автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственные связи экономического образования учащихся в системе "лицей-колледж-вуз"
- Автор научной работы
- Николаева, Анна Энгельсовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сходня
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Николаева, Анна Энгельсовна, 2002 год
Введение 3
Глава 1.16
Преемственность экономического образования обучающихся как педагогическая проблема
1.1 Преемственность обучения в психолого-педагогических 16 - 34 . исследованиях
1.2 Особенности экономического образования как целостная 35- 62стема знаний и умений
1.3 Критерии оценки экономической подготовки обучающихся 63 - 84учетом преемственности обучения
Выводы по Главе 1 85
Глава 2. 88
Содержание экономического образования обучающихся с учетом реализации преемственных связей в системе «лицей— колледж -вуз»
2.1 Модель преемственности экономического образования 88-103 встеме «лицей - колледж - вуз»
2.2 Характеристика организации учебного процесса в 104-114стеме «лицей - колледж - вуз»
2.3 Особенности методики экономического образования 115-128 обучающихся встеме «лицей - колледж - вуз»
2.4 Структура мониторинга качества знаний обучающихся 129-145 встеме «лицей - колледж - вуз»
2.5 Итоги опытно-экспериментальной работы146-150 Выводы по Главе 2 151-152 Заключение 153-156 Библиография 157-170 Приложение
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственные связи экономического образования учащихся в системе "лицей-колледж-вуз""
Из характеристики состояния, основных тенденций и проблем развития образования в России очевидно, что локальные экономики в мировой экономической системе стали открытыми, капиталы (и не только капиталы) сегодня легко перетекают из одной страны в другую. Они концентрируются в странах, где общественная производительность труда более высока, где вкладывать деньги элементарно выгодней. Этот процесс касается не только денег, но "мозгов". Наиболее энергичные и талантливые люди начинают эмигрировать в более богатые и экономически здоровые страны.
Указанный процесс в рамках сложившейся мировой рыночной системы, по-видимому, необратим. И это лишает отсталые страны каких-либо надежд подняться на поверхность, так как для подъема производительности труда нужны значительные капиталовложения и квалифицированные кадры. Причем не только для перевооружения промышленности и перехода на новые технологии, но в еще большей степени для создания интеллектуального потенциала. Последнее утверждение есть абсолютное условие: без него никакой подъем невозможен. Данное условие является также следствием нового технологического взлета, оно требует совершенно нового понимания термина "интеллектуальный потенциал нации ".
Поэтому сформировавшийся общепланетарный рыночный механизм не поднимает, а уничтожает экономику остальных стран, превращая их, в лучшем случае, в сырьевые придатки стран с высокой производительностью труда. В интересах выживания и конкурентоспособности необходимо реформирование и развитие сферы образования в России вообще и экономического образования в частности.
Национальные и мировые системы образования перед началом XXI века переживают глубокий кризис, которому в той или иной мере подвержены все страны мира. Это явление имеет следующие оценки и характеристики: существует разрыв между числом людей, желающих получить качественное образование и имеющих возможность получить его. Этот разрыв в различных странах разный, но есть везде, так как существующие школы и университеты не могут удовлетворить все возрастающую потребность в образовании; профессиональное образование во всем мире не успевает, в содержательном плане, следовать за быстро изменяющимися технологиями, т.е. системы образования консервативны; существует острый недостаток финансовых средств, вследствие чего влияние системы образования не могут в полной мере отвечать новым требованиям; инертность, присущая системам образования, приводит к тому, что они слишком медленно меняют свой внутренний уклад в ответ на поступающие извне вызовы и запросы; инертность самих граждан и общества в целом является тяжелым грузом установившихся традиций стимулов;
Все это мешает наиболее рациональному использованию образования и образованных кадров в интересах национального развития конкретного государства.
В формировании политики в области образования государство играет главную роль, в первую очередь, через законодательство. Научно-технический процесс и глобальная технологизация передовых стран мирового сообщества стали возможны благодаря, главным образом, уровню интеллектуализации общества, его способности производить и принимать новые знания. Все это самым тесным образом связано с уровнем развития образования в стране.
В докладе Международной комиссии по образованию в XXI веке "Образование: скрытое сокровище", представленном ЮНЕСКО в 1997 г., отмечено, что "мы должны быть во всеоружии, чтоб преодолеть основные противоречия, которые, не будучи новыми, станут главными проблемами XXI века" (178). Из таких проблем приведем лишь одну, имеющую наиболее близкое отношение к теме данной работы: противоречие между невиданным развитием знаний и возможностями их усвоения человеком с учетом таких новых областей, как познание самого себя и средств обеспечения физического и психологического здоровья. В связи с этим необходимо выработать четкую стратегию реформ, определить приоритеты при условии сохранения основных элементов базового образования, которые помогают более правильно строить жизнь, используя для этого знания, опыт и развитие культуры каждого человека.
К числу важнейших политических приоритетов в развитии образования в России следует отнести необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной сферы, особенно в аспекте непрерывного образования, которое рассматривается как совокупность путей, средств, способов и форм приобретения, углубления и расширения общего образования, социальной зрелости и профессиональной компетентности.
Современный прогресс требует тесной взаимосвязи довузовской, вузовской и послевузовской подготовки специалиста, причиной чего является увеличение продолжительности профессиональной подготовки. Поэтому встает задача создания единой системы непрерывного экономического образования.
Вопросы преемственности между разными образовательными уровнями приобретают в наше время особенную актуальность. Их решение является важным условием создания целостной системы непрерывного экономического образования, охватывает все типы образовательных учреждений от детских садов до образования взрослых.
В целостной системе непрерывного экономического образования можно выделить ряд взаимосвязанных и взаимодействующих ее ступеней, между которыми должна быть осуществлена сквозная вертикальная интеграция, обеспечивающая планомерность, целенаправленность и поступательность процесса развития личности, преемственность ее общего и профессионального образования. В настоящее время наблюдается значительный разрыв между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой, нарушение преемственных связей между ними в содержании экономического образования, формах и методах обучения, характере учебно-познавательной деятельности учащихся и студентов.
В последние годы наблюдается бум в экономическом образовании: значительно увеличилось количество выпускников средних школ, желающих поступить в экономические вузы. Но преподаватели вузов отмечают плохую подготовку определенной части абитуриентов, отсутствие профориентации и, как следствие, - неудачный выбор профиля высшего учебного заведения. В связи с этим, исключительную актуальность приобретает соответствующая подготовка школьников для последующего обучения в учебных заведениях среднего или высшего профессионального образования экономического профиля, совершенствование системы профессиональной ориентации и организации приема в учреждения среднего и высшего профессионального образования.
В практической деятельности учебных заведений разных ступеней возникли различные их типы объединений: объединения на договорной основе, ассоциации. Как правило, практикуемые формы объединений представляют собой целостные образовательные модели, реализующие, однако, лишь различные аспекты идеи непрерывного образования. Системных же форм организации работы различных объединений с соблюдением преемственных связей образования до сих пор не имеется, так как не создана нормативно-правовая база организации и функционирования подобных систем. На наш взгляд, назрела необходимость разработки как специального и системного педагогического обеспечения и обобщения опыта работы таких объединений, так и различных аспектов организационных и педагогических условий преемственного экономического образования на примере хотя бы одной из таких систем. В связи с этим необходимо выстроить структуру требований к содержанию образовательно-профессиональных программ Государственного образовательного стандарта, привести в соответствие с Гражданским кодексом РФ и нормативно-правовую основу данных систем. Необходимо системное исследование процесса организации преемственного экономического образования обучающихся, педагогических условий его осуществления, а так же анализ эффективности разрабатываемых моделей.
Разрешение этих проблем в работе общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школы будет способствовать полноценному функционированию системы "лицей - колледж - вуз", а следовательно, более качественной подготовке специалистов с высшим экономическим образованием.
Отдельные аспекты преемственности в обучении основам экономики периодически попадают в поле зрения педагогов, методистов, психологов. Сейчас наблюдается значительный интерес к этой проблеме в связи с концепцией непрерывного образования.
Анализ социальных предпосылок, обуславливающих необходимость совершенствования системы непрерывного экономического образования, показал важность и необходимость преемственности, обеспечивающей взаимосвязь между различными ступенями системы непрерывного образования. В этом контексте значительное место занимает проблема преемственности и взаимосвязи среднего и высшего экономического образования. Она имеет не только собственно педагогическое, но и большое социальное значение. От ее адекватного решения в немалой степени зависит судьба значительной части молодежи.
Проблема преемственности между общеобразовательной и высшей школой в СССР была поставлена впервые в 20-30 годы в трудах Н.К. Крупской, А. В. Луначарского, С. Т. Шацкого (128) и других.
В рамках философского подхода категория преемственности разрабатывалась в исследованиях А.А. Абдурахманова, В.Г. Афанасьева (14), Б.С. Батурина, М.П. Завьяловой, А.И. Зеленкова, Г.И. Исаенко, 3. А. Мукашева, В. Г. Рубанова и других.
За последние годы выполнен значительный объем исследований по проблеме преемственности в обучении, где наметилось несколько направлений.
Первое направление связано частично с изучением места и роли преемственности в целостном педагогическом процессе, а также с рассмотрением ее значимости в обучении (С.Г. Вершловский, Ш.И. Ганелин (44), С.М. Годник (49), Б.С. Гершунский (47,48), Ю.Н. Кулюткин, А.А. Кыверялг (96), М.Н. Скаткин (159) и другие);
Второе - связано с раскрытием содержания преемственности между различными ступенями общеобразовательной школы, раскрытием условий реализации преемственности при изучении того или иного учебного предмета (Р.Х. Руга, Ю.А. Кустов, В.Н. Мадзигон и другие);
Третье - связано с проблемой преемственности между общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школой, что неслучайно, ибо вчерашний школьник, сдавший экзамены за курс средней школы, при поступлении в вуз встречает значительные трудности в учении. Одна из причин этого заключается в том, что средняя школа слабо готовит своих выпускников к послешкольному образованию и самообразованию. Этой теме посвящены работы Г А. Александрова, JI.M. Беляевой, А.Д. Бондаря, В.И. Брудного, С.М. Родника, С И. Казаченко, Т.М. Куриленко, A.M. Лужникова, В.Э. Тамарина, З.Ю. Тарведене, Я.Э. Умборга и других.
Анализ психолого-педагогической литературы и соответствующих диссертационных исследований последних лет свидетельствует об усилении внимания к разработке основ непрерывного профессионального образования (А.А. Мерк, JI.B. Голуб, Л.Я. Осипова, С.И. Лукьянченко, Е.Л. Осоргин и
ДР-)
Изучение вышеназванных работ позволило нам определить основные понятия, которые требуют своего раскрытия в процессе обучения в общеобразовательной, средней и высшей профессиональной школе. К ним относятся: экономическое образование, экономическая деятельность, экономическое воспитание, экономическая культура.
Экономическое образование рассматривается как процесс глубокого усвоения экономических знаний (понятий, категорий, законов, их содержания), выработка умений и навыков экономического мышления, умения оценивать свои результаты с позиции завтрашнего дня, умения соизмерять личные потребности с экономическими возможностями общества и т. д. Оно тесно связано с экономическим воспитанием, призванным закрепить в сознании обучаемого полученные знания, применить их в соответствии с имеющимся жизненным опытом, развить социально оправданные экономические потребности и интересы, экономически осознанное отношение к труду и окружающей среде. Оно призвано создать установку на реальную оценку экономической деятельности, совершенствовать экономическую культуру, качества, умения и способности, совершенствовать познавательный процесс, приобщать к трудовой и основам экономической деятельности.
Экономическая деятельность представляет собой регулируемую сознанием психическую и трудовую активность человека, направленную на совершенствование интеллектуального потенциала обучаемого, на реализацию экономических потребностей, интересов и установок, на повышение качества и количества труда и получения материально значимых результатов. Экономическая деятельность всегда связана с высокой познавательной активностью, постоянным повышением уровня информированности в общих экономических вопросах и ее анализом.
Экономическая культура тесно взаимосвязана с общей культурой человека. Следовательно, экономическое образование является неотъемлемой частью целенаправленной деятельности по формированию всесторонне развитой, гармоничной личности, проявляющей себя в соответствии с требованием объективных экономических законов.
Наше исследование позволяет сделать вывод о том, что многие вопросы преемственности в экономическом образовании не получили полного и аргументированного решения. Установление преемственных связей в экономическом образовании требует определения функции каждой ступени в формировании личности, ответа на вопрос о конечных, ожидаемых и достигаемых результатах обучения на каждом этапе. Необходимо найти способы и средства организации преемственного профессионального образования в новых интегративных образовательных моделях экономического образования, определить ведущие организационные и педагогические условия, которые могли бы стать фундаментом реализации концепции и образовательной модели преемственного экономического образования.
На основании вышеизложенного была сформулирована проблема нашего исследования: какими должны быть содержание и структура преемственных связей, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в модели «лицей - колледж - вуз», следствием которого становится повышение качества и результативности экономического образования.
Цель исследования состоит в разработке содержания и методов экономического образования обучающихся с учетом реализации преемственных связей системы «лицей - колледж - вуз».
Объект исследования: экономическое образование обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».
Предмет исследования: преемственные связи в экономическом образовании в системе «лицей - колледж - вуз».
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что преемственные связи, реализуемые в процессе экономического образования в системе "лицей - колледж - вуз" будут способствовать повышению его эффективности, если:
- требования к формированию личности и профессиональной подготовке специалиста на каждом уровне профессионального образования будут соотнесены с содержанием экономического образования;
- будет разработана структура и содержание управления образовательным процессом в учебных заведениях, входящих в систему, обоснованы взаимосвязи составляющих системы;
- будут разработаны и экспериментально проверены учебные планы, программы, соответствующая учебно-методическая литература, нормативно-правовая база и механизм управления экономическим образованием в системе "лицей - колледж - вуз".
Гипотеза и цель исследования определили задачи исследования:
1. Проанализировать в психолого-педагогических исследованиях структуру и содержание преемственности обучения в профессиональном образовании и на этой основе разработать модель преемственного экономического образования обучающихся в системе «лицей - колледж -вуз».
2. Выявить критерии оценки экономической подготовки обучающихся с учетом преемственности обучения.
3. Определить содержание учебно-методического комплекса с учетом преемственных связей в модели «лицей - колледж - вуз».
4. Выявить и экспериментально проверить эффективные методы обучения, обеспечивающие преемственность в экономическом образовании обучающихся.
В процессе исследования в соответствии с его целью применялись следующие методы исследования:
- анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследований в области экономической подготовки обучаемых в системе преемственного образования для выявления степени изученности проблемы, определения исходных теоретико-методологических положений исследования;
- изучение и систематизация педагогической и учебно-методической документации (программы развития образовательных учреждений общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования; учебные планы, рабочие программы) с целью выявления наличия в них преемственных связей, прогрессивных педагогических технологий;
- изучение и обобщение практического опыта руководителей органов образования, учителей школ, преподавателей средних специальных учебных заведений и вузов с целью формирования модели преемственного экономического образования;
- дидактические методы (тесты, анкетирование, наблюдение, беседы, экспертные оценки) для выявления эффективности образовательного процесса в системе «лицей - колледж - вуз»; анализ результатов опытно-экспериментальной работы и статистические методы ее обработки.
Эксперимент проводится на базе Подольского лицея «Парус», Подольского колледжа «Парус» и Института, экономики РЭА им. Г.В. Плеханова.
Научная новизна проведенного исследования:
1. Разработана модель преемственного экономического образования обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз», представляющая собой учебно-методический комплекс на основе ассоциативных связей, включающий учебные заведения различных ступеней образования.
2. Выявлены критерии оценки экономической подготовки обучающихся с учетом преемственности обучения, основанные на конкурентоспособности знаний и умений, их личностной и социальной значимости и включающие критерий усвоения знаний и критерий сформированности умений. В соответствии с выявленными критериями определены их показатели: глубина, действенность, системность, осознанность знаний, объем, скорость, точность, прочность усвоенных знаний (критерий усвоения знаний); правильность выполняемых действий, рациональность организации труда, самостоятельность, скорость выполнения (критерий сформированности умений).
3. Содержание учебно-методической деятельности комплекса «лицей -колледж - вуз» определено и отражено в сопряженных учебных планах, программах,, разработанных с учетом преемственных связей.
4. Выявлены и экспериментально проверены эффективные методы обучения, обеспечивающие преемственность в экономическом образовании обучающихся, такие как: активизации и дифференциации познавательной деятельности, проблемный, развивающий, игровой.
5. Учебно-методический комплекс «лицей - колледж - вуз» рассматривается как интегрирующая основа непрерывного экономического образования, способная поднять качество знаний на всех ступенях экономического образования, а значит, повысить профессиональные компетенции обучающихся.
Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса в системе "лицей - колледж - вуз" с учетом преемственных связей экономического образования обучающихся, таких, как: учет научно-методического, кадрового, материального потенциала образовательного учреждения в организации учебно-методического комплекса, под которым в данном исследовании понимается совокупность учебных заведений различных ступеней в системе непрерывного образования, осуществляющего учебно-методическую деятельность на основе преемственности в учебных планах, программах, организация учебно-воспитательного процесса; разработка и согласование сопряженных планов обучения в системе «лицей - колледж - вуз»; корректировка имеющихся и составление новых образовательных программ совместно со специалистами учебных заведений комплекса; осуществление постепенного перехода в старших классах от классно-урочной к лекционно-семинарской системе обучения, организацию повышения квалификации преподавателей лицея и колледжа через стажировки на кафедрах вуза: расширение экспериментальной базы внутри лицея и колледжа за счет вовлечения преподавателей в опытно-экспериментальную работу, организация научно-исследовательской работы со студентами; разработка единых для всех учреждений критериев оценки знаний и умений обучающихся.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, методических рекомендаций по осуществлению преемственных связей экономической подготовки обучающихся; в разработке учебных программ по экономическому образованию.
Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности и обеспечивается соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов; разнообразием источников информации и широким анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента.
Реализация и анализ результатов исследования систематически осуществлялись автором в соответствии с программой эксперимента экономического образования обучающихся в системе "лицей - колледж - вуз".
Основные положения, выносимые на защипу:
1. Модель преемственности экономического образования обучающихся в системе "лицей - колледж - вуз", включающая интеграцию целей общего, среднего и высшего экономического образования; сопряжённые (интегрированные) учебные планы, рабочие программы и их методическое обеспечение; согласованную научно- исследовательскую и методическую деятельность, обеспечивающие повышение качества подготовки специалиста, профессиональный рост кадров и новый статус профессиональных учебных заведений.
2. Критерии оценки экономической подготовки обучающихся с учетом преемственности обучения.
3. Содержание учебно-методического комплекса с учетом преемственных связей в модели «лицей - колледж - вуз».
4. Эффективные методы обучения, обеспечивающие преемственность в экономическом образовании обучающихся.
Объем, структура и содержание материала обусловлены логикой исследования и раскрывают его суть во введении, двух главах, заключении, библиографии и приложении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по 2 главе
Содержание экономического образования обучающихся с учетом реализации преемственных связей в системе «лицей — колледж - вуз» имеет собственную структуру организации учебного процесса, особенности методов, форм обучения, мониторинга качества знаний.
Переход системы образования от унитарной к вариативной определяется в такой ее характеристике как диверсификация, означающая "построение разнообразия". Необходимость видового деления образовательных учреждений обусловлена происходящим процессом их диверсификации. В результате диверсификации появились такие новые типы учебных заведений как лицеи и колледжи. Одним из проявлений диверсификации является и появление новых образовательных систем — комплексов модели «лицей — колледж — вуз».
Исследование такой образовательной системы возможно только на междисциплинарном уровне при интеграции средств различных наук, отраслей гуманитарного знания: теории личности, антропологии и герменевтики, социологии, психологии, педагогики.
Анализ исследований в области теории образовательных систем позволяет использовать их для исследования возможностей образовательных моделей, например таких, как комплекс «лицей - колледж — вуз» в развитии будущего специалиста в области экономики. Под «комплексом» мы понимаем совокупность образовательных учреждений экономической направленности разных ступеней, объединенных в ассоциацию с целью создания системы непрерывного экономического образования обучающихся, начиная с общеобразовательной ступени (лицей), продолжая на ступени среднего профессионального образования (колледж) и заканчивая высшим профессиональным образованием (вуз).
Модель преемственности экономического образования в системе «лицей - колледж - вуз» предполагает многоуровневость системы обучения, обеспечивающей возможность достижения на каждом этапе образования того уровня образованности и развития личности, который соответствовал бы возможностям и интересам ее развития, многопрофильность экономического образования, дифференциация условий обучения, обуславливаемая запросами и возможностями студентов, выбор разных темпов обучения.
Мониторинг качества знаний обучающихся играет важную роль в определении тактики и стратегии функционирования и развития учебно-методического комплекса «лицей — колледж - вуз». На основе данных мониторинга корректируются и составляются учебные планы, программы, определяются направления научно-исследовательской и учебно-методической работы лицея, колледжа и вуза.
Модель преемственности экономического образования обучающихся в системе "лицей - колледж - вуз" включает в себя интеграцию целей общего, среднего и высшего экономического образования; сопряжённые (интегрированные) учебные планы, рабочие программы и их методическое обеспечение; согласованную научно- исследовательскую и методическую деятельность, обеспечивающую повышение качества подготовки будущего специалиста, профессиональный рост кадров и новый статус профессиональных учебных заведений.
Заключение
Проведенное нами исследование позволило определить теоретические и практические основы преемственности как целостной системы в условиях непрерывного образования, и, как результат, разработать модель преемственности экономической подготовки обучающихся в системе «лицей - колледж - вуз».
Подтвердилась выдвинутая нами гипотеза о том, что реализация преемственных связей в процессе экономического образования в системе «лицей - колледж - вуз» способствует его эффективности Для повышения эффективнеости непрерывного образования требования к формированию личности и профессиональной подготовке специалиста на каждом уровне профессионального образования соотнесены с содержанием образования, разработана структура и содержание управления образовательным процессом в учебных заведениях, входящих в систему, обоснованы взаимосвязи составляющих системы, разработаны и экспериментально проверены учебные планы, программы, соответствующая учебно-методическая литература, нормативно-правовая база и механизм управления экономическим образованием в системе "лицей - колледж - вуз".
На основе анализа структуры и содержания преемственного обучения в профессиональном образовании в психолого-педагогических исследованиях разработана модель преемственного экономического образования в системе «лицей - колледж — вуз», представляющая собой учебно-методический комплекс на основе ассоциативных связей, включающий учебные заведения разных ступеней.
Критерии оценки экономической подготовки обучающихся с учетом преемственности обучения основаны на конкурентоспособности знаний и умений, их личностной и социальной значимости и включают критерий усвоения знаний и критерий сформированности умений.
Определено содержание учебно-методической деятельности комплекса, включающее анализ научно-методического, кадрового, материального потенциала образовательных учреждений, входящих в структуру комплекса; разработка и согласование сопряженных планов обучения в системе «лицей - колледж - вуз»; осуществление постепенного перехода в старших классах от классно-урочной к лекционно-семинарской системе обучения; повышение квалификации преподавателей лицея и колледжа через стажировки в кафедрах ИНЭК, обучение в заочной аспирантуре и соискательство через участие в учебной и научно-методической работе ИНЭК, вовлечение преподавателей в опытно-экспериментальную работу, организацию научно-исследовательской работы со студентами, разработку критериев оценки экономической подготовки обучающихся учетом преемственных связей в модели «лицей - колледж -вуз».
Выявлены и экспериментально проверены эффективные методы обучения, обеспечивающие преемственность в экономическом образовании обучающихся, такие как: активизации и дифференциации познавательной деятельности, проблемный, развивающий, игровой.
Опытно-экспериментальная работа показала, что учебно-методический комплекс «лицей - колледж - вуз» может стать интегрирующей основой непрерывного экономического образования, поднимет качество знаний на всех ступенях экономического образования, а значит, повысит профессиональные компетенции студентов; установление преемственных связей в экономическом образовании студентов отвечает задачам концепции развития системы «лицей - колледж - вуз», социальной потребности общества, современным преобразованиям и инновационным процессам в системе народного образования; выпускник комплекса «лицей - колледж — вуз» будет готов к самостоятельному овладению знаниями в области профессиональной деятельности, возможен выбор темпа получения экономического образования на разных уровнях.
Проделанная в процессе создания учебно-методического комплекса «лицей — колледж - вуз» работы позволила добиться значительных результатов. Активизация научно-исследовательской и экспериментальной деятельности во всех типах учебных заведений комплекса привела к повышению качества знаний учащихся, а так же квалификации преподавателей лицея, колледжа и вуза.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, методических рекомендаций по осуществлению преемственных связей экономической подготовки обучающихся, в разработке учебных программ по экономическому образованию.
Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается логической структурой построения научно-исследовательской деятельности и обеспечивается соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов; разнообразием источников информации и широким анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента.
Реализация и анализ результатов исследования систематически осуществлялись нами в соответствии с программой эксперимента экономического образования обучающихся в системе "лицей - колледж - вуз".
В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования формирования новых механизмов системы «лицей - колледж - вуз». На базе Подольского лицея «Парус», колледжа и Института экономики может быть продолжено проведение эксперимента по формированию других комплексов с включением в них дошкольной, школьной (базовой), послевузовской ступеней, а также учреждений дополнительного образования. Требует дальнейшей разработки структура мониторинга качества знаний на ступени «колледж - вуз».
Основные аспекты исследуемых в диссертации проблем доложены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики профессионального туристского образования в РМАТ, на заседаниях объединенных методических советов Ассоциации образовательных учреждений комплекса «лицей — колледж - вуз» в г. Подольске Московской области.