Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Севостьянова, Наталья Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Севостьянова, Наталья Андреевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки исследования.

§ 1. Проблема качества подготовки студентов в системе высшего образования.

§2. Дистанционное образование в современных условиях развития высшей школы.

§3. Особенности обеспечения качества дистанционной подготовки специалистов в вузе.

Выводы.

Глава II. Условия и средства обеспечения качества дистанционной подготовки студентов технического вуза.

§1. Модель управления качеством подготовки специалиста.

§2.Мониторинг качества подготовки специалиста в системе дистанционного образования.

§3.Опытно-экспериментальная работа и анализ ее результатов по проверке путей обеспечения качества.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества подготовки специалистов в системе дистанционного образования"

Складывающаяся в настоящее время социально-экономическая ситуация в современной России определяет необходимость переосмысления ключевых теоретических подходов и практических решений, связанных с профессиональной подготовкой молодежи к динамично изменяющимся рыночным условиям. В процессе подготовки специалиста главенствующую роль приобретает ориентация на развитие его личности и профессиональной культуры, позволяющая существенно облегчить процесс адаптации в профессиональную среду. Сегодня все больше востребованными являются компетентные специалисты, способные к работе в новых социально-экономических условиях.

Переориентация на рыночные отношения потребовала серьезных изменений в обеспечении качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Многие вузы России открывают пользующиеся спросом специальности, совершенствуют учебные планы и программы, углубляют уровень подготовки по существующим специальностям и т.д. Однако эти мероприятия, при всей их очевидной целесообразности и необходимости, имеют, как правило, разобщенный характер, что и приводит к возникновению проблемы качества подготовки специалиста. Эта проблема возникла не только на уровне одной страны, но и на уровне межгосударственного взаимодействия, результаты которой нашли отражение в Болонской декларации и Копенгагенском соглашении.

В этой связи весьма актуальной представляется попытка подойти к решению проблемы управления качеством высшего профессионального образования на уровне крупных вузов, объединяющих сеть филиалов и представительств. Поэтому возникает потребность решения проблемы более комплексно, обобщенно и объективно на основе использования известных во многих странах Международных стандартов качества ИСО серии 9000 и Всеобщего Управления Качеством — ВУК (TQM — Total Quality

Management) на всех уровнях деятельности вуза - от головного до региональных представительств.

По данной проблеме в настоящее время имеется большое число публикаций. Большое внимание к проблеме качества подготовки специалиста было уделено отечественными учеными А.Л.Денисовой, А.А.Крамаренко, Ю.А.Кудрявцевым, С.В.Линовским, Т.А.Мирошниковой,

A.Я.Савельевым, Н.А.Селезневой, А.И.Субетто, Т.В.Сильченко,

B.А.Тихомировым, Н.Г.Хохловым, С.А.Шикуновым, С.Н.Широбоковым, и др.

Проведенный нами анализ основных подходов, посвященных формированию современного специалиста в системе высшего образования, позволяет сделать вывод о том, что проблема обеспечения качества подготовки специалиста во взаимодействии вуза и регионального представительства остается не разработанной и требует глубокого анализа с позиций теоретического обоснования и практической востребованности путей ее решения.

Противоречие, возникающее между потребностью практики в обеспечении необходимого качества подготовки современного выпускника вуза, и не разработанностью путей ее осуществления в организации совместной деятельности вуза и региональных представительств, определило проблему исследования: какие организационно-педагогические условия необходимо создать для обеспечения качества подготовки специалиста современного вуза?

Решение этой проблемы определило цель исследования: разработать организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в системе высшего профессионального образования во взаимодействии вуза и регионального представительства.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалиста в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия взаимодействия вуза и регионального представительства по обеспечению качества подготовки специалиста в процессе дистанционного образования.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что обеспечение качественной подготовки специалистов в условиях взаимодействия вуза и регионального представительства возможно, если: - теоретически обоснованы пути обеспечения современных требований к качеству подготовки специалиста в высшей школе и выявлены возможности для решения этих задач в условиях вуза и регионального представительства;

- будет теоретически обоснована модель обеспечения качества подготовки специалиста в условиях взаимодействия вуза и регионального представительства;

- процесс подготовки специалиста в условиях вуза и регионального представительства будет представлять собой единую целостность, реализующую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации учебно-практической деятельности студентов;

- осуществляется мониторинг уровня сформированности профессионально важных знаний и умений будущего специалиста;

Исходя из поставленной цели и положений выдвинутой гипотезы были постановлены следующие задачи исследования:

1. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия взаимодействия вуза и регионального представительства в обеспечении качества подготовки специалиста.

2. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель взаимодействия вуза и регионального представительства в обеспечении качества подготовки студентов в учебно-воспитательном процессе вуза.

3. Осуществить экспериментальную проверку разработанных организационно-педагогических условий взаимодействия вуза и регионального представительства по обеспечению качества подготовки специалиста.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

- теоретические методы: изучение и анализ специальной литературы и исследований по проблеме качества образования; изучение нормативной и программной документации; классификация, сравнение, обобщение; ретроспективный анализ собственного опыта, анализ инструктивно-методических документов по вопросам качества подготовки специалиста и открытого образования;

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, концептуальные обоснования и анализ педагогической практики;

- педагогический эксперимент: работа по разработанным материалам и методическим рекомендациям для преподавателей; анализ результатов и коррекция управленческих решений.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теория о деятельностной сущности человека и творческой активности, теория систем, теория управления; принципы системного, личностного и деятельностного подходов к формированию личности; концепция непрерывного образования, концепция повышения качества образования, документы и нормативные материалы по открытому образованию.

Исследование осуществлялась в три этапа:

Первый этап (1997 - 1998гг.) - подготовительно - поисковый, в процессе которого изучались теоретические источники по проблеме исследования, нормативно - правовые акты, программно - методические материалы и отчеты по НИР, посвященных проблемам качества подготовки специалистов и открытого образования; изучался опыт деятельности учреждений высшего профессионального образования по построению системы контроля качества, изучались матералы по созданию систем открытого образования в вузе. Уточнялись предмет и объект исследования, разрабатывались исходные положения гипотезы.

Второй этап (1999 - 2000гг) - адаптивно - практический или процесс опытно - поисковой работы в результате которого выявлено состояние проблемы качества подготовки специалиста в условиях совместной деятельности вуза и регионального представительства, отрабатывалась модель управления качеством подготовки специалистов; проведен анализ и уточнены основные направления деятельности вуза по обеспечению качества подготовки специалиста в совместной работе вуза и регионального представительства.

Третий этап (2001 - 2003гг) - обобщение и систематизация полученных результатов исследования, рекомендации по построению работы вуза и регионального представительства по обеспечению качества подготовки специалистов в соответствии с определенными организационно -педагогическими условиями. Оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована модель взаимодействия вуза и регионального представительства в обеспечении качества подготовки специалистов, которая в свете повышения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к уровню подготовки выпускника выступает в качестве важного средства достижения в учебно-воспитательном процессе требований государственных образовательных стандартов.

2. Определены организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста в вузе (обоснованы пути обеспечения современных требований к качеству подготовки специалиста в высшей школе; выявлены возможности для решения этих задач в условиях вуза и регионального представительства; процесс подготовки специалиста в условиях вуза и регионального представительства будет представлять собой единую целостность, реализующую дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации учебно-практической деятельности студентов; осуществляется мониторинг уровня сформированности профессионально важных знаний и умений будущего специалиста).

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия повышения качества подготовки специалиста на основе внедрения системы мониторинга учебно-воспитательного процесса во взаимодействии вуза и представительства.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработаны методические материалы и рекомендации по обеспечению качества подготовки специалистов в условиях взаимодействия вуза и регионального представительства, которые могут быть реализованы в образовательном процессе других учреждений высшего профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Модель взаимодействия вуза и регионального представительства в организации учебно-практической деятельности студентов позволяющих реализовать качественную подготовку специалистов, которая в свете изменения требований современной социально-экономической ситуации и высшей школы к подготовке студентов вуза выступает в качестве важного средства достижения задач формирования личности будущего специалиста.

2. Разработанные организационно-педагогические условия подготовки ■ студентов, предполагающие сочетание: особых форм взаимодействия учебного заведения и регионального представительства для подготовки специалиста в свете требований международных стандартов качества, связанных с необходимостью учета требований нового поколения стандартов высшего образования; дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации учебно-практической деятельности студентов как единую целостность во взаимодействии вуза и регионального представительства; создания единой для вуза и представительства системы мониторинга учебно-воспитательного процесса, ориентированного на достижения качества подготовки студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам повышения качества образования в вузах, в выступлениях на Ученых советах и Ректоратах Института дистанционного образования Московского государственного индустриального университета, семинарах по повышению квалификации преподавателей высшей школы.

Апробация результатов исследования проводилась через практическую деятельность автора, при использовании разработанных материалов в условиях взаимодействия вуза и регионального представительства в г. Солнечногорске.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

Согласно «Концепции развития российского образования до 2010 года» на первый план выдвигается проблема управления качеством образования. С точки зрения работодателей, качество образования должно включать оценку подготовки выпускника к профессиональной деятельности.

С другой стороны, качество образования должно удовлетворять требованиям личности, производства, общества и Государственных образовательных стандартов, сформулированных в виде знаний, умений и навыков, которыми должен обладать выпускник.

Качество образования как понятие многомерное определяется: качеством учебных планов и программ; уровнем квалификации преподавательского состава; качеством методического обеспечения, уровнем знаний студентов; состоянием материально-технической базы представительства; уровнем воспитательной работы.

Таким образом, на современном этапе актуальной задачей является создание системы управления качеством образования, а для этого следует разработать модель управления контроля качеством образования, которая обеспечивала бы получение информации по определенной совокупности показателей состояния процесса образования, позволяющей вырабатывать регулирующие воздействия на учебный процесс.

Адекватные целям системы управления качеством дистанционного образования позволяют выявить тенденции и закономерности процесса подготовки специалистов, обобщить результаты контроля качества подготовки выпускников вузов и сделать обоснованные выводы по этим результатам. Это создаст предпосылки для эффективного функционирования системы качества в целом и адекватной оценки работы системы контроля качества специалистов.

Система управления качеством образования как подсистема системы высшего профессионального образования включает в себя следующие элементы:

-идентификация и возможность контроля результатов образования; -контроль при реализации образовательного процесса; -возможность использования измерительного и испытательного оборудования - «контроль проверочных средств»;

-корректирующие и предупреждающие действия при условии нарушения образовательного процесс, его несоответствия установленным требованиям; -аудиты качества - внутренняя проверка качества.

В вопросах совершенствования управления качеством образования все большее значение приобретает тенденция перехода к независимой оценке качества подготовки специалиста. Включению в состав экзаменационных комиссий представителей независимых организаций связанных с подготовкой и использованием кадров. Решение всех этих вопросов требует большего внимания к учету и контролю ситуации существующей в системе ВПО в настоящее время.

В оценку результатов образования, как основного показателя эффективности управления качеством, постепенно вводятся показатели, отвечающие международным требованиям. Тем не менее, сегодняшнее состояние образовательной системы ВПО характеризует главным образом количественные аспекты системы образования и образовательной деятельности, и слабо ориентирована на оценку качества образовательной деятельности и ее результативность. В ней не нашла адекватного отражения кардинально изменившаяся ситуация в управлении, организационной структуре, финансировании сферы образования. В тоже время, многосторонняя, объективная оценка процессов модернизации образования требует реализации соответствующих систем мониторинга и статистики образования.

В настоящее время могут быть отмечены значительные успехи в развитии образовательной системы, связанные с совершенствованием системы управления качественными характеристиками образования, последовательное поступательное движение по пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях высшей школы.

Совершенствование системы образования - это не только социальная, но и политическая задача. Ее решение связано с формированием социально направленной личности будущего специалиста, решением социальных и экономических задач.

В качестве рекомендаций по созданию системы управления качеством Подготовки специалистов во взаимодействии вуза и представительства могут быть выдвинуты следующие положения:

1. Система управления качеством подготовки специалистов структурно состоит из трех блоков с соответствующими коэффициентами:

- качество материальной базы учебного заведения системы ВПО;

- качество педагогического персонала учебного заведения;

- качество подготовки специалистов в учебном заведении системы

ВПО.

2. Построение системы управления качеством подготовки специалистов требует теоретического обоснования и экспериментальной апробации.

3. Проверка системы управления качеством образования специалистов должна быть обоснована итоговым критерием, обобщающим оценку деятельности студентов, преподавателей, образовательных учреждений. Предложенный итоговый критерий управления качеством образования позволяет выявить основные перспективные направления совершенствования учебного процесса.

148

Заключение

1. Переориентация экономики на рыночные отношения потребовала серьезных изменений в обеспечении качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования. Эта проблема возникла не только на уровне одной страны, но и на уровне межгосударственного взаимодействия, результаты которой нашли отражение в Болонской декларации.

Перспективными направлениями, которые могут быть отражены при разработке системы управления качеством высшего профессионального образования на уровне взаимодействия вуза и представительства могут быть названы: оптимизация системы образования в территориальном и профильном аспектах в соответствии с основными направлениями социально-экономического развития регионов Российской Федерации; формирование единого регионального образовательного пространства, понимаемого не только и не столько географически, но как логику развития системы образования, связанную с непрерывностью содержания, преемственностью между различными уровнями образования; совершенствование управления образованием федерального, регионального и муниципального уровней, региональных и отраслевых органов управления образованием; повышенное внимание к довузовской подготовке студентов, введение разнообразных форм и методов обучения, направленных на развитие самостоятельности и инициативности; разработка модели учебного процесса, обеспечивающего высокое качество подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования.

Технология управления качеством подготовки специалистов в высшем профессиональном образовании должна охватывать все направления образовательной деятельности, а также контроль основных ресурсов и систем, обеспечивающих эту деятельность. Основными формами контроля качества подготовки специалистов в системе ВПО являются: непрерывный сбор статистической информации; систематические обследования структурных подразделений образовательных учреждений и конкретных студентов и преподавателей. Для осуществления поставленных задач по управлению качеством образования необходима четкая система критериев и показателей качества подготовки специалиста и учебного заведения в целом.

Структура взаимодействия вуза и представительства характеризуется следующими основными, функционально взаимосвязанными и взаимозависимыми элементами: материальной базой, учебной и методической документацией, педагогическим, учебно-вспомогательным и административно-хозяйственным персоналом и студентами.

На основе проведенного теоретического анализа были выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия обеспечения качества подготовки специалиста во взаимодействии вуза и регионального представительства: обоснование путей обеспечения современных требований к качеству подготовки специалиста в высшей школе; выявление возможностей для решения этих задач в условиях вуза и регионального представительства; обеспечении подготовки специалиста в условиях вуза и регионального представительства как единой целостности, реализующей дидактическую, методическую и воспитательную направленность в организации учебно-практической деятельности студентов; осуществлении мониторинга уровня сформированности профессионально важных знаний и умений будущего специалиста.

2. Необходимость разработки модели управления качеством подготовки специалистов на уровне вуза вызвана следующими причинами: ликвидацией государственного распределения выпускников - специалистов с высшим профессиональным образованием; дефицита специалистов, способных работать в условиях рыночных отношений; неустойчивого спроса специалистов со стороны потребителей; огромной конкуренции на рынке; снижения мотивации к овладению профессией; общего состояния промышленного производства; признания автономности образовательных учреждений.

В основу функционирования модели качества подготовки специалистов в исследовании положены следующие основные принципы: многоуровневости, многофункциональности и многоступенчатости системы непрерывного профессионального образования.

В настоящее время предлагается разделять так называемые внешние и внутренние характеристики работы профессионального образовательного учреждения. Модель качества образовательной системы ВПО представлена в виде: структуры качества образовательной системы ВПО в целом и ее составных частей - внутренних и внешних качеств ВПО.

К внешним характеристикам относятся: система управления, финансирование, материально-техническое и кадровое обеспечение, связь с другими образовательными и научными учреждениями и организациями.

К внутренним относятся характеристики: успеваемости учащихся, морально эмоциональный климат в коллективе, уровень образования преподавательского состава, связь с предприятиями и биржей труда, коэффициент трудоустройства выпускников после окончания образовательного учреждения, самостоятельная хозяйственная деятельность

Проведенный анализ показал, что создание системы управления качества в высших учебных заведениях связано с реализацией процессного подхода, базирующегося на требованиях семейства международных стандартов ИСО-9000, в контексте которого образовательное учреждение рассматривается как система обеспечения качества, представляющая собой совокупность внутрисистемных компонентов (процессов и ресурсов), обеспечивающих возможность достижения требуемого качества подготовки специалистов.

Одним из основных механизмов системы управления качества является комплексный мониторинг качества образования, обеспечивающий обратную связь между органами управления и образовательной системой. Большое внимание при этом отводится рейтинговой оценке образовательной деятельности вузов, которая выступает в качестве инструмента мониторинга и обеспечивает возможность рефлексивного управления качеством подготовки специалиста. При этом содержание показателей и критериев оценки является основой для планирования процессов, направленных на улучшение качества. Критериальная оценка позволяет отслеживать состояние объекта управления, фиксировать проблемы, прогнозировать тенденции и вырабатывать рекомендации по корректировке развития объекта мониторинга, обеспечивающие улучшение его качества. Критерии оценки, их содержание и параметры выступают одновременно нормой качества образовательной системы в целом или отдельных ее процессов, видов деятельности. Разработанная номенклатура показателей и критериев обеспечивает оценку потенциала процесса обучения, с одной стороны, и результатов образовательной деятельности - с другой.

Предлагаемая рейтинговая система включает себя две группы критериев, характеризующих: возможности высшего учебного заведения в области контроля качества; результаты высшего учебного заведения в области контроля качества.

3. Опытно-экспериментальная работа проводилась в соответствии с поставленными задачами исследования, была разработана и утверждена программа проведения опытно-экспериментальной работы по исследованию качества подготовки студентов в процессе взаимодействия головного вуза и региональных представительств, которая и реализована в процессе работы. Ее принятию предшествовала большая работа по анализу сложившейся ситуации на факультетах вуза, учебной работе в филиалах и представительствах и ее влиянию на процесс формирования личности будущего специалиста.

Разработанные и реализованные в ходе исследования организационно-Педагогические условия внедрения в практику работы МГИУ системы Контроля качества позволили создать объективные условия для повышения уровня подготовки специалиста в условиях регионального представительства в г. Солнечногорске.

В соответствии с поставленными задачами исследования на основе разработанной методики оценки управления качеством образования осуществлен анализ образовательного процесса за 1999-2003 гг. Исходя из принятой методики оценки качества подготовки специалиста было проведено изучение динамики показателей качества в деятельности регионального представительства в г.Солнечногорске.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты реализации организационно-педагогических условий обеспечения качества подготовки специалиста во взаимодействии вуза и регионального представительства подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы исследования, соответствие разработанного мониторинга качества подготовки специалиста предъявляемым требованиям, а также позволили обеспечить положительную динамику показателей качества в работе представительства.