автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности профессиональной подготовки учителей иностранного языка на основе мотивационного программно-целевого управления
- Автор научной работы
- Липустина, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Липустина, Ольга Михайловна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОТИВАЦИОННОЕ ГГРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК ОСНОВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
1.1. Состояние проблемы исследования в теории и практике преподавания иностранного языка в вузе и школе.
1.2. Мотивационное программно-целевое управлением его роль как методологического знания в профессиональной подготовке студентов факультета иностранных языков.
1.3. Дерево целей профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков.
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА. 2.1 Нормы-образцы профессиональной деятельности специалиста и и остран ных язы ков.
2.2. Отработка и реализация управляющей программы повышения эффективности профессиональной подготовки учителей иностранного языка.
2.3. Итоги опытно-экспериментального исследования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности профессиональной подготовки учителей иностранного языка на основе мотивационного программно-целевого управления"
Актуальность темы исследования обусловлена проблемами повышения эффективности профессиональной подготовки учителей иностранного языка в современных условиях развития межгосударственных и межнациональных связей. Вышеперечисленные проблемы являются надвременными, поскольку они ставились всегда и всегда предпринимались попытки их решения на основе заданных целей действующих критериев.
В настоящее время, в связи с широко распространяющимся процессом глобализации диалога и взаимодействия культур, возросшим интересом и естественной мотивацией в плане изучения иностранных языков (в большей мере, - английского) вопрос адекватности подготовки учителей иностранного языка социальному заказу общества приобретает новую значимость и новое звучание. При этом следует отметить, что рассмотрение его, очевидно, целесообразно проводить в контексте современного состояния общенаучной парадигмы, отличающейся приверженностью к стандартизации. Отметим, что широко известный документ - Закон Российской Федерации «Об образовании» (1992) [63] - направлен на реформирование образовательной системы нашей страны. Предполагается, что можно значительным образом улучшить образование детей и взрослых путем введения государственного образовательного стандарта
Вместе с тем в положении о стандартизации можно найти как безусловные достоинства, так и явные недостатки. В частности отмечается, что наблюдавшееся ранее несоответствие требований, предъявляемых школьными и вузовскими программами, реальному состоянию дел, может быть объяснено отсутствием общенациональных образовательных стандартов, призванных обеспечить непрерывность и преемственность обучения иностранным языкам на всех ступенях, начиная с дошкольной [50, с. 75]. Принципиально значимым в плане внедрения стандартов следует признать тот факт, что в условиях демократизации общества, включающей расширение свобод, проявляющееся в сфере образования в многочисленных - отдадим им должное - хорошо продуманных и аргументированных авторских программах, в стремлении поднять планку в выстраивании автономных образовательных систем, необходимо иметь определенную поуровневую заданность критериев оценки сформированное™ умений и навыков обучающихся. В этом случае государственный стандарт является той оценочной шкалой, которая позволяет при всем разнообразии и разбросе форм, методов и условий определить или задать уровень владения языком [58, с. 7].
С другой стороны, обсуждение возникшей проблемы свидетельствует о том, что введение государственных образовательных стандартов в России сопряжено с рядом трудностей, предопределяемых, прежде всего, нечеткостью связи и преемственности между образовательным стандартом по иностранным языкам для средней школы и стандартом высшего педагогического образования. Это, в свою очередь, в обязательном порядке влечет рассогласование в функционировании системы непрерывного образования.
Отмечается также и наличие целой цепи противоречий. Во-первых, существует противоречие между плюрализмом форм обучения и жесткой стандартизацией. Первое предполагает академические свободы, стандарт же определяет «минимальное содержание образования, которое гарантируется государством и требуется от всех учебных заведений данного уровня и профиля» [91, с. 59].
Во-вторых, наблюдается сложное противоречие между необходимостью повышения эффективности обучения по новым стандартам и недостаточной разработанностью этой проблемы, так как государственные стандарты вводились без предварительной подготовки волевым решением сверху. Можно согласиться с утверждением H.A. Белканова о том, что «.с помощью только стандартов трудно преодолеть технократические, сциентистские перекосы в подготовке специалистов с высшим образованием.» [91, с. 66]. Государственный стандарт является всего лишь попыткой восполнить вопиющие пробелы школьной подготовки. Невероятно сложно добиться соотношения блоков дисциплин и обеспечить гуманитаризацию процесса обучения. То, что в других странах решается на ступени общего образования, мы пытаемся наверстать (чаще всего малоуспешно) в вузе нередко в ущерб профессиональному образованию. Например, многолетнее изучение иностранного языка в массовой школе имеет, за редким исключением, нулевые результаты. Не может поправить дело и вузовское обучение. Мы вынуждены сталкиваться с тем, что уровень подготовки в массовой школе так низок, что минимум, определяемый стандартом, оказывается не по силам студентам [Там же, с. 66].
В-третьих, существует противоречие между целями педагогической подготовки будущего учителя в целом и изучением педагогических дисциплин в частности. Это приводит к размытости критериев оценки степени профессионально-педагогической готовности выпускника педвуза. Отсюда и серьезные просчеты в создании стандартов высшего педагогического образования. По этой причине стандарты сведены в основном к произвольному определению минимального содержания педагогических дисциплин, изучаемых студентами [136, с. 48-49].
Таким образом, непродуманная эксплуатация идеи стандартизации характеризуется «отчетливой тенденцией разрушения сложившихся научно-педагогических школ, самого фундамента системы» [38, с. 4]. В стандартах А.П. Валицкая видит явную угрозу традиционно высокому качеству подготовки специалистов в России, признанному мировым сообществом. В этой связи, важнейшим критерием оценки педагогической системы, с нашей точки зрения, является степень адаптации, успешности вхождения в педагогическую систему вузов выпускников средней школы.
Современное состояние в сфере подготовки учителей иностранного языка характеризуется как парадоксальное, когда, с одной стороны, налицо высокий и устойчивый мотивационный уровень, приводящий к серьезной конкуренции абитуриентов факультета иностранных языков, дающий возможность отбора, незначительный процент «отсева» в период обучения и ежегодные полные выпуски, а с другой, - катастрофическая нехватка высококвалифицированных учителей иностранного языка в школах, особенно в сельских районах Алтайского края.
В результате этого во многих школах иностранный язык или не ведется, или ведется специалистами, не имеющими соответствующего образования. Нагрузка учителя иностранных языков порой достигает 30-40 часов, что, естественным образом, сказывается на уровне подготовки и качестве и эффективности уроков. По данным отдела народного образования края в 12% школ Алтайского края обучение иностранному языку не ведется.
Проведенное нами анкетирование абитуриентов факультета иностранных языков Бийского педагогического государственного университета показало, что только 74% из 100% опрошенных студентов обучались иностранному языку регулярно. В то же время радикальные изменения в обществе выводят знание иностранного языка на второе место после приобретения любой специальности. В настоящее время высшее педагогическое образование по специальности «иностранный язык» приобретается в России в 41 университете и 54 педагогических институтах [25, с. 2-6]. Именно поэтому перед факультетами иностранных языков возникает целый ряд сложных проблем, связанных с преодолением перечисленных выше противоречий.
Прежде всего, мы сталкиваемся с нечеткостью связи и преемственности между образовательным стандартом по иностранным языкам для средней школы и стандартом высшего педагогического образования.
Основной причиной существующего положения дел является недостаточно эффективное преподавание иностранного языка в массовой школе, что, в свою очередь, ведет к неподготовленности студентов к продолжению обучения на факультете иностранных языков педагогического вуза.
Представляется, что педагогическое решение задач повышения эффективности профессиональной подготовки учителей иностранного языка позволит решить важную проблему успешного вхождения выпускника средней школы в систему вуза.
Определяя структуру профессиональной подготовки учителей иностранного языка как совокупность лингвистического и психологического компонентов, отметим что сама по себе задача повышения эффективности профессиональной подготовки учителей иностранного языка не является новой и достаточно широко освещена в нормативных документах и трудах отечественных и зарубежных исследователей.
Так, 50-е годы явились важной вехой в методике преподавания иностранных языков. В Постановлении Совета Министров СССР «Об улучшении преподавания иностранных языков в средней школе» (1947 г.) [123] отмечалось, что учащиеся школ приобретали только формальные знания о языке, не овладевая при этом умениями чтения и устной речи. У учащихся не было возможности слышать и слушать иноязычную речь, вследствие этого не достигался и должный уровень владения устной речью. Вопрос повышения эффективности преподавания иностранных языков поднимался в Постановлении Совета Министров СССР 1961 г. «Об улучшении изучения иностранных языков» [123]. Следует отметить, что конец пятидесятых и шестидесятые годы характеризуются бурным развитием методической мысли, на которое большое влияние оказывала психология, и в первую очередь следует отметить работы таких психологов, как В.А. Артемов, Б.В. Беляев, Н И. Жинкин, А Н. Леонтьев и др. В эти годы идут очень активные поиски путей повышения эффективности обучения иностранным языкам.
В ряде последующих постановлений говорится о необходимости принять меры к устранению недостатков в преподавании иностранных языков и коренным образом улучшить их изучение в средней школе, поставив в качестве главной задачи практическое владение иностранным языком. Определяется общая стратегия обучения в школах разных типов в отношении коммуникативной направленности [144, 134]. К учителю предъявляются повышенные требования в плане его профессиональной подготовки. Реализация основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы [134] нашла отражение в усовершенствованной, программе по иностранным языкам [150].
В середине 80-х годов поднимаются вопросы перестройки высшего и среднего специального образования [110, с. 48-49]. Повышение эффективности преподавания иностранного языка в вузе связывалось, прежде всего, с оптимизацией учебного процесса, то есть с обеспечением наибольшего эффекта в обучении в существующих условиях, поскольку число часов, отводимых на изучение иностранного языка в вузе не увеличивалось, и чтобы повысить эффективность преподавания рассчитывали прежде всего на внутренние резервы. О таких внутренних резервах говорит A.A. Миролюбов [117]. Во-первых, речь шла о выравнивании знаний абитуриентов с разным уровнем языковой подготовки. Во-вторых, говорилось о совершенствовании организации самостоятельной работы. В-третьих, поднимался вопрос о профессиональной направленности подготовки будущих учителей иностранных языков.
Г.В. Рогова указывает на необходимость повышения эффективности обучения иностранным языкам в вузе и говорит о следующих резервах:
1) рациональная организация обучения;
2) целенаправленная организация учебного материала и действий учащихся с ним;
3) широкое использование «внутренних» резервов (возможностей) студентов [ 155, с. 18-23].
Эффективность профессиональной подготовки учителей иностранного языка исследована И.Л. Бим [30]. В частности, ею выделяются следующие профессионально значимые умения учителя иностранного языка, ориентированные на:
I ) познания учащихся и самопознание;
2) планирование иноязычного общения;
3) реализацию плана иноязычного общения и его корректировку;
4) анализ иноязычного общения.
На необходимость эффективности профессиональной подготовки учителей иностранного языка указывали в начале 80-х годов известные советские методисты, составители учебника методики обучения иностранным языкам [112]. Зарубежными учеными исследуются различные подходы к решению проблемы повышения эффективности преподавания иностранных языков. Здесь прежде всего следует назвать Д. Бродки [204], Р.К. Гарднера и Р.Д. Макинтайра [208], А.Х. Маслоу [210], К. Рэмидж [211] и др. Вышеперечисленные ученые акцентируют внимание на мотивации, которая играет чрезвычайно важную роль в эффективном овладении иностранным языком. Мотивация подразделяется на внутреннюю и внешнюю, причем внутренняя мотивация к изучению иностранных языков преобладает над внешней.
Приведенные выше документы и исследования в той или иной степени затрагивают вопросы эффективности профессиональной подготовки учителей иностранного языка и уровня преподавания иностранных языков в вузе и школе.
В то же время, переход школ и вузов на новые государственные стандарты требует не только новых подходов к ее рассмотрению, но и поиска новых технологий ее воплощения.
Представляется, что теория мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ) в этом плане имеет высокий разрешающий потенциал и широкую, практически неограниченную сферу применения в связи с тем, что:
1) позволяет выстроить систему приоритетов в постановке целей;
2) задает алгоритм достижения установленных целей посредством реализации определенных программ;
3) дает возможность установления адекватности применяемых технологий поставленным целям;
4) приводит к согласованности триединства компонентов управляющей программы в поэтапном приближении к заданным стандартом нормам и фактическом их выполнении;
5) пилотажное исследование дает основание полагать, что повышение эффективности профессиональной подготовки учителя обусловливается методологической основой МПЦУ.
Целью исследования является теоретическое обоснование и практическая разработка технологии профессиональной подготовки учителей иностранного языка на основе мотивационного программно-целевого управления, установление причинно-следственной зависимости между качеством подготовки специалистов по иностранным языкам и результатами их труда в выполнении функциональных обязанностей.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вуза к преподаванию иностранного языка.
Предмет исследования ~ повышение эффективности процесса профессиональной подготовки учителей иностранного языка на основе использования технологии мотивационного программно-целевого управления.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования нами поставлены следующие задачи:
1) изучить проблему повышения эффективности профессиональной подготовки специалистов иностранного языка;
2) выявить типичные затруднения в подготовке будущих специалистов по иностранным языкам;
3) определить содержание и структуру подготовки будущих специалистов по иностранным языкам в логике дерева целей и адекватной ему исполняющей программы в виде нормы-образца деятельности по совокупности измеряемых параметров профессионализма будущих специалистов;
4) адаптировать управляющую программу М1ЩУ к решению проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки учителей иностранных языков;
5) подготовить методические рекомендации по повышению эффективности профессиональной подготовки учителей иностранных языков на основе мотивационного программно-целевого управления.
Гипотеза исследования: эффективность подготовки учителей иностранного языка повысится, если осуществить мотивационное программно-целевое обеспечение процесса подготовки, выражающееся:
- разработкой управляющей программы, сочетающей социально-психологическую стратегию, социально-психологическую тактику и традиционный управленческий цикл; построением дерева целей на основе системного анализа существующего состояния учебного процесса и его участников; разработкой норм-образцов под каждую цель дерева целей с критериальными характеристиками, учитывающими государственные стандарты; введением таких специфических новообразований в подструктуры педагогической системы, как: цели (социально-значимая цель переведена в мотив педагогической и учебной деятельности, целевая ориентация осуществляется через дерево целей); содержание (содержание адекватно цели и имеет концентрированное выражение в нормах-образцах, опорных конспектах, технологических картах и в других формах исполняющей программы); коммуникации (педагогические коммуникации (технологии, методы, средства, формы) соответствуют содержанию изучаемого материала, т.е. практически реализуется научная трактовка выбора методов обучения. Педагогические коммуникации обогащены социально-психологической стратегией и тактикой, широко используются конструкции стимульных ситуаций); педагоги (показатели коллективного управления в интервале 1000 > Ру > 848. Педагоги владеют мотивационной технологией интериоризации целей, содержанием учебного материала и традиционными педагогическими коммуникациями. Параметры профессионализма педагогов А 1, А 2, П 1 - II 8 характеризуются оптимальным уровнем); учащиеся (учащиеся физически и психически здоровы, соответствуют требованиям данной педагогической системы, целенаправленны и работоспособны, знают кем хотят стать, владеют способами учебной деятельности, самообразованием, самоконтролем, выявляют отклонения от цели, корректируют структуру деятельности).
Качество знаний и уровень воспитанности (интеллектуальная, нравственная, эстетическая, трудовая, экологическая, валеологическая и другая культура) превышают государственные стандарты. Энергетические ресурсы направлены на поисковую и практическую деятельность [186, с. 8].
Методологической основой нашего исследования являются: на общетеоретическом уровне - материалистические, естественнонаучные представления о взаимосвязи языка и сознания человека (К. Маркс, С Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, В.П. Симонов, А Р, Лурия, В Н. Филиппов); на частнотеоретическом уровне -теория мотивационного программно-целевого управления (И.К. Шалаев), теория системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г Юдин, О.П. Околелов), теория педагогических систем (Ю.К. Бабанский, Н.В. г Кузьмина), теория деятельностного подхода (H.A. Зимняя, АН. Леонтьев, ,. A.A. Леонтьев, Л.В. Щерба), теория мотивации (X. Дуглас Браун, И.А. Зимняя, . MC, Каган, Т,И. Шамова), профессиональной подготовки учителя (В.А. Адольф, АЛ Бердичевский, Е.И. Исаев, A.B. Коржуев, В.А. Попков). При проведении исследования использовались подходы к проблеме повышения эффективности преподавания иностранных языков, представленные в трудах следующих ученых: А А. Алхазишвили, И.Л. Бим, Г1.Б. Гурвич, Л.Г. Денисовой, К.Б. Есипович, И.А. Зимней, A.A. Миролюбова, Г.В. Роговой и др.
Методы исследования: анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент, анкетирование, беседа, статистическая обработка данных.
Исследование проводилось на базе факультета довузовской подготовки и факультета иностранных языков Бийского педагогического государственного университета в несколько этапов. ?
Первый этап (1994-1995 гг.) - подготовительный, в ходе которого осуществлялся анализ литературы. Была поставлена проблема, определена рабочая гипотеза, сформулированы цели, определены объект и предмет исследования. Проведен констатирующий эксперимент, обнаружены факторы, препятствующие повышению эффективности обучения студентов иностранному языку.
Второй этап (1996-1997 гг.) опытно-экспериментальный, в ходе которого проводился преобразующий эксперимент, уточнялась гипотеза, конкретизировались психолого-педагогические условия профессиональной подготовки специалиста по иностранным языкам, построенные на основе МЩУ.
Третий этап (1998-2001 гг.) - заключительный обобщающий этап, в ходе которого обрабатывались результаты эксперимента, были подведеньи итоги исследования.
Научная новизна исследования заключается: I
- в осуществлении подхода к рассматриваемой проблематике с позиций применения мотивационного программно-целевого управления в< профессиональной подготовке учителей иностранного языка;
- в детализации компонентов, составляющих дерево целей, в применении к обучению иностранным языкам; в определении степени эффективности использования мотивационного программно-целевого управления в сопоставлении со стандартной системой.
Теоретическая значимость исследования представлена:
- обоснованием дерева целей профессиональной подготовки учителей иностранного языка;
- доказательством эффективности профессиональной подготовки в результате использования мотивационного программно-целевого управления; установлением критериев эффективности профессиональной подготовки учителей иностранного языка.
Практическая значимость исследования заключается.
- в разработке методических рекомендаций преподавателям вузов по осуществлению мотивационного программно-целевого управления профессиональной подготовкой учителей иностранных языков;
- в возможности применения результатов исследования учителями средних школ и инновационных образовательных учреждений при подготовке старшеклассников к поступлению на факультеты иностранных языков педагогических вузов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической, практической и методологической разработанностью проблемы исследования, адекватностью методов, исследования его цели и задачам, подтверждением выводов исследования практическими результатами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем публикации и обсуждения основных положений в материалах научно-методических и научно-практических конференций: VI научно-методическая конференция, посвященная 530-летию становления казахской государственности «Особенности подготовки специалистов в условиях университета» (Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанский государственный университет, 1997); научно-практическая конференция «Актуальные психолого-педагогические проблемы образования» (Бийск, 1997); научно-практическая конференция «Преподавание иностранных языков в поликультурном контексте», проходившая в рамках Всероссийской конференции «Культура, образование, духовность» (Бийск, 1999); Всероссийская научно-практическая конференция «Становление личности на современном этапе», прошедшая в рамках Всероссийского симпозиума
Человек культуры» 22-23 сентября 2000 г.; региональная научно-практическая конференция «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск, 2001); в журнале «Педагог» (Барнаул, 1997). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры германских языков, межфакультетской организационно-методической комиссии.
Результаты исследования внедрены в Бийском педагогическом государственном университете на факультете довузовской подготовки и факультете иностранных языков.
На защиту выносятся следующие положения: дерево целей профессиональной подготовки является системообразующим фактором учебного процесса (каждая цель обеспечивается решением конкретных задач, в совокупности определяющих целостную систему формирования профессионализма учителя иностранного языка);
- профессиональная подготовка специалиста по иностранным языкам-, включает в себя уровни в соответствии со структурой дерева целей: хочу» а) психологическая готовность студентов к обучению и предстоящему груду, к активной самостоятельной работе, к осознанию уровня требований к профессиональной подготовке специалиста иностранных языков, к формированию критической самооценки своих знаний; могу» б) технологическая подготовленность студентов к усвоению новых знаний, под которыми понимается актуализация предыдущих знаний, умений и навыков выпускника средней школы в аудировании, говорении, чтении, письме (лингвистический компонент); делаю» в) процесс овладения новыми знаниями, умениями и навыками в аудировании, говорении, чтении, письме (процесс познавательной деятельности); получаю» г) достижение генеральной цели - обеспечение качества знаний студентов, превышающее государственный образовательный стандарт;
- критериями эффективности подготовки специалиста по иностранным языкам являются уровни развития, в свою очередь, определяемые по критериальным характеристикам, психологической подготовленности, технологической подготовленности, процессу усвоения новых знаний; мотивационное программно-целевое управление обеспечивает эффективность профессиональной подготовки специалистов по иностранным языкам.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. В работе имеются таблицы, анкеты, схема.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
1. Технология мотивационного программно-целевого управления обусловила улучшение социально-психологического климата в студенческих группах, повышение качества знаний выпускников средней школы и эффективности обучения иностранному языку.
2. Разработанные нормы-образцы профессиональной деятельности специалиста иностранных языков позволили составить диагностическую карту профессионализма учителя.
3. Разработана и реализована управляющая программа повышения эффективности профессиональной подготовки учителей иностранного языка.
4. Выделены параметры, позволяющие оценивать успешность вхождения выпускника средней школы в систему высшей школы (степень адаптации к системе высшей школы, показатели успеваемости, степень профессионализма),
5. Выявлено устойчивое повышение профессионального становления специалиста иностранных языков, улучшение показателей успеваемости, повышение степени адаптации и профессионализма.
Заключение
Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что эффективность профессиональной подготовки учителей иностранного языка будет выше, если осуществить обеспечение процесса подготовки, выражающееся: разработкой управляющей программы, сочетающей социально-психологическую стратегию, социально-психологическую тактику и традиционный управленческий цикл; построением дерева целей на основе системного анализа существующего состояния учебного процесса и его участников; разработкой норм-образцов под каждую цель дерева целей с критериальными характеристиками, учитывающими государственные стандарты; введением специфических новообразований в подструктуры педагогической системы.
Проведенный анализ литературы по теме исследования показал, что иностранный язык как учебная дисциплина носит специфичный характер, процесс овладения иностранным языком требует новых эффективных технологий. Эффективность обучения иностранному языку и профессиональной подготовки специалистов иностранного языка зависит от мотивационной сферы.
Обращение к концепции МПЦУ обусловлено необходимостью проведения системного анализа проблемы и спецификой предмета исследования. Кроме того, теория мотивационного программно-целевого управления, имея высокий разрешающий потенциал и широкую сферу применения, позволила выстроить систему приоритетов в постановке целей, задала алгоритм достижения установленных целей посредством реализации программ, дала возможность установления адекватности применяемой технологии поставленным целям, привела к согласованности триединства компонентов управляющей программы в поэтапном приближении к заданным стандартом нормам и фактическом их выполнении.
Профессиональная подготовка специалиста по иностранным языкам включает в себя уровни в соответствии со структурой дерева целей: хочу» а) психологическая готовность студентов к обучению и предстоящему труду, к активной самостоятельной работе, к осознанию уровня требований к профессиональной подготовке специалиста иностранных языков, к формированию критической самооценки своих знаний; могу» б) технологическая подготовленность студентов к усвоению новых знаний, под которыми понимается актуализация предыдущих знаний, умений и навыков выпускника средней школы в аудировании, говорении, чтении, письме (лингвистический компонент); «делаю» в) процесс овладения новыми знаниями, умениями и навыками в аудировании, говорении, чтении, письме (процесс познавательной деятельности); получаю» г) достижение генеральной цели - обеспечение качества знаний студентов, превышающее государственный образовательный стандарт.
Определены также ведущие цели, соответствующие компонентам профессиональной подготовки специалиста (ведущая цель 1 - обеспечение речевых навыков и умений студентов на основе теории речевой деятельности, разработанной в психологии; ведущая цель 2 - обеспечение лингвистических знаний студентов в логике от речи к языку).
Проведен анализ составляющих компонентов педагогической системы и выделены специфические новообразования.
Проведен многоуровневый анализ проблем профессиональной подготовки специалиста иностранных языков и построено дерево целей.
Разработана исполняющая программа, адекватная дереву целей и составлены нормы-образцы в виде качественных характеристик соответствующей деятельности участников управляемого процесса и определены конкретные меры для их достижения.
Разработаны меры по достижению составленных норм-образцов. В процессе овладения нормами-образцами устранялись факторы, препятствующие эффективной профессиональной подготовке специалистов иностранного языка.
В ходе доказательства гипотезы выявлены препятствующие факторы. С целью проверки выдвинутой гипотезы была проведена опытно-экспериментальная работа, определены качественные характеристики профессиональной подготовки специалиста иностранных языков, обоснованы уровни профессионального становления по каждому из компонентов, на основе мотивационного программно-целевого подхода определены содержание и способы профессиональной подготовки специалиста иностранных языков, диагностирован уровень подготовленности студентов по каждому из параметров профессиональной подготовки, проведены анализ и статистическая обработка полученного экспериментального материала.
Выявлено устойчивое повышение профессионального становления специалиста иностранных языков на основе позитивного изменения показателей успеваемости, повышения степени адаптации и профессионализма. Установлена устойчивая связь эффективной профессиональной подготовки специалиста иностранных языков, базирующаяся на быстрой психологической адаптации выпускников средней школы в систему высшей школы.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.