автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников
- Автор научной работы
- Ивкин, Сергей Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ивкин, Сергей Алексеевич, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧЕНИКОВ ШКОЛЫ
1.1. Правовая реформа 90-х годов XX века и ее роль в развит ни педагогического образования.И
1.2. Место и роль воспитательно-правовой работы с детьми в образовательном учреждении.
1.3. Теоретические предпосылки подготовки будущего учителя к правовому воспитанию школьников.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА К ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ
2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы.
2.2. Условия подготовки будущего школьного педагога к правовому воспитанию учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников"
Актуальность исследования обусловлена рядом взаимосвязанных факторов. Первый аз них связан с историческим опытом, который свидетельствует, что проблема воспитания подрастающего поколения всегда приобретала социальное значение особенно в переломные моменты жизни общества, когда возникала потребность в смене идеалов и целей воспитания молодежи.
Отсутствие должного внимания к проблеме воспитания детей создает ситуацию, угрожающую существованию не только российского государства и общества, но и лишающую перспектив существования цивилизации и культуры России в целом.
Перемены в обществе породили существенные трудности, влияющие на процесс социализации личности, одним из важнейших аспектов которого является усвоение правовых знаний, норм в качестве органичной части общей культуры человека. Поскольку правовое воспитание школьников является важной составляющей воспитательного процесса школы, но на сегодняшний день не всегда отвечает возросшим требованиям общества к уровню правовой воспитанности молодежи, то возникли противоречия между:
- демократическими процессами в обществе, создавшими условия для правового воспитания учащейся молодежи и неготовностью к эффективной помощи в этом направлении педагогов школы;
- существующими богатейшими традициями корпоративного правового образования в юридических учебных заведениях и отсутствием в образовательных учреждениях иных сфер деятельности человека;
- увеличением разрыва между современными обучающими технологиями и низкой правовой культурой работающих в образовательных учреждениях педагогов и др.
Несоответствие между требованием общества усилить правовое воспитание учащихся и слабая подготовленность школьных педагогов эффективно выполнять эту работу является противоречием, стимулирующим поиск оптимальных путей разрешения данного противоречия.
Теоретико-методологические основы подготовки учителя мы находим в трудах известных педагогов прошлого (А.Дистервег, Я.А.Коменский, П.Наторп, К.Д.Ушнескай), их последователей (П.П.Блонский,
A.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.).
Анализ работ по педагогике высшей школы (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Б.Н.Богданов, З.И.Васильева, И.А.Зязюн, И.А.Колесникова, Н.Ф. Мае лов а, В.Д.Симоненко, Т.А.Стефановская и др.) показал, что авторы определяют новые подходы подготовки специалистов, вырабатывают модели личности педагога, формируя профессиональные качества, адекватные изменившейся парадигме современного образования.
Ряд исследований посвящен подготовке будущего учителя к профессиональному творчеству (В.ИЗагвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, З.С.Левчук, Л.Л.Лузина, Н.Д.Никандров и др.), проблемам непрерывного образования, профессиональной подготовки и профессионального развития специалистов в области социальной педагогики (В.Г.Бочарова,
Ю.Н.Галагузова, М.П.Гурьянова, Н.В.Карташев, В.ЩМаслеевикова, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Л.Е.Никитина, В.А.Сластенин,
B.А.Фокин, Л.А. Ядвиршис и др.).
Особую остроту и актуальность в настоящее время приобретает проблема правового воспитания молодежи. Необходимо сформировать у молодых людей правовые знания, выработать умения и желания ими пользоваться в своей жизни.
В деле улучшения правового воспитания молодежи особую роль играет школьный педагог. Повышение требований к личности педагога и его деятельности по правовому воспитанию учащихся выдвигает перед высшей школой ряд первоочередных задач. Это дальнейшее изучение содержания, форм и методов правовой воспитательной работы, решение практических во-$ просов правового воспитания учеников. Однако подготовка будущего школьного педагога к ведению правовой воспитательной работы исследована
- недостаточно. Совершенствование подготовки будущих школьных педагогов | к проведению правовой воспитательной работы, исследование педагогической практики студентов педвуза как существенного фактора профессиональной подготовки будущих воспитателей - эти вопросы и проблемы теоре-{ тического исследования и практического решения.
Исходя из актуальности проблемы и учитывая ее недостаточную раз' работанность в педагогической науке, была определена тема исследования: I
I "Подготовка студентов педагогического вуза к правовому воспитанию
• п ШКОЛЬНИКОВ". I
Цель исследования - разработать модель подготовки будущего учителя к правовому воспитанию учеников школы и определить эффективные пути ее реализации.
Объект исследования - процесс вузовской подготовки будущего учителя общеобразовательной школы.
Предмет исследования - пути и педагогические условия подготовки студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников.
Задачи исследования:
1. На основе теории и практики выявить сущностные характеристики процесса подготовки студентов к правовому воспитанию школьников.
2. Определить комплекс условий, актуализирующих воспитательно-правовое направление подготовки будущего педагога.
3. Разработать теоретическую модель подготовки студентов к осуществлению правового воспитания в школе.
4. Проверить эффективность подготовки будущего учителя к правовому воспитанию учащихся.
Гипотеза исследования - процесс подготовки студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников будет выше, если:
- задача подготовки к правовому воспитанию учащихся будет выделена как социально значимая и существенная в вузовском учебном процессе;
- будет создана и реализована программа, состоящая из учебного предмета "Право", спецкурса "Воспитательно-правовая работа в образовательном учреждеенн", методических рекомендаций к педагогической практике;
- будут использованы разнообразные методы и приемы (беседа, метод создания правовых воспитывающих ситуаций, игра, моделирование педагогических творческих ситуаций, упражнения и др.) в процессе обучения будущих педагогов;
- будут созданы условия, предусматривающие корреляцию вузовского учебного процесса и содержания педагогической практики студентов в школе;
- будет актуализирована социально-педагогическая модель деятельности школьного педагога, развивающая правовое направление воспитания детей.
В качестве опытно-экспериментальной базы использовался Калужский государственный педагогический университет им. К.Э.Циолковского, а также ряд общеобразовательных учреждений г. Калуги (СШ 45, 18, 6).
Методологию исследования составили историко-философские учения о высших целях и ценностях воспитания (Н.А.Бердяев, А.И.Ильин, П.И.Новгородцев); идеи свободного воспитания в отечественной педагогике (В.П.Острогорский, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, И.И.Горбунов-Посадов); деятельностный, дифференцированный, индивидуальный подходы как основа воспитательно-правовой работы будущего учителя с учащимися школы.
Исследования опирались на теоретические концепции педагогики Любви и Свободы (Ю.П.Азаров); фундаментальные предпосылки проективного образования (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.В.Давыдов, Б.Ф.Ломов и др.); идеи системного подхода к воспитанию (Б.В.Бондаревская, М.А.Вейт, В.В.Краевский, Л.И.Новикова и др.); положения о детерминированности развития личности системой общественных отношений и социальным окружением в процессе деятельности, положения социальной педагогики (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, И.С.Кон, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, Г.Н.Филонов и др.), общие закономерности развития высшей школы (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий и др.); работы, посвященные обусловленности правовой реформы в России конца XX века (А.Я.Азаров, С.С.Алексеев, А.Ю.Головатенко, А.Ф.Никитин,
Н.Ф.Спинжар, З.К.Шнекендорф и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов теоретического и эмпирического исследования: сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение данных научных исследований и фактического материала; изучение и обобщение передового опыта, опыт но-педагогическая работа; наблюдение, беседы, интервью; рейтинг, самооценка. Подготовка эмпирических данных к анализу и интерпретации осуществлялась с помощью методов моделирования, контент-анализа. В основу исследования положен естественный социально-педагогический эксперимент, в ходе которого использовались активные методы обучения: учебно-ролевые и деловые игры, решение педагогических задач-проблем, выполнение практических творческих заданий по осуществлению правового воспитания.
Исследование осуществлялось на протяжении нескольких этапов.
На первом из них (1997-1998 гг.) соискатель изучал философскую, педагогическую, социально-педагогическую, правоведческую литературу, определял теоретические основы разрешения проблемы исследования. Кроме этого, в данный период автор знакомился с практикой осуществления правовой воспитательной работы в образовательных учреждениях Калужского региона. Такое направление работы исследователя на первом этапе позволило определить объект, предмет, цель, задачи, сформировать рабочую гипотезу, разработать стратегию констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1999-2000 гг.) соискатель составлял программу подготовки будущего учителя к правовому воспитанию учащихся и разрабатывал механизм ее внедрения в процесс обучения и воспитания будущих педагогов школы. Кроме этого, на этом этапе осуществлялась апробация на практике разнообразных форм подготовки студентов к правовому воспитанию учащихся, поиск вариантов этой подготовки, расширяющих возможности самовыражения будущих педагогов, готовились к публикации научные, научно-методические работы по проблеме исследования.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился формнрующний эксперимент с будущими педагогами школы, обрабатывались результаты эксперимента, подводились итоги исследования, осуществлялось литературное оформление диссертационной работы, составлялись методические рекомендации по руководству и проведению правовой воспитательной работы с учениками школы.
Степень новизны исследования заключаются в том, что в работе:
- обоснована сущность, компоненты программы подготовки студентов педагогического вуза к правовой воспитательной работе;
- выявлены зависимости становления будущего педагога от коррелируемой организации учебно-воспитательного процесса в вузе и школе;
- установлены, критерии и педагогически диагностируемые показатели подготовки студентов к воспитательно-правовой работе с детьми (знания о воспитательно-правовой работе как факторе профессионального роста будущего педагога; осознание социальной, личностной и профессиональной значимости воспитательно-правовой деятельности; овладение воспитательно-правовой культурой; интерес к воспитательно-правовой деятельности);
- разработана социально-педагогическая модель деятельности школьного педагога, направленная на воспитательно-правовую работу с детьми;
• разработана и экспериментально проверена образовательная модель подготовки будущего специалиста, основанная на межпредметной интеграции и организационно-педагогических условиях, способствующих повышению эффективности процесса подготовки студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников.
Объективность и достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью и теоретической аргументированностью доказательств, приведенных в изучении процесса подготовки студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников. При этом был использован комплекс традиционных для педагогических исследований методов; взята достаточная в количественном отношении подборка респондентов; сделан количественно-качественный анализ полученных экспериментальных результатов; использовался многолетний положительный опыт работы диссертанта в педагогическом вузе.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что в работе выделены ведущие идеи о подготовке студентов педагогического вуза к правовому воспитанию школьников; представлен обобщенный и систематизированный анализ работ, раскрывающих специфику протекания воспитательно-правового процесса в образовательном учреждении; предложена и обоснована система работы будущего педагога с учащимися школы, своей направленностью имеющая их правовое воспитание.
Практическая значимость исследования заключается в том, что получены результаты и составлены научно-методические рекомендации, которые используются в педагогическом вузе при подготовке будущего учителя к правовому воспитанию школьников. Материалы исследования позволяют улучшить профессиональную подготовку будущих педагогов и вооружают студента воспитательно-правовой технологией работы сучащимися.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытной работы в Калужском государственной педагогическом университете им. К.Э.Циолковского, на заседаниях кафедр педагогики, социальных технологий и истории социальной работы КГПУ. Материалы исследования обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы социального обслуживания населения в регионе и профессионализация кадров" (Калуга, 1999), "Социальное образование и благотворительность" (Калуга, 2000), "Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России" (Калуга, 2001), "Педагогические проблемы развития современной социальной работы" (Калуга, 2001), "Экономико-психологические и правовые вопросы гуманитарного образования" (Калуга, 2002), "Социальное образование и благотворительность в России: исторические традиции и перспективы" (Калуга, 2002).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретическая основа подготовки студентов к воспитательно-правовой работе в школе представляет собой комплекс условий и средств вузовского обучения, обеспечивающих корреляцию учебных предметов и педа готической практики будущих учителей, взаимодействие вуза и школы, актуализирующих до уровня равноправного правовое направление воспитаi тельного процесса. I
2. Социально-педагогическая модель подготовки будущего педагога к воспитательно-правовой работе с учащимися является важнейшей составляющей образовательного процесса, способствующей повышению уровня педагогической культуры, преодолению стереотипов мышления учителя-предметника, совершенствованию содержания, методов, форм правового воспитания, расширению возможностей школьного педагога функциониро
I вать в воспитательном пространстве в качестве посредника, выполняя наряду с другими социально-педагогическими функциями посредническую функцию между ребенком и нужным специалистом, целью которой является разрешение возникающих у ученика проблем.
3. Критерии и показатели подготовленности будущего педагога к воспитательно-правовой работе с детьми выражаются в наличии у него: интереса к правовой воспитательной деятельности и потребности заниматься ею, развитых педагогических качеств, структурных качеств (знаний) и функциональj ных (умений) компонентов воспитательной деятельности, что обеспечивает диагностируемость образовательного процесса, способствует приобретению правового социально-педагогического опыта, облегчает процесс адаптации к педагогической деятельности, стимулирует правовые устремления и ориентации, является средством гражданского самовыражения и самоутверждения в избранной педагогической профессии. Структура работы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Европейские и мировые интеграционные процессы оказали значительное воздействие и на Россию, особенно на такие ее сферы, как культура, образование, область права, вызвав необходимость проведения в последней правовой реформы. В начале 90-х годов XX века в стране появляются новые профессиональные сферы; социальная работа и социальная педагогика, специалисты которых призваны были на профессиональном уровне помогать развивать правовое пространство жизни человека. Данное обстоятельство в определенной степени способствовало развитию системы правового образования.
Многие вузы начали подготовку социальных работников и социальных педагогов, в учебный план которых входила дисциплина "Право". Позже данная учебная дисциплина была введена в программу обучения и школьных учителей. Однако, на сегодняшний день существующая практика правового образования будущих учителей не всегда и не во всем удовлетворяет потребностям общества, поскольку сохраняется тенденция правовой незащищенности детей. Это обстоятельство предопределило недостаточность введения в учебный процесс подготовки будущих учителей учебной дисциплины "Право". Возникла необходимость расширить школьный воспитательно-правовой процесс, что сможет повысить воспитательный, ненасильственный потенциал самой системы образования, формировать социально-ценные качества личности (гражданственность, уважение к закону, уважение прав личности, гражданско-правовую и нравственную позиции и др.). В этом процессе целесообразно выделить социальное значение такого подхода к воспитанию детей, потому что он позволяет школьному педагогу успешно диагностировать правовые проблемы ребенка, его семьи и оказать реальную помощь при разрешении возникающих социально-правовых противоречий.
Констатирующий эксперимент нашего исследования показал, что сегодня проблемы правового просвещения, воспитания все больше осознается в педагогическом обществе. Однако правовая подготовка будущих учителей, представленная учебным предметом "Право", не всегда отвечает всем потребностям школьного образования. Прежде всего, следует отметить не только недостаточный часовой объем данного курса, но и исключительно лекционный по форме характер его преподавания в вузе. Это не позволяет овладеть воспитательно-правовым материалом практически, что, в свою очередь, не развивает воспитательные технологии данного направления в школьной практике. Кроме этого, вузовский предмет "Право" не нашел своей практической реализации в рекомендациях для педагогической практики студентов.
Дальнейшее изучение данного вопроса позволило выявить, что в курсовой переподготовке уже работающих учителей отсутствует раздел, связанный с правовой тематикой, что не ориентирует учителя на проведение правовой воспитательной работы, правового просвещения родителей и т.д.
Существующие при территориальных управлениях образования отделы по охране прав детей, в основном, ориентированы на контроль, выявление детей, оставшихся без попечения родителей и передачу этих детей под опеку, на усыновление, в приемные семьи, в интернатные учреждения. Поэтому работа данных отделов с образовательными учреждениями, в частности, с категорией учителей осуществляется по заявкам от администраций и носит просветительский характер, что не всегда является достаточным для осуществления воспитательно-правовой работы.
Кроме этого, современное школьное и вузовское пространство испытывает дефицит воспитательной функции. Поэтому мы рассматриваем категорию воспитания в качестве актуальнейшей в педагогике. Современное воспитание базируется на верховенстве прав человека и его основных свобод. Поэтому мы считали необходимым в воспитательном процессе опираться на нравственные ориентиры, дающие возможность индивиду развиваться в направлении общечеловеческих ценностей.
Анализ школьных программ и практики показал, что в настоящее время школа как социально-педагогическая система не является идеальной организацией для свободной деятельности и саморазвития ребенка, а превратилась в зону необходимости, а обучение - в насильственную обязанность. Поэтому учебно-воспитательный процесс должен максимально учитывать права ребенка, создавать условия для свободы личности ученика.
Данные обстоятельство должен учитывать педагогический вуз при подготовке будущего учителя. Поэтому в ходе своего исследования мы были поставлены перед необходимостью способствовать усилению подготовки студентов в воспитательно-правовом направлении, поскольку основная часть участвовавших в констатирующем эксперименте будущих учителей, во-первых, недооценивала воспитательно-правовую работу с детьми в качестве равноправного направления. Во-вторых, не были готовы к ведению такой работы ни содержательно, ни технологически. В целом, уровень подготовленности большинства студентов к воспитательно-правовой работе со школьниками был оценен как низкий.
Для изменения сложившейся в педагогическом вузе ситуации нами были разработаны адекватные педагогические меры, способствующие формированию готовности студентов к ведению правовой воспитательной работы. В дополнении к существующему курсу "Право" был разработан и введен в учебный план спецкурс "Воспитательно-правовая работав образовательном учреждении", который существенно дополнял курс "Право" педагогическим содержанием и был напрямую связан с подготовкой будущего учителя к воспитательно-правовой работой в школе.
В число педагогических мер, усиливающих готовность студентов к исследуемому направлению работы в школе следует отнести составление дополнения к методическим рекомендациям студентам для успешного проведения в образовательном учреждении воспитательно-правовой работы с учениками. Перечень вопросов, представленных в рекомендациях, является ориентировочным, направлен на диагностику и формирование правовой культуры школьника. Кроме этого, нами актуализирована форма взаимодействия вузовского преподавателя со студентами-консультация, существенно влияющая на формирование отношения личности студента к исследуемой деятельности, а также на создание системы воспитательной работы.
При проведении формирующего эксперимента была проверена социально-педагогическая модель деятельности школьного педагога, связанная с расширительным пониманием возможностей функционировать в качестве посредника между ребенком и специалистом-правоведом, школой и семьей, учителем и социальным педагогом. Подготовленность студентов к такой работе во многом способствовала преодолению стереотипов педагогического мышления учителей, классных руководителей, строивших воспитательную работу в форме бесед, подготовки докладов с их последующим обсуждением. В результате совершенствовались содержание, формы и методы правового воспитания ребенка в школе. Правовой ингредиент в деятельности будущего учителя становился системообразущ им фактором урочной и внеурочной деятельности школьников, которая носилавоспитывающий характер.
В ходе формирующего эксперимента была проверена дидактическая система творческих заданий по формированию подготовленности будущих учителей к проведению правового воспитания детей. Она стимулировала появление студенческой инициативы, самостоятельности, педагогический поиск наилучших способов решения педагогических задач, облегчала процесс социальной адаптации студента к педагогической деятельности. В свою очередь, творческая целенаправленная деятельность студентов-практикантов весьма положительно влияла на школьников, способствовала приобретению последними правового социально-педагогического опыта, стимулировала овладевать правовые знания, которые становились средством гражданского самовыражения, самоутверждения.
Целенаправленность вузовской программы повышения уровня подготовленности студентов к воспитательно-правовой работе в школе привела к тому, что у большинства участвовавших в эксперименте студентов увеличился объем знаний о воспитательно-правовой работе в образовательном учреждении (содержании, разнообразных формах проведения такой работы); стала более осознанной социальная и профессиональная значимость данного направления деятельности школьного педагога, se гражданская сущность; изменились представления о воспитательно-правовой культуре учителя и обогатились умения овладевать данной культурой; появился интерес к данному виду работы школьного педагога, стремление творчески реализовать ее в широкой практике работы с детьми.
Основная часть участвовавших в эксперименте студентов показала высокий и средний уровни подготовленности к воспитательно-правовой работе за счет значительного снижения количественного состава студентов с низким уровнем подготовленности. Причем разница между контрольными и экспериментальными группами оказалась довольно существенной, что свидетельствует об эффективности предложенной программы подготовки будущего учителя к правовому воспитанию школьников. Особенно ярко данная тенденция проявилась по такому показателю как интерес к воспитательно-правовой деятельности, что для нас является очень значимым. Несколько хуже выглядит показатель овладение воспитательно-правовой культурой, что мы объясняем и недостаточным опытом практической деятельности студента-практиканта и малым периодом экспериментальной работы. Но во всех показателях нами была выявлена общая тенденция повышения уровня готовности студентов к воспитательно-правовой работе с учащимися.
Вместе с тем, проведенная нами исследовательская работа выявила ряд проблем, нуждающихся в своем дальнейшем изучении. К ним относится переподготовка действующих педагогов к ведению воспитательно-правовой работы с детьми. Существующие региональные ИПК, ИУУ не включают в программу курсовой переподготовки учителей раздела, связанного с правовым воспитанием ребенка. Далее, правовое воспитание молодежи, просвещение всех граждан должно развиваться на межведомственном уровне с привлечением специалистов различных сфер профессиональной и общественной деятельности.