Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Марченков, Валерий Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Марченков, Валерий Иванович, 2005 год

Введение

Глава I. Историко-педагогический анализ проблемы военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации

§1. Формирование теории и практики военного образования офицерских кадров в дореволюционной России

§2. Становление и развитие военно-профессионального образования офицеров в Советских Вооруженных Силах

§3. Совершенствование военно-профессионального образования офицерских кадров в современной военной школе

§4. Исследование профессионального образования офицеров в военно-учебных заведениях сухопутных войск зарубежных стран Выводы по первой главе

Глава II. Научные и прикладные основы военно-профессионального образования офицерских кадров в военных 121 вузах Министерства обороны Российской Федерации

§1. Современные требования к офицерским кадрам и их военно-профессиональному образованию

§2. Разработка Концепции высшего военно-профессионального ^ образования офицерских кадров в высшей военной школе

§3. Обоснование сущности и структуры образовательного процесса в военных вузах

Выводы по второй главе

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации

§1. Анализ современного состояния военно-профессионального образования слушателей и курсантов в экспериментальных воен- 208 ных вузах

§ 2. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента по внедрению программ реализации Концепции военно- 234 профессионального образования офицерских кадров

Выводы по третьей главе

Глава IV. Основные направления повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в 290 военных вузах Министерства обороны Российской Федерации

§1. Совершенствование управления качеством военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах

§2. Оптимизация учебно-методической работы в высшей военной школе

§3. Реализация воспитательного потенциала в военно-профессиональном образовании офицерских кадров

§4. Научное сопровождение военно-профессионального образования слушателей и курсантов военных вузов Выводы по четвертой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации"

Актуальность исследования. Современный этап строительства Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет качественно новые требования к офицерским кадрам, организации, содержанию и методике военно-профессионального образования слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

Необходимость коренных перемен в системе высшего военного образования вызвана наблюдающимся противоречием между социально-экономической и политической обстановкой в стране, возрастанием сложности решаемых армией и флотом учебно-боевых задач и реальными экономическими возможностями Российского государства и его Вооруженных Сил. В диссертации отмечены некоторые положительные результаты реформирования' современной системы военно-профессионального образования, к которым можно отнести: восстановление целостности системы военных вузов, нарушенной после потери 50 военно-учебных заведений вследствие распада Советского Союза; организацию профессиональной подготовки офицеров по недостающим военным и вновь возникшим специальностям; оптимизацию современной сети и емкости военно-учебных заведений; совершенствование докторантуры и адъюнктуры; обновление состава диссертационных советов; восстановление и укрепление научно-педагогического потенциала военных вузов. В соответствии с решением Правительства Российской Федерации от 29 августа 1998 г. число высших военно-учебных заведений (102) к 2000 г. было сокращено до 57. Сокращение в большей степени затронуло общевойсковые, танковые и авиационные училища. К концу 2004 г. в Вооруженных Силах России имелось 78 военных образовательных учреждений высшего профессионального образования, в том числе: 16 военных академий, 4 военных университета, 58 высших военных училищ (военных институтов), их филиалы и военные факультеты при гражданских вузах.

Научная проблема исследования заключается в том, чтобы одновременно с реорганизацией армии и флота сформировать адекватную им систему высшего военно-профессионального образования в военных вузах, которая отвечала бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил. Поэтому главной задачей и конечной целью повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации является обеспечение устойчивого комплектования войск квалифицированными офицерами с высокими военно-профессиональными качествами. К основным направлениям данной системы относятся: сохранение преемственности в российской высшей военной школе, опыта и традиций обучения и воспитания слушателей и курсантов; укрепление и развитие научно-педагогического потенциала; устранение избыточности системы военно-профессионального образования офицеров; минимизация затрат на реализацию кадрового заказа по военно-профессиональному образованию офицеров.

Вместе с тем, снижение престижа военного образования, трудности офицерской службы, совершенно недостаточный уровень материального и социального обеспечения военнослужащих приводят к увольнению в запас большого числа курсантов, слушателей и молодых офицеров. Части и подразделения армии и флота стали недополучать примерно 50% выпускников военных вузов.

Проведенное исследование свидетельствует, что в связи с социально-экономическими и политическими изменениями в Российской Федерации существенно изменился педагогический состав военно-учебных заведений: выросла доля преподавателей, имеющих педагогический стаж 5 лет; менее подготовленной стала категория преподавателей военных и военно-специальных дисциплин, что составляет 70% всего педагогического состава; происходит распад признанных научных школ; до половины всех военных вузов имеют не более 30% преподавателей с учеными степенями, что создает серьезные проблемы для получения этими учебными заведениями государственной аккредитации.

Проанализированные недостатки и издержки в образовательной деятельности высшей военной школы свидетельствуют о необходимости дальнейшего совершенствования образовательного процесса, повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации. Как известно, новый этап строительства и реформирования военного образования спланирован и осуществляется в рамках Концепции строительства Вооруженных Сил Российской Федерации на перспективу. Необходимость повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации обусловлена не только изменением структуры и численности соединений и частей, но и недостатками в системе военного образования, высокой стоимостью подготовки офицерских кадров. В настоящее время стоимость обучения курсанта составляет от 17 тысяч рублей в год в общевойсковом вузе до 520 тысяч рублей в авиационном военно-учебном заведении. Эффективность военного образования снижается в результате недопустимо больших отчислений обучаемых во время учебы. За последние 10 лет масштабы отчислений за цикл обучения увеличились втрое, иными словами, треть военных вузов работает вхолостую, расходуя значительные финансовые и материальные средства.

Актуальность исследования научных и прикладных основ повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах также связана с теми преобразованиями, которые осуществляются в высшей школе страны. В начале XXI в. система обучения подрастающего поколения, взрослого населения, в том числе слушателей и курсантов военно-учебных заведений, находится в кризисном состоянии. России необходима кардинальное обновление системы образования1. Как показало исследование, конструктивные изменения как в теории, так и в практике военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах являются объективной необходимостью.

В настоящее время высшая военная школа России переживает кризисные времена, хотя и представляет собой уникальное явление мирового масштаба. Она аккумулирует многовековой опыт подготовки военных кадров и, по оценкам экспертов, пока имеет достаточный научный и практический потенциал своего развития и совершенствования.

В современной педагогике высшей военной школы наблюдается увеличение количества исследований по проблемам военно-профессионального образования и образовательного процесса. Проведенный анализ исследований показывает, что по сравнению с 1990 - 1995 гг. их количество возросло в пять раз и в настоящее время составляет около 30% всех педагогических исследований. Проблемы военно-профессионального образования разрабатывались A.B. Бара-банщиковым, И.А. Алехиным, А.К. Быковым, В.П. Давыдовым, В.Н. Гуляевым, П.Н. Городовым, Г.В. Зибровым, А.И. Каменевым, В.Я. Кикотем, Э.Н. Корот-ковым, А.Д. Лазукиным, М.А. Лямзиным, В.Н. Новиковым, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойловым и др. Вместе с тем специального исследования в области научных и прикладных основ повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации до настоящего времени не проводилось.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная научная изученность проблемы в целом определили выбор темы диссертации - «Повышение эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации».

1 См.: Материалы заседаний Государственного Совета по проблемам модернизации образования. 29 августа 2001 г. - М., 2001.

Объект диссертационного исследования - система высшего профессиональное образование офицерских кадров.

Предмет исследования - научные и прикладные основы повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе результатов теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы обосновать практическую реализацию основных научных подходов, сущность, содержание, структуру и основные направления повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Провести историко-теоретический и педагогический анализ проблемы военно-профессионального образования офицерских кадров в военно-учебных заведениях России.

2. Разработать концептуальные основы военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации.

3. Опытно-экспериментальным путем исследовать эффективность военно-профессионального образования офицерских кадров в высшей военной школе Российской Федерации в современных условиях.

4. Выявить и обосновать основные направления повышения эффективности системы военно-профессионального образования офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто положение о том, что в условиях фундаментализации, профессионализации и стандартизации высшего военно-профессионального образования, качественных изменений в организации, содержании и новых технологиях обучения и воспитания офицерских кадров объективно повысились требования к его эффективности в современной высшей военной школе. Однако практика военно-профессионального образования в высшей военной школе не в полной мере отвечает современным требованиям: в ней отсутствуют четкие методологические ориентиры по реформированию системы военного образования, наблюдается незавершенность теоретических представлений о структурных компонентах образовательного процесса и направлениях его совершенствования. Разрешить данное противоречие возможно по следующим основным направлениям: совершенствование организации и управления качеством военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах; оптимизация учебно-методической работы в высшей военной школе; реализация современного воспитательного потенциала военно-профессионального образования офицерских кадров; научное сопровождение военно-профессионального образования слушателей и курсантов военных вузов.

При разработке концептуального аппарата диссертации использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В. Оконь, М.Н. Скаткин и др.), дидактики высшей школы (С.И. Архангельский, А.П. Вер-хола, С.И. Зиновьев, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.), педагогики высшей военной школы (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В. Г. Михайловский, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов и др.), теории государственного образовательного стандарта (В.И. Байденко, А.Н. Лейбович, В.М. Соколов и др.), результаты изучения проблем системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.П. Давыдов, В.Н. Максимова, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий).

Методы и база исследования. Решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области педагогики высшей военной школы, проектирования и построения военно-профессионального образования в ней, а также отраслях философии, педагогики, психологии и военной науки по проблемам, связанным с темой исследования; сравнительный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно применялись: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Военно-инженерной академии, Общевойсковой академии Вооруженных Сил. Кроме того, исследовательский материал был получен из других военных вузов, а также соединений и частей Московского и Ленинградского военных округов.

Исследованием было охвачено 2 управления военным образованием, 8 военных вузов, 12 кафедр, 176 преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин, 250 преподавателей других дисциплин, 210 слушателей и 500 курсантов.

В основу опытно-экспериментальной работы был положен педагогический эксперимент, который осуществлялся в Военном университете в несколько этапов.

На первом (подготовительном) этапе (2002 — 2003 гг.) проводилось изучение научно-теоретических источников и вузовской практики по проблеме. Определялась и уточнялась гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий, определялись и уточнялись критерии эффективности образовательного процесса. В это же время шло определение участников экспериментальной работы: высших военно-учебных заведений, кафедр, преподавателей, слушателей и курсантов. Осуществлялась организаторская работа по изучению состава контрольных и экспеэкспериментальных групп и подготовке должностных лиц, принимающих участие в эксперименте.

На втором (основном) этапе (2003 - 2005 гг.) были осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты. Главным содержанием формирующего эксперимента явились разработка программ реализации Концепции на основе прогнозно-ориентированного подхода, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к деятельности по совершенствованию обучения и воспитания слушателей и курсантов в современных условиях. Кроме того, велся поиск направлений совершенствования управленческих, организационных, методических подструктур системы обеспечения качества профессиональной подготовки в Военном университете, проверялась их эффективность в реальном образовательном процессе.

На третьем (заключительном) этапе (2005 г.) производились всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных исследовательских результатов. Данные результатов исследования обсуждались на заседаниях учебно-методической комиссии по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам при Управлении военного образования, кафедр и предметно-методических комиссий, в индивидуальных беседах с руководством органов управления военным образованием, военных вузов, работниками учебных отделов, преподавателями, слушателями и курсантами. Формулировались основные научно-теоретические выводы и практические рекомендации по внедрению новых технологий проектирования образовательного процесса, содержательному и методическому совершенствованию обучения и воспитания преподавателей, слушателей и курсантов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено около 300 литературных источников (диссертации, монографии, научные статьи, учебники, учебные пособия и др.), в том числе свыше 100 докторских и кандидатских диссертаций по различным аспектам проблемы высшего профессионального и военно-профессионального образования, а также образовательного процесса. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 10 специальностям, 40 учебных планов, более 90 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин в различных типах военно-учебных заведений. Было опрошено в беседах, опросах-интервью, с помощью анкет более 100 преподавателей, 30 начальников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин и начальников учебных отделов военных вузов, 300 слушателей различных факультетов Военного университета, 200 офицеров -выпускников военных академий, университетов и высших военных институтов. Разработан спецкурс «Основы высшего военно-профессионального образования офицеров ВС РФ и образовательного процесса в высшей военной школе», который изучался слушателями факультета руководящего состава и факультета переподготовки и повышения квалификации Военного университета. Материалы исследования отражены в учебниках, учебно-методических пособиях и научных статьях общим объемом более 250 печатных листов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен историко-теоретический и педагогический анализ проблемы военно-профессионального образования в отечественной педагогической теории и практике, выявлены тенденции его развития, дана характеристика его современного состояния в высшей военной школе;

- уточнены современные требования к офицерским кадрам и их военно-профессиональному образованию в военных вузах;

- обоснованы сущность, содержание и структура процесса военно-профессионального образования в высших военно-учебных заведениях;

- разработана и опытно-экспериментальным путем проверена Концепция военно-профессионального образования офицерских кадров в высшей военной школе и программа ее реализации в Военном университете по гуманитарному, юридическому и филологическому направлениям подготовки слушателей и курсантов в современных условиях;

- определены основные направления повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации, разработаны рекомендации по реализации научных и прикладных результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

- основные тенденции развития и характеристика современного состояния высшего военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации;

- совокупность требований к качествам современных офицерских кадров: профессионализм и подготовленность к успешной деятельности в войсках; законность профессиональной деятельности, осуществление функциональных обязанностей на строгой правовой основе; гуманизм и уважение личности военнослужащего; предоставление возможностей для профессионального и служебного роста, соблюдение единого статуса военнослужащих всеми должностными лицами; творческая и нестандартная постановка и решение учебно-боевых задач, профессиональная компетентность и др.; комплекс требований к высшему военно-профессиональному образованию: целостность, устойчивость, многофункциональность, инвариантность, наблюдаемость, управляемость, динамичность, информационность, адаптивность и др.;

- сущность высшего военно-профессионального образования как целенаправленного и организованного педагогического процесса по вооружению слушателей и курсантов системой научных знаний, навыков и умений, формированию высоких личностных качеств, качественной подготовке к военно-профессиональной деятельности в соответствии с должностным предназначением; содержание военно-профессионального образования офицерских кадров в период реформирования Вооруженных Сил, включающее в себя учебную, методическую, воспитательную и научную работу; его структура, предполагающая наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий, принципов, методов, приемов, средств и форм его реализации, управления, видов контроля результатов образовательной деятельности;

- опытно-экспериментальным путем проверенные Концепция военно-профессионального образования офицерских кадров в высшей военной школе и программа ее реализации в Военном университете по гуманитарному, юридическому и филологическому направлениям подготовки слушателей и курсантов, состоящая из целей и задач, трех этапов, а также путей и условий совершенствования учебно-методической, научной, воспитательной работы и дисциплины, управления образовательным процессом на каждом этапе;

- обоснованные основные концептуальные направления повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации: совершенствование управления качеством военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах; оптимизация учебно-методической работы в высшей военной школе; реализация, научного и воспитательного потенциала военно-профессионального образования офицерских кадров; научное сопровождение военно-профессионального образования слушателей и курсантов военных вузов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы педагогики высшей военной школы - разработки научных и прикладных педагогических основ повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации. Разработанные теоретические и прикладные положения позволяют более адекватно отразить современные научные представления о сущности, содержании, организации и методике военно-профессионального образования и образовательного процесса в военных вузах и могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с качеством подготовки офицерских кадров.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности высшего военно-профессионального образования офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации и образовательного процесса в военных вузах России. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации могут быть положены в основу принятия органами управления военным образованием, руководством военных вузов и кафедр научно обоснованных управленческих решений по разработке государственного образовательного стандарта высшего военно-профессионального образования, квалификационных требований, учебных планов и программ. Научно-прикладные результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке современных технологий образовательного процесса, уточнении содержания и структуры учебных предметов, а также в подготовке и переподготовке преподавателей высшей военной школы к образовательной деятельности.

Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках, взаимосвязей между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования находят экспериментальное подтверждение.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались диссертантом в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе Военного университета, Военной академии РВСН им. Петра Великого, Военно-инженерной академии, Общевойсковой академии Вооруженных Сил. Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на ряде межвузовских научно-практических конференций и семинаров, заседаний научно-методической комиссии по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам при Управлении военного образования Министерства обороны РФ, кафедры педагогики и научно-исследовательской группы исследования учебного процесса и научной организации труда Военного университета. Результаты исследования нашли отражение в учебнике, учебно-методических пособиях, научных статьях общим объемом 98 п.л.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Глава I. Историко-педагогический анализ проблемы военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации. Глава II. Научные и прикладные основы военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации. Глава III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации. Глава IV. Основные направления повышения эффективности военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1. Проблема повышения эффективности высшего военно-профессионального образования офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации имеет давнюю и поучительную историю. Она тесно связана с развитием отечественной педагогической теории и практики. Процесс военно-профессиональной подготовки офицеров и развития образовательного процесса в военных вузах изучался исходя из принятого в военной педагогике положения о том, что структура исследования иерархично представлена взаимосвязанными и взаимообусловленными ее уровнями. Проведенный историко-педагогический анализ позволил выявить методологические уровни военно-профессионального образования офицерских кадров МО РФ:

На гносеологическом уровне образование носило государственный характер и являлось по своей организации, содержанию и методике военно-профессиональным. Оно в полной мере отражало законы, категории и принципы диалектического развития природы и общества и было движимо противоречиями политического, экономического и социально-педагогического плана, присущими русскому (советскому и российскому) обществу на определенных этапах его развития.

На мировоззренческом уровне военно-профессиональное образование имело целью сформировать у офицеров профессионализм, высокие морально-боевые и личностно-гражданские качества. Педагогика высшей военной школы страны предполагала включение в деятельность обучаемых общественно-политической и педагогической функций. Как в русской, так и в советской педагогике наблюдается тенденция оценки уровня подготовленности офицера по его профессиональным знаниям, навыкам и умениям обучения и воспитания подчиненных. В процессе подготовки офицерских кадров в стране военно-педагогическую функцию офицера представляется выделить как доминирующую в его профессиональной деятельности. Историко-педагогический анализ развития военного образования в военных вузах России свидетельствует о том, что главной педагогической проблемой было формирование личности офицера в процессе его обучения и воспитания. В этой связи в педагогическом плане до сих пор трудноразрешимы проблемы гармонического развития личности офицера, формирования у него военно-профессионального творчества в процессе военно-профессионального образования.

Научно-содержательный уровень педагогического анализа высшего военно-профессионального образования дает возможность выявить личностно-социально-деятельностный подход в процессе его осуществления, что позволило заложить в педагогику высшей военной школы основы оптимизации (простоту, целесообразность, последовательность, экономию сил и времени). Обучение и воспитание офицеров носило ярко выраженный педагогический характер, который нашел в современных условиях применение в проблемно-деятельностном обучении и воспитании. Это позволяло русской, а в последующем советской и российской военной педагогике иметь инструментарий для подготовки офицеров, представляющий собой педагогическую совокупность организационных, содержательных и методических сторон их военно-профессионального образования.

На логико-гносеологическом уровне выявленная взаимосвязь теории и практики высшего военно-профессионального образования в военных вузах показала, что почти на всех исторических этапах развития педагогики высшей военной школы передовые идеи отечественных подвижников и творцов данного дела не всегда доходили до стен военно-учебных заведений своевременно. Частично это можно увязать с тем, что в практику обучения и воспитания будущих офицеров медленно внедряются рекомендации военно-педагогической науки, что явно не способствует повышению эффективности и качества их военно-профессионального образования на научной основе.

2. Научный анализ существующей практики высшего военно-профессионального образования показал, что государственные и общественные институты, министр обороны Российской Федерации предъявляют к современному офицерскому составу следующие требования: профессионализм и подготовленность выпускников военных вузов к успешной деятельности в войсках; законность профессиональной деятельности и осуществление ее на строгой правовой основе; гуманизм и уважение личности военнослужащих; равные возможности для профессионального и служебного роста; способность решать сложные военно-профессиональные задачи; профессиональная компетентность; сформированность качеств военного специалиста, руководителя и педагога.

К высшему военно-профессиональному образованию офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации предъявляются следующие современные требования: социально-экономической, оборонной, правовой, государственно-политической, научной, природной, материально-технической обусловленности; целостности; устойчивости; многофункциональности; наблюдаемости; управляемости, динамичности, информационности, инвариантности, адаптивности. Он имеет следующую структуру: историко-педагогические предпосылки, сущность, субъекты и объекты, цель и задачи, содержание функции, закономерности и противоречия, принципы, методы, приемы, средства и формы управления и виды контроля результатов, направления совершенствования в современных условиях.

3. В ходе опытно-экспериментальной работы была реализована Концепция развития военного университета на 1997-2005 учебный год, которая включала в себя: цель, задачи, этапы реализации, направления реализации на каждом этапе (учебная и методическая работа, научная работа, воспитательная работа и дисциплина, управление образовательным процессом). В ходе педагогического эксперимента удалось определить основные пути и условия повышения эффективности военно-профессионального образования офицеров в военных вузах России.

4. Изучение историко-педагогического опыта и современного состояния высшего военно-профессионального образования офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации позволило выявить, экспериментально проверить и научно обосновать наиболее действенные меры по дальнейшему повышению его эффективности в военных вузах. Их реализацию целесообразно осуществлять по следующим направлениям: а) совершенствование управления качеством военно-профессионального образования офицерских кадров в военных вузах; б) оптимизация учебно-методической работы в высшей военной школе; в) реализация воспитательного потенциала военно-профессионального образовании офицерских кадров; г) научное сопровождение военно-профессионального образования слушателей и курсантов военных вузов.

В русле каждого направления разработаны конкретные педагогические пути и условия, обеспечивающие эффективную их реализацию.

II. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности высшего военно-профессионального образования офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации.

1. Органам управления военным образованием, военным вузам и кафедрам в целях совершенствования военно-профессионального образования офицеров предлагается:

- повысить творчество и инициативность в профессиональном совершенствовании, дающем возможность реализовывать современные модели, алгоритмы и технологии управления; создавать и стимулировать инновационно-развивающую атмосферу в коллективе, поддерживать высокую мотивацию в труде, личную привлекательность и эффективность в реализации должностных функций и другое.

- оптимизировать учебно-методическую работу по таким направлениям, как обеспечение системно-комплексного подхода к планированию и организации учебной работы в военном вузе; совершенствование учебных планов и учебных программ подготовки слушателей (курсантов); организационно-методического обеспечение учебной работы в военном вузе; совершенствование организации, содержания и методики подготовки и проведения всех видов учебных занятий; обеспечение систематичного и объективного контроля успеваемости и качества подготовки обучаемых; постоянное совершенствование организации и форм методической работы; обеспечение совершенствования работы учебно-методического комплекса военного вуза (см. § 1 главы III)

2. Командованию военных вузов, факультетам и кафедрам рекомендовать реализовывать воспитательный потенциал военно-профессионального образования по следующим направлениям:

- принимать активное участие и проявлять инициативу в проведении мероприятий комплексного плана воспитательной работы университета на учебный год, комплексных планов формирования командно-методических навыков и навыков воспитательной работы у слушателей и курсантов университета, факультета, кафедры;

- еженедельно и ежемесячно анализировать положительные и отрицательные результаты воспитательной работы на кафедре, факультете, в университете и их причины, вырабатывать предложения по улучшению воспитательной работы, систематическому обучению должностных лиц ее практике;

- адаптировать организацию воспитательной работы к специфике слушательских и курсантских коллективов, ориентировать обучающихся на активную работу по самообразованию и самовоспитанию;

- обеспечивать решение воспитательных задач личной примерностью в ходе образовательного процесса, высокой дисциплинированностью и требовательностью к себе и обучающимся, привитием им практических навыков воспитательной работы.

3. Военным вузам, факультетам и кафедрам в области методики воспитания слушателей и курсантов рекомендовать:

-осуществлять научно-методическое обеспечение процесса воспитания в университете: проводить научные исследования, связанные с оптимизацией условий и повышением качества воспитательной работы; участвовать в работе по привитию обучаемым методических навыков воспитательной работы; принимать участие в обучении постоянного состава практике воспитательной работы, в подготовке и проведении межкафедральных и межвузовских мероприятий по проблемам гуманитарного образования и воспитания офицерских кадров;

- вооружать должностных лиц факультетов и курсов разработанными на кафедре методиками оценки и учета результатов воспитательной работы со слушателями и курсантами, проводить с ними ИМЗ;

- согласовывать воспитательную деятельность преподавательского состава кафедры со всеми должностными категориями университета на основе единых подходов к выбору и применению оптимальных методов, форм и средств воспитания;

-считать ведущей формой воспитательной деятельности каждого преподавателя проведение систематической индивидуальной и кураторской работы в течение всего периода обучения слушателей и курсантов.

4. Заместителям начальников военных вузов по воспитательной работе, командирам и преподавательскому составу оптимизировать процесс воспитания во внеучебное время, в часы воспитательной работы, для чего рекомендовать решение следующих задач:

- определение и реализация воспитательных целей, обеспечение высокого воспитательного воздействия различных форм воспитательной работы;

- выделение и формулирование воспитательных целей конкретной формы воспитательной работы;

- методика реализации воспитательных задач в процессе подготовки и проведения различных воспитательных мероприятий;

- подготовка и использование практических ситуаций, примеров, фактов, мыслей и идей известных педагогов, деятелей культуры, искусства, кино и видеофильмов, комментариев и выдержек из публикаций периодической печати в целях усиления воспитательного воздействия воспитательных мероприятий;

- определение конкретных качеств личности слушателей (курсантов), которые в той или иной мере целесообразно формировать и развивать преподавателям на данном воспитательном этапе;

- обоснование приоритетных направлений воспитания, которые в наибольшей степени должны быть реализованы в ходе данной формы воспитания (направления: патриотическое, нравственное, военно-профессиональное, правовое, эстетическое и др.);

- приглашение на воспитательные мероприятия представителей из войск для выступления в целях решения как учебных, так и воспитательных задач;

- умелое использование в воспитательных целях соответствующих сюжетов, практических ситуаций, примеров, кино- и видеофильмов, литературных источников;

- создание соответствующих условий: психологической комфортности, доброжелательности, доверительности, заинтересованности в целях эффективного решения воспитательных задач;

- использование педагогических возможностей всех преподавателей в целях эффективного воспитательного воздействия (прежде всего это профессиональная подготовка преподавателей, общий кругозор, авторитетность, культура общения, интеллигентность, педагогическое мастерство, педагогический такт, педагогическая направленность личности и т.д.);

- вопросы методики педагогической деятельности преподавателей по оказанию помощи слушателям и курсантам в решении задач самовоспитания;

- индивидуальная работа со слушателями и курсантами во внеучебное время по изучению их личностных качеств; индивидуальные и коллективные беседы в учебных группах (по линии кураторства учебной группы);

- участие преподавателей в подведении итогов со слушателями и курсантами в учебных группах, на курсах, факультетах по вопросам состояния учебной работы и воинской дисциплины;

- организация выступлений перед слушателями и курсантами выпускников Военного университета, представителей из войск (сил флота);

- воспитательное влияние в ходе совместного выполнения служебных обязанностей при несении службы в наряде;

- воспитательное влияние в сфере семейно-бытовых отношений;

- лекции, беседы, инструкторско-методические занятия, практические занятия, индивидуальная работа, оказание методической помощи начальникам курсов, курсовым офицерам по вопросам воспитания слушателей и курсантов;

- индивидуальные консультации, индивидуальная помощь слушателям и курсантам;

- участие в мероприятиях воспитательного, культурно-досугового характера на факультетах, курсах, в учебных группах во внеслужебное время.

5. Заместителям начальников военно-учебных заведений по научной работе, НИО и кафедрам в качестве научного обеспечения военно-профессионального образования офицерских кадров в высшем военно-учебном заведении рекомендовать:

- проведение поисковых, фундаментальных и прикладных исследований в интересах совершенствования военно-профессионального образования и образовательного процесса (заданные КНИР и инициативные НИР);

- разработка учебников, учебных и учебно-методических пособий. Подготовка дидактических материалов (лекции, пособия, схемы, тесты и др.);

- проведение диссертационных исследований. Подготовка монографий, авторефератов. Издание научных статей, отчетов. Рецензирование и экспертиза научных работ, подготовка заключений;

- военно-научная работа курсантов (слушателей). Деятельность военнонаучных кружков. Участие в конкурсе на лучшую научную работу. Сдача кандидатских экзаменов;

- рационализаторская, изобретательская и патентно-лицензионная деятельность в интересах совершенствования высшего военно-профессионального образования офицеров и образовательного процесса в военных вузах;

- создание электронных программ и учебников, компьютерных технологий и программ, контролирующих и обучающих систем. Научное содержание тематических планов и программ;

- подготовка научно-педагогических и научных кадров через докторантуру, адъюнктуру, соискательство ученых степеней. Сохранение научных школ и научного потенциала военного вуза. Подготовка преподавателей высшей школы. Переподготовка и повышение квалификации, аттестация педагогических кадров;

- разработка уставов, наставлений, инструкций, концепций, положений и других нормативных документов военного вуза, направленных на совершенствование образовательного процесса;

- подготовка и проведение научных и научно-практических конференций, семинаров, творческих дискуссий; обобщение их результатов в интересах совершенствования образовательного процесса.

Дальнейшее исследование проблемы высшего военно-профессионального образования офицерских кадров Министерства обороны Российской Федерации целесообразно проводить по следующим направлениям: углубление практической направленности образовательного процесса военного вуза; координация усилий кафедральных коллективов в обучении и воспитании слушателей и курсантов в военных вузах; совершенствование управления военно-профессиональным образованием офицеров в целях достижения его результативности; совершенствование системы воспитания слушателей и курсантов в военном вузе; организационное обеспечение учебно-воспитательного процесса военного вуза; совершенствование системы высшего военно-профессионального образования в Российской Федерации и др.