автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр
- Автор научной работы
- Пузырева, Галина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Саратов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пузырева, Галина Евгеньевна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр.
1.1. Иноязычная речевая коммуникация как междисциплинарная проблема исследований.
1.2. Ролевая игра как метод обучения иноязычной речевой коммуникации.
1.3. Модель подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр.
Выводы по первой главе.
Глава 2 . Опытно - экспериментальная проверка эффективности модели по подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации
2.1. Описание констатирующего этапа эксперимента.
2.2. Содержание и результаты формирующего этапа эксперимента.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр"
Актуальность исследования. Глобальные изменения в социальной жизни мирового сообщества предопределяют интерес к изучению иностранного языка как основного инструмента межкультурной коммуникации. Научно-технический прогресс и усилия миролюбивой части человечества открывают новые возможности, виды и формы общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание, диалог культур, терпимость к культуре партнеров по коммуникации. Вступление России в Совет Европы, активная интеграция российской экономики в мировую способствуют формированию лавинообразного спроса на специалистов со знанием иностранных языков в нашей стране. Профессиональный уровень владения иностранными языками становится макроэкономическим фактором.
Концепция новой Европы - Европы без границ, в которой значительно расширяются сферы международного сотрудничества, требует обратить внимание на проблемы, связанные с обучением и изучением иностранных языков. Развитие международных контактов, целью которых является в первую очередь обмен информацией и применение ее в дальнейшей практической деятельности, способствует заинтересованности всех участников образовательного процесса в повышении уровня и качества практического владения иностранными языками. Новая языковая политика и овладение языком как средством межкультурного общения требуют иных подходов к методике преподавания, расширения профессиональных знаний, развития коммуникативных умений преподавателя, разработки современных моделей обучения. Главный ответ на вопрос о решении актуальной задачи обучения иностранным языкам как средству коммуникации между представителями разных народов и культур заключается в том, что языки должны изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этих языках. Это, прежде всего, межкультурная коммуникация - способность к взаимному пониманию людей, относящихся к различным культурам и нациям. Способность понимания реализуется через коммуникацию на языковом (речевом) и культурном уровне. Таким образом, проблема подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации в процессе изучения иностранного языка на основе ролевых игр приобретает особую актуальность. То есть возникает потребность в создании такой модели обучения, которая ориентируется на широкое внедрение и распространение новых педагогических методов, форм и приемов обучения. Исследования в сфере межкультурной коммуникации определены в работах М. Б. Бергельсон, О. Я. Гойхман, Т.М. Надеиной, Г.В. Колшанского, O.A. Леонтович, А.П. Садохина, С.Г. Тер-Минасовой.
В межкультурном взаимодействии особую значимость для студентов, вступающих во взрослую жизнь, приобретает опыт самостоятельной деятельности в различных сферах науки и практики, способность встраиваться в ситуацию. В связи с этим, логичным,на наш взгляд, является выбор педагогических средств - методов активного обучения, обеспечивающих их усвоение. Одним из самых эффективных, по мнению ряда ученых (A.A. Вербицкий, В.Я. Платов, A.C. Прутченков, Т. Шибутани, С.А. Шмаков, Г. П. Щед-ровицкий Д.Б.Эльконин), является учебно-игровая деятельность, что подтверждается, во-первых, ее психолого-педагогическими особенностями: свободой и состязательностью, имитацией, условностью, принятием роли, целью и предполагаемым результатом; во-вторых, коммуникативной природой игры, близкой специфике дисциплины «иностранный язык» - обращенностью к другой культуре.
Поэтому проблема подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации в процессе изучения иностранного языка особо актуальна. Многочисленные попытки построения такой модели предпринимаются путем создания активной среды в первую очередь за счет использования активных методов и форм обучения.
Особое место в процессе подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации занимают учебные игры - деловые, ролевые, имитационные, которые обладают моделирующим потенциалом реальной действительности и служат для приобретения обучающимися умений и навыков речевой деятельности, как в общекультурном, так и в профессиональном плане.
Ролевая игра обладает множеством возможностей для формирования и развития коммуникативной компетентности, так как является самой точной моделью общения, предполагает усиление личностной сопричастности участников ко всему происходящему, способствует расширению ассоциативной базы при усвоении языкового материала.
Игра как многоаспектное явление в деятельности человека является предметом исследования многих научных областей - философии, психологии, педагогики и др.
Философское обоснование игры заложили выдающиеся мыслители Платон, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк, ЯЛ. Коменский, Дж. Дьюи, А. Валлон.
Заслуга в разработке психологических основ игры принадлежит JI.C. Выготскому, Ж. Пиаже, А.Н. Леонтьеву, Д.Б. Эльконину, Д.Н. Узнадзе.
Педагогическое направление в изучении игры было предметом исследования Н.К. Крупской, A.C. Макаренко, Н.П. Аникеевой, С.А. Шмакова, Е.В. Титовой, В.А. Сухомлинского.
Методические аспекты игры в обучении иностранным языкам изучались И.А. Зимней, К Ливингстоуном, Г.В. Роговым, Т.Е. Сахаровой, М.Ф. Строниным.
По мнению ученых, игра «не противоречит традиционному типу обучения, не противостоит современным педагогическим теориям и в будущем может стать одной из форм интегрированного обучения, в котором должны объединиться все типы обучения. Все лучшее, что было, есть и будет в теории и технологии обучения» (Н.А.Ахметов, Ж.С. Хайдаров).
Необходимость предпринятого исследования подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр определяется рядом противоречий между:
- возросшей потребностью общества в подготовке студентов к иноязычной речевой коммуникации, основанной на методах активного обучения и некоторой недооценкой высшей школой важности этого направления в процессе подготовки будущих специалистов;
- необходимостью подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации и недостаточной научно-теоретической и организационно-методической обеспеченностью данного процесса.
Обозначенные противоречия и потребность в их разрешении позволяют определить проблему исследования, состоящую в поиске возможных путей повышения (форм, методов, создание моделей) эффективности подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования: «Подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр».
Объектом исследования является образовательный процесс в неязыковом вузе (на примере изучения иностранного языка - немецкого).
Предметом исследования определена подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.
Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка модели подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр.
Гипотеза исследования: подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр будет эффективной, если:
- определена проблема подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр;
- выявлено значение ролевой игры как метода активного обучения студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации; представлена классификация ролевых игр и разработан каталог, включающий социально-бытовые, психологические и профессионально-пропедевтические игры, обеспечивающий подготовку студентов к иноязычной речевой коммуникации;
- спроектирована модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации и апробирована в учебном процессе неязыкового вуза;
- выявлена, охарактеризована и экспериментально проверена результативность умений речевой деятельности для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации определить проблему подготовки как педагогическую;
2. Выявить значение ролевой игры как метода активного обучения при подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации, представить классификацию ролевых игр, используемых при обучении иностранному языку.
3. Спроектировать модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр и апробировать ее в учебном процессе неязыкового вуза; определить и охарактеризовать эффективность педагогических условий для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.
4. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить результативность умений речевой деятельности для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теоретические основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов и путей повышения ее эффективности (В.В. Взятышев, В.А. Сластенин, В.Е. Шукшунов, Г.П. Щедровицкий); теория межкультурной коммуникации (П. Адлер, Т.Н. Астафурова, Н.К. Иконникова, А.П. Садохин, Г. Тер-Минасова); научные труды зарубежных и отечественных классиков философии, педагогики и психологии (Платон, К. Гросс, Я.А. Коменский, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин) о роли игровой деятельности в развитии личности, ее активности и самостоятельности; теории учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина); теория деятельностного подхода к обучению и развитию (Л.Г.Вяткин, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, Д.Б. Эльконин); теории профессионального обучения и проектирования учебно-игровой деятельности (Ф. Дебизер, Т. Шибутани, С.А.Шмаков Р. Линтон); технологический подход к организации и проведению ролевых игр (В.П. Беспалько, A.C. Прутченков, Г.К. Селевко); теория и методика преподавания иностранных языков (И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, И.Л. Бим, Е.А. Маслыко, Е.И. Пассов); исследования по проблеме учебных игр в процессе обучения иностранному языку (A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, С.Ф. Щербак, H.A. Ахметов, Ж.С. Хайдаров).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах исследовательской работы был использован комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов научно-педагогического исследования: анализ научной литературы по философии образования, педагогике, методике, языкознанию, лингвистике, психологии обучения иностранным языкам и учебных материалов (учебников, пособий, рабочих программ и т.п.); анкетирование; беседа; тестирование студентов и преподавателей; педагогический эксперимент; анализ собственного педагогического опыта; количественные методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Поволжский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российского университета кооперации». Экспериментом были охвачены студенты учетнофинансового факультета, факультета экономики и коммерции 1-2 курсов. В исследовании приняли участие 239 студентов.
Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов:
Первый этап (1998-2001 гг. - поисковый), в ходе которого определялось состояние рассматриваемой проблемы в трудах по педагогике, философии, психологии, методике. Проводился опрос преподавателей и студентов по использованию ролевых игр в учебном процессе при изучении иностранного языка; анализировалась практика работы вузов по использованию учебно-игровой деятельности.
Второй этап (2002-2004 гг. - опытно-экспериментальный), проводилась экспериментальная проверка эффективности модели подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации с использованием разработанного диссертантом каталога ролевых игр.
Третий этап (2005-2007 гг., обобщающий) - завершение эксперимента. Систематизировались и анализировась результаты, формулировались основные выводы, вносились коррективы в разработанный механизм проведения ролевой игры, осуществлялась работа по внедрению выводов в педагогическую практику в учебные заведения г. Энгельса, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе анализа и обобщения зарубежной и отечественной педагогической и методической литературы дано авторское определение понятия «подготовка к иноязычной речевой коммуникации»; разработана авторская классификация ролевых игр, на основе которой разработан каталог, используемый при обучении иностранному языку, включающий в себя социально-бытовые, психологические и профессионально-пропедевтические, предназначенные для достижения определенных целей в процессе подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации; спроектирована авторская модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации, включающая принципы, виды ролевых игр и цели их использования, формирование умений для подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации в ее основных видах и педагогические условия эффективного обучения иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр: личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевых игр, создание проблемной ситуации, социальное взаимодействие участников игры и демократический стиль педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют и конкретизируют процесс подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации в силу того, что: а) внесены дополнительные смысловые оценки в значение научно-педагогических понятий «коммуникация», «речевая коммуникация», «иноязычная речевая коммуникация»; б) уточнены и расширены характеристики ролевой игры как метода активного обучения при подготовке студентов к иноязычной речевой коммуникации; в) разработана модель подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе предложенной классификации ролевых игр.
Практическая значимость исследования состоит в том, что авторская модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации внедрена в образовательный процесс неязыкового вуза. Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации: каталог ролевых игр, включающий социально-бытовые, психологические и профессионально-пропедевтические игры, которые могут сопровождать современные учебники немецкого языка для неязыковых вузов в процессе подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации; разработаны технологии проведения социально-бытовых, психологических и профессионально-пропедевтических игр; подготовлено и издано учебно-методическое пособие для студентов «Технология использования ролевой игры для активизации коммуникативной деятельности обучаемых (в процессе изучения немецкого языка)» и методические рекомендации преподавателям иностранного языка по использованию ролевых игр в учебном процессе. Результаты предлагавмого исследования имеют практическую значимость для совершенствования образовательного процесса неязыковых вузов, использование материалов которого позволит преподавателям с новых позиций подойти к подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.
Объективность и достоверность результатов и выводов исследования определяются исходными теоретико-методологическими положениями, выбором комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы и их внедрением в практику подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации других вузов, средних общеобразовательных заведений.
Положения, выносимые на защиту:
• Теоретическое обоснование проблемы подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации как предварительной целенаправленной деятельности преподавателя и студентов к усвоению определенного запаса и объема знаний, умений и навыков для осуществления мотивированной адекватной передачи информации от одного участника коммуникативного акта к другому, говорящих на иных языках и принадлежащих к разным культурам; этот динамичный культурно обусловленный процесс межличностного взаимодействия протекает на основе обратной связи и реализуется в результате вербального общения в основных видах речевой деятельности;
• Авторская классификация ролевых игр, позволяющая систематизировать использование социально-бытовых, психологических и профессионально-пропедевтических игр в зависимости от целей обучения иностранному языку для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.
Целью использования социально-бытовых ролевых игр является формирование у студентов умений иноязычной речевой коммуникации в общекультурном плане (преимущественно для социально-бытовой сферы деятельности человека). Социально-бытовые игры применяются в основном при освоении студентами базового курса иностранного языка. Целью использования психологических ролевых игр является формирование у студентов умений иноязычной речевой коммуникации для создания определенного стереотипа поведения (в том числе и речевого). Целью профессионально-пропедевтических ролевых игр является формирование у студентов умений профессиональной коммуникации на иностранном языке, воспитание профессионально обусловленного поведения.
• Модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр, включающая принципы (речемыслитель-ной активности, индивидуализации, ситуативности, новизны, проблемности, совместной деятельности и диалогического общения, двуплановости), виды ролевых игр и цели их использования, формирование умений для подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации в ее основных видах (умение осуществлять диалогическую речь, умение аудировать, умение читать, умение излагать мысли в письменной форме) и педагогические условия, которые можно организовать в две группы: условия, относящиеся к процессу подготовки к иноязычному речевому общению - создание проблемной ситуации и включение студентов в различные виды социального взаимодействия и условия, относящиеся к преподавателю - личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевых игр и демократический стиль педагогической деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ, Центра среднего профессионального образования Поволжского кооперативного института. Теоретические положения, выводы, методические рекомендации, изложенные в исследовании, излагались в научных докладах, сделанных на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, межвузовской научной конференции «Современное общество: человек, власть, экономика» (2006 г.); кафедры иностранных языков Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ (1999-2005гг.); ежегодных учебно-методических конференциях профессорскопреподавательского состава ПКИ Центросоюза РФ (1999-2005гг.), в частности «Современные экономические проблемы: теория и практика их реше-ния»(2002 г.); в процессе представления материалов на межвузовских научно- практических конференциях: «Современные образовательные технологии: проблемы и перспективы» (Саратов, 2000); «Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности вузов» (Саратов, 2004); «Реформирование высшего образования в России на современном этапе» (Саратов, 2004); «Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах» (Саратов, 2004); «Актуальные проблемы обучения иностранному языку в неязыковом вузе; «Пути эффективного решения проблемы» (Вольск, 2005).
Основные результаты исследования изложены в материалах на международных научно-практических конференциях: «Современное кооперативное движение» (Азербайджанский кооперативный университет, г. Баку, 2004); «Актуальные проблемы теории и практики кооперативного движения» (Поволжский кооперативный институт Центросоюза РФ, г. Энгельс, 2005), а также в 23-х публикациях автора.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в систему работы средних общеобразовательных школ № 9, № 10, № 18, № 24, № 33 г. Энгельса, Центра среднего профессионального образования Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ, Энгельсского филиала государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Поволжского государственного межрегионального строительного колледжа; неязыковых вузов г. Саратова.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (165 наименований), 5 приложений, иллюстрирована схемами, диаграммами, таблицами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Вторая глава данного диссертационного исследования была посвящена опытно-экспериментальной проверке эффективности модели по подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации и состояла из двух этапов: констатирующего и формирующего частей эксперимента.
В первую очередь нами было дано описание содержания и результатов констатирующего эксперимента, в ходе которого была определена востребованность педагогической практики высшей профессиональной школы в использовании ролевых игр в обучении студентов иностранному языку. Как оказалось, лишь незначительная часть преподавателей иностранного языка активно использует ролевые игры, объясняя это, как правило, отсутствием методических разработок, в то же время абсолютное большинство преподавателей хотело бы обязательно использовать ролевые игры.
Студенты также отметили фактически эпизодическое и желательно обязательное использование ролевых игр на занятиях.
Одновременно с опросом преподавателей и студентов проведенный нами анализ отечественных учебников немецкого языка показал, что их содержание, как правило, не предусматривает использования игр, но учебный материал может стать основой для проектирования игр.
Далее нами были сформированы контрольная и экспериментальная группы для осуществления формирующего эксперимента. Организация социальных форм взаимодействия обучаемых осуществляется, как правило, традиционным путем, иначе говоря, преподавателем. В этом случае преподаватель, зная членов учебной группы, имеет возможность разделить их с учетом психологической совместимости обучаемых, что является положительным моментом.
При формировании групп мы провели психологический тест (используя предложения А.А.Полежаева) для определения свойств нервной системы обучаемых, для оценки подвижности по жизненным показателям для реализации эксперимента. В экспериментальной группе преобладали студенты коммуникабельные, активные, оптимистичные, уверенные в себе. При этом трудности в решении тех или иных задач, по их мнению, либо оказывали положительное воздействие на их настроение, либо не влияли вообще. Студенты этой группы указывали на свою способность легко переходить от одного вида работы к другому, достаточно гибко приспосабливаться к нестереотипной, нешаблонной системе обучения. Экспериментальная группа по сравнении с контрольной более подвижна, эмоциональна, рефлексивна, раскрепощена - соответственно менее организована и дисциплинирована.
В контрольной группе находились спокойные по характеру обучаемые, необщительные, настроение которых трудно поддавалось изменению, которые не очень легко переключались с одного вида работы на другой, с трудом шли на сближение. Студенты этой группы затруднялись сказать, какое влияние на них оказывают трудности в решении тех или иных задач. Процесс вхождения в эксперимент для студентов контрольной группы оказался бы более болезненным по сравнению с экспериментальной группой.
Следующим шагом констатирующего этапа эксперимента стало выявление приоритетных целей при изучении иностранного языка: 47% опрошенных указали цель изучения языка - найти хорошо оплачиваемую работу; 27% считают иностранный язык обязательным предметом. Остальные (26%) указали другие причины. Налицо присутствует внутренняя потребность к изучению иностранного языка, потребность в самообразовании, упрочение своего статуса. Однако, по результатам анкетирования, студенты реально и критически оценили уровень усвоенного ими материала, как низкий; выделили виды речевой деятельности, которые являются для них самыми проблемными.
Ранжирование затруднений при изучении и усвоение иностранного языка представляется следующим образом:
1 место - аудирование (35 %)
2 место - грамматика (18 %)
3 место - говорение (17 %)
4 место - лексика (12 %)
5 место - письмо (10 %)
6 место - чтение (8%)
На формирующем этапе эксперимента нами был выявлен исходный уровень сформированности умений студентов в различных видах речевой деятельности - критериями. В соответствии с ними были выделены умения, формируемые на занятиях по иностранному языку с использованием учебных игр:
- умение говорения (излагать мысли в устной форме);
- умение аудировать иноязычную речь (понимать речь в звуковом выражении);
- умение читать впервые предъявляемые тексты (понимать речь в графическом изложении);
- умение делать письменное сообщение (излагать мысли в письменной форме).
В диалогической речи учитывались следующие параметры:
- количество реплик, правильно оформленных в фонетическом и грамматическом отношении;
- количество в реплике фраз, стимулирующих партнера к продолжению разговора.
Умение аудировать оценивалось исходя, прежде всего, из количества понятых фактов. Как известно, любой текст содержит основные и дополнительные (второстепенные) факты. Под основными фактами понимают наиболее значимые компоненты содержания, которые отражают логику событий, передают основную мысль или идею повествования, без которых полное и точное понимание текста, как правило, становится либо затруднительным, либо совсем невозможным.
Умение читать проверялось исходя из количества понятых предложений. В письменной речи учитывалось количество правильно написанных и составленных предложений.
Определив исходный уровень сформированности всех видов речевой деятельности в контрольной и экспериментальной группах, как низкий, мы перешли ко второму этапу формирующего эксперимента, а именно апробирование разработанной нами модели подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр.
На примере использования различных видов ролевых игр из разработанного нами каталога мы показали возможности формирования и развития умений всех видов речевой деятельности.
При создании модели подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации нами выявлены и охарактеризованы педагогические условия, способствующие эффективному обучению студентов вузов иноязычной речевой коммуникации:
- личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевых игр. Для того чтобы полностью использовать возможности ролевой игры для подготовки обучающихся иноязычному общению, преподаватель должен овладеть психосоциальной «теорией ролей», согласно которой связь личности с окружающей средой проявляется в том, что личность исполняет несколько социальных ролей; преподаватель должен использовать ролевую игру для обучения диалогическому общению для раскрытия ее возможностей; преподаватель должен обладать сформированным умением распределять роли;
- создание проблемной ситуации. Идея ролевой игры, взятой в простейшей форме, состоит в обращении к кому- либо представить в конкретной ситуации либо себя, либо другое лицо. Каждый игрок выступает как часть социального погружения остальных и демонстрирует шаблон, в рамках которого они могут апробировать собственный поведенческий репертуар или изучить взаимозависимое поведение группы. Это обманчиво простая концепция порождает большое количество альтернативных подходов, каждый их которых создает новую проблемную ситуацию;
- социальное взаимодействие участников игры - это включение студентов в парную, индивидуальную и фронтальную ситуации естественного речевого общения;
- демократический стиль педагогической деятельности.
Анализ данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, показал, что студенты экспериментальной группы по уровню формирования видов речевой деятельности при использовании трех видов ролевых игр (социально-бытовых, психологических, профессионально-пропедевтических) показали лучший результат при подготовке к иноязычной речевой коммуникации, чем студенты контрольной группы. Таким образом, систематическое использование ролевых игр на занятиях по иностранному языку способствует развитию более прочных умений по овладению иноязычной речи и высокой степени подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации. Это доказывает эффективность разработанной модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе, в период постиндустриальной цивилизации, общество требует от выпускников средних и высших учебных заведений продуктивных действий в избранной области. В связи с этим основной задачей образования является обеспечение подготовки конкурентноспособного в сфере профессиональных умений и знаний специалиста, способного к эффективной работе на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности. Продуктивное образование позволяет совершенствовать образовательный процесс в соответствии с быстроменяющейся социокультурной ситуацией. Развитие и формирование личностного образования потребовало изменения содержания образования по иностранному языку в вузе в связи с изменившимися целями данной дисциплины, в связи с возросшей значимостью культурообразующей функции иностранного языка. Основной стратегической целью обучения иностранным языкам в неязыковых вузах с позиций компетентностно-деятельностного подхода является формирование «вторичной языковой личности» специалиста, готового к профессиональной межкультурной коммуникации. Основной составляющей межкультурной коммуникации является подготовка студентов к иноязычной речевой коммуникации, под которой понимается предварительная целенаправленная деятельность преподавателя и студентов к усвоению определенного запаса и объема знаний, умений и навыков для осуществления мотивированной адекватной передачи информации от одного участника коммуникативного акта к другому, говорящих на иных языках и принадлежащих к разным культурам; этот динамичный культурно обусловленный процесс межличностного взаимодействия протекает на основе обратной связи и реализуется в результате вербального общения в основных видах речевой деятельности.
Изменения в сфере образования требуют поиска оптимальных форм и методов активного обучения, среди которых особое место в учебном процессе занимают ролевые игры. Таким образом, мы удовлетворяем «энергетический голод», используя возможность участвовать в ролевых, деловых, имитационных играх и других, которые вынуждают обучаемых быть активными. Всестороннее исследование ролевой шры во время ее осуществления привело к констатации того факта, что ролевая игра представляет собой активный метод подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации, то есть к формированию и развитию умений видов речевой деятельности - говорения, аудирования, чтения, письма.
Нами была разработана модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр.
Цель модели - обучение студентов иноязычной речевой коммуникации -предполагает соблюдение ряда принципов и последовательность использования ролевых игр: социально-бытовых, психологических, профессионально-пропедевтических. Данные виды игр были разработаны нами в процессе опытно-экспериментальной работы и объединены в каталог ролевых игр. Основными принципами обучения иноязычной речевой коммуникации, активно используемыми в современных методиках обучения иностранным языкам являются: принцип речемыслительной активности, принцип индивидуализации, принцип ситуативности, принцип новизны, принцип проблемности, принцип совместной деятельности и диалогического общения и принцип двуплановости. Результаты формирующего эксперимента исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
Опытно-экспериментальная работа показала эффективность ролевых игр в подготовке студентов к речевой деятельности. В ролевых играх студенты выбирали себе роль, свой индивидуальный стиль общения, действовали целенаправленно, уверенно, последовательно, тщательно выбирая формы поведения, адекватные конкретной ситуации. Студенты овладели умениями и навыками социального взаимодействия, самостоятельного принятия адекватных решений в различных ситуациях, имитирующих реальные условия общения. У них закрепилась способность адекватно оценивать себя и свои действия в процессе совместной деятельности, у значительной части студентов сформировались способности к коррекции собственного поведения в зависимости от ситуации межкультурного взаимодействия.
Нами были составлены рекомендации преподавателям иностранного языка по использованию ролевых игр на занятиях и определены педагогические условия подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации: личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевых игр; создание проблемной ситуации; организация социального взаимодействия участников игры; демократический стиль педагогического общения преподавателя.
Мы считаем, что результаты и материалы нашей работы могут быть использованы не только преподавателями немецкого, но и других иностранных языков.
В качестве перспектив развития нашего исследования можно считать расширение каталога ролевых игр; перенос разработанной нами модели подготовки студентов вуза к иноязычной речевой коммуникации в условия образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр"
ПУЗЫРЕВА ГАЛИНА ЕВГЕНЬЕВНА
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ К ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ОСНОВЕ РОЛЕВЫХ ИГР
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
003065'793
Пенза - 2007
003065783
Работа выполнена на кафедре педагогики Саратовского государственного университета имени Н.Г, Чернышевского
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Турчин Геннадий Демьянович
Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор
Дружкнн Александр Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Варникова Ольга Васильевна
Ведущая организация: Липецкий государственный
педагогический университет
Запщта состоится «8» октября 2007 г. в 12.QQ на заседании диссертационного совета Д.212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корп. I, ауд. 349.
С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.
Автореферат разослан 7 сентября 2007 года.
Ученый секретарь —
диссертационного совета Ov/уу Беликова Л.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Глобальные изменения в социальной жизни мирового сообщества предопределяют интерес к изучению иностранного языка как основного инструмента межкультурной коммуникации. Научно-технический прогресс и усилия миролюбивой части человечества открывают новые возможности, виды и формы общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание, диалог культур, терпимость к культуре партнеров по коммуникации Вступление России в Совет Европы, активная интеграция российской экономики в мировую способствуют формированию лавинообразного спроса на специалистов со знанием иностранных языков в нашей стране. Профессиональный уровень владения иностранными языками становится макроэкономическим фактором.
Концепция новой Европы - Европы без границ, в которой значительно расширяются сферы международного сотрудничества, требует обратить внимание на проблемы, связанные с обучением и изучением иностранных языков. Развитие международных контактов, целью которых является в первую очередь обмен информацией и применение ее в дальнейшей практической деятельности, способствует заинтересованности всех участников образовательного процесса в повышении уровня и качества практического владения иностранными языками. Новая языковая политика и овладение языком как средством межкультурного общения требуют иных подходов к методике преподавания, расширения профессиональных знаний, развития коммуникативных умений преподавателя, разработки современных моделей обучения Главный ответ на вопрос о решении актуальной задачи обучения иностранным языкам как средству коммуникации между представителями разных народов и культур заключается в том, что языки должны изучаться в неразрывном единстве с миром и культурой народов, говорящих на этих языках Это, прежде всего межкультурная коммуникация - способность к взаимному пониманию людей, относящихся к различным культурам и нациям Способность понимания реализуется через коммуникацию на языковом (речевом) и культурном уровне. Таким образом,
проблема подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации в процессе изучения иностранного языка на основе ролевых игр приобретает особую актуальность. То есть возникает потребность в создании такой модели обучения, которая ориентируется на широкое внедрение и распространение новых педагогических методов, форм и приемов обучения. Исследования в сфере межкультурной коммуникации определены в работах М Б. Бергельсон, О. Я Гойхман, Т.М. Надеиной, Г.В. Колшанского, O.A. Леонтович, А.П Садо-хина, С Г. Тер-Минасовой
В межкультурном взаимодействии особую значимость для студентов, вступающих во взрослую жизнь, приобретает опыт самостоятельной деятельности в различных сферах науки и практики, способность встраиваться в ситуацию. В связи с этим, логичным на наш взгляд, является выбор педагогических средств - методов активного обучения, обеспечивающих их усвоение. Одним из самых эффективных, по мнению ряда ученых (A.A. Вербицкий, В Я. Платов, A.C. Прутченков, Т. Шибутани, С.А Шмаков, Г. П Щедровицкий Д Б.Эльконин) является учебно-игровая деятельность, что подтверждается, во-первых, ее психолого- педагогическими особенностями- свободой и состязательностью, имитацией, условностью, принятием роли, целью и предполагаемым результатом; во- вторых, коммуникативной природой игры, близкой специфике дисциплины «иностранный язык» — обращенностью к другой культуре.
Поэтому проблема подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации в процессе изучения иностранного языка приобретает особую актуальность. То есть возникает потребность в создании такой модели обучения, которая ориентируется на широкое внедрение и распространение новых педагогических методов, форм и приемов в обучении Как правило, многочисленные попытки построения такой модели предпринимаются путем создания активной обучающей среды в первую очередь за счет использования активных методов и форм обучения
Особое место в процессе подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации занимают учебные игры - деловые, ролевые, имитационные, ко-
торые обладают моделирующим потенциалом реальной действительности и служат для приобретения обучающимися умений и навыков речевой деятельности, как в общекультурном, так и в профессиональном плане
Ролевая игра обладает множеством возможностей для формирования и развития коммуникативной компетентности, так как является моделью общения, предполагает усиление личностной сопричастности участников ко всему происходящему, способствует расширению ассоциативной базы при усвоении языкового материала
Игра как многоаспектное явление в деятельности человека является предметом исследования многих научных областей - философии, психологии, педагогики и др.
Философское обоснование игры заложили выдающиеся мыслители Платон, Ф. Рабле, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локк, Я А. Коменский, Дж Дьюи, А Валлон Заслуга в разработке психологических основ игры принадлежит Л С Выготскому, Ж Пиаже, А Н. Леонтьеву, Д Б. Эльконину, Д.Н Узнадзе
Педагогическое направление в изучении игры было предметом исследования Н К Крупской, А С Макаренко, Н П. Аникеевой, С А Шмакова, Е.В Титовой, В А Сухомлинского Методические аспекты игры в обучении иностранным языкам изучались И А Зимней, К Ливингстоуном, Г.В Роговым, Т Е. Сахаровой, М Ф Строниным.
Необходимость предпринятого исследования подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр определяется рядом противоречий между
— возросшей потребностью общества в подготовке студентов к иноязычной речевой коммуникации, основанной на методах активного обучения и некоторой недооценкой высшей школой важности этого направления в процессе подготовки будущих специалистов,
- необходимостью подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации и недостаточной научно-теоретической и организационно-методической обеспеченностью данного процесса
Обозначенные противоречия и потребность в их разрешении позволяют определить проблему исследования, состоящую в поиске возможных путей повышения (форм, методов, создание моделей) эффективности подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.
Необходимость разрешения выявленных противоречий, актуальность рассматриваемой проблемы определили тему исследования «Подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр».
Объектом исследования является образовательный процесс в неязыковом вузе (на примере изучения иностранного - немецкого языка).
Предметом исследования определена подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации
Целью исследования является разработка и экспериментальная проверка модели подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр
Гипотеза исследования подготовка студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр будет эффективной, если
- определена проблема подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр;
- выявлено значение ролевой игры как метода активного обучения при подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации, представлена классификация ролевых игр и разработан каталог, включающий социально-бытовые, психологические и профессионально-пропедевтические игры, обеспечивающий подготовку студентов к иноязычной речевой коммуникации;
- спроектирована модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации и апробирована в учебном процессе неязыкового вуза,
- выявлена, охарактеризована и экспериментально проверена результативность умений речевой деятельности для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.
Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования.
- на основе теоретического анализа подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации определить проблему подготовки как педагогическую,
- выявить значение ролевой игры как метода активного обучения при подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации, представить классификацию ролевых игр, используемых при обучении иностранному языку;
- спроектировать модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр и апробировать ее в учебном процессе неязыкового вуза; определить и охарактеризовать эффективность педагогических условий для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации,
- выявить и опытно-экспериментальным путем проверить результативность умений речевой деятельности для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили" теоретические основы проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов и путей повышения ее эффективности (В В Взятышев, В А Сласте-нин, В Е Шукшунов, Г П Щедровицкий), теория межкультурной коммуникации (П Адлер, Т.Н Астафурова, Н К. Иконникова, АП Садохин, Г. Тер-Минасова), научные труды зарубежных и отечественных классиков философии, педагогики и психологии (Платон, К Гросс, Я.А Коменский, Л.С. Выготский, А Н Леонтьев, Д Б Эльконин) о роли игровой деятельности в развитии личности, ее активности и самостоятельности, теории учебной деятельности (Ю.К. Бабанский, П Я Гальперин, В.В Давыдов, В .Я Ляудис, А.К Маркова, Н Ф. Талызина); теория деятельностного подхода к обучению и развитию (Л-Г-Вяткин, В В. Давыдов, Г.И Железовская, Д Б. Эльконин)); теории профессионального обучения и проектирования учебно-игровой деятельности (Ф Дебизер, Т. Шибутани, С А.Шмаков Р Линтон); технологический подход к организации и проведению ролевых игр (В.П. Беспалько, А.С Прутченков, Г.К. Селевко); теория и методика преподавания иностранных языков (И А. Зимняя, Г А. Китайгородская, И Л Бим, Е.А Маслыко, Е И. Пассов); ис-
следования по проблеме учебных игр в процессе обучения иностранному языку (А.А. Вербицкий, А.А. Деркач, С.Ф. Щербак, Н.А. Ахметов, Ж.С. Хайдаров)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы на различных этапах исследовательской работы был использован комплекс взаимообусловленных и дополняющих друг друга методов научно-педагогического исследования: анализ научной литературы по философии образования, педагогике, методике, языкознанию, лингвистике, психологии обучения иностранным языкам и учебных материалов (учебников, пособий, рабочих программ и т.п); анкетирование, беседа, тестирование студентов и преподавателей, педагогический эксперимент, анализ собственного педагогического опыта; количественные методы статистической обработки данных
Опытно-экспериментальной базой исследования явился Поволжский кооперативный институт (филиал) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза РФ «Российского университета кооперации» Экспериментом были охвачены студенты учетно-финансового факультета, факультета экономики и коммерции 1-2 курсов. В исследовании приняли участие 239 студентов.
Исследование включало несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (1998-2001 гг. - поисковый), в ходе которого определялось состояние рассматриваемой проблемы в трудах по педагогике, философии, психологии, методике. Проводился опрос преподавателей и студентов по использованию ролевых игр в учебном процессе при изучении иностранного языка, анализировалась практика работы вузов по использованию учебно-игровой деятельности.
Второй этап (2002-2004 гг. - опытно-экспериментальный), проводилась экспериментальная проверка эффективности модели подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации с использованием разработанного диссертантом каталога ролевых игр.
Третий этап (2005-2007 гг., обобщающий) - завершение эксперимента Систематизировались и анализировались результаты, формулировались основ-
ные выводы, вносились коррективы в разработанный механизм проведения ролевой игры, осуществлялась работа по внедрению выводов в педагогическую практику в учебные заведения г. Энгельса, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе анализа и обобщения зарубежной и отечественной педагогической и методической литературы дано авторское определение понятия «подготовка к иноязычной речевой коммуникации», разработана авторская классификация ролевых игр, на основе которой разработан каталог, используемый при обучении иностранному языку, включающий в себя социально-бытовые, психологические и профессионально-пропедевтические ролевые игры, предназначенные для достижения определенных целей в процессе подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации; спроектирована авторская модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации, включающая принципы, виды ролевых игр и цели их использования, формирование умений для подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации в ее основных видах и педагогические условия эффективного обучения иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевых игр, создание проблемной ситуации, социальное взаимодействие участников игры и демократический стиль педагогической деятельности
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дополняют и конкретизируют процесс подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации в силу того, что. а) внесены дополнительные смысловые оценки в значение научно- педагогических понятий «коммуникация», «речевая коммуникация», «иноязычная речевая коммуникация»; б) уточнены и расширены характеристики ролевой игры как метода активного обучения при подготовке студентов к иноязычной речевой коммуникации, в) разработана модель подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации на основе предложенной классификации ролевых игр
Практическая значимость исследования состоит в том, что авторская модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации вне-
дрена в образовательный процесс неязыкового вуза. Практическую ценность имеет прикладной материал диссертации каталог ролевых игр, включающий социально-бытовые, психологические и профессионально-пропедевтические игры, которые могут сопровождать современные учебники немецкого языка для неязыковых вузов в процессе подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации, разработаны технологии проведения социально-бытовых, психологических и профессионально-пропедевтических игр; подготовлено и издано учебно-методическое пособие для студентов «Технология использования ролевой игры для активизации коммуникативной деятельности обучаемых (в процессе изучения немецкого языка)» и методические рекомендации преподавателям иностранного языка по использованию ролевых игр в учебном процессе. Результаты предлагаемого исследования имеют практическую значимость для совершенствования образовательного процесса неязыковых вузов, использование материалов которого позволит преподавателям с новых позиций подойти к подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации.
Объективность и достоверность результатов и выводов исследования определяются исходными теоретико-методологическими положениями, выбором комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам исследования, результатами опытно-экспериментальной работы и их внедрением в практику подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации других вузов, средних общеобразовательных заведений
Положения, выносимые на защиту 1. Теоретическое обоснование проблемы подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации как предварительной целенаправленной деятельности преподавателя и студентов к усвоению определенного запаса и объема знаний, умений и навыков для осуществления мотивированной адекватной передачи информации от одного участника коммуникативного акта к другому, говорящих на иных языках и принадлежащих к разным культурам, этот динамичный культурно обусловленный процесс межличностного взаимо-
действия протекает на основе обратной связи и реализуется в результате вербального общения в основных видах речевой деятельности.
2. Авторская классификация ролевых тцзц позволяющая систематизировать использование социально-бытовых, психологических и профессионально-пропедевтических игр в зависимости от целей обучения иностранному языку для подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации. Целью использования социально-бытовых ролевых игр является формирование у студентов умений иноязычной речевой коммуникации в общекультурном плане (преимущественно для социально-бытовой сферы деятельности человека) Социально-бытовые игры применяются в основном при освоении студентами базового курса иностранного языка Целью использования психологических ролевых игр является формирование у студентов умений иноязычной речевой коммуникации для создания определенного стереотипа поведения (в том числе и речевого) Целью профессионально-пропедевтгичеких ролевых игр является формирование у студентов умений профессиошльной коммуникации на иностранном языке, воспитание профессионально обусловленного поведения
3 Модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр, включающая принципы (речемыслительной активности, индивидуализации, ситуативности, новизны, проблемности, совместной деятельности и диалогического общения, двуплановости), виды ролевых игр и цели их использования, формирование умений для подготовки студентов к иноязычной речевой коммуникации в ее основных видах (умение осуществлять диалогическую речь, умение аудировать, умение читать, умение излагать мысли в письменной форме) и педагогические условия, которые можно организовать в две группы: условия, относящиеся ж процессу подготовки к иноязычной речевой коммуникации - создание проблемной ситуации и включение студентов в различные виды социального взаимодействия и условия, относящиеся к преподавателю — личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевых игр и демократический стиль педагогической деятельности.
Апробация результатов исследования осуществлялась на базе Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ, Центра среднего профессионального образования Поволжского кооперативного института. Теоретические положения, выводы, методические рекомендации, изложенные в исследовании, излагались в научных докладах, сделанных на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета имени Н Г. Чернышевского, межвузовской научной конференции «Современное общество человек, власть, экономика» (2006 г.), кафедры иностранных языков Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ (1999-2005гг.); ежегодных учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ПКИ Центросоюза РФ (1999-2005гг.), в частности «Современные экономические проблемы- теория и практика их решения»(2002), в процессе представления материалов на межвузовских научно-практических конференциях «Современные образовательные технологии проблемы и перспективы» (Саратов, 2000), «Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности вузов» (Саратов,2004), «Реформирование высшего образования в России на современном этапе» (Саратов, 2004), «Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в вузах» (Саратов, 2004); «Актуальные проблемы обучения иностранному языку» (г. Вольск, 2005).
Основные результаты исследования изложены в материалах на международных научно-практических конференциях- «Современное кооперативное движение» (Азербайджанский кооперативный университет, г Баку, 2004); «Актуальные проблемы теории и практики кооперативного движения» (Поволжский кооперативный институт Центросоюза РФ, г. Энгельс, 2005), а также в 23-х публикациях автора.
Внедрение результатов исследования Результаты работы внедрены в систему работы средних общеобразовательных школ № 9, № 10, № 18, № 24, № 33 г. Энгельса, Центра среднего профессионального образования Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ, Энгельсского филиала государ-
ственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Поволжского государственного межрегионального строительного колледжа
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (165 наименований), 5 приложений, иллюстрирована схемами, диаграммами, таблицами.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, обоснованы теоретико-методологические основы, описаны этапы и методы исследования. Представлены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая значимость работы, достоверность результатов исследования. Приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации на основе ролевых игр» рассмотрены вопросы подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации (ИРК) на основе ролевых игр (РИ) с философской, педагогической, психологической, методической точек зрения; проанализированы современные научные подходы к определению термина «иноязычная речевая коммуникация», представлена классификация методов активного обучения (симулятивные и неси-мулятивные), разработан каталог РИ - социально-бытовые, психологические и профессионально-пропедевтические; представлена модель подготовки студентов вузов к ИРК на основе РИ, выявлены и охарактеризованы педагогические условия эффективного обучения ИРК на основе РИ
Особого внимания в плане исследуемых категорий заслуживает термин «межкультурная коммуникация» Этим термином определяется адекватное взаимопонимание участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным культурам. Различие культур остается невадимым до тех пор, пока не происходит столкновений с другими культурами, после чего это различие быстро прояв-
ляется (Дж. Моул). В процессе коммуникации происходит обмен сообщениями, то есть осуществляется передача информации от одного участника к другому. Во многих языках слова «язык» и «речь», точно так же как и в русском различаются - language/ speech (англ.), Sprache/ Rede (нем ), langage/ parole (франц.). Если язык понимается как система знаков, единицы которой и отношения между ними образуют иерархически упорядоченную структуру, то термин «речь» используется в двух значениях Во-первых, речью называется один из видов коммуникативной деятельности человека: использование языка для общения с другими людьми. В этом смысле речь — конкретная деятельность, выражающаяся либо в звуковой, либо в письменной форме. Во-вторых, речью называется результат деятельности — текст. Речевая деятельность как один из видов деятельности человека характеризуется целенаправленностью и состоит из нескольких последовательных фаз, в соответствии с фазами ориентировки, планирования, реализации и контроля осуществляется каждое отдельное речевое действие в речевой ситуации Основу процесса речевой коммуникации составляют четыре вида речевой деятельности- говорение, аудирование; письмо, чтение.
Совершенно очевидно, что все виды речевой деятельности человека связаны между собой и взаимозависимы друг от друга От того, насколько у человека сформированы умения этих видов речевой деятельности, зависит эффективность речевой коммуникации Степень сформированности умений речевой деятельности служит критерием оценки уровня владения языком. В нашей экспериментальной работе в качестве критериев подготовленности студентов к иноязычной речевой коммуникации будут использованы умения владения видами речевой деятельности на иностранном языке - говорением, аудированием, чтением и письмом.
Важно отметить, изучение иностранной культуры начинается с изучения языка. Владение языком всегда должно рассматриваться в плане способности участвовать в ИРК. Подготовка студентов к иноязычной речевой коммуникации представляет собой предварительную целенаправленную деятельность преподавателя и студентов к усвоению определенного запаса и объема знаний,
умений и навыков для осуществления мотивированной адекватной передачи информации от одного участника коммуникативного акта к другому, говорящих на иных языках и принадлежащих к разным культурам; этот динамичный культурно обусловленный процесс межличностного взаимодействия протекает на основе обратной связи и реализуется в результате вербального общения в основных видах речевой деятельности.
Для успешного активного усвоения студентами иностранного пригодны не любые формы педагогического инструментария, а лишь те, которые в сочетании с традиционными, с одной стороны, создавали бы дидактические и психологические условия для побуждения к самостоятельной творческой и мыслительной деятельности, а с другой - моделировали бы предметное и социальное содержание будущей профессиональной деятельности обучаемых Мы пришли к выводу, что разработка соответствующей модели подготовки студентов вузов к ИРК на основе РИ может позволить студентам не только овладеть иноязычной речью, но и способствовать совершенствованию их профессиональных умений.
Модель (аналог, заместитель оригинала, образец) подготовки студентов вузов к ИРК включает следующие структурные компоненты- цель, принципы, вицы ролевых игр и их конкретные цели, формирование умений, педагогические условия, обеспечивающие эффективность ИРК.
Конечный результат проектируемого нами процесса представлен совокупной целью - подготовить студентов вузов к ИРК. Данная общая цель учитывает принципы обучения ИРК, активно используемые в современных методиках обучения иностранным языкам - принцип речемыслительной активности, принцип индивидуализации, принцип сшуативности, принцип новизны, принцип проблемное™, принцип совместной деятельности и диалогического общения и принцип двуплановости Так как мы выделили РИ как активный метод обучения ИРК, то считаем, что РИ представляет собой один из уникальных методов обучения, который помогает обучаемому справляться с неопределенностью, поэтому ее использование очень важно при изучении иностранного языка.
Схема 1
Модель подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации
Г " Цель; обучение иноязычной речевой коммуникации 1
т
1 Принципы обучения иноязычной речевой коммуникации 1
4 11111 1
¡1 ¡1 s 55 _- S3 § 3 | 1 1 0 а 1 1 г 1 £ 1 & 1 I ll 1 -ТО -О 1 1 ll I & 1 * 1 1 I S 4 ? U 1 г 1 § а £
£ я и ч
it я. у,, ролевых игр
игры
Lv^IlH
Цель использования*, формирование иноязычной рсчч как средств» коммуннка-_______цнн ц обучения______
... ■ •
Цель использовании: формирование умений иноязычной речевой коммуникации _ _ _для создания стереотипа повеления___
Профессионально - upon еде вти чес кис игры -
Цель использования: фпрмнроиание умений профессиональной коммуникации на ___ ___иностранном языке ______
Л.
_Говорение
виды речевой деятельности
Аудирование
Чтение
Письмо
Формирован неумений при i
■_____
: студентов к иноязычной | ни
! Умение о существа ять I Умение аудировать \ диалогическую речь 1___„
Умение читать
Умение ¡шагать
^л'с-речь
Педагог ические условии эффективного обучеяня иноязычной речевой коммуянка-_____Ции па основе ролевых игр ______v ■:■
Личностная и профессиональная готовность педагога к-использовонию ГМ Создание проблемной ситуации Социальное взаимодействие участников ролевой игры Демо критически й стиль педагогической деятельности
Группировка ролей по критерию задач обучения позволила выделить со-циалыю-бытовые, психологические и профессйовально-проиедевтичеотше РИ. Целью использования социально-бытовых иф является формирование у студентов умений ИР К в обще культур ном плане и применяются, в основном, при
освоении студентами базового курса иностранного языка. Психологические игры формируют у студентов умения ИРК для создания определенного стереотипа поведения, в том числе и речевого. Профессионально-пропедевтические игры предназначены для формирования у студентов умений профессиональной коммуникации на иностранном языке, воспитания профессионального поведения. Предложенная и обоснованная нами классификация ролевых игр легла в основу разработанного нами каталога РИ
Для достижения результата необходимо соблюдать ряд достаточных для подготовки студентов вузов к ИРК на основе РИ условий. В качестве главного и определяющего педагогического условия подготовки студентов вузов к ИРК на основе РИ является личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевых игр Для того чтобы полностью использовать возможности РИ д ля подготовки студентов к ИРК, преподаватель, во-первых, должен овладеть психосоциальной «теорией ролей», согласно которой связь личности с окружающей средой проявляется в том, что личность исполняет несколько социальных ролей. Эти роли в обществе определяют речевое / неречевое поведение человека Преподаватель иностранного языка, использующий РИ, должен обладать сформированным умением распределять роли Для того чтобы предложить обучающимся роли, которые в наибольшей степени соответствуют их личностным особенностям, преподавателю важно учитывать психо-социальные характеристики студентов. Выдвижение на лидерские позиции во время игры разных студентов позволяет сознательно корректировать их социальный статус.
Вторым педагогическим условием является создание в любой ролевой игре проблемной ситуации и ее разрешение Постановка проблем, создание проблемных ситуаций вызывают у студентов интеллектуальные затруднения, возбуждают у них познавательный интерес и создают внутренние психологические условия для активного усвоения новых знаний Поиски ответов — это активный мыслительный процесс, который приводит к разрешению проблемы и продуктивному развитию тех, кто осуществил поиск
Третьим педагогическим условием эффективной подготовки к ИРК является включение студентов в парную, индивидуальную и фронтальную ситуации естественного речевого общения.
Проанализировав преимущества и недостатки фронтальных, парных, индивидуальных форм взаимодействия участников речевого общения, обучения в подгруппе, преподаватель варьирует их использование в зависимости от целей, которые он поставил на данном этапе обучения.
Четвертым педагогическим условием эффективной подготовки студентов вуза к ИРК является стиль педагогической деятельности преподавателя иностранного языка, то есть устойчивой системой способов, приемов, проявляющихся в разных условиях ее осуществления. Рассмотрев три общих вида среди сталей педагогической деятельности (авторитарный, демократический, либеральный), мы отдаем предпочтение демократическому Преподаватель иностранного языка, как показало наше исследование, использующий РИ в качестве основы для подготовки студентов к ИРК должен обладать демократическим педагогическим стилем. Преподаватель привлекает студентов к принятию решений, учитывает их мнения, поощряет самостоятельность суждений, учитывает не только успеваемость, но и личностные качества Методами воздействия являются побуждение к действию, совет, просьба У преподавателей с демократическим стилем руководства студенты чаще испытывают состояние спокойной удовлетворенности, высокой самооценки.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели подготовки студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации» раскрывались сущность и содержание основных этапов опытно-экспериментальной работы; проводилась проверка эффективности предложенной модели подготовки студентов вузов к ИРК на основе РИ; обосновывались выводы экспериментального исследования
В соответствии с целями и задачами педагогического эксперимента была разработана его программа, включающая два этапа (констатирующий и формирующий), отражающих реализацию модели подготовки студентов к ИРК
В ходе констатирующего эксперимента решались следующие задачи
1) Определить востребованность педагогической практики высшей профессиональной школы (кооперативного вуза) в использовании РИ при подготовке студентов к ИРК
2) Сформировать контрольную и экспериментальную группы дня проверки выдвинутой нами гипотезы.
Для этого нами была осуществлена двухфазовая реализация констатирующего эксперимента Обе фазы являются диагностическими по своей сути- диагностика индивидуальных психо-эмоциональных качеств студентов, выявление приоритетных целей у студентов при изучении иностранного языка.
Анализ ответов респондентов анкетирования позволяют сформулировать следующие выводы- игра, как правило, используется в обучении иностранным языкам эпизодически, иначе говоря, в исключительных случаях, в то время как для обучаемых она продолжает оставаться личностно значимой и весьма привлекательной деятельностью Среди причин невостребованности игры в практике обучения иностранным языкам в большинстве случаев называются- "несерьезность" использования игры на занятиях, отсутствие в учебниках заданий для организации игр, дефицит методической литературы, невладение методикой организации и проведения игр Содержание игр, используемых на занятиях по иностранному языку, в подавляющем большинстве случаев отражает отечественную действительность, в то время как особый интерес у обучаемых вызывают, прежде всего, реалии страны изучаемого языка.
Далее нами были сформированы контрольная и экспериментальная группы для осуществления формирующего эксперимента. При формировании групп мы провели психологический тест А А Полежаева для определения свойств нервной системы обучаемых, для оценки подвижности по жизненным показателям для реализации эксперимента. В экспериментальной группе преобладали студенты коммуникабельные, активные, оптимистичные, уверенные в себе. Студенты этой группы указывали на свою способность легко переходить от одного вида работы к другому, достаточно гибко приспосабливаться к нестереотипной, нешаблонной
системе обучения. Экспериментальная группа по сравнении с контрольной более подвижна, эмоциональна, рефлексивна, раскрепощена — соответственно менее организована и дисциплинирована. В контрольной группе находились спокойные по характеру обучаемые, необщительные, настроение которых трудно поддавалось изменению, которые не очень легко переключались с одного вида работы на другой, с трудом шли на сближение Процесс вхождения в эксперимент для студентов контрольной группы оказался бы более болезненным по сравнению с экспериментальной группой.
Следующим шагом констатирующего этапа эксперимента стало выявление приоритетных целей при изучении иностранного языка 47% опрошенных указали цель изучения языка - найти хорошо оплачиваемую работу; 27% считают иностранный язык обязательным предметом. Остальные (26%) указали другие причины Налицо присутствует внутренняя потребность к изучению иностранного языка, потребность в самообразовании, упрочение своего статуса. Однако, по результатам анкетирования, студенты реально и критически оценили уровень усвоенного ими материала, как низкий, выделили виды речевой деятельности, которые являются для них самыми проблемными.
Ранжирование затруднений при изучении и усвоение иностранного языка представляется следующим образом 1 место - аудирование (35 %); 2 место — грамматика (18 %); 3 место - говорение (17 %); 4 место - лексика (12 %);5 место — письмо (10 %); 6 место - чтение (8%).
На формирующем этапе эксперимента нами был выявлен исходный уровень сформированное™ умений студентов в различных видах речевой деятельности - говорении (излагать мысли в устной форме), аудировании (понимать речь в звуковом выражении), чтении (понимать речь в графическом изложении), письме (излагать мысли в письменной форме)
В диалогической речи учитывались следующие параметры количество реплик, правильно оформленных в фонетическом и грамматическом отношении, количество в реплике фраз, стимулирующих партнера к продолжению разговора Умение аудировать оценивалось исходя, прежде всего, из количества поня-
тых фактов. Умение читать проверялось исходя из количества понятых предложений. В письменной речи учитывалось количество правильно написанных и составленных предложений.
Использование предлагаемой модели по подготовке студентов к ИРК, которая включает принципы, поэтапное и систематическое включение студентов в различные виды РИ — социально-бытовые, психологические, профессионально-пропедевтические в соответствии с задачами обучения на различных этапах изучения иностранного языка в вузе способствует развитию более прочных умений по овладению иноязычной речью, является важным при подготовке студентов к ИРК, формируя такие перспективные, интеллектуальные и характерные особенности для творческой личности, как напряженность внимания, оригинальность, восприимчивость, впечатлительность, фантазия, инициативность, способность самостоятельного принятия адекватных решений в ситуациях, имитирующих реальные условия общения Использование РИ на занятиях не только влияет на качество применяемых участниками игры знаний, но является мощным стимулом положительных изменений в личности обучаемого. Однако использование каждого из вида РИ имеет свои особенности. Социально-бытовые РИ применяются в основном при освоении студентами базового курса иностранных языков, профессионально-пропедевтические - при использовании профессионально-ориентированного раздела, психологические занимают срединное положение и могут использоваться как на первом, так и на втором этапе обучения иностранному языку. Поэтому логика использования РИ представляется следующей. социально-бытовые - психологические - профессионально-пропедевтические.
Анализ экспериментальных данных по уровням сформированное™ исследуемых компонентов у студентов контрольных и экспериментальных групп в течение 3 лет подтверждает, что, благодаря внедрению на занятиях социально-бытовых, психологических и профессионально-пропедевтических игр, используемых для подготовки студентов к ИРК в экспериментальной группе произошел значительный рост уровня сформированное™ умений студентами по видам рече-
вой деятельности, все студенты достигают среднего и высокого уровня сформи-рованности исследуемых умений. В контрольной группе, где обучение происходило в соответствии с общепринятыми традиционными методами, уровень сфор-мированности умений остается на низком уровне.
Таблица 3
Результаты выполнения студентами проверочных заданий
на начальном этапе
—-------------------------- Группа Задание КГ (%) ЭГ (%)
Диалог с партнером, поддержание беседы по знакомым темам 2,6 2,7
Прослушивание иноязычного текста на слух и передача его содержания 1,3 1,34
Прочтение текста, перевод и изложение его содержания в виде краткого монолога 2,8 2,9
Составление письменного сообщения 2,3 2,4
Таблица 4
Результаты выполнения студентами проверочных заданий на завершаю-
щем этапе формирующего эксперимента
'_________________ Группа Задание ——-------- КГ (%) ЭГ(%)
Диалог с партнером, поддержание беседы по знакомым темам 2,8 3.3
Прослушивание иноязычного текста на слух и передача его содержания 1,5 1,7
Прочтение текста, перевод и изложение его содержания в виде краткого монолога 3 34
Составление письменного сообщения 26 3
Таблица выполнения студентами проверочных заданий на завершающем этапе формирующего эксперимента позволяет отметить положительную динамику в подготовке студентов экспериментальной группы вуза. Внедрение предложенной модели подготовки студентов ИРК в учебный процесс вуза способствует развитию более прочных умений и навыков по овладению иноязычной речью; влияет на качество применяемых участниками игры знаний.
Полученные результаты позволили сделать следующие выводы
1 В диссертационном исследовании проанализированы общепедагогические и методологические подходы, раскрывающие сущность и содержание подготовки студентов к ИРК на основе РИ в неязыковом (кооперативном) вузе. Подготовка к ИРК представляет собой предварительную целенаправленную деятельность преподавателя и студентов к усвоению определенного запаса и объема знаний, умений и навыков для осуществления мотивированной адекватной передачи информации от одного участника коммуникативного акта к другому, говорящих на иных языках и принадлежащих к разным культурам, этот динамичный культурно обусловленный процесс межличностного взаимодействия протекает на основе обратной связи и реализуется в результате вербального общения в основных видах речевой деятельности.
2 Предлагаемая модель подготовки студентов вуза к ИРК позволяет обеспечить: оптимальные условия дня обучения студентов ИРК, что предполагает соблюдение ряда принципов и последовательность использования РИ: социально-бытовых, психологических и профессионально-пропедевтических Данные виды игр были разработаны нами в процессе опытно-экспериментальной работы и объединены в каталог РИ, максимально возможный переход в период обучения от учебной деятельности к профессиональной; подготовку специалиста, который владеет иностранным языком в сфере ИРК.
3. Разработанная нами модель подготовки студентов вузов к ИРК на основе РИ может быть успешно реализована только при наличии соответствующих педагогических условий: личностная и профессиональная готовность педагога к использованию ролевой игры; создание проблемной ситуации, соци-
альное взаимодействие участников игры; демократический стиль педагогический деятельности
4. Авторская модель подготовки студентов вузов к ИРК на основе РИ оказалась эффективной и позволила достигать у студентов кооперативного вуза высокого уровня сформированное™ умений в видах речевой деятельности -говорении, аудировании, чтении, письме, что является подтверждением целесообразности ее применения на практических занятиях по иностранному языку в неязыковых вузах.
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов столь сложного и многопланового процесса, каким является ИРК Нам представляется перспективным продолжить работу в следующих направлениях расширить каталог РИ: социально-бытовых, психологических, профессионально-пропедевтических; перенести разработанную нами модель подготовки студентов вуза к ИРК в условия образовательных учреждений среднего профессионально образования; совершенствовать методы работы по обучению студентов иноязычной речевой коммуникации, в том числе с использованием компьютерных ресурсов
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих
публикациях автора: I. Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, выпускаемых в Российской Федерации 1. Пузырева, ГЕ Игровая технология при изучении иностранного языка [Текст] / Г Е. Пузырева // Вестн Сарат. гос. аграр. ун-та им. Н И. Вавилова, 2006. - № 4 - Вып 2-С 150-152 (0,25 пл.).
2 Пузырева, Г.Е. Использование ролевых игр при подготовке студентов вузов к иноязычной речевой коммуникации [Текст] / Г.Е. Пузырева // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Аспирантские тетради, 2007 - № 15 (39). - С. 345 - 348 (0,3 пл ).
3. Пузырева, ГЕ. Некоторые формы активизации познавательной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка в кооперативном ву-
зе [Текст] / Г.Е. Пузырева // «Научное обозрение». - Москва . Изд-во «Наука», 2005. - №6. - С. 215 - 217 (0,2 п л )
II. Иные издания
4 Пузырева, Г.Е. Об актуальности учебно-игровой деятельности в иноязычном обучении [Текст] / Г.Е Пузырева И Современные образовательные технологии проблемы и перспективы - Саратов, Аквариус, 2000 - С 48-49 (0,2 пл.)
5 Пузырева, Г.Е. О значимости инновационных методов обучения в неязыковом вузе (на примере ролевой игры) [Текст] / Г.Е Пузырева // Вопросы практической психологии. - Саратов. Изд-во Саратовского пединститута, 2000 — № 13 -С 87-89(0,2пл).
6 Пузырева, Г.Е. Использование инновационных методов обучения иностранному языку студентов в неязыковом вузе на примере ролевых игр [Текст] / ГЕ Пузырева // Акмеология в образовательных процессах Саратов: Изд-во Саратовского пединститута, 2000. - С 96-98 (0,2 п л.).
7 Пузырева, Г Е Роль игрового метода в ряду других инновационных методов обучения иностранным языкам [Текст] / Г.Е. Пузырева // Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной подготовленности выпускников вузов Межвузовский сборник научных статей Саратов-СВИ ВВ МВД РФ, 2001. - С. 108 - 110 (0,2 пл )
8 Пузырева, Г.Е. Деловая ролевая игра как средство формирования профессиональных умений в обучении иноязычной речи [Текст] / Г.Е Пузырева // Современные экономические проблемы теория и практика их решения. Энгельс: РИИЦ ПКИ, 2002. - С. 168 - 171 (0,25 п л)
9 Пузырева, Г Е. Место ролевой игры в обучении [Текст] / Г Е Пузырева // Реформирование высшего образования в России на современном этапе Сборник научных статей, ч 1 Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2004 - С 274 - 276 (0,2 пл ).
Ю.Пузырева, Г.Е К учебной деятельности — через ролевую игру [Текст] / Г Е. Пузырева // Реформирование высшего образования в России на современном этапе Сборник научных статей, ч.2. Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2004 - С. 300 - 302 (0,2 пл.)
11.Пузырева, Г.Е. Игра в обучении иностранным языкам [Текст] / Г.Е. Пузырева П Новые информационные технологии как средство интенсификации
образовательного процесса в вузах. Межвузовский сборник научных статей -Саратов: СВИ ВВ МВД РФ, 2004. - С 295 - 297 (0,2 пл.).
12 Пузырева, Г Е. Новые интегративные подходы в обучении иностранному языку [Текст] / Г.Е. Пузырева // Вестник Азербайджанского Университета кооперации. - Баку, 2004. - №1. - С 45-46 (0,1 пл.).
13.Пузырева, ГЕ Применение ролевых игр при обучении иностранному языку в кооперативном вузе [Текст] / Г.Е. Пузырева // Актуальные проблемы теории и практики кооперативного движения. Материалы Международной научной конференции - Энгельс РИИЦ ПКИ, 2005. - С 272 - 275 (0,3 пл ).
14 Пузырева, Г.Е Технология использования ролевой игры для активизации коммуникативной деятельности обучаемых (в процессе изучения немецкого языка) [Текст] / Г.Е. Пузырева, Г. Д Турчин. - Энгельс: РИИЦ ПКИ, 2005 -(5,9/2,95 п.л).
15 Пузырева, Г Е Роль иностранного языка в современном обществе [Текст] / Г Е Пузырева // Сборник материалов V окружной научно-практической конференции преподавателей иностранных языков в неязыковых вузах - Вольск ВВВУТ (ВИ), 2005. - С 137 - 140 (0,25 пл.)
16 Пузырева, Г.Е. Игра как форма реализации учебного процесса [Текст] / Г Е Пузырева // Пути совершенствования развития профессиональной компетентности будущих офицеров Межвузовский сборник научных статей Саратов СВИ ВВ МВД РФ, 2006 - С. 241 - 243 (0,2 пл ).
17 Пузырева, Г.Е Игра как социально — педагогический феномен [Текст] / Г.Е Пузырева // Методология реализации игровых ситуаций на практических занятиях по иностранному языку Материалы научно- методического семинара кафедры иностранных языков Поволжского кооперативного института Центросоюза РФ «Формы и методы повышения эффективности преподавания иностранных языков» 10 02 2006 - Энгельс. РИИЦ ПКИ, 2006 - С 4-16 (0,75 п л ).
18 Пузырева, Г Е Использование ролевых игр при проведении эксперимента в процессе изучения немецкого языка [Текст] / Г.Д. Турчин, Г.Е. Пузырева // Современное общество: человек, власть, экономика: Материалы науч конф преподавателей, аспирантов и студентов фак соц и гум. наук Саратгос^ун- та - Саратов. Изд-во Сарат ун-та, 2006. - С. 141 -145 (0,3 п л.).
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ к ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ОСНОВЕ РОЛЕВЫХ ИГР
Пузырева Галина Евгеньевна
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
Подписано к печати 6 сентября 2007 г. Формат 60x84 Бумага писчая белая. Печать метолом ризограф и и. Тираж 100 экз. Усл. печ.л. 1,2.
Отпечатано с готового оригинал-макета ■в типографии «Копи-Шао» ИП Поповой М.Г. 440600, г. Пенза, ул. Московская, 74, к. 302. Тел.: (841-2) 56-25-09.