Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ковалевич, Татьяна Федоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалевич, Татьяна Федоровна, 1999 год

ведение. гава I. Теоретические основы приобщения к психологической культур удентов в высшем учебном заведении.11. Философские и психолого-педагогические аспекты приобщеш 1чности к культуре.

2. Сущность психологической культуры ЛИЧНОСТИ.,:

3. Педагогическое обеспечение приобщения личности ;ихо логической культуре.<

Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении"

В последние годы четко осознается тот факт, что реформирование высшей школы в нашей стране - настоятельная необходимость, так как долгое время чрезмерное увлечение профессиональной подготовкой шло в ущерб общему духовному и культурному развитию личности. Гуманизация и гуманитаризация образования предполагает переход от технологически-технократической модели образования к образованию культурно «нагруженному» и культурно детерминированному. Новая гуманистическая методология образования ставит в центр образовательного процесса человека, его духовное развитие, систему общечеловеческих ценностей и культурных ориентиров, решает задачу формирования культуры личности через приобщение человека к общей культуре и психологической в частности. Таким образом, ситуация развития современной высшей образовательной школы определяет особое место проблеме приобщения студентов к психологической культуре.

Опыт работы преподавателем психологии в технических вузах города, изучение запросов и интересов студентов, результаты проведенной диагностики (общая выборка составила более тысячи студентов) показали, что студенты технических вузов практически не знакомы с психологией и испытывают затруднения при изучении вузовского психологического курса (согласно нашим данным 80-97% студентов впервые изучают этот курс). Специфика высшего образования состоит в том, что в вузе изучаются не основы наук, а сама наука в развитии, осуществляется приобщение к научным исследовательским методам. При всей сложности курса психологии его освоение в данных условиях начинается практически с «нулевого» уровня знаний, вместе с развитием психологической компетентности приходится формировать у студентов потребность в получении научных психологических знаний и необходимый уровень психологической грамотности.

Приобщение к психологической культуре (как системы научных психологических знаний) в образовательном процессе любого уровня выполняет функцию формирования индивидуальной психологической культуры, которая включает как образованность (обученность и воспитанность) в области психологии, так и основные показатели уровня зрелости культуры человека в целом. Индивидуальная психологическая культура определяется наличием характеристик, параметров, определяющих готовность человека осознанно и эффективно выполнять широкий спектр социальных ролей (включая и задачи конкретной профессиональной деятельности), проектировать и создавать адекватные жизненные психологические явления, формировать мотивацию собственного развития, самообразования, самосовершенствования.

Анализируя сущность приобщения личности к системе культурных общечеловеческих ценностей в образовательном процессе, исследователи отмечают, что именно культура дает возможность интегрировать знания различных наук (философии, социологии, психологии, педагогики, этики, эстетики). Специфика понимания культуры определяется мировоззренческой и профессиональной позицией ученого (Л.Морган, А.Тойнби, О.Шпенглер, К.Ясперс, М.М.Бахтин, В.С.Библер и другие). Компоненты, которые структурируют личность как субъект культуры, исследовали русские философы (Н.А.Бердяев, В.В.Зеньковский, М.К.Мамардашвили, В.В.Розанов, В.С.Соловьев). Ученые разных школ рассматривали развитие культуры вообще и отдельной личности через взаимодействие «идеальной и реальной форм» (Л.С.Выготский, В.П.Зинченко, Д.Б.Эльконин, Б.Д.Эльконин), анализировали, как культура опосредствует собой психику (Б.С.Братусь, Ю.Б.Гиппенрейтер, Н.Д.Гордеева, А.В.Запорожец, А.А.Ухтомский и другие), как происходит формирование личностной культуры в процессах социализации (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, И. С.Кон, В.И.Слободчиков, М.И.Шилова) и индивидуализации (Н.Б.Крылова, В.Д.Семенов).

Современным проблемам развития образования посвящены работы (Б.С.Гершунский, О.В.Долженко, С.И.Самыгин, В.Е.Шукшунов), которые анализируют состояние всей системы образования и особенно высшей школы. В свете идеи гуманизации образования, заложенной в концепциях гуманистической психологии (Ш.Бюллер, А.Маслоу, Р.Мэй, Г.Олпорт, К.Роджерс), все больше утверждается личностно ориентированный подход, что нашло отражение в работах Б.М.Бим-Бада:, А.В.Вильвовской, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина и других. К выявлению сущности содержания образования обратились в своих работах ученые (В.С.Библер, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, В.И.Смирнов и другие), которые поставили цель образовательного процесса - формирование «человека культуры» (термин Е.В.Бондаревской), ориентированного не на готовые знания, умения и навыки, а на культуру их формирования. Соответственно, содержание учебных предметов должно способствовать саморазвитию культуры личности. Так Б.С.Братусь, А.А.Пузырей, В.М.Розин убеждены, что психология должна быть не только наукой о психике, но и учением о душе. Поэтому, преподавая курс психологии, следует ориентироваться на актуальные потребности, жизненные проблемы обучающихся (Ю.М.Забродин, Л.С.Колмагорова, М.В.Попова Г.А.Цукерман). Студенческий возраст характеризуется качественными преобразованиями личности (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, И.С.Кон, А.В.Петровский). Изучены социально-психологические особенности студентов технического вуза (М.Д.Дворяшина, Е.П.Кораблина, К.М.Романов, Е.Н.Савин).

В научной литературе нет четких границ философского, социологического, психологического, педагогического, культурологического аспектов анализа структуры культуры личности. Этой проблеме посвящены работы Е.В.Бондаревской, С.В.Гальперина, И.П.Иванова, В.Н.Ивановского, Н.Б.Крыловой, К.К.Платонова и других. Понятие «психологическая культура личности» не имеет общепринятого определения, но широко используется исследователями в контексте проблемы общекультурного развития человека (А.Е.Айви, А.А.Деркач, Ю.М.Забродин, А.С.Зубра, Л.С.Колмагорова, М.В.Попова, В.М.Розин и другие). В контексте профессиональной подготовки и деятельности (В.К.Вилюнас, Е.ПКораблина, К.К.Платонов, Т.Ф.Шишигина) больше всего исследований, в частности, выполнено по проблеме формирования культуры педагога (О.А.Абдуллина, К.П.Волков, Т.А.Ильина, А.К.Маркова, Ф.Ш.Мухаметзянова, И.Т.Огородникова, А.В.Петровский, И.С.Розов, В.Г.Рындак, Л.М.Фридман, и другие). Ряд исследований посвящен развитию отдельных компонентов психологической культуры личности, например, коммуникативной компетентности (А.И.Аржанова, А.А.Бодалев, С.Л.Братченко, Ю.Н.Емельянов, А.Л.Журавлев, Г.А.Ковалев, Н.В.Кузьмина И.Н.Никитин, Л.А.Петровская, и другие), психологического мышления (В.В.Давыдов, В.Т.Кудрявцев, К.М.Романов, Е.Н.Савин, Е.А.Савина). Уровни развития психологической культуры, актуальные с точки зрения управленческого консультирования, выделили М.Кубр, Т.Питерс, Р.Рюттингер, Р.Уотермен, Дж.Хоффстед, О.С.Анисимов, Г.И.Марасанов, уделив главное внимание индивидуальной психологической культуре человека.

Предварительный анализ философских, психологических и педагогических работ показал, что приобщение к психологической культуре как фактор развития индивидуальной психологической культуры является малоизученной проблемой. Вместе с тем педагогические аспекты приобщения к психологической культуре студентов технических университетов не выступали предметом специальных исследований.

Кроме того, сложившаяся к настоящему времени система высшего образования вступила в противоречие с общей ситуацией развития психологической культуры личности студента, обусловленной единством и преемственностью таких важнейших категорий, как «культура», «образованность», «компетентность». Содержательная сторона вузовского образования реально в значительной мере ориентирует студента на способы передачи готовых научных знаний по предмету. Основные механизмы приобщения студентов к культуре остаются незадействованными в полной мере, входят в противоречие с традиционными способами организации образовательной деятельности, где отсутствует необходимость самостоятельного поиска, прогнозирования результатов, не требуется самопознание, самооценка уровней развития индивидуальной культуры. Овладение духовным богатством современной цивилизации, приобщение студента к достижениям психологической науки для большинства студентов все еще остается за пределами их личных потребностей и во многом определяется особенностями организации образовательного процесса.

Результаты проведенных исследований обусловили возможность организации опытно-экспериментальной работы преподавателей психологии технических вузов, которая отражает интеграцию теории, практики и нового концептуального синтеза знаний с целью определения педагогических условий эффективного приобщения студентов - к психологической культуре, ориентированного на развитие индивидуальной психологической культуры. Предложенный подход позволяет найти один из возможных путей разрешения проблемной ситуации, которая характеризуется следующими противоречиями: между сложившейся системой высшего образования, ориентированной на гносеологический потенциал, и возникшим социальным заказом на образование с его культурно-творческим потенциалом; между потребностями личности в культурной самореализации и реальными условиями и средствами в высшем образовательном учреждении г по приобщению к культуре; между потребностью' образовательной практики в разработке стратегии приобщения к психологической культуре и отсутствием теоретико-методологического обеспечения этого процесса; между потребностями практики и научным обоснованием эффективного приобщения студентов к психологической культуре, ориентированного на развитие индивидуальной психологической культуры.

Вышеизложенное определяет актуальность темы исследования «Приобщение студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении».

Объект исследования - образовательный процесс в высшем учебном заведении.

Предмет исследования - организация образовательного процесса по приобщению студентов к психологической культуре в высшем учебном заведении.

Цель исследования - выявить педагогические условия и обосновать научно-методические рекомендации, обеспечивающие эффективность приобщения к психологической культуре студентов в высшем учебном заведении.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс по приобщению студентов к психологической культуре будет эффектив! лм, если предусмотрено:

- изучение преподавателем особенностей образовательного процесса в конкретном учебном заведении, позволяющее организовать приобщение к психологической культуре адекватно заданной цели;

- реализация системы педагогических принципов, определяющей психолого-педагогические формы работы и активизирующей развитие, самообразование студентов;

- принятие преподавателем позиции «педагог-психолог», обеспечивающей диалогическое взаимодействие и субъект, вирующей отношения в образовательном процессе.

При этом у студентов усложняется индивидуальная психологическая культура: формируется гибкость в общении, осознание и регуляция своих жизненных позиций, готовность к самоизменениям, самореализации.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы приобщения личности к культуре в философско-психологической литературе, педагогической теории и практике.

2. Охарактеризовать сущность психологической культуры личности, вычленить и обосновать наиболее важные ее характеристики и уровни.

3. Обосновать педагогическое обеспечение образовательного процесса по приобщению студентов к психологической культуре и экспериментально проверить его эффективность.

4. Выявить особенности образовательного процесса, стили педагогического взаимодействия и изучить их влияние на приобщение студентов к психологической культуре.

Теоретико-методологической основой исследования явились философские, психологические и педагогические концепции, раскрывающие понятие «приобщение» как педагогическую категорию; философские положения о неразрывности и единстве человека и мира; идеи гуманизации образования; теория личностно-деятельностного подхода; теория творческой учебно-познавательной деятельности; диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс. В качестве исходных положений в исследовании приобщения студентов к психологической культуре был использован комплекс научных идей: о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; • о системном и целостном подходах к педагогическим явлениям; об определяющей роли активности самой личности в образовательном процессе; о взаимосвязи развития культуры общей и личностной; о своеобразии психологической культуры личности.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов педагогического исследования: анализ социально-философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; анализ понятийно-терминологической системы этих наук (теоретические); наблюдения; беседы; анализ практики обновления образовательного процесса в высших учебных заведениях; педагогический эксперимент, включенный в естественный образовательный процесс (эмпирические); анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок и самооценка; анализ материалов и результатов образовательной деятельности студентов (социально-психологические); шкалирование, корреляция (математические).

Базой для изучения исследуемой проблемы явились учебные студенческие группы и преподаватели (всего 1023 человека) Сибирского государственного технологического университета и Государственной академии цветных металлов и золота, где проводилась опытно-экспериментальная работа. Исследование проводилось с 1994 по 1999 годы и включало несколько этапов.

На первом этапе (1994-1996г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы приобщения студентов к психологической культуре: изучение состояния исследуемой проблемы в теории и на практике; выявление педагогического обеспечения приобщения к психологической культуре. На основе констатирующего эксперимента по характеристике образовательной среды технических университетов была спроектирована опытно-экспериментальная работа; разрабатывались исходные положения, определялись цель, задачи, рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1996-1998г.г.) в процессе опытно-экспериментальной работы разрабатывалась диагностическая программа исследования, создавались педагогические условия по приобщению студентов к психологической культуре и проверялось их влияние на исследуемый процесс; проводился констатирующий эксперимент по выявлению уровней развития психологической культуры студентов; обобщался и систематизировался полученный материал.

На третьем этапе (1998-1999г.г.) подводились итоги, осуществлялись обработка и обобщение полученных данных, формулировались и проверялись выводы и результаты исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, разрабатывались методические рекомендации для педагогов, оформлялась диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически обоснована организация образовательного процесса в вузе, направленного на приобщение студентов к психологической культуре, в связи с чем: углублены представления о сущности приобщения студентов к психологической культуре; разработаны показатели индивидуальной психологической культуры студентов, критерии уровней ее развития, которые свидетельствуют о приобщенности студентов к психологической культуре в образовательном процессе;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность приобщения студентов к психологической культуре; обоснованы педагогические приемы, направленные на приобщение студентов к психологической культуре.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в образовательном процессе учебных заведений разного уровня. Предложена организация образовательного процесса, основанная на комплексном использовании соответствующих принципов, что позволяет активизировать приобщение студентов к психологической культуре за счет многообразия психолого-педагогических средств. В сравнении с другими позициями проверена эффективность педагогической позиции «педагог-психолог», которая субъективирует образовательный процесс за счет изменений отношений в системе «преподаватель-студент». Материалы исследования вооружают педагогов научно обоснованными и практически выверенными выводами по научно-педагогическому и методическому обеспечению приобщения к психологической культуре, которые могут быть использованы в процессе обучения, повышения квалификации преподавателей психологии различных учебных заведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленное приобщение студентов к психологической культуре возможно на основе учета особенностей образовательного процесса в конкретном учебном заведении, связанных с современными социально-экономическими тенденциями и переходом к гуманистической парадигме образования.

2. Активизация приобщения студентов к психологической культуре происходит при условии выбора многообразных психолого-педагогических форм работы, осуществляемого в соответствии с системой педагогических принципов.

3. Целенаправленное принятие преподавателем позиции «педагог-психолог» субъективирует образовательный процесс за счет изменений отношений в системе «преподаватель-студент».

4. Эффективность педагогического обеспечения приобщения студентов к психологической культуре прослеживается через усложнение их индивидуальной психологической культуры, характеризуемой показателями в трех областях: мотивационно-поведенческой, эмоционально-духовной, интеллектуально-рассудочной.

Апробация и внедрение результатов. Ход и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов преподавателей психологии (Государственная академия цветных металлов и золота), аспирантских семинарах в Сибирском государственном технологическом университетах, в процессе научных сообщений на краевой межвузовской конференции (Красноярск 1994г.), на научно-практических конференциях (1994-1998г.г.) Государственной академии цветных металлов и золота, Красноярского государственного технического университета, Сибирского государственного технологического университета, а также путем публикаций.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей исследования приобщения к психологической культуре; синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам, гипотезе исследования; длительностью эксперимента, многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций (в том числе математическими методами); апробацией выводов, личным участием автора в педагогической и опытно-экспериментальной работе, внедрением полученных результатов в практику работы ряда преподавателей психологии технических университетов города.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе II.

Целенаправленное приобщение к психологической культуре требует анализа той культурно-педагогической среды, в которой происходит этот процесс. Соответственно нами изучены особенности образовательного процесса в вузе и выделены общие объективные процессы, характерные для российской высшей школы (универсализация, гуманизация, антропологизация, непрерывность, коммерциализация), и особенности практического взаимодействия участников образовательного процесса (мотивация студентов и преподавателей, цели, направленность их деятельности). Таким образом, с одной стороны, современное состояние образовательного процесса в техническом вузе создает объективные условия для приобщения студентов к общей культуре, с другой стороны, не достаточно разработаны педагогические условия реализации целенаправленного процесса вхождения студентов в культуру в целом и психологическую в частности, о чем свидетельствовали диагностические материалы. Учет особенностей культурно-педагогической среды вуза, необходимость целенаправленной организации образовательного процесса и особенности курса определили переход от информационно-объяснительного содержания учебных занятий к конструированию их на культурно-творческом уровне. Результаты проделанной опытно-экспериментальной работы, позволяют сделать общие выводы по итогам организованного исследования.

Учет и комплексная реализация принципов природосообраности, личностного подхода, культуросообразности лежали в основе практической организации приобщения студентов к психологической культуре, что позволяло преподавателям активизировать приобщение за счет использования разнообразных психо лого-педагогических средств: учебные игры и педагогические задачи, многообразные формы обратной связи, выбор вариантов обучения и так далее.

Опытно-экспериментальная работа показала, что в образовательном процессе технического вуза различаются позиции преподавателей: «педагог», «психолог», «педагог-психолог». При этом позиция «педагог-психолог» субъективирует образовательный процесс за счет изменений отношений в системе «преподаватель-студент», что является необходимым условием эффективности изучаемого процесса.

Выявление педагогических условий, обеспечивающих приобщение к психологической культуре студентов в высшем образовательном учреждении осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы, которая имела положительные результаты.

На начальном этапе опытно-экспериментальной работы средний показатель уровня развития индивидуальной психологической культуры студентов характеризовался значением 1,69, что ниже среднего уровня развития. Сравнительный анализ уровней развития индивидуальной психологической культуры студентов разных групп в конце обучения показал, что уровень возрос до 2,02 - 2,53 и соответствует выделенному нами в теоретической главе среднему уровню развития индивидуальной психологической культуры студентов. У преподавателей с позицией «педагог» и «психолог» прирост значений показателей уровней развития индивидуальной психологической культуры в среднем по группам оказался ниже (от 0,1 до 0,35), чем у преподавателя с позицией «педагог-психолог» (от 0,47 до 0,69).

Настоящие выводы подтверждают положения гипотезы нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема приобщения студентов к психологической культуре является актуальной в современной ситуации развития образования, характеризующейся переходом к новой педагогической образовательной парадигме, ориентирующей весь образовательный процесс на формирование «человека культуры».

Изучение состояния проблемы приобщения студентов к психологической культуре в теории и практике показало, что приобщение является ведущей стратегией воспитания и личностно ориентированного образования, выполняет функцию формирования основ культуры личности и проявляется как целостный, системный процесс, ориентированный на «траекторию» индивидуального развития личности в студенческой группе. Концепция культурных систем В.Н.Ивановского-С.В.Гальперина составляет методологическое основание процесса формирования культуры человека, где три области (мотивационно-поведенческая, эмоционально-духовная, интеллектуально-рефлексивная) системно образуют целостную культуру личности и ее психики.

Ориентируясь на предмет своего исследования, мы считали необходимым выявить сущность психологической культуры личности, которая рассмотрена нами в контексте общего культурного развития человека и определена как адекватное восприятие, переживание и создание психологических явлений жизни, осознанное отношение человека к действительности и к себе и соответственно этим феноменам личностное совершенствование, способствующее эффективной жизнедеятельности.

Развитие индивидуальной психологической культуры студентов прослеживалось по следующим параметрам: занимаемые студентом (сознательно и бессознательно) позиции в культуре, которые проявляются в активности на занятиях, во взаимодействии с преподавателем и одногруппниками, в самооценке своих личностных качеств (мотивационно-поведенческая область); отношение студента к предлагаемой изучению области культуры и ее конкретному содержанию, ценности и нормы взаимоотношений с окружающими людьми, готовность, к саморазвитию (эмоционально-духовная область); соотношение сложившихся у студентов систем личностных моделей мира с изучаемыми ими в психологической культуре системами моделей, проявляющееся в освоении научных представлений и понятий, в способах учебной работы с научным содержанием, в рефлексии своего поведения и деятельности (интеллектуально-рассудочная область). Данные показатели индивидуальной психологической культуры студентов характеризуются критериальными признаками и выражаются на разных уровнях.

Основным критерием эффективности приобщения студентов к психологической культуре являлось усложнение их индивидуальной психологической культуры, ее более высокая осознанность по сравнению с состоянием, предшествующим обучению, чему способствовало изменение студентом позиции «наблюдателя» на позицию «участника» образовательного процесса и его готовность ставить задачи саморазвития.

Низкий уровень развития индивидуальной психологической культуры студентов характеризовался соответствующим уровнем субъектности учения, выражающемся в том, что студенты стремились иметь только минимум знаний, необходимый для формальной отчетности (зачет, экзамен); решали задачи, поставленные извне; занимали позицию только наблюдателей. Кроме того, теоретические психологические знания ими не связывались с практической деятельностью, преобладали манипулятивные цели в общении, ригидность позиций и поведения.

Характеристикой среднего уровня развития индивидуальной психологической культуры выступал соответствующий уровень развития субъектности, когда психологические знания рассматривались студентами как средство решения учебных задач в условиях самостоятельного анализа психологических проблемных ситуаций, и психологические знания принимались ими как необходимые для успешной профессиональной деятельности.

Для студентов с высоким уровнем развития индивидуальной психологической культуры характерно стремление к фундаментальным знаниям предмета, самоподготовка, гибкость в общении, осознание и регуляция своих жизненных позиций, готовность к самоизменениям, самореализации, осознание ценностей и направленности своей деятельности.

Данные характеристики явились основанием для определения уровня приобщенности студентов к психологической культуре и эффективности педагогического обеспечения данного процесса. Кроме того, установлены корреляционные зависимости между показателями индивидуальной психологической культуры студентов и соответственно выделены те из них, которые оказывают решающее влияние на другие и, следовательно, на уровень приобщенности к психологической культуре. Значимыми связями обладают показатели рефлексии с самооценкой (0,84), со способами учебной работы (0,73), с отношением к окружающим (0,72) и саморазвитием (0,62), а также отношение к окружающим и способы учебной работы (0,83), саморазвитие и отношение к психологической науке (0,78). Это означает, что в образовательном процессе должны реализоваться соответствующие психолого-педагогические средства, способствующие приобщению студентов к психологической культуре и вовлекающие их в процесс рефлексии, саморазвития.

Возможность повторения опытно-экспериментальной работы в различных условиях (разные учебные заведения, разный состав испытуемых, студенты разных специальностей, разные преподаватели и так далее) позволили выявить значимые педагогические условия исследованного процесса: изучение особенностей образовательного процесса; практическая организация приобщения студентов к психологической культуре в соответствии с комплексной реализацией принципов природосообразности, личностного подхода, культуросообразности; принятие преподавателем позиции «педагог-психолог».

Реализация первого условия позволило организовать приобщение студентов к психологической культуре адекватно заданной цели, так как опиралось на результаты анализа той культурной среды, в которой происходит образовательный процесс. Общие объективные процессы, характерные для российской высшей школы на современном этапе (универсализация, гуманизация, антропологизация, непрерывность, коммерциализация и другие), а также практическое взаимодействие участников образовательного процесса (цели, направленность, мотивация деятельности студентов и преподавателей) характеризуют образовательный процесс и определяют особенности педагогического обеспечения приобщения студентов к психологической культуре.

Основой педагогического обеспечения образовательного процесса, направленного на приобщение студентов к психологической культуре, явилась комплексная реализация системы принципов (природосообразности, личностного подхода, культуросообразности), определяющих активные педагогические действия преподавателя и соответствующие им педагогические средства (психодиагностические игры и педагогические задачи с актуальным для студентов содержанием; выбор вариантов обучения; многообразные формы обратной связи и другие). Реализация данного условия, принятого нами в качестве основного, активизировало приобщение студентов к психологической культуре и проявилось в усложнении их индивидуальной психологической культуры. Об этом свидетельствуют положительные результаты опытно-экспериментальной работы: на начало эксперимента средний показатель уровней развития индивидуальной психологической культуры студентов составил 1,69, что ниже среднего уровня развития с последующим ростом до 2,02-2,53 на конец эксперимента.

Третье условие, принятое нами в качестве необходимого, реализовалось за счет изменения отношений в системе «преподаватель -студент», что субъективировало образовательный процесс в целом и проявилось в переходе студентов от самоорганизации на конкретных занятиях к психологическому самообразованию. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что у преподавателя с позицией «педагог-психолог» до 71% студентов отметили значимые изменения своей психологической культуры, у преподавателя с позицией «психолог» - 59%, а у «педагога» - 37%.

Общие положительные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют считать, что в процессе исследования получила подтверждение ранее выдвинутая рабочая гипотеза, что является основанием для рекомендаций преподавателям психологии:

- изучать и учитывать в образовательном процессе особенности той культурной, организационно-педагогической среды, в которой происходит приобщение к психологической культуре;

- в выборе психолого-педагогических форм работы, активизирующих развитие, самообразование студентов, уделять внимание комплексной реализации педагогических принципов;

- осуществляя приобщение студентов к психологической культуре в любой учебной группе, отслеживать динамику развития индивидуальной психологической культуры на основе апробированных показателей и критериев; с целью более эффективного приобщения студентов к психологической культуре, реализовать потенциальные возможности позиции «педагог-психолог».