автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов туристского вуза к учебно-исследовательской деятельности в процессе дополнительного профессионального образования
- Автор научной работы
- Берлякова, Анна Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Берлякова, Анна Викторовна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов туристского вуза к учебно-исследовательской деятельности.
1.1. Исследовательская деятельность: сущностный аспект.
1.2. Учебно-исследовательская деятельность студентов как неотъемлемый компонент профессиональной подготовки.
1.3. Организация и проведение учебно-исследовательской деятельности в творческих лабораториях-мастерских.
1.4. Экспедиция как одна из форм учебно-исследовательской деятельности.
Глава 2. Организационно-педагогические условия подготовки студентов туристского вуза к учебно-исследовательской деятельности.
2.1. Содержание учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза (на примере творческой лаборатории-мастерской «Туристские ресурсы» и летней выездной экспедиции).
2.2. Модель учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза.
2.3. Вариативные программы учебно-исследовательской деятельности.
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов туристского вуза к учебно-исследовательской деятельности в процессе дополнительного профессионального образования"
Актуальность исследования. Происходящие в современности изменения в общественной жизни требуют развития новых педагогических технологий, направленных на индивидуальное развитие личности, ее творческих инициатив, навыка самостоятельного движения в информационных полях, универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем. Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у молодежи способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и четко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности. Этим обусловлено введение в образовательный контекст методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся.
В настоящее время в туристском образовании отмечается недостаточное соответствие между профессионально-ориентированной средой, в которой осуществляется подготовка будущего специалиста и требованиями профессиональной практической деятельности. Недостаточный уровень практической подготовки специалистов особенно ярко проявляется в таких видах деятельности, как планирование и проектирование новых туристских маршрутов и экскурсионных программ, требующих не просто наличия определенных знаний, но и исследовательского подхода к поставленной проблеме. В связи с этим, нами выявлено противоречие между потребностями профессиональной туристской сферы деятельности в специалистах, способных к самостоятельному планированию и проектированию туристских программ, сбору, структуризации и использованию информации, необходимой для прогнозирования туристских потоков, обладающих творческим подходом к профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью в теории и методике профессионального образования разделов, обеспечивающих подготовку специалистов к творческой, поисковой, исследовательской деятельности.
Это позволило сформулировать проблему: какими должны быть содержание, формы и методы подготовки студентов туристского вуза к учебно-исследовательской деятельности в процессе дополнительного профессионального образования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной апробации содержания, форм и методов подготовки студентов туристского вуза к учебно-исследовательской деятельности в процессе дополнительного профессионального образования.
Объект исследования: учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза.
Предмет исследования: подготовка студентов туристского вуза к учебно-исследовательской деятельности в процессе дополнительного профессионального образования.
Гипотеза исследования предусматривала, что эффективность подготовки студентов туристского вуза к исследовательской деятельности повысится, если: будет проанализирована сущность исследовательской деятельности в психолого-педагогической литературе, на этой основе уточнено содержание понятия «учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза» с учетом специфики и особенностей будущей профессионально-туристской деятельности; содержание, формы и методы дополнительного профессионального образования будут направлены на индивидуальное развитие личности, обеспечивать развитие творческих инициатив личности; будет разработана модель учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза, включающая взаимосвязь таких компонентов, как: виды учебно-исследовательской деятельности, этапы, формы организации учебно-исследовательской деятельности, формируемые знания и умения, необходимые для исследовательской деятельности; будут определены факторы (временной, содержательный, организационный), определяющие вариативность программ учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза. Цель и гипотеза определяют задачи исследования: В психолого-педагогической литературе проанализировать сущность исследовательской деятельности и на этой основе уточнить содержание понятия «учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза» с учетом специфики и особенностей будущей профессионально-туристской деятельности.
Определить формы организации учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза в дополнительном профессиональном образовании.
Разработать модель учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза, раскрывающую ее содержание, организацию и структуру в процессе дополнительного профессионального образования.
Разработать и экспериментально проверить вариативные программы учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза.
Методологической основой исследования являются общетеоретические положения о единстве теории и практики, ведущей роли деятельности в формировании знаний и умений; влиянии социально-экономических и педагогических условий на развитие личности.
В работе использованы фундаментальные исследования по профессиональной педагогике (С.Я. Батышев, А. П. Беляева, A.M. Новиков и др.); по общим принципам дидактики (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов. JLB. Занков, Н.Ф. Талызина и др.); по взаимосвязям общего и профессионального образования (В.М. Вайн, В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др.); по принципам функционирования образовательных учреждений нового типа, личностно-деятельному подходу к проектированию педагогических процессов (A.M. Новиков, Э.Г. Юдин и др.); по дополнительному профессиональному образованию (И.В. Зорин, Т.В. Кудрявцева и др.); по общетеоретическим вопросам психологии (В.В. Давыдов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн и др.); по вопросам профессионального образования в сфере туризма и рекреации (В.А. Дмитриев, В.И. Жолдак, И.В. Зорин, E.H. Ильина, JI.B. Курило, В.А. Квартальное, и др.); по организации туристско-краеведческой деятельности (И.А. Дрогов, Ю.С. Константинов, A.A. Остапец-Свешников и др.);
В качестве методов исследования для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач использовались: теоретический анализ педагогической, психологической, философской, методической и специальной профессиональной литературы по проблемам исследования; изучение и анализ документации; констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование; методы статистической обработки результатов эксперимента.
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2000-2002 гг.) - включал в себя теоретический анализ научно-методической литературы и оценку опыта работы отечественных и зарубежных учебных заведений по подготовке кадров туристских профессий; в этот период была сформулирована проблема исследования, обоснована актуальность, определены тема, цели, задачи и научный аппарат исследования.
Второй этап (2002-2005 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная проверка основных положений гипотезы, а именно: определены формы дополнительного профессионального образования, обеспечивающего организацию учебно-исследовательской деятельности, разработана ее модель, а также основные принципы и условия подготовки студентов к учебно-исследовательской деятельности.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках эксперимента в процессе творческой лаборатории-мастерской «Туристские ресурсы» Восточно-Сибирского института туризма, филиала Российской международной академии туризма и выездных летних экспедициях: «Иджир 2003», «Кантегир 2004», «Город Солнца 2003-2005», «Дзержинское 2005», «Ергаки 2002-2004», «Арадан 2005». Всего в исследовании принимали участие более 110 студентов дневного отделения специальности 061100 «Менеджмент организации».
Третий этап (2005-2006 гг.) — заключался в обобщении результатов опытно-экспериментальной работы, систематизации и статистической обработки экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.
Научная новизна состоит в том, что:
Уточнено содержание понятия «учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза», под которой понимается познавательная деятельность студентов, связанная с реализацией творческой, исследовательской задачи в области рекреационного проектирования туристских маршрутов. Основой такой деятельности являются умения прогнозировать тенденции формирования и функционирования различных рекреационных территорий в соответствии с природными, культурно-историческими, экономическими условиями, а также с потребностями рекреантов.
Определены формы дополнительного профессионального образования, обеспечивающие эффективность организации учебно-исследовательской деятельности студентов: творческая лаборатория-мастерская и экспедиция. Творческая лаборатория-мастерская - это форма дополнительного профессионального образования, предусматривающая творческое объединение группы студентов, формируемое на основе личностно-деятельностного, практико-ориентированного, природосообразного подхода, которая ориентирована на формирование необходимых знаний и умений в области профессионального становления специалистов в сфере туризма, выполняемых посредством творческой и учебно-исследовательской деятельности. Экспедиция - это форма дополнительного профессионального образования, которая обеспечивает практико-ориентированный характер учебно-исследовательской деятельности во взаимосвязи с теоретической и практической подготовкой в творческой лаборатории-мастерской. В целях развития профессионально-важных качеств студентов, необходимых для учебно-исследовательской деятельности, определена взаимосвязанная и взаимодополняющая функция работы творческой лаборатории-мастерской и экспедиции, выраженная в непрерывности деятельности ее участников в течение года.
Разработана модель учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза в процессе дополнительного профессионального образования, раскрывающая ее содержание, организацию и структуру, и включающая такие компоненты, как: функции учебно-исследовательской деятельности (проблемно-реферативная, аналитико-систематизирующая, проблемно-поисковая); этапы учебно-исследовательской деятельности (подготовительный, исследовательский, оформление документации, презентация исследования), формы организации учебно-исследовательской деятельности (творческую лабораторию-мастерскую и экспедицию), формируемые знания и умения, необходимые для учебно-исследовательской деятельности.
С учетом временной продолжительности (однодневные, многодневные), особенностей форм организации учебно-исследовательской деятельности (индивидуальные, работа в малых группах, коллективная работа), особенностей содержательного наполнения (комплексные, эколого-познавательной направленности, эколого-ландшафтной направленности) разработаны и экспериментально проверены вариативные программы учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза, направленные на повышение эффективности процесса формирования профессионально важных качеств будущих специалистов в сфере туризма, связанных с прогнозированием и проектированием туристских маршрутов.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе практико-ориентированного подхода разработана модель организации учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза в условиях дополнительной профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в рамках исследования разработаны и внедрены в учебный процесс вариативные программы учебно-исследовательской деятельности (программа исследования эколого-рекреационного потенциала территории; программа комплексного исследования рекреационной пригодности территории; программа ландшафтно-рекреационного рекогносцировочного исследования местности; программа геоботанического изучения ландшафтного участка, программа туристской паспортизации территории); проектно-нормативное обеспечение творческой лаборатории-мастерской и экспедиции как форм организации учебно-исследовательской деятельности студентов в туристском вузе («Положение о проведении экспедиций» (на примере ВосточноСибирского института туризма), «Обеспечение техники безопасности студентов туристского вуза на экспедиционных маршрутах», «Должностные обязанности участников экспедиции»); методические указания по организации экспедиционной практики в туристском вузе с элементами исследовательских работ.
Достоверность, обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются: логикой исходных методологических позиций автора; использованием системного подхода; опорой на данные современной педагогической и психологической науки; разнообразными источниками педагогической, психологической информации; сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых различных методов педагогического исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов, соответствующих задачам и специфике этапа исследовательской работы; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическим результатами.
На защиту выносятся следующие положения:
Учебно-исследовательская деятельность студентов туристского вуза -это вид познавательной деятельности, связанный с реализацией творческой, исследовательской задачи в области рекреационного проектирования туристских маршрутов.
Формами дополнительного профессионального образования, обеспечивающего организацию учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза, являются творческая лаборатория-мастерская и экспедиция. Находясь в тесной взаимосвязи, они дают больший эффект сочетания теоретических курсов и практико-ориентированного подхода к организации учебно-исследовательской деятельности.
Модель учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза в процессе дополнительного профессионального образования раскрывает содержание, организацию и структуру учебно-исследовательской деятельности, и включает в себя: функции учебно-исследовательской деятельности, этапы учебно-исследовательской деятельности, формы организации, формируемые знания и умения, необходимые для учебно-исследовательской деятельности.
Вариативность программ учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза определяется временными факторами, организационной формой и целеполаганием содержания исследовательской деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе их обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии РМАТ; на заседаниях кафедры «Менеджмента и маркетинга», «Гуманитарных и социальных дисциплин», «Спортивного туризма и физического воспитания»; семинаре по работе творческих лабораторий и мастерских и Научно-методическом совете Восточно-Сибирского института туризма, практических конференциях «Туризм и социально-экономическое развитие территории» п. Шушенское (Красноярский край), 2003 и 2004 гг., «Практика, как форма приобретения профессиональных, деловых и личностных качеств, предъявляемых к будущим специалистам туристского бизнеса», г. Красноярск, 2004 г, «Практика и стажировка как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристского вуза на рынке труда», Красноярск, 2005 г, и «Социально-педагогические технологии профессионального образования», Красноярск, 2005 г.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы — строго структурированные, лаконично изложенные результаты собственных исследований. Отвечают на вопрос, сформулированный в цели работы.
Такая цепочка является неотъемлемой принадлежностью исследовательской деятельности, нормой ее проведения. В.И.Вернадский писал: «Наука ищет пути всегда одним способом. Она разлагает задачу на более простые, затем, оставляя в стороне сложные задачи, разрешает более простые и тогда только возвращается к оставленной сложной» [34]. В этом суть исследовательского метода познания.
Наиболее эффективными формами подготовки студентов туристского вуза к учебно-исследовательской деятельности в процессе дополнительной профессиональной подготовки мы определяем взаимосвязанное сочетание творческой лаборатории-мастерской и летних экспедиционных выездов, что нашло отражение в модели учебно-исследовательской деятельности (рис. 3).
Исследования становятся важным элементом современного образования, акцентирующего внимание на необходимости личностно-ориентированного и практико-ориентированного подхода к обучению и использованию творческих методов в учебной работе. Знания и умения студентов формируются в процессе учебно-исследовательской деятельности посредством . теоретических (использование мыслительных процедур, классификация, типологизация, анализ, сравнение), эмпирических (работа с архивами и др. источниками информации, интервьюирование, анкетирование, тестирование), исследовательской группы методов (полевые наблюдения, картографический, проектирование и моделирование маршрута, диагностика), при этом исследовательские методы по большей части реализуются в процессе этапа реализации исследования.
Целесообразное применение различных методов в учебно-исследовательской- деятельности в большей степени- активизирует работу студентов, повышает устойчивость их внимания, требует участия различных видов памяти, формирует интерес к познанию нового в процессе обучения, а также применения этих знаний на практике в последующей профессиональной деятельности.
Поддержание и развитие творческой * активности студентов, основанное на использовании методов научных исследований, является одним из продуктивных приемов получения новых знаний (табл.4).
Заключение
Исследования показали, что студенты туристского вуза, которые были вовлечены в проведение учебно-исследовательской деятельности в процессе дополнительного профессионального обучения посредством экспедиционных выездов и использования технологии мастерской, творчески подходят к выполнению своих профессиональных функций, у них выше уровень психологической готовности к профессиональной деятельности, а период адаптации к ней меньше. Учебно-исследовательская деятельность, как профессионально направленная деятельность повышает интеллектуальную активность студентов, помогает творчески осваивать учебный материал, развивать научное мышление, формировать профессионально важные личностные качества, развивать творческие способности, необходимые для успешного выполнения будущей профессиональной деятельности. На этой основе нами были сделаны следующие выводы: под «учебно-исследовательской деятельностью студентов туристского вуза» понимается вид познавательной деятельности студентов, связанный с реализацией творческой, исследовательской задачи в области рекреационного проектирования туристских маршрутов. Основой такой деятельности являются умения прогнозировать тенденции формирования и функционирования различных рекреационных территорий, в соответствии с природными, культурно-историческими, экономическими условиями, а также с потребностями рекреантов; наиболее эффективными формами дополнительного профессионального образования, обеспечивающими организацию учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза, определены творческая лаборатория-мастерская и экспедиция, имеющие взаимосвязанную и взаимодополняющую функцию, выраженную в непрерывности деятельности участников в течение года; разработанная нами в ходе исследования модель учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза в процессе дополнительного профессионального образования раскрывает ее содержание, организацию, структуру, и включает в себя такие компоненты, как: функции, этапы учебно-исследовательской деятельности, формы организации учебно-исследовательской деятельности и формируемые знания и умения; разработанные нами и экспериментально проверенные в ходе исследования вариативные программы учебно-исследовательской деятельности студентов туристского вуза, а именно: программа исследования эколого-рекреационного потенциала территории; программа комплексного исследования рекреационной пригодности территории; программа ландшафтно-рекреационного рекогносцировочного исследования местности; программа геоботанического изучения ландшафтного участка, программа туристской паспортизации территории учитывают временную продолжительность, особенности форм организации учебно-исследовательской деятельности, особенности содержательного наполнения и направлены на повышение эффективности процесса формирования профессионально важных качеств будущих специалистов в сфере туризма, связанных с прогнозированием и проектированием туристских маршрутов.