Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Правосознание педагога и содержательные основы его формирования в образовательном процессе вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цыганаш, Вадим Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Правосознание педагога и содержательные основы его формирования в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыганаш, Вадим Николаевич, 2000 год

Введение.

Глава I «Теоретико-методологические основы формирования мировоззрения учителя и преподавателя права».

§ 1 «Правовое сознание учителя и преподавателя, как одна из базовых аксиологических ценностей».

§ 2 « Культурологические предпосылки формирования правосознания».

Глава 2. «Содержание профессионально-правовой подготовки учителя в образовательном процессе педагогического вуза».

§ 1 «Анализ традиционного содержания правовой подготовки учителя права».

§ 2 «Диагностика уровня правового сознания и правовой подготовки учащихся и учителей, как предпосылка формирования идеальной модели правового сознания учителя».

§3 «Идеальная модель правового сознания учителя права и возможности ее реализации в педагогическом процессе педагогического вуза».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Правосознание педагога и содержательные основы его формирования в образовательном процессе вуза"

ВЕДЕНИЕ Актуальность темы.

Острая социальная необходимость изучения правового сознания учителя в современных условиях обуславливается целым рядом причин, из которых можно выделить несколько наиболее значимых:

Во-первых, изменение общественно-политических, экономических условий общественного развития обуславливает постановку в качестве научной задачи исследование правовой культуры учителя, его правосознания и правопонимания, как части профессиональной культуры, Разрешение этой задачи во многом снимает проблему социально-правовой компетентности в отношениях "учитель-ученик", связанную с состоянием общества, ускоряет процесс правопонимания в повседневной жизни. Исследование правового сознания учителя и методов его корелляции является составной частью крупной педагогической проблемы формирования педагогических кадров на основе изучения российского права.

Во-вторых, подъем культуры и духовного потенциала учителя в условиях построения в России правового государства обуславливает потребность в большей социальной защищенности, возрастающей непримиримости к актам неправомерного и аморального поведения. Следствием этого является повышения уровня социальных ожиданий и социальных требований к деятельности педагога.

В третьих, произошли качественные изменения в состоянии образовательной и научной сферы, являющейся объектом приложения сил учителя. Происходит постоянный рост и интенсификация научных знаний. Обращение педагогики к человеку, постановка задачи поиска личностных смыслов, изменение понимания сути процесса обучения, второе рождение, которое переживает русская и российская правовая философия, возникновение новых концепций видения человека и общества, диктует потребность в разработке прикладных задач, методологически основанных на новых концептуальных подходах, и требует нового качества правового осознания действительности.

В-третьих, произошли качественные перемены в области управления образованием, связанные с появлением негосударственных образовательных учреждений. Это обусловило потребность в педагогах нового поколения, переходящих от экстенсивных форм к интенсификации образовательного процесса. Новые задачи требуют от педагогических систем, гораздо более разветвленных прямых и обратных связей, характеризующих ее взаимодействие со средой функционирования, а это, в свою очередь, определяет необходимость в более тонкой духовной организации людей, проявлением которой является их правосознание.

Наконец в четвертых - возникновением социального заказа на качественно новую педагогику, опирающуюся на новые принципы, такие, как деидеологизация, гуманизация и индивидуализация обучения, его целесообразность и культуросообразность .

Сегодня существует глубоко разработанная научная и методологическая база в области профессиональной подготовки и профессиональной культуры педагога, созданной трудами выдающихся русских и российских педагогов-ученых, в том числе юристов. Проведена большая работа по разработке научно обоснованных учебных планов по различным дисциплинам, в том числе правовым.

В профессионально-педагогическом процессе возникла новая специальность 032700 «Юрист-учитель права». Кроме того, федеральный компонент государственного стандарта высшего образования по педагогическим специальностям значительно увеличил объем правовых знаний, необходимых к уяснению. Это указывает на актуальность проблемы, необходимость уделения особого внимания правовому сознанию педагога, как категории культуры гражданского общества.

Проблема изучения правового сознания педагога имеет два возможных направления, поскольку возможны два объекта изучения: базовое правосознание всех учителей и правовое сознание учителей - специалистов, учителей права. В настоящей работе нами рассматривается вопрос содержания правового сознания педагога-юриста

Специфика исследования правового сознания учителя права заключена в том, что в отличие от юристов - практиков, основной задачей которых является применение знаний, навыков и умений для решения частных конфликтов, правовая культура педагога имеет качественно иной характер, поскольку основной задачей учителя является передача знаний о праве или его отрасли в целом, как интегрированного культурного феномена.

Правосознание педагога-правоведа, взятое в качестве социальной реальности, может и должно исследоваться как целостное явление, £ опирающееся на возможности двух смежных наук: педагогики и права. Это создает предпосылки для перевода проблемы из области теоретической в сферу практически-преобразовательной деятельности.

Исследование правового сознания педагога носит не только прикладной характер. Его обоснование нельзя искать только в области социальной филос офии, социологии и права. До недавнего времени исследователи правового сознания личности ограничивались анализом философских, исторических, социологических и иных правовых доктрин, полагая, что только их изучение и углубленная разработка позволит вывести основные черты правосознания и его определение как наличного социального феномена. Однако сегодня всё больше исследователей привлекает изучение аксиоматических черт права, ибо, в конечном счете, именно они придают рациональным формам правовой сферы специфическое правовое восприятие и, следовательно, формируют правосознание.

Сегодня общемировая тенденция - глобальная унификация на основе архетипа европейского мышления. Этот процесс происходит во всех сферах общественной жизни, в том числе в социальной и духовной, элементами которой являются право и правовое сознание. Цивилизационная особенность России, однако, заключается в том, что она имеет как европейские так и азиатские корни, поэтому ее цивилизационная идентификация, как европейская является лишь одной из двух возможных. Правовое сознание, как элемент, отчасти определяющий принадлежность к цивилизации, поскольку является одним из культурных символов, так же может формироваться на основе двух возможных архетипов. Таким образом можно говорить о возможности правового сознания, основанного на европейской общественной модели и о правовом сознании, основанном на российской правовой традиции.

Необходимость определить и систематизировать правовые стереотипы, вошедшие в код культуры элитных слоев и массового человека российского социума диктуется их устойчивостью. Борьба с ними бессмысленна и обречена на поражение, на конфликт, не имеющий позитивного решения. "Тот, кто справится с конфликтом путем его признания и регулирования, берет под свой контроль ритм истории. Тот, кто упускает такую возможность, получает этот ритм себе в противники" - отмечает немецкий социолог Р.Дарендорф.[1,17]

Знание российского менталитета необходимо для выработки стратегических путей развития права и формирования правосознания. Как показывает опыт последних лет, невозможно проводить преобразования в обществе без учета душевного склада русского человека, вобравшего в себя тысячелетнюю культурную традицию. "Хотите узнать то, что было, - сперва узнайте то, что есть. Возвратный ход, т.е. от современного к старому, от старого к древнему, не может создать историю; но он, и он один, может служить её поверкою.Всё настоящее имеет свои корни в старине; даже самое неожиданное и странное явление, будучи хорошо исследовано, приводит вас к своему зародышу.",- так писал один из самых оригинальных русских мыслителей середины прошлого века, родоначальник славянофильства А.С.Хомяков.[2,118]

Устойчивость восприятия права мы наблюдаем и в современных Российских условиях. Сложившаяся в постсоветский период ситуация, демонстрирует потребность народа в опеке со стороны государства, в гарантиях социальной помощи и защиты, которые он рассматривает как нечто априорное, как обязательную функцию власти. Некоторые исследователи видят в этом проявление особой субкультуры - культуры бедности, связывая ее с политикой советской власти, все годы боровшейся с богатством своих граждан, возводя аскетизм в ранг базовых социальных ценностей. Не отрицая влияния государственной идеологии советского периода, смеем предположить, что сама она - результат действия устойчивых стереотипов поведения, культурных традиций, психологических установок и теоретических воззрений, сложившихся в российской ментальности задолго до установления советской власти.

Распространенным стало утверждение, что россиянам свойственен особый правовой склад, что существует некий русский тип правопонимания, т.е. устойчивое национальное отношение к праву , созданное практикой мобилизационного развития общества и соответствующих форм управления им. Отмечается, что русскому правосознанию свойственен общинный и коллективистский образ мышления, патернализм на государственном, хозяйственном и семейном уровнях [3,77].

Правовая культура, обладает определенной автономией, и одновременно является частью общей культуры личности . Определение ее специфики позволяет прогнозировать поведение личности и различных социальных слоев при воздействии на них права, поскольку поведение есть способ существования культуры, без которого она невозможна.

Правосознание, как элемент правовой культуры представляет собой специфический исторический опыт, запечатленный в памяти целых социумов и отдельных людей, их ориентацию и навыки в правовой сфере, влияющие на поведение.

Во всем мире право - это общественная система, цель которой-организация общества, регуляция, контроль отношений людей и социальных групп. Но если формальная сторона права везде идентична, то наполняясь связью с определенной культурой, она обретает материальный аспект, связанный с ментальностью общества и потому разный в каждой стране. Ключ к пониманию правосознания учителя лежит в реконструкции связей социального действия с общим культурным подтекстом.

Культурологические исследования права в России позволил найти в нем сильный компонент общинного традиционализма, в том числе патерналистические традиции. Архетип культуры, усвоенный человеком в процессе его социализации, управляет его правовопониманием на уровне подсознания [4,365].

В настоящее время в большинстве школ и Вузов России введено преподавание правовых дисциплин. Изучение права необходимо для приближения российского общества к правовому. Поэтому их введение является важным достижением.

Однако содержание учебных курсов по этим дисциплинам (и даже название предмета) не является устоявшимся - например, в одних учебных заведениях преподается только потребительское право, в других - только Российская конституция и государственное устройство. Анализ существующих учебных программ по основам права, правоведению выявил их методологическую направленность на формирование позитивистского отношения к праву, т.е. культурного подхода, более близкого к западному пониманию права, как способа разрешения конфликтов, в то время, как в силу целого ряда объективных причин в России право выполняет так же роль инструмента управления политическим обществом. Таким образом, можно говорить о научной проблеме исследования правового сознания учителя права, основанного на учете русской и российской правовой традиции.

Для всестороннего и сбалансированного анализа правового сознания учителей и школьников, сформированного на основе действующих учебных программ была проведена диагностика учащихся и учителей современной школы, определен уровень их правового сознания через отношение к возможному содержанию курса и к самому факту преподаванию предмета. Целью изучения права респонденты в первую очередь считают знание прав и умение их отстоять, далее - знание и уважение прав других людей, на третьем месте - лучшее понимание жизни общества и людей. Среди наиболее важных вопросов для учебного курса респонденты чаще всего называют "права человека и их защита", причем, по их мнению, право надо изучать "чтобы знать свои права и уметь их отстоять", затем - "чтобы знать и уважать права других людей" и только в третью очередь "чтобы лучше понимать жизнь общества и людей". Это указывает на то обстоятельство, что формирование правового сознания происходит вне в на основе европейской правовой модели, без учета специфического российского культурно-правового и социально-исторического контекста.

Таким образом, гипотезой настоящей работы является определение условий, при которых процесс профессионально-педагогической подготовки становится фактором формирования правового сознания учителя, учитывающего специфику российской самобытности, указанной Соловьевым, Бердяевым, Лосевым, Ильиным а именно: процесс профессиональнопедагогической подготовки становится средством формирования правового сознания, если:

1. Правовое сознание реализуется, как одна из базовых аксиологических ценностей.

2. Сформирована идеальная модель правового сознания учителя.

3. Содержание правовой подготовки приведено в соответствие с идеей гражданского общества и правового государства, как базового элемента, предъявляемого мировым сообществом в качестве универсального .

4. Правовое сознание учитывает менталитет общества, его ценности и культурную традицию.

Система доказательств данной гипотезы изложены в диссертационном исследовании, которое состоит из 2 глав, введения и заключения. Объектом исследования является процесс формирования правового сознания в педагогическом процессе педвуза при подготовке юриста-учителя права по специальности 032700.

Предмет исследования, В диссертации исследуется правовое сознание учителя как интегративное качество личности, появляющееся в результате освоения правового содержания в рамках правовых дисциплин, определенных госстандартом высшего образования по специальности 032700.00 - юрист-учитель права и учебными планами кафедры права Ростовского государственного педагогического университета.

Сложность объекта исследования определяет необходимость исследования двухэтапного исследования: исследования самостоятельной проблемы правосознания, как явления, определяющего практику использования полученных знаний и исследования собственно правовых дисциплин с точки зрения их теоретической и практической значимости для успешного разрешения проблем, стоящих перед учителем права.

Правовое сознание учителя права-юриста - одна из коллективных форм правового сознания общества, выступающая в виде системы правовых взглядов, знаний, чувств, ценностных ориентаций и других структурных образований правового сознания общности людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью, которая требует специальной образовательной или практической подготовки [5,20]. Его сущность конкретизируется в его содержании: системе присущих данной профессиональной группе правовых знаний, оценок, представлений, стереотипов, традиций, ценностных ориентаций.

В предметном плане проблема правосознания представляет собой некоторую задачу социального действия, связанную со специальным для данной социальной системы процессом: созданием многоуровневой педагогической системы обучения праву учителя и преподавателя права. Иначе говоря, социальная проблема связана с определенным, реально существующим социальным противоречием: возможностью иметь учителя и преподавателя права, обладающего высоким уровнем правосознания и фактической трудностью достижения этого в виду неотработанности специального педагогического комплекса.

Системный анализ базовых элементов, входящих в понятие правосознание: право, правовые знания, навыки, умения и т.д. позволили обнаружить проблемы в подготовке учителей права на соцально-психологическом, институциональном и социентальном (в масштабах всего общества) уровне и определить систему мер, решающих эту проблему.

Второй этап исследования представляет собой анализ ресурсных возможностей по созданию современной программы обучения праву школьников и разработку такого курса. Анализ производится в рамках действующего законодательства.

Цель исследования. Основной целью исследования является исследование и обоснование педагогических условий (положения, содержания, педагогической технологии) интеграции правового и педагогического знания с целью формирования правовой культуры будущего учителя, как части его профессиональной культуры в условиях формирования и становления гражданского общества. Задачи исследования.

1. Провести историко-педагогический анализ развития правосознания через его основные элементы.

2. Исследовать содержание понятия "правовой культуры учителя" , как системного понятия и обосновать его междисциплинарный характер.

3. Выявить ценностное содержание современного правосознания будущего учителя.

4. Разработать концепцию проектирования и модель курса "Правовая культура учителя" для педагогического университета.

Степень разработанности темы. Историография проблемы.

Проблема правовой культуры, социально-правовой компетентности относится к неразработанной в педагогической науке. Тема диссертации, как предмет специального исследования не изучалась, хотя ряд ее аспектов нашел отражение как в обобщающих исследованиях, квалификационных трудах, так и в отдельных исследовательских статьях и публикациях. Не определены понятия "правовая культура учителя", "социально-правовой компетентности". Они не употребляются в педагогических исследованиях, отсутствуют в педагогических словарях и энциклопедиях.

При разработке данной темы диссертации автор учитывал широкий спектр позиций, существующих в работах русских, российских и советских исследователей по теории культуры и исследований по разным аспектам подготовки учителя.

Важное значение для данного исследования имеют положения о значении культуры в общем комплексе задач общественного развития, ее сущности, содержательной многозначности понятия "культура", получивших свое развитие в философских работах А.И.Арнольдова, Е.В.Боголюбова, Л.П.Буевой, Е.Е.Давидовича, Л.Н.Коган, В.Ж.Келле, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.В.Соколова, А.С.Фриша и др.

Необходимые ориентиры для разработки поставленной автором проблемы дали исследования, посвященные характеристикам отдельных подсистем общей культуры, таких как: правовая философская, нравственная, общеобразовательная, эстетическая. В этом аспекте необходимо назвать таких авторов, как: В.И.Бакштановский, Н.М.Блинов, Б.В.Богданова, Т.И.Зорина, И.А.Крыжна, Е.А.Козачанская, В.П.Васильева, М.А.Верб, Л.Б.Волченко, В.С.Горский, В.А.Горшевский, Л.Н.Дорогова, М.С.Коган, И.П.Костенко, И.А.Кучинская, А.А.Лебедев, И.Г.Лукьянова, С.Т.Махлина, Ю.П.Ожегов, А.Н.Орлов и др.

Все эти исследования создали почву для специального изучения педагогической культуры учителя, как сущностной характеристики его личности и деятельности. Особое внимание было уделено изучению концептуальных положений формирования педагогической культуры студентов педагогических Вузов, разработанных на кафедре педагогики РГПУ под руководством члена-корреспондента РАО, профессора Бондаревской Е.В.

Социально-философский аспект проблемы формирования правосознания -поднимается в работах ученых русской правовой школы: Г.Ф.Шершеневича, Л.Н.Петражицкого, М.Коркунова. Особое внимание было уделено фундаментальным трудам в области теории правосознания И.А.Ильина "О сущности правосознания" и С.Л.Франка "Духовные основы общества", в которых исследуется специфика русской традиции правопонимания и правосознания, указываются способы учета национальной ментальности при формировании правовой культуры.

Ценнейшим пособием для исследования поставленной перед автором проблемы являются сочинения таких крупных дореволюционных теоретиков права, как К.Неволин, А.Вормс, А.Паренаго.

Развитие традиций русской правовой школы получило в трудах современных философов Е.Я Режабека, Т.П.Матяш, Е.Е.Несмеянова,

A.И.Ерыгина по вопросам сознания и самосознания, стиля мышления, формирования личности и ментальности. Глубоко исследована проблема правового сознания и правовой компетентности в работах профессора П.П. Баранова.

В процессе поиска путей совершенствования профессионально-педагогической подготовки учителей, автор опирался на исследования Ю.П.Азарова, Ю.К.Бабанского, Ф.Н.Гоноболина, В.С.Ильина, Н.В Кузьминой, Л.И.Рувимского, В.А.Сластенина, А.И.Щербакова. Непосредственное отношение к проблеме имеют работы, относящиеся к профессиональной компетентности учителя А.К.Макаровой, Т.Г.Браже, Т.Ж.Качинева,

B.Н.Жирова.

Вопросам формирования профессиональных умений учителя посвящены работы С.С.Антоненко, К.Ш.Ахиярова, Л.Ф.Спирина, М.И.Волошиной, В.С.Морозовой и др.

Автором был изучен ряд нормативных актов относительно обеспечения процесса образования Закон РФ "Об образовании", ведомственные ненормативные акты. Кроме того, подвергнуты анализу учебные программы по теории государства и права, Гражданскому, семейному, жилищному и иным отраслям права. Так же изучен ряд документов, касающихся проблемы детства: "Конвенция о правах ребенка", Основные направления государственной политики по улучшению положения детей в РФ до 2000 года", сборник-справочник "Вопросы охраны прав детей в законодательстве РФ" и ряд других.

Основной целью исследования является исследование и обоснование педагогических условий (положения, содержания, педагогической технологии) интеграции правового и педагогического знания с целью формирования правовой культуры будущего учителя, как части его профессиональной культуры в условиях формирования и становления гражданского общества. Теоретико-методологическая основа работы.

Автор использовал принцип объективности, методы компаративного анализа в подборе и оценке исследуемых фактов, явлений и обобщений, принцип целостности в исследовании историко-правовых и педагогических процессов.

В работе над первой главой автором использовался принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение в единстве настоящего, прошлого и будущего. Парадигмальным основанием послужил цивилизационный подход.

Применяя данный набор методов, автор поставил перед собой задачу объективного анализа материалов, отказа от каких - либо изначально заданных схем. На основе документов, их систематизации и анализа, наметился круг проблем, определивших структуру работы.

Научная новизна диссертации: I. Обоснован междисциплинарный статус проблемы формирования правосознания и выявлена специфика культурно-правовой позиции в исследуемой проблеме.

2. Рассмотрена проблема формирования правового сознания учителя в контексте общепедагогической подготовки.

3. Рассмотрен феномен правосознания, как исторически изменяющийся, необходимый мировоззренческий аспект в осмыслении процесса воспитания и образования личности.

4. Прослежена в историко-правовом плане трансформация сущностного содержания правовой подготовки учителя в процессе его обучения в педагогическом Вузе.

5. Определена программа правовой подготовки педагога. Теоретическая значимость исследования.

Раскрыта и педагогически адаптирована сущность понятия "правосознание". Разработано и теоретически обосновано содержание спецкурса "Правовая культура учителя". Создана предпосылка для формирования правового сознания в личностно-ориентированном образовании.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что разработана методика корреляции правового сознания учителя права в образовательном процессе педвуза, определены практические подходы к соединению культурного наследия и формированию правового сознания подготовкой специалиста по направлению 032700.00. На защиту выносятся следующие положения:

1. Программа правовой подготовки педагога в том виде, в каком она существуют сегодня, не отвечает потребностям общества, поскольку не позволяет объяснять наличные общественные отношения.

2. Правовая подготовка является составной частью общепедагогической подготовки. Современное развитие общественных отношений требует от педагога умения социализировать личность учащегося, в том числе и правовыми методами.

3. Формирование правового сознания и правового мышления должно осуществляться как в рамках традиционной для русского общества культурной парадигмы, составной частью которой является патернализм в отношениях власть-личность, система централизованной редистрибуции, как основа социальных отношений, так и в рамках традиционных для отечественной педагогики форм обучения, основанных на европейской модели правового сознания.

4. Правовая подготовка должна включать в себя блок посвященный идеологии построения системы права и системы законодательства, и блок-практической подготовки, модернизированный и расширенный соответственно требованиям сегодняшнего дня.

Апробация работы и внедрение в практику. Основные результаты исследования были опубликованы в научных журналах, докладывались на научных конференциях и нашли применение в учебном и учебно-воспитательном процессе. Отдельные положения диссертации могут применяться при чтении курсов «Основы права», «Основы государства и права», «Правовое обеспечение учебного процесса» а так же при подготовке студентов педагогических Вузов. Основные выводы работы были апробированы автором на кафедре права Ростовского государственного педагогического университета. Разработанный курс читался на кафедре права института экономики, управления и права Ростовского государственного педагогического университета в спецкурсом «Правовое сознание учителя права» 36 часов, для студентов с 3-х годичным сроком обучения (на базе среднего специального юридического и педагогического образования) и 5-ти годичным сроком обучения по специальности 021100 «Юриспруденция» со специализацией «Учитель права».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Строительство гуманистической школы, создание атмосферы, обращенной к человеку объективно требует, чтобы педагогическое знание стало практическим человекознанием.

В нашем исследовании мы исходили из того общеизвестного факта, что нельзя построить идеальную модель правового сознания педагога, не обращаясь к культуре народа, представителем которого педагог является. Рано или поздно возникает вопрос, какие методологические основания имеет та или иная идеальная модель правосознания9 Поэтому можно требовать от теории педагогики той или иной идеальной модели, обозначитв некую общезначимую норму, а ее можно создать исходя из конкретного педагогического принципа культуросообразности содержания профессиональной педагогической подготовки.

Мы выяснили, что ценности, которые конституируют культуру, рождаются из недр человеческого бытия и теоретик профессионального образования призван отыскивать эти ценности и демонстрировать способность их применения в процессе конструирования содержания той или иной педагогической модели. Содержание ценностей культуры определяется материальными и духовными условия жизни общества, определяется типом социальности, свойственной обществу, которое автор, исходя из анализа социологического опроса (Приложение 1), определяет как традиционное. При этом автор считает, что такая социальность адекватна культурным основам российской цивилизации и поэтому может быть положена в основу формирования идеальной модели. Автор предполагает возможность правового сознания, основанного на европейской общественной модели и правового сознания, основанногшо на российской правовой традиции поскольку правовое сознание является, по существу, одной из культурных норм человеческого сообщества, зафиксированной на сознательном и бессознательном уровне.

Проанализировав современную социопедагогическую ситуацию, место учителя права в обществе, автор пришел к выводу о том, что в настоящее время учитель права в процессе педагогической деятельности сталкивается с правовыми явлениями и правовым опытом, объяснение которых невозможно в рамках исключительно операционного подхода, то есть в состоянии кризиса правового сознания как непосредственно у него, так и у обучаемых. На наш взгляд причины этого кроются как в кризисе права, так и в системном кризисе общества. Однако современные фундаментальные обществоведческие знания позволяют разработать идеальную модель правосознания учителя права.

В основу автор положил деятельностную концепцию педагогической культуры, Е.В.Бондаревской, объектом, целью и результатом которой определены человек, его образование, воспитание, формирование и развитие.

Анализ принципа культуросообразности, как элемента концепции, использованный при подготовке содержания специального корректирующего курса потребовал построения концептуальных оснований исследования, суть которых в отходе от жестко очерченной методологии, дополнении её методологическими принципами сопредельных наук об обществе. Стремление объяснить принцип культуросообразности как основу для понимания права, сопровождался попыткой понять менталитет нации, вжиться в ее социокультурное пространство. Такое исследование находится на стыке трех наук: педагогики, теории и философии. При этом социологические исследования, культурологический анализ не имеют самодавлеющего значения и служат лишь материалом для построения культуросообразной модели правового сознания педагога - юриста. Определяя основы формирования мировоззрения учителя, как части социальной группы -российского общества, можно выделить содержание аксиологического, когнитивного, деятельностно-творческого и личностного компонента. Содержательная сторона правового сознания учителя права опирается на целостное видение права как социокультурного феномена.

Исследование компонентов права и правового сознания позволило создать содержание, необходимое и достаточное для объяснения противоречий правовой действительности в процессе обучения.

Аксиологический компонент (ценность права а его общезначимость): Понятие и содержание материального и формального аспектов права. Право, как определяющая воля. Идеология построения современной системы права и системы законодательства. Политические реформы 90-х годов, как основа проведения правовых реформ. Конституционное соотношение прав и обязанностей: культурологическое соответствие. Идеология построения отраслевого законодательства. Соотношение политической воли и права. Культурные смыслы правосознания: Цивилизационные теории А.Тойнби и О.Шпенглера. Место права в культурном пространстве цивилизации. М.Вебер, К.Ясперс, К.Юнг о праве, как о культурном символе. Специфика европейского и восточного культурного архетипа Поликультурный архетип России. Проблема должного и идеальное нравственное начало. Культуросообразность, как интенция определяющей воли. Понятие справедливости в праве. Греческая и римская цивилизация и их влияние на становление правового сознания Европы. Христианство и его постулаты: влияние на становление правовой идеи.

Когнитивный компонент (концепции мировых и национальных понятий о праве): Особенности формирования правового сознания. Понятие ресурсов государственной власти. Российская политическая парадигма. Европейская политическая парадигма. Идеалистические, позитивистские и исторические школы права. Специфика позитивистской теории. Правовые школы золотого века юриспруденции в Росиийской Империи. Идеология советского права.

Деятельностно-творческий компонент: Экономическая культура общества и специфика правового регулирования. Историческая специфика российской экономической жизни Отношения собственности и объем прав. Европейская и Российская модель формирования правового сознания. Позитивистский и культурологический аспект формирования правового сознания.

Личностный компонент: Специфика европейского и восточного культурного архетипа Поликультурный архетип России. Проблема должного и идеальное нравственное начало. Конституционное соотношение прав и обязанностей: культурологическое соответствие. Идеология построения отраслевого законодательства. Соотношение политической воли и права.

Данное исследование лишь обозначило проблему формирования правового сознания педагога-юриста. Еще не создана единая теоретико-методологическая база в области обществоведческих наук, идет процесс модернизации самого правового поля, изменяются смыслы общественных отношений. Однако педагоги должны выполнять социальный заказ вне зависимости от состояния общества: обеспечивать практическое понимание права, понимание основ фундаментальных правовых принципов и ценностей, способствовать воспитанию правовой культуры и становлению эффективной гражданской позиции, активному участию в развитии гражданского общества и правовой системы России у обучаемых. Разрешение этой задачи наиболее эффективно, если содержательные основы формирования правосознания педагога-юриста определяются двумя смыслами: первый мировоззренческий, направленный на учет специфики права, как культурологического феномена, включающий аксиологический, культурный и личностный компоненты, второй - операционный, основанный на западноевропейской доктрине нормативистского подхода к праву и включающий когнитивный и деятельностно-творческий компоненты. То есть выполнение социального заказа возможно в случае, когда мерой сообразности содержания педагогической системы и наличного бытия является культуросообразность, как ее составной элемент.