автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Построение учебного курса "Организация и тактика медицинской службы" в вузе на основе учебно-методических карт
- Автор научной работы
- Палеха, Андрей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Палеха, Андрей Васильевич, 2004 год
Введение
Содержание
Глава 1. Теоретические подходы к построению учебного курса в высшей школе
1.1. Обзор психолого-педагогических исследований по построению учебного курса в высшей школе
1.2. Особенности подготовки студентов на военных кафедрах гражданских вузов
Выводы по первой главе
Глава 2. Особенности построения учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» на основе учебно-методических карт
2.1. Структура и содержание учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» и его место в системе подготовки военных врачей
2.2. Конструирование учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» на основе учебно-методических
2.3. Экспериментальное исследование эффективности учебного процесса при обучения студентов на основе учебно-методических карт
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Построение учебного курса "Организация и тактика медицинской службы" в вузе на основе учебно-методических карт"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сегодняшний день определяет социально-экономическую сферу деятельности общества как активно развивающуюся систему. Смена административно-командных методов управления рыночными придало ускорение развитию общественных отношений, появлению новых интеграционных связей, в том числе и в области образования. Данные отношения потребовали как правового регулирования возникших новых организационно-правовых форм образовательных учреждений, так и разработки и внедрения новых технологий образовательного процесса.
На сегодняшний день остро стоят вопросы, связанные с современным состоянием и развитием военного обучения в гражданских вузах во взаимосвязях с реализацией основных целей, задач и приоритетов образовательной политики в процессе модернизации российского образования. Эти вопросы рассматриваются в работах ученых А.В.Барабанщикова, Ю.В.Ветрова, В.Ф.Кулакова, Н.Е.Соловцова, Ю.И.Тарского и других.
Базисным принципом и одним из главных приоритетов образовательной политики, реализуемым в процессе модернизации российского образования, является сохранение единого образовательного пространства Российской Федерации. На данном основании система военного обучения в гражданских вузах и система военного образования Минобороны России и других министерств и ведомств Российской Федерации, в которых предусмотрена военная служба, должны функционировать и развиваться в едином образовательном пространстве и в существующей в нем сфере высшего профессионального образования, составной частью которого они являются.
Одной из актуальнейших задач в области российского образования является, также, создание условий для повышения качества профессионального образования, в соответствии с которыми государство возвращается в образование как гарант качества образовательных программ и услуг, предоставляемых всеми видами и типами образовательных учреждений, независимо от организационно-правовых форм (В.И.Горовая, В.И.Коган, О.П.Околелов, А.Н.Орлов, А.Я.Савельев, С.Д.Смирнов, И.А.Сычеников и другие). Предстоит существенная модернизация содержания и структуры образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др.
В условиях сокращения Вооруженных сил Российской Федерации, их реформирования на пути перехода к профессиональной армии встает вопрос о дальнейшем развитии военной медицины. Военная медицина сегодня - это отрасль, отвечающая за реализацию социальной политики в области здравоохранения в армии и на флоте, гарант проведения комплексных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья личного состава, поддержание необходимого санитарного благополучия войск.
В настоящее время вопросы организации медицинского обеспечения войск приобретают особую актуальность. Сегодняшние реалии таковы, что Вооруженным силам (ВС) приходится вести боевые действия в локальных конфликтах на территории Российской Федерации. Опыт боевых действий наглядно продемонстрировал дефекты в системе подготовки кадров и свидетельствует о необходимости обеспечения качественно нового уровня подготовки офицеров медицинской службы. Контрактное обучение студентов в медицинских вузах - это достаточно эффективный путь подготовки резерва военных врачей, увеличения их числа в кадрах Министерства Обороны (МО РФ).
Медицинская служба ВС РФ используется для оказания медицинской помощи не только личному составу войск, но и гражданскому населению в мирное время в районах чрезвычайных ситуаций. Военный врач в экстремальных условиях должен решать вопросы не только лечения раненых и больных, но и вопросы организации медицинской помощи. Однако на практике выпускникам вузов часто не хватает организационных навыков.
Организационные основы медицинского обеспечения боевых действий войск изложены в учебной дисциплине «Организация и тактика медицинской службы» (ОТМС). Данная дисциплина является базовой среди военно-медицинских дисциплин и изучается студентами гражданских и военных медицинских вузов.
Сущность проблемы построения учебного курса в высшей школе рассматривает ряд авторов В.А. Аверин, Г.В. Акопов, С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, И.А. Володарская, П.Я. Гальперин, Ю.Н. Кулюткин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин, а также А.Н. Калиниченко, С.J1. Копотев, В. С. Мухаммед, Т. Г. Санникова исследуя различные подходы к разработке и реализации концепции вузовского образования.
Представляемая работа является продолжением изучения и развития направления, сформировавшегося на кафедре военной и экстремальной медицины Ижевской государственной медицинской академии, которое исследует конструирование учебного предмета, варианты его построения как одну из возможностей повышения эффективности вузовского образования. В законе РФ «Об образовании», принятом в 1993г., говорится о необходимости минимизировать объемы учебных дисциплин до стандартизации их содержания, а главная цель высшего образования определена Федеральной программой (1994г.), как удовлетворение образовательных потребностей личности, группы, общества в целом. Это требует переосмысления прежних концептуальных подходов в образовании и поиска новых, поскольку теория образования может быть матрицей для всех других форм мышления. Удовлетворение образовательных потребностей служит предпосылкой высокой эффективности обучения, если информационная основа обучения соотнесена с ее конечными целями, взвешена на весах ее полезности и важности для будущей профессиональной деятельности и отвечает основным требованиям дидактики.
Существующая система подготовки офицеров запаса, по нашему мнению, в целом себя оправдывает и обеспечивает накопление необходимых мобилизационных ресурсов для военного времени, а также в интересах полного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время. Вместе с тем она имеет ряд проблем и недостатков, негативно влияющих на конечные результаты выполнения задач подготовки квалифицированных медицинских кадров для военной организации страны. К ним относятся следующие противоречия:
- между необходимостью интеллектуального развития и качественной профессиональной подготовкой офицеров запаса и недостатков способов включения будущих офицеров запаса в активную деятельность по приобретению профессиональных знаний, умений им навыков;
- между необходимостью наличия нормативно-правовой и организационно-методической базы подготовки офицеров запаса в вузах и недостаточным развитием учебно-материальной базы военных кафедр, отсутствием учебно-методических пособий по военно-специальным дисциплинам;
- между необходимостью внедрения современных идей, новаций и технологий обучения и воспитания, отвечающих современным требованиям, обеспечивающих высокую качественную отдачу в учебном процессе и организацией учебного процесса ориентированного на среднего студента, недостаточный учет его индивидуальных особенностей.
На сегодняшний день положение в медицинском образовании сложилось таким образом, что врачи-педагоги практически не имеют педагогического образования и, за исключением кафедр военной и экстремальной медицины, военного образования. Данное обстоятельство вносит большую долю субъективизма и трудности в изложении военно-медицинских дисциплин преподавателями и, соответственно, усвоении материала студентами.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске путей повышения эффективности подготовки офицеров медицинской службы запаса на военных кафедрах гражданских вузов.
В связи с этим необходимо не только с иных позиций осуществлять отбор и организацию учебного материла, построение учебных пособий, но и внедрять профессионально ориентированные технологии, целенаправленно использовать современные достижения в области аудиовизуальной и компьютерной техники и т.д.
Отличительной особенностью изучения организации и тактики медицинской службы является неоднородность профильной структуры офицеров медицинской службы запаса, что крайне важно при их обучении.
Одной из важных педагогических проблем является построение содержания и подбор методов изучения учебного предмета при обучении врачей-специалистов разных профилей. Поскольку роль, место и назначение этих специалистов в системе медицинского обеспечения различны, то, соответственно, различаются и виды их профессиональной деятельности, в том числе организаторские, формируемые при изучении курса организация и тактика медицинской службы. Следовательно, как учебный материал, так и методы изучения данного курса должны подбираться для врачей-специалистов различного профиля в соответствии с их профессиональными особенностями и при этом существенно различаться. Данная ситуация привела к тому, что возникло серьезное противоречие между необходимостью учета специфики подготовки врачей специалистов каждого профиля и полным нивелированием их профессиональных особенностей в процессе вузовской образовательной деятельности. Решение этого противоречия привело к реализации дифференцированного подхода в подготовке офицеров медицинской службы запаса.
Решение вышеизложенных проблем не получило должного освещения в научно-педагогической литературе и требует специальных научных исследований.
Проблема исследования побудила нас разработать технологию построения учебного курса на основе учебно-методических карт (УМК) и обосновать эффективность ее применения на материале курса «Организация и тактика медицинской службы».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить психолого-педагогические условия и разработать методику повышения эффективности подготовки специалистов в высших учебных заведениях при построении учебных курсов на основе учебно-методических карт.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс конструирования учебного курса в системе высшего профессионального образования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - построение учебного предмета на основе учебно-методических карт при подготовке офицеров медицинской службы запаса.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что эффективность и качество подготовки будущих специалистов на кафедрах военной и экстремальной медицины гражданских высших учебных заведений повысится, если:
- учебный курс в высшей школе в процессе подготовки офицеров запаса построить на основе системно-структурного, деятельностного и дифференцированного подходов;
- учебный курс изучать на основе учебно-методических карт, реализующих идеи интегративности, модульности, адаптивности, активности;
- разработать систему условий, обеспечивающих использование учебно-методических карт как средство организации самостоятельной познавательной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и медицинскую литературу по построению учебного курса в высшей школе.
2. Выявить специфику организации подготовки офицеров медицинской службы запаса на военных кафедрах гражданских вузов.
3. Определить содержание и структуру учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» и на этой основе разработать учебно-методические карты.
4. Экспериментально проверить эффективность использования учебно-методических карт по курсу «Организация и тактика медицинской службы».
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на. концептуальных основах проектирования и моделирования педагогического процесса и его составляющих (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.С.Безрукова, М.В.Кларин, В.П.Мизинцев, А.Я.Найн, М.Н.Скаткин и др.);
- теории системного (И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова и др.) и деятельностного (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.) подходов;
- психолого-педагогических аспектах обучения в высшей школе (А.А.Вербицкий, И.Я.Лернер, Н.В.Кузьмина, В.А.Якунин и др.);
- подходах в области контроля качества знаний и педагогической квалиметрии (В.С.Аванесов, С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, А.А.Мирошниченко, В.С.Черепанов и др.); идеях в области военно-медицинского образования (О.С.Лобастов, Э.А.Нечаев, И.М.Чиж, Ю.Л.Шевченко и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ научной литературы, наблюдение, анкетирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:
- дано обоснование совместного использования системно-структурного, деятельностного и дифференцированного подходов при построении учебного курса в системе высшего профессионального образования;
- определены основные функции учебно-методических карт;
- выявлена специфика построения учебного курса в высшей школе на основе учебно-методических карт, заключающаяся в реализации модульного обучения;
- повышение активности и адаптивности при обучении будущих специалистов сформировано использованием учебно-методических карт в учебном процессе;
- экспериментально доказана эффективность применения и учебно-методических карт по курсу «Организация и тактика медицинской службы».
Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в этой области.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем:
- разработана рабочая программа по курсу «Организация и тактика медицинской службы» для студентов с реализацией дифференцированного подхода в обучении;
- создана и внедрена методика построения учебного курса на основе УМК, предполагающая организацию самостоятельной работы студентов;
- разработано технологическое обеспечение учебного курса «Организация и тактика медицинской службы», включающее концептуальное обоснование построения курса на основе учебно-методических карт, методическое обеспечение курса по видам деятельности медицинской службы, разработка тестов по входящему текущему и заключительному контролю;
- результаты исследования внедрены в педагогическую практику ряда медицинских вузов;
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: анализ психолого-педагогической и медицинской литературы позволил установить, что при построении учебного курса для высшей школы в качестве основополагающих следует избрать системно-деятельностный и целостной подходы; специфика организации подготовки офицеров медицинской службы запаса заключается в использовании комплекта учебно-методических карт, разработанных с опорой на идеи активности, адаптивности и модульности при структурировании содержания учебного курса. При этом применение учебно-методических карт рассматривается как средство повышения эффективности и качества подготовки будущих специалистов; авторское содержание и структура учебного курса «Организация и тактика медицинской службы», которые отражены в учебно-методических картах.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялось при организации учебного процесса в Ижевской государственной медицинской академии, Кировской государственной медицинской академии, Казанском медицинском университете.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась путем издания учебно-методического пособия «Рабочая программа по курсу «Организация и тактика медицинской службы» на основе учебно-методических карт. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции «Психолого-педагогические проблемы системы образования» (Ижевск, ИжГТУ, 1998г.), на четвертой Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, УдГУ, 1999г.), на учебно-методической конференции «Психолого-педагогические принципы эффективности высшего медицинского образования» (Ижевск, ИГМА, 1999г.), на научно-практической конференции «Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов» (Ижевск, РИПК, 2001г.), путем участия в сборнике трудов Ижевской государственной медицинской академии (2001г.), на Всероссийской (межведомственной) конференции «Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования для восполнения кадровых и мобилизационных ресурсов Министерства обороны Российской Федерации и других министерств и ведомств, в которых предусмотрена военная служба» (Санкт-Петербург, 2003 г.).
Материалы диссертации использовались в процессе экспериментального обучения студентов Ижевской государственной медицинской академии по курсу «Организация и тактика медицинской службы».
Данный метод построения учебного курса был реализован и при изучении таких дисциплин, как «Военная токсикология и медицинская защита от радиационных и химических поражений», «Организация медицинского обеспечения в чрезвычайных ситуациях», «Общевойсковая подготовка».
По теме исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе учебное пособие и учебно-методические рекомендации
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем 148 страниц. Список использованной литературы включает 224 наименования. В диссертации имеется 6 таблицы, образец анкеты, 3 учебно-методические карты, 6 гистограмм, 4 диаграммы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1. Определено, что курс ОТМС является основой соответствующей науки. Он изучает условия деятельности медицинской службы, формулирует ее задачи, определяет виды и порядок деятельности.
2. Курс 6ТМС призван выработать у студентов необходимые умения и навыки по оказанию медицинской помощи раненым и больным в военное время, а также в чрезвычайных ситуациях мирного времени.
3. Определено, что рабочая программа по курсу ОТМС на основе УМК является эффективной как способ построения учебного процесса. При ее использовании достигается целенаправленность проводимых занятий, реализуется системный подход в обучении, она позволяет более гибко осуществлять моделирование учебного курса с интегрированием ее с рабочими программами других дисциплин, при этом достигается дидактико-методическая и материально-техническая целостность изучаемых вопросов, тем, курса в целом. Реализуя экспериментальную программу достигается высокий уровень управления самостоятельной работы студентов, экономиться рабочее время.
4. Доказано, что изучение курса ОТМС на основе УМК позволяет содержательно и качественно готовить офицеров медицинской службы в обычных, экстремальных и военных условиях деятельности, а также осуществлять повышения квалификации специалистов, находящихся в запасе.
5. Выявлено, что использование методики обучения на основе УМК привело к повышению качества обучения студентов в области применения военно-медицинских знаний. Сопоставительный анализ текущей успеваемости и остаточных знаний показал, что студенты экспериментальных групп имеют более высокий уровень успешности по сравнению со студентами контрольных групп.
6. Данная технология может быть использована для решения практических задач при подготовке специалистов Министерства обороны Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий для совместных действий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
125
Заключение
Реформа образования затрагивает все сферы этого вида деятельности, в том числе и военного. Остро стоят вопросы, связанные с современным состоянием и развитием военного обучения в гражданских вузах во взаимосвязях с реализацией основных целей, задач и приоритетов образовательной политики в процессе модернизации российского образования для сохранения единого образовательного пространства.
В этой связи, является необходимым создание условий для повышения качества профессионального образования, его модернизации, в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, медицины, армии и др.
Организация медицинского обеспечения войск в процессе реформирования Вооруженных сил, по пути к переходу к формированию профессиональной армии, приобретает особую актуальность, в том числе и в связи с использованием их в чрезвычайных ситуациях мирного времени.
Модернизация военного образования также обусловлена и новыми требованиями к уровню образованности и развитию личности офицеров запаса, их профессиональной компетенции, умению принимать решения в сложной обстановке, приобретенному в процессе обучения.
Представленная работа является продолжением изучения и развития направления по исследованию конструирования учебного курса как одной из возможностей повышения эффективности вузовского образования. Исследование проводилось исходя из принципов системно-деятельностного и дифференцированного подходов в обучении и подготовки офицеров медицинской службы запаса в гражданском медицинском вузе.
В соответствии с задачами исследования была проанализирована психолого-педагогическая и медицинская литература по построению учебного курса в высшей школе. Выявлена специфика подготовки офицеров медицинской службы запаса на военных кафедрах гражданских вузов. В основе такого построения используется системо-деятельностный подход в обучении. Выявлена специфика организации подготовки офицеров медицинской службы запаса на военных кафедрах гражданских вузов, которая выражается в переходе на новые методологические подходы при ее организации, постоянной модернизации военного образования, дифференцированного подхода в обучении. Определены содержание и структура учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» и на этой основе разработаны учебно-методические карты, которые в совокупности составляют учебно-методический комплекс полностью адаптированный к обучению студентов на военных кафедрах.
На втором, экспериментально-формирующем этапе, был проведен обучающий эксперимент, в котором экспериментальные группы студентов обучались по предложенной программе (на основе УМК) в сравнении с контрольными группами.
На третьем, обобщающем этапе, была проведена обработка и систематизация полученных результатов, распространение исследуемого метода на весь контингент обучающихся.
При проведении анкетирования обучающихся в экспериментальных группах выявлено, что большинство обучающихся - 87,5%, имеют высокий и средний уровень удовлетворенности курсом ОТМС и около 90% высокий и средний уровень удовлетворенности способами преподавания курса ОТМС. 40,4% отметили высокую эффективность применения учебно-методических карт; сокращение времени на самоподготовку отметили 87% обучающихся; 65,7% анкетируемых, используя в процессе самоподготовки учебно-методические карты, не нуждаются, или не очень нуждаются в помощи преподавателя, что свидетельствует об адаптивности применяемого метода изучения.
Проведя сопоставительный анализ результатов обучения контрольных и экспериментальных групп по критерию прочности усвоения знаний (текущий и отсроченный контроль) обоснована эффективность предложенного метода обучения. Для проверки достоверности полученных данных применялся статистический критерий ф* (угловое преобразование Фишера).
Результаты текущего и отсроченного контроля показали, что обучаемые экспериментальных групп в сравнении с обучаемыми контрольных групп ранее адаптировались к обучению по предмету «Организация и тактика медицинской службы» и имеют достоверно более высокую текущую успеваемость, более прочно усваивают знания, приобретают умения и навыки. Повысился уровень самостоятельной подготовки студентов.
В настоящее время экспериментальная программа адаптирована и реализуется на смежных дисциплинах, таких как военная токсикология и защита от радиационных и химических поражений, общевоенная подготовка, организация медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях. К разработанной программе обучения на основе учебно-методических карт проявили интерес, дали положительные рецензии и стали применять ряд кафедр военной и экстремальной медицины медицинских вузов Российской Федерации. Разработанная технология может быть использована и для решения практических задач при подготовке специалистов Министерства обороны, Министерства здравоохранения и социального развития, Министерства по чрезвычайным ситуациям и других министерств, занимающих подготовкой специалистов в вузах.
Таким образом, результаты исследования подтвердили гипотетическое предположение о том, что использование метода обучения студентов на основе УМК приведет к повышению эффективности учебного процесса и, как следствие, качества обучения. Рабочая программа по курсу ОТМС на основе УМК является эффективной, как способ построения и реализации учебного процесса и позволяет качественно готовить офицеров медицинской службы запаса на различных этапах обучения в медицинском вузе, а также осуществлять повышение квалификации специалистов находящихся в запасе.
Исследование показало, что гипотеза, выдвинутся в диссертационном исследовании, нашла свое подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Построение учебного курса "Организация и тактика медицинской службы" в вузе на основе учебно-методических карт"
На правах рукописи
Палеха Андрей Васильевич
ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНОГО КУРСА «ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ» В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИХ КАРТ
13.00.08 Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Киров - 2004
Работа выполнена в Вятском государственном гуманитарном университете на кафедре педагогики
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Машарова Татьяна Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Петров Юрий Николаевич, кандидат медицинских наук, доцент Шестакова Галина Анатольевна
Ведущая организация
Казанский государственный медицинский университет
Защита состоится 29 октября 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Вятском государственном гуманитарном университете по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного гуманитарного университета.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е. Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Сегодняшний день определяет социально-экономическую сферу деятельности общества как активно развивающуюся систему. Смена административно-командных методов управления рыночными придало ускорение развитию общественных отношений, появлению новых интеграционных связей, в том числе и в области образования. Данные отношения потребовали как правового регулирования возникших новых организационно-правовых форм образовательных учреждений, так и разработки и внедрения новых технологий образовательного процесса.
На сегодняшний день остро стоят вопросы, связанные с современным состоянием и развитием военного обучения в гражданских вузах во взаимосвязях с реализацией основных целей, задач и приоритетов образовательной политики в процессе модернизации российского образования. Эти вопросы рассматриваются в работах ученых А. В. Барабанщикова, Ю. В. Ветрова, В. Ф. Кулакова, Н. Е. Соловцова, Ю. И. Тарского и др.
Базисным принципом и одним из главных приоритетов образовательной политики, реализуемым в процессе модернизации российского образования, является сохранение единого образовательного пространства Российской Федерации. На данном основании система военного обучения в гражданских вузах и система военного образования Минобороны России и других министерств и ведомств Российской Федерации, в которых предусмотрена военная служба, должны функционировать и развиваться в едином образовательном пространстве и в существующей в нем сфере высшего профессионального образования, составной частью которого они являются.
Одной из актуальнейших задач в области российского образования является также создание условий для повышения качества профессионального образования, в соответствии с которыми государство возвращается в образование как гарант качества образовательных программ и услуг, предоставляемых всеми видами и типами образовательных ор-
РОС НАЦИОНАЛЬНА*!
библиотека 1
С Петер
О» юо'
ганизационно-правовых форм (В. И. Горовая, В. И. Коган; О. П. Околелов,
A. Н. Орлов, А. Я. Савельев, С. Д. Смирнов, И. А. Сычеников и другие). Предстоит существенная модернизация содержания и структуры образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры, армии, государственной службы и др.
Организационные основы медицинского обеспечения боевых действий войск изложены в учебной дисциплине «Организация и тактика медицинской службы» (ОТМС). Данная дисциплина является базовой среди военно-медицинских дисциплин и изучается студентами гражданских и военных медицинских вузов.
Сущность проблемы построения учебного курса в высшей школе рассматривает ряд авторов В. А. Аверин, Г. В. Акопов, С. И. Архангельский, Л А. Вербицкий, И. А. Володарская, П. Я. Гальперин, Ю. Н. Кулюткин, Н. В. Кузьмина, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, А. М. Сохор, Н. Ф. Талызина,
B. А. Якунин и др., исследуя различные подходы к разработке и реализации концепции вузовского образования.
Представляемая работа является продолжением изучения и развития направления, сформировавшегося на кафедре военной и экстремальной медицины Ижевской государственной медицинской академии, которое исследует конструирование учебного предмета, варианты его построения как одну из возможностей повышения эффективности вузовского образования. В законе РФ «Об образовании», принятом в 1993 г., говорится о необходимости минимизировать объемы учебных дисциплин до стандартизации их содержания, а'главная цель высшего образования определена Федеральной программой (1994 г.), как удовлетворение образовательных потребностей личности, группы, общества в целом. Это требует переосмысления прежних концептуальных подходов в образовании и поиска новых.
Существующая система подготовки офицеров запаса в целом себя оправдывает и обеспечивает накопление необходимых мобилизационных ресурсов для военного времени, а также в интересах полного развертывания
Вооруженных Сил Российской Федерации в мирное время. Вместе с тем она имеет ряд проблем и недостатков, негативно влияющих на конечные результаты выполнения задач подготовки квалифицированных медицинских кадров для военной организации страны. К ним относятся следующие противоречия:
- между необходимостью интеллектуального развития и качественной профессиональной подготовкой офицеров запаса и недостатков способов включения будущих офицеров запаса в активную деятельность по приобретению профессиональных знаний, умений и навыков;
- между необходимостью наличия нормативно-правовой и организационно-методической базы подготовки офицеров запаса в вузах и недостаточным развитием учебно-материальной базы военных кафедр, отсутствием учебно-методических пособий по военно-специальным дисциплинам;
- между необходимостью внедрения современных идей, новаций и технологий обучения и воспитания, отвечающих современным требованиям, обеспечивающих высокую качественную отдачу в учебном процессе и организацией учебного процесса ориентированного на среднего студента, недостаточный учет его индивидуальных особенностей.
На сегодняшний день положение в медицинском образовании сложилось таким образом, что врачи-педагоги практически не имеют педагогического образования и, за исключением кафедр военной и экстремальной медицины, военного образования. Данное обстоятельство вносит большую долю субъективизма и трудности в изложении военно-медицинских дисциплин преподавателями и, соответственно, усвоении материала студентами.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске путей повышения эффективности подготовки офицеров медицинской службы запаса на военных кафедрах гражданских вузов.
В связи с этим необходимо не только с иных позиций осуществлять отбор и организацию учебного материла, построение учебных пособий, но и внедрять профессионально ориентированные технологии, целенаправленно
использовать современные достижения в области аудиовизуальной и компьютерной техники и т. д.
Отличительной особенностью изучения организации и тактики медицинской службы является неоднородность профильной структуры офицеров медицинской службы запаса, что крайне важно при их обучении.
Одной из важных педагогических проблем является построение содержания и подбор методов изучения учебного предмета при обучении врачей-специалистов разных профилей. Поскольку роль, место и назначение этих специалистов в системе медицинского обеспечения различны, то, соответственно, различаются и виды их профессиональной деятельности, в том числе организаторские, формируемые при изучении курса организация и тактика медицинской службы. Следовательно, как учебный материал, так и методы изучения данного курса должны подбираться для врачей-специалистов различного профиля в соответствии с их профессиональными особенностями и при этом существенно различаться. Решение этой проблемы привело к реализации дифференцированного подхода в подготовке офицеров медицинской службы запаса.
Проблема исследования побудила нас разработать методику построения учебного курса на основе учебно-методических карт (УМК) и обосновать эффективность ее применения на материале курса «Организация и тактика медицинской Службы».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить психолого-педагогические условия и разработать методику повышения эффективности подготовки специалистов в высших учебных заведениях при построении учебного курса на основе учебно-методических карт.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс конструирования учебного курса в системе высшего профессионального образования.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - построение учебного предмета на основе учебно-методических карт при подготовке офицеров медицинской службы запаса.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в том, что эффективность и качество подготовки будущих специалистов на кафедрах военной и экстремальной медицины гражданских высших учебных заведений повысятся, если:
- учебный курс в высшей школе в процессе подготовки офицеров запаса построить на основе системно-структурного, деятельностного и дифференцированного подходов;
- учебный курс изучать на основе учебно-методических карт, реализующих идеи интегративности, модульности, адаптивности, активности;
- разработать систему условий, обеспечивающих использование учебно-методических карт как средства организации самостоятельной познавательной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие ЗАДАЧИ:
1. Проанализировать психолого-педагогическую и медицинскую литературу по построению учебного курса в высшей школе.
2. Выявить специфику организации подготовки офицеров медицинской службы запаса на военных кафедрах гражданских вузов.
3. Определить содержание и структуру учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» и на этой основе разработать учебно-методические карты.
4. Экспериментально проверить эффективность использования учебно-методических карт по курсу «Организация и тактика медицинской службы».
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на:
- концептуальных основах проектирования и моделирования педагогического процесса и его составляющих (С. И. Архангельский, В. П. Беспаль-ко, В. С. Безрукова, М. В. Кларин, В. П. Мизинцев, А. Я. Наин, М. Н. Скат-кин и др.);
- теории системного (И. В. Блауберг, Т. А. Ильина, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова и др.) и деятельностного (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) подходов;
- психолого-педагогических аспектах обучения в высшей школе (А. А. Вербицкий, И. Я. Лернер, Н. В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.);
- ' подходах в области контроля качества знаний и педагогической ква-лиметрии (В. С. Аванесов, С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, А. А. Мирошниченко, В. С. Черепанов й др.);
- идеях в области военно-медицинского образования (О. С. Лобастое, Э. А. Нечаев, И. М. Чиж, Ю. Л. Шевченко и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ научной литературы, наблюдение, анкетирование, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе Ижевской государственной медицинской академии.
В экспериментальной работе приняли участие студенты 3, 4 и 5-х курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов в количестве 710 человек, которые составили 17 экспериментальных и 15 контрольных групп параллельного эксперимента и 58 групп последовательного.
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1997 по 2004 гг. в три этапа.
На первом поисковом этапе (1997-1999 гг.) изучалась научная литература по исследуемому направлению, современные образовательные технологии, было создано учебно-методическое пособие на основе учебно-методических карт и разработана методика дидактического эксперимента.
Для получения экспериментальных оценок данная методика была предложена в ряд вузов страны: Дальневосточный государственный медицинский университет, Кировский государственный медицинский институт, Амурская государственная медицинская академия, Ижевская государствен-
ная медицинская академия, Казанский государственный медицинский университет.
На втором, экспериментально-формирующем этапе (1999-2001 гг.) была реализована методика преподавания курса «Организация и тактика медицинской службы» на основе учебно-методических карт среди экспериментальных групп в сравнении с контрольными.
На третьем, обобщающем этапе (2001-2004 гг.) была проведена обработка и систематизация полученных результатов, распространение созданной технологии на весь контингент обучающихся.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в следующем:
- дано обоснование совместного использования системно-структурного, деятельностного и дифференцированного подходов при построении учебного курса в системе высшего профессионального образования;
- определены основные функции учебно-методических карт;
- выявлена специфика построения учебного курса в высшей школе на основе учебно-методических карт, заключающаяся в реализации модульного обучения;
- повышение активности и адаптивности при обучении будущих специалистов сформировано использованием учебно-методических карт в учебном процессе;
- экспериментально доказана эффективность применения учебно-методических карт по курсу «Организация и тактика медицинской службы».
Основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших научных разработках в этой области.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в следующем:
- разработана рабочая программа по курсу «Организация и тактика медицинской службы» с реализацией дифференцированного подхода в обучении;
- создана и внедрена методика построения учебного курса на основе УМК, предполагающая организацию самостоятельной работы студентов;
- разработано технологическое обеспечение учебного курса «Организация и тактика медицинской службы», включающее концептуальное обоснование построения курса на основе учебно-методических карт, методическое обеспечение курса по видам деятельности медицинской службы, разработка тестов по входящему текущему и заключительному контролю;
- результаты исследования внедрены в педагогическую практику ряда медицинских вузов;
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- анализ психолого-педагогической и медицинской литературы позволил установить, что при построении учебного курса для высшей школы в качестве основополагающих следует избрать системно-деятельностный и целостной подходы;
- специфика организации подготовки офицеров медицинской службы запаса заключается в использовании комплекта учебно-методических карт, разработанных с опорой на идеи активности, адаптивности и модульности при структурировании содержания учебного курса. При этом применение учебно-методических карт рассматривается как средство повышения эффективности и качества подготовки будущих специалистов;
- авторское содержание и структура учебного курса «Организация и тактика медицинской службы», которые отражены в учебно-методических картах.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась путем издания учебно-методического пособия «Рабочая программа по курсу «Организация и тактика медицинской службы», путем выступления на международной научно-методической конференции «Психолого-педагогические проблемы системы образования» (Ижевск, ИжГТУ, 1998 г.), на четвертой Российской университетско-академической научно-практической конференции (Ижевск, УдГУ, 1999 г.), на учебно-методической конференции «Психо-
лого-педагогические принципы эффективности высшего медицинского образования» (Ижевск, ИГМА, 1999 г.), на научно-практической конференции «Психология профессионализма сотрудников правоохранительных органов» (Ижевск, РИПК, 2001 г.), путем участия в сборнике трудов Ижевской государственной медицинской академии (2001 г.), путем выступления на Всероссийской (межведомственной) конференции «Проблемы обучения военных специалистов в системе профессионального образования Российской Федерации для восполнения кадров и мобилизационных ресурсов Министерства обороны Российской Федерации и других министерств, в которых предусмотрена военная служба» (Санкт-Петербург, Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д. Ф. Устинова, 2003 г.).
Материалы диссертации использовались в процессе экспериментального обучения студентов Ижевской государственной медицинской академии по курсу «Организация и тактика медицинской службы».
Результаты исследования внедрены на кафедрах военной и экстремальной медицины Казанского государственного медицинского университета, Кировской государственной медицинской академии, Амурской государственной медицинской академии, Ижевской государственной медицинской академии.
В последнем случае данная методика построения учебного курса была реализована и при изучении таких дисциплин, как «Военная токсикология и медицинская защита от радиационных и химических поражений», «Организация медицинского обеспечения в чрезвычайных ситуациях», «Общевойсковая подготовка».
По теме исследования опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 пособия.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем 148 страниц. Список использованной литературы включает 224 наименования. В диссертации имеется 6
таблиц, образец анкеты, 3 учебно-методические карты, 6 гистограмм, 4 диаграммы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, излагаются методы исследования; содержатся данные по апробации результатов исследования; рассматриваются положения, выносимые на защиту; дается структура содержания диссертации.
В первой главе «Теоретические подходы к построению учебного курса в высшей школе» проводится анализ теоретических исследований по разрабатываемой теме,
Построение учебного предмета - составная часть общей проблемы содержания образования.
Актуальность проблемы построения учебных дисциплин всегда была в центре внимания ученых и педагогов (И. Я. Лернер, В. В. Давыдов, Н. С. Панина, В. А. Якунин и др.), глубоко осознающих необходимость непрерывного изменения содержания образования. Рост научных знаний, возникновение новых областей науки, техники, особенности решения профессиональных задач в современных условиях, которые требуют быстрого и точного принятия решения в изменяющейся обстановке, умение принять ответственность на себя, сделали указанную проблему еще более актуальной.
При построении спецкурса были использованы следующие дидактические принципы: принцип научности, системности и последовательности в обучении, доступности, связи теории с практикой, профессиональной направленности, структурного единства содержания, соотнесения учебной информации с конечными целями и др.
В системе высшего образования совокупность предметов не может быть случайной. Она должна охватывать вид деятельности, к которому гото-
вят специалиста. В результате полученных знаний умений и навыков специалист должен соответствовать социальному заказу.
В основе психолого-педагогической деятельности содержится системный подход. Он основан на положении о том, что специфика сложного объекта (системы) не исчерпывается особенностями составляющих ее элементов, а связана, прежде всего, с характером взаимодействия между элементами. На первый план поэтому выдвигается задача познания характера и механизма этих связей и отношений.
В процессе системного анализа выясняются не только причины явлений, но и воздействие результатов на породившие его причины.
Следует особо обратить внимание на необходимость целостного подхода к образовательным системам - соблюдение принципа целостности в исследовании.
Требования целостного подхода обусловлено еще и тем, что структуру обучения и воспитания можно характеризовать как динамическую, развитие которой определяется постоянной сменой состояний неравновесия и относительного равновесия ее противоположных внутренних сил и тенденций, которые невозможно понять и тем более влиять на их развитие изолированно.
Деятельностный подход в психолого-педагогических исследованиях также является конкретно-научным методологическим принципом. Он выражается в стремлении исследователей использовать положение теории деятельности в методике и интерпретации своих работ.
Сущность деятельностного подхода заключается в том, что исследуется реальный процесс взаимодействия человека с окружающим миром, который обеспечивает решение определенных жизненно важных задач. Человек в этом случае выступает как активное начало, как субъект взаимодействия, выполняющий определенную последовательность разного рода действий.
Формирование умений в области избранного вида профессиональной деятельности — это по сути и есть основа профессионального развития. В. С. Леднев указывает на заниженную оценку роли учебного проектирова-
ния. Производственная деятельность специалиста с высшим образованием весьма разнообразна. В частности, она связана с постоянной необходимостью предвидеть, прогнозировать и планировать различные аспекты и результаты профессиональной деятельности.
Основная отличительная особенность учебного проектирования именно в том и состоит, что его главной задачей является развитие творческих способностей обучаемых средствами технического, технологического, экологического и организационного проектирования.
Планирование обучения, образования в целом, осуществляется самым тщательным образом на всех уровнях, во всех звеньях - от отдельного урока до общей структуры (В. А. Аверин).
Методологическим проблемам построения учебных предметов посвящены исследования В.В. Давыдова. Им выделено два типа, два уровня мышления - эмпирический и теоретический. Эмпирическое мышление «отражает объекты со стороны их внешних связей и проявлений, доступных восприятию». Теоретическое мышление - «мышление, отображающее внутренние связи объектов и законы их движения». Анализируя эти уровни можно сделать вывод о том, что построение учебных предметов основано на обобщении, характерном для теоретического мышления. В. В. Давыдов, обобщая результаты своих исследований, сформулировал ряд принципов построения учебных предметов.
Принцип построения предметно-материальных условий, происхождения (и необходимости) понятий, определяющих учебный предмет, тем самым обнаружения их генетической исходной всеобщей связи.
Принцип выведения частных и конкретных знаний из их единой и всеобщей основы как реализация общего дидактического метода восхождения от абстрактного к конкретному.
В проведенном нами исследовании раскрыто значение учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» (ОТМС) и его место в системе подготовки военного врача, его деятельности в современных условиях.
Свой вклад в развитие ОТМС как науки внесли А. П. Доброславин, Ю. К. Кехер, Н. В. Склифасовский, Ф. Ф.Эрисман, П. А. Рихтер и др. Наиболее важное значение для развития теоретических основ организации медицинского обеспечения вооруженных сил имели труды Н. И. Пирогова, В. А. Оппеля, Б. К. Леонардова.
Курс ОТМС - это основы соответствующей науки. Он изучает, прежде всего, условия деятельности медицинской службы, формулирует соответствующие ей задачи и в дальнейшем совершенствует структуру медицинской службы, определяет ее деятельность в различных условиях боевой обстановки и чрезвычайных ситуациях мирного времени.
Во второй главе изложены особенности построения учебного курса «Организация и тактика медицинской службы» на основе учебно-методических карт.
Реализация системного подхода к обучению предполагает определение такой структуры учебного материала, которая в ходе учебного процесса могла бы обеспечить выполнение требований государственного заказа для высшей школы по подготовке соответствующего специалиста.
Новая система организации учебного процесса должна быть гибкой и адаптированной по отношению к обучаемому, с одной стороны, и обеспечивать возможность своевременного обновления содержания учебного процесса - с другой. Средством создания такого обучения является технология модульного обучения.
Сущность модульного обучения состоит в том, что обучаемый может самостоятельно (педагог выполняет консультативно-координационную функцию) работать с предложенной ему учебной программой, содержащей в себе цели и задачи предстоящей деятельности, банк информации и методическое руководство по достижению поставленных дидактических задач.
Модуль может расширяться и дополняться соответствующими модульными единицами. Основным источником информации в модульном обучении является учебный элемент. Учебный элемент - это наименьшая единица со-
держания образовательной области (учебного предмета). В качестве учебного элемента одни авторы рекомендуют выделять тему конкретного предмета, другие - законченный фрагмент темы, третьи — такие фрагменты, в которых учащиеся могут сделать не более одной ошибки.
В целях соответствующей систематизации учебного материала по курсу «Организация и тактика медицинской службы», не нарушая его системной целостности, на кафедре военной и экстремальной медицины Ижевской государственной медицинской академии была проведена методико-педа-гогическая проработка (системное структурирование) и алгоритмизация новой программы подготовки офицеров запаса из числа студентов медицинских вузов (факультетов) на основе учебно-методических карт.
Учебно-методическая карта представляет собой формализованную единицу учебного процесса, включающую в себя содержание и способ взаимодействия преподавателя и студента с учебной информацией и друг с другом, а также алгоритм последовательной и систематической самостоятельной работы студента по учебному предмету, поэтапную и итоговую систему контроля и самоконтроля результатов учебной деятельности, в том числе с применением компьютерной техники.
Для каждой темы (занятия) разработаны учебно-методические карты с десятью графами следующего содержания:
Графа 1 - Номер темы. Наименование темы. Вид занятия. Время проведения занятия. Место проведения занятия. Контингент обучаемых.
Графа 2 - Учебные и воспитательные цели.
Графа 3 - Наименование вопросов, изучаемых на занятиях.
Графа 4 - Время, отведенное для изучения каждого учебного вопроса.
Графа 5 - Используемые наглядные и методические пособия, технические средства обучения, выделенные для изучения каждого учебного вопроса.
Графа 6 - Действия обучающегося при изучении каждого учебного вопроса.
Графа 7 - Действия обучаемого при изучении каждого учебного вопроса.
Графа 8 - Содержание самостоятельной работы по каждому учебному вопросу с перечнем используемой литературы, схем, стендов, слайдов и другого учебного материала.
Графа 9 - Время, рекомендуемое для самостоятельного изучения каждого учебного вопроса.
Графа 10 - Форма контроля по каждому изучаемому вопросу.
Показанные в учебно-методических картах тематические комплекты, связанные воедино, представляют предметный учебно-методический и материально-технический комплекс, то есть систему обучения, где каждый ее элемент имеет логическое и дидактическое обоснование. Учебно-методические карты в совокупности составляют рабочую программу, методическое пособие для профессорско-преподавательского состава кафедры военной и экстремальной медицины медицинского вуза, которое используется в учебном процессе и в практической работе, кроме того, для студентов в качестве пособия для самостоятельной работы. Данное пособие может использоваться и курсантами факультета повышения квалификации и последипломной подготовки.
Данная концепция может выступать в качестве одного из компонентов обучающих комплексов, где широко используются электронно-вычислительные машины, тренажеры, специальная техника и приборы, имитационные средства и т. д.
Проверка эффективности практического использования данной программы в течение четырех лет на кафедре военной и экстремальной медицины ИГМА, а также апробация ее в других вузах РФ показало ее дидактическую целесообразность и значимость, большие возможности при подготовке и переподготовке специалистов в высшей школе. Применение УМК позволяет достигнуть следующего:
- целенаправленности проводимых занятий;
- моделирования учебного курса;
- дидактико-методической и материально-технической целостности изучаемых вопросов, тем, разделов, курса в целом;
- сопоставимости разработанной программы с рабочими программами других дисциплин с целью интеграции и экономичности учебного процесса;
- планирования и разработки учебной документации;
- управления самостоятельной работой студентов;
- экономии рабочего времени;
- реализации дифференцированного подхода при обучении разнопрофильных групп студентов;
- свободы манипулирования информацией.
Вышеуказанная характеристика возможностей применения учебно -методических карт показывает теоретическую целесообразность их использования в учебном процессе в высшей школе, что позволило нам перейти на экспериментальное обучение.
Исследование проводилось с применением следующих методов: анкетный опрос студентов, анализ текущей успеваемости и остаточных знаний студентов, анализ посещаемости и активности перехода на контрактную форму обучения, участие в студенческих научных конференциях.
Проводя опрос студентов, обучающихся по программе с применением УМК, по специально разработанной анкете, были получены следующие результаты:
1. Высокий и средний уровень удовлетворенности предметом отметили 87,5% анкетируемых.
2. Высокий и средний уровень удовлетворенности способами преподавания предмета отметили около 80% анкетируемых.
3. Высокий и средний уровень эффективности применения УМК как средства передачи информации и контроля отметили около 90% анкетируемых.
4. Сокращение времени на самоподготовку допускает 86,2% анкетируемых
5.65,7% анкетируемых не нуждается или не очень нуждается в помощи преподавателя в связи с применением исследуемой технологии (см. рис. 1).
Кол-во анкетируемых, в'Л
1 2 3 4 6
И:слвдуемые погазагсели
□ Общее количество анкетируемых (443 чел - 100 %)
™ Кол-во анкетируемых давших положительный ответ (%)
Рис. 1. Анкетный опрос студентов
Следующим методом исследования был анализ текущей успеваемости в процессе применения УМК и сравнительный анализ ее в экспериментальных и контрольных группах.
При проверке достоверности полученных данных применялся статистический критерий (угловое преобразование Фишера).
Результаты исследования и анализа текущей успеваемости показали,
что:
- успеваемость студентов в экспериментальных группах статистически достоверно выше, чем в контрольных;
- применяемая методика эффективна при обучении студентов, наибольший результат проявляется во втором семестре обучения;
- эффективность методики подтверждается как при сравнении результатов обучения среди экспериментальных и контрольных групп, так и при сравнении результатов до применения УМК и при применении УМК среди всех студентов.
Исследуя уровень остаточных знаний студентов экспериментальных групп (обучаемых с применением УМК), мы пришли к выводу, что он достоверно выше, чем в контрольных группах.
Таким образом:
1. Построение учебного курса на основе учебно-методических карт позволяет реализовать системно-структурный, деятельностный и дифференцированный подходы в обучении.
2. Применение УМК, реализующих идеи интегрированности и модульности, повышает активность, адаптивность, уровень самостоятельной работы обучающегося.
3. Применение учебного курса на основе УМК позволяет содержательно и качественно готовить офицеров медицинской службы запаса на различных этапах обучения в медицинском вузе, а также осуществлять повышение квалификации специалистов, находящихся в запасе.
4. Использование технологии обучения на основе УМК привело к повышению эффективности и качества обучения студентов в области применения военно-медицинских знаний.
5. Данная технология может быть использована для решения практических задач при подготовке специалистов Министерства обороны, Министерства здравоохранения, Министерства по чрезвычайным ситуациям для совместных действий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования. Выдвинутая гипотеза получила экспериментальное подтверждение.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Палеха А. В. Дифференцированный подход в обучении студентов на кафедре военной и экстремальной медицины [Текст] / А. В. Палеха [и др.] // Психолого-педагогические принципы эффективности высшего образования: тез. докл. учеб.-метод. конф. - Ижевск, 1999. - С. 30-31.
2. Палеха А. В. Междисциплинарные средства конструирования учебного предмета в высшей школе на материале подготовки военных врачей [Текст] / А. В. Палеха, Б. Г. Шигапов. - Ижевск, 2002. - С.171-173.
3. Палеха А. В. Опыт использования рабочих программ по курсам военно-медицинских дисциплин [Текст] / А. В. Палеха // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2001. - ТХХХ1Х - С.21-23.
4. Палеха А. В. Построение учебного курса в высшей школе на технологической основе учебно-методических карт [Текст] / А. В. Палеха // Четвертая Российская университетская академическая научно-практическая конференция: тез. докл. - Ижевск, 1999. - Ч. 4 - С.162-163.
5. Палеха А. В. Рабочая программа по курсу «Организация и тактика медицинской службы» (на основе учебно-методической карты) [Текст]: учеб.-метод. пособие / А. В. Палеха; Ижевская гос. мед. академия. - Ижевск: Экспертиза, 1998. - 67 с.
6. Палеха А. В. Совершенствование системы подготовки военно-медицинских специалистов (Текст]: материалы Всерос. (межведомст.) конф. / А. В. Палеха, Б. Г. Шигапов. - СПб, 2003. - С.225-226.
7. Рабочая программа на основе учебно-методических карт / Калини-ченко А. Н. [и др.] [Текст] // Психолого-педагогические проблемы системы образования: международ, науч. конф. - Ижевск, 1998. - С. 157-158.
8. Шигапов Б. Г. Медицинская служба полка [Текст]: учеб. пособие / Б. Г. Шигапов, А. В. Палеха, В. И. Ланченко; Ижевская гос. мед. академия. -Ижевск: Экспертиза, 2002. - 66 с.
Подписано в печать..........
Формат 60x84/16 Бумага типографская Усл. печ.л. 1,5 Тираж 110 экз. Заказ № 177
Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ) г. Киров, ул. Ленина, д. 111 Печатный цех Вят ГГУ
PI 7 9 3 2
РНБ Русский фонд
2005-4 12628