Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение квалификации работников на основе изучения потребностей рынка труда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Аферина, Лариса Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение квалификации работников на основе изучения потребностей рынка труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аферина, Лариса Геннадьевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Формирование профессионального потенциала работников на рынке труда.

1.1. Повышение квалификации как фактор развития рынка труда

1.2. Тенденции востребованности квалификации работников на рынке труда.

1.3. Прогнозирование профессиональной структуры рабочей силы.

Глава II. Педагогические основы повышения профессиональной квалификации работников.

2.1 Современные формы повышения квалификации.

2.2 Развитие мотивации к повышению квалификации.

2.3 Формирование компетентности в процессе повышения квалификации.

Глава III. Формирование конкурентной среды в сфере повышения квалификации.

3.1 Обеспечение конкурентоспособности образовательных услуг по повышению квалификации.

3.2 Методика разработки бизнес-плана учреждения дополнительного профессионального образования.

3.3 Формирование навыков предпринимательства в процессе повышения квалификации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение квалификации работников на основе изучения потребностей рынка труда"

Актуальность исследования. В докладе Всемирного банка "Россия: образование в переходный период" отмечается: "Система образования в России характеризуется многими достижениями: начальное образование доступно всем детям, трудоспособное население грамотно, юноши и девушки имеют равное представительство среди студентов вузов». (The World Bank. Russia Education the transition 1995 г.).

Однако, имеющееся отставание в экономике, базисных сферах общества неизбежно приводит к ослаблению социальной инфраструктуры. Такова общественная закономерность, имеющая прямое отношение к системе образования. В России она усугубляется тем, что система образования запаздывает с реакцией на происходящие в базисной сфере преобразования. Такой разрыв ведет к снижению культурного и образовательного уровня общества, подготовке кадров не способных реализовать новые возможности экономики и производства, требует дополнительных затрат на ликвидацию такого отставания. Именно поэтому высокую научную и практическую актуальность имеет поиск зависимостей рынка труда и рынка образовательных услуг, а применительно к нашему исследованию — их воздействия на повышение квалификации работников.

Современная ситуация на рынке труда России характеризуется продолжающимся сокращением численности занятого населения, увеличением скрытой безработицы, острым и постоянно растущим дефицитом квалифицированных рабочих, который в последние годы устойчиво составляет 80-90% вакансий в экономике страны. Попытки анализа макроэкономических тенденций и их использования для прогнозирования рынка труда представляются малоперспективными из-за сохраняющейся нестабильности экономической системы, хотя в принципе возможны и осуществляются в ряде зарубежных стран.

Реализация подобной задачи возможна и целесообразна на уровне субъектов Федерации. В то же время отсутствует унифицированная методика анализа рынка труда, позволяющая осуществлять прогнозные расчеты и планировать региональный заказ на подготовку квалифицированных работников.

В настоящее время на рынке труда России наступает своего рода переходный этап от одного состояния занятости к другому, связанный с начавшимся оживлением экономики. Это повышает требования к качеству рабочей силы, ее квалификации, уровню образования. Работники низкой квалификации или узкой специализации имеют меньше шансов найти новое рабочее место.

Система профессионального образования и повышения квалификации кадров в последние годы пытается настроиться на происходящие изменения рынка труда. Как и в экономике в целом, в ней также идут сложные и противоречивые процессы перехода от централизованной к демократической, рыночной модели.

Необходимость научной разработки проблем воздействия рынка труда на профессиональную квалификацию рабочей силы обусловлена следующими социально-экономическими, психолого-педагогическими и научно-техническими изменениями:

• разгосударствление и приватизация промышленных предприятий, широкое развитие малого и среднего бизнеса, различных форм собственности;

• востребованность конкурентоспособного на рынке труда и профессионально мобильного рабочего;

• изменение профессионально-квалификационной структуры работающих, потребностей личности и общества в получении профессий, характерных для рыночной экономики;

• ликвидация ограничений для самопроявления потенциальных профессиональных возможностей личности в социальной и экономической сферах;

• необходимость усиления социальной защиты населения через повышение его профессионализма и квалификации.

Однако, воздействие рынка труда на формирование и профессиональную квалификацию рабочей силы остается еще мало исследованной проблемой. Это предполагает необходимость разработки понятийного аппарата.

В диссертации объект исследования раскрывается через общее понятие «работник», к которому относится занятое в трудовой сфере население страны независимо от уровня и профиля образования, профессиональной квалификации.

Понятие «квалификация» в диссертации использовано для оценки знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения определенной работы. Повышение квалификации рассматривается как учебная (в том числе самостоятельная) деятельность, направленная на достижение более высокой ступени профессиональной квалификации.

Компетенция, в отличие от «квалификации», помимо профессиональных качеств, характеризует инициативу, коммуникативность, творчество и т.п. Таким образом, квалификация составляет основу компетенции человека.

Анализ научных публикаций (Бутко Е.Я., Глазунов А.Т., Леднев B.C., Лейбович А.Н., Мухаметзянова Г.В., Новиков П.Н., Рыкова Е.А., Савина М.С., Смирнов И.П., Ткаченко Е.В.) показывает, что, несмотря на продвинутость теоретических исследований адаптации системы профессионального образования к рыночной экономике, в настоящее время еще не удалось создать цельной теории ее функционирования в новых условиях. Воздействие рынка труда на формирование рабочей силы чаще всего рассматривается в свете деятельности государственных образовательных учреждений (Анисимов В.В., Довжко Ф.Е., Евтеева С.В., Кива А.А., Кязимов К.Г., Моисеенко В.В., Сафонова Е.Г., Соломко Л.Г., Читаева О.Б., Яковенко В.А.). Крайне редко объектом исследования становятся негосударственные учреждения профессиональной подготовки и повышения квалификации (Зиновьева Д.В., Никитин М.В., Похвощев В.А., Татаринцева Н.В.), хотя их функционирование уже имеет значительные масштабы и требует научного обобщения.

В контексте избранной темы исследования важное значение имеют научные труды, исследующие дидактические особенности профессионального обучения взрослого населения:

- комплексный характер образовательных проблем подготовки, переподготовки повышения квалификации работников (В.Г. Онушкин, С.И. Змеев, О.Г. Хомерики, А.Ю. Понасюк, В.И. Зверева);

- принципы андрогогики, как самостоятельной области научного познания (В.И. Подобед, А.Е. Марон, В.А. Сластенин, В.М. Шепель, И.К. Шалаев, Е.Н. Кишкель, А. Лобанов);

- системное управление в сфере образования взрослых на основе моделирования инновационных форм нормативно-правового, экономического и управленческого обеспечения (В.М. Горшков, И.А. Колесникова).

Сложившаяся ситуация характеризуется рядом противоречий: между профессионально важными для рынка труда качествами и отсутствием их у работников; между желанием заниматься интересным делом и жесткими ограничениями возможностей трудоустройства из-за низкого уровня квалификации; между стремлением части молодежи к повышению квалификации и слабой их мотивацией; между необходимостью рационального распределения рабочей силы и неразработанностью методики рациональной занятости.

Указанные противоречия учитывались при выборе темы исследования "Повышение квалификации работников на основе изучения потребностей рынка труда".

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании зависимости профессиональной квалификации работников от потребностей рынка труда.

Объектом исследования является система повышения квалификации работников и воздействие на нее рынка труда.

Предметом исследования являются методы повышения квалификации работников и обеспечение их конкурентоспособности на рынке труда.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что система повышения квалификации работников будет адекватна потребностям рынка труда при условии если:

- будут выявлены основные требования современного рынка труда к содержанию профессионального образования и подготовки работников;

-определены педагогические условия (формы обучения, способы мотивации, методы формирования профессиональной компетентности) эффективного повышения квалификации;

- обеспечена конкурентоспособность работников в процессе непрерывного повышения квалификации;

- сформированы профессиональная компетентность, как фактор обеспечения конкурентоспособности рабочей силы;

- создана система конкурирующих государственных и негосударственных учреждений профессионального образования.

Задачи исследования: дать теоретическое обоснование понятия "равновесия" на рынке труда и его воздействия на основные параметры рабочей силы; изучить тенденцию и динамику профессиональной структуры подготовки кадров на рынке труда Иркутской области; выявить характер и уровень мотивации работников при повышении квалификации и разработать на этой основе «модель компетентности работника»; определить педагогические условия повышения квалификации, обеспечивающие конкурентоспособность рабочей силы на рынке труда; научно обосновать и обеспечить успешное функционирование негосударственного образовательного учреждения «Центр образовательных технологий XXI века».

Методологическая основой исследования являются философские положения о диалектическом единстве теории и практики; фундаментальные работы в области теории профессионального образования; теоретические положения о сущности педагогического процесса и содержания образования, активизации познавательной деятельности.

Исследование опирается на теорию деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина), системный подход, в том числе при анализе образовательной сферы (И.В. Блауберг, B.C. Леднев, В.Н. Садовский), концепцию личностно-ориентированного образования (Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков).

Методы исследования: теоретический анализ педагогических, психологических, философских, науковедческих, методических трудов по теме исследования; изучение научной периодической печати и участие в научно-практических конференциях, методических совещаниях; эмпирические методы (изучение передового педагогического опыта путем наблюдения, бесед, анкетирования, анализа и обобщения данных, изучение научных и методических фондов), опытно-экспериментальная работа.

База исследования: Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Центр образовательных технологий XXI века». При анализе проблемы диссертант опирался на опыт работы учреждений профессионального образования Иркутской области.

Эмпирической базой исследований послужили данные Госстатуправления Российской Федерации, областных органов статистики, Главного управления общего и профессионального образования Администрации Иркутской области, предприятий и организаций различных форм собственности, рабочие материалы Федеральной службы занятости населения по Иркутской области, позволяющие проследить экономические показатели состояния рынка труда за последние годы, а также данные специально проведенных социологических исследований.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 5-ти лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2000-2001 гг.). Изучение научных источников, анализ и выбор методологических подходов исследования. Анализ статистических и нормативных материалов по исследуемой проблеме, а также материалов зарубежных исследований.

Второй этап (2001-2003 гг.). Формирование понятийного аппарата исследования, изучение опыта организации повышения квалификации работников, анализ потребностей рынка труда Иркутской области. Были сформулированы рабочая гипотеза, задачи и программа изучения проблемы. Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования, осуществлена разработка научных основ и функциональной модели Центра образовательных технологий XXI века.

Третий этап (2003 - 2004 гг.) - завершающий. Проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги исследования. Это позволило разработать теоретические основы и методику анализа рынка труда и характера его воздействия на повышение квалификации рабочей силы в Иркутской области.

На защиту выносятся:

• «модель компетентности» работника, как степень его соответствия требованиям определенной профессии;

• классификация и условия конкурентоспособности образовательных услуг на рынке труда;

• принципы проектирования и структура инновационной модели Центра образовательных технологий XXI века.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации: выявлены требования рынка труда Иркутской области к повышению квалификации работников: спрос на кадры повышенной квалификации при снижении общей потребности в кадрах, избыток кадров с высшим и средним профессиональным образованием, мобильность рабочей силы и т.п.; обосновано понятие «компетентность» работника и его соотношение с понятием «квалификации» как общего и особенного; разработана «модель компетентности» работника и структура ее основных компонентов: социального, предпринимательского, профессионального и правового; определен комплекс условий конкурентоспособности образовательных услуг на рынке труда как совокупности трех элементов: аккредитационных, организационных, экономических.

Практическая значимость исследования:

- разработана методика изучения потребности рынка труда в работниках различной квалификации на основе его мониторинга, социологического опроса работодателей и анализа структуры занятости населения (Приложение №1-2 к диссертации);

- апробирована и внедрена методика разработки бизнес-плана учреждения дополнительного профессионального образования;

-разработан и апробирован комплект учебных материалов повышения квалификации по профессии «Менеджер офиса» (Приложение № 3);

-создана и функционирует в течение двух лет Автономная некоммерческая организация дополнительного образования «Центр образовательных технологий XXI века» (Приложение № 4).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем его экспериментальной проверки и обсуждения на научно-практических конференциях, в том числе "Проблемы образования взрослых" (г. Иркутск, ноябрь 2002 г.); "Рынок труда и занятость" (г. Челябинск, июнь 2002 г) и других.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и его выводов определяются исходными методологическими положениями, длительными наблюдениями, анкетированием, непосредственным участием диссертанта в создании системы повышения квалификации рабочей силы в Иркутской области.

Диссертантом опубликованы материалы по теме исследования в журнале "Профессиональное образование", а также ряде научных сборников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе III

Анализ форм и методов профессиональной подготовки и обеспечения конкурентоспособности рабочей силы показывает многообразие таких форм, но одновременно позволяет выявить тенденцию повышения внимания общеобразовательной подготовке и широкому профессиональному базису. Именно такой базис обеспечивает большую подвижность гибкость и приспосабливаемость профессионального образования в условиях научно-технического прогресса.

Сложившаяся тенденция к повышению уровня общеобразовательной подготовки и профессиональному базису в целом, по нашему мнению, будет нарастать в связи с высокой технологичность процессов в сфере индустрии. Это будет иметь социальные последствия: без работы в первую очередь окажутся лица с низкой квалификацией, узкой специализацией, низким общеобразовательным уровнем. С учетом этих положений разработана модель Автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Центр образовательных технологий XXI века». (Приложение № 4).

Профессиональное обучение навыкам предпринимательства •эффективно в решении социально-педагогических, и социально-экономических задач в условиях рынка труда. В ней отражен объективный характер целеполагания профессионального образования, его связь с постановкой общественно и личностно значимых целей.

Профессиональное обучение навыкам предпринимательства имеет целый ряд существенных признаков, по которым может быть отнесена к числу сложных:

- многофункциональность (количество и разнообразие трудовых функций);

- высокая степень интеллектуальности;

- достаточно высокая наукоемкость (количество и объем предметных областей, на которых строятся навыки предпринимательства).

Анализ модели и профессиональных качеств предпринимателя различных направлений показал, что существуют виды деятельности, присуще всей сфере предпринимательства, и виды деятельности, характерные для отдельных специальностей ( бухгалтер, банкир, и т.п.). Вследствии этого нерациональна разработка модели «коммерсанта вообще», поскольку каждое направление предпринимательской деятельности имеет свою специфику.

В период структурных и качественных изменений в экономике России, развития рынка труда и сопряженного с ним рынка образовательных услуг эффективность профессиональной подготовки в значительной мере определяется формированием профессиональной компетенции, способности личности адаптироваться в новых видах предпринимательской деятельности. При этом происходит совмещение чисто профессиональных функций с предпринимательскими, организаторскими, что предполагает не только расширение профиля подготовки за счет интеграции нескольких специальностей в рамках одной профессии, но и овладение качественно новыми знаниями в сфере маркетинга, менеджмента и т.п.

Введение уровней, адекватных логике профессиональной деятельности, позволило установить критерии профессиональной компетентности, формируемой в процессе подготовки: профессиональная квалификация, широкое профессиональное поле, профессиональная мобильность, конкурентноспособнсоть, многопрофильность, возможность продолжения обучения в системе непрерывного образования, конвертируемость образования в условиях международной кооперации труда. Для утверждения этого нами апробирована модель подготовки предпринимателя для специальности «Профессиональный бухгалтер».

Моделирование содержания профессиональной подготовки к предпринимательской деятельности осуществлено на основе принципов интеграции и дифференциализации с применением целевого маркетинга в сфере образовательных услуг: диверсификации (группировки) и позиционирования (обеспечение конкурентноспосбности) в условиях рынка труда.

В процессе исследования реализовывались следующие принципы: научности, систематичности, доступности. Требования к результатам обучения (содержательные параметры деятельности) являются основными параметрами, проверяемыми при оценке качества подготовки. Выполнение этих требований служит основанием для выдачи обучаемым документов государственного образца об уровне образования и квалификации.

Основное внимание при разработке содержания и методов обучения навыкам предпринимательства было уделено отражению в нем требований качества подготовки:

- поставленные дидактические цели (образовательная, обучающая и воспитательная) должны быть реализованы в заданном обязательном минимуме для подготовки специалиста;

- цели должны быть достигнуты в той степени, чтобы после их реализации выпускник мог самостоятельно работать в соответствии с полученной профессией;

- цели подготовки должны соотноситься с целями большей степени общности, так как любая, в том числе педагогическая система является частью более широкой системы, в данном случае социально-экономической, формирующей заказ на подготовку специалистов различных специализаций в области предпринимательских профессий с определеным качеством подготовки, определяемый конъюнктурой рынка труда, требованиями предприятий и организаций различных форм собственности к специалистам.

135

Заключение

Проведенное исследование позволяет рассматривать повышение квалификации рабочей силы в качестве важнейшего фактора устойчивого экономического роста страны, а инвестиции в развитие кадрового потенциала как наиболее перспективные направления вложения финансовых средств. Большое внимание поэтому должно быть уделено реформе системы образования как для молодежи, так и для взрослых.

Учреждение профессионального образования всех уровней и центры подготовки должны постоянно приспосабливать свою программу и методы обучения к меняющемуся на рынке труда спросу на кадры. Поэтому им необходимо поддерживать тесный контакт с центрами занятости, с одной стороны, и предприятиями и учреждениями, с другой.

Однако, если вести речь о более долгосрочной перспективе, то служба занятости не может заменить социальных партнеров системы профессионального образования при планировании ее развития. Служба занятости сама по себе будет, вероятнее всего, отпочковываться от государственной административной системы и становиться трёхуровневым учреждением, работающим по регулировке рынка труда. При этом остается необходимость в поиске других способов вовлечения работодателей.

Одна из возможностей заключается в использовании специального налога на обучение, который ввели некоторые регионы. Из части этих сборов можно создать специальный фонд профессионального образования, управляемый на трехсторонней основе. Это побуждало бы социальных партнеров проявлять интерес к решениям об инвестициях в профессиональное образование. С другой стороны, часть привлеченных средств может использоваться для финансирования инновационных проектов, в которых поощрялось бы сотрудничество между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями. Фонды также могут использоваться для поддержки проектов, объединяющих профессиональное образование с системой трудоустройства. Примеры таких проектов имеются во многих странах мира.

Необходимо увеличивать вовлеченность социальных партнеров в планирование образования, обеспечивать их участие в комиссиях по планированию и учебным планам, как на федеральном, так и региональном или уровне образовательного учреждения.

Спрос и предложение рабочей силы отражает объем и структуру общественных потребностей. В условиях рыночной экономики, стремящейся к удешевлению себестоимости конечного продукта и его высокому, конкурентоспособному качеству, предложение рабочей силы всегда превышает ее спрос. Если условно представить отношение предложения к спросу в виде дроби, то ее результат в рыночных условиях будет всегда меньше нуля.

Развитая экономика с конкурентной средой, к которой постепенно приходит Россия, отторгает массовый неквалифицированный труд, создает дисбаланс на рынке труда и высокое психологическое напряжение в обществе за счет трудности нахождения соответствующей желанию человека работы. Устойчивый баланс между спросом и предложением чаще всего достигается при помощи профессионального образования молодежи и переподготовки незанятого населения.

Применительно к Иркутской области настоящее исследование позволило выявить следующие специфические особенности региона и связи складывающейся в нем образовательной системы и экономической структуры:

• практическая непредсказуемость характера и времени вводимых в экономику изменений и преобразований определяет медленные темпы реформирования системы профессионального образования;

• возникновение рынка труда, связанного с реальным избытком рабочих и специалистов, обуславливает появление рынка профессий, конкуренции учреждений профессионального образования, их способности адаптации к новым требованиям в сфере подготовки квалифицированной рабочей силы;

• быстрое развитие сферы услуг, малых и индивидуальных предприятий предполагает изменение профессионально-квалификационной структуры подготовки рабочей силы;

• переход к многоканальному и многоуровневому финансированию включает в процесс развития учреждений профессионального образования новых заказчиков кадров, социальных партнеров.

Российская Федерация выработала глобальную программу проведения образовательной реформы в виде проекта Национальной доктрины образования. В ней признается, что образованию отводится решающая роль в возрождении и поддержке новой России. Намеченные реформы затронут вопросы образовательной политики, управления, содержания, оценки, профессионального образования и подготовки, получения образования, педобразования и преподавательского корпуса и т.п.

Возникает потребность разработки государственной программы стратегических исследований рынка труда на всех уровнях и связанного с этим развития системы профессионального образования и подготовки. В них следует выделить государственные приоритеты подготовки рабочей силы, процедуру и механизм формирования госзаказа для системы профессионального образования и подготовки на основе объективных критериев, информации о рынке труда, конкурса учебных заведений на право получения госзаказа.

Постоянно растущие требования рынка труда к квалификации работников требуют создания условий для осуществления непрерывного профессионального образования как путем перехода к освоению образовательных программ более высокого уровня, так и путем дополнительного образования, в том числе повышения квалификации.

Вовлечение работодателей в процесс реформирования НПО требует создания механизма социального партнерства в этой области, имея в виду совместную с работодателями разработку учебных программ, аттестацию выпускников и их последующее трудоустройство. Нужна новая система оценки качества подготовки квалифицированных кадров с участием заказчиков кадров и социальных партнеров: союзов работодателей, торгово-промышленных палат, профсоюзов и др.

При этом приоритетами в развитии профессионального образования становятся:

- опережающий характер развития профессионального образования по отношению к экономике;

- определяющее значение профессионального образования для формирования рынка труда, обеспечения эффективной занятости и развития человеческих ресурсов;

- многопрофильность, гибкость, вариативность профессионального образования, позволяющая обучающимся реализовывать восходящие траектории профессионального, культурного и гражданского становления и развития личности, адаптированной к новой социально-экономической среде.

Требуется выработка новой бюджетной политики, предусматривающей применение обоснованных нормативов финансирования не только по численности обучаемых (так называемое подушевое финансирование), но и по типу образовательных программ, а также система коэффициентов, отражающих реальные затраты образовательных учреждений на подготовку рабочей силы.

Государству следовало бы активнее поддерживать увеличение инвестиций предприятий в профессиональное образование и подготовку кадров, вводить налоговые льготы, предусматривающие вычет затрат предприятия на подготовку кадров из налогооблагаемого дохода.

Аналогичные налоговые льготы следует предусмотреть для частных лиц, инвестирующих свои средства в профессиональное образование и подготовку кадров. Шире привлекать средства Фонда занятости и других источников для переподготовки безработных как из числа молодежи, так и взрослого населения, а также стимулирование итогов их трудоустройства.

Образование есть органическая часть культуры любого общества как процесса самовоспроизводства человека и трудовых ресурсов в целом. Его базой и движущим фактором являются экономические, социальные, культурологические характеристики общества в целом и конкретной среды (республика, края, области, города).