Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий

Автореферат по педагогике на тему «Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Смирнова, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Краснодар
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Галина Ивановна, 2009 год

Введение

Глава 1. Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий

1.1. Современные информационные технологии в системе общепрофессиональной подготовки учителя и их влияние на повышение качества обучения в высшей школе

1.2. Детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий

1.3. Электронный учебно-методический комплекс и его влияние на повышение качества профессиональной подготовки учителя

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя 7В

2.1. Содержание экспериментального исследования эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя

2.2. Констатирующий эксперимент эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя

2.3. Методика и результаты формирующего эксперимента эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий"

Актуальность исследования. Об актуальности данного исследования говорит тот факт, что 1 ноября 2008 года президентом РФ Д.А. Медведевым подписан Указ № 1576 «О Совете при президенте РФ по развитию информационного общества». Президент заявил: «Очевидно, что в XXI веке главная ставка делается именно на развитие информационных технологий. Россия пока не может похвастаться передовым уровнем развития таких технологий». Но для качественного скачка вперед у нашей страны есть все шансы, уверен президент.

Наиболее важная сфера внедрения информационных технологий - высшая школа, как основа профессиональной подготовки учителя. Одним из способов внедрения информационных технологий в деятельность вуза является применение метода тезауруса. Необходимость разработки теоретических и научно-методических основ метода тезауруса в профессиональной подготовке учителя в условиях новой парадигмы образования с использованием информационной среды также диктуется стратегическим курсом модернизации российского образования, где решаются задачи качества и доступности обучения.

Метод тезауруса, понимаемый нами как способ кластерной организации учебной информации, позволяющий четко выделить структурно-логические основания учебных дисциплин, круг базовых понятий, оптимальным образом использовать межпредметные связи, обеспечить преемственность и целостность образовательного процесса, является важной частью в организации учебной и самостоятельной работы студентов, выполняющей целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста. Этот метод не только обладает потенциалом, необходимым для обеспечения качества подготовки профессионально-квалифицированных кадров, но и способствует формированию специалистов нового типа, способных к самостоятельной исследовательской работе, постоянному поиску.

Ведущую роль в реализации данного метода играет обеспечение учебного процесса. В источниках можно встретить обоснование различных видов обеспечения учебного процесса. Между тем, существующие виды обеспечения не в полной мере отвечают требованиям важнейшей стратегической задачи развития высшей школы, где рассматривается формирование новой парадигмы образования, основанной на совершенствовании информационной среды вузов, разработке и внедрении в педагогическую практику современных информационных и телекоммуникационных средств, а также передовых технологий обучения. Требуется принципиально новый подход к обеспечению учебного процесса.

Степень разработанности проблемы

К настоящему времени в России и за рубежом достигнуты значительные успехи в разработке теории и методов управления качеством. Исследования по вопросам управления образовательными системами В.И. Загвязенского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, М.М.Поташника и др., глубоко раскрывая природу, закономерности и принципы педагогического управления, позволили вплотную подойти к решению проблемы управления качеством образовательного процесса.

Исследования в высшей школе по различным подходам в образовании занимают значительное место в педагогической науке. Рассмотрены наиболее распространенные в современной педагогике подходы, например, такие как: гуманистический, детерминистический, деятельностный, диагностический, интегральный, информационный, личностно-ориентированный, поисковый, системный, ценностный и др. Эти подходы раскрыты в работах В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Т.А. Ильиной, М.В. Кларина, М.М. Левиной, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, Г.К. Селевко, А.И. Умана и др., а также в работах таких зарубежных авторов как JI. Андерсон, Дж. Блок, Б. Блум, Т. Гилберт и др.

Первые попытки обратится к методу тезауруса в российском образовании относятся к 90-м годам XX века, когда информационные технологии становятся реальностью в системе вузовской подготовки специалистов. Это работы О.М. Карпенко, А.Н. Чмыхова, П.Е. Дедик, Л.И. Денисович, ЕЛО. Чепик, Ю.Г. Татура, В.Л. Шатуновского, В.И. Боголюбова, О.А. Козлова и др.

Теорию тезауруса к организации лексики и обучению разработали Г.Г. Воробьев, Л.И. Гурье, И.Ю. Доброхотова, Ю.Н. Караулов, Е.В. Левина, Л.Ю. Монахова, В.В. Морковкин, А.А. Никитина, Т.С. Серова, И.И. Халеева и др.

Центральное понятие исследуемого метода - тезаурус. Согласно определению М.В. Швецкого «тезаурус» - совокупность терминов, связанных системой ссылок с соответствующими синонимами, а также их близкими смысловыражающими и ассоциативными значениями.

Анализ отечественной литературы показал, что вопрос о терминах, понятиях, путях их развития неоднократно поднимался исследователями А.С. Арсенъевым, B.C. Библером, Б.М. Кедровым, Э.В. Ильенковым, П.В. Копниным, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, Б.В. Гнеденко, М.И. Махмутовым, И.Я. Лерпером, Н.Е. Кузнецовой и др.

Обобщая результаты анализа, сделанного вышеозначенными учеными-педагогами, можно отметить, что ни одно из этих направлений не является универсальным, пригодным для формирования всех понятий, содержания и уровня подготовленности студентов к их усвоению. Мы разделяем мнение М.Н. Шардакова, А.В. Усовой и других авторов, что формирование понятий у студентов может осуществляться различными способами. Способы формирования понятий, последовательность этапов должны определяться в зависимости от содержания формируемого понятия, уровня развития студентов, их предшествующего опыта, имеющейся у них понятийной базы, уровня познавательных способностей, степени подготовленности самого преподавателя и т.д.

По-настоящему актуальными на наш взгляд являются исследования М.П. Карпенко1. Он предлагает применять информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, реализуя его дидактическим комплексом учебной дисциплины. В настоящей работе предлагается расширить данный вид обеспечения учебного процесса. Для обеспечения информационной

1 Карпенко М.П. Проблемы измерения знании н образовательные технологии: Труды СГУ. - Вып. 10. - М., 1999.-С. 14-19. составляющей рекомендуется использовать метод тезауруса, апробированный автором на примере учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения». Основанием для использования тезауруса в педагогической практике является аналогия между учебным процессом и совокупностью семантических процессов, происходящих в некоторой языковой среде. Эта языковая среда образована множеством элементарных понятий: законов, теорий, методов, проблем, научных фактов - и связей между ними -конкретизация, интерпретация, формализация, моделирование, аналогия, синтез, анализ, абстракция, индукция, дедукция, а также совокупностью вложенных друг в друга структур - элементарные понятия, элементарные структуры из элементарных понятий и др.

В качестве технологической составляющей предлагается использовать авторский электронный учебно-методический комплекс (далее — ЭУМК) учебной дисциплины. Каждый элемент ЭУМК не просто является носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом педагога. Таким образом, метод тезауруса и ЭУМК рассматриваются как целостная дидактическая система, представляющая собой постоянно развивающуюся базу знаний в одной из предметных областей. С этих позиций автору очень близки подходы, изложенные в работах П.О. Околелова, А.В. Соловова и Э.Г. Скибицкого.

Результаты, полученные вышеназванными учеными, имеют большое значение для нашего исследования. Однако до настоящего времени специально не рассмотрена проблема изучения особенностей информационно-технологического обеспечения учебного процесса, в котором информационная часть обеспечена методом тезауруса, а технологическая - авторским электронным учебно-методическим комплексом дисциплины.

Кроме того, проведенный анализ научной литературы позволил выявить ряд противоречий. Современное состояние проблемы качества образования отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими потребностями общества к человеку и, с другой стороны, фактическим уровнем образования и развития выпускников высших учебных заведений, который часто оказывается ниже современных требований. В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых методов повышения эффективности организации и управления образовательными системами, особенно высшим образованием.

В связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, возникает необходимость в пересмотре подхода к профессиональному образовательному процессу как к простой репродуктивной передаче все большего количества знаний и выработке новых умений и навыков. Хотя ресурс человеческой памяти велик, он все же ограничен, что в условиях вхождения человечества в новую фазу - информационную - вступает в противоречие с традиционными способами передачи и формирования прочных и долговременных знаний.

Ускоренное развитие науки и техники приводит к необходимости включать в содержание обучения все больше теоретического и практического материала. Возникает противоречие между увеличивающимся потоком научной информации и естественными ограничениями на объем преподаваемых дисциплин в рамках профессионального образовательного процесса, что порождает одну из важнейших проблем современной дидактики — проблему отбора учебного материала, необходимого и достаточного для подготовки современного специалиста.

Таким образом, возникшие противоречия привели к постановке проблемы исследования: определение влияния применения современных информационных технологий на повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе.

Актуальность проблемы исследования обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий».

Цель исследования - обоснование теоретических и практических аспектов профессиональной подготовки учителя в вузе на основе информационных технологий; разработка теоретических и научно-методических основ метода тезауруса как средства повышения качества профессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий.

Объект исследования: процесс и результат профессиональной подготовки учителя в высшей школе.

Предмет исследования: разработка, экспериментальная проверка эффективности качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий на примере курса «Современные средства оценивания результатов обучения».

Гипотеза исследования: эффективность применения информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя будет отвечать требованиям парадигмы и целям модернизации образования в РФ при условии внедрения в учебный процесс адекватного информационно-технологического обеспечения учебного процесса, в основу которого входит целенаправленно созданный авторский специальный курс.

На основе цели и гипотезы исследования сформулированы задачи исследования:

1. Определить положение современных информационных технологий в системе общепрофессиональной подготовки учителя и показать их влияние на повышение качества оценивания результатов обучения в высшей школе.

2. Разработать и реализовать детерминанты повышения качества общепрофессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий.

3. Определить влияние применения электронного учебно-методического комплекса на повышение качества профессиональной подготовки учителя.

4. Определить содержание экспериментального исследования эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

5. Провести констатирующий эксперимент в целях выработки и апробации эффективных мер по повышению качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий.

6. Разработать методику и обеспечить объективность результатов формирующего эксперимента эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- анализ научной литературы по педагогике, философии, социальным, педагогическим, психологическим проблемам, связанным с темой исследования;

- анализ научных исследований и практики внедрения инноваций в системе высшего образования, связанных с условиями эффективного формирования понятий;

- обобщение опыта педагогов практиков по применению метода тезауруса в обучении и по разработке электронных учебных пособий;

- наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

- статистические методы обработки результатов исследования, метод измерения латентных переменных на основе модели Г. Раша, анализ педагогического теста.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теоретические основы формирования положительного отношения и интереса к учебной деятельности (JI.IO. Гордин, JI.B. Занков, А.А. Пермяков, C.JI. Рубинштейн), исследования планирования учебной деятельности (М.Е. Бершадский, В.П. Сергеева, П.Е. Решетников);

- концепции (Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной), раскрывающие вопросы качества преподавания, качества знаний и их оценки, сущность технологий обучения и управления педагогическими системами;

- теории построения тезауруса (Д. Варга, Л.И. Гурье, О.М. Карпенко, А.Н. Чмыхов, ГГ.Е. Дедик, Н.В. Лукашевич, А.Д. Салий, Вал. А. Луков, Вл. А. Луков, Л.Ю. Монахова, Л.И. Пшеничная), дидактические аспекты формирования научных понятий (М.А. Данилов, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, А.Н. Шимина);

- педагогические измерения (B.C. Аванесов, А.А. Маслак), измерение латентных переменных (Georg Rasch, David Andrich, John M. Linacre и др.), идеи тестологии (О.А. Татур, М.Б. Челышкова и др.);

- концепция применения информационных технологий в образовании (В.А. Красильникова, И.И. Миронова, М. Смирнов, Н.В. Сороколетова, Т.С.Аписимова), принципы разработки электронных изданий (О.В. Зимина, А.И. Кириллов, М.В. Храмова, В.Б. Тарабарин, И.А. Калинин).

Результаты, полученные вышеназванными учеными, имеют большое значение для нашего исследования.

Экспериментальная база исследования: ученики и учителя COIH № 4 г. Славянска-на-Кубани - 56 человек, студенты очного отделения Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (далее - СГПИ) - 246 человек, студенты заочного отделения СГПИ - 28 человек, участники экспериментальной площадки под руководством Н.А. Селезневой на базе факультета педагогики и методики начального образования (далее - ПМНО) СГПИ - 45 человек. Всего в исследовании приняли участие 375 человек.

Организация и этапы исследования.

Следование включало в себя три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние проблемы: определены тема исследования, предмет, цель, выдвинута гипотеза и поставлены задачи; изучена научная литература по теме исследования, проведен вводный этап эксперимента, разработана программа экспериментальной работы.

Вводный этап экспериментальной работы проводился в рамках курсового и дипломного проектов автора в СОШ № 4 г. Славянска-на-Кубани в 2002-2004 учебных годах. На основе наблюдения, бесед с учениками и учителями, а также на основе экспериментальных данных было выявлено, что обучающимся трудно систематизировать имеющиеся знания. Данный факт стал основой для разработки электронного тезауруса, который содержал термины и их определения, а так же имел взаимосвязь понятий, которая помогла участникам исследования классифицировать и систематизировать имеющиеся знания. Выявленная проблема актуальна в свете преемственности школы и высшего учебного заведения. Проблема заинтересовала автора, поэтому было принято решение о продолжении исследовательской работы в высшем учебном заведении.

На втором этапе (2004-2007 гг.) уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась сущность метода тезауруса в преподавании, создавался электронный учебно-методический комплекс; разрабатывались методические рекомендации оценки педагогического теста; проводились подготовительный, констатирующий этапы педагогического эксперимента.

Подготовительный этап реализован в 2004-2005 учебном году в группе 04-Н на факультете ПМНО СГПИ в рамках работы экспериментальной площадки под руководством Н.А. Селезневой. В течение данного периода разработаны методические рекомендации оценки педагогического теста, которые основаны на обработке тестовых матриц посредством программы измерения латентных переменных RUMM, а также успешно апробирован авторский комплекс программ «Easy Testing», предназначенный для создания банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

В рамках подготовительного этапа в 2006 году во время проведения Московской летней школы по проблеме объективных педагогических измерений уровня подготовленности студентов (учащихся) и качества педагогических заданий в Университете Натальи Нестеровой - Институте инновационных технологий и педагогических измерений определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Констатирующий этап. В 2006-2007 учебном году на факультете ПМНО СГПИ на основе данных, полученных в беседах с преподавателями, ведущими лекционные и практические занятия по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», было установлено, что данная дисциплина имеет сложный понятийно-терминологический аппарат, который с трудом усваивается студентами, понижая качество их профессиональной подготовки. Данный факт стал исходным положением для разработки информационно-технологического обеспечения учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», на базе метода тезауруса и применением электронного учебно-методического комплекса «Современные средства оценивания результатов обучения» (далее -ЭУМК «ССОРО»),

Одновременно разрабатывался эффективный инструментарий для оценки первоначального и итогового уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Третий этап (2007-2009 гг.) включал и формирующий этап анализ, систематизацию и обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов автореферата и диссертации; осуществлялась подготовка публикаций.

Формирующий этап реализован в 2006-2007 учебном году, рассмотрен во второй главе данной диссертационной работы. В эксперименте принимали участие 181 студент четырех факультетов СГПИ, из них 91 человек экспериментальной группы и 90 - контрольной. В ходе формирующего этапа исследования в экспериментальной группе применялся метод тезауруса и был внедрен разработанный ЭУМК «ССОРО». Студенты контрольной группы обучались по стандартной программе.

В завершении данного этапа исследования обеим группам был предложен итоговый педагогический тест, который позволил провести сравнительный анализ полученных данных и на его основе определить эффективность повышения качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы системообразующие аспекты повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий (общепрофессионально-развивающий; конкретно-целевой инфомационно-компетентностной профессиональной направленности; междисциплинарной интеграции; нормативно-регулятивной детерминации и повышения качества профессиональной подготовки методом тезауруса), и пути их реализации на основе личностно-развивающего педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в информационно образовательном пространстве;

- определены сущностные признаки единой многофакторной информационно-образовательной среды, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки учителя (информационно-тезаурусный; предметно-воспитательный; практико-ориентированный, профессионально-мотивационный; информационно-поискового сотрудничества и партнерства; информационно-компетентностной взаимозаинтересованности и взаимоответственности; креативный; личностно-деятельностный; ценностно-смысловой; рефлексивный; нравственный,); ее взаимодействующая педагогическая основа, включающая метод тезауруса (концептуальная и профессионально-целевая, организационная, инструментально-технологическая, ценностно-ориентационная);

- разработан и раскрыт метод тезауруса как дидактическая категория; определены и обоснованы его содержательные и процессуальные характеристики (понятийно-терминологический аппарат, лингвистический, информационно-поисковый, информативный, педагогический компоненты), роль, место, функции метода тезауруса в системе повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий;

- разработан и обоснован специальный курс «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса в условиях развития информационных технологий, как системообразующий компонент электронного учебно-методического комплекса «Современные средства оценивания результатов обучения», усиливающий качество профессиональной подготовки учителя в вузе за счет адекватно соотнесенной с дидактическими целе-содержательными и процессуальными сторонами системы данного комплекса нормативно-регулятивной детерминацией и технологией личностного и профессионального развития педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в системе общепрофессиональной подготовки учителя определено место метода тезауруса; показаны аспекты тезауруса: лингвистический, информационно-поисковый, информативный, педагогический; даны определения термина «тезаурус» для каждого из рассматриваемых аспектов;

- определены детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий: дана характеристика понятийно-терминологическому аппарату, раскрыты подходы и методы к формированию и усвоению научных понятий, описана технология компьютерного урока и принципы разработки электронных учебно-методических комплексов;

- приведены методические рекомендации по применению ЭУМК «ССОРО», которые помогут и преподавателю и студенту освоить не только навигацию по данному комплексу, но и успешно применять его в обучении дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения»;

- создано и научно обосновано содержание специального учебного курса «Современные средства оценивания результатов обучения» на основе метода тезауруса в условиях развития информационных технологий.

Практическая значимость состоит в возможности расширенного применения нашего метода в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений. А именно:

- разработанный и представленный в данной диссертации словник и тезаурус по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения» могут быть рекомендованы в качестве примера для создания словника и тезауруса в профессиональной подготовке по любой учебной дисциплине вуза;

- структура разработанной автором программной оболочки электронного тезауруса представляется оптимальной для решения задач профессиональной подготовки студентов посредством компьютерных образовательных технологий;

- электронный учебно-методический комплекс «Современные средства оценивания результатов обучения» может быть использован при создании учебно-методического комплекса по любой учебной дисциплины в вузе; для преподавателей вуза представляют ценность методические рекомендации по применению ЭУМК «ССОРО»;

- созданное и научно обоснованное содержание специального учебного курса «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса в условиях развития информационных технологий, эффективность применения которого доказана экспериментально, а также методическое пособие для студентов различных факультетов СГПИ по практическим занятиям дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» служат необходимой и достаточной методической базой для преподавателя вуза;

- методические рекомендации по анализу педагогического теста посредством программы измерения латентных переменных RUMM (Rasch

Unidimentional Measurement Models) поэтапно позволят создать из набора заданий в тестовой форме полноценный педагогический тест. В качестве примера в диссертации рассмотрены два педагогических теста для проверки уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; логикой научного исследования; применением различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализов результатов экспериментальной работы и их внедрением в практику.

Личное участие автора в получении научных результатов.

Автором раскрыты педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса; описаны детерминанты повышения качества общепрофессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий; разработан и обоснован метод тезауруса в системе общепрофессиональной подготовки учителя; обозначено место тезауруса в системе электронного учебно-методического комплекса. Автор принимал непосредственное участие в проведении практических занятий, научно-практических конференциях, конкурсах, разработке информационно-технологического обеспечения дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», непосредственно осуществлял педагогический эксперимент.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий могут быть раскрыты через систему общепрофессиональной подготовки учителя, детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя и информационные технологии, адекватные требованиям парадигмы и целям модернизации образования в РФ.

2. Информационные технологии, предполагающие информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, могут включать в себя целенаправленно созданный авторский специальный курс. Для создания информационной составляющей рекомендуется использовать апробированный метод тезауруса. В качестве технологической составляющей предлагается применять электронный учебно-методический комплекс учебной дисциплины.

3. Разработка методики применения тезауруса предоставляет возможность определить минимум содержания образования по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», ее основные понятия и термины, выявить различные подходы к их дефиниции, установить принципы их классификации. Метод тезауруса, выполняющий целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста, - это важная часть в организации учебного процесса и самостоятельной работы студентов. Этот метод не только обладает потенциалом, необходимым для обеспечения качества подготовки профессионально-квалифицированных кадров, но и формирует специалистов нового типа, способных к самостоятельной исследовательской работе, постоянному поиску.

4. В качестве технологической составляющей автором планируется использовать электронный учебно-методический комплекс «Современные средства оценивания результатов обучения». Он является не просто носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом автора. Реализации данных функций способствует структура ЭУМК «ССОРО»: электронный учебник «ССОРО»; программная оболочка для электронных тезаурусов; комплекс программ для подготовки банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Промежуточные и итоговые результаты диссертационного исследования излагались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики, ученых советах, Неделях науки СГПИ; обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании»; на экспериментальной площадке факультета ПМНО СГПИ под руководством Н.А. Селезневой.

Теоретические и методические положения по теме исследования неоднократно публиковались на страницах журналов и сборников научных трудов. Основные положения диссертации отражены 13 статьях, 2 из них опубликованы в изданиях, входящих в список ВАК, а также издано одно методическое пособие.

В 2005 году работа «Использование тезауруса в преподавании информатики в школе» была представлена на краевой конкурс «Лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края». В 2008 году на вышеуказанный конкурс представлялась работа «Разработка комплекса компьютерных программ «Easy Testing». Комплекс «Easy Testing» является составной частью ЭУМК «ССОРО».

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 128 источников, и 15 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 37 таблицами, 43 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе:

Во второй главе - «Экспериментальное исследование эффективности применения современных информационных технологий для повышения: качества профессиональной подготовки учителя» описано соответствующее экспериментальное исследование. Данное исследование состояло из нескольких этапов: вводного, подготовительного, констатирующего и формирующего. Рассмотрена реализация каждого из этапов.

Вводный этап

Вводный этап экспериментальной работы проводился в рамках курсового и дипломного проектов автора в СОШ № 4 г. Славянска-на-Кубани в 2002-2004 учебных годах. На основе наблюдения, бесед с учениками и учителями, а также на основе экспериментальных данных было выявлено, что обучающимся трудно систематизировать имеющиеся знания. Данный факт стал основой для разработки электронного тезауруса, который содержал термины и их определения, а так же имел взаимосвязь понятий, которая помогла участникам исследования классифицировать и систематизировать имеющиеся знания. Выявленная проблема актуальна в свете преемственности школы и высшего учебного заведения. Проблема заинтересовала автора, поэтому было принято решение о продолжении исследовательской работы в высшем учебном заведении.

Подготовительный этап реализован в 2004-2005 учебном году в группе 04-Н на факультете ПМНО СГПИ в рамках работы экспериментальной площадки под руководством Н.А. Селезневой. В течение данного периода разработаны методические рекомендации оценки педагогического теста, которые основаны на обработке тестовых матриц посредством программы измерения латентных переменных RUMM, а также успешно апробирован авторский комплекс программ «Easy Testing», предназначенный для создания банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

В рамках подготовительного этапа в 2006 году во время проведения Московской летней школы по проблеме объективных педагогических измерений уровня подготовленности студентов (учащихся) и качества педагогических заданий в Университете Натальи Нестеровой - Институте инновационных технологий и педагогических измерений определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Таким образом, в течение второго периода исследования разработано:

1. Методические рекомендации по анализу теста.

2. Успешно апробирован комплекс программ «Easy Testing».

3. Определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Констатирующий этап

В 2006-2007 учебном году на факультете ПМНО СГПИ на основе данных, полученных в беседах с преподавателями, ведущими лекционные и практические занятия по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», было установлено, что данная дисциплина имеет сложный понятийно-терминологический аппарат, который с трудом усваивается студентами, понижая качество их профессиональной подготовки. Данный факт стал исходным положением для разработки информационно-технологического обеспечения учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», на базе тезаурусного метода и с применением ЭУМК «ССОРО».

Одновременно разрабатывался эффективный инструментарий для оценки первоначального и итогового уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Таким образом, в течение констатирующего этапа экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Разработана программа специального курса «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса и информационных технологий.

2. Разработаны «Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения»».

3. Разработано два педагогических теста для измерения уровня знаний студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Формирующий этап реализован в 2006-2007 учебном году, рассмотрен во второй главе данной диссертационной работы. В эксперименте принимали участие 181 студент четырех факультетов СГПИ, из них 91 человек экспериментальной группы и 90 - контрольной. В ходе формирующего этапа исследования в экспериментальной группе применялся метод тезауруса и был внедрен разработанный ЭУМК «ССОРО». Студенты контрольной группы обучались по стандартной программе.

В завершении данного этапа исследования обеим группам был предложен итоговый педагогический тест, который позволил провести сравнительный анализ полученных данных и на его основе определить эффективность применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Таким образом, в течение формирующего этапа экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Успеваемость студентов контрольной и экспериментальной групп при проверке итогового уровня знаний по основным разделам учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» оказалась различной. Это подтверждено расчетом средних арифметических и показателей вариации, при сравнении значений которых с табличным значением критерия Фишера, оказалось, что различие в качественном составе групп существенны.

2. Проведенная оценка качества знаний экспериментальной и контрольной групп показала, что качество знаний студентов обеих групп в начале формирующего этапа эксперимента примерно одинаково — 47 % для экспериментальной группы и 43 % - для контрольной. Качество знаний студентов разных групп в завершении формирующего этапа экспериментального исследования разнится. Студенты экспериментальной группы владеют знаниями более качественного уровня (100 %), чем студенты контрольной группы (53 %). Рост качества знаний у студентов экспериментальной группы составил 53 %, у студентов контрольной группы -10%.

3. Рост значения среднего балла экспериментальной группы относительно контрольной составил 41.9 и 15.7 соответственно. Данный результат говорит о том, что метод, применяемый при обучении студентов экспериментальной группы более эффективен метода контрольной группы.

Таким образом, экспериментально доказана эффективность применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ педагогических основ повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий, а также проведенное экспериментальное исследование по проблеме эффективности повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий показали важность и актуальность данного исследования.

Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий раскрыты через систему общепрофессиональной подготовки учителя, детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя и информационные технологии, адекватные требованиям парадигмы и модернизации образования в РФ.

Информационные технологии, предполагающие информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, включают в себя целенаправленно созданный авторский специальный курс. Для создания информационной составляющей рекомендуется использовать апробированный метод тезауруса. В качестве технологической составляющей предлагается применять электронный учебно-методический комплекс учебной дисциплины.

Разработка методики применения тезауруса предоставляет возможность определить минимум содержания образования по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», ее основные понятия и термины, выявить различные подходы к их дефиниции, установить принципы их классификации. Метод тезауруса, выполняющий целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста, - это важная часть организации учебного процесса и самостоятельной работы студентов. Этот метод не только обладает потенциалом, необходимым для обеспечения качества подготовки профессионально-квалифицированных кадров, но и формирует специалистов нового типа, способных к самостоятельной исследовательской работе, постоянному поиску.

В качестве технологической составляющей автором использован электронный учебно-методический комплекс «Современные средства оценивания результатов обучения». Он является не просто носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом автора. Реализации данных функций способствует структура ЭУМК «ССОРО»: электронный учебник «ССОРО»; программная оболочка для электронных тезаурусов; комплекс программ для подготовки банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

В первой главе - «Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий» выявлены и обоснованы системообразующие аспекты повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий общепрофессионально-развивающий; конкретно-целевой инфомационно-компетентностной профессиональной направленности; междисциплинарной интеграции; нормативно-регулятивной детерминации и повышения качества профессиональной подготовки методом тезауруса), и пути их реализации на основе личностно-развивающего педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в информационно образовательном пространстве.

Определены сущностные признаки единой многофакторной информационно-образовательной среды, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки учителя (информационно-тезаурусный; предметно-воспитательный; практико-ориентированный, профессионально-мотивационный; информационно-поискового сотрудничества и партнерства; информационно-компетентностной взаимозаинтересованности и взаимоответственности; креативный; личностно-деятельностный; ценностно-смысловой; рефлексивный; нравственный,); ее взаимодействующая педагогическая основа, включающая метод тезауруса (концептуальная и профессионально-целевая, организационная, инструментально-технологическая, ценностноориентационная).

Разработан и раскрыт метод тезауруса как дидактическая категория; определены и обоснованы его содержательные и процессуальные характеристики (понятийно-терминологический аппарат, лингвистический, информационно-поисковый, информативный, педагогический компоненты), роль, место, функции метода тезауруса в системе повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий.

Описана реализация метода тезауруса на примере учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», входящей в содержание обучения студентов Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

Рассмотрен тезаурус дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», который разработан в рамках педагогического исследования. Тезаурус представлен шестью кластерами терминов. Каждый кластер определяется дескриптором. В каждом кластере разработанного тезауруса термины и их определения расположены в алфавитном порядке, что облегчает навигацию по тезаурусу. Данный тезаурус содержит шесть дескрипторов: «Качество образования», «Знания», «Оценка», «Контроль», «Педагогические измерения» и «Тестирование». Каждому дескриптору дано обоснование для включения в тезаурус.

Также определено влияние применения электронного учебно-методического комплекса на повышение качества профессиональной подготовки учителя. Разработан и обоснован специальный курс «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса в условиях развития информационных технологий, как системообразующий компонент ЭУМК «ССОРО», усиливающий качество профессиональной подготовки учителя в вузе за счет адекватно соотнесенной с дидактическими целе-содержательными и процессуальными сторонами системы данного комплекса нормативно-регулятивной детерминацией и технологией личностного и профессионального развития педагога.

ЭУМК «ССОРО» построен с учетом вышеизложенных принципов разработки ЭУМК и может использоваться при проведении компьютерных уроков. Авторский комплекс включает в себя:

1. Электронный учебник «ССОРО».

2. Программную оболочку для электронных тезаурусов.

3. Пакет программ для подготовки банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя» описано соответствующее экспериментальное исследование. Данное исследование состояло из нескольких этапов: вводного, подготовительного, констатирующего и формирующего. Рассмотрена реализация каждого из этапов.

Вводный этап экспериментальной работы проводился в рамках курсового и дипломного проектов автора в СОШ № 4 г. Славянска-на-Кубани в 2002-2004 учебных годах. На основе наблюдения, бесед с учениками и учителями, а также на основе экспериментальных данных было выявлено, что обучающимся трудно систематизировать имеющиеся знания. Данный факт стал основой для разработки электронного тезауруса, который содержал термины и их определения, а так же имел взаимосвязь понятий, которая помогла участникам исследования классифицировать и систематизировать имеющиеся знания. Выявленная проблема актуальна в свете преемственности школы и высшего учебного заведения. Проблема заинтересовала автора, поэтому было принято решение о продолжении исследовательской работы в высшем учебном заведении.

Подготовительный этап реализован в 2004-2005 учебном году в группе 04-Н на факультете ПМНО СГПИ в рамках работы экспериментальной площадки под руководством Н.А. Селезневой. В течение данного периода разработаны методические рекомендации оценки педагогического теста, которые основаны на обработке тестовых матриц посредством программы измерения латентных переменных RUMM, а также успешно апробирован авторский комплекс программ «Easy Testing», предназначенный для создания банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

В рамках подготовительного этапа в 2006 году во время проведения Московской летней школы по проблеме объективных педагогических измерений уровня подготовленности студентов (учащихся) и качества педагогических заданий в Университете Натальи Нестеровой - Институте инновационных технологий и педагогических измерений определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Таким образом, в течение второго периода исследования разработано:

1. Методические рекомендации по анализу теста.

2. Успешно апробирован комплекс программ «Easy Testing».

3. Определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Констатирующий этап. В 2006-2007 учебном году на факультете

ПМНО СГПИ на основе данных, полученных в беседах с преподавателями, ведущими лекционные и практические занятия по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», было установлено, что данная дисциплина имеет сложный понятийно-терминологический аппарат, который с трудом усваивается студентами, понижая качество их профессиональной подготовки. Данный факт стал исходным положением для разработки информационно-технологического обеспечения учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», на базе тезаурусного метода и с применением ЭУМК «ССОРО».

Одновременно разрабатывался эффективный инструментарий для оценки первоначального и итогового уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Таким образом, в течение констатирующего этапа экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Разработана программа специального курса «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса и информационных технологий.

2. Разработаны «Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения»».

3. Разработано два педагогических теста для измерения уровня знаний студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Формирующий этап реализован в 2006-2007 учебном году, рассмотрен во второй главе данной диссертационной работы. В эксперименте принимали участие 181 студент четырех факультетов СГПИ, из них 91 человек экспериментальной группы и 90 - контрольной. В ходе формирующего этапа исследования в экспериментальной группе применялся метод тезауруса и был внедрен разработанный ЭУМК «ССОРО». Студенты контрольной группы обучались по стандартной программе.

В завершении данного этапа исследования обеим группам был предложен итоговый педагогический тест, который позволил провести сравнительный анализ полученных данных и на его основе определить эффективность применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Таким образом, в течение формирующего этапа экспериментального исследования получены следующие результаты:

1. Успеваемость студентов контрольной и экспериментальной групп при проверке итогового уровня знаний по основным разделам учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» оказалась различной. Это подтверждено расчетом средних арифметических и показателей вариации, при сравнении значений которых с табличным значением критерия Фишера, оказалось, что различие в качественном составе групп существенны.

2. Проведенная оценка качества знаний экспериментальной и контрольной групп показала, что качество знаний студентов обеих групп в начале формирующего этапа эксперимента примерно одинаково - 47 % для экспериментальной группы и 43 % - для контрольной. Качество знаний студентов разных групп в завершении формирующего этапа экспериментального исследования разнится. Студенты экспериментальной группы владеют знаниями более качественного уровня (100 %), чем студенты контрольной группы (53 %). Рост качества знаний у студентов экспериментальной группы составил 53 %, у студентов контрольной группы -10%.

3. Рост значения среднего балла экспериментальной группы относительно контрольной составил 41.9 и 15.7 соответственно. Данный результат говорит о том, что метод, применяемый при обучении студентов экспериментальной группы более эффективен метода контрольной группы.

Таким образом, экспериментально доказана эффективность применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Цель исследования достигнута: обоснованы теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки учителя в вузе на основе информационных технологий; разработаны теоретические и научно-методические основы метода тезауруса как средства повышения качества профессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий.

Сформулированная гипотеза исследования подтверждена экспериментальными данными: эффективность применения информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя отвечает требованиям парадигмы и целям модернизации образования в РФ при условии внедрения в учебный процесс адекватного информационно-технологического обеспечения учебного процесса, в основу которого входит целенаправленно созданный авторский специальный курс.

Так же решены задачи исследования: определено положение современных информационных технологий в системе общепрофессиональной подготовки учителя и показано их влияние на повышение качества оценивания результатов обучения в высшей школе; разработаны и реализованы детерминанты повышения качества общепрофессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий; определено влияние электронного учебно-методического комплекса и определено его влияние на повышение качества профессиональной подготовки учителя; определено содержание экспериментального исследования эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя; реализован констатирующий эксперимент в целях проверить и отработать эффективные меры повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий, а также разработана методика и обеспечена объективность результатов формирующего эксперимента эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Разработанный метод тезауруса может быть рекомендован преподавателям вузов для использования при изучении и преподавании любой дисциплины в вузе. Разработанный ЭУМК «ССОРО» позволит не только преподавателям, но и студентам более подробно познакомится с основными понятиями и их взаимосвязями, которые встречаются в дисциплине. Рекомендации по использованию ЭУМК «ССОРО» дадут возможность преподавателям максимально быстро разобраться в структуре и принципе работы ЭУМК, познакомят с рекомендуемым принципом применения ЭУМК в рамках дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения». Разработанные тезаурус дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» может быть рекомендован для ознакомления студентам вузов, так как представляет информационную ценность при подготовке к тестам по данной дисциплине и являются источником дополнительной информации при изучении отдельных тем данной дисциплины. Программная оболочка для электронных тезаурусов имеет оптимальную структуру и рекомендуется для представления тезауруса любой области знаний.

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий"

На правах рукописи

СМИРНОВА Галина Ивановна

003463258

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ В ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 5 (.:/.?

Краснодар - 2009

003463258

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Анисимова Татьяна Семеновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Вакуленко Екатерина Гавриловна кандидат педагогических наук, доцент Костогрызов Николай Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Южный федеральный

университет. Педагогический институт»

Защита состоится «¿52.» марта 2009 года в fi>. Pt? часов на заседани диссертационного совета ДМ 210.007.03 в ФГОУ ВПО «Краснодарский гос дарственный университет культуры и искусств» по адресу: 350072, г. Краен дар, ул. 40 лет Победы, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВП «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».

Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарски государственный университет культуры и искусств» http://www.keuki.mf « оМъ февраля 2009 года.

Автореферат разослан «с// _» февраля 2009 года.

Ученый секретарь Стражникова Т.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Об актуальности данного исследования говорит тот факт, что 1 ноября 2008 года президентом РФ Д.А.. Медведевым подписан Указ № 1576 «О Совете при президенте РФ по развитию информационного общества». Президент заявил: «Очевидно, что в XXI веке главная ставка делается именно на развитие информационных технологий. Россия пока не может похвастаться передовым уровнем развития таких технологий». Но для качественного скачка вперед у нашей страны есть все шансы, уверен президент.

Наиболее важная сфера внедрения информационных технологий - высшая школа, как основа профессиональной подготовки учителя. Одним из способов внедрения информационных технологий в деятельность вуза является применение метода тезауруса. Необходимость разработки теоретических и научно-методических основ метода тезауруса в профессиональной подготовке учителя в условиях новой парадигмы образования с использованием информационной среды также диктуется стратегическим курсом модернизации российского образования, где решаются задачи качества и доступности обучения.

Метод тезауруса, понимаемый нами как способ кластерной организации учебной информации, позволяющий четко выделить структурно-логические основания учебных дисциплин, круг базовых понятий, оптимальным образом использовать межпредметные связи, обеспечить преемственность и целостность образовательного процесса, является важной частью в организации учебной и самостоятельной работы студентов, выполняющей целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста. Этот метод не только обладает потенциалом, необходимым для обеспечения качества подготовки профессионально-квалифицированных кадров, но и способствует формированию специалистов нового типа, способных к самостоятельной исследовательской работе, постоянному поиску.

Ведущую роль в реализации данного метода играет обеспечение учебного процесса. В источниках можно встретить обоснование различных видов обеспечения учебного процесса. Между тем, существующие виды обеспечения не в полной мере отвечают требованиям важнейшей стратегической задачи развития высшей школы, где рассматривается формирование новой парадигмы образования, основанной на совершенствовании информационной среды вузов, разработке и внедрении в педагогическую практику современных информационных и телекоммуникационных средств, а также передовых технологий обучения. Требуется принципиально новый подход к обеспечению учебного процесса.

Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в России и за рубежом достигнуты значительные успехи в разработке теории и методов управления качеством. Исследования по вопросам управления образовательными системами В.И. Загвязенского, В.И. Зверевой, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, М.М.Поташника и др., глубоко раскрывая природу, закономерности и принципы педагогического управления, позволили вплотную подойти к решению проблемы управления качеством образовательного процесса.

Исследования в высшей школе по различным подходам в образовании занимают значительное место в педагогической науке. Рассмотрены наиболее распространенные в современной педагогике подходы, например, такие как:

гуманистический, детерминистический, деятельностный, диагностический, интегральный, информационный, личностно-ориентированный, поисковый, системный, ценностный и др. Эти подходы раскрыты в работах В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, Т.А. Ильиной, М.В. Кларина, М.М. Левиной, З.А. Мальковой, Н.Д. Никандрова, Г.К. Селевко, А.И. Умана и др., а также в работах таких зарубежных авторов как JI. Андерсон, Дж. Блок, Б. Блум, Т. Гилберт и др.

Первые попытки обратится к методу тезауруса в российском образовании относятся к 90-м годам XX века, когда информационные технологии стали внедряться в систему вузовской подготовки специалистов. Это работы О.М. Карпенко, А.Н. Чмыхова, П.Е. Дедик, Л.И. Денисович, Е.Ю. Чепик, Ю.Г. Татура, В.Л. Шатуновского, В.И. Боголюбова, O.A. Козлова и др.

Теорию тезауруса как лексической категории разработали Г.Г. Воробьев, Л.И. Гурье, И.Ю. Доброхотова, Ю.Н. Караулов, Е.В. Левина, Л.Ю. Монахова, В.В. Морковкин, A.A. Никитина, Т.С. Серова, И.И. Халеева и др.

Центральное понятие исследуемого метода - тезаурус. Согласно определению М.В. Швецкого, «тезаурус» - совокупность терминов, связанных системой ссылок с соответствующими синонимами, а также их близкими смысловы-ражающими и ассоциативными значениями.

Анализ отечественной литературы показал, что вопрос о терминах, понятиях и путях их развития неоднократно поднимался исследователями A.C. Ар-сенъевым, B.C. Библером, Б.М. Кедровым, Э.В. Ильенковым, П.В. Копниным, П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, Б.В. Гнеденко, М.И. Махмуговым, ИЛ. Лернером, Н.Е. Кузнецовой и др.

Обобщая результаты анализа, сделанного вышеозначенными учеными-педагогами, можно отметить, что ни одно из этих направлений не является универсальным, пригодным для формирования всех понятий, содержания и уровня подготовленности студентов к их усвоению. Мы разделяем мнение М.Н. Шар-дакова, A.B. Усовой и других авторов, что формирование понятий у студентов может осуществляться различными способами. Способы формирования понятий, последовательность этапов должны определяться в зависимости от содержания формируемого понятия, уровня развития студентов, их предшествующего опыта, имеющейся у них понятийной базы, уровня познавательных способностей, степени подготовленности самого преподавателя и т.д.

По-настоящему актуальными на наш взгляд являются исследования М.П. Карпенко. Он предлагает применять информационно-технологическое обеспечение учебного процесса. В настоящей работе предлагается расширить данный вид обеспечения учебного процесса. Для реализации информационной составляющей рекомендуется использовать метод тезауруса, апробированный автором на примере учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения». Основанием для использования тезауруса в педагогической практике является аналогия между учебным процессом и совокупностью семантических процессов, происходящих в некоторой языковой среде. Эта языковая среда образована множеством элементарных понятий: законов, теорий, методов, проблем, научных фактов - и связей между ними - конкретизация, интерпретация, формализация, моделирование, аналогия, синтез, анализ, абстракция, индукция, дедукция, а также совокупностью вложенных друг в друга

структур - элементарные понятия, элементарные структуры из элементарных понятий и др.

В качестве технологической составляющей предлагается использовать авторский электронный учебно-методический комплекс (далее - ЭУМК) учебной дисциплины. Каждый элемент ЭУМК не просто является носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом автора. Таким образом, метод тезауруса и ЭУМК рассматриваются как целостная дидактическая система, представляющая собой постоянно развивающуюся базу знаний в одной из предметных областей. С этих позиций автору очень близки подходы, изложенные в работах П.О. Околелова, A.B. Соловова и Э.Г. Скибицкого.

Результаты, полученные вышеназванными учеными, имеют большое значение для нашего исследования. Однако до настоящего времени специально не рассмотрена проблема изучения особенностей информационно-технологического обеспечения учебного процесса, в котором информационная часть обеспечена методом тезауруса, а технологическая - авторским электронным учебно-методическим комплексом дисциплины.

Кроме того, проведенный анализ научной литературы позволил выявить ряд противоречий. Современное состояние проблемы качества образования отражает усиливающееся противоречие между, с одной стороны, возрастающими требованиями общества к человеку и, с другой стороны, фактическим уровнем образования и развития выпускников высших учебных заведений, который часто оказывается ниже современных требований. В этих условиях принципиальное значение приобретает поиск новых методов повышения эффективности организации и управления образовательными системами, особенно высшим образованием.

В связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, возникает необходимость в пересмотре подхода к профессиональному образовательному процессу как к простой репродуктивной передаче все большего количества знаний и выработке новых умений и навыков. Хотя ресурс человеческой памяти велик, он все же ограничен, что в условиях вхождения человечества в новую фазу - информационную - вступает в противоречие с традиционными способами передачи и формирования прочных и долговременных знаний.

Ускоренное развитие науки и техники приводит к необходимости включать в содержание обучения все больше теоретического и практического материала. Возникает противоречие между увеличивающимся потоком научной информации и естественными ограничениями на объем преподаваемых дисциплин в рамках профессионального образовательного процесса, что порождает одну из важнейших проблем современной дидактики - проблему отбора учебного материала, необходимого и достаточного для подготовки современного специалиста.

Таким образом, возникшие противоречия привели к постановке проблемы исследования: определение влияния применения современных информационных технологий на повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе.

Актуальность проблемы исследования обусловила выбор темы диссертационного исследования - «Повышение качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий».

Цель исследования: обоснование теоретических и практических аспектов профессиональной подготовки учителя в вузе на основе информационных технологий; разработка теоретических и научно-методических основ метода тезауруса как средства повышения качества профессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий.

Объект исследования: процесс и результат профессиональной подготовки учителя в высшей школе.

Предмет исследования: разработка, экспериментальная проверка эффективности качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий на примере курса «Современные средства оценивания результатов обучения».

Гипотеза исследования: эффективность применения информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя будет отвечать требованиям парадигмы и целям модернизации образования в РФ при условии внедрения в учебный процесс адекватного информационно-технологического обеспечения учебного процесса, в основу которого входит целенаправленно созданный авторский специальный курс.

На основе цели и гипотезы исследования сформулированы задачи исследования:

1. Определить положение современных информационных технологий в системе общепрофессиональной подготовки учителя и показать их влияние на повышение качества оценивания результатов обучения в высшей школе.

2. Разработать и реализовать детерминанты повышения качества общепрофессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий.

3. Определить влияние применения электронного учебно-методического комплекса на повышение качества профессиональной подготовки учителя.

4. Определить содержание экспериментального исследования эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

5. Провести констатирующий эксперимент в целях выработки и апробации эффективных мер по повышению качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий.

6. Разработать методику и обеспечить объективность результатов формирующего эксперимента эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- анализ научной литературы по педагогике, философии, социальным, педагогическим, психологическим проблемам, связанным с темой исследования;

- анализ результатов научных исследований и практики внедрения инноваций в системе высшего образования, связанных с условиями эффективного формирования понятий;

- обобщение опыта педагогов-практиков по применению метода тезауруса в обучении и по разработке электронных учебных пособий;

- наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент.

- статистические методы обработки результатов исследования, метод измерения латентных переменных на основе модели Г. Раша, анализ педагогического теста.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теоретические основы формирования положительного отношения и интереса к учебной деятельности (Л.Ю. Гордин, Л.В. Занков, A.A. Пермяков, C.J1. Рубинштейн), исследования планирования учебной деятельности (М.Е. Бершадский, В.П. Сергеева, П.Е. Решетников);

- концепции (Ю.К. Бабанского, Н.В. Кузьминой, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной), раскрывающие вопросы качества преподавания, качества знаний и их оценки, сущность технологий обучения и управления педагогическими системами;

- теории построения тезауруса (Д. Варга, Л.И. Гурье, О.М. Карпенко, А.Н. Чмыхов, П.Е. Дедик, Н.В. Лукашевич, А.Д. Салий, Вал.А. Луков, Вл.А. Луков, Л.Ю. Монахова, Л.И. Пшеничная), дидактические аспекты формирования научных понятий (М.А. Данилов, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, А.Н. Шимина);

- педагогические измерения (B.C. Аванесов, A.A. Маслак), измерение латентных переменных (Georg Rasch, David Andrich, John M. Linacre и др.), идеи тестологии (O.A. Татур, М.Б. Челышкова и др.);

- концепция применения информационных технологий в образовании (В.А. Красилышкова, И.И. Миронова, М. Смирнов, Н.В. Сороколетова, Т.С. Анисимова), принципы разработки электронных изданий (О.В. Зимина, А.И. Кириллов, М.В. Храмова, В.Б. Тарабарин, И.А. Калинин).

Результаты, полученные вышеназванными учеными, имеют большое значение для нашего исследования.

Экспериментальная база исследования: ученики и учителя СОШ № 4 г. Славянска-на-Кубани - 56 человек, студенты очного отделения Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (далее - СГПИ) - 246 человек, студенты заочного отделения СГПИ - 28 человек, участники экспериментальной площадки под руководством доктора технических наук, профессора H.A. Селезневой на базе факультета педагогики и методики начального образования (далее - ПМНО) СГПИ - 45 человек. Всего в исследовании приняли участие 375 человек.

Организация и этапы исследования. Исследование включало в себя три этапа. На первом этапе (2002-2004 гг.) изучалось состояние проблемы: определены тема исследования, предмет, цель, выдвинута гипотеза и поставлены задачи; изучена научная литература по теме исследования, проведен вводный этап эксперимента, разработана программа экспериментальной работы.

Вводный этап экспериментальной работы проводился в рамках курсового и дипломного проектов автора в СОШ № 4 г. Славянска-на-Кубани в 2002-2004 учебных годах. На основе наблюдения, бесед с учениками и учителями, а также на основе экспериментальных данных было выявлено, что обучающимся трудно систематизировать имеющиеся знания. Данный факт стал основой для разработки электронного тезауруса, который содержал взаимосвязанные термины и их определения. Подобная организация структуры электронного тезауруса помогла участникам исследования классифицировать и систематизировать имеющиеся знания. Выявленная проблема актуальна в свете преемственности школы и высшего учебного заведения. Проблема заинтересовала автора, поэтому было принято решение о продолжении исследовательской работы в высшем учебном заведении.

На втором этапе (2004-2007 гг.) уточнялась гипотеза исследования; разрабатывалась сущность метода тезауруса в преподавании, создавался электронный учебно-методический комплекс; разрабатывались методические рекомендации оценки педагогического теста; проводились подготовительный и констатирующий этапы педагогического эксперимента.

Подготовительный этап реализован в 2004-2005 учебном году в группе 04-Н на факультете ПМНО СГПИ в рамках работы экспериментальной площадки под руководством H.A. Селезневой. В течение данного периода разработаны методические рекомендации для оценки педагогического теста, которые основаны на обработке тестовых матриц в программе измерения латентных переменных RUMM, а также успешно апробирован авторский комплекс программ «Easy Testing», предназначенный для создания банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

В рамках подготовительного этапа в 2006 году во время проведения Московской летней школы по проблеме объективных педагогических измерений уровня подготовленности студентов (учащихся) и качества педагогических заданий в Университете Натальи Нестеровой - Институте инновационных технологий и педагогических измерений определена оптимальная структура электронного тезауруса.

Констатирующий этап. В 2006-2007 учебном году на факультете ПМНО СГПИ на основе данных, полученных в беседах с преподавателями, ведущими лекционные и практические занятия по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», было установлено, что данная дисциплина имеет сложный понятийно-терминологический аппарат, который с трудом усваивается студентами, это снижает качество их профессиональной подготовки. Данный факт стал исходным положением для разработки информационно-технологического обеспечения учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», на базе метода тезауруса и применением электронного учебно-методического комплекса «Современные средства оценивания результатов обучения» (далее - ЭУМК «ССОРО»).

Одновременно разрабатывался эффективный инструментарий для оценки первоначального и итогового уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Третий этап экспериментального исследования (2007-2009 гг.) - формирующий - включал анализ, систематизацию и обобщение экспериментальных результатов с точки зрения справедливости выдвинутой гипотезы, уточнение основных выводов, литературное оформление текстов автореферата и диссертации; осуществлялась подготовка публикаций.

Формирующий этап реализован в 2006-2007 учебном году, рассмотрен во второй главе данной диссертационной работы. В эксперименте принимали участие 181 студент четырех факультетов СГПИ, из них 91 человек экспериментальной группы и 90 - контрольной. В ходе формирующего этапа исследования в экспериментальной группе применялся метод тезауруса и был внедрен разработанный ЭУМК «ССОРО». Студенты контрольной группы обучались по стандартной программе.

В завершении данного этапа исследования обеим группам был предложен итоговый педагогический тест, который позволил провести сравнительный анализ и определить эффективность применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены и обоснованы системообразующие аспекты повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий (общепрофессионально-развивающий; конкретно-целевой инфомационно-компетентностной профессиональной направленности; междисциплинарной интеграции; нормативно-регулятивной детерминации и повышения качества профессиональной подготовки методом тезауруса), и пути их реализации на основе личностно-развивающего педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в информационно образовательном пространстве;

- определены сущностные признаки единой многофакторной информационно-образовательной среды, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки учителя (информационно-тезаурусный; предметно-воспитательный; практико-ориентированный, профессионально-мотивацион-ный; информационно-поискового сотрудничества и партнерства; информаци-онно-компетентностной взаимозаинтересованности и взаимоответственности; креативный; личностно-деятельностный; ценностно-смысловой; рефлексивный; нравственный,); ее взаимодействующая педагогическая основа, включающая метод тезауруса (концептуальная и профессионально-целевая, организационная, инструментально-технологическая, ценностно-ориентационная);

- разработан и раскрыт метод тезауруса как дидактическая категория; определены и обоснованы его содержательные и процессуальные характеристики (понятийно-терминологический аппарат, лингвистический, информационно-поисковый, информативный, педагогический компоненты), роль, место, функции метода тезауруса в системе повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий;

- разработан и обоснован специальный курс «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса в условиях развития информационных технологий, как системообразующий компонент

электронного учебно-методического комплекса «Современные средства оценивания результатов обучения», усиливающий качество профессиональной подготовки учителя в вузе за счет адекватно соотнесенной с дидактическими целе-содержательными и процессуальными сторонами системы данного комплекса нормативно-регулятивной детерминацией и технологией личностного и профессионального развития педагога.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в системе общепрофессиональной подготовки учителя определено место метода тезауруса; рассмотрены аспекты тезауруса: лингвистический, информационно-поисковый, информативный, педагогический; даны определения термина «тезаурус» для каждого аспекта;

- определены детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя методом тезауруса в условиях развития информационных технологий: дана характеристика понятийно-терминологического аппарата, раскрыты подходы и методы формирования и усвоения научных понятий, описана технология проведения компьютерного урока и принципы разработки электронных учебно-методических комплексов;

- приведены методические рекомендации по применению ЭУМК «ССОРО», которые помогут и преподавателю и студенту успешно применять его в процессе изучения дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения»;

- разработано и научно обосновано содержание специального учебного курса «Современные средства оценивания результатов обучения» на основе метода тезауруса в условиях развития информационных технологий.

Практическая значимость состоит в возможности расширенного применения нашего метода в профессиональной подготовке студентов высших учебных заведений. А именно:

- разработанный и представленный в данной диссертации словник и тезаурус по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения» могут быть рекомендованы в качестве примера для создания словника и тезауруса любой учебной дисциплины вуза;

- структура разработанной автором протраммной оболочки электронного тезауруса представляется оптимальной для решения задач профессиональной подготовки студентов посредством компьютерных образовательных технологий;

- электронный учебно-методический комплекс «Современные средства оценивания результатов обучения» может бьгть использован в качестве примера при создании учебно-методического комплекса по любой учебной дисциплине в вузе; для преподавателей вуза представляют ценность методические рекомендации по применению ЭУМК «ССОРО»;

- разработано автором и научно обоснованное содержание специального учебного курса «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса в условиях развития информационных технологий, эффективность применения которого доказана экспериментально, а также методическое пособие для студентов различных факультетов СГПИ по практическим занятиям дисциплины «Современные средства оценивания результатов

обучения» служат необходимой и достаточной методической базой для преподавателя вуза;

- методические рекомендации по анализу педагогического теста посредством программы измерения латентных переменных RUMM (Rasch Unidimen-tional Measurement Models) поэтапно позволят создать из набора заданий в тестовой форме полноценный педагогический тест. В качестве примера в диссертации рассмотрены два педагогических теста для проверки уровня подготовленности студентов по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения».

Достоверность и надёжность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью и четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; логикой научного исследования; применением различных методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализов результатов экспериментальной работы и их внедрением в практику. Автор принимал непосредственное участие в проведении практических занятий, научно-практических конференциях, конкурсах, разработке информационно-технологического обеспечения дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», непосредственно осуществлял педагогический эксперимент.

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий могут быть раскрыты через систему общепрофессиональной подготовки учителя, детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя и информационные технологии, адекватные требованиям парадигмы и модернизации образования в РФ.

2. Информационные технологии, предполагающие информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, могут включать в себя целенаправленно созданный авторский специальный курс. Для создания информационной составляющей рекомендуется использовать апробированный метод тезауруса. В качестве технологической составляющей предлагается применять электронный учебно-методический комплекс учебной дисциплины.

3. Разработка методики применения тезауруса предоставляет возможность определить минимум содержания образования по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», ее основные понятия и термины, выявить различные подходы к их дефиниции, установить принципы их классификации. Метод тезауруса, выполняющий целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста, - это важная часть в организации учебного процесса и самостоятельной работы студентов. Этот метод не только обладает потенциалом, необходимым для обеспечения качества подготовки профессионально-квалифицированных кадров, но и формирует специалистов нового типа, способных к самостоятельной исследовательской работе, постоянному поиску.

4. В качестве технологической составляющей автором планируется использовать электронный учебно-методический комплекс «Современные сред-

ства оценивания результатов обучения». Он является не просто носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом автора. Реализации данных функций способствует структура ЭУМК «ССОРО»: электронный учебник «ССОРО»; программная оболочка для электронных тезаурусов; комплекс программ для подготовки банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные и итоговые результаты диссертационного исследования излагались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики, ученых советах, Неделях науки СГПИ; обсуждались на IX Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика измерения латентных переменных в образовании»; на экспериментальной площадке факультета ПМНО СГПИ под руководством доктора технических наук, профессора H.A. Селезневой.

Теоретические и методические положения по теме исследования неоднократно публиковались на страницах журналов и сборников научных трудов. Основные положения диссертации отражены в 13 статьях, 2 из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК, а также издано одно методическое пособие.

В 2005 году работа «Использование тезауруса в преподавании информатики в школе» была представлена на краевой конкурс «Лучшая научная и творческая работа аспирантов, соискателей высших учебных заведений Краснодарского края». В 2008 году на вышеуказанный конкурс представлялась работа «Разработка комплекса компьютерных программ «Easy Testing». Комплекс «Easy Testing» является составной частью ЭУМК «ССОРО».

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 128 источников, и 15 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 37 таблицами, 43 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы исследования, определены его тема, цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи, выделена теоретико-методологическая основа, а так же методы работы. Обозначена база исследования, рассмотрены этапы исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая, практическая значимость работы, подтверждена достоверность и надежность результатов изучения. Описано личное участие автора в получении научных результатов, приведены основные положения, выдвигаемые на защиту, представлена апробация и внедрение результатов работы, описана структура и объем диссертационной работы.

В первой главе - «Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий» выявлены и обоснованы системообразующие аспекты повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий (общепрофессионально-развивающий; конкретно-целевой инфомационно-компетентностной профессиональной направленности; междисциплинарной интеграции; нормативно-

регулятивной детерминации и повышения качества профессиональной подготовки методом тезауруса), и пути их реализации на основе личностно-развивающего педагогического взаимодействия студентов и преподавателей в информационно образовательном пространстве.

Определены сущностные признаки единой многофакторной информационно-образовательной среды, обеспечивающей повышение качества профессиональной подготовки учителя (информационно-тезаурусный; предметно-воспитательный; практико-ориентированный, профессионально-мотивацион-ный; информационно-поискового сотрудничества и партнерства; информаци-онно-компетентностной взаимозаинтересованности и взаимоответственности; креативный; личностно-деятельностный; ценностно-смысловой; рефлексивный; нравственный,); ее взаимодействующая педагогическая основа, включающая метод тезауруса (концептуальная и профессионально-целевая, организационная, инструментально-технологическая, ценностно-ориентационная).

Разработан и раскрыт метод тезауруса как дидактическая категория; определены и обоснованы его содержательные и процессуальные характеристики (понятийно-терминологический аппарат, лингвистический, информационно-поисковый, информативный, педагогический компоненты), роль, место, функции метода тезауруса в системе повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий.

Описана реализация метода тезауруса на примере учебной дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», входящей в содержание обучения студентов Славянского-на-Кубани государственного педагогического института.

Рассмотрен тезаурус дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения», который разработан в рамках педагогического исследования. Тезаурус представлен шестью кластерами терминов. Каждый кластер определяется дескриптором. В каждом кластере разработанного тезауруса термины и их определения расположены в алфавитном порядке, что облегчает навигацию по тезаурусу. Данный тезаурус содержит шесть дескрипторов: «Качество образования», «Знания», «Оценка», «Контроль», «Педагогические измерения» и «Тестирование». Каждому дескриптору дано обоснование для включения в тезаурус.

Также определено влияние применения электронного учебно-методического комплекса на повышение качества профессиональной подготовки учителя. Разработан и обоснован специальный курс «Современные средства оценивания результатов обучения» с применением метода тезауруса в условиях развития информационных технологий, как системообразующий компонент ЭУМК «ССОРО», усиливающий качество профессиональной подготовки учителя в вузе за счет адекватно соотнесенной с дидактическими целе-содержательными и процессуальными сторонами системы данного комплекса нормативно-регулятивной детерминацией и технологией личностного, и профессионального развития педагога.

ЭУМК «ССОРО» построен с учетом вышеизложенных принципов разработки ЭУМК и может использоваться при проведении компьютерных уроков. Авторский комплекс включает в себя:

1. Электронный учебник «ССОРО».

2. Программную оболочку для электронных тезаурусов.

3. Пакет программ для подготовки банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

Кратко опишем каждый элемент ЭУМК «ССОРО».

Электронный учебник «ССОРО» представляет собой набор HTML-страниц (сайт), скомпилированный в исполняемый файл - «SSORO.exe». Установка электронного учебника не требуется, файл «SSORO.exe» можно просто скопировать в любой каталог на жестком диске, или запускать прямо с CD-диска. После запуска файла «SSORO.exe» на исполнение, на экране ПК появится стартовая страница, содержащая вступительное слово авторов и меню навигации по электронному учебнику.

Навигация проста и интуитивно понятна, работа с учебником напоминает просмотр Web-страниц. Меню содержит 6 основных пунктов:

1) лекции;

2) практические занятия;

3) проверка знаний;

4) тезаурус;

5) методичка для преподавателя;

6) о программе.

Программная оболочка для электронных тезаурусов

Инсталляция программы не требуется, достаточно скопировать каталог «Тезаурус» на жесткий диск ПК. В рабочем каталоге находятся следующие файлы и подкаталоги:

1) файл «el_thesaurus.exe»;

2) файл «empty base.mdb»;

3) подкаталог «thesaurus», содержащий файл «Качество высшего образо-ваниялжйэ» и «Тезаурус дисциплины CCOPO.mbd».

Для начала работы с программной оболочкой для электронных тезаурусов необходимо запустить на исполнение файл «el_thesaurus.exe», после чего на экране ПК появится основное окно программы. Основное окно программы разделено на две области: «Структура тезауруса» и «Определение выбранного термина».

«Структура тезауруса» ~ область, в которую выводится иерархический список категорий и терминов. Для того, чтобы вывести на экран перечь терминов, содержащихся в той или иной категории, необходимо однократно нажать левой клавишей «мыши» на знак «+», расположенный слева от названия категории. Знак примет вид «-» и при повторном нажатии на нем, список терминов будет снова «свернут».

Для того, чтобы в правой рабочей области появилось определение, необходимо двойным щелчком левой клавиши «мыши» выбрать интересующий термин. В случае, если текст определения содержит графику и формулы, для его чтения из базы данных потребуется несколько больше времени, чем для простого текста.

Меню программы состоит из двух пунктов: «Опции» и «Выбор тезауруса». При запуске, программа автоматически подключается к базе данных тезау-

руса «Качество высшего образования». Если Вы хотите загрузить другой тезаурус, нажмите «Выбор тезауруса».

Пункт меню «Опции» содержит следующие подпункты:

1. Добавить термин.

2. Удалить термин.

3. Редактировать определение термина.

4. Выход.

Создание пользовательского тезауруса. Для того, чтобы создать собственный тезаурус, необходимо скопировать файл «empty base.mdb» из корневого каталога программы в подкаталог «thesaurus», изменив название файла на нужное (расширение .mdb необходимо оставить). Далее через пункт меню «Выбор тезауруса» подключить вновь созданную базу данных к программе и начинать наполнять её терминами. Такой алгоритм создания собственного тезауруса обусловлен тем, что для нормальной работы программы необходима база данных строго определенной структуры.

Комплекс программ для подготовки банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов

Данный комплекс программ получил название «EasyTesting». Он был разработан автором диссертации Г.И.Смирновой в сотрудничестве с A.B. Смирновым и апробирован автором в 2004-2005 г. при проведении тестирования студентов факультетов ПМНО и психологии СГПИ на лабораторных занятиях в рамках курса «Информационные технологии», а также при тестировании студентов заочного отделения факультета ПМНО СГПИ.

«EasyTesting» является универсальным средством для создания банка тестовых заданий, проведения тестирования, анализа результатов и выставления оценок, с возможностью автоматизированной подготовки, сохранения и вывода на печать отчетов по конкретной группе респондентов, статистической обработки результатов с возможностью вычисления трудности заданий и уровня знаний респондентов.

«EasyTesting» включает в себя три автономные программы - «QA_base», «Test» и «Analysis».

«QA_base» - программа для создания банка тестовых заданий.

«Test» - оболочка для проведения компьютерного тестирования.

«Analysis» — программа для обработки результатов, подготовки, сохранения и вывода на печать отчетов. Также имеется возможность экспорта данных по конкретной дисциплине в MS Excel - для последующей обработки с использованием статистических пакетов (RUMM и др.). В программу включена опция работы с базой данных тестирования - для удаления устаревших или неверных данных по какой-либо дисциплине. Принципы работы с комплексом «EasyTesting» подробно описаны в статьях автора.

Во второй главе - «Экспериментальное исследование эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя» описано соответствующее экспериментальное исследование. Данное исследование состояло из нескольких этапов: вводного, подготовительного, констатирующего и формирующего. Рассмотрена реализация каждого из этапов.

Предлагаемый метод тезауруса можно описать следующим образом: изучая дисциплину, студенты составляют словник, а впоследствии и тезаурус каждого занятия; следующее занятие начинается с повторения изученных ранее понятий, связей между ними и выработки общей структуры словника новой темы. Затем студенты дают определения предложенным терминам новой темы. Определения терминов заранее подготавливаются студентами в рамках самостоятельной подготовки с использованием литературных источников. К самостоятельной работе также относится составление словника по теме следующего занятия. Таким образом, студенты посредством применения метода тезауруса получали систему понятий каждого занятия, а в конце обучения разрабатывали полноценный тезаурус всей дисциплины.

В ходе эксперимента проверялась нулевая гипотеза: эффективность преподавания дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» не зависит от метода, используемого в преподавании.

Сформулирована альтернативная гипотеза: если в процессе преподавания дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» применять разработанный метод тезауруса и адаптированные информационные технологии, то процесс обучения будет реализоваться на более эффективном уровне учебной деятельности.

Проверка гипотезы сводится к решению: следует ли принять нулевую гипотезу или отклонить ее в пользу альтернативной? При этом нулевая гипотеза выступает в качестве утверждения, которое считается справедливым до тех пор, пока не будут найдены противоречащие ему факты.

В эксперименте принимал участие 181 студент четырех факультетов СГПИ (факультет ПМНО, математики и информатики, технологии и предпринимательства, иностранных языков), из них 91 человек - экспериментальная группа и 90 - контрольная. Экспериментальная группа на каждом занятии занималась, используя метод тезауруса и разработанный авторами ЭУМК «ССО-РО». Комплекс позволил более эффективно организовать дифференцированную самостоятельную работу студентов. Учащиеся контрольной группы обучались по стандартной программе.

Результаты в начале формирующего этапа эксперимента: успеваемость учащихся контрольной и экспериментальной групп при проверке первоначального уровня знаний по основным разделам учебной дисциплины оказалась примерно одинаковой. Это подтверждает расчет средних арифметических и показателей вариации, сравнение значений которых с табличным значением критерия Фишера показало, что различие в качественном составе экспериментальной и контрольной групп можно считать несущественным.

При завершении формирующего этапа экспериментального исследования в обеих группах был проведен итоговый педагогический тест. Сравнительный анализ результатов тестирования позволил определить эффективность использования в учебном процессе метода тезауруса и ЭУМК «ССОРО».

Анализ результатов тестирования проводился на основании расчета средних арифметических, показателей вариации (дисперсия, стандартное отклонение) и критерия Фишера. Результаты тестирования в конце формирующего этапа экспериментального исследования приведены в табл. 1. В таблице представ-

лено количество правильных ответов испытуемых в каждой из исследуемых групп. На основе данных значений проводятся все дальнейшие расчеты.

Результаты, полученные в конце

Таблица I

Экспериментальная группа, количество плавильных ответов Контрольная группа, количество ппавильнцх ответов

28,25,22,27, 25, 25, 27,24,25,25,24,26, 25, 22, 28,22,25,21,24, 23,24,23,21,27,23,28,21,28, 24,22,25,23,21,26, 22,21,23,22,24,21, 28,23, 21,26,23,24,21,25, 21,27,24,21,23,21,22,28, 26,21,24,28,27,24,25,27,26,26,25,27,22,26, 28,24,21,22,24, 21,25,27,20,22,27,21,23,28, 23,22,25,21,20,21,28. 20, 19, 18, 19,20, 18,20, 18, 20, 18, 20,20, 21,18, 19,18, 18, 19, 18, 19,22,22, 20,21, 19,22,21,20,22,21, 19,20, 19,21, 19, 19, 21, 19, 20, 19,20, 19, 19, 20, 19,19,20,21, 18,20, 19, 18,20, 19,22, 18,21,22.21,20, 22, 17,21, 19,21, 17,22, 19, 18,21, 18,21, 21,22, 18,21,22,22,21, 18, 18,22, 18,22, 20, 18,21, 18,22, 18.

Средние арифметические

Среднее арифметическое М - самый распространенный вид средней величины. Применялась формула:

М =

IX,

О)

N

где х, тестовый результат любого испытуемого, N - количество испытуемых.

Средние арифметические значения М для экспериментальной и контрольной групп приведены в табл. 2.

Таблица 2

Экспериментальная группа Контрольная группа

2Х, 2187 1779

N 91 90

М 24.0 19.8

Показатели вариации

Помимо средних арифметических, для оценки групп испытуемых важен расчет показателей вариации данных. Вариацию можно определить как количественное различие значений одного и того же признака у отдельных единиц совокупности.

Для того, чтобы можно было интерпретировать значение вариации, принято складывать не сами отклонения, а их квадраты. Квадраты отклонений неотрицательны, поэтому сумма квадратов отклонений зависит только от абсолютных величин отклонений, а не от их знаков. Чем больше отклонения чисел от среднего арифметического, тем больше будет сумма квадратов отклонений. Для того чтобы мера разброса чисел не зависела от их количества в наборе, в качестве такой меры берут среднее арифметическое квадратов отклонений. Эту величину называют дисперсией.

Дисперсия (в2) рассчитывается по формуле:

-, (2)

N-1

где ББ - сумма квадратов отклонений от среднего арифметического, которая рассчитывается по формуле:

ББ! для экспериментальной и ББг контрольной фупп имеют следующие значения: 88, = 521.0; ББг = 197.1.

Значения дисперсии в каждой группе представлены в таблице 3.

Таблица 3

Экспериментальная группа (88, = 521.0; N-1 =90) Контрольная группа БЭз = 197.1; N-1 = 89)

в' =5.8 б2 =2.2

Для интерпретации показателя вариации необходима ещё одна стандартная мера вариации, которая называется стандартным отклонением. Эта мера удобна тем, что в отличие от дисперсии, она выражается в тех же единицах, в которых выражен измеряемый признак. Стандартное отклонение обозначим символом в, оно определяется по формуле:

(4)

* N -1 4 '

Стандартные отклонения в группах равны, соответственно:

= 1Ш-Ш = 2.4; = М = & 1.3.

VN-1 V 91-1 »N-1 V 90-1

Критерий Фишера

Из полученных результатов находим значение критерия Фишера.

Критерий ¥ 2.6.

Отношение дисперсий равно 2.6. Оно больше табличного значения критерия Фишера Р(0.05, 91, 90) = 1.4, следовательно, дисперсии отличаются значимо. Отсюда можно сделать вывод о том, что различие в качественном составе групп в конце исследования - существенны.

Анализ полученных результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что контрольная и экспериментальная группы стали отличаться по качественному уровню. Следовательно, качество знаний учащихся стало зависеть от того, в какой группе они обучаются. Таким образом, необходимо провести качественный анализ результатов эксперимента.

Уровень знаний экспериментальной и контрольной групп в начале исследования примерно одинаков, он отражен на рис. 1 и 2.

Распределение оценок в экспериментальной группе

1%

4%

49%

46%

Ш "5" ■ "4" □ "3" О "2"

Распределение оценок в контрольной группе

6% 7%

Ш "5" ■ "4" □ "3" □ "2"

Рис. 1. Уровень знаний эксперимен- Рнс- 2- УР0ВСНЬ знаний контрольной тальной группы в начале форми- ГР>'ППЫ в начале формирующего

рующего этапа эксперимента этапа эксперимента

Уровень знаний экспериментальной и контрольной групп при завершении формирующего этапа эксперимента, когда в обеих группах был проведен итоговый педагогический тест, отражен на рис. 3 и 4.

Распределение оценок в экспериментальной группе

г0%

Распределение оценок в контрольной группе

57%

43%

47%

53%

I "5" ■ "4" □ "3" □ "2"

Ш"5"Ш"4"П"3"П"2"

Рис. 3. Уровень знаний эксперимен- РисА УРовень знаний контрольной тальной группы в конце формирую- ГРУППЫ в конце формирующего эта-щего этапа эксперимента па эксперимента

Из рис. 1-2 следует, что уровень знаний учащихся обеих групп в начале формирующего этапа эксперимента примерно одинаково - 47 % у экспериментальной группы и 43 % - у контрольной. Данные, приведенные на рис. 3—4 показывают, что уровень знаний учащихся разных групп в конце формирующего этапа экспериментального исследования значительно отличается. Студенты экспериментальной группы владеют знаниями более качественного уровня (100%),

чем студенты контрольной группы (53 %). Рост уровня знаний у студентов экспериментальной группы составил 53 %, у студентов контрольной группы - 10 %.

Приведем также уровень среднего балла в начале и конце формирующего этапа экспериментального исследования - рис. 5.

экспериментального исследования

Рис. 5 иллюстрирует рост среднего балла экспериментальной группы относительно контрольной. Рост составляет 41.9 и 15.7 соответственно, что свидетельствует о высокой эффективности исследуемого метода.

Таким образом, изучение динамики развития как качественного, так и количественного уровня знаний студентов позволяет сделать вывод о том, что нулевая гипотеза не подтверждается. Следовательно, верна альтернативная гипотеза - если в процессе преподавания дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» использовать разработанный метод тезауруса и адаптированные информационные технологии, то процесс обучения будет реализоваться на более эффективном уровне учебной деятельности.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы.

Теоретический анализ педагогических основ повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий, а также проведенное экспериментальное исследование по проблеме эффективности повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий показали важность и актуальность данного исследования.

Выводы:

Педагогические основы повышения качества профессиональной подготовки учителя в вузе средствами современных информационных технологий раскрыты через систему общепрофессиональной подготовки учителя, детерминанты повышения качества профессиональной подготовки учителя и информационные технологии, адекватные требованиям парадигмы и модернизации образования в РФ.

Информационные технологии, предполагающие информационно-технологическое обеспечение учебного процесса, включают в себя целенаправ-

ленно созданный авторский специальный курс. Для создания информационной составляющей рекомендуется использовать апробированный метод тезауруса. В качестве технологической составляющей предлагается применять электронный учебно-методический комплекс учебной дисциплины.

Разработка методики применения тезауруса предоставляет возможность определить минимум содержания образования по учебной дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения», ее основные понятия и термины, выявить различные подходы к их дефиниции, установить принципы их классификации. Метод тезауруса, выполняющий целый комплекс функций в структуре подготовки специалиста, — это важная часть организации учебного процесса и самостоятельной работы студентов. Этот метод не только обладает потенциалом, необходимым для обеспечения качества подготовки профессионально-квалифицированных кадров, но и формирует специалистов нового типа, способных к самостоятельной исследовательской работе, постоянному поиску.

В качестве технологической составляющей автором использован электронный учебно-методический комплекс «Современные средства оценивания результатов обучения». Он является не просто носителем соответствующей информации, но и выполняет специфические функции, определенные замыслом автора. Реализации данных функций способствует структура ЭУМК «ССОРО»: электронный учебник «ССОРО»; программная оболочка для электронных тезаурусов; комплекс программ для подготовки банка тестовых заданий, проведения тестирования и анализа результатов.

Цель исследования достигнута: обоснованы теоретические и практические аспекты профессиональной подготовки учителя в вузе на основе информационных технологий; разработаны теоретические и научно-методические основы метода тезауруса как средства повышения качества профессиональной подготовки учителя в условиях развития информационных технологий.

Сформулированная гипотеза исследования подтверждена экспериментальными данными: эффективность применения информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя отвечает требованиям парадигмы и целям модернизации образования в РФ при условии внедрения в учебный процесс адекватного информационно-технологического обеспечения учебного процесса, в основу которого входит целенаправленно созданный авторский специальный курс.

Так же решены задачи исследования: определено положение современных информационных технологий в системе общепрофессиональной подготовки учителя и показано их влияние на повышение качества оценивания результатов обучения в высшей школе; разработаны и реализованы детерминанты повышения качества общепрофессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий; определено влияние электронного учебно-методического комплекса и определено его влияние на повышение качества профессиональной подготовки учителя; определено содержание экспериментального исследования эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя; реализован констатирующий эксперимент в целях проверить и отрабо-

тать эффективные меры повышения качества профессиональной подготовки учителя средствами современных информационных технологий, а также разработана методика и обеспечена объективность результатов формирующего эксперимента эффективности применения современных информационных технологий для повышения качества профессиональной подготовки учителя.

Разработанный метод тезауруса может быть рекомендован преподавателям вузов для использования при изучении и преподавании любой дисциплины в вузе. Разработанный ЭУМК «ССОРО» позволит не только преподавателям, но и студентам более подробно познакомится с основными понятиями и их взаимосвязями, которые встречаются в дисциплине. Рекомендации по использованию ЭУМК «ССОРО» дадут возможность преподавателям максимально быстро разобраться в структуре и принципе работы ЭУМК, познакомят с рекомендуемым принципом применения ЭУМК в рамках дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения». Разработанный тезаурус дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения» может быть рекомендован для ознакомления студентам вузов, так как представляет информационную ценность при подготовке к тестам по данной дисциплине и являются источником дополнительной информации при изучении отдельных тем данной дисциплины. Программная оболочка для электронных тезаурусов имеет оптимальную структуру и рекомендуется для представления тезауруса любой области знаний.

В приложениях к диссертации даны материалы, касающиеся организации и внедрения исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в список ВАК:

1. Смирнова Г.И. Об эффективности применения тезаурусного подхода в преподавании дисциплины «Современные средства оценивания результатов обучения». Вестник Башкирского университета, № 4, Т. 13, 2008. - С. 11251128.

2. Смирнова Г.И. Применение компьютерной программы ЕШММ для разработки педагогического теста. Известия Южного федерального университета. Педагогические науки, № 1,2009. - С. 147-154.

Статьи, отразившие основное содержание работы:

3. Смирнова Г.И. Использование семантических сетей для создания тезауруса школьной информатики. // Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей и студентов. 7-11 апреля 2003 г. - Славянск-на-Кубани: Изд. центр СГПИ, 2003. - С. 266-270.

4. Смирнова Г.И. Использование тезауруса в преподавании информатики в школе. // Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей и студентов. 5-9 апреля 2004 г. - Славянск-на-Кубани: Изд. центр СГПИ, 2004. - С. 339-345.

5. Смирнова Г.И. Разработка тезауруса педагогических измерений Г. Ра-ша. Педагогические измерения. - 2005. - № 3. - С. 83-103.

6. Смирнова Г.И. Разработка тезауруса педагогических измерений Г. Ра-ша. // Педагогические измерения. - 2005. - № 4. - С. 62-64.

7. Смирнова Г.И. Начало работы с программой Winsteps. // Педагогические измерения. - 2006. - 3. - С. 106-114.

8. Смирнова Г.И. Анализ качества заданий педагогического теста по учебной дисциплине «Математика и информатика». // Педагогические измерения. - 2006.-№ 4. - С. 86-100.

9. Галина Смирнова. Различия з программах RUMM 2010 и RUMM 2020. // Педагогические измерения. - 2007. - № 3. - С. 69-77.

10. Смирнова Г.И. Основы работы комплекса программ «Easy Testing». // Теория и практика измерения латентных переменных в образовании: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2007. - С. 237-243.

11. Смирнова Г.И. Анализ качества теста по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения». /7 Теория и практика измерения латентных переменных в образовании: Материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. - Славянск-на-Хубани: Издательский центр СГПИ, 2007.-С. 243-248.

12. Смирнова Г.И. Алгоритм обработки матриц результатов тестирования с оценкой 0-1-2 и более с помощью программы RUMM 2010. // Педагогические измерения. - 2007. - № 4. - С. 86-S0.

13. Смирнова Г.И. Вопросы разработки тезауруса педагогических измерений. И Педагогические измерения. - 2008. - У& 4. - С. 41-46.

14. Бакай Е.П., Арсений А.С., Смирнова Г.И. Методические рекомендации к практическим занятиям по дисциплине «Современные средства оценивания результатов обучения». Учебно-методич. пособие. - Славянск-на-Кубани, 2007. - С. 44.

Подписано в печать 02.02.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага типографская. Гарнитура «Тайме». Объем 1,5 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 7.

Отпечатано в Издательском центре СГПИ 353563 г. Омвяиск-на-Кубапи ул. Коммунистическая, 2