения комплексного представления о экотуристкой подготовке в рамках традиционного учебного плана нами была создана модель профессиональной подготовки специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в Ставропольском крае, которая представляет собой реализацию трех этапов профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности:
• первый этап - поисково-моделирующий. Определение компонентов организации подготовки студентов к осуществлению экотуристской деятельности (включает в себя: цель (подготовку к экотуристской деятельности); методологические подходы (системный, личностно-деятельностный и интегративный), поиск путей интеграции учебных программ в направлении подготовки к экотуристской деятельности;
• второй этап - организационно-деятельностный. Организация самого образовательного процесса в вузе, подготовка преподавателей, студентов, создание условий эксперимента (включает в себя: организационные условия функционирования модели, педагогические условия профессиональной экотуристской подготовки специалистов сферы туризма);
• третий этап - результативно-коррекционный. Получение результатов в процессе апробации модели и на. их основе переработка отдельных изначальных положений разработанной модели, требующих коррекции (включает в себя: обозначение критериев эффективности проводимого эксперимента (коэффициент качества знаний, коэффициент усвоения учебного материала, критерий эффективности по времени усвоения учебного материала, прочность усвоения учебного материала), выявление показателей и уровней сформированоости готовности).
Реализованная модель в полной мере способствовала как развитию готовности к экотуристкой деятельности будущих специалистов в области туризма, так и повышению качества профессиональной подготовки в целом. Показатели уровня обученности в экспериментальной группе характеризуют развитие способностей студентов к обучению, активизацию их интеллектуальных возможностей и склонностей, объема усвоения, систематизацию знаний, умений, навыков, возможность применять имеющиеся знания для получения новых, прочность сохранения полученных знаний и умения использовать их для решения поставленных профессионально ориентированных задач. Эффективность нами была подтверждена в результате оценивания показателей сформированности готовности и распределения полученных данных по уровням.
В целом, учет разработанных нами педагогических условий, модели, содержания учебных программ при реализации экотуристской подготовки в региональном вузе позволили повысить качество многих составляющих образовательного процесса и его результата — профессиональной подготовки.
Дальнейшая разработка направлений подготовки специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края одно из перспективных направлений научной теории и практики педагогики и туристики. В этой связи представляется актуальным обозначить проблемы и направления дальнейших исследований проблемы подготовки специалистов сферы туризма.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края"
На правах рукописи
/
/
ВОРОНОВА КСЕНИЯ СТАНИСЛАВОВНА
Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края
Специальность: 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 июн 2011
Ставрополь, 20] ]
4851134
Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВГ10 «СевероКавказский государственный технический университет»
Научный руководитель: Ветров Юрий Павлович,
заслуженный работник высшей школы РФ, доктор педагогических наук, профессор, декан гуманитарного факультета ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет» (г. Ставрополь)
Официальные оппоненты: Лобейко Юрий Александрович, доктор
педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой андрагогики ГОУ ВПО «Ставропольский государственный
педагогический институт» (г. Ставрополь)
Гулюкина Ольга Николаевна, кандидат педагогических паук, доцент, заведующая кафедрой педагогики социального образования ГОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» (г. Липецк)
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ставропольский
государственный аграрный университет»
Защита состоится 2 июля 2011 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.245.01 при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355000, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д. 10, ауд.804
С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: г. Ставрополь, пр. Кулакова, д.2.
Текст автореферата размещен па сайте ГОУ ВПО ««Северо-Кавказский государственный технический университет»: Ь1рр:// vvvvvv.scicnce.iic.stu.ru/
Автореферат разослан - 2011 г.
Ученый секретарь ---
диссертационного совета, / л
кандидат педагогических наук, ///7'' 1
доцент ~ " Булгакова Е.Т.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность н постановка проблемы исследовании. Последнее десятилетие стало решающим для становления и развития современной системы туристского образования, так как в этот период были приняты важнейшие документы, которые определили направление развития профессионал?) пой школы па перспективу. Следует отметить, что государственные органы управления образованием и профессиональные сообщества предпринимают значительные усилия в этой области. При этом особое внимание уделяется содержательной части профессионального туристского образования, так как именно структура и содержание образовательного стандарта в любой предметной области способствуют успешности всей строящейся образовательной системы (Субботина Е.В.).
Важно отметить, что в круге дискуссий, программ н исследований в сфере туристской деятельности в последнее время все больше актуализируется проблема подготовки профессиональных кадров, так как формирование системы образования в данной области заметно влияет па успешное продвижение национального турпродукта на международном рынке туристских услуг. Мировая туристская индустрия сформировала свою, отвечающую ее требованиям, систему подготовки кадров и определила комплекс требований к составу и содержанию знаний, умений и навыков работников. При этом классическая российская модель профессионального образования уже не соответствует новым требованиям общества. Цель такой модели образования - сообщение известной, социально-апробированной и одинаковой для всех суммы знаний. Результат классического образования -личность знающая, но не созидающая. В регионах, как и в целом по России, возрастает потребность в продуктивно-качественном освоении профессиональных знаний с целыо их практической реализации в непредвиденных обстоятельствах, с постоянно меняющимися характеристиками трудно прогнозируемой ситуации «завтрашнего дня».
Быстро развивающаяся во всем мире отрасль экономики - индустрия туризма - в первую очередь нуждается в специалистах высокого уровня. И важнейшая роль в реализации современной парадигмы профессионального образования принадлежит региональным образовательным системам. Именно данный уровень формирующего воздействия во многом обуславливает педагогическую эффективность процессов сохранения, приумножения и последующей трансляции социально-культурных ценностей и национальных традиций, содействует «успешности формирования в сознании молодых людей глобальных констант профессионализма и общечеловеческой морали» (Горячева Т. К.).
Особое значение профессиональное туристское образование приобретает на этапе формирования туристской национально-региональной индустрии, конкретно, в условиях развития отдельно взятого региона. Однако, несмотря на свою социально-гуманную роль туризм видоизменяет экологию. Поэтому среди разновидностей туризма в последние годы внимание привлечено к такому его виду как экологический туризм (далее -
экотуризм). Среди основных предпосылок зарождения экотуризма ведущую роль занимает усиливающаяся из-за массовости туризма антропогенная нагрузка на природные и культурно-исторические туристские ресурсы. В России экологический туризм в его организованном виде, по существу, делает первые шаги и пока не получает достаточного внимания ни со стороны государства, ми со стороны коммерческих структур.
Не исключением является и Ставропольский край с его богатыми и разнообразными природными возможностями. Природные ресурсы Ставрополья являются прекрасной основой для предоставления услуг экологического туризма. Уникальность туристского продукта Ставропольского края определена в Стратегии развития рекреационно-туристского комплекса Ставропольского края до 2020 года. Здесь расположено более 100 памятников природы, заповедников и заказников. Поэтому имеющийся природный потенциал и накопленный опыт в качестве туристско-рекреационного центра позволяют говорить о том, что регион имеет все предпосылки развития экотуризма и получения от него социального, экономического и других эффектов.
В этих условиях необходимы специалисты, способные удовлетворять запросы потребителей социально-культурных и туристских услуг в условиях региона, что в свою очередь предъявляет высокие требования к профессиональным качествам специалиста данной сферы.
Степень разработанности проблемы. В тематике теоретико-экспериментальных работ последнего времени, посвященных профессиональному образованию, прослеживается устойчивый интерес к проблемам профессиональной подготовки специалиста в области туризма. Несмотря на то, что профессиональное туристское образование сравнительно недавно вошло в сферу исследовательских интересов, уже сложились их наиболее значимые проблемные зоны, касающиеся:
- выявления профессионально-значимых качеств специалиста в области туризма (Е.А. Алилуйко, Г.И. Бабий, О.В. Боидаренко, И.Б. Будик, Т.В. Ворошилова, E.H. Гаранина, H.A. Гультяева, М.А. Домбровская, E.H. Камина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Мошняга, II.В. Набатова, A.A. Поспелова, Т.В. Санникова и др.);
- оптимизации обучения в системе профессионального туристского образования (В.В. Васильев, И.В. Зорин, E.H. Ильина, Т.П. Каверина, О.В. Пирогова, Л.Г. Скоробогатова и др.);
- научно-методического обобщения регионализации туристского образования в условиях рыночных отношений (М.М. Ахмедова, Т.К. Горячева, И.Н. Курышев, Ф.Н. Лавров, Э.Н. Павлов, Г.В. Севастьянов, А.Е. Семенов, И.С. Томилов, В.А. Щербакова и др.);
- практико-ориентированных разработок подготовки конкретных специалистов туризма (Д.В. Ермилова, Т.Н. Ефремцева, A.B. Квартальное, А.Н. кузнецов, Л.В. Курило, В.Н. Лебедев, 0.10. Маркова, В.Е. Матвеев, Н.В. Табупова, Е.А. Удольская и др.) и т.п.
Особое значение профессиональное туристское образование
приобретает па этапе формирования туристской национально-региональной индустрии, конкретно в условиях развития отдельно взятого региона. Анализ работ, посвященных специфике экотуристической деятельности (Г. С. Гужин, М. 10. Беликов, Е. В. Клименок и др.) показывает, что исследования данного вопроса находятся в стадии активной разработки, но опыт подготовки специлистов в области туризма к организации подобного рода деятельности пока недостаточен. Данная тенденция требует направить научные поиски в сторону важной проблемы современной педагогики высшей школы - совершенствования подготовки специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала региона. Эта необходимость вызвана также рядом противоречий, которые заключаются в следующем:
- в повышенных требованиях к уровню подготовки туристских кадров и недостатками в содержании профессионального туристского образования, обнаруживающимися в слабом отражении экологической составляющей практики туристско-экскурсионного дела в Ставропольском крае;
- в необходимости корректировки содержания профессионального образования в зависимости от уровня подготовленности и практического опыта будущих специалистов в области зкотуризма и недостаточно отработанном механизме коррекции содержания профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона.
Поэтому актуальным является на сегодняшний день увеличение значимости экологического компонента в профессиональной подготовке специалистов сферы туризма.
Установленные противоречия позволяют утверждать, что в теории и практике туристского профессионального образования существует проблема научно-педагогического обоснования подготовки будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности.
Существование данной проблемы, необходимость ее решения и наличие для этого определенных теоретических предпосылок в педагогической науке и туристике свидетельствуют об актуальности исследования и формулировки его темы «Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края».
Цель исследования состоит в научном обосновании необходимости профессиональной подготовки специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в условиях региона, а также в разработке и практической реализации соответствующего содержания образовательного процесса.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалистов в области туризма.
Предмет исследования: подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристического потенциала Ставропольского края.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что профессиональная подготовка специалистов в области туризма к
экотуристкой деятельности в условиях региона будет наиболее эффективной, если:
• обоснована необходимость данного направления профессиональной подготовки для туристских кадров Ставропольского края;
• выявлены педагогические условия реализации профессиональной экотуристской подготовки специалистов сферы туризма;
• разработана модель профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона;
• проведена интеграция учебных программ профессиональной подготовки специалистов сферы туризма, позволяющая синтезировать междисциплинарные знания, умения и навыки, необходимые будущему специалисту для организации экологического туризма;
• разработан критериально-оценочный аппарат для диагностики сформированное™ готовности к профессиональной экотуристкой деятельности специалистов сферы туризма в условиях региона.
Задачи исследования:
1. Проанализировать современные требования к профессиональной подготовке специалистов в области туризма, выявить особенности их подготовки к экотуристской деятельности в условиях Ставропольского края.
2. Определить наиболее оптимальные условия реализации экотуристской подготовки специалистов сферы туризма.
3. Разработать и апробировать модель подготовки будущего специалиста в области туризма к экотуристкой деятельности в Ставропольском крае.
4. Изучить содержание учебных курсов с целыо выявления возможности реализации междисциплинарного подхода в процессе профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристкой деятельности.
5. Обосновать критериалыю-уровневую структуру готовности к профессиональной экотуристкой деятельности специалистов сферы туризма в условиях региона и на основе этого оценить эффективность разработанной модели.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики профессионального образования. К ним относятся:
- теоретико-методологические и содержательно-технологические аспекты современного образования (A.B. Барабанщиков, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Ю.П. Ветров, B.C. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, М.М. Поташник, В.А. Сластенин и др.);
труды, посвященные изучению вопросов, связанных с инновационными процессами в образовательной практике и проблемами опережающего образования (A.A. Арламов, Б.М. Бид-Бад, М.С. Бургин,
Д.М. Вердиев, А.П. Волчкова, A.M. Воронин, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, Л.С. Подымова, А.П. Тряпицыпа, Шамова и др.);
- исследования в области туристского образования, посвященные: выявлению профессионально-значимых качеств специалиста в области туризма (Е.А. Алилуйко, Г.И. Бабий, О.В. Бондареико, И.Б. Будик, Т.В. Ворошилова, E.H. Гаранина, H.A. Гультяева. М.А. Домбровская, H.H. Канина, Г.Н. Лаврова, Е.В. Мошняга, И.В. Набатова, A.A. Поспелова, Т.В. Санникова и др.); оптимизации обучения в системе профессионального туристского образования (В.В. Васильев, И.В. Зорин, E.H. Ильина, Т.П. Каверина, О.В. Пирогова, Л.Г. Скоробогатова и др.); научно-методическому обобщению регионализации туристского образования в условиях рыночных отношений (М.М. Ахмедова, Т.К. Горячева, И.II. Курьипев, Ф.П. Лавров, Э.Н. Павлов, Г .В. Севастьянов, А.Е. Семенов, И.С. Томилов, В.А. Щербакова и др.); практико-ориептированиым разработкам подготовки конкретных специалистов туризма (Д.В. Ермилова, Т.Н. Ефремцева, A.B. Квартальной, А.Н. Кузнецов, Л.В. Курило, В.Н. Лебедев, O.IO. Маркова, В.Е. Матвеев, Н.В. Табунова, Е.А. Удольская и др.);
исследования в области теории творческой деятельности, гуманизации образовательного процесса, активизации познавательной деятельности его субъектов (М.Н. Берулава, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластепип, В.Д. Шадриков и др.).
Методы исследования:
теоретические: анализ философской, психолого-педагогической, методической, специальной литературы и электронных информационных ресурсов по теме исследования; документов Российской Федерации в области образования и туризма; изучение зарубежного и отечественного опыта в организации профессиональной подготовки специалистов в области туризма и экотуризма;
эмпирические: наблюдение; диагностирование (анкетирование, тестирование, шкалирование, ранжирование); экспериментальные (констатирующий и формирующий педагогический эксперимент); статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ данных, их графическая интерпретация).
Экспериментальна» база исследования. 240 студентов, обучающихся по специальностям «Социально-культурный сервис и туризм», ((Туризм (бакалавриат)» в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Организация и основные этапы исследования.
На первом этапе (2007-2008 гг.) был осуществлен подбор и изучение научно-педагогической, специальной и психолого-ледагогической литературы, касающейся проблемы данного исследования; произведено изучение учебных планов и рабочих программ; определены цель, задачи и методы исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен
констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2008-2009 гг.) производилась проверка гипотезы, совершенствовалась логика педагогического эксперимента, уточнялись научно-педагогические основы профессиональной подготовки будущих специалистов сферы туризма; был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого апробировалась разработанная модель.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась анализ полученных результатов, формулировались и уточнялись основные экспериментальные и теоретические выводы, производилась математическая обработка полученных результатов исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована необходимость экотуристской подготовки специалистов сферы туризма для активизации рекреационпо-туристскиого потенциала Ставропольского края;
- выявленные в ходе теоретического и эмпирического исследования особенности профессиональной подготовки будущих специалистов в области туризма позволяют усовершенствовать процесс их профессионального становления в период обучения в вузе;
- оно вносит вклад в развитие содержательных и технологических составляющих профессиональной подготовки будущих туристских кадров и открывает перспективы дальнейшего совершенствования учебного процесса высших учебных заведений в условиях внедрения ФГОС ВПО третьего поколения.
Научная иовизна исследования заключается в обосновании подготовки будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности.В соответствии с этим:
- охарактеризована специфика профессиональной подготовки будущих специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в Ставропольском крае как область взаимодействия трех сред: образовательной среды, которая определяет принципы и условия образования; туристской среды, раскрывающей антиномии его формирования; профессиональной среды, определяющей систему образовательных стандартов профессионального туристского образования;
- дам сравнительный аиализ ФГОС ВПО по направлению подготовки «Туризм» и действующий ГОС ВПО «Туризм», в результате чего выявлены возможности внедрения в учебный процесс интегрированных учебных курсов, ориентированных на экотуристскую подготовку будущих специалистов сферы туризма, актуальную для туристской индустрии региона;
выявлены наиболее значимые для экотуристской подготовки студентов педагогические условия (использование в процессе обучения тех функций экологического туризма, которые могут быть реализованы в условиях Ставропольского края; создание позитивной мотивации освоения экотуристской деятельности в процессе подготовки будущих специалистов в области туризма; внедрение в образовательный процесс активных методов
обучения и воспитания, их конструктивная связь с традиционными средствами; органичное включение подготовки к экотуристской деятельности в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста сферы туризма), доказана их эффективность;
- определены методологические и технологические основы разработки содержания обучения, оптимизирующего подготовку будущих специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в контексте междисциплинарного подхода;
- выявлены и научно обоснованы качественные характеристики уровней и этапов формирования и реализации готовности специалистов сферы туризма к профессиональной экотуристской деятельности иа территории Ставропольского края.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных друг ими авторами, заключается в следующем:
анализ содержания, целей и ценностей современного профессионального туристского образования осуществлен с опорой на ведущие фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, теории и методики профессионального образования, в результате чего обоснована необходимость научно-методического обеспечения подготовки профессионалов данной сферы для экотуристкой деятельности в условиях региона;
- описаны наиболее оптимальные педагогические условия реализации экотуристской подготовки в условиях вуза, учитывающие актуальный экотуристкой потенциал региона, специфику образовательной, туристской и профессиональной сред, в рамках которых происходит формирование общих и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности;
- доказана возможность эффективной экотуристской подготовки в условиях вуза в рамках модели организации такой подготовки за счет определения компонентов организации подготовки студентов к осуществлению экотуристской деятельности; особого построения самого образовательного процесса в вузе, подготовки преподавателей, студентов, создания условий эксперимента; а также получения результатов в процессе апробации модели, оценки и коррекции отдельных изначальных ее положений;
- обоснована эффективность модели и условий подготовки будущих специалистов к экотуристской деятельности в регионе в процессе диагностики цешюстно-ориентационного, мотивациопиого, волевого интеллектуального и действенно - практического компонентов готовности выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования разработанной модели профессиональной экотуристской подготовки специалистов сферы туризма в контексте совершенствования качества образования в высших учебных заведениях.
Разработанные диагностические материалы, учебные программы и
пособия на основе результатов исследования могут быть использованы в туристской образовательной практике для проектирования современных образовательных процессов, разработки содержания и методического обеспечения подготовки и повышения квалификации туристических кадров как Ставропольского края, так и других регионов России.
Теоретико-методологические положения, сформулированные на основе анализа и интерпретации эмпирических данных, предложенные методы внедрены в образовательный процесс ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленных целям и задачам; методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных; непротиворечивостью теоретических положений и эмпирических данных, полученных в ходе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии и педагогики Северо-Кавказского государственного технического университета (2008-2010 гг.); на итоговых научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технического университета (2008-2010 гг.); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гуманитарных, технических и естественных наук» (Георгиевск, 2009); на Международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Ставрополь, 2009); иа XVII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, 2009); III Международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010); I Международной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (Краснодар, 2011); XV111 Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011); VI Международной научно-практической конференции «Альянс наук: вчений вченому» (Днепропетровск, 2011).
По материалам исследования опубликовано 14 работ.
Результаты исследования были внедрены в практику образовательного процесса ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет».
Положения, выносимые на защиту:
I. Для Ставропольского края экологический туризм актуален в соответствии с имеющимся рекреационно-туристским потенциалом региона. Создание принципиально новых турпродуктов и их продвижение, а также развитие новых туристских территорий, усиление программы маркетинга
рекреациоино-туристского комплекса региона, создание положительного туристского образа Ставропольского края, благоприятного и безопасного для потенциального туриста, возможно только лишь при развитии и усилении институтов, обеспечивающих прогресс и управление в рекреациопно-туристском комплексе региона, а именно научное обеспечение и подготовку профессионалов для данной сферы.
2. Наиболее оптимальными условиями реализации вузовской экотуристской подготовки будут являться следующие: использование в процессе обучения тех функций экологического туризма, которые могут быть реализованы в условиях Ставропольского края; создание позитивной мотивации освоения экотуристской деятельности п процессе подготовки будущих специалистов в области туризма; внедрение в образовательный процесс активных методов обучения и воспитания, их конструктивная связь с традиционными средствами; органичное включение подготовки к экотуристской деятельности в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста сферы туризма.
3. Модель подготовки будущего специалиста в области туризма к экотуристкой деятельности в условиях региона включает три этапа: ■
• первый этап - поисково-моделирующий, представляет собой определение компонентов организации подготовки студентов к осуществлению экотуристской деятельности;
• второй этап - организационпо-деятельностный, включает в себя организацию самого образовательного процесса в вузе, подготовку преподавателей, студентов, создание условий эксперимента;
• третий этап - результативно-коррекционный, предполагает получение результатов в процессе апробации модели, оценки и, на основе этого, переработку отдельных изначальных положений модели, требующих коррекции.
4. Программы дисциплин, соответствующие требованиям экотуристкой подготовки будущих специалистов сферы туризма, отличаются от традиционных рабочих программ тем, что наряду с обязательными для изучения темами сформулированы цели и задачи обучения, дифференцированные по уровням усвоения и степени фундаментальности, даны характеристики учебного материала и указаны дидактические приемы и методы изучения экотуристской деятельности в условиях региона.
5. Оценка качества экотуристской подготовки выпускника возможна при диагностике сформированное™ общих и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности. Данная готовность выступает как сложная динамическая структура, состоящая из: цепиостно-ориентационпого, мотивационного, волевого интеллектуального и действенно - практического компонентов.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:
- сформулированы современные требования к профессиональной
подготовке специалистов в области туризма, выявлены особенности их подготовки к экотуристской деятельности в условиях Ставропольского края;
- определены этапы, база и методы педагогического исследования, последовательность научно-исследовательских процедур;
- предложен компонентный состав готовности выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности и разработана процедура ее диагностики;
- выявлены наиболее оптимальные педагогические условия реализации экотуристской подготовки в условиях вуза;
осуществлен процесс моделирования организации профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности, экспериментальным путем доказана эффективностьданной модели;
- разработан процесс отбора содержания обучения, оптимизирующего подготовку будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона.
Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ, включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ, 1 монографию (общим объемом - 11,9 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы. Общий объем работы - 182 страницы. Список литературы составил 192 работы. В текст диссертации включены 16таблици 10 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы, определена проблема исследования, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, изложена его методологическая и теоретическая основа, указаны методы исследования, его этапы, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Научно-теоретические предпосылки подготовки будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности» включает в себя изучение проблемы профессиональной подготовки специалистов в области туризма, выявления экотуристского потенциала Ставропольского края, выявления особенностей профессиональная подготовки специалистов в области туризма к непосредственно экотуристской деятельности.
Во второй главе «Разработка и моделирование содержания профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона (на примере Ставропольского края)» представлены методологические основы разработки и моделирования содержания профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона; способы отбора содержания обучения, оптимизирующего подготовку будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона; описан ход и результаты экспериментальной апробации модели
профессиональной подготовки специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в условиях региона.
В заключении приводятся обобщения и выводы по результатам проведенного исследования, отмечается его прогностическое значение, намечаются пути дальнейшего продолжения научных исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ специфики туристского образования в высшей школе позволяет рассматривать его как область взаимодействия трех сред:
- образовательной среды, которая определяет принципы и условия образования как педагогически организованная система условий, влияний и возможностей для удовлетворения иерархического комплекса потребностей личности и трансформации этих потребностей п жизненные ценности, что обеспечивает активную позицию обучающихся в образовательном процессе, обуславливает их личностное развитие и саморазвитие. Основной ролью образовательной среды в подготовке специалистов к экотуристской деятельности является формирование ценностно-смысловой сферы личности в области экологии и природопользования;
- туристской среды, раскрывающей антиномии его формирования, что обусловлено необходимостью организации для самих студентов экотуров, походов, экспедиций, позволяющих преодолеть пока еще господствующую у многих молодых людей «личную» потребительскую философию общения с природой с позиции силы, а также «общественное», пейтральпо-созерцателыюе отношение к загрязнению и порче окружающей среды; воспитать у них элементарной культуры отношения к растению, животному, земле. Основной ролью туристской среды в профессиональном туристском образовании является помощь в освоении профессиональных компонент взаимосвязи человека и среды его обитания;
- профессиональной среды, определяющей систему образовательных стандартов профессионального туристского образования, содержание которых зависит от действия общепедагогических (реализующих) и специфических (генерирующих потребности) факторов и условий (первые определяют общие, вторые - особенные его черты).
Системный принцип организации целостного образовательного пространства предполагает строгое соответствие между вышеуказанными компонентами (средами) профессиональной подготовки и содержанием, формами и методиками образовательного процесса. В результате такого рода подготовки у студентов туристских специальностей должно быть сформировано следующее:
- блок знаний: знание географии и экологии региона; знание механизмов и структуры рекреационных воздействий; знание российскою и зарубежного опыта по проблемам организации экологического туризма; знание региональных рекреационных ресурсов; знание охраняемых территорий региона и организации природоохранных мероприятий;
- блок умений и навыков: организовать мотивацию целевой группы к экологическому туризму; применять в профессиональной деятельности новейшие технологии экотуризма; владеть системой практических умений, обеспечивающих сохранность и развитие природного потенциала региона; использовать экологические знания в экспедициях, походах, экскурсиях; владеть базовыми туристскими умениями и навыками;
- Сток профессионально значимых качеств личности: неординарность и организаторские способности; коммуникабельность; самостоятельность; творческий подход; обязательность; работоспособность; экологически грамотное повеление; дисциплинированность; воля; умение принимать нестандартные решения в экстремальных условиях;
- блок компетенций: общенаучная компетенция в области экологии и природопользования; способность приобретать и использовать новые знания и т.д.; инструментальная компетенция, связанная со способностью к анализу и обработке актуальной для организации экотуризма информации и эффективным общением с потребителями данного турпродукта; общекультурная компетенция, включающая в себя приверженность к природным ценностям, сохранению экологии региона, страны и мира в целом.
Наиболее оптимальными условиями реализации экотуристской подготовки в условиях вуза будут являться следующие:
1) использование в процессе обучения тех функций экологического туризма, которые могут быть использованы в условиях Ставропольского края (данное условие базируется на принципе регионализации (стремление придать туристскому образованию национальный дух, оживить его на основе националыю-регионалъной культуры), гуманизации и гуманитаризации образования (формирование у студентов туристских специальностей; знаний о человеке как личности, общения с людьми, управления людьми; готовности работать в условиях этнического и культурного разнообразия людей; культуры межнационального общения (знание обычаев, традиций, обрядов пародов, проживающих на территории региона); восприятия объектов и процессов региональной действительности (конкретной социокультурной и природно-производсгвенной проблемы своего региона), установление их взаимообусловленности, посильное учебное или научное исследование этих объектов и явлений);
2) создание позитивной мотивации освоения экотуристской деятельности в процессе подготовки будущих специалистов в области туризма (успешность интеграции экотурнсткой деятельности в образовательный процесс во многом определяется мотивированностью обучаемых к использованию усвоенных зунов и компетенций в будущей профессиональной деятельности, для чего необходимо: а) создавать проблемные ситуации, в которых предметом обсуждения и исследования являлась будущая профессия студентов; б) при изучении общепрофессиональных дисциплин, спецдисциплин и др. включать в учебную и исследовательскую работу студентов материал, касающийся
экотуристской деятельности и пр.). Данное педагогическое условие базируется на принципе междисциплинарности образования;
3) внедрение в образовательный процесс активных методов обучения и воспитания, их конструктивная связь с традиционными средствами (активные методы обучения в учебном процессе должны использоваться соответственно их функциям (формирование опыта интерактивного решения профессиональных проблем; увеличение скорости принятия решений; повышение сензитивности; расширение тезауруса профессиональных реакций в проблемных ситуациях; развитие оценочных, аналитических, рефлексивных и прогностических умений, а также умений интерпретации поведения и трансформации новых знаний в практические действия; умение управления стилем своего поведения за счет осознания оценок окружающих), дополняющим, а не подменяющим функции традиционных средств обучения, и реализоваться эти функции могут в соответствующих формах учебных занятий. Введение активных методов обучения в процессе подготовки студентов к экотуристской деятельности должно быть эволюционным типом инноваций);
4) органичное включение подготовки к экотуристской деятельности в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста в области туризма (рассогласованность между учебно-познавательной и профессиональной деятельностью будущих специалистов приводйт к снижению активности и самостоятельности в учебной деятельности студентов, к падению потребности в профессиональном творчестве, к нежеланию заниматься профессиональным самосовершенствованием; - этот разрыв позволяет преодолеть профессиональная направленность учебных задач, которые ставятся перед студентом, что определяет позитивное отношение студента к будущей профессиональной деятельности и выступает определенным стимулом для лично ориентированной профессиональной траектории).
Реализация вышеназванных педагогических условий позволит эффективно проводить подготовку будущих специалистов области туризма к значимой для нашего региона экотуристской деятельности в рамках уже сложившихся стандартов и учебных планов и направит их на самостоятельное и активное применение навыков экотуристической деятельности в своей будущей профессии.
Экспериментальное исследование проводилось на базе ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» в группах студентов, обучающихся по специальностям «Социально-культурный сервис и туризм», «Туризм (бакалавриат)» (на этапе констатирующего эксперимента — 240 человек; на этапе формирующего эксперимента 58 человек). Обследование проводилось в период с 2008 по 2010 гг.
Fla констатирующем этапе эксперимента мы провели диагностику знаний по специальным дисциплинам, которые опосредованно способствуют развитию у специалиста в области туризма умений и навыков экотуристской деятельности. В результате анализа специальных знаний и умений нами было
установлено, что студенты хорошо владеют менеджментом и маркетингом туризма - 27 %; хорошо владеют принципами и методиками связей с общественностью обоснования, техникой и технологией социально-культурного сервиса и туризма - 30%; основами туристских ресурсов России - 25%; туристским ресурсоведением - 26%. Наибольшие трудности возникают у студентов по следующим вопросам: управление качеством услуг в туризме - 12%; основы профессионального мастерства экскурсовода - 10%; экономика туристского рынка - 16%; технология путешествий и организация туристско-экскурсионного обслуживания - 16%; сервисология - 16%; стандартизация и сертификация социально-культурных и туристских услуг. По всем остальным вопросам результаты находились в диапазоне от 30% до 52%. Таким образом, от 9% до 31% опрошенных показали положительные результаты и от 21% до 61% - отрицательные результаты.
Анализ результатов позволяет говорить о недостаточно высоком уровне подготовки студентов в области гуманитарных, социально-экономических и специальных знаний. На наш взгляд, причина столь невысоких показателей кроется в недостаточной связи теории с практикой, отсутствием связей с турфирмами и предприятиями; кроме того невысокие показатели обнаруживаются там, где материал предлагался для самостоятельного изучения. Это говорит о том, что у студентов недостаточно развиты умения и навыки самостоятельной работы. Затруднения студенты испытывают и при решении творческих задач, требующих по роду своей профессиональной деятельности способность к воображению, применению собственного опыта.
Следующим шагом была диагностика знаний по специальным дисциплинам, которые напрямую способствуют развитию у специалиста в области туризма умений и навыков экотуристской деятельности.
В результате анализа специальных знаний и умений нами было установлено, что студенты хорошо владеют методикой разработки экскурсии выходного дня - 30%; методикой создания регионального туристско-экскурсионного продукта - 27%; навыками организации и проведения мероприятий в туристской деятельности - 28%; знают туристские и экскурсионные маршруты Кавказских Минеральных Вод - 26%; рекреационных ресурсов Северного Кавказа - 28. Наибольшие трудности возникают у студентов по следующим вопросам: психологические особенности национальных отношений в регионе - 44%; технология подготовки экскурсии - 40%; краеведение - 36% и регионоведение - 35%; туристское районирование - 36%; лечебно-оздоровительный туризм - 36%.
Анализ результатов позволяет говорить о невысоком уровне подготовки студентов по дисциплинам, имеющим непосредственное отношение к экотуристской деятельности. Чтобы изменить существующее положение, нами было переструктурировано содержание специальных дисциплин, усилена их интеграция, практическая направленность, активизирована мотивация учебной и учебно-исследовательской деятельности студентов в отношении экологического туризма, улучшено
качество организации практик.
Для того, чтобы все предлагаемые нами шаги опытио-эксперименталыюй работы были воспринимаемы целостно и в системе, нами посредством обобщения разработана модель подготовки будущего специалиста в области туризма к экотуристкой деятельности в условиях региона. Разработанная нами модель включает три этапа организации профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности:
• первый этап - поисково - моделирующий (определение компонентов организации подготовки студентов к осуществлению экотуристской деятельности);
• второй этап - организационно - деятельиостный (организация самого образовательного процесса в вузе, подготовка преподавателей, студентов, создание условий эксперимента);
• третий этап - результативно - коррекционный (получение результатов в процессе апробации модели и на их основе переработка отдельных изначальных положений разработанной модели, требующих коррекции).
Рис. 1. Модель подготовки будущего специалиста сферы туризма к экотуристской деятельности в условиях региона
4____
Потребности региона
По и сков о-моделирующий этап
гос впо
Цель М егодол огячсские Интеграция учебных
основы программ
Оргаинзационно-деятельностныЙ этап
1 Педагогические условия
Условия подготовки студентов к
функционирования экотуристкои деятельности в
модели условиях региона
Результат и в цо-коррекционный этап ,
* ± ^ Критерии Показатели готовности Этапы
оценки сформированное™
1
Готовность к профессиональной экотуристкой деятельности специалистов а области туризма в условиях
региона
В качестве условий функционирования созданной модели выделены организационные (в представленной модели это второй этап организационно-деятельностный).
Организационные условия включают следующие компоненты;
• формирование в вузе рабочей и технической групп, проводящих диагностику эффективности образовательного процесса, управления профессиональным развитием студентов;
• обозначение ориентиров преподавателю и студенту на уровень достижения результатов обучения;
• обеспечение проверки эффективности результатов обучения;
• создание банка данных по проблемам профессиональной подготовки специалистов в области туризма в вузах Российской Федерации;
• организация и систематизация материалов по проблемам профессиональной подготовки специалистов в области туризма в вузах Ставропольского края.
Результативно - коррекционный этап предусматривал анализ и обобщение накопленного опыта, а также необходимую коррекцию.
Исследование позволило определить механизм реализации данной модели в условиях вуза. Механизм включает четыре компонента: информационный, образовательный, развивающий и мотивационный.
1. Информационный компонент предполагал информирование участников проекта о ценном опыте как зарубежной, так и отечественной педагогической теории и практики, об удачных и неудачных экспериментах в данной сфере.
2. Мотивационный компонент заключался в развитии у студентов интереса к осмыслению необходимости овладения знаниями, подходам к организации экотуристской профессиональной деятельности в образовательном учреждении.
3. Образовательный компонент был направлен на овладение преподавателями и студентами продуктивных технологий обучения, инновационного стиля мышления, на обучение новым концепциям.
4. Развивающий компонент включает все формы и методы воздействия на студентов.
Отбор содержания обучения, оптимизирующего подготовку будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона проводился с опорой на работы В.П. Беспалько, A.A. Золотарева, В. П. Мизинцева и др. В соответствии с представленным в диссертационном исследовании механизмом была произведена постановка диагностических целей содержания обучения для каждого уровня (занятия, темы, дисциплины специальности) и составлены рабочие программы, что способствовало интенсивной подготовке специалистов в области туризма к экотуристской деятельности при изучении всех дисциплии учебного плана.
Для оценки эффективности предложенного нами содержания профессиональной подготовки будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона был проведен сравнительный эксперимент, предполагающий формирование экспериментальной и контрольной групп. Для постановки педагогического эксперимента использовались учебные материалы различных дисциплин. При этом основными критериями выбора той или иной дисциплины была возможность сочетания междисциплинарного содержания учебного материала и ориентированных на экологический туризм знаний и умений.
Начальный этап изучения учебного материала студенты всех групп проходили одинаково: прослушивали курсы лекций, проходили блоки тем на практических и лабораторных занятиях и самостоятельно изучали тексты
соответствующих учебников и учебных пособий. После этого группы разделялись на экспериментальную и контрольную. В дальнейшем группы были поставлены в одинаковые условия обучения: учитывались несменяемость преподавателей, единый характер заданий, равная численность обучающихся в группах, одинаковый средний балл успеваемости и количество обучающихся по его категориям, единообразие расписания занятий и т.д. Но группа каждого типа продолжала изучение учебного материала на аудиторном занятии по своему сценарию учебной работы. Занятия в контрольной группе проводились с помощью традиционных методов и средств, а в экспериментальной - в рамках разработанной авторской междисциплинарной технологии экотуристкой подготовки. В ходе формирующего эксперимента проводилась текущая проверка усвоенных знаний путем тестирования учащихся на уровне знакомства с теорией и путем проведения контроля умений решать типовые и нетиповые межпредметные задачи. В целях диагностики различных параметров обученности применялись методы: анкетирование, шкалирование, тестирование, опросы, анализ выполненных контрольных заданий и др. Оценка эффективности проводимой работы велась по следующим направлениям.
Уровень усвоения учебного материала или коэффициент качества знаний (по В. П. Беспалько): первый уровень - знание - знакомство; второй уровень - знания - копии; третий уровень - эвристические знания; четвертый уровень - знания - трансформации. На основании проведенных контрольных срезов были получены данные об успеваемости студентов, которые приведены в таблице 1 (по двенадцатибалльной шкале).
Таблица 13. Таблица баллов
Уровень усвоения Балл % выполненных заданий
1 2 3
1 0 <60%
I 60 - 70 %
2 70 - 80 %
3 >80%
II 0 < 60 %
4 60 - 70 %
5 70 - 80 %
6 > 80 %
1 0 < 60 %
7 60 - 70 %
8 70 - 80 %
9 > 80 %
IV 0 < 60 %
10 60 - 70 %
11 70 - 80 %
12 > 80 %
Третий уровень усвоения был достигнут всеми студентами контрольной и экспериментальной групп, но в экспериментальной группе усвоение проходило более успешно, так как средний показатель для нее составляет 8,23 балла, в то время как для контрольной группы он равен 7,60 баллов.
Четвертого уровня усвоения достигли не все студенты, участвующие в
эксперименте. Нами замечено, что результаты в экспериментальной группе во многом превосходят контрольную группу. В экспериментальной группе средний балл на этом уровне усвоения составил 10,17, в контрольной - 6,60, кроме того, в контрольной группе этого уровня усвоения достигли всего лишь 40% обучаемых. В экспериментальной же группе - около 80% обучающихся успешно выполнили творческие работы, а, следовательно, достигли четвертого уровня усвоения.
Показатели качества усвоения напрямую зависят от уровней осознанности (В. П„ Беспалько):
- нулевой уровень осознанности действия, когда действие осуществляется по правилу или алгоритму;
- первый уровень предметный уровень;
второй уровень межпредметный;
- третий уровень - системный. Анализ и оценка полученных результатов позволили сделать вывод, что коэффициент усвоения учебного материала в экспериментальной группе в среднем на 12% выше, чем в контрольной.
Критерий эффективности по времени усвоения учебного материала. Новая технология обучения считается эффективной, если время обучения удается сократить без потери качества, а объем изучаемого материала увеличить. Сравнительная характеристика затраченного учебного времени в зависимости от уровня усвоения знаний приведены на круговых диаграммах (рис. 3 и 4).
' IV; 9%
.... .. ., ■ W;
: . " I 28%
111:17% '
' : ill; 31%
II; 46% ...
Рис. 3. Соотношение временных затрат Рис. 4. Соотношение временных затрат
в зависимости от уровня усвоения в в зависимости от уровни усвоения в
контрольной группе экспериментальной группе
Прочность усвоения учебного материала оценивается коэффициентом прочности материала.
Рис. 2. Показатели коэффициента усвоения учебного материала в экспериментальной и контрольной группах
1
0.8 !
0.6 |-
0,4 ]■
0.2 г 0
II
1
[днми;
□ Контрольная ; 0.55 0,74 0,62 0,76 ' 0.65 0,66 ! группа
■ Эксперимент ; 0,61 , 0,72; 0,83 0.9 ¡0.82 0,78 ; зльная !
группа
;
В нашем случае прочность усвоения учебного материала определялась путем сравнения результатов текущего контроля (который осуществлялся на всем протяжении эксперимента и служил для управления познавательной
деятельностью обучающихся и корректировки учебных действий преподавателями) и отсроченного контроля. Отсроченный контроль проводился через 8 недель после завершения занятий, его результаты показали, что забывание
наблюдается в обеих группах, однако прочность усвоения знаний значительно выше.
Результаты этих исследований свидетельствуют о том, что использование практикориентированных заданий, связанных с экотуристкой деятельностью в условиях региона, в котором студенты проживают и обучаются, для этого показателя имеют первоочередное влияние. Легко увидеть, что разность показателей уровня обученности наиболее велика у обучающихся контрольной группы и составляет 13%, по сравнению с экспериментальной группой, где этот показатель около 4%.
Это объясняется тем, что предлагаемое содержание профессиональной подготовки специалистов в области туризма способствует построению целостной системы структур учебных дисциплин с опорой на подготовку к экотуристской деятельности, которые обеспечивают эффективное использование связей между содержанием и прочностью усвоения.
Сравнение результатов в экспериментальной и контрольной группах позволяет констатировать, что реализованная в ходе исследования модель подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности способствует повышению качества профессиональной подготовки в целом.
В результате проведения эксперимента мы выявили, что готовность студентов к успешному выполнению профессиональных функций как целостное интегрированное личностное и социально-психологическое образование может быть реализована в три основных этапа.
Первый этап готовности нами был определен как начальный (установочный) этап. В эксперименте установлено, что обучающиеся на первом этапе готовности усваивают специальные знания, пытаются систематизировать, выделять базовые алгоритмы и делают попытки самостоятельно находить межпредметные связи. У них появляется чувство личной причастности к решению задач, активность, ответственность, коллективизм, то есть социально-ориентированные качества. Однако они еще не умеют находить аналогии в новых теориях, испытывают трудности в
! 0,9 5 о,е ' 2 о.? : 8, 0,6 | п...... п | □ первичный
Ь 0.5 1 1 - 1 контроль
5 0.4 , 5 0.3 ! 4 0.2 ; «■ 0,1 •■ 5 о ■ I" I ■ отсроченный!
) с X | коктроль 1
й 5 Ё г
| Ж 1 а
Рис. 5. Соотношение результатов первичного и отсроченного контроля в контрольной и экспериментальной группах
студентов экспериментальной группы
выводах и обобщениях, не понимают логической связи между изучаемыми предметами, мало проявляют самостоятельности, ответственности при изучении новых теорий, не могут применять полученные знания на практике.
На втором этапе развития готовности при овладении умениями усваивать и применять специальные знания на практике изучались темы специальных дисциплин и решались задачи, позволяющие актуализировать знаний и умения, связанные с организацией экологического туризма в регионе, составлять межпредметные связи.
Создание проблемно-поисковых ситуаций, как показывает эксперимент, обеспечивает динамизм актуальных состояний личности: у обучающихся появляется заинтересованность в синтезе знаний, они хотят создавать турпродукты с использованием сведений из различных предметов, исследовать поведение потребителей турпродуктов, создавать проекты и т.п. При этом мы наблюдали, что студенты более самоорганизованы, сознательны, стали быстрее ориентироваться в производственных ситуациях, повысился уровень их социального развития, что расширило творческую поисковую деятельность. У них укрепилось убеждение в том, что в основе развития профессиональных знаний лежит реальная практика. Студенты осознали, что в творческой деятельности важным является прогноз особенностей изучаемого явления. Это убеждение они старались перенести и на процесс изучения других дисциплин. Преподаватели, участвующие в эксперименте, отмечали, что студенты экспериментальной группы быстрее ориентируются в поставленных задачах, стремятся извлечь из решения максимум информации о свойствах изучаемого процесса, выявить его закономерности, найти применение в других предметах.
На третьем этапе готовности при овладении творческими способами освоения и применения знаний осваивались темы и задания, которые требовали развитого прогностического мышления, умения находить оптимальные варианты решения поставленных задач. Студенты осознанно подходили к экологической составляющей при работе с туристическими продуктами, субъектами и т.п.
Этот этап характеризуется готовностью обучающихся к профессиональной деятельности, так как наряду с «вызреванием» интеллектуальных качеств и свойств личности начинается активное становление профессиональных убеждений, сформированность экологического мировоззрения.
На каждом выделенном этапе готовности студенты могли достичь одного из трех уровней.
Высокого уровня готовности достигают студенты, показавшие хорошие знания, умения и навыки в ходе обучения. Их показатель по уровню усвоения учебного материала не должен быть менее 0,8 баллов.
В группу студентов, достигших среднего уровня готовности, входят те, кто имеет определенные знания, однако у них частично отсутствуют умения использовать эти знания в процессе работы. Показатели уровня усвоения учебного материала колеблются от 0,6 до 0,8 баллов. '
У студентов с низким уровнем готовности показатель уровня усвоения учебного материала не поднимается выше 0,6 баллов. В данной группе явно прослеживаются негативные установки по отношению к экологической составляющей профессиональной деятельности, связанные с отсутствием знаний, умений и навыков.
Обследование студентов Северо-Кавказского государственного технического университета по окончании формирующего эксперимента по выделенным выше трем основным этапам готовности представлено в таблице 2, где видно, что показатели по уровням готовности к профессиональной экотуристской деятельности в экспериментальной группе значительно выше, чем в контрольной. Из этого следует, что студенты контрольной группы третьего высокого уровня готовности, предполагающего творческий подход к решению профессиональных задач и наличие глубоких межпредметных экологических знаний и умений, ни на одном из этапов практически не достигли.
Таблица 2. Показатели готовности к профессиональной экотуристской деятельности студентов экспериментальной и контрольной групп Этапы
~—^ готовности Контрольная группа Экспе риментальная группа
Уровни ^-ч. готовности I II Ш • I Н Ш
Низкий 70 58 67 68 8 ' 4
Средний 28 39 28 30 46 24
Высокий 2 3 5 2 46 72
Для выяснения достоверности полученных результатов использовался знаковый тест П.Ф. Рокицкого. Были выдвинуты две гипотезы - нулевая Н0: различия между уровнями развития готовности к профессиональной экотуристской деятельности студентов экспериментальной группы до и после формирующего эксперимента незначимы; и альтернативная Н|: различия между уровнями познавательных интересов учащихся на начальном и заключительном этапах эксперимента значимы. По результатам подсчетов мы получаем Ъ < Ъаяг > т-е. полученные результаты достоверны при 2% уровне значимости, поэтому мы можем отклонить нулевую гипотезу и считать проведенную опытно-экспериментальную работу достаточно эффективной.
В целом, проведенное теоретико-прикладное исследование позволяет констатировать следующие теоретические выводы:
1. Особое значение профессиональное туристское образование приобретает на этапе формирования туристской национально-региональной индустрии, конкретно в условиях развития отдельно взятого региона. Для Ставропольского края актуальным направлением развития рекреационно-природных и культурно-исторических туристских ресурсов является экологический туризм. Необходимость развития данного сектора туристической сферы требует формирования соответствующих компетенций у выпускников туристических вузов и специальностей, что, в свою очередь, актуализирует пересмотр содержания и организационно-методического
обеспечения профессиональной подготовки будущих специалистов в области туризма.
2. Профессиональная подготовка специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности проходит в рамках образовательной, туристской и профессиональной сред вузовского образовательного процесса с учетом наиболее значимых педагогических условий, позволяющих реализовать рассматриваемый вид подготовки более успешно: использование в процессе обучения тех функций экологического туризма, которые могут быть реализованы в условиях Ставропольского края; создание позитивной мотивации освоения экотуристской деятельности в процессе подготовки будущих специалистов в области туризма; внедрение в образовательный процесс активных методов обучения и воспитания, их конструктивная связь с традиционными средствами; органичное включение подготовки к экотуристской деятельности в общую структуру профессиональной подготовки будущего специалиста сферы туризма.
3. Оценка качества подготовки выпускника по его знаниям и умениям неадекватно характеризует действительный уровень их готовности к успешной профессиональной деятельности. Его оценка возможна при диагностике сформированности общих и профессиональных компетенций, обеспечивающих готовность выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности, а именно ее компонентов: ценностно-ориентационного; мотивационного; волевого; интеллектуального; действенно-практического.
4. Модель профессиональной подготовки специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в Ставропольском крае включает три этапа организации профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности: первый этап - поисково - моделирующий, включает в себя: определение компонентов организации подготовки студентов к осуществлению экотуристской деятельности, методологические подходы, поиск путей интеграции учебных программ в направлении подготовки к экотуристской деятельности; второй этап - организационно -деятельностный: организация самого образовательного процесса в вузе, подготовка преподавателей, студентов, создание условий эксперимента; третий этап - результативно - коррекционный: получение результатов в процессе апробации модели и на их основе переработка отдельных изначальных положений разработанной модели, требующих коррекции, выявление показателей и уровней сформированности готовности.
5. Готовность студентов к успешному выполнению профессиональных функций как целостное интегрированное личностное и социально-психологическое образование может быть реализована в три основных этапа: первый, на котором обучающиеся усваивают специальные знания, пытаются систематизировать, выделять базовые алгоритмы и делают попытки самостоятельно находить межпредметные связи; второй, где студенты овладевают умениями усваивать и применять специальные знания на практике; третий, на котором студенты уже могут находить оптимальные
варианты работы с экологической составляющей туристическими продуктов. На каждом выделенном этапе готовности студенты достигают одного из трех уровней: высокого, среднего и низкого.
" Практические результаты:
- выявлены педагогические условия, позволяющие реализовать профессиональную подготовку специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в Ставропольском крае;
- представлена в виде трех этапов модель профессиональной подготовки специалистов сферы туризма к экотуристской деятельности в Ставропольском крае, выявлен механизм ее реализации, включающий в себя информационный, мотивационный, образовательный и развивающий компоненты;
- детально представлен процесс отбора содержания обучения, оптимизирующего подготовку будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона;
сформирована диагностическая база оценки ценностно-ориентационного, мотивационного, волевого интеллектуального и действенно-практического компонентов готовности выпускников туристских специальностей к экотуристской деятельности и на ее основе выявлены этапы формирования данной готовности;
доказана эффективность применения междисциплинарной профессиональной подготовки будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности за счет более высокого развития способностей студентов к обучению, активизации«) их интеллектуальных возможностей и склонностей, объема усвоения, систематизацию знаний, умений, навыков, возможность применять имеющиеся знания для получения новых, прочность сохранения полученных знаний и умения использовать их для решения поставленных профессионально ориентированных задач.
Содержание и результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
Монография
1. Воронова, К. С. Подготовка специалистов в области туризма к использованию экотуристского потенциала Ставропольского края: Монография [Текст] / К.С. Воронова. - Ставрополь: Ставропольское книжное изд-во,- 2011.-8,0 п.л.
Научные статьи. опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
2. Воронова, К. С. Региональные аспекты туристского образования (на примере Ставропольского края) [Текст] / К.С. Воронова // Научно-практический журнал «Гуманизация образования». Сочи.- 2009. - №6. - 0,5 п.л.
3. Воронова, К. С. Разработка и моделирование содержания профессиональной подготовки специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона (на примере
Ставропольского края) [Текст] / К.С. Воронова // Научно-теоретический журнал «Научные проблемы гуманитарных исследований». - Пятигорск, 2011.-№3.-0,5 пл.
Научные статьи, доклады, тезисы
4. Воронова, К. С. Контекстное обучение в профессиональном образовании специалистов в области сервиса и туризма [Текст] / К.С. Воронова // Материалы XVII международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании».- Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009.- 0,2 п.л.
5. Воронова, К.С. Современное образование в условиях перехода к рыночной экономике [Текст] / К.С. Воронова П Сборник научных трудов Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Гуманитарные науки» №8. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 0,4 п.л.
6. Воронова, К. С. Региональный компонент профессиональной подготовки будущих специалистов в области туризма: постановка проблемы [Текст] / К.С. Воронова // Материалы международной заочной конференции «Актуальные проблемы науки и образования». Серия «Гуманитарные науки». Выпуск 1. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 0,3 п.л.
7. Воронова, К. С. Современный туризм и его основные виды [Текст] / К.С. Воронова II Материалы XXXVIII научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2008 г. Том 2. Общественные науки.- Ставрополь: СевКавГТУ ,2009.-0,1 п.л.
8. Воронова, К. С. Актуальные проблемы подготовки будущих специалистов в области туризма [Текст] / К.С. Воронова // Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы технических, экономических и гуманитарных наук». - Георгиевск: ГТИ (филиал) СевКавГТУ, 2009. - 0,3 п.л.
9. Воронова, К. С. Профессиональная подготовка специалистов в области туризма к экотуристской деятельности [Текст] / К.С. Воронова // Материалы XXXXIX научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава СевКавГТУ за 2009 г. Том 3 Общественные науки.- Ставрополь: СевКавГТУ, 2010. - 0,1 п.л.
10. Воронова, К.С. Актуальные проблемы подготовки туристских кадров для Ставропольского края [Текст] / К.С. Воронова // Материалы XIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому ■ региону». Том 2. Общественные науки. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2009. - 0,2 п.л.
11. Воронова, К. С. Гуманизация образовательного процесса вуза как условие успешной профессионализации будущих специалистов [Текст] / К.С. Воронова // Материалы III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» Часть II. -Пятигорск: ПГЛУ, 2010. - 0,3 п.л.
12. Воронова, К. С. Профессиональная подготовка специалистов в области туризма к экотуристской деятельности [Текст] / К.С. Воронова //
Материалы 1 Международной научпо-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире». - Краснодар: Изд-во AHO «ЦСПИ «Премьер», 2011. -0,4 п.л.
13. Воронова, К.С. Отбор содержания обучения будущих специалистов в области туризма к экотуристской деятельности в условиях региона [Текст] / К.С. Воронова // Материалы XVIII Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения». - Новосибирск: ЦРНС. - 2011. - 0,3 п.л.
14. Воронова, К.С. Профессиональная подготовка специалистов в области туризма в рамках образовательных стандартов третьего поколения [Текст] / К.С. Воронова // Альянс наук: вчений вченому: матертли VI М1ждунар. Наук-практ.конф. (25-26 лютого 2011 р.). Т. 6. - Днтропетровськ: Видавець Бша К.О., 2011. - 0,3 п.л.
Печатается в авторской редакции
Подписано в печать 25.05.20 II Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. - 1,75 Уч.-изд. л. - 1,4 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ №181 Тираж 100 экз. ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» 355028, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2
Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета Отпечатано в типографии СевКавГТУ