Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка

Автореферат по педагогике на тему «Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бакланов, Павел Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елабуга
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бакланов, Павел Алексеевич, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

1.1. Мировая культура в системе общечеловеческих связей и ценностей.

1.2. Культуросообразность образования в современном развитии технической школы.

1.3. Обучение иностранному языку как способ приобщения студентов к мировой культуре.

1.4. Модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальное исследование процесса приобщения студентов к мировой культуре на занятиях по иностранному языку.

2.1. Характеристика исходного уровня приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка"

Актуальность проблемы и темы исследования. В наши дни проблема сохранения и развития культуры, духовных ценностей, созданных народами в течение веков, выступает как одна из важнейших задач, как глобальная проблема. Прогрессивные силы мира, в том числе и педагогическая общественность, не могут не думать о долговременных психологических и нравственных последствиях для молодёжи нынешней практики пропаганды низкопробной кассовой культуры, различных культов, нравов преступного мира, насилия, низменных инстинктов человека. Нельзя не согласиться с теми прогрессивными деятелями культуры, которые считают, что лучшая форма борьбы с бездуховностью - это противопоставление ей подлинной духовности, истинной культуры.

Современный мир характеризуется всё более тесным объединением народов и государств по различным параметрам (экономическим, политическим, военным, географическим). В этой ситуации необходима гармонизация, согласование деятельности людей, их позиций, ценностей, взглядов. Средством такого согласования служит диалог. Культура является реальной основой для ведения диалога между людьми и социальными группами с существенно различающимися позициями. Плодотворным может считаться такой диалог, который ориентирован на общечеловеческие ценности. В современном обществе данное обстоятельство приобретает исключительную актуальность, ибо от того, приведёт диалог к взаимопониманию или нет, зависит будущее человечества. Поэтому неудивительно, что сейчас впервые в истории общечеловеческие, морально-этические нормы ложатся в основу политического мышления. В этом контексте исключительное значение приобретает мировая культура с её общечеловеческими ценностями, которые гарантируют успех диалога.

Учитывая быстро изменяющиеся социально-экономические условия информационного общества и современные тенденции гуманитаризации и интернационализации образования, своевременно ставится вопрос о приобщении человека к мировой культуре. Под приобщением к мировой культуре мы понимаем процесс и результат познания и освоения личностью системы общечеловеческих ценностей, достижений мировой культуры, традиций и устоев разных народов, стремление к единению и взаимообогащению национальных культур. Перед системой образования встаёт задача подготовки студентов к культурному, профессиональному и личностному общению с представителями стран с иным общественным устройством, иными социальными традициями, языковой и общей культурой. В результате всё большее значение приобретает обращение к проблеме изучения в совокупности иностранного языка и культуры. Использование иностранного языка как способа постижения мира специальных знаний, приобщение к культуре различных народов, диалог культур - все эти идеи билингвального образования имеют большое значение для российской технической школы, которая осваивает гуманистическую парадигму образования и делает ставку на подготовку специалиста, способного ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах и активно реализовывать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. Анализ научно-методической литературы, опыт практической деятельности показывают, что существующие системы языковой подготовки студентов технических учебных заведений в целом не отвечают современным требованиям. Недостаточная разработанность содержания учебного материала препятствует реализации образовательного и воспитательного потенциала предмета, формированию уважительного отношения к духовным ценностям других стран и народов, а также достижению практической цели - обучению иноязычному общению; тексты, написанные 15-20 лет назад, не способствуют повышению культурного уровня будущего специалиста. Не разработаны модель и технологии изучения иностранного языка и культурных ценностей в совокупности.

Опыт практической деятельности, исследование проблемы показывают, что обучение студентов технических учебных заведений иностранному языку по традиционным репродуктивным методам, в основе которых лежит знаниевый подход (получение готовых знаний), не стимулирует интеллектуальное и эмоциональное развитие личности студента и не развивает у него способностей к социальному взаимодействию.

Анализ научно-педагогических исследований и практика гуманитарной подготовки в техническом образовании показывают недостаточную разработанность теоретических основ освоения будущими специалистами достижений мировой культуры в процессе языковой подготовки. Новые задачи нашего времени: разработка эффективных механизмов интеграции российских вузов в международную образовательную систему, расширение направлений профессиональной подготовки и переход многих вузов страны на многоуровневую структуру получения образования, качественная подготовка выпускников к международному профессиональному общению обусловили необходимость пересмотра стратегии языковой и коммуникативной политики в неязыковом вузе и не могли не отразиться на организации гуманитарной подготовки студентов, ее содержательной стороны.

Таким образом, заказ современного общества и повышенные требования к культурной подготовке специалистов; недостаточная разработанность учебно-методической литературы и научно-методического обеспечения, направленного на приобщение студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка в техническом учебном заведении; возрастающая роль иностранного языка для общения, взаимопонимания и осуществления профессиональной деятельности обусловили актуальность исследования.

На основе анализа актуальности и состояния изученности проблемы выявлены противоречия между:

- потребностями общества в специалистах, владеющих иностранным языком как средством приобщения к культурам народов мира, и ограниченными возможностями сложившейся системы профессионального образования в удовлетворении этих потребностей;

- потребностью в исследовании теоретических основ приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка и недостаточной изученностью и разработанностью этой проблемы в педагогическом наследии, теории и практике обучения и воспитания;

- необходимостью конструирования содержания обучения как фактора организации целенаправленного творческого изучения языков и культур, внедрения обучающих и развивающих технологий и существующей методикой обучения иностранному языку в техническом учебном заведении;

- необходимостью повышения требований к профессиональной подготовке студентов технических учебных заведений как специалистов инженерии, владеющих иностранным языком и основами национальной культуры народа, носителя изучаемого языка, и недостатком научно-методической литературы для технических учебных заведений, разработанных технологий и методик по приобщению студентов к мировой культуре и овладению иностранным языком.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске и определении эффективных способов и механизмов приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, а также тема исследования - «Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования: процесс приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре.

Предмет исследования: приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

- приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре следует рассматривать как процесс усвоения общечеловеческих ценностей, культурных достижений, традиций и устоев разных народов;

- изучение иностранного языка, вероятно, послужит углубленному проникновению в основы мировой культуры, если:

• будет разработана модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, состоящая из целевого, содержательного и процессуального компонентов;

• содержание обучения иностранному языку студентов технических учебных заведений будет дополнено введением разработанного культурного блока, содержащего материалы, которые несут общечеловеческие ценности и высшие гуманистические идеи, составляющие основу мировой культуры;

• будут определены критерии и уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка посредством анализа философско-историко-педагогической, этнографической, психологической, лингвистической, научно-методической литературы по проблеме исследования. ^

2. Спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

3. Разработать и апробировать научно обоснованную программу обучения иностранному языку, предусматривающую включение в нее дополнительного культурного блока с гуманистической направленностью.

4. Выявить критерии и уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне - концепция о взаимосвязи природных, культурных, национальных, языковых, художественных элементов нашего мира (В.И. Вернадский, B.C. Соловьёв, JI.H. Толстой, К.Э. Циолковский) и диалоговая концепция М.М.Бахтина-В.С.Библера; на психолого-педагогическом уровне - культурологический и субъектно-деятельностный подходы к образовательному процессу. Существенное значение в концептуальном плане имеют положения об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи национального, межнационального и общечеловеческого (И.В. Бестужев-Лада, М.И.Богомолова, Г.Н. Волков Б.С. Гершунский, JI.H. Гумилёв, С.В. Лурье);

- социально-философские основы описаний культурно-языковых сообществ (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, О.Г. Полякова, К. Леви - Стросс, М. Хайдеггер, И. Хейзинга);

- основные положения гуманистической психологии о самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, С. Френе).

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические принципы и положения:

- о гуманизации и гуманитаризации общего и технического образования (Ю.А. Афанасьев, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, Н.Д. Никандров, Ю.В. Рождественский, P.M. Петрунева, Ю.В. Сенько);

- современные положения ценностной проблематики (Б.Г. Галимбекова, Б.Г. Мосалев, Н.Н. Никитина, Е.С. Сироткина, Н.О. Фомина);

- исследования по коммуникативной деятельности и коммуникативным качествам личности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, А.В.Мудрик);

- психолого-педагогические основы создания и применения игр в учебно-воспитательном процессе вуза (А.А.Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, Г.С.Сухобская);

- современные концепции применения педагогических технологий в процессе обучения (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, М.В. Кларин, Н.Д. Талызина);

- исследования в области двуязычного образования (В.М. Барсук, М.И. Богомолова, У.Ф. Маккей, М. Сигуан, А.К. Ширин);

- современные положения по национальному и межнациональному воспитанию (М.И. Богомолова, Р.А. Валеева, А.Н. Джуринский, З.И. Равкин);

- современные исследования в области поликультурного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Веденина, Г.Д. Дмитриев, В.Н. Сажин);

- исследования по теории и методике обучения иностранному языку в полисенсорной среде (Н.М. Ачкасова, И.Л.Бим, Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Г. Лозанов, Н.Ф. Орлова, Е.И. Пассов);

- культуроведческие подходы к обучению иностранному языку (М. Байрам, Е.М. Верещагин, Ж.Л. Витлин, Е.А. Галочкина, В.Г. Костомаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова).

Методы исследования. Из числа теоретических методов использовался метод теоретического анализа и синтеза: анализ философской, историко-педагогической, психологической, этнографической, научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, теоретических взглядов педагогов; анализ и обобщение собственного педагогического опыта подготовки специалистов, моделирование.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, изучение творческих продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение преподавательской работы, педагогический эксперимент и статистико-математические методы обработки данных.

Организация, база и основные этапы исследования.

Исследование выполнено на базе Камской государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА) и профессионального лицея № 64.

Первый этап (2001-2002 гг.) - констатирующий - включал изучение и анализ основной научной литературы по теме исследования, в ходе которого была проанализирована проблема поиска способов приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) - поисковый - состоял в анализе содержания, форм и методов обучения, образовательных программ, учебнотематических планов; в моделировании опытно-экспериментальной работы; в уточнении общей гипотезы.

Третий этап (2003-2004 гг.) - формирующий - был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы, по введению в содержание обучения дополнительного культурного блока посредством внедрения диалогической модели обучения. Проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

Четвёртый этап (2004-2005 гг.) - обобщающий - был направлен на анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных, окончательное оформление текста и выводов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

• разработаны теоретические основы приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка как важного аспекта национального и межнационального воспитания;

• спроектирована модель образовательного процесса приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре, открывающая новые перспективы в организации в будущем билингвального англоязычного обучения в технических учебных заведениях;

• введен дополнительный программный блок с гуманистической направленностью, с приоритетом общечеловеческих ценностей, что является важным аспектом в содержании обучения иностранному языку. Научно обоснован подход к отбору содержания знаний о достижениях материальной и духовной культуры, исторической памяти, образах жизни, социальных институтах, нормах обращения, образцах поведения, речевом этикете, ценностных ориентациях, которыми руководствуется человек, традициях и обычаях разных народов в пределах блока;

• определены критерии, показатели и уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка;

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- вносится вклад в разработку теоретических основ процесса усвоения общечеловеческих ценностей, достижений мировой культуры, культурных традиций и устоев разных народов при изучении иностранного языка;

- предлагается авторское уточнение и интерпретации ключевых понятий исследования: «мировая культура», «приобщение к мировой культуре»;

- определены принципы (природо- и культуросообразности, диалогичности, научности, проблемности и творческой активности, художественности, функциональности и социокультурной наглядности, аутентичности материала и учёта родного языка) и основное содержание процесса приобщения студентов к мировой культуре;

- выявлены педагогические условия приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка (субъектно-деятельностный подход к обучению; коммуникативно-творческая направленность учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развитие интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности).

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- в образовательный процесс включен дополнительный культурный блок с гуманистической направленностью, обеспечивающий совершенствование процесса творческого познания культурных источников при изучении языка и формирующий у студентов позитивное отношение к общечеловеческим ценностям, лежащим в основе мировой культуры;

- разработана и внедрена программа «Полилог языка и культур», направленная на изучение английского языка как средства межкультурной коммуникации и познания мировой культуры;

- систематизированы формы проведения занятий по иностранному языку в техническом учебном заведении;

- предложены конкретные методические рекомендации практической работы с песнями, стихами, пословицами, поговорками; разработаны творческие задания и лексико-грамматические упражнения, а также методика проведения конкурсов и викторин, обеспечивающие совершенствование подготовки преподавателей высших и средних технических учебных заведений; составлен сборник текстов песен-супершлягеров и аудиоприложение для использования на занятиях и дополнительных курсах по изучению английского языка;

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированности интереса к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре (опросник «ТОП»), Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, обусловлена исходными методологическими позициями, положениями фундаментальных работ отечественных и зарубежных учёных, комплексным применением методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; подтверждена целенаправленным анализом педагогической практики, результатами экспериментальной работы и личным участием автора в работе по апробации образовательной программы по английскому языку для студентов технических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Основные положения исследования представлены на международной научно-практической конференции «Языковая подготовка студентов вузов и других образовательных заведений» в Камской инженерно-экономической академии (Набережные Челны, 1999г.), на республиканской научно-практической конференции «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2003г.), на научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003г.) на российско-белорусской научно-теоретической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003 г.), на республиканской научно-практической конференции

Стимулирование мотивации творческого развития личности: психолого-педагогические аспекты» в Набережночелнинском педагогическом институте (Набережные Челны, 2004г.). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ИНЭКА и кафедры педагогики и психологии Елабужского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Камской государственной инженерно-экономической академии и профессионального лицея №64 г. Набережные Челны, а также изложены в двенадцати публикациях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приобщение студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка рассматривается как одно из условий общекультурной и профессиональной подготовки специалистов в технических учебных заведениях.

2. Модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре при изучении иностранного языка, направленная на освоение общечеловеческих и культурных ценностей, на развитие культурной эрудиции и творческих способностей студентов. Модель состоит из целевого, содержательного и процессуального компонентов, включающих цель (]приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка), задачи (развивать творческий интерес к изучению иностранного языка как средству приобщения студентов к мировой культуре; обогащать знания и формировать целостное представление о мировой культуре; формировать позитивное отношение к общечеловеческим духовным ценностям, лежащим в основе мировой культуры; воспитывать yeaoicenue и гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре), содержание предмета и его культурный потенциал (знания о достижениях материальной и духовной культуры, исторической памяти, образов, стилей жизни и т.д.), комплекс методов (информационно-рецептивные, эвристические, проблемно-творческие и активные методы), форм {дискуссионные, оценочно-состязательные, игровые) и средств учебной деятельности {радио и телетексты; газетные и журнальные статьи; литературные тексты, средства народной педагогики и т.д.), принципы, на которых базируется процесс приобщения к мировой культуре {природо- и кулътуросообразности, диалогичности, научности, проблемности и творческой активности, наглядности, художественности, аутентичности, учёта специфики родного языка и своей национальной культуры), педагогические условия {субъектно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам; коммуникативно-творческая направленность учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развитие интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности), способствующие достижению целей и созданию гуманистической образовательной среды в процессе языковой подготовки студентов и результат {высокий уровень культурной эрудиции; устойчиво-позитивное отношение к общечеловеческим ценностям и т.д.).

3. Дополнительный культурный блок с гуманистической направленностью, введенный в программу обучения «Полилог языка и культур». Научно обоснованный подход к отбору тематики и материалов, отражающих общечеловеческие ценности и достижения мировой культуры: сведения о выдающихся людях-гуманистах, научно-технических достижениях, о культурных ценностях Великобритании, России и других стран, об античной культуре; средства народной педагогики (пословицы, поговорки, цитаты известных людей) и музыкально-художественного компонент (рассказы, песни, стихи); аутентичные текстовые, аудио- и видеоматериалы для изучения социокультурных фактов, реалий и явлений и лексико-грамматических структур, способствующие повышению общекультурного уровня студентов технических учебных заведений и принятию изучения иностранного языка на личностно-ценностном смысловом уровне, обеспечивая достижение практической цели, а именно, овладение языком как средством коммуникации.

4. Критерии, отражающие эффективность процесса приобщения к мировой культуре (ориентация на общечеловеческие ценности, лежащие в основе мировой культуры, гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре, наличие культурной эрудиции, интерес к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре). Показатели {представления об общечеловеческих цешюстях и позитивное отношение к ним, принятие общечеловеческих ценностей, следование ценностям, принятым в мировом сообществе, уважение к людям другой национальности, понимание и принятие другой культуры и т.д.), по наличию и совокупности которых определены уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка (низкий, средний, высокий).

Структура и объём исследовательской работы. Диссертация объемом 249 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 248 наименований (из них 7 на иностранном языке) и 11 приложений. Текст иллюстрируют 17 таблиц, 8 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Опираясь на теоретико-методологические исследования, опыт практической деятельности, исходя из цели научной работы и сути таких понятий как «мировая культура» и «приобщение к мировой культуре», мы определили органически взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии эффективности приобщения студентов технический учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка (ориентация на общечеловеческие ценности, гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре, наличие культурной эрудиции, интерес к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре), что явилось важным основанием для проведения педагогического эксперимента по апробированию модели. Каждому из представленных критериев соответствовали определенные показатели, по наличию и совокупности которых можно было судить об уровнях эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка: низком, среднем и высоком.

2. Оценка современного состояния общекультурной подготовки студентов и их отношения к мировой культуре подтвердила актуальность проведения целенаправленной работы по приобщению будущих специалистов к мировой культуре.

3. Для определения исходного уровня приобщения к мировой культуре с опорой на выделенные в работе критерии и показатели использовалась специально разработанная диагностическая методика. По результатам проведенной диагностики была теоретически обоснована необходимость реализации модели приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре при изучении английского языка и внедрена обучающая и развивающая программа с дополнительным культурным блоком. Предлагаемый курс программы «Полилог языка и культур» носит коммуникативный, познавательно-творческий характер и представляет форму иноязычного общения между преподавателем и студентами, стимулируя студентов к активной познавательной и культуротворческой деятельности, развивая самостоятельность и личную ответственность за результат. 4. Обучение иностранному языку на основе диалогического взаимодействия, с учетом необходимых педагогических условий (субъектно-деятельностный подход к обучению; коммуникативно-творческая направленность учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развитие стимулов и интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности) явилось наиболее эффективным и гуманным средством приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, обеспечивая развитие у студентов творческой самостоятельности в поиске интересной познавательной информации и формирование мотивации на понимание другой культуры, на диалог, способствующий взаимообогащению культурными ценностями.

5. Использование аутентичных текстовых, аудио и видеоматериалов, отражающих особенности языка, быта, жизни, истории стран изучаемого языка, способствовало познанию и усвоению студентами ценностей мировой культуры. При обсуждении актуальных тем в обучающей и воспитательной функциях у студентов формировались умения и навыки языкового общения: умения отстаивать свою позицию, проявлять инициативу, устанавливать межличностные отношения. В игровой и дискуссионной форме студенты углубляли знания о культурах других народов, об окружающем мире, обращались к социально-политическим проблемам современности. Использование в процессе изучения английского языка общезначимых мелодий (супершлягеров), стихов, пословиц, поговорок оптимизировало языковой материал и обеспечивало эстетическое развитие студентов, являясь хорошим инструментом воспитания молодёжи. Подобранные по грамматическим и социокультурным аспектам, примеры классической и современной поэзии способствовали не только закреплению у студентов языковых навыков и более прочному усвоению грамматических структур, но и обогащали их духовный мир, обеспечивая реальное приобщение к мировой культуре. 6. Результаты комплексной диагностики по определению соответствия полученных данных критериям эффективности после проведения опытно-экспериментальной работы доказали успешность технологии приобщения студентов к мировой культуре, выстроенной в соответствии с моделью. В результате сравнительного анализа первичной и вторичной диагностики, математико-статистической обработки полученных данных были подтверждены, в основном, выдвинутая гипотеза и эффективность предложенной нами концепции приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Заключение

1. Выполненное диссертационное исследование направлено на изучение возможности организации обучения на основе поиска и определения способов эффективного приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения английского языка.

Исследование подтвердило гипотезу о том, что анализ развития теории и практики приобщения молодого поколения к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка; выявление общей основы национальной и общечеловеческой культур, их взаимодействия, взаимовлияния и взаимообогащения; признание приоритета общечеловеческих духовных культурных ценностей при изучении иностранного языка в контексте диалога культур, исходя из принципа равноправия всех человеческих культур; создание модели с педагогическими условиями, в которых личность может проявляться во всем своем многообразии и самоопределении, имеют определенное значение для современной педагогики и являются источником приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре.

Анализ научной, историко-педагогической литературы показал актуальность исследуемой проблемы и спектра вопросов, связанных с ее изучением на протяжении развития педагогической мысли, включающей в себя концепции поликультурного образования со времен Я.А. Коменского до наших дней. В современных условиях развития поликультурного общества эта проблема приобретает особую актуальность. Приобщение студентов к культурным ценностям народов становится неотъемлемой частью гуманитаризации образования. Именно посредством культуры осуществляется передача духовного опыта человечества, несущего в себе то главное, что способствует восстановлению связей между поколениями, принятию позитивных достижений прошлого в современных условиях, в собственном опыте.

Необходимость обеспечивать в поликультурном обществе толерантное сосуществование больших и малых этносов порождает потребность в поликультурном воспитании как инструменте и принципе политики образования.

2. Составной и необходимой частью поликультурного воспитания, приобщения к мировой культуре выступает проблема двуязычия, а именно необходимость овладения иностранным языком в процессе общекультурной и профессиональной подготовки. Двуязычное образование - наилучший вклад в укрепление взаимоотношений между всеми народами мира на международном и межгосударственном уровнях. В наш век, когда человечество входит в совокупную планетарную жизнь, сравнение того, что есть у нас, с тем, что есть в иных культурах, а стало быть и проблема выбора, становится ключевым вопросом взаимообогащения культурными ценностями разных народов. В условиях демократизации и интернационализации образования языки международного применения расширяют свои функции, они делаются всеобщими и обретают новый социально-лингвистический статус - мировые языки. Во многих странах вопросы двуязычия рассматриваются на государственном уровне. Использование иностранного языка как способа постижения мира специальных знаний, приобщение к культуре различных народов, диалог культур - все эти идеи билингвального образования имеют большое значение для российской технической школы, осваивающей гуманистическую парадигму образования. В нашем исследовании под приобщением к мировой культуре мы понимаем процесс и результат познания и освоения личностью системы общечеловеческих ценностей, достижений мировой культуры, традиций, устоев и обычаев разных народов, стремление к единению и взаимообогащению национальных культур. Современное состояние приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка ориентировано преимущественно на получение студентами готовых социокультурных сведений на основе традиционных форм и репродуктивных методов, что не в полной мере реализует воспитательный и образовательный потенциал иностранного языка как средства приобщения к мировой культуре.

3. Для эффективного овладения основами мировой культуры и иностранным языком в содержание обучения введен дополнительный культурный блок с гуманистической направленностью. Блок содержит аутентичные материалы, которые отражают гуманистические идеи и общечеловеческие и культурные ценности, раскрывают уникальные самобытные черты в культурах народов мира и общие элементы их обычаев и традиций, позволяющие жить в мире, согласии, терпимости. Процесс освоения общечеловеческих духовных ценностей, культурных традиций народов при изучении иностранного языка наиболее успешно протекает посредством использования музыкально-художественного компонента и средств народной педагогики (песен, стихов, рассказов, пословиц, поговорок, цитат известных людей), усиливающих дополнительный культурный блок ввиду своей художественной ценности.

4. Теоретический анализ психолого-педагогической, методической литературы, опыт практической деятельности, цель и задачи исследования, а также субъектно-деятельностный, социокультурный, коммуникативный подходы, положенные в основу изучения языка, позволили нам отобрать общепедагогические и частнометодические научно обоснованные принципы, отражающие построение системы изучения в совокупности иностранного языка и культуры, на которых базируется процесс приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре (природо- и культуросообразности, научности, диалогичности, проблемности и творческой активности, художественности, функциональности и социокультурной наглядности, аутентичности материала и учёта родного языка); раскрыть адекватные средства освоения мировых культурных ценностей и показать их достоинства; выявить и создать необходимые педагогические условия приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка (субъектно-деятельностный подход к обучению; коммуникативно-творческая направленность учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развитие стимулов и интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности).

5. Разработанная модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре при изучении иностранного языка базируется на системном, субъектно-деятельностном, социокультурном, коммуникативном подходах и включает в себя единство целевых, содержательных и процессуальных составляющих: цель, принципы, педагогические условия, деятельность преподавателя, коммуникативная, познавательная, творческая деятельность студента, а также содержание, средства, формы, методы познания культурных ценностей и результат обучения.

Практическая реализация предложенной модели заключается в отборе знаний, отражающих общечеловеческие ценности и гуманистические идеи, и в разработке соответствующих дидактико-методических средств в составе игровых форм учебной деятельности, активных методов и аутентичных материалов, способствующих эффективному усвоению данного содержания.

6. Благодаря изучению на теоретико-методологических трудов и в связи с целью исследования и сутью понятий «мировая культура», «приобщение к мировой культуре», удалось определить органически взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии (ориентация на общечеловеческие ценности, гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре, наличие культурной эрудиции, интерес к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре). Рассматривая выделенные критерии в единстве, возможно в целом считать, что они составляют основу приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка. Каждому из представленных критериев соответствуют определенные показатели, по наличию и совокупности которых можно судить об уровнях эффективности приобщения студентов к мировой культуре: низком, среднем и высоком. Для фиксации общего уровня приобщения разработана комплексная методика, позволяющая измерить каждый критерий эффективности приобщения к мировой культуре.

Использование диагностического комплекса методик позволило определить результативность приобщения студентов к мировой культуре по каждому критерию и установить положительные сдвиги по всем диагностическим показателям. Количественная и качественная интерпретация, а также математико-статистическая обработка полученных данных подтвердили эффективность технологии приобщения студентов к мировой культуре, выстроенной в соответствии с разработанной моделью.

7. За время обучения в группах, занимавшихся по обучающей и развивающей программе «Полилог языка и культур», составленной на основе аутентичного материала, отражающего общечеловеческие ценности и достижения мировой культуры, произошли количественные и качественные положительные изменения, которые были выявлены: исходя из анализа результатов применения комплексной диагностики (тесты, анкеты, опросники), бесед со студентами, а также по представленным ими творческим работам. Произошло улучшение лексико-грамматических, социокультурных знаний в пределах изучаемых тем, предусмотренных программой, у студентов сформированы навыки работы с оригинальной справочной литературой, с зарубежными источниками информации. Студенты приобрели навыки разговорно-бытовой речи, участия в обсуждении тем, предусмотренных программой. Включение студентов в различные виды игровой учебной деятельности стимулировали их активность и самостоятельность по выполнению творческих заданий.

8. Предложенная организация освоения ценностей мировой культуры в процессе изучения иностранного языка может быть применена в учебном процессе как в среднем профессиональном, так и в высшем техническом учебном заведении. Перспективность данного исследования состоит в возможности продолжения и совершенствования работы над организацией обучения иностранному языку на старших курсах технического учебного заведения, на дополнительных курсах по иностранному языку и при обучении второму иностранному языку.

Результаты проведенного исследования в целом подтвердили положения гипотезы и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Изучение и анализ философской, историко-педагогической, психологической, культурологической, лингвистической литературы показал, что в жизни современного общества приобщение к культурным ценностям других народов становится неотъемлемой частью гуманитаризации образования, которая способствует толерантному сосуществованию и взаимообогащению различных культур, формированию человека, способного к эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения к другим культурам, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований. Обучение иностранному языку в контексте диалога культур предоставляет неограниченные воспитательные возможности, если иностранный язык используется как средство освоения общечеловеческих ценностей, культурно-исторического и социального опыта различных стран, приобщения студентов к духовной культуре других народов, познания действительности путем иноязычного общения, как способ самопознания и самовыражения личности.

2. Эффективность реализации модели приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка связана: с отбором содержания знаний о мировой культуре (духовно-нравственные общечеловеческие ценности, достижения материальной и духовной культуры, исторической памяти, образы и стили жизни, социальные институты, нормы обращения, образцы поведения, речевой этикет, ценностные ориентации, которыми руководствуется человек, традиции, обычаи, праздники, символы и т.д.) и введением дополнительного культурного блока в образовательный процесс; с применением соответствующих активизирующих игровых форм учебной деятельности, комплекса методов и средств (включая музыкально-художественный компонент), позволяющих осуществить сознательно мотивированную и активную включенность студентов в учебную деятельность по творческому познанию и освоению мировой культуры, с учетом научно обоснованных принципов и при соблюдении необходимых педагогических условий, способствующих достижению цели. Использование разработанной модели в рамках формирующего эксперимента способствовало: формированию устойчиво-позитивного отношения студентов к общечеловеческим ценностям, в том числе к культурам других народов; повышению их общекультурной эрудиции; развитию интереса у студентов к изучению языка и познанию культуры.

3. Разработанная и апробированная программа «Полилог языка и культур», включающая дополнительный блок с гуманистической направленностью, нацелена на развитие самостоятельности и творческой активности, что предполагает учет интересов и потребностей обучаемых. Программа характеризуется: изменением структуры форм обучения; объемностью, интеграцией коммуникативно-познавательных, эмоциональных и практических аспектов обучения; многообразием игровых форм занятий с элементами состязательности; использованием средств народной педагогики (пословицы, поговорки) и музыкально-художественного компонента, включающего рассказы, песни-супершлягеры и стихи в пределах дополнительного блока.

4. Представленная организация обучения на основе диалогического взаимодействия между преподавателем и студентами ориентирована на эффективное освоение основ мировой культуры. Комплексное использование активных методов, различных средств и игровых форм с элементами состязательности формирует у студентов положительные стимулы к познанию мировой культуры, создает атмосферу эмоционального подъема на занятиях. Разработанные формы и методические приемы работы с супершлягерами и стихами, с аудио и видеоматериалом; методика проведения игр-конкурсов, игр-викторин по образцу телевизионных шоу; подбор тематических творческих заданий и лексико-грамматических упражнений в стихах и песнях могут использоваться на занятиях по английскому языку в технических учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, а также на курсах по изучению иностранного языка.

5. Критерии эффективности приобщения студентов к мировой культуре (ориентация на общечеловеческие ценности, лежащие в основе мировой культуры, гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре, наличие культурной эрудиции, интерес к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре) и подготовленный диагностический материал представляют как теоретическую, так и практическую значимость, являясь эффективными средствами научно-методического обеспечения процесса обучения иностранному языку студентов технических учебных заведений.

6. Данное исследование не может являться исчерпывающим решением обозначенной проблемы и требует дальнейшей работы в следующих направлениях:

- развитие теории и практики билингвального образования в России;

- непрерывность обучения иностранному языку в многоуровневой системе языкового образования в высшей школе;

- создание модели системы языковой подготовки специалиста, востребуемого на российском и международных рынках профессиональных услуг в XXI веке.

Автореферат диссертации по теме "Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка"

На правах рукописи

Бакланов Павел Алексеевич

ПРИОБЩЕНИЕ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К МИРОВОЙ КУЛЬТУРЕ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.08. - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Ульяновск-2006

Работа выполнена в Елабужском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Богомолова Мария Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Никитина Наталья Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Доловова Наталья Николаевна

Ведущая организация: Татарский государственный гуманитарно-

педагогический университет

Защита состоится 18 октября года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.276.02 при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н.Ульянова по адресу: 432700, г.Ульяновск, пл. 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н.Ульянова.

Автореферат разослан "18" сентября 2006 г

Учён ый секретарь диссертационного совета к.п.н., доцент

Общая характеристика работы Актуальность исследования. В наши дни проблема сохранения и развития культуры, духовных ценностей, созданных народами в течение веков, выступает как одна из важнейших задач, как глобальная проблема. Прогрессивные силы мира, в том числе и педагогическая общественность, не могут не думать о долговременных психологических и нравственных последствиях для молодёжи нынешней практики пропаганды низкопробной кассовой культуры, различных культов, нравов преступного мира, насилия, низменных инстинктов человека. Нельзя не согласиться с теми прогрессивными деятелями культуры, которые считают, что лучшая форма борьбы с бездуховностью - это противопоставление ей подлинной духовности, истинной культуры.

Современный мир характеризуется всё более тесным объединением народов и государств по различным параметрам (экономическим, политическим, военным, географическим). В этой ситуации необходима гармонизация, согласование деятельности людей, их позиций, ценностей, взглядов. Средством такого согласования служит диалог. Культура является реальной основой для ведения диалога между людьми и социальными группами с существенно различающимися позициями. Плодотворным может считаться такой диалог, который ориентирован на общечеловеческие ценности. В современном обществе данное обстоятельство приобретает исключительную актуальность, ибо от того, приведёт диалог к взаимопониманию или нет, зависит будущее человечества. Поэтому неудивительно, что сейчас впервые в истории общечеловеческие, морально-этические нормы ложатся в основу политического мышления. В этом контексте исключительное значение приобретает мировая культура с её общечеловеческими ценностями, которые гарантируют успех диалога.

Учитывая быстро изменяющиеся социально-экономические условия информационного общества и современные тенденции гуманитаризации и интернационализации образования, своевременно ставится вопрос о приобщении человека к мировой культуре. Под приобщением к мировой культуре мы понимаем процесс и результат познания и освоения личностью системы общечеловеческих ценностей, достижений мировой культуры, традиций и устоев разных народов, стремление к единению и взаимообогащению национальных культур. Перед системой образования встаёт задача подготовки студентов к культурному, профессиональному и личностному общению с представителями стран с иным общественным устройством, иными социальными традициями, языковой и общей культурой. В результате всё большее значение приобретает обращение к проблеме изучения в совокупности иностранного языка и культуры. Использование иностранного языка как способа постижения мира специальных знаний, приобщение к культуре различных народов, диалог культур - все эти идеи билингвального образования имеют большое значение для российской технической школы, которая осваивает гуманистическую парадигму образования и делает ставку на подготовку специалиста, способного ориентироваться в сложных социокультурных обстоятельствах и активно реализовывать свой творческий потенциал в профессиональной деятельности. Анализ научно-методической литературы, опыт практической деятельности показывают, что

существующие системы языковой подготовки студентов технических учебных заведений в целом не отвечают современным требованиям. Недостаточная разработанность содержания учебного материала препятствует реализации образовательного и воспитательного потенциала предмета, формированию уважительного отношения к духовным ценностям других стран и народов, а также достижению практической цели — обучению иноязычному общению; тексты, написанные 15-20 лет назад, не способствуют повышению культурного уровня будущего специалиста. Не разработаны модель и технологии изучения иностранного языка и культурных ценностей в совокупности.

Опыт практической деятельности, исследование проблемы показывают, что обучение студентов технических учебных заведений иностранному языку по традиционным репродуктивным методам, в основе которых лежит знание-вый подход (получение готовых знаний), не стимулирует интеллектуальное и эмоциональное развитие личности студента и не развивает у студентов способностей к социальному взаимодействию.

Анализ научно-педагогических исследований и практика гуманитарной подготовки в техническом образовании показывают недостаточную разработанность теоретических основ освоения будущими специалистами достижений мировой культуры в процессе языковой подготовки. Новые задачи нашего времени: разработка эффективных механизмов интеграции российских вузов в международную образовательную систему, расширение направлений профессиональной подготовки и переход многих вузов страны на многоуровневую структуру получения образования, качественная подготовка выпускников к международному профессиональному общению обусловили необходимость пересмотра стратегии языковой и коммуникативной политики в неязыковом вузе и не могли не отразиться на организации гуманитарной подготовки студентов, ее содержательной стороны.

Таким образом, заказ современного общества и повышенные требования к культурной подготовке специалистов; недостаточная разработанность учебно-методической литературы и научно-методического обеспечения, направленного на приобщение студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка в техническом учебном заведении; возрастающая роль иностранного языка для общения, взаимопонимания и осуществления профессиональной деятельности обусловили актуальность исследования.

На основе анализа актуальности и состояния изученности проблемы выявлены противоречия между:

— потребностями общества в специалистах, владеющих иностранным языком как средством приобщения к культурам народов мира, и ограниченными возможностями сложившейся системы профессионального образования в удовлетворении этих потребностей;

- потребностью в исследовании теоретических основ приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка и недостаточной изученностью и разработанностью этой проблемы в педагогическом наследии, теории и практике обучения и воспитания;

- необходимостью конструирования содержания обучения как фактора организации целенаправленного творческого изучения языков и культур, внедрения обучающих и развивающих технологий и существующей методикой обучения иностранному языку в техническом учебном заведении;

- необходимостью повышения требований к профессиональной подготовке студентов технических учебных заведений как специалистов инженерии, владеющих иностранным языком и основами национальной культуры народа, носителя изучаемого языка, и недостатком научно-методической литературы для технических учебных заведений, разработанных технологий и методик по приобщению студентов к мировой культуре и овладению иностранным языком.

На основании выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в поиске и определении эффективных способов и механизмов приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, а также тема исследования - «Приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность модели приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Объект исследования: процесс приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре.

Предмет исследования: приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Гипотеза исследования состоит из следующих предположений:

- приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре следует рассматривать как процесс усвоения общечеловеческих ценностей, культурных достижений, традиций и устоев разных народов;

- изучение иностранного языка, вероятно, послужит углубленному проникновению в основы мировой культуры, если:

• будет разработана модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, состоящая из целевого, содержательного и процессуального компонентов;

• содержание обучения иностранному языку студентов технических учебных заведений будет дополнено введением разработанного культурного блока, содержащего материалы, которые несут общечеловеческие ценности и высшие гуманистические идеи, составляющие основу мировой культуры;

• будут определены критерии и уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические основы приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка посредством анализа философско-историко-педагогической, этнографической, психологической, лингвистической, научно-методической литературы по проблеме исследования.

2. Спроектировать, обосновать и экспериментально проверить модель образовательного процесса приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

3. Разработать и апробировать научно обоснованную программу обучения иностранному языку, предусматривающую включение в нее дополнительного культурного блока с гуманистической направленностью.

4. Выявить критерии и уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Методологическую основу исследования составляют: на философском уровне - концепция о взаимосвязи природных, культурных, национальных, языковых, художественных элементов нашего мира (В.И. Вернадский, B.C. Соловьёв, JI.H. Толстой, К.Э. Циолковский) и диалоговая концепция М.М.Бахтина-В.С.Библера; на психолого-педагогическом уровне - культуро-. логический и субъектно-деятельностный подходы к образовательному процессу. Существенное значение в концептуальном плане имеют положения об общечеловеческих ценностях, о взаимосвязи национального, межнационального и общечеловеческого (И.В. Бестужев-Лада, М.И.Богомолова, Г.Н. Волков Б.С. Гершунский, JI.H. Гумилёв, C.B. Лурье);

- социально-философские основы описаний культурно-языковых сообществ (ММ. Бахтин, B.C. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман, О.Г. Полякова, К. Леви - Стросс, М. Хайдеггер, И. Хейзинга);

- основные положения гуманистической психологии о самоактуализации (А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, С. Френе).

Теоретическую основу исследования составляют научно-теоретические принципы и положения:

- о гуманизации и гуманитаризации общего и технического образования (Ю.А. Афанасьев, Г.В. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, H .Д. Никандров, Ю.В. Рождественский, P.M. Петрунева, Ю.В. Сенько);

- современные положения ценностной проблематики (Б.Г. Галимбекова, Б.Г. Мосалев, H.H. Никитина, Е.С. Сироткина, Н.О. Фомина);

- исследования по коммуникативной деятельности и коммуникативным качествам личности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, М.С. Каган, А.В.Мудрик);

- психолого-педагогические основы применения игр в учебно-воспитательном процессе вуза (А.А.Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин, П.И. Пидкасистый,);

- современные концепции применения педагогических технологий в процессе обучения (В.П. Беспалько, В.А. Сластенин, М.В. Кларин, Н.Д, Талызина);

- исследования в области двуязычного образования (В.М. Барсук, М.И. Богомолова, У.Ф. Маккей, М. Сигуан, А.К. Ширин);

- современные положения по национальному и межнациональному воспитанию (М.И. Богомолова, P.A. Валеева, А.Н. Джуринский, З.И. Равкин);

- современные исследования в области поликультурного образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Веденина, Г.Д. Дмитриев, В.Н. Сажин);

- исследования по теории и методике обучения иностранному языку в полисенсорной среде (Н.Д. Гальскова, Г.А. Китайгородская, Е.И.Пассов);

- культуроведческие подходы к обучению иностранному языку (М. Байрам, Е.М. Верещагин, Ж.Л. Витлин, Е.А. Галочкина, В.Г. Костомаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, С.Г. Тер-Минасова).

Методы исследования. Из числа теоретических методов использовался метод теоретического анализа и синтеза: анализ философской, историко-педагогической, психологической, этнографической, научно-методической литературы; сравнительно-сопоставительный анализ фактов, документов, теоретических взглядов педагогов; анализ и обобщение собственного педагогического опыта подготовки специалистов, моделирование.

Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, изучение творческих продуктов деятельности студентов, изучение и обобщение преподавательской работы, педагогический эксперимент и статистико-математические методы обработки полученных данных.

Организация, база и основные этапы исследования.

Исследование выполнено на базе Камской государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА) и профессионального лицея № 64.

Первый этап (2001-2002 гг.) - констатирующий - включал изучение и анализ основной научной литературы по теме исследования, в ходе которого была проанализирована проблема поиска способов приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, выдвинута гипотеза исследования.

Второй этап (2002-2003 гг.) — поисковый - состоял в анализе содержания, форм и методов обучения, образовательных программ, учебно-тематических планов; в моделировании опытно-экспериментальной работы; в уточнении общей гипотезы.

Третий этап (2003-2004 гг.) - формирующий - был посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы, по введению в содержание обучения дополнительного культурного блока посредством внедрения диалогической модели обучения. Проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

Четвёртый этап (2004-2005 гг.) - обобщающий - был направлен на анализ результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение, систематизацию и интерпретацию полученных данных, окончательное оформление текста и выводов диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём:

• разработаны теоретические основы приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка как важного аспекта национального и межнационального воспитания;

• спроектирована модель образовательного процесса приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре, открывающая новые перспективы в организации в будущем билингвального англоязычного обучения в технических учебных заведениях;

• введен дополнительный программный блок с гуманистической направленностью, с приоритетом общечеловеческих ценностей, что является важным

аспектом в содержании обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки в технических учебных заведениях. Научно обоснован подход к отбору содержания знаний о достижениях материальной и духовной культуры, исторической памяти, образах жизни, социальных институтах, нормах обращения, образцах поведения, речевом этикете, ценностных ориентациях, которыми руководствуется человек, традициях и обычаях разных народов в пределах данного блока; • определены критерии, показатели и уровни эффективности приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка; Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- вносится вклад в разработку теоретических основ процесса усвоения общечеловеческих ценностей, достижений мировой культуры, культурных традиций и устоев разных народов при изучении иностранного языка;

- предлагается авторское уточнение и интерпретация ключевых понятий исследования: «мировая культура», «приобщение к мировой культуре»;

- определены принципы (природо- и культуросообразности, диалогичности, научности, проблемное™ и творческой активности, художественности, функциональности и социокультурной наглядности, аутентичности и учёта специфики родного языка) и основное содержание процесса приобщения студентов к мировой культуре;

- выявлены педагогические условия приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка (субъектно-деятельностный подход к обучению; коммуникативно-творческая направленность учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развитие интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности).

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- в образовательный процесс включен дополнительный культурный блок с гуманистической направленностью, обеспечивающий совершенствование процесса творческого познания культурных источников при изучении языка и формирующий у студентов позитивное отношение к общечеловеческим ценностям, лежащим в основе мировой культуры;

- разработана и внедрена программа «Полилог языка и культур», направленная на изучение английского языка как средства межкультурной коммуникации и познания мировой культуры;

- систематизированы формы проведения занятий по иностранному языку в техническом учебном заведении;

- предложены конкретные методические рекомендации практической работы с песнями, стихами, пословицами, поговорками; разработаны творческие задания и лексико-грамматические упражнения, а также методика проведения конкурсов и викторин, обеспечивающие совершенствование подготовки преподавателей технических учебных заведений; составлен сборник текстов песен-

супершлягеров и аудио приложение для использования на занятиях и дополнительных курсах по изучению английского языка;

- разработан диагностический инструментарий, позволяющий определить уровень сформированное™ интереса к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре (опросник «ТОП»).

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в процессе исследования, обусловлена исходными методологическими позициями, положениями фундаментальных работ отечественных и зарубежных учёных, комплексным применением методов исследования, адекватных его объекту, предмету, цели и задачам; подтверждена целенаправ-ленным анализом педагогической практики, результатами экспериментальной работы и личным участием автора в работе по апробации образовательной программы по английскому языку для студентов технических вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась параллельно с его ходом на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Основные положения исследования представлены на международной научно-практической конференции «Языковая подготовка студентов вузов и других образовательных заведений» в Камской инженерно-экономической академии (Набережные Челны, 1999г.), на республиканской научно-практической конференции «Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом» (Казань, 2003г.), на научно-практической конференции «Наука и практика. Диалоги нового века» (Набережные Челны, 2003г.) на российско-белорусской научно-теоретической конференции «Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог» (Киров, 2003г.), на республиканской научно-практической конференции «Стимулирование мотивации творческого развития личности: психолого-педагогические аспекты» в На-бережночелнинском педагогическом институте (Набережные Челны, 2004г.). Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ИНЭКА и кафедры педагогики и психологии Елабужского государственного педагогического университета. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Камской государственной инженерно-экономической академии и профессионального лицея №64 г. Набережные Челны, а также изложены в двенадцати публикациях соискателя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приобщение студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка рассматривается как одно из условий общекультурной и профессиональной подготовки специалистов в технических учебных заведениях.

2. Модель приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре при изучении иностранного языка, направленная на освоение общечеловеческих и культурных ценностей, на развитие культурной эрудиции и творческих способностей студентов. Модель состоит из целевого, содержательного и процессуального компонентов включающих цель (приобщение студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка), задачи (развивать творческий интерес к изучению иностранного языка как средству приобщения студентов к мировой культуре;

обогащать знания и формировать целостное представление о мировой культуре; формировать позитивное отношение к общечеловеческим духовным ценностям, лежащим в основе мировой культуры; воспитывать уважение и гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре), содержание предмета и его культурный потенциал (знания о достижениях материальной и духовной культуры, исторической памяти, образов, стилей жизни и т.д.), комплекс методов (информационно-рецептивные, эвристические, проблемно-творческие и активные методы), форм (дискуссионные, оценочно-состязательные, игровые) и средств учебной деятельности (радио и телетексты; газетные и журнальные статьи; литературные тексты, средства народной педагогики и т.д.), принципы, на которых базируется процесс приобщения к мировой культуре (природа- и культуросообразности, диалогичности, научности, проблемности и творческой активности, наглядности, художественности, аутентичности и учёта специфики родного языка), педагогические условия (субъектно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам; коммуникативно-творческая направленность учебного процесса; включение в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развитие интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизация языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности), способствующие достижению целей и созданию гуманистической образовательной среды в процессе языковой подготовки студентов и результат (высокий уровень культурной эрудиции; устойчиво-позитивное отношение к общечеловеческим ценностям и т.д.).

3. Дополнительный культурный блок с гуманистической направленностью, введенный в программу обучения «Полилог языка и культур». Научно обоснованный подход к отбору тематики и материалов, отражающих общечеловеческие ценности и достижения мировой культуры: сведения о выдающихся людях-гуманистах, научно-технических достижениях, о культурных ценностях Великобритании, России и других стран, об античной культуре; средства народной педагогики (пословицы, поговорки); музыкально-художественный компонент (рассказы, песни, стихи); аутентичные текстовые, аудио- и видеоматериалы для изучения социокультурных фактов, реалий, явлений и лексико-грамматических структур, способствующие повышению общекультурного уровня студентов и принятию изучения иностранного языка на личностно-ценностном смысловом уровне, обеспечивая достижение практической цели, а именно, овладение языком как средством коммуникации.

4. Критерии, отражающие эффективность процесса приобщения к мировой культуре (ориентация на общечеловеческие ценности, лежащие в основе мировой культуры, гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре, наличие культурной эрудиции, интерес к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре). Показатели (представления об общечеловеческих ценностях и позитивное отношение к ним, принятие общечеловеческих ценностей, следование ценностям, принятым в мировом сообществе, уважение к людям другой национальности, понимание и принятие другой культуры и т.д.), по наличию и совокупности которых оп-

ределены уровни эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка (низкий, средний, высокий).

Структура и объём исследовательской работы. Диссертация объемом 249 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 248 наименований (из них 7 на иностранном языке) и 11 приложений. Текст иллюстрируют 17 таблиц, 8 рисунков.

Основное содержание диссертации.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, раскрыта организация и этапы исследования, сформированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка» на основе философской, историко-педагогической, психологической литературы и изучения практики преподавания иностранных языков рассматривается значение гуманитаризации технического образования и ее неотъемлемой части — приобщения студентов к мировой культуре, раскрывается образовательный потенциал предмета «Иностранный язык» и содержание основного понятия исследования во взаимосвязи с изучением иностранного языка, теоретически обоснована модель образовательного процесса приобщения студентов к мировой культуре при изучении иностранного языка.

С точки зрения философско-исторического и культурологического подходов, главенствующей функцией культуры считается человекотворческая. Целостность мира предполагает принятие общих ценностных предпосылок — правовых, нравственных, то есть того, что в настоящее время именуется общечеловеческими ценностями, составляющими основу мировой культуры. В философских, культурологических и социологических исследованиях ценностной проблематики (Б.Г. Гершунский, С.И. Гессен, М.С. Каган, Б.Г. Мосалев,

A.A. Радугин) общечеловеческие ценности имеют непреходящее значение для сферы образования и находят отражение в педагогической деятельности. Признание приоритета общечеловеческих духовных ценностей объединяет представителей гуманистического направления в педагогике (Ю.П. Азаров,

B.А. Караковский, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский).

Рассматривая образование как деятельность по развитию интеллектуальных способностей человека и формированию его ценностных ориентации, специалисты в области педагогики, психологии, философии и других отраслей научных знаний признают необходимость взаимодействия образования и культуры. Реализация культурологического принципа находится в полном соответствии с современным Законом Российской Федерации об образовании, в котором сказано, что содержание современного образования должно обеспечить «интеграцию личности в систему мировой и национальных культур». Достижения мировой культуры должны быть введены в содержание педагогического процесса. Воспитание личности студента, способной использовать иностранный

язык как инструмент общения в контексте диалога культур современного мира и как средство познания' мировой культуры является одной из основных задач лингвистического образования в техническом учебном заведении.

С учетом актуальности исследования, для решения данной задачи была спроектирована модель образовательного процесса приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка, ориентированная на творческое усвоение личностью общечеловеческих ценностей, традиций, устоев разных народов и на самореализацию (рис1). Мы определяем ее как гуманистическую, в отличие от директивно-информационной, базирующейся преимущественно на передаче специальных знаний и информировании студента. Непосредственное воздействие на эффективность процесса усвоения ценностей мировой культуры при изучении иностранного языка оказывают: содержание предмета, его культурный потенциал, методы, средства и формы учебной деятельности. Смыслообразующим структурным компонентом данной системы является цель, которая конкретизируется посредством следующих задач: развивать творческий интерес к изучению иностранного языка как средству приобщения студентов к мировой культуре; обогащать знания и формировать целостное представление о мировой культуре; формировать позитивное отношение к общечеловеческим духовным ценностям, лежащим в основе мировой культуры; воспитывать уважение и гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре.

Положенные в основу изучения языка субьектно-деятельностный, социокультурный и коммуникативный подходы обусловили выбор принципов, на которых базируется процесс приобщения студентов к мировой культуре: приро-до- и культуросообразности, научности, диалогичности, проблемности и творческой активности, наглядности, художественности, аутентичности и учёта специфики родного языка.

Успешность процесса приобщения студентов к мировым культурным ценностям зависит от создания и соблюдения ряда педагогических условий: субъектно-деятельностного подхода к обучению, коммуникативно-творческой направленности учебного процесса, включения в содержание образовательного процесса культурных универсалий; развития стимулов и интереса к творческому познанию языка и культуры; оптимизации языкового материала в плане информативности, компактности, аутентичности.

Дополнительный культурный блок с гуманистической направленностью, введенный в содержание обучения языку, включает: тематику, отражающую общечеловеческие ценности; тексты, содержащие сведения о выдающихся людях-гуманистах, о мировых научно-технических достижениях, о культурных ценностях Великобритании, России и других стран, об античной культуре и эпохе Возрождения; средства народной педагогики (пословицы, поговорки) и музыкально-художественный компонент (рассказы, песни, стихи).

Рис.1. Модель приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения

иностранного языка

Процессуальный компонент модели приобщения к мировой культуре представляет комплекс методов, форм и средств, моделируемых с учетом условий организации аудиторной и самостоятельной работы студентов. Оптимальному выбору методов приобщения к мировой культуре соответствуют информационно-рецептивные (метод привлечения ярких примеров и фактов), эвристические (метод наводящих вопросов, эвристическая беседа), проблемно-творческие (метод мозгового штурма) и активные методы (инструментальные игры - ребусы, кроссворды, шарады; интеллектуальные игры — викторины, конкурсы, турниры, аукционы; ролевые, деловые, имитационные игры).

Многообразие форм проведения занятий — одно из условий развития у студентов интереса к познанию мировой культуры и к иностранному языку как предмету повышения качества обучения. В рамках исследования были систематизированы формы проведения занятий по иностранному языку в техническом учебном заведении. Авторский проект представлен на рис.2.

Рис.2. Формы учебной деятельности в техническом учебном заведении

Одной из самых гуманных форм учебной деятельности являются игры, которые не только обеспечивают подготовку студентов к речевому общению, но и предоставляют широкие возможности культурного познания. В игровой форме студенты знакомятся с персонажами литературных произведений, фактами биографии выдающихся деятелей науки, литературы, искусства, углубляя представления об отдельных периодах истории стран изучаемого языка и расширяя знания об окружающем мире.

Комплексное решение задач по усвоению ценностей мировой культуры в процессе обучения иностранному языку возможно лишь при комплексном использовании различных средств, которые приближают студентов к культурологической среде. Через аутентичные материалы, отражающие особенности язы-

ка, быта, жизни, истории стран изучаемого языка, а также содержащие всестороннюю информацию о народах земного шара, познание и освоение ценностей мировой цивилизации в процессе изучения иностранного языка происходит наиболее эффективно. Программы, построенные на широкой литературной, музыкальной и искусствоведческой информации дают многомерное понимание действительности и языка как элемента культуры. Использование музыкально-художественного компонента вносит искомую динамику в процесс изучения языка и усиливает его культурный блок. Знакомство с духовным наследием народов мира (пословицы, поговорки, обычаи, символы, традиции, песни и стихи) развивает интерес к иным культурам, помогает прочувствовать гармонию мира в собственной душе. Процесс глобализации в таком феномене современной культуры как супершлягер можно проиллюстрировать на примере песни «Yesterday», наделенной столь большим универсальным пафосом, что делает ее родной и понятной для любого человека на земном шаре. Не меньшую для культурного развития студентов играют стихи, пословицы, поговорки, цитаты известных людей. Сопоставление фольклорной мудрости разных народов позволяет сделать преподавание иностранного языка ещё одним элементом культурного обогащения. Подобное сопоставление способствует пониманию особенностей менталитета другого народа, развитию критического отношения к собственной культуре и умения участвовать в дискуссии. В пословицах и поговорках содержатся идеи, несущие в себе высшие гуманистические ценности, которые приобщают к истокам мировой культуры.

Использование аудио-визуальных средств (видео-, теле-, компьютерных программ) создаёт условия для обучения иностранному языку методом погружения в социокультурную среду и предлагает интересные сами по себе картины, несущие значимую, культурологическую и нравственную нагрузку.

В вузовской практике существуют и активно применяются гуманистические педагогические технологии, построенные на ценностях спонтанности, активности, аутентичности. Обучение иностранному языку на основе диалогического взаимодействия представляет процесс интенсификации общения преподавателя со студентами и между студентами и позволяет реализовывать интерактивный, а также фасилитационный (способствующий созданию благоприятных условий) подходы, характерные для личностно-ориентированного образования. В групповой и коллективной формах обучения все студенты включены в процесс диалогического взаимодействия, а преподаватель играет роль организатора-консультанта. Главная задача, стоящая перед педагогами — создание условий для максимального раскрытия творческих возможностей студента. Создание подобных условий становится возможным при интенсификации общения между преподавателем и студентами, направленной не только на готовность обучающихся участвовать во всех формах реального общения, но и на развитие способности к различным идентификациям, и, как следствие, на формирование мотивации понимания другой культуры, на диалог, способствующий взаимообогащению культурными ценностями, что в конечном счете обеспечивает успешность приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса приобщения студентов к мировой культуре на занятиях по иностранному языку» определены критерии, показатели и уровни эффективности приобщения к мировой культуре, описана организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации технологии приобщения к мировой культуре в соответствии с разработанной моделью образовательного процесса и проанализирована эффективность полученных результатов.

Опираясь на теоретико-методологические исследования, опыт практической деятельности, исходя из цели нашего исследования и сути понятий «мировая культура», «приобщение к мировой культуре», были определены органически взаимосвязанные и взаимообусловленные критерии эффективности приобщения студентов к мировой культуре, что явилось важным фактором для проведения педагогического эксперимента, использования соответствующих методов исследования, а также для повышения эффективности приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка. Для оценки уровня эффективности приобщения студентов к мировой культуре каждый критерий раскрыт через набор показателей.

Таблица 1

Критерии и показатели эффективности приобщения к мировой культуре

Критерии Показатели

Ориентация на общечеловеческие ценности, лежащие в основе мировой культуры. 1.Представления об общечеловеческих ценностях и позитивное отношение к ним. 2.Принятие общечеловеческих ценностей. 3.Следование ценностям, принятым в мировом сообществе.

Гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре. 1 .Уважение к людям другой национальности. 2.Понимание и принятие другой культуры. 3.Стремление развивать отношения с людьми других национальностей.

Наличие культурной эрудиции. 1 .Целостное представление о мировой культуре, знание основ мировой культуры. 2.Икгерес к истории, науке, литературе, культуре своего и других народов. 3. Потребность в обогащении знаний, в повышении общекультурного уровня, ориентация на самообразование.

Интерес к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре. 1.Стремление к выполнению неординарных заданий и работ. 2.Стремление к коммуникативной иноязычной деятельности. 3.Стремление к постижению культурных знаний и языковых явлений, использование дополнительной литературы, осознание необходимости знания языка.

По наличию и совокупности показателей, которые соответствуют каждому из представленных критериев определенно можно судить об уровнях эффективности приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка: низком, среднем и высоком.

. Анализ и оценка современного состояния общекультурной подготовки студентов и их отношения к мировой культуре после проведенного анкетиро-

вания, в котором принимало участие 404 студента Камской государственной инженерно-экономической академии (ИНЭКА), Казанского государственного технического университета (КГТУ) и профессионального лицея (ПЛ-64) подтверждали актуальность проведения целенаправленной работы по приобщению будущих специалистов к мировой культуре.

Для участия в эксперименте были отобраны студенты из числа первокурсников автомеханического факультета ИНЭКА по результатам пробного тестирования по английскому языку, а также исходя из одинакового уровня их социального развития, определённого по результатам анкетирования. Для фиксации исходного уровня приобщения студентов КГ и ЭГ к мировой культуре использовалась комплексная диагностика, включающая анкеты, опросники и тесты: авторская анкета по определению отношения студентов к мировой культуре, модифицированный опросник «Личностный рост» Д.В. Григорьева, И.В, Кулешовой, П.В. Степанова, тест на знание известных людей, авторский опросник «ТОП», вопросник из пособия В.В.Кабакчи «Мировая культура», наблюдение, интервьюирование, продукты учебной и внеучебной деятельности (творческие работы студентов), тестирование, устные и письменные опросы и др. Применение комплекса диагностических методик, проанализированные данные по измерению каждого критерия эффективности приобщения студентов к мировой культуре позволили нам определить исходный уровень приобщения студентов технических учебных заведений к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка в целом.

Таблица 2

Исходный уровень приобщения студентов КГ и ЭГ к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка

Группы Уровни

низкий средний высокий

КГ-31ч. 42,2% 50% 7,8%

ЭГ-31ч. 40,1% 51,7% 8,2%

Данные констатирующего этапа позволили сделать следующие выводы: у студентов наблюдались неглубокие знания и представления о мировой культуре, об общечеловеческих ценностях; студенты имели низкий уровень культурной эрудиции (односторонний интерес к популярным в массовой культуре музыке и праздникам, ограниченный выбор культурных источников познания, отсутствие интереса к чтению зарубежной литературы); у них выявился низкий уровень устойчиво-позитивного отношения к Миру, Человеку как таковому и Человеку как иному вследствие недостаточного внимания поликультурному воспитанию молодых людей: формированию устойчивых нравственных принципов, освоению духовного богатства отечественной и мировой культуры.

Результаты и выводы констатирующего этапа позволили уточнить задачи формирующей работы и начать процесс обучения студентов ЭГ иностранному языку по разработанной программе «Полилог языка и культур» в соответствии с представленной моделью приобщения студентов к мировой культуре.

■ Предлагаемый курс программы «Полилог языка и культур» носит коммуникативный, познавательно-творческий характер, стимулируя студентов к активной познавательной и культуротворческой деятельности, развивая самостоятельность и личную ответственность за результат. Обучение иностранному языку на материале, представленном в дополнительном культурном блоке и является наиболее эффективным и гуманным средством приобщения студентов к мировой культуре, способствуя развитию у студентов творческой самостоятельности в поиске интересной познавательной информации.

Использование аутентичных текстовых, аудио и видеоматериалов, отражающих особенности языка, быта, жизни, истории стран изучаемого языка, способствует эффективному усвоению ценностей мировой культуры. При обсуждении актуальных тем в обучающей и воспитательной функциях у студентов формируются умения и навыки языкового общения: умения отстаивать свою позицию, проявлять инициативу. В игровой и дискуссионной форме студенты углубляют знания о культурах других народов, а также обращаются к социально-политическим проблемам современности. Использование в процессе изучения английского языка общезначимых мелодий (супершлягеров), стихов, пословиц, поговорок оптимизирует языковой материал и обеспечивает эстетическое развитие студентов, являясь хорошим инструментом воспитания молодёжи. Подобранные по грамматическим и социокультурным аспектам примеры классической и современной поэзии способствуют не только закреплению языковых навыков и прочному усвоению грамматических структур, но и обогащают духовный мир студентов, обеспечивая реальное приобщение к мировой культуре.

Результаты повторной диагностики после формирующего этапа указывали на устойчивую тенденцию к повышению значений по всем критериям у студентов ЭГ. Высокий уровень эффективности приобщения к мировой культуре показали 21,6% студентов по сравнению с результатами констатирующего этапа (9,8%). Общие показатели среднего уровня также претерпели изменения после экспериментальной работы - 56,7%, до эксперимента его показатели составляли 52,5%. Низкий уровень снизился у студентов ЭГ с 37,8% до 21,7%.

В отличие от ЭГ групп, в контрольных группах произошедшие изменения оказались не столь значительные, так как традиционное обучение иностранному языку по действующей программе вуза дает возможность лишь частично реализовать процесс приобщения студентов к мировой культуре. Подтверждением тому являются количественные данные. Высокий уровень эффективности приобщения к мировой культуре имеют 11,8% (до эксперимента он составлял 7,8%) студентов. Средний уровень составил 53,3% (до эксперимента - 50%), а низкий уровень в КГ снизился с 42,4% до 34,9%. Контрольный этап выявил значительное расхождение на высоком и низком уровнях в ЭГ. Следовательно, можно сделать вывод о положительных результатах экспериментальной работы по приобщению студентов ЭГ к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка. Изменение общих показателей по критериям представлено в диаграмме (Рис.3).

ЕШЭксперим.

группа ■ Контрольн. группа

12 3 12 з уровни

Рис.3 Динамика формирования уровней приобщения к мировой культуре

Примечание: уровни: 1 - низкий, 2 - средний, 3 - высокий.

Получение позитивных результатов в ЭГ, в отличие от КГ, произошло вследствие разных факторов: естественное развитие личности студента, формирование его мировоззрения в процессе обучения, но самое основное и существенное - вследствие реализации разработанной модели, обеспечивающей успешность процесса приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка. Обучение на основе диалогического взаимодействия; введение в содержание обучения дополнительного культурного блока с гуманистической направленностью, усиленного музыкально-художественным компонентом; применение различных игровых форм учебной деятельности, активных методов и приемов способствовали формированию у студентов ЭГ интереса к познанию культурных ценностей, стремления к иноязычному общению и культуротворчеству в процессе изучения английского языка, что не могло не отразиться на высоком уровне сформированности интереса творческого к изучению языка как средству приобщения к мировой культуре и, в конечном счете, на качестве языковой подготовки.

Основными показателями результативности экспериментальной работы оказались: эффективность возрастания общекультурной эрудиции; устойчиво-позитивное отношение студентов к общечеловеческим ценностям; гуманистическое отношение студентов к представителям иного народа и его культуре; высокий уровень сформированности у студентов интереса к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре.

Для проверки достоверности различий между исходными и итоговыми количественными данными в ЭГ группах, полученными с помощью указанных выше методик, мы воспользовались статистическим методом Х-критерий («хи-квадрат критерий»). Полученное нами значение Хг=21,4 оказалось в пределах

значимости, то есть гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в процессе обучения студентов ЭГ по программе «Полилог языка и культур», экспериментально подтвердилась. Полученное значение X2 =2,4 у КГ групп оказалось за пределами значимости. Статистико-математическая обработка полученных результатов показала эффективность проведенной экспериментальной работы по приобщению студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка.

В результате диссертационного исследования подтвердилась гипотеза, доказаны выдвинутые на защиту положения. В заключении представлены следующие выводы выполненной работы:

1. Изучение и анализ философской, историко-педагогической, психологической, культурологической, лингвистической литературы показал, что в жизни современного общества приобщение к культурным ценностям других народов становится неотъемлемой частью гуманитаризации образования, которая способствует толерантному сосуществованию и взаимообогащению различных культур, формированию человека, способного к эффективной жизнедеятельности в поликультурной среде, обладающего развитым чувством понимания и уважения к другим культурам, умением жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований. Обучение иностранному языку в контексте диалога культур предоставляет неограниченные воспитательные возможности, если иностранный язык используется как средство освоения общечеловеческих ценностей, культурно-исторического и социального опыта различных стран, приобщения студентов к духовной культуре других народов, познания действительности путем иноязычного общения как способ самопознания и самовыражения личности.

2. Эффективность реализации модели приобщения студентов к мировой культуре в процессе изучения иностранного языка связана: с отбором содержания знаний о мировой культуре (духовно-нравственные общечеловеческие ценности, достижения материальной и духовной культуры, исторической памяти, образы и стили жизни, социальные институты, нормы обращения, образцы поведения, речевой этикет, ценностные ориентации, которыми руководствуется человек, традиции, обычаи, праздники, символы и т.д.) и введением в образовательный процесс дополнительного культурного блока; с применением соответствующих активизирующих игровых форм учебной деятельности, комплекса методов и средств (включая музыкально-художественный компонент), позволяющих осуществить сознательно мотивированную и активную включенность студентов в учебную деятельность по творческому познанию и освоению мировой культуры; с учетом научно обоснованных принципов и при соблюдении необходимых педагогических условий. Использование разработанной модели в рамках формирующего эксперимента способствовало: формированию устойчиво-позитивного отношения студентов к общечеловеческим ценностям, в том числе к культурам других народов; повышению их общекультурной эрудиции; развитию интереса у студентов к изучению языка и познанию культуры.

3. Разработанная и апробированная программа «Полилог языка и культур», включающая дополнительный блок с гуманистической направленностью, наце-

лена на развитие самостоятельности и творческой активности, что предполагает учет интересов и потребностей обучаемых. Программа характеризуется: изменением структуры форм обучения; объемностью, интеграцией коммуникативно-познавательных, эмоциональных и практических аспектов обучения; многообразием игровых форм занятий с элементами состязательности; использованием средств народной педагогики (пословицы, поговорки) и музыкально-художественного компонента, включающего рассказы, песни-супершлягеры и стихи.

4. Представленная организация обучения на основе диалогического взаимодействия между преподавателем и студентами ориентирована на эффективное освоение основ мировой культуры. Комплексное использование активных методов, различных средств и игровых форм с элементами состязательности формирует у студентов положительные стимулы к познанию мировой культуры, создает атмосферу эмоционального подъема на занятиях. Разработанные формы и методические приемы работы с супершлягерами и стихами, с аудио и видеоматериалом; методика проведения игр-конкурсов, игр-викторин по образцу телевизионных шоу; подбор тематических творческих заданий и лексико-грамматических упражнений в стихах и песнях могут использоваться на занятиях по английскому языку в технических учебных заведениях среднего и высшего профессионального образования, а также на курсах по изучению языка.

5. Критерии эффективности приобщения студентов к мировой культуре (ориентация на общечеловеческие ценности, гуманистическое отношение к представителям иного народа и его культуре, наличие культурной эрудиции, интерес к творческому изучению иностранного языка как средству приобщения к мировой культуре), а также подготовленный диагностический материал представляют как теоретическую, так и практическую значимость, являясь эффективными средствами научно-методического обеспечения процесса обучения иностранному языку студентов технических учебных заведений.

6. Данное исследование не может являться исчерпывающим решением обозначенной проблемы и требует дальнейшей работы в следующих направлениях:

- развитие теории и практики билингвального образования в России;

- непрерывность обучения иностранному языку в многоуровневой системе языкового образования в высшей школе;

- создание модели языковой подготовки специалиста, востребуемого на российском и международных рынках профессиональных услуг в XXI веке.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в ведущих издательствах, рекомендованных ВАКом для публикаций результатов исследований.

1. Бакланов П.А. Создание мотива иностранного говорения с помощью ролевой игры / П.А. Бакланов // Наука и школа. - 2004 - №10 - С. 45-50.- 0,2 пл.

2. Бакланов П.А. Развитие социокультурной личности специалиста / П.А.

Бакланов // Социально-экономические и технические системы: исследование,

проектирование, оптимизация. — 2006 - № 5, http://kampi.ru/sets —5 л.

Статьи в аналитических сборниках и материалах конференций.

3. Бакланов П.А. Развитие общей культуры будущего специалиста через обучение иностранному языку / П.А. Бакланов // Наука и практика. Диалоги нового века: Материалы научной конференции (17-19 марта 2003). - Наб. Челны: КамПИ, 2003. - С. 77-79!- 0,15 пл.

4. Бакланов П.А. О проблемах и перспективах изучения иностранных языков в техническом вузе / П.А. Бакланов // Содержание и технологии профессиональной подготовки специалистов в России и за рубежом: Материалы республиканской научно-практической конференции (26 марта 2003). - Казань: ИС-ПО РАО, 2003.-С. 113-116-0,2 пл.

5. Бакланов П.А. Приобщение к ценностям мировой цивилизации - базовый императив подготовки специалиста / П.А. Бакланов // Становление сознания специалиста: Междисциплинарный диалог: Материалы Российско-Белорусской научно-теоретической конференции (2-4 апреля 2003). - Киров: ВЯТГТУ, 2003. - С. 534-536.- 0,12 пл.

6. Бакланов П.А. Игровое моделирование в обучении иностранному языку студентов неязыковых вузов / П.А. Бакланов // Стимулирование мотивации творческого саморазвития личности: психолого-педагогические аспекты: Материалы второй научно-практической конференции (16 апреля 2004). - Наб. Челны: НГПИ, 2004. - С. 163-165. - 0,25 п.л.

7. Бакланов П.А. Английский язык как средство приобщения студентов к ценностям мировой цивилизации / П.А. Бакланов // Вузовская наука - России: Материалы межвузовской научно-практической конференции (30 марта-1 апреля). - Ч.З - Наб. Челны: КамПИ, 2005. - С. 163-166,- 0,12 п.л.

8. Бакланов П.А. Технология нетрадиционного обучения иностранному языку студентов технических учебных заведений / П.А. Бакланов // Совершенные технологии обучения иностранным языкам: Материалы III Всероссийской научно-методической конференции (27-28 октября 2005). - Пенза: ПГПУ им. В.Г.Белинского, 2005. - С. 13-16,- 0,25 пл.

9. Бакланов П.А. Аудиовизуальные материалы как средство мотивации в процессе обучения иностранным языкам студентов технических вузов / П.А. Бакланов // Языковая подготовка студентов вузов и других образовательных учреждений: Тезисы докладов международной научно-практической конференции (18-19 октября 1999). - Наб. Челны: КамПИ, 1999. - С. 46-47.-0,06 п.л.

10. Бакланов П.А. Культурное образование в системе развития высшей технической школы / П.А. Бакланов // Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы: Материалы VI Международной научно-методической конференции (20-25 мая 2005). - Новосибирск: НГТУ, 2005. - С. 111-113.-0,2 п.л.

11. Бакланов П.А. Полилог языка и культур/ П.А. Бакланов // Программа для студентов технических специальностей. - Наб.Челны: КамПИ, 2005. -25с.-1,5 пл.

12. Бакланов П.А. Изучение иностранного языка на основе диалогического взаимодействия / П.А. Бакланов // Перспективы и реалии дошкольного образования: Межвузовский сборник научных трудов,- Тольятти, фонд «Развитие через образование», 2006, - С.40-43- 0,13 п.л.

ЛРК 020342 от 7.02.97 г. ЛР№ 0137 от 2.10.98 г. Подписано в печать 14.09.06 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,3 Усл.-печ.л. 1,3 Тираж 100 экз.

Заказ 712 Издательско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-66-27 e-mail: ic@kampi.ru