автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей
- Автор научной работы
- Волынская, Оксана Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Биробиджан
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волынская, Оксана Сергеевна, 2010 год
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования феномена гетерогенности малых групп в образовательном процессе
1.1. Феномен гетерогенности малых групп в контексте 17 антропоцетрированного подхода
1.2 Организационно-методические основы работы воспитателей 36 дошкольных учреждений по оказанию помощи детям с речевыми нарушениями
1.3. Принципы и критерии моделирования образовательных технологий 61 подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения
Глава 2 Педагогические условия подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения в учреждениях дошкольного образования
2.1. Анализ результатов опыта подготовки воспитателей дошкольных 95 образовательных учреждений для работы с гетерогенными группами детей по оказанию коррекционно-профилактической помощи
2.2. Содержание и сущность модели подготовки воспитателей 107 дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами детей по оказанию коррекционно-профилактической помощи
2.3.1. Уровневая готовность воспитателей к работе с гетерогенными 122 группами детей по оказанию коррекционно-профилактической помощи
2.3.2. Проверка валидности модели «Подготовка воспитателей 129 дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами детей по оказанию коррекционно-профилактической помощи»
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей"
Актуальность исследования
В последнее десятилетие в Российской Федерации сложилась ситуация указывающая на тенденцию к увеличению количества дошкольников с разнообразными нарушениями, в том числе и нарушениями речи. Сложность и многогранность проблемы личностного развития детей с речевыми нарушениями объясняется неуклонным ростом количества дошкольников с различными формами речевой патологии, отрицательно влияющими на психическое развитие ребенка, отражающимися на его деятельности, поведении, дальнейшей успешной адаптации в школе. Следствием этого являются трудности в коммуникации, рост неадаптивного поведения, искажение личностного развития ребёнка.
Такое положение обусловлено не только реалиями современной жизни, но и недостаточной эффективностью используемых традиционных технологий в условиях стратегии дошкольного образования. Это обусловливает необходимость квалифицированной помощи данной группе дошкольников. Как показывает практика, воспитатель оказывается не готов к работе с гетерогенными группами детей. Важность такой деятельности определяется преобладающим разнообразием дефектов в гетерогенной группе и спецификой профессиональной деятельности, связанной с коррекцией и профилактикой речевых нарушений. Все это детерминирует потребность создания модели подготовки воспитателей для работы с гетерогенными группами в условиях дошкольного учреждения.
Для преобразования существующей дошкольной образовательной системы, которая в настоящее время в силу ряда политических, социально-экономических и других причин не реализуется в полной мере, необходимо разработать новые подходы к совершенствованию профессиональной подготовки воспитателей гетерогенных групп с учетом специфики речевых нарушений. Для исследования данного феномена имеются теоретические предпосылки.
Проблема подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения, представляется в качестве совокупности различных вопросов относительно понятия гетерогенности, принципиальные аспекты которых нашли свое отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературе.
Так, понятие гетерогенность, как разнородность, относительно антропоцет-рированного подхода отражены в трудах H.A. Бердяева, С.Н. Трубецкого, А. Камю, Ж-П. Сартра, И. Канта, А.И. Герцена и других.
Для нашего исследования большое значение имели работы следующих авторов, посвященные исследованию взаимосвязи гетерогенности с проблемами социализации личности, соотношения биологического и социального в человеке, развития нормального и аномального ребенка JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, Ж. Пиаже, 3. Фрейда.
Проблеме гетерогенности как совокупности групповых общностей, образующихся на базе тех или иных собственно социальных признаков, посвящены научные исследования Р. Мертона, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, Т.Х. Керимова, З.В. Сикевич, А. Эфендиева, Ю.Н. Давыдова, A.A. Бодалева, P.JL Кричевского.
Общие теоретико-методологические аспекты организации учебной деятельности в гомогенных и гетерогенных группах нашли свое отражение в работах А.Г. Асмолова, Г.А. Бордовского, Ф.А. Фрадкина, Ю.Ф. Гаркуши, К.Ю. Грачева и др., а так же в диссертационном исследовании JI.H. Блиновой, посвященном проблеме организации коррекционно-развивающей работы в гетерогенных группах детей с трудностями в обучении.
Особый интерес для нас представляли исследования значения дошкольного возраста для личностного развития детей; разнообразия речевых дефектов преобладающих в гетерогенной группе. Среди них следует выделить труды Д.Б. Эльконина, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т.В. Волосовец, Ю.Ф. Гаркуши
Психолого-физиологические основы речевой функциональной системы как системы гетерогенной и ее значение для развития детей с речевыми нарушениями представлены в работах следующих ученых: JI.C. Выготского, Л.И. Божович, М.М. Безруких, Т.А. Власовой. Идеи гуманистической педагогики, приоритета личности каждого ребенка рассматриваются в работах Я.А. Коменского,
A. Маслоу, М. Монтессори, в трудах отечественных педагогов Ш.А. Амоншв-ли, В.А. Сухомлинского, A.C. Макаренко и др.
Основополагающим для нашего исследования стали положения о сущности, содержании и методах работы в гетерогенных группах с целью коррекции, профилактики речевых нарушений и развития языковой системы у дошкольников (JI.C. Волкова, С.Н. Шаховская, М.К. Шохор-Троцкая (Бурлакова), A.B. Ястребова, С.С. Ляпидевский, Т.А. Ткаченко).
Использование продуктивно-творческих видов деятельности в коррекцион-но-педагогической работе (Ю.Ф. Гаркуша, М.В. Кларин, Е.Е. Китик и др.), изменение отношений педагога и ребенка в процессе активной речевой практики (P.E. Левина, С.С. Ляпидевский) послужили теоретической основой выявления успешности подготовки воспитателей для работы в гетерогенных группах. Это является важным для нашей работы, так как отражает подготовку воспитателей гетерогенных групп к работе с дошкольниками, имеющими речевые нарушения. Совершенствованию содержания, форм и методов обучения педагогических кадров посвящены исследования В.Ю. Кричевского, Э.М. Никитина и др.
Процесс подготовки воспитателей гетерогенных групп ориентирован сегодня, прежде всего, на вооружение педагогов совокупностью предметных знаний, а так же на формирование у последних профессионально значимых умений. Вопросы повышения квалификации воспитателей образовательных учреждений освещены в работах В.Ю. Кричевского, П.В. Худоминского, Е.В. Колтаковой.
Большую роль в исследовании проблемы формирования профессиональной готовности оказали работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,
B.А. Сластёнина, Л.Н. Блиновой, Л.В. Блинова и других авторов, посвященные исследованию подготовки педагогов к осуществлению профессиональной деятельности, в условиях гетерогенных групп в развивающем и коррекционном образовании.
Динамичный характер педагогической деятельности, обусловленный необходимостью разработки различных вариантов содержания образования, использования возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научном обосновании новых идей и технологий, определяют объективную потребность в совершенствовании системы подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных учреждений. К сожалению, следует констатировать факт, что в России не существовало (и не существует) практики подготовки воспитателей гетерогенных групп, вследствие чего педагогические должности в системе образования, как правило, занимают работники с различным уровнем профессионального образования, стажа, опыта. Их специальная подготовка осуществляется сегодня только в системе повышения квалификации, в рамках институтов усовершенствования учителей.
Таким образом, за период функционирования системы повышения квалификации педагогических кадров, накоплен-большой положительный опыт их профессиональной подготовки. Вместе с тем, глубокие политические, социально-экономические преобразования, радикальные перемены в образовательной системе России объективно требуют пересмотра существующих подходов к профессиональной компетентности воспитателей^ гетерогенных групп дошкольных учреждений, следовательно, к целям обучения, принципам построения его содержания, методам реализациив системе повышения квалификации.
Весьма актуальным становится научный поиск новых подходов, обеспечивающих требуемый уровень развития профессиональной компетентности; воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений, на этапе их послевузовской подготовки. Немаловажная роль в решении этой проблемы принадлежит разработке новой программы обучения специалистов, позволяющей в условиях курсов повышения квалификации осуществлять как подготовку воспитателей, так и актуализацию знаний специалистов, перевод профессиональной компетентности в субъективную потребность и цель их деятельности.
Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы^ достаточно широко представлены, в работах отечественных и зарубежных исследователей, в целом нельзя говорить о достаточном уровне, разработанности проблемы подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей. Определяется это и установленным противоречием:
- между реальным существованием в популяции детей дошкольного возраста гетерогенных групп, определенных по признаку гомогенности (речевых нарушений) и отсутствием теоретико-практического обеспечения для подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с этими группами.
Актуальность и недостаточная научно-теоретическая разработанность поставленной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей». Тема рассмотрена на примере организации курсов повышения квалификации в Областном институте усовершенствования педагогических работников ЕАО.
Необходимость разрешения противоречия обусловила постановку проблемы, которая сформулирована следующим образом: Каковы теоретические предпосылки, тенденции, принципы, психолого-педагогические условия интенсификации процесса подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей?
Решение данной проблемы и разрешение противоречия составляет цель исследования
Объект исследования — особенности организации учебно-воспитательного процесса с гетерогенными группами детей.
Предмет — педагогические условия подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что обеспечение подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей будет наиболее успешным, если:
- в содержательном аспекте процесса повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений, отражены признаки и закономерности, обуславливающие гетерогенность групп детей с речевыми нарушениями;
- процессуальный аспект повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений основан на личностно-деятельностном, индивидуально-творческом подходах, применении интерактивных форм и методов обучения;
- мотивация к усвоению теоретических и практических методов работы с гетерогенными группами детей осуществляется посредством вовлечения воспитателей в проектирование собственной учебно-методической деятельности на основе познания сущности функционирования гетерогенных групп.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. На основе существующих в философии, психологии и педагогике концептуальных подходов к феномену гетерогенность обосновать выбор методологических и теоретических подходов, соответствующих проблеме исследования.
2. Выявить специфику профессиональной деятельности воспитателей, организующих работу с гетерогенными группами детей в дошкольных учреждениях.
3. Определить принципы, критерии, уровни развития профессиональной компетентности в системе подготовки воспитателей образовательных учреждений — слушателей курсов повышения квалификации.
4. Обосновать психолого-педагогические условия и разработать модель подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей. Осуществить опытно-экспериментальную проверку внедрения модели подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили нормативно правовые акты Российской Федерации, психолого-педагогические труды, связанные с рассматриваемой проблемой, а именно: исследования, посвященные проблемам формирования профессиональной готовности педагогов к работе с гетерогенными группами детей (В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Е.В. Колтакова, П.В. Худоминский), концепция повышения квалификации педагогических кадров, разрабатываемая в рамках непрерывного образования взрослых под руководством академика В.Г. Онушкина; дидактические основы, принципы отбора содержания, форм и методов повышения квалификации (Т.Г. Браже, Г.К. Селевко, Л.В. Кержковская и др.).
Исследованию формирования профессиональной компетентности педагога посвящены работы И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова,
B.А. Сластенина, М.Н. Русецкой и ряда других ученых. Авторы сходятся во мнении, что профессиональная компетентность в единстве с личностно-деловыми качествами характеризует педагогическую культуру преподавателя как профессионально-личностное явление.
Идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (В.А. Сластенин, А.Г. Асмолов и др.), образовательных систем (А.Н. Андренов, Ю.А. Бубнов и др.), теоретические разработки в области педагогических технологий (М.А. Поваляева, М.В. Кларин, Г.К. Селевко).
Изучение сущности и специфики коррекционно-профилактической работы с детьми, имеющими различные речевые нарушения; сложной структуры нарушений развития, возникающей в результате первичного и вторичного дефектов, единство законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский,
C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:
- теоретические: а) анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; б) теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования; в) разработка методических основ, моделирование и проектирование модели подготовки педагогов.
- экспериментальные: прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент;
- методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: качественная и количественная обработка полученных данных методами математической статистики, методическая интерпретация результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Биробиджанский Областной институт усовершенствования учителей. Всего в исследовании приняли участие 118 воспитателей дошкольных образовательных учреждений города и области.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2003 года по 2008 год по этапам:
На первом подготовительно-констатирующем этапе (2003-2004г.г.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ ее состояния в науке и практике подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, разработка общей концепции диссертационного исследования определение его цели, задач, гипотезы и исходных теоретико-методологических оснований, проектирование системы формирования профессиональной готовности.
Второй - формирующий этап (2006-2007г.г) включал в себя организацию и проведение формирующего эксперимента, с целью проверки гипотезы исследования и апробирования авторской модели подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.
Третий — контрольный и обобщающий этап (2007—2009 г. г) - предусматривал работу по анализу и обобщению результатов исследования, уточнению и коррекции основных теоретических положений и выводов, разработке практических рекомендаций для специализированной подготовки воспитателей гетерогенных групп, оформлению рукописи диссертационного исследования.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоит в следующем:
1. Уточнены и конкретизированы сущность и содержание феномена гетерогенности, как разнородности и гомогенности, как основного признака гетерогенной группы.
2. Определены и обоснованны критерии, принципы и уровни развития профессиональной компетентности воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений.
3. Спроектирована модель подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в условиях курсов повышения квалификации, которая реализована посредством вариативной технологии обучения.
4. Теоретически выявлены, обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в условиях института усовершенствования учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятий гетерогенность, гомогенность; определении специфики и особенностей работы воспитателя гетерогенной группы; разработке теоретической модели подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в условиях повышения квалификации; получении новых знаний в области проектирования коррекционного процесса, конструирования и применения в учебном процессе института усовершенствования вариативной программы обучения, способствующей развитию профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Представленные в диссертации результаты дополняют теорию профессиональной подготовки воспитателей в системе дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в условиях института усовершенствования учителей и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы дополнительного профессионального образования. Разработанный специализированный курс и программа повышения квалификации в образовательном процессе института усовершенствования учителей могут быть использованы для создания современных моделей подготовки специалистов в учебных заведениях России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; использованием полученных результатов в практике дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Гетерогенность - понимается как разнородность. Гетерогенная группа — это группа разнородная, включающая определенное количество людей, связанных общими интересами, имеющих различные признаки (возраст, пол, речевой дефект, интеллектуальные способности, вид деятельности) в частности подчиненные общему смыслу, находящиеся во всесторонней зависимости друг от друга. Гомогенность является одной из основных характеристик группы, «групповой общности», которая выделяется в социальном целом на основе определенных признаков, прежде всего на основе речевого нарушения у детей дошкольного возраста. Речевые нарушения - гомогенный признак гетерогенной группы. Гетерогенная группа разнородна по своему составу, с множеством различных речевых нарушений.
2. Профессиональная готовность воспитателей к работе с гетерогенными груп: пами детей определяется инвариантным базовым содержанием, в которое должны быть включены психолого-педагогические понятая о закономерностях речевого развития и его нарушениях, способы, средства, методы их коррекции и профилактики. Профессиональная готовность находит сове выражение в понятии профессиональной подготовки. Профессиональная подготовка подразумевает развитие профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, которая может быть представлена в виде движения от поэтапных задач развития и формирования профессиональных умений и их значимой направленности к результату, выраженному в конкретном продукте его деятельности. Профессиональная компетентность воспитателя гетерогенной группы дошкольного образовательного учреждения — это комплекс специальных (коррекционных) знаний, умений и опыта, а также профессионально значимых личностных качеств. Профессиональная компетентность характеризуется как интегральная профессионально-личностная характеристика и определяется готовностью и способностью выполнять профессионально-педагогические функции в работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения.
3. Критериями профессиональной компетентности выступают общая и частные способности воспитателя, личностные и профессионально-педагогические качества личности воспитателя, сформированность готовности к оказанию коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп с речевыми нарушениями. Показателями общей способности к педагогической деятельности и частных способностей могут служить способности к самостоятельности в принятии решений, поиску альтернатив, к личностному саморазвитию, к варьированию социальным опытом. Показателем развития личностных и профессионально-педагогических качеств являются мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, способность к личному саморазвитию и профессиональному росту, к осуществлению диагностики и устранению личных барьеров саморазвития, рефлексии. Готовность к работе с гетерогенными группами детей характеризуется наличием опыта и психофизиологической готовности. Показателем данного критерия служат способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом (поиск альтернатив, осуществление диагностики личностных барьеров развития, проблем развития гетерогенной группы, коррекцией и профилактикой содержания проекта, планирование и организация деятельности гетерогенной группы по реализации проекта), знание приемов и способов решения профессиональных задач и умение практически их использовать. Сочетание этих показателей может характеризовать уровни сформированное™ профессиональной компетентности. Предлагаем свою классификацию уровней сформирован! юсти готовности (высокий, средний, низкий) воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения, разработанную на основе классификации Льва Федоровича Спирина. К основным принципам подготовки воспитателей гетерогенных групп относят: принцип гуманизма, гетерогенности и гомогенности, дифференциации, инновационности, обратной связи, индивидуально-личностного подхода.
4. Модель образовательной программы «Педагогические технологии коррекцион-но-профилакгической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольных образовательных учреждений» в процессе повышения квалификации представляет собой дидактическую систему, направленную на развитие готовности воспитателей, к оказанию коррекционно-профилактической помощи детям с речевыми нарушениями, предполагающую научное обоснование организационных подходов к определению и содержанию этапов обучения. В структуру рассматриваемой модели включены основания развития профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Реализация данной модели осуществлена в виде специально спроектированной технологии обучения, которая рассматривается как системная организация взаимодействия элементов процесса обучения на всех его этапах для достижения поставленных целей обучения. Определены формы и содержание подготовки педагогов для работы с гетерогенными группами детей.
5. В качестве основных педагогических условий мы выделили следующие:
- включение педагога в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности (лекции, семинары, практикумы, тренинги и. т. д);
- максимальная профессионализация обучения в области коррекционно-профилактической работы;
- широкое использование различных образовательных технологий;
- организация практикумов на базе дошкольных учреждений;
- формирование индивидуального стиля деятельности;
- опора на личный жизненный опыт и стаж работы воспитателя в процессе подготовки;
- внедрение в процесс повышения квалификации педагогов спецкурса «Логопедическая коррекция в дошкольном образовательном учреждении»; программу курсов повышения квалификации «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольно-образовательных учреждений» обеспечивающих диагностическое и прогностическое развитие готовности педагогов в исследуемом направлении;
- научно-методическое обеспечение процесса подготовки к работе с гетерогенными группами детей, учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал с использованием артикуляционной гимнастики, материалы по автоматизации и дифференциации звуков, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал;
- повышение профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в области коррекционно-профилактической работы.
Педагогические условия формирования профессиональной готовности тесно связаны с психологическими аспектами подготовки воспитателя. Психологическими условиями формирования профессиональной готовности выступают: формирование внутренней и внешней мотивации педагогов к познанию сущности функционирования гетерогенных групп; создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии воспитателей и преподавателей курса; систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности воспитателей гетерогенных групп по овладению различными видами коррекционно-профилактической работы и включение их проектирование собственной учебно-методической деятельности на основе усвоения теоретических и практических методов работы с гетерогенными группами детей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения, анализ полученных результатов и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Профессиональные компетенции и качество высшего образования: Грани и проблемы, Ч. 2", Биробиджан 2005 г., Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности как стратегия социально-образовательного развития региона, 4.1», Биробиджан 2007, ведущем рецензируемом научно-методическом журнале «Дошкольное воспитание» №7 2007 г., Москва, определенном Высшей аттестационной комиссией; сборнике трудов по проблемам дополнительного образования, Выпуск 16 // Особенности моделирования педагогических условий для работы с гетерогенными группами детей с нарушениями речи, Москва 2009 г., редакционно-издательском совете Областного Института усовершенствования педагогических работников 2009, программа повышения квалификации «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольных образовательных учреждений». Корректировка опытно-экспериментальной базы осуществлялась непосредственно в гетерогенных группах, где работал автор исследования. Основные направления исследования прошли проверку на базе областного института усовершенствования педагогических работников, а так же на факультете коррекционной педагогики ДВГСГА, в дошкольных образовательных учреждениях города Биробиджана.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Реализация модели подготовки воспитателей к работе с детьми, имеющих речевые нарушения приводит к достижению гарантированных целей обучения воспитателей гетерогенных групп, а также способствует развитию профессиональной компетентности и дальнейшему развитию личности специалиста, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.
2. Предложенная модель подготовки воспитателей с гетерогенными группами детей с речевыми нарушениями, обеспечивает готовность и способность слушателя курсов повышения квалификации осуществлять профессиональную деятельность на качественно новом уровне. Подтверждением этому служит положительная динамика всех уровней профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений после экспериментального обучения.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить следующие педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений:
- включение педагога в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности (лекции, семинары, практикумы, тренинги, проектирование и проектная деятельность);
- максимальная профессионализация обучения в области коррекционно-профилактической работы;
- широкое использование различных образовательных технологий;
- организация практикумов на базе дошкольных учреждений;
- формирование индивидуального стиля деятельности способствовало развитию готовности осуществлять отбору совокупности методов и приемов, необходимых воспитателю гетерогенной группы, соответствующих целям, содержанию, возрастным и индивидуальным особенностям детей дошкольного возраста;
- опора на личный жизненный опыт и стаж работы воспитателя в процессе подготовки; опора, на опыт обучающегося способствовала доформированию или формированию системных знаний, развитию опыта, развитию личностных качеств, общих способностей к интегрированию, моделированию и частных способностей - способность к мотивации, инициативность.
- внедрение в процесс повышения квалификации педагогов спецкурса «Логопедическая коррекция в дошкольно-образовательном учреждении»; программу курсов повышения квалификации «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольных образовательных учреждений» обеспечивающих диагностическое и прогностическое развитие готовности педагогов в исследуемом направлении;
- научно-методическое обеспечение процесса подготовки к работе с гетерогенными группами детей, учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал с использованием артикуляционной гимнастики, материалы по автоматизации и дифференциации звуков, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал;
- повышение профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в области коррекционно-профилактической работы;
- широкая инновационная деятельность анализ и осмысление воспитателями практической деятельности в гетерогенных группах способствовали развитию творчества педагогов, выработки потребности в самообразовании.
Названные педагогические условия способствовали развитию профессиональной компетентности воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, что и было подтверждено результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
На сегодняшний день, на наш взгляд, проблема подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения, представляется в качестве совокупности различных вопросов относительно понятия гетерогенности. Нет целостной теории, которая объединила бы все современные научные исследования, связанные с комплексным изучением феномена гетерогенности в самом широком его понимании. Традиционно гетерогенность рассматривается в самых различных теориях: антро-поцетрированный подход, экзистенциализм, социализация личности, соотношения биологического и социального в человеке, развития нормального и аномального ребенка, значения дошкольного возраста для личностного развития детей, разнообразия речевых дефектов преобладающих в гетерогенной группе.
Каждая из вышеуказанных теорий подвергается специалистами разносторонней критике, но научные результаты, так или иначе, используются на практике.
Для воспитателей дошкольных образовательных учреждений принципиально важным является тот факт, что во всех обозначенных выше теориях гетерогенная группа - это группа разнородная, включающая определенное количество людей, связанных общими интересами, имеющих различные признаки (возраст, пол, речевой дефект, интеллектуальные способности, вид деятельности) в частности подчиненные общему смыслу, находящиеся во всесторонней зависимости друг от друга. Гомогенность - является определяющим признаком в понятии гетерогенности, речевые нарушения выступают гомогенными признаками гетерогенной группы. Состав гетерогенной группы может быть разнообразным по присутствию в нем речевых нарушений.
В ходе выполнения настоящего исследования, мы утвердились в том, что выдвинутые нами в качестве защищаемых положений находят свое логическое подтверждение:
- раскрыта специфика профессиональной деятельности воспитателей гетерогенных групп, которая предполагает учет гомогенного признака, то есть речевых нарушений в условиях гетерогенной группы. Следовательно, специфика профессиональной деятельности воспитателя гетерогенной группы, по оказанию коррекци-онно-профилактической помощи заключается в следующем:
- особенности работы воспитателя в условиях полной сегрегации либо интегрированное обучение и воспитание детей в гетерогенных группах, с различными речевыми нарушениями;
- дифференцированный подбор целей, задач, методов, средств, форм кор-рекционно-профилактической помощи, не противоречащим речевым нарушениям;
- выбор направлений работы для реализации образовательного процесса в дошкольном учреждении;
- проведение фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятий с детьми по программе, инвариантная часть которой, направлена на коррекцию и профилактику речевого развития;
- создание в группе условий, способствующих активизации речи детей;
- систематический контроль речи детей не только на занятиях, но в режимные моменты;
- объяснение (при необходимости) заданий воспитателя родителям для закрепления пройденного материала во время домашних занятий, которые включают пополнение, уточнение, активизацию словаря, закрепление правильного зву-копроизношения, развитие мелкой и артикуляционной моторики, развитие неречевых процессов, игры, поездки, экскурсии для общего развития детей.
- развитие сохранных анализаторов, для укрепления и расширения компенсаторных возможностей детей.
Определены необходимые педагогические условия эффективной подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей. Процесс подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами детей происходит с использованием инвариантных программ, на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат; внедрение в процесс повышения квалификации педагогов программы курсов повышения квалификации «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольных образовательных учреждений»; научно-методическое обеспечение процесса подготовки к работе с гетерогенными группами детей; формирование мотивации педагогов к осуществлению коррекционно-профилактической помощи в условиях образовательного процесса; систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности воспитателей гетерогенных групп по овладению различными видами коррекционно-профилактической работы и включение их в педагогическое творчество по использованию коррекционных методик в образовательном процессе.
В свою очередь, подготовка воспитателей к работе в дошкольных образовательных учреждениях с гетерогенными группами детей представляет собой определенную систему, реализующуюся через получение профессиональных знаний и умений воспитателями, необходимых для оказания различных видов коррекцион-но-профилактической помощи дошкольникам с речевыми нарушениями; выделены параметры, определяющие уровень профессиональной подготовки педагогов (аксиологический, гносеологический, деятельностный) и критерии готовности педагогов к работе с гетерогенными группами детей, в качестве которых выступают общая и частные способности воспитателя, личностные и профессионально педагогические качества личности воспитателя, что позволило нам выявить и сформулировать уровневую готовность педагогов к данному виду деятельности, и. следовательно доказать необходимость проводимой нами работы.
В результате экспериментального исследования было выявлено, что педагоги в подавляющем большинстве имеют высокий уровень сформированное™ готовности к работе с гетерогенными группами детей 52 % (21 человек), увеличение произошло на 27 %. Повысился и процент среднего уровня готовности на 7 %. На низком уровне в начале эксперимента находилось 50 % (20 педагогов), к моменту завершения эта цифра уменьшилась до 15 % (6 человек). Уровень овладения педагогами технологией оказания коррекционно-профилактической помощи повысился на 35 %.
Таким образом, специализированный курс и программа повышения квалификации вывел воспитателей гетерогенных групп на более высокий, профессиональный уровень. Подготовил педагогов к оказанию наиболее эффективной коррекционно-профилактической помощи детям с речевыми нарушениями в условиях гетерогенных групп, о чем свидетельствует динамика уровней сформированности готовности воспитателей и уровней владения педаго-' гами технологией оказания коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп, а так же широкая творческо-инновационная деятельность воспитателей, как в период прослушивания курса, так и в и дальнейшей профессиональной деятельности.
К основным принципам функционирования модели подготовки педагогов для работы с гетерогенными группами детей мы относим: принцип гуманизма, принцип гетерогенности, принцип дифференциации, принцип инновационно-сти, принцип обратной связи, принцип индивидуально-личностного подхода.
Образовательная программа, обеспечивающая содержательный аспект реализации модели подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей с речевыми нарушениями прошла проверку практикой и показала свою эффективность. Таким образом, защищаемые положения находят свое подтверждение в нашей работе.
Следовательно, воспитатель гетерогенной группы должен, прежде всего, находиться на определенном информативном уровне, владеть основами коррекционно-профилактической работы, а главное уметь правильно проектировать и практически реализовывать все имеющиеся у него данные и возможности, в том числе инвариантные программы.
Воспитателям необходимо определять дефекты речи детей не только в фонетическом, но и в грамматическом ее оформлении и знать, что ошибки детей -не случайность, а симптом их речевого неблагополучия.
Кроме того, речь воспитателей должна быть предельно грамотной, фонетически правильной, так как она служит образцом для детей с речевой патологией.
Именно этот процесс — процесс подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей должен быть, прежде всего, обеспечен необходимыми оптимальными психолого-педагогическими условиями формирования профессиональной готовности к рассматриваемому виду деятельности.
В настоящем диссертационном исследовании мы исходили из идеи, что основные философские позиции антропоцентризма и экзистенциализма приводят нас к пониманию того, что группа детей с различными речевым нарушениями -гетерогенна, а сами речевые нарушения — гомогенны, являются признаком гетерогенной группы. В данном взаимодействии важнейшим элементом является учет признака гомогенности (речевых нарушений) гетерогенной группы при подготовке воспитателей.
Учитывая актуальность решения данной проблематики в условиях системы повышения квалификации учителей, нами апробировано на практике и предлагается для внедрения в жизнь следующие основные наработки:
1. В работе подробно представлены психолого-педагогические условия формирования профессиональной готовности педагогов.
2. Обосновано научно-методическое обеспечение процесса подготовки к работе с гетерогенными группами детей.
3. Достаточно подробно показаны основные принципы моделирования процесса подготовки воспитателей гетерогенных групп, на примере теоретической модели, формирование внутренней и внешней мотивации педагогов к оказанию коррекционно-профилактической помощи в условиях образовательного процесса.
4. Описан практический проект программы «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях ДОУ», в процессе реализации которого был разработан алгоритм моделирования инвариантных технологий оказания помощи детям гетерогенных групп.
5. Показаны некоторые возможные направления в этой работе, выходящие за пределы такого конкретного заведения, как институт повышения квалификации педагогических работников, но имеющие большое значение для педагогов. В групповом творческом процессе созданные слушателями инвариантные модели технологий коррекционно-профилактической работы в условиях гетерогенных групп имели возможность практического применения на базе дошкольных образовательных учреждений г. Биробиджана ЕАО.
Выдвинутая в нашем исследовании гипотеза о том, что подготовка педагогов к работе с гетерогенными группами детей происходит с учетом специфики профессиональной деятельности в области коррекционно-профилактической работы с дошкольниками, нашла свое подтверждение при реализации следующих положений:
1. определена специфика профессиональной деятельности воспитателя по оказанию коррекционно-профилактической помощи детям, имеющим речевые нарушения в условиях гетерогенных групп;
2. выявлена готовность педагогов к осуществлению коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп, в условиях образовательного процесса;
3. организовано тесное взаимодействие модулей профессиональной подготовки воспитателей гетерогенных групп;
4. реализована на практике предложенная нами вариативная модель образовательной программы ««Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях ДОУ».
В работе подробно обоснованы теоретические основы феномена гетерогенности и выбор методологических и теоретических подходов, соответствующих процессу повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения.
Выявлена специфика профессиональной деятельности воспитателей организующих работу с гетерогенными группами детей в дошкольных учреждениях.
Определены принципы, критерии, уровни развития профессиональной компетентности в системе подготовки воспитателей образовательных учреждений — слушателей курсов повышения квалификации.
Обоснованы психолого-педагогические условия и разработана модель подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами.
Все вышеизложенное дает нам право утверждать, что гипотеза нашла свое подтверждение, поставленные в исследовании задачи решены, а основная цель работы достигнута.
Дальнейшая работа по изучаемому вопросу связана с такими моментами как практическая деятельность автора в качестве методиста-преподавателя института усовершенствования учителей и может быть осуществлена по следующим направлениям:
- выстраивание общей системы работы с воспитателями гетерогенных групп по данному направлению деятельности; отображение деятельности в инструктивно-методических письмах; сборниках;
- разработка интегративных учебно-методических комплексов на основе учебных курсов «Дошкольная педагогика», «Основы логопедии», «Логопсихология».
Рамки настоящего диссертационного исследования достаточно ограничены, а исследуемый вопрос является сложным и многогранным, что обеспечивает дальнейшие перспективы настоящего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей"
На правах рукописи
004610318
Волынская Оксана Сергеевна
Подготовка воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей
(на примере курсов повышения квалификации в Областном институте усовершенствования педагогических работников ЕАО)
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 4 ОЯТ 2ога
Комсомольск-на-Амуре 2010
004610318
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия»
Научные руководители:
доктор педагогических наук, профессор Блинов Леонид Викторович, ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет», кандидат педагогических наук, доцент Блинова Любовь Николаевна ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Денисова Рутения Робертовна, ГОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»,
кандидат педагогических наук, доцент Бавыкина Галина Николаевна, ФГОУ ВПО «Амурский ¡гуманитарно-педагогический государственный университет»,
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского
Защита состоится «28» октября 2010 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.202.01 при ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет» по адресу: 681000, Россия, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Кирова, дом 17, корпус 2, ауд. 141.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет»
Автореферат разослан «22» сентября 2010 г.
Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «АмГПГУ» Ьйр//у*гут:аш£р§и.ги «22» сентября 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Тулейкина М.М.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования.
В последнее десятилетие в Российской Федерации сложилась ситуация указывающая на тенденцию к увеличению количества дошкольников с разнообразными нарушениями в развитии, что обуславливает реальное существование в детских популяциях гетерогенных групп. В связи с чем возникает проблема подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами детей, которая представляется в качестве совокупности различных вопросов относительно понятия гетерогенности, принципиальные аспекты которых нашли свое отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературе.
Так, понятие гетерогенность, как разнородность, относительно антропо-центрированного подхода отражена в трудах H.A. Бердяева, С.Н. Трубецкого,
A. Камю, Ж. П. Сартра, И. Канта, А. И. Герцена и других.
Проблеме гетерогенности как совокупности групповых общностей посвящены научные исследования РМертона, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, Т.Х. Керимова, З.В. Сикевич, А. Эфендиева, Ю.Н. Давыдова, A.A. Бодалева, Р. Л. Кричевского и других.
Общие аспекты организации учебной деятельности в гомогенных и гетерогенных группах нашли свое отражение в работах А.Г. Асмолова, Г. А. Бордовского, Ф.А. Фрадкина, Ю.Ф. Гаркуши, К.Ю. Грачева и др., а так же в диссертационном исследовании JI.H. Блиновой, посвященной проблеме организации коррекциошю-развивающей работы в гетерогенных ipynnax детей с трудностями в обучении. Основополагающим для нашего исследования стали положения о сущности, содержании и методах работы в гетерогенных группах с цепью коррекции, профилактики речевых нарушений и развития языковой системы у дошкольников (JI.C. Волкова, С.Н. Шаховская, М.К. Шохор-Троцкая (Бур-лакова), A.B. -Ястребова, С.С. Ляпидевский, Т.А. Ткаченко). Совершенствованию содержания, форм и методов обучения педагогических кадров посвящены исследования В.Ю. Кричевского, Э.М. Никитина. Вопросы повышения квалификации воспитателей образовательных учреждений освещены в работах
B.Ю. Кричевского, П.В. Худоминского, Е.В. Колтаковой.
Большую роль в исследовании проблемы формирования профессиональной готовности оказали работы Л.С. Выготского, А.Н, Деонгьева,
C.Л. Рубинштейна, В.А. Сластёнина, Л.Н. Блиновой, Л.В. Блинова и других авторов, посвященные исследованию подготовки педагогов к осуществлению профессиональной деятельности, в условиях гетерогенных групп в развивающем и коррекционном образовании.
Динамичный характер педагогической деятельности, обусловленный необходимостью разработки различных вариантов содержания образования, использования возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научном обосновании новых вдей и технологий, определяют объективную потребность в совершенствовании системы подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных учреждений. Глубокие поли-
тические, социально-экономические преобразования, радикальные перемены в образовательной системе России объективно требуют пересмотра существующих подходов к профессиональной компетентности воспитателей гетерогенных групп дошкольных учреждений, следовательно, к целям обучения, принципам построения его содержания, методам реализации в системе повышения квалификации. Немаловажная роль в решении этой проблемы принадлежит разработке новой программы обучения специалистов, позволяющей в условиях курсов повышения квалификации осуществлять как подготовку воспитателей, так и актуализацию знаний специалистов,, перевод профессиональной компетентности в субъективную потребность и цель их деятельности.
Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы достаточно широко представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей, в целом нельзя говорить о достаточном уровне разработанности проблемы подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей. Определяется это и установленным противоречием:
- между реальным существованием в популяции детей дошкольного возраста гетерогенных групп, определенных по признаку гомогенности (речевых нарушений) и отсутствием теоретико-практического обеспечения для подготовки воспитателей дошкольных учреждения к работе с этими группами.
Необходимость разрешения этого противоречия обусловила постановку проблемы, которая сформулирована следующим образом: Каковы теоретические предпосылки, тенденции, принципы, психолого-педагогические условия интенсификации процесса подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей?
Решение данной проблемы и разрешение противоречия составляет цель исследования.
Объект исследования - особенности организации учебно-воспитательного процесса с гетерогенными группами детей.
Предмет - педагогические условия подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что обеспечение подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей будет наиболее успешным, если:
- в содержательном аспекте процесса повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений, отражены признаки и закономерности, обуславливающие гетерогенность групп детей с речевыми нарушениями;
- процессуальный аспект повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений основан на личностно-деятельностном, индивидуально-творческом подходах, применении интерактивных форм и методов обучения;
- мотивация к усвоению теоретических и практических методов работы с гетерогенными группами детей осуществляется посредством вовлечения воспитателей в проектирование собственной учебно-методической деятельности на основе познания сущности функционирования гетерогенных групп.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. На основе существующих в философии, психологии и педагогике концептуальных подходов к феномену гетерогенность обосновать выбор методологических и теоретических подходов, соответствующих проблеме исследования.
2. Выявить специфику профессиональной деятельности воспитателей, организующих работу с гетерогенными группами детей в дошкольных учреждениях.
3. Определить принципы, критерии, уровни развития профессиональной компетентности в системе подготовки воспитателей образовательных учреждений - слушателей курсов повышения квалификации.
4. Обосновать психолого-педагогические условия и разработать модель подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей и осуществить экспериментальную проверку ее эффективности.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили нормативно правовые акты РФ, психолого-педагогические труды, связанные с рассматриваемой проблемой, а именно: исследования, посвященные проблемам формирования профессиональной готовности педагогов к работе с гетерогенными группами детей (В.А. Кан-Калик, КШ. Кулюткин, Е.В. Колтжова, П.В. Худоминский), концепция повышения квалификации педагогических кадров, разрабатываемая в рамках непрерывного образования взрослых под руководством академика В.Г. Онушкина; дидактические основы, принципы отбора содержания, форм и методов повышения квалификации (Т.Г. Браже, Г.К. Селевко, JI.B. Кержковская). Исследованию формирования профессиональной компетентности педагога посвящены работы И.Ф. Исаева, В. А. Кан-Калика, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова, В А. Сластенина, М.Н. Русецкой и ряда других ученых. Авторы сходятся во мнении, что профессиональная компетентность в единстве с личностно-деловыми качествами характеризует педагогическую культуру преподавателя как профессионально-личностное явление. Идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (В.А. Сластенин, А.Г. Асмолов и др.), образовательных систем (А.Н. Андренов, Ю.А. Бубнов и др.), теоретические разработки в области педагогических технологий (М.А. Поваляева, М.В. Кларин, Г.К. Селевко). Изучение сущности и специфики коррекционно-профилактической работы с детьми, имеющими различные речевые нарушения; сложной структуры нарушений развития, возникающей в результате первичного и вторичного дефектов, единство законов развития нормального и аномального ребенка (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин).
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:
- теоретические: а) анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; б) теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования; в) разработка методических основ, моделирование и проектирование модели подготовки педагогов.
- экспериментальные: прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент;
- методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: качественная и количественная обработка полученных данных методами математической статистики, методическая интерпретация результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Биробиджанский Областной институт усовершенствования учителей. Всего в исследовании приняли участие 118 воспитателей дошкольных образовательных учреждений города и области.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2003 года по 2009 год по этапам:
На первом подготовительно-констатирующем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ ее состояния в науке и практике подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, разработка общей концепции диссертационного исследования определение его цели, задач, гипотезы и исходных теоретико-методологических оснований, проектирование системы формирования профессиональной готовности.
Второй - формирующий этап (2006-2007 гг.) включал в себя организацию и проведение формирующего эксперимента, с целью проверки гипотезы исследования и апробирования авторской модели подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к. рассматриваемому виду профессиональной деятельности.
Третий - контрольный и обобщающий этап (2007-2009 гг.) - предусматривал работу по анализу и обобщению результатов исследования, уточнению и коррекции основных теоретических положений и выводов, разработке практических рекомевдаций для специализированной подготовки воспитателей гетерогенных групп, оформлению рукописи диссертационного исследования.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоит в следующем:
1. Уточнены и конкретизированы сущность и содержание феномена гетерогенности, как разнородности и гомогенности, как основного признака гетерогенной группы.
2. Определены и обоснованны критерии, принципы и уровни развития профессиональной компетентности воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений
3. Спроектирована модель подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в условиях курсов повышения квалификации, которая реализована посредством вариативной технологии обучения.
4. Теоретически выявлены, обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия подготовки воспитателей гетерогенных
групп дошкольных образовательных учреждений в условиях института усовершенствования учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятий гетерогенность, гомогенность; определении специфики и особенностей работы воспитателя гетерогенной группы; разработке теоретической модели подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в условиях повышения квалификации; получении новых знаний в области проектирования коррекционного процесса, конструирования и применения в учебном процессе института усовершенствования вариативной программы обучения, способствующей развитию профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Представленные в диссертации результаты дополняют теорию профессиональной подготовки воспитателей в системе дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в условиях института усовершенствования учителей и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы дополнительного профессионального образования. Разработанный специализированный курс и программа повышения квалификации в образовательном процессе института усовершенствования учителей могут бьггь использованы для создания современных моделей подготовки специалистов в учебных заведениях России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; использованием полученных результатов в практике дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Гетерогенность - понимается как разнородность. Гетерогенная группа-это группа разнородная, включающая определенное количество людей, имеющих различные признаки, подчиненные общему смыслу, находящиеся во всесторонней зависимости друг от друга. Гомогенность является одной из основных характеристик группы, которая выделяется в социальном целом на основе определенных признаков, в частности на основе речевого нарушения у детей дошкольного возраста Речевые нарушения - гомогенный признак гетерогенной группы. Гетерогенная группа разнородна по своему составу, с множеством различных речевых нарушений.
2. Профессиональная готовность воспитателей к работе с гетерогенными группами детей определяется инвариантным базовым содержанием, в которое должны быть включены психолого-педагогические понятия о закономерностях речевого развития и его нарушениях, способы, средства, методы их коррекции и
профилактики. Профессиональная готовность находит сове выражение в понятии профессиональной подготовки. Профессиональная подготовка подразумевает развитие профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения. Профессиональная компетентность воспитателя гетерогенной группы дошкольного образовательного учреждения - это комплекс специальных (коррекционных) знаний, умений и опыта, а также профессионально значимых личностных качеств, определяется готовностью и способностью выполнять профессионально-педагогические функции в работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения.
3. Критериями профессиональной компетентности выступают общая и частные способности воспитателя, личностные и профессионально-педагогические качества личности воспитателя, сформированность готовности к оказанию коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных груш с речевыми нарушениями. Готовность к работе с гетерогенными группами детей характеризуется следующими показателями: способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом (поиск альтернатив, осуществление диагностики личностных барьеров развития, проблем развития гетерогенной группы, коррекцией и профилактикой содержания проекта, планирование и организация деятельности гетерогенной группы по реализации проекта), знание приемов и способов решения профессиональных задач и умение практически их использовать. Сочетание этих показателей может характеризовать уровни сформированности профессиональной компетентности. К основным принципам подготовки воспитателей гетерогенных групп относят: принцип гуманизма, гетерогенности и гомогенности, дифференциации, инновационное™, обратной связи, индивидуально-личностного подхода.
4. Модель образовательной программы в процессе повышения квалификации представляет собой дидактическую систему, направленную на развитие готовности воспитателей, к оказанию коррекционно-профилактической помощи детям с речевыми нарушениями. Реализация данной модели осуществлена в виде специально спроектированной технологии обучения, которая рассматривается как системная организация взаимодействия элементов процесса обучения на всех его этапах для достижения поставленных целей обучения.
5. Психолого-педагогическими условиями формирования профессиональной готовности выступают: формирование внутренней и внешней мотивации педагогов к познанию сущности функционирования гетерогенных групп; создание деятельностно-ориентированных условий для взаимодействия воспитателей и преподавателей курса; систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности воспитателей посредством включения их в проектирование собственной учебно-методической деятельности на основе усвоения теоретических и практических методов работы с гетерогенными группами детей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения, анализ полученных результатов и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции Биробиджан 2005 г., Всероссийской научно-практической конференции Биробиджан 2007, ведущем рецензи-
руемом научно-методическом журнале «Дошкольное воспитание» 2007 г., Москва, сборнике трудов по проблемам дополнительного образования, Москва 2009 г., редакционно-издательском совете Областного Института усовершенствования учителей 2009 г.
Корректировка опытно-экспериментальной базы осуществлялась непосредственно в гетерогенных группах, где работал автор исследования. Основные направления исследования прошли проверку на базе областного института усовершенствования учителей, а так же на факультете коррекционной педагогики ДВГСГА, в дошкольных образовательных учреждениях города Биробиджана и области.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, изложены гипотеза и задачи, охарактеризованы направления и методы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретике - методологические основы исследования феномена гетерогенности малых групп в образовательном процессе» представлено теоретическое исследование феномена гетерогенности малых групп в образовательном процессе, определены принципы, критерии, уровни развития профессиональной компетентности в системе подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений.
Анализ различных подходов к смысловому значению понятий «гетерогенность», «гетерогенная труппа», «гомогенность», которые рассматривались в различных философских интерпретациях, понимается, как процесс длительный, отражающий исторические изменения, касающиеся отдельного человека, группы.
С точки зрения социологии, гетерогенная группа рассматривается как группа социальная, т.е. обширная совокупность групповых общностей, образующихся на базе тех или иных собственно социальных, связанных с жизнью общества, признаков, на основе существующей в обществе системы общественных отношений: экономических, политических, правовых, культурных, религиозных: П.П. Гайденко, В.Д. Губин, П.С. Гуревич, Т.Х. Керимов, Ф.Э Шереги, А. Эфендиев.
В отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературе гетерогенность рассматривается как разнородность, составляемость из различных по своей природе или происхождению частей, противоположным свойством которой является гомогенность (однородность). Гетерогенная группа - это группа разнородная, включающая определенное количество людей, связанных общими интересами, имеющих различные признаки (географическое положение, национальность, возраст, пол, интеллект) в частности подчиненные какому-либо общему смыслу, во всесторонней зависимости друг от друга. Проблемой гетерогенности как социально-
психологического феномена также занимались Э. Дюркгейм, Р. Парк, П. Сорокин, Ю.Н. Давыдов, A.A. Радугин, PJL Кричевский, Р. Мертон, З.В. Сикевич. Поскольку гомогенность является определяющим признаком в понятии гетерогенности, это дало нам возможность рассмотреть гетерогенные группы детей, имеющих речевые нарушения. Эти речевые нарушения выступают гомогенными признаками гетерогенной группы. Состав гетерогенной группы разнообразен по наличию в нем речевых нарушений: дислалия, дизартрия, общее недоразвитие речи, фонетико-фонематические нарушения, заикание, следовательно, предлагаемое диссертационное исследование ориентировано на подготовку воспитателей для работы в гетерогенных группах с детьми, имеющими речевые нарушения, в системе дошкольного образования.
С опорой на труды JI.C. Выготского, JI.C. Волковой, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, М.А. Поваляевой, Е.В. Пчелинцевой, Ю.Ф. Гаркупш, Н.И. Буковцовой нами представлено определение понятия «коррекционно-профилактическая работа». Это - система педагогических и специальных мероприятий, осуществляемых воспитателями, родителями, направленных на исправление, ослабление (коррекцию) и предупреждение (профилактику) недостатков физического, психического здоровья детей, коррекцию речи.
Особенности работы с гетерогенными группами детей, находят отражение в специфике труда воспитателя, особенно воспитателя дошкольного учреждения сельской местности. Воспитатели вынуждены совмещать проведение одного занятия одновременно в двух, трех группах, учитывая возраст детей, уровень знаний, индивидуальные особенности и речевые нарушения у детей. Воспитателю необходимо использовать инвариантные программы согласно признаку гомогенности, то есть речевого нарушения, учитывая, что данная группа детей разнородна по степени проявления речевых дефектов.
Следовательно, образовательные технологии должны моделироваться в соответствии с особенностями конкретной группы детей (Л.С. Выготский, Ф.А. Фрадкин, A.B. Мудрик, А. Маслоу, Л.И. Божович, Л.С. Волкова, Ю.Ф. Гаркуша, З.И. Калмыкова, Е.Е. Кигак, Е.В. Колтакова, С.С. Ляпидевский, МА. Поваляева, Т. А. Ткаченко, Т.Б. Филичева).
Проведя сопоставительный анализ педагогических трудов, посвященных моделированию и проектированию педагогической деятельности Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого, В.Н. Сорока - Росинского, мы пришли к выводу что «педагогическая технология» - это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования.
Процесс подготовки воспитателей для работы в гетерогенных группах требует вариативного подхода к выбору целей, задач, методов, содержания и средств обучения. При проектировании модели подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений в условиях курсов повышения квалификации основная опора была сделана на определение профессиональной компетентности воспитателя.
Профессиональная компетентность воспитателя дошкольного образовательного учреждения работающего с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения - это комплекс специальных знаний, умений и опыта, а также профессионально - значимых личностных качеств. Профессиональная компетентность определяется готовностью и способностью выполнять профессионально-педагогические функции в работе с гетерогенными грушами детей, имеющих речевые нарушения.
Критериями профессиональной компетентности, отражающими существо деятельности воспитателя гетерогенной группы детей с речевыми нарушениями дошкольного образовательного учреждения выступают общая и частные способности воспитателя, личностные и профессионально-педагогические качества воспитателя, сформировшшость готовности к оказанию коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп с речевыми нарушениями. Настоящее исследование ориентировано на определение уровня готовности воспитателя к оказанию коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп с речевыми нарушениями. Данный критерий позволяет не сравнивать группу обучаемых, в связи с целым рядом причин (образование, уровень опыта, первоначальной компетентности, разнородность учебных групп), а фиксировать, как относительно его происходят изменения в компетентности воспитателей.
Показателями общих и частных способностей к педагогической деятельности воспитателя могут служить способности к самостоятельности в принятии решений, поиску альтернатив, к личностному саморазвитию, к варьированию социальным опытом. Показателями развития личностных и профессионально-педагогических качеств являются мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, способность к личному саморазвитию и профессиональному росту, к осуществлению диагностики и устранению личных барьеров саморазвития, рефлексии.
В соответствии с представленными показателями сформированности готовности воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения, целесообразным считаем выделение параметров, определяющих уровень профессиональной подготовки педагогов:
1. Аксиологический параметр - осознание педагогами личностной потребности в овладении основами работы с гетерогенными группами детей.
2. Гносеологический параметр - знания педагогов о некоторых речевых нарушениях, о методах, способах и приемах проведения коррекционно-профилактической работы в условиях гетерогенных групп в дошкольных образовательных учреждениях.
3. Деятельностный параметр - участие воспитателей-практиков, в реальных педагогических ситуациях, рефлексированных по вариантам:
а) не пытались помочь этим детям;
б) пытались помочь, но не смогли;
в) пытались помочь детям, и все получилось.
На основе предложенной Л.Ф. Спириным классификации уровней сформированности профессиональной компетентности предлагаем свою классифи-
кадию уровней сформированности готовности воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения. Классификация уровней представлена в таблице 1.
Таблица 1
Уровни сформированности готовности воспитателей к работе с гетерогенными _ группами детей, имеющих речевые нарушения_
1. Низкий Данный уровень характеризуется несформированностью профессионально-гуманистической направленности личности и отсутствием ориентации на ценности профессиональной деятельности. В мотивационном комплексе отсутствует стремление к профессиональному и личностному самосовершенствованию. Фиксируется отсутствие необходимых профессиональных знаний и умений, четкого представления о специфике профессиональной деятельности.
2. Средний Данный уровень характеризуется неустойчивой профессионально-гуманистической направленностью личности, избирательным принятием самодостаточных и инструментальных ценностей коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения. Педагогом осознается необходимость профессионального и личностного самосовершенствования, но систематическая работа над собой не ведется. Для этого уровня готовности характерно наличие отдельных, зачастую разрозненных знаний, отражающих специфику профессиональной деятельности воспитателя гетерогенной группы. Наличие отдельных умений и навыков не всегда является достаточным для эффективного осуществления коррекционно-профилшпической работы.
3. Высокий Данный уровень характеризуется устойчивой ориентацией на ценности, рассматриваемой профессиональной деятельности, сформированностью профессионально-гуманистической направленности личности. Такие педагога обладают оптимальным комплексом профессиональных мотивов и в совершенствовании своих профессионально важных личностных качеств занимают активную позицию. Для данного уровня характерно наличие необходимых профессиональных знаний, умений и навыков. Педагог проявляет инициативность, творческий подход к решению профессиональных задач.
Опора на выделенную выше систему критериев, показателей и уровней сформированности готовности воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения в дошкольных образовательных учреждениях, позволила объективно подходить к оценке качества подготовки специалиста.
Во второй главе «Педагогические условия подготовки воспитателей для работы с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения в учреждениях дошкольного образования» представлено экспериментальное обоснование целесообразности и эффективности реализации на практике авторской модели подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений для работы с гетерогенными группами детей по оказанию коррекционно-профилактической помощи.
При моделировании программы подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами
детей по оказанию коррекционно-профилактической помощи, мы опирались на следующие принципы: принцип гуманизма, который определяет общий характер отношений воспитатель-воспитанник; принцип гетерогенности; принцип дифференциации, предполагающий выработку индивидуального подхода к коррекции и профилактике речи детей на основе инвариантного содержания; принцип инновационности; принцип обратной связи, позволяющий на основе проводимых воспитателями диагностик, вносить коррективы как в общее содержание деятельности по осуществлению коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей, так и в индивидуальные коррекционные программы, составленные для каждого ребенка; принцип индивидуально-личностного подхода.
Реализация модели подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей возможна при определении структуры содержания. С этой целью нами были выделены основные содержательные модули. Под модулем понимается организационно-методическая работа, предназначенная для выполнения функций подготовки.
1 Модуль - мотивацнонный предполагает раскрытие внутреннего ресурса, ставит педагога в позицию исследователя. На данном этапе педагог должен проявил, целеустремленность, критическое мышление. Источником включения процессов переосмысления и определенной дискредитации традиционного содержания педагогической деятельности, а также осмысления ее новых ориентиров явилось предварительное опережающее анкетирование родителей, выявляющее сложности в отношениях родителей и воспитателей, что позволит откорректировать целевой компонент при учете особенностей образовательной среды. 2 Модуль - проектирование собственной деятельности представляет собой создание условий для эффективного общения и взаимодействия: а) предоставление педагогам информации о речевых нарушениях: общая характеристика, методы устранения, профилактика, б) совместная работа группами на семинарских и практических занятиях; в) поиск и моделирование технологий, направленных на коррекцию и профилактику речевых нарушений. Применение знаний по устранению речевых нарушений предполагает переход в реализации проекта от теории к практике. 3 Модуль - реализация проекта на практике и его корректировка. На данном этапе педагогу предоставляется возможность самостоятельно внедрить полученную информацию в практическую деятельность. 4 Модуль - содержательный. Включает в себя дисциплины общепрофессиональной и специальной подготовки, которые дают нам основание и возможность разработки специализированного курса «Логопедическая коррекция в ДОУ» и программы курсовой подготовки «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях ДОУ».
Модель подготовки воспитателей гетерогенных групп представлена на рисунке 2.
Цель — подготовка воспитателей к осуществлению коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей, имеющих речевыми нарушения; совершенствование профессиональной компетентности воспитателей гетерогенных групп, по осуществлении) коррекционно-профилактической работы с дошкольниками, имеющими речевые нарушения
Задачи: 1. расширить знания воспитателей о современном нормативно-правовом обеспечении функционирования дошкольных образовательных учреждений и гетерогенных групп для детей с речевыми нарушениями; 2. актуализировать знания педагогов о воспитании детей раннего и дошкольного возраста с речевыми нарушениями; о психических особенностях дошкольников; 3. дать представление о психолого-педагогической характеристике речевых нарушений: ОНР, ФФНР; системе педагогического обследования детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями; 4. углубить знания по использованию методов и приёмов коррекции и профилактике речевых нарушений.___
Принципы:
гуманистический щжнцип, принцип гетерогенности, дифференциации, инновационное™, обрати ной связи, индивидуально-личностного подхода.
Содержание
подготовки
Профессиональные знания:
необходимые сведения об особенностях коррекции речевых нарушений у детей; логопсихология; психолого-педагогическая характеристика речевых нарушений (ОНР, ФФН),' методы и приемы коррекции речевых нарушений (ОНР, ФФН); система педагогического обследования речи детей; технологии планирования занятий; основы содержания инвариантных программ воспитания и обучения детей с нарушениями речи; нормативные документы по вопросам обучения и воспитания детей. Они составляют основу для формирования профессиональных умений, навыков, специфических психологических качеств, профессиональных позиций при реализации избранной модели, алгоритма и технологии достижения труда воспитателя гетерогенной группы.
Профессиональные умения и навыки:
действия и приемы воспитателя, применяемые им для реализации обязанностей и функций в образовательном процессе. К ним относятся: умения соотносить теоретический материал с результатами практической деятельности; проводить педагогическую диагностику с целью выявления речевых нарушений (ОНР, ФФН) у детей в раннем, среднем и старшем дошкольном возрасте; учитывать результаты педагогической диагностики речевых нарушений (ОНР, ФФН) при осуществлении коррекционно-профилактической работы; осуществлять планирование учебного материала в соответствии с программными задачами и инвариантным содержанием про грамм; организовывать работу в гетероген ных группах с детьми, имеющими речевые нарушения; способствовать коррекции и профилактике речевых нарушений.
Программа повышения квалификации «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях ДОУ»
Организационные формы: фронтальные (лекции, лекция-визуализация, лекция-пресс-конференция идр:); групповые (беседы, тренинги, игры-драматизации, дискуссии, сообщение); индивидуальные (самостоятельное изучение научно-методической литературы, подготовка наглядных пособий, конспектов к практиче-скимзанятиям)
Методы обучения:
информационно-развивающие; проблемно-поисковые и Т.д. Методы воспитания: методы формирования педагогического сознания; методы организации деятельности и формирования опыта поведения; методы стимулирования и мотивации педагогической деятельности
Средства: государственный стандарт высшего профессионального образования; учебная литература, программы; наглядные пособия; информационные материалы к аудиовизуальным средствам обучения; дидактические материалы; технические средства обучения; рабочие учебные программы и учебные штаны; методические указания к занятиям, индивидуальные проверочные опросники готовности воспитателей к коррекционно-профилактической деятельности.
Результат - готовность воспитателей учреждений дошкольного образования к оказанию коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп с речевыми нарушениями.
Рисунок 2 - Модель подготовки воспитателей гетерогенных групп
Таким образом, модель, на основе которой возможна разработка программ, проектов, технологий позволила получить практический выход для реализации частного варианта.
Разработанная и предложенная модель подготовки воспитателей гетерогенных групп апробирована экспериментальным путем в системе повышения квалификации. В экспериментальном исследовании пришло участие 118 воспитателей, имеющих среднее или высшее профессиональное (педагогическое) образование.
Практическая подготовка представлена двумя обязательными формами: аудиторной и внеаудиторной (педагогической). Необходимо отметить потребность самих педагогов в профессиональной подготовке к работе с гетерогенными группами детей не только в практическом, но и в методическом плане. Был проведен опрос 40 воспитателей из 118 участников эксперимента. Так, анализ ответов на вопрос: «Необходима ли специальная подготовка воспитателей для работы в гетерогенных группах»? показал следующие результаты: 70% воспитателей испытывают потребность в повышении уровня квалификации для работы с детьми, имеющими речевые нарушения, посещающими гетерогенные группы. Следовательно, возникает потребность в подготовке и проведении специализированной работы.
Для подтверждения правомерности данного положения нами была проведена опытно-экспериментальная работа по следующим этапам: констатирующий, формирующий этапы и этап итогово-констатирующей диагностики. Первый этап - констатирующий (октябрь 2003 - 2004). Цель данного этапа -обоснование необходимости подготовки педагогов для работы в.гетерогенных группах, выявление сформированное™ уровней готовности воспитателей к работе с гетерогенными группами детей.
Для решения данной задачи было проведено анкетирование 40 воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений города Биробиджана и ЕАО, 100 родителей детей, посещающих эти группы. Для определения уровней сформированности готовности воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, был применен метод анкетирования воспитателей и родителей.
Определение уровня сформированности готовности воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, было основано на самооценке воспитателей и оценки группы экспертов, которую составили преподаватели института усовершенствования учителей г. Биробиджана. Полученные от экспертов оценки обрабатывались методом средних баллов, результаты показали, что самооценки респондентов коррелируют с оценками экспертов.
Так, выявлено 25% (10 воспитателей) с высоким уровнем сформированности готовности к работе с гетерогенными группами детей.
Воспитатели со средним уровнем сформированности готовности к работе с гетерогенными группами детей составили 25% (10 человек). 50% (20 человек) воспитателей имеют низкий уровень сформированности готовности к осуществлению коррекционно-профилактической деятельности.
Анализ анкетирования родителей позволяет сделать вывод о том, что воспитатель, чаще всего оказывается не готов к работе с детьми и родителями детей, имеющих речевые нарушения. Это еще раз подтверждает, что осуществлять эффективное коррекционно-профилактическое воздействие, как на речевое развитие детей, так и на развитие детей в целом воспитатели смогут, получив специализированную подготовку.
Теоретические выводы и результаты констатирующего эксперимента позволили нам выделить оптимальные психолого-педагогические условия формирования готовности к рассматриваемому виду профессиональной деятельности. В качестве основных педагогических условий мы выделили следующие:
- включение педагога в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности (лекции, семинары, практикумы, тренинги и. т. д.);
- максимальная профессионализация обучения в области коррекцион-но-профилактической работы;
- широкое использование различных образовательных технологий;
- организация практикумов на базе дошкольных учреждений;
- формирование индивидуального стиля деятельности;
- опора на личный жизненный опыт и стаж работы воспитателя в процессе подготовки;
- внедрение в процесс повышения квалификации педагогов спецкурса «Логопедическая коррекция в ДОУ»; программу курсов повышения квалификации «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольных образовательных учреждений» обеспечивающих диагностическое и прогностическое развитие готовности педагогов в исследуемом направлении; , ,
- научно-методическое обеспечение процесса подготовки к работе с гетерогенными группами детей, учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал с использованием артикуляционной гимнастики, материалы по автоматизации и дифференциации звуков, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал;
- повышение профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учревдений в области коррекционно-развивающей деятельности.
Педагогические условия формирования профессиональной готовности тесно связаны с психологическими аспектами подготовки воспитателя: создание позитивной эмоционально-нравственной обстановки во взаимодействии слушателей и преподавателей курса; формирование мотивации воспитателей к самообразованию, самосовершенствованию в профессиональной деятельности, к творческому поиску в осуществлении помощи детям гетерогенных групп с нарушением речи.
Формирующий эксперимент проводился на базе Областного института усовершенствования учителей города Биробиджана в 2006 - 2007 году. В нем приняли участие 118 воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений. Цель данного этапа - разработка и апробация эффективного специализированного курса подготовки воспитателей для работы в гетерогенных группах.
Целью подготовки воспитателей является успешное овладение знаниями, умениями, навыками и технологиями, для оказания коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп с речевыми нарушениями. Разработанная нами программа под общим названием «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольных образовательных учреждений», предназначена для воспитателей гетерогенных групп детей, имеющих речевые нарушения. Одним из элементов общей реализации программы являлся специализированный курс «Логопедическая коррекция в ДОУ». Программа подготовки включала психолого-педагогический блок и предметнометодический.
В процессе реализации модели подготовки воспитателей гетерогенных групп использовались такие формы обучения как лекции, семинарские, практические занятия, тренинги, проектирование и проектная деятельность, практическая реализация результатов проекта, осуществление прямой и «обратной связи». На этапе проектирования и проектной деятельности совместно воспитателями и педагогами института усовершенствования учителей был разработан алгоритм моделирования инвариантных технологий оказания помощи детям гетерогенных групп. В групповом творческом процессе созданные слушателями инвариантные модели технологий коррекционно-профилактической работы в условиях гетерогенных групп имели возможность практической реализации на базе института усовершенствования учителей, а также на базе дошкольных образовательных учреждений г. Биробиджана.
Для определения уровня владения педагогами технологией коррекционно-профилактической работы (знания, умения, навыки)-мы провели анализ анкетного опроса, где воспитателям предлагалось ответить на вопросы анкеты. В связи с полученным анализом результатов анкетирования мы берем за основу определения уровней профессиональной компетентности воспитателей (умений и навыков) владение педагогами технологией коррекционно-профилактической работы в гетерогенных группах.
К профессиональным умениям и навыкам относятся: умения соотносить теоретический материал с результатами практической деятельности; проводить педагогическую диагностику с целью выявления речевых нарушений (ОНР, ФФН) у детей в раннем, среднем и старшем дошкольном возрасте; учитывать результаты педагогической диагностики речевых нарушений (ОНР, ФФН) при осуществлении коррекционно-профилактической работы; осуществлять планирование учебного материала в соответствии с программными задачами и инвариантным содержанием программ; организовывать
работу в гетерогенных группах с детьми, имеющими речевые нарушения; способствовать коррекции и профилактике речевых нарушений.
Профессиональные умения и навыки выступают исходными элементами целостной системы технологии педагогического труда. В соответствии с выделенными критериями профессиональной компетентности мы выделили уровни владения воспитателя технологией коррекционно-профилактической работы в гетерогенных группах (высокий, средний, низкий). Анализ результатов анкетирования воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений показал, что 70% воспитателей имеют средний уровень, который характеризуется неполным знанием целей, задач, содержания, принципов коррекционно-профилактической работы воспитателя; не могут выбрать эффективные формы и методы осуществления коррекционно-профилактической помощи и самостоятельно составить инвариантную программу действий по коррекции и профилактике речевых нарушений; недостаточно владеют формами качественного и количественного учёта результатов коррекционно-профилакгаческого воздействия на речевые нарушения; не проявляют интереса к совершенствованию технологии коррекционно-профилактической деятельности. 30% воспитателей обладают достаточно высоким уровнем владения, техникой коррекционно-профилактической работы. У воспитателей отмечается чёткое знание целей, задач, содержания, принципов коррекционно-профилактической деятельности; умение выбрать адекватный вариант коррекционно-профилактической работы; умение видеть перспективу коррекционно-профилавсгаческой работы. У данных воспитателей присутствует постоянное стремление к совершенствованию технологии коррекционно-профилактической деятельности.
В ходе опытно-экспериментальной работы был реализован поэтапный контроль уровней сформированности готовности воспитателей (умений и навыков) к применению методов коррекционно-профилактической работы с детьми, имеющими речевые нарушения, который подтвердил, что у большинства воспитателей сформированы профессиональные умения и навыки, необходимые для осуществления коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп.
Для конкретного анализа эффективности разработанной нами модели, итоговый контроль был проведён на контрольном этапе эксперимента в 20072009 год, в котором приняла участие та же группа воспитателей, что' и на констатирующем этапе, в составе 40 человек.
Результативность экспериментальной работы определялась на основе экспертной оценки с учетом выделенных критериев, позволивших определить уровневую готовность педагогов к работе с гетерогенными группами детей.
ВНизкий Передний ИВысокий а низкий В средний И высокий
Констатирующий этап Контрольный этап
Рисунок 3 - Сопоставительная характеристика уровней сформированное™ готовности на констатирующем и контрольном этапах
Интерпретация результатов свидетельствует о том, что педагоги на контрольном этапе, после прохождения курсовой подготовки в подавляющем большинстве имеют высокий уровень сформированности готовности к работе с гетерогенными группами детей 52% (21 человек). Повысился процент среднего уровня готовности. На контрольном этапе он составлял - 32% (13 человек). С низким уровнем выявлено 15% воспитателей (6 человек).
Для выявления уровня владения технологиями (умениями и навыками) коррекционной работы на формирующем этапе была использована методика по выявлению профессиональных способностей педагогов. На контрольном этапе воспитателям предлагалась та же анкета, что и на формирующем этапе. Анализ ответов педагогов на формирующем и контрольном этапах отличаются показателями. Общее количество анкет, отражающих высокий уровень владения педагогами технологией оказания коррекционно-профилактической помощи составили 65% (26 анкет), средний уровень 35% (14 анкет).
Для определения валидности эмпирической части нашего исследования был использован метод математической статистики «хи-квадрат». Расчеты нами производились по результатам входного и итогового анкетирования участников проекта. Всего в анкетировании принимало участие 40 респондентов. Входное анкетирование показало следующее: низкий уровень сформированности готовности владения педагогами технологией оказания коррекционно-профилактической помощи выявлен у 20 респондентов; средний уровень сформированности готовности выявлен у 10 респондентов; высокий уровень сформированности готовности выявлен у 10 респондентов. Итоговое анкетирование показало следующие изменения в уровнях сформированности готовности владения педагогами технологией оказания коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп: низкий уровень сформированности готовности выявлен у 6 респондентов; средний уровень сформированности готовности выявлен у 13 респондентов; высокий уровень сформированности готовности выявлен у 21 респондента.
Таким образом, используя метод сравнения двух эмпирических распределений «хи-квадрат», мы можем определить валидность проведенного нами анкетирования. Для решения поставленной задачи на основе знания эмпирических частот первого и второго обследования, мы вычислили «теоретические» частоты. Полученные эмпирические и «теоретические» частоты двух выборок мы объединили в единую таблицу для того, чтобы использовать формулу «хи-квадрат». Сопоставив два эмпирических распределения по формуле, мы определили число степеней свободы, что дало нам возможность построить "ось значимости". Полученная величина эмпирического значения хи-квадрат равна 40 и попадает в зону значимости. Следовательно, результаты критерия «хи-квадрат» подтверждают положительную динамику процесса работы данного проекта. Результаты экспериментального исследования дают основания утверждать, что процесс подготовки воспитателей дошкольных учреждений для работы в гетерогенных группах был успешно осуществлен.
Таким образом, специализированный курс и программа курса повышения квалификации воспитателей вывел педагогов на более высокий, профессиональный уровень и подготовил воспитателей к оказанию наиболее эффективной коррекционно-профилактической помощи детям с речевыми нарушениями в условиях гетерогенных групп, о чем свидетельствуют результаты, динамики уровней сформированности готовности владения педагогами технологией оказания коррекционно-профилактической помощи детям. гетерогенных групп и широкая творческо-инновационная деятельность воспитателей, как в период прослушивания курса, так и в и дальнейшей профессиональной деятельности.
В заключении нами подведены итоги исследования, сделаны выводы, позволяющие утверждать, что задачи исследования решены, цель достигнута.
1. В работе подробно обоснован выбор методологических и теоретических подходов, соответствующих процессу повышения квалификации воспитателей гетерогенных групп дошкольных учреждений.
2. Выявлена специфика профессиональной деятельности воспитателей гетерогенных групп.
3. Определены принципы, критерии, уровни развития профессиональной компетентности в системе подготовки воспитателей образовательных учреждений - слушателей курсов повышения квалификации.
4. Обоснованы психолого-педагогические условия и разработана модель подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей.
Выдвинутая в нашем исследовании гипотеза нашла свое подтверждение. В содержательном аспекте процесса повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений, отражены признаки и закономерности гетерогенности групп детей, процессуальный аспект повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений основан на личностно-деятельностном, индивидуально-творческом подходах, применении интерактивных форм и методов
обучения; повышение мотивации слушателей и перевод профессиональной компетентности в субъективную потребность, и цель их деятельности.
Однако, наше исследование не является исчерпывающим. Дальнейшая работа по изучаемому вопросу связана с такими моментами как практическая деятельность автора в качестве методиста-преподавателя института усовершенствования учителей и может быть осуществлена по следующим направлениям:
- разработка программ курсов повышения квалификации и переподготовки воспитателей к работе с разнообразными гетерогенными группами;
- выстраивание общей системы работы с воспитателями гетерогенных групп по данному направлению деятельности; отображение деятельности в инструктивно-методических письмах; сборниках;
- разработка интегративных учебно-методических комплексов на основе учебных курсов «Дошкольная педагогика», «Логопедия», «Логопсихология».
Рамки настоящего диссертационного исследования достаточно ограничены, а исследуемый вопрос является сложным и многогранным, что обеспечивает дальнейшие перспективы настоящего исследования.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Волынская О.С. Готовим воспитателей для работы в гетерогенных группах [Текст] / О.С. Волынская, Л.В. Блинов // Дошкольное воспитание: научно-методический журнал. - Москва 2007. - № 11. - С. 91-95 (0,4 п. л.). ISSN -0012-561Х (авторские 0,25 п. л.) (включен в ведущие рецензируемые журналы и издания, определенные Высшей аттестационной комиссией).
2. Волынская О.С. Философские и методологические аспекты сознания: речь - важнейший фактор формирования сознания [Текст] / Философско-мегодологические аспекты научных исследований. // Материалы рефератов аспирантов и соискателей / Сост. Шиян В.Н. - Хабаровск 2004. Выпуск 1. - С. 45-53 (авторские 0,5 п. л.).
3. Волынская О.С. Подготовка воспитателей дошкольно-образовагельных учреждений для работы в логопедических группах [Текст] / О.С. Волынская И Профессиональные компетенции и качество высшего образования: грани и проблемы. Материалы Международной научно - практической конференции, Биробиджан, 15-16 октября 2004: Изд-во Биробиджанского государственного педагогического института», 2005. - Ч. 2 - 156 с. - С. 85-89 ISBN 5-8170-0060-1 (авторские 0,25 п. л.).
4. Волынская О.С. Роль социально-психологической среды в коррекции речевых нарушений [Текст] / О.С. Волынская // Психологическая культура личности как стратегия социально-образовательного развития региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Биробиджан, 25 апреля 2007: Изд-во «Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии», 2007. - Ч. 1. - 156 с. - С. 109-113 ISBN 978-5-81700091-7 (авторские 0,25 п. л.).
5. Волынская О.С Психолого-педагогические особенности организации игровой деятельности с гетерогенными , группами детей в дошкольно-образовательном учреждении [Текст] / О.С. Волынская // Психологическая
культура личности как стратегия социально-образовательного развития региона. Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Биробиджан, 25 апреля 2007.: Изд-во «Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии», 2007.-Ч. 1.-156 с.-С. 113-118 ISBN 978-5-81700091-7 (авторские 0,3 п. л.).
6. Волынская О.С. Особенности моделирования педагогических условий для работы с гетерогенными группами детей с нарушениями речи [Текст] / О.С. Волынская // Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Вып. 16. - Москва: Изд-во МАЦЦО, ИПК госслужбы, 2009.-200 с. -С. 180-190ISBN978-5-8081-0309-2 (авторские 0,6 п. л.)
7. Волынская О.С. Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольных образовательных учреждений [Текст] / О.С. Волынская // Программа курсов повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений: учебно-методические материалы / Сост. О.С. Волынская. - Биробиджан: Изд-во «Областного института усовершенствования учителей», 2009. - 28 с. - С. 1 -28, (авторские 1.7 п. л.).
л
Научное издание
Волынская Оксана Сергеевна
Подготовка воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано к печати с?й^й?<Шечать офсетная Формат бумаги 60x84/16. Усл. печ. л. ^ 4 • Бумага тип. N1 Тираж/$?экз. Заказ № //ЛЯ
Отпечатано в полиграфической лаборатории АмГПГУ 681000 г. Комсомольск на Амуре, ул. Кирова, дом 17 корп. 2