Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Лайер, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Повышение профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лайер, Светлана Владимировна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН.

§ 1. Анализ состояния и развития компьютерной подготовки специалистов в средних профессиональных образовательных учреждениях.

§ 2. Многоуровневая непрерывная компьютерная подготовка специалистов.

§ 3. Дидактические условия повышения профессионализма деятельности будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин.

ГЛАВА II. СКВОЗНАЯ УЧЕБНАЯ ЗАДАЧА В ПРОЦЕССЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ.

§ 1. Интегративный характер компьютерных дисциплин.

§ 2. Сквозная учебная задача в преподавании компьютерных дисциплин.

ГЛАВА III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СКВОЗНОЙ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИСЦИПЛИН.

§ 1. Организация и методика исследования.

§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности сквозной учебной задачи в процессе преподавания компьютерных дисциплин.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин"

Актуальность и постановка проблемы исследования. Происходящие в настоящее время в России радикальные преобразования породили актуальную проблему выживаемости каждого специалиста и всего Российского общества в контексте его материально-духовного развития. Важное место в развитии общества отводится системе образования, в том числе и системе среднего профессионального образования. Какой должна быть подготовка специалистов, чтобы обеспечить им возможность реализовать свой личностный и профессиональный потенциал, одновременно удовлетворяя потребности всего общества? Решение этого вопроса, по мнению Д.В. Чер-нилевского и O.K. Филатова, лежит в двух плоскостях: определение требований к будущему специалисту со стороны самой личности, отдельных хозяйственных субъектов, государства и общества; выбор и реализация образовательных технологий, соответствующих удовлетворению этих потребностей [215].

Наряду с этим динамика спроса на специалистов на рынке труда вступила в противоречие с традиционно сложившейся структурой их подготовки. Выпускники хотят получить к основным циклам дисциплин дополнительные знания, приобрести дополнительные профессиональные умения.

Современное производство нуждается в таких специалистах среднего звена, которые могут широко и сознательно использовать знания, приобретенные в учебных заведениях, в своей профессиональной деятельности. Одним из путей обучения молодых специалистов среднего звена служит система средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ). Ее задачей является подготовка профессионально мобильных специалистов, владеющих навыками и умениями быстрой адаптации в условиях непрерывного обновления производства. Этого можно добиться благодаря углублению и расширению базовых знаний: интеграции содержания образования по основным видам и объектам будущей профессиональной деятельности; усиления профессиональной ориентации, развития нестандартного и творческого мышления, исследовательских умений будущих специалистов.

Сегодня как никогда Российское общество нуждается в высококвалифицированных специалистах, не только понимающих цели и задачи общества, но и способных их осуществить, специалистах с высокой компьютерной грамотностью, владеющих новыми информационными технологиями и навыками их использования в профессиональной деятельности. Анализ содержания профессиональной деятельности специалистов массовых профессий и особенно прогноз ее развития в ближайшей перспективе позволяют сделать вывод о возрастающей роли подготовки молодежи в области информатики и информационных технологий. Умение результативно использовать возможности компьютерных технологий в своей работе становится неотъемлемым показателем квалификации современного специалиста.

Увеличение объема экономической информации и необходимость ее быстрого и качественного анализа ставит вопрос о подготовке бухгалтеров, менеджеров, товароведов, имеющих профессиональную подготовку в области эффективного использования информационных технологий (ИТ), которые являются одной из важных составляющих современного общества. Экономика выдвигает новые требования к профессиональным умениям специалистов, решающее значение имеют именно навыки использования современных информационных технологических решений, при этом темпы занятости в новых отраслях экономики, связанных с ИТ, будут расти быстрее, чем в любых других ее секторах и будут определять ядро новой социальной системы [80].

Необходимо придать особое значение совершенствованию подготовки студентов по информатике в системе профессионального образования. Компьютерные дисциплины относятся к общепрофессиональным, поэтому во многих средних профессиональных образовательных учреждениях ограничиваются лишь обучением студентов работе на персональном компьютере, хотя необходимо формировать информационную культуру специалиста, составной частью которой и является компьютерная грамотность.

Каждый работник торгового предприятия - не просто потребитель ин-*' формации, а участник информационных потоков. Для специалиста важны такие качества, как: умение работать с различными источниками информации в любом представлении и на любых носителях; знание особенностей и этапов автоматизации документооборота в своей профессиональной области; владение основными способами передачи информации; знание возможностей различных систем поиска, умение и привычка использования ЭВМ при решении своих профессиональных задач [158]. Преподаватель информатики должен стремиться к повышению профессиональных качеств будущих специалистов в процессе преподавания компьютерных дисциплин.

Это направление предполагает разработку научно-педагогических условий совершенствования содержания компьютерных дисциплин в зависимости от профиля будущей деятельности специалиста. Поэтому информатике необходимо придать профессиональную направленность. И именно в процессе учебной деятельности, через учебные задачи закладывается основа повышения профессиональной подготовки будущих специалистов при изучения компьютерных дисциплин.

В существующей системе преподавания информатики учебные задачи в большинстве случаев имеют разрозненный характер, что приводит к затруднению использовать полученные знания, умения и навыки молодыми специалистами в профессиональной деятельности. Чтобы обеспечить синтез, интеграцию разобщенных знаний, умений и навыков необходимо разработать сквозную учебную задачу, в которой содержание учебных задач и способы их развертывания представлены как связующее звено всех компьютерных дисциплин со спецдисциплинами.

Значительный вклад в разработку основ преподавания курса информатики в общеобразовательной и профессиональной школе внесли А.И. Анти-пов, Б.С. Гершунский, В.М. Глушков, А.П. Ершов, В.Г. Житомирский, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Э.Г. Скибицкий, А.Ю. Уваров и др. Вопросами информатизации средних профессиональных образовательных учреждений в настоящее время занимаются ученые и практики (A.A. Верхоглазов, Л.Ш. Гайнуллина, М.П. Лапчик, Т.Н. Лебедева, A.B. Мавзутов, O.K. Филатов и др.).

Проблема подготовки специалистов к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества рассматривается в работах исследователей, которые анализируют перспективы и последствия компьютеризации, вскрывают особенности деятельности человека с компьютером, рассматривают проблемы развития личности в изменяющихся условиях (Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Е.И. Машбиц, H.H. Моисеев и др.).

Рассмотрению теоретических основ, методик преподавания и использования современных информационных технологий в образовании посвящены работы последних лет Р.В. Жарикова, Ж.В. Иноземцевой, Т.Н. Кравчук, Л.И. Сазоновой, Н.В. Софроновой, Н.В. Филимоновой, Г.М. Шампа-нер, П.В. Шумилина и др.

Анализ литературы показал, что наименее разработанной остается проблема подготовки специалистов к использованию информационных технологий в будущей профессиональной деятельности. Вместе с тем, имеется противоречие между потребностью в квалифицированных специалистах на рынке труда и недостаточными знаниями, умениями и навыками использования персонального компьютера в профессиональной деятельности выпускниками средних профессиональных образовательных учреждений.

Исходя из данного противоречия, проблема исследования заключается в выявлении дидактических условий повышения профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин. Актуальность проблемы в условиях информатизации общества, недостаточная разработанность ее в теории и практике, отсутствие научно-обоснованных методик ее решения определили выбор темы исследования «Повышение профессиональной подготовки будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин».

Цель исследования: разработать модель и технологию многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин.

Объект исследования: система многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов в торгово-экономическом колледже.

Предмет исследования: процесс повышения профессиональной подготовки будущих специалистов при изучении компьютерных дисциплин.

Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин будет более эффективной, если:

- сконструирована модель многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов, включающая основную, дополнительную компьютерную подготовку по базовому и повышенному уровням обучения и дополнительное образование студентов;

- разработана технология реализации сквозной учебной задачи, состоящей из учебных задач, распределенных по уровням непрерывной компьютерной подготовки;

- подбор материала к учебным задачам, решаемым с помощью информационных технологий, осуществляется на основе интеграции с профилирующими дисциплинами.

Задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы в теории и практической деятельности средних профессиональных образовательных учреждений;

- выявить дидактические условия повышения профессионализма будущих специалистов в процессе обучения информатике;

- разработать сквозную учебную задачу, проходящую через все этапы моделирования многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов и доказать на практике эффективность ее использования.

Ведущая идея исследования заключается в необходимости осознания педагогическим и студенческим коллективами значимости повышения уровня профессиональной подготовки будущих специалистов через освоение информационных технологий.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (Р.Ф. Абдеев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржев-ский, Э.Г. Юдин, И.М. Яглом); деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, И.К. Шалаев); труды ученых в области педагогики (Ю.К. Бабанский, И .Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, М.А. Чоша-нов); теоретические положения формирования информационной культуры личности (А.П. Ершов, A.A. Веряев, В.Ю. Милитарев, М.Н. Розенберг, И.М. Яглом) теория и практика учебных задач (Г.А. Балл, В.В. Репкин, Л.М. Фридман, А.Ф. Эсаулов).

Методы исследования. Теоретические: восхождение от абстрактного к конкретному, изучение и сравнительный анализ психолого-педагогической литературы, научных публикаций по теме исследования и передового педагогического опыта; анализ состояния рынка труда отрасли торговли, качественный и количественный анализ результатов, синтез, моделирование, прогнозирование, мысленный эксперимент.

Эмпирические: педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование, беседа, опрос, наблюдение, математическая обработка полученных данных.

Этапы исследования. Первый этап (1997-1998 гг.). Накопление практического опыта, самоподготовка автора. Выявление условий, определяющих необходимость эффективной компьютерной подготовки будущих специалистов. Поиск путей интеграции информатики с другими профилирующими дисциплинами. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы, определение целей и задач исследования, выдвижение гипотезы. Проведение констатирующего эксперимента, включающего наблюдение и анализ компьютерной подготовки студентов в Барнаульском торгово-экономическом колледже.

Второй этап (1998-2000 гг.). Конструирование модели многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов и разработка технологии решения сквозной учебной задачи. Организация опытно-экспериментальной работы. Подготовка научно-методических материалов.

Третий этап (2000-2001 гг.). Обработка полученных данных, осмысление и обобщение результатов работы, формулирование выводов и рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Источники, организация и база исследования. В ходе работы использованы труды отечественных и зарубежных ученых, документальные материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, научно-практических конференций по различным проблемам информатизации общества. Проанализирована практическая деятельность ведущих средних профессиональных образовательных учреждений по компьютерной подготовке выпускников. В исследовании приняли участие более 150 преподавателей и студентов СПОУ, а также специалистов отрасли торговли. Основной опытно-экспериментальной базой явился Барнаульский торгово-экономический колледж.

Научная новизна исследования состоит в том, что сконструирована модель многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений, ядром которой является сквозная учебная задача.

Теоретическое значение исследования заключается в определении концептуальных положений для конструирования модели и разработке технологии многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Выявлены дидактические условия, способствующие повышению профессионализма деятельности будущих специалистов в процессе изучения компьютерных дисциплин.

Практическая значимость выполненной работы состоит в том, что разработанные теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, которые используются в процессе подготовки студентов торгово-экономических специальностей. К ним относятся:

- сквозная учебная задача в ходе компьютерной подготовки студентов;

- учебно-методическое пособие для студентов, включающее курс лекций, контрольные вопросы, задания к лабораторным и практическим работам;

- учебный практикум для студентов по реализации сквозной учебной задачи;

- система компьютерного тестирования знаний студентов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретико-методологическим обоснованием исходных позиций автора; применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели и задачам; положительной результативностью данных опытно-экспериментальной работы; апробацией и внедрением материалов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международной (Воронеж, 2000), всероссийских (Бийск, 2001; Тверь, 2001) региональных и краевых

Барнаул, 1998, 1999, 2000, 2001; Красноярск, 2001) научно-практических конференциях; в ходе компьютерной подготовки студентов и совместной работы с преподавателями спецдисциплин в Барнаульском торгово-экономическом колледже; на курсах повышения квалификации преподавателей информатики при Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (2000).

На защиту выносятся:

1. Модель многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов со средним профессиональным образованием, состоящая из основной, дополнительной компьютерной подготовки по базовому и повышенному уровням обучения и дополнительного образования студентов.

2. Дидактические условия, способствующие повышению профессиональной подготовки в процессе изучения компьютерных дисциплин.

3. Технология реализации сквозной учебной задачи в ходе многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки специалистов.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили констатировать, что разработанная технология решения сквозной учебной задачи в контексте многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов дает возможность эффективно обучать специалистов для отрасли торговли, способных широко использовать персональный компьютер в своей профессиональной деятельности.

Ведущими методами нашего исследования явились теоретический анализ и обобщение, моделирование и опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности использования сквозной учебной задачи в процессе преподавания компьютерных дисциплин.

В ходе констатирующего эксперимента были выявлены типичные затруднения студентов в использовании персонального компьютера в будущей профессиональной деятельности. В процессе формирующего эксперимента происходило поэтапное формирование исследуемого умения, которое проверялось на последнем уровне непрерывной компьютерной подготовки специалистов. При этом главным измеряемым параметром явилось достижение учащимися генеральной цели освоения дисциплин - «Подготовка конкурентоспособных специалистов для отрасли торговли, умеющих широко использовать персональный компьютер в своей профессиональной деятельности». Для оценивания меры достижения генеральной цели нами использовалась методика, разработанная И.К. Шалаевым [219].

Для анализа и обобщения результатов опытно-экспериментальной работы были определены качественные и количественные характеристики уровня сформированности умений и навыков использования персонального компьютера в профессиональной деятельности. Каждое частное умение, входящее в состав интегрированного, рассматривалось в своих качественных и количественных проявлениях на четырех выделенных уровнях (оптимальном, допустимом, критическом, недопустимом). Анализ результатов экспериментального обучения студентов свидетельствует о том, что 84% из них оказались на оптимальном и допустимом уровнях. Достоверность результатов доказана методами математической статистики.

Эффективность обучения на основе сквозной учебной задачи также проверялась с помощью промежуточного компьютерного тестирования, контрольных срезов и итоговой аттестации. Результаты показали, что компьютерная подготовка специалистов в экспериментальной группе на 20 -25% выше, чем в контрольной. Разработанная нами технология обучения студентов компьютерным дисциплинам свидетельствует о том, что в экспериментальной группе:

- повышение качества знаний по компьютерным дисциплинам способствует углублению общей профессиональной подготовки студентов;

- улучшилось усвоение материала, особенно по темам профессионально-практической направленности;

- студенты быстрее ориентировались в способах решения учебных задач, проявляя большую самостоятельность;

- интерес к изучению компьютерных дисциплин возрастал с каждым этапом многоуровневой подготовки, так как студенты явно видели значимость получаемых умений и навыков для будущей профессии; - технология решения сквозной учебной задачи внесла уверенность в достижении поставленной цели обучения и удовлетворенность от своей деятельности, как у преподавателей, так и у студентов. Подводя итоги проведенной опытно-экспериментальной работы, следует отметить, что представленная технология решения сквозной учебной задачи в контексте многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов позволила обеспечить повышение профессионализма деятельности будущих специалистов, получить результаты, подтверждающие ее эффективность.

В заключение нашей работы сформулируем следующие выводы:

1. Анализ состояния проблемы в теории и практической деятельности средних профессиональных образовательных учреждений подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о поиске путей повышения профессиональной подготовки специалистов в области эффективного использования персонального компьютера в своей будущей профессии.

2. Сконструированная модель многоуровневой непрерывной компьютерной подготовки студентов позволяет синтезировать профессиональные знания, умения и навыки в единую систему, способствующую формированию конкурентоспособного специалиста, умеющего широко использовать информационные технологии в своей профессиональной деятельности.

3. В ходе опытно-экспериментального исследования выявлены дидактические условия, обеспечивающие повышение профессиональной подготовки выпускников в процессе изучения компьютерных дисциплин.

4. Доказано, что использование технологии решения сквозной учебной задачи, в основу которой положен интегративный подход, повышает эффективность непрерывной компьютерной подготовки студентов в современных условиях автоматизации рабочего места специалиста.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы повышения профессиональной подготовки специалистов в процессе обучения компьютерным дисциплинам позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Разработанная нами технология сквозной задачи может стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования профессиональной подготовки специалистов на основе комплексного решения сквозных учебных задач по различным циклам учебных дисциплин (Приложение 9).