Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Семенова, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семенова, Ольга Александровна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научные основы современных образовательных технологий.

§ 1 .Современные требования к подготовке профессионально-компетентных специалистов.

§2.Целеполагание в педагогической деятельности.

§3.Психолого-педагогические основы развивающих педтехнологий.

3.1 .Понятие педагогической технологии.

3.2.Психолого-педагогические основы развивающего обучения.

3.2.1 .Технология моделирования содержания образования в педагогической деятельности.

3.2.2.Потребностно-мотивационные технологии обучения.

3.2.3.Предметно-ориентированные технологии обучения.

3.2.4.Личностно-ориентированные педагогические технологии.

§4 .Комплекс педагогических технологий на основе синтеза ведущих психологических и дидактических теорий.

4.1 .Разработка комплекса педагогических технологий на основе синтетической теории обучения.

4.2.Контроль в учебном процессе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная апробация комплексного подхода к применению педагогических технологий в процессе преподавания специальных дисциплин.

§1 .Схема внедрения комплекса педагогических технологий.

§2.Описание опыта применения комплекса педагогических технологий.

2.1.Модульная программа по курсу «Технология электрической сварки плавлением».

2.2.Разработка учебного модуля по теме.

2.3 Использование методов и форм развивающих педгехнологий по предмету

Технология электрической сварки плавлением».

§3.Диагностика эффективности применения комплекса педагогических технологии в преподавании специальных дисциплин.

Выводы по главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Применение педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профлицее"

Глубокие качественные изменения в обществе, связанные со становлением рыночной экономики, обнажили проблемы: с одной стороны, несоответствие качества подготовки выпускников профессиональных учебных заведений требованиям рынка труда, а с другой стороны, поиска и оптимального использования условий и потенциальных возможностей профессионального образования, как учебно-производственной отрасли, для подготовки профессионально-компетентных работников квалифицированного труда и специалистов.

Сложившаяся в течение десятилетий система профессионального образования оказалась не в состоянии полностью удовлетворить многоаспектные запросы развития общества и возрастающие потребности людей. Возникла необходимость пересмотра подходов к подготовке квалифицированных специалистов, переориентации профилей профессий и специальностей, в соответствии с потребностями производственных структур. Такие преобразования потребовали изменения содержания подготовки, инновационных подходов к обучению.

В материалах многочисленных исследований четко сформулированы приоритетные направления развития современной системы образования. Одним из них является разработка прикладной теории обучения, ядро которой составляют, на наш взгляд, технологии обучения, определяющие необходимые условия реализации Госстандарта и развития личности.

Научно-технический прогресс, информационная и компьютерная революция, становление индустрии знаний и идей, развитие новых технологий, экономический кризис диктуют новые задачи образования. В качестве целей профессиональной подготовки все больше выступают ориентация на деятельность, способность к перестройке, развитие личностных качеств, определяющих не только профессиональные характеристики человека, но и образ его жизни, уровень культуры, интеллектуальное развитие. Это означает, что педагогические технологии должны быть ориентированы не только на усвоение знаний по спеццис-циплинам, но и на развитие комплекса личностных качеств обучаемых. Согласно данным современной науки развитие личности, познавательной и потребностной сферы учащихся происходит в процессе учебной деятельности.

Теоретическими основами профессионального обучения являются общие тенденции, идеи, обобщения и выводы социально-экономического развития, философской теории познания, теории человеческой (профессиональной) деятельности, становления личности, тенденции научно-технического прогресса, перспективы развития профессиональной школы в условиях рынка труда, логико-педагогические, научно-технические и психологические основы учебно-познавательного и учебно-производственного процессов.

Стратегическими направлениями развития технологической теории обучения являются: определение философских предпосылок новой профессионально-педагогической системы; разработка закономерностей и принципов функционирования этой системы, охватывающих исторический, социальный, педагогический, технико-технологический, психологический аспекты; проектирование, проверка и внедрение новой организации профессионального обучения.

Дидактика профессионального образования для установления своих закономерностей пользуется данными смежных наук: социологии, гносеологии, логики, психологии, кибернетики, физиологии, технических и технологических наук. Специфика дидактических закономерностей состоит в том, что они отражают устойчивые зависимости между наукой, техникой, образованием, производством.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о том, что педагогика в своем традиционном виде медленно трансформируется и заменяется современными технологиями обучения.

Для внедрения педагогической технологии обучения в учебный процесс необходимо было выявить главные тенденции в развитии профессиональной школы, профессиональной педагогики как науки и противоречия, сложившиеся в новых социально-экономических условиях, вызвавшие к жизни создание более совершенных моделей, систем подготовки рабочих и специалистов.

Исследования показали, что основными противоречиями являются следующие:

• между спросом на подготовку квалифицированных и компетентных специалистов и возможностями образовательной политики в старых формах организации учебного процесса;

• между необходимостью обеспечения профессионального становления личности учащегося и относительно узкой, в основном технологической направленностью процесса обучения по специальным дисциплинам;

• между значительным количеством накопленных в педагогической науке и опыте педтехнологий и недостаточным проникновением их в практику профессионального образования;

• между потребностями практики в переходе к личностно-ориентированному обучению в профессиональных учебных учреждениях и слабой разработкой этой составляющей в учебно-программной документации;

• между необходимостью применения педагогических технологий для преподавания специальных дисциплин и отсутствием научно обоснованных педагогических технологий с такой целевой ориентацией.

Эти противоречия особенно ощутимы в системе профессионального образования на этапе перехода от традиционной системы, к такой организации учебного процесса, которая позволит выполнить социальный заказ на подготовку кадров в соответствии с современными требованиями. Все отмеченные противоречия определили АКТУАЛЬНОСТЬ нашего исследования и позволили выявить и сформулировать проблему исследования: каким образом обеспечить профессиональное становление личности учащихся в процессе преподавания специальных дисциплин на основе организации учебного процесса с использованием педагогических технологий.

Цель нашего исследования: разработать комплексный подход к применению педагогических технологий и обосновать его эффективность.

Объект нашего исследования: процесс преподавания специальных дисциплин в профессиональном лицее.

Предмет исследования: моделирование комплекса педагогических технологий, основанного на совмещении психологических и дидактических теорий.

Гипотеза исследования: предполагается, что применение комплекса педагогических технологий в учебном процессе будет эффективным если:

• разработать цели преподавания спецдисциплин в системе ПО в соответствии с современными требованиями к подготовке профессионально-компетентных специалистов;

• осуществить моделирование содержания спецдисциплин с учетом требований Госстандарта и педагогической деятельности по развитию личности учащихся средствами предмета;

• осуществить мотивационный подход в обучении на содержательном и профессиональном уровне, сделать мотивированной любую деятельность учащихся в учебном процессе;

• организовать усвоение обязательного учебного материала всеми учащимися;

• обеспечить развитие и саморазвитие учащихся исходя из выявления его индивидуальных особенностей, через формирование профессиональной, познавательной и коммуникативной компетентности.

Все это обеспечит формирование у учащихся потребности в изучении специальных дисциплин, что позволит:

- повысить качество преподавания спецдисциплин в профессиональных учреждениях;

- повысить мобильность и конкурентоспособность учащихся на рынке труда;

- изменить микроклимат в учебном процессе;

- сориентировать учащихся на продолжение образования и повышение уровня своего профессионализма.

Для достижения цели исследования и научного подтверждения выдвинутой гипотезы были сформулированы и решались следующие задачи: 1. Выявить взаимосвязь современных требований к подготовке кадров и необходимостью специальной работы преподавателя по целеполаганию педагогической деятельности с указанием критериев конечного результата по усвоению содержания курса, познавательной и коммуникативной деятельности.

2. Разработать и апробировать комплекс педагогических технологий для повышения качества преподавания специальных дисциплин в профессиональных учебных заведениях.

3. Разработать и апробировать методику целеполагания в педагогической деятельности, модульную учебную программу, методическое обеспечение и описать деятельность обучаемого, как центральной в технологии, и преподавателя через методы, формы, способы и систему контролирующих процедур на различных этапах усвоения.

4. Экспериментально проверить эффективность применения комплекса педагогических технологий в процессе преподавания специальных дисциплин в профессиональном лицее.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о диалектическом методе познания, сущности деятельности, теории системно-комплексного и личностно-деятельностного подходов к изучению педагогических процессов; теории содержания образования; единства теории и практики в познании; развитие педагогической теории и практики с целью изучения процесса технологизации учебного процесса.

В своем исследовании мы опирались на концепции моделирования и конструирования педагогического процесса, на теорию формирования содержания образования историко-педагогические аспекты теории и практики педагогических технологий (П.Р. Атутов(б), Ю.А. Бабанский(8-11), С.Я. Батышев(12-17), В.И.Боголюбов(26), В.В.Карпов(71), М.В.Кларин(74,75), В.В. Краевский(84,85),

A.Н. Леонтьев(102), И.Я. Лернер(103,104), М.И. Махмутов(115-117),

B.М.Монахов(132), Г.К.Селевко(171-175), О.Ф. Федорова(192), Г.И. Щуки-на(220,221) и др.), на исследования в области психологической теории (JI.C. Выготский^^), П.Я. Гальперин(41-43), В.В. Давыдов(49-51), Т.В. Кудрявцев(90), З.А. Решетова(167), Н.Ф. Талызина(188-190), Ю.К. Чернова(203,204), М.А. Чоша-нов(208,209) и др.), а также научные работы в области профессионального образования (Е.Я. Бутко(ЗО), А.П. Беляева( 18-21), В.П.Беспалько(21-24), А.Т. Глазунов^), А.Н. Лейбович(99,100), А.К. Маркова(П-ПЗ), A.M. Новиков(136-139),

М.Н. Скаткин(177), И.П. Смирнов(182),М.П. Сибирская(178-180) ЕЯ. Ткачен-ко(191), Л.Д. Федотова( 195,196), П.А. Ярмоленко(232) и др.).

Методы исследования включают изучение философской и психолого-педагогической литературы; анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования; изучения опыта работы экспериментальных площадок; сравнение и интерпретацию новых фактов и конкретных проявлений объекта исследований; наблюдение, тестирование, статистические методы, педагогический эксперимент.

Экспериментальная работа проводилась на базе профессионального лицея №15, бюро по подготовке кадров при отделе кадров и производственно-экономического обучения ОАО Лебединского горно-обогатительного комбината, учебно-производственного комбината «Высокие технологии» г. Губкин Белгородской области при непосредственном участии диссертанта.

Первый этап (1998-1999 г.). Анализ психологической литературы, повышение квалификации на курсах по развивающим педагогическим технологиям, накопление опыта в практике, написание учебного пособия по курсу «Технология электрической сварки плавлением», разработана цель, гипотеза и конкретизированы задачи исследования.

Второй этап (1999-2000 г.). Определение комплекса педагогических технологий в соответствии с целями преподавания специальных дисциплин, разработка экспериментальных материалов, рабочей тетради для учащихся по курсу «Сварочные работы». Организована экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей и задач исследования.

Третий этап (2000 г.). Осуществление систематизации информации по проблеме, осмысление и обобщение результатов работы, формулировка выводов, оформление диссертации, публикация результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит: • В разработке и обосновании комплекса педагогических технологий, объединяющего в себе психологические закономерности, методы, формы и средства обучения, позволяющего организовать обучение учащихся специальным дисциплинам и гарантирующего достижение планируемых результатов;

• в апробации методики целеполагания в педагогической деятельности (с использованием таксономии Б. Блума) по усвоению учебного материала, развитию познавательной и коммуникативной деятельности, позволяющего реализовать качественную оценку результатов подготовки учащихся в профессиональном лицее.

• в определении и реализации способа моделирования содержания курса и комплекса методических приемов для мотивации, усвоение содержания курса всеми учащимися, развитие познавательной, потребностной, коммуникативной и интеллектуальной сферы учащихся.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

• разработанный комплекс педагогических технологий может быть использован в других учебных заведениях при преподавании специальных дисциплин любого профиля;

• разработанный комплекс педагогических технологий можно использовать при работе с взрослым населением при повышении квалификации, получения дополнительной профессии;

• разработанные и апробированные «Учебное пособие по курсу «Технология электрической сварки плавлением»» и «Рабочая тетрадь», могут быть использованы преподавателями курса «Сварочное производство» в других учебных заведениях;

• разработанная методика целеполагания в педагогической деятельности и учебных программ, может быть использована преподавателями любых дисциплин в профессиональном учебном заведении.

На защиту выносятся: 1. Комплекс педагогических технологий (КПТ) для преподавания специальных дисциплин в профессиональном лицее, позволяющий реализовать цели содержания образования в педагогической деятельности.

2. Методическое обеспечение процесса внедрения КПТ через описание целевого, содержательного, технологического и контрольно-оценочного компонентов.

3. Методы, формы и средства обучения из различных педагогических технологий, позволяющие достигнуть поставленных целей через сравнение планируемых критериев и результатов контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения учебного процесса на дневном (130 чел.) и вечернем (120 чел.) отделениях в профессиональном лицее; проведении курсов повышения квалификации в бюро по подготовке кадров при отделе кадров и производственно-экономического обучения ОАО Лебединского горно-обогатительного комбината (60 чел.), проведение курсовой подготовки на получение дополнительной профессии ОАО ЛГОК (56 чел.); проведение курсов получения дополнительной профессии в учебно-производственном комбинате «Высокие технологии»(100 чел.) г. Губкин Белгородской области (1998-2000 гг.); выступление на методическом объединении педагогических работников общетехнического профиля Белгородской области в г. Белгороде (1999 г.), выступление в научно-практическом семинаре по обмену опытом работников ПО Белгородской и Курской областей; выступление на областной научно-практической конференции ПО Белгородской области г. Старый Оскол (2000 г.)

Диссертация состоит из Введения, Двух глав, Заключения, Списка литературы и Приложения. Общий объем работы 168 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по 2 главе.

Опытно-экспериментальная апробация комплекса педагогических технологий в профессиональном лицее привела к поэтапной схеме внедрения, которая предусматривает разработку основных компонентов учебно-методического комплекса.

Одним из наиболее важных условий внедрения является глубокая проработка и комплексный подход к описанию целевого компонента, учитывающего общепрофессиональные цели, реализующиеся в рамках общих задач профессионального образования, а не только одного предмета или темы.

Более детально прорабатывались профессионально-специфические цели, ориентированные на усвоение обязательного объема информации по специальной дисциплине и таких качеств личности, которые необходимы будущему квалифицированному рабочему для выполнения конкретных требований, предъявляемых определенной профессией.

Целевая компонента в нашей работе отражена в экспериментальной модульной программе при помощи таксономии Б. Блума с использованием положений потреб-ностно-мотивационных технологий.

Для того, чтобы содержательная компонента была приближена к потребностям практики и соответствовала логике профессионального обучения, а не логике теоретического курса, было, разработано учебное пособие по курсу «Технология электрической сварки плавлением».

Структура систематизации учебного материала в пособии соответствует экспериментальной модульной учебной программе. Это позволило организовать различные формы работы учащихся с текстовой формой представления материала, отработать навыки интерпретации его в схемах, рисунках и наоборот, обосновать, раскрыть содержание схем, плакатов и т.п. при помощи текста пособия. Это дало возможность добиться не только более глубокого усвоения материала, но и уйти от репродуктивной организации учебного процесса, дополнить технологию полного усвоения продуктивными формами организации учебной деятельности.

Добиться поставленной цели в реализации содержательного компонента нам позволило комплексное использование положений технологии моделирования содержания образования, технологии полного усвоения и потребностно-мотивационных технологий.

Для подтверждения правильности выбранной стратегии комплексного подхода к использованию педагогических технологий технологическая компонента, представлена рабочей тетрадью учащихся по курсу «Сварочные работы», позволила реализовать и личностно-ориентированные педагогические технологии;; а реализация оценочного компонента с разбиением контроля на входной, текущий, рубежный (которые проводятся безоценочно) и итогового, т.е. оцениваются результаты обучения не по учебным элементам, а только по всему модулю. Это дало возможность создать благоприятный психологический микроклимат на уроке, реализовать право учащихся на ошибку, выделить время и организовать специальную работу по коррекции не усвоенной или не полностью усвоенной информации.

Благоприятные условия способствовали развитию познавательной деятельности учащихся, привели к положительным изменениям в потребностно-мотивационной сфере учащихся, что подтвердила диагностика.

Реализация разработанного комплекса педагогических технологий, рассмотренная на примере преподавания курса «Технология электрической сварки плавлением».

Опыт использования комплекса педагогических технологий (КПТ) представлен через описание деятельности преподавателя и учащихся (как центральной в технологии), описаны комбинации методов и форм из различных педагогических технологий, которые подобраны по принципу совместимости и взаимодополняемости.

Важным условием достижения поставленной цели является разработка и использование в учебном процессе различных форм представления информации на разных этапах обучения, что дало возможность в рамках технологии полного усвоения добиться повышения усвоения материала на осознанном уровне всеми учащимися и компенсировать недостатки этой технологии, т.е. подключить развитие мотивов, мыслительной, учебной деятельности, сформировать умение сотрудничать через использование в учебном процессе технологии коллективной мыследеятель-ности.

Экспериментальная проверка эффективности комплекса педагогических технологий для преподавания специальных дисциплин в профессиональных лицеях дала положительные результаты:

• произошло более полное усвоение учебного материала у всех учащихся в группе;

• усвоение материала доведено не только до уровня знания и понимания, но и до применения, анализа, синтеза и оценки информационной составляющей будущего специалиста;

• деятельность учащихся стала более осознанной, продуктивной с элементами творчества;

• деятельность преподавателя, через разработку надежной и достоверной системы целей, позволила конкретизировать усилия на главном;

• ясность и гласность в совместной работе преподавателя и учащихся;

• разработан эталон оценки результатов обучения;

• разработанная экспериментальная модульная учебная программа, которая позволила реализовать требования Государственного стандарта и приблизить теоретический курс к потребностям производства;

• деятельность учащихся стала мотивированной, направленной на формирование позитивных потребностей;

• переход от монологического метода к развивающему обучению;

• улучшение межличностных отношений между учащимися;

• учащиеся научились работать с различными источниками информации, с разной формой ее представления;

• улучшились речевые навыки учащихся, владение профессиональной лексикой;

• сформировались навыки сотрудничества;

• произошло развитие у учащихся познавательной и коммуникативной деятельности;

• наметился рост потребности у учащихся в знаниях, как основа способности образования в течение всей жизни;

• улучшился психологический микроклимат на уроке;

• больше внимания стало уделяться формированию у учащихся новых видов деятельности и качеств личности;

• учащиеся сами сделали вывод о преимуществах комплекса педагогических технологий и целесообразности применения его в преподавании других предметов.

Опытно-экспериментальная работа убедительно подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу о том, что комплексный подход к применению педагогических технологий в преподавании специальных дисциплин в профессиональном образовании будет эффективно.

Заключение и выводы по диссертации.

Данная работа является прикладным исследованием и выявляет способ комплексного подхода к использованию педагогических технологий в процессе преподавания специальных дисциплин в профессиональном образовании и предлагает решения в этом плане общих, частных и конкретных задач.

1. На основе анализа общих тенденций развития профессионального образования выявлены требования к подготовке учащихся профессиональных учебных заведений в современных условиях. Проблемы становления новой педагогической парадигмы и ее технологического обеспечения выявили противоречие этих требований с наличием возможностей разработанных и научно-обоснованных педагогических технологий для системы профессионального образования. Современные подходы к организации учебного процесса должны учитывать технологизацию образования, переход от традиционной организации учебного процесса к работе преподавателей системы профессионального образования по педагогическим технологиям. Учитывая выявленное противоречие учебный процесс должен быть поэтапным. Одним из возможных, на первом этапе перехода, может быть комплексный подход к использованию педагогических технологий, основанный на принципе совместимости и взаимодополняемости. Такой подход потребовал разработки целеполагания педагогической деятельности, с учетом современных требований к подготовке рабочих кадров, и конкретизации целей преподавания специальных дисциплин в профессиональных учебных заведениях при помощи таксономии Б. Блума, разработки критериев желаемого результата по усвоению содержания курса, развитию познавательной деятельности, мыслительных операций, коммуникативных навыков, мотивов и потребностей учащихся.

2. Разработан и апробирован комплекс педагогических технологий обучения, основанный на синтезе теорий базового содержания образования, строения человеческой деятельности и развития личности. Под комплексом педагогических технологий понимается интеграция объективных психологических закономерностей и нормативно-исполнительского инструментария нескольких педагогических технологий. При этом требуется четкое соотнесение используемых педагогических технологий к заложенным в основу теориям. Комплекс педагогических технологий включает в себя: целеполагание педагогической деятельности; мотивационно-потребностные технологии; технологию полного усвоения; технологию моделирования содержания; технологию уровневой дифференциации; технологию проблемно-модульного обучения; технологию коллективной мыследеятельности; систему контроля и оценивания.

Комплексный подход к использованию педагогических технологий позволяет реализовать цели профессионального образования и повысить качество преподавания специальных дисциплин в профессиональном образовании.

3. Разработана экспериментальная модульная учебная программа курса «Технология электрической сварки плавлением» для разрешения противоречия между стандартизацией содержания курса, с одной стороны, и необходимостью реализации принципов развивающего обучения - с другой, разработанная программа позволяет приблизить теоретический курс к потребностям практики и реализовать педагогическую деятельность по развитию личности учащихся средствами изучаемого предмета. Для реализации модульной учебной программы в учебном процессе разработано учебное пособие «Технология электрической сварки плавлением» и рабочая тетрадь учащегося по курсу « Сварочные работы », а также разработаны тесты 1 - 2 уровня усвоения, таксономии категорий учебных целей в информационной, познавательный и коммуникативной области, подобраны психологические тесты для отслеживания динамики развития личности учащихся. Без применения методического обеспечения, внедрение комплекса педагогических технологий будет носить формальный характер.

4. Реализована гибкая система организации учебно-воспитательного процесса через сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности учащихся и различные формы представления информации на различных этапах ученой деятельности. Применение учебного и рабочей тетради позволило свести до минимума монологический метод обучения и увеличить время на самостоятельную работу учащихся с различными источниками информации. На разных этапах усвоения содержания, работа, работа в парах и малых группах.

Основными условиями становления учебной деятельности учащихся в учебном процессе являются:

- ориентация учащихся на модуля, на заранее определенный эталон конечного результата, мотивация и формирование потребности в освоении содержания и новых видов деятельности ;

- ознакомление учащихся с учебными элементами модуля, последовательностью и способом их изучения;

- проработка учебного материала через работу с учебным пособием и рабочей тетрадью, с учетом того, что вся работа проходит на основе ориентиров конкретно сформулированных целей;

- органическое включение проблемно-производственных заданий по времени и возможностям учащихся в учебный процесс;

- повышение возможности освоения учащимися программного материала на основе освоение сотрудничества коллективной мысли деятельности;

- организации текущего само и взаимоконтроля для выявления не полностью усвоенного материала и организации коррекционной учебной деятельности;

- использование различных форм представления информации в «сжатом» виде, формирование навыка работы со схемами, чертежами, рисунками, опорными конспектами;

-усиление взаимосвязи содержания теоретического и производственного обучения, через систему последовательных заданий проблемного характера;

- принятие самими учащимися ценности учебной деятельности как основы для самообразования и профессионального развития в течении жизни и своей роли в ней: личностное самоопределение, адекватность самооценки, активность, умение выдвигать гипотезы, ставить цели, планировать свою деятельность, в уточнении и корректировки деятельности для достижения поставленных целей, в актуализации и развертывании компонентов структуры человеческой деятельности.

5. Реализованы обще профессиональные и профессионально-специфические цели преподавания специальных дисциплин в профессиональном образовании.

Критерием реализации целеполагания и целевыполнения в педагогической деятельности является степень проявления в ней таких характерных черв, как проблемность, технологичность и прогностичность, позволяющих отследить всю динамику учебного процесса. Уровневая дифференциация позволяет выделить базовый и вариативный компонент содержания курса, дифференцировать процесс обучения, предъявления учащихся различные индивидуальные задания постепенно усложнения содержания и разнообразя форму их представления.

Представление структуры человеческой деятельности достигается посредством расширения деятельностной сферы учащихся и мопгивационных компонентов его деятельности, интеллектуализации учебно-производственной деятельности, использования различных источников информации, содержательного обобщения, оформления решений в текстовой и схематической форме, привлечения рациональных приемов коллективного решения. 6. Проведена оценка эффективности разработанного комплекта педагогических технологий, которая потребовала создания системы диагностики, результаты которой показали, что произошло более полное усвоение содержания курса у всех учащихся лицейских групп (подростковая группа ), у слушателей повышения квалификации (обучение взрослого населения), произошли положительные изменения в потребностно-мотивационной сфере учащихся, повысилась способность к обучению, сформировались навыки сотрудничества, произошли изменения в межличностных отношениях , изменился психологический микроклимат, организация учебного процесса приблизилась к потребностям и возможностям учащихся, что в целом подтверждает выдвинутую гипотезу и свидетельствует о потенциале комплексного подхода к использованию педагогических технологий. Экспериментальная работа подтвердила, что комплекс педагогических технологий может быть использован для организации учебного процесса по другим специальным дисциплинам, при работе с подростково-юношеской категорией и обучении взрослого населения, может быть использован в других учебных заведениях этого же ли другого профи

ЛЯ.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основания считать, что поставленные задачи выполнены. Предметом дальнейшего исследования может стать комплексный подход в использовании педагогических технологий для предметов, не являющихся профилирующими в данном профессиональном заведении, или проектирование педагогических технологий всего учебного процесса профессионального лицея.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях и материалах :

1. Семенова O.A. Учебное пособие по курсу «Технология электрической сварки плавлением». Губкин: МАСТЕР - ГАРАНТ, 1999. - 120 с.

2. Семенова O.A. Рабочая тетрадь по курсу: «Сварочные работы ».Губкин: МАСТЕР - ГАРАНТ, 1999. - 76 с.

3. Семенова O.A. - Педагогическое целеполагание М.: «Профессиональное образование » № 10.- 2000 г.

4. Семенова O.A. - Комплекс педагогических технологий М.: «Профессиональное образование » № 11.- 2000 г.