Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Долгорукова, Маргарита Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долгорукова, Маргарита Анатольевна, 2002 год

стр. ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

§1.1. Роль статистического анализа рынков в профессиональной подготовке студентов.

§ 1.2. Особенности аналитической деятельности на рынке туристских услуг.

§ 1.3. Современные тенденции развития высшего профессионального туристского образования.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ

ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТУРИСТСКОМ РЫНКЕ.

§ 2.1. Содержание, формы и методики преподавания статистического анализа в учреждениях высшего профессионального туристского образования.

§ 2.2. Структурно-содержательная модель формирования у студентов навыков аналитической деятельности на туристском рынке.

§ 2.3. Критерии и показатели уровня готовности к аналитической деятельности менеджеров туризма.

Выводы по главе2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов"

В период перехода от индустриального общества к информационному, для которого процессы создания и распространения знания становятся ключевыми, а оперативность получения и обработки информации являются, порой, решающими факторами успешного функционирования предприятия, формирование умений и навыков сбора и оценки поступающей информации, ее анализа, разработки прогнозов, планирования и принятия стратегических решений становится одной из важнейших задач подготовки менеджеров для работы в такой динамичной сфере, как туристская.

Возрастающие требования к качеству подготовки специалистов во всех областях экономики оказывают соответствующее воздействие и на образовательный процесс. Наличие у выпускника навыков аналитической и исследовательской деятельности является одним из решающих факторов, влияющим на его будущую карьеру.

Работник среднего и высшего звена туристского предприятия должен обладать рядом специфических качеств: менеджер любого уровня должен уметь собирать и обрабатывать информацию, умело пользоваться ею для оценки ситуации на рынке или внутри фирмы, а менеджер высокого уровня помимо этого еще должен уметь прогнозировать ситуацию, управлять ею, разрабатывать и рекомендовать эффективную стратегию, предвидеть последствия своей деятельности и деятельности фирмы и уметь минимизировать возможные риски [107].

Теоретические исследования научной литературы позволили нам определить степень разработанности тематики. Проблема подготовки туристских кадров к аналитической деятельности на рынке не нашла достаточно полного отражения в педагогической литературе, но наряду с этим существует немало исследований, посвященных изучению формирования аналитическо-синтетической деятельности, как способа познания. Этому вопросу посвящены работы психологов Б.Г. Ананьева, JT.C. Выгодского, С.Л. Рубинштейна и др. [4, 33, 34, 146, 147].

Таким образом, существует противоречие между значимостью аналитической деятельности в будущей профессиональной сфере менеджера и недостаточной научно-теоретической и методической разработанностью вопросов подготовки студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке.

Использование курса статистики для разрешения данного противоречия обусловлено его содержанием и местом статистических знаний в системе подготовки специалистов-менеджеров туризма.

Все вышеизложенное и обусловливает актуальность проблемы формирования у студентов аналитической деятельности при изучении курса статистики: каковы должны быть содержание и методики подготовки студентов туристских вузов к аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов?

Наша работа базируется на исследованиях классиков педагогики и психологии, рассматривавших процессы формирования мыслительной деятельности, воспитания личности (Ю.К. Бабанский, J1.C. Выготский, Г1.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина, В.В. Давыдов, СЛ. Рубинштейн) [11, 14, 33, 34, 38,39,48, 147].

При формировании содержательного модуля программы мы опирались на традиционно принимаемую модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др. [80, 81, 91]), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие интересов, склонностей, направленности, коммуникативности.

В вопросах профессионального туристского образования теоретической базой нашей работы послужили исследования ведущих специалистов этой области педагогики В.А. Квартальнова,

М.Я.Виленского, В.А. Горского, И.В. Зорина, В.И. Жолдака, В.А.Кабачкова, В.А. Кальней, Ю.М. Лагусева, И.Д. Солодухина, В.Д.Чепика и др [72, 75, 65, 67, 58, 71, 72, 199, 89, 193].

Целью настоящего исследования является разработка структурно-содержательной модели формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов на основе статистических методов.

Объектом исследования выступает процесс обучения статистике студентов учреждений высшего профессионального образования туристского профиля.

Предметом исследования являются содержание, формы и методы обучения студентов вузов туристского профиля аналитической деятельности на туристском рынке на основе статистических методов.

Анализ педагогической литературы и практики, определение цели и предмета исследования позволили сформулировать гипотезу исследования: уровень готовности студентов туристских вузов к аналитической деятельности будет более высоким, если:

- будут проанализированы особенности профессиональной деятельности менеджера туристской сферы и с их учетом разработана модель подготовки специалиста через применение статистической методологи, как компонента общей профессиональной подготовки;

- процесс обучения статистической методологии будет опираться на межпредметные связи, иметь практическую направленность, базироваться на специально подобранной системе задач и упражнений, способствующих развитию аналитической деятельности;

- методы обучения студентов будут адекватны поставленным задачам.

Для достижения цели исследования и проверки выдвигаемой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить требования, предъявляемые к подготовке студентов туристского вуза, определить роль и место аналитической деятельности в профессиональной подготовке.

2. Разработать структурно-содержательную модель формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов на основе статистических методов.

3. Теоретически обосновать содержание и методы подготовки студентов к аналитической деятельности на туристском рынке с использованием статистических методов.

4. Определить критерии и показатели оценки эффективности формирования навыков аналитической деятельности студентов туристских вузов.

Методы педагогического исследования

При проведении исследования в целях решения поставленных задач были использованы следующие методы:

1. Общенаучные: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, дидактико-методической литературы по теме исследования; изучение состояния вопроса в имеющейся теории и практике; метод экспертного анализа и экспертной оценки.

2. Преобразующий педагогический эксперимент: наблюдение, интервью, анкетирование, опрос, беседа, анализ результатов педагогического эксперимента при помощи статистических методов.

На защиту выносятся:

1. Структурно-содержательная модель формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов, основанная на статистических методах и учитывающая специфику профессионального туристского образования.

2. Комплекс методик обучения студентов туристских вузов статистике, обеспечивающий формирование навыков аналитической деятельности у обучаемых.

3. Совокупность критериев и показателей уровня готовности к аналитической деятельности менеджеров туризма в рамках профессиональных требований.

Цель и задачи исследования определили его логику и этапность. Исследование проводилось с 1999 по 2002 в три этапа:

Первый этап. (1999-2000гт.). Изучение психолого-педагогической, дидактико-методологической литературы; проводилось наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов на практических и теоретических занятиях по курсу статистики. Определение базовых исходных позиций, проблемы исследования.

Второй этап. (2000-2001 гг.). Был проведен поисковый эксперимент, выделены основные показатели, характеризующие уровень сформированности у студентов аналитической деятельности, выделены основные требования к системе упражнений и практических заданий, направленной на формирование этого вида деятельности, проведена ее частичная апробация.

Третий этап. (2001-2002гг.). Осуществлялся формирующий эксперимент, был проведен качественный и количественный анализ его результатов, были обобщены, проверены и уточнены материалы исследования, оформлен текст диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что: на основе анализа особенностей профессиональной деятельности в туризме и требований, предъявляемых к менеджеру сферы туризма, разработана структурно-содержательная модель формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов на основе изучения статистической методов, включающая профессионально-значимые качества менеджера туризма, учебный план и учебную программу курса «Статистика», базовые принципы реализации этой модели; выявлена совокупность профессионально-значимых качеств, обеспечивающих эффективность деятельности на туристском рынке менеджеров сферы туризма, формируемых при использовании представляемой модели: общительность, гибкость мышления и поведения, творческое мышление, способность прогнозировать, самостоятельность в принятии решения, профессиональная компетентность, способность к научному поиску, к инновациям, способность к сотрудничеству с людьми, к руководству, способность компилировать данные из разных областей, навыки усвоения и использования опыта, адекватной оценки ситуации, организационные навыки, навыки культурной речи, оценки внутреннего состояния человека; знания статистической методологии в экономике, менеджменте, маркетинге, туроперейтинге, в стратегическом менеджменте, знание функционирования туристского предприятия, знания научно-практической и исследовательской деятельности; структура содержания, обеспечивающая развитие аналитических навыков у студентов туристских вузов на основе статистических методов, включает темы аналитической статистики: «Вариационный анализ»,

Выборочное наблюдение», «Регрессионно-корреляционный анализ связей», «Показатели динамических процессов», «Индексный анализ»; базовые принципы, способствующие реализации структурно-содержательной модели формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов, включают: акцентирование внимания на изучении аналитической статистики; практическую направленность при обучении; использование процессов рефлексии в условиях спиралеобразного изучения тем; опору на межпредметные связи; специальную систему задач и упражнений, способствующих развитию аналитических навыков; комплекс методик, обеспечивающих реализацию подготовки к аналитической деятельности на туристском рынке студентов на основе методов статистики, содержит сочетание теоретических и практических методов обучения, включая различного типа упражнения, дискуссии, эвристические беседы, исследовательскую работу; совокупность критериев и показателей определения уровня успешности освоения навыков аналитической деятельности студентами, обучающимися по специальности менеджер туризма, состоит из: сформирован ности навыков интерпретации изученного материала, прогнозирования дальнейшего развития событий и явлений, выявления связей между различными статистическими показателями; эффективности применения на практике полученных знаний, что предполагает проведение самостоятельного исследования, обоснование выводов на основе использованных законов, правил и методов, проведение анализа всех этапов исследования, выявление ошибок, неполноты, упущений в логике рассуждений, оценивания тесноты связей различных показателей, перспектив дальнейшего развития процессов; умения характеризовать как с качественной, так и с количественной стороны всевозможные явления и экономические ситуации; оценивания практических исследований процессов в различной форме в соответствии с заданными критериями и целями письменной и устной, как доклад, отчет, отзыв, статистический анализ, проект, рецензия и т.п.) с учетом собственного отношения и видения ситуации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебного плана, программы и комплекса методов преподавания статистики, способствующих активному формированию навыков аналитической и исследовательской деятельности у студентов, основанной на статистических методах, и разработке системы критериев и показателей оценки эффективности обучения аналитической деятельности.

Научная обоснованность и достоверность результатов обусловлены использованием системного подхода; опорой на теоретические разработки в области психологии, педагогики, методологии профессионального образования; использованием методов, адекватным поставленным задачам; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением гипотезы исследования конкретными теоретическими и практическими результатами проведенной экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в естественных условиях учебного процесса в Сергиево-Посадском филиале Российской международной академии туризма. В опытно экспериментальной работе приняли участие 67 студентов третьего курса Сергиево-Посадского филиала. В процессе педагогического исследования для определения уровня освоения навыков аналитической деятельности использовалось анкетирование, беседы, дискуссии, защита практических работ.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и обсуждались на заседаниях учебно-методического совета Сергиево

Посадского филиала РМАТ (1999-2002), на кафедре педагогики профессионального туристского образования Российской международной академии туризма (2002).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

- выводы поверхностные, их оформление в устной или письменной форме вызывает трудности;

- испытывает трудности при составлении плана исследования, не может находить ошибки;

- отсутствует самостоятельность, инициатива.

Среднему уровню соответствуют показатели:

- в учебной деятельности только воспроизводит терминологию, определения, правила, сущность статистической методологии;

- удовлетворительно интерпретирует теоретический материал;

- в простейших ситуациях может прогнозировать развитие событий;

- видит большинство существующих связей, может оценить тесноту некоторых из них;

- на практике не всегда верно применяет законы, правила и методы;

- суть смыслотворчества сводится к простому соединению имеющегося материала в единую структуру;

- не всегда учитывает план действий, с трудом распознает ошибки;

- изредка проявляет инициативу.

Уровень выше среднего:

- достаточно хорошо понимает фактический материал, закономерности, сущность статистических методов;

- интерпретация содержания материала происходит на достаточно высоком уровне;

- может предусматривать дальнейший ход развития событий;

- отчетливо видит связи между явлениями, может оценивать их тесноту;

- верно использует теоретические знания в практической ситуации;

- на высоком уровне производит анализ практической ситуации, использует знания теории, методологии, научных принципов;

- творчески относится к планированию практической деятельности, умеет корректировать план в соответствии с ситуацией, преобладает логический подход; умеет делать выводы из практической деятельности, обосновывать их теоретически;

- инициативен, самостоятелен.

Высокому уровню соответствуют показатели:

- высокий уровень понимания теоретического материала;

- свободно интерпретирует теоретический материал;

- владеет прогностическими умениями в отношении хода развития событий;

- в высокой степени владеет умением видеть связи между явлениями и оценивать качественную и количественную сторону этих связей;

- свободно применяет теорию в практической деятельности; свободно использует аналитические навыки в практической деятельности, привлекает теоретические знания;

- видит внутреннюю сущность изучаемых явлений, их логическую основу;

- самостоятелен, активен; умеет адекватно оценить ситуацию и легко ориентируется в ней.

5. Уровни успешности освоения навыков аналитической деятельности определялись на основе метода экспертных оценок. Результаты, полученные по окончании эксперимента, таковы: в контрольной группе низкий уровень успешности освоения навыков аналитической деятельности имели 12 человек, средний -16 человек, выше среднего —4 человека и высокий -1 человек; в экспериментальной группе низкий -3 человека, средний - 12 человек, выше среднего - 14 человек, высокий - 5 человек.

Контрольная группа изучала предмет по базовой программе и методике, т.е. влияние фактора экспериментального обучения ее не затронуло. Сравнение результатов контрольной и экспериментальной группы указывает на то, что в экспериментальной группе средний уровень успешности освоения статистической методологии и аналитической деятельности выше.

На основе статистических методов было доказано положение о том, что успешное усвоение навыков аналитической деятельности произошло благодаря применению предложенной методики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности модернизации современной высшей школы проявляются не только в вооружении человеческого интеллекта новыми операционными возможностями, но и в перестройке человеческого сознания. Возникает вопрос о повышении качества образования, направленности его на создание специалиста, обладающего гибкостью мышления, мобильностью, способностью ориентироваться и адаптироваться в изменяющихся условиях.

В условиях современного развития профессионального туристского образования одной из важных проблем является необходимость формирования аналитических навыков на туристском рынке у студентов туристских вузов. Выполненная работа посвящена изучению и решению этой проблемы.

Представленное теоретическое исследование и полученные в процессе опытно-экспериментальной работы результаты позволяют сделать вывод о достижении в целом цели исследования - разработана структурно-содержательная модель формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов на основе статистических методов.

Формы, методы и средства исследования соответствовали целям поисково-теоретического, опытно-экспериментального и заключительно-оценочного этапов эксперимента.

В аспекте достижения этой цели нам удалось подтвердить гипотезу исследования: уровень готовности студентов туристских вузов к аналитической деятельности будет более высоким, если: будут проанализированы особенности профессиональной деятельности менеджера туристской сферы, и на этой основе разработана структурно-содержательная модель формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов с использованием в содержании образования статистических методов, как компонента общей профессиональной подготовки; процесс обучения навыкам использования статистических методов будет опираться на межпредметные связи, иметь практическую направленность, базироваться на специально подобранной системе задач и упражнений, способствующих развитию аналитической деятельности; методы обучения студентов будут адекватны поставленным задачам.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были в целом решены поставленные задачи, а именно: выявлены требования, предъявляемые рынком труда к профессиональной подготовке выпускников туристского вуза, определены роль и место аналитической деятельности в профессиональной подготовке менеджера сферы туризма;

- разработана структурно-содержательную модель формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов на основе статистических методов;

- теоретически обоснованы содержание и методы подготовки студентов к аналитической деятельности на туристском рынке с использованием статистических методов;

- определены критерии и показатели оценки эффективности формирования навыков аналитической деятельности студентов туристских вузов.

Выполненное в первой главе исследование подтвердило актуальность рассматриваемой проблемы, так как умение профессионально анализировать ситуацию на туристском рынке является одним из важнейших качеств менеджера туризма.

Подводя итоги теоретического и опытно-экспериментального исследования можно сделать ряд выводов.

Изменения, происходящие в мире при переходе на новую ступень развития - постиндустриальное информационное общество, требуют •f увеличения уровня образованности. Умение добывать, обрабатывать и анализировать информацию становится одним из важнейших качеств квалифицированного специалиста туристской сферы. Методы статистики являются одним из главных инструментов работы с информацией, формирующих аналитические навыки при ее обработке.

Анализ состояния современного высшего образования и стоящих перед ним задач преобразования, перехода на новый уровень требований, необходимо влечет изменения в подходе к преподаванию ряда дисциплин, в том числе и дисциплин экономико-статистического цикла. Требования к культивированию у студентов таких черт, как способность к адаптации, позитивное отношение к новациям, мобильность, обучаемость, способность к аналитической деятельности и умение быстро принимать решения, ^ приводит к необходимости более глубокого подхода к изучению статистических методов, как основы анализа экономической, социологической и других видов информации. Согласно предъявляемых требований разработаны учебный план и учебная программы курса «Статистика».

Опираясь на научные исследования современных педагогов высшей школы в области методологии и технологии профессионального обучения, сделан вывод о том, что дидактической основой высшего образования является непрерывность, системность и практическая направленность обучения студентов туристских вузов. Изучение теоретических материалов по методике формирования навыков аналитической деятельности позволяет сделать вывод о необходимости выстраивания преподавания курса статистики через систему упражнений и практических заданий, * способствующих развитию аналитического мышления у студентов высших учебных заведений, причем необходимым компонентом является личный практический опыт обучаемого именно в рамках профессиональной ориентации. В процессе обучения использовалось сочетание теоретических и практических методов обучения, включая различного типа упражнения, дискуссии, эвристические беседы, исследовательскую работу.

Исходя из этого, сформулированы базовые принципы, положенные в основу разработанной структурно-содержательной модели формирования навыков аналитической деятельности: особое внимание уделено изучению разделов аналитической статистики; реализуется принцип практической направленности обучения; использование процессов рефлексии в условиях спиралеобразного изучения тем; опора на межпредметные связи; используется специальная система задач и упражнений, способствующая развитию аналитических навыков.

На основе анализа исследований в области высшего профессионального туристского образования были установлены профессионально-значимые качества, формируемые в рамках разработанной структурно-содержательной модели подготовки к аналитической деятельности на туристском рынке.

Сформулированы критерии и показатели оценки успешности освоения навыков аналитической деятельности при помощи обучения студентов туристских вузов статистическим методам. Для доказательства влияния повышения уровня успешности усвоения навыков аналитической деятельности на повышение уровня коммуникативной деятельности введены критерии успешности коммуникативной деятельности.

При использовании статистических методов установлена эффективность использования предложенной методики подготовки студентов туристских вузов к аналитической деятельности на рынке на основе статистических методов. Проведенный педагогический эксперимент показал, что в контрольной группе преобладают уровни успешности освоения навыков аналитической деятельности, отвечающие показателям низкий» и «средний» (12 и 16 человек соответственно), в то время как в экспериментальной группе этим уровням соответствуют значения 2 и 12. Уровням «выше среднего» и «высокий» соответствуют в контрольной группе 4 и 1 человек, а в экспериментальной — 14 и 5 человек, что наглядно доказывает эффективность предложенной методики.

Диссертационное исследование имеет выраженную практическую значимость, обусловленную поставленными задачами - определить условия и методы формирования навыков аналитической деятельности на туристском рынке у студентов туристских вузов на основе статистических методов.