автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Послевузовская подготовка учителя к организации здоровьесберегающего обучения
- Автор научной работы
- Суворова, Наталия Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворова, Наталия Владимировна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
§1.1 Послевузовская подготовка учителя к организации здоровьесберегающего обучения как психолого-педагогическая проблема.
§1.2 Здоровьесберегающее обучение в структуре профессиональной деятельности учителя.
§1.3 Педагогическое обеспечение послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА II РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСЛЕВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К ОРГАНИЗАЦИИ
ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
§2.1 Осмысление учителем здоровьесберегающего характера организации педагогического процесса
§2.2 Формирование ценностного отношения учителя к сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса.
§2.3 Последовательное овладение учителем способами организации здоровьесберегающего обучения.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Послевузовская подготовка учителя к организации здоровьесберегающего обучения"
Актуальность исследования. На современном этапе развития образования актуальным становится совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников образования. Требованием времени, вызванным масштабностью стоящих перед страной задач социально-экономического развития, становится широкая образованность, высокая духовность и крепкое здоровье населения. В этой связи одним из требований послевузовской подготовки педагогических кадров, является активное использование в обучении здоровьесберегающих способов педагогической деятельности.
В психолого-педагогических исследованиях заложены теоретические предпосылки для решения задачи подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения в процессе послевузовского образования.
Послевузовская подготовка учителя к здоровьесберегающей педагогической деятельности и проблемы ее реализации изучаются философией, социологией, педагогикой, психологией. Социально-философский аспект реализации здоровьесберегающих компонентов обучения рассматривается в трудах Ю.П.Лисицына, В.П.Петленко, А.В.Сахно, А.Г.Щедриной и других.
В научной литературе сохранение здоровья учащихся в процессе обучения определяется наличием профессионального здоровья учителя (Г.К.Зайцев, Л.М.Митина, Н.Н.Михайлова, В.П.Кузнецова, и другие) и психологическим комфортом образовательного пространства (М.М.Безруких, В.Н.Безобразова, Н.Н.Михайлова, В.Д.Сонькин и другие).
В педагогике теоретически обоснованы и практически реализуются в рамках системы образования основы валеологической педагогики (Р.И.Айзман, В.Ф.Базарный, Э.М.Казин, И.А.Колесникова, Н.А.Красноперова, Л.Г.Татарникова и другие). Валеологические принципы в системе переподготовки учителей рассматривались такими исследователями как Р.И.Айзман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Л.И.Латохина, В.М.Мельничук, Н.К.Смирнова, Т.Д.Солдатова, Л.А.Таллер, Л.Г.Татарникова и другие. Активно реализуются здоровьеохранительные и здоровьеразвивающие принципы и методы конструирования урока (В.Ф.Базарный, В.А.Гуров, Н.Ф.Казачкова и другие), внедряются здоровьесберегающие педагогические технологии (М.В.Адамова, В.Ф.Базарный, В.Д.Левицкий, и другие). Анализом здоровья педагогов, выявлением их компетентности в вопросах здоровья занимались Н.П.Абаскалова, В.Н.Ирхин, В.Ф.Лопуга, Р.В.Лобанова, В.С.Пономарева, Л.Тихомирова и другие.
Проведенный анализ литературных источников свидетельствует о том, что проблема здоровья учащихся является одной из приоритетных в современных условиях. Как показали результаты данного исследования, здоровьесберегающие аспекты послевузовского образования базируются на внедрении в программы подготовки учителей нормативно-гигиенических требований к учебной деятельности (В.Н.Безобразова, М.М.Безруких, И.И.Брехман, Л.Н.Кузнецова, В.Д.Сонькин и другие), выявлении и создании позитивной психологической обстановки для всех субъектов учебной деятельности (В.В.Гузенко, В.С.Лукьянова, Л.М.Митина, А.А.Остапенко и другие), введении в учебные планы образовательных учреждений дополнительных учебных курсов по здоровому образу жизни (Р.И.Айзман, Э.Н.Вайнер, Г.К.Зайцев, Л.Г.Татарникова и другие), медико-психологического сопровождения учебного процесса (Г.А.Клюева, И.Г.Резвых). В исследованиях, в качестве педагогического обеспечения здоровьесбережения учащихся, рассматриваются предоставление возможности индивидуального обучения, формирование культуры здоровья в рамках отдельных учебных предметов, увеличение количества учебных часов на физическую культуру. Вместе с тем остаются неразрешенными противоречия между:
- объективными потребностями общества в сохранении и развитии здоровья подрастающего поколения и особенностями организации учебного процесса, инициирующими ухудшение здоровья учащихся в процессе учебной деятельности;
- потребностью профессиональной педагогики в разработке научных подходов подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения и недостаточным вниманием к разрешению к разрешению данной проблемы в процессе профессионального педагогического образования;
- потребностью учителей в овладении способами организации здоровьесберегающего обучения в процессе профессиональной деятельности и недостаточной эффективностью внедрения таких программ в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей.
Указанные противоречия актуализируют проблему послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения, недостаточная разработанность которой определила выбор темы исследования «Послевузовская подготовка учителя к организации здоровьесберегающего обучения».
Цель исследования - выявить и определить педагогические условия послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения.
Объект исследования - послевузовская подготовка учителя.
Предмет исследования - послевузовская подготовка учителя к организации здоровьесберегающего обучения.
Гипотеза исследования - послевузовская подготовка учителя к организации здоровьесберегающего обучения будет более эффективной, если созданы следующие педагогические условия:
- осмысление учителем здоровьесберегающего характера организации педагогического процесса;
- формирование ценностного отношения учителя к сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса;
- последовательное овладение учителем способами организации здоровьесберегающего обучения.
С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения как психолого-педагогической проблемы.
2. Определить содержание и место здоровьесберегающего обучения в структуре профессиональной деятельности учителя.
3. Разработать педагогическое обеспечение послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения.
4. В ходе опытно-экспериментальной работы проверить эффективность педагогических условий послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения.
Методолого-теоретическую основу исследования составили принципы и методы диалектико-материалистической теории познания (Г.Гегель, Э.В.Ильенков, К.Маркс, Ф.Энгельс и другие), а именно: основы учения о всеобщей связи, позволившие выявить философские, психологические и логико-дидактические основы здоровьесберегающего обучения, диалектику понятия здоровья, взаимообусловленность и целостность явлений, законы диалектики, ее категории, позволившие проанализировать понятия «профессиональная деятельность», «обучение», «здоровьесберегающее обучение» «подготовка», «здоровье»; принципы детерминизма, системности, развития и активности (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, Б.Ф.Ломов и другие), способствовавшие выявлению педагогических условий послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения; методологические основы теорий отражения и деятельности (С.Л. Рубинштейн, В.Д.Шадриков и другие), позволившие охарактеризовать критерии здоровьесберегающей готовности учителя с точки зрения когнитивного, ценностно-аксиологического и поведенческого (деятельностного) развития личности в процессе жизнедеятельности; теоретические основы профессиональной педагогики (С.Я.Батышев, Л.А.Байкова, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, В.В.Игнатова, К.К.Платонов, В.А.Сластенин и другие), положения теории и технологии Способа диалектического обучения (И.С.Барсуков, А.И.Гончарук,
B.Л.Зорина, В.С.Нургалеев, А.А.Поляруш и другие) на основе которых разрабатывалось педагогическое обеспечение послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения; теория когнитивной деятельности (В.Н.Дружинин, Т.П.Зинченко, В.С.Нургалеев,
C.Н.Орлова и другие).
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической, медицинской литературы, анализ понятий и терминов этих наук, их систематизация, синтез); методы научно-эмпирического уровня (наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, анализ материалов учебной деятельности учащихся и профессиональной деятельности преподавателей, анализ физических параметров здоровья учащихся, опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс); математические (коэффициенты динамики).
База и этапы исследования. Базами исследования выступили ГОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет г.Красноярска; Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования г.Красноярска; средняя общеобразовательная школа №78 г.Красноярска. Всего в исследовании приняли участие 120 учителей и преподавателей и 420 учащихся.
Исследование проводилось с 1996 по 2005 годы и включало в себя несколько этапов.
На первом этапе (1996 - 1998 гг.) проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической и медицинской литературы по исследуемой проблеме; сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи исследования, разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования; разработаны теоретические представления о сущности педагогического обеспечения исследуемого процесса.
Второй этап (1999 - 2003 гг.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы по реализации педагогического обеспечения исследуемого процесса посредством создания соответствующих условий.
Третий этап (2003 - 2006 гг.) был посвящен проведению качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы, обработке и систематизации полученных данных, оформлению диссертационного исследования.
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
1. Уточнено, в контексте данного исследования, понятие «здоровьесберегающее обучение» посредством следующих существенных признаков: «вид обучения», «физиолого-психологические принципы здоровья», «прямая и обратная связь», «сознательное использование», новизна которого заключается в отражении диалектического принципа последовательности прямой и обратной связи здоровьесберегающих компонентов.
2. Разработана профессиональная образовательная программа послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения, трудоемкостью 144 часа, состоящая из трех последовательно реализуемых взаимосвязанных модулей трудоемкостью по 48 часов (в том числе - 36 аудиторных): «Философские основы здоровьесберегающей педагогики)», «Аксиологический подход к сохранению здоровья», «Логико-дидактические формы и методы здоровьесберегающего обучения». Новизна программы заключается в целостном подходе к содержанию понятия «здоровье» как философской категории, отражающей диалектическую взаимосвязь его физического, психического и социального компонентов и их экстраполяции в систему дополнительного профессионального образования.
3. Выявлены и обоснованы педагогические условия послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения: осмысление учителем здоровьесберегающего характера организации педагогического процесса; формирование ценностного отношения учителя к сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса; последовательное овладение учителем способами организации здоровьесберегающего обучения, новизна которых заключается в определении особенностей их реализации по прямой и обратной связи с целью активизации здоровьесберегающего обучения.
4. Опытно-экспериментальным путем доказано, что создание педагогических условий исследуемого процесса способствовало повышению профессиональной подготовленности учителей по когнитивному, эмотивно-аксиологическому и поведенческому (деятельностному) критериям, что проявилось в осмыслении учителем здоровьесберегающего характера организации педагогического процесса, а также понимании и антиципации результатов организации здоровьесберегающего обучения; принятии учителем здоровья как ценности и готовности реализовывать его в своей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования. Обосновано педагогическое обеспечение послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения, включающее содержательно-ориентационный, операционально-деятельностный и оценочно-регулятивный компоненты, что обогащает теорию профессионального образования (разделы «Послевузовское профессиональное образование», «Дополнительное профессиональное образование»).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано педагогическое обеспечение послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения, которое может быть использовано как в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров, так и в системе высшего профессионального образования (педагоги, психологи, социальные работники).
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологическим основанием, анализом современных достижений психолого-педагогической науки в области дополнительного профессионального образования и здоровьесберегающих технологий обучения, выбором и использованием методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, положительным результатом опытно-экспериментальной работы, многократной проверкой полученных результатов с применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Ход и результаты исследования обсуждались на III Международном конгрессе валеологов «Здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2002), VII Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006), Международной научно-практической конференции «Национальные и этнические приоритеты в решении социально-экономических проблем мировой культуры и цивилизации» (Новосибирск, 2006), заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии, методических советах Института дополнительного профессионального образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Института дополнительного образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский и государственный технологический университет» (660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82.), МОУ «Средняя общеобразовательная школа №78» (660052, г.Красноярск, ул. Тимошенкова, д. 82), Красноярского краевого института повышения квалификации работников образования (660012, г.Красноярск, ул. Матросова, 19).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Здоровьесберегающее обучение - это вид обучения, сущность которого заключается по прямой связи в применении методов и средств обучения в соответствие с физиолого-психологическими принципами сохранения здоровья, с реализацией их по обратной связи на более качественном уровне, характеризующимся сознательным использованием их в процессе своей жизнедеятельности.
2. Послевузовскую подготовку учителя к организации здоровьесберегающего обучения целесообразно осуществлять в системе дополнительного образования по программе «Здоровьесберегающие аспекты процесса обучения», состоящей из трех последовательно взаимосвязанных и взаимодополняющих модулей: «Философские основы здоровьесберегающей педагогики», «Аксиологический подход к сохранению здоровья», «Логико-дидактические формы и методы здоровьесберегающего обучения», так как это способствует формированию целостного представления о здоровье, отражающего диалектическую взаимосвязь его компонентов.
3. Педагогическое обеспечение послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения включает совокупность педагогических условий, обеспечивающих осмысление учителем здоровьесберегающего характера организации педагогического процесса; формирование ценностного отношения учителя к сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса; последовательное овладение учителем способами организации здоровьесберегающего обучения.
4. Опытно-экспериментальная работа, направленная на создание педагогических условий послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения, способствовала повышению профессионально-педагогической подготовленности учителей по когнитивному, эмотивно-аксиологическому и поведенческому (деятельностному) критериям, что проявилось в осмыслении учителем здоровьесберегающего характера организации педагогического процесса, а также понимании и антиципации результатов внедрения здоровьесберегающего обучения; принятии учителем здоровья как ценности и готовности реализовывать его в своей профессиональной деятельности.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Опытно-экспериментальная работа проведена на трех площадках, организованных на базах ГОУ ВПО Сибирский государственный технологический университет г.Красноярска; Красноярский краевой институт повышения квалификации работников образования г.Красноярска; средняя общеобразовательная школы №78 г.Красноярска в течение 1999 -2003 годов и включала три этапа, на каждом из которых создавалось то или иное педагогическое условие или их совокупность.
Первое условие - осмысление учителем здоровьесберегающего характера организации педагогического процесса реализовывалось в процессе первого этапа опытно-экспериментальной работы, где осуществлялась подготовка по первому модулю «Философские основы здоровьесберегающей педагогики» образовательной программы «Здоровьесберегающие аспекты процесса обучения».
По итогам первого этапа опытно-экспериментальной работы во всех группах были получены достаточно значимые положительные результаты, которые по когнитивному критерию были более высокими, чем по эмотивно-аксиологическому и поведенческому (деятельностному) критериям, что связано с соответствующей направленностью создаваемого на данном этапе педагогического условия исследуемого процесса. Недостаточно высокие показатели по эмотивно-аксиологическому и поведенческому (деятельностному) критериям обусловлены не полной реализацией образовательной программы.
В связи с этим возникла необходимость реализации второго педагогического условия исследуемого процесса, ориентированного на формирование ценностного отношения учителя к сохранению и укрепление здоровья субъектов образовательного процесса, которое было реализовано в ходе второго этапа опытно-экспериментальной работы.
Данное условие предполагало формирование у учителей отношение к своему здоровью как ценности, и изменению позиции к проблемам здоровья учащихся в процессе обучения.
Второй этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся посредством реализации второго модуля образовательной программы «Аксиологический подход к сохранению здоровья». Проводилось исследование личного здоровья учителей экспериментальных групп, особенности их образа жизни и профессиональной деятельности, посредством анализа анкет и других, материалов, в процессе чего получена типология проблем здоровья учителей как профессиональной группы, с последующим формированием идеального образа здорового человека в качестве продукта деятельности личности по формированию ценностного отношения к исследуемому феномену.
По итогам второго этапа опытно-экспериментальной работы во всех трех группах выявлена положительная динамика по всем критериям, что связано с реализацией двух педагогических условий и соответствующей направленностью последнего из них на формирование ценностного отношения учителя к здоровью. Наиболее высокие показатели эмотивно-аксиологического критерия наблюдались во второй экспериментальной группе, что обусловлено большей эмоциональной готовностью данной группы учителей к принятию здоровья как ценности.
Однако, уровни исследуемой готовности еще недостаточно высоки, относительно требований подготовки учителя в области организации здоровьесберегающего обучения, что обусловило необходимость реализации третьего педагогического условия - последовательное овладение учителем способами организации здоровьесберегающего обучения, которое осуществлялось на третьем этапе опытно-экспериментальной работы.
На данном этапе опытно-экспериментальной работы реализовывался третий модуль программы «Логико-дидактические формы и методы здоровьесберегающего обучения» основу работы которого составила организация учителями экспериментальных групп открытых уроков с трансляцией форм и методов здоровьесберегающего обучения, а также выявление способов здоровьесберегающего обучения, которые могут быть использованы в педагогической практике.
Итоговые результаты третьего этапа опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику по всем критериям подготовленности учителей к организации здоровьесберегающего обучения, что выразилось в значительных изменениях всех показателей на всех трех экспериментальных площадках, по сравнению с предыдущими этапами.
Вместе с тем, в группе на второй экспериментальной площадке отмечается наибольшая эффективность применения обучающих модулей, чем в других группах, что связано с постоянным и целостным обучением учителей данной группы. Наименьшие результаты по всем критериям получены в третьей группе, что объясняется кратковременным и непостоянным внедрением модулей в структуру других образовательных программ, что еще раз доказывает необходимость внедрения разработанной программы в заданной последовательности и временном промежутке.
На протяжении всех этапов опытно-экспериментальной работы положительная динамика очевидна, что обусловлено последовательной реализацией трех педагогических условий исследуемого процесса от этапа к этапу.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала взаимосвязь уровня подготовленности учителей с осуществлением их послевузовской подготовки к организации здоровьесберегающего обучения посредством реализации трех педагогических условий, выявленных в теоретической части исследования, и полностью подтвердила положения его гипотезы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных источников по проблеме здоровьесберегающего обучения позволяет сделать вывод о том, что данная проблема характеризуется полинаучностью, обнаруживая свои основания в педагогике, психологии, философии, медицине. Однако, сложившаяся система послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения, не обладает достаточным теоретическим обоснованием для реализации указанной подготовки.
Исходя из того, что в основе любого явления лежит диалектика, понятие «здоровьесберегающее обучение» нами было уточнено как вид обучения, сущность которого заключается по прямой связи в реализации методов и средств обучения в соответствие с физиолого-психологическими! принципами сохранения здоровья, с реализацией их по обратной связи на более качественном уровне, характеризующимся сознательным использованием их в процессе своей жизнедеятельности.
Теоретический анализ исследуемой проблемы показал, что существующие в настоящее время здоровьесберегающие образовательные программы не осуществляют в полной мере качественную подготовку учителей к организации здоровьесберегающего обучения, в связи с отсутствием в их содержании взаимосвязи между образовательными предметами (дисциплинами), их односторонней направленности, обеспечивающей подготовку по какому-либо одному аспекту здоровьесбережения в процессе обучения, что потребовало создания специальной образовательной программы представляющей собой совокупность трех взаимообусловленных модулей, охватывающих все стороны научного подхода к здоровьесберегающему процессу обучения и организации специального педагогического обеспечения послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения, которое представлено содержательно-ориентационным, операциональнодеятельностным и оценочно-регулятивным компонентами.
Разработанное педагогическое обеспечение предусматривает осмысление учителем здоровьесберегающего характера организации педагогического процесса; формирование ценностного отношения учителя к сохранению и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса; последовательное овладение учителем способами организации здоровьесберегающего обучения.
Реализация осмысления учителем здоровьесберегающего характера организации педагогического процесса как первого педагогического условия способствовала тому, что преобразованное сознание учителя за счет усвоения основ философии, знаний формальной и диалектической логики, обеспечило развитие у него способности реализовывать потенциал своего": предмета в «надпредметном» уровне и осознавать его здоровьесберегающие стороны. %
Осуществление второго педагогического условия, являющегося логическим продолжением первого, позволило вывести сознание учителя на. уровень ценностных ориентаций и сформировать ценностное отношение не только к своему здоровью, но и здоровью учащихся.
Создание и реализация третьего педагогического условия способствовали, в конечном итоге разработке и организации здоровьесберегающего обучения в процессе своей профессиональной деятельности.
В ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена эффективность реализации педагогических условий послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения посредством когнитивного, эмотивно-аксиологического и поведенческого (деятельностного) критериев, что выразилось в положительной динамике основных показателей на протяжении всех этапов и позволило проследить их взаимосвязь с последовательной реализацией всех педагогических условий исследуемого процесса.
Таким образом, опытно-экспериментальная работа показала взаимосвязь уровня подготовленности учителей с осуществлением их послевузовской подготовки к организации здоровьесберегающего обучения посредством реализации трех педагогических условий, выявленных в теоретической части исследования. Реализация совокупности педагогических условий послевузовской подготовки учителя к организации здоровьесберегающего обучения по специальной программе переподготовки учителей к организации здоровьесберегающего обучения, способствует повышению подготовленности учителя к организации здоровьесберегающего обучения, по когнитивному, эмотивно-аксиологическому и поведенческому (деятельностному) критериям.
Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась, цели и задачи реализованы полностью.