Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации педагогических кадров

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации педагогических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исламшина, Гульнара Рашитовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации педагогических кадров», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исламшина, Гульнара Рашитовна, 2004 год

Введение.3 стр.

Глава 1. Теоретико-методологические основы проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации

1.1. Личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка в системе повышения квалификации: сущность и категориальный статус.17 стр.

1.2. Методологические аспекты проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации. 29 стр.

1.3. Дидактические особенности проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.49 стр.

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка и педагогические условия ее реализации в системе повышения квалификации

2.1. Модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.64 стр.

2.2. Педагогические условия реализации модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.76 стр.

2.3. Экспериментальная апробация модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации: мониторинг и его результаты.96 стр.

Выводы по 2-ой главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации педагогических кадров"

Процессы модернизации многих сфер российского общества резко повысили интерес к изучению иностранных языков, владение которыми стало необходимым компонентом личной и профессиональной жизни человека. По результатам социологических исследований каждый второй школьник рассматривает знание иностранного языка как важнейшее условие развития современного человека и его интеграции в мировое социокультурное пространство. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года особо подчеркивается необходимость усиления роли иностранного языка как одной из ключевых дисциплин в обеспечении успешной социализации личности школьника.

Очевидно, что эффективная реализация социально значимых возможностей иностранного языка как учебного предмета, в первую очередь, зависит от уровня профессионально-личностного развития учителя и его способности к постоянному развитию и саморазвитию в динамично меняющихся социально-образовательных условиях.

Вместе с тем изучение результатов педагогических и социологических исследований (И. JL Бим, Г. И. Воронина, С. Г. Вершловский, JI. Ф. Иванова, В.

В. Сафонова, Ф. JI. Ратнер, Д. А. Хафизова и др.) и анализ реальной школьной практики свидетельствуют о том, что профессионально-личностный уровень значительной части учителей иностранного языка не соответствует в полной мере современным требованиям модернизации языкового образования, потребностям общества и личности, что, безусловно, оказывает негативное влияние на результативность образовательного процесса в школе. Для многих учителей потребность к постоянному развитию и саморазвитию, обновлению своих знаний не стала нормой профессиональной жизни. Такая ситуация актуализирует проблему профессионально-личностного роста учителя 0 иностранного языка в современных условиях и выводит ее в разряд социально значимых образовательных проблем.

Как известно, профессионально-личностное развитие учителя иностранного языка осуществляется, прежде всего, на курсах повышения квалификации, так и в межкурсовом процессе саморазвития личности. Каждый из этих образовательных процессов имеет свою специфику и по-своему влияет на личностный рост учителя. Но если в первом случае процесс обучения носит организованный характер, то во втором, как показывает практика, в большей степени стихийный. Кроме того, эти процессы протекают часто независимо друг от друга, что, в целом, снижает их развивающий эффект. Это обусловливает необходимость построения непрерывного образовательного процесса, способного обеспечить профессионально-личностное развитие педагога, как в микро - так и макросреде его жизнедеятельности, когда личностные цели развития оптимально объединяются с профессиональными целями личности, способствуя ее самореализации.

Очевидно, в целостном виде эта ситуация может получить свое развитие и разрешение в условиях организации качественно нового личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации на основе интеграции курсового и межкурсового процесса развития и саморазвития педагога. В результате формируется единое пространство развивающих сред, которое при рассмотрении его как целого имеет существенно большие социально-образовательные возможности, чем его составляющие.

Суть такого образовательного пространства состоит в создании реальных условий, способствующих свободному выбору учителем содержания и формы образования, усилению собственных инициатив в профессиональном самоопределении и непрерывности процесса профессионально-личностного развития в рамках проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, как на курсах, так и в последующем.

Гармонизация и интеграция курсовой и межкурсовой сред в рамках личностно развивающего образовательного пространства придают процессу повышения квалификации учителей иностранного языка развивающий характер, значительно повышают мотивацию учителя на познание и осмысление проблем, актуализируют личностный рост, так как одновременно затрагивают его эмоциональную, когнитивную и деятельностную сферы. Соответственно, приоритетной функцией такого образовательного пространства выступает не адаптивная, обучающая, информационная, а развивающая функция.

Таким образом, организация личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации создает серьезные предпосылки развития процесса образования (повышения квалификации) «вширь» и одновременно делает его существенным фактором актуализации личностного роста педагога (развитие «вглубь»).

С учетом этого личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка выступает комплексным объектом научно обоснованного и практико-ориентированного проектирования в условиях системы повышения квалификации.

Эти обстоятельства выдвигают целый спектр теоретических и практических вопросов, связанных с осмыслением процесса проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка с учетом целостности курсовой и межкурсовой подготовки. В рамках предлагаемого подхода особую актуальность приобретает проблема обоснования и создания модели личностно развивающего образовательного пространства современного учителя иностранного языка и педагогических условий ее реализации.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена ключевой ролью системы повышения квалификации в организации и функционировании личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка как наиболее эффективного и оптимального условия актуализации профессионально-личностного развития на основе синхронизации (дифференциации и интеграции) курсового и межкурсового процесса образования.

Следует отметить, что изучению различных аспектов образовательного пространства в научной литературе последних лет уделяется большое внимание. Сам термин «пространство» (от англ. Environment - окружение, окружающая обстановка, окружающая среда, пространство, личностное пространство) впервые появился в зарубежных научных исследованиях (в психологии: личностное пространство - С. Вапнер, 1990г.; окружающее пространство - Ф. Э. Верной, 1979г.) и получил свое развитие в трудах отечественных исследователей.

Сущность образовательного пространства рассматривается в трудах отечественных ученых-педагогов (Е. В. Бондаревская, Н. В. Борытко, М. Я. Виленский, А. Я. Данилюк, В. И. Гинецинский, JI. И. Новикова, В. В. Сериков), ряд исследователей анализируют дидактическое пространство (Т. И. Белова), воспитательное пространство (JI. И. Новикова, Н. И. Селиванова, Г. Н. Филонов), социальное пространство ученического коллектива (А. В. Сперанский), информационное пространство (А. Н. Майоров, Е. Г. Торина), технологические аспекты образовательного пространства (Ю. С. Песоцкий), пространство развития подростка (А. К. Лукина), пространство дистанционного образования взрослых (С. Н. Щенников), пространство повышения квалификации работников образования (Э. М. Никитин), национально-региональный аспект образовательного пространства системы повышения квалификации (Р. А. Исламшин), социально-психологические аспекты образовательного пространства учителя (JI. М. Аболин).

В научных исследованиях, посвященных образованию учителей иностранного языка, все чаще появляются термины: «школьное образовательное пространство» (Г. И. Воронина), «образовательное педагогическое пространство» (К. С. Махмурян), «социокультурное пространство» (В. В. Сафонова), «культурно-образовательное пространство» (Г. П. Александрова), «интегративное образовательное пространство» (JI. Ф. Иванова), «пространство формирования языковой личности» (В. Ф.

Габдулхаков) как теоретическая форма отражения среды существования различных образовательных систем.

Вместе с тем в педагогических работах по данной проблематике личностно развивающее образовательное пространство учителя в условиях непрерывного образования и, в частности, учителя иностранного языка не стало еще предметом специального исследования. Не определено четко понятие «личностно развивающее образовательное пространство», не обоснованы методологические основы и критерии проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Таким образом, в настоящее время определилось противоречие: между ростом объективной значимости непрерывного процесса профессионально-личностного развития учителя иностранного языка и отсутствием адекватной модели личностно развивающего образовательного пространства в системе повышения квалификации, в полной мере обеспечивающей этот процесс.

Следовательно, проблема состоит в том, каким образом обеспечить проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в условиях системы повышения квалификации, способствующее актуализации непрерывного профессионально-личностного роста педагога.

В связи с этим возникла необходимость концептуального обоснования сущности, разработки структуры и содержания модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка, а также педагогических условий ее реализации в системе повышения квалификации. Значение и актуальность данной проблемы выводит ее на видное место в теории и практике образования взрослых.

Объективная необходимость решения обозначенной проблемы, недостаточная научная и практическая ее разработанность, и возрастающая актуальность определили выбор темы диссертационного исследования:

Проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации педагогических кадров».

Объект исследования: образовательное пространство учителя в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Цель исследования, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу: проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного в системе повышения квалификации будет успешным, если:

- личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка будет рассматриваться как необходимое условие непрерывного профессионально-личностного развития педагога на основе учета и реализации многофункциональных развивающих возможностей интеграции двух сред - курсового и межкурсового развития и саморазвития учителя, специфики его профессиональной компетентности (лингвистическая, социокультурная, дискурсивная, страноведческая, коммуникативная) в единое образовательное пространство;

- содержание профессионально-личностного развития учителя иностранного языка будет формироваться с учетом предоставления обучающимся возможности определения собственной (индивидуальной) образовательной траектории в открытом образовательном пространстве на основе выбора (совместно с адрагогом) целей и содержания образования, форм, методов, средств и темпов развивающего обучения, в полной мере отражающих личностно значимые профессиональные затруднения, образовательные потребности и интересы учителя;

- в основе личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка будет лежать модель развивающего обучения, активизирующая направленность не на предмет, а на субъект обучения. Ведущей целью образования педагога будет развитие не только его профессиональных компетенций, но способностей к различным видам деятельности (творчеству, профессиональному общению, рефлексии), потребностей к саморазвитию.

Достижение цели исследования сопряжено с решением комплекса взаимосвязанных задач:

1. На основе теоретического анализа философской и психолого-педагогической литературы определить сущность понятия «личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка в системе повышения квалификации».

2. Выявить особенности проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

3. Теоретически и экспериментально обосновать модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили важнейшие аспекты теории развития личности, раскрывающие закономерности развития человека как субъекта собственной деятельности (личностно деятельностный подход), которые разрабатывались в трудах отечественных психологов (К. А. Абдульханова - Славская, JI. М. Аболин, Б. Г. Ананьев, П. П. Блонский, JI. И. Божович, JL С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский и др.).

Кроме того, в нашем исследовании мы опирались на:

- концептуальные подходы, раскрывающие особенности образования взрослых (Т. Г. Браже, С. Г. Вершловский, Г. И. Воронина, В. Г. Воронцова, Л. А. Волович, Ю. Н. Кулюткин, P. X. Гильмеева, Э. М. Никитин, А. М. Новиков, Г. С. Сухобская, И. Д. Чечель и др.);

- теоретические и методологические основы проектирования профессиональной подготовки специалиста (В. П. Давыдов, О. Х.-А. Рахимов, Э. М. Хакимов);

- педагогику творческого саморазвития (В. И. Андреев, А. А. Кирсанов);

- системный подход к анализу явлений, синергетические представления о развитии сложных систем и систем образования (Л. Берталанфи, Н. Винер, Е. Н. Князева, Ф. Ф. Королев, С. П. Курдюмов, Г. И. Рузавин, А. П. Стуканов);

- личностно-ориентированный подход (Е. В. Бондаревская,

A. И. Савостьянов, В. В. Сериков, И. С. Якиманская);

- интегративную оценку всесторонней подготовки и профессионального становления кадров (В. Ш. Масленникова, Г. В. Мухаметзянова, 3. Г. Нигматов, В. А. Сластенин);

- теоретические основы проблемно-развивающего обучения (В. В. Давыдов, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов);

- содержательные и организационные аспекты обучения иностранным языкам и профессиональной подготовки учителей иностранного языка в условиях модернизации содержания образования (Г. И. Воронина, Н. Д. Гальскова, В. В. Копылова, Е.И. Пассов, Ф. Л. Ратнер, Е. С. Полат,

B. В. Сафонова, Е. Н. Соловова, М.М. Лаврененко, М.К. Шлангман и др.).

В зависимости от характера и способов решения поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.

Основными теоретическими методами исследования являлись: системный анализ; моделирование; теоретический анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы по проблеме исследования.

В зависимости от специфики решаемых задач, применялись также следующие эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, интервью, экспертная оценка; монографический опрос, наблюдение; методы математической статистики и компьютерной обработки данных. Опытно-эспериментальная база исследования. Исследование проводилось с 1997 по 2003 год. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, в районах и школах г. Казани. Основной экспериментальной базой выступали учителя иностранного языка Авиастроительного района г. Казани - 112 человек. Все они прошли курсы повышения квалификации (в период с 1997 по 2003 год). В качестве экспериментальной площадки была выбрана типичная средняя общеобразовательная русско-татарская школа № 62 Авиастроительного района г. Казани (директор - Т. М. Руденко), в которой исследованием было охвачено, кроме учителей, 96 старшеклассников. Исследование проводилось поэтапно. Каждый этап характеризовался уточнением гипотезы, постановкой и решением конкретных задач, использованием соответствующих методов исследования.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1997-1998гг.) - изучение и осмысление актуальных проблем и противоречий, способов и форм профессионально-личностного развития учителя иностранного языка в системе повышения квалификации, изучение данной проблемы в научной литературе. Формирование эмпирической базы исследования на курсах повышения квалификации.

Второй этап (1999-2000гг.) - формирование методологической и теоретической основы исследования, анализ современной философской, психологической и педагогической литературы. Концептуализация идеи о роли личностно развивающего образовательного пространства учителя в системе повышения квалификации. Подготовка программы исследования: формирование цели, задач, проблемы, рабочих гипотез, основных научных положений.

Третий этап (2000-2003гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы по проектированию личностно развивающего образовательного пространства учителя на курсах повышения квалификации и в межкурсовой период. Апробация и сравнительный анализ эффективности результатов мониторинга.

Четвертый этап (2002-2003гг.) - осмысление и теоретическая интерпретация результатов исследования, экспериментального обучения на курсах повышения квалификации и в межкурсовой период, оформление аналитического материала, его представления в форме статей, докладов, выступлений на научно-практических конференциях.

Достоверность исследования обусловлена использованием фундаментальных работ отечественных ученых и зарубежных специалистов; комплексным и системным подходом к использованию эмпирических и теоретических методов исследования; сочетанием пробного (пилотажного), диагностического и формирующего этапов исследования; опорой на передовой педагогический опыт и практику организации учебного процесса в системе повышения квалификации на основе активных методов и современных развивающих технологий обучения, математико-статической обработкой социолого-педагогических данных эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем: актуализирована проблема личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка, с учетом интеграции курсового и межкурсового периодов и специфики его профессиональной компетентности (лингвистическая, социокультурная, дискурсивная, страноведческая, коммуникативная); выявлен комплекс педагогических (психолого-педагогических, дидактических и организационно-педагогических) условий эффективной реализации модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации; разработана технология мониторинга эффективности личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления о теоретико-методологических основаниях и механизме процесса проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации: обоснована сущность личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации как педагогической категории, отражающей идею интеграции развивающих возможностей курсовой и межкурсовой подготовки; раскрыта дидактическая основа личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка, которая предполагает особый вид целей непрерывного образования, направленных на целостное развитие личности, а не только ее когнитивную составляющую, качественно новую конструкцию содержания и технологию развивающего обучения; теоретически обоснована модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации как структурно-функциональная система непрерывного образования, включающая целеполагание, принципы, компоненты, этапы, параметры, технологию, виды, критерии процесса повышения квалификации.

В результате всестороннего анализа проблемы исследования установлено, что эффективное профессионально-личностное развитие учителя иностранного языка может обеспечить проектирование качественно нового личностно развивающего образовательного пространства на основе соответствующей его модели и педагогических условий обеспечения в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке учебно-методического пакета (учебно-тематических планов спецкурсов, отдельных занятий; различных форм индивидуальной работы со слушателями курсов; проектов организационно-деятельностных, деловых и ролевых игр, активизирующих развивающий эффект профессионально-личностного образования учителя иностранного языка, слушателя курсов в условиях системы повышения квалификации; в разработке комплекса диагностических методик, тестов в рамках педагогического мониторинга личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка и результатов его функционирования.

Практико-ориентированная модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации с учетом психолого-педагогических, дидактических и организационно-педагогических условий ее реализации нацелена на актуализацию профессионально-личностного развития педагога и открывает новые возможности по обеспечению высокого уровня его профессиональных взаимодействий и личностной готовности к продуктивному решению педагогических задач в условиях модернизации языкового школьного образования.

Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования, в системе профессионального и высшего педагогического образования. Использование материалов исследования позволяет преподавателям и методистам успешнее решать проблему активизации познавательной деятельности учителя и формирования его личностно ориентированной позиции, по-новому осуществлять курсовую подготовку и переподготовку учителей иностранного языка. Практический смысл настоящего исследования непосредственно связан с профессиональной деятельностью автора — преподавателя республиканской системы повышения квалификации работников образования. Эффективность проделанной работы определялась на основе комплексного анализа динамики результатов процесса повышения квалификации учителей иностранного языка.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка в системе повышения квалификации — это педагогически целесообразно организованная деятельностная среда, обеспечивающая непрерывное образование педагога на основе целостности курсовой и межкурсовой подготовки, а также субъект-субъектного взаимодействия учителя и андрагога.

2. Модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации, структурно-функциональная система непрерывного образования педагога, отражающая ее наиболее существенные свойства и включающая: цель, принципы, компоненты, этапы, функции, параметры, инновационные личностно ориентированные технологии обучения, виды учебной деятельности, критерии оценки эффективности, а также совокупность педагогических условий реализации модели.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования.

Результаты исследования прошли апробацию на курсах повышения квалификации Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования МО РФ - на кафедре теории развития образовательных систем. Материалы исследования использовались при подготовке лекций, практикумов, методических материалов к учебным занятиям с учителями иностранного языка, организации самостоятельной работы учителей в межкурсовой период. Результаты исследования докладывались на методологическом семинаре института, на республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков как средства общения в социокультурной среде» (Казань, 2001г.), «Проблемы личностно-ориентированного образования в преподавании языковых дисциплин» (Бугульма, 2002г.), «Языковое образование в контексте диалога культур как основное условие культурологического образования» (Нижнекамск, 2002г.), «Формирование исследовательской компетенции учителя в системе непрерывного образования» (Казань, 2002г.), «Инновационная деятельность учителя иностранного языка в условиях модернизации образования» (Казань, 2003г.), а также отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация структурно отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (297 источников на русском и иностранном языках) и приложения. Органичной частью диссертации являются 4 схемы, 7 таблиц, 1 диаграмма, отражающие структурно-функциональные характеристики исследования и его эмпирические результаты.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 1-ой главе

Теоретико-методологическое осмысление проблемы проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации позволяет сделать следующие выводы:

1. Мы рассматриваем профессионально-личностное развитие учителя иностранного языка как сложный динамический процесс формирования качественных новообразований в структуре личности, происходящих в результате взаимодействия трех основных образовательных факторов: базового уровня профессиональной подготовки; его собственной профессиональной деятельности, самообразования и саморазвития; процесса повышения квалификации как системы целенаправленных воздействий. Влияние этих факторов на развитие учителя различно. По мере накопления индивидуального опыта возрастает роль самого педагога в выборе образовательного маршрута, но, как показывает исследование, преимущественное влияние на развитие учителя иностранного языка в современной образовательной ситуации оказывает система повышения квалификации и переподготовки работников образования, которая все активнее выступает интегративным фактором профессиональной социализации учителя в динамично развивающихся условиях его профессиональной деятельности.

2. В связи с этим, особую актуальность приобретает проблема проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации, которое позволяет органично объединить развивающие возможности двух образовательных сред: курсов повышения квалификации как организованного процесса обучения и процесса самообразования и саморазвития педагога в межкурсовой период. Такой непрерывный процесс образования создает максимально благоприятные условия для раскрытия творческого потенциала учителя, развития и саморазвития его профессионально-личностных качеств. С этих позиций личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка приобретает категориальный статус, сущностная основа которого становится качественно многомерной, отражая закономерные взаимосвязи образовательных процессов на курсах повышения квалификации и в межкурсовой период саморазвития.

3. Личностно развивающее пространство учителя иностранного языка, таким образом, определяется нами как педагогически целесообразно организованная деятельностная среда, обеспечивающая непрерывное образование учителя на основе целостности курсового и межкурсового процесса профессионально-личностного развития, а также устойчивого взаимодействия учителя и андрагога.

4. Методологическая сущность проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации состоит в осуществлении интеграции и гармонизации взаимодействия учителя и различных форм повышения квалификации, всех участников непрерывного образовательного процесса в течение курсовой и межкурсовой подготовки. Это становится возможным на основе соответствующих методологических подходов и принципов, учета дидактических особенностей проектирования, отражающих стратегию профессионально-личностного развития учителя, специфику развивающего образования, ценностно-ориентационные приоритеты и отношения педагога к образовательной деятельности.

5. Проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации осуществляется поэтапно, при этом основанием деления этапов служит специфика интегративного образовательного процесса, обеспечивающего поступательное развитие и саморазвитие учителя.

64

ГЛАВА 2.

МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТНО РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ

2.1. Модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации

Модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации является результатом процесса проектирования, осуществленного нами на основе определения сущности исследуемого пространства учителя и обоснованных методологических подходов и принципов. В то же время, очевидно, что сам процесс и его результат не равнозначно, хотя и то и другое процессуально обусловлено и диалектически взаимосвязано. В данном случае «средства» определяют результат, в качестве которого выступает модель, опосредствующая отношения познающего субъекта (исследователя) и познаваемого объекта (учителя).

Модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка строится в логике циклического процесса, в основе которого лежит опыт учителя (его профессиональной деятельности, отражающей уровень профессиональной компетентности) и его особенности, прежде всего, как слушателя курсов, обусловленных характером процесса повышения квалификации.

Процесс обучения в системе повышения квалификации имеет свою характерную специфику. У учителя уже есть опыт практической деятельности, который отражает его успехи и достижения, а с другой стороны, затруднения и проблемы в использовании полученных им ранее профессиональных знаний и умений. Это дает возможность определять индивидуальную траекторию обучения учителя иностранного языка в системе повышения квалификации таким образом, чтобы оно сформировало у него способность к снятию этих затруднений, а следовательно, удовлетворило его актуальную и осознаваемую им потребность в саморазвитии и самоорганизации. Слушатель курсов, таким образом, становится субъектом, а не объектом учебной деятельности.

Кроме того, попадая в условия коллективного обучения, учитель соучаствует в процессе организованного самоизменения других коллег, помогая им в рефлексии их личностных профессиональных затруднений и потребностей. Тем самым, процесс повышения квалификации создает возможность для реального профессионального взаимодействия, в ходе которого способность к реализации рефлексивных функций личности в процессе профессионального развития формируется как функция социального взаимодействия.

Наконец, информационное обеспечение в этих условиях также приобретает ряд важных специфических особенностей, которые необходимо учитывать в модели. Во-первых, слушатель системы повышения квалификации, будучи ориентированным на снятие через обучение своих конкретных трудностей в профессиональной деятельности, весьма избирательно реагирует на сообщаемую ему информацию, присваивая лишь то, что в данный момент является для него актуальным и личностно значимым. Это требует обоснованной дифференциации содержания обучения и активизации процесса мотивации обучения.

Во-вторых, ощутив в своей педагогической практике дефицит знаний, учитель испытывает потребность в их получении в системе повышения квалификации, обеспечивающей ему профессиональное развитие. Тем самым, возникает проблема особой организации содержания процесса повышения квалификации, при которой в единой логической цепи совмещалась бы информация профессионального, психолого-педагогического и рефлексивного характера.

И, в-третьих, особые требования предъявляются к самому процессу информационного обеспечения слушателей курсов повышения квалификации. Сообщаемые им знания, с одной стороны, должны быть преимущественно рефлексивными, то есть возникающими непосредственно в деятельности, как результат ее анализа, с другой - создавать основу для проектирования своей дальнейшей деятельности и саморазвития. Следовательно, сами знания должны быть особыми, а именно, выступать в функции критериального обеспечения саморазвития и самореализации педагога.

Данные особенности обучения учителя в системе повышения квалификации, прежде всего, особенности восприятия ими учебного материала конкретизируют системное представление о модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка, в частности, через следующие позиции:

1) в процессе обучения ведущую роль играют потребности, мотивы и профессиональные проблемы обучающегося;

2) учителю необходимо предоставить более широкие возможности для самостоятельности, самореализации и самоуправления;

3) его опыт может быть использован как при его собственном обучении, так и при обучении коллег;

4) учебный процесс нужно ориентировать не на получение знаний вообще, а на решение значимой для учителя проблемы, оказание помощи в достижении какой-то вполне определенной цели;

5) результаты обучения должны допускать возможность применения их на практике;

6) обучение строится в виде совместной деятельности обучающегося и обучающего, в результате чего их отношения в учебном процессе оказываются близкими к партнерским;

7) нужно учитывать предыдущий жизненный опыт, который, как правило, сформировал у взрослого человека ряд барьеров, чаще всего психологических, которые препятствуют эффективному обучению (стереотипы, установки).

С учетом этих позиций модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка - не произвольно выделенный контекст процесса повышения квалификации, а модель, представляющая некий пространственно-временной континуум, адекватно отражающий сущностные характеристики, сложности и противоречия курсового обучения и логический процесс его интеграции в целостный непрерывный образовательный процесс педагога.

Мы полагаем, что такая интеграция возможна только при соблюдении следующих личностно-ориентированных условий:

- любое педагогическое воздействие, направленное на формирование у слушателя соответствующих знаний и умений предполагает их формирование только через адекватную актуализацию его индивидуальной деятельности;

- содержание учебной деятельности должно быть субъективно значимым для слушателя и выстраиваться с учетом способов и особенностей построения им своей индивидуальной деятельности;

- самоопределение слушателя в такой деятельности, ее динамика должны стать объектом управления для преподавателя (методиста);

- это управленческое воздействие должно быть понято и принято слушателем, а сама учебная деятельность - осознаваться им как «своя»; образовательный процесс в целом должен субъективно оцениваться слушателем как самоизменение, а не «насаждение» ему со стороны преподавателя (методиста) чуждых целей, задач и т. д.

Реализация этих условий в модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка выстраивается как циклический процесс, в основе которого лежит интеграция курсового процесса обучения учителя и межкурсового процесса его саморазвития через связанные между собой объективно обусловленные циклы (этапы): информационномотивационный, когнитивно-деятельностный, самоопределения и перспективно-развивающий, актуализирующих профессионально-личностную позицию слушателей и развитие способности к саморазвитию, самоорганизации и критериальному обеспечению собственной деятельности.

На первом этапе (информационно-мотивационный) осуществляется обобщение данных, являющихся следствием диагностики и самодиагностики потребностей, личного опыта и уровня профессионального развития учителя, происходит актуализация проблемного поля учителя, рефлексия начала своей обучающей деятельности. Результатом работы является пробуждение у педагога интереса к своим особенностям «Я-концепции» и профессионального развития, причинам и источникам практических затруднений.

На когнитивно-деятельностном этапе осуществляется включение учителя в практическую программу развивающего обучения и саморазвития. Происходит наращивание знаний и их обновление.

На этапе самоопределения осуществляется повторное измерение в рамках «выходной» диагностики уровня удовлетворенности слушателей содержанием курсовой подготовки, динамики профессиональной компетентности, готовности учителя к самореализации в своей практической деятельности полученных знаний, рекомендаций. Все это способствует усилению личностного потенциала учителя. В конечном итоге выстраивается индивидуальная перспективная программа профессионального развития и саморазвития на межкурсовой период (индивидуальный образовательный маршрут).

Перспективно-развивающий этап нацеливает на реализацию дальнейшего саморазвития учителя в индивидуальном образовательном маршруте в условиях межкурсового периода, что и позволяет говорить о циклическом процессе обучения, когда завершение одного цикла означает начало следующего (конкретный опыт - рефлексия - абстрактная концептуализация -активное экпериментирование). Сам по себе такой процесс не ограничен во времени. Более того, он оказывается органично включенным в контекст повседневной профессиональной деятельности учителя иностранного языка.

Таким образом, обучение выстраивается в виде обучающих динамических моделей деятельности обучающихся. При этом выделяются три их базовых вида. К ним мы относим учебную деятельность академического типа, а также квазипрофессиональную и учебно-профессиональную.

Деятельность академического типа на курсах повышения квалификации задает оптимальные условия для трансляции и усвоения знаний. На проблемной лекции, лекции-диспуте, или семинаре-дискуссии обязательно присутствуют предметный и социальный контексты деятельности профессиональной: моделируются действия учителей, обсуждающих теоретические, по сути противоречивые, вопросы и проблемы, поскольку смысл квазипрофессиональной деятельности как раз и состоит в том, чтобы воссоздать в учебной аудитории содержание и динамику учебного процесса в классе, различные аспекты этого процесса, имеющие теоретический и, одновременно, практический характер и значение для учителя.

В условиях квазипрофессиональной деятельности позиция обучающихся оказывается двойственной: с одной стороны, перед ними - деятельность, типичная для учебной ситуации; с другой, - по целям, содержанию, формам, процессу и требованиям к получаемым результатам, - близкая к позиции специалиста. Именно на этой стадии учебная деятельность трансформируется в деятельность профессиональную. В результате в самой деятельностной компоненте учебного процесса отражается модель профессиональной деятельности.

Такой синтез видов деятельности обучающихся в модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка органично связан с идеей интеграции двух сред этого пространства. Поскольку интеграция предполагает не только синтез пространственных координат (курсы и межкурсовой период), но и единство двух видов деятельности, с одной стороны, преимущественно, учебной, с другой, профессиональной.

Внутренней интегративной основой модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка, позволяющей объединить курсовую и межкурсовую подготовку и выйти на новое качество образования, служит ориентация образовательного процесса на профессионально-личностное развитие. Этому способствует уже отмеченная нами цикличность деятельности обучающихся, где через квазипрофессиональную деятельность осуществляется переход от профессиональной к учебной деятельности и наоборот.

Вторая идея, способствующая этому, связана с представлением о процессе восхождения обучающихся по уровням освоения учебного материала (знать, уметь, владеть, создавать новое), что, с точки зрения профессионального развития личности учителя иностранного языка, позволяет выстраивать систему развивающих целей, обеспечивающих возможность поддержания актуальности содержания учебного процесса, учета действительных и развивающихся потребностей и возможностей обучения личности учителя.

Ориентация на профессионально-личностное развитие учителя иностранного языка в условиях личностно развивающего образовательного пространства проявляется в конструктивном характере целеполагания, практической ориентированности образовательных развивающих технологий, а также других компонентах образовательной практики. При этом ведущей целью становятся уровни профессионально-личностного учителя, а истоки и конечная цель личностно развивающего образовательного пространства оказываются укорененными в его профессиональной деятельности. Во многом, на наш взгляд, именно благодаря этой особенности личностно развивающее образовательное пространство в состоянии вызвать реальные перемены в профессиональной жизнедеятельности учителя.

В связи с этим модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка выстраивается как система, структурно и содержательно отражающая наиболее существенные свойства и взаимосвязи компонентов процесса развивающего образования, особенности и порядок их функционирования в учебном курсовом и межкурсовом пространстве. Она реализуется в практике как совокупность методов, форм, средств развивающего образования, направленных на развитие профессионально-личностных знаний и умений педагогов.

Необходимо отметить, что сегодня в педагогике широко используются модели, под которыми понимается мысленное имитирование реально существующей педагогической системы или системы только разрабатываемой путем создания специальных образов, в которых воспроизводятся принципы организации и функционирования этой системы [68, С. 17].

Из нашего исследования видно, что никакая отдельно взятая модель, даже очень сложная, не может дать полное представление об изучаемом объекте. Это противоречило бы общенаучному методологическому положению о неисчерпаемости материи и сознания, утверждающему, что не существует полного конечного набора сведений о системе, достаточного для дедуктивного построения модели, описывающей (предсказывающей) все элементы ее "поведения" [79, С. 34]. Очевидно, конкретная модель должна отражать структурно и содержательно наиболее существенные на данном этапе свойства и взаимосвязи элементов системы, процессы в ней протекающие.

Исходя из этого, мы выделяем следующие функции модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка: I

- информационно-мотивационная (позволяет учителю актуализировать свое профессиональное проблемное поле);

- интегративная (обеспечивает целостность и гармонизацию учебной и пофессиональной деятельности);

- креативная (проявляется в создании условий для развития творческого потенциала учителя); рефлексивная (позволяет учителю, прежде всего, переосмыслить свой предшествующий опыт, осознать содержание, способы деятельности, а главное - собственные изменения);

- развивающая (предполагает создание условий для проявления и развития личности профессионала).

Реализация перечисленных функций предполагает построение такой модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в условиях системы повышения квалификации, которая процессуально предстает как процесс по обеспечению слушателями:

- развития своих знаний, умений, разрешению профессиональных затруднений и проблем;

- своего самодвижения в решении проблемной учебной задачи как профессиональной;

- самоанализа и анализа причин проблемной ситуации, ее критериального обеспечения; всего учебного процесса и себя в этом процессе;

- самоопределения на послекурсовой период.

Задачи подобного рода могут получить решение через целостный «сквозной» механизм реализации, обеспечивающий постоянное воспроизводство учебной и профессиональной деятельности через рефлексию, которая по мере обучения слушателей, приобретает личностный характер и закрепляется как основа учебно-профессиональной деятельности.

Рефлексия реализуется в рамках обозначенных нами четырех этапов модели в виде рефлексивных действий в непрерывном процессе обучения. На первом этапе осуществляется обобщение данных, являющихся следствием индивидуальных наблюдений, самодиагностики и личного опыта учителя. Рефлексивное наблюдение позволяет проанализировать значение и смысл полученных данных, а концептуализация - осуществить выход на идеальные представления, модели и образы. Последующие шаги предполагают проверку намеченных концептуальных подходов в новых ситуациях межкурсового периода через операции оценивания, означивания, осмысливания, системной рефлексии.

С учетом этого можно выделить общие критерии личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации - это:

- усиление мотивации к профессионально-личностному развитию и саморазвитию;

- технологизация процесса развивающей деятельности (полнота, системность, научность и т.п.);

- повышение уровня профессионально-личностного развития учителя (динамика роста);

- высокий уровень удовлетворенности условиями профессионально-личностного развития.

Таким образом, рассмотренные нами основные позиции модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации позволяют представить модель как структурно-функциональную систему непрерывного образования, отражающую наиболее существенные свойства и взаимосвязи ее компонентов: цель (активизация профессионально-личностного роста учителя); принципы (интеграции, деятельности, педагогической поддержки, диалога, открытости образовательного пространства, индивидуального подхода); компоненты (совокупность развивающих сред: курсовое обучение и межкурсовой период); этапы (информационно-хмотивационный, когнитивно-деятельностный, самоопределения и перспективно-развивающий); функции (информационно-мотивационная, интегративная, креативная, рефлексивная, развивающая); параметры (непрерывность, личностно ориентированный и развивающий характер обучения, субъект-субъектные отношения, вариативность содержания образования); инновационные технологии обучения; виды деятельности (академическая, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная); критерий эффективности (динамика профессионально-личностного роста) (таблица 1 и схема 3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема профессионально-личностного роста учителя иностранного языка приобретает особое значение в условиях возрастания роли иностранного языка в жизнедеятельности современного человека, что объективно определяет стратегию на творческое развитие и саморазвитие личности учителя, способного выходить за пределы нормативной деятельности, осуществлять эффективный учебно-образовательный процесс.

Эта стратегия может воплотиться лишь в условиях образовательной среды, позволяющей сочетать фундаментальность профессиональных знаний учителя с инновационностью мышления и практико-ориентированным научным подходом к решению конкретных проблем модернизации языкового образования. Большие возможности для достижения этой цели представляет личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка в системе повышения квалификации, возникающее как результат проектирования образовательной среды, интегрирующей в себе курсы повышения квалификации и межкурсовой период профессионально-личностного развития, адекватной современным условиям, общественным и личностным потребностям.

В основе такого образовательного пространства лежит функционирующая модель обучения, нацеленная на развитие и саморазвитие личности обучаемого и отличающаяся от традиционной, предметно-ориентированной, активизирующей направленностью не на предмет, а субъект обучения. Предмет здесь выступает в роли средства развития способностей и потребностей личности учителя. Меняется и роль преподавателя, методиста системы повышения квалификации: они не только ведут образовательный процесс в условиях курсовой подготовки, но и способствуют повышению результативности профессионально-личностного развития учителя в межкурсовой период.

Ведущей целью становится развитие способностей к различным видам деятельности (творчеству, профессиональному общению, рефлексии»), саморазвитию и изменению профессиональных целей и ориентаций, поскольку именно эти качества и могут стать эффективным инструментом взаимодействия с неустойчивой окружающей социально-образовательной средой.

Существенной чертой личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка является гармонизация двух образовательных сред: курсов повышения квалификации и межкурсового периода учителя, интеграция которых открывает дополнительные развивающие возможности для современного учителя.

Для продуктивного функционирования личностно развивающего образовательного пространства учителя были спроектированы и апробированы соответствующие педагогические (психолого-педагогические, дидактические и организационно-педагогические) условия. Это позволило экспериментально, путем научно-обоснованного педагогического мониторинга проследить процесс моделирования образовательного пространства и результаты его функционирования в системе повышения квалификации.

Итоги полученных результатов в контексте теоретико-экспериментального их осмысления подтверждают выдвинутую гипотезу исследования о возможности и целесообразности проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации и позволяют сделать следующие выводы:

1. Исходя из основных характеристик процесса профессионально-личностного развития учителя иностранного языка и образовательного пространства учителя в системе повышения квалификации, мы пришли к следующему определению личностно развивающего образовательного пространства - это педагогически целесообразно организованная деятельностная среда, обеспечивающая непрерывное образование учителя на основе интеграции курсовой и межкурсовой подготовки, упорядоченного субъект-субъектного взаимодействия учителя и андрагога.

2. Формирующим пространством и конструктивно-проектировочными рамками процесса проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации выступает разработанная нами педагогическая модель. Модель личностно развивающего образовательного пространства отражает сущность образовательной деятельности учителя иностранного языка как процесса развития и саморазвития и выстраивает его с диалектических позиций адаптации, самоопределения, совершенствования и творческой самореализации учителем своих профессиональных знаний, умений и навыков в условиях интеграции курсовой и межкурсовой подготовки.

Модель структурно и содержательно включает: цель (актуализация профессионально-личностного роста учителя); принципы (интеграции, деятельности, педагогической поддержки, диалога, открытости образовательного пространства, индивидуального подхода); компоненты (совокупность развивающих сред: курсовое обучение и межкурсовой период); этапы (информационно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, самоопределения и перспективно-развивающий); функции (информационно-мотивационная, интегративная, креативная, рефлексивная, развивающая); параметры (непрерывность, личностно ориентированный и развивающий характер обучения, субъект-субъектные отношения, вариативность содержания образования); инновационные технологии обучения; виды деятельности (академическая, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная); критерий эффективности (динамика профессионально-личностного роста).

3. В качестве педагогических условий функционирования модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка нами рассматриваются психолого-педагогические, дидактические и организационно-педагогические условия, в частности, единство и преемственность курсовых и межкурсовых мероприятий, личностно-ориентированный характер образовательных программ, учет образовательных потребностей и уровня развития обучающихся, вариативное проектирование дифференцированных форм развивающего обучения, активизация рефлексии и самостоятельной работы, единство всех форм обучения и самообразования, опора на лучший педагогический опыт, оптимальное и гибкое сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм познавательной деятельности, усиление проблемной направленности и диалогичности процесса образования, поддерживающаяся мотивация, различные формы осуществления постоянного контакта с педагогами, модульно-блочная организация содержания образования и деятельности учителя и другие.

Педагогические условия обеспечивают процесс реализации модели личностно развивающего образовательного пространства педагога с учетом специфики ее процессуальных и содержательных этапов (информационно-мотивационного, когнитивно-деятельностного, самоопределения и перспективно-развивающего).

4. Результаты эксперимента по апробации педагогических условий реализации модели подтверждают эффективность их использования в системе повышения квалификации как важного условия успешного профессионально-личностного развития учителя иностранного языка.

Создание ситуации выбора содержания и организации повышения квалификации, прежде всего, на курсах мы расцениваем как важный шаг на пути формирования непрерывного образования учителя иностранного языка. То, что значительное количество учителей, участвующих в эксперименте, оценивает личностно развивающее образовательное пространство как позитивную инновацию, свидетельствует в пользу нашего предположения: наиболее мотивированная часть учителей иностранного языка (совместно с андрагогом) активно создает собственную программу и образовательную траекторию развития и саморазвития в условиях межкурсового периода.

Разработанная нами модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка и результаты ее реализации позволяют говорить о наличии внутренних резервов системы повышения квалификации. По нашему исследованию трудно до конца оценить конечный эффект подобной формы повышения квалификации и профессионально-личностного развития учителя. Вместе с тем, экспериментальное освоение модели личностно развивающего образовательного пространства и ее результаты, выразившиеся в дифференциации учительства, выделении группы педагогов, отличающейся активной позицией в творческом освоении новых технологий, осмыслении собственного опыта, позволяют констатировать эффективность поисков проблемы развития и саморазвития учителя иностранного языка в современных условиях модернизации системы повышения квалификации.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации педагогических кадров"

На правах рукописи

Исламшина Гульнара Рашитовна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

13. 00. 08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени -----кандида» а иеда»01ических наук. - —

Москва-2004

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Чечель Ирина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Савостьянов А.И.

доктор педагогических наук, профессор Воронина Г. И.

Ведущая организация Институт психологии и педагогики

профессионального образования РАО

Защита состоится «28» декабря 2004г. в 12 часов 40 минут на заседании диссертационного совета Д 212.003.01 .по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования МО РФ по адресу: 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АПКиПРО.

Автореферат разослан «26» ноября 2004 года.

Ученый секретарь JлaJC.J

диссертационного совета Л.Н. Горбунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процессы модернизации многих сфер российского общества резко повысили интерес к изучению иностранных языков, знание которых стало необходимым компонентом личной и профессиональной жизни человека. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года особо подчеркивается необходимость усиления роли иностранного языка как одной из ключевых дисциплин в обеспечении успешной социализации личности школьника.

Очевидно, что реализация социально значимых возможностей иностранного языка как учебного предмета, в первую очередь, зависит от уровня профессиональной компетентности учителя и его личностных качеств, общекультурной и специальной подготовки, в основе которых лежит способность учителя к постоянному развитию и саморазвитию в динамично меняющихся социально-образовательных условиях.

Вместе с тем изучение результатов педагогических и социологических исследований (И.Л. Бим, Г.И. Воронина, С.Г. Вершловский, Л.Ф. Иванова, В.В. Сафонова, Ф.Л. Ратнер, Д. А. Хафизова и др.) и анализ реальной школьной практики свидетельствуют о том, что профессионально-личностный уровень значительной части учителей иностранного языка не соответствует в полной мере современным требованиям модернизации языкового образования, потребностям общества и личности, что, безусловно, оказывает негативное влияние на результативность образовательного процесса в школе. Для многих учителей потребность к постоянному развитию и саморазвитию, обновлению своих знаний не стала еще нормой профессиональной жизни. Такая ситуация актуализирует проблему профессионально-личностного роста учителя иностранного языка в современных условиях и выводит ее в разряд социально значимых образовательных проблем.

Очевидно, в целостном виде эта проблема может получить свое развитие и разрешение в системе повышения квалификации на основе проектирования качественно нового личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка как интеграции курсового и межкурсового процесса его развития и саморазвития. В результате формируется единое пространство развивающих сред, которое при рассмотрении его как целого имеет существенно большие социально-образовательные возможности, чем его составляющие.

Здесь создаются реальные условия, способствующие свободному выбору учителем содержания и формы образования, усилению собственных инициатив в профессиональном самоопределении и непрерывности процесса профессионально-личностного развития в рамках проектирования и реализации индивидуальной образовательной траектории, как на курсах, так и в последующем.

С учетом этого проблема личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка выступает комплексным объектом

научно обоснованного и практико-ориентированного проектирования в условиях системы повышения квалификации.

Проблеме изучения различных аспектов образовательного пространства в научной литературе последних лет уделяется большое внимание. Сам термин «пространство» (от англ. Environment - окружение, окружающая обстановка, окружающая среда, пространство, личностное пространство) впервые появился в зарубежных научных исследованиях (в психологии: личностное пространство - С. Вапнер, 1990г.; окружающее пространство - Ф. Э. Верной, 1979г.) и получил свое развитие в трудах отечественных исследователей.

Сущность образовательного пространства рассматривается в трудах ученых-педагогов (Е.В. Бондаревской, Н.В. Борытко, М.Я. Виленского, А.Я. Данилю-ка, В.И. Гинецинского, Л.И. Новиковой, В.В. Серикова), ряд исследователей анализируют дидактическое пространство (Т.И. Белова), воспитательное пространство (Л.И. Новикова, Н.И. Селиванова, Г.Н. Филонов), социальное пространство ученического коллектива (A.B. Сперанский), информационное пространство (А.Н. Майоров, Е.Г. Торина), технологические аспекты образовательного пространства (Ю.С. Песоцкий), пространство развития подростка (А.К. Лукина), пространство дистанционного образования взрослых (С.Н. Щенников), пространство повышения квалификации работников образования (Э.М. Никитин), национально-региональный аспект образовательного пространства системы повышения квалификации (P.A. Исламшин), социально-психологические аспекты образовательного пространства учителя (Л.М. Аболин).

В научных исследованиях, посвященных профессиональной подготовки учителей иностранного языка, все чаще используются термины: «школьное образовательное пространство» (Г.И. Воронина), «образовательное педагогическое пространство» (К.С. Махмурян), «социокультурное пространство» (В.В. Сафонова), «культурно-образовательное пространство» (Г.П. Александрова), «интегратив-ное образовательное пространство» (Л.Ф. Иванова), «пространство формирования языковой личности» (В.Ф. Габдулхаков) как теоретическая форма отражения среды существования различных образовательных систем.

Вместе с тем личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка в условиях непрерывного образования не стало еще предметом специального исследования. Не определено четко понятие «личностно развивающее образовательное пространство», не обоснованы методологические основы и критерии проектирования личностно развивающего пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Таким образом, в настоящее время определились противоречия:

- между ростом объективной значимости непрерывности образования

учителя иностранного языка и дискретным процессом его повышения

квалификации;

- между интегративным характером профессионально-личностного развития учителя иностранного языка и отсутствием адекватной модели образова-

тельного пространства в системе повышения квалификации, в полной мере обеспечивающей этот процесс.

Названные противоречия указывают направление исследованию и позволяют обозначить проблему: каким образом обеспечить проектирование личност-но развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в условиях системы повышения квалификации, способствующее актуализации профессионально-личностного роста педагога.

Объективная необходимость решения обозначенной проблемы, недостаточная научная и практическая ее разработанность, и возрастающая актуальность определили выбор темы нашего исследования:

«Проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации педагогических кадров».

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Объект исследования: образовательное пространство учителя в системе повышения квалификации.

Предмет исследования: проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Цель исследования, объект и предмет позволили сформулировать гипотезу: проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного в системе повышения квалификации будет успешным, если.

- личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка будет рассматриваться как необходимое условие непрерывного профессионально-личностного развития педагога на основе учета и реализации многофункциональных развивающих возможностей интеграции двух сред - курсового и межкурсового периодов развития и саморазвития учителя, специфики его профессиональной компетентности (лингвистическая, социокультурная, дискурсивная , страноведческая, коммуникативная) в единое образовательное пространство;

- содержание профессионально-личностного развития учителя иностранного языка будет формироваться с учетом предоставления обучающимся возможности определения собственной (индивидуальной) образовательной траектории в открытом образовательном пространстве на основе выбора (совместно с адрагогом) целей и содержания образования, форм, методов, средств и темпов развивающего обучения, в полной мере отражающих личностно значимые профессиональные затруднения, образовательные потребности и интересы учителя;

- в основе личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка будет лежать модель развивающего обучения, активизи-

рующая направленность не на предмет, а на субъект обучения. Ведущей целью образования педагога будет развитие не только его профессиональных компетенций, но способностей к различным видам деятельности (творчеству, профессиональному общению, рефлексии), потребностей к саморазвитию.

- андрагог (преподаватель, методист, организатор) будет вести не только курсовой образовательный процесс, но и осуществлять процесс педагогической поддержки и сопровождения профессиональной и культурной самореализации учителя в межкурсовой период его профессионального функционирования.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить сущность и категориальный статус понятия «личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка в системе повышения квалификации».

2. Разработать и обосновать модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

3 Выявить педагогические условия реализации модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка.

4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологической основой исследования являлись философское понимание сущности человека как активного субъекта, познающего и преобразующего мир и самого себя в процессе деятельности, различные аспекты которой разрабатывались в работах Б.Г. Ананьева, П.П. Блонского, Л.И. Божо-вич, Л С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, Б. Д. Эльконина и др.

Кроме того, исследование опиралось на: идеи содержательного развития профессиональной компетентности педагога в системе повышения квалификации (Г.И. Воронина, В.Г. Воронцова, Р.Х. Гильмеева, Э.М. Никитин, И.Д. Че-чель); теоретические и методологические основы проектирования и моделирования профессиональной подготовки специалиста (В.П. Давыдов, О.Г. Прикот, О.Х.-А. Рахимов, Э.М. Хакимов); педагогику творческого саморазвития (В.И. Андреев, A.A. Кирсанов); личностно-целостный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков); теоретические основы развивающего и проблемного обучения (Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин-В.В. Давыдов, М.И. Махмутов); идеи целостности учебно-воспитательного процесса (В.П. Беспалько); концептуальные основы развития личности в системе непрерывного образования (Л.А. Волович, С.Г. Верш-ловский, A.M. Новиков); национально-региональную концепцию содержания образования в системе повышения квалификации (P.A. Исламшин); модель профессионального самоопределения учителя в процессе повышения квалификации

(М.Ф. Скрипниченко); концептуальные основы современных образовательных личностно ориентированных технологий (В.В. Гузеев, Е.С. Полат, Г.К. Селевко); содержательные и организационные аспекты обучения иностранным языкам и профессиональной подготовки учителей иностранного языка в системе непрерывного образования (Г.И. Воронина, Н.Д. Гальскова, Л.Ф. Иванова, В.В. Копыпова, Е.И. Пассов, Ф.Л. Раггнер, Е.С. Полат, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Д.А. Хафизова).

В зависимости от характера и способов решения поставленных задач применялись соответствующие методы исследования. Основными теоретическими методами исследования являлись: системный анализ, моделирование. В зависимости от специфики решаемых задач, применялись также: формирующий эксперимент, анкетирование, наблюдение, экспертная оценка, методы математической статистики и компьютерной обработки данных.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось с 1997 по 2004 год. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, в районах и школах г. Казани. Основной экспериментальной базой выступали учителя иностранного языка Авиастроительного района г. Казани - 112 человек. Все они прошли курсы повышения квалификации (в период с 1997 по 2003 год). Исследование проводилось поэтапно. Каждый этап характеризовался уточнением гипотезы, постановкой и решением конкретных задач, использованием соответствующих методов исследования.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.) - изучение и осмысление актуальных проблем и противоречий, способов и форм профессионально-личностного развития учителя иностранного языка в системе повышения квалификации, анализ состояния данной проблемы в научной литературе. Формирование эмпирической базы исследования на курсах повышения квалификации.

Второй этап (1999-2000 гг.) - формирование методологической и теоретической основы исследования, анализ современной философской, психологической и педагогической литературы. Концептуализация идеи о роли личностно развивающего образовательного пространства учителя в системе повышения квалификации. Подготовка программы исследования: формирование цели, задач, проблемы, рабочих гипотез, основных научных положений.

Третий этап (2000-2003 гг.) - организация и проведение опытно-экспериментальной работы по моделированию личностно развивающего образовательного пространства учителя на курсах повышения квалификации и в межкурсовой период на базе Авиастроительного района г. Казани. Апробация и сравнительный анализ эффективности результатов мониторинга.

Четвертый этап (2002-2004 гг.) - осмысление и теоретическая интерпретация результатов исследования, экспериментального обучения на курсах повы-

шения квалификации и в межкурсовой период, оформление аналитического материала, его представления в форме статей, докладов, выступлений на научно-практических конференциях, оформление диссертации.

Достоверность исследования обусловлена использованием фундаментальных работ отечественных ученых и зарубежных специалистов; комплексным и системным подходом к использованию эмпирических и теоретических методов исследования; сочетанием пробного (пилотажного), диагностического и формирующего этапов исследования; опорой на передовой педагогический опыт и практику организации учебного процесса в системе повышения квалификации на основе активных методов и современных развивающих технологий обучения, математико-статической обработкой социолого-педагогических данных эксперимента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- актуализирована проблема личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации, с учетом интеграции курсового и межкурсового периода и специфики его профессиональной компетентности (лингвистическая, социокультурная, дискурсивная , страноведческая, коммуникативная);

- определена структура этапов проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка (информационно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, самоопределения и перспективно-развивающий этапы);

- разработана модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка;

- обоснован и проверен комплекс педагогических (психолого-педагогических, дидактических и организационно-педагогических) условий реализации модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации;

- разработана и апробирована технология мониторинга эффективности личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации (компоненты и показатели профессионально-личностного развития, инструментарий: мониторинги-анкеты, международные тесты оценки уровня языковой компетентности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- обосновано и содержательно уточнено понятие «личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка в системе повышения квалификации», отражающее идею интеграции развивающих возможностей курсового и межкурсового пространства профессионально-личностного развития;

- раскрыта дидактическая основа личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка, которая определяет особый вид целей непрерывного образования, направленных на целостное развитие лично-

сти, а не только ее когнитивную составляющую, качественно новую конструкцию содержания и технологию развивающего обучения;

- определены сущность и алгоритм проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации, отражающая процесс поэтапной гармонизации (преемственности и целостности) двух сред: курсового и межкурсового периода;

- теоретически обоснована модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке учебно-методического пакета (учебно-тематических планов спецкурсов, отдельных занятий; различных форм индивидуальной работы со слушателями курсов; проектов организационно-деятельностных, деловых и ролевых игр), активизирующего развивающий эффект профессионально-личностного образования учителя иностранного языка, слушателя курсов в условиях системы повышения квалификации;

- в разработке комплекса диагностических методик, тестов в рамках педагогического мониторинга личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка и результатов его функционирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка в системе повышения квалификации - это педагогически целесообразно организованная системно-деятельностная среда, обеспечивающая развивающий эффект непрерывного образования педагога на основе интеграции курсового и межкурсового процесса его развития и саморазвития, упорядоченного и устойчивого субъект-субъектного взаимодействия учителя и андрагога, проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута с целью актуализации профессионально-личностного роста учителя.

2. Модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации, включающая цель, принципы, компоненты, этапы, функции, параметры, инновационные личност-но-ориентированные технологии обучения, виды учебной деятельности, критерии оценки эффективности, а также совокупность педагогических условий реализации данной модели.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на курсах повышения квалификации Института повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования МО РФ - на кафедре развития образовательных систем. Материалы исследования использовались при подготовке лекций, практикумов, методических материалов к учебным занятиям с учителями иностранного языка, организации самостоятельной работы учителей в межкурсовой период. Результаты исследования докладывались

на методологическом семинаре института, на республиканских научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков как средства общения в социокультурной среде» (Казань, 2001 г.), «Проблемы личностно-ориентированного образования в преподавании языковых дисциплин» (Бугульма, 2002 г.), «Языковое образование в контексте диалога культур как основное условие культурологического образования» (Нижнекамск, 2002 г.), «Формирование исследовательской компетенции учителя в системе непрерывного образования» (Казань, 2002 г.), «Инновационная деятельность учителя иностранного языка в условиях модернизации образования» (Казань, 2003 г.), а также отражены в публикациях автора.

Структура диссертации отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (297 источников на русском и иностранном языках) и приложения. Органичной частью диссертации являются 4 схемы, 7 таблиц, 1 диаграмма, отражающие структурно-функциональные характеристики исследования и его эмпирические результаты.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определен научный аппарат; изложены научная новизна и практическая значимость работы; раскрыты положения, выносимые на защиту; обозначены этапы исследования, данные об апробации и внедрении его результатов.

В первой главе - «Теоретико-методологические основы проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации» представлен анализ состояния проблемы в философской и психолого-педагогической литературе. Рассмотрено понятие «образовательное пространство» в философском и педагогическом аспектах. С этих позиций раскрыто понятие «личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка в системе повышения квалификации», его категориальный статус. Раскрыты методологические основы и дидактические особенности проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя в системе повышения квалификации.

Изучение философской, психологической и педагогической литературы показало, что образовательное пространство как педагогическая категория активно разрабатывается в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-педагогов, особенно, в последние 10 лет (в 90-е годы).

В педагогических исследованиях, начиная с 80-х годов, проблемы образования все чаще изучаются с точки зрения целого процесса, взаимосвязи с окружающим миром, но термина «образовательное пространство» еще нет. Вместо него используется термин «среда», «ситуация», «система» и некоторые другие

для характеристики временной координаты образовательного пространства, т.е. характеристики качественного состояния ряда образовательных систем в данный период времени.

Теории образовательного пространства уделяется все больше внимания в научной литературе 90-х годов (Н.Р. Соловьева, Л.С. Сысоева, Е. А. Суворина, Н.В. Морозова, JI.A. Санкин, З.И. Батюкова, Е.Б. Сошнева, Н.М. Стадник, Ю.В. Копыленко, В.Н. Позднев, В.В. Сериков, А Н. Филатов, В.Г. Кинелев и др.). В самом широком смысле под термином «пространство» понимают множество объектов, между которыми установлены отношения. Образовательное пространство организовано как скопление, совокупность, множество образовательных систем, причем каждой отводится определенное место, обусловленное не только составом и функциями самой образовательной системы, а также другими причинами.

В 90-е годы появляется ряд конкретных исследований, посвященных проблемам образовательного пространства или его отдельным чертам и характеристикам. В частности, Ю.С. Песоцкий обращается к созданию высокотехнологического образовательного пространства учебных заведений. Т.Ф. Борисова рассматривает образовательное пространство как фактор социального воспитания школьников и определяет его как реально существующий пространственно-временной континуум функционирования определенных отношений в сфере содержания и организации образования. Известный ученый педагог JI.И. Новикова сформулировала новые идеи для создания единого воспитательного пространства как особое сознание культуры; в нем строится «диалог культур», «диалог возрастов». Это пространство амплификации, пространство полного выражения индивидуальных и возрастных возможностей. Исследователи Т.Н. Белова, A.B. Сперанский считают, что в рамках общего образовательного пространства могут быть выделены свои подпространства (дидактическое пространство, социальное пространство ученического класса и т. п.).

В научных исследованиях, посвященных образованию учителей иностранного языка, все чаще используются термины: интегративное образовательное пространство (Л.Ф. Иванова), культурно-образовательное пространство (Г.П. Александрова), образовательное педагогическое пространство (К.С. Махмурян), пространство формирования языковой личности (В.Ф. Габдулхаков), социокультурное пространство (В.В. Сафонова), как теоретическая форма отражения среды существования различных образовательных и культурных систем.

В исследованиях отмечается, что целесообразность практики использования понятия образовательного пространства применительно к функционированию иностранного языка обусловлена его особенностями как учебного предмета, выполняющего интегративные, социально значимые функции: коммуникативную, информационную, образовательную, развивающую, культурологическую, гуманитарную и другие. Иностранный язык, языковая культура оказывает существенное влияние на социокультурную среду и наоборот.

Термин «пространство» получает свое развитие и использование в новых направлениях педагогической науки за рубежом в 90-е годы. Авторы рассматривают его, в большей степени, применительно к информационным технологиям и психологическим исследованиям. Так, Г. Борич, X. Брумфит, Д.Н. Перкинс, М. Вест, Е. Стоуне, Д. Шон, Дж. Шварте говорят о «supportive environment» (поддерживающем пространстве), в котором можно высказывать свои идеи открыто, не испытывая чувства неловкости или страха. Они же связывают понятия пространства, понимания и усилия.

Проведенный нами анализ позволил выделить общие характеристики образовательного пространства, которые чаще всего отмечают исследователи - это системность, наличие пространственных координат, информационность пространства, территориальная целостность образования, личностно развивающая направленность обучения.

В нашем исследовании сущность образовательного пространства учителя иностранного языка рассматривается в условиях системы повышения квалификации. Но термин «система» как «множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство» (как, например, система повышения квалификации), не всегда учитывает процессы, происходящие за ее пределами и оказывающие на нее существенное влияние. И в этом смысле, сама система повышения квалификации во взаимодействии с другими социальными и социально-образовательными институтами образует своеобразное образовательное пространство, в рамках которого формируется личностно развивающее образовательное пространство учителя.

На основании этого под личностно развивающим образовательным пространством учителя иностранного языка в системе повышения квалификации мы понимаем педагогическую категорию, целостную интегративную единицу социума (учителя иностранного языка) и процесса повышения профессиональной компетентности (курсы и межкурсовой период), как структурированную и имеющую свою систему координат. Такое пространство призвано способствовать повышению профессиональной компетентности учителя иностранного языка, его социально-профессиональному самоопределению, культурному и личностному развитию.

В качестве частей (сред) пространства выступают учебная (курсовая) и внеаудиторная (межкурсовая) образовательная деятельность, входящие в целостное образовательное пространство, субъектами которого выступают личность анд-рагога (преподавателя, методиста) и обучаемого (учителя - слушателя курсов), формирующие личностное образовательное пространство и реализующие себя в нем посредством активного взаимодействия через организацию совместной образовательной деятельности.

Проделанная аналитическая работа позволила создать предпосылки для рассмотрения личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в качестве объекта проектирования как целенаправленной

деятельности по ее обоснованию и построению в условиях системы повышения квалификации.

Сущность и алгоритм проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации состоит в осуществлении интеграции и гармонизации взаимодействия учителя и различных форм повышения квалификации, всех участников непрерывного образовательного процесса в рамках курсового и межкурсового периода. Это становится возможным на основе учета дидактических особенностей проектирования, отражающих стратегию профессионально-личностного развития учителя, специфику развивающего образования, ценностно-ориента-ционные приоритеты и отношения педагога к образовательной деятельности. Они заключаются в следующем.

1. Если при проектировании традиционного обучения предметом проектной деятельности является фрагмент содержания этого обучения и его деятель-ностно-процессуального обеспечения, то в условиях личностно развивающего образовательного пространства элементом проектирования становится не фрагмент материала, а профессионально-личностная позиция педагога, отражающая целостный педагогический опыт, в котором знание - часть его.

2. Проектирование обучения (в рамках образовательного пространства) становится совместной деятельностью учителя и андрагога. Со-деятельность и диалог выступают здесь не как запланированная ситуация на учебном занятии, а как способ жизнедеятельности субъектов в образовании.

3. Стирается принципиальная грань между процессом обучения на курсах и процессом саморазвития в межкурсовой период.

4. Обучение (курсовое) утрачивает традиционные для него черты искусственности и внешней регламентации и приближается к естественному процессу развития и саморазвития учителя в их единстве.

5. Соответственно и взаимодействие участников учебной деятельности (образовательного процесса) утрачивает формальность и функционализм и обретает черты межличностного, субъект-субъектного взаимодействия и общения.

С учетом этого проектирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка осуществляется нами поэтапно. Основанием деления этапов служит специфика интегративного образовательного процесса и, одновременно, его личностная ориентация, обеспечивающие поступательное развитие и саморазвитие учителя. На первом этапе образовательного процесса определяются уровень профессиональной компетентности и профессиональных затруднений, проблем и интересов педагогов, формирование системы знаний об уровне профессионально-личностного развития учителя. На втором этапе ставятся и решаются задачи, связанные с разрешением существующих трудностей, проблем и удовлетворением профессиональных интересов; приобретения учителем индивидуального опыта формирования системы знаний и умений, направленных на профессиональную актуализацию своих

индивидуальных возможностей и превращением обновленных знаний в эффективную парадигму профессиональной деятельности. На третьем этапе определяются основы индивидуальной образовательной траектории - программы личностного роста, профессиональной и культурной самореализации. На четвертом этапе, уже в рамках межкурсового периода, осуществляется реализация этой программы, освоение и закрепление на практике новых знаний и способов действий и дальнейшее совершенствование профессионального самообразования и саморазвития.

Во второй главе «Модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка и педагогические условия ее реализации в системе повышения квалификации» разработана соответствующая модель, определен комплекс педагогических условий ее реализации и дана эмпирическая характеристика процесса и результата опытно-экспериментальной апробации модели в рамках педагогического мониторинга.

В процессе теоретико-экспериментальной разработки модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка и педагогических условий ее реализации в системе повышения квалификации мы исходили из того, что образовательное пространство учителя, реализуемое в системе повышения квалификации как интегрированная совокупность сред в виде курсовой подготовки и активного саморазвития в межкурсовой период, является важнейшим условием, призванным содействовать удовлетворению базовых образовательных потребностей личности, важнейшими из которых являются личностная самореализация человека, его профессионально-личностное развитие, признание ценности знания, ценности творчества и кулыуры, выраженное, в конечном итоге, в росте профессионально-личностного потенциала педагога и его удовлетворенности результатами своей образовательной деятельности.

С этих позиций модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в нашем исследовании представлена как структурно-функциональная система непрерывного процесса образования, отражающая наиболее существенные свойства и взаимосвязи ее компонентов Она включила в себя:

- цель (активизация профессионально-личностного роста учителя);

- принципы (интеграции, деятельности, педагогической поддержки, диалога, открытости образовательного пространства, индивидуального подхода);

- компоненты (совокупность развивающих сред: курсовое обучение и межкурсовой период);

- этапы (информационно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, самоопределения и перспективно-развивающий);

- функции (информационно-мотивационная, интегративная, креативная, рефлексивная, развивающая);

- параметры (непрерывность, личностно ориентированный и развивающий характер обучения, субъект-субъектные отношения, вариативность содержания образования);

- инновационные технологии обучения; виды деятельности (академическая, квазипрофессиональная, учебно-профессиональная);

- критерий эффективности (позитивная динамика профессионально-личностного роста).

Модель личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка интегрирует все основные, личностно значимые педагогические и образовательные воздействия курсов повышения квалификации и процесса саморазвития педагога. Создает сферу жизнедеятельности, в которой ориентация на профессионально-личностное развитие выступает главной ценностью.

Реализация модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка достигается комплексом педагогических условий (психолого-педагогических, дидактических, организационно-педагогических), в основе которых лежит использование деятельностных методов и инновационных технологий обучения, отражающих требования личностно развивающего подхода, в частности, личностно-ориентированный характер образовательных программ, учет образовательных потребностей и уровня развития обучающихся, вариативное проектирование дифференцированных форм развивающего обучения, активизация рефлексии и самостоятельной работы, единство всех форм обучения и самообразования, различные формы осуществления постоянного контакта с педагогами и другие.

В опытно-экспериментальной работе по реализации модели личностно развивающего образовательного пространства учителя участвовало 112 учителей иностранного языка из Авиастроительного района г. Казани (это 92% всех учителей района). Межкурсовой период эксперимента составил 3 года (2000-2003 гг.)

Эмпирическими критериями реализации и оценки эксперимента в нашем исследовании выступали:

1. Готовность учителя к профессиональному развитию на курсах повышения квалификации (мотивационно-ценностный компонент).

1. Динамика профессиональной компетентности учителя (когнитивно-деятельностный компонент).

2. Удовлетворенность учителя содержательными и процессуальными условиями курсовой подготовки (эмоционально-процессуальный компонент).

3. Готовность к саморазвитию и самореализации в межкурсовой период (потенциально-развивающий компонент).

4. Удовлетворенность учителя условиями и результатами реализации индивидуального образовательного маршрута в межкурсовой период (личностно-развивающий компонент).

Для определения результативности модели личностно развивающего образовательного пространства учителя были разработаны в рамках мониторинга различные формы и методы сбора информации: анкеты - мониторы и тестовые задания. Это своеобразный самоанализ учителя своих продвижений, своей мо-тивационной сферы, профессиональных затруднений, уровня профессиональных компетенций.

Как средство мониторингового среза является и работа с международными тестами в рамках определения, прежде всего, уровня лингвистической компетенции. За основу был взят сертификат международного формата Oxford Placement Test, в связи с его успешным использованием в зарубежной языковой практике, а также международные тесты по немецкому и французскому языкам. Была использована система уровней владения языком, принятая в CEFR.

Диагностическое исследование, проведенное в рамках мониторинга, подтвердило эффективность личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка при сравнительно-сопоставительном анализе основных показателей профессионально-личностного развития учителя до эксперимента и после его проведения (по условной шкале от -1 до +1). Чем ближе значение показателя к+1, тем выше показатель профессионально-личностного развития (табл. 1).

Таблица 1

Динамика показателей профессионально-личностного развития учителя иностранного языка в условиях эксперимента (2000-2003 гг.)

Компоненты развития До эксперимента 2000 г. После эксперимента 2003 г. Динамика

Мотивационно-ценностный 0,44 0,73 +0,29

Когнитивно-деятельностный 0,57 0,96 +0,39

Эмоционально-процессуальный 0,45 0,92 +0,47

Потенциально-развивающий 0,60 0,96 +0,36

Личностно-развивающий 0,36 0,88 +0,52

Профессионально-личностный эффект 0,48 0,89 +0,41

Данные таблицы свидетельствуют о положительной динамике влияния образовательной среды на профессионально-личностное развитие учителя (в среднем показатель динамики +0,41).

Особое внимание в исследовании было обращено на межкурсовой период профессионально-личностного развития учителя. В этой связи критериальным показателем сформированное™ личностно развивающего образовательного

пространства учителя в условиях межкурсового периода нами был выбран показатель, отражающий состояние удовлетворенности учителя организацией (условиями) и результатами этого периода. Получены следующие результаты анкетирования учителей иностранного языка (сплошное исследование - 108 чел ) (табл.2).

Таблица 2

Динамика удовлетворенности учителей иностранного языка условиями профессионально-личностного развития в межкурсовой период (в % к числу опрошенных)

Условия До эксперимента После эксперимента Динамика

Организация изучения и учета образовательных потребностей и интересов учителей 35 84 +49

Организация и проведение семинаров (по выбору) 38 86 +48

Работа творческих и проблемных групп 22 78 +56

Научно-практические конференции 48 92 +44

Индивидуальная работа, творческие отчеты 23 94 +71

Итого (в среднем) 36 88 +54

В целом результаты мониторинга показали, что профессионально-личностное развитие учителя иностранного языка в условиях личностно развивающего образовательного пространства обусловлено:

1. Уровнем развития потенциально-развивающего компонента личности педагога, его готовностью к реализации в своей образовательной практике полученных на курсах знаний, в целом профессиональной мобильностью.

2. Динамикой роста профессиональных компетенций учителя (когнитивно-деятельностный компонент).

3. Уровнем и состоянием личностно развивающего компонента, условиями активного межкурсового профессионального взаимодействия.

При подведении итогов эксперимента мы проанализировали тенденцию отношения учителей к эксперименту через их оценку ряда факторов и условий образовательного пространства. В опросе приняло участие 84 человека. Результаты представлены диаграммой.

Диаграмма

Ряд 1 представляет количество учителей положительно оценивших данный фактор, ряд 2 отрицательно. На диаграмме дается оценка следующих факторов:

I - личностно развивающее образовательное пространство - позитивная инновация; 2 - увеличились количество и интенсивность личностных контактов учителя и андрагога; 3 - активизировалась самообразовательная деятельность учителя; 4 - значительно выросла профессиональная компетентность учителя;

5 - возрос интерес к осмыслению собственного опыта, своей Я-концепции;

6 - активизировалось участие учителя в мероприятиях повышения квалификации (конференции, конкурсы, семинары и т.п.); 7 - возросла активность в освоении и реализации новых технологий; 8 - сформировались новые образовательные потребности; 9 - возросла возможность получить конкретную (эффективную) методическую помощь.

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают эффективность разработанной модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации, обеспечивающей гибкость образовательного пространства широким спектром возможностей для педагогов заниматься развивающей деятельностью, связанной с удовлетворением своих профессиональных, учебных, познавательных, информационных, ценностных и других потребностей и интересов на основе постоянных и упорядоченных субъект-субъектных контактов учителя

и андрагога в рамках индивидуальных образовательных траекторий (индивидуальных планов развития и саморазвития).

В результате проведенного теоретического и экспериментального исследования была подтверждена гипотеза и сделаны следующие выводы:

1. Определена сущность и категориальный статус личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации в виде педагогически целесообразно организованной сис-темно-деятельностной среды, обеспечивающей развивающий эффект непрерывного образования учителя на основе интеграции курсового и межкурсового процесса развития и саморазвития педагога.

2. Разработана и обоснована модель личностно развивающего образовательного пространства. Модель отражает сущность образовательной деятельности учителя иностранного языка как процесса развития и саморазвития и выстраивает его с диалектических позиций адаптации, самоопределения, совершенствования и творческой самореализации учителем своих профессиональных знаний, умений и навыков в условиях интеграции курсового и межкурсового периода и включает в себя: цель, принципы, компоненты, этапы, функции, параметры, технологии, критерий эффективности.

3. Выявлены педагогические условия эффективного функционирования модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка выступают психолого-педагогические, дидактические и организационно-педагогические условия, в частности, единство и преемственность курсовых и межкурсовых мероприятий, личностно-ориентированный характер образовательных программ, учет образовательных потребностей и уровня развития обучающихся, вариативное проектирование дифференцированных форм развивающего обучения, активизация рефлексии и самостоятельной работы, единство всех форм обучения и самообразования, опора на передовой педагогический опыт, оптимальное и гибкое сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм познавательной деятельности, усиление проблемной направленности и диалогичности процесса образования, поддерживающаяся мотивация, различные формы осуществления постоянного контакта с педагогами, модульно-блочная организация содержания образования и другие.

4. Осуществлено опытно-экспериментальное освоение модели личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка, выразившееся в росте профессиональной компетентности, формировании активной позиции педагога в творческом саморазвитии, освоении новых технологий, осмыслении собственного опыта и росте удовлетворенности возможностями и результатами своей образовательной деятельности.

Проведенное исследование, безусловно, не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы в силу ее объективной сложности и многомерности. В перспективе ее разработка может быть ориентирована на более глубокое изучение особенностей интегративного проектирования личностно развивающего

образовательного пространства в зависимости от профессиональной квалификации, личностных качеств, опыта педагога и создания на этой основе эффективной парадигмы развития и саморазвития учителя иностранного языка и средств ее обеспечения в системе повышения квалификации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в публикациях автора. Представленные в работе конкретные технологии могут быть использованы в процессе проектирования личностно развивающего образовательного пространства учителей всех предметов.

Полнота изложения материала диссертации в работах, опубликованных автором. По теме диссертации опубликовано 5 работ. Общий объем публикаций составляет 16 печатных листов.

1. Исламшина Г.Р. Моделирование личностно развивающего образовательного пространства учителя иностранного языка в системе повышения квалификации: методологическая проекция. Современные подходы к формированию позитивного поведения у молодежи: Сборник научных трудов и материалов республиканской научно- практической конференции / Под общ. ред. И.Г. Вах-рушевой. - Казань: Изд-во ТАРИ, 2004. -160 с. - С. 153-156.

2. Исламшина Г Р. Иностранный язык в школе глазами учителя: состояние и проблемы. Научное исследование и российское образование идеи и ценности XXI века. Материалы VI междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей 3-4 апреля 2003 г. / Сост. H.A. Наминова. -М.: АПКиПРО, 2003.-386 с.-С. 12-15.

3. Исламшина Г.Р. Личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка в системе повышения квалификации: категориальный статус. Современные подходы к формированию позитивного поведения у молодежи: Сборник научных трудов и материалов республиканской научно- практической конференции / Под общ. ред. И.Г. Вахрушевой. - Казань: Изд-во ТАРИ, 2004,-160 с.-С. 146-153.

4. Исламшина Г.Р. Профессионально личностное развитие учителя иностранного языка как объект педагогического исследования. Модернизация образовательных систем: от стратегии до реализации: Сборник научных трудов / Под ред. Т.Г. Новиковой.

5. Исламшина Г.Р. Личностно развивающее образовательное пространство учителя иностранного языка в системе повышения квалификации в контексте интегративного подхода. Модернизация образовательных систем: от стратегии до реализации: Сборник научных трудов / Под ред. Т.Г. Новиковой.

Лицензия серия ЛР№021321 от 14.01.99. Формат 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 120 экз. Заказ № 104.

Издательство Академии повышения квалификации

и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии ПКиПРО 107014, Москва, ул Короленко, д.2/23

«i*

РНБ Русский фонд

2005-4 49269

ч £