автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов в педагогическом вузе к искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки
- Автор научной работы
- Лихолет, Нина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Воронеж
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лихолет, Нина Николаевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.Теоретико-методологическое обоснование проблемы подготовки студентов в педагогическом вузе к искусствотерапсвтичсской деятельности на уроках музыки.14
1.1 Искусствотерапия как предмет философского и психолрго-медагогического исследования.14
1.2.Сущность, структура, содержание искусствотерапевтической деятельности в образовании.32
1.3.Подготовка сту дентов педаг огического вуза к искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки в общеобразовательной школе.57
Глава II Опытно - экспериментальная работа по подготовке студентов в педагогическом вузе к искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки
110-1 $
2.1.Критерии и уровни готовности студентов к искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки.110
2.2.Педагогические условия подготовки студентов к искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки.130
2.3.Эффективность реализации педагогических условий в подготовке студентов к искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки в общеобразовательной школе.150
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов в педагогическом вузе к искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки"
Актуальность исследования. Среди глобальных проблем человечества на первый план выходит противоречие между его техническими г возможностями и духовно-нравственным потенциалом, качеством взаимоотношений на всех уровнях, массовым непониманием личной ответственности и необходимости нравственного императива в позициях выбора (материалы Римского клуба [195], Н.М.Моисеев [160], Р.Хиггинс [252], Ю.А. Шрейдср [267]). Необходимо коренным образом менять стили и стратегии взаимоотношений между людьми: родителями и детьми, учителями и учащимися и т.д., - изживая диктаторство, насилие, манипулирование, конфликтность, агрессию (В.М.Иванов [99], М.Л.Киреев [118], Ж.Семлен [204], В.А.Ситаров [209], В.С.Степкин [221], Д.Шарп [257]), ориентируясь па общечеловеческие ценности (С.Л.Рубинштейн [200], В.Франкл [243] и др.).
Мировое научное сообщество рассматривает смену парадигмы образования «как стратегический фактор выживания цивилизации в условиях
V ее глобального кризиса» (К.К.Колип) [124. С.6-12]. Востребованной становится творческая личность, способная к выживанию и самоактуализации в нестабильных, как правило, непредсказуемых обстоятельствах, в условиях психоэмоциональных и интеллектуальных перегрузок информационного общества с его многократно возросшим темпом жизни (Р.Берне [28], К.Н.Вентцель [53], А.Маслоу [151], В.Л.Петровский 183], К.Роджерс [196], Э Фромм [245]). Важнейшая миссия образования, искусства, медицины, всей сферы гуманитарной культуры заключается в том, чтобы способствовать становлению и развитию такой личности.
Образование отвечает на социальный заказ современности формированием новой педагогической парадигмы, основные параметры которой - гуианиги (М.А.Вейт [51], Э.В.Ильенков [104], И.Б.Котова [120],
Ю.М.Орлов [173], Ю.В Сснько [207], В.А Сухомлинский [227], Е.Н.Шиянов и др.), личности» ориентированный (П.В Бондаревекая [41], В.А.Петровский [183], В.В.Сериков [206], И.С.Якиманская, С.Л.Смирнов [215]и др.) и культурологический (В.С.Библер [32], Е.В.Бондаревская, С.Ю.Курганов [134], Б.Г.Лихачев [143], Б.М.Нсмснский [169], и др.) подходы, инновационные процессы (Л.М.Герасимов [64], В.С.Дудченко [86], М.В.Кларин [120], И.Л.Логинов, Л.С.Подымова [188], В.А.Сластенин [211]и др.).
Анализ историко-философской, психолого-педагогической, медицинской литерачуры, собственной педагогической деятельности, передовою опыта коллег и педагогов - новаторов, выявил следующие противоречия:
- между нарастающей тенденцией гуманизации общества и школы, изменившимся стратегическим подходом в образовании (не овладение знаниями как главная цель, а овладение ими как средство развития ученика) и неготовностью действующей системы педагогического профессионального образования созидать «человекотворческих учи гелей»;
- между необходимостью наполнить поддерживающе терапевтическим содержанием педагогическое взаимодействие «учитель - ученик» (педагог высшей школы - студент) и отсутствием методологического обоснования выделения фасилитаторско-терапевтической функции педагогической деятельности;
- между тысячелетним опытом использования искусства для духовного воспитания личности, профилактики и исцеления ее психического и физического здоровья и отсутствием методологического и методического обоснования искусетвотерапевтической деятельности (далее ИТД) учителя музыки в общеобразовательной школе.
Актуальность и теоретическая неразработанность проблемы овладении студентами искусетвотерапевтической деятельностью как составляющей педагогической деятельности учителя музыки, осмысление выявленных противоречий, а также потребность в обобщении и систематизации экспериментального материала, накопленного автором, обусловили выбор темы исследования - «Подготовка студентов в педагогическом ВУЗе к искусетвотерапевтической деятельности на уроках музыки».
Цель исследования - разработать теоретические, содержательные и организационно-педагогические основы подготовки к искусствотерапевтической деятельности будущего учителя музыки в системе высшего профессионального образования.
Объект исследования - процесс профессионально - педагогической подготовки учителя музыки в ВУЗе.
Предмет исследования - педагогические условия формирования знаний и умений искусствотерапевтической деятельности учителя музыки в общеобразовательной школе.
Гипотеза исследования. В условиях информационного общества с неизмеримо возросшим темпом жизни, физической гиподинамией, умственными и психоэмоциональными перегрузками, особенно опасными п период школьного детства, необходимо включить в профессиональный арсенал педагога искусствотерапевтическую деятельность.
Подготовка к искусствотерапевтической деятельности будущего учителя музыки в системе высшего профессионального образования будет успешной, если:
- личностно ориентированный, культурологический подходы будут стратегически значимыми в подготовке к искусствотерапевтической деятельности будущего специалиста;
- содержание искусствотерапевтической деятельности будет адекватно социальным требованиям к сохранению психического, духовного, физического здоровья и образа жизни; в процессе искусствотерапевтической подготовки будут целенаправленно создаваться педагогические условия для творческого проектирования и успешной самореализации индивидуальных программ искусствотерапевтического действия личности в социальной среде, а в ходе организации учебных занятий применяться активные методы проектного и проблемно - диалогового обучения.
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой решаются следующие задачи:
1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, медицинской, искусствоведческой литературы теоретически обосновать сущность, содержание и структуру искусствотерапевтической деятельности в личностно ориентированном гуманистическом образовании.
2. Определить требования к содержанию подготовки будущих учителей музыки к искусствотерапевтической деятельности и выявить в эксперименте критерии и уровни их готовности.
3. Описать экспериментально обоснованные педагогически условия подготовки студентов к искусствотерапевтической деятельности в шкдлс.
4. Разработать технологию подготовки к искусствотерапевтической деятельности в общеобразовательной школе.
Теоретике - методологическую основу исследования составляют концептуальные положения:
- о целостности личности как субъекте своего развития, воспитания и образования в философии (А.Бергсон [27], Э.Гуссерль [76], Х.Ортега-и-Гассет [75], В.С.Соловьев [216], М.Хайдепер [246], К.Ясперс [280] и др.), в V психологии (К.А.Абульханова-Славская [4], Б.Г.Ананьев [12], А.Г.Асмолов
23], В.М Бехтерев [30], В С.Брагусь [45], Л.С.Выготский [59], А.Маслоу [151], Ф.Перлз [178], К.Роджерс [196], К.Уилбер [236], В.Франкл [243]), в педагогике (С.И.Гессен, В И.Гинецинский, В.В.Давыдов, В.И.Журавлев, С.В.Кульневич, Б.Т.Лихачев [143], Б Саймон [201], В.А.Слаетенин [210], С.Л.Смирнов [215], В.А.Сухомлинский [227], Е.Н.Шиянов [126] и др.); ^ - о современной синтагматике педагогических ценностей: человеческая жизнь, воспитание, обучение, творчество, самоакту ал изация, гармонично развитая здоровая личность (Л И Божович [39], Б И Додонов [83], В.С.Мухина [167], Н.И.Непомнящая [170], В.А Сласленин [2111, В.В Столиц [222], Э.Фромм [245]); о целостном педагогическом процессе (В.П Беспалько [26], В В Краевский [127], И Я Лернер [140]и др.);
- о синергетическом миропонимании как методологическом подходе к проектированию искусствотерапевтической деятельности (М.С.Каган [ПО], Е.Н.Князева [121], С.П.Курдюмов, И.Пригожим [191], Г.Хакен [248] и др.);
- о роли искусства в развитии личности и психологии творческой деятельности (Б.В.Асафьев [22], А.Г.Асмолов [23], Д.Б.Богоявленская [38], Л.С Выготский [59], А. В. За порожен [92], А.Н.Лук [144], А. А. М е: i и к- Г! а и i а с в [155], Ь.М.Теплов [230], Ю.У.Фохт-Бабушкин [242], П.М.Якобсон [279] и др.);
- о взаимодействии в учебно-воспитательном процессе на основе деятелыюст ного и системного подходов (Ю.К.Бабанский [24], И.В.Блауберг [35], М.А.Вейт [52], П Я.Гальперин [61], П И Зинченко [96], Л.И.Уманский [239] и др.);
- теоретические и .методические работы педагогов различных видов искусства: (Л.Г.Арчажникова, В.М Букатов, А.П.Ершова [88], Д Б.Кабалевский [108], Е.Д Критская [128], А.С.Петелин [180], В И Петрушин [184], Л.В.Школяр [164], В.А.Школяр [262], К.С.Станиславский [220] и др.).
Для решения поставленных задач и подтверждения гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретические (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, культурологической, искусствоведческой, медицинской литературы, обобщение личного опыта педагогической работы в школе и вузе); эмпирические (педагогические наблюдения, анкетирование, тестирование, самоанализ личного опыта, педагогический эксперимент и др.);
-праксиметрические методы (анализ документации, продуктов творческой деятельности);
- экспериментальные (констатирующий, формирующий, естественный эксперимент);
- методы моделирования, экспертных оценок, переработки информации (ранжирование, контент-анализ и др.).
Экспериментальная база исследовании: Воронежский государственный педагогический университет, педагогический колледж г.
Воронежа, Воронежский областной институт повышения квалификации работников образования, гимназия №10 г. Воронежа, экспериментальная площадка «Гармония», Староос колье кий институт повышения квалификации учителей.
Этапы исследования:
1. 1993-1998 - подготовительный этап. Анализ профессионально педагогической деятельности на уроках музыки в общеобразовательной школе, в которой применялись развивающие и реабилитирующие возможности искусствотерапевтической деятельности, формулировка гипотезы исследования, теоретическое обоснование проблемы, уточнение понятийного аппарата, определение общей логики исследования (были изучены и привлечены материалы философии, педагогики, психологии, искусствознания, психотерапии, социологии). Разработка и проведение констатирующего эксперимента; поиск критериев и показателей оценки уровня ИТД; изучение особенностей искусствотерапевтической деятельности в музыкальном обучении.
2. 1998-2000 - разработка содержания преобразующего эксперимента; выбор экспериментальной и контрольных групп, апробация инновационного обучения ИТД, проверка выявленных педагогических условий эффективной реализации данного процесса в вузе.
3. 2000-2002 -обработка, систематизация, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; формулировка выводов, внедрение методических рекомендаций в практику музыкального образования; оформление результатов исследования в виде диссертации.
Степень новизны исследования заключается в следующем: выдвинута научная идея, обогащающая методологические подходы в организации подготовки студентов к педагогической деятельности на уроках музыки в общеобразовательной школе, - впервые теоретически обоснована необходимость выделения в ее составе искусствотерапевтического компонента (искусствогерапевтический подход в образовании и искусствотераиевгическая деятельность); сформулированы и раскрыты сущностные характеристики искусствотерапевтической деятельности;
- определены требования к содержанию подготовки студентов к искусствотерапевтической деятельности в школе (принципы ИТД, модель формирования содержания; программа курса «Искусствотерапевтическая деятельность учителя музыки»); выявлены критерии (осознанное стремление к самоактуализации, ценностные ориентации на антропоцентрический эталон здоровья [ЗОЖ], профессиональное мастерство, искусствотерапевтическую деятельность) и уровни (низкий, средний, высокий) подготовки студентов к искусствотерапевтической деятельности в школе; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие подготовку студентов к искусствотерапевтической деятельности в школе; разработана технология подготовки студентов к искусствотерапевтической деятельности, методические рекомендации по использованию искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки в школе.
Теоретическая значимость исследования:
- развивает и обогащает возможности |уманизации и гуманитаризации образования введением в семантическое поле теории педагогики феномена искусствотерапевтической деятельности (искуссттютерапевгическо! о подхода);
- описывает теоретическую базу целостного педагогического процесса подготовки студентов;
- дает теоретическую базу для осмысления педагогами высшей школы реального процесса подготовки специалиста в педагогических вузах, выработки ими своих методов подготовки учителя к искусствотерапевтической деятельности в соответствии с современными требованиями и учетом общекультурного и национального наследия;
- предлагает синергегический вариант саморазвития личности студента.
Практическая значимость исследования состоит в разработке практикоориентированной системы подготовки учителей музыки к искусетвотерапевтической деятельности. Внедрение данной системы в практику работы со студентами показало се педагогическую эффективность.
Логика педагогического процесса позволяет использовать технологию, разработанную автором, для подготовки преподавателей любой дисциплины к искусетвотерапевтической деятельности.
Основные положения и выводы исследования рекомендованы и включены для использования в теоретической и практической части лекционного курса «ММВ» на факультетах «Художественное образование», «Психолого-педагогическом», «Дошкольное образование» в Воронежском государственном педагогическом университете, на курсах повышения квалификации учителей музыки, начальных классов, дошкольного образования в ВОИПКРО, Староос колье ком городском ИУУ.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании, обеспечиваются исходными методологическими позициями: широким охватом философских, социологических, психолого-педагогических, музыкально- психологических, музыкально-педагогических, психотерапевтических работ зарубежных и отечественных авторов; опорой на методику профессионального музыкального образования, целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных, системной организацией и позитивными результатами опытно-экспериментальной работы, соответствующей целям профессионального образования в высшей школе; качественно-количественным анализом эмпирического материала; использованием результатов опытной работы в различных условиях обучения; многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в вузе и школе, широким обсуждением ее результатов на уровне методических объединений района, города, области; вузовских конференций, Областных конференций
Еармонизания базового образования» Воронеж, 1994.; Областные педагогические чтения - Воронеж: ВОИПКРО 2002; 1-3 международные научно-практические конференции «Образование XXI век. Подготовка к жизни в глобальном сообществе» Воронеж, 1995, 1997, 1999.; III международная конференция из серии «Нелинейный мир». Экология. Экологическое образование Нелинейное мышление. Воронеж, 1997; 1-2 международные конференции «Интеграция как методологический феномен художественного образования в изменяющейся России» Москва, 2000, 2002.; межвузовская научная конференция «Ненасилие как условие развития творческой личности» Елец, 1997., всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Тенденции развития современного музыкального образования» Тула, 2000.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в гимназиях №10, №9, №3, УВК№»1, школах №1, 39, 57, 88, Воронежском педагогическом колледже, Бутурлиновском, Россошанском, Павловском педучилищах, Воронежском областном институте повышения квалификации работников образования, Староос колье ком институте повышения квалификации учителей, в Воронежском государственном педагогическом университете. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Международных конференциях в г. Воронеж (1995, 1997, 1999), г. Москва (2000, 2001, 2002), г.Тула (1999); всероссийских, региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях: г.Воронеж (1995-2002), г.Елец (1997), Борисоглебск (2000г.), Липецк (2001 г), ВЕПУ на кафедрах педагогики, ТИММИ, ХДВ. Теоретические и практические положения исследования нашли отражение в 20 опубликованных научных работах.
На защиту выносятся: научно-обоснованная технология подготовки будущего учителя к искусствотерапевтической деятельности в условиях инновационного образования. Ее основные идеи интегрируются в следующих положениях:
- теоретическое осмысление искусствотерапевтической деятельности как составляющей педагогической деятельности; ее сущность, содержание, структура, другие характеристики; искусствотерапевтическая деятельность как рефлексивное управление саморазвитием личности; процесс подготовки будущего учителя музыки к истчусствотерапевтической деятельности является, с одной стороны, составной частью профессионально-педагогической подготовки студента в вузе, (умения искусствотерапевтической деятельности включаются в профессиограмму учителя музыки), а с другой самостоятельным процессом «вызревания», саморазвития, «выращивания» в себе свободного, ответственного, самоценного человека, обладающего стратегией активного поведения по подкреплению здоровья и преодолению болезней; решающими педагогическими условиями иптсриоризации искусствотерапевтической деятельности учителя музыки и ее эффективности являются личносшо ориентированный, культурологический и инновационный подходы в педагогической деятельности, отражающие методологические представления современной педагогики; моделирование научно-методическою обеспечения искусствотерапевтической деятельности как инновационного процесса; создание музыкальной (культурной) среды на занятиях, выстраивание личностно центрированной образовательной ситуации; изменение ценностных установок субъектов образовательного процесса (студентов) в процессе «самодостраивания себя в горизонте личности»; преобразование внутренней позиции преподавателя в позицию консультанта-фасилитатора, организатора самообразования и самовоспитания студентов (школьников);
- критерии готовности студентов к искусствотерапевтической деятельности (личностные новообразования): осознанное стремление к самоактуализации; ценностные ориентации на антропоцентрический эталон здоровья (здоровый образ жизни), профессиональное мастерство, искусствотерапевтическую деятельность; искусствотерапевтическая культура и умения.
Структура диссертации определена в соответствии с логикой исследования и поставленными задачами. Она включает в себя введение, две
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы: У учителей исходные позиции предпочтительнее (представления зрелой личности о ЗОЖ), у студентов резко инфантильное отношение к здоровью и здоровому образу жизни как к неприоритетным качествам личности, зависящим от внешних обстоятельств. Тем резче динамика результатов после подготовки к искусствотерапевтической деятельности, особенно в сравнении с контрольной группой.
2. Ценностные ориентации на профессиональное мастерство (повышение квалификации - для учителей) (Приложение №3.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В гуманистической педагогике нашего времени ученик субъект целостного педагогического процесса (как и процесса жизни - своего развития), в связи с чем в педагогической деятельности на первый план вышли стимулирующая и фасилитаторская функции. Учитель музыки имеет возможность воздействовать на развивающуюся личность силой искусства, способности которого воспитывать и исцелять имеют многовековую эмпирическую традицию, а также научное обоснование в терапии и психотерапии.
Мы впервые выделяем, формулируем, обосновываем и характеризуем искусствотерапевтический подход в образовании и искусствотерапевтическую деят е. / ыюст ьуч ит е. ш.
Влияя на ЦНС (структуры мозга), психику, соматику, искусство способно оказывать терапевтическое воздействие на человека в целом, формируя и развивая его как личность.
Искусствотерапевтический подход в образовании это использование возможностей искусства в качестве необходимого фактора социализации, оптимизирующего педагогические условия формирования здоровой самоактуатзирующейся личности. Деятельность по оказанию содействия ребенку в определении отношения к самому себе, своему здоровью, своим взаимосвязям с другими людьми и окружающим миром это составная часть педагогической деятельности. Организация ее средствами искусства является искусствотерапевтической деятельностью.
Искусствотерапевтическая деятельность учителя музыки в воздействии на органы дыхания, слуха; обучение владению голосом, пластикой, ритмическими движениями, т.е. в развитии вестибулярного аппарата, координации движений, тренировке и коррекции систем внутренних органов, нервной системы; в стимулировании развития сенсорного коммуникативного канала, чувственной сферы; в оптимизации межполушарного взаимодействия структур головного мозга; в духовном и творческом развитии личности через освоение музыкальной культуры человечества.
Сущность искусствотерапии - в поддерживающем, исцеляющем, возвышающем и развивающем воздействии искусства на субъект воспитания; в возможности реконструкции психотравмирующей ситуации с помощью художественно-творческой деятельности, выведении переживаний во внешнюю форму через продукт художественной деятельности; в создании новых позитивных переживаний; в рождении креативных способностей и способов их удовлетворения; в воспитании личности, способной к саморазвитию и самоорг анизации психического и физического здоровья на духовном стержне.
В искусствотерапевтической деятельности педагога синтезируются знания из областей искусства, педагогики, психологии, медицины, обеспечивающие проектирование педагогического ноддерживающе направленного процесса созидания здоровой самоактуализирующейся личности учащегося. Искусствотерапия в школе в перспективе предполагает комплексное воздействие на все системы организма ученика через синтез искусств, использование межпредметных связей, комплексирование и интегрирование искусства с предметами общеобразовательного цикла.
Структура искусствотерапевтической деятельности - многоуровневая система, компоненты которой - цель, мотивы, действия и результат -последовательно рассматриваются в нашем исследовании.
В то же время структуру искусствотерапевтической деятельности можно классифицировать, основываясь на жанровой специфике искусства:
Схема № 4.
Такую классификацию можно продолжить и углубить. Цель искусствотерапевтической деятельности - воспитание средствами искусства здоровой личности согласно гуманистической модели современности.
Содержанием искусствотерапевтической деятельности как педагогической деятельности учителя музыки является организация развития и формирования целостной личности ученика, ее духовности, творческой индивидуальности, интеллектуального и эмоционального потенциала, профилактики, коррекции и сохранения здоровья.
Заявленная в исследовании проблема подготовка студентов, учителей музыки к искусствотерапевтической деятельности в школе заключает в себе несколько тем, которые мы постарались раскрыть:
1) теоретико-методологическое обоснование актуальности и необходимости искусствотерапевтическая деятельность в образовании;
1) искусствотерапевтический подход; сущность содержание, структура и другие характеристики искусствотерапевтической деятельности как компонента педагогической деятельности;
2) содержание, организационные формы и методы подготовки студента, учителя музыки к искусствотерапевтической деятельности в школе;
3) какими могут быть критерии готовности студента к искусствотерапевтической деятельности;
4) искусствотерапевтические умения;
5) педагогические условия эффективной подготовки студента к искусствотерапевтической деятельности.
На наш взгляд, ка.ж-дая тема потребует в дальнейшем глубокой теоретической и экспериментальной разработки.
Но поскольку, с одной стороны, остро стоит «проблема подготовки учителя музыки качественно новой формации» (А.Г. Каузова, 1999) [117], а с другой стороны, имеется опыт искусствотерапевтической деятельности учителей музыки (в течение 12 лет) и подготовки студентов к искусствотерапевтической деятельности в ВГПУ (5 лет), нуждающийся в обобщении, мы обратились к экспериментальному исследованию системы овладения искусствогерапевтическим подходом и искусствотерапевтической деятельностью в профессиональном становлении будущих учителей музыки.
На основе теоретических рекомендаций В.В.Краевского нами разработана модель формирования содержания искусствотерапевтической деятельности для подготовки будущих учителей музыки общеобразовательной школы (таблица №1 на стр. 59-64), определены формы учебной работы со студентами, дан перечень базовых искусствотерапевтических знаний и умений.
В ходе экспериментальной работы в сотрудничестве со студентами были выработаны принципы искусствотерапевтической деятельности (описаны в 1.3 ), в которых отражены и педагогические условия ее эффективности:
- личностно ориентированный подход проявляется в организации педагогического процесса на факультете, который гуманизируется и «работает» на искусствотерапевтическую деятельность; в позиции преподавателей; в содержании и методах преподавания курса «Искусствотерапевтическая деятельность учителя музыки»;
- культурологический подход выражен в направленности формирования учителя как человека культуры, проживающего в контексте культуры благодаря созданию музыкальной (культурной) среды на факультете, организуемому участию студентов в музыкальном и педагогическом творчестве; содержание искусствотерапевтической деятельности адекватно социальному заказу (потребностям здоровой самоактуализирующейся личности) и организовано в следующих учебных формах: а) включение в педагогические и психологические курсы тем, заданий и упражнений по искусствотерапевтической деятельности; б) ориентация музыкальных дисциплин, методики музыкального воспитания па искусствотерапевтический ракурс; в) использование педагогической практики как этапа применения искусствотерапевических ЗУН и проверки владения ими; г) введение курса по изучению искусствотерапевтической деятельности (разработана программа курса и методические рекомендации к ней). инновационный подход, выражается в сочетании технологизации (моделирования содержания и методов его освоения) и творческого наполнения технологии (без которого теряет смысл работа учителя музыки),
- в ходе организации учебных занятий применялись активные .методы проектного и проблем но-диалогового обучения, а также исследование, игра, тренинги, управление самообразованием и искусствотерапевтический подход к взаимодействию со студентами как методы обучения;
- ориентация на принципы и методы искусства и художественной дидактики.
Цель подготовки студентов к искусствотерапевтической деятельности и формирующего эксперимента нашего исследования - становление личности педагога на этапе профессионального самоопределения, т.е. формирование личностных (психических) новообразований.
Согласно поставленной цели разработаны критерии определения готовности студентов к искусствотерапевтической деятельности. В процессе зачетного (экзаменационного) контроля, по итогам педагогической практики, выполнения курсовых, дипломных работ проверяются ЗУН искусствотерапевтической деятельности, отраженные программой содержания, но это не всегда гарантирует выявление личностно-профессиональной готовности студентов, на которую направлены выработанные нами в эксперименте критерии:
- осознанное стремление к самоактуализации;
- ценностные ориентации на антропоцентрический эталон здоровой личности, профессионально-педагогическое мастерство учителя (моделирование образа идеального учителя), на искусствотерапевтическую деятельность; искусствотерапевтическая культура и умения.
Подготовлено и апробировано методическое сопровождение критериального аппарата: анкеты, тесты, педагогические задания, схемы и таблицы результатов диагностики.
В ходе преобразующего эксперимента проверена эффективность реализации nc/iai огических условий соответственно изменениям критериальных показателей в сравнении с таковыми на стадии констатирующего эксперимента.
Установлено, что становление учителя музыки и его подготовка к искусствотерапевтической деятельности происходит более продуктивно, если:
• функциональная подготовка с преобладающим предметно-знаниевым уклоном изменяется в сторону целостного развития личности, ее внутренних процессов самостановления, которая обеспечивается творческим, опытно-экспериментальным характером сотрудничества в овладении искуствотерапевтической деятельностью преподавателя и студентов, т.е. искусствотерапевтический подход преподавателя усиливает его личиостио ориентированную позицию (таким образом, искусствотерапевтический подход преподавателя становится также педагогическим условием эффективности подготовки студента к искусствотерапевтической деятельности);
• содержание образования насыщается духовными методологическими проблемами, которые дают новые возможности разрешения вопросов и ситуаций, имеющих реально-жизненное значение для личностного и профессионального роста студента;
• происходит изменение ценностных ориентаций всех субъектов образовательного процесса: авторитарное педагогическое руководство заменяется продуктивным фасилитирующим взаимодействием, необходимыми становятся диалоговые отношения и творческий подход к организации самообразования как компонента самоактуализации; личность педагога как аттрактора, эталонного характера нелинейной системы «образование-самообразование, личностно-профессиональное становление студента» приобретает также качество фактора успешности подготовки к искусствотерапевтической деятельности.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу исследования и открыла перспективу реализации условий подготовки к искусствотерапевтической деятельности как повышения профессиональной компетентности учителя, соответствующей социальному «вызову» современности (личность-цель, а не средство).
Исходя из сказанного, можно представить технологию подготовки студентов к искусствотерапевтической деятельности на уроках музыки в общеобразовательной школе (на основе описания образовательных технологий Г.К. Селевко) [205].
Классификационные параметры данной технологии.
По уровню применения: частнопредметная (возможна общепедагогическая адаптация).
По философской основе: гуманистическая, экзистенциальная.
По основному фактору развития: психогенная * социогенная.
По концепции усвоения: развивающая * интериоризаторская.
По ориентации на личностные структуры: на сферу эстетических и нравственных качеств + самоуправляющие механизмы личности.
По характеру содержания: обучающая • воспитательная, светская, профессиональная, гуманистическая, проникающая технология.
По организаторским формам: академическая • дифференцированная.
По типу управления, классическое лекционное, с помощью ГСО система «консультант» система малых групп.
По подходу к обучающемуся, личностно ориентированная (гуманно-личностная).
По преобладающему методу: диалогическая, творческая, сам ора зв ивающ ая.
По направлению модернизации существующей традиционной системы: гуманизация и демократизация педагогических отношении.
По категории обучающихся: студенты вуза.
Целевые ориентации
Воспитание здоровой самоактуализирующейся личности, проживающей в музыкальной (культурной) среде, владеющей искусствотерапевической культурой и искусствотерапевтическими умениями, приемами, техниками как составляющими профессионально-педагогической деятельности. Формирование устойчивой направленности на непрерывное самообразование и развитие соот ветствую и i и х умений.
Концептуальные положения. 1. Искусствотерапевтическии подход в образовании - это использование возможностей искусства в качестве необходимого фактора социализации, оптимизирующего педагогические условия формирования здоровой самоактуализирующейся личности. Помощь ребенку средствами искусства в определении отношения к самому себе, своему здоровью, своим взаимосвязям с другими людьми и окружающим миром, организуемая учителем в школе, является искусствотерапевтическая деятельность. Сущность искусствотерапии в по; 1держивающем, исцеляющем, возвышающем и развивающем воздействии искусства на субъект воспитания. 2. Цель подготовки студентов к искусствотерапевтической деятельности -способствовать формированию их личностной позиции (осознанное стремление к самоактуализации; ценностные ориентации на антропоцентричкекий эталон здоровой личности, педагогическое мастерство, на искусствотерапевтическую деятельность; искусствотерапевтичекую культуру и умения) на основе системы мотивов, установок, которые «выращиваются» при активном сотрудничестве с самими студентами в субъект-субъектных отношениях, мобилизуя потенциал самоорганизации обучения.
Особенности содержания. Подготовка учителей музыки к искусствотерапевтической деятельности в школе предполагает практикоориентированную организацию содержания студент «проживает», как бы испытывает на себе искусствотерапевтическую деятельность:
- вокк'йствие на органы дыхания, слуха, голос, пластику - развитие вестибулярного аппарата, координации движений и т.п.; тренировка и коррекция систем всех внутренних органов, нервной системы;
- восприятие музыки, общение посредством музыки и др. видов искусств, включение и развитие эмоционального, музыкального мышления, иррациональных способностей (интуиция, предчувствия, озарение, инсайт, импровизационность, катарсис и др.) - развитие сенсорного коммуникативного капала, чувственной сферы, стимуляция правого полушария мозга, изменяющая межполушарное взаимодействие; освоение музыкальной культуры человечества, эмоционального и эстетического опыта поколей - духовное возвышение личности, гармонизация ее качеств и проявлений.
Другой пласт содержания подготовки к искусствотерапевтической деятельности
- организация осознанного стремления к самоактуачизации личности и направленности на непрерывное самообразование студентов, что является также «проживанием» и освоением технологии организации самоактуализации учащихся, которую они будут осуществлять в школе. И, наконец, участие в музыкальной и педагогической творческой деятельности, развивающее креативные способности.
Особенности методики. 1. В идеале искусствотерапевтическая деятельность «пронизывает» весь процесс обучения студентов, все его стадии; интериоризируется как качество личности учителя, а по мере накопления педагогического мастерства интегрирует все составляющие педагогической деятельности, определяя гуманистическую направленность его педагогического творчества.
2. Создание музыкальной (культурной) среды, условий для творческого мышления не только в процессе преподавания спецкурса, но во всем педагогическом процессе в вузе.
3. Искусствотерапевтическая деятельность использует психолого-педарорические (диагностика, проектирование самообразования, субъект-субъектные отношения, сотрудничество, диалог, ненасильственная коммуникация, активные методы обучения и др.) и художественно-дидактические («постижение музыки через интонацию, музыки музыкой, музыки другими видами искусства, жизныо природы, человека» - по Л.Горюновой) [229] методы.
4.Основные методы обучения искусствотерапевтической деятельности: иссле<)ование (постановка проблем, выдвижение и проверка гипотез, генерация идей); диаюг (обмен информацией, предмстно-содсржательных и социально-психологических ситуаций/" тренинги; управление самообразованием. 5 Использование искусствотерапевтического подхода в подготовке студентов к искусствотерапевтической деятельности через введение их в позицию будущих воспитанников. Разница в применении искусствотерапевтического подхода педагога к школьникам и к студентам, изучающим искусствотерапевтическую деятельность:
- к детям применяется скрытое воздействие искусства, воспитание без воспитания - они «просто» играют, участвуют в тренингах, исполнительстве, творчестве;
- для студентов необходимо выявить и показать терапевтический эффект влияния искусства.
Технологическая схема подготовки студентов к искусствотерапевтической деятельности в вузе. Схема № 5.
В то же время мы понимаем, что данная работа во многом только расставила вехи на пути дальнейшего исследования поставленных в ней проблем, но ее значение в том, что она положила начало осознанному выделению составляющей педагогической деятельности - искусствотерапевтической деятельности, разработке ее характеристик и теоретическому обоснованию, отбору и структурированию содержания, методов и приемов, педагогических условий подготовки к искусствотерапевтической деятельности будущего учителя не как функционера - предметника, а как самоактуализирующейся личности, способной жить здоровой полной жизнью в условиях постиндустриального общества, успешно реализовывая себя как референтного учителя, ответственного за здоровое поколение своих учеников.