Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества профессиональной подготовки учителей посредством формирования критического мышления

Автореферат по педагогике на тему «Повышение качества профессиональной подготовки учителей посредством формирования критического мышления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Жидова, Любовь Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества профессиональной подготовки учителей посредством формирования критического мышления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жидова, Любовь Александровна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ, КАК СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ.

1.1. Профессиональная подготовка будущих учителей и ее особенности в формировании у них критического мышления.

1.1.1 Характеристика показателей качества профессиональной подготовки учителей.

1.1.2 Анализ общих подходов к профессиональной подготовке учителей.

1.1.3 Профессиональная подготовка учителей с позиции формирования критического мышления.

1.1.4 Роль математических дисциплин в системе профессиональной подготовки учителя математики, направленной на формирование критического мышления.40'

1.2. Сущность критического мышления и его роль в профессиональной подготовке будущих учителей математики.

1.2.1 Общетеоретические основы мышления как психолого-педагогической категории.

1.2.2 Характеристика структуры и видов мышления.

1.2.3 Анализ теорий развития мышления в обучении и профессиональной подготовке.

1.2.4 Сущность и характеристика критического мышления.

1.2.5 Сущность, профессионального мышления педагога.

1.2.6 Критическое мышление как основа профессионального мышления будущего учителя.:.

ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ.

2.1. Организация экспериментальной работы по формированию критического мышления будущих учителей математики.

2.1.1 Общие положения организации экспериментального обучения с позиции формирования критического мышления.

2.1.2 Организация лекционных занятий, направленных на формирование умений критического мышления.

2.1.3 Организация практических занятий, ориентированных на формирование критического мышления и повышения уровня математической подготовки.

2.1.4 Система приемов работы с информацией для формирования умений критического мышления.

2.1.5 Оценка математических знаний и умений критического мышления, как показателей качества профессиональной подготовки учителей.

2.2. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы по формированию критического мышления будущих учителей.

2.2.1 Результаты констатирующего эксперимента по оценке качества профессиональной подготовки учителей математики.

2.2.2 Анализ поискового эксперимента по повышению качества профессиональной подготовки учителей с позиции формирования критического мышления.

2.2.3 Результаты обучающего эксперимента по формированию умений критического мышления.

2.2.4 Статистическая оценка эффективности экспериментальной работы, направленной на формирование критического мышления.

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества профессиональной подготовки учителей посредством формирования критического мышления"

Актуальность исследования. Проблема качества образования на протяжении многих лет была и остается одной из приоритетных в педагогической науке и практике. Менялись целевые ориентиры, уточнялось содержание образовательного процесса, модернизировались условия обучения, но задача качественной подготовки — как общеобразовательной, так и профессиональной — всегда рассматривалась как одна из ведущих для всей системы отечественного образования.

Не является исключением и современный этап развития общества, когда возникает потребность в специалистах компетентных в своей области деятельности, с хорошей научно-исследовательской подготовкой, склонных к самостоятельному поиску знаний.

Социальные перемены, происходящие в обществе, по-новому ставят вопрос о профессиональной подготовке учителя, в частности учителя математики. Качество образования будущего учителя и уровень сформированности его профессиональной компетентности являются социальными критериями состояния и результативности процесса образования, его соответствия потребностям современного общества в формировании и развитии профессионально-личностной компетентности специалиста.

Переход общеобразовательных учреждений к профильному обучению требует от учителей способности вести обучение не только на углубленном уровне, но и качественно другими методами, способствующими развитию творческих способностей учащихся и критического мышления. Перед педагогическими вузами встает задача качественной профессиональной подготовки будущих учителей-предметников, соответствующей запросам личности, общества и государства.

В процессе обучения в педагогическом вузе учебная деятельность студента должна приобретать черты его главной профессиональной деятельности, поскольку будущий учитель, кроме овладения учебными знаниями, должен иметь способность контролировать мыслительные процессы, обосновывать поступки и решения, выявлять проблемы и находить собственное её решение, подкреплять это решение разумными, обоснованными доводами, уметь отстаивать свое мнение, делать осознанный и обоснованный выбор элементов содержания образования и методов обучения при проектировании урока.

По мнению В.И. Загвязинского, «для успешной профессиональной деятельности и решения творческих задач учителю необходимо овладеть целым комплексом специфических мыслительных умений: видеть проблему и соотносить с ней фактический материал, выражать проблему в конкретных познавательных задачах, выдвигать гипотезу и осуществлять мысленное упреждение действий .».

Ученые Б. В. Гнеденко, А. Г. Мордкович, Н. Г. Ованесов обращают внимание на «реальное неразрешенное противоречие между объективными потребностями в новом типе педагога, осуществляющего хвою деятельность с учетом новых тенденций развития социальных отношений, и традиционной приверженностью вузов к репродуктивным контролирующим формам обучения, основанным на воспроизведении изученного и не обеспечивающим мотивацию творческой познавательной и профессиональной деятельности студентов».

Таким образом, вопрос повышения качества профессиональной подготовки учителей математики остается, недостаточно изученным. Сохраняется необходимость в способах и средствах, обеспечивающих качественную подготовку студентов педагогических вузов.

Следует заметить, что профессиональные качества и способы деятельности будущих специалистов, в частности учителей математики, опираются на личностные качества человека. Так же одним из способов улучшения профессиональных навыков будущих учителей, готовых к педагогическим инновациям, способных к самообразованию, к разработке технологий проектирования эффективной учебной деятельности школьника, считается формирование у них особого вида мышления. Все это предполагает целенаправленное формирование у будущих педагогов умений мыслительной деятельности, которые мы связываем с понятием критического мышления.

Исследованию образовательного процесса в вузе, проблемам подготовки компетентного учителя и, в частности, учителя математики посвящено значительное число работ в области педагогики, психологии, методик различных предметных дисциплин.

В настоящее время существует ряд исследований, посвященных проблеме развития мышления в обучении и профессиональной подготовке учителей математики (Б. Г. Ананьев, Г. А. Балл, В. П. Беспалько, А. В. Брушлинский, JI. С. Выготский, JI. Г. Вяткин, П. Я. Гальперин, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, М. В. Кларин, А. Н. Колмогоров, В. Оконь, Д. Пойа, Н. Ф. Талызина, Д. Халперн и др.).

Все эти исследования имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Но, несмотря на их разнообразие и успехи, достигнутые в решении проблемы развития мышления, актуальность ее не уменьшается до сих пор, поскольку явно недостаточным остается решение проблемы повышения качества профессиональной подготовки учителей математики посредством целенаправленного формирования умений критического мышления студентов педагогических вузов.

Формированию критического мышления будущего учителя математики могут способствовать различные учебные дисциплины: психология, педагогика, предметные дисциплины.

Так как одно из центральных мест в системе подготовки учителя математики средней школы занимает курс математического анализа, то от того, какими принципами преподаватели будут руководствоваться при обучении студентов, во многом будет зависеть качество подготовки учителя математики, его готовность к работе в школе.

Все это объясняет необходимость и целесообразность осуществления исследования в данной области, а также позволяет представить формирование критического мышления как средство постоянного профессионального совершенствования подготовки будущих учителей математики.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется противоречиями:

- между возросшими требованиями общества к профессиональной подготовке педагогов с одной стороны, и недостаточным вниманием к целенаправленному формированию критического мышления будущих учителей как средства повышения качества их профессиональной подготовки с другой;

- между значимостью курса «Математический анализ» в профессиональной подготовке учителей математики и недостаточной разработанностью теории и методики формирования критического мышления студентов при изучении данного курса.

Из выделенных противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в поиске эффективных путей организации подготовки будущих учителей математики, направленных на формирование - у них критического" мышления, которое будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки.

Все вышесказанное объясняет выбранную тему: Повышение качества профессиональной подготовки учителей посредством формирования критического мышления.

В этой связи цель исследования заключается в выявлении теоретических и методических основ повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей математики посредством формирования у них критического мышления;

Объект исследования - процесс подготовки учителей математики.

Предмет исследования — формирование критического мышления учителей математики в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Гипотезой исследования является предположение о том, что качество профессиональной подготовки учителей в вузе можно повысить, если:

- ввести критерии оценки качества профессиональной подготовки учителей математики, в содержание которого входят цели, согласованные с образовательными программами и запросами потенциальных потребителей, результаты обучения, основанные на профессиональных и личностных компетенциях и механизмы, обеспечивающие достижение целей и оценку результатов, такие как: мотивация, уровень предметной подготовки, сформированность умений критического мышления;

- рассматривать критическое мышление как важнейший компонент профессиональной подготовки учителей математики и как совокупность умений: видеть проблему и планировать мыслительную деятельность в соответствии с решением этой проблемы, прогнозировать результат и выдвигать гипотезы, строить доказательства, анализировать ход собственных мыслей, аргументировать действия;

- использовать в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики специально разработанный комплекс дидактических материалов, определенные формы организации обучения, различные приемы устной и письменной работы, обеспечивающие активную познавательную деятельность студентов.

Исходя из понимания проблемы, в соответствии с объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования, для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ существующих концепций профессиональной подготовки учителей математики с позиции формирования критического мышления.

2. Конкретизировать содержание понятия качества профессиональной подготовки учителей математики и определить критерии его оценки.

3. Дать авторское определение критического мышления, выявить его структуру и основные характеристики и показать важность его формирования в повышении качества профессиональной подготовки учителей математики.

4. Разработать и научно обосновать методику профессиональной подготовки учителей математики по курсу «Математический анализ», включающую дидактические материалы, формы и методы обучения, позволяющую им достичь высокого уровня математической подготовки и критического мышления.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики профессиональной подготовки учителей математики посредством формирования критического мышления, как основной составляющей профессионального мастерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

Исследования, посвященные вопросам качества подготовки специалистов в системе высшего образования (Н. А. Алексеева, JI. И. Божович, Е. В. Бондаревская, В. А. Болотова, Б. С. Гершунский, JI. Я. Зорина, В. П. Лебедева, Н. А. Люрья, В. А. Орлова, В. И. Панов, 3. А. Решетова, Т. А. Сергеева, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, Н. В. Тельтевская, О. К. Филатов, И. И. • Филиппенко и др.).

Исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру , профессиональной подготовки учителя (О. А. Абдуллина, Е. В. Бондаревская, В. А. Бордовская, Ю. Н. Кулюткин и др.).

Личностно-деятельностный и технологический подходы к процессу обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, О. Б. Епишева, А. Н. Леонтьев, Н. А. Люрья, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин, и др.).

Теоретические достижения, связанные с поиском путей подготовки педагога на основе качественных технологий обучения; в том числе и технологии развития критического мышления, заключающейся- в процессе овладения различными приемами умственной деятельности (В. П. Беспалько, Л. Г. Вяткин, И. О. Загашева С. И. Заир-Бека М. В. Кларина Д. Халперн и др.).

Положения отечественных и зарубежных психологов по проблеме развития мышления (Б. Г. Ананьев, Г. А. Балл, А. В. Брушлинский, Л. С.

Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С. JI. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.).

Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.).

Теория учебных задач (Г. А. Балл, В. П. Беспалько, Д. Пойа, Л. М. Фридман и др.).

Работы по развитию мышления на основе решения задач (А. Н. Колмогоров, Д. Пойа, Г. А. Балл, А. В. Брушлинский, В. Оконь и др.).

Идеи технологического обеспечения в области формирования критического мышления (В. Грей, Д. Дьюи, И. О. Загашев, Е. С. Заир-Бек, Д. Клустер, Д. Сти л, Д. Халперн, и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

-сравнительный анализ психолого-педагогической, методической, математической литературы и современных периодических изданий по проблеме исследования;

-анализ учебных пособий и дидактических материалов по • математическому анализу для студентов педагогических вузов;

-обобщение опыта работы преподавателей математического анализа и собственного опыта;

-наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, индивидуальные беседы, контрольные задания;

-педагогический эксперимент, включающий констатирующий, поисковый и обучающий этапы;

-обработка результатов эксперимента: ранжирование, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определено место критического мышления в структуре профессионального мышления педагога. Установлено, что критическое мышление является важнейшим компонентом профессиональной подготовки учителей математики. Наиболее эффективно формирование критического мышления осуществляется в условиях сочетания личностно-деятельностного и технологического подходов.

2. Конкретизировано содержание понятия качества профессиональной подготовки учителей математики, которое включает цели, согласованные с запросами потенциальных потребителей, результаты обучения, основанные на профессиональных и личностных компетенциях и механизмы, обеспечивающие достижение целей и оценку результатов. Предложены критерии его оценки (уровень мотивации, уровень усвоения изучаемой дисциплины, сформированность умений критического мышления).

3. Предложено определение критического мышления педагога, как вид оценочной мыслительной, деятельности, основанный на сформированных определенного типа умениях, способствующий осмыслению теоретических знаний, переводу их в практическую деятельность и прогнозированию результатов.

4. Разработана методика подготовки будущих учителей математики, направленная на формирование умений критического мышления в курсе математического анализа, которая включает организацию учебного процесса на основе вовлечения студентов в активную познавательную деятельность и разработку комплексов задач, ориентированных на формирование умений критического мышления.

Теоретическая значимость исследования-заключается:

- в расширении научных представлений о качестве профессиональной подготовки учителей математики и разработке критериев его оценки (уровень мотивации, уровень усвоения изучаемой дисциплины, сформированность умений критического мышления);

- в углублении научных представлении о сущности и способах формирования критического мышления в системе высшего педагогического образования через формирование умений: видеть проблему, формулировать ее в виде задачи или вопроса; прогнозировать результат, выдвигать гипотезы; строить доказательства, анализировать ход собственных мыслей, аргументировать действия.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке апробации и внедрении методики профессиональной подготовки учителей математики, направленной на формирование умений критического мышления в курсе математического анализа.

- в разработке учебно-методического комплекса, включающего в себя лекционные и практические занятия. Лекционные занятия разработаны на основе технологии развития критического мышления, включающей трехстадийную организацию занятий: «вызов-осмысление-рефлексия» и различные приемы работы с информацией.

- в разработке комплексов заданий для проведения практических занятий, обеспечивающих высокий уровень усвоения математического анализа и способствующих формированию умений критического мышления.

Материалы носят практико-ориентированный характер, положительно влияют на подготовку студентов и обеспечивают ориентацию будущего учителя на профессиональную деятельность.

Положения, выносимые на защиту: 1. Критическое мышление является важнейшей составляющей профессиональной подготовки учителей математики. Оно включает в себя совокупность умений: видеть проблему и планировать мыслительную деятельность в соответствии с решением этой проблемы; прогнозировать результат и выдвигать гипотезы; строить доказательства, анализировать ход собственных мыслей, аргументировать действия. Умения критического мышления обеспечивают осмысление теоретических знаний, перевод их в практическую деятельность и прогнозирование результатов и способствуют выработке эффективных способов решения профессиональных педагогических проблем.

2. Понятие качества профессиональной подготовки учителей математики включает в себя цели, согласованные с запросами потенциальных потребителей, результаты обучения, основанные на профессиональных и личностных компетенциях и механизмы, обеспечивающие достижение целей и оценку результатов. Критериями его оценки являются уровень мотивации (успешность обучения и достижение высоких результатов учебной деятельности обусловлена характером мотивов), уровень усвоения изучаемой дисциплины (учитель математики должен овладеть изучаемой дисциплиной на высоком уровне), сформированность умений критического мышления (критическое мышление является средством повышения качества профессиональной подготовки учителей математики).

3. Формирование критического мышления учителей математики предполагает изменения в профессиональной подготовке будущих ' учителей математики в курсе математического анализа, касающиеся дидактических материалов, форм, методов и диагностики обучения. Методика подготовки будущих учителей математики, включающая организацию учебного процесса на основе вовлечения студентов в активную познавательную деятельность с использованием различных приемов работы с информацией и разработку специально сконструированных комплексов задач, ориентированных на формирование умений критического мышления, обеспечивает повышение качества их профессиональной подготовки.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на основополагающие методологические и теоретические положения исследования, адекватные его целям, предмету и задачам, внутренней логикой исследования, совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и подтверждением статистической обработкой данных достоверности выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в 2003-2009 гг. на базе физико-математического факультета ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на семинарах и заседаниях кафедры математического анализа Томского государственного педагогического университета. По результатам работы были сделаны доклады на Всероссийских конференциях «Современные технологии образования в вузе» (г. Томск 2005), «Наука и образование» (г. Томск, 2006), «Вхождение России в европейское образовательное пространство и перестройка учебного процесса в педагогических вузах» (г. Томск, 2008), «Наука и образование» (г. Томск, 2008).

Основные положения и выводы исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 6 публикациях.

Структура и содержание диссертационной работы определены поставленными задачами и соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы (229 наименований) и 9 приложений, основной текст проиллюстрирован 2 схемами и 23 таблицами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В главе подробно описана методика профессиональной подготовки учителей математики, направленная на развитие критического мышления, которая предполагает формирование умений: видеть проблему, формулировать ее в виде задачи или вопроса, прогнозировать результат, выдвигать гипотезы, строить доказательства, анализировать ход собственных мыслей, аргументировать действия.

2. Выделены принципы организации занятий:

• принцип параллельности, заключающийся в организации занятий, не отступая от содержания базового курса математического анализа, а также параллельно организации работы по формированию умений критического мышления.

• принцип комплексности. Развитие критического мышления осуществляется наряду с процессом вооружения студентов теоретическими навыками, поэтому предлагается в комплексе с традиционными формами обучения использовать методы и приемы, активизирующие деятельность студентов, способствующие развитию критического мышления и эффективному усвоению математического анализа.

3. Описана структура лекционных занятий по математическому анализу, обеспечивающая качественное усвоение курса, которая включает три стадии учебно-познавательной деятельности: «вызов — осмысление -рефлексия», выстроенные с учетом психологии познавательной деятельности с использованием различных приемов работы с информацией.

4. Процесс усвоения математического анализа продолжается на практических занятиях, в ходе которых осуществляется решение задач. Поэтому эффективность решения выделенных нами основных видов задач состоит в том, что наряду с качественным усвоением изучаемой дисциплины, способствует формированию умений критического мышления.

5. На практических занятиях решается комплекс задач, который должен быть сконструирован на основе описанных принципов, к которым относятся следующие:

• постановки диагностируемых целей обучения, выраженных в действиях учащихся и отражающих умения критического мышления;

• соответствия комплекса заданий уровням усвоения знаний и сформулированным целям и уровням усвоения;

• упорядоченности, т.е. комплекс заданий, отвечающий наглядно-иллюстративному уровню усвоения, должен предшествовать операционному, который в свою очередь предшествует формальнологическому.

6. Реализация выделенных принципов при построении комплекса задач обеспечивает наглядно-иллюстративный и операционный уровни усвоения математического анализа и способствует формированию умений критического мышления.

7. Проанализирована разработанная методика подготовки учителя математики, направленная на развитие критического мышления при обучении математическому анализу. Оценка качества профессиональной подготовки осуществлялась по выделенным показателям:

• мотивация;

• уровень предметной подготовки студентов;

• сформированность умений критического мышления.

8. Оценка результатов педагогического эксперимента проводилась по критерию К. Пирсона %2, которая подтвердила его значимость в повышении качества подготовки учителей математики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа была направлена на формирование критического мышления как средства повышения качества профессиональной подготовки учителей. В процессе теоретического и экспериментального исследования в соответствии с целью и задачами получены следующие основные выводы и результаты:

1. На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы обосновано, что одним из средств повышения качества профессиональной подготовки учителей является развитие критического мышления. А именно, умения видеть проблему и планировать мыслительную деятельности в соответствии с решением этой проблемы, прогнозировать результат и учитывать последствия собственного мышления и собственной деятельности, выдвигать гипотезы строить доказательства, умение анализировать ход собственных мыслей и действий, осознавать и исправлять свои ошибки, которые характеризуют критически мыслящего человека, помогут будущему учителю справиться с решением профессиональных задач.

2. Курс математического анализа занимает одно из центральных мест в системе подготовки учителя математики средней школы и обладает заметными преимуществами в формировании умений критического мышления. Отсюда следует, что необходимо организовать обучение математическому анализу, направленное на содержательное усвоение курса и на развитие критического мышления.

3. Практика и результаты констатирующего эксперимента показали, что при традиционном обучении математическому анализу не уделяется достаточного внимания формированию интеллектуальных умений, в частности, умений критического мышления. Кроме того, остается невысоким уровень математической подготовки.

4. Успешность формирования умений критического мышления зависит от методов организации познавательной деятельности и от приемов по усвоению содержания курса. Как показал обучающий эксперимент, трехстадийная организация занятий, выстроенная с учетом психологии познавательной деятельности, целенаправленное и систематическое использование приемов работы с информацией способствует развитию критического мышления.

5. Обосновано, что технологический подход к обучению существенно повышает уровень математической подготовки. Следовательно, комплексы заданий по различным темам математического анализа должны обеспечить наглядно-иллюстративный и операционный уровни усвоения знаний, а также соответствовать выделенным нами принципам: постановки диагностируемых целей обучения, соответствия комплекса заданий уровням усвоения знаний и сформулированным, упорядоченности, т.е. комплекс заданий, отвечающий наглядно-иллюстративному уровню усвоения, должен предшествовать операционному.

6. В ходе проведенного исследования подтвердилась гипотеза о том, что если в процессе профессиональной подготовки учителей математики в содержании курса математического анализа используются определенные формы организации обучения, различные приемы устной и письменной работы, обеспечивающие активную познавательную деятельность, специально разработанные комплексы заданий, актуализирующие и обогащающие предметные знания, то это позволяет развивать у студентов критическое мышление, являющееся средством повышения качества их профессиональной подготовки.

7. Перспективы дальнейшего исследования следует видеть в разработке подобной методики обучения по отношению к подготовке учителей гуманитарного цикла, что позволит осуществлять качественную профессиональную подготовку учителей в педагогическом вузе.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества профессиональной подготовки учителей посредством формирования критического мышления"

На правах рукописи

□03483 14В

Жидова Любовь Александровна

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ ПОСРЕДСТВОМ ФОРМИРОВАНИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

(на примере подготовки учителей математики)

13,00.08 Теория и методика профессионального образования

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 НО Я щ

Томск-2009

003483146

Диссертация выполнена на кафедре математического анализа ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Люрья Надежда Абрамовна

Научный консультант:

доктор физико-математических наук, профессор Лавров Пётр Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Минин Михаил Григорьевич,

доктор педагогических наук, профессор Пальянов Михаил Павлович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Защита состоится «01» декабря 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.266.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634061, г. Томск, ул. Киевская, 60, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru «30» октября 2009 г.

Автореферат разослан «30» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.Е. Высотова

Общая характеристика работы

Проблема качества образования на протяжении многих лет была и остается одной из приоритетных в педагогической науке и практике.

Социальные перемены, происходящие в обществе, по-новому ставят вопрос о профессиональной подготовке учителя, в частности учителя математики. Качество образования будущего учителя и уровень сформированное™ его профессиональной компетентности являются социальными критериями состояния и результативности процесса образования, его соответствия потребностям современного общества в формировании и развитии профессионально-личностной компетентности специалиста.

В процессе обучения в педагогическом вузе учебная деятельность студента должна приобретать черты его главной профессиональной деятельности, поскольку будущий учитель, кроме овладения учебными знаниями, должен иметь способность контролировать мыслительные процессы, обосновывать поступки и решения, выявлять проблемы и находить собственное их решение, подкреплять это решение разумными, обоснованными доводами, уметь отстаивать свое мнение, делать осознанный и обоснованный выбор элементов содержания образования и методов обучения при проектировании урока.

По мнению В.И. Загвязинского, для успешной профессиональной деятельности учителю необходимо овладеть целым комплексом специфических мыслительных умений: видеть проблему и соотносить с ней фактический материал, выражать проблему в конкретных познавательных задачах, выдвигать гипотезу и осуществлять мысленное упреждение действий.

Ученые Б.В. Гнеденко, А.Г. Мордкович, Н.Г. Ованесов обращают внимание на неразрешенное противоречие между потребностями в новом типе педагога, осуществляющего свою деятельность с учетом новых тенденций развития социальных отношений, и традиционной приверженностью вузов к репродуктивным контролирующим формам обучения, основанным на воспроизведении изученного и не обеспечивающим мотивацию творческой, познавательной и профессиональной деятельности студентов.

Таким образом, проблема профессиональной подготовки учителей математики, соответствующих требованиям времени, сохраняется. Существует необходимость в способах и средствах, обеспечивающих качественную подготовку студентов педагогических вузов.

Одним из средств улучшения профессиональных навыков будущих учителей, готовых к педагогическим инновациям, способных к самообразованию, к разработке технологий проектирования эффективной учебной деятельности школьника, считается формирование у них особых умений

мыслительной деятельности, которые мы связываем с понятием критического мышления.

Исследованию образовательного процесса в вузе, проблемам подготовки компетентного учителя и, в частности, учителя математики посвящено значительное число работ в области педагогики, психологии, методик различных предметных дисциплин.

В настоящее время существует ряд исследований, посвященных проблеме развития мышления в обучении и профессиональной подготовке учителей математики (Б.Г. Ананьев, Г.А. Балл, В.П. Беспалько, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, Л.Г. Вяткин, П.Я. Гальперин, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, М.В. Кларин, АН.Колмогоров,В. Оконь, Д. Пойа, Н.Ф. Талызина, Д. Халперн и др.).

Все эти исследования имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. Но, несмотря на их разнообразие и успехи, достигнутые в решении проблемы развития мышления, актуальность ее не уменьшается до сих пор, поскольку явно недостаточным остается решение проблемы повышения качества профессиональной подготовки учителей математики посредством целенаправленного формирования умений критического мышления студентов педагогических вузов.

Развитию критического мышления будущего учителя математики могут способствовать различные учебные дисциплины: психология, педагогика, предметные дисциплины.

Так как одно из центральных мест в системе подготовки учителя математики средней школы занимает курс математического анализа, то от того, какими принципами преподаватели будут руководствоваться при обучении студентов, во многом будет зависеть качество подготовки учителя математики, его готовность к работе в школе.

Все это объясняет необходимость и целесообразность осуществления исследования в данной области, а также позволяет представить формирование критического мышления как средство постоянного профессионального совершенствования подготовки будущих учителей математики.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования определяется противоречиями:

- между возросшими требованиями общества к профессиональной подготовке педагогов с одной стороны, и недостаточным вниманием к целенаправленному формированию критического мышления будущих учителей как средства повышения качества их профессиональной подготовки с другой;

- между значимостью курса «Математический анализ» в профессиональной подготовке учителей математики и недостаточной разработанностью теории и методики формирования критического мышления студентов при изучении данного курса.

Из выделенных противоречий вытекает проблема исследования, состоящая в поиске эффективных путей организации подготовки будущих учителей математики, направленных на формирование у них критического мышления, которое будет способствовать повышению качества их профессиональной подготовки.

Все вышесказанное объясняет выбранную тему: Повышение качества профессиональной подготовки учителей посредством формирования критического мышления.

Цель исследования заключается в выявлении теоретических и методических основ повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей математики посредством формирования у них критического мышления. Объект исследования - процесс подготовки учителей математики. Предмет исследования - формирование критического мышления учителей математики в процессе их профессиональной подготовки в вузе.

Гипотезой исследования является предположение о том, что качество профессиональной подготовки учителей в вузе можно повысить, если:

- ввести критерии оценки качества профессиональной подготовки учителей математики, в содержание которого входят цели, согласованные с образовательными программами и запросами потенциальных потребителей, результаты обучения, основанные на профессиональных и личностных компетенциях, и механизмы, обеспечивающие достижение целей и оценку результатов, такие как: мотивация, уровень предметной подготовки, сформированность умений критического мышления;

- рассматривать критическое мышление как важнейший компонент профессиональной подготовки учителей математики и как совокупность умений: видеть проблему и планировать мыслительную деятельность в соответствии с решением этой проблемы, прогнозировать результат и выдвигать гипотезы, строить доказательства, анализировать ход собственных мыслей, аргументировать действия;

- использовать в процессе профессиональной подготовки будущих учителей математики специально разработанный комплекс дидактических материалов, определенные формы организации обучения, различные приемы устной и письменной работы, обеспечивающие активную познавательную деятельность студентов.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих концепций профессиональной подготовки учителей математики с позиции формирования критического мышления.

2. Конкретизировать содержание понятия качества профессиональной подготовки учителей математики и определить критерии его оценки.

3. Дать авторское определение критического мышления, выявить его структуру и основные характеристики и показать важность его формирования в повышении качества профессиональной подготовки учителей математики.

4. Разработать и научно обосновать методику профессиональной подготовки учителей математики по курсу «Математический анализ», включающую дидактические материалы, формы и методы обучения, позволяющую им достичь высокого уровня математической подготовки и критического мышления.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики профессиональной подготовки учителей математики посредством формирования критического мышления, как основной составляющей профессионального мастерства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования, посвященные вопросам качества подготовки специалистов в системе высшего образования (H.A. Алексеева, Л.И. Божович, В.А. Болотова, Б.С. Гер-шунский, Л.Я. Зорина, В.П. Лебедева, H.A. Люрья, В.А. Орлова, В.И. Панов, ЗА. Решетова, Т.А. Сергеева, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Н.В. Тельтевс-кая, O.K. Филатов и др.), исследования, раскрывающие сущность, содержание и структуру профессиональной подготовки учителя (O.A. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.А. Бордовская, Ю.Н. Кулюткин и др.), личностно-де-ятельностный и технологический подходы к процессу обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, А.Н. Леонтьев, H.A. Люрья, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.), положения отечественных и зарубежных психологов по проблеме развития мышления (Б.Г. Ананьев, Г.А. Балл, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов,

A.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теория учебных задач (Г.А. Балл, В.П. Беспаль-ко, Д. Пойа, Л.М. Фридман и др.), работы по развитию мышления на основе решения задач (А.Н. Колмогоров, Д. Пойа, Г.А. Балл, A.B. Брушлинский,

B. Оконь и др.), теоретические достижения, связанные с поиском путей

подготовки педагога на основе качественных технологий обучения, в том числе и технологии развития критического мышления (В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, М.В. Кларин, Д. Клустер, Д. Стал, Д. Халперн и др).

Методы исследования:

- сравнительный анализ психолого-педагогической, методической, математической литературы и современных периодических изданий по проблеме исследования;

- обобщение опыта работы преподавателей математического анализа и собственного опыта;

- наблюдение, анкетирование, опрос, тестирование, индивидуальные беседы, контрольные задания;

- педагогический эксперимент, включающий констатирующий, поисковый и обучающий этапы;

- обработка результатов эксперимента: ранжирование, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования стал физико-математический факультет Томского государственного педагогического университета. Разными формами исследования было охвачено 342 человека. Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Определено место критического мышления в структуре профессионального мышления педагога. Установлено, что критическое мышление является важнейшим компонентом профессиональной подготовки учителей математики. Наиболее эффективно формирование критического мышления осуществляется в условиях сочетания личностно-деятельностного и технолопгческого подходов.

2. Конкретизировано содержание понятия качества профессиональной подготовки учителей математики, которое включает цели, согласованные с запросами потенциальных потребителей, результаты обучения, основанные на профессиональных и личностных компетенциях и механизмы, обеспечивающие достижение целей и оценку результатов. Предложены критерии его оценки (уровень мотивации, уровень усвоения изучаемой дисциплины, сформированность умений критического мышления).

3. Предложено определение критического мышления педагога, как вид оценочной мыслительной деятельности, основанный на сформированных определенного типа умениях, способствующий осмыслению теоретических знаний, переводу их в практическую деятельность и прогнозированию результатов.

4. Разработана методика подготовки будущих учителей математики, направленная на формирование умений критического мышления в курсе математического анализа, которая включает организацию учебного процесса на основе вовлечения студентов в активную познавательную деятельность и разработку комплексов задач, ориентированных на формирование умений критического мышления. Теоретическая значимость исследования заключается:

- в расширении научных представлений о качестве профессиональной подготовки учителей математики и разработке критериев его оценки (уровень мотивации, уровень усвоения изучаемой дисциплины, сформиро-ванность умений критического мышления);

- в углублении научных представлений о сущности и способах формирования критического мышления в системе высшего педагогического образования через формирование умений: видеть проблему, формулировать ее в виде задачи или вопроса; прогнозировать результат, выдвигать гипотезы; строить доказательства, анализировать ход собственных мыслей, аргументировать действия.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке апробации и внедрении методики профессиональной подготовки учителей математики, направленной на формирование умений критического мышления в курсе математического анализа;

- в разработке учебно-методического комплекса, включающего в себя лекционные и практические занятия. Лекционные занятия разработаны на основе технологии развития критического мышления, включающей трехстадийную организацию занятий: «вызов-осмысление-рефлексия» и различные приемы работы с информацией;

- в разработке комплексов заданий для проведения практических занятий, обеспечивающих высокий уровень усвоения математического анализа и способствующих формированию умений критического мышления. Материалы носят практико-ориентированный характер, положительно

влияют на подготовку студентов и обеспечивают ориентацию будущего учителя на профессиональную деятельность. Положения, выносимые на защиту:

1. Критическое мышление является важнейшей составляющей профессиональной подготовки учителей математики. Оно включает в себя совокупность умений: видеть проблему и планировать мыслительную деятельность в соответствии с решением этой проблемы; прогнозировать результат и выдвигать гипотезы; строить доказательства, анализировать

ход собственных мыслей, аргументировать действия. Умения критического мышления обеспечивают осмысление теоретических знаний, перевод их в практическую деятельность и прогнозирование результатов и способствуют выработке эффективных способов решения профессиональных педагогических проблем.

2. Понятие качества профессиональной подготовки учителей математики включает в себя цели, согласованные с запросами потенциальных потребителей, результаты обучения, основанные на профессиональных и личностных компетенциях и механизмы, обеспечивающие достижение целей и оценку результатов. Критериями его оценки являются уровень мотивации (успешность обучения и достижение высоких результатов учебной деятельности обусловлена характером мотивов), уровень усвоения изучаемой дисциплины (учитель математики должен овладеть изучаемой дисциплиной на высоком уровне), сформированность умений критического мышления (критическое мышление является средством повышения качества профессиональной подготовки учителей математики).

3. Формирование критического мышления учителей математики предполагает изменения в профессиональной подготовке будущих учителей математики в курсе математического анализа, касающиеся дидактических материалов, форм, методов и диагностики обучения. Методика подготовки будущих учителей математики, включающая организацию учебного процесса на основе вовлечения студентов в активную познавательную деятельность с использованием различных приемов работы с информацией и разработку специально сконструированных комплексов задач, ориентированных на формирование умений критического мышления, обеспечивает повышение качества их профессиональной подготовки. Достоверность и обоснованность выводов и результатов диссертационного исследования обеспечиваются опорой на основополагающие методологические и теоретические положения исследования, адекватные его целям, предмету и задачам, внутренней логикой исследования, совпадением выводов теоретического анализа проблемы исследования с результатами педагогического эксперимента и подтверждением статистической обработкой данных достоверности выдвинутой гипотезы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в ГОУ БПО «Томский государственный педагогический университ».

Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на семинарах и заседаниях

кафедры математического анализа и кафедры теории и методики обучения математике Томского государственного педагогического университета. По результатам работы были сделаны доклады на Всероссийских конференциях «Современные технологии образования в вузе» (г. Томск 2005), «Наука и образование» (г. Томск, 2006), «Вхождение России в европейское образовательное пространство и перестройка учебного процесса в педагогических вузах» (г. Томск, 2008), «Наука и образование» (г. Томск, 2008).

Основные положения и выводы исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в 6 публикациях.

Структура и содержание диссертационной работы определены поставленными задачами и соответствуют логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (229 наименований) и 9 приложений, основной текст проиллюстрирован 2 схемами и 23 таблицами.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена проблема, определены объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза, задачи исследования, его методологические и теоретические основы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования критического мышления, как средства повышения качества подготовки будущих учителей» проводится анализ существующих концепций профессиональной подготовки учителей с позиции формирования критического мышления, излагаются основные подходы к проблеме качества профессиональной подготовки учителя и выделены показатели для его оценки. Выявлена сущность критического мышления. Выделены умения, характеризующие критическое мышление. Обосновывается необходимость использования сконструированного специальным образом комплекса заданий по математическому анализу, направленного на формирование критического мышления.

Исходя из задач данной работы, для определения содержания качества профессиональной подготовки учителей математики нами проведен анализ исследований таких ученых как В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скатки-на, В.П, Беспалько, Ю.Г. Татур, С.К. Бусловой, Л.М. Захаровой, Л.Ф. Каревой и др., который показал, что «качество образования» характеризуется «качеством обучения». Кроме того, сделан вывод о том, что к настоящему времени в педагогической науке не существует единства мнений по вопросу критериев

качества образования и, в частности, критериев качественной профессиональной подготовки учителей математики. Например, В. П. Бесиалько подчеркивает, что основными характеристиками качества обучения являются: качество знаний и действий учащихся и удовлетворенность учащихся процессом обучения. С.Е. Шишов и В.А. Кальней выделяют несколько критериев качества обучения: прогресс, достигнутый учащимся в качестве знаний, умений и навыков; учебные навыки (наблюдение и поиск информации, поиск аналогий и понимание сущности, передача информации, оценка проделанной работы и т.п.); отношение к учению, включая мотивацию, интерес, способность концентрироваться, сотрудничать и работать продуктивно. Так как формирование критического мышления является составной частью всего процесса обучения, и средством повышения качества профессиональной подготовки, то в результате проведенного анализа исследований сделан вывод о том, что для нас важно в содержание качества профессиональной подготовки учителей математики включить следующие показатели:

- цели, согласованные с образовательными программами и запросами потенциальных потребителей;

- результаты обучения, основанные на профессиональных и личностных компетенциях (характеризующиеся уровнем мотивации и отношением студента к изучаемой дисциплине, уровнем усвоения изучаемой дисциплины и уровнем сформированное™ профессионально важных умений и качеств личности будущего учителя математики);

- механизмы, обеспечивающие достижение целей и оценку результатов (многообразие реализуемых приемов, методов и форм обучения, обеспечение рационального сочетания индивидуальной и коллективной форм деятельности учащихся).

Из понимания содержания качества профессиональной подготовки мы выделили критерии его оценки с позиции формирования критического мышления, к ним относятся следующие: мотивация, уровень предметной подготовки студентов, сформированность умений критического мышления.

Анализ существующих концепций профессиональной подготовки учителей математики показал, что многие ученые (Б.В. Гнеденко, А.Г. Мордкович, Н.Г. Ованесов и др.) указывают на недостаточную разработанность вопроса профессиональной подготовки учителя нового качества, адекватного современному социальному заказу. Мы разделяем позицию тех исследователей, которые считают, что содержание профессиональной подготовки современного специалиста не исчерпывается четко аргументированной профессионально-значимой системой знаний и умений, а предполагает формирование

его определенных личностных качеств, обеспечивающих успешность применения полученной системы знаний и умений в новых ситуациях. Личностные качества и умения формируются в ходе обучения, которое может быть реализовано на основе различных подходов. Наиболее эффективно формирование умений критического мышления осуществляется в условиях сочетания личностно-деятельностного и технологического подходов.

Деятельностный подход к обучению, разрабатывавшийся российскими-советскими психологами-педагогами Л.С. Выготским, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, A.A. Леонтьевым, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном и др. Основная идея личностно-деятельностного подхода заключается в необходимости включения в учебный процесс приемов работы с информацией для обеспечения активной мыслительной деятельности студентов и развития личности.

Исследованиям технологического подхода к обучению посвящены труды В.П. Беспалько, М.В. Кларина, И.Я. Лернера, А.Я. Савельева, Ф.А. Фрадкина и др. В теории и методике обучения математике технологический подход детально разрабатывался В.М. Монаховым. В нашем исследовании технологический подход предполагает формулировку диагностируемых учебных целей, выраженных в действиях учащегося и отражающих умения критического мышления и, в соответствии с целями, организацию занятий и использование специально сконструированного комплекса заданий.

Вопросы совершенстования подготовки будущих учителей математики исследовались в работах В.В. Афанасьева, Н.Я. Виленкина, Г.Д. Глейзера, Г.В. Дорофеева, Г.Л. Луканкина, А.И. Маркушевича, В.М. Монахова, А.Г. Мордкови-ча, ЕМ. Смирнова и др. Среди всех вопросов, рассматриваемых перечисленными авторами, нас интересует проблема обучения математическому анализу в педвузе, которая наиболее полно отражена в работах А.Г. Мордковича и Е.И. Смирнова. Но в этих работах не рассматривается повышение качества профессиональной подготовки учителей математики посредством формирования умений критического мышления. По мнению А.Г. Мордковича, будущий учитель математики должен владеть понятиями математического анализа на трех уровнях: наглядно-иллюстративном, операционном, формальнологическом, причем предпочтение в вузах отдается формально-логическому уровню. Поэтому преподавание должно обеспечивать, в первую очередь, усвоение дисциплины на наглядно-иллюстративном и операционном уровнях. В исследованиях А.К. Артемова, Г.А. Балла, A.B. Брушлинского, В.В. Давыдова, Л.Б. Эльконина Л.М. Фридмана приводятся подходы к характеристике понятия «задача», выделены этапы и описана структура деятельности при реше-

нии задач. В нашем исследовании важным является то, что каждый из этапов решения задач способствует формированию специальных умений, которые мы рассматриваем как умения критического мышления.

Определение критического мышления в нашем исследовании осуществлялось исходя из теоретических позиций A.B. Брушлинского, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, Я.А. Пономарева, С.Л. Рубинштейна, A.A. Смирнова, Б.М. Теплова, О.К.Тихомирова, А.Ф. Эсаулова, и др., следуя которым, мышление является видом деятельности человека. Т.Ф. Но-эль-Цигульская считает, что критическое мышление - это мышление, приводящее к объективной истине, поскольку необходимость критического мышления возникает тогда, когда появляется потребность проверять достоверность суждений, высказываемых людьми - или нами самыми, или другими. Критическое мышление определяется Е.В. Волковым, как мышление, отличающееся обоснованностью и целенаправленностью, - такой тип мышления, к которому прибегают при решении задач, формулировании выводов, вероятностной оценке и принятии решений. По мнению М.И. Махмутова, критическое мышление включает способности человека, помогающие ему: видеть несоответствие высказывания (мысли) или поведения другого человека общепринятому мнению или нормам поведения или собственному представлению о них; сознавать истинность или ложность теории, положения и реагировать на них; анализировать, доказывать или опровергать, оценивать предмет, задачу, показывать образец высказывания, поведения и т.д. Р.Х. Джонсон определяет критическое мышление как особый вид умственной деятельности, позволяющий человеку вынести здравое суждение о предложенной ему точке зрения или модели поведения. По мнению Д. Халперн, критическое мышление - это использование когнитивных техник или стратегий, которые увеличивают вероятность получения желаемого конечного результата». Также она отмечает, что критическое мышление не есть отдельный навык или умение, а сочетание многих умений.

В результате проведенного анализа исследований, посвященных прблеме развития мышления, считаем, что критическое мышление - это вид оценочной мыслительной деятельности, основанный на использовании когнитивных техник или стратегий, включающий совокупность приемов, качеств и умений при осмыслении теоретических знаний и переводе их в практическую деятельность, а также способность выбора действенных способов решения различных задач и методов организации обучения.

Так как в нашем исследовании критическое мышление рассматривается как основная составляющая педагогического мышления, то в связи с этим

был проведен анализ литературы, посвященной проблеме мышления педагога. В.Э. Тамарин, Д.С. Яковлева выделяют основные признаки педагогического мышления: установка на восприятие и осмысление разнообразной информации и средств ее использования в целях воспитания; стремление вникнуть в строй мыслей, душевное состояние других людей; установка на моделирование деятельности. Профессионально значимым показателем мышления учителя С.М. Пилосян считает его прогностические способности, которые позволяют ему эффективно взаимодействовать в системе «диагноз -прогноз - планирование - управление». В работе Дж. Вилькеева описаны семь функций профессионального мышления учителя: объяснительная, диагностическая, коммуникативная, прогностическая, проективная, управленческая, рефлексивная.

Итак, анализируя исследования, посвященные мышлению педагога, сделан вывод, что педагогическое мышление - это вид мыслительной деятельности, характеризующийся прогнозированием результатов собственной деятельности и деятельности учащихся с помощью логических операций, позволяющий переходить от теоретических знаний к практическим действиям для решения педагогических задач. Кроме того, можно сказать, что в настоящее время исследователями так и не определено место критического мышления в структуре профессионального мышления педагога. Следует заметить, что основные признаки представленных видов мышления совпадают или дополняют друг друга. Поэтому вполне правомерным будет рассматривать критическое мышление как основу профессионального мышления педагога и, в связи с этим, автором введено понятие критического мышления педагога - это вид оценочной мыслительной деятельности, основанный на сформированных определенного типа умениях, способствующих осмыслению теоретических знаний, переводе их в практическую деятельность и прогнозированию результатов.

Таким образом, решена очередная задача исследования и сделан вывод, что формирование критического мышления в процессе профессиональной подготовки будущих учителей необходимо осуществлять через формирование умений:

1. Видеть проблему, формулировать ее в виде задачи или вопроса и планировать мыслительную деятельность в соответствии с решением этой проблемы;

2. Прогнозировать результат, выдвигать гипотезы;

3. Строить доказательства, анализировать ход собственных мыслей, аргументировать действия.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию критического мышления будущих учителей математики» реализуются теоретические положения профессиональной подготовки учителей математики с позиции формирования критического мышления на основе технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП, Д. Стил, К. Мередит, Ч. Темнл, С. Уолтер, И.О. Загашев, Е.С. Заир-Бск, Д. Клустер, Д. Халперн), с помощью специально сконструированных комплексов заданий. Кроме того, проводится анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента по формированию критического мышления. Глава состоит из двух параграфов.

В первом параграфе второй главы подробно описывается организация экспериментальной работы по формированию умений критического мышления, как средства повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей математики, схема которой представлена на рис. 1, в ее состав включаются цели, содержание, методы, формы и средства обучения.

Формирование умений критического мышления осуществляется на занятиях по математическому анализу, которые традиционно делятся на лекционные и практические.

На основе теоретических выводов первой главы, лекционные занятия должны удовлетворять выделенным нами принципам:

1. Параллельности - при организации занятий, не отступая от содержания базового курса математического анализа, необходимо параллельно организовать работу по формированию умений критического мышления;

2. Комплексности - предлагается в комплексе с традиционными формами обучения использовать методы и приемы, активизирующие деятельность студентов, способствующие развитию критического мышления и эффективному усвоению математического анализа.

Проводимые занятия состоят из трех стадий «вызов - осмысление - рефлексия», основанных на технологии развития критического мышления посредством чтения и письма (РКМЧП) и выстроенных с учетом психологии учебно-познавательной деятельности.

Задачи вызова: актуализировать имеющиеся у учащихся знания и смыслы в связи с изучаемым материалом; пробудить познавательный интерес к изучаемому материалу; помочь учащимся самим определить направление в изучении темы. Стадия вызова позволяет формировать у студентов такие умения формулировать проблему, выдвигать гипотезы и т.п.

Цель: развитие критического мышления студентов

Характеристики критического мышления Предметное содержание

Содержание

гг

Обучение умению формулировать проблему

Обучение умению прогнозировать результат, выдвигать гипотезы

Обучение умению строить доказательства, анализировать ход мыслей,аргументировать действия

Средства обучения:

• Рабочие программы

• Учебно-методические пособия

• Комплекс задач н заданий

Формы организации обучения:

• Лекционное занятие

• Практическое занятие

• Консультация

• Самостоятельная работа

Деятельность преподавателя 4

Деятельность студентов

Формы организации деятельности

Формы учебной деятельности

Индивидуальная Парная Групповая Фронтальная

Формы преподавания и оценки

Формы учения и самооценки

Т.

Работа с информацией: критическое письмо и чтение: Решение системы задач; Приемы активного чтения и слушания; Приемы письменной работы; Приемы групповой работы.

Результат: Высокий уровень критического мышления. Высокий уровень предметной подготовки

Рис. 1. Схема процесса развития критического мышления

Задачи фазы осмысления заключаются в активном восприятии изучаемого материала, в соотнесении старых знаний с новыми. На данной стадии происходит основная содержательная работа студента с текстом, причем «текст» следует понимать достаточно широко, это может быть теоретический материал, задача, а также - лекция преподавателя и др.

Задачи фазы рефлексии состоят в самостоятельном обобщении студентами изученного материала, в самостоятельном определении направления дальнейшего изучения материала. На стадии рефлексии происходит пересмотр собственного мнения и выбор альтернативного способа решения, формируются умения аргументировать действия, а также умения продуктивного обмена мнениями.

На каждом из этапов использовалась смоделированная система приемов работы с информацией для активизации познавательной деятельности студентов.

Исходя из теоретических положений первой главы, нами были составлены комплексы задач по различным темам математического анализа, которые обеспечивали высокий уровень математической подготовки, а также с позиции технологического подхода, удовлетворяли выделенным принципам:

1. Постановки диагностируемых целей обучения, выраженных в действиях учащихся и отражающих умения критического мышления;

2. Соответствия комплекса заданий уровням усвоения знаний и сформулированным целям;

3. Упорядоченности, т. е. задания, отвечающие наглядно-иллюстративному уровню усвоения, должны предшествовать операционному.

Комплекс задач в соответствии с выделенными нами принципами должен быть разделен на две части. Первая часть содержит задания на усвоение основных понятий математического анализа на наглядно-иллюстративном уровне. Диагностируемыми целями выполнения таких заданий являются: понимание студентами смысла каждого слова и квантора в определении понятия или теореме; умения формулировать проблему, выдвигать гипотезы, идеи доказательства; выводить следствия, проводить геометрическую иллюстрацию. Вторая часть содержит задания на прямое применение полученных знаний, т. е. направлена на овладение понятиями на операционном уровне. Целями выполнения таких заданий являются: умения преобразования теоретического материала в способ деятельности; умения строить доказательства, анализировать ход собственных мыслей, аргументировать действия.

Целыо эксперимента стала проверка на практике состоятельности и эффективности разработанного подхода к профессиональной подготовке учи-

телей математики, основанного на формировании умений критического мышления. Для этого были определены следующие показатели: мотивация к изучению математического анализа; уровень математической подготовки студентов; сформированность умений критического мышления. В связи с этим были предложены критерии и уровни оценивания математической подготовки, которая традиционно осуществлялась по пятибалльной системе и форма оценивания сформированности умений критического мышления, которая также адаптирована к пятибалльной системе оценок.

Во втором параграфе второй главы представлены результаты педагогического эксперимента, состоящего из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего. В эксперименте участвовали студенты физико-математического факультета ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет».

На констатирующем этапе эксперимента анализировалось состояние проблемы профессиональной подготовки учителей математики, использовались различные методы исследования, в результате чего были получены следующие данные: учащиеся и преподаватели отмечают необходимость совершенствования подготовки учителей; преподаватели и студенты осознают необходимость развития мышления; у многих студентов умения критического мышления либо имеются в недостаточно развитой форме, либо их нет вообще.

На поисковом этапе эксперимента осуществлялся поиск путей повышения качества профессиональной подготовки учителей математики при обучении математическому анализу, основанный на формировании критического мышления.

На обучающем этапе эксперимента проводилась оценка эффективности по выделенным показателям разработанной методики экспериментального обучения и подтверждение выдвинутой гипотезы.

С целью выявления изменений в мотивах изучения математического анализа нами было проведено анкетирование студентов контрольной и экспериментальной групп. На завершающем этапе обучения стали наблюдаться различия в группе профессиональных мотивов. Мотивация в баллах повысилась и в контрольной, и в экспериментальной группах. Однако положительная динамика в последней группе является более значимой и составляет около 17%, а в контрольной группе всего 1,7 % (рис. 2, рис. 3).

Для оценки эффективности реализуемого обучения через формирование критического мышления после завершения обучающего эксперимента нами был проведен итоговый срез математических знаний. В результате эксперимента произошло перераспределение обучаемых по уровням математической подготовки, отраженное на рис. 4 и рис. 5.

8 ВЦ I " '■■■■- ВДЗЕ

□ учебно-познавательные @ утилитарные

□ профессиональные

• - -•■■'■ ••■у

КГ до эксперимента

КГ после эксперимента

Рис. 2. Сравнительный анализ мотивов обучаемых контрольной группы до и после проведения эксперимента

О учебно-познавательные Ш утилитарные □ профессиональные

■ - - ' - ' |

' . : •

ЭГ до эксперимента

ЭГ после эксперимента

Рис. 3. Сравнительный анализ мотивов обучаемых экспериментальной группы до и после проведения эксперимента

контрольная группа 19%

30%

51%

Я средняя □ слабая

экспериментальная группа 15%

31%

54%

£3 сильная В средняя □ слабая

Рис. 4. Распределение по уровням математической подготовки в начале эксперимента

экспериментальная группа 4%

контрольная группа

3 сильная Усредняя О слабая

О сильная И средняя □ слабая

Рис. 5. Распределение по уровням математической подготовки в конце эксперимента

Результаты оценки сформированное™ умений критического мышления в конце эксперимента представлены в таблице 1.

Таблица 1

«5» «4» «3» «2»

КГ п,=42 5 8 19 10

ЭГ и,=52 10 19 18 5

Для оценки значимости полученных результатов был использован статистический метод обработки данных К. Пирсона X2. Для оценки математической подготовки после подсчетов получили = 16,899, где И'тбп> Х2крн„,. (а>0.05). Для умений критического мышления было получено Т,ш6п_= 11,316. В результате имеем: Х2„Ям> X кршг, («>0.05).

Таким образом, эксперимент показал, что проделанная работа, организованная на основе формирования умений критического мышления, в действительности повышает качество профессиональной подготовки будущих учителей математики в целом.

В заключении отмечено, что в процессе диссертационного исследования решены задачи по повышению качества профессиональной подготовки учителей математики, подведены общие итоги работы и получены следующие основные выводы и результаты:

1. Критическое мышление является важнейшим компонентом профессиональной подготовки учителей математики, которое включает в себя умения видеть проблему, прогнозировать результат, выдвигать гипотезы, строить доказательства, анализировать ход собственных мыслей, аргу-

ментировать и действия, которые помогут будущему учителю справиться с решением профессиональных задач.

2. Содержание понятия качества профессиональной подготовки учителей математики включает: цели, согласованные с запросами потенциальных потребителей; результаты обучения, основанные на профессиональных и личностных компетенциях и механизмы, обеспечивающие достижение целей и оценку результатов. Критериями его оценки являются: уровень мотивации, уровень усвоения изучаемой дисциплины, сформирован-ность умений критического мышления.

3. Как показал обучающий эксперимент, трехстадийная организация занятий, целенаправленное и систематическое использование различных приемов устной и письменной работы с информацией, обеспечивающие активную познавательную деятельность, способствуют формированию критического мышления и повышению уровня математической подготовки будущих учителей математики.

4. Обосновано, что комплексы заданий по различным темам математического анализа, составленные на основе технологического подхода, в соответствии с выделенными нами принципами, способствуют повышению уровня математической подготовки и формированию умений критического мышления.

5. Перспективы дальнейшего исследования следует видеть в разработке подобной методики обучения в подготовке учителей гуманитарного цикла, что позволит осуществлять качественную профессиональную подготовку учителей в педагогическом вузе.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в журналах, утвержденных ВАК РФ

1. Жидова, Л. А. Умения критического мышления как средство повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей математики [Текст] / Л. А. Жидова // Вестник Том. гос. пед. ун-та. - Томск, 2009. - Выпуск № 4(82). - С. 42-45 (0,62 п. л.).

Статьи, тезисы

2. Жидова, Л. А. Некоторые проблемы и пути организации самостоятельной работы студентов при изучении математических дисциплин [Текст] / Л. А. Жидова // Всероссийская научно-методическая конференция «Современные технологии образования в вузе» : Материалы конференции (21-23 апреля 2005 г.). - Томск: Изд-во ТГПУ, 2005. - С. 90-94 (0,48 п. л.).

3. Жидова, Л. А. Использование приёмов критического мышления в курсе математического анализа в педвузе [Текст] / Л. А. Жидова // X Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 15-19 мая 2006 г.) : Материалы конференции. В 6 т. Т. 1. Ч. 2 : Естественные и точные науки. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2006. -344 с. - С. 76-81 (0,32 п. л.).

4. Жидова, Л. А. Способы развития критического мышления студентов педвуза [Текст] / Л. А. Жидова // Реализация компетентностного подхода в образовательной практике педагогических учебных заведений : Сборник статей / Под науч. ред. С. И. Поздеевой. - Томск : Изд-во ТГПУ 2007. -256 с.-С. 88-91 (0,48 п. л.).

5. Жидова, Л. А. Развитие критического мышления как средство реализации идей болонской декларации в педагогических вузах [Текст] / Л. А. Жидова // Всероссийская научно-практическая конференция «Вхождение России в европейское образовательное пространство и перестройка учебного процесса в педагогических вузах» (Томск, 8-9 апреля 2008 г.): Материалы конференции. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2008. - 192 с. - С. 36-38 (0,12 п. л.).

6. Жидова, Л. А. Профессиональная подготовка учителей математики с позиции развития критического мышления [Текст] / Л. А. Жидова // XII Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск, 21-25 апреля 2008 г.): Материалы конференции. В 6 т. Т. 1. Ч. 1 : Естественные и точные науки. - Томск : Изд-во ТГПУ, 2008. - С. 113-117 (0,18 п. л.).

Подписано в печать: 28.10.2009 г. Бумага: офсетная Тираж: 100 экз. Печать: трафаретная

Формат: 60x84/16 Усл. печ. л.: 1,39

Заказ: 460/Н

Издательство

Томского государственного педагогического университета

г. Томск, ул. Герцена, 49. Тел.: (382-2) 52-12-93 e-mail: tipog raf@ tspu.edu. ru