автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области
- Автор научной работы
- Исаев, Александр Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаев, Александр Николаевич, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Характеристика системы начального профессионального образования как открытой системы
1.2. Теоретические основы исследования системы начального профессионального образования как открытой социально-педагогической системы.
1.3. Экономические теории цикличности в исследовании системы
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ НПО ПОД ВЛИЯНИЕМ ЦИКЛИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
2.1. Анализ характера влияния циклических изменений в промышленности на систему начального профессионального образования.
2.2. Оценка мобильности системы начального профессионального образования.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ МОБИЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
3.1. Особенности развития системы начального профессионального образования и промышленности Ярославской области на современном этапе.
3.2. Обоснование комплекса организационно-педагогических мероприятий по повышению мобильности региональной системы начального профессионального образования.
3.3. Разработка модели взаимодействия региональной системы начального профессионального образования с социальными партнёрами по подготовке и переподготовке рабочих кадров в регионе
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области"
Актуальность исследования. Ярославская область является одним из крупнейших регионов России с развитым машиностроением. В настоящее время на большинстве предприятий отрасли («Автодизель», «Ярославский завод топливной аппаратуры», «Ярославский завод дизельной аппаратуры», «Тутаевский моторный завод», НПО «Сатурн» и др.) поэтапно проводится модернизация производства на основе применения нового высокотехнологичного оборудования, внедрения новых прогрессивных технологий, что закономерно влечёт необходимость совершенствования подготовки квалифицированных рабочих. Однако статистические данные о численности и квалификации выпускников учреждений начального профессионального образования (НПО) Ярославской области, о их востребованности промышленными предприятиями региона свидетельствуют о том, что система НПО вследствие своей инертности не удовлетворяет изменяющимся потребностям промышленности в квалифицированных рабочих кадрах. В связи с чем возрастает актуальность повышения мобильности системы начального профессионального образования.
Проблема исследования. Вопросы соответствия качества подготовки квалифицированных рабочих кадров требованиям производства рассматривались в трудах С.Я. Батышева, Е.Я. Бутко, А.Н. Веселова, A.M. Новикова, Е.Г. Осовского, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др.; специфика мониторинга системы НПО, прогнозирования её развития исследовалась в работах
A.Т. Глазунова, И.В. Гривиной, А.Н. Лейбовича, Е.А. Рыковой и др., особенности организации и функционирования региональных систем образования анализировались JI.M. Андрюхиной, Т.С. Буториной, И.Г. Васиным,
B.C. Гринько, Т.Ю. Ломакиной, Л.Я. Олиференко, И.З. Сковородкиной, Л.Н. Суворовым, П.И. Третьяковым и др.
Исследованиями ряда отечественных и зарубежных учёных-экономистов (Л. Берталанфи, A.A. Богданов, С. Блек, Г.М. Брум, С.М. Катлип, 3
Н.Д. Кондратьев, Т. Кун, Д. Ньюсом, А.Х. Сентер, Ф. Скотт, Дж. Турк и др.) доказано, что для промышленности и экономики закономерен циклический характер развития. Возникает вопрос: как эти изменения отражаются в деятельности системы НПО?
Однако проведённый анализ показал, что до последнего времени в науке не предпринималось попыток исследовать влияние циклических изменений в промышленности на развитие начального профессионального образования.
Таким образом, сложилось противоречие, суть которого заключается в том, что, с одной стороны, доказана закономерность циклических изменений в промышленности, а с другой - не установлено, как именно они отражаются на деятельности системы начального профессионального образования и почему она не обладает достаточной мобильностью для удовлетворения потребностей промышленности в рабочих кадрах соответствующей квалификации.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: какие организационно-педагогические мероприятия необходимо осуществлять в системе начального профессионального образования для повышения её мобильности, обеспечивающей своевременную адаптацию к циклическим изменениям в промышленности?
Объект исследования - региональная система начального профессионального образования.
Предмет исследования - повышение мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области.
Цель исследования - разработать комплекс организационно-педагогических мероприятий, обеспечивающих повышение мобильности системы начального профессионального образования.
Гипотезу исследования составляет совокупность следующих предположений:
1. Циклическое развитие промышленности обусловливает также циклические изменения системы начального профессионального образования.
2. Мобильность региональной системы начального профессионального образования, обеспечивающая своевременную её адаптацию к циклическим изменениям промышленности, повысится, если будет реализован комплекс организационно-педагогических мероприятий, включающий: среднесрочное и долгосрочное прогнозирование; организацию социального партнёрства в подготовке квалифицированных кадров; формирование требований к выпускникам учреждений НПО на основе прогнозируемой потребности региона в рабочих кадрах соответствующей квалификации и др.
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1. Обосновать концептуальные подходы к исследованию влияния циклических изменений в промышленности на систему начального профессионального образования.
2. На основе ретроспективного анализа развития системы НПО в период конец XIX в. - начало XXI в. определить характер её изменений под влиянием циклических изменений в промышленности.
3. Разработать организационно-педагогические мероприятия, направленные на уменьшение времени адаптации региональной системы начального профессионального образования к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области.
4. Разработать модель взаимодействия системы начального профессионального образования с работодателями, региональной службой занятости населения и другими социальными партнёрами, позволяющую повысить мобильность системы НПО.
Методологическую основу исследования составляют системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), аксиологический (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, А.И. Кирьякова и др.), синергетический (Л. Берталанфи, A.A. Богданов, С.П. Курдюмов, Ф. Капра, И. Пригожин, Э. Роджерс и др.) и исторический (С.Я. Батышев, А.Н. Веселов, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, З.И. Равкин и др.) подходы.
При проведении исследования соискатель также опирался на:
- труды, рассматривающие вопросы философии и методологии образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, A.M. Новиков и др.), в том числе и начального профессионального (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, О.Ф. Фёдорова, В.В. Шапкин и др.);
- на работы, посвященные проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в изменяющихся социально-экономических условиях (A.A. Кива, Г.М. Романцев, А.Я. Савельев, И.П. Смирнов, Х.Ш. Тенчурина, и др.); мониторинга и совершенствования профессионального обучения (Н.М. Жукова, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко, Ю.Ф. Лачуга, А.Н. Лейбович, А.Я. Найн, В.А. Фёдоров и др.); прогнозирования развития системы начального профессионального образования в России (Е.Я. Бутко, А.Т. Глазунов, A.M. Новиков, Е.В. Ткаченко и др.);
- на работы по теории цикличности развития экономики (А.И. Бельчук, Ю.В. Глазьев, К. Жуглар, Н.Д. Кондратьев, Дж. Китчин, М.И. Туган-Барановский, Ю.В. Яковец и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность системы начального профессионального образования в исследуемый период; сравнение, систематизация и обобщение эмпирических данных; статистическая обработка количественных результатов исследования; моделирование.
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2004) включал определение и последующее уточнение цели и задач исследования, концепций научного поиска на основе изу6 чения литературы по проблеме исследования; нормативных документов, регламентирующих деятельность системы НПО; анализа деятельности учреждений системы начального профессионального образования, промышленных предприятий, региональной службы занятости населения и др.
На втором этапе (2004-2006) проводилось исследование мобильности системы начального профессионального образования, обеспечивающей её адаптацию к изменяющимся потребностям промышленности в целом и машиностроительной отрасли, в частности; определялся основной состав и содержание организационно-педагогических мероприятий по преодолению инерционности и повышению мобильности системы НПО отдельного региона (Ярославской области). Полученные результаты обсуждались на конференциях и семинарах, получили апробацию в публикациях соискателя.
Третий этап (2006-2007) включал: уточнение комплекса организационно-педагогических мероприятий направленных на повышение мобильности региональной системы начального профессионального образования; разработку модели взаимодействия системы НПО Ярославской области с её социальными партнёрами (промышленными предприятиями-работодателями, региональной службой занятости населения, центром мониторинга трудовых ресурсов и др.) в подготовке квалифицированных рабочих кадров; анализ и обобщение результатов исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе анализа развития системы НПО установлены фазы роста (середина 1930-х - середина 1970-х гг.; начало 2000-х гг. - по настоящее время) и спада (начало 1900-х гг. - середина 1930-х гг.; середина 1970-х гг. - начало 2000-х гг.), обусловленные циклическими изменениями в промышленности; установлено реактивное время адаптации начального профессионального образования к циклическим изменениям в промышленности (в среднем - 10-15 лет).
2. Обоснован и разработан комплекс организационно-педагогических мероприятий, направленных на преодоление инерционности и повышение мобильности региональной системы начального профессионального образования 7 путём сокращения сроков её адаптации к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области. Названный комплекс включает: среднесрочное и долгосрочное прогнозирование развития системы НПО с учётом циклических изменений в промышленности; организацию социального партнёрства в подготовке квалифицированных кадров; формирование требований к выпускникам учреждений начального профессионального образования на основе прогнозируемой потребности региона в квалифицированных кадрах и др.
3. Разработана модель взаимодействия участников подготовки квалифицированных рабочих кадров в регионе с учётом циклических изменений в промышленности региона, определяющая структуру и содержание взаимодействия социальных партнёров системы НПО в изменяющихся социально-экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- доказано, что циклическое развитие промышленности обусловливает также циклические изменения системы начального профессионального образования;
- теоретически обоснованы организационно-педагогических мероприятий по повышению мобильности региональной системы НПО.
Практическая значимость исследования:
- разработанные комплекс организационно-педагогических мероприятий и модель взаимодействия системы НПО с другими социальными субъектами, заинтересованными в подготовке и переподготовке квалифицированных рабочих в регионе, обеспечивают повышение её мобильности за счёт сокращения периода адаптации к циклическим изменениям в промышленности, что в итоге позволяет более полно удовлетворить потребности предприятий Ярославской области в рабочих кадрах соответствующей квалификации;
- комплекс организационно-педагогических мероприятий и модель могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации для повышения мобильности их систем начального профессионального образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Начальное профессиональное образование как открытая система находится под влиянием значительного числа факторов; при этом одним из определяющих являются изменения в промышленности, которые, имея циклический характер, детерминируют также циклические изменения в развитии системы НПО.
2. Фазы роста (середина 1930-х - середина 1970-х гг.; начало 2000-х гг.
- по настоящее время) и спада (начало 1900-х гг. - середина 1930-х гг.; середина 1970-х гг. - начало 2000-х гг.) в функционировании системы начального профессионального образования в исследованный период образуют циклическую волну развития НПО; установленные фазы роста и спада в историческом развитии системы начального профессионального образования отстают от аналогичных в промышленности в среднем на 10-15 лет.
3. Комплекс необходимых организационно-педагогических мероприятий по сокращению сроков адаптации региональной системы НПО к циклическим изменениям в промышленности включает: организацию устойчивого
- на условиях социального партнёрства - взаимодействия системы начального профессионального образования с социальными субъектами, заинтересованными в подготовке квалифицированных рабочих, востребованных на региональном рынке труда; среднесрочное и долгосрочное прогнозирование развития системы НПО с учётом циклических изменений в промышленности региона; систематический мониторинг востребованности рабочих по тем или иным профессиям и специальностям на региональном рынке труда; создание баз данных о потоках рабочих кадров внутри региона и высвобождаемых рабочих местах; формирование требований к уровню подготовки выпускников учреждений НПО с учётом изменяющихся требований к профессиональным компетенциям работников, предъявляемыми работодателями, а также прогнозируемой потребности региона в квалифицированных кадрах; привлече9 ние ведущих специалистов профильных предприятий и использование материально-технической базы при организации образовательного процесса; проведение профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учебных заведений; соответствующую подготовку и переподготовку профессионально-педагогических работников, занятых в учреждениях региональной системы начального профессионального образования и др.
4. Разработанная модель взаимодействия участников подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих кадров для региона (включая образовательные учреждения системы НПО, Комитет профобразования, Департамент образования, промышленные предприятия - работодателей, региональные службу занятости населения, центр мониторинга трудовых ресурсов, центр профориентации, координационный центр и др.), определяя систему взаимосвязей между ними и содержание их совместной деятельности, обеспечивает преодоление инерционности и повышение мобильности региональной системы НПО в изменяющихся социально-экономических условиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы автором в статьях и докладывались на вузовских, межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях. Практические положения и выводы получили поддержку Департамента образования Ярославской области и рекомендованы к использованию в рамках повышения квалификации руководящих и профессионально-педагогических работников образовательных учреждений системы НПО региона (спецкурс «Организационно-педагогические условия повышения мобильности региональной системы начального профессионального образования».)
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; многочисленностью и разнообразием источников по теме исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования; апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтвердили гипотезу и позволили сделать вывод, что мобильность региональной системы начального профессионального образования, обеспечивающая своевременную её адаптацию циклическим изменениям в промышленности, повысится при использовании комплекса организационно-педагогических мероприятий и разработанной на их основе модели взаимодействия социальных партнеров.
Цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационном исследовании рассмотрен механизм повышения мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области на основе циклических изменений в промышленности региона.
Использование в данной работе системного, системно-исторического, структурно-функциональног, деятельностно-личностного, аксиологического, управленческо-технологического концептуальных подходов позволило осуществить исследование начального профессионального образования как открытой социально-педагогической системы, имеющей одной из основных задач обеспечение производства квалифицированными рабочими кадрами, системы, функционирующей и развивающейся под влиянием потребностей циклически изменяющейся экономики.
Проведен анализ взаимодействия циклических волн в образовании, экономике, социологии и др. позволил установить их соответствие и взаимосвязь. Было доказано, что система начального профессионального образования является открытой системой, подверженной воздействию не только внутренних, но и внешних факторов.
Результаты сравнительного анализа развития начального профессионального образования и промышленности позволили сделать вывод о том, что в числе определяющих факторов, оказавших влияние на деятельность системы НПО в исследованный период, были изменения в промышленности, которые, имея циклический характер, обусловили также циклические изменения в развитии системы исследуемой отрасли образования.
Фазы роста (середина 1930-х - начало 1970-х гг.; начало 2000-х гг. - по настоящее время) и спада (начало 1990-х гг. - середина 1930-х гг.; начало 1970-х гг. - начало 2000-х гг.), в совокупности образуют циклическую волну системы НПО, отстающую от аналогичных фаз подъёма и спада в циклически изменяющейся промышленности в среднем на 10-15 лет.
Преодолению инерционности региональной системы начального профессионального образования и сокращению времени её адаптации к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области способствует реализация комплекса организационно-педагогических мероприятий, включающего: среднесрочное и долгосрочное прогнозирование системы НПО с учётом циклических изменений в промышленности; организацию социального партнёрства для подготовки квалифицированных кадров; мониторинг востребованности рабочих определённых профессий и специальностей на региональном рынке труда; создание баз данных о потоках рабочих кадров внутри региона; внесение соответствующих изменений в профессиональные стандарты профессий на основе прогнозируемой потребности региона в новых кадрах; своевременную подготовку, переподготовку и повышение квалификации профессионально-педагогических работников региональной системы НПО; совершенствование профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ и др.
Реализация разработанной модели взаимодействия социальных партнёров по подготовке квалифицированных рабочих кадров в соответствии с потребностями промышленности Ярославской области, определяющая последовательность и содержание взаимодействия образовательных учреждений системы НПО, промышленных предприятий-работодателей, региональной службы занятости населения, региональных центра мониторинга трудовых ресурсов, центра профориентации, координационного центра, попечительских советов и др., позволяет повысить мобильность региональной системы НПО в изменяющихся социально-экономических условиях.
Проведенные исследования позволили оформить их в виде программы спецкурса «Организационно-педагогические условия повышения мобильности региональной системы начального профессионального образования» (приведенной в приложении к диссертационной работе) в рамках курсов повышения квалификации организационно-управленческого персонала и преподавателей системы начального профессионального образования, а также
150 при разработке программ развития образовательных учреждений системы начального профессионального образования Ярославской области.
Проведённое исследование, имевшее целью разработать комплекс организационно-педагогических мероприятий и модель взаимодействия социальных партнёров по подготовке рабочих кадров в региональной системе НПО (Ярославской области) с учётом циклических изменений в промышленности, безусловно, не исчерпывает всех вопросов повышения мобильности системы НПО; оно может быть продолжено применительно к системам среднего и высшего профессионального образования, а также в направлении разработки критериев эффективности модернизации системы начального профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Повышение мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области"
На правах рукописи
ИСАЕВ Александр Николаевич
ПОВЫШЕНИЕ МОБИЛЬНОСТИ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□□3175475
Москва 2007
003175475
Диссертация выполнена на кафедре профессионального обучения ГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, профессор Тенчурина Халидя Шакеровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Дружкин Александр Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Юдин Владимир Владимирович
Ведущая организация -
ГОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет»
Защита состоится 29 ноября 2007 г, в 15 ч 30 мин на заседании диссертационного совета Д 220 044.04 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В П. Горячкина» (МГАУ) по адресу 127550, г Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ Автореферат разослан и размещен на сайге www msau.ni 29 октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат педагогических наук, доцент
ЛИ Назарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Ярославская область является одним из крупнейших регионов России с развитым машиностроением В настоящее время на большинстве предприятий отрасли («Автодизель», «Ярославский завод топливной аппаратуры», «Ярославский завод дизельной аппаратуры», «Тутаев-ский моторный завод» идо) поэтапно проводится модернизация производства на основе применения нового высокотехнологичного оборудования, внедрения новых прогрессивных технологий, что закономерно влечёт необходимость совершенствования подготовки квалифицированных рабочих. Однако статистические данные о численности и квалификации выпускников учреждений начального профессионального образования (НПО) Ярославской области, об их востребованности промышленными предприятиями региона свидетельствуют о том, что система НПО вследствие своей инертности не удовлетворяет изменяющимся потребностям промышленности в квалифицированных рабочих кадрах В связи с чем возрастает актуальность повышения мобильности системы начального профессионального образования
Проблема исследования. Вопросы соответствия качества подготовки квалифицированных рабочих кадров требованиям производства рассматривались в трудах С.Я. Батышева, ЕЛ. Бутко, А.Н Веселова, А.М Новикова, Е.Г. Осовского, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др., специфика мониторинга системы НПО, прогнозирования её развития исследовалась в работах А Т. Глазунова, И.В. Гривиной, А.Н. Лейбовича, Е А. Рыковой и др., особенности организации и функционировали региональных систем образования анализировались Л.М Андрюхиной, Т.С. Буториной, И Г. Васиным, В С. Гринько, Т.Ю. Ломакиной, Л.Я. Олиференко, И.З Сковородкиной, Л.Н Суворовым, ПИ Третьяковым и др
Исследованиями ряда отечественных и зарубежных учёных-экономистов (Л Берталанфи, А.А Богданов, С. Блек, Г.М Брум, С.М. Катлип, Н Д Кондратьев, Т Кун, Д. Ньюсом, А.Х. Сентер, Ф. Скотт, Дж. Турк и др.) доказано, что для промышленности и экономики закономерен циклический характер развития. Возникает вопрос: как эти изменения отражаются в деятельности системы НПО*?
Однако проведённый анализ показал, что до последнего времени в науке не предпринималось попыток исследовать влияние циклических изменений в промышленности на развитие начального профессионального образования.
Таким образом, сложилось противоречие, суть которого заключается в том, что, с одной стороны, доказана закономерность циклических изменений в промышленности, а с другой - не установлено, как именно они отражаются на деятельности системы начального профессионального образования и почему она не обладает достаточной мобильностью для удовлетворения потребностей промышленности в рабочих кадрах соответствующей квалификации.
Данное противоречие обусловило проблему исследования: какие организационно-педагогические мероприятия необходимо осуществлять в системе начального профессионального образования для повышения ее мобильности, обеспечивающей своевременную адаптацию к циклическим изменениям в промышленности?
Объект исследования - региональная система начального профессионального образования.
Предмет исследования — повышение мобильности системы начального профессионального образования Ярославской области
Цель исследования - разработать комплекс организационно-педагогических мероприятий, обеспечивающих повышение мобильности системы начального профессионального образования.
Гипотезу исследования составляет совокупность следующих предположений:
1 Циклическое развитие промышленности обусловливает также циклические изменения системы начального профессионального образования
2. Мобильность региональной системы начального профессионального образования, обеспечивающая своевременную её адаптацию к циклическим изменениям промышленности, повысится, если будет реализован комплекс организационно-педагогических мероприятий, включающий, среднесрочное и долгосрочное прогнозирование; организацию социального партнёрства в подготовке квалифицированных кадров; формирование требований к выпускникам учреждений НПО на основе прогнозируемой потребности региона в рабочих кадрах соответствующей квалификации и др
В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:
1 Обосновать концептуальные подходы к исследованию влияния циклических изменений в промышленности на систему начального профессионального образования
2. На основе ретроспективного анализа развития системы НПО в период конец XIX в - начало XX в определить характер её изменений под влиянием циклических изменений в промышленности
3. Разработать организационно-педагогические мероприятия, направленные на уменьшение времени адаптации региональной системы начального профессионального образования к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области.
4. Разработать модель взаимодействия системы начального профессионального образования с работодателями, региональной службой занятости населения и другими социальными партнёрами, позволяющую повысить мобильность системы НПО.
Методологическую основу исследования составляют следующие концептуальные подхода: системный (В.Г. Афанасьев, Й.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г Юдин и др.), аксиологический (С.Ф. Анисимов, Е.В. Бондаревская, А И Кирьякова и др.), синергетический (Л. Берталанфи, А.А Богданов,
С П Курдюмов, Ф. Капра, И Пригожин, Э Роджерс и др) и исторический (С Л Батышев, А.Н Веселов, Е Г Осовский, А И. Пискунов, 3 И. Равкин и др).
При проведении исследования соискатель также опирался:
- на труды, рассматривающие вопросы философии и методологии образования (Б.С Гершунский, В .И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.С Леднев, А М. Новиков и др.), в том числе и начального профессионального (С Л Батышев, А.П. Беляева, О.Ф. Фёдорова, В.В Шапкин и др.);
- на работы, посвященные проблемам подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в изменяющихся социально-экономических условиях (А А Кива, Г М Романцев, А Я. Савельев, И.П. Смирнов, X Ш. Тенчурина и др ); мониторинга и совершенствования профессионального обучения (Н.М Жукова, В П. Косырев, П.Ф Кубрушко, А.Н Лейбович, В А. Фёдоров и до.), прогнозирования развития системы начального профессионального образования в России (ЕЛ. Бутко, А Т. Глазунов, А.М. Новиков, ЕВ Ткаченко и др );
- на работы по теории цикличности развития экономики (А.И. Бельчук, ЮВ Глазьев, К. Жуглар, НД Кондратьев, Дж. Китчин, МИ Туган-Барановский, Ю В Яковец и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативно-правовой документации, регулирующей деятельность системы начального профессионального образования в исследуемый период; сравнение, систематизация и обобщение эмпирических данных; статистическая обработка количественных результатов исследования; моделирование
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2004) включал определение и последующее уточнение цели и задач исследования, концепций научного поиска на основе изучения литературы по проблеме исследования; нормативных документов, регламентирующих деятельность системы НПО; анализа деятельности учреждений системы начального профессионального образования, промышленных предприятий, региональной службы занятости населения и др.
На втором этапе (2004-2006) проводилось исследование мобильности системы начального профессионального образования, обеспечивающей её адаптацию к изменяющимся потребностям промышленности в целом и машиностроительной отрасли, в частности; определялся основной состав и содержание организационно-педагогических мероприятий по преодолению инерционности и повышению мобильности системы НПО отдельного региона (Ярославской области) Полученные результаты обсуждались на конференциях и семинарах, получили апробацию в публикациях соискателя.
Третий этап (2006-2007) включал: уточнение комплекса организационно-педагогических мероприятий по повышению мобильности региональной системы начального профессионального образования; разработку модели взаимодействия НПО Ярославской области с его социальными партнерами в подготовке
рабочих, анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем
1 На основе анализа развития системы НПО установлены фазы роста (середина 1930-х - середина 1970-х гг, начало 2000-х гг - по настоящее время) и спада (начало 1900-х гг - середина 1930-х гг; середина 1970-х гг - начало 2000-х гг), обусловленные циклическими изменениями в промышленности; установлено реактивное время адаптации начального профессионального образования к циклическим изменениям в промышленности (в среднем -10-15 лет).
2 Обоснован и разработан комплекс организационно-педагогических мероприятий, направленных на повышение мобильности региональной системы начального профессионального образования за счёт сокращения сроков адаптации её к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области, включая: среднесрочное и долгосрочное прогнозирование развития системы НПО с учётом циклических изменений в промышленности, организацию социального партнерства в подготовке квалифицированных кадров; формирование требований к выпускникам учреждений начального профессионального образования на основе прогнозируемой потребности региона в квалифицированных кадрах и др.
3. Разработана модель взаимодействия социальных партнеров системы НПО в подготовке квалифицированных рабочих кадров региона, определяющая структуру и содержание этого взаимодействия в новых социально-экономических условиях.
Теоретическая значимость исследования- доказано, что циклическое развитие промышленности обусловливает также циклические изменения системы начального профессионального образования;
- теоретически обоснованы организационно-педагогические мероприятия по повышению мобильности региональной системы НПО
Практическая значимость исследования:
- разработанные комплекс организационно-педагогических мероприятий и модель взаимодействия системы НПО с другими социальными субъектами, заинтересованными в подготовке квалифицированных рабочих в регионе, обеспечивают повышение её мобильности за счет сокращения периода адаптации к циклическим изменениям в промышленности, что в итоге позволяет более полно удовлетворить потребности предприятий Ярославской области в рабочих кадрах соответствующей квалификации,
- комплекс организационно-педагогических мероприятий и модель могут быть использованы и в других регионах Российской Федерации для повышения мобильности их систем начального профессионального образования
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Начальное профессиональное образование как открытая система находится под влиянием значительного числа факторов; при этом одним из определяющих являются изменения в промышленности, которые, имея циклический характер, детерминируют также циклические изменения в развитии системы НПО.
2 Фазы роста (середина 1930-х - середина 1970-х гг.; начало 2000-х гг. -по настоящее время) и спада (начало 1900-х гг. - середина 1930-х гг, середина 1970-х гг. - начало 2000-х гг ) в функционировании системы начального профессионального образования в исследованный период образуют циклическую волну развития НПО; установленные фазы роста и спада в историческом развитии системы начального профессионального образования отстают от аналогичных в промышленности в среднем на 10-15 лет.
3 Комплекс необходимых организационно-педагогических мероприятий по сокращению сроков адаптации региональной системы НПО к циклическим изменениям в промышленности включает- организацию устойчивого — на условиях социального партнёрства - взаимодействия системы начального профессионального образования с социальными субъектами, заинтересованными в подготовке квалифицированных рабочих, востребованных на региональном рынке труда; среднесрочное и долгосрочное прогнозирование развития системы НПО с учётом циклических изменений в промышленности региона; систематический мониторинг востребованности рабочих на региональном рынке труда, формирование требований к уровню подготовки выпускников учреждений НПО с учётом изменяющихся требований к профессиональным компетенциям работников, предъявляемых работодателями и прогнозируемой потребности региона в квалифицированных кадрах, проведение профориентационной работы с учащимися общеобразовательных учебных заведений и др
4 Разработанная модель взаимодействия участников подготовки квалифицированных рабочих кадров для региона (включая образовательные учреждения системы НПО, Комитет профобразования, Департамент образования, промышленные предприятия - работодатели, региональную службу занятости населения, центр мониторинга трудовых ресурсов, центр профориентации, координационный цетр и др.) определяет систему взаимосвязей между ними и содержание их совместной деятельности, обеспечивает повышение мобильности региональной системы НПО в изменяющихся социально-экономических условиях
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования опубликованы автором в статьях и докладывались на вузовских, межвузовских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях Практические положения и выводы получили поддержку Департамента образования Ярославской области и рекомендованы к использованию в рамках повышения квалификации руководящих и профессионально-педагогических работников образовательных учреждений системы НПО
региона (спецкурс «Органшационно-педагогические условия повышения мобильности региональной системы начального профессионального образования»)
Достоверность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теоретических положений, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, многочисленностью и разнообразием источников по теме исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов исследования, апробацией и внедрением основных идей, результатов и выводов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза и задачи; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологическая база исследования» определены и обоснованы исходные методологические положения, концептуальные подходы к исследованию системы начального профессионального образования как открытой социально-педагогической системы.
В параграфе 1 1 «Характеристика системы начального профессионального образования» начальное профессиональное образование рассмотрено как целостная система, состоящая из более мелких элементов, как подсистема (субсистема), входящая в качестве компонента в системы более высокого порядка; осуществлен анализ и дана характеристика факторов, оказывающих влияние на развитие и функционирование системы НПО.
Начальное профессиональное образование как система имеет целью подготовку работников квалифицированного труда по всем основным направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования, а в ряде случаев - на базе среднего (полного) общего образования.
Система начального профессионального образования представляет собой сложный объект, состоящий из ряда взаимосвязанных компонентов Характерными признаками системы (в том числе и НПО) как феномена являются- целостность, структурность, организованность, иерархичность (многоуровневое»), взаимозависимость системы й среды Учитывая указанные параметры, систему начального профессионального образования можно характеризовать.
1) как совокупность образовательных программ и государственных образовательных стандартов, сети реализующих их образовательных учреждений начального профессионального образования (ОУ НПО) - профессиональных училищ и профессиональных лицеев, органов управления системой начального профессионального образования (комитетов профобразования, департаментов НПО и др.) и подведомственных им учреждений и организаций (методические
советы и службы НПО, советы директоров и ассоциации учреждений системы начального профессионального образования и др );
2) как систему, включающую целевой (цели и задачи подготовки), содержательный (её содержание), операционно-деятельностный (технологии, формы, методы подготовки), контрольно-оценочный (в том числе и мониторинг системы НПО), результативный (результаты ее функционирования) компоненты.
Указанные компоненты взаимосвязаны и упорядочены, образуя целостность и единство, поэтому характеристика системы начального профессионального образования не исчерпывается суммой характеристик входящих в нее элементов (П К Анохин, В Г. Афанасьев, А М Новиков и др.): их иерархия, упорядоченность и взаимосвязь приводят к появлению новых качеств, не свойственных отдельно взятым компонентам системы начального профессионального образования
Систему НПО можно рассматривать также и как субсистему (или подсистему), последовательно входящую, интегрирующуюся в системы более высокого уровня (или макросистемы)- систему профессионального образования, государственную систему образования РФ (наряду с системой общего образования), социокультурную систему России и т.д.
Элементы системы начального профессионального образования, находясь во взаимосвязи и взаимодействии, со временем изменяются, оказывая воздействие на систему в целом Данные воздействия называются внутренними. К числу так называемых «внутренних факторов», оказывающих влияние на функционирование и развитие системы НПО относятся: структура и содержание подготовки учащихся, численность учебных заведений начального профессионального образования и учащихся в них; численность и квалификация педагогического состава, состояние материально-технической базы образовательных учреждений; качество подготовки учащихся; численность выпускников учреждений начального профессионального образования; переход на новые образовательные стандарты, регионализация системы НПО и, как следствие, изменения в порядке финансирования образовательных учреждений рассматриваемой системы
Система начального профессионального образования, будучи социальной системой, является открытой (незамкнутой) системой, поэтому она испытывает влияние других систем различных иерархических уровней В числе доминирующих «внешних факторов» - уровень развития народного хозяйства, особенности развития отдельных отраслей промышленности (включая изменение численности выпускаемой продукции, появление новых и изменение спроса на существующие профессии и специальности, организационно-структурные изменения в существующих отраслях промышленности и появление новых, изменение численности предприятий той или иной отрасли и т п ), развитие науки и техники (открытие новых законов, создание новых материалов, разработка новых машин и технологий и т д ); демографическая ситуация в стране и др.
Внешние и внутренние факторы находятся в постоянном взаимодействии, что обусловливает необходимость рассматривать их влияние на систему начального профессионального образования в комплексе
В параграфе 1.2 «Теоретические основы исследования системы начального профессионального образования как открытой социально-педагогической системы» осуществлён анализ ряда разработанных в науке концептуальных подходов как исходных позиций для комплексного решения задач, поставленных в настоящем исследовании, дано обоснование выбора этих подходов
Учитывая особенности начального профессионального образования как открытой социально-педагогической системы, имеющей первоочередной целью обеспечение производства квалифицированными рабочими кадрами, как системы, функционирующей и развивающейся в тесном взаимодействия с промышленностью и производством, в качестве концептуальных подходов избраны.
- системный, заключающийся в рассмотрении НПО с позиций целостной системы и составляющих её компонентов в многообразии их связей и отношений;
- системно-исторический, позволяющий проследить объективную диалектику исторического развития НПО как целостной системы во взаимодействии с другими социальными системами;
- структурно-функциональный, направленный на установление строения (морфологии) системы начального профессионального образования, описание особенностей взаимодействия составляющих её компонентов, а также функционирования системы в целом,
-деятельностно-личностный, ставший актуальным в связи с возрастанием роли различных общественных организаций в формировании и развитии личности специалиста (в том числе и рабочего) и положением о том, что субъектом любой деятельности в социальных системах является человек;
- аксиологический, или ценностный, выступающий как совокупность ряда принципов, методов и способов концептуализированной оценочной деятельности и связанный с процессом постижения и отражения ценностного отношения в жизнедеятельности человека (Н.П. Медведев);
- управленческо-технологаческий, подразумевающий применение важнейших положений теории управления социальными системами, педагогического менеджмента и мониторинга.
Данные подходы позволяют не только описать изменения, происходящие в исследуемой системе, но и раскрыть их сущность, определить основные механизмы развития и т.д
В параграфе 1 3 «Теории цикличности в исследовании системы НПО» рассмотрены основные положения теорий циклических изменений в экономике с целью установления возможности их приложения к анализу генезиса системы начального профессионального образования, развивавшейся в основном под влиянием экономических потребностей производства.
Обращение к указанным теориям обусловлено сложностью и неоднозначностью процессов развития НПО как открытой системы, подверженной внешним и внутренним воздействиям; более того, они (теории цикличности) позволяют дополнить обоснованный выше перечень концептуальных подходов, поскольку дают возможность более глубоко и детально объяснить процессы, происходящие в системе начального профессионального образования под влиянием социально-экономических изменений в государстве и обществе.
Еще в XIX в. ряд экономистов (К Маркс, Ф. Энгельс, УК Митчелл, А И Бельчук и др.), исследуя изменения ряда параметров, влияющих на стабильность экономики, пришли к выводу, что в ней наблюдаются фазы экономического подъёма, которые с определённой периодичностью сменяются кризисами. Проблемами кризисных явлений (сущность, причины возникновения, пути и способы преодоления и т.д.) занимались такие учёные, как X. Кларк, М И, Туган-Барановский, А Ф Яковлев и др
В начале XX в Н Д. Кондратьев обосновал теорию «длинных волн», в соответствии с которой в экономике существуют спады и подъёмы («понижательные» и «повышательные волны») с длительностью больших циклов от 45 до 60 лет. Причиной повышательной волны, по его мнению, являются научно-технические революции, приводящие к коренным изменениям в экономике
А А Богданов разработал теорию систем, в которой доказывал, что любая система сложна и содержит последующие, всё меньшие подсистемы - вплоть до самой маленькой (простейший самостоятельный элемент). Между отдельными системами и их элементами существуют связи, или «сети» (Л. Берталанфи и др), позволяющие системам изменяться под влиянием не только внутренних, но и внешних воздействий.
Учитывая, что система начального профессионального образования является открытой социально-педагогической системой, развивающейся под влиянием циклически изменяющейся экономики, можно предположить, что она подчинена тем же механизмам циклического развития, что и промышленность, т.е в ней должны наблюдаться (существовать) циклические изменения с характерными подъемами и спадами (включая кризисы)
Во второй главе «Изменения системы НПО под влиянием циклических изменений в промышленности» проведён ретроспективный анализ системы начального профессионального образования с учётом влияния на ее развитие подъёмов и спадов в промышленности, выявлена и исследована циклическая волна сисгемы НПО; установлены сроки адаптации системы начального профессионального образования к циклическим изменениям в экономике
В параграфе 2 1 «Анализ характера влияния циклических изменений в промышленности на систему начального профессионального образования» на основе ретроспекции развития системы НПО определён характер её изменений под влиянием циклических изменений в промышленности в период конец XIX в -начало XXI вв
Для установления специфики циклических изменений в промышленности на систему НПО в качестве объекта анализа в данном исследовании взята машиностроительная отрасль, поскольку в ней задействовано большое количество рабочих кадров, в том числе и высококвалифицированных, что даёт возможность более детального изучения влияния цикличности в развитии промышленности на исследуемую систему образования.
Как показывает исторический анализ, развитие промышленности, в частности машиностроения, в период конец XIX в. - начало 2000-х гг. протекало неравномерно, с чередованием повышательных и понижательных фаз циклической волны. К повышательным фазам относятся следующие временные отрезки: середина 1920-х гг. - начало 1960-х гг., середина 1990-х гг.- по настоящее время, а к понижательным - конец 1880-х - середина 1920-х гг., начало 1960-х гг. - середина 1990-х гг. (рис. 1).
Рис. 1. Циклическая волна в промышленности
Интегральный показатель со характеризует тенденцию функционирования и развития машиностроения (численность предприятий, номенклатура и объём выпускаемой продукции, качество выпускаемой продукции, численность рабочих и их квалификация и др.).
Следует указать, что началу повышательной волны предшествуют постепенное усовершенствование технологий, повышение эффективности используемых технических изобретений, модернизация существующих моделей машин, оборудования, приборов и др., т.е. то, что в теории экономических циклов получило наименование «эволюционный процесс». Накопленные за определённый период времени усовершенствования приводят к следующему этапу в развитии повышательной волны - «научно-технической революции», связанной с коренным качественными и количественными изменениями (А.И, Бельчук, Н.Д. Кондратьев, Ю.В. Яковец и др.).
С другой стороны, отказ от устоявшейся (традиционной) системы функционирования промышленности даёт толчок к возникновению и развитию промышленного кризиса, поскольку существующие на данный момент техника и
технологии не могут в полной мере обеспечить изменяющиеся потребности общества в промышленной продукции. Выход из кризиса предполагает создание нового поколения техники и технологии Например, внедрение электричества и создание на его основе электрических двигателей стало мощным импульсом для бурного развития металлообработки. Созданные на базе электродвигателей станки позволили в несколько раз повысить качество обрабатываемых изделий, увеличить режимы обработки, сократить время на обработку и т.д. В свою очередь, данные изменения создали необходимость разработки прогрессивных режущих инструментов, изготовленных из новых материалов, обладающих необходимыми свойствами и т.д.
Установлено, что влияние промышленности на НПО определяется фазами подъема и спада в экономическом развитии В фазе подъёма наблюдается бурное развитие техники и технологий, рост производства, увеличение объёмов выпуска продукции при неизменном ее качестве, все это закономерно приводит к изменениям в системе НПО (ревизия профессий и специальностей, пересмотр квалификационных характеристик, изменение структуры и содержания образовательных программ в направлении их модернизации, изменение планов приёма и выпуска учащихся, изменение требований к квалификации и численности преподавательского состава, уровню учебно-метод ического и материально-технического оснащения образовательного процесса и др )
Так, например, начавшаяся в России в 1930-е гг. индустриализация (создание новых отраслей промышленности и модернизация уже существующих) обусловила необходимость не только увеличения численности рабочих и повышения их квалификации, но и расширения спектра профессий и специальностей В связи с этим и как необходимое следствие этого стала активно развиваться и система начального профессионального образования- расширяется сеть учебных заведений, перерабатываются учебные планы и программы, организуется подготовка по новым профессиям и специальностям, связанным с обработкой металлов, энергетикой, строительством и т.д Однако следует указать, что организация всей этой деятельности под эгидой Государственного управления трудовых резервов (ГУТР) всё-таки заметно отставало от потребностей промышленности.
В фазе спада намечается резкое несоответствие численности подготовки квалифицированных рабочих потребностям предприятий, падает качество подготовки, снижается численность педагогического состава, учащихся и выпускников, увеличивается доля подготовки выпускников сферы обслуживания и др
Например, в 1920-е гг и в первой половине 1940-х в школах ФЗУ, ремесленных и железнодорожных училищах наблюдалось уменьшение сроков обучения (в основном за счёт сокращения теоретической составляющей), что отрицательно сказалось на качестве подготовки учащихся учреждений системы НПО, а также развитии производства Другой пример, в середине 1990-х гг из-за остановки работы большинства промышленных предприятий в стране потребность в квалифицированных рабочих кадрах резко упала Это, в свою очередь, отразилось на системе начального профессионального образования: уменьшилась чио
ленность учащихся, преподавательского состава, стало ухудшаться финансирование и др.
Проведённый в работе анализ данных о развитии и функционировании системы начального профессионального образования в исследуемый период позволил выявить циклический характер развития и функционирования системы НПО. Было установлено, что циклическая волна НПО, как и циклическая волна промышленности, имеет характерные понижательные и повышательные фазы, схематично представленные на рис. 2.
Рис. 2. Циклическая волна системы начального профессионального образовании
Интегральный показатель го' характеризует тенденцию развития и функционирования системы начального профессионального образования в количественном (численность учебных заведений, номенклатура профессий и специальностей, численность учащихся и выпускников, обеспеченность преподавательским составом учебных заведений, состояние материальной базы и др.) и качественном отношении (уровень подготовки выпускников, присвоение повышенного разряда и др.).
Таким образом, в результате проведённого ретроспективного анализа доказано, что изменения в технике и технологиях обусловливают изменения в содержании и структуре подготовки и переподготовке рабочих кадров в системе начального профессионального образования, которые имеют также циклический характер.
В параграфе 2.2 «Оценка мобильности системы начального профессионального образования» проведён сопоставительный анализ циклов промышленности и НПО и установлен усреднённый показатель отставания циклической волны системы НПО от циклической волны промышленности.
Сопоставление циклических волн машиностроения и НПО показало, что волна развития системы начального профессионального образования имеет отставание ^ равное в среднем 10-15 годам (рис. 3).
и, и'
цикл промышленности
{ | цикл системы начального '——) профессионального образования
годы
Рис. 3. Период адаптации циклической волны НПО
Соответственно закономерно возник вопрос: как оценить это отставание?
В результате исследования нами установлено, что оно (отставание) отрицательно сказывалось на развитии машиностроительной отрасли промышленности и экономики в целом, так как система НПО из-за своей инертности в течение всего исследуемого периода не могла в полной мере удовлетворить потребность промышленности в квалифицированных рабочих кадрах на отдельных временных отрезках, причём не только в количественном, но и в качественном плане (в частности, по тем или иным профессиям и специальностям).
В связи с чем был сделан вывод об объективной необходимости разработки и научного обоснования специальных мероприятий, направленных на преодоление инертности системы начального профессионального образования, т.е. уменьшения сроков её адаптации (времени 1) к циклически изменяющейся промышленности. Поиск решения данной задачи мы ограничили в своём исследовании одним регионом — Ярославской областью и, соответственно, конкретной региональной системой НПО, учитывая, что указанная область является одним из крупнейших регионов Российской Федерации с целенаправленно развивающимся машиностроением.
В третьей главе «Разработка организационно-педагогических условий повышения мобильности региональной системы начального профессионального образования» обоснован комплекс организационно-педагогических мероприятий по повышению мобильности региональной системы начального профессионального образования (на примере Ярославской области).
В паршрафе 3.1 «Особенности развития системы начального профессионального образования и промышленности Ярославской области на современном этапе» дан анализ функционирования региональной системы НПО, рассмотрены основные направления её развития (концепции, целевые программы и др.), определены задачи дальнейшей её модернизации с позиций взаимодействия образовательных учреждений НПО как с промышленными предприятиями, так и рядом других организаций и учреждений, задействованных в качестве социальных
партнеров в подготовке и переподготовке квалифицированных рабочих кадров Ярославской области
На конец 2006/2007 уч. г. система начального профессионального образования Ярославской области объединяла 33 базовых образовательных учреждения (в том числе 6 лицеев) с общим контингентом учащихся около 13,5 тыс человек, педагогический состав насчитывал 899 человек, в том числе - 374 преподавателя и 525 мастеров
Обучение в образовательных учреждениях НПО Ярославской области в настоящее время осуществляется по 72 профессиям, в том числе, токарь, фрезеровщик, слесарь, газоэлектросварщик, наладчик и др. Выпуск 2006/2007 уч. г по учреждениям начального профессионального образования области составил 5210 человек Среди них 3% выпускников получили дипломы с отличием, а 26,7% выпускников были выпущены с повышенными разрядами (в 2006 г. - 26,3%)
В рамках национального проекта «Образование» в конкурсе государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы в номинации «Начальное профессиональное образование», победителем стал профессиональный лицей № 2 г. Ярославля, получивший дополнительные средства из федерального бюджета на развитие материальной базы.
В рамках реализации федеральных и областных целевых программ развития региональной системы начального профессионального образования в 2005/2006 уч г три учебных заведения (профессиональные лицеи № 35, 36 и профессиональное училище № 40) были реорганизованы в учреждения среднего профессионального образования (техникумы). В итоге появилась возможность реализовывать интегрированные, сопряжённые и преемственные образовательные программы двух уровней профессионального образования (Вместе с тем, в связи с трудностями комплектования учреждений начального профессионального образования были объединены два профессиональных училища № 4 и № 39 г. Рыбинска) Четыре учреждения начального профессионального образования имеют филиалы в муниципальных районах Ярославской области - Большесель-ском, Некрасовском, Первомайском и Тутаевском.
В 2006 г на базе профессиональных лицеев № 32 и 21, ставших победителями смотра-конкурса на лучшее учебно-методическое и материально-техническое оснащение образовательного процесса, созданы два ресурсных центра (металлообрабатывающего и сварочного профилей) с целью выпуска специалистов повышенного уровня квалификации Указанные ресурсные центры стали учебно-методической базой для учреждений НПО, осуществляющих подготовку рабочих кадров по родственным профессиям; кроме того, эти ресурсные центры оказывают содействие в организации образовательного процесса (проведение практик) и ряду учреждений СПО.
В перспективе в соответствии с планом реструктуризации сети учреждений начального и среднего профессионального образования Ярославской облас-
ти до 2010 г. планируется создать одиннадцать ресурсных центров, в том числе с привлечением средств промышленных предприятий - работодателей.
В области реализован первый этап создания региональной системы мониторинга и образовательной статистики - организован Центр мониторинга и образовательной статистики образования; отработана практика деятельности межведомственной комиссии по согласованию объемов и профилей подготовки квалифицированных рабочих учреждениями начального профессионального образования
Наряду с достижениями в системе НПО Ярославской области имеется ряд нерешённых проблем. Среди них проблемы оптимизации сети учебных заведений системы, совершенствования и развития системы социального партнёрства в системе начального профессионального образования (включение потенциальных работодателей и представителей предприятий области в процесс подготовки квалифицированных рабочих), развития региональной системы оценки качества образования (при оценке качества подготовки выпускников не учитывается такой показатель, как удовлетворённость полученным образованием со стороны работодателей, самих выпускников и их родителей); развития аналитической деятельности. Существуют также проблемы и в плане совершенствования нормативно-правовой, социальной, финансово-экономической базы, улучшения кадрового обеспечения системы НПО.
Проводящаяся в настоящее время поэтапная модернизация производства на предприятиях машиностроительной («Автодизель», «Ярославский завод топливной аппаратуры», «Ярославский завод дизельной аппаратуры», «Тутаевский моторный завод») и других отраслей (например, НПО «Сатурн», «Русские краски», «Славнефть», «Элдин», «Ярославский вагоноремонтный завод» и др.) основывается на применении нового высокотехнологичного оборудования, внедрении новых прогрессивных технологий. Очевидно, что это закономерно влечёт за собой потребность и необходимость совершенствования подготовки квалифицированных рабочих кадров. Однако численность выпускников учреждений НПО Ярославля и области (5210 человек в 2005/2006 уч. г.), наименование профессий, по которым они подготовлены, а нередко и их квалификация не соответствует в полной мере их востребованности указанными выше и другими промышленными предприятиями региона.
Анализ регистрируемого рынка труда Ярославской области в разрезе профессий показывает, что начиная с 2001 г. по некоторым профессиям наблюдается стабильное превышение спроса над предложением. Наиболее востребованными профессиями являются: газоэлектросварщики, резчики, каменщики, маляры, штукатуры, электрики, электромонтеры, электромеханики, слесари различных видов работ, машинисты транспортных средств, станочники различных видов работ и тд По состоянию на 01.07.2005 в г. Ярославле нехватка слесарей различных видов работ составила 354 человека, газоэлектросварщиков и резчиков -237 человек и т д Статистические данные говорят о том, что с каждым годом это несоответствие только усиливается
Учитывая данные обстоятельства, мы поставили задачу разработай комплекса организационно-педагогических мероприятий, направленных на повышение мобильности региональной системы НПО с учетом установленных в ходе нашего исследования циклических изменений в начальном профессиональном образовании под влиянием цикличности развития промышленности, а также взаимообусловленности и взаимовлияния в развитии науки, техники, технологий и профессионального образования
Параграф 3 2 «Обоснование комплекса организационно-педагогических мероприятий по повышению мобильности региональной системы начального профессионального образования» посвящен определению комплекса организационно-педагогических мероприятий по преодолению инертности и повышению мобильности региональной системы НПО
Для уменьшения времени адаптации региональной системы начального профессионального образования к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области и, в частности, осуществления целенаправленных действий в сфере подготовки квалифицированных рабочих нами предложены следующие организационно-педагогические мероприятия.
- организация взаимодействия - на условиях социального партнёрства — системы НПО с социальными субъектами, заинтересованными в подготовке и переподготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных на рынке
труда;
- осуществление систематического изучения (через специально созданный региональный центр мониторинга трудовых ресурсов) социальных партнёров по подготовке квалифицированных рабочих кадров для региона,
-создание на основе учета циклических изменений в развитии системы начального профессионального образования, помимо краткосрочных и среднесрочных, долгосрочных прогнозов востребованности выпускников учреждений НПО по тем или иным профессиям на рынке труда;
- заключение договоров по целевой подготовке квалифицированных рабочих конкретных профессий с привлечением финансовых средств конкретного предприятия на их отраслевую подготовку (предметы специализации и учебно-производственная практика) с последующим трудоустройством выпускников,
- подготовку в кратчайшие сроки необходимой новой (обновлённой) нормативной и учебно-программной документации;
- формирование требований к уровню подготовки выпускников учреждений НПО с учётом изменяющихся требований к профессиональным компетенциям работников, предъявляемыми работодателями, а также прогнозируемой потребности региона в квалифицированных кадрах;
-привлечение ведущих специалистов профильных предприятий и использование материально-технической базы при организации образовательного процесса,
- подбор или переподготовку педагогических кадров учреждений системы НПО и др
Предлагаемые организационно-педагогические мероприятия позволяют более эффективно использовать возможности участников образовательного процесса Однако наибольшей эффективности эти мероприятия достигнут только тогда, когда их применение будет носить комплексный характер. Поэтому появляется необходимость обоснования системы взаимосвязей между субъектами подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих кадров (с определением основного содержания их совместной деятельности).
В параграфе 3.3 «Разработка модели взаимодействия региональной системы начального профессионального образования с социальными партнерами по подготовке и переподготовке рабочих кадров в регионе» предложена модель взаимодействия системы НПО с социальными партнерами, позволяющая реализовать обоснованный в исследовании комплекс организационно-педагогических мероприятий (с учётом циклического характера развития начального профессионального образования и промышленности).
Взаимодействие региональной системы НПО с социальными партнерами направлено на формирование устойчивых связей между ними для реализации целевой подготовки квалифицированных рабочих для нужд промышленных предприятий региона
В качестве участников данного процесса выступают: региональная система НПО (Департамент образования Ярославской области, Комитет профобразования области, образовательные учреждения системы начального профессионального образования (профессиональные училища и лицеи), промышленные предприятия области, территориальная служба занятости населения, региональный центр мониторинга трудовых ресурсов, координационный центр, Торгово-промышленная палата, Союз промышленников и предпринимателей, различного рода попечительские советы и др. (рис. 4). Совместная деятельность всех субъектов подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих должна осуществляться, в первую очередь, на основе законодательства Российской Федерации, а также документов, разработанных и принятых в развитие имеющейся нормативно-правовой базы.
Важную роль в определении стратегии и тактики совместной деятельности отводится мониторингу, осуществляемому региональным центром мониторинга трудовых ресурсов. Основная информация, которая «стекается» в центр, включает следующие составляющие от образовательных учреждений системы НПО (численность учреждений, номенклатура профессий, по которым осуществляется подготовка; численность учащихся; численность выпускников (по профессиям); численность и квалификация педагогического состава, состояние материально-технической базы учреждений; число поданных заявок от предприятий на целевую подготовку или переподготовку по тем или иным профессиям и др); от промышленных предприятий (численность рабочих на данном предприятии; номенклатура профессий и специальностей; тендерный и возрастной состав рабочих, стаж работы каждого рабочего (общий и на данном предприятии), количество переподготовок для работ, связанных с другой профессией или специальностью
РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА НПО
КОМИТЕТ ПРОФОБРАЗОВАНИЯ
СТАНДАРТЫ НПО,
ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ И ДР.
СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ УЧРЕЖДЕНИЙ НПО
УЧРЕЖДЕНИЯ СИСТЕМЫ НПО
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
СОЮЗ ПРОМЫШЛЕННИКОВ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
ЦЕНТР ПРОФОРИЕНТАЦИИ
ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР
ПРЕДПРИЯТИЯ
(различных форм собственности)
Рис. 4. Взаимодействие региональной системы НПО с социальными партнёрами по подготовке и переподготовке квалифицированных рабочих кадров для промышленных предприятий Ярославской области
(на данном предприятии), профессии и специальности, по которым возникает дефицит рабочих кадров, оценка уровня подготовки выпускников учреждений НПО, устроившихся на предприятие, и др.), от территориальной службы занятости населения (общая численность высвобожденных рабочих кадров, по каким профессиям и специальностям; причины высвобождения и др ); от общеобразовательных школ (численность выпускников 9-х и 11-х классов, успеваемость, результаты анкетирования и опросов по итогам профориентационной работы) и др. Схема движения информационных потоков представлена на рис. 5.
Составной частью мониторинга, его инструментарием является, в частности, анкетирование. Нами разработаны специальные анкеты для руководителей учреждений НПО, кадровой службы предприятий и работников службы занятости населения (анкеты приведены в приложении к диссертационной работе)
Внедрение разработанной в нашем исследовании модели взаимодействия системы начального профессионального образования с социальными партнёрами в рамках реализации комплекса организационно-педагогических мероприятий по преодолению инертности региональной системы начального профессионального образования позволяет повысить мобильность исследуемой системы за счёт сокращения сроков адаптации к внешним и внутренним воздействиям
В заключении отражены основные результаты исследования и сформулированы выводы:
1 Системный, системно-исторический, структурно-функциональный, дея-тельностно-личностный, аксиологический, управленческо-технологический концептуальные подходы позволили осуществить исследование начального профессионального образования как открытой социально-педагогической системы, имеющей одной из основных задач обеспечение производства квалифицированными рабочими кадрами и функционирующей под влиянием потребностей циклически изменяющейся экономики.
2. Результаты сравнительного анализа развития начального профессионального образования и промышленности позволяют констатировать, что в числе определяющих факторов, оказавших влияние на деятельность системы НПО в исследованный период, были изменения в промышленности, которые, имея циклический характер, обусловили также циклические изменения в развитии системы исследуемой отрасли образования. Фазы роста (середина 1930-х — начало 1970-х гг., начало 2000-х гг. - по настоящее время) и спада (начало 1990-х гг. -середина 1930-х гг.; начало 1970-х гг. - начало 2000-х гг.) в совокупности образуют циклическую волну системы НПО, отстающую от аналогичных фаз подъёма и спада в циклически изменяющейся промышленности в среднем на 10-15 лет.
3. Преодолению инерционности региональной системы начального профессионального образования и сокращению времени её адаптации к циклическим изменениям в промышленности Ярославской области способствует реализация комплекса организационно-педагогических мероприятий, включающего-среднесрочное и долгосрочное прогнозирование системы НПО с учётом циклических изменений в промышленности; организацию социального партнёрства
КОМИТЕТ ПРОФОБРАЗОВАНИЯ (на основе данных учреждений системы НПО)
- численность и талы образовательных учреждений системы НПО (профессиональные училища, лицеи, ресурсные центры), -номенклатура профессий, по которым осуществляется подготовка в ОУ НПО,
- численность и квалификация педагогического состава,
- численность учащихся, -численность выпускников (по профессиям),
- состояние материально-технической базы образовательных учреждений НПО,
- число заявок, поданных от предприятий, на целевую подготовку или переподготовку по тем или иным профессиям и др
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ
- численность учащихся общеобразовательных школ,
- результаты профориентационной работы в школах,
- нормативная документация, стандарты НПО и др
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР МОНИТОРИНГА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ
- итоги мониторинга регионального рынка труда,
- краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные прогнозы развития региональной системы НПО и др
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ
- численность высвобожденных в регионе рабочих,
- численность рабочих, направленных на переподготовку или повышение квалификации в образовательные учреждения;
- длительность поиска работы и др
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ (любой формы собственности)
- численность рабочих на данном предприятии,
- профессии и специальности,
- гендерный и возрастной состав рабочих,
-стаж работы работников (общий и на данном предприятии),
- количество переподготовок для работ, связанных с другой профессией или специальностью,
- по каким профессиям и специальностям наблюдается недостаток квалифицированных рабочих кадров: -оценка уровня подготовки поступающих на работу выпускников системы НПО,
- численность высвобождаемых рабочих (с указанием профессии и специальности, стажа работы на данном предприятии), причины высвобождения и др
Рас. 5. Информационные потоки при мониторинге и прогнозировании развития региональной системы начального профессионального образования
для подготовки квалифицированных кадров; мониторинг востребованности рабочих определенных профессий и специальностей на региональном рынке труда, создание баз данных о потоках рабочих кадров внутри региона, внесение соответствующих изменений в профессиональные стандарты профессий на основе прогнозируемой потребности региона в новых кадрах; своевременную подготовку, переподготовку и повышение квалификации профессионально-педагогических работников региональной системы НПО; совершенствование профориентационной работы с учащимися общеобразовательных школ и др.
4. Реализация разработанной модели взаимодействия социальных партнеров по подготовке квалифицированных рабочих кадров в соответствии с потребностями промышленности Ярославской области, определяющая последовательность и содержание взаимодействия образовательных учреждений системы НПО, промышленных предприятий, территориальной службы занятости населения, региональных центра мониторинга трудовых ресурсов, центра профориентации, координационного центра, попечительских советов и др., позволяет повысить мобильность региональной системы НПО в изменяющихся социально-экономических условиях.
Проведённое исследование, имевшее целью разработать комплекс организационно-педагогических мероприятий и модель взаимодействия социальных партнеров по подготовке рабочих кадров в региональной системе НПО (Ярославской области) с учётом циклических изменений в промышленности, безусловно, не исчерпывает всех вопросов повышения мобильности системы НПО, оно может быть продолжено применительно к системам среднего и высшего профессионального образования, а также в направлении разработки критериев эффективности модернизации системы начального профессионального образования
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Исаев, А. Н. Система НПО в условиях системного кризиса 90-х годов XX века [Текст] / А. Н. Исаев, В. Ф. Шевчук // Вестник ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В. П. Горячкина» : науч журнал - Вып 2 (17). Теория и методика профессионального образования / под ред П. Ф Кубрушко. - М. : МГАУ, 2006 - С. 94-99. (0,8/0,4 пл) (Издание по перечню ВАК)
2. Исаев, А. Н. Системные кризисы и активность факторов поведения личности [Текст] / А. Н Исаев, В. Ф. Шевчук, Е. В. Величко, А. В. Косоурихина // Ярославский педагогический вестник. - Вып 11. - М. - Ярославль . Рос. пед. общество, 2004 - С. 63-71 (0,5/0,13 пл.)
3 Исаев, А. Н. Взаимное влияние производства и социальной сферы [Текст] / А Н. Исаев, В. Ф. Шевчук // Качество образования. Современный подход и технологии . сб. тр по материалам V межрегион, науч -практ. конф - Ярославль . ГОУДПО ЯрИПК, 2004. - С. 143-145. (0,2/0,1 пл.)
4 Исаев, А. Н. Региональная модель адаптации системы начального профессионального образования к технологическим циклам [Текст] / АН. Исаев, В П Косырев // Актуальные проблемы профессионального образования в целях устойчивого развития сельского хозяйства : сб. науч. тр. / под ред В П Косыре-ва. - Выл 1.-М.- МГАУ, 2006. - С. 22-24 (0,3/0,15 п л.)
5. Isaev, А. (Исаев, A.) The increasing of the mobility of the regional system of the elementary professional education (Повышение мобильности региональной системы начального профессионального образования) [Текст] / A. Isaev, Kh. Tenchurina (А. Исаев, X Тенчурина) // Nauka i Stadia (Польша). - 2007 -№ 2 (2) - С 38-43. (0,32/0,16 п л ) (на англ яз )
6. Исаев, А. Н. Организационно-педагогические условия повышения мобильности региональной системы начального профессионального образования [Текст] • программа спецкурса / Яросл. гос. техн. ун-т. - Ярославль : ГОУ ДПО ЯрИПК, 2007. - 16 с. (1 пл.).
Подписано в печать 26 10 07 Формат 60x84/16 Гарнитура Тайме.
Бумага офсетная Печать трафаретная Печ л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в издательском центре
ФГОУВПОМГАУ
Тел 976-02-64
Адрес 127550, Москва, ул Тимирязевская, 58