автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения
- Автор научной работы
- Мартынец, Михаил Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чита
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынец, Михаил Сергеевич, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретическое обоснование повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения.
§ 1. Повышение квалификации учителя иностранного языка как полинаучная проблема.
§ 2. Возможности Способа диалектического обучения в повышении квалификации учителя иностранного языка.
§ 3. Педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения.
Выводы по первой главе.
Глава II. Педагогические условия повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения.
§ 1. Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и обеспечение понимания учителем этого единства в предметном материале.
§ 2. Формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания.
§ 3. Активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения"
Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что, с одной стороны, «устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не даёт выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века: русского и иностранных языков», а с другой стороны, — профессиональное образование не решает «в должной мере проблему „кадрового голода", обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников». В данном документе выдвигаются совершенно новые требования к содержанию образования, заключающиеся в усилении роли дисциплин, в том числе родного и иностранных языков, способствующих успешной социализации выпускников.
Профессиональная успешность, карьерный рост также предполагают обязательное владение в совершенстве родным языком и хотя бы одним иностранным, т. к. незнание родного языка ведёт к ограничению понимания между людьми одной страны, а незнание иностранного— к изоляции от окружающего мира и ограничению межкультурной коммуникации.
Следовательно, в век информационных технологий образование должно быть направлено на овладение информацией, а также на совершенствование средств и способов её получения, главным из которых является технология изучения родного и иностранных языков, что в конечном итоге способствует подготовке людей с активной жизненной позицией. К сожалению, пи общее, ни профессиональное образование не «вооружает» в полной мере выпускника знаниями как родного, так и иностранных языков.
В качестве одной из причин данного явления можно выделить, па наш взгляд, «бедность» современного учебного процесса, которая проявляется в отсутствии диалектического единства мысли и языка, являющегося основой для понимания единства языков в их многообразии.
Анализ философской, психолого-педагогической и экономической литературы показал, что учёные различных областей наук сходятся во мнении о единстве мысли и языка, первичности мышления и вторичпости языка. При этом, к сожалению, в литературе пе указываются средства и этапы реализации этого единства, что и отразилось на учебном процессе, и, как следствие, на качестве выпускника. Вследствие этого была сформулирована проблема исследования, которая определяется необходимостью разрешения противоречий между: социальным заказом общества па подготовку учителя, способного обеспечить выпускников общеобразовательной школы глубинными знаниями иностранного языка и умением мобильно их использовать на следующей ступени обучения, с одной стороны, и особенностями профессионального образования учителей, пе позволяющими в достаточной мере обеспечить такую подготовку, с другой стороны; потребностью современного образовательного процесса в учителе иностранного языка, способного видеть единство мысли и языка и устанавливать единство языков в их многообразии, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этапов и инструментария реализации указанного единства па практике, с другой стороны; потребностью личности в эффективном изучении иностранных языков, с одной стороны, и недостаточной подготовленностью учителя к реализации единства языков в их многообразии, с другой стороны.
Данные противоречия, по нашему мнению, можно разрешить в процессе повышения квалификации учителя иностранного языка посредством обновления содержания образования и технологии его получения, что возможно па основе Способа диалектического обучения (авторы: Л. И. Гопчарук, В. JI. Зорина, М. И. Ботов; патентное свидетельство
126 от 29.03.1996 г.), являющегося результатом применения диалектики к выявлению закономерностей учебного процесса как специфической человеческой деятельности.
Актуальность и значимость данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность на современном этапе обусловили выбор темы диссертациоипого исследования: «Повышение квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения».
Объект исследования: процесс повышения квалификации работников образования.
Предмет исследования: процесс повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения.
Цель исследования: разработать и обосновать педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения.
Гипотеза исследования. Процесс повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения будет более эффективным, если создать следующие педагогические условия: обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале; формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания; активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания.
С учётом цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать состояние проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка и определить её философский и научный аспекты;
2. Выявить возможности Способа диалектического обучения в повышении квалификации учителя иностранного языка;
3. Разработать и реализовать учебную программу повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения;
4. Выявить и обосновать педагогические условия повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения и организовать опытно-экспериментальную работу по проверке их эффективности.
Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания (И. Д. Андреев, Г. В. Ф. Гегель, Э. В. Ильенков, В. И. Ленин, К. Маркс и др.), позволивший выявить взаимосвязь мышления и языка, ступеней обобщения сознания, определить логику анализа состояния проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка; теория систем (Аристотель, В. II. Садовский, Б. Г. Юдин и др.), позволившая применить системный подход при разработке содержания и формы организации учебных занятий; философское положение о биосоциальной природе человека (А. И. Гопчарук, Э. В. Ильенков, Ф. Энгельс), послужившее обоснованием для реализации диалектики форм и функций учебного труда при организации учебных занятий; аксиологический подход в образовании (В. А. Сластёнин, Г. И. Чижакова и др.), явившийся основой при выявлении природы ценностного аспекта профессиональной подготовки учителя.
Теоретической основой исследования являются: концепция теории и технологии Способа диалектического обучения (А. И. Гончарук, В. Л. Зорина, М. И. Ботов) и диссертационные исследования, защищенные па основе данной концепции, по установлению внутри- и межпредметпых связей (И. Д. Еремеевская), теории когнитивной деятельности (В. С. Нургалеев), моделированию систем па основе всеобщего принципа противоречия (А. А. Полярущ) и др. позволили осуществить новый подход к разработке и внедрению программы повышения квалификации учителя иностранного языка с целыо установления и реализации учителями единства языков в их многообразии; теоретические концепции дополнительного профессионального образования (В. Г. Ананьев, В. В. Краевский, В. И. Садовский и др.), работы по проблеме компетентностного подхода (И. А. Зимняя, О. Г. Смоляпипова, Н. Хомский и др.) выступили в качестве базовых при определении структурных компонентов дополнительного профессионального образования и профессиональной компетентности учителя иностранного языка; основополагающие труды зарубежных и отечественных педагогов (Я. А. Комепский, Дж. Локк, К. Д. Ушинский и др.) способствовали выявлению дидактических основ реализации единства языков в их многообразии.
Поставленные задачи определили комплекс методов педагогического исследования: общетеоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы, нормативно-программной документации и документации образовательных учреждений, работ учителей); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение педагогического опыта по обозначенной проблеме); социологические (анкетирование); социально-психологические (тестирование уровня развития мышления); статистические (анализ результатов тестирования).
Организация, база и этапы научного исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась па базе центра «Теория и технология
Способа диалектического обучения» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в гимназии № 11, лицеях № 2, № 11 г. Красноярска.
Исследование проводилось с 2004 но 2007 год и включало три этапа.
Ыа первом этапе (2004-2005 гг.) изучалось состояние проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка в философской, психолого-педагогической и экономической литературе, анализировалась система понятий но теме исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и экспериментальная база исследования), проводился первичный сбор и анализ эмпирического материала.
Второй этан (2005-2006 гг.) был посвящен разработке учебной программы «Единство языков в их многообразии», её реализации на курсах повышения квалификации, проведению опытпо-эксперимепталыюй работы по организации повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения, выявлению особенностей реализации педагогических условий данного процесса и формированию информационно-методического фонда на основе разработанных учителями материалов.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводились обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, внедрялись результаты исследования и осуществлялась их статистическая обработка, материалы исследования оформлялись в диссертационную работу.
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
1. Доказано, что повышение квалификации учителя иностранного языка является полипаучиой проблемой. Новизна позиции автора заключается в обосновании необходимости включения в содержание повышения квалификации не только педагогических знаний, но и философских и психологических о сущности мышления и его диалектической связи с языком, которые являются методологической и теоретической основой данного процесса.
2. Выявлено, что теоретические положения Способа диалектического обучения о диалектическом единстве мысли и языка, вытекающем из структуры сознания; трёхмерности языка, соответствующей ступеням обобщения сознания; трёхмерности занятия, вытекающей из диалектики отношений, обогащают содержание повышения квалификации учителя иностранного языка и способствуют пониманию учителем единства языков в их многообразии, а изменение формы организации учебных занятий в соответствии с диалектикой форм и функций труда обеспечивает овладение этим содержанием, что в совокупности позволяет повысить уровень профессиональной компетентности учителя иностранного языка.
3. Разработана учебная программа повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения «Единство языков в их многообразии». Новизна программы заключается в обогащении сё содержания философскими и психологическими знаниями, позволяющими осуществить целостную методологическую и методическую подготовку учителя иностранного языка в процессе повышения квалификации.
4. Доказано, что в единстве и взаимосвязи педагогические условия: обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале, формирование у него умения конструировать современный дидактический инструментарий познания и активизация его умения проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания способствуют эффективности процесса повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения.
Теоретическая значимость исследования. Обосновано педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения, включающее конструктивно-содержательный (учебная программа), когпитивно-операциопальпый (педагогические условия) и оценочно-регулятивный (критерии готовности) компоненты, что обогащает теорию профессионального образования (разделы «Послевузовское профессиональное образование», «Дополнительное профессиональное образование»).
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы исследования и разработанная учебная программа «Единство языков в их многообразии» могут быть использованы как в системе дополнительного профессионального образования при повышении квалификации учителей иностранных языков, так и в системе основного профессионального образования. Содержащиеся в диссертации материалы являются основой для разработки дидактического инструментария по различным разделам обучения иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому).
Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и гипотезе исследования; экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; реальными положительными результатами опытно-экспериментальной работы и возможностью их сопоставления и повторения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались па заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ), центра «Теория и технология Способа диалектического обучения» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ККИПКиПГП'О); на Межрегиональном фестивале «Удивительный мир диалектики. Способ диалектического обучения: проблемы, поиски, находки» (г. Красноярск, 26-27 октября 2005 г.); па XIII Международной юбилейной научной конференции по переводоведепию «Фёдоровские чтения» имени А. В. Фёдорова (г. Санкт-Петербург, 19-21 октября 2006 г.); на педагогических советах, заседаниях методических объединений и кафедр учителей иностранных языков базовых школ. Результаты исследования внедрены в процесс повышения квалификации учителей иностранных языков Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (660079, г. Красноярск, ул. Матросова, д. 19).
Па защиту вмпоситсн следующие положении:
1. Проблема формирования профессиональной компетентности учителя иностранного языка связана с его умением устанавливать единство языков в их многообразии и может быть решена на курсах повышения квалификации посредством включения в содержание повышения квалификации учителей иностранного языка знаний из области философии, психологии, педагогики о сущности мышления и его взаимосвязи с языком.
2. Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка теоретическими положениями Способа диалектического обучения о диалектическом единстве мысли и языка, вытекающем из структуры сознания; трёхмерности языка, соответствующей ступеням обобщения сознания; трёхмерности занятия, вытекающей из диалектики отношений, позволяет выявить единство языков в их многообразии, вывести систему лингвистических понятий и способствует развитию мышления и языка. Изменение форм организации учебных занятий в соответствии с диалектикой форм и функций труда позволяет учителю овладеть содержанием повышения квалификации.
3. Освоение учителем иностранного языка теории и технологии Способа диалектического обучения, обеспечивающее повышение уровня его профессиональной компетентности, предполагает разработку специальной учебной программы «Единство языков в их многообразии», включающей три взаимосвязанных блока: философско-методологического, направленного на осознание теоретических основ единства языков в их многообразии; психолого-педагогического, позволяющего выявить возможности Способа диалектического обучения в установлении диалектического единства мышления и языка; частподидактического, обеспечивающего умение проектировать учебные занятия на основе теории и технологии Способа диалектического обучения.
4. Необходимыми педагогическими условиями повышения квалификации учителя иностранного языка па основе Способа диалектического обучения являются: обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале; формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания, что способствует выведению системы понятий, определяющей содержание учебной дисциплины; активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания, что способствует развитию мышления и языка, а в совокупности с первым и вторым условиями обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности учителя в области преподавания иностранного языка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Анализ результатов эффективности внедрения трёх педагогических условий с целью повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения позволяет сделать следующие выводы по итогам проведённой опытпо-эксперименталыюй работы.
Первым педагогическим условием мы обозначили обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и обеспечение понимания учителем этого единства в предметном материале, кроющегося в структуре человеческого сознания: единство мысли (логический строй — содержание, первичное) и языка (грамматический строй — форма, вторичное). При реализации данного педагогического условия учителя иностранных языков осознали диалектику форм мысли — понятий и суждений, проблемных вопросов первого и второго порядка (вопросы-понятия и вопросы-суждения), выявили единую структуру сказуемого в различных языках, представляющую собой единство лексического и грамматического значений, что позволило им проникнуть в глубинную сущность преподаваемых предметов.
Второе педагогическое условие — формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания — обеспечило выведение и усвоение учителями иностранного языка системы понятий в преподаваемом предмете, что в целом привело к повышению уровня их профессиональной компетентности.
Овладение алгоритмом разработки сборников понятий и сборников суждений обеспечивалось специальной системой заданий на лабораторных занятиях и стало основой для самостоятельной разработки учителями современного дидактического инструментария познания как в процессе курсовой подготовки, так и в процсссс реализации Способа диалектического обучения в профессиональной деятельности в межсессионный период.
Сравнение сборников, разработанных учителями, во время курсовой подготовки позволило им выявить единую структуру сказуемого в любом языке, отражающую единство логического и грамматического строя, что соответствует структуре человеческого сознания и подтверждает положение о диалектической взаимосвязи между мышлением и языком.
Третье педагогическое условие— активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания — создавалось на основе первых двух условий.
Активизация умения проектировать учебные занятия на основе существенных признаков современного урока с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания происходило посредством предварительной самостоятельной работы, предполагающей создание современного дидактического инструментария позпапия (сборники понятий и суждений, карточки №№ 1-6) по изучаемой теме на языке преподаваемого предмета, так как на его основе создаётся система заданий любого учебного занятия. Ещё одним важным моментом активизации умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия является актуализация знаний слушателей курсов о формах и функциях труда и их последующее «проживание» в данных формах во время учебных занятий.
Таким образом, результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий, свидетельствуют об их оптимальности.
148
Заключение
На основе анализа научной литературы доказано, что повышение квалификации учителя иностранного языка является полинаучной проблемой, которая может быть решена посредством включения в содержание повышения квалификации учителей знаний из области философии, психологии, педагогики о сущности мышления и его диалектической связи с языком.
Совершенствование процесса повышения квалификации учителей иностранных языков с целыо роста уровня их профессиональной компетентности требует изменения содержания обучения, с одной стороны, и модернизации форм организации учебного процесса, с другой стороны. Поскольку Способ диалектического обучения направлен на одновременное совершенствование как содержания обучения, так и средств получения образования, а современный дидактический инструментарий познания, разработанный в системе теории и технологии способа, с одной стороны, отражает содержание, а с другой, — является средством познания, то повышение квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения обеспечивает повышение уровня его профессиональной компетентности.
Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале; формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий позпания; активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания были рассмотрены как педагогические условия повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения при освоении ими специальной учебной программы «Единство языков в их многообразии».
Создание первого педагогического условия способствовало пониманию учителями иностранного языка единства языков в их многообразии в процессе осознания ими двумерной структуры сознания (мысль— язык), трёхмерности языка (слово— понятие— категория), трёхмерности занятия, что в большей степени повлияло на умение учителей выявлять структуру мысли и языка (на примере любого предметного попятия), обобщать предметные понятия до философских категорий (изменения в когнитивной сфере) и использовать новое содержание образования в учебном процессе (поведенческая сфера).
Реализация второго педагогического условия позволила учителям иностранного языка вывести систему лингвистических понятий, определяющую содержание преподаваемого предмета (посредством сборника понятий), и осуществить глубинное проникновение в закономерности языка (посредством сборника суждений), что отразилось в большей мере па потребности учителя в теоретико-методологической подготовке (эмоционально-мотивациоппая сфера).
Создание третьего педагогического условия способствовало развитию умения учителя проектировать учебные занятия на основе теории и технологии Способа диалектического обучения, а в совокупности с первым и вторым педагогическими условиями обеспечило повышение уровня его профессиональной компетентности, что проявилось в общей положительной динамике изменений всех измеряемых параметров. Кроме того, изменения, произошедшие с учителями иностранных языков в процессе повышения квалификации, проявились в росте уровня развития мышления учащихся экспериментальных групп.
Опытно-экспериментальная работа подтвердила положения выдвинутой гипотезы исследования и позволяет заключить, что повышение квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения способствует росту его профессиональной компетентности.

Автореферат диссертации по теме "Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе способа диалектического обучения"
На правах рукописи
МАРТЫНЕЦ Михаил Сергеевич
ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА НА ОСНОВЕ СПОСОБА ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
13 00.08 — Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Чита —2007
003161300
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент ЗОРИНА Валентина Лазаревна
доктор педагогических наук, профессор БЕРЕЗИНА Тамара Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент АМЕЛЬЧЕНКО Татьяна Васильевна
ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»
Защита состоится «08» ноября 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета К 212 069.02 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имени Н Г Чернышевского» по адресу 672007, г Чита, ул Бабушкина, д 129, зал заседаний Учёного совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета имени Н Г .Чернышевского по адресу 672007, г Чита, ул. Бабушкина, д 129
Автореферат разослан «05» октября 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета К Г Эрдынеева
д-р пед наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что, с одной стороны, «устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не дает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных знаний, важнейших составляющих стандарта образования наступившего века русского и иностранных языков», а с другой стороны, — профессиональное образование не решает «в должной мере проблему „кадрового голода", обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников» В данном документе выдвигаются совершенно новые требования к содержанию образования, заключающиеся в усилении роли дисциплин, в том числе родного и иностранных языков, способствующих успешной социализации выпускников Профессиональная успешность, карьерный рост также предполагают обязательное владение в совершенстве родным языком и хотя бы одним иностранным, т к. незнание родного языка ведет к ограничению понимания между людьми одной страны, а незнание иностранного— к изоляции от окружающего мира и ограничению межкультурной коммуникации
Следовательно, в век информационных технологий образование должно быть направлено на овладение информацией, а также на совершенствование средств и способов ее получения, главным из которых является технология изучения родного и иностранных языков, что в конечном итоге способствует подготовке людей с активной жизненной позицией К сожалению, ни общее, ни профессиональное образование не «вооружает» в полной мере выпускника знаниями как родного, так и иностранных языков
В качестве одной из причин данного явления можно выделить, на наш взгляд, «бедность» современного учебного процесса, которая проявляется в отсутствии диалектического единства мысли и языка, являющегося основой для понимания единства языков в их многообразии
Анализ философской, психолого-педагогической и экономической литературы показал, что ученые различных областей наук сходятся во мнении о единстве мысли и языка, первичности мышления и вторичности языка При этом, к сожалению, в литературе не указываются средства и этапы реализации этого единства, что и отразилось на учебном процессе и, как следствие, на качестве выпускника Вследствие этого была сформулирована проблема исследования, которая определяется, необходимостью разрешения противоречий между
— социальным заказом общества на подготовку учителя, способного обеспечить выпускников общеобразовательной школы глубинными знаниями иностранного языка и умением мобильно их использовать на следующей ступени обучения, с одной стороны, и особенностями профессионального образования учителей, не позволяющими в достаточной мере обеспечить такую подготовку, с другой стороны,
— потребностью современного образовательного процесса в учителе иностранного языка, способного видеть единство мысли и языка и устанавливать единство языков в их многообразии, с одной стороны, и недостаточной разработанностью этапов и инструментария реализации указанного единства на практике, с другой стороны,
— потребностью личности в эффективном изучении иностранных языков, с одной стороны, и недостаточной подготовленностью учителя к реализации единства языков в их многообразии, с другой стороны
Данные противоречия, по нашему мнению, можно разрешить в процессе повышения квалификации учителя иностранного языка посредством обновления содержания образования и технологии его получения, что возможно на основе Способа диалектического обучения (авторы А И Гончарук, В Л Зорина, М И Ботов, патентное свидетельство № 126 от 29.03 1996 г.), являющегося результатом применения диалектики к выявлению закономерностей учебного процесса как специфической человеческой деятельности
Актуальность и значимость данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность на современном этапе обусловили выбор темы диссертационного исследования «Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения».
Объект исследования: процесс повышения квалификации работников образования
Предмет исследования: процесс повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения
Цель исследования: разработать и обосновать педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения
Гипотеза исследования. Процесс повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения будет более эффективным, если создать следующие педагогические условия
— обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале,
— формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания,
— активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания
С учетом цели, объекта, предмета и гипотезы были определены следующие задачи исследования
1 Проанализировать состояние проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка и определить ее философский и научный аспекты,
2 Выявить возможности Способа диалектического обучения в повышении квалификации учителя иностранного языка,
3 Разработать и реализовать учебную программу повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения,
4. Выявить и обосновать педагогические условия повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения и организовать опытно-экспериментальную работу по проверке их эффективности
Методологическую основу исследования составили
— диалектический метод познания (И. Д Андреев, Г В Ф Гегель, Э В Ильенков, В И Ленин, К Маркс и др), позволивший выявить взаимосвязь мышления и языка, ступеней обобщения сознания, определить логику анализа состояния проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка,
— теория систем (Аристотель, В Н Садовский, Б Г Юдин и др), позволившая применить системный подход при разработке содержания и формы организации учебных занятий,
— философское положение о биосоциальной природе человека (А И Гончарук, Э В Ильенков, Ф Энгельс), послужившее обоснованием для реализации диалектики форм и функций учебного труда при организации учебных занятий,
— аксиологический подход в образовании (В А Сластенин, Г И Чижакова и др ), явившийся основой при выявлении природы ценностного аспекта профессиональной подготовки учителя
Теоретической основой исследования являются
— концепция теории и технологии Способа диалектического обучения (А И Гончарук, В Л Зорина, М И Ботов) и диссертационные исследования, защищенные на основе данной концепции, по установлению внутри-и межпредметных связей (И Д Еремеевская), теории когнитивной деятельности (В. С Нургалеев), моделированию систем на основе всеобщего принципа противоречия (А А Поляруш) и др позволили осуществить новый подход к разработке и внедрению программы повышения квалификации учителя иностранного языка с целью установления и реализации учителями единства языков в их многообразии,
— теоретические концепции дополнительного профессионального образования (Б Г Ананьев, В В Краевский, В Н Садовский и др), работы по проблеме компетентностного подхода (И А Зимняя, О Г. Смолянинова, Н Хомский и др ) выступили в качестве базовых при определении структурных компонентов дополнительного профессионального образования и профессиональной компетентности учителя иностранного языка,
— основополагающие труды зарубежных и отечественных педагогов (Я. А Коменский, Дж Локк, К Д Ушинский и др ) способствовали выявлению дидактических основ реализации единства языков в их многообразии
Поставленные задачи определили комплекс методов педагогического исследования общетеоретические (теоретический анализ философской, психолого-педагогической, экономической литературы, нормативно-программной документации и документации образовательных учреждений, работ учителей), эмпирические (наблюдение, беседа, изучение педагогического опыта по обозначенной проблеме), социологические (анкетирование); социально-психологические (тестирование уровня развития мышления), статистические (анализ результатов тестирования)
Организация, база и этапы научного исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе центра «Теория и технология Способа диалектического обучения» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, а также в гимназии № 11, лицеях № 2, № 11 г Красноярска Исследование проводилось с 2004 по 2007 год и включало три этапа На первом этапе (2004-2005 гг) изучалось состояние проблемы повышения квалификации учителя иностранного языка в философской, психолого-педагогической и экономической литературе, анализировалась система понятий по теме исследования, осуществлялось осмысление методологических и теоретических основ исследования, выявлялись особенности организации повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения, определялись ключевые позиции исследования (объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и экспериментальная база исследования), проводился первичный сбор и анализ эмпирического материала
Второй этап (2005-2006 гг) был посвящен разработке учебной программы «Единство языков в их многообразии», ее реализации на курсах повышения квалификации, проведению опытно-экспериментальной работы по организации повышения квалификации учителей иностранного языка на Основе Способа диалектического обучения, выявлению особенностей реализации педагогических условий данного процесса и формированию информационно-методического фонда на основе разработанных учителями материалов
На третьем этапе (2006-2007 гг) проводились обработка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы, внедрялись результаты исследования и осуществлялась их статистическая обработка, материалы исследования оформлялись в диссертационную работу.
Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна:
1 Доказано, что повышение квалификации учителя иностранного языка является полинаучной проблемой Новизна позиции автора заключается
в обосновании необходимости включения в содержание повышения квалификации не только педагогических знаний, но и философских и психологических о сущности мышления и его диалектической связи с языком, которые являются методологической и теоретической основой данного процесса
2 Выявлено, что теоретические положения Способа диалектического обучения о диалектическом единстве мысли и языка, вытекающем из структуры сознания, трехмерности языка, соответствующей ступеням обобщения сознания, трёхмерности занятия, вытекающей из диалектики отношений, обогащают содержание повышения квалификации учителя иностранного языка и способствуют пониманию учителем единства языков в их многообразии, а изменение формы организации учебных занятий в соответствии с диалектикой форм и функций труда обеспечивает овладение этим содержанием, что в совокупности позволяет повысить уровень профессиональной компетентности учителя иностранного языка
3 Разработана учебная программа повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения «Единство языков в их многообразии» Новизна программы заключается в обогащении ее содержания философскими и психологическими знаниями, позволяющими осуществить целостную методологическую и методическую подготовку учителя иностранного языка в процессе повышения квалификации
4 Доказано, что в единстве и взаимосвязи педагогические условия обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале, формирование у него умения конструировать современный дидактический инструментарий познания и активизация его умения проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания способствуют эффективности процесса повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения
Теоретическая значимость исследования. Обосновано педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения, включающее конструктивно-содержательный (учебная программа), когнитивно-операциональный (педагогические условия) и оценочно-регулятивный (критерии готовности) компоненты, что обогащает теорию профессионального образования (разделы «Послевузовское профессиональное образование», «Дополнительное профессиональное образование»)
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы исследования и разработанная учебная программа «Единство языков в их многообразии» могут быть использованы как в системе дополнительного профессионального образования при повышении квалификации учителей иностранных языков, так и в системе основного
профессионального образования Содержащиеся в диссертации материалы являются основой для разработки дидактического инструментария по различным разделам обучения иностранным языкам (английскому, французскому, немецкому)
Обоснованность и достоверность результатов проведённого исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и гипотезе исследования, экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций, реальными положительными результатами опытно-экспериментальной работы и возможностью их сопоставления и повторения
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры профессиональной педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета (СибГТУ), центра «Теория и технология Способа диалектического обучения» Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ККИПКиППРО), на Межрегиональном фестивале «Удивительный мир диалектики Способ диалектического обучения проблемы, поиски, находки» (г Красноярск, 26-27 октября 2005 г.), на XIII Международной юбилейной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» имени А. В. Фёдорова (г. Санкт-Петербург, 19-21 октября 2006 г.), на педагогических советах, заседаниях методических объединений и кафедр учителей иностранных языков базовых школ. Результаты исследования внедрены в процесс повышения квалификации учителей иностранных языков Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (660079, г Красноярск, ул. Матросова, д 19)
На защиту выносятся следующие положения:
1 Проблема формирования профессиональной компетентности учителя иностранного языка связана с его умением устанавливать единство языков в их многообразии и может быть решена на курсах повышения квалификации посредством включения в содержание повышения квалификации учителей иностранного языка знаний из области философии, психологии, педагогики о сущности мышления и его взаимосвязи с языком
2 Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка теоретическими положениями Способа диалектического обучения о диалектическом единстве мысли и языка, вытекающем из структуры сознания, трехмерности языка, соответствующей ступеням обобщения сознания, трёхмерности занятия, вытекающей из диалектики отношений, позволяет выявить единство языков в их многообразии, вывести систему лингвистических понятий и способствует развитию мышления и языка Изменение форм организации учебных занятий в соответствии с диалектикой
форм и функций труда позволяет учителю овладеть содержанием повышения квалификации
3 Освоение учителем иностранного языка теории и технологии Способа диалектического обучения, обеспечивающее повышение уровня его профессиональной компетентности, предполагает разработку специальной учебной программы «Единство языков в их многообразии», включающей три взаимосвязанных блока, философско-методологического, направленного на осознание теоретических основ единства языков в их многообразии, психолого-педагогического, позволяющего выявить возможности Способа диалектического обучения в установлении диалектического единства мышления и языка, частнодидактического, обеспечивающего умение проектировать учебные занятия на основе теории и технологии Способа диалектического обучения
4 Необходимыми педагогическими условиями повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения являются
— обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале,
— формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания, что способствует выведению системы понятий, определяющей содержание учебной дисциплины,
— активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания, что способствует развитию мышления и языка, а в совокупности с первым и вторым условиями обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности учителя в области преподавания иностранного языка
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 226 источников (в том числе 25 — на иностранных языках), и приложений, в которые входят разработанная учебная программа «Единство языков в их многообразии», дидактические и диагностические материалы, использованные в ходе опытно-экспериментальной работы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении диссертации обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются методы и этапы опытно-экспериментальной работы, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, отражается достоверность
и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения, формулируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретическое обоснование повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения» рассматриваются основные теоретические подходы к решению изучаемой проблемы, выявляются исходные философские, психолого-педагогические предпосылки исследуемого процесса, возможности Способа диалектического обучения в повышении квалификации учителей иностранного языка и обосновывается педагогическое обеспечение повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения
В первом параграфе «Повышение квалификации учителя иностранного языка как полинаучная проблема» рассматриваются компетентностный подход к профессиональной подготовке учителя, структура профессионально-педагогической компетентности и ее составляющие в области преподавания родного и иностранного языков, которые не в полной мере отражают главные функции языка (когнитивную и коммуникативную), приводится анализ различных точек зрения отечественных и зарубежных авторов на проблему взаимосвязи мышления и языка, а также обосновывается необходимость включения в содержание повышения квалификации учителя иностранного языка знаний из области философии, психологии и педагогики
Философские основания повышения квалификации учителя иностранного языка обнаруживаются у Сократа и Платона, попытавшихся систематизировать знания о языке, происхождение которого они связывали с природой идей (йкеО Несмотря иа то, что язык, точнее сами звуки речи разделяют все свойства материальных вещей, они считали, что добиваться полного сходства его с вещью не нужно и бессмысленно, т к при этом все вещи стали бы двойными, и весь мир стал бы двойным
Т Гоббс рассматривал язык как полинаучное понятие, возрождая идею древних философов о том, что язык является специфической особенностью человека При этом функции языка раскрываются им с двух позиций с одной стороны, язык как источник познания, с другой стороны, язык как средство коммуникации
Первым в истории определил первичность мышления по отношению к языку И Кант, указав на то, что язык является знаковой системой, выполняющей функцию обозначения мыслей Эта идея получила дальнейшее развитие в трудах Д П Горского, Э В Ильенкова, А Г Спиркина, Ф И Хасхачиха и других философов
Психологические основания первичности мышления по отношению к языку были обнаружены в трудах как отечественных (П П. Блонский, А А Леонтьев, С Л. Рубинштейн), так и зарубежных психологов (Д Халперн) Идеи о неразрывном единстве мышления и языка обнаруживаются и в трудах филологов (Л И Баранникова, И А Бодуэн де Куртенэ,
В 3 Панфилов, А А Потебня и др), которые также считают мышление первичным, а язык — вторичным и вслед за философами отмечают, что данное единство изучается как логикой (логический строй мышления), так и грамматикой (грамматический строй языка)
Таким образом, анализ литературы показал, что причина существования противоречий, связанных с преподаванием иностранного языка, кроется в несовершенстве подготовки учителей иностранного языка, с одной стороны, а с другой, —- в их недостаточной осведомлённости о проблемах соотношения мышления и языка, единства языков в их многообразии.
Недостаточный учет исторических и логических оснований установления единства мышления и языка в содержании профессиональной подготовки учителей иностранного языка отражается на уровне их профессиональной компетентности, связанной с умением реализовывать в учебном процессе единство языков в их многообразии, что, в свою очередь, сказывается на качестве обучения учащихся Достаточные теоретические основания для решения данной проблемы содержит Способ диалектического обучения, сущность и возможности которого в контексте повышения квалификации учителя иностранного языка изложены во втором параграфе — «Возможности Способа диалектического обучения в повышении квалификации учителя иностранного языка»
Повышение квалификации является важным звеном непрерывного профессионального образования специалистов, стимулирующим их профессиональный рост Повышение квалификации можно рассматривать как целенаправленный процесс обучения педагогов, сопровождающийся фиксацией изменений профессионального уровня обучающихся, и как результат, предполагающий продуктивные изменения профессиональных и значимых качеств педагогов вследствие их обучения в учреждениях повышения квалификации
Руководствуясь определением «повышение квалификации» В. В. Краевского, понятие «повышение квалификации учителя» мы используем для обозначения послевузовского образования (процесса и результата), построенного на чередовании процесса обучения в специальных учреждениях (институты повышения квалификации, факультеты повышения квалификации при вузах и др.), и работы в школе с целью непрерывного повышения уровня профессиональной компетентности учителя.
К сожалению, сегодня содержание повышения квалификации учителей иностранного языка недостаточно отражает проблему связи иностранных языков с системой родного языка, а также диалектического соотношения мышления и языка, что сказывается на недостаточном уровне их профессиональной компетентности Поэтому необходима соответствующая подготовка учителей иностранного языка, которая может быть осуществлена на основе Способа диалектического обучения
Способ диалектического обучения (СДО) запатентован в Международном центре педагогического изобретательства и теоретически обоснован в диссертационных исследованиях В Л Зориной, И С Барсукова, И Д Еремеевской, Т Н Ищенко, В С Нургалеева, А А Поляруш и ряда других учёных
Данный способ является основой для понимания единства языков в их многообразии, т к в его теории отражены положения о сознании, как диалектическом единстве противоположностей — мысли и языка, ступенях обобщения сознания, определяющих трехмерность языка, диалектике отношений^ определяющей трехмерность учебных занятий
Если человеческое сознание расчленяется на единство противоположностей. мир мысли (логический строй, единый для всех народов) и мир языка (грамматический строй, беспредельно неповторимый), то между миром мысли (содержание) и миром языка (форма) существует диалектическая зависимость, при которой мысль первична, а язык — вторичен (рис 1)
Теоретическое положение Способа диалектического обучения о трех ступенях обобщения сознания (слово— понятие— категория) способствует пониманию возможности установления единства языков в их многообразии, т к язык, в соответствии со ступенями обобщения сознания, трехмерен на каждой ступени обобщения слово, как единица языка, обладает специфической функцией, находясь в разных качественных состояниях Поскольку на первой ступени обобщения для слова (в любом языке) характерна полисемантичность (многозначность), то на второй ступени слово выполняет вспомогательную функцию — функцию наименования понятия, которое характеризуется однозначностью, а на третьей ступени оно выполняет функцию наименования категории как предельно обобщенного понятия Так как единство языков кроется в лингвистических понятиях («скелет» языкознания звук— буква— морфема— слово— предложение), а понятия возникают на второй (уровень науки) и третьей (уровень философии) ступенях обобщения сознания, то единство языков в их многообразии (сколько народов, столько и языков) может быть установлено только на второй и третьей ступенях
Поскольку изменение содержания требует изменения форм организации учебных занятий, то повышение квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения предусматривает проведение трехмерных учебных занятий посредством реализации диалектики отношений,
Сознание
V Мысль Язык }
содержание форма
первичное вторичное
логический грамматичес-
строй кий строй
Рисунок 1 — Структура человеческого
проявляющейся в диалектике форм труда (индивидуальный труд — простая кооперация — сложная кооперация) и диалектике функций труда (логическая — исполнительская — управленческая)
Таким образом, вышеуказанные теоретические положения Способа диалектического обучения обогащают содержание повышения квалификации учителей иностранного языка, а изменение формы организации учебных занятий в соответствии с диалектикой форм и функций труда обеспечивает овладение этим содержанием, что в совокупности позволяет повысить профессиональную компетентность учителя иностранного языка и обусловливает целесообразность применения данного способа в качестве основы повышения квалификации
В третьем параграфе «Педагогическое обеспечение повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения» раскрываются особенности специальной учебной программы повышения квалификации учителей иностранного языка, выявляются педагогические условия данного процесса и определяются критерии готовности учителя к реализации Способа диалектического обучения, что в совокупности составляет педагогическое обеспечение исследуемого процесса
Анализ учебных планов и программ повышения квалификации учителей иностранного языка показал, что в их содержании преобладают вопросы, связанные с особенностями изучения грамматического строя того или иного языка, и отсутствуют вопросы, касающиеся проблем взаимосвязи мышления и языка, единства языков в их многообразии, что не обеспечивает необходимого уровня профессиональной компетентности учителя иностранного языка на современном этапе Это обусловило необходимость разработки специальной программы повышения квалификации учителей иностранного языка
Разработанная учебная программа «Единство языков в их многообразии» предполагает философско-методологическую подготовку, направленную на осознание учителем теоретических основ единства языков в их многообразии, психолого-педагогическую подготовку, позволяющую учителю выявить возможности Способа диалектического обучения в установлении диалектического единства мышления и языка и способствующую повышению уровня коммуникативной составляющей профессиональной компетентности учителя иностранного языка, частнодидактическую подготовку, обеспечивающую умение учителя иностранного языка проектировать учебные занятия на основе теории и технологии Способа диалектического обучения
Несмотря на то, что между миром мысли и миром языка существует диалектическая зависимость, при которой мысль первична, а язык — вторичен, как в общеобразовательной, так и в высшей школах (даже на специализированных факультетах родного и иностранных языков) на протяжении многих десятилетий изучается вторичное (язык — форма) и упускается первичное (мысль —- содержание), что не позволяет учителю
иностранного языка решить задачу развития мышления и речи учащихся Так как развитие мышления, с одной стороны, способствует глубинному проникновению в закономерности языка, а с другой, — позволяет строить чёткую, понятную и красивую речь, то видение учителем структуры человеческого сознания способствует установлению единства логического и различия грамматического строя, а следовательно, и структуры языка, что, в свою очередь, обеспечивает возможность реализации единства языков в их многообразии. Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале было обозначено первым педагогический условием повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения
Поскольку современный дидактический инструментарий познания, разработанный авторами Способа диалектического обучения, является, с одной стороны, средством выведения системы понятий и установления единства языков в их многообразии, а с другой стороны, — средством усвоения учебного материала, то создание учителем такого инструментария в процессе повышения квалификации и при реализаций Способа диалектического обучения в учебном процессе на порядок обогащает содержание образования и повышает его качество Формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания было выделено вторым педагогическим условием исследуемого процесса
Понимание учителем единства мышления и языка и его умение конструировать современный дидактический инструментарий познания обеспечивают возможность создания третьего педагогического условия — активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания, — которое в совокупности с первым и вторым условиями обеспечивает повышение уровня профессиональной компетентности учителя в области преподавания иностранных языков
Основные критерии, позволяющие оценить эффективность выявленных педагогических условий, были разработаны с учетом трех сфер личности когнитивной, эмоционапьно-мотивационной, поведенческой (В. С Нургалеев), включающей в себя ценностную установку (В И Сластенин, Г И Чижакова) учителя иностранного языка на осознанное применение Способа диалектического обучения в учебном процессе Изменения в когнитивной сфере оценивались по умению учителя выявлять структуру мысли и языка, обобщать предметные понятия до философских категорий, в эмоционально-мотивационной сфере — по динамике потребности учителя в теоретико-методологической подготовке, в поведенческой — по умению учителя передавать учащимся функции учебного труда, по степени осознанности применения учителем иностранного языка Способа диалектического обучения в учебном процессе Кроме того, эффективность подготовки учителя
подтверждалась динамикой изменений, происходящих с учащимися (уровень развития мышления)
Вторая глава «Педагогические условия повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения» состоит из трёх параграфов, каждый из которых посвящен созданию того или иного педагогического условия.
В первом параграфе «Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале» описываются этапы реализации первого педагогического условия
Опытно-экспериментальная работа по созданию данного условия осуществлялась во время курсовой подготовки учителей иностранного языка в институте повышения квалификации работников образования и на первом этапе была посвящена изучению учителями стандартов и программ начального и среднего общего образования по иностранным языкам с целью анализа системы лингвистических понятий и логики изучения тем Анализ показал, что в изученных нормативных документах по английскому, французскому, немецкому языкам не рассматриваются родо-видовые отношения между понятиями, не указываются основания деления понятий на виды, что затрудняет выделение системы лингвистических понятий в языках.
На втором этапе учителя, работая самостоятельно (индивидуальный труд) с научными текстами, раскрывали предметное понятие (сказуемое) по содержанию и объёму в русском, английском, французском и немецком языках Сравнение содержания и объёма понятия «сказуемое» в различных языках на уровне простой кооперации (работа в группах) позволило учителям обнаружить единство данного понятия и многообразие форм его выражения в языках, а затем построить структурную модель сказуемого (рис 2), а на ее основе — модели различных его видов (простое глагольное сказуемое, составное глагольное сказуемое и составное именное сказуемое) Построенные модели каждая группа защищала на уровне сложной кооперации, что способствовало проникновению в глубинную сущность (структуру) языков, т. е их логическое родство и грамматическое многообразие
На третьем этапе учителям был предложен художественный текст — первая глава рассказа А П Чехова «Каштанка», переведенная на английский, французский и немецкий языки Выписав из текста сказуемые, определив их
лексическое грамматичес-значение кое значение
пассивный активный неизменяемый изменяемый Рисунок 2 — Модель сказуемого
структуру и виды, учителя убедились в том, что у сказуемого в различных языках остается неизменным основной компонент (лексическое значение — общее), а изменяется вспомогательный (грамматическое значение — особенное) Поскольку многообразие видов требует установления иерархии между понятиями, учителя пришли к осознанию необходимости овладения инструментарием, позволяющим создать систему понятий, т, е. найти место каждому из них. Овладению учителем умением конструировать такой инструментарий посвящен второй параграф данной главы.
О результативности реализации первого педагогического условия, позволившей учителям увидеть единство языков в их многообразии, свидетельствуют изменения в когнитивной сфере увеличение числа учителей, умеющих выявлять структуру мысли и языка (на 18 %), обобщать предметные понятия до философских категорий (на 31 %), в эмоционапьно-мотивационной сфере — увеличение числа учителей, испытывающих потребность в теоретико-методологической подготовке (на 9 %); в поведенческой сфере — увеличение числа учителей, способных передавать учащимся функции учебного труда (на 14%), осознанно применять Способ диалектического обучения в учебном процессе (на 8 %)
Второй параграф «Формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания» посвящен созданию второго педагогического условия
Опытно-экспериментальная работа по созданию второго педагогического условия была проведена в три этапа На первом этапе на курсах повышения квалификации (по программе «Единство языков в их многообразии») в лекционной форме учителя изучили структуру сборника понятий, вытекающую из структуры понятия, содержание (качество) и объем (количество) Содержание понятия представляет собой единство родового и видовых признаков, а объем — многообразие форм (видов), возникающих при делении понятия по какому-либо критерию (основанию деления) В ходе данной работы учителя пришли к выводу, что сборник понятий существенно отличается от справочников и энциклопедий, так как понятия в нем располагаются не в алфавитном порядке, а от общего (род) через особенное (виды) к единичному (конкретный вид), что позволяет установить родовидовые отношения между понятиями и установить их иерархию, т е систему понятий
На втором этапе учителя изучили алгоритм разработки сборника понятий, включающий в себя определенные «шаги», главными из которых являются овладение логическими операциями определения и деления понятий, поскольку каждое понятие сборника требуется раскрыть как по содержанию, так и по объему Формирование умения учителей конструировать сборники понятий происходило на лабораторном занятии, посвященном разработке сборника понятий по теме «Сказуемое» в русском, английском, французском и немецком языках Составленный на четырёх языках сборник позволил
учителям, с одной стороны, увидеть структуру сказуемого и связи различных его видов, а с другой стороны, — обнаружить единство (сходство) логического строя и многообразие (различие) грамматических форм данного понятия, соответствующее структуре человеческого сознания и подтверждающее положение о взаимосвязи между мышлением и языком Понимание структуры сборника понятий и овладение алгоритмом его разработки позволили учителям выйти на самостоятельное составление сборников базовых понятий преподаваемой дисциплины
Целью третьего этапа было глубинное проникновение в закономерности языка посредством формирования у учителя умения конструировать сборники суждений— еще одного вида современного дидактического инструментария познания, разработанного авторами Способа диалектического обучения
Овладение умением составлять сборники суждений (анкеты обратной связи), представляющие собой логическую последовательность проблемных вопросов второго порядка, позволило учителям, с одной стороны, увидеть логику содержания учебного занятия при изучении того или иного понятия структура— движение— развитие— взаимосвязь, а с другой стороны,— обнаружить уникальную возможность вопросов-суждений, заключающуюся в эффективном извлечении и овладении информацией
Кроме того, для успешной реализации третьего педагогического условия учителям было предложено осуществить перевод на различные языки комплекта карточек для развития мышления и речи
Таким образом, формирование у учителей умения конструировать современный дидактический инструментарий познания является одним из основных умений при освоении теории и технологии Способа диалектического обучения, обеспечивающих выведение и усвоение системы понятий в преподаваемом предмете, что в целом ведёт к повышению профессиональной компетентности учителя иностранного языка
О результативности создания второго педагогического условия свидетельствуют данные контрольного среза Изменения в когнитивной сфере подтверждаются увеличением числа учителей, умеющих выявлять структуру мысли и языка, с 27 % до 44 %, обобщать предметные понятия до философских категорий, с 33 % до 58 %; в эмоционально-мотивационной сфере — увеличением числа учителей, испытывающих потребность в теоретико-методологической подготовке, с 10 % до 25 %, в поведенческой сфере — увеличением числа учителей, передающих учащимся функции учебного труда, с 14 % до 36 %, осознанно применяющих Способ диалектического обучения в учебном процессе, с 8 % до 29 %
В третьем параграфе «Активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания» раскрываются особенности реализации третьего педагогического условия в ходе опытно-экспериментальной работы
Активизация умения проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания на первом этапе осуществлялась посредством анализа существенных признаков современного урока, выделенных в теории Способа диалектического обучения переход от непосредственного обучения («делай, как я», общение «учитель — ученик», автократия) к опосредствованному («делай лучше меня», общение «ученик— ученик», демократия), применение проблемных вопросов двух видов (вопросы-понятия и вопросы-суждения), мыслительная состязательность между учащимися (использование сборников понятий и сборников суждений), оправданная смена деятельности, снимающая утомляемость, поведение учащихся (дикция, жестикуляция, прямая осанка)
Анализ существенных признаков урока позволил учителям сформулировать образовательно-развивающие и воспитательные цели, отобрать содержание учебного занятия и на основе разработанных сборников понятий, сборников суждений и переведенных карточек для развития мышления и речи создать систему заданий, позволяющую актуализировать известные понятия и вывести новые, а в конечном итоге спроектировать учебные занятия Коллективное обсуждение индивидуальных проектов в группах (простая кооперация) и защита проектов каждой группой (сложная кооперация) позволили осмыслить целесообразность включения в урок того или иного содержания, заданий, определённую организацию учебного занятия
На втором этапе разработанные уроки или их фрагменты были апробированы авторами на занятиях с учителями иностранного языка, проходившими повышение квалификации По результатам данного этапа компетентной комиссией из состава слушателей курсов и сотрудников центра «Теория и технология Способа диалектического обучения» были выбраны лучшие уроки, которые затем были проведены в базовых школах центра на третьем, завершающем этапе опытно-экспериментальной работы
Результат проектирования учебных занятий представлен в тексте диссертации в виде отдельных фрагментов уроков и систем заданий, разработанных учителями для развития мышления и речи учащихся, установления единства языков в их многообразии
Таким образом, использование при проектировании учебных занятий современного дидактического инструментария познания, с одной стороны, и изменение форм организации учебных занятий в соответствии с диалектикой форм и функций труда со слушателями курсов повышения квалификации с другой стороны, обеспечило взаимосвязь (единство) содержания и формы курсовой подготовки при реализации третьего педагогического условия
Активизация умения учителя проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания способствовала развитию умения учителя проектировать занятия на основе Способа диалектического обучения, а в совокупности с первым и вторым педагогическими условиями обеспечила
повышение уровня профессиональной компетентности учителей в области преподавания иностранного языка. На это указывают изменения, произошедшие в когнитивной сфере, что подтверждается увеличением числа учителей, умеющих выявлять структуру мысли и языка, с 44% до 69%, обобщать предметные понятия до философских категорий, с 58 % до 87 %, в эмоционально-мотивационной сфере — увеличением числа учителей, испытывающих потребность в теоретико-методологической подготовке, с 25 % до 57 %, в поведенческой сфере — увеличением числа учителей, передающих учащимся функции учебного труда, с 36 % до 79 %, осознанно применяющих Способ диалектического обучения в учебном процессе, с 29 % до 71 %
Кривые, представленные на рисунке 3, отражают результаты начального, промежуточных и итогового контрольных срезов опытно-экспериментальной работы по реализации педагогических условий и свидетельствуют о положительной динамике изменений оцениваемых параметров у учителей иностранного языка
Ещё одним подтверждением эффективности повышения квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения являются результаты диагностики уровня развития мышления учащихся экспериментальных групп в сравнении с контрольными. Количество учащихся экспериментальных групп, обнаруживших высокий уровень развития мышления, возросло с 7 % (I контрольный срез) до 35 % (IV срез), в контрольных— с 6% до 14% соответственно. Количество учащихся в экспериментальных группах, показавших низкий уровень развития мышления, уменьшилось с 27 % (I срез) до 4 % (IV срез), в контрольных — с 28 % до 23 % соответственно.
Таким образом, полученные данные опытно-экспериментальной работы подтверждают предположение о том, что повышение уровня профессиональной компетентности учителя иностранного языка обеспечивается повышением его квалификации на основе Способа диалектического обучения
В заключении диссертации в обобщенном виде представлены выводы, сформулированы основные результаты исследования.
На основе анализа научной литературы доказано, что повышение квалификации учителя иностранного языка является полинаучной проблемой, которая может быть решена посредством включения в содержание повышения
—о—Выявление
структуры мысли и языка
—о—»Обо&цзние понятий
до категорий
я Потребность в теоретико-методологической подготовке —«— Передача
учащемся ЗДнкций учебного труда
1среэ
II срез
срез IV срез
-Осознанное применение СДО в учебном процессе
Рисунок 3 — Результаты контрольных срезов опытно-экспериментальной работы
квалификации учителей знаний из области философии, психологии, педагогики о сущности мышления и его диалектической связи с языком
Совершенствование процесса повышения квалификации учителей иностранных языков с целью роста уровня их профессиональной компетентности требует изменения содержания обучения, с одной стороны, и модернизации форм организации учебного процесса, с другой стороны Поскольку Способ диалектического обучения направлен на одновременное совершенствование как содержания обучения, так и средств получения образрвания, а современный дидактический инструментарий познания, ргврарртаиньщ в еи^те^е т§орид ц технологии епвсоба, е рдной сторону, отражает содержание, а с другой,— является средством познания, то повышение квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения обеспечивает повышение уровня его профессиональной компетентности
Обогащение содержания повышения квалификации учителя иностранного языка вопросами о единстве мышления и языка и понимание учителем этого единства в предметном материале, формирование у учителя иностранного языка умения конструировать современный дидактический инструментарий познания, активизация умения учителя иностранного языка проектировать учебные занятия с использованием разработанного современного дидактического инструментария познания были рассмотрены как педагогические условия повышения квалификации учителей иностранного языка на основе Способа диалектического обучения при освоении ими специальной учебной программы «Единство языков в их многообразии»
Создание первого педагогического условия способствовало пониманию учителями иностранного языка единства языков в их многообразии в процессе осознания ими двумерной структуры сознания (мысль — язык), трехмерности языка (слово— понятие— категория), трёхмерности занятия, что в большей степени повлияло на умение учителей выявлять структуру мысли и языка (на примере любого предметного понятия), обобщать предметные понятия до философских категорий (изменения в когнитивной сфере) и использовать новое содержание образования в учебном процессе (поведенческая сфера)
Реализация второго педагогического условия позволила учителям иностранного языка вывести систему лингвистических понятий, определяющую содержание преподаваемого предмета (посредством сборника понятий), и осуществить глубинное проникновение в закономерности языка (посредством сборника суждений), что отразилось в большей мере на потребности учителя в теоретико-методологической подготовке (эмоционально-мотивационная сфера)
Создание третьего педагогического условия способствовало развитию умения учителя проектировать учебные занятия на основе теории и технологии Способа диалектического обучения, а в совокупности с первым и вторым педагогическими условиями обеспечило повышение уровня его
профессиональной компетентности, что проявилось в общей положительной динамике изменений всех измеряемых параметров Кроме того, изменения, произошедшие с учителями иностранных языков в процессе повышения квалификации, проявились в росте уровня развития мышления учащихся экспериментальных групп
Опытно-экспериментальная работа подтвердила положения выдвинутой гипотезы исследования и позволяет заключить, что повышение квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения способствует росту его профессиональной компетентности
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1 Мартынец, М С Единство мысли и языка как основа межкультурного общения [Текст] / М С Мартынец, Г В Глинкина, В Л Зорина // VIII Международная юбилейная научная конференция по переводоведению «Фёдоровские чтения» имени А В Фёдорова Санкт-Петербург, 19-21 октября 2006 г тезисы докладов / отв ред проф И В Недялков — СПб Филологический факультет, 2006 — С 64 (0,06 п л — 33 % личного участия)
2 Мартынец, М С За Способом диалектического обучения — будущее' [Текст] / Г В Глинкина, М С Мартынец // Удивительный мир диалектики Способ диалектического обучения проблемы, поиски, находки материалы Межрегионального фестиваля (26—27 октября 2005 г ) / под научн ред В Л Зориной — Красноярск ККИПКиППРО, 2006 — С 172-177 (0,6 п л — 50 % личного участия)
3 Мартынец, М С К вопросу о единстве языков в их многообразии [Текст] / М С Мартынец, Г В Глинкина, В Л Зорина // «Философия образования» № 1 (18) 2007 — С 233-237 (0,63 п л — 33 % личного участия)
4 Мартынец, М С Диалектика учебного процесса. Модуль «Единство языков в их многообразии» [Текст] учебное пособие для слушателей системы дополнительного профессионального образования по программам переподготовки и повышения квалификации специалистов, аспирантов и студентов специальностей 020400 (030301) и 030500 (050501) / М С Мартынец, В Л Зорина — Красноярск СибГТУ, 2007 — 84 с (5,3 п л — 80 % личного участия)
5 Общая психология Познавательные процессы Часть III Память [Текст] • учебное пособие для слушателей системы дополнительного образования по программам переподготовки и повышения квалификации специалистов, аспирантов и студентов специальностей 020400 — Психология, 050501 — Педагог профессионального обучения / В Л Зорина, Г В. Глинкина, И. Д Еремеевская, М И Ковель, М А Митрухина, М С Мартынец — Красноярск СибГТУ, 2007 — 128 с (8,0 п л — 16 % личного участия)
Михаил Сергеевич Мартынец
Повышение квалификации учителя иностранного языка на основе Способа диалектического обучения
13 00.08 — Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 27 09 2007 г Формат 60x84 %6 Гарнитура «Times New» Бумага офсетная Уел печ л 1,50 Уч -изд л 2 Тираж 120 экз Изд № 11-024 Заказ № 2229
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет имениН Г Чернышевского
672007, г Чита, ул Бабушкина, д 129