Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя в системе повышения квалификации к формированию ключевых компетентностей школьников

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка учителя в системе повышения квалификации к формированию ключевых компетентностей школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Белорыбкина, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка учителя в системе повышения квалификации к формированию ключевых компетентностей школьников», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Белорыбкина, Елена Анатольевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ 2

ГЛАВА I. Теоретические основы подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации.

1.1. Современные подходы квершенствованию профессиональной подготовки учителя встеме повышения квалификации 10

1.2. Современная трактовка проблемы формирования ключевых компетентностей школьников 32

1.3. Профессиональная готовность педагога как ведущее условие формирования ключевых компетентностей школьников 58

ГЛАВА II. Подготовка учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации.

2.1. Разработка модели подготовки педагогов к формированию ключевых компетентностей школьников встеме повышения квалификации 72

2.2. Технология подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников 117

2.3. Экспериментальная проверка и апробация эффективности модели и технологии подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников 133

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя в системе повышения квалификации к формированию ключевых компетентностей школьников"

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране предъявляют новые требования к качеству общего образования, которое зависит не только от усвоенных знаний и умений, но и от овладения ключевыми компетентностями, необходимыми в любой сфере жизнедеятельности. В этой связи особое значение приобретает подготовка учителя в системе повышения квалификации к формированию ключевых компетентностей школьников.

Возможность модернизации образования на основе реализации идей компетентностного подхода в отечественной педагогике рассматривалась В.А. Болотовым, Г.Б. Голуб, И.А. Зимней, Д.А. Ивановым, Т.В. Ивановой, Е.Я. Коганом, Т.М. Ковалевой, O.E. Лебедевым, К.Г. Митрофановым, A.A. Пинским, Г.К. Селевко, В.В. Сериковым, О.В. Соколовой, И.С. Фишман, И.Д. Фруминым, A.B. Хуторским, О.В. Чураковой, Б.Д. Элькониным и др. Большинство исследователей отмечает, что ключевые компетентности должны, прежде всего, формироваться в системе общего образования. В то же время, путей реализации теоретических положений компетентностного подхода в школьной практике очень мало, а от их решения зависит эффективность формирования способов деятельности учащихся.

Существенную роль в разрешении этой проблемы может сыграть система повышения квалификации. Актуальные вопросы развития системы повышения квалификации учителей являются предметом исследований В.Г. Воронцовой, Е.О. Галицких, E.H. Елизаровой, Г.А. Игнатьевой, Т.А. Каплунович, Ю.В. Кларина, И.А. Колесниковой, JI.C. Колмогоровой, О.П. Морозовой, Н.В. Немовой, Э.М. Никитина, В.А. Сластенина, Ю.В. Сенько, И.Д. Чечель, E.H. Шиянова и др. Однако проблема подготовки педагогов в системе повышения квалификации к реализации идей компетентностного подхода остается недостаточно разработанной, о чем свидетельствуют степень ее раскрытия и характер исследований в психолого-педагогической литературе.

Необходимость усиления внимания к подготовке учителей в условиях реализации идей компетентностного подхода обусловлена следующими противоречиями, присущими современной системе повышения квалификации. Это противоречия между: развитием компетентностного подхода как относительно самостоятельного направления современной педагогической теории и практики и недостаточной разработанностью концептуальных оснований подготовки учителей как в педагогических вузах, так и в системе повышения квалификации к его реализации;

- уровнем профессиональной подготовки учителей и слабой теоретической и практической оснащенностью системы повышения квалификации к его совершенствованию;

- требованиями практики к учителю с точки зрения реализации компетентностного подхода и результатами педагогической деятельности по формированию ключевых компетентностей школьников.

Основываясь на выше изложенных противоречиях, мы определили проблему исследования: каким образом в системе повышения квалификации может быть осуществлен процесс подготовки педагогов к формированию ключевых компетентностей школьников?

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методологическая разработанность, необходимость поиска практических путей ее решения обусловили постановку цели исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель подготовки педагогов к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации.

Противоречия, проблема и цель исследования в свою очередь определили его объект и предмет.

Объект исследования: процесс подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: профессиональная готовность учителей к формированию ключевых компетентностей школьников.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс углубления подготовки педагогов к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации будет более эффективен, если:

- разработаны теоретические подходы к проблеме подготовки учителя, как в педагогическом вузе, так и в системе повышения квалификации, к формированию компетентностей школьников;

- охарактеризована сущность понятия «ключевые компетентности» с точки зрения их формирования у учащихся общеобразовательной школы;

- выявлена сущность и структура профессиональной готовности педагогов к формированию ключевых компетентностей школьников;

- разработана и реализована на- практике модель подготовки учителей, способная обеспечить достижение требуемого уровня профессиональной готовности; технология подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников ориентирована на оптимальное сочетание индивидуального и группового подходов к организации педагогического процесса в системе повышения квалификации.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Выявить теоретические подходы, позволяющие повысить уровень профессиональной подготовки учителя в системе повышения квалификации.

2. Проанализировать современную трактовку проблемы формирования ключевых компетентностей у учащихся общеобразовательной школы.

3. Охарактеризовать сущность и структуру профессиональной готовности учителя к формированию ключевых компетентностей школьников.

4. Разработать модель и технологию подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации.

5. Провести экспериментальную проверку модели и технологии подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория формирования личности учителя (И. А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, М.И. Лукьянова, А.К. Маркова, JI.M. Митина, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков и др.); теория и методология профессионально-педагогического образования (Н.Е. Астафьева, А.П. Беляева, JI.K. Веретенников, A.A. Вербицкий, В.М. Данильченко, JI.H. Макарова, A.JI. Денисова, В.П. Кузовлев, В.П. Онушкин, В.П. Симонов, В.А. Сластенин и др.); теоретические положения системного подхода и системный подход в образовании (Р. Акофф, Э.Н. Гусинский, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, Л.И. Новикова, И.А. Рудакова, В.Н. Садовский, В.П. Симонов и др.); деятельностный подход в образовании (В.В. Давыдов, М.С. Каган, Н.В. Котряхов, B.C. Леднев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Г.И. Щукина, Б.Д. Эльконин и др.); личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев, C.B. Белова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, B.C. Данюшенков, В.В. Зайцев, М.В. Кларин, И.В. Лысенко, Т.В. Машарова, М.И. Рожков, В.В. Сериков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.); андрагогический подход (C.B. Вершловский, С.И. Змеев, Ю.Н. Кулюткин, А.П. Панфилова, Е.А. Соколовская, Г.С. Сухобская, Т.В. Шадрина и др.); теоретические основания современных образовательных и педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, B.C. Данюшенков, М.В. Кларин, Т.В. Машарова, П.И. Пидкасистый, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались методы теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение опыта повышения квалификации педагогов по вопросам теории и практики компетентностного подхода; обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование); методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, данные самооценки, изучение учебной документации, педагогический эксперимент и др.); статистические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования стала творческая лаборатория кафедры педагогики и психологии и временный научно-исследовательский коллектив Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования. В эксперименте приняло участие 355 учителей и 2645 школьников. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 г.г.) - осуществлялся анализ современного состояния проблемы, накопление эмпирических материалов; изучение степени разработанности проблемы в педагогических исследованиях; формулировались цель, гипотеза, задачи исследования.

Второй этап (2005 - 2006 г.г.) был связан с разработкой модели подготовки учителя в системе повышения квалификации; выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты; разработана технология подготовки учителей к формированию ключевых компетентностей школьников; начат формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006 - 2007 г.г.) завершен формирующий эксперимент; осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов; определены показатели изменения уровня профессиональной готовности педагогов к формированию ключевых компетентностей школьников у специалистов, участвующих в эксперименте; сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: : научно обоснована, разработана и апробирована модель подготовки учителя в системе повышения квалификации к формированию ключевых компетентностей школьников, включающая концепцию (теоретико-методологические основы, принципы и функции); содержание подготовки учителя (мотивационно-целевой, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты) и предполагаемые результаты (профессиональная готовность учителя к формированию ключевых компетентностей школьников и ее составляющие);

- разработана и апробирована технология подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников как алгоритм научно обоснованных действий всех участников образовательного процесса, осуществление которых ведет к достижению поставленных дидактических целей;

- определены критерии (характер знаний учителем теоретических положений, компетентностно-ориентированного образования, отношение и готовность к формированию ключевых компетентностей школьников) эффективности предлагаемой модели, позволяющие оценить ее с внешних и внутренних позиций.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнена сущность понятия «ключевые компетентности школьников»;

- определена структура профессиональной готовности педагога как важнейшего фактора формирования ключевых компетентностей школьников, содержательные характеристики ее когнитивного, деятельностного и личностного компонентов и показатели их сформированности с учетом специфики компетентностного подхода;

- определены особенности' взаимосвязи системного, деятельностного, личностно-ориентированного, андрагогического подходов и соответствующих им принципов (системности, субъектности, развития образовательных потребностей, непрерывности, модульности построения процесса обучения; рефлексивности и актуализации результатов обучения) к решению проблемы подготовки учителей к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации.

Практическая значимость, исследования определяется тем, что разработанная технология, а на ее основе программа и методические рекомендации по подготовке учителя к формированию ключевых компетентностей школьников, апробирована и внедрена в образовательный процесс Кировского ИГЖ и ПРО, общеобразовательных учреждений Кировской области и могут использоваться в практике подготовки учителей в высших, средних специальных учебных заведениях, институтах повышения квалификации.

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием методологии исследования поставленной проблеме; комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; опорой на психолого-педагогическую диагностику с использованием современного аппарата математической обработки данных (методы математической статистики, графическое отражение показателей); сопоставлением полученных научных данных с имеющимся ' педагогическим опытом; личным участием автора в экспериментальной работе на всех этапах.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2004-2007 г.г. на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г. Кирове, г. Челябинске, г. Кургане, г. Пензе, г. Смоленске, г. Костроме; в журналах «Стандарты и мониторинг в образовании», «Научная жизнь», «Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова»; отражены в рабочих программах курсов повышения квалификации и профессиональной подготовки Кировского ИПК и ПРО; в публикациях автора; в практике работы муниципальных методических служб управлений образования Белохолуницкого, Верхошижемского, Кирово-Чепецкого, Омутнинского, Подосиновского, Советского районов Кировской области, ФГУ СПО «Орлово-Вятский сельскохозяйственный колледж», образовательных учреждений Кировской области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Достижение оптимального уровня профессиональной готовности учителя к формированию ключевых компетентностей школьников обеспечивается реализацией в процессе его подготовки идей системного, деятельностного, личностно-ориентированного и андрагогического подходов.

2. Современная трактовка проблемы формирования компетентностей в общеобразовательной школе определяет «ключевые компетентности школьников» как достижение определенных уровней функциональной грамотности, характеризующих личностный опыт, целостность восприятия ситуации, готовность к получению нового продукта. Соответственно возможностью оценки уровня сформированности определен выбор информационной, коммуникативной и проектной компетентностей школьников в качестве ключевых.

3. Сущность профессиональной готовности учителя заключается в овладении им методиками и технологиями, способствующими формированию ключевых компетентностей школьников. Рассмотрение профессиональной готовности учителя как системы работы обусловило выделение в ее структуре когнитивного, деятельностного, личностного компонентов, в состав которых в качестве ведущих вошли информационные, коммуникативные и проективные умения педагога.

4. Модель подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации, разработанная на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного, андрагогического подходов, позволяет эффективно решать проблему повышения уровня профессиональной готовности учителя к формированию ключевых компетентностей школьников. Предлагаемая модель строится на принципах непрерывности образования; субъектности; развития образовательных потребностей; системности; рефлексивности; модульности построения образовательного процесса; актуализации результатов обучения.

5. Процесс повышения профессиональной готовности учителя является важнейшим фактором формирования ключевых компетентностей школьников. Соответственно технология подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников - это совокупность научно обоснованных этапов деятельности всех участников образовательного процесса, которая направлена на создание условий для самореализации творческих способностей учителями в ходе освоения ими идей компетентностно-ориентированного образования.

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы главы 2.

1. Модель подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников включает в себя мотивационно-целевой, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты. Определение эффективности функционирования модели связано с критериями оценки сформированности компонентов профессиональной готовности учителя.

2. Технология подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников представляет собой систему научно обоснованных этапов деятельности всех участников образовательного процесса, специфика которой заключается в самореализации творческих способностей учителей в процессе освоения идей компётентностно-ориентированного образования.

3. Результаты апробации модели и технологии подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников свидетельствуют о том, что в контрольной и экспериментальной группах исследуемые параметры имеют положительную динамику, причем в экспериментальной группе позитивные изменения более ярко выражены. Статистическая обработка данных на основе критерия Вилкоксона на уровне доверия 95 % подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и достоверность полученных результатов исследования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя в системе повышения квалификации к формированию ключевых компетентностей школьников"

ООЗ170758

На правах рукописи

Белорыбкина Елена Анатольевна

Подготовка учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации

13 00 08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров-2008

003170758

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Котряхов Николай Васильевич

доктор педагогических наук, профессор Шкутина Лариса Арнольдовна,

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Мухачева Елена Васильевна

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет им С А Есенина»

Защита состоится «20» июня 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 041 01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу 610002, г. Киров (обл), ул Красноармейская, д 26, ауд 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Автореферат разослан «•/£» М^СьЛ^ 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в стране предъявляют новые требования к качеству общего образования, которое зависит не только от усвоенных знаний и умений, но и от овладения ключевыми компетентностями, необходимыми в любой сфере жизнедеятельности В этой связи особое значение приобретает подготовка учителя в системе повышения квалификации к формированию ключевых компетентностей школьников

Возможность модернизации образования на основе реализации идей компе-тентностного подхода в отечественной педагогике рассматривалась В А Болотовым, Г Б Голуб, И А Зимней, Д А Ивановым, Т В Ивановой, Е Я Коганом, Т М. Ковалевой, О Е Лебедевым, К Г Митрофановым, А А Пинским, Г К Се-левко, В В Сериковым, О В Соколовой, И С Фишман, И Д Фруминьгм, А В Хуторским, О В Чураковой, Б Д Элькониным и др Большинство исследователей отмечает, что ключевые компетентности должны, прежде всего, формироваться в системе общего образования В то же время, путей реализации теоретических положений компетентностного подхода в шкотьной практике очень мало, а от их решения зависит эффективность формирования способов деятельности учащихся

Существенную роль в разрешении этой проблемы может сыграть система повышения квалификации Актуальные вопросы развития системы повышения квалификации учителей являются предметом исследований В Г Воронцовой, Е О Галицких, Е Н Елизаровой, Г А Игнатьевой, Т А Каплунович, Ю В Кла-рина, И А Колесниковой, Л С Колмогоровой, О П Морозовой, Н В Немовой, Э М Никитина, В А Сластенина, Ю В Сенько, И Д Чечель, Е Н Шиянова и др Однако проблема подготовки педагогов в системе повышения квалификации к реализации идей компетентностного подхода остается недостаточно разработанной, о чем свидетельствуют степень ее раскрытия и характер исследований в психолого-педагогической литературе

Необходимость усиления внимания к подготовке учителей в условиях реализации идей компетентностного подхода обусловлена следующими противоречиями, присущими современной системе повышения квалификации Это противоречия между

- развитием компетентностного подхода как относительно самостоятельного направления современной педагогической теории и практики и недостаточной разработанностью концептуальных оснований подготовки учителей как в педагогических вузах, так и в системе повышения квалификации к его реализации,

- уровнем профессиональной подготовки учителей и слабой теоретической и практической оснащенностью системы повышения квалификации к его совершенствованию,

- требованиями практики к учителю с точки зрения реализации компетентностного подхода и результатами педагогической деятельности по формированию ключевых компетентностей школьников

Основываясь на выше изложенных противоречиях, мы определили проблему исследования каким образом в системе повышения квалификации может быть осуществлен процесс подготовки педагогов к формированию ключевых компетентностей школьников''

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методологическая разработанность, необходимость поиска практических путей ее решения обусловили постановку цели исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать модель подготовки педагогов к формированию ключевых компе-тентностей школьников в системе повышения квалификации

Противоречия, проблема и цель исследования в свою очередь определили его объект и предмет

Объект исследования: процесс подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации

Предмет исследования, профессиональная готовность учителей к формированию ключевых компетентностей школьников

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс углубления подготовки педагогов к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации будет более эффективен, если

- разработаны теоретические подходы к проблеме подготовки учителя, как в педагогическом вузе, так и в системе повышения квалификации, к формированию компетентностей школьников;

- охарактеризована сущность понятия «ключевые компетентности» с точки зрения их формирования у учащихся общеобразовательной школы,

- выявлена сущность и структура профессиональной готовности педагогов к формированию ключевых компетентностей школьников,

- разработана и реализована на практике модель подготовки учителей, способная обеспечить достижение требуемого уровня профессиональной готовности,

- технология подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников ориентирована на оптимальное сочетание индивидуального и группового подходов к организации педагогического процесса в системе повышения квалификации

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1 Выявить теоретические подходы, позволяющие повысить уровень профессиональной подготовки учителя в системе повышения квалификации

2 Проанализировать современную трактовку проблемы формирования ключевых компетентностей у учащихся общеобразовательной школы

3 Охарактеризовать сущность и структуру профессиональной готовности учителя к формированию ключевых компетентностей школьников

4 Разработать модель и технологию подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации

5 Провести экспериментальную проверку модели и технологии подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников

Теоретико-методологической основой исследования являются теория формирования личности учителя (И А Зимняя, Н В Кузьмина, М И Лукьянова, А К Маркова, Л М Митина, В А Сластенин, В И Слободчиков и др), теория и методология профессионально-педагогического образования (Н Е Астафьева, А П Беляева, Л К Веретенников, А А Вербицкий, В М Данильченко, Л Н Макарова, А Л Денисова, В П Кузовлев, В П Онушкин, В П Симонов, В А Сластенин и др), теоретические положения системного подхода и системный подход в образовании (Р Акофф, Э Н Гусинский, М С Каган, Н В Кузьмина, Л И Но-

викова, И А Рудакова, В Н. Садовский, В П Симонов и др ), деятельностный подход в образовании (В В Давыдов, M С Каган, H В Котряхов, В С Леднев, А H Леонтьев, А В Петровский, H Ф Талызина, В Д Шадриков, Г И Щукина, Б Д Эльконин и др ), личностно-ориентированный подход (H А Алексеев, С. В Белова, Л И Божович, Е В Бондаревская, В С Данюшенков, В В Зайцев, M В Кларин, И В Лысенко, Т В Машарова, M И Рожков, В В Сериков, А В Хуторской, И С Якиманская и др ), андрагогический подход (С В Вер-шловский, С И Змеев, Ю H Кулюткин, А П Панфилова, Е А Соколовская, Г. С Сухобская, Т В Шадрина и др ), теоретические основания современных образовательных и педагогических технологий (В П Беспалько, M Е Бершадский, В В Гузеев, В В Давыдов, В С Данюшенков, M В Кларин, Т В Машарова, П И Пидкасистый, Е С Полат, Г К Селевко и др )

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в работе использовались методы теоретического исследования (анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение опыта повышения квалификации педагогов по вопросам теории и практики компетентностного подхода, обобщение, сравнение, абстрагирование, моделирование), методы эмпирического исследования (наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, данные самооценки, изучение учебной документации, педагогический эксперимент и др ), статистические методы обработки данных эксперимента

Опытно-экспериментальной базой исследования стала творческая лаборатория кафедры педагогики и психологии и временный научно-исследовательский коллектив Кировского института повышения квалификации и переподготовки работников образования В эксперименте приняло участие 155 учителей и 2645 школьников Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2004 - 2005 гг ) - осуществлялся анализ современного состояния проблемы, накопление эмпирических материалов, изучение степени разработанности проблемы в педагогических исследованиях, формулировались цель, гипотеза, задачи исследования

Второй этап (2005- 2006 гг) был связан с разработкой модели подготовки учителя в системе повышения квалификации, выполнен констатирующий эксперимент, обобщены его результаты, разработана технология подготовки учителей к формированию ключевых компетентностей школьников, начат формирующий эксперимент

На третьем этапе (2006 - 2007 гт ) завершен формирующий эксперимент, осуществлен качественный и количественный анализ полученных результатов, оп-редетены показатели изменения уровня профессиональной готовности педагогов к формированию ключевых компетентностей школьников у специалистов, участвующих в эксперименте, сформулированы выводы, завершено оформление диссертационной работы

Научная новизна исследования заключается в следующем - научно обоснована, разработана и апробирована модель подготовки учителя в системе повышения квалификации к формированию ключевых компетентностей школьников, включающая концепцию (теоретико-методологические основы, принципы и функции), содержание подготовки учителя (мотивационно-целе-вой, содержательный, личностно-деятельностный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты) и предполагаемые результаты (профессиональная го-

товность учителя к формированию ключевых компетентностей школьников и ее составляющие),

- разработана и апробирована технология подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников как алгоритм научно обоснованных действий всех участников образовательного процесса, осуществление которых ведет к достижению поставленных дидактических целей,

- определены критерии (характер знаний учителем теоретических положений компетентностно-ориентированного образования, отношение и готовность к формированию ключевых компетентностей школьников) эффективности предлагаемой модели, позволяющие оценить ее с внешних и внутренних позиций

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- уточнена сущность понятия «ключевые компетентности школьников»,

- определена структура профессиональной готовности педагога как важнейшего фактора формирования ключевых компетентностей школьников, содержательные характеристики ее когнитивного, деятельностного и личностного компонентов и показатели их сформированное™ с учетом специфики компетентност-ного подхода,

- определены особенности взаимосвязи системного, деятельностного, лич-ностно-ориентированного, андрагогического подходов и соответствующих им принципов (системности, субъектности, развития образовательных потребностей, непрерывности, модульности построения процесса обучения, рефлексивности и актуализации результатов обучения) к решению проблемы подготовки учителей к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанная технология, а на ее основе программа и методические рекомендации по подготовке учителя к формированию ключевых компетентностей школьников, апробирована и внедрена в образовательный процесс Кировского ИПК и ПРО, общеобразовательных учреждений Кировской области и могут использоваться в практике подготовки учителей в высших, средних специальных учебных заведениях, институтах повышения квалификации

Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием методологии исследования поставленной проблеме, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, опорой на психолого-педагогическую диагностику с использованием современного аппарата математической обработки данных (методы математической статистики, графическое отражение показателей), сопоставлением полученных научных данных с имеющимся педагогическим опытом, личным участием автора в экспериментальной работе на всех этапах

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2004-2007 гг на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях в г Кирове, г Челябинске, г Кургане, г Пензе, г Смоленске, г Костроме, в журналах «Стандарты и мониторинг в образовании», «Научная жизнь», «Вестник КГУ им Н А Некрасова», отражены в рабочих программах курсов повышения квалификации и профессиональной подготовки Кировского ИПК и ПРО, в публикациях автора, в практике работы муниципальных методических служб управлений образования Белохолуницкого, Верхошижемского, Киро-

во-Чепецкого, Омугнинского, Подосиновского, Советского районов Кировской области, ФГУ СПО «Орлово-Вятский сельскохозяйственный колчедж», образовательных учреждений Кировской области

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Достижение оптимального уровня профессиональной готовности учителя к формированию ключевых компетентностей школьников обеспечивается реализацией п процессе его подготовки идей системного, деятельностного, личност-но-ориентированного и андрагогическо! о подходов

2 Современная трактовка проблемы формирования компетентностей в общеобразовательной школе определяет «ключевые компетентности школьников» как достижение определенных уровней функциональной грамотности, характеризующих личностный опыт, целостность восприятия ситуации, готовность к получению нового продукта Соответственно возможностью оценки уровня сформированное™ определен выбор информационной, коммуникативной и проектной компетентностей школьников в качестве ключевых

3 Сущность профессиональной готовности учитечя заключается в овладении им методиками и технологиями, способствующими формированию ключевых компетентностей школьников Рассмотрение профессиональной готовности учителя как системы работы обусловило выделение в ее структуре когнитивного, деятельностного, личностного компонентов, в состав которых в качестве ведущих вошли информационные, коммуникативные и проективные умения педагога

4 Модель подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации, разработанная на основе системного, деятельностного, личностно-ориентированного, андрагогнческого подходов, позволяет эффективно решать проблему повышения уровнт профессиональной готовности учителя к формированию ключевых компетентностей школьников Предлагаемая модель строится на принципах непрерывности образования, субъ-ектности, развития образовательных потребностей, системности, рефлексивности модульности построения образовательного процесса, актуализации результатов обучения

5 Процесс повышения профессиональной готовности учителя является важнейшим фактором формирования ключевых компетентностей школьников Соответственно технология подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников - это совокупность научно обоснованных этапов деятельности всех участников образовательного процесса, которая направлена на создание условий для самореализации творческих способностей учителями в ходе освоения ими идей компетентностно-ориентированного образования

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, выявляются противоречия, формулируется гипотеза, определяется цель исследования, выделяются его объект и предмет, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, определяются методологическая основа исследования и его методы, фиксируются этапы иссле-

дования, показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновывается достоверность результатов исследования, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации» рассмотрены подходы к совершенствованию профессиональной подготовки учителя в системе повышения квалификации, изучена современная трактовка проблемы формирования ключевых компетентностей школьников, определены сущность и содержание профессиональной готовности учителя как ведущего условия формирования ключевых компетентностей школьников

Реализация компетентностного подхода предполагает подготовку учителя, которой невозможно овладеть в рамках традиционной системы повышения квалификации На основе анализа современной философской и гтсихолого-педа-гогиче-ской литературы мы выделили теоретические подходы, которые явились концептуальной основой деятельности по подготовке учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации, включающей следующие аспекты целостность изучаемых объектов и явлений в процессе подготовки учитетя (системный подход), самоценность педагога как личности (лично-стно-ориентированный подход), индивидуальное развитие учителя в деятельности (деятельностный подход), бережное отношение к опыту взрослого человека (анд-рагогический подход)

Актуальность компетентностного подхода обусловчена социально-экономическими причинами, требованиями и вызовами постиндустриальной эпохи, общеевропейской тенденцией интеграции экономики и системы высшего образования (Болонский процесс), реформами системы образования России, основополагающими документами Концепция модернизации российского образования на период до 2010, Стратегия модернизации содержания общего образования, Федеральный компонент государственного стандарта общего образования. Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг Внедрение подхода в практику работы учителей во многом зависит от четкости определения содержания понятий «компетентность» и «ключевые компетентности»

Под компетентностью школьника мы понимаем инновационный, востребованный обществом и рынком труда результат образования, формирующийся в школе и выражающийся в овладении определенным набором способов деятельности, который социально востребован, является предметом запроса работодателей и государства (Г Б Голуб, О В Чуракова) В качестве альтернативных мы рассматриваем определения компетентности как способности действовать в нестандартной ситуации (О Е Лебедев), как способности применять полученные знания и умения в реальной жизни для решения тех или иных теоретических или практических проблем (П П Борисов) Обеспечивают же жизнедеятельность школьника в социуме ключевые компетентности - это определенные уровни функциональной грамотности, характеризующие личностный опыт, целостность восприятия ситуации, готовность к получению нового продукта (В А Болотов, В В Сериков) Ключевые компетентности, обладая интегративной природой, позволяют совершенствовать предметные знания, умения, навыки, формировать установки, ценности, общеучебные умения и навыки, опыт самостоятельной творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения, развивать субъектность школьника

Необходимость измерения уровня сформированное™ компетентностей обусловила поиск научного инструментария их оценки, что в свою очередь определило выбор коммуникативной, информационной и проектной компетентностей школьников как ключевых (И С Фишман) Анализ исследований по пробтеме позволит изучить технологии и методики, способствующие формированию ключевых компетентностей школьников метод проектов, практико-ориентированные ситуационные задачи в рамках урока технология Портфолио, технология развития критического мышления, технология дебатов, организация самостоятельной работы учащихся в информационной среде Данные методики и технологии в нашем исследовании вошли в содержательный компонент подготовки учителей

Ведущим условием формирования ключевых компетентностей школьников является профессиональная готовность учителя В педагогической науке по-разному рассматривается понятие «готовность» (Г В Абросимова, И Б Виноградова, Т Б Гершкович, В П Кузовлев, П И Пидкасистый, Г Н Сериков, Н Д Хмель), но для нашего исследования важно, чтобы структура готовности отражала систему профессиональной подготовки специалиста Мы рассматриваем готовность учителя к формированию ключевых компетентностей школьников как результат обучения и получения профессионального опыта в учреждении высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации, а также как результат самостоятельной профессиональной деятельности по реализации компетентност-ного подхода в образовательном процессе школы Подготовка же понимается нами как формирование и обогащение установок, знаний, умений, навыков, необходимых индивиду для адекватного выполнения специфических задач (Т Б Гершкович) В нашем исследовании мы определяем зависимость подготовки учителя от уровня его профессиональной готовности

При определении сущности и структуры профессиональной готовности мы придерживались подходов В А Стастенина. Это позволило рассматривать профессиональную готовность учителя системно и выделить в каждом ее компоненте соответствующие педагогические умения, что адекватно методологическим основаниям нашего исследования Поэтому профессиональную готовность мы рассматривали как единство теоретической и практической готовности, а также профессионально-значимых личностных качеств педагога к осуществлению профессиональной деятельности по формированию ключевых компетентностей школьников и считаем системообразующим фактором в структуре подготовки учителя Динамика развития профессиональной готовности определяется достижением допустимого и оптимального уровней по формированию ключевых компетентностей школьников, гармонизацией и усложнением личностной, когнитивной и деятельностной составляющих

Во второй главе «Подготовка учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации» описывается модель профессиональной подготовки педагогов и ее компоненты, раскрывается концептуальная основа, структура и содержание технологии подготовки учителей в системе повышения квалификации, приводятся результаты опытно-экспериментальной деятельности по реализации модели и технологии

Процесс подготовки учителей основывается на следующих дидактических принципах принцип непрерывности образования педагога, принцип субъектности, принцип развития образовательных потребностей, принцип системности подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников, принцип

рефлексивности, принцип модульности построения образовательного процесса, принцип актуализации результатов обучения

Проектирование системы подготовки учителей осуществлялось на основе метода моделирования Выбор метода моделирования в качестве ведущего позволил создать системное представление об изучаемом объекте, т к познать объект -значит смоделировать его (В А Штофф)

Модель подготовки учителя в системе повышения квалификации к формированию ключевых компетентностей школьников представлена на рис 1

Данную модель мы рассматриваем как инновационную, т к она позвопяет выявить резервы системы повышения квалификации и обеспечить интеграцию ценностных ориентации в процессе формирования кчючевых компетентностей школьников, их содержательного наполнения, технологических аспектов, способствует созданию уклада сотворчества, ситуации научного поиска и профессионального общения (Е О Галицких) В разработанной нами модели ведущая роль принадлежит самому взрослому обучающемуся

Мы выделили в представленной модели подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации следующие компоненты мотивационно-целевой, содержательный, личностно-дея-тельностный, процессуальный и оценочно-результативный

Детерминирующим процесс подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников является мотивационно-целевой компонент Необходимость его выделения обусловлена тем, что сознательная цель в деятельности человека определяет выбор способов действий и выступает как средство управления, сверки результатов действий с прогнозируемым конечным результатом В нашем исследовании цели обучения мы соотносим с уровнями сформированности составляющих профессиональной готовности педагога (критический, допустимый, оптимальный) Повышение уровня профессиональной готовности педагога - психологический процесс, в результате которого происходят изменения сознания, мотивов, позиции Без определенного уровня мотивации педагогов не может произойти позитивных изменений в их профессиональной готовности, необходимой для формирования ключевых компетентностей школьников

Содержательный компонент При разработке этого компонента использовался принцип модульности обучения, реализованный в программе, цель которой - создать необходимые условия для приобретения учителем опыта формирования ключевых компетентностей школьников Содержательный компонент подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников состоит из трех взаимосвязанных частей 1) модули программы - составная инвариантная часть психолого-педагогических курсов повышения квалификации учителей всех предметных областей, 2) составляющая программ повышения квалификации для учителей-предметников, заместителей руководителей школ по учебно-воспитательной и научно-методической работе по вопросам теории и практики компетент-ностно-ориентированного образования, 3) проблемные и специализированные курсы, различные виды профессиональных объединений учителей

Включение в модель личностно-деятельностного компонента позволило переориентировать процесс обучения на постановку и решение самими учителями конкретных учебных задач, для чего им следовало определить номенклатуру учебных задач и действий по формированию ключевых компетентностей школьников, их последовательность, форму предъявления и организовать выполнение этих действий учащимися

Цель - подготовить учителя к формированию компетентностей школьников

л

5

а В

Теоретико-методо; югические основы

Системный ПОДХОД целостность изучаемых объектов и явлений подготовки учителя Деятел ьностный подход развитие профессиональной готовности педагога в деятельности Личностно-орнен-тировянный подход индивидуальное развитие педагога в процессе подготовки Андрагогиче-ский подход бережное отношение к опыту учителя как взрослого человека

ТХ

Профессиональная готовность учителя к формированию ключевых компетентностей школьников

Когнитивная составляющая аналитические, прогностические, проективные рефлексивные умения Деятельностная составляющая мобилизационные, информационные, развивающие, ориентационные перцептивные умения и умения педагогического общения Личностная составляющая психологические черты личности, педагог в структуре меж-личностн ых отношений, профессиональные черты личности эффективность профессиональной деятельности

Компоненты подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников

Результат - необходимый уровень профессиональной готовности учителя как ведущее условие формирования ключевых компетентностей школьников

Рис 1 Модепь подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации

Процессуальный компонент — ориентация на индивидуальные и групповые формы обучения, совместную деятельность, целостность процесса При его проектировании особое внимание нами уделялось выбору активных форм и методов обучения (А. И Жук, Н Н Кошель)

Оценочно-результативный компонент Определение эффективности функционирования предлагаемой модели мы связали с разработкой критериев и показателей уровней сформированности профессиональной готовности учителя, а именно критического, допустимого и оптимального

Критический уровень характеризуется безынициативным отношением учителя к профессиональной деятельности, отсутствием мотивов деятельности по формированию ключевых компетентностей школьников, непринятием идей компетентност-но-ориентировапного образования, недостаточной сформированностью системы необходимых педагогических знаний и умений Педагогическая деятельность характеризуется низкой активностью, в работе с детьми практически отсутствуют новшества, доминирует традиционный подход Ключевые компетентности школьников как результат образования не оцениваются Учитель повышает свою квалификацию бессистемно, эпизодично, что проявляется в низком уровне рефлексии, эмпатии

Допустимый уровень отличается более устойчивым отношением педагога к профессиональной деятельности, что проявляется в сформированности мотивов, направленных на формирование ключевых компетентностей школьников Учитель стремится к реализации идей компетентностно-ориентированного образования, владеет необходимыми знаниями и умениями, и хотя может самостоятельно разработать учебное занятие в компетентностном контексте, но на практике чаще применяет традиционные формы и методы обучения в рамках репродуктивной деятельности Использует внешнюю оценку уровня сформированности ключевых компетентностей школьников В структуре мышления важное место занимают креативность, рефлексия и эмпатия, обеспечивающие успешность деятельности по формированию ключевых компетентностей школьников

Оптимальный уровень сформированности профессиональной готовности отличается ориентацией на осознанную систему ценностей, поисковую деятельность, соответствующую идеям компетентностно-ориентированного образования Учитель самостоятельно выстраивает иерархию целей деятельности в компетентностном режиме, учитывая объективные условия и индивидуально-психологические особенности обучающихся Знания научные, системные Практическая готовность приобретает целостный характер Педагог может самостоятельно спланировать и реализовать систему работы по формированию ключевых компетентностей шкочьников При этом учителем используется как внешняя, так и внутренняя оценки сформированности ключевых компетентностей учащихся, изучаются результаты деятельности конкретного ученика Для учителя характерны высокий уровень креативности, эмпатичность, принятие и уважение других точек зрения

Активизировать процесс повышения профессиональной готовности учителей целесообразно посредством соответствующей педагогической технологии Технологию подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников мы определяем как систему научно обоснованных этапов деятельности всех участников образовательного процесса, которые направлены на создание условий для самореализации творческих способностей в ходе освоения идей ком-петентностно-ориентированного образования Структура технологии включает концептуальную основу, этапы подготовки, цели и задачи их реализации, содер-

жание обучения на каждом этапе; организационные формы деятельности, методы и средства их реализации; деятельность преподавателя системы повышения квалификации; деятельность обучающегося - учителя; результат реализации каждого этапа подготовки (таблица 1).

Разработанные модель и технология прошли экспериментальную проверку, в ходе которой было проведено два диагностических среза Цель первого среза - выявить начальный уровень развития профессиональной готовности учителя и отдельных ее компонентов. Цель второго среза - провести итоговый замер уровня профессиональной готовности педагогов и ее компонентов у слушателей экспериментальной (355 учителей) и контрольной (137 педагогов) групп, сопоставить полученные результаты. Для решения поставленных целей и задач на основе модели профессиональной компетентности учителя В. А. Сластенина и авторской диагностики профессионально-значимых личностных качеств преподавателя Т. П. Ивановой, В. С.Николаевой, В. П. Симонова нами была разработана диагностика профессиональной готовности педагогов, отслеживающая эффективность модели и технологии в целом.

Оценка уровня профессиональной готовности педагогов проводилась по трем компонентам: 1) когнитивному; 2) деятельностному; 3) личностному. Максимальное значение итогового балла равнялось двум. В результате экспериментальной работы наиболее значимыми явились аналитические (1), прогностические (2), проективные (3), мобилизационные (5), информационные (6), развивающие (7) и ориентационные (8) умения когнитивного и деятельностного компонентов профессиональной готовности учителей. Они в большей степени повлияли на информационную, коммуникативную, проектную компетентности школьников.

Существенность влияния работы в рамках компетентного подхода на компоненты профессиональной готовности педагога оценивалась с помощью критерия Вилкоксона. Были проведены две серии наблюдений: до работы в рамках компетентного подхода и на время завершения исследования. Так в ходе формирующего эксперимента уровень профессиональной готовности учителей к формированию ключевых компетентностей школьников изменился следующим образом: если в начале работы критический уровень имели 3,9% педагогов, допустимый - 37,4%, оптимальный- 58,7%, то в конце- критический уровень- 0%, допустимый-13,5%, оптимальный - 86,5% учителей.

компоненты

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 профессиональной _■_|_! готовности

когнитивный деяте/ъчый гимюстный

3 до эксперимента в после эксперимента |

Рис. 2. Результаты эксперимента

Таблица

Технология подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников_

№ п/п Участники и структурные элементы Этап 1 Диагностнко-ориентировочный Этап г Проектировочно-организационный Этап 3 Анялитико-корректировочиый

I Цели и задачи этапа - исследование уровня профессиональной готовности учителя, - определение потребности в повышении квалификации по проблемам реализации компетентностного подхода, - анализ подготовки педагогов по теории и практике компетентностно-ориентированного образования - развитие профессиональных знаний, умений и навыков учителя по формированию ключевых компетентностей школьников, - формирование устойчивого отношения к ценностям компетентностно-ори-ентированного образования, - развитие профессионально значимых личностных качеств - анализ результатов внедрения технологии подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников, - самоанализ и самооценка результатов профессиональной деятельности

2 Содержание Темы в рамках блоков «Теоретико-методологические проблемы компетентностной парадигмы образования» и «Психолого-педагогические основы реализации компетентностного подхода» Темы в рамках блоков «Методики и технологии компетентностно-ориен-тированного образования» и «Профессиональное развитие педагога в условиях компетентностно-ориентированного образования» Проблемные и специализированные курсы, профессиональные объединения учителей по выбору согласно темам вариативной части блоч-но-модульной программы

3 Организационные формы деятельности - лекции (лекции с элементами беседы, проблемные, лекции-диалоги), - семинары (учебные межпредметные, проблемные, тематические, ориентационные), - практические занятия - игровые занятия, - практические занятия, - тренинговые занятия, - самостоятельная работа - практика на местах, - выход в школы, реализующие ком-петентностный подход в образовательном процессе, - стажировка, - самостоятельная работа

4 Методы - метод анализа конкретных ситуаций (стандартных), метод копирования, - игровые (игры организационно-деятельнос-тные, рефлексивно-ролевые), - дискуссия (спонтанная, поведенческая, «вертушка общения»), - мозговая атака (мозговой шгурм), - диагностические (анкетирование, наблюдение, тестирование) - диалог (смыслотворческий, рефлексивный, самореализующий), - игровые (игры проблемно-деловые), - методы «круглого стола», - метод анализа конкретных ситуаций (критических, экстремальных), - тренинги по педагогической технике, - метод глоссирования (схематизации) - диагностические (анкетирование, наблюдение, тестирование) - моделирование профессиональной деятельности, - метод игрового проектирования, - мотивационный тренинг, - метод проектов, - метод дискретного самообразования, - диагностические (анкетирование, наблюдение, тестирование)

5 Средства (программно-методическое обеспечение) • диагностические материалы (тесты анкеты бланки), • аудиовизуальные средства • методические рекомендации, учебно-методические пособия • аудиовизуальные средства, • методические рекомендации, учебно-методические пособия • учебное руководство для участника тренинга, • диагностический инструментарий • банк ППО, • аудиовизуальные средства, • методические рекомендации, учебно-методические пособия, • диагностические материалы (тесты, анкеты, бланки)

6 Деятельность преподавателя СПК • объяснение и разъяснение материала, • создание проблемных ситуаций, • организация диалога, активной деятельности обучающихся, • организация диагностической работы обучающихся • создание проблемных ситуаций и побуждение к поиску их решения, • организаичя самостоятельной работы, • стимулирование диагностической работы обучающихся • побуждение обучающихся к самостоятельному поиску решения пробпем, • организация самостоятельной работы, • индивидуализация обучения

7 Деятельность обучающихся • восприятие и осознание учебного материала, • активное участие в решении учебных проблем, • участие в поисковой деятельности при решении проблемной ситуации, • перестройка самообразовательной работы, • входная диагностика (внешняя оценка уровня сформированности ключевых компетентностей школьников) • интерактивная деятельность, • самостоятельная поисковая деятельность ио разрешению проблемных ситуаций, • постановка проблемных вопросов и поиск ответов на них, • разработка и апробация диагностического инструментария, • промежуточная диагностика (внешняя оценка уровня сформированности ключевых компетентностей школьников) • разработка авторских проектов, • практическая работа, • самостоятельный поиск путей решения проблем, • участие в качестве тьютора в работе профессиональных объединений, • разработка и апробация диагностического инструментария, • итоговая диагностика (внешняя оценка уровня сформированности ключевых компетентностей школьников)

8 Результат (уровень сформированное™ профессиональной готовности учителя) Положительная устойчивая мотивация на повышение уровня профессиональной готовности в целях формирования ключевых компетентностей школьников как результата образования Допустимый уровень сформированности профессиональной готовности педагога как ведущего условия формирования ключевых компетентностей школьников Оптимальный уровень сформированности профессиональной готовности педагога как ведущего условия формирования ключевых компетентностей школьников

По всем показателям на уровне доверия 95% в результате работы в рамках компетентностного подхода произошло улучшение всех параметров оценки профессиональной готовности педагогов Эти улучшения достоверные и не являются случайными В отличие от экспериментальной, в контрольной группе статистически значимые улучшения наблюдаются только по небольшому числу параметров

Таким образом, результаты экспериментальной проверки подтвердили эффективность разработанной модели и технологии подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников в системе повышения квалификации

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:

1 Анализ ситуации по реализации компетентностного подхода в современной общеобразовательной школе выявил проблему недостаточной подготовки учителя Традиционно у учащихся формируется система знаний, умений, навыков, но необходимо повысить уровень подготовки учителя к формированию у них системы способов деятельности Проведенный анализ современных подходов к решению вопросов повышения эффективности системы повышения квалификации позволил выявить в качестве приоритетных системный, деятельностный, личност-но-ориентированный и андрагогический подходы

2 Современная трактовка проблемы формирования компетентностей учащихся общеобразовательной школы предполагает уточнение понятий «компетентность» и «ключевые компетентности» Компетентность школьника - инновационный, востребованный обществом и рынком труда результат образования, формирующийся в школе и выражающийся в овладении определенным комплексом способов деятельности, который социально детерминирован и является предметом запроса работодателей и государства Ключевые компетентности- определенные уровни функциональной грамотности, характеризующие личностный опыт, целостность восприятия ситуации, готовность к получению нового продукта

3 Эффективность формирования ключевых компетентностей школьников определяется уровнем профессиональной готовности учителя, которая включает в себя следующие компоненты когнитивный, деятельностный, личностный Сущность профессиональной готовности заключается в овладении учителем технологиями и методиками формирования ключевых компетентностей школьников, наиболее эффективными среди которых являются технология развития критического мышления, технология Портфолио, методика использования проектной деятельности и организация самостоятельной работы учащихся в информационной среде

4. Модель подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников включает в себя мотивационно-целевой, содержательный, личност-но-деятельностный, процессуальный и оценочно-результативный компоненты Определение эффективности функционирования модели связано с критериями оценки сформированное™ компонентов профессиональной готовности учителя

Технология подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников представляет собой систему научно обоснованных этапов деятельности всех участников образовательного процесса, специфика которой заключается в самореализации творческих способностей учителей в процессе освоения идей компетентностно-ориентированного образования

5 Результаты апробации модели и технологии подготовки учителя к формированию ключевых компетентностей школьников свидетельствуют о том, что в

контрольной и экспериментальной группах исследуемые параметры имеют положительную динамику, причем в экспериментальной группе позитивные изменения более ярко выражены Статистическая обработка данных на основе критерия Вил-коксона на уровне доверия 95 % подтвердила правильность выдвинутой гипотезы и достоверность полученных результатов исследования

Перспективы разработки исследуемой тематики видятся в теоретической разработке и реализации концепции подготовки учителей к воплощению идей компетентностно-ориентированного образования в средних и высших педагогических образовательных учреждениях

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Белорыбкина, Е А Подготовка учителя в системе повышения квалификации к формированию ключевых хомпетентностей школьников [Текст] / Е А Белорыбкина // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова -2007 - №4 -С.20-25 (0,4п л)

2 Белорыбкина, Е А Компетентностный подход реализация идей в практике работы педагогов [Текст] / Е А Белорыбкина // Стандарты и мониторинг в образовании -2007 ~№6 -С 36-40 (0,3 п л)

Статьи в сборниках научных трудов и сборниках материалов конференций

3 Белорыбкина, Е А Проблемы реализации компетентностного подхода [Текст] / Е А Белорыбкина // Инновационные процессы в образовании от теории к практике тезисы докладов Межвузовской научно-практической конференции -Курган, 2006 - С 78-80 (0,2 п л)

4 Белорыбкина, Е А Развитие инновационного потенциала педагогических сообществ [Текст] / Е А Белорыбкина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров материалы VII Всероссийской научно-практической конференции (15-16 февраля 2006 г) — Челябинск, 2006 -С 167-171 (0,3 п л)

5 Белорыбкина, Е А Мотивационная готовность педагога к повышению уровня профессиональной компетентности [Текст] / Е А Белорыбкина// Наследие Льва Семеновича Выготского проблемы и перспективы материалы Межрегиональных психолого-педагогических чтений посвященных 110-й годовщине со дня рождения Л С Выготского (20 января 2006 года) - Киров, 2006 - С 83-85 (0,2 п л)

6 Белорыбкина, Е А Реализация идей компетентностно-ориентированного образования в системе повышения квалификации [Текст] / Е А Белорыбкина // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве сборник статей X Международной научно-практической конференции (июль 2007 г) - Пенза, 2007 -С 95-97 (0,2п л)

7 Белорыбкина, Е А Современные подходы к профессиональной подготовке педагогов в условиях компетентностно-ориентированного образования [Текст] / Е А Белорыбкина//Научная жизнь -2007 -№ 4 -С 115-118 (0,25 п л)

8 Белорыбкина, Е А Профессиональная компетентность педагога как условие формирования ключевых компетентностей школьников [Текст] / Е А Белорыбкина // Взаимодействие педагогической науки и практики в обеспечении эффективности и качества образования сборник материалов X Международной на-

учно-практической конференции (10-12 октября 2007 г) - Смоленск-Москва, 2007 -С 218-223 (0,4п л)

9 Белорыбкина, Е А Теоретические основы компетентностно-ориентиро-ванного образования [Текст] / Е А Белорыбкина // Внедрение компетентностного подхода в практику работы колледжа та опыта работы ФГУ СПО «Орлово-Вятс-кий сельскохозяйственный колледж» / авт -сост Е А Белорыбкина - Киров, 2007 -С 4-9 (0,3 п л)

10 Белорыбкина, Е А Компетентностный подход отражение идей гуманизации в подготовке учителей [Текст] / Е А Белорыбкина // Гуманизация пространства детства как актуальная проблема образования материалы региональной научно-практической конференции (27 ноября 2007 года) - Киров, 2007 - С 23-28 (0,3 п л)

Подписано в печать 12 05 2008 г Формат 60x84/18 Бумага офсетная Уел п л 1,1 Тираж 100 экз Заказ № 931

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета 6100002, г Киров, ул Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета 610002 г Киров, ул Ленина, 111, т (8332)673-674