автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности самостоятельной работы в вузах МЧС России на основе виртуальных кейс-технологий
- Автор научной работы
- Елисеев, Дмитрий Андреевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елисеев, Дмитрий Андреевич, 2010 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России
1.1. Роль, место и педагогические технологии самостоятельной работы по изучению нового материала
1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы
1.3. Организация и методика исследования проблемы применения виртуальных кейс-технологий для самостоятельной работы в учебном процессе вузов МЧС России.
Глава 2. Экспериментальное исследование процесса организации самостоятельной работы в вузах МЧС России на основе использования виртуальных кейс-технологий
2.1. Анализ возможных вариантов структуры виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
2.2. Разработка программы эксперимента по использованию в учебном процессе виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы.
2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы «Электроника» в учебном процессе
Глава 3. Необходимые условия эффективного применения виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы в вузах МЧС России.
3.1. Организация работы слушателей дистанционной формы обучения с виртуальными кейс-комплектами.
3.2. Условия эффективного использования виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы в режиме on-line.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности самостоятельной работы в вузах МЧС России на основе виртуальных кейс-технологий"
Современная парадигма развития образования предполагает переход к доступной для воздействия общества системе образования, развитие которой обусловлено постоянным взаимодействием с внешней средой, прежде всего сопряженностью рынков труда и образовательных услуг. Реформирование социально-экономических отношений в нашей стране оказало значительное влияние на все процессы, в том числе и на систему образования. Рыночные отношения привели к утверждению приоритетов социальных прав и свобод, к изменениям не только в системе экономических взаимоотношений, но и к тому, что в обществе все более осознается значимость личности, ее приоритетов в социальной и профессиональной сфере.
В первую очередь изменения коснулись профессиональной сферы деятельности, в результате чего коренным образом изменились требования к процессу подготовки будущего специалиста. Прежде всего, они связаны с возросшим уровнем требований к профессиональности и компетентности работников и предполагают развитие системы образования в соответствии с запросами населения в образовательных услугах. [23]
В настоящее время деятельность высшей школы России, реформа высшего образования направлена на выполнение Закона Российской Федерации об образовании и постановлений правительства по вопросам образования, так как прогресс в экономическом, социальном, культурном и техническом развитии нашей страны возможен только при условии совершенствования национальной образовательной системы
Следует отметить, что в отечественной науке и практике проблемы подготовки квалифицированных кадров всегда являлись приоритетными. Вопросы содержания обучения в процессе профессиональной подготовки, стандартизации требований к уровню подготовки специалистов, унификации учебно-программной документации раскрыты в работах СЯ.Батышева, А.П.Беляевой, Ю.К.Васильева, В.А.Полякова и др.
Психологические аспекты профессиональной подготовки и формирования личности будущего специалиста освещены в работах Ивановой Е.М., С.Л.Малова, И.Н.Машковой, З.А.Решетовой, В.Д.Шадрикова, Ю.В.Шаронина и др.
Современная педагогика как наука находится в процессе постоянного развития: по мере изменения роли человека в культуре, экономике и всех сферах общественных отношений, изменяются и цели, которые ставит перед собой образование, совершенствуются педагогические методы, появляются новые идеи, оживляются старые, ставшие вдруг актуальными. Вместе с тем, фактическая система пожарно-технического образования обладает достаточной инертностью к нововведениям, что, с одной стороны, является определенным сдерживающим фактором для развития теории педагогики, а, с другой стороны, имеет и положительный эффект, поскольку такая инертность носит и системосохраняющий характер. В современной России в условиях относительной либерализации системы пожарно-технического образования получили возможность своего развития и воплощения на практике различные педагогические технологии, концепции и методы обучения. Часть из них пришла из западной системы образования (нейролингвистическое программирование, гештальттехнологии и др.), часть — соответствует сравнительно старым российским идеям в области образования (например, основы концепции свободного воспитания были заложены JI.H. Толстым, а педагогики сотрудничества - еще К.Д.Ушинским) или сравнительно новым концепциям, разработанным или доработанным советскими и современными российскими учеными (концепция развивающего обучения Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова, гуманно-личностная технология Ш.А.Амонашвили, обогащающая модель обучения Э.Г.Гельфмана и М.А.Холодной, технология укрупнения дидактических единиц П.М.Эрдниева и Б.П.Эрдниева и мн. др.). Появились возможности для реализации на практике и самостоятельного обучения.
Отмечая несомненную справедливость и значимость фундаментальных положений, сформулированных в работах отечественных психологов и педагогов, необходимо признать, что современный этап развития системы высшего профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике требует глубокого и всестороннего анализа путей совершенствования подготовки будущих специалистов в вузе. В связи с этим огромное значение приобретает опыт и теоретические исследования, посвященные современным организации самостоятельной работе обучаемых. [48]
В настоящее время отечественными учеными А.А.Андреевым, М.В.Бочаровым, Ю.Н.Деминым, А.М.Долгоруковым, С.Л.Малышевым, А.В.Морозовым, М.Н.Романчуком, О.К.Тихомировым, Д.В.Чернилевским и другими разработаны различные аспекты организации самостоятельной работы в высшей школе России.
За рубежом этой проблеме также уделяется много внимания. Разработку концепции самостоятельного обучения осуществил немецкий педагог А. Дистерверг, сформулировав 33 закона и правила развивающего самостоятельного обучения. Основными принципами эффективного обучения он считал, в частности, заинтересованность, самодеятельность и активность учащихся. Именно А.Дистервергу принадлежит афоризм, который можно также назвать предпосылкой всего проблемного обучения: «Плохой учитель преподносит истину, хороший — учит ее находить». Исследования Джонсон Р., Каландаи С, Паркер Г., Эванс М.и др., в странах СНГ - Х.А.Аминова, В.А.Кравец, Е.А.Соколовой, С.И.Тилоненко и др. позволяют констатировать, что вопросы организации самостоятельной работы становятся приоритетными не только в нашей стране, но и за рубежом.
На современном этапе развития связи «производство — специалист» оптимальными становятся гибкость в приобретении разносторонних знаний, умение мобильно ими пользоваться. Основу образовательного процесса курсантов и студентов вузов МЧС России должна составлять целенаправленная, контролируемая, интенсивная, самостоятельная работа курсанта или студента. В связи с этим повышаются требования по самоорганизации, мотивированности, навыкам самостоятельной работы курсантов и студентов. [41]
Повышение качества высшего профессионального образования, получаемого будущими сотрудниками Государственной противопожарной службы в вузах МЧс России, безусловно, определяется использованием новых активных методов обучения. Активное обучение требует вовлечения курсантов и студентов вузов МЧС России в образовательный процесс. При этом курсант или студент должен обязательно действовать и в процессе этой деятельности - открывать, обрабатывать и использовать получаемые знания. Широкое применение информационных технологий способно резко повысить эффективность активных методов обучения для всех форм организации учебного процесса:
- на этапе самостоятельной подготовки курсантов и студентов непосредственно в стенах учебного заведения и вне этих стен;
- на лекциях;
- на лабораторных и практических занятиях;
- при выполнении курсовых и дипломных работ;
- при прохождении практики в комплектующих органах Государственной противопожарной службы.
Особенно важным для выпускников вузов МЧС России является умения добывать новые знания, что позволяет им легко адаптироваться к изменяющимся условиям службы в кратчайший срок. Тем более, что в вузах МЧС России до 50% учебного времени выделяется на самостоятельную работу. Необходимой предпосылкой формирования этих умений у обучаемых выступает развитие у них устойчивых навыков и умений самостоятельной работы, что невозможно реализовать без соответствующего инструментария. [68]
Быстрое развитие и широкое внедрение в различные сферы человеческой деятельности информационных технологий составляет постоянный фактор современного этапа развития науки, техники и Государственной противопожарной службы в целом. Постоянное увеличение объема и сложности информации в области пожарного дела требует от современного спасателя, преподавателя, инженера не только способности уверенно решать задачи по ее поиску, классификации и обработке, но и глубоко понимать основы функционирования информационных систем и суть протекающих информационных процессов.
Уровень развития современных средств вычислительной техники позволил изменить характер использования информационных технологий в образовании, так как развитие современных информационных технологий дает в руки курсантов и студентов эффективный инструмент — персональный компьютер (ПК), который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности их самообучения. Однако механический перенос имеющихся на настоящий момент методических материалов, предназначенных для курсантов и студентов на новые формы носителей, не позволяет в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения эффективности самостоятельной работы. Это обусловлено: обычным несоответствием содержания учебно-методических материалов дидактическим единицам, вынесенным для самостоятельного изучения;
- различными форматами методических материалов, что затрудняет усвоение учебного материала;
- обычным отсутствием сквозной нумерации расчетных уравнений, различного справочного и иллюстративного материала, что неизбежно приводит к их дублированию и возможной перегрузке мобильных носителей.
Для успешного решения проблем, связанных с организацией эффективной самостоятельной работы по изучению нового материала необходимо: провести анализ исследований по разработке дидактических средств в области поддержки самостоятельной работы, позволяющих повысить эффективность обучения в вузах МЧС России;
- разработать оптимальную структуру и произвести программную реализацию программных комплексов, позволяющих курсантам и студентам самостоятельно изучать новый материал; определить пути и методы интенсификации самостоятельной работы за счет более качественной подготовки курсантов и студентов путем внедрения в педагогическую практику виртуальных занятий по самостоятельному изучению нового материала.
Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования — разработка научно обоснованных и эффективных педагогических технологий поддержки самостоятельного изучения нового материала курсантами и студентами вузов МЧС России.
Объектом исследования явился процесс подготовки специалистов в учебных заведениях МЧС России.
Предмет исследования - выявление условий и путей повышения эффективности самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России основе виртуальных кейс-технологий.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если:
- дидактические единицы, выделенные для самостоятельного изучения, объединить в смысловые группы, по объему сопоставимому с группами, изучаемыми в ходе лекционного занятия;
- формой организации самостоятельной работы курсантов и студентов будет виртуальное занятие;
- в качестве основного инструмента контроля хода самостоятельной работы использовать индивидуальные задания;
- для методической поддержки самостоятельной работы использовать виртуальный кейс-комплект, содержащий специальный электронный учебник, а так же средства контроля и самоконтроля.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий поддержки самостоятельной работы в учебном процессе вузов МЧС России по дисциплинам общеинженерного цикла.
2. Определить и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов на основе виртуальных кейстехнологий, поддерживающих самостоятельное изучение нового учебного материала.
3. Разработать комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения виртуальных занятий, необходимого для их внедрения в учебный процесс по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».
4. Экспериментально подтвердить эффективность использования разработанных виртуальных кейс-комплектов при организации самостоятельного изучения нового учебного в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Методологической основой исследования явились: философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Е. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А.Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В. А. Якунин и др.); дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.); применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.). системный подход в изучении педагогических явлений.
В процессе исследования использовались следующие методы:
1. Определение теоретической основы и разработанности проблемы исследования посредством анализа психолого-педагогической, методической и технической литературы.
2. Контент-анализ учебно-методической литературы и планирующей документации дисциплин специального цикла.
3. Разработка технического задания и программная проработка необходимых функций виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
4. Педагогические наблюдения за самостоятельной работой курсантов и слушателей с компонентами виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
5. Педагогический анализ содержания отчетов по результатам выполнения комплексных индивидуальных заданий и устных ответов курсантов и студентов при их защите, статистическая и качественная обработка результатов.
6. Свободное интервью и анкетный опрос курсантов и студентов, преподавателей и экспертов, анализ результатов опроса и бесед.
7. Запись на носители параметров обращений курсантов и студентов к опциям виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
8. Анализ экспертных оценок методических материалов и разработанных при подготовке эксперимента программных продуктов.
9. Констатирующий и формирующий педагогический эксперимент.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2006 по 2009 годы.
На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы. В практическом плане — проведение контрольного измерения эффективности использования виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы, а так же программная реализация его уточненных версий.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносится:
- авторская совокупность принципов формирования модульных блоков из дидактических единиц, выносимых на самостоятельное изучение, при условии, что объем каждого модульного блока позволяет обеспечить эффективную самостоятельную работу обучаемых с содержащимися в нем дидактическими единицами в течение одного виртуального занятия стандартной длительности;
- оригинальная схема организации самостоятельного изучения нового материала в форме виртуального занятия стандартной длительности на основе использования виртуального кейс-комплекта, содержащего специальное учебное пособие, комплексное индивидуальное задание, а так же инструменты самоконтроля;
- способ оперативного контроля хода работы обучаемых по самостоятельному освоению нового материала по результатам выполнения ими комплексного индивидуального задания, содержащего теоретическую и расчетную части, содержание которых адаптировано к возможностям инструментов самоконтроля, содержащихся в виртуальном кейс-комплекте.
Научная новизна исследования состоит в том, что определена структура необходимых внутренних интерактивных связей виртуального кейс-комплекта применительно к задачам обеспечения самостоятельной работы обучаемых по освоению нового учебного материала и выполнению комплексного индивидуального задания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована система принципов формирования групп дидактических единиц, выносимых на самостоятельную работу курсантов и студентов применительно к специфике организации учебного процесса вузов МЧС России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для организации самостоятельного изучения нового материала.
2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрен виртуальный кейс-комплект поддержки самостоятельной работы по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».
3. Методические и программные разработки, полученные при создании виртуального кейс-комплекта «Электроника и пожарная автоматика» были использованы при создании технических заданий для других учебных предметов вуза: «Электротехника и электроника», «Термодинамика и теплопередача», «Теплотехника».
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась: выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных показателей эффективности разработанного программного продукта как инструментария для реализации виртуальных технологий при самостоятельной работе; длительностью (более 2-х лет) эксперимента, участием независимых экспертов в измерении остаточных знаний экспериментальной группы; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что: сформулирована авторская совокупность принципов формирования модульных блоков из дидактических единиц, выносимых на самостоятельное изучение; сформирована оригинальная схема организации самостоятельного изучения нового материала в форме виртуального занятия стандартной длительности; найден способ оперативного контроля хода самостоятельной работы обучаемых по результатам выполнения ими комплексного индивидуального задания.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции на 6 международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2007 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники с курсантами и студентами очной формы обучения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 3.
1.Наиболее эффективной формой использования виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы при самостоятельном изучении нового учебного материала является создание соответствующего образовательного портала.
2.Важную роль в обеспечении использования виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы в вузах МЧС России играет программное сопровождение этого процесса.
3.Одной из наиболее форм реализации образовательного портала является формирование двухуровневой структуры, когда внутри портала учебного заведения функционирует сайт структуры, например факультета или кафедры.
4.Загрузка виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы в базы данных сайтов в настоящее время является одной из трудоемких технологических операций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении первых лекций часть учебного времени целесообразно выделять на необходимые пояснения по специфике работы с выдаваемой версией виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
2. Предусмотреть освоение методики использования виртуальных технологий при организации самостоятельной работы в учебном процессе при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.
3. При создании электронной библиотеки на сервере учебного заведения необходимо сформировать специальный раздел для хранения виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы и сопроводительной учебной документации по различным учебным дисциплинам с возможностью их доступа пользователями учебного заведения.
4. Вменить в обязанность дежурным преподавателям проводить экспресс-консультации по установке и пользованию виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы по дисциплинам, изучаемым на соответствующих кафедрах.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности самостоятельной работы в вузах МЧС России на основе виртуальных кейс-технологий"
На правах рукопйси
Елисеев Дмитрий Андреевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ НА ОСНОВЕ ВИРТУАЛЬНЫХ КЕЙС-ТЕХНОЛОГИЙ
13.00.08-теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург - 2010
004600495
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Кузьмин Анатолий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт управления и права
Защита состоится 2 марта 2010 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского Университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Кочин Андрей Анатольевич кандидат педагогических наук Малыгина Елена Александровна
2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. А.Дистервергу принадлежит афоризм: «Знания можно только предложить, но овладеть ими может и должен каждый самостоятельно». Этот педагогический принцип сохраняет свою актуальность до сих пор. Особенно важным для выпускников вузов МЧС России является умения добывать новые знания, что позволяет им легко адаптироваться к изменяющимся условиям службы в кратчайший срок. Тем более что в вузах МЧС России до 50% учебного времени выделяется на самостоятельную работу. Необходимой предпосылкой формирования этих умений у обучаемых выступает развитие у них устойчивых навыков и умений самостоятельной работы, что невозможно реализовать без соответствующего инструментария. Развитие современных информационных технологий дает в руки курсантов и студентов эффективный инструмент - персональный компьютер (ПК), который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности их самообучения. Однако механический перенос имеющихся на настоящий момент методических материалов, предназначенных для курсантов и студентов на новые формы носителей, не позволяет в полной мере использовать возможности современных информационных технологий для повышения эффективности самостоятельной работы. Это обусловлено:
- обычным несоответствием содержания учебно-методических материалов дидактическим единицам, вынесенным для самостоятельного изучения;
- различными форматами методических материалов, что затрудняет усвоение учебного материала;
- частым отсутствием сквозной нумерации расчетных уравнений, различного справочного и иллюстративного материала, что неизбежно
приводит к их дублированию и возможной перегрузке мобильных носителей.
Для успешного решения проблем, связанных с организацией эффективной самостоятельной работы по изучению нового материала необходимо:
- провести анализ исследований по разработке дидактических средств в области поддержки самостоятельной работы, позволяющих повысить эффективность обучения в вузах МЧС России;
- разработать оптимальную структуру и произвести программную реализацию программных комплексов, позволяющих курсантам и студентам самостоятельно изучать новый материал;
- определить пути и методы интенсификации самостоятельной работы за счет более качественной подготовки курсантов и студентов путем внедрения в педагогическую практику виртуальных занятий по самостоятельному изучению нового материала.
Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - разработка научно обоснованных и эффективных педагогических технологий поддержки самостоятельного изучения нового материала курсантами и студентами вузов МЧС России.
Объект исследования — процесс подготовки специалистов в учебных заведениях МЧС России.
Предмет исследования - выявление условий и путей повышения эффективности самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России на основе виртуальных кейс-технологий.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если:
- дидактические единицы, выделенные для самостоятельного изучения, объединить в смысловые группы, по объему сопоставимому с группами, изучаемыми в ходе лекционного занятия;
- формой организации самостоятельной работы курсантов и студентов будет виртуальное занятие;
- в качестве основного инструмента контроля хода самостоятельной работы использовать индивидуальные задания;
- для методической поддержки самостоятельной работы использовать виртуальный кейс-комплект, содержащий специальный электронный учебник, а так же средства контроля и самоконтроля.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий поддержки самостоятельной работы в учебном процессе вузов МЧС России по дисциплинам общеинженерного цикла.
2. Определить и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов на основе виртуальных кейс-технологий, поддерживающих самостоятельное изучение нового учебного материала.
3. Разработать комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения виртуальных занятий, необходимого для их внедрения в учебный процесс по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».
4. Экспериментально подтвердить эффективность использования разработанных виртуальных кейс-комплектов при организации
самостоятельного изучения нового учебного в учебном процессе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
Методологической основой исследования явились:
- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);
- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, JI.C. Узун, В.А. Щеголев и др.);
- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).
- системный подход в изучении педагогических явлений.
В процессе исследования использовались:
1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.
2. Эмпирические методы: анкетирование, опрос, беседы, тестирование, наблюдение, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, экспертная оценка, констатирующий и формирующий эксперименты.
3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.
5. Методы математической статистики.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2006 по 2009 годы.
На первом этапе (2006-2007 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2007-2008 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы, а так же программная реализация его уточненных версий.
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносится:
- авторская совокупность приоритетов формирования модульных блоков рабочей программы из дидактических единиц, выносимых на самостоятельное изучение, при условии, что объем каждого модульного блока позволяет обеспечить эффективную самостоятельную работу
обучаемых с содержащимися в нем дидактическими единицами в течение одного виртуального занятия стандартной длительности;
- оригинальная схема организации самостоятельного изучения нового материала в форме виртуального занятия стандартной длительности на основе использования виртуального кейс-комплекта, содержащего специальное учебное пособие, комплексное индивидуальное контрольное задание, а так же инструменты самоконтроля;
- способ оперативного контроля хода работы обучаемых по самостоятельному освоению нового материала по результатам выполнения ими комплексного индивидуального контрольного задания, содержащего теоретическую и расчетную части, содержание которых адаптировано к возможностям инструментов самоконтроля, содержащихся в виртуальном кейс-комплекте.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определена структура необходимых внутренних интерактивных связей виртуального кейс-комплекта применительно к задачам обеспечения самостоятельной работы обучаемых по освоению нового учебного материала и выполнению комплексного индивидуального задания;
- сформирована оригинальная схема организации самостоятельного изучения нового материала в форме виртуального занятия стандартной длительности;
- найден способ оперативного контроля и самоконтроля хода самостоятельной работы обучаемых по результатам выполнения ими комплексного задания.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована система приоритетов формирования групп дидактических единиц, выносимых на самостоятельное изучение курсантами и
студентами применительно к специфике организации учебного процесса вузов МЧС России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для организации самостоятельного изучения нового материала.
2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрен виртуальный кейс-комплект поддержки самостоятельной работы по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».
3. Методические и программные разработки, полученные при создании виртуального кейс-комплекта «Электроника и пожарная автоматика» были использованы при создании технических заданий для других учебных предметов вуза: «Электротехника и электроника», «Термодинамика и теплопередача», «Теплотехника».
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:
- выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных показателей эффективности разработанного программного продукта как инструментария для реализации виртуальных технологий при самостоятельной работе;
- длительностью (более 2-х лет) эксперимента, участием независимых экспертов в измерении остаточных знаний экспериментальной группы;
- применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента;
- согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, атак же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
- сформулирована авторская совокупность приоритетов формирования модульных блоков из дидактических единиц, выносимых на самостоятельное изучение;
- сформирована оригинальная схема организации самостоятельного изучения нового материала в форме виртуального занятия стандартной длительности;
- найден способ оперативного контроля и самоконтроля хода самостоятельной работы обучаемых по результатам выполнения ими комплексного задания.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции на VI международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения последствий чрезвычайных ситуаций», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2007 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий с курсантами и студентами очной формы обучения.
Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 4 приложений.
Содержание работы изложено на 164 страницах текста, содержит 14 таблиц, 14 рисунков и диаграмм. В списке используемых литературных источников имеется 181 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, представляются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы проблемы повышения эффективности самостоятельной работы курсантов и студентов вузов МЧС России» рассматривается роль, место и педагогические технологии самостоятельной работы по изучению нового материала. Установлено, что по целевой ориентации педагогические технологии самостоятельной работы подразделяются на несколько групп: направленные на формирование знаний, умений и навыков; на формирование способов умственных действий; на формирование самоуправляемых механизмов личности (технологии саморазвития); на формирование действенно-практической сферы и развитие творческих способностей. В рамках данной ориентации выделяются три главные группы технологий: авторитарные технологии (предполагающие безоговорочное подчинение курсанта или студента преподавателю, полный контроль последним процесса самостоятельной работы по изучению нового учебного материала с возможным подавлением инициативы и самостоятельности); дидактоцентрические или технократические технологии (Предполагающие приоритет самостоятельного обучения над воспитанием. При этом главным фактором формирования личности признаются дидактические средства обеспечения процесса самостоятельного изучения нового
учебного материала); личностно-ориентированные технологии самостоятельного изучения нового учебного материала.
Анализ состояния разработки проблемы организации самостоятельной работы позволяет сделать вывод, что для эффективной организации самостоятельной работы необходимо: сформировать формализованную модель учебного модуля учитывающей его связи с другими модулями, а также характеристики типа деятельности обучаемого по самостоятельному изучению нового учебного материала; определить состав учебных модулей специальных дисциплин, необходимых для специалистов Государственной противопожарной службы; разработать методическую поддержку для каждого модульного блока, выделенного для самостоятельного изучения.
Модульный блок это укрупненная дидактическая единица, отражающая логически законченный объем учебного материала, выделенного для самостоятельного изучения и объединенный областью деятельности с четко поставленной целью в соответствии с целеполаганием учебной дисциплины, и реализуемый комплексом учебных элементов, необходимых для достижения цели модульного блока.
Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса организации самостоятельной работы в вузах МЧС России на основе использования виртуальных кейс-технологий» был сделан вывод, что для организации самостоятельной работы наиболее предпочтительным является метод обучающего контроля, который предполагает использование современных информационных технологий для обеспечения необходимой обратной связи. Формой этого обеспечения может быть программно-информационная система виде виртуального кейс-комплекта, состоящего из программ для персонального компьютера, реализующих сценарии учебной деятельности, и определенным образом
подготовленных знаний (структурированной информации и системы упражнений для ее осмысления и закрепления).
Обратную связь можно разделить на два вида: внешняя и внутренняя обратная связь и представить па рис. 1.
Рис. 1. Схема взаимодействия в триаде «Преподаватель — Кейс-комплект -Обучаемый»
Внутренняя обратная связь - это информация, которая поступает от обучающей программы, размещенной в виртуальном кейс-комплекте к курсанту или студенту вуза МЧС России в ответ на его действия при выполнении упражнений. Информация внешней обратной связи в рассматриваемой триаде поступает к преподавателю, организующему самостоятельную работу по изучению нового материала, и используется им для коррекции деятельности курсанта или студента и обучающей программы, предназначенной для этой цели.
На начальном этапе проектирования виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы его декомпозируют на отдельные фрагменты. Каждый фрагмент соответствует одному модульному блоку. Расположение
фрагментов и их логические связи соответствуют модели самостоятельного освоения нового учебного материала.
Приоритеты при формировании модульных блоков рабочей программы представлены в таблице 1.
Таблица 1
№ Приоритеты формирования содержания модульных блоков Пути реализации
1 Возможность выбора курсантом или студентом личностно ориентированного режима самостоятельной работы с учебным материалом модульного блока Представление нескольких версий электронных учебников
2 Возможность осуществления выбора траектории самостоятельной работы с дидактическими единицами внутри модульного блока Использование гиперссылок при формировании электронного учебника
3 Необходимая визуализация учебной информации об объектах или закономерностях процессов, явлений, содержащихся в модульном блоке и предназначенных для самостоятельного изучения Приоритет графической формы при представлении учебной информации
4 Обеспечение возможности самоконтроля успешности изучения любой дидактической единицы, входящей в блок на любой стадии самостоятельной работы с модульным блоком Наличие тестов самоконтроля по каждому модульному блоку
5 Самостоятельное представление результатов выполнения контрольного задания по каждому модульному блоку и извлечение новых знаний из этих результатов Ориентирование содержания контрольных заданий на решете практических задач
6 Возможность осуществления экспериментальной практической деятельности и информационного взаимодействия с иитерактивным источником учебной информации в виде натурной или виртуальной лабораторной установки по вопросам, входящим в модульный блок Организация лабораторного практикума с тематикой экспериментов, связанных с самостоятельно изученным материалом
Порядок расположения фрагментов виртуального кейс-комплекта в глобальном сценарии определяется моделью самостоятельного освоения учебного материала. При этом необходимо учитывать не только последовательность изучения модульных блоков, указанную в модели, но и логические связи между модульными блоками, позволяющие, в случае необходимости, вернуться к ранее пройденным опорным модульным блокам, не проходя всю ранее изученную последовательность. Примерная
структура виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы представлена на рис.2.
Рис. 2. Примерная структура виртуального кейс-комплекта
самостоятельной работы Программы эксперимента по использованию в учебном процессе виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы «Электроника» предполагала три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
В ходе констатирующего этапа был исследован качественный состав возможной аудитории для проведения педагогического эксперимента, ее возможности использовать виртуальные технологии при самостоятельном изучении нового учебного материала, а так же определялся вид носителей учебной информации. Результаты опроса (см. рис.3 и рис. 4) позволяют сделать вывод, что многие из курсантов, обучающихся на инженерном
факультете Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, имеют возможность использовать ПК во внеучебное время.
100 90 -80 -70 -60 -50 -40 30 20 10 0
Возможность доступа к ПК
□ Петербуржцы ■ Иногородние
I .
Дома (общежитие)
Подразделения У друзей
Интернет-кафе
Рис. 3. Возможность доступа курсантов к ПК во внеаудиторное время
Вед носителей учебной информации
_
и СО-диск ■ Флэш-карта
□ Локальная сеть
□ Ц\ГГЕР!1\|ЕГ
Рис. 4. Предпочтительный вид носителей учебной информации На основании опроса было принято решение о разработке программного продукта с учетом возможности его записи на флэш-карты курсантов и использовании их в автономном режиме в виде носимого кейс-комплекта, работающего со всеми наиболее распространенными браузерами и 1ВМ-совместимыми операционными системами.
Для успешного проведения формирующего эксперимента терминалы лаборатории пожарной автоматики, в которой проводилась консультационная работа с курсантами, а так же защита контрольных заданий было дополнено специальной процедурой, которая позволила вычислить общее число обращений и продолжительность обращений к каждой, из доступных функций.
Частота и продолжительность обращения к опциям виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы в ходе формирующего эксперимента представлена на рис.5.
Частота и продолжительность обращений
□ Продолжительность ■ Частота
Рис.5. Частота и продолжительность обращений курсантов к опциям виртуального кейс-комплекта «Электроника» Исследовалась так же степень аутентичности разделов «Электроника» и «Пожарная автоматика» дисциплины «Электроника и пожарная автоматика»; на основании исследования степени аутентичности разделов была определена последовательная схема проведения педагогического эксперимента; производился опрос преподавателей-экспертов для определения структуры виртуального кейс-комплекта «Электроника» в части его интерфейса и инструментов самоконтроля и контроля.
Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 2.
Таблица 2
Изучаемый раздел Успеваемость, баллы
Рубежный контроль Контрольные задания Предлабор. колоквиум Отчеты за лаборатор работу Экзамен
Электроника 3,8 4,1 3,6 3,9 3,8
Пожарная автоматика 3,4 3,9 3,2 3,8 3,6
Средний показатель эффективности составил 1,06, при этом анализ результатов эксперимента показывает, что применение виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы «Электроника» дает ощутимый эффект прежде всего в части прохождения рубежного контроля, что должно положительно сказаться и на процесс обучения по другим учебным дисциплинам.
Контрольный опрос проводился независимыми экспертами через 14 месяцев после окончания изучения дисциплины «Электроника и пожарная автоматика» в процессе подготовки к дистанционному тестированию. Результаты контрольного опроса представлены на рис. 6.
Результаты контрольного опроса
7 6
5 -
г--1 -о
1 2 3 4 5 6 7 Баллы
□ Электроника ■ Пожарная автоматика
Рис. 6. Результаты контрольного опроса при измерении остаточных знаний
Величина среднеквадратичного отклонения распределения баллов контрольного опроса для экспериментального этапа о, = 0,7 и для контрольного этапа ак = 1,23, что позволяет сделать вывод о эффективности использования виртуальных кейс-комплектов при самостоятельном изучении нового учебного материала. Средний показатель эффективности непосредственно после окончания изучения дисциплины был равен 1,05, через 14 месяцев этот показатель возрос до 1,12. Разница в средних баллах на экспериментальном и контрольном этапах возросла за этот же промежуток времени с 0,11 до 0,23.
В третьей главе «Необходимые условия эффективного применения виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы в вузах МЧС России» установлено, что при создании виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы, предназначенных для использования слушателями и студентами заочной и дистанционной форм обучения необходимо реализовать следующие этапы: конкретизировать задачи обучения, решаемых в процессе самостоятельного изучения данного учебного предмета; определить характер и объем знаний, которые должны усвоить обучаемые заочно или дистанционно в вузах МЧС России при изучении каждого вопроса темы, каждой темы, программы по учебному предмету в целом; учесть предшествующий познавательный опыт слушателей и студентов дистанционной и заочной форм обучения по данному и другим учебным предметам (межпредметные связи) и использование результатов этого учета при определении характера и объема знаний по каждому вопросу темы, по каждой теме, по программе учебного предмета в целом; определить логическую и дидактическую последовательность передачи знаний, формирования умений и навыков, воспроизведения и использования предшествующего опыта при изучении каждого вопроса темы, каждой темы, программы учебного предмета в целом; разработать сценарий виртуального кейс-комплекта
самостоятельной работы, с методическим оправданным разделением автоматической обучающей системой на разделы.
Эффективным решением, поддерживающим современные модели непрерывного образования сотрудников Государственной противопожарной службы, является создание и развитие информационной Интернет/интранет среды, интегрирующей образовательный контент, пользовательские сервисы и инфраструктуру сетевого взаимодействия преподаватель-курсант, иначе - виртуальной среды обучения, реализованной на основе локальных и глобальных вычислительных сетей и настраиваемой в зависимости от характеристик используемых телекоммуникационных каналов комплектующими органами МЧС России.
Виртуальная среда обучения в вузах МЧС России не может является системой дистанционного обучения или системой «е-1еагпищ» в известном смысле этих понятий, а должна представлять собой образовательное ядро онлайновой социальной сети с развитой инфраструктурой и сервисами, в рамках которой курсанту или студенту, как пользователю, предоставляется возможность что называется «всегда быть в классе», вне зависимости от своего текущего местонахождения, времени, выполняемого индивидуального задания. Основное отличие заключается в том, что нахождение курсантов и студентов вузов МЧС России в такой среде не ограничивается рамками регламента виртуальных образовательных технологий, используемых, полностью или частично для реализации образовательных программ и аттестаций в соответствующем правовом поле, а является социально-технологическим средством личностного развития и получения знаний. Кроме того, подобное решение позволит преподавателям, руководителям образовательных учреждений и комплектующих органов МЧС России и другим заинтересованным лицам реализовать свои социальные функции по отношению к субъекту (курсанту или студенту вуза МЧС России) и между собой оптимальным
образом, основываясь на содержании полученной или переданной информации. Тем самым сформируются инновационные социальные отношения как устойчивая система связей и контактов между участниками
I
образовательного процесса.
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований установлено следующее:
1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что необходимое качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть достигнуто, в том числе и использованием виртуальных кейс-комплектов для поддержки самостоятельной работы курсантов и студентов по освоению нового материала.
2. При разработке учебно-методических материалов в форме виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы необходимо учесть, что:
- структура виртуального учебного пособия должна повторять структуру содержания рабочей программы учебной дисциплины;
- каждой группе дидактических единиц, вынесенных на самостоятельное изучение должна соответствовать специальная глава учебного пособия, освещающая изучаемые самостоятельно вопросы в соответствии с требованиями рабочей программы;
- объем выносимых на самостоятельное изучение вопросов должен соответствовать познавательным возможностям обучаемых в течение одного виртуального занятия стандартной длительности;
- виртуальный кейс-комплект самостоятельной работы должен включать необходимые инструменты контроля хода самостоятельного изучения нового материала, а так же соответствующие инструменты самоконтроля.
3. Разработанные комплекты методической документации и соответствующее программно-компьютерного сопровождение виртуальных занятий стандартной длительности внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
4. Экспериментально доказано, что использование сформированного комплекта методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения повышает' эффективность самостоятельного изучения нового материала по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении первых лекций часть учебного времени целесообразно выделять на необходимые пояснения по специфике работы с выдаваемой версией виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
2. Предусмотреть освоение методики использования виртуальных технологий при организации самостоятельной работы в учебном процессе при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.
3. При создании электронной библиотеки на сервере учебного заведения необходимо сформировать специальный раздел для хранения виртуальных кейс-комплектов и сопроводительной учебной документации по различным учебным дисциплинам с возможностью их доступа пользователями учебного заведения.
4. Вменить в обязанность дежурным преподавателям проводить экспресс-консультации по установке и пользованию виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы по дисциплинам, изучаемым на соответствующих кафедрах.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Баранов A.A., Сапрыкин И.И., Елисеев Д.А. Опыт использования виртуальных кейс-технологий при самостоятельном проведении лабораторного эксперимента // Ученые записки университета имени ПФЛесгафта 2009. №11 (57). С. 3-8. (0,2/0,1 п.л.).
В иных изданиях:
2. Елисеев Д.А. Педагогические технологии самостоятельной работы по изучению нового материала // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: СПбИ ГПС МЧС России, 2006. С. 2-7. (0,2 п.л.).
3. Елисеев Д.А. Организация работы слушателей дистанционной формы обучения с виртуальными кейс-комплектами // Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций: Материалы VI Международной науч.-практ. конф. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007. С. 8-13.(0,2 п.л.).
4. Елисеев Д.А. Условия эффективного использования виртуальных кейс-комплектов самостоятельной работы в режиме on-line // Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам: Материалы 111 Междунар. науч.-практ. конф. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007. С. 3-8. (0,2 п.л.).
5. Елисеев Д.А., Кузьмин A.A. Проблемы организации самостоятельной работы в вузах МЧС России // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: Материалы II Междун. науч.-практ. конф. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2009. С. 5-9. (0,2/0,1 п.л.).
Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.
Подписано в печать 12.01.10 Печать - цифровая
Объем 1,4 п.л.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149