Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения

Автореферат по педагогике на тему «Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Фадеев, Владимир Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фадеев, Владимир Александрович, 2007 год

Введение.

1. Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза как профессионально-педагогическая проблема.

1.1. Анализ состояния правового обучения в теории и практике обучения курсантов военного вуза.

1.2. Структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов военного вуза с использованием компьютерного сопровождения при проведении факультативных занятий.

Выводы по главе 1.

2. Педагогический эксперимент по оценке эффективности формирования правовых знаний у курсантов вуза на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения

2.1. Диагностика исходного состояния правовой обученности курсантов перед проведением эксперимента.

2.2. Методическое обеспечение факультативных занятий при правовом обучении.

2.3. Оценка эффективности процесса формирования правовых знаний курсантов на факультативных занятиях с использованием предложенного компьютерного сопровождения.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения"

Актуальность исследования. Проблема укрепления воинской дисциплины и правопорядка на современном этапе является одной из наиболее острых в жизни и деятельности Вооруженных сил Российской Федерации. Данные о состоянии преступности в Вооруженных силах за последнее десятилетие свидетельствуют о нарастании негативных тенденций в ее структуре и динамике. Последние три года кривая преступлений в войсках неуклонно идет вверх: в 2003 г. - 15,1 тыс., 2004 г. - 16,6 тыс., 2005 г. - 20,4 тыс. преступлений. Не может не настораживать такое положение, при котором каждое седьмое преступление в Вооруженных силах совершается офицерами. От безотлагательного решения данной проблемы зависит состояние боевой готовности частей и подразделений.

Министр обороны РФ требует основные усилия органов военного управления сосредоточить на безусловном выполнении всеми военнослужащими законов, требований уставов, неукоснительном соблюдении твердого уставного порядка, выявлении и устранении предпосылок к совершению проступков и преступлений, соблюдении принципов социальной справедливости в военно-служебных отношениях и поддержании на этой основе высокого морально-психологического состояния личного состава. Изучение практической работы в войсках показывает, что одной из причин низкого уровня правопорядка и дисциплины остаются недостаточные правовые знания и методическая подготовленность офицерского состава. Это в основном определяется низким уровнем правовой обученности курсантов в военных вузах.

Однако система правового обучения курсантов в свете требований министра обороны пока еще недостаточно исследована педагогикой высшей военной школы.

Если курсанты старших курсов получают правовые знания при изучении дисциплины "Правоведение", то для курсантов младших курсов источником правовых знаний являются факультативные занятия, отличающиеся, как показало проведенное исследование, низкой технической оснащенностью, недостаточным методическим обеспечением, в том числе современными компьютерными программами, и слабой методической подготовленностью командиров курсантских подразделений, проводящих занятия.

Поэтому проблема совершенствования процесса правового обучения курсантов младших курсов военного вуза является актуальной.

Совершенствование правового обучения военнослужащих является составляющей общего повышения правовой культуры и, как следствие, модернизации управления правовоспитательным процессом в современном российском обществе.

Специфические вопросы правового обучения военнослужащих в основном базируются на общетеоретических положениях педагогической науки. В современных психолого-педагогических исследованиях, а также в практике организации правового воспитания молодого поколения накоплен значительный опыт, необходимый для постановки и решения проблемы формирования правовой культуры учащихся всех возрастов. Базовыми для ее разработки являются исследования В. И. Абрамова, Т. В. Болотиной, Г. П. Давыдова, А.И. Долговой, А. В. Мицкевича, И. А. Невского, А. Ф. Никитина, В. М. Обухова, Я.В.Соколова, Н. Г. Суворовой, А. Е. Тараса, Е. В. Татаринцевой, 3. К. Шнекен-дорфа и др.

Дали понятие правовой культуры, определили её сущность, разработали её структуру, виды, уровни юристы С. С. Алексеев, 3. Д. Иванова, В. И. Каминская, Н. М. Кейзеров, О. А. Красавчиков, Е. А. Лукашева, А. Р. Ратиков, В.П.Сальников, А. П. Семитко и др.

За последнее десятилетие педагогами, юристами и философами были осмыслены отдельные аспекты проблемы правового воспитания:

-нравственно-правовое воспитание, правовая культура личности (А.Н.Бабенко, Н. П. Вербицкий, А. А. Геворкян, Э. 3. Геншнер, В. В. Гринке-вич, С. А. Желанова, Т. В. Корчагина, М. В. Кускова, А. В. Музыльков, Н.М.Савченко, М. Ю. Санникова);

-правовое обучение как условие гуманизации общего образования (Т.В.Болотина, Е. В. Ростовцева);

-воспитание гражданственности, формирование политических взглядов и убеждений (Э. П. Стрельникова, Ю. А. Танюхин, М. А. Шкрабова);

-этико-правовое воспитание (Н. И. Элиасберг).

Большое количество работ посвящено правовому воспитанию и обучению различных категорий военнослужащих. Это говорит о том, что данная проблема всегда находилась в центре внимания исследователей.

Историю правового воспитания и повышения уровня правового обучения в Вооруженных силах достаточно подробно исследовали М. В. Хачатурян, Т.С.Сливин, С. И. Пустовалов, В. А. Свиридов.

Анализ специальной литературы и научных источников показывает, что отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах военных педагогов, психологов и юристов. Так, в работах В. П. Алексеева, В.В.Глобы, О. В. Дамаскина, В. А. Зарубина, Н. Г. Канунникова, В. М. Корякина исследовался юридический аспект правового воспитания военнослужащих, факты несоответствия законодательных актов реальному состоянию дел в области правового воспитания военнослужащих.

В исследованиях Х.М. Ахметшина, В.Г.Белевского, П.И. Гаврюшенко, А.П. Елисеева, В.В. Исаева, В.Н. Кортунова, А. В. Прощаева и других рассмотрены педагогические пути и условия реализации и совершенствования правового воспитания и обучения различных категорий военнослужащих в войсках.

Особое внимание исследователей уделено правовой культуре курсантов военных вузов. В исследованиях В. В. Бондуровского, В.Г. Бургуна, В.И. Вдо-вюк, П.П. Давыдова, Н. В. Паршина, А. В. Мещерякова рассмотрены виды, структура и сущность правовой культуры курсантов военных вузов, даны практические рекомендации по повышению уровня правосознания данной категории военнослужащих.

Вопросам правового воспитания и обучения курсантов посвящены работы М. Г. Сакулина, П. П. Давыдова, Н. С. Прокопа, О. В. Петрунина.

Проведенный теоретический анализ исследований в области правового обучения и воспитания свидетельствует о том, что данная проблема получила определенное освещение в научной литературе и периодической печати, стала предметом обсуждения на ряде конференций. Однако, как показало изучение различных военно-педагогических источников, система правового обучения курсантов в свете требований министра обороны пока еще недостаточно исследована педагогикой высшей военной школы, в частности правовое обучение курсантов на факультативных занятиях и применение на этих занятиях современного компьютерного сопровождения.

Анализ теории и практики правового обучения курсантов военного вуза приводит к выводу о том, что в настоящее время обострились противоречия:

- между требованиями приказов министра обороны по минимальному объёму правовых знаний, необходимых различным категориям военнослужащих, и объёмом знаний, получаемых курсантами младших курсов в ходе правового обучения на факультативных занятиях;

-между современным уровнем внедрения инновационных технологий в профессиональное образование и уровнем методического обеспечения факультативных занятий по правовой подготовке в военном вузе.

Актуальность проблемы, высокая социальная значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы вопросов правового обучения курсантов обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения».

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать структурно-логическую модель правового обучения, определить содержание, методы и условия деятельности педагогов по организации правового обучения курсантов младших курсов военного вуза на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения.

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов военного вуза.

Предмет исследования - процесс правового обучения курсантов младших курсов военного вуза на факультативных занятиях.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование правовых знаний будет эффективным, если:

- определены содержание и методы деятельности педагогов и командиров курсантских подразделений по правовому обучению курсантов младших курсов военного вуза;

- выявлена совокупность педагогических условий организации и проведения факультативных занятий по правовому обучению, и теоретически обоснованы возможность и формы их реализации;

-разработана и апробирована структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов военных вузов;

-разработано компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающее электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу;

-разработана методика диагностики состояния правовой обученности курсантов в ходе педагогического эксперимента.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных положений правового обучения курсантов военного вуза.

2. Разработать структурно-логическую модель правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения.

3. Разработать компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающее электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу.

4. Разработать методику диагностирования состояния правовой обученности курсантов в ходе педагогического эксперимента.

5. Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования правовых знаний на основе предложенных педагогических условий и разработанного методического обеспечения.

6. Разработать практические рекомендации по совершенствованию организации правового обучения курсантов младших курсов военного вуза.

Теоретико-методологическая основа:

- концепции правового воспитания военнослужащих (В .Г. Бургун, В.В.Бондуровский, П. П. Давыдов, А. В. Мещеряков, Н. С. Прокоп, О. В. Петру нин, Н. В. Паршин, М. Г. Сакулин);

- идеи формирования социально-правовой активности обучающихся в процессе изучения основ права (Г. П. Давыдов, В. М. Обухов, Я. В. Соколов, Н.Г. Суворова);

- идеи личностно-деятельностного подхода (А. В. Брушлинский, Л.П.Буева, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, И. П. Подласый, С. Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн).

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы труды следующих военных педагогов и юристов: X. М. Ахмет-шина, В. Г. Белявского, В. И. Вдовюка, П. П. Давыдова, А. М. Муранова, В.Е. Звягинцева, О. В. Дамаскина, А. С. Кобликова, С. С. Максимова, А. М. Столяренко, В. И. Шаша.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования:

Теоретические: анализ документов в области военного и гражданского права; анализ и обобщение философской, юридической, психологической, педагогической и технической литературы по проблеме исследования.

Эмпирические: изучение опыта работы военного вуза по правовому воспитанию и обучению курсантов; опросы, анкетирование и тестирование курсантов, командиров курсантских подразделений, преподавателей; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент.

Математические: статистическая обработка результатов исследования.

Базой для опытно-экспериментальной работы явился Пензенский артиллерийский инженерный институт.

Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2003 - 2004 гг.) - подготовительном - основными задачами были: анализ правовой, философской, юридической, психологической, педагогической литературы, диссертационных исследований по данной проблеме, определение объекта и предмета исследования; изучение опыта работы вуза по правовому обучению курсантов; разработка гипотезы; формулирование цели, задач. Выявлены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования правовых знаний. Разработаны структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов и компьютерное сопровождение занятий, заключающееся в создании электронного учебника, комплекта компьютерных лекционных слайдов и итоговой тестирующей программы,

Второй этап (2004-2005 гг.) - основной - представлял собой непосредственное проведение педагогического эксперимента по реализации предложенной модели правового обучения. Формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых применялись в учебно-воспитательном процессе вуза, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса правового обучения курсантов на факультативных занятиях.

Третий этап (2005-2007 гг.) - заключительный - включал окончательную статистическую обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий совершенствования правовой подготовки курсантов, внедрение научно-методических рекомендаций в практику правового обучения курсантов, литературное оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- разработана модель правового обучения курсантов младших курсов военного вуза на факультативных занятиях с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей их военной подготовки;

- в рамках разработанной модели выявлена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность формирования правовых знаний, а также формы, направления и компоненты правового обучения, позволяющие обеспечить уровень подготовки курсантов;

- разработано содержание и компьютерное сопровождение факультативных занятий по правовому обучению;

- теоретически обоснованы возможность и формы реализации выявленных педагогических условий на факультативных занятиях при правовом обучении курсантов младших курсов;

-предложена методика диагностики состояния правовой обученности курсантов в ходе педагогического эксперимента.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- материалы исследования и разработанное компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающего электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу, достоверно повышают эффективность правового обучения курсантов военных вузов, что положительно сказывается на качестве всей их профессиональной подготовки;

- предложены практические рекомендации по совершенствованию правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях, использование которых позволит приблизить правовое обучение к уровню, соответствующему требованиям министра обороны РФ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, глубоким изучением и анализом проблемы, соответствием методов научного исследования предмету исследования, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на практическую педагогическую работу автора в военном вузе, применением при статистической обработке результатов эксперимента апробированного математического аппарата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-логическая модель правового обучения курсантов военного вуза включает в себя две формы обучения - факультативную и обязательную, которые реализуются последовательно: факультативная - на младших курсах, обязательная - на старших. В основе модели лежат разработанные педагогические условия эффективности правового обучения. Модель включает в себя формы, направления и компоненты правового обучения и обязательное диагностирование соответствия уровня подготовленности курсантов требованиям руководящих документов.

2. Эффективность формирования правовых знаний курсантов на факультативных занятиях определяется комплексом педагогических условий, наиболее значимыми из которых являются: подготовка командира (на основе самостоятельного изучения руководящих документов и работы с предложенным электронным учебником), единство обучения и правового воспитания курсантов, дифференциация и индивидуализация учебного материала, компьютерное сопровождение этих занятий.

3. Разработанное компьютерное сопровождение факультативных занятий по правовой подготовке, включающее электронный учебник, комплект компьютерных лекционных слайдов и итоговую тестирующую программу и рекомендации по его использованию позволяют обеспечить подготовку офицера-командира к проведению занятий, повысить уровень усвоения правовых знаний курсантами.

4. Предложенная методика диагностирования уровня правовой обученно-сти курсантов, включающая оценку уровня правовых знаний, оценку готовности курсанта к реализации знаний на практике и оценку фактического выполнения полученных знаний в повседневной жизни, позволяет объективно провести проверку эффективности формирования правовых знаний курсантов на факультативных занятиях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Кроме того, результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пензенского артиллерийского инженерного института и кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, сообщались и получили одобрение на XIX Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», межвузовских научно-методических конференциях. Результаты работы внедрены в учебный процесс Пензенского АИИ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 1

Рассмотрение научных положений правового обучения курсантов военного вуза в рамках данной главы позволило сделать следующие выводы:

1. Правовое обучение курсантов - это целенаправленный и систематический педагогический процесс, направленный на формирование и развитие их правовой подготовленности к военно-профессиональной деятельности в войсках на основе овладения необходимыми правовыми знаниями, навыками и умениями, повышения их правовой культуры в целом.

2. Состояние правового обучения в военных вузах, особенно на младших курсах, не в полной мере соответствует уровню, предписанному руководящими документами министра обороны, а также не удовлетворяет преподавателей и курсантов по нескольким причинам:

- тематика занятий по правовому обучению не соответствует рекомендациям, данным руководящими документами;

- отсутствие на факультативных занятиях современных технических средств обучения;

- низкие методические навыки руководителей занятий по правовому обучению - командиров курсантских подразделений;

- неумение командиров курсантских подразделений использовать современные информационные технологии на данных занятиях;

-отсутствие современной юридической литературы для самостоятельного изучения.

3. В результате освоения теории моделирования и обобщения осуществляемого в данном направлении практического педагогического опыта была разработана структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения. Сформулированы педагогические условия формирования правовых знаний курсантов младших курсов (подготовка преподавателя или командира курсантского подразделения); единство обучения и воспитания; дифференциация и индивидуализация учебного материала; компьютерное сопровождение факультативных занятий).

2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОЦЕНКЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ

У КУРСАНТОВ ВУЗА НА ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

2.1. Диагностика исходного состояния правового обучения курсантов перед проведением эксперимента

Опытно-экспериментальная работа, являющаяся важной частью диссертационного исследования, предусматривает проверку эффективности сконструированной модели правового обучения в ходе эксперимента, проводимого в рамках учебного процесса в военном вузе на факультативных занятиях. Эксперимент был проведен на базе вторых курсов факультетов №1,2,3 Пензенского артиллерийского инженерного ордена Красной Звезды института имена Главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова. В нем принимало участие 184 курсанта.

Перед проведением формирующего эксперимента потребовалось осуществить репрезентативную (показательную для всей совокупности) выборку экспериментальных объектов.

В вузе среди курсантов вторых курсов были сформированы экспериментальная и контрольная группы.

Теоретически группы можно составить несколькими способами:

1. Случайным распределением групп. По таблицам случайных чисел или с помощью метода Монте-Карло курсанты распределяются одни - в экспериментальную, другие - в контрольную группу.

2. Методом подбора пар. Из общей группы один отличник распределяется в контрольную группу, другой отличник - в экспериментальную и т.д.

В нашем случае распределение курсантов в контрольную и экспериментальную группы происходило с учётом военной специфики. Выбор учебных групп в качестве экспериментальных и контрольных был обусловлен рядом обстоятельств:

- единством планирования и организации учебного процесса;

- общностью руководства учебной деятельностью курсантов;

- общей для военного института практикой педагогической деятельности;

- укомплектованностью учебных групп;

- практически одинаковым исходным уровнем обученности курсантов;

- возможностью для экспериментатора своевременно получать необходимую информацию и вносить необходимые коррективы в ход опытно-экспериментальной работы.

Численность сравниваемых групп должна быть не менее 30-35 человек из статистических соображений: коэффициент корреляции выше 0,35 при таком количестве испытуемых значим при а=0,05 [226, с.96].

В целом в эксперименте участвовали курсанты вторых курсов факультетов № 1, 2, 3. Социальный состав экспериментальных и контрольных групп курсантов приведен в табл. 2.1, 2.2, 2.3.

Автореферат диссертации по теме "Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения"

На правах рукописи

ФАДЕЕВ Владимир Александрович

ПРАВОВОЕ ОБУЧЕНИЕ КУРСАНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ФАКУЛЬТАТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Специальность 13 00 08 - «Теория и методика профессионального

образования»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□031Т3321

Пенза 2007

003173321

Работа выполнена на кафедре педагогики Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Абрамов Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Мещеряков Анатолий Семенович

Ведущая организация- ГОУ ВПО Тульский артиллерийский

инженерный институт

Защита состоится «14» ноября г в 1130 часов на заседании диссертационного совета Д 212 185 01 при Пензенском государственном педагогическом университете им В Г Белинского по адресу 440026, г Пенза, ул Лермонтова, д 37, ауд 349

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского

Автореферат разослан «13» октября 2007 г

кандидат педагогических наук, доцент Корчагина Тамара Владимировна

Ученый секретарь диссертационного совета

Л Ю Боликова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема укрепления воинской дисциплины и правопорядка на современном этапе является одной из наиболее острых в жизни и деятельности Вооруженных сил Российской Федерации Данные о состоянии преступности в Вооруженных силах за последнее десятилетие свидетельствуют о нарастании негативных тенденций в ее структуре и динамике Последние три года кривая преступлений в войсках неуклонно идет вверх в 2003 г - 15,1 тыс, 2004 г - 16,6 тыс, 2005 г -20,4 тыс преступлений Не может не настораживать такое положение, при котором каждое седьмое преступление в Вооруженных силах совершается офицерами От безотлагательного решения данной проблемы зависит состояние боевой готовности частей и подразделений

Министр обороны РФ требует основные усилия органов военного управления сосредоточить на безусловном выполнении всеми военнослужащими законов, требований уставов, неукоснительном соблюдении твердого уставного порядка, выявлении и устранении предпосылок к совершению проступков и преступлений, соблюдении принципов социальной справедливости в военно-служебных отношениях и поддержании на этой основе высокого морально-психологического состояния личною состава Изучение практической работы в войсках показывает, что одной из причин низкого уровня правопорядка и дисциплины остаются недостаточные правовые знания и методическая подготовленность офицерского состава Это в основном определяется низким уровнем правовой обученности курсантов в военных вузах

Однако система правового обучения курсантов пока еще недостаточно исследована педагогикой высшей военной школы

Если курсанты старших курсов получают правовые знания при изучении дисциплины "Правоведение", то для курсантов младших курсов источником правовых знаний являются факультативные занятия, отличающиеся, как показало проведенное исследование, низкой технической оснащенностью, недостаточным методическим обеспечением, в том числе современными компьютерными программами, и слабой методической подготовленностью командиров курсантских подразделений, проводящих занятия

Поэтому проблема совершенствования процесса правового обучения курсантов младших курсов военного вуза является актуальной задачей

Специфические вопросы правового обучения военнослужащих в основном базируются на общетеоретических положениях педагогической науки В современных психолого-педагогических исследованиях, а также в практике организации правового воспитания молодого поколения накоплен значительный опыт, необходимый для постановки и решения проблемы формирования правовой культуры учащихся всех возрастов Базовыми для ее разработки являются исследования В И Абрамова, Т В Болотиной, Г П Давыдова, А И Долговой, А В Мицкевича, И А Невского, А Ф Никитина, В М Обухова, Я В Соколова, Н Г Суворовой, А Е Тараса, Е В Татаринцевой, 3 К Шнекендорфа и др

Дали понятие правовой культуры, определили ее сущность, разработали ее структуру, виды, уровни юристы С С Алексеев, 3 Д Иванова, В И Каминская, Н М Кейзеров, О А Красавчиков, Е А Лукашева, А Р Ратиков, В П Сальников, А П Семитко и др

За последнее десятилетие педагогами, юристами и философами были осмыслены отдельные аспекты проблемы правового воспитания

-нравственно-правовое воспитание, правовая культура личности (А Н Бабенко, Н П Вербицкий, А А Геворкян, Э 3 Геншнер, В В Грин-кевич, С А Желанова, Т В Корчагина, М. В Кускова, А В Музыльков, Н М Савченко, М Ю Санникова),

-правовое обучение как условие гуманизации общего образования (Т В Болотина, Е В Ростовцева),

-воспитание гражданственности, формирование политических взглядов и убеждений (Э П Стрельникова, Ю А Танюхин, М А Шкрабова), -этико-правовое воспитание (Н И Элиасберг)

Большое количество работ посвящено правовому воспиганию и обучению различных категорий военнослужащих Это говорит о том, что данная проблема всегда находилась в центре внимания исследователей

Историю правового воспитания и повышения уровня правово1 о обучения в Вооруженных силах достаточно подробно исследовали М В Хачатурян, Т С Сливин, С И Пустовалов, В А Свиридов

Анализ специальной литературы и научных источников показывает, чго отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в трудах военных педагогов, психологов и юристов Так, в работах В П Алексеева, В В Глобы, О В Дамаскина, В. А Зарубина, Н Г Канунникова, В М Ко-

рякина исследовался юридический аспект правового воспитания военнослужащих, факты несоответствия законодательных актов реальному состоянию дел в области правового воспитания военнослужащих

В исследованиях X М Ахметшина, В Г Белевского, П И Гаврюшен-ко, А П Елисеева, В В Исаева, В Н Кортунова, А В Прощаева и других рассмотрены педагогические пути и условия реализации и совершенствования правового воспитания и обучения различных категорий военнослужащих в войсках

Особое внимание исследователей уделено правовой культуре курсантов военных вузов В исследованиях В В Бондуровского, В Г Бургуна, В И Вдовюк, П П Давыдова, Н В Паршина, А В Мещерякова рассмотрены виды, структ) ра и сущность правовой культуры курсантов военных вузов, даны практические рекомендации по повышению уровня правосознания данной категории военнослужащих

Вопросам правового воспитания и обучения курсантов посвящены работы М Г Сакулина, П П Давыдова, Н С Прокопа, О В Петрунина

Проведенный теоретический анализ исследований в области правового обучения и воспитания свидетельствует о том, что данная проблема получила определенное освещение в научной литературе и периодической печати, стала предметом обсуждения на ряде конференций Однако, как показало изучение различных военно-педагогических источников, система правового обучения курсантов в свете требований министра обороны пока еще недостаточно исследована педагогикой высшей военной школы, в частности правовое обучение курсантов на факультативных занятиях и применение на этих занятиях современного компьютерного сопровождения

Анализ теории и практики правового обучения курсантов военного вуза приводит к выводу о том, что в настоящее время обострились противоречия: - между требованиями приказов министра обороны по минимальному объему правовых знаний, необходимых различным категориям военнослужащих, и объемом знаний, получаемых курсантами младших курсов в ходе правового обучения на факультативных занятиях,

-между современным уровнем внедрения инновационных технологий в профессиональное образование и уровнем методического обеспечения факультативных занятий по правовой подготовке в военном вузе

Актуальность проблемы, высокая социальная значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в педагогике высшей военной школы вопросов правового обучения курсантов обусловили выбор темы диссертационного исследования «Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза в процессе факультативных занятий с использованием компьютерного сопровождения»

Цель исследования заключается в том, чтобы разработать структурно-логическую модель правового обучения, определить содержание, методы и условия деятельности педагогов по организации правового обучения курсантов младших курсов военного вуза на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения

Объект исследования - профессиональная подготовка курсантов военного вуза

Предмет исследования - процесс правового обучения курсантов младших курсов военного вуза на факультативных занятиях

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что формирование правовых знаний будет эффективным, если

- определены содержание и методы деятельности педагогов и командиров курсантских подразделений по правовому обучению курсантов младших курсов военного вуза,

- выявлена совокупность педагогических условий организации и проведения факультативных занятий по правовому обучению, и теоретически обоснованы возможность и формы их реализации,

-разработана и апробирована структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов военных вузов,

-разработано компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающее электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу,

-разработана методика диагностики состояния правовой обученности курсантов в ходе педагогического эксперимента Задачи исследования:

1 Провести теоретический анализ научных положений правового обучения курсантов военного вуза

2 Разработать структурно-логическую модель правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения

3 Разработать компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающее электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу

4 Разработать методику диагностирования состояния правовой обу-ченности курсантов в ходе педагогического эксперимента

5 Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность формирования правовых знаний на основе предложенных педагогических условий и разработанного методического обеспечения

6 Разработать практические рекомендации по совершенствованию организации правового обучения курсантов младших курсов военного вуза

Теоретико-методологическая основа:

- концепции правового воспитания военнослужащих (В Г Бургун, В В Бондуровский, П П Давыдов, А В Мещеряков, II С Прокоп, О В Петрунин, Н В Паршин, М Г Сакулин),

- идеи формирования социально-правовой активности обучающихся в процессе изучения основ права (Г П Давыдов, В М Обухов, Я В Соколов, Н Г Суворова),

- идеи личностно-деятельностного подхода (А В Брушлинский, Л П Буева, М С Каган, А Н Леонтьев, И П Подласый, С Л Рубинштейн, ДИ Фельдштейн)

При разработке концептуальных основ диссертационного исследования использованы труды следующих военных педагогов и юристов X МАхметшина, В Г Белявского, В И Вдовюка, П П Давыдова, А М Муранова, В Е Звягинцева, О В Дамаскина, А С Кобликова, С С Максимова, А М Столяренко, В И Шаша

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в ходе экспериментальной работы были использованы следующие методы исследования:

Теоретические анализ документов в области военного и гражданского права, анализ и обобщите философской, юридической, психологической, педагогической и технической литературы по проблеме исследования

Эмпирические изучение опыта работы военного вуза по правовому воспитанию и обучению курсантов, опросы, анкетирование и тестирование курсантов, командиров курсантских подразделений, преподавателей, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент

Математические статистическая обработка результатов исследования Базой для опытно-экспериментальной работы явился Пензенский артиллерийский инженерный институт

Исследование проводилось в три этапа На первом этапе (2003 -2004 гг ) - подготовительном - основными задачами были анализ литературы и диссертационных исследований по данной проблеме, изучение опыта работы вуза по правовому обучению курсантов Выявлены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования правовых знаний Разработаны структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов и компьютерное сопровождение занятий

Второй этап (2004-2005 гг ) - основной - представлял собой непосредственное проведение педагогического эксперимента по реализации предложенной модели правового обучения Формировались предварительные выводы и рекомендации, многие из которых применялись в учебно-воспитательном процессе вуза Определялись и апробировались основные пути и условия совершенствования процесса правового обучения курсантов на факультативных занятиях

Третий этап (2005-2007 гг ) - заключительный - включал окончательную статистическую обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их широкую апробацию в целях проверки эффективности выявленных путей и условий совершенствования правовой подготовки курсантов, внедрение научно-методических рекомендаций в практику правового обучения курсантов, литературное оформление диссертационной работы

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем

- разработана модель правового обучения курсантов младших курсов военного вуза на факультативных занятиях с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей их военной подготовки,

- в рамках разработанной модели выявлена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность формирования правовых знаний, а также формы, направления и компоненты правового обучения, позволяющие обеспечить уровень подготовки курсантов,

- разработано содержание и компьютерное сопровождение факультативных занятий по правовому обучению,

- теоретически обоснованы возможность и формы реализации выявленных педагогических условий на факультативных занятиях при правовом обучении курсантов младших курсов,

-предложена методика диагностики состояния правовой обученности курсантов в ходе педагогического эксперимента

Практическая значимость исследования состоит в том, что

- материалы исследования и разработанное компьютерное сопровождение факультативных занятий, включающего электронный учебник, комплект компьютерного сопровождения лекций, итоговую тестирующую программу, достоверно повышают эффективность правового обучения курсантов военных вузов, что положительно сказывается на качестве всей их профессиональной подготовки,

- предложены практические рекомендации по совершенствованию правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях, использование которых позволит приблизить правовое обучение к уровню, соответствующему требованиям министра обороны РФ

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, глубоким изучением и анализом проблемы, соответствием методов научного исследования предмету исследования, логической структурой теоретического и экспериментального исследования, всесторонним качественным и количественным анализом полученных данных, опорой на практическую педагогическую работу автора в военном вузе, применением при статистической обработке результатов эксперимента апробированного математического аппарата

На защиту выносятся следующие положения-

1 Структурно-логическая модель правового обучения курсантов военного вуза включает в себя две формы обучения - факультативную и обязательную, которые реализуются последовательно факультативная - на младших курсах, обязательная - на старших В основе модели лежат разработанные педагогические условия эффективности правового обучения Модель включает в себя формы, направления и компоненты правового обучения и обязательное диагностирование соответствия уровня подготовленности курсантов требованиям руководящих документов

2 Эффективность формирования правовых знаний курсантов на факультативных занятиях определяется комплексом педагогических условий, наиболее значимыми из которых являются подготовка командира (на основе самостоятельного изучения руководящих документов и работы с предложенным электронным учебником), единство обучения и правового воспитания курсантов, дифференциация и индивидуализация учебного материала, компьютерное сопровождение этих занятий

3 Разработанное компьютерное сопровождение факультативных занятий по правовой подготовке, включающее электронный учебник, комплект компьютерных лекционных слайдов и итоговую тестирующую программу и рекомендации по его использованию позволяют обеспечить подготовку офицера-командира к проведению занятий, повысить уровень усвоения правовых знаний курсантами

4 Предложенная методика диагностирования уровня правовой обученное™ курсантов, включающая оценку уровня правовых знаний, оценку готовности курсанта к реализации знаний на практике и оценку фактического выполнения полученных знаний в повседневной жизни, позволяет объективно провести проверку эффективности формирования правовых знаний курсантов на факультативных занятиях

Апробация и внедрение результатов исследования Научные и прикладные основы исследования апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы Кроме того, результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пензенского артиллерийского инженерного института и кафедры педагогики Пензенского государственного педагогического университета им В Г Белинского, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, сообщались и получили одобрение на XIX Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании», межвузовских научно-методических конференциях. Результаты работы внедрены в учебный процесс Пензенского АИИ

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, сформулирована проблема, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза как профессионально-педагогическая проблема» - проведен анализ феномена правового обучения в педагогической и юридической литературе, даны основные подходы к определению правового обучения курсантов младших курсов, разработана структурно-логическая модель, выявлена совокупность педагогических условий, повышающих эффективность формирования правовых знаний, разработано компьютерное сопровождение факультативных занятий

В военном вузе курсанты правовую информацию получают в процессе изучения на старших курсах дисциплины «Правоведение», а также в процессе правового обучения на факультативных занятиях Однако проведенные среди курсантов младших курсов исследования показали очень низкий уровень их правовых знаний, что противоречит требованиям руководящих документов, и в первую очередь, директивы министра обороны Д-6 от 1999 г Это часто происходит из-за низкой эффективности правового обучения в военном вузе Проведенный анализ литературы показал, что среди ученых и диссертантов недостаточно внимания уделялось правовому обучению как одному из немногих педагогических средств, направленных на повышение правовой культуры курсантов младших курсов

Изучение состояния правового обучения в Пензенском артиллерийском инженерном институте показало, что системы в усвоении положений правового минимума в процессе правового обучения не существует Тематика правовых информирований и бесед разрабатывается воспитательными структурами военного вуза не на основе директивы Д-6 от 1999 г, а из текущего положения Кроме того, преподавателям правовых дисциплин было предложено ответить на вопрос «Какие затруднения Вы испытываете в работе по правовому обучению7» Около 100 % отметили часто меняющиеся положения законов, 70 % назвали отрыв правового образования от действительности И практически все преподаватели считают, что наибольшая сложность в преподавании права на старших курсах заключается в правовом нигилизме курсантов Курсанты к старшим курсам подходят с уже укоренившимся мнением командир всегда прав Это еще раз подтверждает необходимость повышения эффективности правового обучения на младших курсах

Анализ опросов курсантов старших курсов свидетельствует о неудовлетворенности факультативной формой правового обучения в военном вузе Кроме неудовлетворенности содержанием правового обучения курсанты в качестве причин низкой эффективности учебно-воспитательного процесса называют недостаток времени на овладение практическими навыками, отсутствие современной юридической литературы для самостоятельного изучения и др

С помощью анкетирования, в котором принимали участие 42 командира курсантских подразделения и 510 курсантов, удалось выявить причины неудовлетворенности курсантов и командиров курсантских подразделений содержанием факультативной формы правового обучения Исследование показало, что 33,3 и 39,6% курсантов и офицеров (соответственно) считают, что на этих занятиях не в полном объеме изучается гражданское право, 42,8 и 37,1% считают, что мало изучается положений, регламентирующих выполнение обязанностей будущими офицерами, 19,0 и 20,6% считают, что содержание занятий не дает необходимых для конкретной специальности офицера специфических знаний, 9,5 и 2,9% затрудняются ответить Только - 7,1 и 30,0 % опрошенных курсантов и курсовых офицеров (соответственно) удовлетворены содержанием правового обучения в полном объеме

Курсанты младших курсов, еще не осознавая суть своей будущей деятельности, в целом тематикой правового обучения удовлетворены

Вместе с тем, проведенные исследования способствовали определению методологических подходов к разработке содержания программы правового минимума Традиционная методика проведения занятий но правовому обучению является недостаточно эффективной Основная причина заключается в переоценке лекции как средства передачи правовой информации курсантам Очевидно, чтение этой информации является наиболее быстрым способом передачи материала Кроме того, правовое информирование происходит в казарме, где конспектирование невозможно Эти занятия проходят во внеучебное время, поэтому их проводят в основном командиры курсантских подразделений, не обладающие необходимыми знаниями и умениями в проведении подобного рода мероприятий (76 % офицеров) Другой причиной низкого качества проведения занятий является отсутствие времени на подготовку (83 % офицеров)

Курсанты старших курсов, в отличие от курсантов младших курсов, могут сравнить уровень проведения плановых занятий по различным дисциплинам, проводимых лучшими преподавателями вуза, с уровнем занятий, проводимых молодыми офицерами в рамках правового обучения Поэтому

90 % курсантов недовольны низкой методической подготовкой курсовых офицеров при проведении факультативов и самим проведением занятий, а также способны определить уровень правовых знаний курсовых офицеров, задавая им различные «жизненные Еопросы»

С учетом мнения курсантов можно утверждать, что из всего арсенала педагогических форм и методов более эффективными в изучении законодательства являются практические занятия, диспуты, круглые столы и др Но они требуют более высокого уровня подготовленности не только курсантов, но и курсовых офицеров Поэтому такие методы внедряются с большим трудом А если учесть, чго данные занятия проходят в оенззном в казарме, то уровень оснащения какими-"п'5о техническими средствами обучения (ТСО) минимален О: ш курсовые офицеры отжсазисаютсч использовать компьютерные технологии или ТСО, тк подавляющее большинство опрошенных не умеют разрабатывать необходимый дидактический материал и использовать его при подготовке и проведении занятий по правовому обучению

Поэтому, если курсанты старших курсов, изучая дисциплину «Правоведение» в специализ! рованных классах под руководством квалифицированных преподавателей, своими правовыми знаниям:- еще более-менее удовлетворяют требованием руководящих документов, то о курсантах младших курсов этого сказать нельзя

Анализ проведенных исследований показал, что начинать проводить занятия по правовому обучению следует ьа младших курсах, а также планировать данные занятия преподавателям или специально подготавливать на кафедре командиров курсантских гэ^розделений по методике проведения факультативных занятий но правовому обучению с использованием ТСО

Исходя из этого, была предложена структурно-логическая модель нрагочого обучения курсантов (рис 1), которая включает в себя формы, направлена и компоненты правового обу 1ения и обязательное диагностирование соответствия уровня подготовленности гурсантов требованиям руководящих документов

В основе модели лежат разработанные педагогические условия эффективное ш правового обучения, наиболее значимыми из которых являются подготовка командира курсантского подразделения (на основе самостоятельного изучения руководящих документов и работы с предложенным электронным учебником), единство обучения и правового воспитания курсантов, дифференциация и индивидуализация учебного материала, выносимого на занятие, компьютерное сопровождение факультативных занятий

Содержание требуемого уровня правового обучения курсанта

Обязательный минимум знаний военнослужащих Директива МО Д-6 от 1999 г (на младших курсах) Учебная программа дисциплины «Правоведение» (4-й и 5-й курсы обучения)

Формы правового обучения

Факультативная (на младших курсах) Обязательная (на старших курсах)

- лектории и беседы, - единый день правовых знаний, - вечер вопросов и ответов, - участие в открытых судебных заседаниях Проведение занятий по дисциплине «Правоведение»

ж

Направлении правового обучения

Изучение действующего законодатс 1ъства Воздействие на обучающихся практикой применения правовых норм

- изучение правовых учебных тем, - проведение информирования, бесед, - самостоятельное изучение -поддержание твердого уставного порядка, -личный пример командиров, -правичьная дисциплинарная практика

о.

Педагогические условия, влияющие на эффеюпвносгъ формирования правовых знаний

Владение компьютерным сопровождением Единство обучения и правового воспитания Дифференциация и индивидуализация материала Подготовка командира

- электронный учебник, - комплект компьютерных лекционных слайдов, - итоговая тестирующая программа - построение учебного материала на примерах из жизни подразделений, - уставной порядок, -дисциптинарная практика, - доведение приказов об осуждении - определение оптимального объема учебного материала, - дополнительные задания для хорошо успеваю щих - изучение руководящих докумешов, учебных программ, - инсгрукгорско-методические занятая по методике проведения занятий, - самостоятельная работа с электронным учебником

-и-

Компоненты правового обучения

Мотивационный Содержательный Операционный Результативно-оценочный

- формирование интереса к изучению права, - моделирование возможных правовых ситуаций, - осмысление примеров из жизни войск, - оценка заинтересованности курсантов - отбор содержания факультативных занятий, - выбор методов и форм факультативных занятий, - коррекция содержания и обучения - управление учебной деятельностью курсантов на занятиях, - планирование занятия, - подбор методического сопровождения - оценка и самооценка результатов обучения в ходе тестирования

Диагностирование уровня правовой обученности

- оцепка уровня правовых знаниЗ

- оценка готовности курсанта к реализации знаний на практике,

- оценка фактического выполнения полученных знаний в повседневной жизни

Рис 1 Структурно-логическая модель правового обучения курсантов младших курсов на факультативных занятиях

Изучение методической литературы и ряда диссертационных исследований показало, что одним из самых эффективных средств педагогического воздействия на обучающихся является применение компьютерных технологий Неограниченные возможности визуализации и звукового сопровождения сделали компьютер незаменимым помощником преподавателя Исходя из педагогических закономерностей и принципов их использования на занятиях по правовому обучению определено, что наиболее целесообразно применять следующие компьютерные программы обучающие, контролирующие, базы данных и мультимедийное сопровождение занятий

Во второй главе - «Педагогический эксперимент по оценке эффективности формирования правовых знаний у курсантов вуза на факультативных занятиях с использованием компьютерного сопровождения» - излагается общая концепция практической части исследования, разработано компьютерное сопровождение, включающее комплект компьютерных лекционных слайдов, электронный учебник и итоговую тестирующую программу, подробно анализируются вопросы организации констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента, представлены его замысел, задачи и содержание, разработана методика диагностирования уровня правовых знаний курсантов

Для проведения занятий по правовому обучению был разработан тематический план, охватывающий практически все документы из директивы министра обороны Д-6 от 1999 г

Согласно предложенной модели основным средством для получения необходимых правовых знаний является компьютерное сопровождение Поскольку отсутствовали централизованно разработанные дидактические материалы, то были созданы для каждого занятия комплекты компьютерных лекционных слайдов, произведенные в POWER POINT с использованием видео- и фотоматериалов Для самостоятельного обучения был разработан электронный учебник в редакторе DREAM WEAVER 2003, состоящий из следующих основных разделов «Текст лекции», «Опорный конспект», «Контрольные вопросы и задания», «Тесты», «Список рекомендуемой литературы»

Для контрольного диагностирования уровня правовой обученное™ курсантов и проверки соответствия их знаний требованиям руководящих документов была разработана итоговая тестирующая программа, вклю-

чающая в себя вопросы по всей программе правового минимума Итоговая тестирующая программа функционально состоит из трех частей база данных, составленная на SQL-сервере 2000, клиентская часть «Настройка тестирования для преподавателя», разработанная на языке VBA в Microsoft Access 2000, клиентская часть «Контроль знаний курсанта», разработанная на языке Visual Basic 6 0

Для проверки качества предложенного компьютерного сопровождения проведена экспертная оценка семи комплектов компьютерных лекционных слайдов (по количеству тем), электронного учебника и итоговой тестирующей программы Средние оценки экспертов показали их достаточно высокое качество

Для реализации предложенной структурно-логической модели факультативных занятий была разработана методика их проведения в начале занятия - лекционная часть, где преподаватель излагает материал, используя слайды, вторая часть занятия - самостоятельная работа с использованием электронного учебника и с записью необходимой информации в конспект

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях учебно-воспитательного процесса Пензенского артиллерийского инженерного института В эксперименте участвовали курсанты вторых курсов факультетов № 1, 2, 3 общим количеством 184 курсанта В качестве экспериментальной и контрольной групп были выбраны курсанты одного подразделения В данном исследовании была проведена диагностика и полный статистический анализ проверки первоначального равенства экспериментальных и контрольных групп по критериям общей успеваемости, правовым знаниям и поведенческому компоненту Во всех случаях диагностирование проводилось по следующей схеме определение закона распределения полученных оценок по критериям Пирсона Колмогорова (X), Мизиса (со2 ), сравнение МОЖ средних оценок (рассчитывается с помощью t-критерия Стьюдента, ^-критерия Пирсона, если закон распределения средних оценок нормальный), сравнение рангов средних оценок (рассчитывается с помощью критерия Вилкинсона, х2-критерия Пирсона, если закон распределения средних оценок не нормальный)

Были проверены первоначальные знания курсантов второго курса по программе правового минимума, изложенные в директиве министра обороны Д-6 от 1999 г Проведенный статистический анализ результатов экспе-

р»ментальных и контрольных групп показал, что обе группы по уровню первоначальных правовых знаний одинаковы Кроме того, был еще раз отмечен у слушателей низкий уровень знаний по правовым вопросам С помощью анкетирования, бесед и метода наблюдения было определено, что мотивационный и эмоциональный компоненты у исследуемых курсантов также находятся на невысоком уровне

Статистическая оценка равенства контрольных и экспериментальных групп проводилась как по успеваемости (результаты сдачи экзаменов и зачетов в сессии), так и по поведенческому компоненту (количество дисциплинарных взысканий, записанных в служебные карточки) По этим показателям группы на начальном этапе эксперимента были одинаковы

На формирующем этапе эксперимента курсанты контрольных групп обучались по традиционной методике правового обучения, в экспериментальных группах курсанты целенаправленно изучали правовые акты в специализированных компьютерных классах по разработанному тематическому плану и предложенной методике При этом особая роль была отведена активным методам обучения как наиболее эффективным, позволяющим глубже усвоить правовой материал, овладеть правовым мышлением, развить творческие способности, лучше ориентироваться в правовых аспектах будущей профессиональной деятельности Особое место занимал метод анализа конкретных проблемных ситуаций правового характера, моделируемых с помощью компьютерного сопровождения От курсантов требовались анализ ситуаций и принятие оптимального решения применительно к конкретным условиям

Кроме этого курсанты на занятиях по заданию преподавателя самостоятельно работали с материалами электронного учебника Их работа строилась в следующей последовательности знакомство с терминами, изучение текста занятия, конспектирование материала опорного конспекта, ответы на контрольные вопросы, ответы на тесты и получение оценки Хорошо успевающие курсанты решали индивидуальные ситуационные задачи правового характера.

По завершении всех занятий было проведено контрольное тестирование курсантов экспериментальных и контрольных групп с помощью итоговой тестирующей программы (каждый курсант получил 6 оценок) Результаты статистического сравнения показали (табл 1), что успеваемость экспериментальной группы значимо отличается от успеваемости контрольной группы

В работе был предложен такой критерий качества правового обучения, как устойчивость знаний В качестве него принята дисперсия оценок, т е разброса оценок в группе относительно средней величины чем меньше дисперсия, тем знания тверже Эксперимент подтвердил более устойчивые знания в экспериментальной группе

Таблица 1

Показатели успеваемости экспериментальной и контрольной групп

факультета №1 по правовому обучению

Группы Начало эксперимента Конец эксперимента

МОЖ т Дисперсия гр2 МОЖ т Дисперсия <х2

Экспериментальная Контрольная 2 963 2 885 0 78 0 99 4 108 3 210 07 1 3

Таким образом, в результате педагогического эксперимента был проверен комплексный показатель качества усвоения материала, состоящий из следующих аспектов показатель устойчивости знаний (рассчитывается с помощью Р-критерия Фишера), сравнение МОЖ средних оценок (рассчитывается с помощью ^критерия Стьюдента, если закон распределения средних оценок нормальный), сравнение рангов средних оценок (рассчитывается с помощью критерия Вилкинсона, если закон распределения средних оценок не нормальный), сравнение частот абсолютных оценок (рассчитывается с помощью X — критерия Пирсона)

Для оценки изменения поведенческого компонента правовой культуры у курсантов сравнивалось количество поощрений и дисциплинарных взысканий, которые записывались в служебные карточки в течение года Анализ показал, что количество поощрений и взысканий в экспериментальной группе статистически незначимо отличается от контрольной группы Это свидетельствует о том, что изменение поведенческого компонента правовой культуры - достаточно длительный и кропотливый процесс, который в течение года сложно кардинально изменить В то же время сравнение МОЖ поощрений и взысканий экспериментальной и контрольной групп показывает некоторое улучшение данного состояния в экспериментальной группе

После проведения эксперимента эмоциональный и мотивационный компоненты в экспериментальных группах оказались в целом выше, чем в

контрольных группах Значит, преподавателям при проведении факультативного курса удалось дать не только минимально необходимые знания, но и привить многим курсантам потребность изучать и соблюдать правовые нормы и как будущим офицерам правильно реагировать на негативные проявления среди товарищей или подчиненных

Оценка правовых знаний курсантов младших курсов, которые были получены в ходе формирующего эксперимента, позволяет утверждать, что у курсантов экспериментальных групп повысился уровень правовых знаний благодаря реализации в учебно-воспитательном процессе предложенной структурно-логической модели правовой подготовки с использованием компьютерного сопровождения, организации активной деятельности посредством анализа и решения проблемных правовых ситуаций Это подтверждает выдвинутую гипотезу и дает основание утверждать, что предложенное компьютерное сопровождение может быть использовано на факультативных занятиях в военном вузе

Кроме того, в завершающей части эксперимента были оценены занятия, проводимые командирами курсантских подразделений Данные командиры показали достаточно хорошую методическую подготовку, знание изучаемого материала и высокие навыки работы с компьютерным сопровождением Это поможет им в дальнейшем самостоятельно организовывать и проводить факультативные занятия по правовому обучению курсантов младших курсов

Таким образом, доказана эффективность выявленных в работе педагогических условий, влияющих на формирование правовых знаний курсантов младших курсов Для их реализации в образовательном процессе предложены практические рекомендации

Достаточно высокие результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют рекомендовать для внедрения в практику правового обучения военного вуза результаты данной диссертационной работы методику организации факультативных занятий и их компьютерное сопровождение, методику диагностики правовой обученности курсантов, методику проведения педагогического эксперимента и статистической обработки его результатов, комплексный показатель качества усвоения материала в результате педагогического эксперимента, состоящий из показателя устойчивости знаний и статистической оценки средних значений и частот этих оценок

Учет данных рекомендаций позволит повысить эффективность правового обучения курсантов в военном вузе

В то же время экспериментальная работа высветила ряд перспективных проблем, которые ждут своего решения В частности, в более детальном изучении нуждается, на наш взгляд, проработка руководящих документов о правовом обучении с целью определения направлений правового воспитания и обучения курсантов военных вузов, исследование целесообразности проведения факультативных занятий по правовому обучению преподавателями, обладающими необходимой методической подготовкой, вместо командиров курсантских подразделений

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования В приложениях представлены материалы опытно-экспериментального исследования

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Фадеев, В А Девиантное поведение курсантов военного вуза как педагогический феномен /В А Фадеев, Р Ю Поляков// ЦВНИ МО РФ -М, 2007 -Деп в Центр справ -информ фонде МО РФ 14 12 06, №В6428

2 Фадеев, В А Технология профилактики девиантного поведения курсантов военного вуза/В А Фадеев, Р Ю Поляков// ЦВНИ МО РФ -М , 2007 -Деп в Центр справ -информ фонде МО РФ 14 12 06, №В6427

3 Фадеев, В А Педагогическая модель правовой подготовки с использованием информационных технологий /В А Фадеев, В Н Корчагин, Р Ю Поляков// ЦВНИ МО РФ -М , 2007 -Деп в Центр справ -информ фонде МО РФ 08 05 07, №В6534

4 Фадеев, В А Организация педагогического эксперимента по правовой подготовке с использованием информационных технологий/В А Фадеев, В Н Корчагин, РЮ Поляков // ЦВНИ МО РФ -М, 2007 -Деп в Центр справ -информ фонде МО РФ 08 05.07, №В6535

5 Фадеев, В А Проблемы правовой подготовки курсантов военных вузов //Военнаямысль -2007 -№11 -С 14-16

Другие публикации автора

6 Фадеев, В А Методика проведения педагогического эксперимента при изучении гуманитарных дисциплин учеб -метод пособие /В А Фадеев, Р Ю Поляков - Пенза ПАИИ, 2006 - 114 с

7 Фадеев, В А Правоведение Работа командиров курсантских подразделений по предупреждению наркомании и токсикомании учеб -метод пособие /В А Фадеев, Р Ю Поляков - Пенза ПАИИ, 2007 - 120 с

8 Фадеев, В А Правовое обучение курсантов младших курсов военного вуза средствами информационных технологий /В А Фадеев // науч -метод сб №35 (по матер 48-й науч -метод конф ПАИИ) -Пенза ПАИИ, 2007 -С 70-71

9 Фадеев, В А Выбор экспериментальных и контрольных групп для проведения педагогического эксперимента /В А Фадеев // науч -метод сб №35 (по матер 48-й науч -метод конф ПАИИ) -Пенза ПАИИ, 2007 - С 71-73

10 Фадеев, В А Оценка эффективности педагогического эксперимента /В А Фадеев, Р Ю Поляков // науч -метод сб №35 (по матер 48-й науч -метод конф ПАИИ) -Пенза ПАИИ, 2007 - С 73-74

11 Фадеев, В А Модель правовой подготовки на факультативных занятиях в военном вузе /В А Фадеев, В И Абрамов, Р10 Поляков //сб статей XIX Междунар науч -техн конф «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» -Пенза При-волж дом знаний, 2007 - С 63-65 а

Подписано в печать 09 10 07 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,25 Уч -изд л 1 38 Зак №395 Тираж 100 экз Типография ПАИИ