Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Демисенова, Шнар Сапаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демисенова, Шнар Сапаровна, 2009 год

Введение

Глава I. Теоретические подходы к решению проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде

1.1. Саморазвитие студентов в поликультурной среде как педагогическая проблема.

1.2. Характеристика модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

1.3. Комплекс педагогических условий, способствующих успешной реализации модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Выводы по I главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде

2.1. Цель и задачи опытно-экспериментальной работы по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

2.2. Методика организации саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы. .116 Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза"

Актуальность исследования. Сфера высшего образования является одним из главных социальных институтов общества, оказывающих целенаправленное воздействие на процесс социализации личности, её профессиональной адаптации и развития. Современная образовательная ситуация в России требует не только принципиально новых моделей культуроориентированного образования, но и внедрения в практику учебных заведений инновационных парадигм. В этой связи проблема организации поликультурной среды вуза становится сегодня актуальной.

В докладе международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI веке подчеркивается, что образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек осознал свои корни и тем самым мог определить свое место в мире, а с другой - привить ему уважение к другим культурам. Международная энциклопедия образования рассматривает поликультурную среду как важную часть современного образования, способствующую усвоению знаний о других культурах, уяснению общего и особенного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов, воспитанию молодежи в духе уважения инокультурных систем.

Это обуславливает потребность в анализе процесса дальнейшего совершенствования обучения будущих педагогов и использование им нетрадиционных форм, методов и средств в подготовке студентов к педагогической деятельности.

Направленность на профессионально-личностное самоопределение, самоорганизацию, самореализацию как важнейших компонентов саморазвития личности, должна занять ведущее место в работе педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения.

Профессиональному саморазвитию в образовательном пространстве отводится особое место, как инструментальной деятельности, обеспечивающей адаптацию профессионала к изменяющейся действительности, где в контексте профессионального саморазвития кристаллизуются самостоятельное творчество, инновационное мышление, рефлексивная деятельность, прогнозирование и проектирование собственного профессионально-личностного образования и развития. Профессионально-личностное саморазвитие студента педагогического вуза предполагает комплексное и вариативное использование всей совокупности теоретических знаний и практических умений, видение проблем в разнообразных ситуациях и осмысление путей их решения, способность к рефлексии, практической самооценке, готовность к самосовершенствованию.

Все это стимулирует поиск нового содержания и форм профессиональной подготовки студентов педагогического вуза, с акцентированием его методической составляющей, а также таких компонентов как способность к саморазвитию в процессе обучения и в дальнейшей профессионально-педагогической деятельности. Исследуемая проблема диктует необходимость выявления педагогических принципов процесса профессионального саморазвития студентов педагогического вуза, а также определения условий, критериев оценки его сформированности и эффективных методов и средств стимулирования.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий:

- между объективной необходимостью реализации принципа поликультурности в профессионально-педагогическом образовании и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области отечественного и зарубежного педагогического опыта;

- между современными тенденциями создания поликультурной среды педагогического вуза и недостаточно разработанными механизмами саморазвития студентов в процессе профессионального образования;

- между потребностью практики в научно-методическом обеспечением саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске подходов, педагогически эффективных методов и средств саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогических вузов.

Предмет исследования: поликультурная среда как средство профессионально-личностного саморазвития студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования: саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде будет успешным, если:

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы акмеологический и компаративистский подходы, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации образовательной деятельности;

- разработана модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, а её реализация осуществляется на принципах субъектности, целостности, дифференциации, преемственности, дополнительности, открытости, рефлексивности, продуктивности;

- реализуется комплекс педагогических условий, способствующих саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающий в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Разработать и обосновать процессуальную модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

3. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

4. Разработать научно-методическое обеспечение саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: - идеи и положения в области профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Курбушко, JI.B. Моисеева, Г.М. Романцев, В.А. Фёдоров); теории о профессионально-педагогическом образовании, о личностном развитии и профессиональном становлении специалиста (А.С. Белкин, B.JI. Бенин, С .Я. Батышев, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.M. Новиков, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Е.А. Климов, Е.В. Ткаченко, К.К. Платонов);

- теории профессионального становления и самовоспитания будущих педагогов (В.И.Андреев, В.Б.Арюткин, Е.В.Головнев, С.Б.Елканов, Н.С.Копеина, В.А.Кулько, С.В.Кульневич, Н.В.Кухарев, Ш.М. Мухтарова, О.Ю.Петрова, П.Е.Рыженков и др.); положения комплексного (Л.И.Новикова, Н.А. Соколова, Г.Н. Филонов и др.), акмеологического (В.Г. Ананьев, Г.Н.Сериков, М.Н. Скаткин и др.), компарактивистского (М.Б. Позина, Е.В. Середкина, И.В. Щербакова и др.) подходов;

- теории поликультурного и полиэтнического образования современной молодежи (И.А. Арабов, О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов, Н.Х. Байчекуева, А.Ю. Белогуров, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк, З.К. Каргиева, К.Ж. Кожахметова, В.К. Кочисов, Н.Б. Крылова, В.В. Макаев, Л.Л. Супрунова, Б.А. Тахохов, С.А. Узакбаева, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова, С.Р. Чеджемов и др.);

- теории поликультурного образования и поликультурной среды (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, ГД. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов исследования, в том числе теоретических — изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирических - обобщение практического опыта, внедрение в практику высших учебных заведений интерактивных форм обучения, проведение корректирующих тренингов и семинаров, интервьюирование, тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение, оценка, самооценка; методы математической статистики, анализ статистических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся ЮжноУральский государственный университет, Костанайский государственный педагогический институт, Костанайский индустриально-педагогический колледж. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 456 студентов педагогических вузов и 21 преподаватель.

Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2003-2009 гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования; изучалась система профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, что позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; разработать и обосновать модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

На втором этапе (2004-2007 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективности реализации модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в образовательную практику педагогических вузов на основе разработанных научно-методических рекомендаций. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что: - на основе комплексного, акмеологического, компаративистского подходов уточнено понятие «саморазвитие студентов педагогического вуза», включающие ценностно-мотивационный, когнитивно-содержательный, конструктивно-практический, рефлексивный компоненты;

- разработана процессуальная модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая теоретико-технологическим основанием прогнозирования результата педагогической деятельности; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающий в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для её практического использования в условиях высшего профессионального образования;

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её образовательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;

- выявлена структура саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза, а также факторы, актуализирующие данный процесс.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях саморазвития студентов педагогических вузов, учитывают значение поликультурной среды вуза и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость связана с возможностью использования в практике саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза:

- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики уровней саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза, который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента и отразить динамику исследуемого процесса;

- разработанных методик саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза, которые позволяют модернизировать учебную и внеучебную деятельность студентов (разработка и реализация спецкурсов; использование средств этнопедагогики, педагогическая герменевтика, психолого-педагогические треннинги и т.д.).

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности педагогических вузов и сузов, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным, акмеологическим и компарактивистским подходами к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в воспитательную практику вуза.

Личный вклад автора определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (г.г. Челябинск, Костанай (2004-2009 гг.),); Интернет-конференциях (Магнитогорск, 2008 г.); а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств и Южно-Уральского государственного университета (2007-2009 гг.), выступлениях на методологических семинарах вузов г. Челябинска и г. Костанай (2004-2009 гг.); семинарах - тренингах «Введение в толерантность»; посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах.

Основные результаты исследования используются в практической деятельности автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессуальная модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, отражающая целостный педагогический процесс, интегрирующий цель и результат (повышение уровня саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде); содержание (включение в этапную деятельность по личностно-профессиональному саморазвитию в учебной и внеучебной деятельности); методику (тренинги, практикумы, педагогическую герменевтику и т.д.); функции (социокультурные, психолого-педагогические, организационно-управленческие); критерии и показатели саморазвития студентов.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающий в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

3. Методическое обеспечение процесса саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающее методику реализации процессуальной модели и комплекса педагогических условий, входящих в нее, подтвержденное оценочно-критериальным инструментарием.

Архитектоника диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и список используемой и цитируемой литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.

Констатирующий эксперимент показал в целом низкий (репродуктивный) уровень саморазвития студентов, что обусловлено в значительной степени удалению недостаточного внимания этой проблеме. Было выявлено, что от 50% имеют низкий уровень саморазвития, менее 42% средний уровень и менее 8% высокий уровень.

Экспериментальное исследование уровня саморазвития студентов осуществлялось посредством методов системно-структурного и уровневого анализа, интеграция которых основана на выявлении уровня сформированности исследуемого личностного качества по основным его компонентам.

В основу разработки оценочно-критериального инструментария положены следующие методологические принципы: адекватности и репрезентативности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об уровне социализации подростков в социокультурной деятельности учреждения дополнительного образования.

В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности позволили получить объективные данные о процессе саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде.

В ходе эксперимента по результатам диагностики саморазвития студентов педагогических вузов мы выявили следующую динамику уровней саморазвития в экспериментальных и контрольной группах, которая показывает, что в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, повышение произвольного уровня саморазвития студентов составило 53%. В ЭГ-2, где были внедрены первое и второе педагогические условия, повышение произвольного уровня составило 23 %. В ЭГ-1 при внедрении первого, составило 17%. В КГ прирост высокого уровня не произошел.

Одновременно снизилось количество студентов на низком уровне в ЭГ-1 до 28%, в ЭГ-2 до 22 %, в ЭГ-3 - до 2 %, в КГ до 36%. В контрольной группе, ЭГ-1 и ЭГ-2, по результатам контрольного среза большинство студентов находятся на среднем уровне саморазвития студентов, в ЭГ-3 -на среднем 35 -% и 63 % на высоком.

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы. Следовательно, изменения, которые произошли в уровне саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде экспериментальных групп значимы, что свидетельствует об эффективности модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде. Более выражены изменения в ЭГ-3, значит, применение комплекса педагогических условий более результативно: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.

Заключение.

В процессе исследования осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

На основе требований комплексного, акмеологического, компаративистского подходов и анализа литературы нами уточнено понятие «саморазвитие студентов в вузе», которое мы понимаем как системообразующий, динамически развивающийся процесс в образовательно-воспитательной деятельности, направленный на качественное, целенаправленное, сознательное изменение личностной сферы, профессиональных свойств, обеспечивающих саморазвитие педагога и являющихся неотъемлемым условием становления профессионала. Теоретический анализ позволил нам выделить следующие компоненты профессионально-личностного саморазвития студентов - ценностно-мотивационный, когнитивно-содержательный, конструктивно-практический, рефлексивный. Каждый из компонентов является относительно самостоятельной подструктурой, которая в то же время подчиняется общим законам развития личности и воплощает в себе единство сознания, деятельности и общественно-профессиональных отношений.

Сложность и многоуровневость процесса развития навыков толерантного взаимодействия у студентов педагогического вуза повышает востребуемость выработки адекватного теоретико-методологического инструментария, которыми выступают комплексный (обеспечивает целостность исследуемого процесса), акмеологический (разрешает вопросы структурирования личности, формирования «Я» - концепции, направленности на самопознание и самосовершенствование), компаративистский (позволяет организовать диагностику культурного пространства) подходы.

Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения процессуальной модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая теоретико-технологическим основанием прогнозирования результата педагогической деятельности;

Апробация результатов исследования позволяет сделать вывод, что созданный комплекс педагогических условий повышает эффективность модели и составляет основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде. Комплекс включает в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов

Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в работе педагогических вузов и колледжей, а также при переподготовке педагогических кадров.

Принцип открытости гипотезы для дальнейшей проверки, принцип объективности, принцип эффективности, принцип выполнения основных условий причинного вывода стали ведущими в нашей опытно-экспериментальной работе.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали в целом низкий (репродуктивный) уровень саморазвития студентов, что обусловлено в значительной степени удалению недостаточного внимания этой проблеме. Было выявлено, что от 50% имеют низкий уровень саморазвития, менее 42% средний уровень и менее 8% высокий уровень.

Опытно-экспериментальная работа показала, что саморазвитие студентов педагогического вуза в поликультурной среде успешно, если в качестве методологической основы решения проблемы использованы комплексный, акмеологический и компарактивистский подходы, разработана и внедрена процессуальная модель, реализуется комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогическиго вуза.

Результаты эксперимента наглядно демонстрируют (на статистически значимом уровне - 0,05), что внедрение в учебный процесс модели и выдвинутых нами педагогических условий ее реализации значительно стимулируют саморазвитие студентов педагогического вуза в поликультурной среде.

Таким образом, задачи, поставленные в исследовании, решены, выдвинутая гипотеза доказана, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде. В их числе наиболее актуальными представляются следующие: разработка вариативных программ деятельности педагогов по саморазвитию студентов, модификация социокультурного пространства вуза, оптимизация поликультурного образования в педагогическом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза"

На правах рукописи

ДЕМИСЕНОВА Шнар Сапаровна

ПОЛИКУЛЬТУРНАЯ СРЕДА КАК СРЕДСТВО САМОРАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Челябинск - 2009

003470294

003470294

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южно-Уральский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лесник Виктор Иванович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна,

кандидат педагогических наук, доцент Резанович Анатолий Евгеньевич.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский государственный

педагогический университет».

Защита состоится «18» июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И.Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета: http:// www.susu.ac.ru

Автореферат разослан «16» мая 2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ Н.Ю. Кийкова

кандидат педагогических наук, <

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Система образования является одним из главных социальных институтов общества, оказывающих целенаправленное воздействие на процесс социализации личности, её профессиональной адаптации и развития. Образовательная ситуация в России требует не только принципиально новых моделей культуроориентированного образования, но и внедрения в практику учебных заведений современных парадигм. В этой связи проблема организации поликультурной среды вуза становится актуальной.

В докладе международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI в. подчеркивается, что образование должно способствовать тому, чтобы, с одной стороны, человек тем самым мог определить свое место в мире, а с другой - привить ему уважение к другим культурам. Международная энциклопедия образования рассматривает поликультурную среду как важную часть современного образования, способствующую усвоению знаний о других культурах, уяснению общего и особенного в традициях, образе жизни, культурных ценностях народов, воспитанию молодежи в духе уважения инокультурных систем.

Это обуславливает потребность в анализе процесса дальнейшего совершенствования обучения будущих педагогов и использование им нетрадиционных форм, методов и средств в подготовке студентов к педагогической деятельности.

Направленность на профессионально-личностное самоопределение, самоорганизацию, самореализацию как важнейших компонентов саморазвития личности должна занять ведущее место в работе педагогического коллектива профессионального образовательного учреждения.

Профессиональному саморазвитию в образовательном пространстве отводится особое место как инструментальной деятельности, обеспечивающей адаптацию профессионала к изменяющейся действительности, где в контексте профессионального саморазвития кристаллизуются самостоятельное творчество, инновационное мышление, рефлексивная деятельность, прогнозирование и проектирование собственного профессионально-личностного образования и развития. Профессионально-личностное саморазвитие студента педагогического вуза предполагает комплексное и вариативное использование всей совокупности теоретических знаний и практических умений, видение проблем в разнообразных ситуациях и осмысление путей их решения, способность к рефлексии, практической самооценке, готовность к самосовершенствованию.

Все это стимулирует поиск нового содержания и форм профессиональной подготовки студентов педагогического вуза с акцентированием его методической составляющей, а также таких составляющих как способность к саморазвитию в процессе обучения и в дальнейшей профессионально-педагогической деятельности. Исследуемая проблема диктует необходимость выявления педагогических принципов процесса профессионального саморазвития студентов педагогического вуза, а также определения условий,

критериев оценки его сформированное™ и эффективных методов и средств стимулирования.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий:

- между объективной необходимостью реализации принципа поликультурности в профессионально-педагогическом образовании и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области отечественного и зарубежного педагогического опыта;

- между современными тенденциями создания поликультурной среды педагогического вуза и недостаточно разработанными механизмами саморазвития студентов в поликультурной среде профессионального образования;

- между потребностью практики в научно-методическом обеспечении саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде и слабой разработанностью данной проблемы в педагогической науке.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске подходов, педагогически эффективных методов и средств саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему диссертационного исследования: «Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Объект исследования: профессиональная подготовка студентов педагогических вузов.

Предмет исследования: поликультурная среда как средство профессионально-личностного саморазвития студентов педагогических вузов.

Гипотеза исследования: саморазвитие студентов педагогических вузов в поликультурной среде будет проходить успешно, если:

- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы акмеологический и компаративистский подходы, которые обладают значительным теоретико-методологическим потенциалом для отбора содержания и организации образовательной деятельности;

- разработана модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, а её реализация осуществляется на принципах субъектности, целостности, дифференциации, преемственности, дополнительности, открытости, рефлексивности, продуктивности;

- реализуется комплекс педагогических условий, способствующих саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающий в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического

вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния изученности проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде и определить её теоретико-педагогические аспекты, подтверждающие достаточность научно-педагогического аппарата для достижения цели исследования.

2. Разработать и обосновать процессуальную модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

3. Определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

4. Разработать научно-методическое обеспечение саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

- идеи и положения в области профессионального образования (В.М. Жураковский, Э.Ф. Зеер, П.Ф. Курбушко, JIB. Моисеева, Г.М. Романцев, В.А. Фёдоров); теории о профессионально-педагогическом образовании, о личностном развитии и профессиональном становлении специалиста (A.C. Белкин, B.J1. Бенин, С.Я. Батышев, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, B.C. Леднев, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.M. Новиков,

B.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепции жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (П.Р. Атутов, Е.А. Климов, Е.В. Ткаченко, К.К. Платонов);

- теории профессионального становления и самовоспитания будущих педагогов (В.И.Андреев, В.Б. Арюткин, Е.В. Головнев, С.Б. Елканов, Н.С. Копеина, В.А. Кулько, C.B. Кульневич, Н.В. Кухарев, Ш.М. Мухтарова, О.Ю. Петрова, П.Е. Рыженков и др.);

- положения комплексного (Л.И. Новикова, H.A. Соколова, Г.Н. Филонов и др.), акмеологического (В.Г. Ананьев, Г.Н. Сериков, М.Н. Скаткин и др.), компарактивистского (М.Б. Позина, Е.В. Середкина, И.В. Щербакова и др.) подходов;

- взаимодействие личности и культуры и зависимости психических свойств индивида от его связей с социокультурным окружением (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, Дж. Брунер);

- теории поликультурного и полиэтнического образования современной молодежи (И.А. Арабов, О.В. Аракелян, А.Г. Асмолов, Н.Х. Байчекуева, А.Ю. Белогуров, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, А.Я. Данилюк, З.К. Каргиева, К.Ж. Кожахметова, В.К. Кочисов, Н.Б. Крылова, В.В. Макаев, Л.Л. Супрунова, Б.А. Тахохов, С.А. Узакбаева, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова,

C.Р. Чеджемов и др.);

- теории поликультурного образования и поликультурной среды (В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.).

Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс методов исследования, в том числе теоретических — изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирических - обобщение практического опыта, внедрение в практику высших учебных заведений интерактивных форм обучения, проведение корректирующих тренингов и семинаров, интервьюирование, тестирование, беседа, анкетирование, наблюдение, оценка, самооценка; методы математической статистики, анализ статистических данных.

Опытно-экспернмснталмюй базой исследования являлся ЮжноУральский государственный университет, Костанайский государственный педагогический институт, Челябинский государственный педагогический университет. Всего в опытно-экспериментальной работе участвовало 105 студентов педагогических вузов и 20 преподавателей.

Избранная теоретико-методологическая база и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа (2003-2009 гг.).

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде; изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по исследуемой проблеме; проводились пилотажные исследования; изучалась система профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, что позволило сформулировать рабочую гипотезу; определить пути решения проблемы; разработать и обосновать модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

На втором этане (2004-2007 гг.) осуществлялся поиск авторских подходов к решению проблемы. Был проведен формирующий эксперимент, выделен и проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации процессуальной модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) продолжался формирующий этап эксперимента, обрабатывались и систематизировались полученные результаты, уточнялись выводы, завершалось оформление диссертационного исследования, внедрялись результаты исследования в образовательную практику педагогических вузов на основе разработанных научно-методических рекомендаций. Полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные подвергались качественному и количественному анализу с применением методов математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- на основе комплексного, акмеологического, компаративистского подходов уточнено понятие «саморазвитие студентов педагогического вуза»,

включающие: ценностно-мотивационный, когнитивно-содержательный, конструктивно-практический, рефлексивный компоненты;

- разработана процессуальная модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая теоретико-технологическим основанием прогнозирования результата педагогической деятельности;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, составляющий основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающий в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде на теоретико-методологическом уровне, создающем идейную основу для ее практического использования в условиях высшего профессионального образования;

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить её образовательные аспекты, взаимосвязь используемых понятий;

- выявлена структура саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза, а также факторы, актуализирующие данный процесс.

В целом, полученные результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке представления об особенностях саморазвития студентов педагогических вузов, учитывают значение поликультурной среды вуза и могут служить основой для дальнейших теоретических и практико-ориентированных исследований в данной области.

Практическая значимость связана с возможностью использования в практике саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза:

- обоснованного оценочно-критериального инструментария диагностики уровней саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза, который позволяет определить исходные возможности и перспективы развития каждого студента и отразить динамику исследуемого процесса;

- разработанных методик саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза, которые позволяют модернизировать учебную и внеучебную деятельность студентов (разработка и реализация спецкурсов; использование средств этнопедагогики, педагогическая герменевтика, психолого-педагогические тренинги и т.д.).

Материалы исследования могут быть использованы в деятельности педагогических вузов и сузов, а также при разработке концепций, моделей и структуры воспитательной работы вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным, акмеологическим и компаративистским подходами к решению поставленной проблемы, опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в воспитательную практику вуза.

Личный вклад автора определяется разработкой ведущих положений исследования, общего замысла, методики проведения экспериментальной работы по настоящей проблеме, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, теоретическим обобщением и интерпретацией полученных результатов.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования отражены в статьях, а также докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях (г.г. Челябинск, Костанай (2004-2009 гг.),); Интернет-конференциях (г. Магнитогорск, 2008 г.); а также на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Челябинской государственной академии культуры и искусств и Южно-Уральского государственного университета (2007-2009 гг.), выступлениях на методологических семинарах вузов г. Челябинска и г. Костанай (2004-2009 гг.); семинарах-тренингах «Введение в толерантность»; посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках и журналах.

Основные результаты исследования используются в практической деятельности автора исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процессуальная модель саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, отражающая целостный педагогический процесс, интегрирующий цель и результат (повышение уровня саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде); содержание (включение в этапную деятельность по личностно-профессиональному саморазвитию в учебной и внеучебной деятельности); методику (тренинги, практикумы, педагогическую герменевтику и т.д.); функции (социокультурные, психолого-педагогические, организационно-управленческие); критерии и показатели саморазвития студентов.

2. Комплекс педагогических условий, способствующих саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающий в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на

основе акмеологнческой технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов.

3. Методическое обеспечение процесса саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, включающее методику реализации процессуальной модели и комплекса педагогических условий, входящих в нее, а также пакет оценочно-критериального инструментария.

Всего по теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура диссертации соответствует её логике и включает введение, две главы, заключение и список используемой и цитируемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Саморазвитие студентов в поликультурном образовательном пространстве как педагогическая проблема

Проблема совершенствования профессиональной деятельности студента педагогического вуза многоаспектна и требует разносторонних глубоких научных исследований. В нашей работе мы рассматриваем один из ее аспектов — саморазвитие студента в поликультурном образовательном пространстве.

Поскольку саморазвитие студентов педагогического вуза осуществляется непосредственно в образовательной и воспитательной среде вуза, то поликультурность данной среды может выступать средством саморазвития личности. Особенно это значимо в условиях педагогического образования многокультурных государств России и Казахстана.

Понятия «среда» анализируется в исследованиях смежных наук: философии (И.А. Тен, Э. Фромм), социологии (П. Сорокин), психологии (Л.П. Буева, Дж. Гибсон, М. Хейдметс и др.), а также с позиции средового подхода в отечественной педагогике (В.А. Козырев, A.A. Макареня, Ю.С. Мануйлов, Т.В. Менг, В.А. Ясвин и др.). В работах отечественных исследователей, проводимых в контексте культурно-исторического подхода (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Г.И. Цукерман и др.), обособляются понятия "место образования", "образовательное пространство" и "образовательная среда". Применительно к воспитательной среде, исходя из вышесказанного, необходимо выделить понятия "воспитательного пространства" и "воспитательной среды", которые определяются профессионально-деятельностной точкой зрения; задаются совокупностью воспитательных процессов и сред, являются производными от них, однако к ним не сводятся.

Средовый подход в исследовании обеспечивает выбор траектории личностно-профессионалыюго саморазвития студентов в поликультурной среде педагогического вуза, а данная проблема приобретает глобалистическое проективное значение в рамках модернизации Российского образования в целом.

Категория «поликультурность» в настоящее время получила широкое отражение в научной литературе в виде мультиэтнического (Дж. Бэнкс), мультикультурного (Я.Пэй, Р. Лисиер), поликультурного образования (В.В. Борисенков, О.В. Гукаленко и др.), поликультурного воспитания (Е.В. Боидаревская, A.A. Реан).

Поликультурная среда дает возможность глубже изучить и осознать многообразие народов, населяющих мир, ориентировать студентов будущих педагогов на ценности культуры, диалога, миропонимания. Поликультурная среда также направлена на изучение формальной и неформальной системы образования и передачи национальных ценностей, традиций, ритуалов, выражающих взгляды и верования разных народов.

Однако поликультурная среда - это не только соотношение различных культур, это и включение в образовательное пространство различных видов культуры: коммуникативная культура, экономическая культура, управленческая культура, культура творчества и др., что не менее важно для будущего педагога.

В мировой педагогике феномен поликультурности стал предметом особых исследований с 1960-х годов XX века, а с 80-х годов за рубежом уже активно развивается процесс становления теорий и моделей поликультурного образования: этническая концепция (К. Муули, М. Стоун), концепция культурной депривации (С. Берайтер), языковая концепция (Б.П. Кенпеун), концепция антирасизма (С. Барате) и др.

В работах Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюка, Ю.С. Давыдова, А.Н. Джуринского, М.Н. Кузьмина, Л.Л. Супруновой и др. поликультурная среда рассматривается и как феномен культуры, и как механизм передачи социального опыта, как сфера педагогических ценностей и как часть педагогической культуры преподавателя, как новая информационная среда и как парадигма образования XXI века и т.д.

Опора на исследования ученых О.В. Гукаленко, Г.Н. Казилова, М.Н. Кузьминой, A.B. Мазуренко, Л.Л. Супруновой, Л.М.Сухоруковой позволила Л.С. Миллер уточнить дефиницию «поликультурная среда», которая понимается как особая информационная среда, выступающая средством передачи социального опыта в сфере развития профессионально-педагогических ценностей и культуры студентов, способствующая развитию адаптивности, толерантности, многогранности личности.

Такое понимание поликультурной среды позволяет ориентироваться педагогам высшей школы на: всестороннее овладение студентами культурой своего собственного народа как непременное условие интеграции в иные культуры; обучение студентов правам человека и миролюбию. Формирование представлений о многообразии культур в России и мире. Воспитание положительного отношения к культурным различиям, способствующим прогрессу человечества. Создание условий для интеграции в культуры других народов; формирование умений и навыков эффективного взаимодействия с представителями различных культур. Воспитание в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения.

Таким образом, поликультурная среда педагогических вузов активизирует процессы самопознания, саморазвития студентов, способствующих развитию механизмов рефлексии. Направляет деятельность преподавателей высшей школы на выявление субъектов образования, их важнейших потребностей и проблем по организации процесса педагогического взаимодействия, в котором каждый имеет возможность выявить личностно-значимые цели жизнедеятельности (индивидуальной сферы самореализации). Актуализирует поиск средств и форм адаптации, защиты и поддержки личности, оказывать помощь консультативного, информационного и практического характера; направленых на развитие толерантных качеств личности студентов.

Теоретический анализ позволил выявить роль и значимость поликультурной среды в саморазвитии студентов педагогических вузов.

Анализ нормативных документов, в частности Закон РФ «Об образовании», указал на ведущие принципы государственной политики в области образования, на «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности». В Законе «Об образовании» Республики Казахстан подтверждается, что именно саморазвивающаяся личность способна к адекватному восприятию современного мира и принятию ответственных решений. Такая личность более проявляет свою творческую активность как в воздействиях на внешний мир, так и на саму себя, свой внутренний мир. Поэтому гуманистическая парадигма воспитания и образования указывает на пристальное изучение глубинных механизмов саморазвития личности обучаемого, внутренние закономерности этого процесса.

В энциклопедической литературе саморазвитие определяется как: умственное или физическое развитие человека путем самостоятельных занятий, упражнений; развитие собственными силами, без содействия каких-либо внешних сил (Толковый словарь русского языка под редакцией Т.Ф. Ефремовой); (в смысле évolution spontanée) эволюция

(Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона); рост «Я», движение к эмоциональной и когнитивной зрелости (психологический словарь).

Саморазвитие на основе ряда философских концепций может быть понято как духовно-практическое самопреобразование с целью полноты индивидуального самовыражения и социального служения (H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили, B.C. Соловьев, C.JI. Франк и др.), как самоусовершенствование, представляющее специальную духовную деятельность личности, направленную на внутреннее облагораживание себя (С. Кьеркегор, М.Н. Кузьмин, JI.H. Лобковиц, Л.Н. Толстой, П.Д. Успенский, Э. Фромм, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).

В психологии проблема созидания себя, управления саморазвитием личности лежит в русле прикладных разработок. Основу подхода к совершенствованию профессионального мастерства составляет подготовка к действиям в экстремальных ситуациях, формирование эмоциональной и психологической устойчивости (Я.Я. Велик, Е.М. Черепанова, В.К. Коломеец) и соотносятся с

идеями человека как его «восхождения к самому себе лучшему» (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), идеей человека как автора самого себя (К.А. Абульханова-Славская, Б.С. Братусь, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев и др.), идеей восхождения к индивидуальности, как обретения внутренней свободы и расширения смысла жизни (Ю.М. Орлов).

Важно заметить, что исследователями процессы саморазвития трактуется как цель, средство, процесс, состояние, результат и как деятельность. В рамках нашего исследования мы опираемся на мнение JI.C. Выготского и JI.H. Леонтьева, которые раскрыли «саморазвитие» как специфическую деятельность личности по созданию качественно новой характеристики в ее сознании, отношениях и поведении в соответствии с изменившимися социальными условиями. Поэтому мы рассматриваем «саморазвитие» не как «возможность», «стремление», «цель», а как процесс и отражение данного процесса и в специально организованной самим субъектом деятельности.

Для нас важно мнение Д.И. Фельдштейна, который считает, что личность развивается поуровнево, проходя различные этапы социальной зрелости. При этом ведущим фактором се формирования является общественно полезная деятельность.

В педагогике концепциями для разработки педагогического обеспечения саморазвития личности в процессе обучения и воспитания служат теории развивающего обучения (Д.Б. Богоявленская, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И .Я. Лернер, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин), где важным условием формирования сфер личности педагога рассматривалась профессиональная мотивация, основанная на интересе к педагогической деятельности с опорой на врожденный потенциал личности, что и является залогом саморазвития. Идею о том, что образовательный процесс есть один поток развития личности, саморазвития и самоусовершенствования, впервые высказал П.Ф. Каптерев.

Саморазвитие в психолого-педагогических исследованиях рассаматривается как обязательная составляющая современного образования, обусловленная различными параметрами: логикой развития субъектности; активности в самоизменении; специфической самоорганизацией своего личностного образовательно-развивающего пространства; целенаправленным воздействием личности на самое себя; взаимосвязью с идеями развития достоинства и самозащищенности.

Личностно-профессиональное саморазвитие показано во взаимосвязи фасилитирующего, субъектно-развивающего педагогического общения (Е.Г. Врублевской, Е.В. Глухих, Е.В. Шишмаковой и др.), творческой самореализации (A.C. Косогова, Т. В. Самодурова), педагогической рефлексии (Т.П. Звенигородская, О.И. Лапицкий).

Таким образом, развитие личности происходит в процессе успешного овладения профессиональной деятельностью, значимой для субъекта. Становление профессионала возможно лишь в результате единства развития как профессионализма, так и личностного развития.

На основе анализа научных источников мы полагаем, что личностно-профессиональное саморазвитие будущего педагога в вузе - это

системообразующий, динамически развивающийся процесс в образовательно-воспитательной деятельности, направленный на качественное, целенаправленное, сознательное изменение личностной сферы, профессиональных свойств, обеспечивающих саморазвитие педагога и являющихся неотъемлемым условием становления профессионала.

Структура личностно-профессионального саморазвития студентов будущих педагогов в вузе, как показало наше исследование, при этом будет включать в себя следующие компоненты: ценностно-мотивационный, когнитивно-содержательный, конструктивно-практический, рефлексивный.

Характеристика модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде

Решение проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде требует разработки теоретико-методологической стратегии в условиях новой педагогической парадигмы, основанной на идеях модернизации, гуманизации и гуманитаризации образования, и ее осмысления, которое, на наш взгляд, необходимо начать с определения подходов к предмету исследования.

В качестве методологической стратегии исследования выступают комплексный, акмеологический, компаративистский подходы.

Сущность комплексного подхода к проблеме саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде состоит, на наш взгляд, в целостности исследуемого педагогического процесса, в комплексном развитии личности студента, а особенностями данного подхода являются: развитость всех его компонентов; совместная продуктивная деятельность педагога и студентов; наличие необходимых условий, обеспечивающих влияние поликультурной среды на саморазвитие студентов педагогического вуза; интеграция основных направлений образовательно-воспитательного процесса.

Акмеологический подход разрешает вопросы структурирования личности, формирования «Я»-концепции, направленности на самопознание и самосовершенствование.

Компарактивистский подход позволяет любое культурное пространство, как и культуру, «диагностировать» по самым разным основаниям, выявлять специфику национального языка, психологии, традиций, ценностей, религии, отразившихся в основаниях культуры.

На основе теоретико-методологического анализа нами выстроена модель саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде.

Данная модель опирается на конкретные принципы, которые детерминированы общим методологическими принципами и разделены на четыре группы по уровням: на уровне системы вузовского обучения и воспитания - целостности, единства и дифференциации, ресурсности; на уровне процесса - преемственности, дополнительности, открытости; на уровне содержательной компоненты - ценностно-смысловой направленности, адаптивности, рефлексивности; на уровне технологической компоненты -интерактивности, продуктивности.

Исследование факторов, влияющих на саморазвитие студентов в педагогическом вузе позволило выявить две группы факторов: психолого-педагогические (компетенция жизнеутверждающей адаптации студента, духовно-нравственные ценности студента как внутриличностный фактор саморазвития и др.) и поликультурные (уровень общей и профессиональной культуры; социокультурное окружение студентов; индивидуальные интересы студентов к проблемам поликультурного общества в целом или отдельных социокультурных групп; изменяющуюся социокультурную ситуацию в регионе (процессы сближения стран, этнических и конфессиональных групп); этнические, социально-экономические особенности региона; методологические, методические и личностные возможности как каждого отдельного педагога, так и всего педагогического коллектива).

Таким образом, с учетом данных факторов нами разработана модель саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде, которая представлена в виде следующих блоков: целесинтезирующего, функционального, содержательно-технологического и результативного (рис. 1).

В ходе разработки модели исследуемого процесса формирования саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде выделены и последовательно структурированы блоки:

— целесиитезирующин (содержит обоснованные положения моделирования, включает разработанные идеи, закономерности, принципы), что привело к уточнению информационного образа моделируемого процесса и в свою очередь, способствовало уточнению исходных теоретических положений;

- функциональный блок, содержащий совокупность групп функций процесса саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде. Социокультурные: идентификации; персонификационная функция; культуросообразности, взаимообагащения; адаптационно-ориентационная. Психолого-педагогические: эмпатийная, познавательная; коммуникативная; прогностическая. Органнзациошю-управленческие: организационно-аналитическая; мотивациошю-целевая; планово-прогностическая; организационно-исполнительская; контрольно-диагностическая; регулятивно-коррекционная;

- содержательно-технологический блок модели выделен в связи с тем, что здесь отводится особое значение целостности педагогического процесса как внешнего условия; включает формы, методы, средства организации рассматриваемого процесса, способствующие их успешной самореализации: педагогической герменевтики, интерпретации, полилогии, социального проектирования, треннинговые и др.

Данные формы и методы были отобраны исходя из того, что поликультурная среда вуза включает обучающую, воспитывающую, развивающую среды, поскольку без них не возможен образовательный процесс. Для их реализации используются вспомогательные среды: информационная-обеспечивает получение профессионально значимой информации с помощью традиционных и информационно-коммуникационных технологий, социализирующая среда - способствует обучению субъектов образования

ФАКТОРЫ н УСЛОВИЯ, АКТУАЛИЗИРУЮЩИЕ САМОРАЗВИТИЕ СТУДЕНТОВ ВПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

*

Поликультурные факторы Социальный заказ к подготовке специалистов педагогических вузов Психолого-

*

__I -

Педагогические условия: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапная поликульгуоной соеле педагогического вуза на основе акмеологичесхой технологии: учет психолого-педагогических и соцнально-пообессиональных особенностей ст

Саморазвитие студентов педагогических вузов в полнкультурнон среде

Нелеснитезиоуюшнк Соасожатмьнр-тедналотческий

Синтезированная цель: повышение уровня саморазвития студентов педагогических вузов Задачи: формирование ценностко-к&гнваднонного, когнитивно-содержательного, конструктивно-практического; рефлексивного компонентов Подходы: комплексный, акмеологический, ко.мпарактавистский Принципы: (обший (с^ьсюносш) н дидактические (целостности, единства и дифференциации, рес^рсносш; преемственности, дополнительности, открытости; изиосш> смыславой дафаахнности, адатианосги, рефлексивности; ингсраиивихтц продуктивности). В учебной деятельности: Во внеучебной деятельности: Курсы «Сравнительная педагогика», Участие в объединениях различного «Этнопедагогика и этнопсихология»; типа (спортивные, социальные. Спецкурсы: «Педагогика толерантности», досуговые, профессиональные и др.); «Поликультурный подход в образовании»; тренинговый элективный курс тренинговый курс «Самореализация «Гуманизм в совр. поликультурном студентов в педагогическом вузе» и др, обществе», исслед. деятельность и др. Методы педагогики толерантности: педагогической герменевтики, интерпритации, полилогии, социального проектирования, треннинговые и др. Средства этнопедагогики: устное народное творчество; музыкальный фольклор; народные ремесла; народный этикет; народный костюм; игры и игрушки; декоративно-прикладное искусство, народные традиции и праздники. -социок культуре и др.; -психол эмпатий коммуни органгс -оргаки - мотив* -планов - органи -конгро. • регуля

Объекты лоликультуоного поостоанства: поеполаватели. специалисты. студенты (личность. общество, работодатели, вуз

Критерии и показатели, уоовни самооазвитня студентов педагогических вузов

Ценностно-мотивационньш Профессиональная мотивация, мотивация на успех, ценность саморазвития, устойчивость личности и др. я №

5 а, Когнитивно-содержательный Профессиональная обученность; представление о профессионализме и др. 5 И * 5 с *

и 5 с. Конструктивно- Социальна* мобильность; самоопределения, самоутверждения в процессе профессионально* личностного становлении; коммуникативность; толерантность; проявление цггккности н самостоятельности в др. г* « о я а о. >» о

и практический И г я и В

Рефлексивный Адекватная самооценка, саморегуляция поведения и деятельности и др.

Рис, 3. Модель саморазвития студентов педагогического вуза в пол и культурной среде

устанавливать социальные контакты, коммуникативная среда предполагает непрерывное взаимодействие субъектов образования с помощью вербальных и невербальных средств коммуникации.

Результативный блок модели представлен в виде критериев, показателей и уровней саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде. На основании выявленных критериев была разработана диагностическая программа (блок оценивания) саморазвития и ее структурных элементов. Модель направлена на определенный результат - повышение уровня саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде.

Комплекс педагогических условий, способствующих успешной реализации модели саморазвития студентов педагогических вузов в

поликультурной среде Под комплексом педагогических условий нами понимается совокупность мер в процессе образовательно-воспитательной деятельности студентов в педагогическом вузе, ориентированных на достижение конкретной педагогической цели: обеспечение достижения высокого уровня саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде.

Первое условие - формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов как основы самореализации в поликультурной среде вуза - выступает одним из важнейших направлений в реализации адекватного взаимодействия в поликультурной среде; педагогика толерантности является концептуальной основой развития студента и залогом успешности осуществляемого процесса.

Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий. Она является признаком уверенности в себе и сознания надежности своих собственных позиций, признаком открытого для всех идейного течения, которое не боится сравнения с другими точками зрения и не избегает духовной конкуренции. Толерантность - не только определенное понятие, но и система гуманных принципов, которые должны определять систему взаимодействия, способность субъекта к независимому и критическому мышлению и выработке суждений, основанных на моральных ценностях.

Толерантность проявляется в индивидуальной деятельности студентов педагогического вуза, существенно составляющей её является действие (общение, диалог, взаимодействие) на основе ценностных установок и ориентации, признающих универсальные права и основные свободы человека, которые и являются целью данной деятельности.

Второе условие - поэтапная самореализация студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии -направлено на создание условий, когда личности предоставляется возможность самой создать эталоны, образцы профессионального поведения исходя из собственных профессиональных знаний, взглядов, убеждений, ценностей, идеалов, мотивов и личностного опыта и изучения и познания поликультурной среды, через проведение комплекса адаптационно-мировоззренческих,

профессионально-рефлексивных тренингов, чтение следующих курсов по выбору, этнографические экспедиции, участие в выставках и фестивалях народного художественного творчества; экскурсии; создание авторских проектов и уроков по включению студентов и детей в поликультурное пространство региона; выявление и развитие творческих способностей и др.

Третье условие - учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов обеспечивает разработку карты студента на основе диагностики, направляет деятельность педагога на выработку адекватных методик саморазвития в поликультурной среде. К основным качествам студентов педагогического вуза относятся: личностные (гражданственность и патриотизм; социальная активность; гуманистическая направленность; подлинная интеллигентность; высокий интеллектуальный уровень; духовность и нравственная зрелость; общая культура; коммуникативность; трудолюбие; эмоционально-волевые качества; профессиональные качества; профессиональное призвание; развитое педагогическое мышление; профессиональный долг; педагогическая этика; педагогическая справедливость; педагогическая культура; практическая готовность; технологичность; потребность в непрерывном самосовершенствовании); профессиональные (высокий уровень функциональных и интегрированных знаний философских, социологических, человековедческих; культурологических; психолого-педашгических; методологических; методических; общих. Владение обобщенными умениями и навыками аналитическими; прогностическими; информационными; проективными; рефлексивными; развивающими; организаторскими; коммуникационными; перцептивными; ориентационными; мобилизационными; педагогической техникой; исследовательскими; личностно-

ориентированными); перспективные (высокая квалификационная категория (высшая, первая, вторая); высокая результативность образовательных и воспитательных процессов; новаторский подход к профессионально-педагогической деятельности; владение инновационными технологиями; творчество, мастерство; индивидуальный стиль педагогической деятельности; потребность в профессиональном развитии и саморазвитии профессионала).

Выделенные в результате теоретического осмысления проблемы педагогические условия в рамках реализации структурно-функциональной модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, были подвергнуты опытной проверке.

Опытно-экспериментальная работа по саморазвитию студентов педагогического вуза в поликультурной среде

Целью опытно-экспериментальной работы явилась апробация модели саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде и комплекса педагогических условий её эффективного функционирования.

Опытно-экспериментальная работа по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде, проводилась в три этапа: констатирующий эксперимент (2003-2004 г.) - оценивающий исходный уровень

саморазвития студентов педагогических вузов; формирующий (2004-2007 гг.) -разработка и внедрение методики по саморазвитию студентов педагогических вузов в поликультурной среде; контрольно-оценочный (2007 - 2009 гг.) -определяющий эффективность опытно-экспериментального исследования.

С целью осуществления экспериментальной работы были созданы экспериментальные группы, имеющие изначально равные параметры, но в которых осуществлялись различные направления деятельности по профессионально-личностному саморазвитию студентов. Первое педагогическое условие (формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов как основы самореализации в поликультурной среде вуза) присутствовало во всех экспериментальных группах, поскольку толерантная позиция личности является важнейшим условиям социальной успешности студента в поликультурной среде. Во второй экспериментальной группе ЭГ-2 в процессе саморазвития студентов внедрялось первое и второе педагогические условия. В третьей экспериментальной группе ЭГ-3 внедрялось первое, второе и третье педагогические условия.

На констатирующем этапе нами была произведена оценка компонентов саморазвития студентов. Инструментарий, использованный в проведенном исследовании, включал в себя серию анкет, разработанных на основе акмеологического и компаративистского подходов.

Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали в целом низкий (репродуктивный) уровень саморазвития студентов, что обусловлено в значительной степени уделению недостаточного внимания этой проблеме. Было выявлено, что от 50% имеют низкий уровень саморазвития, менее 42% - средний уровень и менее Б% - высокий уровень, что потребовало практической реализации разработанной модели саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде и педагогических условий ее эффективного функционирования.

На формирующем этапе внедрялась методика саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая заключается не в изолированном подборе методических механизмов для каждого условия, а в построении целостной методики, т.е. определенной методической системы. Предлагаемая нами методика включает в себя: конкретную цель, принципы, методы, приемы, формы и средства, позволяющие достичь этой цели, которые теоретически зафиксированы в модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде. Ними выделено несколько групп методик: методики саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде в учебной деятельности; во внеучебной деятельности и методики реализации кавдого из условий.

Так реализация методик саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде в учебной деятельности предполагала разработку нескольких спецкурсов и внедрение в учебный процесс особых форм деятельности. Ними разработаны следующие спецкурсы «Поликультурный подход в образовании» (темы: понятие поликультурного образования на современном этапе в научных исследованиях и в отечественной и зарубежной

практике; психолого-педагогические основания поликультурного подхода в сфере образования: механизм культуроосвоения как основа национального и поликультурного образования детей, технология поликультурного образования, использование местного регионального материала с целью реализации задач поликультурного образования детей и др.); «Педагогика толерантности» (темы: современные исследования в области педагогики толерантности, толерантность как составляющая педагогической культуры учителя; формы, методы и приемы формирования толерантности; I проблема толерантности в поликультурной среде вуза; толерантность - путь разрешения конфликтов и др.) и др.

Нами также представлен тренинговый курс «Самореализация студентов в педагогическом вузе», который включат в себя ряд упражнений практического характера, позволяющих приобрести навыки самореализации: игры-релаксации; адаптационные игры; игры-освобождения; игры-коммуникации и др. Тренинговый элективный курс «Гуманизация личности в современном поликультурном обществе» имел целью развитие гуманистического мировоззрения студентов через усвоение знаний о гуманизме и обоснование его значимости для современного поликультурного общества; развитие коммуникативных навыков, умений строить взаимоотношения с окружающими людьми на гуманной основе независимо от их культурной принадлежности, развитие гуманности как черты личности будущего профессионала.

Реализация методик саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде во внеучебной деятельности предполагала их участие в проектной деятельности («Молодежь и традиции», «Я - будущее России» и др); в ярмарках народных ремесел, народных праздника (Наурыз, Курбан-байрам и др.), народных играх (сайыс, аударыспак, жамбы ату, алтын кабак, скачки, курес и др.), турнирах интеллектуальных игр (тогыз кумалак) и др.

Реализация методик комплекса педагогических условий предполагала включение в образовательный процесс лекций проблемного типа («Легко ли быть толерантным учителю, если нет взаимопонимания с учеником?»), лекций-конференций («Педагогическая толерантность», «Общение и взаимодействие в поликультурной среде»), семинаров-деловых игр («Проблемы толерантности») и др. Важное значение имела организация тематики научных исследований в области педагогики толерантности (работа в исследовательских группах, написание курсовых и выпускных квалификационных работ).

Формированию толерантности студентов способствовала педагогическая практика, которая усиливала исследовательский характер деятельности студентов и способствовала получению практического опыта в решении обозначенной проблемы: организация образовательного процесса в условиях поликультурной среды (наблюдение за деятельностью учителя в период ознакомительной практики); воспитание толерантности - одна из важнейших задач классного руководителя (беседы и наблюдения за деятельностью классного руководителя на практике внеурочной воспитательной работы).

Акмеологическая технология самореализации студентов в поликультурной среде педагогического вуза предполагала несколько блоков, реализуемых на разных курсах: теоретико-практический (1 курс) - аудиторно-семинарская и

лекционная работа, участие в объединениях досугового типа, тренинговый курс «Мои возможности» и др.; адаптационно-мировозренческий (2 курс) - комплекс адаптационно-мировоззренческих тренингов, народный праздник, народный этикет; технологический (3 курс) - участие в организации досуговых мероприятий, исследовательской деятельности по поликультурным проблемам и др.; рефлексивный (4-5 курс) - профессионально-рефлексивный комплекс тренингов (рефлексия, самоанализ), анкета достижений и др.

На заключительном этапе эксперимента мы представили результаты внедрения модели и комплекса педагогических условий саморазвития студентов педагогических вузов в поликулмурной среде; сделали вывод об эффективности влияния каждого из педагогических условий на саморазвитие студентов; провели анализ количественных и качественных значений, выявленных при помощи контрольного среза и методов вторичной статистической обработки; сопоставили результаты с положениями гипотезы.

Результаты диагностики саморазвития студентов педагогических вузов

Группа Этап Уровни

низкий средний высокий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ-1 начало 20 80 4 16 1 4

конец 7 28 13 51 5 21

ЭГ-2 начало 19 76 6 17 2 7

конец 6 22 13 48 8 30

ЭГ-3 начало 19 68 6 22 3 10

конец 1 2 11 35 16 63

КГ начало 9 39 12 46 4 15

конец 7 36 14 49 4 15

Динамика уровней саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде в экспериментальных и контрольной группах показывает, что в ЭГ-3, где проверялся комплекс педагогических условий, повышение произвольного уровня саморазвития студентов составило 53%. В ЭГ-2, где были внедрены первое и второе педагогические условия, повышение произвольного уровня составило 23 %. В ЭГ-1 при внедрении первого, составило 17%. В КГ прирост высокого уровня не произошел. Одновременно снизилось количество студентов на низком уровне: в ЭГ-1 - до 28%, в ЭГ-2 - до 22 %, в ЭГ-3 - до 2 %, в КГ - до 36%. В контрольной группе, ЭГ-1 и ЭГ-2 по результатам контрольного среза большинство студентов находится на среднем уровне саморазвития студентов, в ЭГ-3 - на среднем, 35 % и 63 % - на высоком.

Сопоставляя результаты, полученные нами в контрольных и экспериментальных группах, можно сделать следующие выводы: изменения, которые произошли в уровне саморазвития студентов педагогических вузов в

поликультурной среде экспериментальных групп, значимы, что ; свидетельствует об эффективности модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде; более выражены изменения в ЭГ-3, значит, применение комплекса педагогических условий более результативно.

1,00» 0,500

I

0,000

Рисунок 2. Абсолютный прирост коэффициента эффективности в экспериментальных группах в ходе эксперимента

\

Полученные в ходе эксперимента данные для доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности были подвергнуты обработке. Проверка достоверности гипотезы проводилась по критерию согласия %2 Пирсона, который позволяет установить уровень эффективности педагогического эксперимента.

Было установлено, что при сравнении с %2урт, который составляет 5,991 относительно хХа > в ЭГ-1 и ЭГ-2 являются статистически не значимыми, тогда как в ЭГ- 3, при сравнении х1ае • равном 12,61, с %1рюп - явно изменения в ЭГ-3 статистически значимы.

Следовательно, мы можем заключить, что происшедшие изменения в уровнях саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде экспериментальных групп не вызваны случайными причинами, а являются следствием реализации модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде и комплекса определенных нами педагогических условий. Это подтверждает нашу гипотезу и доказывает достоверность результатов.

В заключении диссертации изложены теоретические и опытно-экспериментальные результаты, сформулированы выводы:

в процессе исследования осуществлен научно-теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде. Установлено, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического осмысления.

На основе требований комплексного, акмеологического, компаративистского подходов и анализа литературы нами уточнено понятие «саморазвитие студентов в вузе», которое мы понимаем как системообразующий, динамически развивающийся процесс в образовательно-воспитательной деятельности, направленный на качественное,

целенаправленное, сознательное изменение личностной сферы, профессиональных свойств, обеспечивающих саморазвитие педагога и являющихся неотъемлемым условием становления профессионала. При этом мы рассматриваем профессионально-личностное саморазвитие студентов. Теоретический анализ позволил нам выделить следующие компоненты профессионально-личностного саморазвития студентов - ценностно-мотивационный, когнитивно-содержательный, конструктивно-практический, рефлексивный. Каждый из компонентов является относительно самостоятельной подструктурой, которая в то же время подчиняется общим законам развития личности и воплощает в себе единство сознания, деятельности и общественно-профессиональных отношений.

Проведенный педагогический эксперимент доказал целесообразность построения процессуальной модели саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде, которая определяется взаимосвязью целесинтезирующего, содержательно-технологического, функционального, результативного блоков, отражающая в совокупности цель, принципы, содержание, критерии, технологии, этапы и выступающая теоретико-технологическим основанием прогнозирования результата педагогической деятельности.

Апробация результатов исследования позволяет сделать вывод, что созданный комплекс педагогических условий повышает эффективность модели и составляет основу деятельности педагога по саморазвитию студентов педагогических вузов в иоликультурной среде. Комплекс включает в себя: формирование толерантной позиции студентов педагогических вузов, как основы самореализации в поликультурной среде вуза; поэтапную самореализацию студентов в поликультурной среде педагогического вуза на основе акмеологической технологии; учет психолого-педагогических и социально-профессиональных особенностей студентов педагогических вузов

Разработанное научно-методическое сопровождение может быть успешно использовано в работе педагогических вузов и колледжей, а также при переподготовке педагогических кадров.

Проведенное исследование затрагивает лишь один из аспектов сложной и многоплановой проблемы саморазвития студентов педагогических вузов в поликультурной среде. В их числе наиболее актуальными представляются следующие: разработка вариативных программ деятельности педагогов по саморазвитию студентов, модификация социокультурного пространства вуза, оптимизация поликультурного образования в педагогическом вузе.

Основные результаты исследования: Статьи в рецензируемом издании, входящем в перечень ВАК: 1. Демисенова, Ш. С. Особенности поликультурного образования студентов педагогического вуза / Ш. С. Демисенова // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Серия гуманитарные науки: "Педагогика. Психология. Социальная работа. Акмеология.

Ювенология. Социокинетика" : науч.-метод журн. / учредитель Костром, гос. ун-т им. Н. А. Некрасова. - [Кострома : б. и.], 2008. -№ 5. — С. 64-66.

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

2. Демисенова, Ш. С. Проблема формирования этнического самосознания подростков казахской национальности / Ш. С. Демисенова, А. Ж. Маканова // Вестник Костанайского государственного педагогическтго института. - 2007. - №3 (7). - С.21-24.

3. Демисенова, Ш. С. Генезис развития поликультурной толерантности / Ш. С. Демисенова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ. - Челябинск. -Вып. 9 2008. ~ С. 19-23.

4. Демисенова, Ш. С. Принципы воспитания толерантносй личности студента педагогического вуза / Ш. С. Демисенова // Молодежь в науке и культуре XXI века / Материалы международного научно-творческого форума. 6-7 ноября 2008 г. / ЧГАКИ. - Челябинск, 2008. - С. 36-37.

5. Демисенова, Ш. С. Толерантность в народной педагогике как основа воспитания толерантной личности в семье / Ш. С. Демисенова // Семья и демография: региональная политика: материалы Второго Южно-Уральского социального форума, Челябинск, 13-14 нояб. 2008 г.: в 2ч. Ч. 1. / отв. ред. Т. Г. Калугина, А. Ю. Шатин; ГОУ ВПО «Челябинский государственный университет». - Челябинск, 2008. - С. 69-73.

6. Демисенова, Ш. С. Саморазвитие студентов педагогического вуза в поликультурном образовательном пространстве / Ш. С. Демисенова // Психическое здоровье нации — условие стабильного развития государства: материалы международной научно-практической конференции. - Костанай, 2009. -С. 33-39.

7. Демисенова, Ш. С. Формирование этнического самосознания казахстанской студенческой молодежи / Ш. С. Демисенова // Совершенствование профессиональной подготовки педагогических кадров в условиях модернизации современного образования: Материалы международной научно-практической конференции. - Костанай : КГПИ, 2008. -С. 393-396.

8. Демисенова, Ш. С. Педагогический аспект проблемы толерантности / Ш. С. Демисенова И Духовное согласие и толерантность казахстанского общества: Материалы международной научно-практической конференции. -Костанай: КГПИ, 2008. - С.63-69.

9. Демисенова Ш. С. Формирование толерантности на основе аксиологического подхода / Ш. С. Демисенова // Патриотизм, гуманизм и толерантность - основные направления политики Казахстана. Реформирование в системе образования и науки: Материалы международной научно-практической конференции. - Актобе : Актобинского университета «Дуние», 2008. ~№3 (13). -С. 118-121.

10. Демисенова, Ш. С. Поликультурность Казахстана как фактор формирования толерантности студентов вузов / Ш. С. Демисенова // Реформирование образования: национальные приоритеты и поиски их решений: Материалы международной научно-практической конференции. -Тараз : ТарГПИ, 2008. -С. 120-127.

11. Демисенова, Ш. С. Формирование поликультурной толерантности студентов педагогических вузов / Ш. С. Демисенова // Бшм. - Образование. -2009. - № 3 (44). - С. 34-37.

12. Демисенова, Ш. С. Особенности поликультурной среды как средства саморазвития студентов педагогического вуза / Ш. С. Демисенова // Челябинск многонациональный как основа экономической, социальной стабильности и духовно-нравственного здоровья семьи и общества: сб. материалов научн-практ. конф. (Челябинск, 29 апр. 2009 г.) / Администрация г. Челябинска; Челяб. гос. акад. культуры и искусств; науч. рук. В. Я. Рушанин. - Челябинск, 2009.-С. 37-^2.

13. Демисенова, Ш. С. Методика саморазвития студентов педагогического вуза в поликультурной среде / Ш. С. Демисенова // Теория и практика формирования культуры детей и подростков: Вестник Института культуры детства / ЧГАКИ. - Челябинск. - Вып. 10 . - 2009. - С. 90-97.

Методические пособия:

14. Демисенова, Ш. С. Поликультурная среда как средство саморазвития студентов педагогического вуза / Ш. С. Демисенова. - Челябинск : ЧГАКИ, 2008. - 72 с.

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф. 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36-а Подписана в печать - 6.05.2009 Формат 60 х 84 /16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. заказ № 1192