Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гурьянова, Инна Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гурьянова, Инна Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТАК РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ.

1.1. Пожилой человек как объект деятельности специалиста по социальной работе.

1.2. Комплекс педагогических условий профессиональной подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми.

1.3. Критерии готовности студентов университета к работе с пожилыми людьми.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ.

2.1.Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

2.2 Методика реализации комплекса педагогических условий подготовки студентов университета к профессиональной деятельности с пожилыми людьми.

2.3. Анализ и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми"

Актуальность исследования. Совсем недавно демографическое постарение рассматривалось как незначительная проблема, относящаяся только к компетенции демографов. В настоящее время прояснился и полностью осознан быстрый прогресс этого явления; нет никаких сомнений в его распространении по всему миру, и его следствия действуют во всех секторах социальной активности. Всплеск интереса научной общественности к многочисленным и разнообразным проблемам позднего периода жизни человека очевиден. Международное сообщество заметило проблему постарения населения и провозгласило необходимость создать «общество для всех возрастов».

Целью развития общества является рост благосостояния человека, создание условий для максимально полной реализации его творческого потенциала, поддержания его нравственного, психического и физического здоровья. На протяжении длительного периода отечественной истории не проявлялось должного внимания к интересам отдельного человека. Социальная помощь оказывалась категориям населения, а не индивидам.

Изменения в социальной, экономической и политической жизни страны за последние 10-12 лет способствовали становлению принципиально новой профессии, назначение которой - оказывать компетентную социальную помощь населению, способствовать развитию личности. Социальная работа -новая для нашего общества сфера профессиональной деятельности, только недавно представленная в официальных документах. Основное назначение специалиста социальной сферы - помощь в установлении взаимовыгодного взаимодействия между личностью (в том числе пожилым человеком) и обществом для улучшения качества жизни конкретных людей.

По степени сложности и характеру решаемых проблем эта профессия требует основательной подготовки и предъявляет особые, повышенные психологические требования к специалисту социальной сферы как к человеку и профессионалу в первую очередь в плане организации взаимодействия с другим человеком, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим многочисленные проблемы со здоровьем.

В большинстве случаев проблемой социально-психологической поддержки пожилого клиента занимаются специалисты социальной сферы, которые не всегда могут ее обеспечить в полном объеме. Отсутствие специальной подготовки у людей, повседневно общающихся с пожилыми, приводит к тому, что они не в состоянии адекватно решать каждодневные психосоциальные проблемы своих подопечных. А, кроме того, неумение снимать свою напряженность, ведет к возникновению личных психологических трудностей, проблем в семье, при общении с коллегами и т.д.

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить противоречие между потребностью общества в специалистах по социальной работе, владеющих оперативными методами, способами и приемами помощи и поддержки людей пожилого возраста и не разработанностью теоретических и методических основ профессиональной подготовки студентов высшей школы.

Необходимость разрешения данного противоречия определяет значимость и своевременность разрешения проблемы, и выбор темы исследования: «Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов университета к работе с пожилыми людьми.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов университета.

Предмет исследования - подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми.

В соответствии с целью и предметом была сформулирована гипотеза исследования. Повышению уровня готовности студентов к работе с пожилыми людьми будет способствовать реализация комплекса педагогических условий:

1) деятельность студентов университета осуществляется в рамках контекстного обучения, ориентированного на переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста;

2) в процессе профессиональной подготовки студентов создаются ситуации, при которых происходит взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов;

3) в учебном процессе реализуются программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования.

2. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку студентов к работе с пожилыми людьми.

3. Разработать методику реализации данного комплекса, направленного на подготовку студентов к работе с пожилыми людьми.

4. Разработать критерии и показатели профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми.

5. Разработать программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

Методологической основой исследования явились теория деятельности (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); теория вырабатывания личности (Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, И.С. Якиманская и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева и др.).

Существенное значение для нашего изыскания в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.В. Краевский,

В.И. Андреев, В.А. Сластенин); об активизации познавательной деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.И. Ильина, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина).

Принцип и критерии систематизации и отбора содержания обучения в рамках курса «Социальная геронтология» рассматривались, опираясь на теоретические положения Г.С. Абрамовой, Н.Д. Александровой, Л.И. Анцыфе-ровой, К. Винтор, О.В. Красновой, А.Г. Лидере, С.Г. Марковиной, Н.В Панина, E.H. Хрисанфовой.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ и обобщение экспериментальных данных по проблеме исследования; тестирование, анкетирование; анализ продуктов деятельности (индивидуальные задания); педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явился социальный факультет Магнитогорского государственного университета. В исследовании приняли участие 420 студентов дневной и заочной форм обучения.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2000 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы изыскания.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования. Проведенный анализ позволил выявить противоречие, сформулировать исходные положения работы, разработать понятийный аппарат исследования; провести отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выяснялся и уточнялся комплекс педагогических условий подготовки студентов к работе с пожилыми людьми; уточнялись представления студентов о профессионалыюй подготовке; проводился анализ полученных экспериментальных материалов; создавались программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса в соответствии с государственным образовательным стандартом, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология», аттестационные педагогические измерительные материалы.

На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента, систематизация и обобщение полученного эмпирического и теоретического материала, внедрялись результаты исследования в практику профессиональной подготовки; осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого повышает эффективность профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми;

- разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми;

- программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены сущность, содержание и формы профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с пожилыми людьми;

- разработаны критерии и показатели эффективности профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми;

- конкретизировано и дополнено содержание курса «Социальная геронтология» в системе подготовки студентов университета.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методических материалов, включающих в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология», аттестационные педагогические измерительные материалы; реализация методики подготовки студентов к профессиональной деятельности с пожилыми людьми, а также ее использование на курсах повышения квалификации, в работе социальных служб города.

На защиту выносится:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку студентов университета к работе с пожилыми людьми.

2. Методика реализации комплекса педагогических условий профессиональной подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется опорой на современные достижения психологической и педагогической наук; использованием комплекса методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки студентов, участвующих в эксперименте; подтверждением гипотезы исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами изыскания посредством участия в научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Проблема социализации личности в современном обществе» (Магнитогорск, февраль 2000); научно-практической конференции «Социальная политика градообразующего предприятия» (Магнитогорск,

2002); международной научно-практической конференции «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» (Екатеринбург,

2003); всероссийской научно-практической конференции (заочной), посвященной 10-летию кафедры психологии развития личности «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, май 2004); научно-методическом семинаре «Современные проблемы геронтологии» (Магнитогорск, сентябрь 2004); региональной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы семьи в I российском обществе» (Магнитогорск, ноябрь 2004); первой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2004); в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (2000 - 2005); публикациях в печати (2000 - 2006); посредством отчетов на заседаниях кафедры психологии развития личности; а также в непосредственном участии во внедрении результатов исследования в практику работы социального факультета.

По теме исследования опубликовано два учебно-методических пособия, восемь статей и тезисов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения, 17 таблиц и трех рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Результаты формирующего эксперимента показали, что подготовка стуф дентов университета к работе с пожилыми людьми является актуальной педагогической проблемой. Эффективность подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми зависит от внедрения в образовательную среду университета комплекса педагогических условий, в который реализуется исследуемый процесс.

При реализации всех трех педагогического условия, мы опирались на то, ^ что в контекстном обучении выделяют три базовых формы деятельности, которые нашли свое отражение при преподавании данной учебной дисциплины. В курсе «Социальная геронтология» нами были использованы в ходе учебной деятельности лекция вдвоём, лекция - визуализация, лекция запланированными ошибками, лекция пресс - конференция, проблемная лекция, семинар.

Выбор вида лекции зависел от ряда факторов: содержания дисциплины и ее места в учебном процессе (вводная, текущая, обзорная); соотношения различных видов и уровней познавательной деятельности студентов (описательно-иллюстративная, объяснительная, проблемная); типа обучения. Для профессиональной подготовки будущих специалистов учебная лекция выступала в двух функциях: как источник информации и как средство регуляции будущей практической деятельности.

Процесс обучения в высшей школе предусматривает также практические занятия. Практические занятия организовывались так, чтобы студенты постоянно ощущали нарастание сложности выполняемых заданий, испытывали положительные эмоции от переживания собственного успеха в учении, были заняты напряженной творческой работой, поисками правильных и точных решений. Большое значение имели индивидуальный подход и продуктивное # педагогическое общение. Обучаемые имели возможность раскрыть и проявить свои способности, свой личностный потенциал. Поэтому при разработке плана занятий мы учитывали уровень подготовки и интересы каждого сту

127 дента группы, выступали в роли консультанта и поощряли самостоятельность и инициативу студентов.

При проведении практических занятий акцент делался на повторение, закрепление и углубление темы. Мы старались, чтобы занятия не были однообразными. Повторение для закрепления знаний проводилось вариативно, под новым углом зрения.

Между лекцией и практическим занятием мы планировали самостоятельную работу студентов, которая предполагала изучение конспекта лекций и подготовку к практическим занятиям. В курсе «Социальная геронтология» самостоятельными были следующие формы работы:

1) специальные задания для осмысления пройденного материала (например, составить таблицу возрастных изменений на разных этапах геронтоге-неза; подобрать материал из художественной литературы на тему «Смерть и умирание»);

2) изучение отдельных тем или вопросов по учебникам. Поскольку в настоящие время используются разнообразные учебники, мы считали целесообразным снабдить студентов планом, содержащим все компоненты рассматриваемого вопроса;

3) мини-исследования. Это небольшие исследования людей пожилого возраста (например, при изучении темы «Психологические особенности социальной работы, связанные с изменением интеллектуальной сферы в старости» собрать эмпирические данные произвольного запоминание, изучить роль активности личности в процессе запоминания);

4) конспектирование первоисточников или составление тезисов (студенты занимаются реферированием статей из научно-практического журнала «Психология зрелости и старения»);

5) работа с новыми лексическими единицами (при конспектировании первоисточников студентам встречаются незнакомые профессиональные термины, задача студентов найти определение этих терминов и записать в словарь, который они ведут).

Для реализации второго педагогического условия в рамках контекстного обучения мы опирались на квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность (производственная практика, дипломный проект). Квазипрофессиональная деятельность позволяла нам упорядочить знания, умения, навыки, полученные на всех предшествующих этапах обучения и сложить их в целостную динамическую систему, в ней создавались такие ситуации, при которых происходило взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов. Активной формой квазипрофессиональной деятельности является деловая игра. Деловая игра помогала смоделировать профессионально значимую ситуацию, в которой студенты проживали в психологически защищенной, комфортной обстановке то, что им позже придется прожить в процессе профессиональной деятельности.

Деловая игра выступала как условная практика (квазипрактика), где студенты приобретали профессиональный и социальный опыт, компенсировали разрыв теории и практики. В курсе «Социальная геронтология» она использовалась для выработки эмпатийных навыков, умения определить характер требуемой помощи, умения устанавливать доверительные отношения с пожилым человеком; владеть культурой общения (умение слушать, слышать и бесконфликтно общаться).

Производственная практика является учебно-профессиональной деятельностью. Она проходит позже, чем читается курс «Социальная геронтология», но ее итоги дают представление о том, как теоретические знания, полученные в результате изучения курса студенты используют в практической деятельности, тем более, что проблемами людей пожилого возраста занимаются на практике 70% студентов университета.

В ходе производственной практики студенты под контролем специалиста осуществляли первичный прием или посещение пожилых людей на дому, оказывали им социальные услуги, а также организовывали собственную профессиональную деятельность, совершенствовали навыки общения и взаимодействия с пожилыми людьми и коллегами учреждения социальной защиты.

В целях реализации третьего педагогического условия, а также для более эффективного усвоения курса в учебном процессе реализуются программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы. Программно-методические материалы помогут студентам социального факультета, специалистам по социальной работе сформировать представление о закономерностях психического и личностного развития пожилого человека. Предлагаемый курс дает основу теоретических знаний в области социальной геронтологии, знакомит с особенностями методов социально-психологического воздействия, психологической превенции и поддержки, позволяет приобретать, развивать и совершенствовать навыки социально-психологической работы с людьми позднего возраста.

Экспериментально внедренный комплекс педагогических условий обеспечивает эффективность подготовки студентов социального факультета к работе с пожилыми людьми. В опытно-экспериментальной работе были задействованы студенты социального факультета. Экспериментальной базой исследования стал социальный факультет Магнитогорского государственного университета. В рамках решения поставленных задач нами были подобраны такие группы испытуемых, с помощью которых мы смогли отследить динамику развития готовности студентов университета к работе с пожилыми людьми.

На основании анкеты и личностного критерия нами был определен актуальный уровень подготовленности студентов к работе с пожилыми людьми.

Затем в процессе формирующего эксперимента, мы получили данные, которые, опираясь на методы математической статистики, подтвердили; что повышение уровня подготовленности студентов произошло в результате реализации в образовательном процессе разработанных нами педагогических условий подготовки специалистов социальной сферы к работе с пожилыми людьми. Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза нашла свое подтверждение.

Заключение

Актуальность проблемы подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми определяется двумя факторами, во-первых, происходящими в настоящее время демографическими и социально-экономическими изменениями, во-вторых, спецификой деятельности специалиста социальной сферы.

В демографии количественный и качественный состав населения принято изображать в виде пирамиды, основание которой составляют новорожденные, дети; затем происходит постепенное сужение пирамиды с учетом смертности в каждом возрастном периоде; ее вершину составляют лица в возрасте от 90 лет и старше. До настоящего времени считалось, что для органов здравоохранения и социальных служб в исследованиях состояния здоровья населения эта группа старых людей не имеет большого значения.

К концу XX века демографическая ситуация в корне изменилась: возрастная структура населения большинства стран мира, в том числе и России, напоминает уже не столько пирамиду, сколько колонну, характеризующуюся относительно малой численностью детей, лиц молодого и зрелого возраста и относительно высокой численностью лиц старших возрастных групп. Преобладающее большинство старых людей нуждается в самом широком спектре услуг и помощи, оказываемой им посторонними людьми, будь то члены семьи, соседи, медицинские, социальные или благотворительные организации.

Применительно к России в основной своей массе семьи неспособны, взять на себя все заботы о старых и беспомощных родственниках. Вся тяжесть по уходу за старыми людьми ляжет в первую очередь на плечи государственных социальных служб, а также на органы здравоохранения. Проблемы социальной работы со старыми людьми в настоящее время находятся в центре внимания многих социальных институтов, социальных и исследовательских программ, направленных на обеспечение приемлемого уровня жизни пожилых и старых людей.

Важное место в деятельности социальных служб будет занимать обучение профессионалов, выполняющих программы оказания социальных услуг и помощи населению старших возрастов. Именно в этом, по убеждению В.Д. Шапиро, и состоит истинное понимание и приложение социальной геронтологии (200).

Для специалистов по социальной работе необходимо, прежде всего, понимание множества психологических, психопатологических, соматических, морально-этических проблем, возникающих у пожилых и старых людей, овладение методиками и технологиями, которые помогли бы и облегчили их усилия в повседневной практической работе и общении с обслуживаемыми группами населения. В связи с этим первостепенной задачей на данном этапе является расширение подготовки специалистов по практической социальной работе со старыми людьми. Для решения первоочередных задач обслуживания старых людей необходимо наличие квалифицированных кадров социальных работников на всех уровнях.

Круг задач, стоящий перед будущими специалистами социальной сферы, со всей определенностью показывает, что они включают в себя широчайший диапазон знаний, навыков и умений, которые потребуются студенту в дальнейшем для их выполнения. Речь идет не просто о повышении уровня образованности современного человека, а о формировании эмпатийного отношения к старости и старению, формировании нового мышления, позволяющего быстро ориентироваться в социальной ситуации, находить адекватные формы помощи и поддержки пожилых людей.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной науки имеются определенные наработки по подготовки специалистов социальной сферы, но такое направление как работа с пожилыми людьми является новым, актуальным и недостаточно разработанным.

Опираясь па методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Диссертация посвящена разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов социального факультета к работе с пожилыми людьми.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

- выявлено состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего образования;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное профессиональное обучение в вузе;

- разработаны критерии и показатели, позволяющие оценить достижение целей данного обучения;

- разработана и экспериментально апробирована методика реализации данного комплекса, направленного на подготовку специалистов к работе с пожилыми людьми;

- разработаны программа курса «Социальная геронтология», учебно-методическое пособие, диагностические контрольные работы к курсу.

Мы считаем, что проведенное исследование и его результаты свидетельствуют о решении всех поставленных задач.

Так в ходе теоретического исследования были рассмотрены различные направления и концепций, которые позволяют судить о степени изученности разных аспектов личности пожилого человека. Исследование имеет широкую социально-психологическую проблематику, что позволяет обозначить теоретические перспективы изучения процесса старения и личности пожилых людей.

Во время подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми, на наш взгляд, важным моментом является осмысление старости как периода, не исключающего позитивного, поступательного развития личности, и выявление социальных условий, способствующих этому.

При определении комплекса педагогических условий, необходимых эффективной подготовки специалистов социальной сферы, мы опирались на специфику профессиональной деятельности, уровень подготовленности студентов, инновационные технологии. Исходя из этого посыла, в период подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми необходимо соблюдать следующие условия:

- в процессе профессиональной подготовки студентов создаются ситуации, при которых происходит взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов;

- деятельность студентов осуществляется в рамках контекстного обучения, ориентированного на переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста;

- в учебном процессе реализуются программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

Экспериментальная работа по подготовке студентов к работе с пожилыми людьми потребовала определения критериев:

- содержательного (широта и основательность профессиональных знаний, специфики работы с пожилыми людьми, умение вычленить проблему и решить ее);

- личностного (гуманистическая направленность, эмпатия, позитивная социальная установка к пожилым людям);

- операционального (умение и навыки работы с пожилыми людьми, самостоятельность в принятии решений).

Каждый критерий имеет ряд показателей и три уровня развития их (низкий, средний, высокий).

При реализации первого педагогического условия мы добивались того, что за счет введения инновационных технологий уровень и качество подготовки студентов станет значительно выше, чем при традиционном обучении. Это также способствует актуализации мотивационной сферы студента (происходит взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов) за счет предоставления ему возможности внесения личного вклада в решение той или иной задачи (деловая игра, лекция пресс-конференция, лекция с запланированными ошибками). Таким образом, внедрение первого педагогического условия переплетается со вторым условием.

Решение основных задач курса «Социальная геронтология», а также обеспечение предметной направленности его занятий достигались через создание проблемных ситуаций, организованных на лекционных и практических занятиях с использованием приемов и методов активного обучения.

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проходила в три этапа - с 2003 по 2006 гг. она осуществлялась в естественных условиях со студентами 4, 5 курса социального факультета МаГу.

Для проведения экспериментальной работы нами были выбраны 2 группы студентов: экспериментальная группа, в которой обучение отличалось ориентацией на различные педагогические условия, и контрольная группа, в которой занятия со студентами проводились в рамках традиционного обучения. Экспериментальная работа, проведенная со студентами университета, обеспечила их переход на качественно более высокий уровень подготовки к работе с пожилыми людьми. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования, отзывы самих студентов и экспертная оценка сотрудников социальных центров, где студенты проходили производственную практику.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов состоит в том, что выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого повышает эффективность профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми; разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми; программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке программно-методических материалов, включающих в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология», аттестационные педагогические измерительные материалы; реализация методики подготовки студентов к профессиональной деятельности с пожилыми людьми, а также ее использование на курсах повышения квалификации, в работе социальных служб города.

Анализ результатов при помощи средств математической статистики позволяют сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, задачи выполнены, гипотеза подтверждена.

Вместе с тем мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в направлении узкоспециальном - подготовке студентов к работе с семейными помощниками. Семейным помощником принято называть того, кто осуществляет уход за пожилым человеком, как правило, это член семьи, который не имеет специальных знаний и навыков. Сам факт нахождения пожилого человека в семье зачастую является осложняющим моментом в жизни родственников, оказавшихся на положении опекунов и помощников, выполняющих обязанности по уходу. Такая обстановка осложняет личные проблемы родственников пожилого человека (сужается круг общения помощника из-за нехватки свободного времени или неудовлетворительных жилищных условий, происходит адаптация к новой роли - выполнению обязанностей патронажной сестры, освоение новых знаний, умений и навыков); ограничивает их возможности (необходимо найти подходящую работу, которая была бы недалеко от дома, или иметь свободный график); может привести к негативным последствиям, касающимся в одинаковой степени и самого пожилого человека, и членов его семьи (вопрос взаимоотношений между членами семьи, помощником и пожилым, плохое здоровье, одиночество, эмоциональная напряженность). Поэтому семейные помощники нуждаются в специальной подготовке, в содействии в решении конкретных задач, в эмоциональной поддержке.

Как показывает практика, работа со старыми людьми во всех странах считается одной из самых тяжелых во всех отношениях. Велико разочарование лиц, обеспечивающих уход за ними; чтобы его избежать, необходима высокая профессиональная подготовка, понимание и знание психологических особенностей пожилого и старческого возраста, социальной технологий работы с данной возрастной группой.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми"

На правах рукописи

ГУРЬЯНОВА Инна Владимировна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К РАБОТЕ С ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск 2006

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Сычкова Наталья Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна

кандидат педагогических наук Шакина Ирина Ивановна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет»

Защита состоится 18 мая 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д212. 112. 01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.

Автореферат разослан 18 апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор

ДООС А-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Совсем недавно демографическое постарение рассматривалось как незначительная проблема, относящаяся только к компетенции демографов. В настоящее время прояснился и полностью осознан быстрый прогресс этого явления; нет никаких сомнений в его распространении по всему миру, и его следствия действуют во всех секторах социальной активности. Всплеск интереса научной общественности к многочисленным и разнообразным проблемам позднего периода жизни человека очевиден. Международное сообщество заметило проблему постарения населения и провозгласило необходимость создать «общество для всех возрастов».

Целью развития общества является рост благосостояния человека, создание условий для максимально полной реализации его творческого потенциала, поддержания его нравственного, психического и физического здоровья. На протяжении длительного периода отечественной истории не проявлялось должного внимания к интересам отдельного человека. Социальная помощь оказывалась категориям населения, а не индивидам.

Изменения в социальной, экономической и политической жизни страны за последние 10-12 лет способствовали становлению принципиально новой профессии, назначение которой - оказывать компетентную социальную помощь населению, способствовать развитию личности. Социальная работа -новая для нашего общества сфера профессиональной деятельности, только недавно представленная в официальных документах. Основное назначение специалиста социальной сферы - помощь в установлении взаимовыгодного взаимодействия между личностью (в том числе пожилым человеком) и обществом для улучшения качества жизни конкретных людей.

По степени сложности и характеру решаемых проблем эта профессия требует основательной подготовки и предъявляет особые, повышенные психологические требования к специалисту социальной сферы как к человеку и профессионалу в первую очередь в плане организации взаимодействия с другим человеком, находящимся в трудной жизненной ситуации, имеющим многочисленные проблемы со здоровьем.

В большинстве случаев проблемой социально-психологической поддержки пожилого клиента занимаются специалисты социальной сферы, которые не всегда могут ее обеспечить в полном объеме. Отсутствие специальной подготовки у людей, повседневно общающихся с пожилыми, приводит к тому, что они не в состоянии адекватно решать каждодневные психосоциальные проблемы своих подопечных. А, кроме того, неумение снимать свою напряженность, ведет к возникновению личных психологических трудностей, проблем в семье, при общении с коллегами и т.д.

Анализ исследуемой проблемы позволил нам выявить противоречие между потребностью общества в специалистах по социальной работе, владеющих оперативными методами, способами и приемами помощи и поддержки людей пожилого возраста и неразраб®т«ВД?^*|$>и$ййЩЩа<ИХ и методических основ профессиональной подготовки ст£ца*гв®'Цй{Д1ей щколы.

Необходимость разрешения данного противоречия определяет значимость и своевременность разрешения проблемы, и выбор темы исследования: «Подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми»

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов университета к работе с пожилыми людьми.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов университета.

Предмет исследования - подготовка студентов университета к работе с пожилыми людьми.

В соответствии с целью и предметом была сформулирована гипотеза исследования. Повышению уровня готовности студентов к работе с пожилыми людьми будет способствовать реализация комплекса педагогических условий:

1) деятельность студентов университета осуществляется в рамках контекстного обучения, ориентированного на переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста;

2) в процессе профессиональной подготовки студентов создаются ситуации, при которых происходит взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов;

3) в учебном процессе реализуются программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования.

2. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку студентов к работе с пожилыми людьми.

3. Разработать методику реализации данного комплекса, направленного на подготовку студентов к работе с пожилыми людьми.

4. Разработать критерии и показатели профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми.

5. Разработать программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

Методологической основой исследования явились теория деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); теория вырабатывания личности (Э.Ф. Зеер, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева и др ).

Существенное значение для нашего изыскания в концептуальном плане имеют положения о сущности педагогического процесса (В.И. Андреев, В.В. Краевский, В.А. Сластенин); об активизации познавательной деятельно-

сти (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Т.И. Ильина, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.И. Щукина).

Принцип и критерии систематизации и отбора содержания обучения в рамках курса «Социальная геронтология» рассматривались, опираясь на теоретические положения Г.С. Абрамовой, Н.Д. Александровой, Л.И. Анцыферовой, К. Винтор, О.В. Красновой, А.Г. Лидере, С.Г. Марковиной, Н.В Панина, E.H. Хрисанфовой.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов научного исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; анализ и обобщение экспериментальных данных по проблеме исследования; тестирование, анкетирование; анализ продуктов деятельности (индивидуальные задания); педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования явился социальный факультет Магнитогорского государственного университета. В исследовании приняли участие 420 студентов дневной и заочной форм обучения.

Исследование осуществлялось поэтапно с 2000 по 2006 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы изыскания.

На первом, поисково-теоретическом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, методической литературы и диссертационных работ по проблеме исследования. Проведенный анализ позволил выявить противоречие, сформулировать исходные положения работы, разработать понятийный аппарат исследования; провести отбор материала, необходимого для постановки эксперимента.

На втором, экспериментально-аналитическом этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой выяснялся и уточнялся комплекс педагогических условий подготовки студентов к работе с пожилыми людьми; уточнялись представления студентов о профессиональной подготовке; проводился анализ полученных экспериментальных материалов; создавались программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса в соответствии с государственным образовательным стандартом, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология», аттестационные педагогические измерительные материалы

На третьем, заключительном этапе (2005-2006 гг.) осуществлялась проверка достоверности данных педагогического эксперимента, систематизация и обобщение полученного эмпирического и теоретического материала, внедрялись результаты исследования в практику профессиональной подготовки; осуществлялось литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого повышает эффективность профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми,

- разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми;

- программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнены сущность, содержание и формы профессиональной деятельности специалистов по социальной работе с пожилыми людьми;

- разработаны критерии и показатели эффективности профессиональной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми;

- конкретизировано и дополнено содержание курса «Социальная геронтология» в системе подготовки студентов университета.

Практическая значимость исследования заключается в разработке программно-методических материалов, включающих в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология», аттестационные педагогические измерительные материалы; реализация методики подготовки студентов к профессиональной деятельности с пожилыми людьми, а также ее использование на курсах повышения квалификации, в работе социальных служб города.

На защиту выносятся:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную профессиональную подготовку студентов университета к работе с пожилыми людьми.

2. Методика реализации комплекса педагогических условий профессиональной подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется опорой на современные достижения психологической и педагогической наук; использованием комплекса методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки студентов, участвующих в эксперименте; подтверждением гипотезы исследования; качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами изыскания посредством участия в научно-практической конференции «Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Проблема социализации личности в современном обществе» (Магнитогорск, февраль 2000); научно-практической конференции «Социальная политика градообразующего предприятия» (Магнитогорск,

2002); международной научно-практической конференции «Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития» (Екатеринбург,

2003); всероссийской научно-практической конференции (заочной), посвя-

щенной 10-летию кафедры психологии развития личности «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, май 2004); научно-методическом семинаре «Современные проблемы геронтологии» (Магнитогорск, сентябрь 2004); региональной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы семьи в российском обществе» (Магнитогорск, ноябрь 2004); первой межрегиональной заочной научно-практической конференции «Психологические проблемы становления личности в современном мире» (Магнитогорск, 2004); в выступлениях на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (2000 - 2005); публикациях в печати (2000 - 2006); посредством отчетов на заседаниях кафедры психологии развития личности; а также в непосредственном участии во внедрении результатов исследования в практику работы социального факультета.

По теме исследования опубликовано два учебно-методических пособия, 6 статей и 2 тезисов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложения, 17 таблиц и 3 рисунка.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект и предмет исследования, формулируются гипотеза и задачи исследования, определяются теоретико-методологические основы, этапы, методы, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.

В первой главе «Теоретические аспекты подготовки студентов к работе с пожилыми людьми» анализируется состояние исследуемой проблемы; уточняется сущность основополагающих понятий; рассматриваются теоретико-методологические подходы к решению заявленной проблемы, выявляются педагогические условия эффективной подготовки специалистов социальной работы к работе с пожилыми людьми.

Отправной точкой исследования стало рассмотрение уровня разработанности проблемы подготовки студентов университета к paooie с пожилыми людьми.

Анализ литературы показал, что педагогические основы социальной работы с пожилыми людьми раскрываются в исследованиях Ю.Е. Алешиной, А.Б. Белинской, И.Ю. Борисова, Б.Н. Боденко, А.Я. Варги, A.B. Дмитриева, Н.Ф. Мас-ловой, Т.В Мухаметзяновой, Г.Н. Филонова, Н Е. Щурковой и др

Отечественный и зарубежный опыт социальной работы с пожилыми людьми освящен в трудах Л.В. Бадя, Л.В Борозиной, Л.И. Долиной, В Н. Егалиной, Т.Е. Демидовой, Л.Д. Иткиной, A.A. Козлова, И. Маккисан, С.Г. Марковиной, Е.Н Миколайчук, Ф.А. Мустаевой, Р.Б. Рамзей, Д. Филд, Дж. Холл и др.

В 0£ечественн0й психологии проблемам людей пожилого возраста посвящены исследования Г. С. Абрамовой, В. С. Агеева, О. Н. Александровой, Б. Г. Ананьева, Л. И. Анцыфероваой, М. В. Ермолаевой, Е. А. Климовой, О. В. Красновой, О Н. Молчановой, М В. Молоканова, К А. Поливановой, Н. С. Пряжникова, Л. В. Сатиной, А В. Толстых, М. А. Холодной и др.

В зарубежной геронтопсихологии данный вопрос рассматривался в исследования Верн Л Бенгтсона, М. Греллера, X. Гуфеланда, Р. Зорза, В. Зорза, Р. Калига, И. Кемпера, А. Керкхофа, Р. Диекстра, П Хиршхорна, А Виссера, Дж. Курцмена, Ф. Гордона, Р. Мауди, Б. Ричарда, Колин М. Петерсона, Д. Фил-да, Ирвина Ялома и др.

Медико-социальной адаптации пожилых людей посвящены работы И.В. Баранской, Р А Галкина, И А. Гехта, Г. П. Котельникова, П П. Калинов-ского, Т. Н Корольковой, Н. К. Корсаковой, М. И. Крикштопайтис, Б.Г. Луницина, И Маккисан, С. Г Максимовой, Г. М Москалец, Н. В. Паниной, Ю.И Полищук, Н. Н.Сачук, Е. А. Сигида, С А. Титова и др

В условиях реформирования страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей нуждаются в экстренной социальной помощи и защите Особую категорию составляют люди пожилого возраста Пожилые люди, как большая группа общества, имеют свою специфику и оказывают прямо или опосредованно существенное влияние на жизнь социума Поэтому их выделяют в научных целях в особую социальную группу, которая в свою очередь разделяется на периоды: 60-69 лет - предстарческий период, 70-79 лет - старческий период, 80-89 лет - позднестарческий период и от 90 до 99 лет - дряхлость Это способствует организации всестороннего комплексного исследования их проблем и наиболее эффективному их решению.

Главной задачей в подготовки специалистов социальной работы является осмысление старости как периода, не исключающего позитивного, поступательного развития личности, и выявление социальных условий, способствующих этому. Знание психологических особенностей этого возраста, стратегий и типов старения, компенсаторных и адаптационных механизмов, тендерных особенностей, мотивации позволяет оптимизировать профессиональную деятельность с данной возрастной группой.

Исходя из этого, нами разработан и теоретически обоснован в процессе исследования комплекс педагогических условий, способствующих повышению эффективности подготовки будущих специалистов социальной работы.

Первым педагогическим условием эффективной подготовки студентов является' осуществление деятельности студентов университета в рамках контекстного обучения, ориентированного на переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста

Этот переход возможен при условии адекватности форм организации учебной деятельности содержанию и формам усваиваемой студентами профессиональной деятельности Адекватной является совокупность базовых и промежуточных форм контекстного обучения, превращающих учебную деятельность в профессиональную.

В контекстном обучении выделяют три базовых формы деятельности:

- учебная деятельность академического типа (лекция вдвоём, лекция визуализация, лекция запланированными ошибками, лекция пресс - конференция, проблемная лекция, семинар) с ведущей ролью лекции и семинара,

- квазипрофессиональная деятельность (деловая игра, которая позволяет упорядочить знания, умения, навыки, полученные на всех предшествующих этапах обучения и сложить их в целостную динамическую систему);

- учебно-профессиональная деятельность (НИРС, производственная практика, дипломный проект).

В качестве промежуточных форм контекстного обучения выступают: лабо-раторно - практические занятия, имитационное моделирование, разбор конкретных ситуаций, ролевые игры, курсовые работы

С переходом от одной базовой формы организации к другой и приближением к завершению обучения студенты получают все более развитую практику применения усваиваемой информации в функции средства регуляции собственной деятельности, что выступает одним из основных факторов порождения и взаимных трансформаций познавательных, профессиональных и иных мотивов, составляющих мотивационную систему студента.

Отбор содержания учебного предмета в контекстном обучении идет в двух направлениях со стороны науки и со стороны профессиональной деятельности. В процессе решения учебных задач, изучаемый материал рассматривается в связи будущей профессиональной деятельностью. В результате возникает тесная связь научного содержания учебного предмета и будущей профессиональной деятельностью; логическим центром педагогического процесса становится развивающаяся личность и индивидуальность будущего специалиста социальной сферы.

Вторым педагогическим условием эффективной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми является: создание в процессе профессиональной подготовки студентов ситуаций, при которых происходит взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов.

Проблема формирования мотивов - познавательных, профессиональных -чрезвычайно сложна по той причине, что всякая деятельность полимотивирова-на. Мотивационная сфера личности представляет собой многовершинное образование. Мотивационная сфера учения студента также может быть охарактеризована не одним, а несколькими ведущими мотивами: достижения, аффилиации, учебными, профессиональными и др.

Профессиональные мотивы включают в себя профессиональную направленность, профессиональные ценностные ориентации, профессионально важные качества личности как факторы, определяющие успешность обучения; степень осознанности, устойчивости выбора профессии.

Под учебными мотивами понимаются: социальные мотивы учения (мотив получения высоких отметок, долг, ответственность, необходимость получать образование); учебно-познавательные мотивы (удовлетворение от того, что что-то узнал, чему-то научился), мотивы самосовершенствования; мотивация достижения успеха (желание хорошо, правильно выполнить задание); престижная мотивация (характерна для студентов с завышенной самооценкой и лидерскими способностями, побуждает учиться лучше других, быть первым), мотивация избежания неудач, компенсаторная мотивация (самоутверждение происходит в другой сфере деятельности, например, в спорте, общественной работе, низкая успеваемость не становится источником переживаний).

Наряду с этим, в исследованиях Н А. Бакшаевой разработан и представлен перечень мотивов учебной, познавательной и профессиональной деятельности студентов в рамках контекстного обучения В процессе обучения в вузе проис-

ходит сближение мотивов учения с мотивами реальной деятельности, т е познавательных и профессиональных мотивов.

На наш взгляд, выраженность профессиональных мотивов связана с уровнем профессиональных притязаний студентов. Неадекватность этого уровня снижает активность деятельности субъекта по овладению профессией и отрицательно влияет на формирование профессионально важных качеств.

Продуктивным является путь формирования профессиональной мотивации на протяжении всего вузовского обучения. В рамках контекстного обучения отпадает необходимость искать какие-либо искусственные приемы в надежде сформировать наряду с познавательной и профессиональную мотивацию как это происходит в традиционном обучении В контекстном обучении профессиональные мотивы имеют такую же значимость, как и познавательные; первые не могут нормально развиваться без вторых, и наоборот.

В учебном процессе нами создаются ситуации, используются специальные приемы, при которых происходит взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов Один из приемов заключается в постановке проблемных вопросов в ходе лекций, семинарских и практических занятий. Другой эффективной формой работы по развитию профессиональных мотивов является, на наш взгляд, деловая игра, т к она воссоздает содержание будущей профессиональной деятельности В деловой игре воспроизводится деловая обстановка, сходная по своим характеристикам с реальной деятельностью специалиста по социальной работе. При этом предлагаются наиболее типичные, обобщенные профессиональные задачи в ограниченном временном пространстве.

Выработка профессиональных умений требует систематических специальных тренировок, которые помогают овладеть знаниями, умениями и навыками работы с людьми пожилого возраста; осознания психологических и физиологических изменений, происходящих с ними; позитивно воспринимать самого себя, разработать собственную продуктивную стратегию поведения с данной возрастной группой, научиться управлять собой в различных ситуациях; развить способность ладить с коллегами, осознавать свое профессиональное предназначение, испытывать удовлетворение от выполняемой работы, стремление постоянно повышать свой профессиональный уровень.

Третьим педагогическим условием эффективной подготовки студентов к работе с пожилыми людьми является- реализация в учебном процессе программно-методических материалов, включающих в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

Предлагаемое пособие представляет основу теоретических знаний в области социальной геронтологии, гериатрии, знакомит с особенностями методов социально-психологического воздействия, психологической превенции и поддержки, позволяет приобретать, развивать и совершенствовать навыки социально-психологической работы с людьми позднего возраста

Учебно-методическое пособие включает в себя рабочую программу курса «Социальная геронтология», план лекционных, практических, семинарских занятий; индивидуальную и самостоятельную работу, в ходе которой студенты

овладевают знаниями, умениями и навыками для решения профессиональных задач, также подобраны методики диагностики людей пожилого возраста.

Разработанные нами аттестационные педагогические измерительные материалы позволяют получить представление об уровне усвоения учебного материала по курсу «Социальная геронтология». АПИМы представлены в четырех вариантах по 21 вопросу в каждом и охватывают четыре дидактические единицы: предмет, понятия и задачи социальной геронтологии; медико-биологические, демографические и социальные вопросы старения; роль и место пожилых и старых людей в современном обществе; проблемы социальной работы с пожилыми людьми.

На основе анализа психолого-педагогической литературы по исследуемой нами проблеме и исходя из понимания того, что работа с пожилыми людьми требует дополнительной подготовки, которая включает в себя когнитивный, поведенческий и личностный компоненты, мы выделили три основных критерия. Содержательный, личностный и операциональный критерии позволяют судить о степени готовности студентов к работе с пожилыми людьми.

Содержательный критерий отражает уровень полученных профессиональных знаний в области социальной геронтологии. Данный критерий раскрывается через следующие показатели:

1) знания об особенностях механизмов психической регуляции поведения пожилого человека, содержании основных теоретических концепций старения, стратегиях старения; о тендерных различиях старения и адаптации к старости;

2) знание основных понятий и категорий дисциплины;

3) знание основных функций и сфер применения геронтологических знаний на практике

Личностный критерий, отражающий профессионально значимые качества личности будущего специалиста по социальной работе, выявляется через следующие показатели:

1) эмпатия - способность чувствовать и понимать психические состояния других людей, умение поставить себя на место собеседника, видеть мир его глазами; способность к произвольной эмоциональной отзывчивости на переживания других людей;

2) позитивная социальная установка к людям пожилого возраста, которая в противовес эйджизму (социальной установки, заключающейся в неоправданно высокой оценке молодости и дискриминации старости), способствует выстраиванию конструктивных межличностных отношений и отношений между поколениями;

3) гуманистическая направленность - понимание ценности и значимости других людей; популяция пожилых людей неоднозначна и неоднородна по своей структуре, каждая личность неповторима и уникальна, ее жизненный опыт бесценен

Операциональный критерий представлен в работе следующими показателями:

1) умение устанавливать доверительные отношения с пожилым человеком и членами его семьи - умение взаимодействовать в рамках расширенной семьи, представляется на наш взгляд, одним из сложных практических навыков, т.к.

необходимо уметь выстроить взаимоотношения с людьми принадлежащих к различным поколениям, с неоднозначным жизненным опытом, уровнем культуры и мировосприятия;

2) умение определить характер требуемой помощи - свидетельствует о том, как студент умеет применять полученные знания на практике, как умеет координировать деятельность тех структур, которые принимают непосредственное участие в решении конкретной проблемы пожилого человека;

3) владеть культурой общения - умение выслушать человека, не переби- » вать его и «недодумывать» его проблему, умение слышать то, что он хочет сказать; умение бесконфликтно, конструктивно и доброжелательно общаться.

Для каждого показателя нами подобраны средства измерения Качественные и количественные характеристики, полученные с помощью диагностик, затем распределялись по степени выраженности по следующим градациям: низкий, средний, высокий уровни, т.е. каждое представленное качество имеет одно из трех значений

Во второй главы диссертационного исследования «Опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к профессиональной деятельности с пожилыми людьми в условиях социального факультета » описывается логика и содержание педагогического эксперимента, раскрываются этапы работы, обосновывается и раскрывается методика реализации педагогических условий в подготовке студентов к работе с пожилыми людьми; анализируются и обобщаются результаты экспериментального исследования.

При реализации первого педагогического условия, мы опирались на то, что в контекстном обучении выделяют три базовых формы деятельности, которые нашли свое отражение при преподавании данной учебной дисциплины В курсе «Социальная геронтология» нами были использованы в ходе учебной деятельности лекция вдвоём, лекция - визуализация, лекция запланированными ошибками, лекция пресс - конференция, проблемная лекция, семинар.

Выбор вида лекции зависел от ряда факторов: содержания дисциплины и ее места в учебном процессе (вводная, текущая, обзорная); соотношения различных видов и уровней познавательной деятельности студентов (описательно-иллюстративная, объяснительная, проблемная); типа обучения. Для профессиональной подготовки будущих специалистов учебная лекция выступала в двух функциях: как источник информации и как средство регуляции будущей практической деятельности.

Процесс обучения в высшей школе предусматривает практические занятия. Практические занятия организовывались так, чтобы студенты постоянно ощущали нарастание сложности выполняемых заданий, испытывали положительные эмоции от переживания собственного успеха в учении, были заняты напряжен- ^

ной творческой работой, поисками правильных и точных решений. Большое значение имели индивидуальный подход и продуктивное педагогическое общение Обучаемые имели возможность раскрыть и проявить свои способности, • свой личностный потенциал. Поэтому при разработке плана занятий мы учитывали уровень подготовки и интересы каждого студента группы, выступали в роли консультанта и поощряли самостоятельность и инициативу студентов.

При проведении практических занятий акцент делался на повторение, закрепление и углубление темы Мы старались, чтобы занятия не были однообразными. Повторение для закрепления знаний проводилось вариативно, под новым углом зрения.

Между лекцией и практическим занятием мы планировали самостоятельную работу студентов, которая предполагала изучение конспекта лекций и подготовку к практическим занятиям. В курсе «Социальная геронтология» самостоятельными были следующие формы работы:

1) специальные задания для осмысления пройденного материала (например, составить таблицу возрастных изменений на разных этапах геронтогенеза; подобрать материал из художественной литературы на тему «Смерть и умирание»);

2) изучение отдельных тем или вопросов по учебникам. Поскольку в настоящие время используются разнообразные учебники, мы считали целесообразным снабдить студентов планом, содержащим все компоненты рассматриваемого вопроса;

3) мини-исследования. Это небольшие исследования людей пожилого возраста (например, при изучении темы «Психологические особенности социальной работы, связанные с изменением интеллектуальной сферы в старости» собрать эмпирические данные произвольного запоминание, изучить роль активности личности в процессе запоминания);

4) конспектирование первоисточников или составление тезисов (студенты занимаются реферированием статей из научно-практического журнала «Психология зрелости и старения»);

5) работа с новыми лексическими единицами (при конспектировании первоисточников студентам встречаются незнакомые профессиональные термины, задача студентов найти определение этих терминов и записать в словарь, который они ведут).

При реализации второго педагогического условия в рамках контекстного обучения мы опирались на квазипрофессиональную и учебно-профессиональную деятельность (производственная практика, дипломный проект) Квазипрофессиональная деятельность позволяла нам упорядочить знания, умения, навыки, полученные на всех предшествующих этапах обучения и сложить их в целостную динамическую систему, в ней создавались такие ситуации, при которых происходило взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов Активной формой квазипрофессиональной деятельности является деловая ифа. Деловая игра помогала смоделировать профессионально значимую ситуацию, в которой студенты проживали в психологически защищенной, комфортной обстановке то, что им позже придется прожить в процессе профессиональной деятельности.

Деловая игра выступала как условная практика (квазипрактика), где студенты приобретали профессиональный и социальный опыт, компенсировали разрыв теории и практики В курсе «Социальная геронтология» она использовалась для выработки эмпатийных навыков, умения определить характер требуемой помощи, умения устанавливать доверительные отношения с пожилым че-

ловеком, владеть культурой общения (умение слушать, слышать и бесконфликтно общаться).

Производственная практика является учебно-профессиональной деятельностью. Производственная практика проходит в 9 семестре. Ее итоги дают представление о том, как теоретические знания, полученные в результате изучения курса, студенты используют в практической деятельности, тем более, что проблемами людей пожилого возраста занимаются на практике 70% будущих специалистов социальной работы. v

В ходе производственной практики студенты под контролем специалиста осуществляли первичный прием или посещение пожилых людей на дому, оказывали им социальные услуги, а также организовывали собственную профессиональную деятельность, совершенствовали навыки общения и взаимодействия с пожилыми людьми и коллегами учреждения социальной защиты.

Полученные практические знания позволяют студентам выполнить дипломный проект на высоком уровне. Спектр вопросов, поднимаемых в дипломных исследованиях, разнообразен: «Изучение уровня самооценки пожилых людей, проживающих в расширенных семьях», «Танатические переживания у людей пожилого возраста», «Изучение типов старения у современных пожилых людей», «Специфика эмоциональных проявлений у людей пожилого возраста, проживающих в домах-интернатах» и т.д. Сильной стороной всех дипломных проектов является выработка дипломниками практических рекомендаций для специалистов социальной работы с учетом какой-то определенной возрастной специфики пожилых (самооценки, мотивации, эмоций и т.д.). На данном этапе также происходит взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов. А экспертная оценка (рецензентов, членов комиссии) позволяет быть более объективным при оценивании творческой деятельности студента.

В целях реализации третьего педагогического условия, а также для более эффективного усвоения курса нами разработаны программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

Учебно-методическое пособие состоит из IV разделов В I разделе представлен теоретический материал по заявленной проблеме. Сюда мы включили следующие, на наш взгляд, важные темы: «Исторические аспекты развития геронтологии», «Поздняя взрослость как один из этапов онтогенеза», «Межполовые различия социально-психологической адаптации пожилых людей», «Моти-вационная сфера пожилых людей», «Расширенная семья Особенности взаимодействий с людьми пожилого возраста».

Во II разделе дан учебно-тематический план курса, методический материал к лекционным и практическим занятиям, состоящий из 16 тем В этом же разделе содержатся контрольные вопросы и тематический список литературы

В III разделе предложен материал для эмпирического изучения людей пожилого возраста. Здесь находятся опросники, тесты, анкеты С их помощью студенты могут получить первичные данные о людях пожилого возраста, собрать информацию о танатических переживаниях в старости, изучить мотива-ционно-потребностный компонент личности пожилого человека; меру потреб-

ности человека в одобрении другими людьми; диагностировать устойчивые мотивы личности' стремление к принятию и страх отвержения; выявить следующие характеристики пожилых людей: нарушение памяти (амнезия), расстройство идентичности (расстройство самовосприятия) и расстройство или изменение сознания (деперсонализация, дереализация)

Четвертый раздел содержит словарь ключевых терминов, состоящих из 84 понятий. Здесь раскрыты такие понятия как: болезнь Альцгеймера, витаукт, ге-ронтогенез, геронтофобия, деменция, конфабуляция, мудрость, одиночество, реституализация и др. Знание терминологии изучаемой дисциплины позволяет работать со специальной и научной геронтологической литературой

Учебно-методическое пособие оснащено двумя списками литературы. Первый называется тематический и представлен после обзора тем во втором разделе. Литература подобрана по темам: «Общие вопросы геронтопсихологии», «Геронтогенезисные особенности», «Социально - психологические особенности психического развития при старении», «Семья в старости», «Старение и трудовая деятельность», «Танатические тревоги. Страх и горечь утраты в пожилом возрасте» Второй список литературы состоит из 102 источников и находится в конце учебно-методического пособия.

Материал, представленный в курсе, поможет специалистам по социальной работе, студентам вуза сформировать представление о закономерностях психического и личностного развития пожилого человека Предлагаемый курс дает основу теоретических знаний в области социальной геронтологии, знакомит с особенностями методов социально-психологического воздействия, психологической превенции и поддержки, позволяет приобретать, развивать и совершенствовать навыки социально-психологической работы с людьми позднего возраста.

В последнем параграфе диссертационного исследования представлены полученные результаты на всех этапах работы и объяснены данные констатирующего и формирующего экспериментов.

На основании анкеты и личностного критерия нами был определен актуальный уровень подготовленности студентов к работе с пожилыми людьми (табл 1 и 2).

Таблица 1

Уровни готовности студентов социального факультета к работе с пожилыми людьми

Уровни Экспериментальная гр. (ЭГ) Контрольная гр (КГ)

чел. % чел. %

высокий 0 0 0 0

средний 3 15 4 15

низкий 17 85 21 85

Таблица 2

Представленность типов социальных установок к людям пожилого возраста у студентов социального факультета (%)

Аспекты Тип установки

позитивная негативная нейтральная

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Межличностные отношения 5 8 7 5 0 2

Пожилые люди как объект профессиональной деятельности 2 4 10 14 6 6

Личностные качества 8 4 13 11 10 8

Вклад пожилых людей в развитие общества 0 4 5 3 0 2

Бытовая сфера 7 0 3 2 0 0

Экономическая сфера 1 3 13 18 2 3

Культурная сфера 0 1 8 2 0 0

Итого: 23 24 59 55 18 21

Далее мы предположили, что в процессе обучения действует ряд неучтенных факторов, которые вызовут изменения уровня подготовки студентов. Данное предположение мы рассмотрели в качестве нулевой гипотезы (Н0).

Также мы выдвигаем альтернативную гипотезу (Н,) о том, что изменение уровня деятельности связано с реализацией разработанных нами педагогических условий подготовки будущих специалистов социальной работы к работе с пожилыми людьми.

Далее мы проверяли гипотезу (Н>) и для этого нам необходимо было решить следующие задачи: обосновать объем выборки; доказать ее репрезентативность; математически оценить динамику изменений у студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.

При решении первой задачи был произведен математический расчет объема выборки. Достаточным для доказательства гипотезы, при Р = 0,05 будет объем выборки - 20 вариант. В соответствии с этим, объем экспериментальной группы (ЭГ) в нашем исследовании равен 20 вариантам, а контрольной (КГ) - 25 вариантам.

Решая вторую задачу, мы сформировали контрольную и экспериментальную группы. Отбор студентов в экспериментальную группу осуществлялся путем случайного выбора. Для доказательства репрезентативности выборки достаточно было доказать однородность контрольной и экспериментальной группы. С этой целью мы использовали критерий Вилкоксона, кото-

рый служит для доказательства однородности двух независимых выборок. Получены следующие результаты: V) „иж„ кр 50 (табл) < на6„ 449 < ю ирхкр 853 свидетельствуют о том, что нет оснований отвергать нулевую гипотезу об однородности выборки и ее принадлежности к одной генеральной совокупности.

Решение третьей задачи этапа опытно-экспериментальной работы - подтверждение гипотезы осуществлялось на основании диагностической программы. Программа содержит три критерия: личностный, содержательный, операциональный Полученные данные по трем критериям были обобщены, распределены по уровням и наглядно представлены на начало и конец педагогического эксперимента в табл. 3.

Таблица 3

Уровень подготовленности контрольной и экспериментальной групп студентов к работе с пожилыми людьми

Контрольная группа Экспериментальная группа

Уровень начало конец Начало Конец

кол. чел. % кол. чел. % в кол. чел. % кол. чел. % в

низкий 15 60 6 24 + 9 10 50 1 5 + 9

средний 10 40 14 56 -4 10 50 4 20 + 6

высокий 0 0 5 20 + 5 0 0 15 75 +15

Сопоставляя результаты, полученные в экспериментальной и контрольной группе, можно отметить изменения, произошедшие в уровнях подготовленности. Так, на 75% увеличилось количество студентов экспериментальной группы с высоким уровнем подготовленности, в то время как в контрольной группе - только на 20%. Продвижение студентов экспериментальной группы с низкого на средний уровень в процентном содержании составило 45%, со среднего уровня на высокий 30% В то время как в контрольной группе продвижение студентов с низкого уровня на средний составило 36%, со среднего на высокий -16%.

Оценка динамики изменений производилась с помощью непараметрического критерия х~. Полученные данные отражены в табл. 4.

Таблица 4

Таблица итогового расчета критерия %

Уровни ЭГ КГ Л '/2 (Г/-// 1,^2 (/, - Л)"

Кол-во ([¡) Кол-во (/2) /¡+Л

высокий 15 5 5 25 20 1,25

средний 4 14 -10 100 18 5,5

низкий 1 6 -5 25 7 3,57

итоги 20 25 /ют = 5,991 Гнабл = 10,23

Из табл. видно, что ,ш6л > у? крхт. При этом повышение уровня подготовленности студентов произошло в результате реализации в образовательном процессе разработанных нами педагогических условий подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми. Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза нашла свое подтверждение.

Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу и дало возможность сделать следующие обобщающие выводы.

1. В ходе исследования была изучена и выявлена разработанность проблемы профессиональной подготовки студентов университета к работе с пожилыми людьми. Установлено, что данная проблема является одной и актуальных проблем в современной теории и практике социальной работы и высшей школы. Она требует дальнейшего теоретического осмысления.

2. В процессе исследования выяснилось, что работа с пожилыми людьми требует дополнительной подготовки, которая охватывает когнитивный, поведенческий и личностный компоненты.

3. Эффективность подготовке студентов к работе с пожилыми людьми обеспечивается при реализации следующих педагогических условий:

- деятельность студентов университета осуществляется в рамках контекстного обучения, ориентированного на переход от учебной деятельности студента к профессиональной деятельности специалиста;

- в процессе профессиональной подготовки студентов создаются ситуации, при которых происходит взаимодействие познавательных и профессиональных мотивов;

- в учебном процессе реализуются программно-методические материалы, включающие в себя рабочую программу курса, учебно-методическое пособие «Социальная геронтология» и аттестационные педагогические измерительные материалы.

4. Проведенное нами экспериментально-теоретическое исследование подтвердило высокую эффективность и перспективность реализации предлагаемой методики.

5. Полученные результаты не исчерпывают всей полноты общей проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в направлении подготовки студентов университета к работе с семейными помощниками.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Гурьянова И В. Психологические аспекты социальной работы с пожилыми людьми / И. В. Гурьянова // Психологические проблемы бытия человека в современном обществе. Проблема социализации личности в современном обществе: материалы научно-практической конференции. - Магнитогорск : МаГУ, 2000. - С. 59-60.

2. Гурьянова И В. Магнитогоский дом-интернат для престарелых и инвалидов / И. В. Гурьянова // Основы социальной работы с пожилыми людьми: учебно-методическое пособие / под ред. Ф. А. Мустаевой. - Магнитогорск : МаГУ, 2001. - С. 44 -46.

3. Гурьянова И. В. Учет возрастных особенностей пожилых людей в социальной работе с ветеранами производства / И. В. Гурьянова // Социальная политика градообразующего предприятия: материалы научно-практической конференции / под ред.Ф. А Мустаевой. - Магнитогорск : МаГУ, 2002. - С. 134-136.

4. Гурьянова И. В. К вопросу о гендерных особенностях социально-психологической адаптации пожилых людей / И. В. Гурьянова // Социология в российской провинции: тенденции, перспективы развития: материалы Международной научно-практической конференции / под ред. Б. Б. Тагирова, Е. Ф. Баразговой. - Екатеринбург, 2003. - С. 240 -243.

5. Гурьянова И. В. Подготовка студентов социального факультета к работе с пожилыми людьми в рамках контекстного обучения / И. В. Гурьянова // Современные технологии образования: сборник научных трудов 1-й межрегиональной заочной научно-практической конференции. - Магнитогорск : МаГУ, 2004. - С.42 - 44.

6. Гурьянова И. В. Психология людей третьего возраста / И. В. Гурьянова // Современные проблемы геронтологии: материалы научно-практического семинара / под ред. Ф. А Мустаевой, Л. Ф. Исмагиловой, Г. А. Доколиной. -Магнитогорск, 2004. - С. 9 -10.

7. Гурьянова И.В. Танатические переживания у людей пожилого возраста/И. В. Гурьянова // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции (заочной), посвященной 10-летию кафедре психологии развития личности Магнитогорского государственного университета / под ред. В. А. Пятунина, О. Г. Петушковой. - Магнитогорск : МаГУ, 2004. -С. 65 - 69.

8. Гурьянова И В Социальная геронтология: учебно-методическое пособие для студентов дневной и заочной форм обучения / И. В. Гурьянова. -Магнитогорск : МаГУ, 2004. - 92 с.

9. Гурьянова И. В. Разрешение конфликтных ситуаций в расширенных семьях / И. В. Гурьянова // Современные проблемы науки и образования: тезисы докладов ХП11 внутривузовской научной конференции преподавателей. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 45 - 46.

10. Гурьянова И. В. Подготовка специалистов социальной работы к работе с пожилыми людьми / И. В. Гурьянова, Н. В. Сычкова // Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире: материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции (заочной) / под ред. О. Г. Петушковой. - Магнитогорск : МаГУ, 2005. - С. 58 - 64.

лообб aiTíH

P- 85 в t

Регистрационный № 1348 от 09.03.2004 г Подписано в печать 17 04 2006 г Формат 60х84'/|б. Бумага тип № 1. Печать офсетная Уел печ л 1,00 Уч.-изд. л 1,00. Тираж 100 экз Заказ № 224 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ