Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кабушко, Анна Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кабушко, Анна Юрьевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы подготовки студентов педагогического вуза к обучению дошкольников риторике.

1.1. Гуманистическая направленность подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста

1.2. Психолого-педагогический и лингвистический аспекты обучения риторике детей дошкольного возраста.

1.3. Характеристика процесса подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности по обучению дошкольников риторике.

1.4. Психолого-педагогические условия формирования готовности будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

Глава II. Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к обучению детей дошкольного возраста риторике.

2.1. Методика проведения опытно-экспериментального исследования процесса подготовки будущих педагогов к обучению дошкольников риторике.

2.2. Анализ результатов констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к обучению дошкольников риторике.

2.3. Экспериментальная апробация модели подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста.

2.4. Динамика процесса подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста в процессе опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста"

Актуальность исследования. В условиях преобразований, происходящих во всех сферах жизнедеятельности современной России, резко возросла необходимость в гуманитарном образовании и в формировании на его основе речевой культуры личности. Необходимость гуманитаризации образования продиктована потребностью возращения к историческим традициям российского гуманитарного образования и воспитания, расширению возможностей для разностороннего развития личности, ее самосознания.

Важная роль в формировании речевой культуры личности принадлежит риторике, которая дает знания и умения гуманитарного плана о речи, столь необходимые в жизни каждому человеку (Т.А. Ладыженская, 1995).

В конце XX века отмечается факт повсеместного возрастания интереса к проблемам риторики в нашей стране. В это время изданы труды С.С. Аверинцева, В.П. Вомперского, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Рождественского и др. Риторика стала предметом исследований сотрудников Института русского языка РАН, Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина, кафедры общего языкознания Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и других научных учреждений.

Анализ научной литературы по теории и истории риторики (В.И. Аннушкин, Н.А. Безменова, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская и др.) позволяет сделать вывод о том, что задачи риторики в процессе развития личности исследователи, прежде всего, связывают с формированием компетентной языковой личности, характерным для которой является речевая культура и владение основами построения речи.

Е.Н. Абрашина, Е.В. Воропай, Н.Г. Грудцына, Н.Г. Масгутова, Н.И. Махновская, А.К. Михальская, Е.С. Симакова, Ю.А. Скоринова, Р.С. Тайляшева, Е.В. Федяева в своих диссертационных исследованиях обращаются к различным аспектам обучения риторике, считая его одним из необходимых компонентов современного образования. Они, несомненно, представляют большую ценность для педагогики как науки и практики, но указанные исследования направлены на формирование риторических знаний и умений у учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов, прежде всего, педагогических.

Вместе с тем, в последние годы ученые и практики дошкольного образования (З.И. Курцева, Т.А. Ладыженская, И.Ю. Соколова и др.) обратили внимание на то, что обучение риторике следует начинать в дошкольном возрасте, поскольку именно этот период развития является сензитивным в становлении речи. Появились авторские программы и методические пособия по обучению риторике детей дошкольного возраста (JI.A. Баландина, С.З. Белоусова, З.И. Курцева, Р.И. Никольская, И.Ю. Соколова, Г.И. Сорокина и др.).

Проблема речевого развития и обучения детей дошкольного возраста исследована достаточно полно, но лишь в аспекте методики развития речи (М.М. Алексеева, А.Г. Арушанова, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, Л.П. Федоренко, М.Ф. Фомичева и др.). В тоже время, специалисты признают, что развитие речи и риторика - это разные учебные предметы, имеющие собственный понятийный аппарат, исторические корни" и перспективы развития. Значимость дошкольного курса риторики определяется необходимостью решения различных коммуникативных задач, знакомством детей с вопросами культуры речевого поведения, с воспитанием у них чувства эмпатии, формированием нравственных установок, приобретением опыта социальных навыков поведения, развитием чувства коммуникативной целесообразности, преодолением неуверенности, застенчивости, робости.

Включение риторики в практику дошкольного образования потребовало осмысления ее основных принципов, задач, содержания, методов и приемов обучения. Однако научные исследования по риторике в области дошкольного образования представлены недостаточно. Нерешенным также остался вопрос: кто должен обучать риторике детей дошкольного возраста. На практике эта задача ложится на воспитателей дошкольных учреждений, которые получили недостаточную подготовку в области риторики и методики ее преподавания.

Результаты анкетирования студентов педагогического института, а также воспитателей дошкольных учреждений Ставропольского края, показали, что целенаправленной подготовке специалистов выше указанной квалификации не уделяется внимания: 80% воспитателей и 73% студентов оценили свой теоретико-методический уровень осуществления данного вида педагогической деятельности как низкий. Обусловлено это, в первую очередь, недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Таким образом, нами обнаружены противоречия между:

• традиционным образованием педагогов дошкольных учреждений и необходимостью освоения обновляющегося содержания деятельности педагогов в условиях изменения требований к дошкольному обучению и воспитанию;

• имеющимся потенциалом образовательной среды высшего учебного заведения и недостаточной теоретической и практической разработанностью его использования для подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста;

• потребностью в квалифицированных специалистах в области обучения риторике детей дошкольного возраста, и отсутствием педагогических технологий в теории профессионального образования, ориентированных на подготовку такого специалиста;

• необходимостью эффективной подготовки студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста и неразработанностью психолого-педагогических условий этого процесса.

Необходимость решений выделенных нами противоречий обусловило актуальность настоящего исследования, проблема которого заключается в необходимости научно-педагогического осмысления процесса подготовки студентов педагогического вуза к обучению дошкольников риторике.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста».

Цель исследования - выявить особенности процесса подготовки студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих педагогов дошкольных учреждений.

Предмет исследования — процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что процесс подготовки студентов педагогического вуза к обучению дошкольников риторике будет проходить успешно если:

• подготовку студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста рассматривать как одну из целей профессионального образования педагога дошкольного учреждения, нуждающуюся в специальном содержательном обеспечении;

• определение профессиональной компонентно-критериальной базы позволит создать научно обоснованную систему подготовки специалиста в области обучения риторике детей дошкольного возраста;

• процесс подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста будет построен в соответствии с моделью подготовки и исследован на эффективность с помощью системы разработанных критериев и показателей;

• будет реализован комплекс психолого-педагогических условий, включающих в себя:

- отбор и структуризацию теоретических знаний и умений из области риторики и методики ее обучения в дошкольном образовательном учреждении;

- включение в учебный план специальных дисциплин, позволяющих формировать теоретическую и методическую готовность к данному виду деятельности;

- целенаправленное формирование коммуникативной компетентности, речевой культуры, обеспечивающих владение техникой педагогического общения и определение путей самостоятельной реализации риторических знаний в будущей профессиональной деятельности;

- развитие у студентов мотивации к собственному совершенствованию в области риторики, в основе которой лежит интерес к осуществлению будущей профессиональной деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) уточнить научные знания о сущности подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности и теоретически обосновать модель подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста;

2) определить компонентно-критериальную базу, позволяющую выявить уровень подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста;

3) разработать модель подготовки будущих педагогов к обучению дошкольников риторике, апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы;

4) выявить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку педагога дошкольного учреждения к обучению дошкольников риторике. Методологическую основу исследования составили:

• на философском уровне: теория деятельности (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган,

A.Н. Леонтьев, В.И. Мясищев, C.JI. Рубинштейн), определяющаяся как специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, его целесообразного изменения и преобразования.

• на общенаучном уровне: концепции и положения о психолого-педагогической профессиональной подготовке педагога в системе высшего образования (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, JI.M. Митина, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин); учение о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (Б.Г. Ананьев, А.В. Запорожец, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); системно-структурный подход к анализу профессионально-педагогической деятельности и процессу подготовки будущих педагогов (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина, З.О. Шварцман), позволяющий рассматривать подготовку к педагогической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста как сложную, динамическую и многоуровневую структуру.

• на конкретно-научном уровне: общеметодологические положения о применении моделирования в построении образовательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, А.К. Маркова, Л.М. Митина,

B.А. Штоф), учение психолингвистики о системе языковых средств, используемых в коммуникации (В.П. Глухов, А.А. Леонтьев), научные положения теории речевой деятельности личности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, Ж. Пиаже); гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, В.П. Лежников, А.В. Петровский, Е.Н. Шиянов), ориентированный на создание условий для активного творческого и практического освоения общечеловеческой культуры, принятие гуманистических общечеловеческих ценностей, формирование собственной социокультурной позиции; личностно-деятельностный подход (В.А. Сластенин, В.В. Давыдов, И.Б. Котова, А.А. Леонтьев, Е.Н. Шиянов), заключающийся в акцентуализации внимания педагога на ребенке и требующий перевода ребенка в позицию активности, деятельности и общения; личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина), с точки зрения которого подготовка педагога по риторике в дошкольном учреждении трактуется как сложный процесс формирования субъекта педагогической деятельности, который владеет технологиями предстоящей деятельности, обладает творческим и личностным потенциалом; культурологический подход (Е.В. Бондаревская, Е.Н. Шиянов), предполагающий осуществление такой направленности подготовки будущего педагога к обучению дошкольников риторике, которая связана с общим духовно-нравственным и профессиональным развитием личности; аксиологический подход (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), ориентирующий на понимание риторики и методики ее обучения детей дошкольного возраста как профессиональной ценности и целенаправленное освоение данного вида деятельности.

• на технологическом уровне: теоретические концепции развития речи в дошкольном возрасте (Л.С. Выготский, А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, М.И. Лисина, Ф.А. Сохин, Д.Б. Эльконин), основополагающие работы по вопросам обучения риторике детей дошкольного возраста (JI.A. Баландина, З.И. Курцева, Т.А. Ладыженская, И.Ю. Соколова), теоретические и диагностические разработки в области педагогических технологий для оценки профессионально важных качеств будущего педагога (В.П. Беспалько, М. Ерусалем, Е.А. Климов, С.В. Ковалев, В.П. Симонов, В.В. Синявский, Ю.Г. Татур, В.Л. Федоришин, Р. Шварцер).

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования, взаимодополняющих друг друга. При этом на каждом этапе исследования определялся адекватный изучаемому вопросу метод. Так, на первом этапе исследования применялись методы теоретического анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы. На эмпирическом этапе исследования использовались опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование), обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка), прогностические методы (моделирование, прогнозирование, метод экспертных оценок), метод педагогического эксперимента. Полученные экспериментальные данные в ходе исследования подвергались количественному и качественному анализу, а также статистической обработке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста имеет две сферы проявления: как npoijecc подготовки, т.е. процесс обучения студентов, и, как результат подготовки, т.е. их готовность к будущей профессионально-педагогической деятельности. Подготовка специалистов дошкольных учреждений к обучению дошкольников риторике заключается в формировании теоретической, методической, практической и психологической видов готовности, единство которых обеспечивает эффективную реализацию данного вида деятельности, и представлена следующим компонентным составом: операционально-когнитивный (сформированность знаний из области риторики и методики ее обучения детей дошкольного возраста, технологий решения учебно-педагогических задач из области методики обучения риторике детей дошкольного возраста); операционно-деятельностный (владение технологией педагогической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста, умение конструировать и проектировать учебно-воспитательный процесс); коммуникативно-организагрюнный (сформированность и реализация коммуникативных качеств, владение техникой педагогического общения, способность организовать эффективное педагогическое общение посредством реализации коммуникативных качеств личности); мотивационно-ценностный (качества личности педагога дошкольного учреждения, осознание педагогических ценностей, сформированность мотивов к осуществлению деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста); познавательно-оценочный (умения оценивать результаты педагогической деятельности по обучению дошкольников риторике, осуществлять самооценку, самоанализ, рефлексию собственных педагогических действий).

2. Критериями подготовки студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста являются: сформированность системы профессиональных знаний из области риторики; специальные знания из области методики обучения дошкольников риторике; владение технологиями решения учебно-педагогических задач из области методики обучения дошкольников риторике; сформированность и реализация умений практической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста; сформированность и реализация коммуникативных и организаторских качеств; владение техникой педагогического общения; сформированность ценностных ориентаций и профессионально значимых личностных качеств; стремление и способность к самообразованию, рефлексия. Интегративным показателем подготовки выступает степень готовности к обучению риторике детей дошкольного возраста в процессе ее формирования. На основе данных критериев выделены 4 уровня подготовки: низкий, средний, повышенный, высокий.

3. Основой подготовки педагогов дошкольного учреждения к обучению риторике детей дошкольного возраста, является модель, которая представляет собой структурно-функциональную конструкцию цели, видов подготовки, соответствующих им компонентов, умений из области риторики и методики ее обучения, а также комплекса психолого-педагогических условий. Подготовка будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста может быть осуществлена в две стадии:

Первая стадия - формирование системы профессиональных знаний из области риторики, системы специальных знаний из области методики обучения дошкольников риторике, а также ценностных ориентаций, положительной мотивации, личностной установки на сознательное овладение профессиональными умениями.

Вторая стадия - формирование и реализация умений педагогической деятельности по обучению дошкольников риторике в процессе моделирования занятий на семинарах-тренингах и в реальной педагогической деятельности в ходе прохождения педагогической практики, накопление собственного коммуникативного опыта посредством овладения технологиями решения учебно-педагогических задач, а также развитие стремления и способности к самообразованию, рефлексия.

4. Совокупностью ведущих психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов к данному виду деятельности, являются: отбор и структуризация теоретических знаний и умений из области риторики и методики ее обучения в дошкольном образовательном учреждении; включение в учебный план специальных дисциплин, позволяющих формировать теоретическую и методическую готовность к данному виду деятельности; целенаправленное формирование коммуникативной компетентности, речевой культуры, обеспечивающих владение техникой педагогического общения; организация специальной работы на практических занятиях по определению способов и путей самостоятельной реализации риторических знаний в профессиональной деятельности; проведение текущей диагностики процесса подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста с целью определения уровня готовности по каждому компоненту и определению дальнейших путей опытно-экспериментальной работы; формирование позитивного отношения студентов к будущей педагогической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста, ценностно-смысловой значимости риторики в воспитании сильной языковой личности; развитие у студентов мотивации к собственному совершенствованию в области риторики, в основе которой лежит интерес к осуществлению будущей профессиональной деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста; осуществление студентами рефлексии собственной деятельности и деятельности других по обучению риторике детей дошкольного возраста.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые исследована подготовка студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста, которая была рассмотрена как самостоятельная научная проблема в области профессиональной педагогической подготовки; уточнены компоненты, критерии и показатели подготовки будущего педагога дошкольного учреждения к осуществлению деятельности по обучению дошкольников риторике; конкретизирована модель подготовки будущего педагога дошкольного учреждения к осуществлению исследуемого вида профессиональной деятельности; обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку общей теории профессиональной подготовки педагога дошкольного учреждения. Интерпретация модели подготовки студентов к педагогической деятельности связана с описанием комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие речи дошкольников. Выявление основных механизмов и закономерностей психолого-педагогической и лингвистической концептуализации русского национального красноречия, обоснование компонентно-критериальной базы подготовки специалистов к обучению детей дошкольного возраста риторике, а также разработка диагностического инструментария по выявлению уровня подготовки будущих педагогов к исследуемому виду деятельности являются вкладом в развитие теории профессиональной подготовки педагога дошкольного учреждения. Проведённое исследование решает вопросы, касающиеся содержания, цели, задач и технологии подготовки к обучению риторике детей дошкольного возраста, что обусловливает теоретическую значимость исследования. Полученные результаты расширяют представления о риторике как методологической основе гуманитарных наук в целом и о развитии речи детей дошкольного возраста.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования разработанной модели, программ спецкурсов для подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению дошкольников риторике, а также возможностью использования содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов, диагностических материалов. Диссертационное исследование направлено на углубление знаний по риторическому образованию студентов педагогических вузов и может представлять интерес, в первую очередь, специалистов дошкольного и начального образования, филологов. Полученные результаты исследования могут служить основанием для рекомендаций по подготовке специалистов в вузах и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена фундаментальностью исходных методологических позиций исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; личным участием автора в пролонгированной во времени опытно-экспериментальной работе, ее продолжительностью; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической обработкой полученных эмпирических данных.

Апробация материалов исследования осуществлялась посредством участия автора в Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2007), Всероссийском междисциплинарном семинаре с международным участием «Образование и культура России в изменяющемся мире» (Новосибирск, 2007), межрегиональных научно-практических конференциях (Ставрополь, 2006,2007 гг.). Основные выводы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр логопедии (2005 г.) и методики филологии, истории и права (2007 г.) Ставропольского государственного педагогического института.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории педагогики Ставропольского государственного педагогического института (2007) и прошла внешнюю экспертизу на кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета (2008).

Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в практической деятельности самого исследователя на кафедре коррекционной педагогики Ставропольского государственного педагогического института (2004-2007 гг.) и кафедре дошкольного образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (2008 г.). В 2005 г. по теме исследования в Ставропольском государственном педагогическом институте была открыта опытно-экспериментальная площадка (приказ № 236 от 30.11.2005 г.) Основные положения диссертационного исследования представлялись на конкурсе вузовских опытно-экспериментальных площадок (Ставрополь, 2006, 2007 гг.). В 2007 г. данный проект был признан победителем конкурса в. номинации «Лучшая вузовская опытно-экспериментальная площадка молодого исследователя».

База исследования. Процесс исследования проблемы проводился с 2003 по 2007 год на факультете специальной педагогики Ставропольского государственного педагогического института и в муниципальном дошкольном образовательном учреждении - центре развития ребенка №39 г. Ставрополя. В опытно-экспериментальном исследовании принимали участие студенты III курса факультета специальной педагогики, обучающиеся по интегрированному плану 0318 специальное дошкольное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования. Выбор этой категории студентов в качестве будущих преподавателей риторики в дошкольных учреждениях связан с глубоким изучением дисциплин в области речевой деятельности, вызванным требованиями Госстандарта по данной специальности.

В диссертационном исследовании условно можно выделить три этапа.

Первый этап (2003-2004) - поисково-подготовительный — включал изучение и теоретическое обобщение философской, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме, определение уровня ее разработанности; обоснование компонентов, критериев, показателей и уровней подготовки будущих педагогов к исследуемой деятельности, разработку теоретической модели и определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку педагога дошкольного учреждения к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Второй этап (2004-2007) - опытно-экспериментальный - посвящен выбору и разработке диагностических методик, выполнению констатирующего эксперимента по выявлению начального уровня подготовки студентов к обучению дошкольников риторике, внедрению и апробации модели подготовки студентов к исследуемой деятельности, конкретизации психолого-педагогических условий эффективной подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Третий этап (2007-2008) - обобщающий — связан с анализом, обобщением и систематизацией результатов опытно-экспериментальной работы, формулированием выводов, оформлением результатов эксперимента.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Диссертация изложена на 215 страницах и содержит 2 рисунка, 10 таблиц, 20 приложений. Список использованной литературы включает 231 источник.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по П главе

В результате разработки и опытной проверки модели подготовки педагога дошкольного учреждения к обучению риторике детей дошкольного возраста на основе теоретически обоснованных компонентов мы пришли к следующим выводам:

1. Процесс подготовки педагогов дошкольных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста может быть включен в общий процесс подготовки воспитателя дошкольного учреждения в высшем учебном заведении (повышенный уровень среднего профессионального образования) в качестве подсистемы.

2. В процессе подготовки педагога дошкольных учреждений к обучению дошкольников риторике по предложенной модели происходит формирование его теоретической, методической, практической и психологической готовности в соответствии с выделенными компонентами: операционально-когнитивного, операционно-деятельностного, коммуникативно-организационного, мотивационно-ценностного, познавательно-оценочного.

3. На основании выделенных показателей компонентов подготовки представляется возможным определить уровни сформированности профессиональной готовности будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста: высокий, повышенный, средний, низкий.

Высокий уровень профессиональной подготовки к обучению риторике детей дошкольного возраста характеризуется оптимальным развитием всех компонентов в их единстве, подразумевает целостность личности будущего педагога как субъекта профессиональной деятельности, обладающего устойчивыми профессиональными мотивами, коммуникативными и организаторскими способностями, ярко выраженной педагогической направленностью и высоким уровнем развития необходимых умений, навыков и личностных качеств.

Повышенный уровень профессиональной подготовки характеризуется сформированностью целостной структуры с незначительной разбалансировкой в развитии ее компонентов, развитием личности будущего педагога, обладающего сформированными профессиональными мотивами и личностными качествами, хорошими коммуникативными способностями, достаточным уровнем развития необходимых умений и навыков практической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста.

Средний уровень профессиональной подготовки характеризуется частичной сформированностью целостной структуры, что проявляется в неравномерном развитии отдельных ее компонентов. Однако присутствует положительная тенденция к проявлению профессионально значимых мотивов и потребностей, вызывающих деятельность.

Низкий уровень профессиональной подготовки представлен несформированностью всех компонентов, которые не объединены единой структурой и не проявляются как целостное новообразование личности будущего педагога. Поведенческий аспект обусловлен лишь внешними обстоятельствами, а не внутренними потребностями личности студента.

4. Для определения уровней подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста в процессе опытно-экспериментальной работы необходимым является использование комплекса диагностических методов, таких как беседа, тестирование, педагогическое наблюдение, метод экспертных оценок, анкетирование, что позволяет провести всестороннее исследование формирования готовности к данному виду деятельности по выделенным нами компонентам.

5. В процессе подготовки педагога по риторике для дошкольных учреждений в соответствии с предложенной моделью происходит формирование педагогических умений теоретической и методической деятельности (аналитические, прогностические, проективные, контрольно-диагностические, регулятивно-коррекционные), умений практической деятельности (организаторские, коммуникативные, умения педагогической техники), которые базируются на знаниях. Объем частнометодических знаний для педагога, обучающего риторике детей дошкольного возраста составляют:

- знание целей и задач обучения риторике детей дошкольного возраста;

- знание содержания обучения риторике в дошкольном учреждении;

- знание методов и приемов обучения риторике детей дошкольного возраста;

- знание основных средств обучения риторике детей дошкольного возраста;

- знание специфики работы по обучению риторике дошкольников;

- знание требований к знаниям и умениям детей дошкольного возраста в области риторики;

- знание различных форм проведения занятий по риторике с детьми дошкольного возраста;

- знание требований к оснащению занятий по риторике в дошкольном учреждении.

6. Полученные в экспериментальной группе результаты формирования готовности к обучению риторике детей дошкольного возраста позволяют высоко оценить эффективность процесса подготовки педагога дошкольного учреждения в соответствии с представленной в исследовании моделью, что подтверждается вторичными методами статистической обработки результатов эксперимента.

7. Описанный в исследовании процесс формирования готовности педагога дошкольных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста может быть использован в качестве одного из вариантов (дополнительной специальности) профессиональной подготовки воспитателя дошкольного учреждения.

156

Заключение

Изменения в структуре образования в России, появление образовательных учреждений различного профиля, демократизация общественной жизни свидетельствуют о коренном повороте к гуманистическим позициям функционирования современного образования. Готовность и способность педагога XXI века дать личности возможность получения образования необходимого уровня и глубины на любом отрезке ее жизнедеятельности стала одной из основных тенденций развития образовательной системы, которая выдвигает повышенные требования к профессиональной, особенно предметной, подготовке специалиста, творчески мыслящего, владеющего инновационными методиками и технологиями обучения.

В немалой степени эта тенденция коснулась содержания дошкольного образования, в частности, области развития речи детей дошкольного возраста. В связи с этим перед педагогическим образованием возникает необходимость подготовки специалистов, способных работать в новых социальных условиях. Это требует внесения корректив в содержание высшего образования, модернизации методов и приемов обучения для достижения необходимого уровня подготовки педагогов дошкольных учреждений.

В настоящее время обучение риторике включено в такие дошкольные образовательные программы, как «Детский сад - 2100», «Преемственность»; в комплексных программах «Истоки», «Детство», «Сообщество», в парциальных программах «Открой себя», «Я, ты, мы» включение курса риторики помогает наряду с речевым развитием решать задачи социального, эмоционального развития, развития самосознания дошкольника и речевой активности. Следовательно, подготовка специалистов — педагогов дошкольных учреждений, хорошо изучившими риторику как науку, которая имеет четко оформленный понятийный аппарат, исторические корни и перспективы развития, владеющих методикой обучения детей дошкольного возраста, является на данный момент актуальной.

Решение проблемы подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста наиболее успешно осуществляется с позиций личностно-ориентированного подхода, утверждения основ гуманистического воспитания и обучения, диалогизации образовательного процесса, создания условий для активного творческого и практического освоения общечеловеческой культуры, принятия гуманистических общечеловеческих ценностей, в формировании собственной социокультурной позиции. Риторика, как предмет гуманитарного цикла, обладающий большой гуманистической направленностью, формирует у детей представления о речевой культуре личности, ее месте в пространстве культуры; вырабатывает коммуникативные навыки, закладывает у дошкольников основы формирования сильной языковой личности, владеющей основой построения речи, воспитывает чувство эмпатии, воссоздает духовно — практический опыт поколений в личностном мире ребенка.

Основой обучения риторике детей дошкольного возраста является развитие речи. Проблема развития речи детей дошкольного возраста, ее разработанность в современной теории и практике дошкольного образования позволяет рассматривать обучение риторике в различных аспектах, из которых наиболее важными являются лингвистический (овладение ребенком языковыми навыками - фонетическими, грамматическими, лексическими) и психолого-педагогический (овладение ребенком коммуникативно-речевыми умениями и навыками с помощью различных методов и средств для эффективного общения со сверстниками и взрослыми).

Целью и результатом процесса подготовки педагога риторики для дошкольных учреждений является формирование готовности специалиста к осуществлению данного вида деятельности, представляющей собой сложное личностно-профессиональное образование, которое включает в себя теоретическую, методическую, практическую и психологическую готовность, предполагающую сформированность системы знаний и умений по обучению детей риторике.

Подготовка будущих педагогов к обучению дошкольников риторике согласно структуре и содержанию рассматривается как совокупность операционально-когнитивного, операционно-деятельностного, мотивационно— ценностного, коммуникативно-организационного и познавательно-оценочного компонентов.

Каждому выделенному компоненту теоретической, методической, практической и психологической готовности соответствуют определенные показатели, которые проявляются в сформированности системы предметно-академических, предметно-профессиональных знаний из области риторики и методики обучения риторике детей дошкольного возраста; в владении технологией педагогической деятельности как системы инвариантных умений по решению учебно-педагогических задач; в умении конструировать и проектировать учебно-воспитательный процесс; в осознании профессиональной позиции педагога дошкольного учреждения, в сформированности системы ценностных ориентаций и необходимых качеств личности; в сформированности и реализации коммуникативных и организаторских качеств, необходимых для эффективного педагогического общения; в умении оценивать результаты педагогической деятельности, осуществлять самооценку, самоанализ, рефлексию собственных учебно-педагогических действий.

На основе реализации личностно-деятельностного подхода в подготовке будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста выявлена совокупность психолого-педагогических условий, которая включает условия, обеспечивающие теоретическую, методическую и практическую подготовку студентов к обучению дошкольников риторике: отбор и структуризация теоретических знаний и умений из области риторики и методики ее обучения в дошкольном образовательном учреждении; включение в учебный план специальных дисциплин, позволяющих формировать теоретическую и методическую готовность к данному виду деятельности; целенаправленное формирование коммуникативной компетентности, речевой культуры, обеспечивающих владение техникой педагогического общения; организация специальной работы на практических занятиях по определению способов и путей самостоятельной реализации риторических знаний в профессиональной деятельности; проведение текущей диагностики процесса подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста с целью определения уровня готовности по каждому компоненту и определению дальнейших путей опытно-экспериментальной работы; формирование позитивного отношения студентов к будущей педагогической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста, ценностно-смысловой значимости риторики в воспитании сильной языковой личности; развитие у студентов мотивации к собственному совершенствованию в области риторики, в основе которой лежит интерес к осуществлению будущей профессиональной деятельности по обучению дошкольников риторике; осуществление студентами рефлексии собственной деятельности и деятельности других по обучению риторике детей дошкольного возраста.

Разработанная модель подготовки студентов к обучению риторике дошкольников строится на принципах интеграции, индивидуализации, осознанной перспективы и представляет собой единство подсистем теоретической, методической, практической и психологической подготовки, их компонентов и комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.

Опытно-экспериментальное исследование заключалось в подборе и разработке диагностических методик для исследования уровня сформированности каждого компонента подготовки, разработки и внедрении в учебный процесс модели подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста, создании психолого-педагогических условий для ее эффективной реализации. Проведение исследовательской работы позволило выявить уровни подготовки студентов к обучению дошкольников риторике (низкий, средний, повышенный, высокий) и проследить динамику формирования каждого компонента подготовки.

Подготовка педагога, обучающего риторике детей дошкольного возраста, может осуществляться педагогически эффективно в рамках целостного образовательного процесса по специальности 0318 (специальное дошкольное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования) в качестве подсистемы данного процесса.

Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы дал возможность констатировать устойчивую динамику формирования готовности студентов в процессе экспериментальной работы, что подтвердило предположение об эффективности введения программы спецкурсов и реализации остальных психолого-педагогических условий подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста. Проведенный формирующий эксперимент положительно сказался на развитии каждого компонента профессиональной подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста. Наблюдение за учебно-педагогической деятельностью студентов экспериментальной группы показали, что они в достаточной степени овладели профессиональными умениями, стали более уверенными, научились осознанно планировать, контролировать и анализировать свою профессионально-педагогическую деятельность. Этот личностный и профессиональный рост студентов отметили все эксперты и воспитатели базового дошкольного учреждения.

Следовательно, результаты опытно-экспериментальной работы доказывают справедливость выдвинутой гипотезы.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста"

На правах рукописи

□□3451982

КАБУШКО Анна Юрьевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ОБУЧЕНИЮ РИТОРИКЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 6HOÍ12QQB

Волгоград—2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный педагогический институт».

Научный руководитель

доктор юридических наук, кандидат филологических наук, профессор Атарщикова Елена Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Корепанова Марина Васильевна (ГОУВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»);

кандидат педагогических наук, доцент Попова Елена Павловна (ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»).

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Южный Федеральный университет».

Защита диссертации состоится21 ноября 2008 г. в 12.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.02 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомился в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: http: // www. vspu. ru. 20 октября 2008 г.

Автореферат разослан 20 октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / / г 1 • A.A. Глебов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях преобразований, происходящих во всех сферах жизнедеятельности современной России, резко возросла необходимость в гуманитарном образовании и в формировании на его основе речевой культуры личности, что продиктовано потребностью возращения к историческим традициям российского гуманитарного образования и воспитания, расширению возможностей для разностороннего развития личности, ее самосознания.

Важная роль в формировании речевой культуры личности отводится риторике, которая дает знания и умения гуманитарного плана о речи, столь необходимые в жизни каждому человеку (Т.А. Ладыженская, 1995)

В конце XX в. отмечается факт повсеместного возрастания интереса к проблемам риторики в нашей стране. В это время изданы труды С.С. Аве-ринцева, В.П. Вомперского, Ю.М. Лотмана, Ю.В. Рождественского и др. Риторика стала предметом исследований сотрудников Института русского языка РАН, Государственного института русского языка им. A.C. Пушкина, кафедры общего языкознания Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и других научных учреждений.

Анализ научной литературы по теории и истории риторики (В.И. Ан-нушкин, H.A. Безменова, Т.А. Ладыженская, А.К. Михальская и др.) позволяет сделать вывод о том, что задачи риторики в процессе развития личности исследователи, прежде всего, связывают с формированием компетентной языковой личности, для которой характерны речевая культура и владение основами построения речи.

E.H. Абрашина, Е.В. Воропай, Н.Г. Грудцьша, Н.Г. Масгутова, Н.И. Мах-новская, А.К. Михальская, Е.С. Симакова, IO.A. Скоринова, P.C. Тайляше-ва, Е.В. Федяева в своих диссертационных исследованиях обращаются к различным аспектам обучения риторике, считая его одним из необходимых компонентов современного образования. Представляя большую ценность для педагогики как науки и практики, указанные исследования направлены на формирование риторических знаний и умений у учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов, прежде всего, педагогических.

Вместе с тем в последние годы ученые и практики дошкольного образования (З.И. Курцева, Т. А. Ладыженская, И.Ю. Соколова и др.) обратили внимание на то, что обучение риторике следует начинать в дошкольном возрасте, поскольку именно этот период развития является сензитивным в становлении речи. Появились авторские программы и методические пособия по обучению риторике детей дошкольного возраста (Л.А. Баланди-

на, С 3. Белоусова, З.И. Курцева, Р.И. Никольская, И.Ю. Соколова, Г.И. Сорокина и др.)

Проблема речевого развития и обучения детей дошкольного возраста исследована достаточно полно, но лишь в аспекте методики развития речи (М.М. Алексеева, А.Г. Арушанова, Ф.А. Сохин, Е.И. Тихеева, О.С. Ушакова, Л.П. Федоренко, М.Ф. Фомичева и др.). В то же время специалисты признают, что развитие речи и риторика—это разные учебные предметы, имеющие собственный понятийный аппарат, исторические корни и перспективы развития. Значимость дошкольного курса риторики определяется необходимостью решения различных коммуникативных задач: знакомством детей с вопросами культуры речевого поведения, воспитанием у них чувства эмпатии, формированием нравственных установок, приобретением опыта социальных навыков поведения, развитием чувства коммуникативной целесообразности, преодолением неуверенности, застенчивости, робости.

Включение риторики в практику дошкольного образования потребовало осмысления ее основных принципов, задач, содержания, методов и приемов обучения. Однако научные исследования по риторике в области дошкольного образования представлены недостаточно. Нерешенным также остался вопрос: «Кто должен обучать риторике детей дошкольного возраста?». На практике эта задача ложится на воспитателей дошкольных учреждений, которые получили недостаточную подготовку в области риторики и методики ее преподавания.

Результаты анкетирования студентов педагогического института, а также воспитателей дошкольных учреждений Ставропольского края показали, что целенаправленной подготовке специалистов вышеуказанной квалификации не уделяется должного внимания: 80% воспитателей и 73% студентов оценили свой теоретико-методический уровень осуществления данного вида педагогической деятельности как низкий. Обусловлено это, в первую очередь, недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Таким образом, нами обнаружены противоречия между:

• традиционным образованием педагогов дошкольных учреждений и необходимостью освоения обновляющегося содержания деятельности педагогов в условиях изменения требований к дошкольному обучению и воспитанию;

• имеющимся потенциалом образовательной среды высшего учебного заведения и недостаточной теоретической и практической разработанностью его использования для подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста;

• потребностью в квалифицированных специалистах в области обучения риторике детей дошкольного возраста и отсутствием педагогических технологий в теории профессионального образования, ориентированных на подготовку такого специалиста;

• необходимостью эффективной подготовки студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста и неразработанностью психолого-педагогических условий этого процесса.

Необходимость решения выделенных нами противоречий обусловила актуальность настоящего исследования, проблема которого заключается в необходимости научно-педагогического осмысления процесса подготовки студентов педагогического вуза к обучению дошкольников риторике.

С учетом этого и была избрана тема исследования: «Подготовка студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста».

Цель исследования — выявить особенности процесса подготовки студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих педагогов дошкольных учреждений.

Предмет исследования—процесс профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Гипотезу исследования составили предположения о том, что процесс подготовки студентов педагогического вуза к обучению дошкольников риторике будет проходить успешно, если:

• подготовку студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста рассматривать как одну из целей профессионального образования педагога дошкольного учреждения, нуждающуюся в специальном содержательном обеспечении;

• определение профессиональной компонентно-критериальной базы позволит создать научно обоснованную систему подготовки специалиста в области обучения риторике детей дошкольного возраста;

• процесс подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста будет построен в соответствии с моделью подготовки и исследован на эффективность с помощью системы разработанных критериев и показателей;

• будет реализован комплекс психолого-педагогических условий, включающих в себя:

— отбор и структуризацию теоретических знаний и умений из области риторики и методики ее обучения в дошкольном образовательном учреждении;

— включение в учебный план специальных дисциплин, позволяющих формировать теоретическую и методическую готовность студентов к данному виду деятельности;

— целенаправленное формирование коммуникативной компетентности, речевой культуры, обеспечивающих владение техникой педагогического общения, и определение путей самостоятельной реализации риторических знаний в будущей профессиональной деятельности;

— развитие у студентов мотивации к собственному совершенствованию в области риторики, в основе которой лежит интерес к осуществлению будущей профессиональной деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1) уточнить тучные знания о сущности подготовки студентов педагогического вуза к профессиональной деятельности и теоретически обосновать модель подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста;

2) определить компонентно-критериальную базу, позволяющую выявить уровень подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста;

3) разработать модель подготовки будущих педагогов к обучению дошкольников риторике, апробировать ее в ходе опытно-экспериментальной работы;

4) выявить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку педагога дошкольного учреждения к обучению дошкольников риторике.

Методологическую основу исследования составили:

• на философском уровне: теория деятельности (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.И. Мясшцев, С.Л. Рубинштейн), определяющаяся как специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, его целесообразного изменения и преобразования;

• на общенаучном уровне: концепции и положения о психолого-педагогической профессиональной подготовке педагога в системе высшего образования (O.A. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Е.А. Климов, Н.В, Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.И. Мищенко, В.А. Сла-стенин); учение о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (Б.Г. Ананьев, A.B. Запорожец, A.A. Леонтьев, М.И. Лисина, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн); системно-структурный подход к анализу профессионально-педагогической деятельности и процессу подготовки будущих педагогов (В.И. Андреев, В.П. Беспалько. Н.В. Кузьмина,

В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, H Ф. Талызина, 3.0. Шварцман), позволяющий рассматривать подготовку к педагогической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста как сложную, динамическую и многоуровневую структуру;

• на конкретно-научном уровне: общеметодологические положения о применении моделирования в построении образовательного процесса (С.И. Архангельский, Ю.А. Конаржевский, А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.А. Штоф); учение психолингвистики о системе языковых средств, используемых в коммуникации (В.П. Глухов, A.A. Леонтьев); научные положения теории речевой деятельности личности (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин,

A.Р. Лурия, Ж. Пиаже); гуманистический подход (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, И.Б. Котова, В.П. Лежников, A.B. Петровский, E.H. Шиянов), ориентированный на создание условий для активного творческого и практического освоения общечеловеческой культуры, принятие гуманистических общечеловеческих ценностей, формирование собственной социокультурной позиции; личностно-деятельностный подход (В.А. Сластенин, В.В. Давыдов, И.Б. Котова, A.A. Леонтьев, E.H. Шиянов), заключающийся в акцентуализации внимания педагога на ребенке и требующий перевода ребенка в позицию активности, деятельности и общения; личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульне-вич, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына), с точки зрения которого подготовка педагога по риторике в дошкольном учреждении трактуется как сложный процесс формирования субъекта педагогической деятельности, который владеет технологиями предстоящей деятельности, обладает творческим и личностным потенциалом; культурологический подход (Е.В. Бондаревская, E.H. Шиянов), предполагающий осуществление такой направленности подготовки будущего педагога к обучению дошкольников риторике, которая связана с общим духовно-нравственным и профессиональным развитием личности; аксиологический подход (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров,

B.А. Сластенин, E.H. Шиянов), ориентирующий на понимание риторики и методики ее обучения детей дошкольного возраста как профессиональной ценности и целенаправленное освоение данного вида деятельности;

• на технологическом уровне: теоретические концепции развития речи в дошкольном возрасте (Л.С Выготский, А.Н. Гвоздев, Н.И. Жинкин, М.И. Лисина, Ф.А. Сохин, Д.Б. Эльконин); основополагающие работы по вопросам обученга риторике детей дошкольного возраста (Л.А. Баландина, З.И. Курцева, Т.А. Ладыженская, И.Ю. Соколова); теоретические и диагностические разработки в области педагогических технологий для оценки профессионально важных качеств будущего педагога (В.П. Беспалько, М. Ерусалем, Е.А. Климов,C.B. Ковалев, В.П. Симонов, В.В. Синявский, Ю.Г. Татур, В.Л. Федоришин, Р. Шгсрцер).

Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов исследования, взаимодополняющих друг друга. При этом на каждом этапе исследования определялся адекватный изучаемому вопросу метод. Так, на первом этапе применялись методы теоретического анализа психолого-педагогической и учебно-методической литературы по проблеме исследования, сравнительно-сопоставительный метод, метод обобщения накопленного опыта в области изучаемой проблемы. На эмпирическом этапе исследования использовались опросно-диагностические методы (анкетирование, беседа, тестирование), обсервационные методы (прямые и косвенные наблюдения, самоанализ, самооценка), прогностические методы (моделирование, прогнозирование, метод экспертных оценок), метод педагогического эксперимента. Полученные экспериментальные данные в ходе исследования подвергались количественному и качественному анализу, а также статистической обработке.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста имеет две сферы проявления: как процесс подготовки, т.е. процесс обучения студентов, и как результат подготовки, т.е. их готовность к будущей профессионально-педагогической деятельности. Подготовка специалистов дошкольных учреждений к обучению дошкольников риторике заключается в формировании видов готовности (теоретическая, методическая, практическая и психологическая), единство которых обеспечивает эффективную реализацию данного вида деятельности, и представлена следующим компонентным составом: операционально-когнитивный (сформированность знаний из области риторики и методики ее обучения детей дошкольного возраста, технологий решения учебно-педагогических задач из области методики обучения риторике детей дошкольного возраста); операционно-деятелъностный (владение технологией педагогической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста, умение конструировать и проектировать учебно-воспитательный процесс); коммуникативно-организационный (сформированность и реализация коммуникативных качеств, владение техникой педагогического общения, способность организовать эффективное педагогическое общение посредством реализации коммуникативных качеств личности); мотивационно-ценностный (качества личности педагога дошкольного учреждения, осознание педагогических ценностей, сформированность мотивов к осуществлению деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста); познавательно-оценочный (умения оценивать результаты педагогической деятельности по обучению дошкольники риторике,

осуществлять самооценку, самоанализ, рефлексию собственных педагогических действий).

2. Критериями подготовки студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста являются сформированность системы профессиональных знаний из области риторики; специальные знания из области методики обучения дошкольников риторике; владение технологиями решения учебно-педагогических задач из области методики обучения дошкольников риторике; сформированность и реализация умений практической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста; сформированность и реализация коммуникативных и организаторских качеств; владение техникой педагогического общения; сформированность ценностных ориентации и профессионально значимых личностных качеств,• стремление и способность к самообразованию, рефлексия. Интегративным показателем подготовки выступает степень готовности к обучению риторике детей дошкольного возраста в процессе ее формирования. На основе данных критериев выделены 4 уровня подготовки: низкий, средний, повышенный, высокий.

3. Основой подготовки педагогов дошкольного учреждения к обучению риторике детей дошкольного возраста является модель, которая представляет собой структурно-функциональную конструкцию цели, видов подготовки, соответствующих им компонентов, умений из области риторики и методики ее обучения, а также комплекса психолого-педагогических условий. Подготовка будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста может быть осуществлена в две стадии:

первая стадия — формирование системы профессиональных знаний из области риторики, системы специальных знаний га области методики обучения дошкольников риторике, а также ценностных ориентации, положительной мотивации, личностной установки на сознательное овладение профессиональными умениями;

вторая стадия — формирование и реализация умений педагогической деятельности по обучению дошкольников риторике в процессе моделирования занятий на семинарах-тренингах и в реальной педагогической деятельности в ходе прохождения педагогической практики, накопление собственного коммуникативного опыта посредством овладения технологиями решения учебно-педагогических задач, а также развитие стремления и способности к самообразованию, рефлексия.

4. Совокупностью ведущих психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов к данному виду деятельности, являются отбор и структуризация теоретических знаний и умений из области риторики и методики ее обучения в дошкольном образователь-

ном учреждении; включение в учебный план специальных дисциплин, позволяющих формировать теоретическую и методическую готовность к данному виду деятельности; целенаправленное формирование коммуникативной компетентности, речевой культуры, обеспечивающих владение техникой педагогического общения; организация специальной работы на практических занятиях по определению способов и путей самостоятельной реализации риторических знаний в профессиональной деятельности; проведение текущей диагностики процесса подготовки будущих педагогов к обучению риторике детей дошкольного возраста с целью определения уровня готовности по каждому компоненту и определению дальнейших путей опытно-экспериментальной работы; формирование позитивного отношения студентов к будущей педагогической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста, ценностно-смысловой значимости риторики в воспитании сильной языковой личности; развитие у студентов мотивации к собственному совершенствованию в области риторики, в основе которой лежит интерес к осуществлению будущей профессиональной деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста; осуществление студентами рефлексии собственной деятельности и деятельности других по обучению риторике детей дошкольного возраста.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые исследована подготовка студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста, которая была рассмотрена как самостоятельная научная проблема в области профессиональной педагогической подготовки; уточнены компоненты, критерии и показатели подготовки будущего педагога дошкольного учреждения к осуществлению деятельности по обучению дошкольников риторике; конкретизирована модель подготовки будущего педагога дошкольного учреждения к деятельности исследуемого вида; обоснованы и экспериментально подтверждены психолого-педагогические условия, обеспечивающие оптимизацию подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется его вкладом в разработку общей теории профессиональной подготовки педагога дошкольного учреждения. Интерпретация модели подготовки студентов к педагогической деятельности связана с описанием комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие речи дошкольников. Выявление основных механизмов и закономерностей психолого-педагогической и лингвистической концептуализации русского национального красноречия, обоснование компонентно-критериальной базы подготовки специалистов к обучению детей дошкольного возраста

риторике, а также разработка диагностического инструментария по выявлению уровня подготовки будущих педагогов к исследуемому виду деятельности являются вкладом в развитие теории профессиональной подготовки педагога дошкольного учреждения. Проведённое исследование решает вопросы, касающиеся содержания, цели, задач и технологии подготовки к обучению риторике детей дошкольного возраста, что обусловливает теоретическую значимость исследования. Полученные результаты расширяют представления о риторике как методологической основе гуманитарных наук в целом и о развитии речи детей дошкольного возраста.

Практическая ценность результатов исследования состоит в возможности использования разработанной модели, программ спецкурсов для подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению дошкольников риторике, а также в возможности использования содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов, диагностических материалов. Диссертационное исследование направлено на углубление знаний по риторическому образованию студентов педагогических вузов и может представлять интерес, в первую очередь, специалистов дошкольного и начального образования, филологов. Полученные результаты исследования могут служить основанием для рекомендаций по подготовке специалистов в вузах и в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена фундаментальностью исходных методологических позиций исследования; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам, личным участием автора в пролонгированной во времени опытно-экспериментальной работе, ее продолжительностью; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической обработкой полученных эмпирических данных.

Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе выступлений автора на Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2007 г.), Всероссийском междисциплинарном семинаре с международным участием «Образование и культура России в изменяющемся мире» (Новосибирск, 2007 г.), в межрегиональных научно-практическнх конференциях (Ставрополь, 2006,2007 гг.). Основные выводы и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр логопедии (2005 г.) и методики филологии, истории и права (2007 г.) Ставропольского государственного педагогического института.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории педагогики Ставропольского государственного педагогического института (2007 г.) и прошла внешнюю экспертизу на кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета (2008 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 11 публикациях, в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования проводилось в практической деятельности самого исследователя на кафедре коррекционной педагогики Ставропольского государственного педагогического института (2004— 2007 гг.) и кафедре дошкольного образования Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (2008 г.). В 2005 г. по теме исследования в Ставропольском государственном педагогическом институте была открыта опытно-экспериментальная площадка (приказ № 236 от 30.11.2005 г.). Основные положения диссертационного исследования представлялись на конкурсе вузовских опытно-экспериментальных площадок (Ставрополь, 2006,2007 гг.). В 2007 г. данный проект был признан победителем конкурса в номинации «Лучшая вузовская опытно-экспериментальная площадка молодого исследователя».

База исследования. Процесс исследования проблемы проводился с 2003-го по 2007 г. на факультете специальной педагогики Ставропольского государственного педагогического института и в муниципальном дошкольном образовательном учреждении — центре развития ребенка №39 г. Ставрополя. В опытно-экспериментальном исследовании принимали участие студенты П1 курса факультета специальной педагогики, обучающиеся по интегрированному плану 0318 — специальное дошкольное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования. Выбор этой категории студентов в качестве будущих преподавателей риторики в дошкольных учреждениях связан с глубоким изучением дисциплин в области речевой деятельности, вызванным требованиями Госстандарта по данной специальности.

В диссертационном исследовании условно можно выделить три этапа.

Первый этап (2003—2004гг.) — поисково-подготовительный— включал изучение и теоретическое обобщение философской, педагогической, психологической, методической литературы по исследуемой проблеме, определение уровня ее разработанности; обоснование компонентов, критериев, показателей и уровней подготовки будущих педагогов к исследуемой деятельности, разработку теоретической модели и определение психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку педагога дошкольного учреждения к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Второй этап (2004—2007гг.) — опытно-экспериментальный— посвящен выбору и разработке диагностических методик, выполнению констатирующего эксперимента по выявлению начального уровня подготовки студентов к обучению дошкольников риторике, внедрению и апроба-

ции модели подготовки студенюв к исследуемой деятельности, конкретизации психолого-педагогических условий эффективной подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста.

Третий этап (2007—2008 гг.) — обобщающий—связан с анализом, обобщением и систематизацией результатов опытно-экспериментальной работы, формулированием выводов, оформлением результатов эксперимента.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 215с. состоит из введения (14 е.), двух глав (1-я гл.—63 е., 2-я гл.—76 е.), заключения (5 е.), списка использованной литературы (231 наименование) и 20 приложений. Основной текст диссертации содержит 10 таблиц, 2 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Теоретические основы подготовки студентов педагогического вуза к обучению детей дошкольного возраста риторике» рассмотрено современное понимание процесса подготовки будущих педагогов к профессиональной деятельности, в том числе и к обучению риторике детей дошкольного возраста в свете гуманистической парадигмы; выявлены компоненты, критерии, показатели и уровни этой подготовки; раскрыты лингвистические и психолого-педагогические аспекты обучения риторике в дошкольных учреждениях; обоснована модель и определены психолого-педагогические условия, способствующие эффективности этого процесса.

Для современной профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов дошкольных учреждений характерна гуманистическая направленность обучения в высшем учебном заведении. Тенденция к гуманизации знаний закономерна, поскольку эстетические и гуманитарные начала в разных областях нашей жизни оказываются ведущими. Исследования доказывают, что главная задача современного педагога — научить пользоваться русским словом, свободно излагать устно и письменно свои мысли. На основе анализа научной литературы (Е.В. Бондаревская, В В. Сериков, В.А. Сластенин и др.) мы выделили 1уманистические цели обучения риторике детей дошкольного возраста, а также содержание гуманистической направленности подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности. Осуществление гуманистической направленности в подготовке студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста заключается в личностно ориентированном подходе к обучению, диалогиза-цин образовательного процесса, создании условий для активного творче-

ского и практического освоения общечеловеческой культуры, в принятии гуманистических общечеловеческих ценностей. С точки зрения личност-но-ориентированного подхода, профессиональная подготовка студентов педагогического вуза является сложным процессом формирования субъекта педагогической деятельности, который владеет технологиями предстоящей деятельности, обладает творческим и личностным потенциалом (Е.В. Бондаревская, И. А. Зимняя, JIM. Митина, В.В. Сериков и др.).

Анализ исследований, посвященных риторике, отразил различные подходы к определению предмета и содержания современной риторики как научной дисциплины и учебного предмета (С.С. Аверинцев, В.И. Аннуш-кин, С.И. Гиндин, Н. А Михайличенко, А.К. Михальская и др.). В аспекте нашего исследования мы рассматриваем риторику как науку об условиях и формах эффективного коммуникативного воздействия и взаимодействия, заключающуюся в речевом воспитании личности, повышении ее речевой культуры. В психолого-педагогическом аспекте обучение риторике детей дошкольного возраста заключается в овладении ребенком коммуникативно-речевыми умениями и навыками с помощью различных средств для эффективного общения со сверстниками и взрослыми (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, Г.Я. Кудрина, A.A. Леонтьев, В.И. Максимов, О.С. Ушакова, Е.А. Смирнова, Ф.А. Сохин и др.). Психологической основой методики обучения риторике детей дошкольного возраста является теория речи и речевой деятельности. Педагогическую основу методики составляют общие положения дидактики, которые используются применительно к содержанию методики обучения дошкольников риторике, к особенностям развития речи детей. Лингвистический аспект обучения риторике детей дошкольного возраста заключается в овладении ребенком языковыми навыками — фонетическими, грамматическими, лексическими, его основу составляет учение о языке как знаковой системе (Б.Н. Головин, П.Ф. Ива-нушкина, А.И. Максаков, H.A. Михайличенко, Ф.А. Сохин, О.С. Ушакова и др.). На основе научных исследований, существующих программ по риторике для детей дошкольного возраста нами определены задачи занятий по риторике в дошкольных учреждениях и средства, с помощью которых осуществляется их решение. Занятия риторикой формируют у детей не только знания, умения и навыки речевого общения, но и речевые идеалы, вкус, взгляды, идеи, имеющие общекультурную ценность, помогают найти свое место в жизни, адаптироваться к ее быстро изменяющимся условиям, стать социально активной личностью (Т.А. Ладыженская).

Подготовка будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста рассмотрена в исследовании как частный вид профессионально-педагогической подготовки (O.A. Абдул-

лина, С.И. Архангельский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) и представлена как процесс обучения и как результат подготовки, т.е. готовности к профессионально-педагогической деятельности (уровень овладения студентами профессиональными знаниями, умениями, навыками, формирование у них профессионально значимых качеств). Готовность к обучению риторике определяется нами как интегральная профессионально значимая характеристика, которая заключается в сформированное™ операционально-когнитивного, операционно-деятельностного, коммуникативно-организационного, мотивационно-ценностного и познавательно-оценочного компонентов, единство которых обеспечивает эффективную реализацию данного вида деятельности.

Каждому компоненту формирования готовности соответствуют определенные профессиональные умения и знания, комплекс профессионально значимых качеств личности, необходимых для успешной работы будущего педагога. Анализ исследований А.О. Абдуллиной, А П. Акимовой, В.П. Беспалько, М.И. Волошиной, С.Б. Елканова, Н.В. Кузьминой, И.Я. Лер-нер, A.M. Новикова, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной, A.B. Щербакова и др. позволил нам выделить общие профессиональные умения и знания педагога.

В работах В.И. Андреева, Н.М. Борытко,Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, Н.Ф. Талызиной и других ученых высказано актуальное для нашего исследования положение о том, что деятельность обучения должна быть направлена на создание необходимых и достаточных условий, обеспечивающих успешную подготовку к педагогической деятельности. Современная дидактика трактует условия как совокупность факторов, компонентов учебного процесса, обеспечивающих успешность обучения. Следовательно, эффективная подготовка будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению дошкольников риторике будет обеспечиваться при реализации комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование их теоретической, методической, практической и психологической готовности.

Во второй главе «Организация опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к обучению детей дошкольного возрасте риторике» представлена методика опытно-экспериментального исследования процесса подготовки студентов к обучению дошкольников риторике, разработана и апробирована модель подготовки, 1гроанализированы результаты экспериментальной работы.

В диссертационном исследовании на основании теоретического анализа псишюго-педагогической литературы, представленного в первой гла-

ве, мы рассматриваем процесс подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста как формирование теоретической, методической, практической и психологической готовности, включающих в себя определенные компоненты и критерии (табл. 1).

Таблица 1

Компоненты и критерии подготовки к обучению риторике

детей дошкольного возраста

Вид Компонент Критерий

Формирование теоретической готовности Операционально-когнитивный Сформированность системы профессиональных знаний из области риторики (предметно-академические знания)

Специальные знания из области методики обучения дошкольников риторике (предметно-профессиональные знания)

Формирование методической готовности

Владение технологиями решения учебно-педагогических задач из области методики обучения дошкольников риторике

Формирование практической готовности Операционно-деятельностный Сформированность и реализация умений практической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста

Коммун икативно-организационный Сформированность и реализация коммуникативных и организаторских качеств, владение техникой педагогического общения

Формирование психологической готовности Мотивационно-ценпостный Сформированность ценностных ориентации и профессионально значимых личностных качеств

Познавательно-оценочный Стремление и способность к самообразованию, рефлексия

Основная идея всей опытно-экспериментальной работы заключалась в разработке и проверке эффективности модели подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста. С диагностической целью был подобран инструментарий для определения уровней этой подготовки. С целью проверки уровня операционально-когнитивного компонента использовался комплекс адаптированных тестовых заданий, предложенных в исследованиях В П. Бсспалько, Н. В. Клюевой. Уровень сформированно-сти операционно-дейс.твенного компонента практической готовности

оценивался на практических занятиях при изучении спецкурса «Риторика для дошкольников» и при проведении практических занятий в дошкольных учреждениях. Диагностика коммуникативно-организационного компонента проводилась с использованием диагностической методики КОС (В. В. Синявский, В. Л. Федоришин). Для оценки сформированное™ мотивацион-но-ценностного компонента психологической готовности к работе с дошкольниками мы воспользовались диагностикой В. П. Симонова «Оценка готовности и адаптированное™ личности к педагогической деятельности» и дифференциально-диагностическим опросником Е. А. Климова. Исследование познавательно-оценочного компонента психологической готовности проводилось с помошью анкетирования, с использованием опросников для определения уровня самооценки С. В. Ковалева, шкалы самоэффективности Р. Шварцер иМ. Ерусалем.

Подготовка к будущей педагогической деятельности представляет собой многоуровневый процесс. Для определения уровня подготовки к обучению дошкольников риторике в целом результаты, полученные студентами при исследовании каждого компонента, суммировались, и выводился общий арифметический показатель, соответствующий определенному уровню.

Опираясь на исследования В. А. Сластенина, Л. Ф. Спирина и других, в структуре процесса подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста мы выделяем четыре уровня: низкий, средний, повышенный, высокий. Низкий уровень подготовки к обучению риторике детей дошкольного возраста представлен несформированностью компонентов, которые не объединены единой структурой и не проявляются как целостное психологическое новообразование личности будущего педагога. Поведенческий аспект обусловлен лишь внешними обстоятельствами, а не внутренними потребностями личности студента. Средний уровень характеризуется частичной сформированностью целостной структуры, что проявляется в неравномерном развитии отдельных ее компонентов. Однако присутствует положительная тенденция к проявлению профессионально значимых мотивов и потребностей к обучению риторике, вызывающих деятельность. Повышенный уровень отличается сформированностью целостной структуры с незначительной раз балансировкой в развитии ее компонентов, развитием личности будущего педагога, обладающего сформированными профессиональными мотивами и личностными качествами, хорошими коммуникативными способностями, достаточным уровнем развития необходимых умений и навыков практической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста. Высокий уровень профессиональной подготовки характеризуется оптимальным развитием всех компонентов в их единстве, подразумевает целостность личности будуще-

го педагога как субъекта профессиональной деятельности, обладающего устойчивыми профессиональными мотивами, коммуникативными и организаторскими способностями, высоким уровнем развития необходимых умений и навыков практической деятельности по обучению риторике дошкольников.

В педагогическом эксперименте, который проводился для получения более объективных результатов трижды в течение одного года (5-й—6-й семестры), приняли участие 56 человек. Опытно-экспериментальное исследование включало в себя три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.

Исследование начального состояния подготовки студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста на констатирующем этапе показало однородность уровней подготовленности студентов по каждому компоненту. Полученные данные были использованы нами с целью отбора студентов в экспериментальную и контрольную группы. Количественная характеристика экспериментальной и контрольной групп в соответствии с уровнями подготовки к обучению дошкольников риторике представлена в табл. 2.

Таблица 2

Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням подготовки к обучению риторике дошкольников (стартовая диагностика)

Компонент Критерий Кол-во человек (%) по уровням и группам

Контрольная группа Эксперимент группа

I II III IV I II III IV

Операционально-когнитивный Сформированность системы предметно-академических знаний 16 12 18 10

Сформированность системы предметно-профессиональных знаний 18 10 20 8

Владение технологиями решения учебно-педагог ических задач 16 12 16 12

В процентном выражении 59,5 40,5 - - 64,4 35,7 21,7 1,7

Операцион-но-деятель-ностный Сформированность и реализация умений практической деятельности 18 10 18 10

В процентном выражении 64,3 35,7 - - 64,3 37,7 - -

ВСоммуника-тивно-организационный Выраженность коммуникативных и организаторских качеств, владение техникой педагогического общения 10 18 8 20

В процентном выражении 35,7 64,3 - _ 28,6 71,4 - -

Мотиваци-онно- ценностный Выраженность ценностных ориентации и профессионально значимых личностных качеств 14 14 12 16

В процентном выражении 50,0 50,0 - - 42,9 57,1 - -

Познавательно-оценочный Стремление и способность к самообразованию, рефлексия 8 20 7 21

В процентном выражении 28,6 71,4 - - 25 0 75,0 - -

Анализ психолого-педагогической литературы, данные констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили разработать модель подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению риторике дошкольников (см. рис.).

Требования Госстандарта

Диагностика уровня подготовки к обучению риторике детей дошкольного возраста

Цель и задачи подготовки студентов к обучению дошкольников риторике

Формирование теоретической готовности

Формирование методической готовности

Формирование практической готовности Формирование психологической готовности

Операционально-когнитивный

Операдионно-деятел ьностн ый

Ко ммуннкативно-организационный

Мотнвациоино-иенностный

Познавательно-оценочный

Психолого-гтедаюгичсские условия подготовки студентов к обучению дошкольников

риторике

Практическая работа выпускников вуза по обучению __дошкольников риторике

Каждому виду готовности соответствуют определенные умения, необходимые для успешной работы будущего педагога. Представленная нами модель профессиональной подготовки строится на наиболее общих умениях, исследованных в первой главе, с переходом к частным. В аспекте подготовки педагогов дошкольных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста нами выделены группы педагогических умений: умения теоретической и методической деятельности (аналитические, прогностические, проективные, контрольно-диагностические, регулятив-но-коррекционные), умения практической деятельности (организаторские, коммуникативные, умения педагогической техники).

Как было доказано в теоретической части нашего исследования, профессиональные умения педагога основываются на знаниях. Для того чтобы определить частнометодический объем знаний педагога по риторике, мы обратились к исследованию Н. В. Клюевой (2002 г.) «Частнометодиче-ские знания учителя риторики—это знания о задачах, и содержании обучения, о способах и средствах обучения риторике». Был определен объем частиометодических знаний для педагога, обучающего риторике детей дошкольного возраста, а именно: знания целей и задач обучения риторике детей дошкольного возраста; содержания обучения риторике в дошкольном учреждении; методов и приемов обучения дошкольников риторике; основных средств обучения риторике детей дошкольного возраста; специфики работы по обучению дошкольников риторике; требований к знаниям и умениям детей дошкольного возраста из области риторики; различных форм проведения занятий по обучению риторике с детьми дошкольного возраста; требований к оснащению занятий по обучению риторике в дошкольном учреждении.

С целью определения содержания базовой подготовки специального педагога дошкольного учреждения, нами выявлены дисциплины, определенные ГОСТом для специальности 1318—специальное дошкольное образование, повышенный уровень среднего профессионального образования, в процессе изучения которых возможно формирование теоретической, методической, практической и психологической готовности к обучению риторике детей дошкольного возраста. Такими дисциплинами являются «Русский язык и культура речи», «Методика развития детской речи», «Методика развития речи», «Основы педагогического мастерства».

Сопоставление задач, выделенных из определенного ГОСТом содержания базового среднего специального дошкольного образования, с теоретическим и методическим блоками нашей модели показало, что их решение не обеспечивает полноценной подготовки к преподаванию риторики у дошкольников, а значит, необходимым является включение дополнительных структурных элементов в процесс подготовки будущих воспитате-

лей дошкольных учреждений к обучению детей риторике. В соответствии с поставленной задачей нами были разработаны и внедрены следующие экспериментальные спецкурсы:

1) на основе содержания учебной дисциплины «Русский язык и культура речи» спецкурс «Риторика как искусство речевого воздействия», направленный на пополнение теоретических знаний из области риторики как науки (предметно-академические знания); помимо формирования системы предметно-академических знаний он способствует привлечению внимания студентов к собственной речи, сопоставлению ее с образцами устной и письменной речи, что вызывает интерес (мотивацию) к изучению риторики, стремление овладеть речевым мастерством, желание совершенствовать собственную речь и учить этому других;

2) на основе содержания учебного курса «Методика развития детской речи»—спецкурс «Риторика для дошкольников», направленный на получение знаний из области методики обучения дошкольников риторике (предметно-профессиональные знания) и на обучение владению технологиями решения учебно-педагогических задач из области методики обучения риторике детей дошкольного возраста.

Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста проводилась в естественных условиях учебного процесса педагогического вуза и в две стадии, содержание которых строилось в логике разработанной нами системы.

На первой стадии работы основной акцент делался на формирование у студентов системы профессиональных знаний из области риторики (предметно-академические знания), системы специальных знаний из области методики обучения дошкольников риторике (предметно-профессиональные знания), а также на формирование у студентов ценностных ориентации, положительной мотивации, личностной установки на сознательное овладение профессиональными умениями. В целях более глубокого усвоения теоретического курса использовались диалоговые, проблемные методы ведения учебных занятий, активные формы организации занятий. Психологическая подготовка предполагала использование таких форм и методов, которые позволяли развивать у студентов способность к самопознанию, саморазвитию, педагогической рефлексии. К их числу относились психологический анализ пробных занятий, проектирование, моделирование и др.

Вторая стадия опытно-экспериментальной работы была связана с формированием и реализацией умений в педагогической деятельности по обучению дошкольников риторике в процессе моделирования занятий на семинарах-тренингах и при прохождении педагогической практики с накоплением собственного коммуникативного опыта через овладение технологиями решения ^ебно-педагогических задач из области риторики и

методики обучения, а также развитие стремления и способности к самообразованию и рефлексии. Студенты решали практические задачи, составляли конспекты и проводили занятия с дошкольниками, анализировали собственные действия и поведение детей, обсуждали трудности, возникающие в ходе организации и проведения занятий.

Для проверки результатов экспериментального обучения по окончании первой стадии опытно-экспериментальной работы была проведена промежуточная диагностика, которая показала положительную динамику в развитии всех компонентов подготовки к обучению риторике детей дошкольного возраста у студентов этой группы.

Итоговое исследование, проведенное по окончании второй стадии формирующего эксперимента и реализации всего комплекса педагогических условий, позволило оценить эффективность внедрения экспериментальной модели по подготовке студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста. Результаты итоговой диагностики представлены в табл. 3.

Таблица 3

Распределение студентов контрольной и экспериментальной групп по уровням подготовки к обучению риторике дошкольников (итоговая диагностика)

Компонент Критерий Кол-во человек (%) по уровням и группам

Контрольная группа Эксперимент, группа

I П III IV I II Ш IV

Операционально-когнитивный Сформированность системы предметно-академических знаний 9 17 2 5 15 8

Сформированность системы предметно-профессиональных знаний 17 11 6 13 9

Владение технологиями решения учебно-педагогических задач 17 11 4 19 5

В процентном выражении 51,2 46,4 2,4 - - 17,8 56,0 26,2

Операцион-но-деятель-ностный Сформированность и реализация умений практической деятельности по обучению риторике детей дошкольного возраста 16 И 1 8 13 7

В процентном выражении 57,1 39,4 3,5 - - 28,6 46,4 25,0

Коммуникативно-органи-зациошшй Выраженность коммуникативных и организаторских качеств, владение техникой педагогического общения 2 18 5 3 5 14 9

В процентном выражении 7,2 64,3 17,8 10,7 - 17,8 50,0 32,2

Мотиваци-онно- ценностный Выраженность ценностных ориентации и профессионально значимых личностных качеств 14 10 4 4 16 8

В процентном выражении 50,0 35,7 14,3 _ - 14,3 57,1 28,6

Познавательно-оценочный Стремление и способность к самообразованию, рефлексия 5 15 6 2 4 14 10

В процентном выражении 17,8 53,6 21,4 7,2 - 14 3 50,0 35,7

Копичественный и качественный анализ данных диагностических срезов, их статистическая обработка свидетельствуют об эффективности проводимой в ходе опытно-экспериментальной работы подготовки студентов педагогического вуза к обучению риторике детей дошкольного возраста.

В заключении диссертационного исследования излагаются результаты, позволяющие утверждать, что поставленные задачи успешно решены и подтверждают выдвинутую гипотезу. Разработанная и представленная модель процесса, система психолого-педагогических условий способствовали эффективной подготовке студентов к обучению риторике детей дошкольного возраста.

На основе анализа теоретических подходов к подготовке студентов педагогического вуза к обучению дошкольников риторике установлены ее сущностные характеристики, определены виды, компоненты, критерии, показатели и уровни подготовки. Структура подготовки будущих педагогов к обучению дошкольников риторике представлена в исследовании как целостный конструкт, включающий в себя операционально-когнитивный, операционно-деятельностный, мотивационно-ценностный, коммуникативно-организационный и познавательно-оценочный компоненты и их критерии.

Выделенные характеристики исследуемого феномена определили проектирование модели подготовки будущих педагогов к обучению дошкольников риторике, реализация которой проходила в два этапа и позволила придать исследуемому процессу управляемый характер. На каждом этапе осуществлялся мониторинг за уровнем каждого компонента подготовки. Приводимые в диссертации статистические результаты непрерывной диагностики отражают положительную динамику изменения процентного состава уровневых групп, что доказывает эффективность апробированной модели.

Проведённое исследование, имеющее теоретико-экспериментальный характер, затрагивает только один из аспектов проблемы подготовки педагога дошкольного учреждения. В ходе исследования выявлены возможности использования дисциплин базовой подготовки специального педагога дошкольного учреждения (средний уровень профессионального образования) к обучению риторике детей дошкольного возраста, определены психолого-педагогические условия оптимальности этого процесса. Нам представляется, что изложенный подход к подготовке специалистов в условиях внедрения современныхобразовательных дошкольных программ является перспективным дня дальнейших исследований по данно й теме. Кроме того, весьма затруднительно прогнозировать, тем более гарантировать, качество деятельности выпускника вуза в реальной действительности, завися-

щее от множества не учтенных нами факторов Исследование этих факторов может составить поле дальнейших научных поисков в данном направлении.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК

1. Кабушко, А. Ю. Подготовка будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста / А. Ю. Кабушко // Среднее профессиональное образование.—2007.—№ 7.—С. 67—69 (0,29 п. л.).

2. Кабушко, А. Ю. Содержание профессиональной готовности студентов педагогических вузов к обучению риторике детей дошкольного возраста / А. Ю. Кабушко К Вестн. Ставроп. гос. ун-та. — 2007. — Вып. 52. — С. 15—19 (0,55 п. л).

3. Кабушко, А. Ю. Экспериментальная модель подготовки будущих педагогов дошкольных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста/ А. Ю. Кабушко // Научные проблемы гуманитарных исследований: науч.-теорет. журн. — Пятигорск, 2008. — № 3. — С. 56—61 (0,36 п. л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

4. Кабушко, А. Ю. Роль риторики в современном образовании / Е. Н. Атарщикова, А. Ю. Кабушко // Вестн. СГПИ. — 2005. — Вып. 5. — С. 39—44 (0,4 п. л. в соавт.).

5. Кабушко, А. Ю. Условия формирования готовности будущих педагогов к обучению дошкольников риторике / А. Ю. Кабушко // Вестн. СГПИ. — 2005. —Вып. 6.—С. 42—48 (0,45 п. л.).

6. Кабушко, А. Ю. Обучение риторике как проблема современного образования / А. Ю. Кабушко // Язык, образование и культура в современном обществе, материалы межрегион, науч.-практ. конф. — Ставрополь: СКСИ, 2006.—С. 240—243 (ОД п. л.).

7. Кабушко, А. Ю. Гуманистическая направленность обучения риторике в дошкольном образовании / А. Ю. Кабушко // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: материалы IV межрегион. науч.-практ. конф.—Ставрополь: СКСИ, 2007.—С. 223—226 (0,15 п. л.).

8. Кабушко, А. Ю. Организация процесса подготовки студентов педагогических вузов к обучению риторике детей дошкольного возраста /

А Ю. Кабушко // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: материалы 52-й науч.-метод. конф. прей, и студ. «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2007. — С. 93—97 (0,23 п. л.).

9. Кабушко, А. Ю. Риторическое образование в России в условиях глобализации / А. Ю. Кабушко // Образование и культура России в изменяющемся мире: материалы Всерос. междисциплинарного семинара с меж-дунар. участием для молодых ученых и асп. — Новосибирск, 2007. — С. 12—17 (0,56 пл.).

10. Кабушко, А. Ю. Современные подходы к профессиональной подготовке будущих педагогов дошкольных учреждений / А. Ю. Кабушко // Труды 3-го Международного форума «Актуальные проблемы современной науки». Гуманитарные науки. Ч. 34: Педагогика. — Самара: Самар. гос. техн. ун-т, 2007.—С. 53—57 (0,25 п. л.).

11. Кабушко, А. Ю. Подготовка воспитателей дошкольных образовательных учреждений к обучению риторике детей дошкольного возраста: Программа семинара для педагогов дошкольных образовательных учреждений, слушателей системы повышения квалификации/ А. Ю. Кабушко // Интерактивные формы работы с кадрами: сб. ст. / авт.-сост. Р. М. Литвинова. —Ставрополь: Литера, 2008.—С. 77—92 (0,87 п. л.).

КАБУШКО Анна Юрьевна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ОБУЧЕНИЮ РИТОРИКЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Автореферат

Подписано к печати 16.10 2008 г Формат 60x84/16 Печать офс. Бум офс. Гарнитура Times. Усл. печ л 1,4. Уч-изд л. 1,5 Тираж 110 экз. Заказ^Г/

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Е -лгоград, пр им В И Ленина, 27