автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки
- Автор научной работы
- Полицинская, Екатерина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки"
ь
■ На правах рукописи
Полицинская Екатерина Викторовна
ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 ОКТ 2014
Томск-2014
005553839
Работа выполнена в лаборатории развития региональных образовательных систем Федерального государственного научного учреждения «Институт развития образовательных систем» Российской академии образования г.Томск
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор педагогических наук, профессор Куровский Василий Николаевич
Попова Ольга Викторовна
доктор педагогических наук, профессор, Бийский филиал НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», директор
Медведева Майя Константиновна,
кандидат педагогических наук, Северский технологический институт — филиал ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», факультет повышения квалификации и переподготовки кадров, специалист по учебно-методической работе
ФГАОУ ВПО «Сибирский Федеральный университет»
Защита состоится 12 ноября 2014 г. в 14 часов на заседании
диссертационного совета Д 212.266.01 при ФГБОУ ВПО «Томский
государственный педагогический университет» по адресу: 634061, г. Томск, ул.Киевская, 60, конференц-зал.
С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г.Томск, пр.Комсомольский, 75.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru. 5 сентября 2014 г.
Автореферат разослан 10 октября 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
Л.А. Беляева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК А РАБОТЫ
Актуальность. Под влиянием глобализационных изменений современный рынок труда требует повышения качества профессионального образования, высокого уровня профессиональной подготовки и квалификации, полученной специалистом в начале своего жизненного пути.
Это определяет переход от идеологии подготовки узкого специалиста к идеологии, направленной на развитие личности специалиста, развитие у него таких качеств-как самостоятельность, инициативность, ответственность, умение осуществлять самоконтроль.
Работодатели подчеркивают, что они гораздо больше заинтересованы в базисной готовности выпускника к работе в целом, чем в его специальной подготовке к конкретным операциям. Выпускник вуза, овладевший теорией, но не способный применять ее • на практике, представляет на рынке труда для работодателя невысокую «потребительную стоимость».
Критерием подготовки современного специалиста становится готовность выпускника высшего учебного заведения к будущей профессиональной деятельности, что составляет основу его конкурентоспособности на рынке труда.
Готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности является сложной, интегративной характеристикой. Она включает необходимый набор компетенций в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов, наличие устойчивых ценностных ориентации по отношению к будущей профессиональной деятельности и сформированность определенных личностных качеств, позволяющих эффективно выполнять свою профессиональную деятельность.
Для формирования этого качества в педагогической практике профессионального образования широко используется целый ряд подходов: компетентностный, личностно-ориентированный, контекстный, проблемный и другие. Их разработке и реализации посвящены исследования С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, Г.Л. Ильина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой и других ученых.
В качестве основополагающего подхода в современных условиях можно назвать компетентностный. В настоящее время имеется большое количество исследований, посвященных проблеме повышения конкурентоспособности выпускника на основе этого подхода. Среди них можно выделить работы Р.А Агаханова, В.И Байденко, ЯВ. Елагиной, И.А. Зимней, Т.С. Ласковой, Н.Н. Матушкина, О.И. Москалёвой, ЕЮ. Солдатовой, И.Д. Столбовой, ИА. Субетго.
Для профессионального развития личности будущего специалиста, овладения им основами будущей профессиональной деятельности широко используется контекстный подход к обучению, который трансформирует учебно-познавательную деятельность в квазипрофессиональную (Н.А. Бакшаева. А.А. Вербицкий, А. И. Жукова, В.Г.Калашников, ОГ.Ларионова, Е.М.Попова, Л.А.Сергеева и другие).
Применение проблемного подхода при организации учебного процесса в вузе стимулирует познавательную активность обучающихся, способствует творческому освоению ими основ наук и формированию различного рода компетенций для будущей творческой деятельности обучаемого (Л.П Крившенко, Г.М. Коджаспирова, В. Оконь и другие).
Формирование личностного потенциала специалиста, личностных качеств будущего специалиста, овладение им профессиональными знаниями, умениями и навыками достаточно успешно достигается за счет личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, М.С. Завьялова, Э.Ф. Зеер, В.Д. Шадриков, И.С. Якиманская и другие).
Сущностная сторона этого подхода затрагивает ценностные ориентации обучающихся, которые выступают как установка, регулирующая поведение и деятельность личности, служат эффективным средством управления учебной деятельностью, придавая ей смысл, мотивацию к проявлению активности, саморегуляцию и стремление к самосовершенствованию (Л.Ф. Михальцова, Р. И. Цветкова и другие).
Отмечая эффективность каждого из указанных подходов в профессиональном образовании, следует подчеркнуть, что в педагогической науке недостаточно исследованы возможности их взаимодействия и совместного влияния на ход педагогического процесса. В частности, до сих пор слабо изучен вопрос учета в образовательном процессе вуза ценностных ориентаций студентов для управления учебной деятельностью в решении образовательных задач.
Таким образом, реальная ситуация в образовательном процессе вуза характеризуется следующими противоречиями:
- между наличием компетентностного, контекстного, проблемного и личностно-ориентированного подходов, эффективно применяемых в профессиональном образовании отдельно и недостаточно теоретически проработанными вопросами их взаимодействия как механизма функционирования модели обучения будущего конкурентоспособного специалиста, отвечающего требованиям рынка;
- между потребностью педагогической науки в средствах, используемых для управления учебной деятельностью обучающихся по достижении требований федеральных государственных образовательных стандартов и работодателей, и мало изученными вопросами учета ценностных ориентаций студентов как средства управления.
Для преодоления отмеченных противоречий необходимо решить следующую проблему: каковы организационно-педагогические условия повышения конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки на рынке труда в процессе обучения в вузе.
Актуальность поставленной проблемы и необходимость её решения определили выбор темы исследования: «Повышение конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки».
Объект исследования - процесс обучения будущих специалистов экономического направления подготовки в вузе.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия обучения в вузе, повышающие конкурентоспособность будущих специалистов экономического направления подготовки.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать совокупность организационно-педагогических условий и на их основе разработать, и реализовать на практике организационно-педагогическую модель процесса повышения конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки в вузе.
Гипотеза исследования. Конкурентоспособность будущих специалистов экономического направления подготовки повысится, если в модели учебного процесса вуза:
- будет представлена система диагностики ценностных ориентации и личностных качеств студентов, определяющих направленность личности на тот или иной вид их будущей профессиональной деятельности;
- будет осуществляться выбор и разработка индивидуальных образовательных маршрутов студентов на основе учета их ценностных ориентации и сопоставления ценностных ориентации с их личностными качествами и с ключевыми профессиональными компетенциями; организационные формы обучения будут обеспечивать взаимодействие компетентностного, контекстного, личностно-ориентированного, проблемного подходов.
Цель исследования и гипотеза определили следующие задачи.
1. На основе анализа научно-методической литературы по проблеме исследования уточнить содержание понятия «конкурентоспособность будущего специалиста» и сопоставить его с ключевыми профессиональными компетенциями, личностными качествами, соответствующими требованиям работодателя.
2. Разработать систему диагностики ценностных ориентации и личностных качеств студентов, определяющих направленность личности на тот или иной виц их будущей профессиональной деятельности.
3. Выявить совокупность организационно-педагогических условий, повышающих конкурентоспособность выпускников экономического направления подготовки в учебном процессе вуза, разработать организационно-педагогическую модель этого процесса и осуществить опытно-экспериментальную проверку ее эффективности.
4. Подготовить учебно-дидактический комплекс для преподавателей и студентов, обеспечивающий реализацию модели.
Для достижения цели и решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов:
- теоретические методы исследования: анализ научно-методической литературы, Федеральных государственных образовательных стандартов, Основных образовательных программ, изучение опыта отечественных высших учебных заведений по исследуемой проблеме, моделирование;
- эмпирические методы исследования: беседы с преподавателями и студентами; анкетирование студентов, молодых специалистов, работодателей; тестирование студентов; анализ результатов совместной работы студентов и преподавателей в аудиторное и внеаудиторное время; педагогический эксперимент; статистическая обработка данных.
Экспериментальная работа проводилась на базе Юргинского технологического института (филиала) Федерального государственного автономного образовательною учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» и Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет». В исследовании приняло участие 160 студентов, 8 преподавателей.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
- теории конкурентоспособности и исследования конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений (В. И. Андреев, Д. Грейсон, H.H. Колобкова, Д С. Котикова, Р.Мартене, М. Мескон, Л.М. Митина, М. Портер, P.A. Фатхутдинов и другие);
- теоретические аспекты технологий обучения как процесса управления учебно-познавательной деятельностью (Ш.И. Бобохужаев,Н.М. Борытко, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Г.КСелевко, Е.В. Советова, С.С. Сущенко, Н.Ф. Талызина, Н.П. Хвесеня, З.Ю. Юлдашев и другие);
- компетентностный, контекстный, проблемный и личностно-ориентированный подходы к обучению (О.М. Бобиенко, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Т.В. Кудрявцев, И.Я.Лернер, МИ. Махмутов, В.А. Оганесов, ЕЮ. Солдатова, JL Спенсер, А. Фарнэм, С. Холлифорд, A.B. Хуторской, B.C. Шилова, О.Ф. Шихова, И.С. Якиманская и другие);
- методология исследования психологической характеристики профессиональной деятельности и ценностных ориентации студентов (Б.С. Братусь, P.P. Вагапов, Ф.Е. Василюк, JI.C. Выготский, Е.И. Головаха, А.Г. Здравомыслов, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, P.A. Муртазин, С.Л. Рубинштейн, М. Рокич, Э.Н. Фаустов, В. Франкл, В.А. Ядов и другие).
Исследование проводилось в три этапа:
Первый этап (2007-2008) - подготовительный. Данный этап посвящен изучению научно-методической, специальной и периодической литературы в соответствии с темой исследования; проводилось анкетирование студентов и работодателей, что позволило выявить проблему, определить цель исследования, сформулировать гипотезу, определить задачи исследования и пути их решения.
Второй этап (2009-2013) - формирующий. На данном этапе были определены организационно-педагогические условия, способствующие развитию ключевых профессиональных компетенций, личностных качеств и ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности; уточнены методики эксперимента; разработана и внедрена в образовательный процесс Юргинского технологического института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный
исследовательский Томский политехнический университет» и Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» организационно -педагогическая модель процесса повышения конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки. На этом этапе так же проводилось экспериментальное исследование по проверке реализуемости предлагаемой модели и выявленных педагогических условий; проводилась диагностика, позволяющая проследить динамику формирования ключевых профессиональных компетенций, личностных качеств и ценностных ориентации.
Третий этап (2013-2014) - обобщающий - проводилась статистическая обработка результатов экспериментальных исследований. Обобщение и систематизация результатов исследования, оформление диссертации.
Научная новизна.
1. На основе анализа научно-методической литературы по проблеме исследования уточнено содержание понятия «конкурентоспособность будущего специалиста».
2. Выявлены ключевые профессиональные компетенции (коммуникативная, информационная, организационная, исследовательская) выпускника вуза экономического направления подготовки, а также их личностные качества (ответственность, исполнительность, инициативность, умение отстаивать свою точку зрения, умение работать с информацией), определяющие, по мнению работодателей, конкурентоспособность выпускника вуза.
3. Разработана система диагностики, включающая методики и измерители, позволяющие определить уровень сформированности ключевых профессиональных компетенций и личностных качеств студента, а также выявить ценностные ориентации, определяющие направленность личности на тот или иной вид будущей профессиональной деятельности.
4. Выявлена совокупность организационно-педагогических условий, повышающих конкурентоспособность выпускников экономического направления подготовки в учебном процессе вуза, включающих взаимодействие компетентностного, личностно-ориентированного, контекстного и проблемного подхода к обучению; обеспечение ценностного смысла восприятия учебной информации; разработку индивидуальных образовательных маршрутов для студентов с учётом уровня их подготовки и ценностных ориентаций.
5. Разработана организационно-педагогическая модель процесса повышения конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки в вузе и опытно-экспериментально проверена ее эффективность.
6. Подготовлен учебно-дидактический комплекс для преподавателей и студентов, обеспечивающий реализацию модели.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено понятие «конкурентоспособность будущего специалиста», обоснована совокупность организационно-педагогических условий, которые позволяют более адекватно описывать, прогнозировать, проектировать и конструировать процесс
формирования конкурентоспособности выпускника вуза, а также дополняют теорию и методику профессионального образования знаниями о возможностях управления учебной деятельностью студентов на основе учёта их ценностных ориентации при построении индивидуальных образовательных маршрутов и о специфике реализации взаимодействия в образовательном процессе совокупности подходов (компетентностного, контекстного, личностно-ориентированного, проблемного).
Практическая значимость исследования:
1. Разработан учебно-методический комплекс по дисциплине «Микроэкономика», включающий дидактический и методический материал (конспекты лекций, задачи и задания, диагностические материалы, рекомендации по составлению индивидуальных образовательных маршрутов), который используется в образовательном процессе Юргинского технологического института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» и Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет».
2. Элементы модели (подходы, формы и методы обучения, контролирующие методы оценки образовательной деятельности) внедрены в учебный процесс Юргинского технологического института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» и Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» по ряду дисциплин и направлений подготовки.
3. Организационно-педагогическая модель процесса повышения конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки и её элементы могут быть использованы в образовательных учреждениях различных типов: высших учебных заведениях, колледжах, средних специальных профессиональных заведениях и других.
На защиту выносятся: 1. Положение о том, что сформированность ключевых профессиональных компетенций (коммуникативной, информационной, исследовательской, организационной), личностных качеств (исполнительность, ответственность, инициативность, умение отстаивать свою точку зрения, умение работать с информацией) выпускника вуза, соответствующих требованиям работодателей, а также ценностных ориентации по отношению к будущей профессиональной деятельности, определяет готовность выпускника вуза к будущей профессиональной деятельности и являются условием его конкурентоспособности. 2. Организационно-педагогическая модель процесса повышения конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления
подготовки, включающая цель, принципы, организационно-педагогические условия (содержательные - взаимодействие компетентностного, контекстного, проблемного и личностно-ориенгированных подходов; разработка индивидуальных образовательных маршрутов для студентов с учётом их ценностных ориентаций; организационные - формы и методы обучения, оперативная диагностика результатов и мотивационные - учёт ценностных ориентаций, рефлексия). 3. Система диагностики, включающая методики и измерители, позволяющие определить уровень сформированности ключевых профессиональных компетенций и личностных качеств у студента, а также изучить ценностные ориентации, определяющие направленность личности на тот или иной вид деятельности.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются методологической базой исследования, соответствующей его целям и задачам, апробацией предложенной модели обучения в образовательном процессе Юргинского технологического института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» и Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет», а также подтверждаются результатами экспериментальных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям:
- выступления автора с докладами на Всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Высшее профессиональное образование: традиции и инновации» (г.Кемерово, 2008г.); «Модернизация общего и профессионального образования» (г.Новокузнецк, 2008г.); «Роль вузов в формировании инновационной экономики» (г. Усть-Каменогорск, Казахстан, 2009 г.); «Модернизация инженерного и общего образования: проблемы и перспективы» (г.Томск, 2011г.); «Проблемы высшего образования» (г.Хабаровск, 2011г.); Проблемы и перспективы современного образования в России и зарубежных странах (г. Томск, 2013 г.) и другие;
- внедрение разработанных дидактических материалов в образовательный процесс Юргинского технологического института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» и Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»;
- материалы исследования нашли отражение в публикациях автора: учебных пособиях и научных статьях (всего 35 работ).
Структура исследования отражает логическую последовательность и причинно-следственную связь элементов исследуемых объектов. Диссертация
состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (217 наименований), 10 приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах, включает 31 таблицу, 10 рисунков.
ОНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении дается обоснование актуальности проблемы исследования, определяется его цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи, освещаются методологические основы и методы исследования, выделяются этапы исследования, база исследования; рас1фывается научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, ..вьшрсимые на защиту.
В первой главе — «Теоретико-методологические аспекты повышения конкурентоспособности будущих специалистов в системе высшего профессионального образования» — проанализировано понятие «конкурентоспособность будущего специалиста» и уточнено его содержание; выявлено, какими компетенциями, личностными качествами должен обладать конкурентоспособный специалист экономического направления подготовки; исследовано влияние ценностных ориентации студентов на их отношение к будущей профессиональной деятельности, а также теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, позволяющие повысить конкурентоспособность будущих специалистов экономического направления подготовки на рынке труда.
В процессе диссертационного исследования было установлено, что различные исследователи по-разному подходят к оценке конкурентоспособности будущих специалистов. Например, предлагается оценивать конкурентоспособность по рейтингу вуза, по степени востребованности выпускника на рынке труда, по качеству его образования, по степени сформированностии определенных личностных качеств (О.В. Киржбаума, Л.Г. Миляева, Д.В. Чернилевского и другие). Это позволило сделать вывод, что к оценке конкурентоспособности нужно подходить комплексно.
В исследовании проблемы конкурентоспособности специалистов акцентировалось внимание на значимость такого понятия как «компетентность», под которой мы будем понимать готовность выпускника вуза к будущей профессиональной деятельности как условие его конкурентоспособности.
Готовность выпускника к его будущей профессиональной деятельности — это интегрированная характеристика, которая включает следующие составляющие:
- необходимый набор компетенций;
- сформированность определенных личностных качеств, позволяющих эффективно выполнять свою профессиональную деятельность;
- наличие устойчивых ценностных ориентации по отношению к будущей профессиональной деятельности; при этом ценность профессиональной
деятельности не может и не должна развиваться изолированно от компетенций и качеств личности.
Таким образом, был сделан вывод, что конкурентоспособность выпускника определятся его профессиональной компетентностью, проявляющейся в готовности к будущей профессиональной деятельности. Исходя из данного определения, в диссертационном исследовании быда установлено, какие компетенции и личностные качества необходимы конкурентоспособному специалисту.
На основании анализа научно-методической литературы в проведенном исследовании был сделан вывод, что в современных условиях для эффективной трудовой деятельности недостаточно сформированное™ одних лишь профессиональных компетенций. Особое значение имеют ключевые компетенции, то есть компетенции, которые необходимы для любой профессиональной деятельности. Эти компетенции позволяют личности достигнуть успеха в постоянно изменяющемся мире. Профессиональные компетенции отражают специфику конкретной профессиональной деятельности, и их можно рассматривать как реализацию ключевых компетенций в области этой конкретной профессиональной деятельности.
Таким образом, ключевые профессиональные компетенции имеют особую значимость. Под данными компетенциями мы понимаем компетенции, позволяющие продуктивно выполнять задачи, возникающие перед молодым специалистом, в частности, специалистом экономического направления подготовки. Данные компетенции являются универсальными и применимыми в самых различных профессиональных ситуациях. Сочетание в одном определении термина «ключевые» и «профессиональные» позволяет выделенные компетенции применять к будущим специалистам экономического направления подготовки в целом, то есть без учета специфики профессиональной деятельности.
Для того, чтобы вьивить, какие ключевые профессиональные компетенции наиболее значимы для работодателей, были изучены образовательные стандарты. В результате компетенции были систематизированы по группам и проведено анкетирование 46 работодателей Кемеровской и Новосибирской областей.
Наиболее значимые компетенции, по мнению работодателей, представлены в таблице 1.
На основании анкетирования аналогичным образом были выявлены личностные качества, которыми должен обладать конкурентоспособный специалист, которые отражены на диаграмме 1. В связи с этим система высшего профессионального образования должна ориентироваться на социальный заказ и обеспечивать развитие необходимых работодателю личностных качеств у обучающихся.
В процессе исследования установлено, что ключевые профессиональные компетенции и личностные качества находятся в прямой зависимости. Компетенции проявляются в поведении человека, в процессе осуществления деятельности, то есть в его личностных качествах.
Взаимосвязь ключевых профессиональных компетенций и личностных
качеств отражена в таблице 2.
Из таблицы 2 видно, что практически все выделенные компетенции проявляют себя в таких личностных качествах, как ответственность, исполнительность, умение отстаивать свою точку зрения, умение работать с информацией, умение осуществлять самоконтроль, инициативность. Таблица 1 - Ключевые профессиональные компетенции
Ключевая профессиональная компетенция Содержание ключевой профессиональной компетенции
Информационная 1. Умение работать с различными источниками и видами (графики, таблицы, диаграммы) информации. 2. Способность проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов.
Коммуникативная 1. Способность логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь. 2. Владение навыками общения, ведения дискуссии, умения задавать вопросы и отвечать на них. 3. Умение слушать, убеждать, отстаивать свою точку зрения, грамотно и аргументировано излагать информацию.
Организационная 1. Умение работать в группе. 2. Организация самостоятельной работы по достижении заданной цели. 3. Способность организовать деятельность малой группы, созданной для реализации конкретного экономического проекта.
Исследов ателье кая 1. Способность, используя отечественные и зарубежные источники информации, собрать необходимые данные, проанализировать их и подготовить информационный обзор и/или аналитический отчет. 2. Эффективное участие в проведении исследования (опрос, анкетирование).
16 14
10 |
Диаграмма 1. Наиболее значимые личностные качества
по мнению работодателей
"" ..........
---------^-----------
О
1
Инициативность Исполнительность
Умение осуществлять самоконтроль
Отвественность Умение отстаивать Умение работать с свою тончкузрения информацией
Таблица 2 — Взаимосвязь ключевых профессиональных компетенций, личностных качеств, а также форм и методов обучения
Ключевая профессиональная компетенция Качества личности Формы и методы
Исследовательская Ответственность, инициативность, исполнительность, умение осуществлять самоконтроль. Работа по индивидуальному маршруту, самостоятельное написание конспектов.
Организаторская Ответственность, инициативность, умение осуществлять самоконтроль. Интерактивные методы обучения.
Информационная Ответственность, умение работать с информацией. Выполнение заданий, в которых информация представлена различными способами: в виде графиков, таблиц, диаграмм; работа и систематизация информации при выполнении исследовательского проекта, работа по индивидуальному маршруту.
Коммуникативная Инициативность, умение отстаивать свою точку зрения, умение осуществлять самоконтроль. Выступление на конференц-неделях с докладами, участие в дебатах.
Важным показателем при формировании готовности выпускника к будущей профессиональной деятельности является сформированность его ценностно-смысловой сферы. Главной целью высшего профессионального образования является приобщение студента к будущей профессиональной деятельности. В связи с этим совершенствование качества образовательного процесса может и должно осуществляться с учётом усвоения личностью ценностей своей будущей профессиональной деятельности. Кроме того, зная ценностные ориентации студента, которые выступают в роли мотивов деятельности, преподаватель может более эффективно осуществлять управление учебной деятельностью, подбирая задания, соответствующие сложившейся системе ценностей студента, тем самым, повышая мотивацию к обучению, успешно формировать ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности.
Для изучения ценностных ориентаций в диссертационной работе использовалась методика Милтона Рокича. Анализ терминальных ценностей выпускников Юргинского технологического института (филиала) Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» и Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» позволил сделать вывод, о недостаточной сформированное™ у студентов ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности.
Требования ФГОС ВПО к подготовке будущих специалистов
X
Социальный заказ общества -;-
Црль: повышение конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления
подготовки в условиях вуза _
1
I
Задачи.
Сформировать ключевые профессиональные компетенции (коммуникативная, исследовательская, информационная, организационная)
Сформировать личностные качества (ответственность, исполнительность, умение отстаивать свою точку зрения, умение работать с информацией, умение осуществлять самоконтроль)
Сформировать ценностное отношение к будущей профессиональной деятельности
Принципы:
диагнос точно ста
систематичности и последовательности в обучении проблемности обучения индивидуального поддала профессиональной направленности обучения
Организационно-педагогические условия:
Соде {К ате льные
1. Взаимодействие компетентностно го, контекстного, проблемного и личностно-
ор ие нтир ованного подходов к обучению
2. Разработка учебно-методического комплекса
3. Разработка
индивидуальных образовательных маршрутов
4. Обеспечение ценностного смысла восприятия учебной информации
Ортанизационные
Методы: Формы:
1. Активные 1. Лекции с
(проблемное использованием
обучение, научно- проблемного
исследовательски обучения.
й метод) 2. Практические
2. Интерактивные (контестао-
(проблемные ориентированные
ситуации, кейс- задания, кеис-
технологии, технологии,
технология «Дебаты»)
«Дебаты», 3. Самостоятельная
деловые игры) работа (выполне ние
индивидуальных
образовательных
маршрутов)
Мотива цио иные
1. Диагностика
2. Учет ценностных ориентации
3. Рейтинг успеваемости по дисциплине
4. Рефлексия собственной деятельности
Контрольно-оценочный этап:
Уровни сформированное™ ключевых профессиональных компетенций и личностных качеств: низкий, средний и высокий. Критерии сформированности ключевых профессиональных компетенций и личностных качеств
Ценностные ориентации Анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование
Результат: сформированная готовность выпускника вуза к будущей профессиональной деятельности как условие его конкурентоспособности
Рисунок 1 - Модель процесса повышения конкурентоспособность будущих специалистов экономического направления подготовки
Для эффективного формирования ключевых профессиональных компетенций и личностных качеств, а также ценностного отношения к своей будущей профессиональной деятельности необходимо создать определенные педагогические условия: содержательные, организационные, мотивационные. С учетом этих условий на рисунке 1 представлена организационно-педагогическая модель, реализация которой в образовательном процессе вуза позволит повысить конкурентоспособность выпускников на рынке труда.
Во второй главе «Реализация организационно-педагогических условий повышения конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки» были выделены уровни и критерии сформированное™ ключевых профессиональных компетенций и личностных качеств, разработаны, „индивидуальные- маршруты -с -учетом - ценностных ориентации, внедрены в учебный процесс интерактивные методы обучения, проведен эксперимент.
Взаимодействие выделенных подходов — это их согласованность и совместное воздействие на ход педагогического процесса Совместное воздействие данных подходов реализуется в процессе взаимодействия между теми, кто обладает знанием и опытом - преподавателем, и теми, кто их приобретает и усваивает — обучаемыми, что и составляет суть обучения. Способы организации данного взаимодействия (лекция, практические, семинарские занятия, организация самостоятельной работы) отражены в учебно-методическом пособии по дисциплине «Микроэкономика» и могут быть использованы преподавателями других дисциплин.
Таким образом, опираясь на рассмотренные подходы к обучению, при их активном взаимодействии, лекция может быть представлена в контексте будущей профессиональной деятельности в режиме диалога с использованием проблемного обучения, то есть с опорой на активные методы обучения.
При таком подходе лекция становится похожей на диалог, преподавание имитирует исследовательский процесс (выдвигаются первоначально несколько ключевых постулатов по теме лекции, изложение выстраивается по принципу самостоятельного анализа и обобщения студентами учебного материала).
При подготовке к лекциям используется самостоятельная опережающая работа студентов. Студенты, имея авторские учебно-методические материалы, другую литературу по изучаемой дисциплине, а также ресурсы Интернет самостоятельно пишут конспекты. Непосредственно на лекции идёт обсуждение лекционного материала с использованием заранее подготовленных студентами конспектов, с одной стороны, и презентацией лекции - с другой. В процессе такой деятельности у студентов наиболее эффективно формируются такие ключевые профессиональные компетенции как организационная, исследовательская, информационная, а именно: умения работать с разными источниками и видами информации, справочными данными; умение выделять главное, логически связано, кратко и в то же время полно отразить учебный материал, рефлексивные навыки и умения. Кроме того, развиваются способности к самоорганизации и самоуправлению. Конечно, на начальном этапе данной работы большинство
студенческих конспектов далеки от идеала, но в дальнейшем это совершенствуется в ходе совместной работы.
На основе изучения и анализа литературы по теме исследования были выделены три наиболее эффективных, на наш взгляд, способа по систематизации и обобщению учебного материала через конспект:
1. Текст, написанный по плану в виде тезисов.
2. Систематизация и обобщение в виде таблиц по общему признаку.
3. Систематизация и обобщение в виде структурно-логических схем (СЛС).
Практические занятия как форма обучения позволяют более полно реализовать компетентностный подход во взаимодействии с контекстным, проблемным и личностно-ориентированным подходами с опорой на -интерактивные методы обучения, которые основаны на принципах взаимодействия студентов друг с другом, активности, опоре на групповой опыт при обязательной обратной связи.
На практических занятиях в процессе формирующего эксперимента использовались следующие интерактивные методы: метод кейс-стади, деловые игры, технология «Дебаты».
Использование данных интерактивных методов:
- позволило более эффективно организовать учебный процесс, сочетая традиционное обучение с новыми современными технологиями;
- обеспечивало мотивацию студентов к получению знаний, так как при построении образовательного процесса учитывались их личностные особенности;
- способствовало формированию ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности, так как с помощью интерактивных методов студент вовлекается в моделируемую преподавателем будущую профессиональную деятельность;
- позволило повысить уровень сформированное™ ключевых профессиональных компетенций и личностных качеств.
Для организации практических занятий необходимо было выявить, какими ценностными ориентациями обладают студенты, а также определить уровень сформированности ключевых профессиональных компетенций и личностных качеств.
Для этого в работе были выявлены уровни сформированности выделенных личностных качеств и ключевых профессиональных компетенций (выделено три уровня); определены критерии, характеризующие каждый уровень, и разработаны задания, которые позволяют определить, какому уровню развития соответствует выделенное качество личности или ключевая профессиональная компетенция.
На основе диагностики осуществлялось деление студентов на группы, разрабатывались индивидуальные образовательные маршруты.
Каждый ицдивидуальный образовательный маршрут представлял структурированную программу действий студента на некотором фиксированном этапе обучения. Составление индивидуального образовательного маршрута проходило в несколько этапов:
1 этап. Диагностика, которая включает в себя определение уровня сформированное™ ключевых профессиональных компетенций, личностных качеств и ценностных ориентаций студентов. Результаты диагностикиявились основанием деления студентов на группы.
2 этап. Разработка индивидуального маршрута.
После диагностики и деления студентов на группы определялся собственный индивидуальный маршрут.
1. Указывался отрезок времени, в течение которого выполняется индивидуальный маршрут (например, один семестр).
2. Составлялся временной график выполнения сроков сдачи выполненных заданий.
3. Разрабатывалась совокупность заданий с учетом проведенной диагностики.
Задания для всех групп студентов состояли из двух уровней. Первый уровень - базовый, то есть задания этого уровня должны выполнить все студенты в рамках изучаемого предмета. Второй уровень - это задачи и задания, подобранные с учетом ценностных ориентаций студентов.
3. Этап. Контроль и корректировка.
Все выполненные задания проверялись, анализировались и оценивались как самим студентом, так и преподавателем. Выявлялись ошибки, анализировались причины успехов и неудач. Каждый студент работал самостоятельно и овладевал учебным материалом в посильном для него темпе. Результаты выполнения всех заданий оценивались в баллах, рейтинг каждого студента периодически сообщался преподавателем.
Таким образом, реализация индивидуальных образовательных маршрутов с учетом ценностных ориентаций студентов позволяла управлять учебной деятельностью и в полной мере отражала взаимодействие компетентностного, контекстного, проблемного и личностно-ориентированных подходов.
Для проверки эффективности внедренной в образовательный процесс модели процесса повышения конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки были сформированы контрольные и экспериментальные группы. В контрольных группах работа осуществлялась традиционно, в экспериментальных группах преподаватели вели занятия согласно разработанной нами модели обучения.
Количество учащихся на экспериментально-аналитическом этапе составило 160 студентов (в контрольных группах участвовало 78 студентов, а в экспериментальных 82 студента и 8 преподавателей).
Оценка ключевых профессиональных компетенций и ценностных ориентаций на начальном этапе обучения осуществлялась в несколько этапов. Были проведены контрольные работы, устная беседа со студентами и анкетирование по определению ценностных ориентаций по методике Милтона Рокича. Для оценки результата эксперимента использовался критерий %,
1 N М
разработанный К. Пирсоном, х? = М-М-^ „
где Ь=3 — число вьщеленных уровней, N и М — количество студентов, соответственно, в экспериментальных и в контрольных группах; ц и щ -количество обучающихся, соответствующих ¡-ому уровню в экспериментальных и контрольных группах. По разработанным 1фитериям, по результатам написания контрольных срезов, личным наблюдениям студенты были распределены по трём уровням. Были сформулированы нулевая и альтернативная гипотезы. Нулевая гипотеза Росостоит в утверждении равенства начальных параметров в контрольных и экспериментальных групп. Альтернативная гипотеза Р, заключается в том, что начальный уровень выборок различен. Результаты расчета коэффициента представлены в таблицах 3 и 4.
Таблица 3 - Значение %2 для ключевых профессиональных компетенций_
Группы Количе ство студен тов Ключевые профессиональные компетенции, значение/,2
коммуникати вная информацион ная организационн ая исследовател ьская
до после ДО после до после до после
Экспериментальн ые 82 0,26 8,56 0,56 8,16 0,28 7,18 0,33 7,58
Контрольные 78
Таблица 4 - Значение %2 для личностных качеств будущего специалиста
Личностные качества Значение ■/} в контрольной (78 чел.) и экспериментальной (82 чел.)
До эксперимента После эксперимента
Инициативность 0,68 7,78
Исполнительность 0,43 7,49
Ответственность 0,49 7,82
Умение отстаивать свою точку зрения 0,39 7,50
Умение работать с информацией 0,67 7,55
Умение осуществлять самоконтроль 0,37 7,96
При уровне значимости а=0,05 критическое значение статистики для числа степеней свободы Ь—1=2 оказывается равным х2кр = 5,99.
Из таблицы 3 и 4 видно, что на начало эксперимента значение у? меньше 5,99.В данном случае по правилу принятия решения принимается нулевая гипотеза, альтернативная гипотеза отвергается. На завершающем этапе в качестве нулевой гипотезы было выбрано утверждение: «Экспериментальная модель процесса повышения конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки в вузе позволяет получить такие же результаты, что и при традиционном обучении». В качестве альтернативной гипотезы было выбрано утверждение: «Экспериментальная модель процесса повышения конкурентоспособности будущих специалистов экономического направления подготовки в вузе приводит к более высокому результату, чем
традиционное обучение». Рассчитанный критерий х2 по всем ключевым профессиональным компетенциям и личностным качествам превышает значение 5,99, что позволяет нам отвергнуть нулевую гипотезу и принять альтернативную.
По результатам анкетирования студентов, участвующих в эксперименте, были выделены три группы ценностей высшего порядка.
Таблица 5 - Группы ценностных ориентации высшего порядка_
Группа ценностных ориентаций высшего порядка
I группа. Любовь, развлечения, свобода действий; наличие хороших и верных друзей; счастливая семейная жизнь_
II группа. Материально обеспеченная жизнь; интересная работа; здоровье; познание; активная, деятельная жизнь__
III группа. Материально обеспеченная жизнь; интересная работа; здоровье; творческая деятельность; красота природы и искусства__
Результаты анкетирования на начало и на конец эксперимента. Результаты представлены на диаграмме 2 и 3 .
Диаграмма 2. Распределение студентов по группам ценностей высшего порядка до начала эксперемента
Выделенные группы
И Контрольная ШЭксперементальная
Диаграмма 3. Распределение студентов по группам ценностей высшего порядка после эксперемента
о
Выделенные группы
■ Контрольная ШЭксперементальная
Из диаграмм 2 и 3 мы можем сделать выводы, что у большинства студентов на начальном этапе эксперимента было примерно одинаковое отношение к своей будущей профессиональной деятельности, доминировали такие ценности как развлечение, дружба, любовь. На диаграмме 3 мы видим, что к концу эксперимента произошли изменения у студентов по отношению к своей будущей профессиональной деятельности. Для многих студентов интересная работа, творческая деятельность стали ценностью высшего порядка.
В ходе исследования было установлено, что условием конкурентоспособности выпускника вуза является готовность его к будущей профессиональной деятельности. В итоге удалось доказать, что разработанная нами модель позволяет повысить конкурентоспособность будущих специалистов экономического направления подготовки, так как приводит к более высокому уровню формирования выделенных ключевых профессиональных компетенций, личностных качеств и формирует у студентов ценностное отношение к своей будущей профессиональной деятельности. Кроме того, предложенная модель
позволяет выделить трудности, возникающие у студентов в процессе обучения и, исходя из этого, разработать коррекционные мероприятия, а также способствует повышению интереса студентов к обучению, так как учитывает их ценностные ориентации. У студентов формируются рефлексивно-оценочные умения, то есть умения объективно оценивать свои учебные достижения.
В заключении диссертации обобщены теоретические и практические результаты исследования, подведены итоги, позволившие подтвердить правомерность выдвинутой гипотезы и зафиксировать решение поставленных задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных исследований.
Результаты научного исследования могут быть использованы при организации учебного процесса преподавателями при обучении студентов других направлений подготовки в вузе, колледжах и училищах.
Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующихработах:
Статьи в журналах перечня ВАК:
1.Полицинская, Е.В. Формирование профессиональных компетенций студентов на основе деятельностного подхода / Е.В. Полицинская/Юбразование и саморазвитие. - 2010. - № 2(18).- С. 84 - 89(0,38 п.л.)
2. Полицинская, Е.В. К организации опережающей самостоятельной работы студентов при подготовке к лекционным занятиям / Е.В. Полицинская, Е.В. Полицинсский// Мир науки, культуры, образования. — 2011- №. 1(26).- С. 236— 239 (0,25 п.л/0,19 п.л.; авторский вклад 80%)
3. Полицинская, Е.В. Критерии и показатели оценки познавательной самостоятельности студентов технических направлений / В.Ф. Торосян, Е.С. Торосян, Е.В. Полицинская, Е.В. Полицинский// Мир науки, культуры, образования.. - 2012. - № 2(33) - С. 167 - 171 (0,25 п.л/0,06 п.л.; авторский вклад 25%)
4.Полицинская, Е.В. Реализация личностно ориентированного обучения через построение индивидуальных образовательных маршрутов с учетом ценностных ориентаций студентов / Е.В. Полицинская, В.Н. Куровский// Образование и общество. - 2012 - №3(74).- С. 30 - 34 (0,31п.л./0,25п.л.; авторский вклад 80%)
5. Полицинская, Е.В. Подготовка студентов по направлению «Горное дело» с учетом ценностных ориентации / Е.В. Полицинская, P.A. Егупов// Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). - 2012 -№ ОВ4-С.133-146(0,87/0,75; авторский вклад 80%)
6. Politsinskaya, E.V. Organization of Independent Work of the Students Using Individual Educational Plans / E.V. Politsinskaya// World Applied Sciences Journal. -2013 - №. 25(6). - p. 871 - 874 (0,25п.л.)
Статьи и тезисы в материалах международных и всероссийских конференций:
1. Полицинская, Е.В. Конкурентоспособность выпускника на рынке труда / Е.В. Полицинская // «Экономика и социум». - 2014. - №3(12) - Режим доступа: http://iupr.ru/sovremennye_nauki_i_obrazovanie_3_12_2014_g_/
2. Полицинская, Е.В. Реализация проблемного обучения при проведении лекционных занятий / Е.В. Полицинская // Проблемы и перспективы современного образования в России и зарубежных странах: сборник трудов I Международной заочной научно-практической конференции в 2-х частях. Часть I / под ред. М.А. Южаковой; Томский политехнический университет. - Томск, 2013 -С. 22-24 (0,18 п.л.)
3. Полицинская, Е.В. Деловые игры как один из интерактивных методов обучения при формировании и коррекции ценностных ориентации будущего специалиста / Е.В. Полицинская // Инновации в машиностроении: сборник трудов международной молодежной конференции, Юрга, 27 - 29 Августа 2012. - Томск: ТПУ, 2012 - С. 403 - 405 (0,18 п.л.)
4. Полицинская, Е.В. Организация самостоятельной работы студентов через индивидуальные образовательные маршруты / Е.В. Полицинская // Проблемы инновационности, конкурентоспособности и саморазвития личности в условиях модернизации педагогического образования: сб.тр. Междунар.научная конференция, посвященная 200-летию педагогического образования в КФУ / под науч.ред. В.И. Андреева. - Казань: Центр инновационных технологий, 2012. -С.441 - 447 (0,43 п.л.)
5.Полицинская, Е.В. Ценностные ориентации студентов как динамическая система / Е.В. Полицинская //П Международная заочная научно-практическая конференция «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы»: сборник материалов конференции (1 декабря 2011) - Краснодар, 2011. - С. 170-173 (0,25п.л.)
6. Полицинская, Е.В. К вопросу организации самостоятельной работы студентов / Е.В. Полицинская, P.A. Егупов // Проблемы высшего образования: материалы международной науч.-мегод. конф., Хабаровск, 16 - 18 марта 2011 г. / под ред. Т.В. Гоша. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан.гос.ун-та, 2011. - С. 108 - 110 (0,18 п.л./0,13п.л.; авторский вклад 80%)
7. Полицинская, Е.В. Контекстное обучение как основа компетентностного подхода в профессиональном образовании / Е.В. Полицинская//Машиностроение - традиции и инновации: сборник трудов Всероссийской молодежной конференции/Юргинский технологический институт. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета. - Юрга, 2011. - С. 573 —576 (0,25п.л.)
8. Полицинская, Е.В. Ключевые компетенции специалистов экономического профиля и их формирование в процессе обучения / Е.В. Полицинская//Роль вузов в формировании инновационной экономики: Материалы III Международной научно-практической конференции - Усть-Каменогорск, Казахстан, ВКГТУ, 25 -27 июня 2009. -Усть-Каменогрск, Казахстан: Изд. ВКГТУ, 2009. - С. 243 - 247 (0,31 п.л.)
9. Полицинская, E.B. Роль и функции задач в обучении экономике/ Е.В. Полицинская // Высшее профессиональное образование: традиции и инновации: Труды I Международной научно-методической конференции - Кемерово, КИ РГТЭУ, 25 марта 2008. - Кемерово: [s.I.], 2008. - с. 115 - 117 (0,18 п.л.)
Учебно-методические пособия:
1. Полицинская, Е.В. Задачи и задания по микроэкономике: учебное пособие / Е.В. Полицинская. - Томск: Изд. ТПУ, 2010. - 103 с. (6,43 п.л)
2. Полицинская, Е.В. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Микроэкономика» / Е.В. Полицинская, В.Н. Куровский. — Томск: Томский ЦНТИ, 2012. - 210с.(13,12 п.л./10,5 п.л.; авторский вклад 80%)
Подписано к печати 10.09.2014 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Плоская печать. Усл.печ.л. 1,39 Уч.-из.л.' Тираж 110 экз. Заказ 214. ИПЛ ЮТИТПУ. Ризограф ЮТИ ТПУ. 652050. Юрга, ул. Московская, 17.