Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Проскурина, Валентина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Проскурина, Валентина Ивановна, 2009 год

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗОВ К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

1.1 Теория управления образованием как основа подготовки студентов к управленческой деятельности.

1.2 Подготовка студентов педвузов к управленческой деятельности как объект и предмет психолого-педагогических исследований.

1.3 Модель подготовки студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Выводы по I главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

2.1 Описание этапов опытно-экспериментальной работы.

2.2 Содержание и результаты формирующего этапа экспериментальной работы.

2.3 Педагогические условия эффективной профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях"

Актуальность исследования. Динамичное и поступательное развитие инновационных процессов в отечественной системе образования обозначило необходимость качественного изменения структуры и содержания, стратегии и тактики управления на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и школьном.

Готовность педагогов и администрации образовательного учреждения к реализации системно-деятельностных и личностно ориентированных основ управления становится условием успешности развития образовательной системы России.

Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к деятельности руководителей и специалистов, организации и содержанию их подготовки и переподготовки. Руководящим кадрам недостает компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости, умения работать в кризисных и экстремальных ситуациях; управленческой и предпринимательской культуры, готовности к служебным взаимоотношениям в новых социально-экономических условиях жизнедеятельности личности.

Сформировавшиеся в прежних условиях управления и хозяйствования традиции, знания, умения и навыки значительной части руководителей и специалистов не способствуют реализации экономических и организационных нововведений. Проектно обоснованное Законами РФ «Об образовании» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» положение об улучшении и развитии системы управления образовательной подготовкой и деятельностью не получило достаточного теоретического обоснования и практической реализации.

В то же время следует констатировать, что в научной литературе раскрыты отдельные стороны подготовки студентов к управленческой деятельности в педагогическом процессе вуза (В.П. Беспалько, М.И. Дьяченко, M.JI. Портнов, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина и др.); проблемы управления образованием и образовательными учреждениями (В.Г. Афанасьев, Ю.В. Васильев,

Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, М.И. Кондаков,

B.C. Лазарев, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.).

Разработке теоретических основ этих проблем посвящены работы

C.Я. Батышева, Б.А. Бенедиктова, Е.П. Белозерцева, Б.М. Бим-Бада, В.А. Болотова, А.А. Орлова, В.М. Петровичева, Н.Ф. Талызиной, И.Ф. Харламова и других ученых.

Вместе с тем, в теории и практике управления педагогической деятельностью и подготовки студентов к управленческой деятельности в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла не выявлены особенности и условия эффективного педагогического сопровождения процесса формирования готовности студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Анализ научной литературы и современной практики профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности в высшем профессиональном педагогическом образовательном учреждении позволил выявить следующие объективно существующие противоречия между:

- возрастающими требованиями общества и государства к деятельности руководителя в сфере образования и отсутствием модели и технологии его подготовки в педагогическом университете;

- усложнением реализации управленческих функций педагогов и недостаточной разработанностью формирования готовности студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Указанные противоречия определяют значимость проблемы нашего исследования, связанной с необходимостью разработки модели pi выявления педагогических условий, реализация которых способствует эффективной профессиональной подготовке студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования «Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, реализация которых позволяет подготовить студентов педагогического вуза в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что подготовка студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в условиях обучения их дисциплинам педагогического цикла будет эффективной, если:

- определено содержание взаимодействия преподавателей дисциплин педагогического цикла и студентов на основе реализации личностно-ориентированного, системно-деятельностного и аксиологического подходов; разработана модель подготовки студентов к управленческой деятельности, реализация которой обеспечивает готовность будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях; выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла; определены критерии и показатели эффективности подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание взаимодействия преподавателей дисциплин педагогического цикла и студентов на основе реализации личностно-ориентированного, системно-деятельностного и аксиологического подходов, направленного на подготовку будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

2. Разработать и опытно-экспериментально реализовать модель подготовки, обеспечивающую готовность будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

4. Определить критерии и показатели эффективности подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Методологическую основу исследования составляют современные философские и педагогические концепции, раскрывающие сущность и способы управленческой деятельности, ее закономерности как особого вида взаимодействия преподавателей дисциплин педагогического цикла и студентов как субъектов этой деятельности; теория социального управления; методологические принципы целостности, системности, личностно-деятельностного и аксиологического подходов к исследованию социальных систем и, в частности, системы высшего профессионального образования; исследования об управлении развитием образовательных систем.

Теоретическую основу исследования составили концепции: управления О.А. Абдуллиной, В.Г. Афанасьева, Ю.В. Васильева, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, П.М. Фалмер; психологических основ управления В. Зигерта, Т.С. Кабатченко; деятельности О.А. Абдулиной; Н.В. Кузьминой, Г.Н. Серикова; теория управленческого взаимодействия М.Х. Мескона, А. Файоля; взаимосвязи деятельности и общения А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна; структуры, функций, средств общения и отношений межличностного взаимодействия А.А. Бодалева; организации и обучения педагогическому общению в вузе Л.А. Петровской; педагогических технологий общения при подготовке к управленческой деятельности В.П. Беспалько; целостного педагогического процесса В.И. Загвязинского, B.C. Ильина; социальных систем В.Г. Афанасьева, Э.Г. Юдина; педагогического прогнозирования Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, М.Н. Скаткина; продуктивной совместной деятельности и учебного диалога А.А. Вербицкого, К. Роджерса и др.; психологической теории личности А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, В.А. Петровского и др.; развития человека как компетентного и творческого специалиста Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной и др.; развития менеджмента М. Альберта, М.Д. Вудкока, М.Х. Мескона, Л.И. Фишмана, Ф. Хедуори и др.; психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, B.C. Ильина, В.В. Краевского, Н.К. Сергеева и др.; идеи личностно ориентированного обучения Е.В. Бондаревской, И.А. Колесниковой, В.В. Серикова, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской и др.; общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности специалиста О.С. Анисимова, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.А. Сластенина и др.

Для достижения поставленной цели и решения задач были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа литературы по теме исследования; методы экспериментального исследования (анкетирование, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, наблюдение, интервью, тестирование, педагогический эксперимент); моделирование управленческой деятельности студентов на основе тренинговых занятий в аспекте разработанной модели; методы статистической обработки данных эксперимента, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явился Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, система образования г. Пензы, Министерство образования Пензенского региона, более 70 образовательных учреждений.

Исследованием было охвачено более 450 студентов, более 75 руководителей образовательных учреждений, 25 работников управления. Изучался опыт и апробировались результаты исследования в университетах других регионов РФ (Тула, Тольятти, Н-Новгород и др.).

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2000 по 2009 год в несколько этапов.

На I этапе (2000-2003) проводился анализ состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе. На данном этапе изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература, изучался опыт деятельности педагогических университетов системы высшего профессионально-педагогического образования РФ. Проводился констатирующий эксперимент, готовилась база для формирующего эксперимента. Завершением этого этапа стало создание концепции и модели взаимодействия студентов и преподавателей педагогики и психологии, обеспечивающей готовность будущих педагогов к управленческой деятельности.

На II этапе (2003-2007) проводился формирующий эксперимент, реализация выработанной концепции, целостного комплекса мер по взаимодействию студентов и преподавателей педагогики и психологии, обеспечивающему готовность будущих педагогов к управленческой деятельности. Определены критерии и показатели эффективности подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

На III этапе (2008-2009) продолжался формирующий эксперимент, проводился анализ и обобщение материалов исследования, оформление диссертации, внедрение результатов по совершенствованию взаимодействия студентов и преподавателей педагогики и психологии, обеспечивающего готовность будущих педагогов к управленческой деятельности в практику работы высших профессионально-педагогических и общеобразовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в:

- определении комплекса педагогических условий подготовки студентов к управленческой деятельности на основе личностно ориентированного и системно-деятельностного общения между преподавателями и студентами;

- в выявлении особенностей процесса формирования готовности студентов к управленческой деятельности, проявляющихся в формировании установки на качественное и всестороннее удовлетворение потребностей динамично развивающейся системы отечественного образования в продуктах демократической управленческой деятельности; целенаправленной деятельности педагога по организации группового взаимодействия студентов в процессе решения конкретных управленческих задач в процессе обучения будущих специалистов дисциплинам педагогического цикла, что позволяет включать студентов в активный поиск новых возможностей для реализации собственных устремлений и инициатив в соответствии с запросами и требованиями системы образования;

- теоретическом обосновании процесса подготовки будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях на основе модели взаимодействия между преподавателями и студентами; уточнении понятия «управленческая деятельность», которая рассматривается нами как культурологический процесс, предполагающий приобщение к культуре управленческой деятельности через осмысление и принятие личностью ценностей современной системы образования как социальной системы динамично развивающегося общества в России;

- определении комплекса критериев и показателей эффективности подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной модели подготовки будущих педагогов к управленческой деятельности; разработаны методические рекомендации по проектированию и осуществлению педагогических условий и системы средств подготовки будущих специалистов в области управления общеобразовательными учреждениями.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы педагогических университетов, органов управления образованием, в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и специалистов органов управления образованием.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, их адекватности логике и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением модели подготовки студентов к управленческой деятельности в новые педагогические условия; достаточным числом участников эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикации материалов исследования; выступлений в международных научно-методических конференциях (гг. Пенза, Кострома, Н-Новгород и др.); в межвузовских научно-методических конференциях: «Педагогика и психология развития региональной системы профессионального образования» (2001-2008 гг., Пенза); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (2000-2009 гг.); работы преподавателем педагогических дисциплин на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения ПГПУ им. В.Г. Белинского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие преподавателя и студентов педвуза формирует готовность будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях, если оно основано на системно-деятельностной, личностно-ориентированной и аксиологической методологии реализации; обеспечивает освоение студентами комплекса профессиональных знаний, формирование общепедагогических и профессиональных умений, развитие профессионально важных качеств, организаторских, регулятивных и коммуникативных способностей.

2. Эффективность профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях основана на реализации модели, включающей в себя цель, задачи, условия, формы и методы работы со студентами; компоненты готовности студентов к управленческому действию; критерии эффективного формирования профессиональной готовности студентов к управлению образовательными системами и педагогические условия эффективности исследуемого процесса.

3. Педагогическими условиями, определяющими эффективность профессиональной подготовки студентов педагогического университета в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла к управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении, являются: обеспечение направленности обучения дисциплинам педагогического цикла на формирование готовности будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях как процесса и цели личностно ориентированного и деятельностного взаимодействия преподавателя и студентов педагогического вуза;

• формирование мотивационно-ценностной ориентации студентов на управленческую деятельность в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла с помощью реализации специально разработанной модели взаимодействия преподавателя и студентов;

• содержание, структура и организация обучения студентов включает педагогические дисциплины, реализующие межпредметные взаимосвязи, а также отвечающие требованиям соотнесения качества профессиональной подготовки студентов и профессиограммы современного управленца в системе образования;

• ориентированность профессиональной подготовки студентов в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на формирование у них ответственности, самостоятельности, целеустремленности и готовности к творческому управленческому действию на основе реализации совокупности специальных умений.

4. Критериями эффективности профессиональной готовности студентов к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла являются: уровень владения профессионально-значимыми знаниями; сформированности специальных умений, мотивации к управленческой деятельности; готовности студентов к проявлениям организаторских, академических и регулятивных способностей.

По результатам исследования опубликовано 18 работ общим объемом 8 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 271 библиографического источника, приложений. Работа содержит 5 рисунков, 10 таблиц, 6 приложений, 1 схему.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

Проведенная экспериментальная работа позволила прийти к следующим выводам:

- эффективность профессиональной подготовки будущих педагогов к управленческой деятельности при изучении дисциплин педагогического цикла напрямую зависит от соблюдения комплекса педагогических условий, реализованных на основе разработанной модели и программы тренинговых занятий;

- результаты констатирующего эксперимента показали, что традиционная модель обучения в педагогическом университете дисциплинам педагогического цикла, в которой формирование у студентов мотивационной основы к управленческой деятельности не вычленяется как специальная цель, не обеспечивает эффективность профессиональной подготовки их к управлению в сфере образования. Это подтвердило необходимость разработки модели и технологий формирования мотивации и направленности студентов на управленческую деятельность, особенно при изучении дисциплин педагогического цикла. Они основаны на тренинговой системе занятий и внедрении в процесс подготовки студентов к управленческой деятельности активных форм и методов обучения;

- опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность профессиональной подготовки студентов -к управленческой деятельности зависит от соблюдения ряда педагогических условий:

1) обеспечение профессиональной направленности обучения дисциплинам педагогического цикла как процесса личностно ориентированного и деятельностного взаимодействия преподавателя и студентов педагогического вуза;

2) системно-содержательное обеспечение обучения студентов педагогическим дисциплинам, предусматривающее реализацию межпредметных взаимосвязей и соотнесение качества профессиональной подготовки студентов с профессиограммой современного управленца в системе образования;

3) нацеленность профессиональной подготовки студентов в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на формирование у них ответственности, самостоятельности, целеустремленности и готовности к творческому управленческому действию на основе реализации совокупности специальных умений;

4) формирование мотивационно-ценностной ориентации студентов на управленческую деятельность в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла с помощью реализации специально разработанной модели взаимодействия преподавателя и студентов.

- позитивные изменения в качестве профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности, включение в процесс профессиональной подготовки студентов модели и программы с разработанной тренинговой системой ведения занятий с помощью активных методов обучения дисциплинам педагогического цикла оказывается целесообразным в учебном процессе, что подтверждается улучшением эффективности формирования умений управленческой деятельности;

- в ходе проведения опытно-экспериментальной работы были выработаны практические рекомендации по повышению эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического университета к управленческой деятельности.

Заключение

• Необходимость разработки проблемы выявления и опытно-экспериментального обоснования условий эффективного формирования готовности студентов к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла обусловлена потребностью системы образования в менеджерах управления, способных эффективно организовать управленческую деятельность в системе экономически обусловленных отношений.

Анализ проблем системы отечественного образования, педагогической теории и управленческой практики, а также результатов эксперимента показали необходимость совершенствования управления образованием на уровне образовательного учреждения и региональной образовательной системы, ибо оно обеспечивает осознание студентами нравственно-этических и компетентностных основ управленческой деятельности.

Разрабатываемые в последнее время научные рекомендации по совершенствованию, повышению эффективности, рационализации, модернизации управленческой деятельности в сфере образования предполагают частные улучшения, носят несистемный характер, недостаточно ориентирует управленческую деятельность на реализацию акмеологических, здоровьесберегающих и личностно ориентированных технологий необходимыми для этих результатов средствами.

Проведенное исследование посвящено актуальной проблеме повышения эффективности профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла, в частности - предмету «Педагогические технологии и управление образовательными системами», решение которой осуществлялось путём разработки и внедрения концепции и модели побуждения и педагогического сопровождения студентов в процессе овладения ими умениями управления в сфере образования, объективных критериев и показателей, условий по совершенствованию взаимодействия преподавателей и студентов во время учебной деятельности на основе активных методов обучения.

Психолого-педагогическое осмысление теории управленческой деятельности в образовании, ретроспективный и перспективный анализ категориального аппарата явились основой для уточнения понятий и выработки комплексной методики исследования традиционных и инновационных подходов к эффективному педагогическому сопровождению студентов, к развитию направленности и мотивации на управленческую деятельность.

Управление образованием мы рассматриваем как целенаправленный и организованный процесс, основанный на взаимодействии всех субъектов образования, состоящий во взаимодействии со средой и направленный на формирование единого образовательного пространства, обеспечивающий высокоэффективную систему самореализации личности, отвечающей потребностям общества и отдельного работника, превращающий образование в развивающую и развивающуюся систему, способную обеспечить профессиональную подготовку личности с учетом общечеловеческих ценностей и ценностей управленческой культуры.

Под эффективной профессиональной подготовкой студентов к управленческой деятельности мы понимаем разработку и реализацию модели и программы, которые в условиях конкретного образовательного учреждения так преобразуют структуру и процесс педагогического сопровождения учебной деятельности студентов, что позволяют достичь студентами максимально возможных индивидуально-личностных результатов в учебной деятельности в аспекте формирования управленческих умений.

Готовность личности к управленческой деятельности - это особый стиль педагогического и управленческого мышления, который нельзя свести к набору правил, элементов, способов, это, прежде всего, человеческий фактор, проблема человека, субъективизм в построении образовательных систем, их деятельности, в повышении квалификации преподавателей вуза и педагогов образовательных учреждений на профессиональном и технологическом уровнях.

Существенным признаком эффективности подготовки студентов к управленческой деятельности в сфере образования является определение критериев, по которым можно оценить полученные результаты.

Мы пришли к убеждению, что к основным критериям исследуемого процесса относятся: наличие образовательных возможностей для осознанного выбора студентами путей и способов профессионально значимого развития; удовлетворение их динамичных образовательных запросов; обеспечение акмеологического, деятельностного и гуманистического характера образования; наличие соответствующей нормативно-правовой базы управления в образовательном учреждении; степень рационализации взаимодействия преподавателей и студентов в процессе реализации активных методов обучения; диверсификация образовательных услуг; степень соответствия образовательной системы модели профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности; степень удовлетворенности студентов предлагаемыми образовательными услугами и их доступностью; положительная динамика формальных показателей эффективности работы преподавателей, работников и студентов образовательной системы; эффективность системы повышения компетентности и профессионализма педагогов, оценка оперативности и опережающего характера подготовки кадров к управленческой деятельности соответствующего уровня; наличие программы и ее направленность на развитие управленческих умений студентов; эффективность контроля, анализа деятельности педагогов и студентов в процессе реализации активных методов обучения.

В ходе исследования нами были разработаны и реализованы модель и педагогические условия, реализация которых направлена на повышение эффективности подготовки студентов к управленческой деятельности и достижение максимально возможных результатов использования активных методов подготовки студентов к управленческой деятельности на занятиях по педагогическим дисциплинам.

Особенностью исследования являлась необходимость внедрения специальной тренинговой программы. Была определена собственная структура управления взаимодействием преподавателя педагогических дисциплин и студентов.

Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу.

Статистическая и математическая обработка данных исследований показала надежную достоверность результатов.

Для эффективной профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла необходимо:

- определить собственную структуру управления учебным взаимодействием преподавателя и студентов;

- исходя из конкретных условий, выбрать или спроектировать такую модель и программу, осуществление которых позволит вузу достичь максимально возможные результаты в профессиональной подготовке студентов к управленческой деятельности в сфере образования.

Анализ литературы по проблеме исследования показывает наличие большого числа подходов к решению проблемы. В связи с этим, мы осуществляем решение проблемы с учетом положений деятельностного, акмеологического, личностно ориентированного и аксиологического подходов.

В ходе исследования на основе теоретического анализа установлено, что в системе высшего педагогического образования интенсивно развёртывается процесс гуманизации, который осуществляется посредством дифференциации, интеграции и профилизации содержания образования, за счёт обновления образовательных технологий.

В соответствии с выделенными условиями, структурными компонентами процесса профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности нами была разработана модель данного процесса в педагогическом университете.

Модель процесса профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности ориентирована на личность студента и педагога. Из всего комплекса качеств личности мы учитывали те свойства, качества, способности, мотивы, направленность, ценностные ориентации и отношения, которые определяют уровень подготовки студентов к управленческой деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что значительная часть студентов не обладает высоким уровнем мотивации и направленности на управленческую деятельность. Согласно результатам проведенного анкетирования, у студентов практически полностью отсутствует опыт самостоятельного решения, выбора направленности профессиональной деятельности.

Результаты констатирующего эксперимента, таким образом, подтвердили необходимость поиска новых, более эффективных путей формирования мотивации и направленности профессиональной подготовки студентов на управленческую деятельность, особенно при изучении дисциплин педагогического цикла.

Экспериментальная проверка эффективности процесса профессиональной подготовки студентов педагогического университета с учетом выделенных педагогических условий дает возможность сделать вывод о ее достаточно высоком уровне. Этот вывод был получен нами с учетом разработанной и апробированной системы критериев и показателей эффективности процесса. Критериями эффективности профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла являются: уровень владения профессионально-значимыми знаниями; сформированности специальных умений, мотивации к управленческой деятельности; готовности студентов к проявлениям организаторских, академических и регулятивных способностей.

Результаты, полученные в ходе эксперимента, свидетельствуют об эффективности предложенной нами модели процесса профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности при изучении дисциплин педагогического цикла.

Одной из основных задач процесса исследования на основе использования тренинговой системы занятий с использованием активных методов обучения в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла являлось формирование положительной, устойчивой мотивации и направленности студентов на управленческую деятельность.

В процессе исследования выявлены педагогические условия, способствующие совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов педагогического вуза при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла к управленческой деятельности. В их число, в частности, входили следующие: е обеспечение направленности обучения дисциплинам педагогического цикла на формирование готовности будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях как процесса и цели личностно ориентированного и деятельностного взаимодействия преподавателя и студентов педагогического вуза;

• формирование мотивационно-ценностной ориентации студентов на управленческую деятельность в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла с помощью реализации специально разработанной модели взаимодействия преподавателя и студентов;

• содержание, структура и организация обучения студентов включает педагогические дисциплины, реализующие межпредметные взаимосвязи, а также отвечающие требованиям соотнесения качества профессиональной подготовки студентов и профессиограммы современного управленца в системе образования;

• ориентированность профессиональной подготовки студентов в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на формирование у них ответственности, самостоятельности, целеустремленности и готовности к творческому управленческому действию на основе реализации совокупности специальных умений.

Таким образом, решение представленных задач диссертационного исследования позволило получить существенные результаты, которые свидетельствуют об эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла к управленческой деятельности.

Полученные в ходе исследования данные позволили сформировать комплекс практических рекомендаций, являющихся необходимыми для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла к управленческой деятельности.

Существенная часть материалов была использована при разработке модели занятий по педагогическим дисциплинам для студентов Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.

Диссертационное исследование ограничивалось кругом вопросов, связанных с педагогическими условиями эффективной профессиональной подготовки студентов в процессе изучения дисциплин педагогического цикла к управленческой деятельности.

Наряду с этим, не менее важным представляется изучение взаимосвязи качества профессиональной подготовки студентов с их индивидуально личностными характеристиками и влиянием совокупности факторов, обеспечивающих реализацию перспектив дальнейшего теоретического и экспериментального поиска технологий подготовки студентов к управленческой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях"

На правах рукописи

ПРОСКУРИНА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

ПЕНЗА-2009

003480722

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Сохранов Владимир Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Мещеряков Анатолий Семёнович;

кандидат педагогических наук, доцент Смирнова Ирина Фёдоровна

Ведущая организация:

Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева

Защита состоится 17 ноября 2009 г. В 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус 1, ауд. 234.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В. Г. Белинского.

Автореферат разослан «/5~>> октября 2009 г.

Ученый секретарь /Жт

диссертационного совета С///// ~~ Боликова Л.Ю.

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Динамичное и поступательное развитие инновационных процессов в отечественной системе образования обозначило необходимость качественного изменения структуры и содержания, стратегии и тактики управления на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном и школьном.

Готовность педагогов и администрации образовательного учреждения к реализации системно-деятельностных и личностно ориентированных основ управления становится условием успешности развития образовательной системы России.

Переход к рыночной экономике выдвигает принципиально новые требования к деятельности руководителей и специалистов, организации и содержанию их подготовки и переподготовки. Руководящим кадрам недостает компетентности, управленческой культуры, психологической устойчивости, умения работать в кризисных и экстремальных ситуациях; управленческой и предпринимательской культуры, готовности к служебным взаимоотношениям в новых социально-экономических условиях жизнедеятельности личности.

Сформировавшиеся в прежних условиях управления и хозяйствования традиции, знания, умения и навыки значительной части руководителей и специалистов не способствуют реализации экономических и организационных нововведений. Проектно обоснованные Законами РФ «Об образовании» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» улучшение и развитие системы управления образовательной подготовкой и деятельностью не получили достаточного теоретического обоснования и практической реализации.

В то же время следует констатировать, что в научной литературе раскрыты отдельные стороны подготовки студентов к управленческой деятельности в \ педагогическом процессе вуза (В.П. Беспалько, М.И. Дьяченко, М.Л. Портнов, М.М. Поташник, Н.Ф. Талызина и др.); проблемы управления образованием и

образовательными учреждениями (В.Г. Афанасьев, Ю.В. Васильев, Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, ЮЛ. Конаржевский, М.И. Кондаков, В.С.Лазарев, А.Я. Найн, М.М. Поташник, Г.Н. Сериков, В.П.Симонов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова и др.).

Разработке теоретических основ этих проблем посвящены работы СЛ. Батышева, Б.А. Бенедиктова, Е.П. Белозерцева, Б.М. Бим-Бада, В.А. Болотова, A.A. Орлова, В.М. Петровичева, Н.Ф. Талызиной, И.Ф. Харламова и других ученых.

Вместе с тем, в теории и практике управления педагогической деятельностью и подготовке студентов к управленческой деятельности в процессе преподавания дисциплин педагогического цикла не выявлены особенности и условия эффективного педагогического сопровождения процесса формирования готовности студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Анализ научной литературы и современной практики профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности в высшем профессиональном педагогическом образовательном учреждении позволил выявить следующие объективно существующие противоречия между:

- возрастающими требованиями общества и государства к деятельности руководителя в сфере образования и отсутствием модели и технологии его подготовки в педагогическом университете;

- усложнением реализации управленческих функций педагогов и недостаточной разработанностью формирования готовности студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Указанные противоречия определяют значимость проблемы нашего исследования, связанной с необходимостью разработки модели и выявления педагогических условий, реализация которых способствует эффективной профессиональной подготовке студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Актуальность проблемы и ее значимость определили тему исследования «Подготовка студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, реализация которых позволяет подготовить студентов педагогического вуза в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что подготовка студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в условиях обучения их дисциплинам педагогического цикла будет эффективной, если:

- определено содержание взаимодействия преподавателей дисциплин педагогического цикла и студентов на основе реализации личностно-ориентированного, системно-деятельностного и аксиологического подходов;

разработана модель подготовки студентов к управленческой деятельности, реализация которой обеспечивает готовность будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла;

определены критерии и показатели эффективности подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Задачи исследования:

1. Выявить содержание взаимодействия преподавателей дисциплин педагогического цикла и студентов на основе реализации личностно-ориентированного, системно-деятельностного и аксиологического подходов, направленного на подготовку будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

2. Разработать и опытно-экспериментально реализовать модель подготовки, обеспечивающую готовность будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективной подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

4. Определить критерии и показатели эффективности подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Методологическую основу исследования составляют современные философские и педагогические концепции, раскрывающие сущность и способы управленческой деятельности, ее закономерности как особого вида взаимодействия преподавателей дисциплин педагогического цикла и студентов как субъектов этой деятельности; теория социального управления; методологические принципы целостности, системности, личностно-деятельностного и аксиологического подходов к исследованию социальных систем и, в частности, системы высшего профессионального образования; исследования об управлении развитием образовательных систем.

Теоретическую основу исследования составили концепции: управления O.A. Абдуллиной, В.Г. Афанасьева, Ю.В. Васильева, М.М. Поташника, Т.И. Шамовой, П.М. Фалмер; психологических основ управления В. Зигерта, Т.С. Кабатченко; деятельности O.A. Абдулиной; Н.В.Кузьминой, Г.Н. Серикова; теория управленческого взаимодействия М.Х. Мескона,

А. Файоля; взаимосвязи деятельности и общения А.Н. Леонтьева, C.J1. Рубинштейна; структуры, функций, средств общения и отношений межличностного взаимодействия A.A. Бодалева; организации и обучения педагогическому общению в вузе JI.A. Петровской; педагогических технологий общения при подготовке к управленческой деятельности В.П. Беспалько; целостного педагогического процесса В.И. Загвязинского, B.C. Ильина; социальных систем В.Г. Афанасьева, Э.Г. Юдина; педагогического прогнозирования Ю.К. Бабанского, Б.С. Гершунского, М.Н, Скаткина; продуктивной совместной деятельности и учебного диалога A.A. Вербицкого, К. Роджерса и др.; психологической теории личности А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, В.А. Петровского и др.; развития человека как компетентного и творческого специалиста Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпициной и др.; развития менеджмента М. Альберта, М.Д. Вудкока, М.Х. Мескона, Л.И. Фишмана, Ф. Хедуори и др.; психологической теории деятельности А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др.; системно-целостного подхода к формированию личности в учебно-воспитательном процессе Ю.К. Бабанского, Е.П. Белозерцева, B.C. Ильина, В.В. Краевского, Н.К. Сергеева и др.; идеи личностно ориентированного обучения Е.В. Бондаревской, И.А. Колесниковой, В.В. Серикова, E.H. Шиянова, И.С. Якиманской и др.; общих закономерностей учебно-воспитательного процесса в высшей школе, эффективных технологий обучения и воспитания студентов, моделей личности и деятельности специалиста О.С. Анисимова, С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкого, В.А. Сластенина и др.

Для достижения поставленной цели и решения задач были использованы следующие методы исследования: метод теоретического анализа литературы по теме исследования; методы экспериментального исследования (анкетирование, изучение и обобщение педагогического и управленческого опыта; беседы, наблюдение, интервью, тестирование, педагогический эксперимент); моделировании управленческой деятельности студентов на основе тренинговых занятий в аспекте разработанной модели; методы

статистической обработки данных эксперимента, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явился Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, система образования г. Пензы, включающая Министерство образования Пензенского региона, более 70 образовательных учреждений.

Исследованием было охвачено более 450 студентов, более 75 руководителей образовательных учреждений, 25 работников управления. Изучался опыт и апробировались результаты исследования в университетах других регионов РФ (Тула, Тольятти, Н-Новгород и др.).

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2000 по 2009 год в несколько этапов.

На I этапе (2000-2003) проводился анализ состояния проблемы, ее осмысление в научной литературе. На данном этапе изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая литература, изучался опыт деятельности педагогических университетов системы высшего профессионально-педагогического образования РФ. Проводился констатирующий эксперимент, готовилась база для формирующего эксперимента. Завершением этого этапа стало создание концепции и модели взаимодействия студентов и преподавателей педагогики и психологии, обеспечивающую готовность будущих педагогов к управленческой деятельности.

На II этапе (2003-2007) проводился формирующий эксперимент, реализация выработанной концепции, целостного комплекса мер по взаимодействия студентов и преподавателей педагогики и психологии, обеспечивающую готовность будущих педагогов к управленческой деятельности. Определены критерии и показатели эффективности подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Ha III згапе (2008-2009) продолжался формирующий эксперимент, проводился анализ и обобщение материалов исследования, оформление диссертации, внедрение результатов по совершенствованию взаимодействия студентов и преподавателей педагогики и психологии, обеспечивающую готовность будущих педагогов к управленческой деятельности в практику работы высших профессионально-педагогических и общеобразовательных учреждений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

заключается в:

- определении комплекса педагогических условий подготовки студентов к управленческой деятельности на основе личностно ориентированного и системно-деятельностного общения между преподавателями и студентами;

- в выявлении особенностей процесса формирования готовности студентов к управленческой деятельности, проявляющихся в формировании установки на качественное и всестороннее удовлетворение потребностей динамично развивающейся системы отечественного образования в продуктах демократической управленческой деятельности; целенаправленной деятельности педагога по организации группового взаимодействия студентов в процессе решения конкретных управленческих задач в процессе обучения будущих специалистов дисциплинам педагогического цикла, что позволяет включать студентов в активный поиск новых возможностей для реализации собственных устремлений и инициатив в соответствии с запросами и требованиями системы образования;

- теоретическом обосновании процесса подготовки будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях на основе модели взаимодействия между преподавателями и студентами;

уточнении понятия «управленческая деятельность», которая рассматривается нами как культурологический процесс, предполагающий приобщение к культуре управленческой деятельности через осмысление и

принятие личностью ценностей современной системы образования как социальной системы динамично развивающегося общества в России;

- определении комплекса критериев и показателей эффективности подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы доведены до конкретной модели подготовки будущих педагогов к управленческой деятельности; разработаны методические рекомендации по проектированию и осуществлению педагогических условий и системы средств подготовки будущих специалистов в области управления общеобразовательными учреждениями.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в практике работы педагогических университетов, органов управления образованием, в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и специалистов органов управления образованием.

Достоверность научных результатов исследования обеспечена теоретической и практической обоснованностью исходных методологических позиций; применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, их адекватности логике и задачам исследования; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и перенесением модели подготовки студентов к управленческой деятельности в новые педагогические условия; достаточным числом участников эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикации материалов исследования; посредством выступлений в международных научно-методических конференциях (гг. Пенза, Кострома, Н-Новгород и др.); в межвузовских научно-методических конференциях: «Педагогика и психология развития региональной системы профессионального образования» (2001-2008 гг., Пенза); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского (2000-2009 гг.); посредством работы

преподавателем педагогических дисциплин на кафедре педагогики и психологии профессионального обучения ПГПУ им. В.Г. Белинского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимодействие преподавателя и студентов педвуза формирует готовность будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях, если оно основано на системно-деятельностной, личностно-ориентированной и аксиологической методологии реализации; обеспечивает освоение студентами комплекса профессиональных знаний, формирование общепедагогических и профессиональных умений, развитие профессионально важных качеств, организаторских, регулятивных и коммуникативных способностей.

2. Эффективность профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях основана на реализации модели, включающей в себя цель, задачи, условия, формы и методы работы со студентами; компоненты готовности студентов к управленческому действию; критерии эффективного формирования профессиональной готовности студентов к управлению образовательными системами и педагогические условия эффективности исследуемого процесса.

3. Педагогическими условиями, определяющими эффективность профессиональной подготовки студентов педагогического университета в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла к управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении, являются:

• обеспечение направленности обучения дисциплинам педагогического цикла на формирование готовности будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях как процесса и цели личностно ориентированного и деятельностного взаимодействия преподавателя и студентов педагогического вуза;

• формирование мотивационно-ценностной ориентации студентов на управленческую деятельность в процессе обучения дисциплинам

педагогического цикла с помощью реализации специально разработанной модели взаимодействия преподавателя и студентов;

• содержание, структура и организация обучения студентов включает педагогические дисциплины, реализующие межпредметные взаимосвязи, а также отвечающие требованиям соотнесения качества профессиональной подготовки студентов и профессиограммы современного управленца в системе образования;

• ориентированность профессиональной подготовки студентов в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на формирование у них ответственности, самостоятельности, целеустремленности и готовности к творческому управленческому действию на основе реализации совокупности специальных умений.

4. Критериями эффективности профессиональной готовности студентов к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла являются: уровень владения профессионально-значимыми знаниями; сформированное™ специальных умений, мотивации к управленческой деятельности; готовности студентов к проявлениям организаторских, академических и регулятивных способностей.

По результатам исследования опубликовано 18 работ общим объемом 8 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 271 библиографического источника, приложений. Работа содержит 5 рисунков, 10 таблиц, б приложений, 1 схема.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его гипотеза, методологические и теоретические основы, методы и основные этапы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость

исследования, положения, выносимые на защиту, а также данные по апробации и внедрению результатов исследования; структура работы.

Первая глава «Теоретические основы подготовки студентов педвузов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях» посвящена теоретическому анализу проблемы подготовки студентов к управленческой деятельности. В главе дается анализ современной теории управления образованием как основы подготовки студентов к управленческой деятельности, Представляются современные подходы к дефинициям «управление», и «управленческая деятельность», дается собственное понимание содержания этапов управленческой деятельности с позиции системного подхода: анализа состояния системы, развивающейся в управленческом поле деятельности; целеполагания; разработки модели и алгоритма управленческих действий на соответствующем этапе управления; реализации управленческих действий; своевременной коррекции и психолого-педагогического сопровождения управленческой деятельности на конкретном этапе ее реализации; анализа достигнутых результатов управленческого действия и прогноза последствий его реализации для развития образовательной системы.

Утверждается тезис о необходимости формирования готовности студентов педвуза к управленческой деятельности в процессе профессиональной подготовки, под которой понимается необходимый уровень развития личности, обеспечивающий ее включение в активную деятельность того или иного этапа образования, отношение, механизм регуляции деятельности. В исследовании мы придерживаемся определения понятия «профессиональная готовность» сформулированного М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбовичем и др. как избирательно прогнозирующую активность личности на стадии ее подготовки к деятельности, как активное состояние личности, вызывающее деятельность. Процесс формирования профессиональной готовности обычно начинается с проявления элементарных гностических умений и навыков, которые, развиваясь, позволяют студенту устанавливать внутренние связи и отношения

между фактами, понятиями и другими объектами действительности. При изучении учебных дисциплин, в соответствии с объектами деятельности студента, у него формируются умения, необходимые для управленческого действия.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выделить несколько подходов к проблеме профессиональной подготовки будущего педагога к управленческой деятельности. В одних случаях внимание к профессиональной подготовке акцентируется на содержании, ее формах и методах, в других - на процессе формирования профессиональных качеств. Качества личности, формируемые в процессе профессиональной подготовки, зачастую представляются в виде профессиограмм или моделей специалиста. Мы рассматриваем профессиограмму специалиста по управлению в системе образования как основу совершенствования профессиональной подготовки данного специалиста к управленческой деятельности.

В соответствии с одной из задач исследования, в первой главе представлена разработка модели подготовки студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях. Мы рассматриваем ее как систему элементов, отражающую структурную взаимосвязь отдельных сторон, способствующую реализации задач эффективной профессиональной подготовки. Анализ педагогической литературы и исследований, относящихся к подготовке управленческих кадров, позволили нам в модели профессиональной подготовки студентов условно выделить следующие основные компоненты: целевой, содержательный, мотивационно-диагностический, организационно-проектировочный, деятельностный и результативный (рис. 1 стр.15).

Целевой компонент по своему определению включает многообразные цели и задачи процесса профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности. Среди них выделяются - формирование мотивации студентов к развитию основ готовности к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях; обеспечение студентов педвуза

Цель: Формирование готовности студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях

Задачи;

1) Формирование мотивации студентов к развитию основ готовности к управленческой деятельности

2) Обеспечение студентов педвуза знаниевым компонентом по структуре и сущности управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении

3) Формирование умений, необходимых студентам в управленческой деятельности

Принципы: деятель костный, аксиологический, личностно-ориентировашгый

Содержание профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности на основе обучения по дисциплине «Педагогические технологии и управление образовательными системами»

Мотиваци он но-диагностический этап

Диагностика готовности к управлению, мотивации выбора Выявление значимых для управленческой деятельности качеств, свойств и умений, сформированных у студентов в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла Субъект-субьектность взаимодействия; признание личности участников педагогического процесса как ценности; обеспечение возможности творческого проявления студентов при решении педагогических задач Культу ро* логическая основа взаимодействия преподавателей н студентов Гуманистическая основа измерения и оценки деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки к управленческой деятельности

Организационно-проектировочный этзп

Формы: проблемная лекция, семинары-практикумы, семинары-дискуссии, семинары-исследования; практические занятия, самостоятельная внеаудиторная работа, работа с литературой. Методы: проектов, тренинг, наблюдение, «погружение в управленческую деятельность», взанмообучение, рефлексии и др. A) средства обучения: учебные пособия, учебники, справочные педагогические словари, специальная литература, ЦОР. B) дидактической материал: контрольно-обучающие тесты, профессиональные задачи, педагогические ситуации, сценарии дидактических игр, проблемные задания и др. C) наглядные пособия: плакаты, таблицы, демонстрация слайдов, документальных фильмов и др.

Деятель постный этап

Создание ситуаций педагогической поддержки и сопровождения, способствующих формированию мотивации к управленческой деятельности Создание ситуаций, способствующих развитию самостоятельности, основ критического мышления и специальных умений Формирование умений самодиагностики способностей к творческому решению педагогических ситуации на гуманистической основе Формирование готовности студентов к проявлению управленческих компетенций Формирование готовности студентов достигать лично-стно возможный уровень готовности к управлению на основе концепции нравственно-демократических отношений.

Уровни готовности студентов педвуза к управленческой деятельности в образовательном учреждении:

Низкий Средний Высокий

Студенты обладают репродуктивными сп особ ноет дин, с трудом показывают удовлетворительный уровень знаний, практических умений, внешнюю мотивацию я ситуативную направленность на управленческую деятельность. Особенностью этих студентов являете* низкий уровень готовности х проявлении предметно» специальных умений Студенты овладели конструктивными качествами в изучении теории, выражено умение осуществлять последовательность действий с новым содержанием, методам и форма которых изучена при обучении: достигли среднего уровня знаний, практических умений. Студентов отличает трудолюбие, самосовершенствование, воля, творческие способности и специальные умения Студенты овладели творческим процессом поонакк» научных основ, имеют достаточную базу знаний, умений, навыков. Их отличает эрудированность и высокая сила воли; постоянный рост в профессиональном плане. Деятельность студентов отличает творчество, самосовершенствование, самоанализ

Е

Результат: готовность студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях

Рис. 1. Модель подготовки студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях

знапнсвым компонентом по структуре и сущности управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях; формирование умений, необходимых студентам в управленческой деятельности.

Содержательный компонент состоит как инвариантного ядра образовательной программы, так и из вариативного ядра, включающего студентов в управление своим образованием. Мотивационно-диагностический компонент предполагает как диагностику готовности к управлению и мотивации выбора, так и выявление значимых для управленческой деятельности качеств, свойств и умений, сформированных у студентов на гуманистической основе измерения и оценки деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки к управленческой деятельности. Организационно-проектировочный компонент -предполагает управление и самоуправление профессиональной подготовкой через систему форм, методов и средств обучения.

В деятельностном компоненте модели отражены различные виды и способы деятельности студентов, направленные на формирование готовности к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях. Оценочный компонент позволяет преподавателю выявить уровень учебных достижений студента, их значимые для управленческой деятельности личностные качества, а также осуществить педагогическое сопровождение самооценивания студентов и экспертную оценку эффективности взаимодействия преподавателей и студентов в соответствии с выделенными на основе критериев и показателей уровнями -низким (критическим), средним (продуктивным) и высоким (творческим).

Применение аксиологического подхода к профессиональной подготовке студентов к управленческой деятельности при изучении педагогических дисциплин позволяет побуждать студентов к профессионально значимому самопознанию; формированию умений самодиагностики способностей к творческому решению педагогической ситуации на гуманистической основе, формированию готовности студентов к проявлению управленческих компетенций, формированию готовности студентов достигать личностно

возможного уровня управления на основе концепции нравственно-демократических отношений.

Таким образом, разработанная модель профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности отражает цели, содержание подготовки, методы, формы, средства и ожидаемые результаты. Модель ориентирует на итоговые результаты: приобретение знаний, значимых для управленческой деятельности, формирование специальных умений и мотивации к управленческой деятельности, а также формирование готовности студентов к проявлениям управленческих способностей.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная реализация модели подготовки студентов педвуза к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях» описаны этапы опытно-экспериментальной работы; раскрыта значимость отдельных дисциплин педагогического цикла в подготовке студентов к управленческой деятельности; охарактеризованы педагогические условия эффективной профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности.

Опыто-экспериментальная работа проводилась в Пензенском государственном педагогическом университете им. В. Г. Белинского на физико-математическом факультете со студентами 1-У курсов.

Цель констатирующего эксперимента - определить мотивационно-ценностные основы отношения студентов к деятельности организатора педагогического управления и выявить существующие условия профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности. Данная цель определила необходимость решения основных задач констатирующего эксперимента: определить наличие признаков мотивированного овладения студентами основами управленческой деятельности; возможности профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности в педагогическом университете.

С целью выявления качественных характеристик и мотивов отношения студентов к управленческой деятельности, их представлений о ней и о смысле

овладения управленческой деятельностью в университете был проведен опрос студентов 1-1У курсов ФМФ.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что традиционная модель обучения студентов в педагогическом вузе не способствует их подготовке к управленческой деятельности в сфере образования. Это подтвердило необходимость поиска эффективного пути формирования мотивации студентов к управленческой деятельности, особенно при обучении дисциплинам педагогического цикла. В качестве него в эксперименте выступил процесс реализация модели и программы тренинговых занятий по формированию управленческих умений, а также внедрение в процесс подготовки активных технологий и форм обучения с соблюдением выделенных нами педагогических условий.

Цель формирующего эксперимента заключалась в апробации и внедрении модели подготовки студентов к управленческой деятельности в процессе освоения специального курса педагогического цикла, в процессе изучения которого со студентами проводился цикл тренингов по специальной программе, реализуемой с соблюдением выделенных педагогических условий.

В экспериментальной группе подготовка студентов к управленческой деятельности в процессе обучения отдельным дисциплинам педагогического цикла осуществлялась с использованием интерактивных методов и приемов взаимодействия преподавателя и студентов (дидактические игры, ситуации педагогического сопровождения и поддержки и др.), реализуемых в соответствии с разработанной моделью.

Изучение материала по отдельным дисциплинам педагогического цикла для контрольной группы осуществлялось на основе традиционной методики изложения, принятой в вузах и сопровождалось периодическим и текущим контролем. В экспериментальных группах реализована модель профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Прежде всего, нами был исследован уровень подготовки студентов к управленческой деятельности к моменту изучения дисциплины психолого-педагогического цикла («Педагогические технологии и управление педагогическими системами»). Научное обеспечение и первичной и последующих диагностик было централизовано, т.е. оценка проводилась по единым критериям.

В качестве основного критерия измерения мы выбираем такой, как продвижение студентов на более высокий уровень готовности к управленческой деятельности в процессе педагогического сопровождения этого процесса.

Под готовностью студентов к управленческой деятельности мы понимаем сложное, динамично развивающееся свойство личности, характеризующееся наличием системы специальных знаний, умений, качеств, способностей и мотивов, соответствующих структуре и содержанию управленческой деятельности.

Под подготовкой студентов педагогического университета к управленческой деятельности мы понимали непрерывный целостный процесс, основанный на системно-деятельностной, личностно-ориентированной и аксиологической методологии реализации, обеспечивающий освоение студентами комплекса профессиональных знаний, формирование общепедагогических и профессиональных умений, развитие профессионально важных качеств, организаторских, регулятивных и коммуникативных способностей; конечной целью которого является формирование профессиональной готовности обучающихся к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

При выделении критериев, уровней и показателей мы учитывали так же результаты констатирующего этапа эксперимента и опыт работы преподавателей дисциплин педагогического циклов.

Все это позволило нам выделить показатели (владение профессиональными знаниями, сформированность профессиональных умений, мотивация к педагогической деятельности) уровней сформированное™ профессиональной готовности студентов экспериментальных групп к управленческой деятельности в

условиях реализации модели подготовки студентов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Предварительная диагностика обнаружила необходимость корректировки содержания и организации профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности в процессе изучения спецкурса педагогического цикла с целью выявления мотивации и направленности на управленческую деятельность. Были определены необходимые условия совершенствования преподавания учебной дисциплины с целью ее направленности на подготовку студентов к управленческой деятельности. Для этого была реализована система тренингов.

На втором этапе формирующего эксперимента мы выявляли влияние педагогического сопровождения на уровень подготовленности студентов педагогического университета в рамках выделенных педагогических условий. В процессе реализации данного этапа создавали условия для формирования мотивации и направленности студентов на достижение высоких результатов в освоении материала по дисциплине «Педагогические технологии и управление образовательными системами» и спецкурсам в сочетании с профессионально-личностным развитием и саморазвитием будущих управленцев в сфере образования. Определенный потенциал в этом отношении имеет использование тренингов в процессе обучения студентов дисциплинам педагогического цикла, который существенно расширяет возможности преподавателей и студентов в процессе формирования готовности будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении.

Уровень усвоения знаний студентами определялся по методике, предложенной В.П. Беспалько, согласно которой контрольный тест состоит из заданий и эталона, образца полного и правильного их выполнения.

На заключительном этапе формирующего эксперимента были получены результаты, которые приведены на диаграмме (рис. 2).

Анализ полученных результатов наглядно свидетельствуют о заметном возрастании в экспериментальных группах, по сравнению с контрольной, уровня

подготовленности студентов к управленческой деятельности в процессе обучения дисциплине «Педагогические технологии и управление образовательными системами» и спецкурсам.

Следует отметить, что результаты в экспериментальных группах оказались достоверно выше результатов, полученных в контрольных группах.

Исследуемые груши,I

Примечание: эг- экспериментальная группа; кг - контрольная группа.

Рис. 2. Состояние готовности к управленческой деятельности студентов физико-математического факультета на итоговом этапе формирующего эксперимента

Полученные результаты позволяют сделать заключение, что предлагаемая модель формирования готовности студентов к управленческой деятельности на основе тренинга вой формы проведения занятий с соблюдением педагогических условий в экспериментальной группе оказалась более эффективной по сравнению с обычными традиционными семинарами и методами обучения.

В процессе экспериментальной работы выявлены и апробированы условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов педагогического университета к управленческой деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы, подтверждающие правильность положений гипотезы. Основными из них являются: - профессиональная подготовка студентов к управленческой деятельности-это непрерывный целостный процесс, основанный на мотивационно-деятельностном, личностно-ориентированном и аксиологическом подходах,

обеспечивающий освоение студентами комплекса профессиональных знаний, формирование общепедагогических и профессиональных умений по управлению образовательным процессом, развитие профессионально важных качеств и творческих способностей;

- основой эффективной профессиональной подготовки студентов к управленческой деятельности в сфере образования является реализация модели, которая в условиях конкретного образовательного учреждения позволяет преобразовать структуру и процесс педагогического сопровождения учебной деятельности студентов с целью достижения студентами максимально возможных индивидуально-личностных результатов в учебной деятельности на основе тренинговой формы проведения занятий и использования активных методов подготовки студентов к управленческой деятельности;

- основными критериями исследуемого процесса являются: владение профессионально-значимыми знаниями; наличие специальных умений и мотивации к управленческой деятельности; проявления студентами организаторских, академических и регулятивных способностей и высокого уровня реализации профессионально значимых умений в учебной деятельности;

- педагогическими условиями, способствующими совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов педагогического вуза к управленческой деятельности при изучении отдельных дисциплин педагогического цикла, являются: обеспечение направленности обучения дисциплинам педагогического цикла на формирование готовности будущих педагогов к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях как процесса и цели личностно ориентированного и деятельносгаого взаимодействия преподавателя и студентов педагогического вуза; формирование мотивационно-ценностной ориентации студентов на управленческую деятельность в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла с помощью реализации специально разработанной модели взаимодействия преподавателя и студентов; содержание, структура и организация обучения студентов включает педагогические дисциплины, реализующие межпредметаые

взаимосвязи, а также отвечающие требованиям соотнесения качества профессиональной подготовки студентов и профессиограммы современного управленца в системе образования; ориентированность профессиональной подготовки студентов в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла на формирование у них ответственности, самостоятельности, целеустремленности и готовности к творческому управленческому действию на основе реализации совокупности специальных умений.

Таким образом, решение представленных задач диссертационного исследования позволило получить существенные результаты, которые свидетельствуют об эффективности процесса профессиональной подготовки студентов в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла.

Диссертационное исследование ограничивалось кругом вопросов, связанных с педагогическими условиями эффективной профессиональной подготовки студентов в процессе обучения дисциплинам педагогического цикла к управленческой деятельности в общеобразовательных учреждениях.

Наряду с этим, не менее важным представляется изучение взаимосвязи качества профессиональной подготовки студентов с их индивидуально личностными характеристиками, обеспечивающих реализацию перспектив дальнейшего теоретического и экспериментального поиска технологий подготовки студентов к управленческой деятельности в сфере образования.

Основное содержание исследования отражено в публикациях автора.

Публикации в изданиях, определенных ВАК РФ:

1. Проскурина, В.И., Сохранов, В.В. К вопросу о подготовке будущих педагогов-управленцев [Текст] / В.И. Проскурина, В.В. Сохранов // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Специальный выпуск №2. - Кострома: КГУ им. Н.А.Некрасова, 2007. - С. 249 - 252, (лично автора - 0,4 п.л.).

2. Проскурина, В.И., Сохранов, В.В. Особенности психологического тренинга и его применения в подготовке будущих управленцев [Текст] / В.И. Проскурина, В.В. Сохранов // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Научно-методический журнал. Основной выпуск №4. Том 14 (октябрь-декабрь). -

Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - С. 349 - 353, (лично автора -0,5 пл.).

А также следующие публикации:

3. Проскурина, В.И. Креативный подход в подготовке будущих учителей к управленческой деятельности [Текст] / В.И. Проскурина // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - Н.Новгород: НГЛУ им. H.A. Добролюбова, 2004. - С. 260 - 265, (лично автора - 0,3 п.л.).

4. Проскурина, В.И. Педагогические условия подготовки студентов к управленческой деятельности [Текст] / В.И. Проскурина II Социально-культурные и психолого-педагогические проблемы и перспективы развития современного профессионального образования в России: Сборник статей Международной научно-практической конференции. - С. - Петербург, Тула, Тольятти, Пенза: Приволжский Дом знаний, 2004. - С. 250 - 252, (лично автора - 0,2 п.л.).

5. Проскурина, В.И. Подготовка студентов к управленческой деятельности в условиях школы [Текст] / В.И. Проскурина // Психолого-педагогические и социальные аспекты развития системы регионального профессионального образования: Сборник статей международной научно-практической конференции. - Пенза-Тула: ТГПУ им. Л.Н. Толстого, ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2004. - С.34 - 37, (лично автора - 0,3 п.л.)

6. Проскурина, В.И. Педагогическая рефлексия в подготовке будущих учителей к управленческой деятельности [Текст] / В.И. Проскурина, // Факультет психологии: к 65-летию Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского: Сборник учебно-методических и научных статей. Выпуск 2. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2004. С. 96 - 100, (лично автора - 0,3 пл.).

7. Проскурина, В.И. Представление студентов педагогического университета об административных функциях директора школы [Текст] / В.И. Проскурина // Региональное профессиональное образование: Проблемы и перспективы развития: Сборник статей Международной научно-практической

конференции. - Пенза - Тула: Приволжский Дом знаний, 2004. - С. 90 — 92, (лично автора - 0,2 п.л.).

8. Проскурина, В.И., Сохранов В.В., Баранов, М.В. Концептуальные аспекты анализа проблемы профессиональной социализации специалистов [Текст] / В.И. Проскурина, В.В. Сохранов, М.В. Баранов // Проблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. докт. пед. наук, проф. М.А. Викулиной. - Вып. 5. -Н.Новгород: НГЛУ им. М.А. Добролюбова, 2007. - С. 185 - 189, (лично автора-0,3 п.л.).

9. Проскурина, В.И., Быковский, В.Н. Управление педагогическим процессом современной школы [Текс]: Учебно-методическое пособие / В.И. Проскурина, В.Н. Быковский. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2007. -84 е., (лично автора - 2,7 п.л.).

Подписано к печати 9 июня 2009 г. Формат 60x84 1/16 Печать методом ризографии. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 120 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Поповой М. Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 211. Тел. 56-25-09.