Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ибрянова, Оксана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ибрянова, Оксана Викторовна, 2003 год

Введение.

Глава I. Научно-исследовательская деятельность студентов в системе профессиональной подготовки.

1.1. Сущностная характеристика научно-исследовательской деятельности студентов педвуза.

1.2. Теоретические предпосылки формирования и развития научно-исследовательской деятельности студентов в системе многоуровневого педагогического образования.

1.3. Модель подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности в магистратуре.

Глава 2. Экспериментальное изучение эффективности подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов бакалавриата к научно

Л исследовательской деятельности в педвузе.

2.2. Анализ результатов эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования"

Актуальность проблемы исследования

Отличительной чертой образования конца XX - начала XXI столетий является динамизм. Система образования переживает серьезные структурные изменения, происходит интенсивное реформирование учебно-воспитательной практики, разрабатываются и внедряются новые проекты. Инновационные процессы, происходящие в образовании, приобрели массовый характер.

Ключевыми идеями образовательных реформ стали демократизация, гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании. В свете изменений становится очевидной потребность сферы образования в деятельных, творчески мыслящих людях, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные задачи в нестандартных условиях. Это касается, в первую очередь, учителя. Его высокий уровень образованности, педагогической культуры, творчества, профессиональной компетентности определяет возможности и способности проводить действенные образовательные новации в учебную практику.

Сегодняшней школой востребован учитель-универсал, деятельность которого способствовала бы интеллектуальному, личностному развитию ученика. Поэтому цель подготовки педагога должна быть связана не только с формированием знаний и умений академической деятельности, но и принципиально важных личностных характеристик будущего профессионала.

Осознание этого факта воплотилось в действиях государства и общества в целом и отражено в концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года от 29 декабря 2001 г., № 1756. Согласно этому документу, основная цель профессионального образования заключается:

• в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности;

• в удовлетворении потребностей личности в получении соответствующего образования [78, с. 263].

В рамках поставленной цели особое внимание должно быть уделено качеству профессионального образования в высшей школе. Для чего правительством РФ намечен ряд мер:

- обеспечение реальной многоуровневости высшего образования, создание университетских комплексов;

- информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования;

- повышение статуса вузовской науки как одного из основных факторов обеспечения высокого качества подготовки специалистов;

- формирование условий для непрерывного профессионального роста кадров, обеспечению преемственности различных уровней профессионального образования. [78,с. 262].

Период реформирования системы образования определил появление новой образовательной системы - многоуровневой, направленной на удовлетворение потребностей личности обучаемого, общества, государства. Основное положение идеи многоуровневого образования заключается в максимальном использовании индивидуальных особенностей личности, предоставлении всем его членам равных возможностей развития. В рамках многоуровневой системы образования значительно усилен исследовательский компонент профессиональной подготовки специалиста с высшим образованием, что в настоящее время актуально, удовлетворяет требованиям государства и общества к подготовке педагогических кадров.

Рассматриваемая идея качества профессионального образования также закреплена федерально-целевой программой «Интеграция науки и высшего образования России на период 2002-2006 гг.» № 660 от 5 сентября 2001 года. В качестве отдельного направления программы определено привлечение талантливой молодежи в сферу науки, высшего образования, инновационной деятельности и создание условий для повышения престижности научной и научнопедагогической деятельности. В рамках этого направления, с целью совершенствования педагогического процесса путем практической подготовки высококвалифицированных специалистов планируется организация совместных исследовательских проектов с участием студентов, аспирантов, докторантов.

Одной из причин достаточно пристального внимания государства к вопросам научно-исследовательской деятельности в вузах является противоречие между падением общественного престижа научно-исследовательской деятельности и реальной необходимостью формирования специалистов, обладающих высокой исследовательской культурой.

Исследуя проблемы кадрового потенциала науки, JT. Гохберг указывает, что падение престижа научной деятельности и социального статуса ученых выступает серьезным препятствием для привлечения в науку молодежи. По данным общественного мнения о науке, проведенного Центром исследований и статистики науки среди молодежи в 2002 году, при ответе на вопрос «Если бы вы могли выбрать совершенно свободно, кем бы вы предпочли быть?» 3% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет выбрали профессию ученого. Наиболее уважаемой в России профессию ученого считают 7% молодых людей, профессию учителя - 6% респондентов [46, с. 11]. Кроме того, за период с 1994 по 2000г. удельный вес научных работников в возрасте до 40 лет сократился с 33,2% до 26,1%, а лиц, старше 60 лет увеличился с 9% до 20,8% [46, с. 17].

Переосмысление целей образования на уровне теории произошло в высшем образовании в целом, и в педагогических вузах в частности. Однако внедрение их в образовательную практику идет медленно и зачастую вузы продолжают работать в рамках технократической парадигмы образования, обеспечивая закрепление знаний на уровне навыков, а не на уровне ценностных ориентации, личностных качеств.

Результаты проведенного социологического исследования оценки студентами Барнаульского государственного педагогического университета (БГПУ) качества собственной подготовленности к будущей профессиональной деятельности позволяют констатировать следующие ситуации:

- 34% - студентов испытывают потребность в более широком психолого-педагогическом образовании;

- 33% - в глубокой предметной подготовке;

- 28% - в формировании исследовательского и творческого потенциала личности (JI.M. Растова). По словам М. Бурлуцкой, JI. Рубина, И. Шапко в Уральском педагогическом университете, среди разнообразных знаний и умений студентов, умения вести исследовательскую деятельность как «достаточные» оцениваются значительно реже по сравнению с другими умениями [22, с. 86].

По материалам микроисследований, проведенных автором, следует отметить неудовлетворенность многих студентов БГПУ процессом и результатами своей научно-исследовательской деятельности (НИД) в вузе. Достаточно сложный период адаптации выпускников в условиях реальной профессиональной деятельности в социально-психологическом, психологическом и деятельност-ном плане обосновывают необходимость целенаправленного формирования исследовательской культуры и способностей студентов, в течение всего периода обучения. В условиях многоуровневой системы высшего педагогического образования более значимым показателем качественной подготовки магистра в области образования выступает научно-исследовательская работа. Требования к исследовательской деятельности магистрантов более глубоки по содержанию и непременно предполагают необходимость формирования и развития первоначального опыта исследовательской деятельности студентов на уровне бакалавриата. Таким образом, в результате исследования нами выявлены противоречия между изменениями в содержании педагогического труда и уровнем их отражения в содержании и методах профессиональной подготовки; между требованиями к научно-исследовательской подготовке магистра и современным содержанием и организацией подготовки студента к НИД на уровне бакалавриата.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в необходимости конструирования системы целенаправленной подготовки студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности на протяжении всего периода обучения.

Степень научной разработанности проблемы

В психолого-педагогической науке проведено многоаспектное исследование вопросов профессиональной подготовки специалистов в области образования. Значительное количество фундаментальных работ посвящено исследованию педагогической деятельности как творческого процесса. Общие и специфические особенности творческой деятельности представлены в трудах Д.Б. Богоявленской, М.Г. Гарунова, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Г.С.Сухобской и др. Учебный процесс в высшей школе явился объектом рассмотрения таких ученых как С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.Г. Гарунов, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, Р.А. Низамов, П.И. Пидкасистый, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Н.Ф.Талызина и др.

Проблема содержания и организации научно-исследовательской деятельности изучалась В.И. Андреевым, С.И. Архангельским, И.Г. Герасимовым, В.И. Загвязинским, А.И. Кочетовым, Н.В. Кузьминой, П.Т. Приходько, М.Н. Скаткиным и др. Научно-исследовательская деятельность студентов нашла отражение в трудах И.А. Иващенко, Л.Г. Квиткиной, И.К. Курова, А.А. Касьян и др. Как правило, в исследованиях указанных выше авторов наиболее освещены вопросы организации исследовательской деятельности. По близкой тематике в последние три года защищен ряд диссертаций. В исследованиях И.Л. Беленок и О.И. Гилевой произведен многоаспектный анализ творческой деятельности соответственно с позиций теоретической основы профессионально-методической подготовки учителя и позиций психологии. Научно-исследовательская деятельность выступает одним из аспектов формирования творческой деятельности. В работе В.Н. Введенского «Формирование эвристической деятельности старшеклассников» определена логика понятия «эвристическая деятельность» учителя, основание которого составляют учебноисследовательская и учебно-творческая деятельности, выявлены условия формирования эвристической деятельности. Формированию исследовательской компетенции студентов педагогического вуза уделено внимание в диссертации Е.В. Набиевой. В исследовании В.П. Русанова разработана система индивидуализированного обучения в вузе, определены группы студентов, нуждающихся в подобном обучении. Одну из таких групп составляют студенты, занимающиеся научно-исследовательской работой. Вопросам управления исследовательской деятельностью студентов в техническом вузе посвящено исследование Т.Г. Пронюшкиной. Заметим, что в представленных работах научно-исследовательская деятельность студентов выступает не как самостоятельный объект рассмотрения, а как средство формирования того или иного вида деятельности.

Относительно небольшое количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено проблеме подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности. Определенные аспекты вопроса имеют место в трудах Н.Г. Артемьевой, И.Л. Беленок, В.Г. Иванова, В.А. Кан-Калика, М.М. Левиной, Е.И. Регирер и др.

Однако в условиях многоуровневого высшего образования появилась необходимость внесения изменений в содержание и организацию научно-исследовательской деятельности студентов педвуза, поскольку готовность к научно-исследовательской деятельности (НИД) выступает как показатель нового качества полного высшего образования.

Цель исследования заключается в разработке содержания и методов, форм и средств подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности.

Объект исследования - научно-исследовательская деятельность студентов в условиях многоуровневой системы высшего педагогического образования.

Предмет - процесс подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности.

Для достижения цели в соответствии с объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) осуществить анализ сущностных характеристик научно-исследовательской деятельности студентов (НИДС), определить теоретические предпосылки ее формирования и развития;

2) проанализировать состояние подготовки студентов бакалавриата к НИД в магистратуре;

3) разработать модель подготовки студентов бакалавриата к НИД;

4) осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и выявить условия ее эффективной реализации.

В ходе проведенного исследования была выдвинута гипотеза: успешность осуществления студентом НИД в магистратуре и будущей профессиональной деятельности обеспечивается специальной подготовкой их в бакалавриате, цель которой заключается в формировании и развитии исследовательской культуры и личностных качеств студента-исследователя, содержание ориентировано на создание целостного представления о ходе и результатах НИД, методы и формы организации способствуют целенаправленному формированию познавательной активности и познавательной самостоятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения теории познания о предметном характере человеческой деятельности, о творческой активности личности, развитии ее способностей, в том числе и профессиональных (А.В. Брушлинский, Н.А. Бердяев, А.Н. Кочергин);

- положения дидактики как теории обучения, дающей научное обоснование его содержания, методов и организационных форм (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- основы теории профессиональной подготовки специалистов в педвузе (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Н.Ф. Талызина, и др.);

- методология творческой деятельности и научно-исследовательской работы студента (Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, В.И. Андреев, Н.Г. Гарунов, Р.А. Низамов);

- концепция непрерывного образования и многоуровневой системы пе-д образования.

В соответствии с замыслом, в процедуре исследования использовались методы:

- теоретического анализа (системный, ретроспективный, логический);

- опросно- диагностические (анкетирование, тестирование);

- праксиометрические (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей);

- экспериментальные (констатирующий, формирующий, диагностический эксперимент);

- анализ учебно-методической документации;

- статистические.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов:

I этап (1996-1998 гг.). Изучение и анализ содержания и организации магистерской подготовки в БГПУ, ее методического обеспечения. Разработка методологического аппарата исследования. Составление библиографии по проблеме исследования.

II этап (1999-2000 гг.). Выделение и анализ основных характеристик научно-исследовательской деятельности студента в педвузе; выявление предпосылок, определяющих необходимость совершенствования системы НИРС в вузе; разработка направлений преемственности бакалаврской и магистерской подготовки студентов в педвузе на основе анализа нормативно-правовых документов о высшем педагогическом образовании, учебных планов и программ; теоретическая и практическая разработка системы подготовки бакалавров к научно-исследовательской деятельности; конструирование и реализация программы специального курса «Содержательно-организационные основы научно-исследовательской деятельности студента» для студентов бакалавриата.

IIIэтап (2001-2002 гг.). Обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета. В исследовании приняло участие 295 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- выявлены сущностные особенности и характеристики научно-исследовательской деятельности студентов в условиях многоуровневой системы высшего образования с позиций структурно-функционального подхода;

- раскрыты и теоретически обоснованы пути совершенствования содержания, разработки методов, форм и средств обучения студентов педвуза, направленных на формирование и развитие творческой деятельности, в условиях многоуровневого высшего образования;

- создана модель подготовки студентов бакалавриата к НИД

- разработаны критерии диагностики подготовленности студентов бакалавриата к НИД;

- выяснены педагогические условия, определяющие успешность научно-исследовательской деятельности студента бакалавриата.

Практическая значимость исследования

- разработана и апробирована система подготовки студентов бакалавриата к НИД в магистратуре, которая может быть применена в различных системах высшего педагогического образования;

- даны методические рекомендации по подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности.

- разработано содержание спецкурса «Содержательно-организационные основы НИДС».

Достоверность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы со студентами Барнаульского государственного педагогического университета факультета математики и информатики. Теоретические выводы и результаты исследования докладывались на международной (Барнаул, 1999), Всероссийской (Барнаул, 1998), региональных и межрегиональных (Барнаул, 2002, Новосибирск, 2003) и краевых (Барнаул, 1997, 1998, 2000) научно-практических конференциях, а также через выступление на методических семинарах, заседаниях кафедр управления развитием образования и математического анализа БГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-исследовательская деятельность студента представляет собой систему взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностный, креативный, технологический, рефлексивный.

2. Формирование мотивации, знаний и умений исследовательской деятельности студентов в условиях многоуровневой системы высшего образования обеспечивается применением специально организованного обучения, построенного с учетом особенностей контингента студентов, специфики факультета педвуза, особенностей научно-исследовательской деятельности студентов и уровня подготовленности их к НИД.

3. Эффективность подготовки студентов бакалавриата к НИД обусловлена соблюдением следующих дидактических условий:

• развитие мотивации исследовательской деятельности студентов, начиная с первого курса, в процессе подготовки и включения в учебно-познавательную деятельность;

• опережающее усвоение системы специальных знаний о НИД;

• использование в учебно-воспитательном процессе системы учебно-исследовательских и научно-исследовательских задач, способствующих развитию профессионально-исследовательских умений и качеств студента.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В основе реализации модели системы подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности лежат следующие общие и частные принципы: целостности системы подготовки; непрерывности подготовки

- развития и стимулирования мотивации НИДС;

- взаимодействия учебной и исследовательской деятельностей студента.

2. В ходе анкетирования студентов первого курса факультета математитета Барнаульского педагогического университета было выявлено неоднозначное понимание термина «НИРС».

3. Основной контингент первокурсников этих факультетов - выпускники средних общеобразовательных школ. Опыт исследовательской деятельности, приобретаемый в школе, существенно не влияет на развитие мотивации НИД в вузе.

4. Средствами активизации мотивов исследовательской деятельности в бакалавриате явились проблемный подход в организации учебных занятий со студентами факультета математики и информатики БГПУ, сотрудничество с преподавателями и старшекурсниками, информационная осведомленность о новинках педагогической науки, о событиях научной жизни факультета, вовлечение,студентов в научное общение по проблемам образования межвузовского, межрегионального и международного значения через участие в научно-практических конференциях и конкурсах.

5. Систематизация и обобщение знаний и умений исследовательской деятельности студентов осуществлены в рамках специального курса «Содержательно-организационные основы научно-исследовательской деятельности студентов», разработанного методом экспертных оценок, что отвечает современным требованиям и уровню развития науки, поскольку в процессе формирования его содержания участвовали преподаватели различных факультетов.

6. Проведенная экспериментальная работа позволяет сделать вывод: осуществление целенаправленной подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности приводит к достижению поставленной цели.

144

Заключение

Научно-исследовательская деятельность выступает важным показателем нового качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. С целью формирования условий для непрерывного профессионального роста кадров, обеспечения преемственности образовательных уровней необходима целенаправленная подготовка студентов научно-исследовательской деятельности на уровне бакалавриата.

Проблема подготовки студентов к НИД в современных условиях развития высшего образования недостаточно исследована. Данная работа является одним из немногих исследований, рассматривающим НИДС как приоритетную тенденцию в подготовке будущего учителя.

Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования на методологическом, теоретическом и методическом уровнях позволяют охарактеризовать научно-исследовательскую деятельность студентов как поисковую деятельность научного характера, направленную на объяснение явлений, процессов, установление их связей и отношений, теоретическое и экспериментальное обоснование фактов, выявление закономерностей посредством научных методов познания в результате которой субъективный характер «открытий» может приобретать объективную значимость и новизну.

В диссертационном исследовании обосновывается совокупность научных предпосылок формирования и развития научно-исследовательской деятельности студентов в вузе, рассматриваются ведущие аспекты НИДС, определяется структура, содержание и организация формирования готовности студентов бакалавриата к НИД.

С позиций структурно-функционального подхода, научно-сследовательская деятельность студента представлена как сложная динамическая система взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов: мотива-ционно-ценностный, креативный, технологический и рефлексивный.

Основная концепция исследования базируется на том, что готовность студента к осуществлению научно-исследовательской деятельности может быть сформирована в контексте целостности структурных компонентов НИДС. На основе интеграции компонентов НИДС определены критерии и уровни готовности студентов к этому виду деятельности.

Разработанная модель подготовки студентов бакалавриата к НИД включает четыре блока: целевой; содержательный; технологический, результативный. Реализация модели системы подготовки была осуществлена поэтапно и определялась следующими принципами:

- развитие и стимулирование мотивации научно-исследовательской деятельности студентов;

- взаимодействие учебной и научно-исследовательской деятельностей студента;

- единство теоретической и практической подготовки студентов;

- целостность подготовки студентов к НИД;

- непрерывность подготовки.

Результаты экспериментальной работы позволили выделить совокупность основных психолого-педагогических условий подготовки студента бакалавриата к научно-исследовательской деятельности, к числу которых относятся:

- ориентация студентов на развитие профессионально-личностной самореализации в процессе исследовательской деятельности; '

- развитие индивидуального стиля исследовательской деятельности;

- обеспечение единства мотивационно-ценностного, креативного, технологического и рефлексивного компонентов НИДС;

- формирование исследовательской среды в вузе.

Среда, в которой происходит формирование и развитие исследовательской культуры и способностей студентов должна обладать высокой степенью неопределенности и потенциальной многовариантностью. Кроме того, такая среда должна содержать образцы исследовательского поведения. Для создания исследовательской среды в вузе необходим пересмотр организации учебно-познавательной деятельности студента и руководства ею.

Эффективность подготовки студента бакалавриата - будущего магистранта к научно-исследовательской деятельности, подтверждена динамикой показателей готовности к НИД студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой и доказана методами математической статистики. Разработанная и апробированная система подготовки бакалавров к научно-исследовательской деятельности может быть основанием для переноса в практику подготовки студентов к НИД в моноуровневой системе высшего педагогического образования.

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы по изучению эффективности формирования готовности студентов к научно-исследовательской деятельности в рамках специально разработанной системы, следует констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования.

Вместе с тем, перспективы дальнейшего исследования проблемы подготовки студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности могут составлять следующие направления работы:

- проблема подготовки студентов бакалавриата к осуществлению научно-исследовательской деятельности в магистратуре с учетом специфики факультета, вуза;

- совершенствование системы подготовки будущего учителя к научно-исследовательской деятельности в образовательном учреждении;

- преемственность подготовки к НИД учащихся педагогических классов средних школ и первокурсников.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования"

На правах рукописи

Ибрянова Оксана Викторовна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Барнаул - 2003

Работа выполнена в Барнаульском государственном педагогическом университете

Научный консультант кандидат педагогических наук, профессор

Одинцова Любовь Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Веряев Анатолий Алексеевич;

доктор педагогических наук, профессор Любичева Вера Филипповна.

Ведущая организация Новосибирский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 7 » ноября диссертационного совета Д 212.011.01 педагогическом университете по адресу: 55.

2003 г. в X? часов на заседай при Барнаульском государственш 656031, г. Барнаул, ул. Молодежи;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульско государственного педагогического университета по адресу: 656031, г. Варна) ул. Молодежная, 55.

Автореферат разослан «3 » октября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

^¿/иту^

Шептенко Полина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования

Отличительной чертой образования конца XX - начала XXI столетий является динамизм. Система образования переживает серьезные структурные изменения, происходит интенсивное реформирование учебно-воспитательной практики, разрабатываются и внедряются новые проекты. Инновационные процессы, происходящие в образовании, приобрели массовый характер.

Ключевыми идеями образовательных реформ стали демократизация, гуманизация, гуманитаризация, дифференциация, личностно-ориентированный подход в обучении и воспитании. В свете изменений становится очевидной потребность сферы образования в деятельных, творчески мыслящих людях, способных самостоятельно выдвигать и решать многообразные задачи в нестандартных условиях. Это касается, в первую очередь, учителя. Его высокий уровень образованности, педагогической культуры, творчества, профессиональной компетентности определяет возможности и способности проводить действенные образовательные новации в учебную практику.

Сегодняшней школой востребован учитель-универсал, деятельность которого способствовала бы интеллектуальному, личностному развитию ученика. Поэтому цель подготовки педагога должна быть связана не только с формированием знаний и умений академической деятельности, но и принципиально важных личностных характеристик будущего профессионала.

Осознание этого факта воплотилось в действиях государства и общества в целом и отражено в концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года от 29 декабря 2001 г., № 1756. Согласно этому документу, основная цель профессионального образования заключается:

• в подготовке квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности;

• в удовлетворении потребностей личности в получении соответствующего образования.

В рамках поставленной цели особое внимание должно быть уделено качеству профессионального образования в высшей школе. Для чего правительством РФ намечен ряд мер:

- обеспечение реальной многоуровневости высшего образования, создание университетских комплексов;

- информатизация образования и оптимизация методов обучения, активное использование технологий открытого образования;

- повышение статуса вузовской науки как одного из основных факторов обеспечения высокого качества подготовки специалистов;

- формирование условий для непрерывного профессионального роста кадров, обеспечение преемственности различных уровней профессионального образования....

Период реформирования системы образования определил появление новой образовательной системы - многоуровневой, направленной на удовлетворение потребностей личности обучаемого, общества, государства. Основное положение идеи многоуровневого образования заключается в максимальном использовании индивидуальных особенностей личности, предоставлении всем его членам равных возможностей развития. В рамках многоуровневой системы образования значительно усилен исследовательский компонент профессиональной подготовки специалиста с высшим образованием, что в настоящее время актуально, удовлетворяет требованиям государства и общества к подготовке педагогических кадров.

Рассматриваемая идея качества профессионального образования также закреплена федерально-целевой программой «Интеграция науки и высшего образования России на период 2002-2006 г.» № 660 от 5 сентября 2001 года. В качестве отдельного направления программы определено привлечение талантливой молодежи в сферу науки, высшего образования, инновационной деятельности и создание условий для повышения престижности научной и научно-педагогической деятельности. В рамках этого направления, с целью совершенствования педагогического процесса путем практической подготовки высококвалифицированных специалистов планируется организация совместных исследовательских проектов с участием студентов, аспирантов, докторантов.

Одной из причин достаточно пристального внимания государства к вопросам научно-исследовательской деятельности в вузах является противоречие между падением общественного престижа научно-исследовательской деятельности и реальной необходимостью формирования специалистов, обладающих высокой исследовательской культурой.

Переосмысление целей образования на уровне теории произошло в высшем образовании в целом, и в педагогических вузах в частности. Однако внедрение их в образовательную практику идет медленно и зачастую вузы продолжают работать в рамках технократической парадигмы образования, обеспечивая закрепление знаний на уровне навыков, а не на уровне ценностных ориентации, личностных качеств.

В условиях многоуровневой системы высшего педагогического образования более значимым показателем качественной подготовки магистра в области образования выступает научно - исследовательская работа. Требования к исследовательской деятельности (НИД) магистрантов более глубоки по содержанию и непременно предполагают необходимость формирования и развития первоначального опыта исследовательской деятельности студентов на уровне бакалавриата. Таким образом, в результате исследования нами выявлены противоречия между изменениями в содержании педагогического труда и уровнем их отражения в содержании и методах профессиональной подготовки; между требованиями к научно-исследовательской подготовке магистра и совре-

менным содержанием и организацией подготовки студента к НИД на уровне бакалавриата.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в необходимости конструирования системы целенаправленной подготовки студентов педагогического вуза к научно-исследовательской деятельности на протяжении всего периода обучения.

Степень научной разработанности проблемы

В психолого-педагогической науке проведено многоаспектное исследование вопросов профессиональной подготовки специалистов в области образования. Значительное количество фундаментальных работ посвящено исследованию педагогической деятельности как творческого процесса. Общие и специфические особенности творческой деятельности представлены в трудах Д.Б. Богоявленской, М.Г. Гарунова, Ф.Н. Гоноболина, В.И. Загвязинского,

B.А. Кан-Капика, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.К. Марковой, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Г.С. Сухобской и др. Учебный процесс в высшей школе явился объектом рассмотрения таких ученых как

C.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, М.Г. Гарунов, М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, В.Я. Ляудис, P.A. Низамов, П.И. Пидкасистый, Ю.В. Сенько, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина и др.

Проблема содержания и организации научно-исследовательской деятельности изучалась В.И. Андреевым, С.И. Архангельским, И.Г. Герасимовым, В.И. Загвязинским, А.И. Кочетовым, Н.В. Кузьминой, П.Т. Приходько, М.Н. Скаткиным и др. Научно-исследовательская деятельность студентов нашла отражение в трудах И.А. Иващенко, Л.Г. Квиткиной, И.К. Курова, A.A. Касьян и др. Как правило, в исследованиях указанных выше авторов наиболее освещены вопросы организации исследовательской деятельности. По близкой тематике в последние три года защищен ряд диссертаций. В исследованиях И.Л. Беленок и О.И. Гилевой произведен многоаспектный анализ творческой деятельности соответственно с позиций теоретической основы профессионально-методической подготовки учителя и позиций психологии. Научно-исследовательская деятельность выступает одним из аспектов формирования творческой деятельности. В работе В.Н. Введенского «Формирование эвристической деятельности старшеклассников» определена логика понятия «эвристическая деятельность» учителя, основание которого составляют учебно-исследовательская и учебно-творческая деятельности, выявлены условия формирования эвристической деятельности. Формированию исследовательской компетенции студентов педагогического вуза уделено внимание в диссертации Е.В. Набиевой. В исследовании В.П. Русанова разработана система индивидуализированного обучения в вузе, определены группы студентов, нуждающихся в подобном обучении. Одну из таких групп составляют студенты, занимающиеся научно-исследовательской работой. Вопросам управления исследовательской деятельностью студентов в техническом вузе посвящено исследование Т.Г. Пронюшкиной. Заметим, что в представленных работах научно-исследовательская деятельность студентов выступает не как самостоятельный

объект рассмотрения, а как средство формирования того или иного вида деятельности.

Относительно небольшое количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено проблеме подготовки студентов к научно-исследовательской деятельности. Определенные аспекты вопроса имеют место в трудах Н.Г. Артемьевой, И.Л. Беленок, В.Г. Иванова, В.А. Кан-Калика, Е.И. Регирер и др.

Однако в условиях многоуровневого высшего образования появилась необходимость внесения изменений в содержание и организацию научно-исследовательской деятельности студентов педвуза, поскольку готовность к научно-исследовательской деятельности выступает как показатель нового качества полного высшего образования.

Цель исследования заключается в разработке содержания, методов, форм и средств подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности.

Объект исследования - научно-исследовательская деятельность студентов в условиях многоуровневой системы высшего педагогического образования.

Предмет - процесс подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности.

Для достижения цели в соответствии с объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1) осуществить анализ сущностных характеристик научно-исследовательской деятельности студентов (НИДС), определить теоретические предпосылки ее формирования и развития;

2) проанализировать состояние подготовки студентов бакалавриата к НИД в магистратуре;

3) разработать модель подготовки студентов бакалавриата к НИД;

4) осуществить опытно-экспериментальную проверку разработанной модели и выявить условия ее эффективной реализации.

В ходе проведенного исследования была выдвинута гипотеза:

успешность осуществления студентом НИД в магистратуре и будущей профессиональной деятельности обеспечивается специальной подготовкой их в бакалавриате, цель которой заключается в формировании и развитии знаний и умений исследовательской деятельности и личностных качеств студента-исследователя, содержание ориентировано на создание целостного представления о ходе и результатах НИД, методы и формы организации способствуют целенаправленному формированию познавательной активности и познавательной самостоятельности.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- положения теории познания о предметном характере человеческой деятельности, о творческой активности личности, развитии ее способностей, в том числе и профессиональных (H.A. Бердяев, A.B. Брушлинский, А.Н. Кочергин);

- положения дидактики как теории обучения, дающей научное обоснование его содержания, методов и организационных форм (Ю.К. Бабанский,

М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, М.Н. Скаткин

и др.);

- основы теории профессиональной подготовки специалистов в педвузе (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова, Н.Ф. Талызина, и др.);

- методология творческой деятельности и научно-исследовательской работы студента (Н.В. Кузьмина, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, В.И. Андреев, И.Г. Гарунов, P.A. Низамов);

- концепция непрерывного образования и многоуровневой системы педагогического образования.

В соответствии с замыслом, в процедуре исследования использовались методы:

- теоретического анализа (системный, ретроспективный, логический);

- опросно - диагностические (анкетирование, тестирование);

- праксиометрические (анализ продуктов деятельности студентов и преподавателей);

- экспериментальные (констатирующий, формирующий, диагностический эксперимент);

- анализа учебно-методической документации;

- статистические.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, проведенного в несколько этапов:

I этап (1996-1998 гг.). Изучение и анализ содержания и организации магистерской подготовки в БГПУ, ее методического обеспечения. Разработка методологического аппарата исследования. Составление библиографии по проблеме исследования.

II этап (1999-2000 гг.). Выделение и анализ основных характеристик научно-исследовательской деятельности студента в педвузе; выявление предпосылок, определяющих необходимость совершенствования системы НИРС в вузе; разработка направлений преемственности бакалаврской и магистерской подготовки студентов в педвузе на основе анализа нормативно-правовых документов о высшем педагогическом образовании, учебных планов и программ; теоретическая и практическая разработка модели подготовки бакалавров к научно-исследовательской деятельности; конструирование и реализация программы специального курса «Содержательно - организационные основы научно- исследовательской деятельности студента» для студентов бакалавриата.

III этап (2001-2002 гг.). Обобщение результатов исследования, разработка методических рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет математики и информатики Барнаульского государственного педагогического университета. В исследовании приняло участие 295 человек.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- выявлены сущностные особенности и характеристики научно-исследовательской деятельности студентов в условиях многоуровневой системы высшего образования с позиций структурно-функционального подхода;

- раскрыты и теоретически обоснованы пути совершенствования содержания, разработки методов, форм и средств обучения студентов педвуза, направленных на формирование и развитие творческой деятельности, в условиях многоуровневого высшего образования;

- создана модель подготовки студентов бакалавриата к НИД

- разработаны критерии диагностики подготовленности студентов бакалавриата к НИД;

- выяснены педагогические условия, определяющие успешность научно-исследовательской деятельности студента бакалавриата.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

- разработана и апробирована система подготовки студентов бакалавриата к НИД в магистратуре, которая может быть применена в различных системах высшего педагогического образования;

- даны методические рекомендации по подготовке студентов к научно-исследовательской деятельности.

- разработано содержание спецкурса «Содержательно-организационные основы научно-исследовательской деятельности студента».

Достоверность результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; корректным применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе работы со студентами Барнаульского государственного педагогического университета факультета математики и информатики. Теоретические выводы и результаты исследования докладывались на международной (Барнаул, 1999), Всероссийской (Барнаул, 1998), региональных и межрегиональных (Барнаул, 2002, Новосибирск, 2003) и краевых (Барнаул, 1997, 1998, 2000) научно-практических конференциях, а также через выступление на методических семинарах, заседаниях кафедр управления развитием образования и математического анализа БГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-исследовательская деятельность студента представляет собой систему взаимодействующих и взаимосвязанных компонентов: мотивационно-ценностный, креативный, технологический, рефлексивный.

2. Формирование мотивации, знаний и умений исследовательской деятельности студентов в условиях многоуровневой системы высшего образования обеспечивается применением специально организованного обучения, построенного с учетом особенностей научно-исследовательской деятельности студентов, специфики факультета педвуза, особенностей контингента студентов и уровня подготовленности их к НИД.

3. Эффективность подготовки студентов бакалавриата к НИД обусловлена соблюдением следующих дидактических условий:

• развитие мотивации исследовательской деятельности студентов, начиная с первого курса, в процессе подготовки и включения в учебно-познавательную деятельность;

• опережающее усвоение системы специальных знаний о НИД;

• использование в учебно-воспитательном процессе системы учебно-исследовательских и научно-исследовательских задач, способствующих развитию профессионально-исследовательских умений и качеств студента.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации 190 страниц машинописного текста, в том числе 15 таблиц и 9 рисунков. Список литературы включает 187 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ теоретических основ научно-исследовательской деятельности студента показал, что в психолого-педагогических исследованиях разработаны различные аспекты проблемы организации НИД: раскрыты характерные особенности научного поиска; определена логика научного исследования; даны рекомендации по оформлению исследовательских работ различного уровня.

Результаты анализа использования бакалавром имеющихся знаний и опыта исследовательской деятельности в магистратуре и профессиональной деятельности дают основание для осуществления целенаправленной подготовки студентов к НИД на протяжении всего периода обучения в вузе.

Научно-исследовательская деятельность студентов в педвузе является важной составляющей системы подготовки специалистов для сферы образования. Научно-исследовательская деятельность студента рассматривается в нашей работе как поисковая деятельность научного характера, направленная на объяснение явлений, процессов, установление их связей и отношений, теоретическое и экспериментальное обоснование фактов, выявление закономерностей, посредством научных методов познания, в результате которой субъективный характер «открытий» может приобретать определенную объективную значимость и новизну.

С позиций структурно-функционального подхода (В.Г. Афанасьев, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев) НИДС правомерно рассматривать как деятельность, имеющую определенную структуру с выделенными в ней действиями и операциями.

В результате априорного построения модели научно-исследовательской деятельности была получена следующая конструкция, представленная на схеме!.

Структурные компоненты

Мотивационно-ценностный

Креативный

Технологический

Рефлексивный

Схема 1. Структурная характеристика научно-исследовательской деятельности студентов

Основная задача нашего исследования связана с разработкой и обоснованием модели подготовки студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности. Для ее решения необходимо, прежде всего, оценить состояние проблемы, а также проанализировать существующую практику подготовки студентов к исследуемому виду деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что подавляющее большинство студентов Барнаульского государственного педагогического университета, участвующих в исследовании не видят место научно-исследовательской деятельности в системе подготовки специалиста с высшим образованием, отождествляют это понятие с проверкой знаний, подготовкой реферата, с развитием себя.

Анализ диагностического тестирования степени проявления компонентов НИД в деятельности магистрантов факультета повышения квалификации БГПУ выявил, что у 74% респондентов слабо развиты креативные и методологические качества личности. Основной мотив исследовательского труда состоит в пользе для будущей профессиональной деятельности и стремлении к самообразованию. Знания планирования деятельности, формулирования целей работы, прогнозирования результата, критическое осмысление материала по проблеме, обобщение, систематизация и выводы находят среднюю и низкую оценки. Многие респонденты наиболее значимым условием формирования и развития умений НИДС считают знание основ научно-исследовательской деятельности. 76% магистрантов первого года обучения отметили необходимость получения системных знаний о содержании и организации НИД. Согласно полученным анкетным данным, большее значение среди средств подготовки к данному виду деятельности респонденты придают спецкурсам (53%), работе в творческих группах при кафедре (52%), организации научно-практических конференций (47%), активным формам проведения учебных занятий (30% от числа опрошенных). Анкетным опросом установлено, что первокурсники имеют определенный опыт исследовательской деятельности, приобретенный ими в школе. Однако он страдает рядом недостатков:

- несформированностью представлений студентов о сущностной характеристике НИД;

- выраженностью среднего уровня творческой активности и познавательной самостоятельности;

- недостаточным уровнем знаний и умений организации НИД;

- наличием неадекватной оценки собственной исследовательской деятельности;

- отсутствием опыта участия в научных организациях, обществах, научно-практических конференциях, конкурсах.

Анализ Государственных образовательных стандартов подготовки бакалавров и магистров по пяти направлениям педагогической науки, примерных и действующих учебных планов и программ показал, что для установления преемственности между этапами высшего педагогического образования бакалавриатом и магистратурой следует вести целенаправленную подготовку студентов к НИД на протяжении всего периода обучения в вузе.

Итак, данные эксперимента констатировали недостаточную подготовленность студентов педвуза к исследуемому виду деятельности.

Полученные экспериментальные данные учитывались при построении модели подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности.

Модель подготовки, состоящая из знаков элементов системы и знаков системообразующих связей, в качестве основных внутренних элементов включает в себя следующие взаимосвязанные между собой компоненты: целевой, содержательный, технологический, результативный.

Цели подготовки студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности заключаются:

• в углублении и развитии профессиональных теоретических знаний, их применении на практике;

• в привитии всем студентам навыков постановки и проведения самостоятельных научных исследований;

• в привлечении наиболее способных студентов к решению актуальных проблем образования;

• в возможности обоснованного выбора студентами научного направления, где бы наиболее ярко могли проявиться их творческие способности;

• в воспитании в стенах вуза резерва ученых, исследователей, преподавателей;

• в качественном профессиональном становлении будущего специалиста.

Достижению целей подготовки способствует содержательный компонент.

Содержание подготовки отбиралось нами с учетом структуры НИДС, испытываемых магистрантами затруднений в этом виде деятельности, специфики вуза и уровня подготовленности студентов первого курса к исследовательскому труду. Таким образом, содержательный компонент модели процесса подготовки представляет собой систему знаний и умений исследовательской деятельности. Нами определены базовые знания и умения НИДС. В их числе, знание принципов поисковой деятельности, сущности понятий: «проблема», «цель», «гипотеза», «предмет», «объект исследования», знание методов исследования, умение провести сбор и обработку информации, умение обобщить полученные данные.

Технологический компонент включает в себя совокупность методов, форм и средств подготовки студентов к НИД. Развитие системы знаний и умений исследовательского труда осуществлялось посредством методов организации учебной деятельности, методов стимулирования и мотивации НИД, методов контроля и оценки деятельности.

Выбор форм организации учебных занятий был ориентирован на их проблемный характер. Именно проблемность обучения в большей степени способствует развитию инициативности и творческой активности студента.

Результативный компонент модели подготовки отражает уровень знаний и умений научно-исследовательской деятельности, степень сформированности

личностных качеств исследователя и удовлетворенность студентом собственной деятельностью.

Проверка эффективности разработанной модели подготовки осуществлялась в результате оценки изменения состояния развития структурных компонентов научно-исследовательской деятельности: мотивационно-ценностного, креативного, технологического, рефлексивного.

В эксперименте участвовали две группы студентов, одна из которых была помещена в условия экспериментального обучения. Формирование и развитие знаний и умений научно-исследовательской деятельности в условиях многоуровневой системы высшего образования проходило в три этапа: пропедевтический этап ориентирован на развитие умений и навыков вузовского труда (1курс); базовый этап - на формирование психолого-педагогических знаний студентов и опыта исследовательской деятельности (2-3 курс); поисково творческий этап - на систематизацию знаний и умений исследовательского труда (4 курс). На каждом этапе определены цели подготовки, разработано содержание, выбраны средства воздействия, определен ожидаемый результат. Реализация модели подготовки представлена на рисунке1.

С целью систематизации и обобщения знаний и умений исследовательской деятельности был разработан специальный курс «Содержательно-организационные основы научно- исследовательской деятельности студента». Формирование содержания осуществлялось методом экспертных оценок целесообразности включения того или иного учебного материала. В работе принимали участие преподаватели различных факультетов Барнаульского государственного педагогического университета.

Контроль и установление тенденций изменения уровня подготовленности студентов к научно-исследовательской деятельности осуществлялись посредством качественной и количественной оценки.

Качественными показателями сформированности системы знаний и умений НИД явились связь и перенос знаний в новую ситуацию. Связь знаний и умений НИД предполагает возможность их использования в комплексе, в сочетании с другими. Перенос и применение знаний в новой ситуации выражает степень проявления умений в деятельности, отражает динамичность и обобщенность формируемых умений.

В качестве критерия оценки отдельных знаний и умений, определяющих подготовленность студентов к НИД, выбрана величина приращения теоретических знаний и практических умений студентов в рамках проведенного исследования. Оценка величины приращения осуществлялась по разработанным показателям по каждому из структурных компонентов научно-исследовательской деятельности. Данная величина изучалась с помощью диагностического тестирования студентов путем сопоставления того, что знают и умеют студенты на входе и выходе из эксперимента.

Диагностика уровней подготовленности студентов бакалавриата к НИД проводилась в начале и конце эксперимента. Ее результаты представлены на странице 14, диаграмме 1.

Формирование знаний иумений исследовательской деятельности и личносных качеств студента• исследователя

Формирование системы знаний о НИДС в педвузе Освоение способов исследовательской деятельности Усвоение опыта творческой исследовательской деятельности Формирование ценностно- эмоциональных отношений в процессе НИД

Э Т А П Ы

Пропедевтический (1 курс) Базовый (2- 3 курс) Поисково-творческий (4 курс)

Цели: • формирование умений, навыков вузовского учебного труда; • расширить и углубить знания студентов по избранной профессии; • формирование мотивации исследовательской деятельности студентов. Цели: • формирование психолого - педагогический знаний студентов; • формирование опыта исследовательской деятельности студентов через организацию взаимодействия преподавателей и студентов в ходе выполнения заданий исследовательского характера. Цели: • совершенствование системы знаний и умений НИДС; • развитие опыта исследовательской деятельности студентов.

Средства реализации: Средства реализации: Средства реализации:

• спецкурсы «Введение в специальность», «Организация учебного труда в вузе»; • выпуск информационных бюллетеней по темам: «Экскурсия по основным структурным подразделениям вуза» (о преподавателях), «Интервью преподавателей»; ■ активные формы организации учебных занятий. • предметное освоение знаний с помощью различных технологий (педагогика); • спецкурс «Методы педагогических исследований»; • выпуск информационных бюллетеней по теме «Содержание и организация работы студента над курсовой работой», «Новости студенческой жизни», «Рекомендации по выполнению исследовательских заданий»; • работа студентов в творческих исследовательских группах. • спецкурс «Содержательно - организационные основы НИДС»; • выпуск информационных бюллетеней «Требования к выполнению выпускной работы бакалавра, способы анализа и самооценки работы», «Педагогическая практика: история и современность. Требования к прохождению», «Нормативные документы образования»; • педагогическая практика; • организация участия студентов в НПК; • творческое сотрудничество с преподавателями по выполнению выпускной работы.

| |

Готовность к научно-исследовательской деятельности

Умения и навыки вузовского труда

• система психолого - педагогических знании и первоначальных исследовательских умений студентов;

• организация НИР и представление ее результата в виде курсовой работы

НИД;

• опыт исследовательской деятельности;

• способы представления результатов

• рефлексия качества.

» удовлетворенность деятельностью

Рис. 1. Реализация модели системы подготовки студентов к НИД

Экспериментальная группа

Контрольная группа

100 80 60 40 20 0

□ До зксп-та

В После эксп-та

48,3

60,5

45

62,2

43,2

59,7

IV

41

65,5

§ г— ->

£ v i

щ Л ? L i

100 80 60 40 20 0

□ До эксп-та

□ После эксп-та

49,8

50,3

53,8

43,3

47,7

IV

53,2

41.2

Компоненты:

I - мотивацнонно-ценностный; II - креативный; III — технологический;

IV -рефлексивный.

Диаграмма 1. Развитие структурных компонентов готовности студентов к научно-исследовательской работе до и после эксперимента (%)

Проверка существования статистически значимой разницы между полученными результатами подготовленности в контрольной и экспериментальной группах велась по критерию Стьюдента. О правомерности его применения говорит близость кривой распределения частот полученных нами показателей к нормальному распределению.

Таким образом, экспериментальное значение t - критерия равно t3KC =2,63 больше соответствующего табличного значения ^ =2,048 для 28 степеней свободы на уровне значимости 0,05.

Анализ результатов экспериментального обучения, полученных в ходе исследования, подтвердил выдвинутую гипотезу и позволил сделать следующие выводы:

1. Разработанная система подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности способствует повышению результативности их исследовательского труда.

2. Предложенная модель подготовки студентов бакалавриата к НИД, включающая целевой; содержательный, технологический, результативный компоненты, является эффективной в формировании знаний и умений исследовательской деятельности и развитии личностных качеств студента-исследователя.

3. Для успешной организации подготовки студентов бакалавриата к научно-исследовательской деятельности на протяжении всего периода обучения необходимо соблюдение следующих психолого-педагогических условий:

ориентация студентов на развитие профессионально-личностной самореализации в процессе исследовательской деятельности;

развитие индивидуального стиля исследовательской деятельности; обеспечение единства мотивационно-ценностного, креативного, технологического и рефлексивного компонентов НИДС;

формирование исследовательской среды в вузе.

Обобщая результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы по изучению эффективности формирования подготовленности студентов к научно-исследовательской деятельности в рамках специально разработанной системы, следует констатировать актуальность и востребованность проведенного исследования.

Вместе с тем, перспективы дальнейшего исследования проблемы подготовки студентов педвуза к научно-исследовательской деятельности могут составлять следующие направления работы:

- проблема подготовки студентов бакалавриата к осуществлению научно-исследовательской деятельности в магистратуре с учетом специфики факультета, вуза;

- совершенствование системы подготовки будущего учителя к научно-исследовательской деятельности в образовательном учреждении;

- преемственность подготовки к НИД учащихся педагогических классов средних школ и первокурсников педвуза.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Ибрянова О.В. Магистерская подготовка студентов в многоступенчатой системе высшего педагогического образования // Актуальные вопросы профессиональной подготовки педагогических кадров: Сб. материалов вторых Ломоносовских чтений на математическом факультете БГПУ. - Барнаул, 1998. - С. 2224.

2. Ибрянова О.В. Профессиональная переподготовка и магистерская подготовка управленческих кадров образования // Актуальные вопросы повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования: Межвузовский сб. научных статей и материалов. - Барнаул: Изд- во «Алтайская неделя», 1998.-С. 50-52.

3. Ибрянова О.В. Вводные тестовые задания для студентов магистратуры по общим основам педагогики: Учебно- методическое пособие. - Барнаул: Изд-во БГПУ, 1998.-С. 110-114.

4. Ибрянова О.В. Преемственность подготовки бакалавров и магистров в педагогическом вузе // Математическое образование на Алтае: Материалы первой краевой конференции по математическому образованию на Алтае. - Барнаул: Изд- во БГПУ, 2000. - С. 42-43.

5. Ибрянова О.В. Преемственность бакалаврской и магистерской подготовки в педвузе // Проблемы управления образованием на пороге 21 века: Межвузовский сб. научных трудов. - Барнаул: Изд- во БГПУ, 2000- 2001. - С. 162-165.

6. Ибрянова O.B. Пропедевтика научно- исследовательской работы магистра в условиях бакалавриата // Педагог. Наука, технология, практика. - 2001.- № 1 (10).-С. 113-115.

7. Ибрянова О.В. Проблемный подход к подготовке студентов педвуза // Проблемы теории и практики управления образованием: Материалы межрегион, конф. Ч. 1.-Барнаул: Изд- во БГПУ, 2002.-С. 183-187.

8. Ибрянова О.В. Модель системы подготовки студентов педвуза к научно- исследовательской работе в магистратуре // Актуальные проблемы качества педагогического образования: Материалы науч.- прак. конф. - Новосибирск: Изд- во НГПУ, 2003.-С. 69-72.

Подписано в печать 10.2003 г. Объем 1 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано в издательстве БГПУ, 656015, Барнаул, пр-т Социалистический, 126, т. 36-80-05