автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов
- Автор научной работы
- Берлина, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Берлина, Светлана Анатольевна, 1999 год
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования практико-ориентированных технологий подготовки педагогов- психологов к профессиональной деятельности.
1.1 Профессиональная деятельность и востребованность педагогов-психологов на современном рынке труда.
1.2 Практико - ориентированные технологии и инновационные процессы в педагогическом образовании, ■
1.3 Состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования. 81 Резюме.
Глава 2. Психолого- педагогические условия реализации практико-ориентированных технологий подготовки педагогов- психологов.
2.1 Содержание и методика опытно- экспериментальной работы.
2.2 Разработка и апробация практико- ориентированных технологий подготовки педагогов- психологов.
2.3 Динамика профессиональной готовности педагогов- психологов. 140 Резюме. 152 Заключение 157 Список литературы 162 Приложения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Практико-ориентированные технологии профессиональной подготовки педагогов-психологов"
В условиях динамичных процессов, происходящих в экономике России, для современного этапа развития общества характерна смена образовательных парадигм, переход к новым педагогическим технологиям, ориентированным на вариативность, субъектность, творческую индивидуальность, личностный потенциал специалистов, максимально готовых к практической деятельности, способных быстро включаться в инновационные процессы и корректировать свою профессиональную деятельность.
Меняющемуся обществу необходимо новое образование, новый специалист, способный оперативно реагировать на происходящие общественные изменения, модифицировать свою собственную профессиональную деятельность в направлении максимальной ее адекватности социальному заказу, искать пути преодоления и преодолевать профессиональные затруднения за счет активизации внутренних ресурсов. Сказанное полностью относится к формированию кадров педагогов-психологов.
Как показывает анализ сложившаяся система подготовки педагогов-психологов ориентирована преимущественно на информационное обеспечение студентов, слабо вооружая их опытом практических отношений в сфере избранной профессии, общении и взаимодействия.
В преподавании педагогических дисциплин отсутствуют междисциплинарные связи, что порождает их разобщенность, блокирует процессы формирования у студентов целостного представления о будущей профессиональной деятельности. Настораживает тенденция недостаточной востребованности и социальной защищенности педагогов- психологов на современном рынке труда. Это непосредственно связано с тем, что общественная практика нуждается в специалистах широкого профиля, подготовленных в области консалтинга, менеджмента, управления производством и «человеческими ресурсами», способных гибко и продуктивно перестраивать способы профессиональной деятельности с учетом социальной ситуации и требований современного рынка труда. Между тем, педагогическое образование по- прежнему не обеспечивает у студентов формирования широкого кругозора, развития инновационного мышления, готовности к реализации многомерного подхода в решении практических психолого- педагогических задач.
Изучение проблемы позволило выявить ряд серьезных противоречий в подготовке педагогов- психологов. Наиболее значимые из них:
• между достаточно абстрактным предметом учебной деятельности (знаниями) и предметами профессиональной деятельности;
• между личными представлениями о профессионально значимых качествах и реальными профессиональными действиями;
• между информацией о практической деятельности и возможностью приобретения собственного опыта;
• между личной и профессиональной мотивацией к успешной деятельности.
Сложность и многоплановость вхождения студентов в практическую деятельность требует адекватной подготовки, прежде всего в рамках учебного процесса, подготовки, которая сможет соединить теоретические знания и практические умения в единое целое.
Данное положение можно рассматривать в качестве методологического ориентира при рассмотрении проблемы подготовки педагогов-психологов к успешной профессиональной деятельности, обуславливающей системно-практический подход.
Теоретическое познание педагогических явлений и процессов включает в себя и педагогическую технику, а практика становится сферой развития теоретического познания.
Нами были рассмотрены основные подходы отечественных педагогов-психологов к формированию личности будущего педагога (С. И. Архангельский ,Э. 3. Бабаев, И. Ф. Исаев, А. В. Каширин, , В. А. Сластенин Е. И. Шиянов и др.), общетеоретический подход к содержанию и организации профессиональной подготовки учителя-воспитателя (А. М. Арсеньев, Ф. Н. Гоноболин, В. С. Ильин., Н.В. Кузьмина, Е.А. Леванова).
В рамках инновационных процессов и гуманизации образования изучены личностно - аксиологический подход к профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, М. М. Бахтин, А.А. Деркач, Б. Батов, М.К. Мамардашвили, И.Н. Никитин, Б. Толмачев, В. А. Сластенин), технологизация процесса обучения в вузе (В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, А.И. Пискунов, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова), инновационные подходы в системе высшего образования, (Ю. 3. Гильбух, В. А. Крутецкий, И. В. Страхов, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин, М. Н. Шардаков).
Рассмотрены и выявлены основные направления профессионального обучения в сфере кадрового консалтинга, менеджмента (Р.Л. Кричевский, И., Кузьмин, И. Д. Ладанов, В.К. Тарасов, X. Хекгаузен).
Выполнен ряд исследований, посвященных формированию мотивационно - ценностного отношения к будущей профессиональной деятельности в области человеческих ресурсов (Н. Берн, А.А. Литягин, Петра Терренс).
В то же время, несмотря на значительное расширение исследований в области педагогического образования, возникает, и все больше осознается противоречие между растущей гуманизацией, информатизацией, технологизацией процесса образования и не высоким уровнем реальной готовности выпускников педагогических вузов к профессиональной деятельности, которая должна быть, прежде всего, многовариантной, инновационной.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование готовности современного специалиста к успешной профессиональной деятельности.
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - система профессионально- педагогического образования.
Предмет исследования - практико- ориентированные технологии подготовки к педагогов- психологов к профессиональной деятельности;
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущность профессиональной деятельности педагогов-психологов и ее востребованность на современном рынке труда.
2. Дать характеристику практико- ориентированных технологий высшего педагогического образования.
3. Разработать и апробировать инновационную практико- ориентированную технологию профессиональной подготовки педагогов- психологов.
4. Определить и экспериментально обосновать психолого- педагогические условия эффективной реализации практико- ориентированных технологий подготовки педагогов- психологов.
Исследование опирается на ряд исходных предположений. Процесс профессионального становления педагога- психолога должен моделировать систему субъект- субъектных отношений, создавать условия для активного участия студентов в общении и взаимодействии, для развития их личностно- творческого потенциала и профессиональной компетентности, накопления практического опыта и обмена деятельностями. В связи с этим было выдвинуто предположение о существовании тесных связей между профессиональной теоретической и практической подготовкой и реализацией задачного подхода к практико- ориентированному обучению.
Мы предполагали также, что профессиональная подготовка педагогов- психологов происходит эффективнее при реализации и адаптации инновационных технологий, создании интегративных практико-ориентированных курсов и может быть переведена на технологический уровень, если включает в себя целостную совокупность действий , операций и процедур, обеспечивающих его диагностируемый и гарантируемый результат в изменяющихся условиях.
Методологическую основу исследования составляют общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного педагогического образования. Методологические ориентиры исследования: личностно-деятельный, аксиологический , акмеологический, антропологический и культурологический подходы.
Теоретическая база исследования сложилась из идей об интегральных характеристиках деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Н.Ф. Добрынин, C.JI. Рубинштейн), о механизмах развития личности в деятельности (К.А. Абульханова , М.С. Каган. И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), о закономерностях и принципах формирования готовности к деятельности педагога- психолога (И.Ф. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков), о теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), о профессиональной компетентности и профессиональных способностях (О.С. Анисимов, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Г.М. Лесовская, В.А. Сластенин, B.C. Сухобская, И.М. Юсупов).
Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались совокупностью взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа, педагогическое наблюдение, методы экспертных оценок, сравнительный анализ, метод обобщения, анализ и синтез.
Основной опытно - экспериментальной базой исследования служили: 1 Профессиональная кадровая школа г. Москвы, МОСПИ -МШ'У. В исследовании принимало участие на разных этапах около 300 человек, среди которых около 70- студенты МОСПИ -Mill У.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (1996-1998 г.г.)- поисковый. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, сделан анализ ведущих тенденций в образовании, анализ имеющейся литературы, программно-методической документации, учебных планов, индивидуальных разработок. В результате были определены основные параметры исследования его предмет, гипотеза, методология и методы. На этом же этапе проводилась разработка и апробация отдельных технологических компонентов курса, направленного на практико- ориентированное обучение. Реализация осуществлялась в 1 Профессиональной кадровой школе, в исследовании приняло участие 250 человек. Были разработаны программы «Тренинг коммуникативных умений», «Психодиагностика при приеме на работу».
Второй этап. (1998-1999) - опытно- экспериментальный. В ходе констатирующей и формирующей части эксперимента была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, моделировался и был подвергнут экспериментальной проверке интегративный практико- ориентированный курс, который совершенствовался в ходе взаимодействия со студентами.
Основные положения, выносимые на защиту. ♦ сущность процесса профессиональной подготовки педагогов-психологов составляет моделирование системы субъект - субъектных отношений, создание условий для активного участия студентов в общении и взаимодействии, для развития их профессиональной компетентности и накопления первоначального опыта практической деятельности; процесс формирования готовности к успешной профессиональной деятельности представляет собой сложное и целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационный, содержательно-деятельностный, интеллектуальный, коммуникативнотехнологический, результативно- действенный и оценочно-прогностический компоненты. Интегрируя профессионально-значимые качества, психические состояния и операциональный состав деятельности, практическая готовность реализуется на уровне духовно- познавательного освоения действительности (в форме понятия), и аксиологического отношения к миру (в форме ценностей) и социального (практического) действия; эффективная подготовка специалистов обеспечивается учетом инновационных тенденций в образовании; теоретикометодологической подготовкой специалистов; использованием практико- ориентированных технологий обучения; анализом востребованности специалистов того или иного уровня и построением технологических интегративных карт для ее осуществления; связью теории с практикой; сочетанием индивидуальных, групповых и активных методов обучения, акмеологическими подходами к профессиональной деятельности; практико- ориентированные технологии подготовки педагогов-психологов характеризуются наличием четко и диагностично заданной цели, корректно- измеримого результата деятельности; представления содержания деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной системы и способов их решения; наличием достаточно жесткой последовательности, логики и этапов деятельности; индивидуальногрупповой дифференциации учебно- профессиональной деятельности студентов, указанием способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом его этапе; мотивационным обеспечением деятельности студентов и преподавателей, основанным на реализации их личностных функций, допустимого отступления от многообразных правил; • эффективность реализации практико- ориентированных технологий в подготовке педагогов- психологов к успешной профессиональной деятельности обеспечивается посредством следующей совокупности психолого- педагогических условий: моделированием субъект-субъектных отношений и созданием условий для активного участия студентов в общении и взаимодействии, для развития их профессиональной компетентности, накопления первоначального опыта практической деятельности; технологизацией профессиональной подготовки педагогов- психологов; использованием инновационных тенденций в образовании и практико- ориентированных технологий в обучении, созданием специально- организованной и практико- ориентированной деятельности в рамках интегративных курсов.
Научная новизна и теоретическое значение. Раскрыты теоретические основы проблемы профессиональной подготовки педагогов-психологов к практической деятельности ; выявлена и экспериментально подтверждена совокупность психолого- педагогических условий, , необходимых для подготовки педагогов- психологов к успешной профессиональной деятельности : моделирование субъект-субъектных отношений, учет инновационных тенденций в образовании, теоретико-методологическая подготовка специалистов, создание условий для активного участия студентов в общении и взаимодействии, разработка и использование практико- ориентированных технологий, создание специально- организованной и практико- ориентированной деятельности в рамках интегративных курсов. Разработана и апробирована практико-ориентированная технология подготовки педагогов- психологов к профессиональной деятельности.
По результатам исследования современной ситуации на рынке образовательных услуг России (г. Москва), был выявлен конкретный запрос общества на специалистов, владеющих знаниями и умениями в области кадрового менеджмента. Были выделены профессионально значимые умения и навыки, изучены основные подходы к обучению специалистов для работы в области кадрового менеджмента российских и зарубежных специалистов.
Практическая значимость исследования: Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы, разработанная практико-ориентированная технология подготовки педагогов- психологов к практической деятельности , программа «Подготовка педагогов-психологов для работы в сфере человеческих ресурсов», углубляют концептуальные представления о технологизации процесса образования, инновационных тенденциях, о стратегиях формирования практико-ориентированного подхода в обучении. Прошедший опытно-экспериментальную проверку интегративный курс может непосредственно использоваться в педагогике высшего образования, при создании практико- ориентированных технологий взаимодействия. Технологичность данного курса позволяет моделировать его содержание в соответствии с целями и задачами обучения.
Достоверность полученных результатов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных позиций и методов исследования, адекватных их задаче и логике, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования апробированы путем публикаций статей по теме исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работе МОСПИ - Mill У. Автором диссертации создана программа практико- ориентированного курса «Подготовка педагогов- психологов для работы в области кадрового менеджмента», которая прошла апробацию и обнаружила достаточно высокую результативность. Построена технологическая карта инновационного практико- ориентированного интегративного курса.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение.
На современном этапе развития общества характерна смена образовательных парадигм, переход к новым педагогическим технологиям, ориентированным на вариативность, субъектность, творческую индивидуальность, личностный потенциал специалистов, максимально готовых к практической деятельности, способных быстро включаться в инновационные процессы и корректировать свою профессиональную деятельность.
Меняющемуся обществу необходимо новое образование, новый специалист, способный оперативно реагировать на происходящие общественные изменения, модифицировать свою собственную профессиональную деятельность в направлении максимальной ее адекватности социальному заказу, искать пути преодоления и преодолевать профессиональные затруднения за счет активизации внутренних ресурсов. Сказанное полностью относится к формированию кадров педагогов-психологов.
Сложность и многоплановость вхождения студентов в практическую деятельность требует адекватной подготовки, прежде всего в рамках учебного процесса, подготовки, которая сможет соединить теоретические знания и практические умения в единое целое.
В результате теоретического анализа установлены рамки исследования понятия "подготовка к профессиональной деятельности". Прослежены основные тенденции, присутствующие в системе профессиональной подготовки педагогов- психологов (тенденция гуманистической направленности, творческой самореализации, технологизации педагогического образования). Сделан вывод о том, что такая подготовка возможна при создании практико- ориентированных технологий, которые учитывали бы инновационные процессы, происходящие в высшем образовании, аксиологические и антропологические подходы, рассмотрены различные подходы к профессиональной подготовке студентов педагогических вузов и доказано преимущество комплексного , технологического подхода, практико- ориентированных технологий, интегрирующих теоретические и практические знания и умения в соответствии с востребованностью специалистов на рынке труда. Рассмотрены и выделены: современный набор услуг, связанных с кадровым менеджментом, профессиональный профиль специалистов, работающих в этой области, этические принципы, возможность применение знаний в этой области во внутришкольном менеджменте, определены обязанности и профессиональная деятельность специалистов, проблемы и этапы оценки персонала, педагогические способности.
С учетом изложенных теоретических предпосылок опытно-экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как опыт моделирования и эмпирической проверки психолого- педагогических условий, необходимых для успешного формирования готовности к профессиональной деятельности педагогов- психологов для работы в области консалтинга и кадрового менеджмента. Ее критериальными характеристиками выступают: мотивационно- ценностное отношение к профессиональной деятельности, интеллектуальная и коммуникативная активность, способность принимать инновационные процессы и корректировать свою деятельность в соответствии с ними, качества личности и педагогические способности (коммуникативность, организованность, направленность на предмет обучения, интеллигентность, способность к эмпатии), креативность как способность к творчеству в процессе решения новых практических педагогических задач.
Выявление психолого- педагогических условий, необходимых для эффективной реализации практико- ориентированных технологий проходило в несколько этапов: изучение социального заказа общества на специалистов, владеющих теоретическими и практическими знаниями в области кадрового менеджмента ( контент- анализ), апробация отдельных программ на специалистах, не имеющих профильного образования в условиях краткосрочных курсов, изучение методического материала по подготовке специалистов в данной области российскими и зарубежными специалистами, разработка и апробация с учетом полученных данных технологической карты - практико- ориентированной технологии, интегрирующей теоретические и практические знания на базе МОСПИ-МПГУ.
В опытно- экспериментальной части исследования представлены результаты работы, доказывающие наше предположение о том, что практико-ориентированный подход к подготовке специалистов высших учебных заведений, студентов факультета педагогики и психологии, существенно повышает уровень готовности к успешной профессиональной деятельности, развивает и закрепляет профессионально значимые качества; разработана программа экспериментальной работы, сущность, содержание и методы проведения диагностического и формирующего экспериментов; проанализированы ход и результаты опытно- экспериментальной работы; показана динамика процесса формирования профессионально значимых качеств.
Таким образом, наше исследование выявило правомерность выдвинутой гипотезы. Установлено:
• сущность процесса профессиональной подготовки педагогов-психологов составляет моделирование системы субъект - субъектных отношений, создание условий для активного участия студентов в общении и взаимодействии, для развития их профессиональной компетентности и накопления первоначального опыта практической деятельности;
• процесс формирования готовности к успешной профессиональной деятельности представляет собой сложное и целостное личностное образование, соединяющее в себе мотивационный, содержательно-деятельностный, интеллектуальный, коммуникативнотехнологический, результативно- действенный и оценочно-прогностический компоненты. Интегрируя профессионально-значимые качества, психические состояния и операциональный состав деятельности, практическая готовность реализуется на уровне духовно- познавательного освоения действительности (в форме понятия), и аксиологического отношения к миру (в форме ценностей) и социального (практического) действия; эффективная подготовка специалистов обеспечивается учетом инновационных тенденций в образовании; теоретикометодологической подготовкой специалистов; использованием практико- ориентированных технологий обучения; анализом востребованности специалистов того или иного уровня и построением технологических интегративных карт для ее осуществления; связью теории с практикой; сочетанием индивидуальных, групповых и активных методов обучения, акмеологическими подходами к профессиональной деятельности; практико- ориентированные технологии подготовки педагогов-психологов характеризуются наличием четко и диагностично заданной цели, корректно- измеримого результата деятельности; представления содержания деятельности в виде системы познавательных и практических задач, ориентировочной системы и способов их решения; наличием достаточно жесткой последовательности, логики и этапов деятельности; индивидуально-групповой дифференциации учебно- профессиональной деятельности студентов, указанием способов взаимодействия участников образовательного процесса на каждом его этапе; мотивационным обеспечением деятельности студентов и преподавателей, основанным на реализации их личностных функций, допустимого отступления от многообразных правил; • эффективность реализации практико- ориентированных технологий в подготовке педагогов- психологов к успешной профессиональной деятельности обеспечивается посредством следующей совокупности психолого- педагогических условий: моделированием субъект-субъектных отношений и созданием условий для активного участия студентов в общении и взаимодействии, для развития их профессиональной компетентности, накопления первоначального опыта практической деятельности; технологизацией профессиональной подготовки педагогов- психологов; использованием инновационных тенденций в образовании и практико- ориентированных технологий в обучении, созданием специально- организованной и практико- ориентированной деятельности в рамках интегративных курсов, предстоящей профессиональной деятельности; создана специально-организованная практико-ориентированная деятельность в рамках интегративных курсов;
Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы профессиональной подготовки педагогов- психологов. В частности, в более детальном изучении нуждается проблема изучения и методологического осмысления востребованности специалистов ( педагогов- психологов) на современном рынке труда, возможность применения знаний в области кадрового менеджмента во внутргапкольном менеджменте, практико-ориентированные технологии и моделирование новых инновационных подходов в их содержании.