автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей
- Автор научной работы
- Хамидуллина, Лилия Ахметовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хамидуллина, Лилия Ахметовна, 2004 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
1.1. Теоретический анализ проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
1.2. Сущностно-содержательная характеристика послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
1.3. Специфика содержания, методов и форм послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Глава 2. Экспериментальное обоснование эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
2.1. Структурно-функциональная модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
2.3. Совокупность педагогических условий эффективности послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей"
Актуальность исследования. Современный этап развития отечественного образования характеризуется становлением гуманистической парадигмы образования, обновлением его целей и ценностей, развитием содержания и технологий образовательной деятельности. Ориентация систем образования на усвоение определенной суммы знаний в современных условиях себя полностью исчерпала. Учебные заведения призваны, прежде всего, формировать умения учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания. Лишь при этих условиях может быть реализована идея непрерывного образования. Прежняя формула «образование на всю жизнь» заменяется новой - «образование через всю жизнь».
В настоящее время перед работниками дошкольных образовательных учреждений стоит непростая задача - построить свою работу так, чтобы она не только соответствовала запросам общества, но и обеспечивала сохранение уникальности, неповторимости периода дошкольного детства. Каждое дошкольное образовательное учреждение вынуждено сегодня постоянно доказывать свою привлекательность, оригинальность и необходимость. А это достигается в первую очередь высоким качеством воспитательно-образовательного процесса в конкретном детском саду. Актуальным становится определение общих и специфических целей, построение единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное поступательное развитие ребенка, его успешное продвижение на следующую ступень образования. Особую роль в этих условиях приобретает естественнонаучное образование, важными задачами которого является понимание принципов системности, преемственности и интеграции знаний в изучении природы, формирование основ научного мировоззрения и становления целостной современной картины мира, что служит базой для развития личности на последующих возрастных этапах и соответственно имеет большое значение для начала систематического обучения.
Теоретические основы естественнонаучного образования представлены в различных психолого-педагогических исследованиях В.И. Вернадского, Л.Э.
Гуревич, А.А.Гурштейна, В.В.Докучаева, А.И. Еремеевой, А.И.Игнатова, В.В.Казютинского, В.Н.Комарова, Г. Риккерт и др.
Большой вклад в формирование естественнонаучных представлений в современных образовательных системах внесли И.Ю.Алексашина, О.И. Донина, Г.С.Ковалева, И.Э.Куликовская, И.Я.Ланина, Е.П.Левитан, Н.Н.Линкина, Н.Н.Суртаева и др.
В ряде исследований раскрыты роль и место знаний о неживой природе, физических явлениях в формировании у дошкольников реалистических представлений об окружающем мире (Т.В.Земцова, Л.И.Мищик, И.С.Фрейдкин и др.), особенности формирования представлений о растительном (Б.Н.Бонева, Н.К.Постникова, И.А.Хайдурова и др.) и животном (С.Н.Николаева, П.Г.Саморукова, Е.Ф.Тереньева и др.) мире.
Для реализации целей и задач естественнонаучного образования детей дошкольного возраста необходим хорошо подготовленный специалист, который должен обладать умениями обобщать и модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого мышления, применения достижений науки, передового педагогического опыта.
Следует отметить, что такие умения и качества, по крайней мере их базис, закладывается на этапах среднего и высшего профессионального образования, однако развитие необходимых умений по организации естественнонаучного образования детей подкрепляется непосредственно в процессе практической работы с детьми. А это означает, что на новом этапе непрерывного образования специалисту необходима систематизация, углубление, осмысление опыта работы по формированию естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста. Это в свою очередь требует перестройки работы с педагогическими кадрами, актуализирует проблему совершенствования качества послевузовского педагогического образования. Система повышения квалификации играет в связи с этим особую роль, поскольку позволяет компенсировать возможные недостатки вузовского образования, адаптировать педагога к изменяющейся в области образования ситуации.
Многие видные ученые и педагоги - Т.Г.Браже, С.В.Вершловский, В.Г.Воронцова, А.В.Даринский, В.В.Краевский, Ю.И.Кулюткин, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская и др. - обращались к проблеме развития системы повышения квалификации в различных ее формах.
Важное значение в изучении особенностей повышения квалификации специалистов дошкольного профиля имеют работы А.И.Григорьевой, Г.И.Захаровой, Р.М.Литвиновой, В.Е.Морозовой, А.В.Николаевой, Е.А.Панько, Т.Д.Пашкевич, и др.
В исследованиях ярко представлены особенности участников образовательного процесса, выделена роль образовательной среды в формировании профессионализма слушателей, определены характеристики педагогического процесса в послевузовском образовании, рассмотрены проблемы мотивации и ожидаемых результатов обучения. Однако вопросы, связанные с послевузовской подготовкой специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, не получили еще системного описания и воплощения.
Неразрешенными остаются противоречия между: потребностью общества в специалисте дошкольного профиля, способного обеспечить естественнонаучное образование детей с учетом их возрастных особенностей, возможностей, интересов и недостаточным уровнем готовности таких специалистов к данному виду деятельности; большим потенциалом системы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей и неполным использованием возможностей учреждений системы повышения квалификации; потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса естественнонаучного образования в дошкольном образовательном учреждении и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке; большим интересом у дошкольников к познанию окружающего мира и сложностью соответствующей научной информацией; фрагментарностью естественнонаучного образования дошкольников и необходимостью комплексного подхода, интегрирующего естественнонаучные знания в различных областях дошкольного образования.
Вышесказанное является основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования «Послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности и педагогические условия эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей? Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.
Объект исследования: дополнительное профессиональное образование взрослых в условиях института повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Гипотеза исследования: послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей будет более эффективной, если на основе научного анализа проблемы в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике будет создана целостная система послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, уточнены ее содержательные и деятельност-ные компоненты, определена критериальная характеристика, выявлены педагогические условия ее успешности, а также разработано научно-методическое обеспечение процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- на основе теоретического анализа проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей дать сущностно-содержательную характеристику процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- определить специфику содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, разработать программу курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников» и его методическое обеспечение;
- разработать структурно-функциональную модель целостного процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей и обосновать совокупность педагогических условий ее успешной реализации в системе послевузовской подготовки;
- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию и методики его эффективности;
- разработать научно-методические рекомендации для дошкольных работников по организации естественнонаучного образования детей дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются: современные концепции естественнонаучного образования; философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; принципиальные положения о специфике деятельности специалиста дошкольного профиля; положения андрагогики о главенстве самостоятельного обучения, опоре на опыт обучающегося.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения современного естественнонаучного образования, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах В.И.Вернадского, Л.Э.Гуревича, А.А.Гурштейна, М.М.Дагаева, и отечественной педагогической теории и практики в области формирования естественнонаучных представлений на разных ступенях образования, представленные в работах И.Ю.Алексашиной, С.Д.Дерябо, О.И. Донй-ной, Г.С.Ковалевой, И.Э.Куликовской, И.Я.Ланиной, Е.П.Левитана и др.
Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного
В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильин, В.К.Кириллов, О.В.Кириллова, В.В.Краевский, И.П.Подласый и др.), деятельностного (А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), личност-но-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский, С.Н.Митин, И.С.Якиманская, В.А.Ясвин и др.) подходов; теоретические положения о закономерностях и особенностях личностного развития детей дошкольного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Н.П.Сакулина и др.); принципиальные положения концепции непрерывного образования и образования взрослых (Т.Г.Браже, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин и др.); современные подходы к изучению профессионализма педагога и механизмов его становления (И.А. Зимняя, Н.И.Калаков, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, В.А.Сластенин, Н.Б.Шмелева и др.).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, анализ документации, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений, педагогических колледжей, вузов, института повышения квалификации и переподготовки работников образования); диагностические методы (анкетирование, тестирование, самоанализ и самооценка, диагностические методики, экспертная оценка); педагогический эксперимент; методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Центр развития ребенка - Детский сад № 178 «Облачко», муниципальные дошкольные образовательные учреждения №№143, 150, 215, 233, Детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран» г. Ульяновска. Всего исследованием охвачено 154 педагога дошкольных образовательных учреждений.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 г.г. в несколько этапов.
Первый - 2000-2001г.г. Общее ознакомление с проблемой послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, обоснование ее актуальности, установление уровня разработанности в научно-педагогической литературе, анализ педагогической практики, сложившейся в области послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, выявление противоречий и нерешенных задач. На этом этапе были сформулированы основные параметры исследования, рабочая гипотеза, создавались условия, необходимые для проведения экспериментальной работы.
Второй - 2001-2003 г.г. Обоснование сущностно-содержательной характеристики процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, определение специфики содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Разработка программы курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников» и внедрение ее в практику работы института повышения квалификации. Определение критериев, показателей и уровней эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Построение структурно-функциональной модели послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Третий - 2003-2004г. г. Экспериментальное обоснование и диагностика эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, изучение, обобщение, систематизация результатов исследовательской экспериментальной работы, разработка учебно-методического пособия «Астрономия для малышей» по формированию естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
- на основе проведенного теоретического анализа проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей определены роль и место естественнонаучного образования в послевузовской подготовке специалистов дошкольного профиля;
- дополнено и систематизировано научное знание в области послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- разработана модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, дающая возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
- выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающие эффективность процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе теоретического анализа проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля в отечественной педагогической теории и практике дана сущностно-содержательная характеристика процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- разработана критериальная характеристика эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- определена специфика содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного осуществления послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана и внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений программа по естественнонаучному образованию детей 5-7 лет «Астрономия для малышей»;
- в практику работы института повышения квалификации и переподготовки работников образования внедрена, разработанная в ходе исследования, программа курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников»;
- предложенная модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей может быть использована как принципиальная схема для повышения уровня готовности специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей на районном и внутрифирменном уровнях методической работы;
- предложен комплекс эффективных методов и форм послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, обеспечивающий ее последовательность и целостность в системе послевузовской подготовки;
- выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях, школах, учреждениях среднего и высшего профессионального образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечены четкостью исходных методологических позиций; тщательным анализом обширного материала, полученного в процессе теоретического и экспериментального исследования; целостным подходом к решению проблемы; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, а также апробацией основных положений диссертационного исследования в практике работы дошкольных образовательных учреждений и системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целостная структура процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, обусловленная направленностью на формирование готовности педагогов к организации естественнонаучного образования детей, характеризуется единством ее основных компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, результативный) и отражена в модели послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, построенной на основе его сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики, состоящей из четырех блоков: процессуального, содержательного, поэтапного и критериального и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса.
2. Содержание процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей включает в себя такие компоненты, как когнитивный опыт личности (система научных знаний, обеспечивающих готовность педагогов к естественнонаучному образованию дошкольников), опыт практической деятельности (аналитические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, рефлексивные, креативные умения в области естественнонаучного образования дошкольников), опыт творчества (готовность к творческому преобразованию деятельности, связанной с естественнонаучным образованием дошкольников), опыт отношений личности (система профессиональных установок, ценностей, интересов, стремление к самосовершенстованию в профессиональной деятельности) и отражено в разработанной в ходе исследования программе курса "Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников".
3. Критериальная характеристика процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, в качестве основных критериев включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический критерии и удовлетворенность педагогов послевузовской подготовкой к естественнонаучному образованию детей, объединенных в интегральный критерий «готовность к организации естественнонаучного образования дошкольников»; показатели и уровни их сформированно-сти, необходимые для осуществления мониторинга качества и эффективности послевузовской подготовки.
4. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, совокупность педагогических условий (общих, частных, специфических), обеспечивающих его успешную реализацию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по организации послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов дошкольных образовательных учреждений, заседаниях кафедры дошкольного образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на методологическом семинаре кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского и межвузовского уровней (г.г. Москва, Чебоксары, Димитровград, Ульяновск), на областных совещаниях работников образования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 23 публикациях, двух учебно-методических пособиях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Центра развития ребенка - Детского сада № 178 «Облачко», муниципальных дошкольных образовательных учреждений №№143, 150, 215, 233, Детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран» г. Ульяновска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, вклю
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Наши выводы подтвердили необходимость поисков содержания, эффективных методов и форм послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию дошкольников.
На втором, формирующем этапе педагогического эксперимента респонденты экспериментальной группы (78 человек) вовлекались в учебную деятельность, связанную с изучением курса "Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников" (программа курса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля, разработанная автором диссертационного исследования, представлена в приложении 2.). Респондентам контрольной группы указанный курс не читался.
Содержание программы «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников» отражает ее цель, состоит из четырех разделов, включающих теоретические и практические занятия с педагогами.
Первый раздел программы посвящен анализу экологической проблемы современности и раскрытию основ естественных наук, являющихся источником содержания методики естественнонаучного образования дошкольников. Задачей второго раздела является ознакомление слушателей с особенностью формирования и развития начальных естественнонаучных понятий. Третий раздел связан с содержанием и методикой формирования естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста. Четвертый раздел направлен на ознакомление слушателей с вопросами педагогического управления процессом естественнонаучного образованию дошкольников.
Программа составлена на основе Временных требований к содержанию и методам воспитания и обучения, реализуемым в дошкольном образовательном учреждении, а также современных исследований по проблемам экологического воспитания и естественнонаучного образования детей дошкольного возраста.
При разработке программы курса "Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников", мы исходили из следующих принципов отбора содержания:
1. Принцип генерализации идей, направленный на создание достоверной, практически реализуемой системы целей, на выявление главного в желаемых результатах.
2. Принцип единства теоретического и практического материала.
3. Принцип сочетания теоретико-познавательных и практико-познавательных компонентов в содержании учебной информации.
4. Принцип создания резерва, указывающий на необходимость такого отбора содержания учебного материала, который допускает вариативную компаненту.
5. Принцип создания творческой среды - базы и дидактических средств обучения.
6. Принцип системности, позволяющий рассматривать учебное содержание с позиции его целостности и целостности личности, его осваивающей.
7. Принцип преемственности, призванный обеспечить непрерывное и целостное профессиональное и личностное развитие.
8. Принцип соответствия содержания материала современным и прогнозируемым тенденциям развития науки, уровню профессиональной подготовки педагогов.
9. Принцип профессиональной направленности, ориентирующий сопрягаемые компетенции специалиста на его деятельность, выполняемые профессиональные роли и социальную деятельность.
10. Принцип мотивации обучения и деятельности как побуждение к непрерывному обновлению знаний, видов и способов деятельности, совершенствованию мастерства.
11. Принцип проблемности, предполагающий поисковую учебно-познавательную деятельность.
12. Принцип индивидуализации, т.е. получения необходимых знаний с учетом исходного уровня подготовленности, образованности, образовательных интересов, склонностей, способностей и опыта.
13. Принцип прогностичности и контролируемости.
Прогностичность программы "Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников" определяется ее структурой: программа лабильна, содержание ее блоков легко модифицируется при появлении новых научно-литературных данных. Программа позволяет в каждый конкретный момент диагностировать уровень образования педагогов по теории и методике естественнонаучного образования дошкольников. Для этого предусмотрены разнообразные фрмы контроля знаний, среди которых ведущая роль принадлежит тестированию. Тестирование можно проводить как комплексное (по всем разделам программы), так и выборочное - по какой-то определенной теме или проблеме (в приложении 12 представлены варианты тестовых заданий по теме "Земля - планета Солнечной системы").
Целостность программы обеспечивается вертикальными и горизонтальными связями, заложенными в ее структуре. Вертикальные связи дают возможность проследить, каковы пределы расширения знаний при переходе детей из одной возрастной группы в другую, какова возрастная динамика отдельных естественнонаучных понятий. Горизонтальные связи объединяют естественнонаучное образование с другими видами деятельности. С одной стороны, естественнонаучное образование тесно связано с таким видом деятельности, как ознакомление с природой, который создает фактологический базис для формирования естественнонаучных понятий. С другой стороны, не менее тесные связи существуют с представлениями о человеке в истории и культуре, поскольку человек, как социальное существо, осуществлял природоохранные мероприятия на всех этапах своего развития и в то же время, как любой биологический вид, сам нуждается в охране и защите.
Программа "Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников" разработана на альтернативной основе. Несмотря на имеющиеся достижения в области научно-методических основ естественнонаучного образования, до сих пор являются открытыми вопросы, связанные как с самим понятием «естественнонаучное образование» применительно к детям дошкольного возраста, так и с выяснением условий, обеспечивающих его реализацию на практике. Создается противоречивая ситуация: ознакомление с природой и естественнонаучное образование детей пронизывают все виды деятельности детского сада, но это не находит должного отражения в содержании соответствующего раздела программы для дошкольных образовательных учреждений. Эта ситуация отразилась и в программах для высших и средних специальных учебных заведений. Программа для педагогических училищ и колледжей в основном построена на конкретном материале. В ней много внимания уделяется сезонным изменениям в природе, а также уходу за животными и растениями уголка природы. Аналогичная программа для педагогических вузов, напротив, излишне теоретизирована. В ней затрагиваются многие биологические проблемы, которые интересны сами по себе, но совершенно не актуальны для дошкольных работников. Ни одна из программ не дает перечня естественнонаучных понятий, с которыми необходимо знакомить детей. Как следствие, в программах не прослеживается возрастная динамика формирования этих понятий у детей дошкольного возраста.
Программа «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников» уделяет большое внимание особенностям формирования начальных естественнонаучных представлений и понятий у дошкольников. Кроме того, она широко знакомит педагогов с разнообразными традиционными и нетрадиционными формами организации педагогического процесса по данному направлению в дошкольных образовательных учреждениях.
В основу программы положены также принципы интегративности, фундаментальности, преемственности с вузовской подготовкой, опоры на знание и опыт педагогов.
В содержательном наполнении принципов послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей особо следует отметить принцип «незавершенности», который может быть охарактеризован как условие создания определенного информационного «вакуума», который должен стать стимулятором возникновения интереса, желания, потребности педагога в дальнейшем самосовершенствовании, профессиональном росте, саморазвитии. Реализация данного принципа, по мнению С.В.Алексеева, может стать единственным, внутренним условием непрерывности профессионально-педагогического образования [10, с. 93].
В реализации содержания обучения важная роль принадлежит методам и формам обучения, в качестве которых выступают устойчивые способы организации педагогического процесса.
Нам импонирует мысль Ю.А.Лобейко о том, что «требования сегодняшнего времени, логичный шаг развития педагогической практики - продуктивный тип образования. Характерными особенностями его являются самостоятельная, а не организуемая преподавателем познавательная деятельность обучающихся, творческое мышление как ключевой элемент результата любой ступени образования» [156, с. 178]. Именно по этой причине все современные рекомендации по совершенствованию образовательной практики сходятся на развивающем обучении и использовании активных методов [25; 38; 39; 61; 160; 225]. В исследованиях обоснована необходимость включения активных методов во все виды и звенья учебной работы. В нашем исследовании мы использовали такие группы методов послевузовской подготовки как: проблемный, частично-поисковый, исследовательский, раскрытые нами в первой главе диссертации. Остановимся на характеристике тех из них, которые играли особую роль в решении поставленных нами в исследовании задач.
1. Метод анализа конкретных ситуаций, заключающийся в том, что в учебном процессе преподавателем создаются конкретные проблемные ситуации, взятые из профессиональной практики. Метод анализа конкретных ситуаций выполняет множество различных функций, служит инструментом исследования, изучения, оценки и выбора, обучения и развития, психологической подготовки. Достоинство метода состоит в том, что в процессе решения конкретной ситуации слушатели обычно действуют по аналогии с реальной педагогической практикой, т.е. используют свой опыт, применяют в учебной аудитории те способы анализа, которые были ими приобретены в процессе вузовской подготовки и практической педагогической деятельности. Главное же - слушатели не только получают необходимые знания, но и учатся применять их на практике. В зависимости от дидактических целей и особенностей содержания материала в учебной работе мы использовали различные виды ситуаций:
Ситуация-иллюстрация. На конкретном примере из практики демонстрируются закономерность или механизм социальных явлений, поступков, действий коллег по работе, родителей, воспитанников, эффективность использования определенных приемов, методов, способов воспитания и обучения.
Ситуация-оценка. Педагогам предлагается описание конкретного события и принятых мер. Их задача: оценить источники, механизмы, значение и следствие ситуации и принятых мер или действий.
Ситуация-упражнение. В данном случае анализ ситуации требует от педагогов обращения к специальным источникам информации, литературе, справочникам, проведения исследовательской работы, на основании чего вырабатывается план действий, проект решений, прогнозы конечного результата.
Ситуация-проблема. При соответствующем подборе материала и правильной постановке занятий ситуация-проблема может служить и иллюстрацией, и упражнением, и средством передачи передового педагогического опыта. Ситуация-проблема представляется аудитории в виде проблемной задачи, которая реально стояла или стоит перед образовательной практикой.
2. Метод "мозговой атаки". Данный метод использовался нами с целью развития гибкости мышления педагогов, абстрагирования от объективных условий и существующих ограничений, от привычных взглядов на явление или процесс, формирования умения сосредоточиться на какой-то узкой актуальной проблеме. Метод заранее планировался как фрагмент занятия или как занятие в целом. Например на семинарском занятии "Пространственно-предметная среда мировидения ребенка в дошкольном образовательном учреждении" происходило генерирование идей по поводу создания новой образовательной среды в ДОУ, способствующей формированию познавательного интереса ребенка к познанию окружающего мира.
В результате было принято решение о создании "Центра науки " в дошкольном образовательном учреждении, рассмотрены варианты его оформления и оборудования.
3. Учебная тематическая дискуссия. Этот метод применялся нами при обсуждении сложных теоретических и практических проблем, для обмена опытом между слушателями, уточнения и согласования позиций между ними и преподавателем, с целью выработки единого подхода к исследованию определенного явления. Дискуссия фрагментарно вводилась почти во все виды учебных занятий, придавая им диалогическую форму.
4. Метод «круглого стола». Этот метод признается в настоящее время одним из эффективных методов обучения в системе послевузовского образования. В нашем случае, например, при обсуждении темы «Современные подходы к естественнонаучному образованию дошкольников» был организован «круглый стол», на котором происходила дискуссия, требующая всестороннего анализа проблемы естественнонаучного образования дошкольников с позиций разных наук.
С учетом логики изложения и степени сложности материала мы определили следующие формы лекций по каждой теме программы курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников»:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена несколькими группами причин.
К первой следует отнести ускоряющийся процесс морального обесценивания и устаревания знаний и умений специалистов в условиях быстро меняющегося и развивающегося современного мира. По данным отечественных исследователей, после окончания вуза ежегодно теряется в среднем 20% знаний. Установлено, что для поддержания знаний на современном уровне специалист должен не менее 4-6 часов в неделю уделять изучению последних достижений в своей профессиональной области [196]. Поэтому постоянное овладение специалистом новыми знаниями становится непременным условием сохранения его квалификации.
Вторая группа причин связана с потребностью в социально и профессионально мобильных специалистах, способных приспосабливаться к меняющимся требованиям и запросам общества. Концепция модернизации образования поставила задачу повышения качества дошкольного образования. Дошкольное образование, обеспечивая сохранение уникальности, неповторимости дошкольного детства, дожно способствовать поступательному развитию ребенка, его успешному продвижению на следующую ступень образования. Особую роль в этих условиях приобретает естественнонаучное образование, важными задачами которого является формирование основ научного мировоззрения, становления целостной картины мира у детей дошкольного возраста. Однако для реализации целей и задач естественнонаучного образования дошкольников необходим хорошо подготовленный специалист, обладающий системой знаний о современной естественнонаучной картине мира и способный транслировать их в доступной форме детям.
Третья группа причин коренится в растущем значении профессиональной компетентности специалистов дошкольного профиля, способных самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность за ее результаты. Отсюда возрастающая роль компенсирующей и развивающей функций послевузовского образования, призванного, во-первых, восполнить знания и умения, недополученные педагогами на предшествующих этапах обучения, и, во-вторых, приобщить их к новейшим технологиям, в том числе и в области естественнонаучного образования детей. Теоретический анализ проблемы показал, что система послевузовского образования имеет все благоприятные условия для подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
В исследовании выявлена сущность послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, которая представляет собой процесс и результат формирования у них готовности к организации естественнонаучного образования детей дошкольного возраста.
На основе анализа психолого-педагогической литературы определена структура готовности специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, включающая единство мотивационного, содержательного и операционного компонентов; выделены функции этой готовности: нравственно-ориентационная, эмоционально-волевая, профессионально-практическая.
Проведенный анализ послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей как сложной, динамичной системы позволил разработать модель целостного процесса этой подготовки, состоящей из четырех взаимосвязанных блоков: процессуального (целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты); содержательного (отражает специфику содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля в области естественнонаучного образования детей); поэтапного (включает пять этапов процесса формирования готовности педагогов к естественнонаучному образованию детей); критериального (отражает показатели и уровни готовности специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей).
В ходе диссертационного исследования определен объем специальных знаний, умений навыков и личностных качеств, которые обеспечивают формирование у педагога высокого уровня готовности к организации естественнонаучного образования детей. На этой основе разработаны учебно-тематический план и программа курса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля "Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников". Программа получила положительную оценку экспертов и успешно прошла экспериментальную проверку. Содержание послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля носит интегративный характер, обобщает и систематизирует ранее полученные знания и опыт педагогов по данному направлению педагогической деятельности.
В наиболее общем виде содержание послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей включает: системные, научные, актуальные знания в области естественнонаучного образования, убежденность в их необходимости и обязательности; умения применять полученные знания на практике; умения перерабатывать научную информацию и строить на этой основе содержание занятий; отбирать и использовать эффективные методы, формы и средства естественнонаучного образования детей; умения педагогического общения, сотрудничества с детьми в процессе естественнонаучного образования; умения формулировать проблемные вопросы, цели и задачи самообразования в области естественнонаучного образования.
Системность и целостность процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей обеспечивается применением комплекса разнообразных методов и форм обучения, сочетающих в себе обучающие и развивающие функции содержания этой подготовки, который включает в себя: предварительную диагностику, традиционные и нетрадиционные лекции, семинарские, практические занятия, деловые игры, творческие проекты, итоговый контроль.
При определении критериальных характеристик процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей в качестве основного мы выделили интегральный критерий «готовность к организации естественнонаучного образования детей», объединяющий критерии: мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и удовлетворенность педагогами послевузовской подготовкой к естественнонаучному образованию дошкольников. С помощью применения разработанного комплекса диагностических заданий определены уровни и показатели интегрального критерия «готовность к организации естественнонаучного образования детей». В ходе эксперимента методом кластерного анализа был обоснован наш выбор уровней готовности специалистов дошкольного профиля к организации естественнонаучного образования детей: информационно-ознакомительный; репродуктивно-исполнительский; рефлексивно-продуктивный; ситуативно-творческий; креативный. Каждому из вышеперечисленных уровней дана соответствующая характеристика.
Результаты эксперимента подтвердили успешность организованного нами процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, позволили сформулировать основные педагогические условия его эффективности. В совокупность общих условий нами внесены частные и специфические условия, выявленные в ходе диссертационного исследования: необходимость конкретизации сущностной характеристики и особенностей процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей; разработки его модели и программы формирования готовности специалистов к организации естественнонаучного образования детей; обоснования эффективности их реализации в системе послевузовского педагогического образования.
Таким образом, результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов: - актуальность проблемы исследования обусловлена потребностью общества в специалисте дошкольного профиля, способного обеспечить естественнонаучное образование детей с учетом их возрастных особенностей, возможностей, интересов; необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический опыт послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- процесс послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей рассмотрен как система, включающая в себя совокупность структурных компонентов, объединенных функциональными связями, взаимодействие которых порождает интегративное качество личности педагога - готовность к организации естественнонаучного образования детей дошкольного возраста;
- разработанная модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, состоящая из процессуального, содержательного, поэтапного и критериального блоков, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
- содержание послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей включает в себя такие компоненты, как когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности и отражено в разработанной в ходе исследования программе курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников», способствующего повышению научно-теоретической и профессионально методической подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
- наиболее эффективными, обеспечивающими последовательность и целостность процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей являются активные методы и формы обучения, направленные на активизацию творческой познавательной деятельности самого педагога: проблемные лекции, лекции-провокации, лек-ции-пресс конференции, лекции-диалоги, творческие проекты, деловые игры.
- разработанная критериальная характеристика процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, предусматривающая в качестве основных критериев мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и удовлетворенность педагогов послевузовской подготовкой к естественнонаучному образованию детей, объединенных в интегральный критерий «готовность к организации естественнонаучного образования детей», показатели и уровни сформированно-сти каждого критерия, является необходимым условием для осуществления мониторинга качества и оценки эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- реализация совокупности педагогических условий (общих, частных, специфических), определенных в ходе настоящего исследования, обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, позволяет разрешить в ходе исследования проблемы и противоречия;
- разработанная и внедренная в ходе исследования программа по естественнонаучному образованию детей дошкольного возраста «Астрономия для малышей» в практику работы дошкольных образовательных учреждений способствует созданию новой образовательной среды, стимулирующей интерес детей к познанию окружающего мира и формированию на этой основе целостной общей культуры личности.
Результаты, полученные нами, не исчерпывают полностью проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Перспективу дальнейшей работы мы видим в исследовании возможностей дифференцированного подхода в процессе послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, в создании системы методической работы с педагогами в дошкольном образовательном учреждении по проблемам естественнонаучного образования детей дошкольного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей"
На правах рукописи
ХАМИДУЛЛИНА ЛИЛИЯ АХМЕТОВНА
ПОСЛЕВУЗОВСКАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТОВ ДОШКОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ К ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДЕТЕЙ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск - 2004
Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы и социальной работы факультета гуманитарных наук и социальных технологий в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Донина Ольга Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кириллова Ольга Васильевна
кандидат педагогических наук, доцент Прохорова Светлана Юрьевна
Ведущая организация: Тольяттинский государственный университет
Зашита состоится « 2004 г. в на заседании
диссертационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, д 40 ауд.702.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.
Автореферат разослан
»
2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Митин С.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный этап развития отечественного образования характеризуется становлением гуманистической парадигмы образования, обновлением его целей и ценностей, развитием содержания и технологий образовательной деятельности. Ориентация систем образования на усвоение определенной суммы знаний в современных условиях себя полностью исчерпала. Учебные заведения призваны, прежде всего, формировать умения учиться, добывать информацию, извлекать из нее необходимые знания. Лишь при этих условиях может быть реализована идея непрерывного образования. Прежняя формула «образование на всю жизнь» заменяется новой - «образование через всю жизнь».
В настоящее время перед работниками дошкольных образовательных учреждений стоит непростая задача - построить свою работу так, чтобы она не только соответствовала запросам общества, но и обеспечивала сохранение уникальности, неповторимости периода дошкольного детства. Каждое дошкольное образовательное учреждение вынуждено сегодня постоянно доказывать свою привлекательность, оригинальность и необходимость. А это достигается в первую очередь высоким качеством воспитательно-образовательного процесса в конкретном детском саду. Актуальным становится определение общих и специфических целей, построение единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное поступательное развитие ребенка; его успешное продвижение на следующую ступень образования. Особую роль в этих условиях приобретает естественнонаучное образование, важными задачами которого является понимание принципов системности, преемственности и интеграции знаний в изучении природы, формирование основ научного мировоззрения и становления целостной современной картины мира, что служит базой для развития личности на последующих возрастных этапах и соответственно имеет большое значение для начала систематического обучения.
Теоретические основы естественнонаучного образования представлены в различных психолого-педагогических исследованиях В.И. Вернадского, Л.Э. Гуревич, А.А.Гурштейна, В.В.Докучаева, А.И. Еремеевой, А.И.Игнатова, В.В.Казютинского, В.Н.Комарова, Г. Риккерт и др.
Большой вклад в формирование естественнонаучных представлений в современных образовательных системах внесли И.Ю.Алексашина, О.И. Донина, Г.С.Ковалева, И.Э.Куликовская, И.Я.Ланина, Е.П.Левитан, Н.Н.Линкина, Н.Н.Суртаева и др.
В ряде исследований раскрыты роль и место знаний о неживой природе, физических явлениях в формировании у дошкольников реалистических представлений об окружающем мире (Т.В.Земцова, Л.И.Мищик, И.С.Фрейдкин и др.), особенности формирования представлений о растительном (Б.Н.Бонева, Н.К.Постникова, И.А.Хайдурова и др.) и животном (С.Н.Николаева, П.Г.Саморукова, Е.Ф.Тереньева и др.) ]
Для реализации целей и задач естественнонаучного образования детей дошкольного возраста необходим хорошо подготовленный специалист, который должен обладать умениями обобщать и модернизировать содержание своей деятельности посредством критического, творческого мышления, применения достижений науки, передового педагогического опыта.
Следует отметить, что такие умения и качества, по крайней мере их базис, закладывается на этапах среднего и высшего профессионального образования, однако развитие необходимых умений по организации естественнонаучного образования детей подкрепляется непосредственно в процессе практической работы с детьми. А это означает, что на новом этапе непрерывного образования специалисту необходима систематизация, углубление, осмысление опыта работы по формированию естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста. Это в свою очередь требует перестройки работы с педагогическими кадрами, актуализирует проблему совершенствования качества послевузовского педагогического образования. Система повышения квалификации играет в связи с этим особую роль, поскольку позволяет компенсировать возможные недостатки вузовского образования, адаптировать педагога к изменяющейся в области образования ситуации.
Многие видные ученые и педагоги - Т.Г.Браже, С.В.Вершловский, В.Г.Воронцова. А.В.Даринский. В.В.Краевский, Ю.И.Кулюткин, Э.М.Никитин, В.Г.Онушкин, Г.С.Сухобская и др. - обращались к проблеме развития системы повышения квалификации в различных ее формах.
Важное значение в изучении особенностей повышения квалификации специалистов дошкольного профиля имеют работы А.И.Григорьевой, Г.И.Захаровой, Р.М.Литвиновой, В.Е.Морозовой, А.В.Николаевой, Е.А.Панько, Т.ДПашкевич, и др.
В исследованиях ярко представлены особенности участников образовательного процесса, выделена роль образовательной среды в формировании профессионализма слушателей, определены характеристики педагогического процесса в послевузовском образовании, рассмотрены проблемы мотивации и ожидаемых результатов обучения. Однако вопросы, связанные с послевузовской подготовкой специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, не получили еще системного описания и воплощения.
Неразрешенными остаются противоречия между: потребностью общества в специалисте дошкольного профиля, способного обеспечить естественнонаучное образование детей с учетом их возрастных особенностей, возможностей, интересов и недостаточным уровнем готовности таких специалистов к данному виду деятельности; большим потенциалом системы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей и неполным использованием возможностей учреждений системы повышения квалификации; потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса естественнонаучного образования в дошкольном образовательном учреждении и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке; большим интересом
у дошкольников к познанию окружающего мира и сложностью соответствующей научной информацией; фрагментарностью
естественнонаучного образования дошкольников и необходимостью комплексного подхода, интегрирующего естественнонаучные знания в различных областях дошкольного образования.
Вышесказанное является основанием для выбора темы нашего диссертационного исследования «Послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности и педагогические условия эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей? Решение данной проблемы является целью настоящего исследования.
Объект исследования: дополнительное профессиональное образование взрослых в условиях института повышения квалификации.
Предмет исследования: процесс послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Гипотеза исследования: послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей будет более эффективной, если на основе научного анализа проблемы в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике будет создана целостная система послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, уточнены ее содержательные и деятельностные компоненты, определена критериальная характеристика, выявлены педагогические условия ее успешности, а также разработано научно-методическое обеспечение процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
- на основе теоретического анализа проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей дать сущностно-содержательную характеристику процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- определить специфику содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, разработать программу курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников» и его методическое обеспечение;
- разработать структурно-функциональную модель целостного процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей и обосновать совокупность педагогических условий ее успешной реализации в системе послевузовской подготовки;
- дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию и методики его эффективности;
- разработать научно-методические рекомендации для дошкольных работников по организации естественнонаучного образования детей дошкольного возраста.
Методологической основой исследования являются: современные концепции естественнонаучного образования; философские положения о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира; об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития; принципиальные положения о специфике деятельности специалиста дошкольного профиля; положения андрагогики о главенстве самостоятельного обучения, опоре на опыт обучающегося.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения современного естественнонаучного образования, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах В.И.Вернадского, Л.Э.Гуревича,
A.А.Гурштейна, М.М.Дагаева, и отечественной педагогической теории и практики в области формирования естественнонаучных представлений на разных ступенях образования, представленные в работах И.Ю.Алексашиной, С.Д.Дерябо, О.И. Дониной, Г.С.Ковалевой, И.Э.Куликовской, И.Я.Ланиной, Е.П.Левитана и др.
Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены идеи системного (В.Г.Афанасьев, Ю.К.Бабанский, Т.А.Ильин, В.К.Кириллов, О.В.Кириллова,
B.В.Краевский, И.П.Подласый и др.), деятельностного (А.А.Вербицкий, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), личностно-ориентированного (Е.В.Бондаревская, В.И.Загвязинский,
C.Н.Митин, И.С.Якиманская, В.А.Ясвин и др.) подходов; теоретические положения о закономерностях и особенностях личностного развития детей дошкольного возраста (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Н.П.Сакулина и др.); принципиальные положения концепции непрерывного образования и образования взрослых (Т.Г.Браже, А.А.Вербицкий, С.Г.Вершловский, В.Г.Воронцова, Б.С.Гершунский, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин и др.); современные подходы к изучению профессионализма педагога и механизмов его становления (И.А. Зимняя, Н.И.Калаков, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, Л.М. Митина, А.Б. Орлов, В.А.Сластенин, Н.Б.Шмелева и др.).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: методы аналитического исследования (теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по изучаемой проблеме, анализ документации, изучение опыта работы дошкольных образовательных учреждений, педагогических колледжей, вузов, института повышения квалификации и переподготовки работников образования); диагностические методы (анкетирование, тестирование, самоанализ и самооценка,
диагностические методики, экспертная оценка); педагогический эксперимент; методы математической статистики и обработки результатов исследования.
Опытно-экспериментальную базу исследования составили: Ульяновский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Центр развития ребенка - Детский сад № 178 «Облачко», муниципальные дошкольные образовательные учреждения №№143, 150, 215, 233, Детско-юношеский аэрокосмический центр «Буран» г. Ульяновска. Всего исследованием охвачено 154 педагога дошкольных образовательных учреждений.
Исследование проводилось с 2000 по 2004 г.г. в несколько этапов.
Первый - 2000-2001 г.г. Общее ознакомление с проблемой послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, обоснование ее актуальности, установление уровня разработанности в научно-педагогической литературе, анализ педагогической практики, сложившейся в области послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, выявление противоречий и нерешенных задач. На этом этапе были сформулированы основные параметры исследования, рабочая гипотеза, создавались условия, необходимые для проведения экспериментальной работы.
Второй - 2001-2003 г.г. Обоснование сущностно-содержательной характеристики процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, определение специфики содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Разработка программы курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников» и внедрение ее в практику работы института повышения квалификации. Определение критериев, показателей и уровней эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Построение структурно-функциональной модели послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Третий - 2003-2004г.г. Экспериментальное обоснование и диагностика эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Анализ и обработка полученных эмпирических данных, изучение, обобщение, систематизация результатов исследовательской экспериментальной работы, разработка учебно-методического пособия «Астрономия для малышей» по формированию естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: - на основе проведенного теоретического анализа проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей определены роль и место естественнонаучного образования в послевузовской подготовке специалистов дошкольного профиля;
- дополнено и систематизировано научное знание в области послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- разработана модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, дающая возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
выявлена совокупность педагогических условий, обеспечивающие эффективность процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- на основе теоретического анализа проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля в отечественной педагогической теории и практике дана сущностно-содержательная характеристика процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- разработана критериальная характеристика эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- определена специфика содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного осуществления послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Практическая значимость исследования с остоит в том, что:
- разработана и внедрена в практику работы дошкольных образовательных учреждений программа по естественнонаучному образованию детей 5-7 лет «Астрономия для малышей»;
- в практику работы института повышения квалификации и переподготовки работников образования внедрена, разработанная в ходе исследования, программа курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников»;
- предложенная модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей может быть использована как принципиальная схема для повышения уровня готовности специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей на районном и внутрифирменном уровнях методической работы;
- предложен комплекс эффективных методов и форм послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, обеспечивающий ее последовательность и целостность в системе послевузовской подготовки;
- выводы и рекомендации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы в дошкольных образовательных учреждениях, школах, учреждениях среднего и высшего профессионального образования, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендации обеспечены четкостью исходных методологических позиций; тщательным анализом обширного материала, полученного в процессе теоретического и экспериментального исследования; целостным подходом к решению проблемы; практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, а также апробацией основных положений диссертационного исследования в практике работы дошкольных образовательных учреждений и системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Целостная структура процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, обусловленная направленностью на формирование готовности педагогов к организации естественнонаучного образования детей, характеризуется единством ее основных компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, результативный) и отражена в модели послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, построенной на основе его сущностно-содержательной и структурно-функциональной характеристики, состоящей из четырех блоков: процессуального, содержательного, поэтапного и критериального и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса.
2. Содержание процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей включает в себя такие компоненты, как когнитивный опыт личности (система научных знаний, обеспечивающих готовность педагогов к естественнонаучному образованию дошкольников), опыт практической деятельности (аналитические, проектировочные, конструктивные, коммуникативные, рефлексивные, креативные умения в области естественнонаучного образования дошкольников), опыт творчества (готовность к творческому преобразованию деятельности, связанной с естественнонаучным образованием дошкольников), опыт отношений личности (система профессиональных установок, ценностей, интересов, стремление к самосовершенстованию в профессиональной деятельности) и отражено в разработанной в ходе исследования программе курса "Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников".
3. Критериальная характеристика процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, в качестве основных критериев включающая мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический критерии и удовлетворенность педагогов послевузовской подготовкой к естественнонаучному образованию детей, объединенных в интегральный критерий «готовность к организации естественнонаучного образования дошкольников»; показатели и уровни их сформированности, необходимые для осуществления мониторинга качества и эффективности послевузовской подготовки.
4. Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к
естественнонаучному образованию детей, совокупность педагогических условий (общих, частных, специфических), обеспечивающих его успешную реализацию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы по организации послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов дошкольных образовательных учреждений, кафедры дошкольного образования Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на методологическом семинаре кафедры педагогики высшей школы и социальной работы Ульяновского государственного университета, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского и межвузовского уровней (г.г. Москва, Чебоксары, Димитровград, Ульяновск), на областных совещаниях работников образования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 23 публикациях, двух учебно-методических пособиях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Центра развития ребенка - Детского сада № 178 «Облачко», муниципальных дошкольных образовательных учреждений №№143, 150. 215, 233, Детско-юношеского аэрокосмического центра «Буран» г. Ульяновска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 296 наименований, приложений. Общий объем диссертации составляет 245 страниц из них 198 страниц основного текста, 47 страниц приложений. Работа содержит рисунки, таблицы, диаграммы.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей» представлен анализ состояния изучаемой проблемы в теории и практике естественнонаучного образования детей дошкольного возраста, показаны возможности института повышения квалификации по обеспечению формирования готовности специалистов дошкольного профиля к организации естественнонаучного образования детей, охарактеризованы возрастные особенности взрослых обучающихся. В главе дается сущностно-содержательная характеристика послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, выявляется специфика ее содержания, методов и форм.
Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к
естественнонаучному образованию детей» описываются модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, критериальная характеристика и методика исследования эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, выявляются педагогические условия его успешности в системе послевузовской подготовки.
В заключении обобщаются результаты исследования, изложены его основные выводы и подтверждаюшие положения, определяются перспективы дальнейшей работы.
В приложении представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие содержание, организацию, ход и результаты исследовательской работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Основы системы подготовки и повышения квалификации кадров дошкольного образования в России начали закладываться с 1917 года, когда общественное дошкольное воспитание стало задачей государственного масштаба. Острой проблемой в этот период была подготовка педагогов, умеющих реализовывать передовые педагогические идеи своего времени.
Докурсовые и курсовые задания, получившие распространение в 20-30-е годы, в определенной мере обеспечивали непрерывность повышения квалификации, связывали теоретические знания с педагогической практикой, создавали условия для дифференциации содержания занятий с учетом уровня подготовки и интересов слушателей. Выделение ряда тем для самообразования разгружало программу курсов, освобождало время для усвоения сложных вопросов в процессе групповых занятий.
К началу 60-х годов педагог дошкольного учреждения становится объектом научных исследований. В работах некоторых авторов (Е.А.Гребенщековой, О.А.Фроловой, М.М.Скудиной, Т.Р.Каштановой) рассматриваются личностные качества воспитателя детского сада, подчеркивается необходимость владения воспитателем широким кругом знаний, педагогических навыков и умений.
В 70-80-е годы ставится вопрос о необходимости совершенствования подготовки специалистов дошкольного профиля, на научной основе определяется содержание их деятельности (З.М.Истомина, В.И.Логинова, В.И.Ядэшко и др.).
В настоящее время в ряде федеральных законодательных актов об образовании дошкольным учреждениям предоставлено право самостоятельной творческой, педагогической и финансовой деятельности; определены концептуальные подходы к дошкольному образованию, которые открыли широкий простор для инновационной деятельности. Появляются дошкольные учреждения разных типов, альтернативные и авторские программы, способствующие обновлению воспитательно-образовательного процесса. В условиях модернизации образования возросла потребность общества в
специалистах, способных к творческому решению конкретных задач, применению достижений науки в своей профессиональной деятельности, повысились требования к их профессиональной компетентности. Все это расширяет спектр профессиональных задач, связанных с формированием естественнонаучных представлений у дошкольников и предполагает соответствующую подготовку.
Логика исследования обратила нас к изучению особенностей системы повышения квалификации как самостоятельного звена непрерывного образования. Мы выявили, что система повышения квалификации позволяет компенсировать недостатки вузовского образования, адаптировать педагога к различного рода изменениям в содержании или методах обучения, ее существенная особенность связана с тем, что субъектом обучения выступают взрослые люди, фактором развития которых является углубление и совершенствование профессиональных знаний и умений (Б.Г.Ананьев, Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, С.И.Змеев, Г.С.Сухобская, Е.П.Тонконогая и др).
В диссертации уточнено понятие «взрослости» как важнейшего этапа жизненного пути личности, этапа, на котором происходит расцвет творческих сил, ее социальных и трудовых достижений, ее вкладов не только в собственное индивидуальное развитие, но и в развитие общества (Ю.Кулюткин, А.Маслоу, М.Тайт, М.Ноулз и др.).
Изучение и анализ деятельности дошкольных образовательных учреждений позволили констатировать, что педагоги испытывают трудности при отборе содержания естественнонаучного образования, естественнонаучные представления у детей дошкольного возраста формируются в условиях дошкольного образовательного учреждения фрагментарно, как правило, в рамках их экологического воспитания.
Улучшить качество естественнонаучного образования детей невозможно без наличия педагогических кадров, владеющих теорией и методикой естественнонаучного образования дошкольников. Послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля играет в связи с этим особую роль. Послевузовская подготовка - это следующий за вузовским этап профессиональной подготовки педагога. Поэтому сущность и содержание послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей мы определили, исходя из сущности профессиональной подготовки, которая представляет собой систему организационных и педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у личности профессиональной направленности, знаний, умений, навыков и профессиональной готовности (К.К.Платонов).
Послевузовская подготовка специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей рассматривается нами как педагогическая система, включающая в себя совокупность структурных компонентов, объединенных функциональными связями, взаимодействие которых порождает интегративное качество личности педагога - готовность к организации естественнонаучного образования дошкольников.
В настоящее время накоплен определенный фонд знаний по проблеме формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Г.Асмолов,
Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмин, В.А.Сластенин, А.Д.Щербаков и др).
Обзор определений позволил заключить, что термин «подготовка» обогащает понятие «готовность», указывая на то, что подготовка к педагогической деятельности есть не что иное, как формирование готовности к ней, а система установок на труд, устойчивая ориентация на выполнение трудовых заданий, общая готовность к труду является психическим результатом профессиональной подготовки.
«Готовность специалиста дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей» была интерпретирована нами как важное личностное качество, отражающее ее гуманистический потенциал, включающее в себя, наряду с общепрофессиональными умениями, определенный уровень естественнонаучных знаний.
В диссертации представлена точка зрения автора на структуру готовности специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, которая рассматривается как единство мотивационного, содержательного и операционного компонентов.
Мотивационная сфера определяет профессионально-педагогическую и познавательную направленность личности педагога, включая в себя формирование профессиональной ответственности за качество и результаты естественнонаучного образования детей, профессиональный интерес к совершенствованию воспитательно-образовательного процесса в исследуемом нами направлении.
Содержательный компонент готовности специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию дошкольников отражает систему усвоенных научных знаний о природе, законах ее развития; о процессе формирования естественнонаучных представлений у дошкольников; о формах, методах и средствах осуществления естественнонаучного образования детей.
Операционный компонент готовности включает в себя: аналитические умения, связанные со способностью к изучению, исследованию, анализу проблемы формирования естественнонаучных представлений у детей дошкольного возраста; проектировочные, включающие умения определять, формировать цели и задачи естественнонаучного образования дошкольников; конструктивные умения, позволяющие перерабатывать научную информацию и строить на этой основе содержание занятий, отбирать и использовать эффективные методы, формы и средства естественнонаучного образования детей; коммуникативные - умения педагогического общения, сотрудничества с детьми в процессе естественнонаучного образования; рефлексивные, включающие умения естественнонаучного самообразования, оценки степени соответствующей профессиональной подготовки; креативные, связанные со способностью к творчеству в процессе естественнонаучного образования детей; организационные, связанные с проведением и организацией различных форм естественнонаучного образования дошкольников.
На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделили функции готовности специалиста дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей: нравственно-ориентациошгую,
отражающую нравственно-профессиональные ориентации, основой которых является профессиональная этика, профессионально-педагогические взгляды, убеждения, принципы, готовность действовать в соответствии с ними с целью формирования у детей целостной картины мира; эмоционально-волевую, связанную с чувствами, волевыми процессами, обеспечивающими успешность протекания и результативность деятельности педагога по естественнонаучному образованию детей; профессионально-практическую, проявляющуюся в профессиональной направленности внимания, мышления, представлений, восприятия, воображения и отражающую содержательно-процессуальный компонент готовности, уровень и степень освоения педагогической деятельности в области естественнонаучного образования.
В диссертации представлена характеристика периода дошкольного детства, возраста наиболее стремительного общего развития ребенка. Исследования отечественных педагогов и психологов свидетельствуют, что именно на этапе дошкольного детства складываются первоначальные представления об окружающем мире, формируются основы мировоззрения: ребенок получает эмоциональное впечатление о природе, накапливает представления о разных объектах и явлениях окружающего мира (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.П.Сакулина и др.). Исходным звеном формирования целостной картины мира у дошкольников является система конкретных знаний, отражающая ведущие закономерности окружающего мира. Возможность усвоения таких знаний детьми дошкольного возраста доказана многими научными исследованиями (Т.В.Земцова, С.Н.Николаева, П.Г.Саморукова, И.С.Фрейдкин и др.). Объем знаний и умений, которыми овладевают дошкольники, незначителен по сравнению со школой, но эти знания и умения имеют большое значение для дальнейшего развития ребенка.
Анализ теории и практики, позволили определить сущность и специфику содержания, методов и форм естественнонаучного образования дошкольников, разработать методические рекомендации для дошкольных работников по естественнонаучному образованию детей.
На основе теоретического обоснования нами предложена структурно-функциональная модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, состоящая из четырех взаимосвязанных блоков: процессуального, содержательного, поэтапного и критериального (рис. 1).
Рис. 1. Модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей
В центре первого, процессуального блока модели находится совокупный субъект послевузовской подготовки (преподаватель и специалист дошкольного профиля). Уникальность личности обучаемого, диалоговый характер взаимодействия "преподаватель - специалист дошкольного профиля" являются основополагающими в процессе послевузовской подготовки. Сам процесс послевузовской подготовки специалиста дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей характеризуют цели, задачи, содержание, методы, формы, результаты этой подготовки, образующие педагогическую целостность. При этом мотивация выступает одним из факторов, оказывающих чрезвычайно важное влияние на профессиональное развитие педагога на послевузовском этапе.
Целью послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей является формирование высокого уровня готовности специалистов дошкольного профиля к организации естественнонаучного образования дошкольников.
Дня достижения поставленной цели мы определили круг основных задач: способствовать формированию у педагога положительной установки, потребности к организации естественнонаучного образования дошкольников; создать условия для овладения педагогом теоретических основ естественнонаучного образования детей, современной методикой формирования естественнонаучных представлений у дошкольников; содействовать формированию у педагога умений и навыков осуществления естественнонаучного образования дошкольников.
Достижение целей и задач обучения в большей степени зависит от содержательного компонента процесса обучения, который отражен во втором блоке модели послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
В наиболее общем виде содержание послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей включает: системные, научные, актуальные знания в области естественнонаучного образования, убежденность в их необходимости и обязательности; умения применять полученные знания на практике, умения перерабатывать научную информацию и строить на этой основе содержание занятий, отбирать и использовать эффективные методы, формы и средства естественнонаучного образования детей, умения педагогического общения, сотрудничества с детьми в процессе естественнонаучного образования; умения формулировать проблемные вопросы, цели и задачи самообразования в области естественнонаучного образования. На этой основе разработана программа курса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
Теоретический анализ проблемы послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей позволил заключить, что специфика обучения взрослых, их стереотипы и разного рода установки требуют особого подхода к выбору методов и форм послевузовской подготовки. Обучающимся педагогам должна быть предоставлена возможность для самореализации, саморазвития и самоанализа.
В нашем исследовании такой подход к обучению взрослых реализуется через активные методы и формы обучения, обуславливающие развитие профессиональной активности и инициативности (проблемная лекция, лекция-пресс конференция, лекция-визуализация, лекция-провокация, лекция-диалог, деловая игра, круглый стол, дискуссия, метод мозговой атаки и др.).
Результативный компонент процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля отражает эффективность его осуществления, характеризует достигнутые сдвиги в соответствии с поставленными целями и задачами. В общем плане эта подготовка оценивается по следующим параметрам: уровень готовности специлистов дошкольного профиля к организации естественнонаучного образования дошкольников; степень удовлетворенности педагогов послевузовской подготовкой к естественнонаучному образованию детей.
Процесс послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей включает в себя несколько этапов. Они представлены поэтапным блоком модели.
Первый и важный этап послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей -диагностический, позволяющий выявить исходный уровень готовности педагогов к осуществлению естественнонаучного образования дошкольников, исключающий дублирование ранее полученной и приобретаемой подготовки по данному направлению педагогической деятельности.
На втором, установочно-ориентационном этапе, раскрывается значимость формирования соответствующих знаний, умений и профессионально-значимых качеств, ставятся цели и задачи послевузовской подготовки.
Главной задачей третьего, деятельностно-формирующего этапа, является осмысление и усвоение теоретико-методологических и методических основ естественнонаучного образования дошкольников.
Важным в процессе послевузовской подготовки является оказание помощи взрослому обучающемуся в осуществлении профессиональной диагностики, стимулирование мотивации к дальнейшему профессиональному саморазвитию, формирование новых образовательных потребностей, желания преобразовать свою профессиональную деятельность с использованием новых знаний и приемов, умения анализировать эту деятельность. Отсюда следует, что завершающими этапами послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей должны быть рефлексивно-корректирующий и диагностико-контролирующий этапы, на которых подводятся итоги подготовки, уточняются планы на будущее.
Критериальная характеристика, представленная в четвертом, критериальном блоке модели, включает основные критерии (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический критерий и удовлетворенность педагогов послевузовской подготовкой к естественнонаучному образованию детей), объединенные в интегральный критерий "готовность к организации естественнонаучного образования дошкольников", показатели и уровни сформированности каждого критерия,
необходимые для осуществления мониторинга качества послевузовской подготовки и оценки ее эффективности.
Мотивационно-ценностный критерий характеризуется нейтрально-пассивным, положительно-ситуативным и личностно-инициативным уровнями; когнитивный критерий - информационно-репродуктивным, рефлексивно-продуктивным, креативным уровнями; деятельностно-практический критерий -репродуктивным, продуктивным и творческим уровнем; удовлетворенность педагогов послевузовской подготовкой к естественнонаучному образованию детей - неудовлетворенность, частичная удовлетворенность, удовлетвореннсть.
В основу уровневой дифференциации первого, мотивационно-ценностного критерия, положена теория А.К.Марковой. Для классификации респондентов по уровням развития мотивации использовалась методика К.3амфира, модифицированная автором к послевузовской подготовке специалистов дошкольного профиля к естествннонаучному образованию детей. В основу уровневой дифференциации когнитивного и деятельностно-практического критериев готовности взяты уровневые подходы к формированию знаний, умений, навыков В.П.Беспалько и С.Л.Рубинштейна. Выявление уровней сформированности когнитивного и деятельностно-практического критериев осуществлялось нами посредством использования экспериментальных заданий для педагогов, качество выполнения которых оценивалось группой экспертов из числа преподавателей института повышения квалификации и методистов районного отдела образования. Удовлетворенность педагогов послевузовской подготовкой к естественнонаучному образованию дошкольников выявлялась с помощью составленного нами опросника "Ваше отношение к курсу".
Эффективность процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы. В педагогическом эксперименте приняло участие 154 педагога дошкольных образовательных учреждений (экспериментальная группа- 78 и контрольная группа - 76 человек).
На этапе констатирующего эксперимента выявлялись способности педагогов к профессиональному самосовершенствованию, их представления о сущности и специфике содержания естественнонаучного образования, структуре педагогических умений, необходимых для реализации этого направления в работе с детьми.
Результаты констатирующего эксперимента с педагогами дошкольных образовательных учреждений позволили заключить, что положительная установка на организацию естественнонаучного образования дошкольников сформирована у 2/3 педагогов, однако половина из них не имеет для этого специальных знаний и необходимых умений, педагоги недостаточно осведомлены о сущности и содержании естественнонаучного образования дошкольников. При анализе причин, следствием которых педагоги считают свои трудности, связанные с организацией естественнонаучного образования детей, мы получили следующее: 48% педагогов в качестве основной причины указали на неразработанность методики естественнонаучного образования дошкольников, 35 % педагогов считает причиной своих трудностей слабую
собственную подготовку к естественнонаучному образованию детей, 17 % педагогов указывает на отсутствие соответствующих методических рекомендаций и пособий по методике естественнонаучного образования дошкольников. Анализ существующего педагогического процесса повышения квалификации дошкольных работников показал, что заложенные в нем объективные возможности подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей реализуются не полностью, нуждаются в обогащении новым содержанием.
На основе проведенной диагностики мы сделали вывод об относительно низком уровне сформированности показателей готовности педагогов и необходимости расширения и углубления их теоретических знаний и практических умений в области естественнонаучного образования дошкольников. Это послужило основанием для пересмотра содержания послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля.
Разработка модели послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей явилась формирующей частью нашего эксперимента. В ходе ее реализации в практике послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля, была разработана и внедрена программа курса "Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников", использовались активные методы и формы обучения педагогов: проблемный, частично-поисковый, исследовательский (проблемная лекция, лекция-визуализация, лекция-провокация, лекция-пресс конференция, лекция-диалог, круглый стол, творческий проект, деловая игра) и различные формы контроля (индивидуальное собеседование, зачет, анкетирование, тестирование, защита авторских разработок).
Сравнительный анализ сдвигов, происшедших в результате опытно-экспериментальной работы, свидетельствует о более значительном приросте показателей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой и началом эксперимента.
В качестве примера приведем динамику одного из компонентов интегрального критерия «готовность к организации естественнонаучного образования детей» - когнитивного критерия. В таблице 1 приведены результаты классификации респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням развития когнитивного критерия.
Таблица 1.
Распределение респондентов по уровням развития когнитивного критерия на 1 и 3 этапе эксперимента
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
1этап III этап 1этап III этап
Чел. % Чел. % Чел. % Чел %
Информационно- 42 53,9 12 15,4 39 51,3 28 36,8
репродуктивный
Рефлексивно- 31 39,7 48 61,6 33 43,4 39 51,4
продуктивный
Креативный 5 6,4 18 23 4 5,3 9 11,8
Как видно из таблицы 1, в экспериментальной группе в результате внедрения в процесс послевузовской подготовки инновационных преобразований (модели, программы курса, комплекса методов и форм, направленных на повышению научно-теоретической и профессионально-методической подготовки в области естественнонаучного образования дошкольников) произошли существенные изменения в распределении респондентов по уровням развития когнитивного критерия. Так, количество респондентов в экспериментальной группе с первым (самым низким) уровнем уменьшилось на 38,5% за счет увеличения количества респондентов среднего и высокого уровней. Третий (самый высокий) уровень данного критерия сформирован у 23% педагогов. В контрольной группе также наблюдается определенное улучшение показателей развития когнитивного критерия. Так, на I этапе эксперимента количество респондентов с низким, информационно-репродуктивным уровнем составляло 39 человек (51,3%), на III этапе эксперимента - 28 человек (36,8%), количество педагогов высокого, креативного уровня на 1 этапе составляло 4 человека (5,3 %), на III этапе эксперимента 9 человек (11,8%). Но динамика изменений уровней когнитивного критерия у педагогов экспериментальной группы более значительна по сравнению с контрольной группой, что видно из диаграммы 1.
I этап Ш этап I этап III этап
Экспериментальная группа Контрольная группа
Уровни развития когнитивного критерия
■ 1 - информационно-репродуктивный □ 2 - рефлексивно-продуктивный □ 3 - креативный
Диаграмма 1. Динамика развития когнитивного критерия готовности специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей
Результаты исследования по остальным критериям представлены аналогичным образом в тексте диссертации.
В целом результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили
эффективность послевузовской подготовки специалистов дошкольного
профиля к естественнонаучному образованию детей, убедительно
демонстрируя «уровневый рост» по всем выделенным критериям и показателям.
Выявленная в ходе исследования совокупность условий (общих, частных и специфических) эффективности процесса послевузовской подготовки дополняет и конкретизирует уже известные в практике послевузовской подготовки подходы и педагогические условия, необходимые для его совершенствования.
Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:
- актуальность проблемы исследования обусловлена потребностью общества в специалисте дошкольного профиля, способного обеспечить естественнонаучное образование детей с учетом их возрастных особенностей, возможностей, интересов; необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический опыт послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- процесс послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей рассмотрен как система, включающая в себя совокупность структурных компонентов, объединенных функциональными связями, взаимодействие которых порождает интегративное качество личности педагога - готовность к организации естественнонаучного образования детей дошкольного возраста;
- разработанная модель послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, состоящая из процессуального, содержательного, поэтапного и критериального блоков, создает возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
- содержание послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей включает в себя такие компоненты, как когнитивный опыт личности, опыт практической деятельности, опыт творчества и опыт отношений личности и отражено в разработанной в ходе исследования программе курса «Актуальные проблемы естественнонаучного образования дошкольников», способствующего повышению научно-теоретической и профессионально методической подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей.
- наиболее эффективными, обеспечивающими последовательность и целостность процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей являются активные методы и формы обучения, направленные на активизацию творческой познавательной деятельности самого педагога: проблемные лекции, лекции-провокации, лекций-пресс конференции, лекции-диалоги, творческие проекты, деловые игры.
-разработанная критериальная характеристика процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, предусматривающая в качестве основных критериев мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и удовлетворенность педагогов послевузовской подготовкой к естественнонаучному образованию детей, объединенных в интегральный
критерий «готовность к организации естественнонаучного образования детей», показатели и уровни сформированности каждого критерия, является необходимым условием для осуществления мониторинга качества и оценки эффективности процесса послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей;
- реализация совокупности педагогических условий (общих, частных, специфических), определенных в ходе настоящего исследования, обеспечивает положительный образовательный и развивающий эффект, позволяет разрешить в ходе исследования проблемы и противоречия;
- разработанная и внедренная в ходе исследования программа по естественнонаучному образованию детей дошкольного возраста «Астрономия для малышей» в практику работы дошкольных образовательных учреждений способствует созданию новой образовательной среды, стимулирующей интерес детей к познанию окружающего мира и формированию на этой основе целостной общей культуры личности.
Полученные результаты могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам послевузовского педагогического образования. Перспективу дальнейшей работы мы видим в исследовании возможностей дифференцированного подхода з процессе послевузовской подготовки специалистов дошкольного профиля к естественнонаучному образованию детей, в создании системы методической работы с* педагогами в дошкольном образовательном учреждении по проблемам естественнонаучного образования детей.
Материалы исследования опубликованы в 23 научных работах и двух учебно-методических пособиях, основные результаты отражены в следующих публикациях:
1. Хамидуллина Л.А. Преемственность в организации образовательного процесса по формированию естественнонаучных представлений у детей в массовых образовательных учреждениях / О.И. Донина, Е.А. Аникудимова, Л.А. Хамидуллина. Учебно-методическое пособие/Под редакцией О.И.Дониной. - Ульяновск: УлГУ, 2003. - 216 с.
2. Хамидуллина Л.А. Преемственность в содержании естественнонаучного образования детей в системе «детский сад - начальная школа». Часть 1. «Астрономия для малышей» / О.И.Донина, Л.А.Хамидуллина. - Ульяновск, ИПКПРО, 2004.-64с.
3. Хамидуллина Л.А. К вопросу об образовании детей дошкольного возраста // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: Новые технологии и качество образования. - Ульяновск: ИПКПРО, 2002. - С. 15-17.
4. Хамидуллина Л.А. Роль занятий по астрономии в развитии личности ребенка дошкольного возраста/Л АХамидуллина//Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки: межвузовский сборник научных статей. Москва - Чебоксары, АПСН, 2002. - С. 193 - 195.
5. Хамидуллина Л.А. Развитие естественнонаучных представлений у дошкольников/Л.А.Хамидуллина//Дошкольник.Образование. Модернизация: Методические рекомендации по организации и содержанию образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях
Ульяновской области в 2003-2004 учебном году. - Ульяновск, ИПКПРО, 2003.-С.10-19.
6. Хамидуллина Л.А. Астрономия как средство формирования материалистического мировоззрения у детей дошкольного возраста /О.И.Донина, Л.А.Хамидуллина//Формирование естественнонаучных знаний у студентов гуманитарных специальностей: Труды научно-практической конференции. -Ульяновск: УлГУ,2003.- С.41-48.
7. Хамидуллина Л.А. Проблемы совершенствования качества естественнонаучных представлений /О.И.Донина, ЛАХамидуллина// Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса школы и вуза / Под ред. Н.Б.Шмелевой и др. - Ульяновск: УлГУ, - 2003. - С.102-108.
8. Хамидуллина Л.А. О значении экспериментирования в естественнонаучном образовании дошкольников / О.И.Донина, ЛАХамидуллина // Молодежные научно-технические чтения, посвященные запуску первого искусственного спутника • Земли: Сборник материалов областной научно-практической конференции / Под редакцией О.И.Дониной. - Ульяновск, 2003.- С.21-25.
9. Хамидуллина Л.А. Элективный курс «Астрономия для малышей»: проблемы содержания и подготовки воспитателей / ЛАХамидуллина // Роль учреждений дополнительного профессионального образования в процессе модернизации Российской школы: Материалы научно-практической конференции. — Ульяновск: ИПКПРО, 2003. — С.20-25.
Ю.Хамидуллина Л.А. Организация методической работы в ДОУ по естественнонаучному образованию детей /Л.А.Хамидуллина//Научно-методическое обеспечение модернизации образования и реструктуризации сети сельских школ: межвузовский сборник научных статей. - Москва -Чебоксары, АПСН, 2003. - С.147-150.
11. Хамидуллина Л.А. Естественнонаучное образование дошкольников / Л.А.Хамидуллина // Дошкольник. Образование. Здоровье. Методические рекомендации по организации и содержанию образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях Ульяновской области в 20042005 учебном году. - Ульяновск: ИПКПРО, 2004. - С.52-58.
12,Хамидуллина Л.А. О социальной значимости профессии педагога // Социальная работа: проблемы, инновации, зарубежный опыт. - Ульяновск, УлГУ, 2004.-С. 132-136.
Подписано в печать 11.11.04. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №186/ЛУв?
Отпечатано с оригинал-макета в Лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г.Уяьяновск, ул. Л.Толстого, 42