автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности обучения студентов вузов средствами наглядности
- Автор научной работы
- Захаренкова, Ирина Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаренкова, Ирина Вячеславовна, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы процесса обучения студентов вузов иностранному языку с использованием средств наглядности.
1.1. Анализ подходов к применению средств наглядности в обучении студентов вузов иностранному языка в психолого-педагогической литературе.
1.2. Содержание, организация и методика применения средств наглядности в процессе обучения студентов вузов иностранному языку.
1.3. Опыт применения современных средств наглядности в обучении студентов вузов иностранному языку.
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
2.1. Цели и содержание опытно-экспериментальной работы.
2.2. Обоснование критериев и показателей оценки качества процесса обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования.
Глава III. Педагогические условия повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
3.1. Развитие навыков использования средств наглядности в обучении у преподавателей иностранных языков вузов.
3.2. Обеспечение комплексного применения средств наглядности в обучении студентов вузов иностранному языку.
3.3. Использование средств современных информационных технологий в обучении студентов вузов иностранному языку.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности обучения студентов вузов средствами наглядности"
В настоящее время происходит активная интеграция Российской Федерации в мировое и европейское пространство посредством вступления во Всемирную торговую организацию и участия в Болонском соглашении. Россия имеет сегодня качественно иные взаимоотношения со странами мирового сообщества, чем это было ранее. В связи с этим современный рынок труда и квалификационные требования к специалистам различных профилей предъявляют высокие запросы к выпускникам образовательных учреждений высшего профессионального образования (далее - вузы, высшая школа). Причем они относятся не только к сфере собственно профессиональной деятельности специалистов, но и к их общекультурному уровню и гуманитарной подготовленности. В настоящее время уверенное знание выпускником вуза нескольких иностранных языков является нередко обязательным условием получения высокооплачиваемого рабочего места и успешного карьерного роста.
В современных условиях рынок образовательных услуг предлагает более тысячи государственных и негосударственных высших образовательных учреждений. Потенциальный студент, естественно, выберет тот вуз, в котором на затраченные средства сможет получить более качественное образование, а оно, в свою очередь, напрямую зависит от эффективности процесса обучения в конкретном вузе. При этом наблюдения показывают, что современные запросы самих потребителей, как правило, достаточно широки и более практичны, чем ранее. К сожалению, большинство вузов строит образовательный процесс на основе экстенсивных методов, в организации обучения это проявляется в упоре на лекции большими потоками, в методике - упор на самостоятельную работу студента или пересказ материала, в содержании - в основном теория. Конечно, это отработанный процесс обучения, но не эффективный.
Современные политические, социально-экономические и гуманитарные реалии создали благоприятные возможности для изучения иностранных языков студентами вузов и наполнили процесс обучения новым содержанием, организационными и методическими новациями. Знание иностранного языка становится неотъемлемым атрибутом каждого выпускника вуза, а средства наглядности могут способствовать расширению культуры и интеллекта студентов в процессе изучения иностранного языка, подготовки к жизнедеятельности в многонациональном, поликультурном и полиязыковом пространстве.
Анализ научных источников свидетельствует, что поиск психолого-педагогических возможностей повышения эффективности обучения студентов иностранному языку, ведется довольно давно. В этом направлении имеются определенные достижения: созданы авторские методики и педагогические технологии укоренного обучения, апробированы инновационные модели овладения студентами профессионально-ориентированным иностранным языком, изучены особенности создания учебных материалов по иностранному языку с использованием современных информационных образовательных технологий и др.1
Однако в преподавании иностранного языка студентам вузов, а этот учебный предмет является обязательным для всех специальностей и направлений подготовки, есть и резервы. В частности, они связаны с применением дидактических средств наглядности, использованием информационных образовательных (педагогических) технологий, комплексным применением современных технических средств обучения и другими инновационными процессами, происходящими в настоящее время в высшей школе.
1 См.: Гальскова Н.Д., Гез Н.И. Теория обучения иностранным языкам: Лингводидактика и методика: Учеб. пособ. для студентов высших учебных заведений. - М.: Изд-во Академия, 2004; Киосе М.И. Основные аспекты построения эффективного занятия иностранным языкам / Система обеспечения качества в дистанционном образовании. - Жуковский: МИМ ЛИНК, 2006. - С. 86-89; Китайгородская Г.А., Самарова О.В. Принципы метода активизации: теория и практика // Интенсивное обучение иностранным языкам сегодня: сборник статей. 2-е изд., испр. и доп. М.: Научно-образовательный центр «Школа Китайгородской», 2001. - С. 13-22; Петрова Н.П. Разработка образовательной технологии «Компьютерная анимация как средство медиаобразования»: Автореф. дис.канд. пед. наук. -М., 1995; Принципы обучения иностранным языкам / Е.И. Пассов, Е.С. Кузнецова. - Воронеж: НОУ "Интерлингва", 2002 и др.
Важность изучения вопросов повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности заключается в том, что принцип наглядности является одним из основополагающих в общей дидактике. Без использования наглядных средств обучения не обходится, как правило, ни одно учебное занятие. Однако применение наглядности в частной дидактике - обучении студентов высшей школы иностранным языкам -остается слабо изученным и недостаточно реализуемым явлением в педагогической теории и практике. Опросы более 450 преподавателей и студентов, посещение более 70 занятий по иностранному языку показали, что современные средства наглядности используют только чуть более 17% преподавателей. Основными причинами столь незначительного использования современных средств наглядности в вузах является отсутствие на кафедрах иностранных языков самих этих средств, недостаточная методическая готовность преподавателей к их использованию.
Необходимость исследования роли и места средств наглядности в повышении эффективности обучения студентов вузов иностранному языку связано и с тем, что происходит количественный рост и качественное обновление разнообразных средств наглядности, а также изменение методики их применения в процессе преподавания. Преподаватели вузов по различным причинам не всегда имеют возможность знать об этом и нередко пользуются устаревшими дидактическими средствами, не эффективными методиками обучения.
В вузах накоплен определенный педагогический опыт обучения студентов иностранному языку на основе эффективного использования средств наглядности. Этот опыт нуждается в изучении, педагогическом анализе и обобщении для использования в массовой практике обучения студентов.
Оценивая положительно достигнутое в теории и методике обучения студентов, следует выделить и нерешенные вопросы. Среди них: хаотический и случайный характер использования наглядности, средства выбираются такие, которые в данный момент оказались «под рукой», не всегда прогнозируется и учитывается степень эмоционального воздействия средств наглядности на обучающихся, демонстрация наглядных средств не всегда логично вплетается в процесс преподавания, а сами преподаватели порой затрудняются в формулировке целей и задач (даже для себя), выбирая то или иное средство для демонстрации. Имеющиеся недостатки требуют осмысления причин возникновения, условий существования и устранения.
Изучение степени научной разработанности проблемы использования в обучении средств наглядности показало, что методологию данного явления определяют труды классиков мировой и отечественной научной педагогики Т. Кампанелла, Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Ф.В.А. Дистерве-га, К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева и др.
Важную роль в разработке теоретических положений и условий применения средств наглядности в обучении имеют работы в области общей дидактики И.Т. Огородникова, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.П. Беспалько, Г.М. Коджаспировой, В.В. Краевского, Ч. Куписеви-ча, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, И.В. Роберт, Г.К. Се-левко, В.А. Сластенина, И.С. Якиманской и др.
Психологическую основу данного исследования составили работы В.А. Артемова, В.Б. Беляева, Л.С. Выготского, Н.И. Жинкина, А.А. Залевской, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.Р. Лурии, Л.В. Марищук, Л.А. Петровской, Н.Ф. Талызиной, A.M. Шахнаровича и других специалистов в области психологии и психолингвистики, в которых рассматриваются процессы общения, формирования интеллектуальных и личностных новообразований в процессе обучения иностранным языкам.
Научный интерес для исследования представляли вопросы оптимизации процесса обучения иностранным языкам, изложенные в трудах И.Л. Бим, Н.Д. Гальсковой, П.Б. Гурвича, В.Д. Девкина, Г.А. Китайгородской, Е.В. Ковалевской, Н.Ф. Коряковцева, Е.И. Пассова, Г.В. Рогова, В.М. Филатова, И.И. Халеевой и др.
Автором были изучены работы военных педагогов А.В. Барабанщико-ва, А.К. Быкова, В.Н. Гуляева, К.И. Грибова, Э.Н. Короткова, Б.П. Корочки-на, В.Н. Луцкова, Ю.С. Руденко, а также изучены диссертационные исследования А.А. Гиля, В.Н. Однокопытного, B.C. Рыбачека, Н.П. Шилова и др., рассматривавших с разных точек зрения возможности повышения эффективности процесса обучения средствами наглядности.
В результате анализа имеющихся научных исследований сделан вывод о том, что проблема повышения эффективности обучения студентов иностранному языку в неязыковом вузе с использованием средств наглядности в них рассматривается наряду с другими проблемами. Однако она не стала предметом специального изучения. Потребность педагогической практики и необходимость дальнейшего развития теории определили выбор темы диссертационного исследования «Повышение эффективности обучения студентов вузов средствами наглядности (на примере изучения иностранного языка)».
Объектом исследования избран процесс обучения студентов вузов.
Предметом - педагогическая сущность, структура и содержание повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и обоснования теоретических и прикладных положений обучения студентов иностранному языку средствами наглядности, выявить основные условия повышения эффективности данного педагогического процесса.
Задачи исследования.
1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
2. Опытно-экспериментальным путем проверить Программу повышения эффективности обучения иностранному языку студентов вузов средствами наглядности.
3. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности обучения студентов иностранному языку в высшей школе средствами наглядности.
Гипотеза исследования состоит в том, что в современной высшей школе наблюдается противоречие между дидактическими возможностями средств наглядности, которые могут применяться в процессе обучения студентов в вузах и тем, как они реализуются в педагогической деятельности преподавателей в ходе изучения иностранных языков.
Предполагается, что данное противоречие возможно разрешить, если в вузах целенаправленно и планомерно создавать педагогические условия, способствующие повышению качества методической подготовки преподавателей в применении разнообразных средств наглядности; обеспечивать систематическое и комплексное применение средств наглядности в преподавании иностранного языка; использовать современные мультимедийные технологии обучения в ходе изучения иностранного языка.
Методологическая и научно-теоретическая база исследования. Методология диссертационного исследования основывается на теоретических положениях психологии, педагогики, психолингвистики, лингводидактики, в обучении студентов иностранному языку. В частности, автор опирался на такие фундаментальные положения отечественной науки, рассматривающие человека как целостное природно-социокультурное существо; обосновывающие единство обучения, воспитания и развития личности, единство сознания и деятельности человека, ведущую роль деятельности в развитии личности, воспитание как процессе формирования у человека системы отношений, а также общенаучные принципы системности, комплексности, детерминизма и развития.
В процессе исследования автор руководствовался фундаментальными положениями концепции личностно-социально-деятельностного подхода и дидактического принципа наглядности в обучении применительно к процессу обучения иностранному языку студентов вузов. Соискатель основывался на результатах имеющихся научных исследований, теоретических выводах и методических рекомендациях в области обучения, воспитания и развития человека, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов, лингвистов и педагогов.
Комплексная методика исследования включала применение комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (историографический, терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование, моделирование и т.д. Применялись следующие эмпирические методы: анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа), методы статистической обработки данных.
В основу исследования легла специально организованная опытно-экспериментальная работа.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты и кафедральные коллективы Российского нового университета (РосНОУ), Современной гуманитарной академии (СГА), Московского института права (МИП), а также филиалы этих неязыковых вузов. Сведения о состоянии процесса преподавания иностранного языка, ходе и результатах опытно-экспериментальной работы были получены и из других российских образовательных учреждений.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
I этап (2000 - 2003 гг.) - подготовительный. Его содержание включало: анализ организации образовательного процесса в вузах на основе изучения психолого-педагогической литературы; сбор эмпирического материала и обобщение опыта работы по теме исследования; определение исходных теоретико-методологических положений научного исследования; подготовку программы диссертационного исследования.
II этап (2003 - 2005 гг.) - основной. Данный этап характеризовался разработкой организационных, методических и содержательных вопросов педагогического эксперимента; проведением констатирующего эксперимента и предварительным выявлением педагогических условий, обеспечивающих совершенствование преподавания иностранного языка студентам средствами наглядности.
Ведущее место в содержании второго этапа исследования занял формирующий педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности Комплексной целевой программы совершенствования преподавания иностранного языка средствами наглядности. В процессе эксперимента применялась совокупность дополнительных экспериментальных мер в обучении студентов и психолого-педагогической подготовке преподавателей в целях совершенствования преподавания иностранного языка студентам вузов средствами наглядности.
III этап (2005-2007 гг.) - заключительный. Он включал уточнение и проверку предварительных научных результатов исследования; апробацию результатов исследования; публикацию материалов научной работы; формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций; оформление текста диссертации и автореферата.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 180 научных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в т. ч. почти 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой темы и смежных с ней, а также более 30 современных методик обучения иностранному языку. Проанализировано свыше 50 основных образовательных программ высшего профессионального образования, учебных планов, программ учебных дисциплин, около 20 программ повышения квалификации преподавателей иностранных языков. Опрошено в беседах, интервью, анкетах около 400 студентов, представителей административного и преподавательского состава вузов. Были использованы данные из педагогического дневника многолетних наблюдений соискателя. Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено около 200 человек.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. Уточнены теоретические положения, характеризующие организационные, содержательные и методические аспекты применения средств наглядности в процессе обучения студентов вузов иностранному языку.
2. Разработана и экспериментально проверена эффективность Целевой педагогической программы повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
3. Выявлены и обоснованы педагогические пути повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
На защиту выносятся:
1. Уточнена сущность обучения студентов средствами наглядности, представляющая собой целенаправленный и систематический процесс, опирающийся на совокупность общедидактических и частнодидактических подходов к поэтапному овладению знаний, выработке, развитию и совершенствованию умений и навыков у студентов вузов с учетом активного использования современных методик обучения иностранному языку, основанных на применении средств наглядности в целях достижения требуемого уровня усвоения как отдельных разделов языкознания, так и овладения иностранном языком в целом. Содержание процесса повышения эффективности обучения студентов вузов средствами наглядности, которое включает: систематический мониторинг качества образовательного процесса; диагностика профессиональных умений педагогического состава; интенсификация восприятия и осмысления знаний, как этапов процесса обучения, для формирования навыков и умений реализации на практике лучших образцов владения методическими средствами и приемами; оптимизация вузовской методики по использованию современных средств наглядности; самостоятельная разработка преподавателями наиболее эффективных способов реализации выводов, полученных на основе анализа методического опыта. Структура данного процесса, предполагающая наличие: субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения.
2. Целевая педагогическая программа повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности, реализуемую скоординировано, взаимосвязано на общевузовском, факультетском, кафедральном и индивидуальном уровнях, состоящая из следующих этапов: совершенствования учебно-методических комплексов (УМК), разработки методик преподавания иностранного языка с использованием средств наглядности; реализации разработанных УМК, созданных на основе активного использования средств наглядности; анализа итогов проведенной работы, внесение изменений в содержание, организацию и методику преподавания иностранных языков в вузах с использованием средств наглядности; апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии оценки эффективности исследуемого процесса (целевой, организационный, содержательный, методический, результативный) и их показатели.
3. Педагогические пути повышения эффективности обучения студентов иностранному языку средствами наглядности включающие: повышение качества методической подготовки преподавателей к применению средств наглядности; обеспечение комплексного применения средств наглядности в обучении студентов иностранному языку; использование современных мультимедийных технологий обучения в обучении студентов иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении различных научных подходов к проблеме обучения студентов иностранному языку, имеющихся в современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, разработке теоретических основ процесса преподавания иностранного языка студентам в неязыковых вузах. Обоснование научных и прикладных положений использования средств наглядности для совершенствования преподавания иностранного языка в настоящем диссертационном исследовании направлено на дальнейшее развитие педагогической теории и методики обучения, а также профессионального образования в высшей школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты направлены на совершенствование преподавания иностранного языка средствами наглядности. В учебном процессе и методической работе преподавателей материалы исследования могут найти применение при разработке программ учебных дисциплин, учебно-тематических планов и методических рекомендаций по преподаванию иностранного языка, оборудованию специализированных аудиторий. Выявленные в результате проведенного исследования педагогические условия направлены на совершенствование организации и методики обучения студентов, повышение педагогической культуры и психолого-педагогической подготовки преподавательского состава вузов.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются: репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного изучения предмета исследования; сочетанием различных методов научного исследования и их взаимодополняемостью; применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных; экспериментальной проверкой основных научных предположений; апробацией и внедрением в педагогическую практику результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Проверка промежуточных результатов исследования осуществлялась путем обсуждения в педагогических коллективах кафедр психологии и педагогики, практической психологии РосНОУ, среди педагогов СГА и МИП. Теоретические выводы и практические рекомендации исследования были использованы в научных публикациях автора, при разработке программ учебных дисциплин и учебно-тематических планов по иностранному языку, проведении учебных занятий со студентами.
По ключевым проблемам исследования автор выступал с научными докладами и сообщениями на «круглых столах», семинарах, заседаниях ка* федр, а также конференциях: «Цивилизация знаний: будущее и современность» (г. Москва, 2005 г.); « Шестая научная конференция РосНОУ» (г. Москва, 2006 г.).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические основы процесса обучения студентов вузов иностранному языку с использованием средств наглядности. Глава II. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности. Гла
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
1. Использование наглядных средств при обучении иностранным языкам/ Вестник Московского университета МВД России. - М., Юнити, №10, 2007. -С.80-81.
2. Использование средств наглядности в процессе преподавания иностранных языков в вузе/Цивилизация знаний: будущее и современность /Материалы Всероссийской научной конференции 19-20 мая 2005 г. - М.: Рос НОУ, 2005.-С. 126-127.
3. Из истории развития методов обучения иностранным языкам/Цивилизация знаний: будущее и современность /Цивилизация знаний: будущее и современность /Материалы Всероссийской научной конференции 19-20 мая 2005 г. М.: Рос НОУ, 2005. - С. 130-131.
3. Применение средств наглядности - условие эффективности преподавания иностранных языков/Вестник Российского нового университета. Психология, педагогика, образование. - М.: Рос НОУ, 2006. - С. 87-101.
Общий объем публикаций - 2,2 п.л.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое исследование по повышению эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности показало актуальность проблемы, её сложность и многоплановость, позволило сделать вывод о научной состоятельности выдвинутой гипотезы, а также сформулировать основные теоретические выводы.
1. Потребность современного общества в специалистах, уверенно владеющих иностранными языками, требует дальнейшего повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку. Дополнительные возможности по повышению эффективности этого процесса открывают средства наглядности. Анализ теоретических и прикладных исследований позволяет констатировать, что эта проблема в науке и практике имеет длительную историю и сформировались многочисленные подходы к ее пониманию (процессуальный, деятельностный, результативный, когнитивный, структурно-функциональный, коммуникативный и др.).
Организация процесса применения средств наглядности в ходе обучения студентов вузов иностранному языку представляет собой планомерное и управляемое внедрение комплекса дидактических наглядных средств и способов их предъявления (демонстрации), который позволяет педагогам повысить качество преподавания, а студентам - результативность учебно-познавательной деятельности по овладению иностранным языком.
Содержание процесса обучения иностранному языку с использованием средств наглядности включает совокупность дидактических материалов, позволяющих преподавателям и обучающимся усиливать вербальную коммуникацию, создавать образы изучаемых тем, оперировать ими на занятиях и во внеучебное время.
Методика обучения студентов вузов иностранному языку применения средств наглядности в процессе преподавания иностранного языка в высшей школе - это способы предоставления обучающимся содержания учебной дисциплины и организации их многоплановой учебно-познавательной деятельности.
2. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили предположение о наличии целого ряда неиспользованных резервов в деле повышения эффективности обучения студентов иностранному языку и, прежде всего различных средств наглядности, включающих в себя как традиционные, так и инновационные, адекватные современным достижениям науки и техники. Это потребовало оптимизации методической подготовки преподавателей, изменений во взаимоотношениях преподавателей и студентов, уточнения возможностей сложившихся психолого-педагогических теорий и концепций.
В процессе формирующего педагогического эксперимента была апробирована Комплексная программа повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности, включающая совокупность организационно-педагогических мер на уровне вуза, факультетов, кафедр, преподавателей и способствующих росту качественных показателей в экспериментальных группах. При помощи разработанных критериев (целевого, организационного, содержательного, методического, результативного), критерия-успеваемость, результирующего и соответствующих показателей удалось замерить и оценить качество процесса обучения студентов иностранному языку. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили обосновать педагогические условия повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
3. Основными педагогическими условиями повышения эффективности обучения студентов иностранному языку средствами наглядности в современных условиях являются: повышение качества целенаправленной методической преподавателей вузов в целях более эффективного использования средств наглядности; обеспечение комплексного применения средств наглядности в целях создания вариативности изложения учебного материала для различных категорий студентов, для решения задач организации индивидуализированного учебно-воспитательного процесса в условиях коллективного обучения; разработка и применение в процессе обучения студентов иностранному языку современных педагогических технологий, которые позволяют использовать эти средства более продуманно с психолого-педагогических и методических позиций, правильно подбирать средства наглядности и технические средства. Реализация каждого из этих условий в образовательной практике предполагает целеустремленную творческую и совместную деятельность педагогических коллективов кафедр иностранных языков вузов и студентов.
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности.
1. Органам управления высшим образованием представляется целесообразным:
- при уточнении ГОСов по иностранным языкам более четко сформулировать требования по активному использованию средств наглядности в учебном процессе;
- уточнить нормы учебной нагрузки преподавателей иностранного языка с учетом значительных их трудозатрат на разработку раздаточных материалов, средств наглядности;
- разработать типовые требования к оборудованию учебных аудиторий в высших учебных заведениях, где осуществляется преподавание иностранных языков;
- упорядочить процесс изготовления и тиражирования стандартных средств наглядности, обучающих компьютерных программ на базе передовых лингвистических вузов.
2. Руководству высших учебных заведений представляется необходимым:
- в перспективные планы научных исследований включить положения о проведении исследований по выявлению возможностей средств наглядности в преподавании учебных дисциплин, организации учебно-познавательной деятельности студентов;
- продолжить практику оборудования учебных кабинетов различными техническими средствами, средствами наглядности, позволяющими моделировать те или иные процессы и явления;
- регулярно проводить открытые занятия, на которых демонстрировать возможности средств наглядности и методические приемы их использования;
- систематически изучать, обобщать и внедрять передовой опыт использования средств наглядности в ходе преподавания иностранных языков;
- в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей предусмотреть занятия по методике разработки и применения средств наглядности в учебном процессе.
3. На факультетах и кафедрах предлагается:
- регулярно обсуждать проблемы использования средств наглядности на заседаниях ученых советов, кафедр, предметно-методических комиссий;
- при составлении планов кафедр, индивидуальных планов преподавателей конкретизировать работу по разработке наглядных пособий, развивающих креативность, многочисленные профессиональные качества обучаемых;
- своевременно обновлять учебно-методические комплексы по дисциплинам, добиваться их массового издания и активного использования преподавателями и студентами.
Дальнейшая разработка темы исследования могла бы осуществляться по следующим направлениям: применение персональных мультимедийных средств в обучении студентов иностранному языку; разработка дидактических технологий индивидуализации обучения студентов иностранному языку; методическое обеспечение эффективности преподавания иностранного языка студентам неязыковых вузов; использование видеотехнологий в преподавании иностранного языка на специальных факультетах и др.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности обучения студентов вузов средствами наглядности"
На правах рукописи
ЗАХАРЕНКОВА Ирина Вячеславовна
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ НАГЛЯДНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА)
Специальность 13 00 08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
МОСКВА-2007
003070802
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель
доктор педагогических наук, доцент Лобанова Елена Владиславовна
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Лямзин Михаил Алексеевич
кандидат педагогических наук, доцент Катахова Наталья Владимировна
Ведущая организация
Московский государственный гуманитарный университет им Шолохова
Защита диссертации состоится «25» мая 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета (Д 215 005 05) при Военном университете (123001, г Москва, ул Большая Садовая, 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан «_» апреля 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Т С Сливин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы. В настоящее время происходит активная интеграция Российской Федерации в мировое и европейское пространство посредством вступления во Всемирную торговую организацию и участия в Болонском соглашении Россия имеет сегодня качественно иные взаимоотношения со странами мирового сообщества, чем это было ранее В связи с этим современный рынок труда и квалификационные требования к специалистам различных профилей предъявляют высокие запросы к выпускникам образовательных учреждений высшего профессионального образования Причем они относятся не только к сфере собственно профессиональной деятельности специалистов, но и к их общекультурному уровню и гуманитарной подготовленности В настоящее время уверенное знание выпускником вуза нескольких иностранных языков является нередко обязательным условием получения высокооплачиваемого рабочего места и успешного карьерного роста
В современных условиях рынок образовательных услуг предлагает более тысячи государственных и негосударственных высших образовательных учреждений Потенциальный студент, естественно, выберет тот вуз, в котором на затраченные средства сможет получить более качественное образование, а оно, в свою очередь, напрямую зависит от эффективности процесса обучения в конкретном вузе При этом наблюдения показывают, что современные запросы самих потребителей, как правило, достаточно широки и более практичны, чем ранее К сожалению, большинство вузов строит образовательный процесс на основе экстенсивных методов, в организации обучения это проявляется в упоре на лекции большими потоками, в методике — упор на самостоятельную работу студента или пересказ материала, в содержании - в основном теория Конечно, это отработанный процесс обучения, но не эффективный
Современные политические, социально-экономические и гуманитарные реалии создали благоприятные возможности для изучения иностранных языков студентами вузов и наполнили процесс обучения новым содержанием, организационными и методическими новациями Знание иностранного языка становится неотъемлемым атрибутом каждого выпускника вуза, а средства наглядности могут способствовать расширению культуры и интеллекта студентов в процессе изучения иностранного языка, подготовки к жизнедеятельности в многонациональном, поликультурном и полиязыковом пространстве
Анализ научных источников свидетельствует, что поиск психолого-педагогических возможностей повышения эффективности обучения студентов иностранному языку, ведется довольно давно В этом направлении имеются определенные достижения созданы авторские методики и педагогические техно-
логии укоренного обучения, апробированы инновационные модели овладения студентами профессионально-ориентированным иностранным языком, изучены особенности создания учебных материалов по иностранному языку с использованием современных информационных образовательных технологий и др 1
Однако в преподавании иностранного языка студентам вузов, а этот учебный предмет является обязательным для всех специальностей и направлений подготовки, есть и резервы В частности, они связаны с применением дидактических средств наглядности, использованием информационных образовательных (педагогических) технологий, комплексным применением современных технических средств обучения и другими инновационными процессами, происходящими в настоящее время в высшей школе
Важность изучения вопросов повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности заключается в том, что принцип наглядности является одним из основополагающих в общей дидактике Без использования наглядных средств обучения не обходится, как правило, ни одно учебное занятие Однако применение наглядности в частной дидактике — обучении студентов высшей школы иностранным языкам — остается слабо изученным и недостаточно реализуемым явлением в педагогической теории и практике Опросы более 450 преподавателей и студентов, посещение более 70 занятий по иностранному языку показали, что современные средства наглядности используют только чуть более 17% преподавателей Основными причинами столь незначительного использования современных средств наглядности в вузах является отсутствие на кафедрах иностранных языков самих этих средств, недостаточная методическая готовность преподавателей к их использованию
Необходимость исследования роли и места средств наглядности в повышении эффективности обучения студентов вузов иностранному языку связано и с тем, что происходит количественный рост и качественное обновление разнообразных средств наглядности, а также изменение методики их применения в процессе преподавания Преподаватели вузов по различным причинам не все-
1 См Гальскова Н Д, Гез Н И Теория обучения иностранным языкам Лингводидактика и методика Учеб пособ для студентов высших учебных заведений - М Изд-во Академия, 2004, Киосе М И Основные аспекты построения эффективного занятия иностранным языкам / Система обеспечения качества в дистанционном образовании - Жуковский МИМ ЛИНК, 2006 - С 86-89, Китайгородская Г А , Самарова О В Принципы метода активизации теория и практика // Интенсивное обучение иностранным языкам сегодня сборник статей 2-е изд, испр и доп М Научно-образовательный центр «Школа Китайгородской», 2001 - С 13-22, Петрова Н П Разработка образовательной технологии «Компьютерная анимация как средство медиаобразования» Автореф дис канд пед наук -М, 1995, Принципы обучения иностранным языкам / Е И Пассов, Е С Кузнецова. - Воронеж НОУ "Интерлингва", 2002 и др
гда имеют возможность знать об этом и нередко пользуются устаревшими дидактическими средствами, не эффективными методиками обучения
В вузах накоплен определенный педагогический опыт обучения студентов иностранному языку на основе эффективного использования средств наглядности Этот опыт нуждается в изучении, педагогическом анализе и обобщении для использования в массовой практике обучения студентов
Оценивая положительно достигнутое в теории и методике обучения студентов, следует выделить и нерешенные вопросы Среди них хаотический и случайный характер использования наглядности, средства выбираются такие, которые в данный момент оказались «под рукой», не всегда прогнозируется и учитывается степень эмоционального воздействия средств наглядности на обучающихся, демонстрация наглядных средств не всегда логично вплетается в процесс преподавания, а сами преподаватели порой затрудняются в формулировке целей и задач (даже для себя), выбирая то или иное средство для демонстрации Имеющиеся недостатки требуют осмысления причин возникновения, условий существования и устранения
Изучение степени научной разработанности проблемы использования в обучении средств наглядности показало, что методологию данного явления определяют труды классиков мировой и отечественной научной педагогики Т Кампанелла, Я А Коменского, Дж Локка, Ж -Ж Руссо, Ф В А Дистервега, К Д Ушинского, П П Блонского, П Ф Каптерева и др
Важную роль в разработке теоретических положений и условий применения средств наглядности в обучении имеют работы в области общей дидактики И Т Огородникова, С И Архангельского, Ю К Бабанского, П Я Гальперина, В П Беспалько, Г М Коджаспировой, В В Краевского, Ч. Куписевича, И Я Лернера, М И Махмугова, П И Пидкасистого, И В Роберт, Г К Селевко, В А Сластенина, И С Якиманской и др
Психологическую основу данного исследования составили работы В А Артемова, В Б Беляева, Л С. Выготского, Н И Жинкина, А А Залевской, И А Зимней, А А. Леонтьева, Б Ф Ломова, А Р Лурии, Л В Марищук, Л А Петровской, Н Ф Талызиной, А М Шахнаровича и других специалистов в области психологии и психолингвистики, в которых рассматриваются процессы общения, формирования интеллектуальных и личностных новообразований в процессе обучения иностранным языкам
Научный интерес для исследования представляли вопросы оптимизации процесса обучения иностранным языкам, изложенные в трудах И Л Бим, Н Д Гальсковой, П Б Гурвича, В Д Девкина, Г А Китайгородской, Е В Ковалевской, Н Ф. Коряковцева, Е И Пассова, Г В Рогова, В М Филатова, И И Ха-леевой и др
Автором были изучены работы военных педагогов А В Барабанщикова, А К Быкова, В Н Гуляева, К И Грибова, Э Н Короткова, Б П Корочкина, В Н Луцкова, Ю С Руденко, а также изучены диссертационные исследования А А Гиля, В Н Однокопытного, В С Рыбачека, Н П Шилова и др, рассматривавших с разных точек зрения возможности повышения эффективности процесса обучения средствами наглядности
В результате анализа имеющихся научных исследований сделан вывод о том, что проблема повышения эффективности обучения студентов иностранному языку в неязыковом вузе с использованием средств наглядности в них рассматривается наряду с другими проблемами Однако она не стала предметом специального изучения. Потребность педагогической практики и необходимость дальнейшего развития теории определили выбор темы диссертационного исследования «Повышение эффективности обучения студентов вузов средствами наглядности (на примере изучения иностранного языка)»
Объектом исследования избран процесс обучения студентов вузов Предметом - педагогическая сущность, структура и содержание повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и обоснования теоретических и прикладных положений обучения студентов иностранному языку средствами наглядности, выявить основные условия повышения эффективности данного педагогического процесса Задачи исследования
1 Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности
2 Опытно-экспериментальным путем проверить Программу повышения эффективности обучения иностранному языку студентов вузов средствами наглядности
3 Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности обучения студентов иностранному языку в высшей школе средствами наглядности
Гипотеза исследования состоит в том, что в современной высшей школе наблюдается противоречие между дидактическими возможностями средств наглядности, которые могут применяться в процессе обучения студентов в вузах и тем, как они реализуются в педагогической деятельности преподавателей в ходе изучения иностранных языков
Предполагается, что данное противоречие возможно разрешить, если в вузах целенаправленно и планомерно создавать педагогические условия, способствующие повышению качества методической подготовки преподавателей в применении разнообразных средств наглядности, обеспечивать систематиче-
ское и комплексное применение средств наглядности в преподавании иностранного языка, использовать современные мультимедийные технологии обучения в ходе изучения иностранного языка
Методологическая и научно-теоретическая база исследования. Методология диссертационного исследования основывается на теоретических положениях психологии, педагогики, психолингвистики, лингводидактики, в обучении студентов иностранному языку В частности, автор опирался на такие фундаментальные положения отечественной науки, рассматривающие человека как целостное природно-социокультурное существо, обосновывающие единство обучения, воспитания и развития личности, единство сознания и деятельности человека, ведущую роль деятельности в развитии личности, воспитание как процессе формирования у человека системы отношений, а также общенаучные принципы системности, комплексности, детерминизма и развития
В процессе исследования автор руководствовался фундаментальными положениями концепции личностно-социально-деятельностного подхода и дидактического принципа наглядности применительно к процессу обучения иностранному языку студентов вузов
Методика исследования включала применение комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы Ведущими теоретическими методами явились анализ (историографический, терминологический, сравнительный), синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, типизация, прогнозирование, проектирование, моделирование и т д Применялись следующие эмпирические методы анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка, обобщение независимых характеристик, мониторинг, изучение и обобщение педагогического опыта, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты, опытная педагогическая работа), методы статистической обработки данных
В основу исследования легла специально организованная опытно-экспериментальная работа
Опытно-экспериментальной базой исследования явились факультеты и кафедральные коллективы Российского нового университета (РосНОУ), Современной гуманитарной академии (СГА), Московского института права (МИП), а также филиалы этих неязыковых вузов. Эмпирические данные о состоянии процесса обучения студентов иностранному языку, ходе и результатах опытно-экспериментальной работы были получены и из других российских образовательных учреждений
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа I этап (2000 - 2003 гг) — подготовительный Его содержание включало анализ организации образовательного процесса в вузах на основе изучения
психолого-педагогической литературы, сбор эмпирического материала и обобщение опыта работы по теме исследования, определение исходных теоретико-методологических положений научного исследования, подготовку программы диссертационного исследования
II этап (2003 - 2005 гг.) — основной Данный этап характеризовался разработкой организационных, методических и содержательных вопросов педагогического эксперимента, проведением констатирующего эксперимента и предварительным выявлением педагогических условий, обеспечивающих совершенствование преподавания иностранного языка студентам средствами наглядности
Ведущее место в содержании основного этапа исследования занял формирующий педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности Комплексной целевой программы совершенствования преподавания иностранного языка средствами наглядности В процессе эксперимента применялась совокупность дополнительных экспериментальных мер в обучении студентов и психолого-педагогической подготовке преподавателей в целях совершенствования преподавания иностранного языка студентам вузов средствами наглядности
III этап (2005-2007 гг) - заключительный Он включал уточнение и проверку предварительных научных результатов исследования, апробацию результатов исследования, публикацию материалов научной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата.
Общий объем проделанной работы В ходе исследования изучено более 180 научных источников (монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др), в т ч. почти 30 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам рассматриваемой темы и смежных с ней, а также более 30 современных методик обучения иностранному языку Проанализировано свыше 50 основных образовательных программ высшего профессионального образования, учебных планов, программ учебных дисциплин, около 20 программ повышения квалификации преподавателей иностранных языков Опрошено в беседах, интервью, анкетах около 450 студентов, представителей административного и преподавательского состава вузов Были использованы данные из педагогического дневника многолетних наблюдений соискателя Констатирующим и формирующим экспериментом, опытной работой было охвачено около 200 человек
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 Уточнены теоретические положения, характеризующие организационные, содержательные и методические аспекты применения средств наглядности в процессе обучения студентов вузов иностранному языку
2 Разработана и экспериментально проверена эффективность Целевой педагогической программы повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности
3 Выявлены и обоснованы педагогические пути повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности
На защиту выносятся:
1. Уточненная сущность обучения студентов средствами наглядности, представляющая собой целенаправленный и систематический процесс, опирающийся на совокупность общедидактических и частнодидактических подходов к поэтапному овладению знаний, выработке, развитию и совершенствованию умений и навыков у студентов вузов на основе активного использования современных средств наглядности в целях достижения требуемого уровня усвоения как отдельных разделов языкознания, так и овладения иностранном языком в целом Содержание процесса повышения эффективности обучения студентов вузов средствами наглядности, которое включает- систематический мониторинг качества образовательного процесса, диагностика профессиональных умений педагогического состава, интенсификация восприятия и осмысления знаний, как этапов процесса обучения, для формирования навыков и умений реализации на практике лучших образцов владения методическими средствами и приемами, оптимизация вузовской методики по использованию современных средств наглядности, самостоятельная разработка преподавателями наиболее эффективных способов реализации выводов, полученных на основе анализа методического опыта Структура данного процесса, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, результатов обучения.
2. Целевая педагогическая программа повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности, реализуемую скоординировано, взаимосвязано на общевузовском, факультетском, кафедральном и индивидуальном уровнях, состоящая из следующих этапов совершенствования учебно-методических комплексов (УМК), разработки методик преподавания иностранного языка с использованием средств наглядности, реализации разработанных УМК, созданных на основе активного использования средств наглядности; анализа итогов проведенной работы, внесение изменений в содержание, организацию и методику преподавания иностранных языков в вузах с использованием средств наглядности, апробированные в ходе опытно-экспериментальной работы критерии оценки эффективности исследуемого процесса (целевой, организационный, содержательный, методический, результативный) и их показатели
3 Педагогические пути повышения эффективности обучения студентов иностранному языку средствами наглядности включающие повышение качества методической подготовки преподавателей к применению средств наглядности, обеспечение комплексного применения средств наглядности в обучении студентов иностранному языку, использование современных мультимедийных технологий обучения в обучении студентов иностранному языку
Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении различных научных подходов к проблеме обучения студентов иностранному языку, имеющихся в современной отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе, разработке теоретических основ процесса преподавания иностранного языка студентам в неязыковых вузах Обоснование научных и прикладных положений использования средств наглядности для совершенствования преподавания иностранного языка в настоящем диссертационном исследовании направлено на дальнейшее развитие педагогической теории и методики обучения, а также профессионального образования в высшей школе
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты направлены на совершенствование преподавания иностранного языка средствами наглядности В учебном процессе и методической работе преподавателей материалы исследования могут найти применение при разработке программ учебных дисциплин, учебно-тематических планов и методических рекомендаций по преподаванию иностранного языка, оборудованию специализированных аудиторий Выявленные в результате проведенного исследования педагогические условия направлены на совершенствование организации и методики обучения студентов, повышение педагогической культуры и психолого-педагогической подготовки преподавательского состава вузов
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного изучения предмета исследования, сочетанием различных методов научного исследования и их взаимодополняемостью, применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных, экспериментальной проверкой основных научных предположений, апробацией и внедрением в педагогическую практику результатов исследования
Апробация и внедрение результатов исследования в практику Проверка промежуточных результатов исследования осуществлялась путем обсуждения в педагогических коллективах кафедр психологии и педагогики, практической психологии РосНОУ, среди педагогов СГА и МИП Теоретические выводы и практические рекомендации исследования были использованы в научных публикациях автора, при разработке программ учебных дисциплин и учеб-
но-тематических планов по иностранному языку, проведении учебных занятий со студентами
По ключевым проблемам исследования автор выступал с научными докладами и сообщениями на «круглых столах», семинарах, заседаниях кафедр, а также конференциях «Цивилизация знаний будущее и современность» (г Москва, 2005 г), « Шестая научная конференция РосНОУ» (г Москва, 2006 г)
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Глава I Теоретические основы процесса обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности Глава II Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности Глава III Педагогические условия повышения эффективности процесса обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ научных источников показывает, что преподавание иностранного языка понимается как процесс трансляции, представления обучающимся какой-либо части содержания образования, как деятельность педагога по предоставлению обучающимся дидактически структурированного научного знания и побуждения их к самостоятельному овладению учебным материалом В связи с этим преподавание рассматривается с нескольких точек зрения Во-первых, с процессуальной как последовательная смена состояний, прохождение стадий развития1, во-вторых, с деятельностной, как взаимодействие субъектов, в качестве субъект-субъектных отношений2, в-третьих, с результативной - в виде продукта интеллектуальной и (или) предметной деятельности3
Специалистами в области психолингвистического подхода (JIС Выготский, Н И Жинкин, А А Залевская, И А Зимняя, А А Леонтьев, А Р. Лурия, А М Шахнарович и др ) установлено, что в реализации речевого механизма и оперирования языковыми средствами непосредственное участие принимают не только основные виды мышления (наглядно-действенное, наглядно-образное и словестно-логическое), но и другие познавательные функции, например, воображение и представления конкретных и абстрактных символов и др Как подчеркивает один из исследователей, «вывод о том, что внутренняя речь опериру-
1 См Соловова Е Н Методика обучения иностранным языкам Базовый курс лекций - М, 2002
2 Зимняя И А Психологические аспекты обучения говорению на иностранном языке - М , 1985, Она же Педагогическая психология Учебник для вузов -М.2001
3 Гапьскова Н Д Современная методика обучения иностранным языкам - М , 2000
ет не только словесными элементами, но также и образами, наглядными схемами, простыми символами принимается теперь многими авторами»1
Исходя из специфики иностранного языка как учебного предмета, исследователи формулируют различные принципы обучения Как правило, многие авторы в качестве одного из принципов определяют принцип наглядности, принцип опоры на зрительную, слуховую и моторную (кинестетическую) память2 При этом одним из правил реализации данного принципа является требование о том, что чем больше видов восприятия задействовано в обучении, чем выше эффективность последнего
В научной литературе средства наглядности рассматриваются в контексте контроля понимания текста При этом обучающимся дают такие задания, как подобрать иллюстрации к тексту, изобразить услышанное в виде рисунка (визуальный диктант), отметить на рисунке (схеме) названия мест событий, о которых идет речь в тексте, пронумеровать на рисунке предметы, упоминаемые в тексте и др
Роли визуальной информации в обучении иностранному языку посвящено немало исследований иностранных специалистов Например, согласно Ф. Смиту, при чтении человеку необходимы два вида информации визуальная, которая извлекается из напечатанного или написанного текста, и невизуальная (т е понимание языка, знание рассматриваемого явления или предмета и т п) При этом установлено, что чем больше невизуальной информации у читающего, тем меньше ему необходимо визуальной информации, и наоборот
Специалисты предлагают целостную систему обучения чтению на английском языке на основе принципа сознательности по ключевому слову, содержащему как графический образ, так и картинку Авторы рекомендуют в целях развития скорости чтения, быстроты реакции обучающихся на печатное слово пользоваться карточками с написанными на них словами, проводить соревнования на скорость и правильность прочтения слов из учебника, использовать разрезную азбуку и т п
Изучение практики преподавания иностранного языка в высшей школе показывает, что важное место среди средств обучения занимает учебно-методический комплекс (или комплект) (УМК) Он включает, как правило, учебник, рабочую тетрадь на печатной основе для обучающегося, книгу для преподавателя, а также разнообразные аудиовизуальные средства и культуро-ведческие материалы, собранные из разных источников (поездки в страну изу-
' Рогова Г В , Верещагина И Н Методика обучения английскому языку на начальном этапе в общеобразовательных учреждениях - М , 2000 - С 53
2 Биболетова М 3 , Добрынина Н В , Ленская Е А Книга для учителя к учебнику англ яз для нач шк «Enjoy English- 1» -Обнинск,2001 -С 7
чаемого языка, переписка с зарубежными коллегами, видеоматериалы, ксерокопии из журналов и т п )
В качестве зрительной опоры для подготовки и исполнения коммуникативных этюдов педагоги используют карточки, на которых спроецированы основные структурные компоненты устно-речевого общения по различным темам Карточки могут быть снабжены дополнительными опорами, например, в форме вопросов Характер заданий на карточках учитывает уровень сформированное™ и развития у обучающихся всех компонентов их иноязычной коммуникативной компетенции, в т ч языковой (лексико-грамматической) и речевой
Наиболее эффективным наглядным средством обучения студентов иностранным языкам является использование мультимедиа Потенциал мультимедиа в образовании состоит в предоставлении участникам образовательного процесса возможности с помощью звука, изображения и традиционных текстов трансформировать через себя учебную информацию Особенно эффективно использование мультимедиа при обучении иностранным языкам, отличный стереозвук, возможность наблюдать за артикуляцией и подражать, запись с микрофона, интерактивный режим работы и др Немаловажно и то, Что языковые программы обычно разрабатываются в странах-носителях языка, учитываются национальная специфика, бытовые особенности, новейшие идиомы, сленг и др
Для развития монологических и диалогических высказываний у студентов выступают такие наглядные опоры, как
а) различные виды картинок
- предметные (изображение овощей или фруктов, произведений архитектуры и живописи),
- ситуативные (ужин в ресторане, посещение выставки),
- тематические (соборы Московского Кремля, достопримечательности Лондона, Парижа),
б) разнообразные поделки, в т ч самих студентов,
в) видеофильмы, фотографии и т п
Немаловажное значение имеют средства наглядности при обучении студентов чтению на иностранном языке Психологический механизм овладения чтением включает этапы восприятие информации, внутреннее проговаривание, осмысление, запоминание и воспроизведение учебного материала Однако его особенность по сравнению с аудированием заключается в том, что доминирующее значение имеет зрительное, а не слуховое восприятие речи Зрительное восприятие информации способно обеспечить более надежное сохранение образов предметов, чем слуховое
Процессе обучения студентов иноязычному письму (или письменной речи) также участвует зрительный анализатор Поэтому средства наглядности и в этом случае обеспечивают усвоение учебного материала и его запоминание
Этим объясняется необходимость использования наглядных пособий как важнейшего средства совершенствования речевых навыков и умений При обучении письму целесообразно использовать графику, орфографию и запись
Анализ научных источников и практики обучения студентов иностранному языку свидетельствуют о том, что организация процесса применения средств наглядности в преподавании иностранного языка представляет собой планомерное и управляемое внедрение комплекса дидактических наглядных средств и способов их предъявления (демонстрации), который позволяет педагогам повысить качество обучения, а студентам - успешно овладеть иностранным языком
В результате исследования современных методик обучения студентов в высшей школе средствами наглядности осуществлена их классификация относительно изучения различных разделов языкознания, используемых средств наглядности и этапов применения этих средств на учебных занятиях (см таб 1)
Таблица 1
Классификация средств наглядности в зависимости от разделов языкознания и уровня владения иностранным языком
Раздел языкознания Уровни впадения языком
Начальный уровень
Используемые средства наглядности Этапы и формы применения на практических занятиях
лексика -кроссворды, в которых роль пояснительного текста играют картинки -картинки-иллюстрации по всем лексическим темам, -иллюстрации к упражнениям на закрепление нового материала -первичное и последующее закрепление активной лексики -итоговый контроль -презентация нового материала -проверка изученного
грамматика -иллюстрации, -таблицы -таблица видовременных форм английского глагола -иллюстрации с примерами и упражнениями -схемы -презентация нового материала -первичное и последующее закрепление -повторение и обобщение изученного ранее
фонетика -таблицы, -схемы для иллюстрации речевого аппарата человека и особенностей формирования каждого звука -постеры, показываю систему образования гласных и согласных букв в речевом аппарате человека и их чтение -компьютерная программа позволя- -презентация нового материала -первичное и последующее закрепление -повторение и обобщение изученного ранее
ет протестировать учащихся по основным грамматическим правилам Все таблицы, схемы, алгоритмы и зарисовки ориентированы на преодоление грамматических сложностей языка методом визуальной наглядности -УМК, включающий в себя отдельный учебник по фонетике, -аудио кассеты или CDD
Средний уровень
лексика -иллюстрации по большинству лексических тем, -иллюстрированные упражнения -красочные иллюстрации, выполненные в комическом стиле -аудиокурс для развития первичных навыков разговорного языка -иллюстрации из истории Англии, культуры и традиций англичан -презентация нового материала -первичное и последующее закрепление активной лексики -проверка изученного -закрепление активной лексики
грамматика -таблицы с учебным материалом систематизированным с применением опорных условных обозначений -иллюстрации к урокам, -итоговый тест с указаниями разделов и уроков, где был объяснен данным материал -видео курсы, рассчитанные на слуховое и зрительное восприятие пройденной грамматики в разговорной речи -упражнения с таблицами, алгоритмами, рисунками, контрольными заданиями и ключами -презентация нового материала -первичное и последующее закрепление -повторение и закрепление ранее изученного -итоговый контроль
фонетика -таблицы, -схемы, -аудио кассета (аудио приложение) -отработка и закрепление -проверка изученного
Продвинутый уровень
лексика -иллюстрации по лексическим темам, -иллюстрированные упражнения -диаграммы, -схемы, -таблицы -видео курс, рассчитанный на высокий уровень владения языком, тк цель, поставленная перед учащимися - это найти отличия между американским и британским вариантами языка -презентация нового материала -первичное и последующее закрепление активной лексики -проверка изученного
-иллюстрации в виде комиксов и шаржей из современной американской жизни, позволяющие вжиться в ситуации общения
грамматика -иллюстрации, -таблицы, -итоговый тест с указаниями разделов и уроков, где был объяснен данным материал -схемы, -диаграммы -упражнения с таблицами, алгоритмами, рисунка-ми, контрольными заданиями и ключами -презентация нового материала -первичное и последующее закрепление -закрепление активной лексики -проверка изученного -закрепление изученного -итоговый контроль качества
Содержание процесса применения средств наглядности в обучении студентов иностранному языку включает совокупность действий преподавателя и обучающихся по использованию этих средств в изучении иностранного языка Методика применения средств наглядности в процессе преподавания иностранного языка в высшей школе - это способ предоставления обучающимся содержания учебной дисциплины и организации их учебно-познавательной деятельности
Для проверки эффективности теоретически разработанной модели обучения студентов иностранному языку с использованием различных средств наглядности, выявления основных условий повышения эффективности иноязычной подготовки студентов в вузе с использованием средств наглядности было проведено опытно-экспериментальное исследование на базе трех вузов (Российский новый университет, Современная гуманитарная академия, Московский институт права) с 2003 по 2005 гг в три этапа
Общее число экспериментальных групп в названных вузах составило 16 (в т ч в РосНОУ — 8, СГА — 4, МИП - 4) В них были включены студенты 1 и 2 курсов психологических, экономических и юридических факультетов численностью 164 человека1 Соответственно были определены 4 контрольные группы (КГ) на тех же факультетах Общая численность студентов в контрольных группах составила 172 человека
В ходе исследования осуществлялось педагогическое наблюдение и изучение деятельности 32 преподавателей, проводивших занятия в экспериментальных и контрольных группах. Целенаправленные педагогические воздействие в ходе формирующего эксперимента оказывались на 16 преподавателей иностранного языка, которые проводили соответственно занятия в экспериментальных группах
1 Такой выбор обусловлен тем, что в большинстве этих групп автор исследования проводил учебные занятия
Для определения эффективности воздействия средств наглядности на качество изучения иностранного языка были обоснованы и сформулированы следующие критерии и показатели, которые выступали в качестве действенного средства подбора инструментария для диагностики влияния используемых средств наглядности на качество обучения студентов иностранному языку, оценки степени владения преподавателями методиками и технологиями преподавания иностранного языка с использованием различных средств наглядности (см таб 2)
Таблица 2
Критерии и показатели оценки эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности
1. Целевой - анализ исходного уровня подготовленности студентов, - понимание роли и места средств наглядности в преподаваемой дисциплине, - обоснованность использования средств наглядности, - системность и комплексность применения средств наглядности в изучаемой дисциплине, - отражение используемых средств наглядности в тематических планах, учебно-методических комплексах
2. Организационный - наличие современных средств наглядности и возможность быстрого и свободного доступа к ним, - подбор необходимых средств, - проверка их готовности, - формулирование задания на использование средств наглядности в ходе занятий и самостоятельной работы, - внесение корректив в план занятия, - четкость постановки учебных задач студентов, - обеспечение доступности средств наглядности обучаемым, - организация деятельности студентов по использованию средств наглядности, - стимулирование познавательной деятельности студентов, - контроль за деятельностью студентов и использованием ими средств наглядности
3. Содержательный - охват всех тем грамматическими и лексическими наглядными пособиями, - соответствие наглядных пособий тематике занятий, - выразительность и быстрота восприятия, - эстетичность исполнения и легкость запоминания, - логическая последовательность используемых средств
4. Методический - знание преподавателями возможностей современных средств наглядности, - наличие умений разрабатывать и правильно их применять, - представленность в учебно-методическом комплексе разнообразных средств наглядности, - быстрота и чистота действий преподавателя на занятии с использованием различной наглядности, - оперативность коррекции в своих действиях и действиях обучаемых
5 Результативный
- качество проводимых занятий
- удовлетворенность преподавателя результатами своей деятельности и деятельностью учащихся,
- стремление к совершенствованию средств наглядности и методики их использования в группах с разным уровнем подготовки,
- общий уровень подготовленности студентов по иностранному языку,
- удовлетворенность студентов проводимыми с ними занятиями
Основные результаты опытно-экспериментальной работы были достигнуты за счет реализации на практике «Целевой педагогической программы повышения эффективности обучения студентов иностранному языку средствами наглядности».
На основном этапе формирующего эксперимента решались следующие задачи выработка и внедрение системы мер побуждающих преподавателей более активно использовать средства наглядности в учебном процессе, уточнение педагогических зависимостей между качеством, частотой, обоснованностью применяемых средств наглядности и результативностью изучения студентами иностранного языка, качественно-количественная обработка результатов эксперимента, оценка степени владения преподавателями умениями и навыками разработки и использования на занятиях различных средств наглядности, уточнение педагогических условий совершенствования преподавания иностранного языка в вузах с использованием средств наглядности
Экспериментальная работа осуществлялась на трех уровнях на уровне руководства вузов, факультетов и кафедр (включая и самостоятельную работу преподавателей по совершению практики применения средств наглядности в процессе преподавания иностранного языка) Все изменения в преподавательской деятельности фиксировались в «Диагностической карте преподавателя», позволявшей накапливать обширную и изменяющуюся информацию об участниках эксперимента Кроме этого участники эксперимента самостоятельно указывали на свои сильные стороны в преподавании, недостатки, формулировали суть помощи, в которой нуждались и предлагали свои услуги коллегам
Проведенная работа положительно сказалась на качестве преподавания иностранного языка Об этом свидетельствуют количественные показатели обучения студентов на начальном и заключительном этапах эксперимента
2003 2005
Годы
Рис. 1. Количественные показатели обучения студентов по целевому критерию на начальном и заключительном этапах эксперимента
2003 2005
Годы
Рис. 2. Количественные показатели обучения студентов по организационному критерию на начальном и заключительном этапах эксперимента
2003 2005
Годы
Рис. 3. Количественные показатели обучения студентов по содержательному критерию на начальном и заключительном этапах эксперимента.
л л ы
■ экспериментальные группы И контрольные группы_
Рис. 4. Количественные показатели обучения студентов по методическому критерию на начальном и заключительном этапах эксперимента
2003 2005
Годы
Рис. 5. Количественные показатели обучения студентов по результативному критерию на начальном и заключительном этапах эксперимента.
Результаты обучения студентов в целом подтверждают тенденцию зависимости эффективности преподавания иностранного языка от степени использования различных наглядных средств обучения Результаты проведенного эксперимента позволяют сделать вывод о том, что обучение студентов иностранному языку с использованием средств наглядности положительно влияет на качество подготовки студентов
Проведенное исследование позволило выявить основные педагогические пути повышения эффективности обучения студентов иностранному языку средствами наглядности
Одним из таких путей является повышение качества методической подготовки преподавателей к использованию средств наглядности Существенным аспектом методической подготовки преподавателей является их компьютерная
грамотность и компетентность, которая предполагает наличие глубоких знаний и умений поиска необходимой информации, навыков применения компьютерных технологий в ходе учебных занятий
Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что компьютерная грамотность и компетентность преподавателя иностранного языка позволяет ему более эффективно осуществлять организационно-методическое обеспечение учебных занятий
Важным путем повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности является обеспечение их комплексного применения Комплексное использование средств наглядности помогает применять различные формы организации познавательной деятельности обучающихся коллективную, групповую, индивидуальную Средства наглядности позволяют создать вариативность изложения учебного материала для различных категорий студентов (хорошо успевающих, середняков, слабоуспевающих), помогают расширить многочисленные задачи организации индивидуализированного учебно-воспитательного процесса в условиях коллективного обучейия
Еще одним путем повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности является разработка и применение в учебном процессе современных информационных технологий Важность данного условия обусловлена тем, что средства наглядности на учебном занятии могут не достигать желаемой результативности Причинами этого является то, что применяются они недостаточно продуманно с психолого-педагогических и методических позиций, имеет место случайность в выборе средств наглядности и технических средств, перегруженность занятия наглядной демонстрацией в ущерб прослушиванйю и др Поэтому для каждого курса обучения и учебного занятия необходимо тщательно конструировать собственную педагогическую технологию, которая позволяет достигать цель и задачи преподавания иностранного языка студентам неязыковых вузов
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Результаты проведенного педагогического исследования позволили сформулировать следующие теоретические выводы
I. Организация процесса применения средств наглядности в обучении студентов вузов иностранному языку представляет собой планомерное и управляемое внедрение комплекса дидактических наглядных средств и способов их предъявления (демонстрации), который позволяет педагогам повысить качество обучения, а студентам - успешно овладеть иностранным языком
Выбор конкретных средств наглядности в обучении иностранному языку определяется спецификой дидактических единиц по изучаемому разделу языкознания (фонетика, грамматика, лексика), направленностью обучения для достижения необходимого уровня владения студентами иностранным языком и составом учебно-методического комплекса, находящегося в основе используемой методики обучения иностранному языку
2 Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили предположение о наличии целого ряда неиспользованных резервов в деле повышения эффективности обучения иностранному языку и, прежде всего различных средств наглядности, включающих в себя как традиционные, так и инновационные, адекватные современным достижениям науки и техники Это потребовало оптимизации методической подготовки преподавателей, изменений во взаимоотношениях преподавателей и студентов, уточнения возможностей сложившихся психолого-педагогические теорий и концепций
В процессе формирующего педагогического эксперимента была апробирована Целевая педагогическая программа повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности, включающая совокупность организационно-педагогических мер на уровне вуза, факультетов, кафедр и преподавателей, способствующих росту качественных показателей в экспериментальных группах При помощи разработанных критериев (целевого, организационного, содержательного, методического, результативного) и соответствующих показателей удалось замерить и оценить эффективность обучения студентов вузов иностранному языку Результаты опытно-экспериментальной работы позволили обосновать педагогические условия повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку на основе использования различных средств наглядности
3 Основными педагогическими условиями повышения эффективности обучения студентов вузов иностранному языку средствами наглядности в современных условиях являются повышение качества методической подготовки преподавателей к применению средств наглядности; обеспечение комплексного применения средств наглядности в обучении студентов иностранному языку, использование современных мультимедийных технологий обучения в обучении студентов иностранному языку.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации по повышению эффективности обучения студентов иностранному языку в вузах средствами наглядности
В целях эффективной разработки и внедрения передовых методик обучения иностранному языку на основе средств наглядности считаем необходимым осуществить следующие практические действия.
1 Органам управления высшим образованием представляется целесообразным
- при уточнении государственного образовательного стандарта по иностранным языкам более четко сформулировать требования по активному использованию средств наглядности в преподавании,
- уточнить нормы учебной нагрузки преподавателей иностранного языка с учетом значительных их трудозатрат на разработку раздаточных материалов и других средств наглядности,
- разработать типовые требования к оборудованию учебных аудиторий в высших учебных заведениях, где осуществляется преподавание иностранных языков,
- упорядочить процесс изготовления и тиражирования стандартных средств наглядности, обучающих компьютерных программ на базе передовых лингвистических вузов
2 Руководству высших учебных заведений представляется необходимым
- в перспективные планы научных исследований включить положения о проведении исследований по выявлению возможностей средств наглядности в преподавании учебных дисциплин;
- продолжить практику оборудования учебных кабинетов различными техническими средствами, средствами наглядности, позволяющими моделировать те или иные процессы и явления;
- регулярно проводить открытые занятияпо методике разработки и применения средств наглядности в учебном процессе, на которых демонстрировать возможности средств наглядности и методические приемы их использования,
- систематически изучать, обобщать и внедрять передовой опыт использования средств наглядности в ходе преподавания иностранных языков,
- в системе переподготовки и повышения квалификации преподавателей предусмотреть занятия по методике разработки и применения средств наглядности в учебном процессе
3 На факультетах и кафедрах предлагается
- регулярно обсуждать проблемы использования средств наглядности на заседаниях ученых советов, кафедр, предметно-методических комиссий,
- при составлении планов кафедр, индивидуальных планов преподавателей конкретизировать работу по разработке наглядных пособий, развивающих креативность, многочисленные профессиональные качества обучаемых,
- своевременно обновлять учебно-методические комплексы по дисциплинам, добиваться их массового издания и активного использования преподавателями и студентами
Дальнейшая разработка темы исследования могла бы осуществляться по следующим направлениям применение персональных мультимедийных средств в обучении иностранному языку, разработка дидактических технологий индивидуализации обучения студентов иностранному языку, методическое обеспечение преподавания иностранного языка студентам неязыковых вузов; использование видео-технологий в преподавании иностранного языка на специальных факультетах и др
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК
1. Захаренкова И В Использование наглядных средств при обучении иностранным языкам // Вестник Московского университета МВД России - № 10 — 2006г -С 80-81
б) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных и межвузовских научных конференциях.
2 Захаренкова И В Использование средств наглядности в процессе преподавания иностранных языков в вузе / Цивилизация знаний будущее и современность / Материалы Всероссийской научной конференции 19-20 мая 2005 г -М РосНОУ, 2005 -С 126-127
3 Захаренкова И В. Из истории развития методов обучения иностранным языкам / Цивилизация знаний будущее и современность / Цивилизация знаний будущее и современность Материалы Всероссийской научной конференции 19-20 мая 2005 г -М РосНОУ, 2005 -С 130-131.
4 Захаренкова И В Применение средств наглядности - условие эффективности преподавания иностранных языков // Вестник Российского нового университета. Серия «Психология, педагогика, образование» — № 3 — М РосНОУ, 2006 -С 87-101
5. Захаренкова И В Учить и учиться становится легче / Вестник Современного гуманитарного университета М — №7-2005г -С 18-21.
Общий объем публикаций - 2,2п л И В Захаренкова
Подписано в печать 24 04 07 г Зак 262 Формат 60х84/к Объем 1,5 п л Тираж 100
Отпечатано в соответствии и с качеством Предоставленного оригинала в ООО «Пресс-Инфо»