Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Закирова, Елена Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования"

На правах рукописи

ЗАКИРОВА ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(на примере технического колледжа)

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ИЮН 2015

005569681

Казань-2015

005569681

Работа выполнена в лаборатории управления профессиональной подготовкой Федерального государственного научного учреждения «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования

Научные руководители:

доктор технических наук Матухин Евгений Леонидович кандидат педагогических наук Левина Елена Юрьевна

Официальные оппоненты:

Хузиахметов Анвар Нуриахметович - доктор педагогических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет», заведующий кафедрой методологии обучения и воспитания

Кручинина Галина Александровна - доктор педагогических наук, профессор, ФГОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», профессор кафедры педагогики и управления образовательными системами

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет»

Защита состоится 23 июня 2015г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 008.012.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук и кандидата психологических наук при ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования, 420039, г. Казань, ул. Исаева, д.12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» Российской академии образования, http://www.ippporao.ru

Автореферат разослан «20» мая 2015г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Система профессионального образования переживает этап модернизации, вызванный изменениями в социально-экономической и политической жизни общества. Процесс восстановления промышленности сопровождается повышением спроса на специалистов первичного звена управления. Все это обуславливает необходимость сотрудничества предприятий с системой профессионального образования в вопросах организационно-управленческой подготовки специалистоа

На данном этапе развития наукоемких производств от рабочего требуется не просто механическое, монотонное выполнение работы, а применение элементов организационно-управленческой деятельности на каждом рабочем месте. Организационно-управленческая подготовка необходима для решения бизнес-задач, управления рабочим процессом, организации продуктивного взаимодействия членов рабочего коллектива. Данная подготовка, как элемент профессионального образования, развивает управленческие качества: инициативность, предприимчивость, высокую социальную и производственную адаптацию выпускников технических специальностей. Рабочий, имеющий даже минимальную организационно-управленческую подготовку, более осознанно выполняет свою работу, т.к. освоенные им организационно-управленческие компетенции помогают ему переводить понятие профессионального долга («я должен», «я обязан») во внутреннюю, психологически обоснованную потребность («я хочу», «я могу»),

В современной педагогической практике проявляется несоответствие содержания организационно-управленческой подготовки техников требованиям рынка труда, что подтверждает необходимость перехода от технико-экономической к организационно-управленческой подготовке студентов технических специальностей, требует изменения методологических и содержательных основ организационно-управленческой подготовки, реализации модульно-компетентностного подхода при проектировании образовательного процесса в профессиональном образовании.

Состояние разработанности проблемы исследования. В современной научно-педагогической литературе, имеются предпосылки для решения обозначенных вопросов:

- раскрыты проблемы формирования профессиональных компетенций (Э.Ф.Зеер, ИАЗимняя, Г.И. Ибрагимов, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, A.B. Хуторской и др.);

- изучены вопросы проектирования струмуры и содержания обучения, учебно-методического обеспечения профессиональной подготовки в профессиональных образовательных организациях (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, ЕЛ. Матухин, ФЖМухаметзянова, P.C. Сафин, А.П. Тряпицына, НА. Читалин и др.);

- рассмотрены вопросы реализации модульной технологии обучения (Г.И.Ибрагимов, Г.У. Матушанский, МЛ. Чошанов и др.);

- раскрыты вопросы учебной и научно-исследовательской деятельности студентов (ЛЛ. Горбунова, А.И. Мамут, МЛ. Махмутов, ГШ. Пидкасистый и др.);

- изучены вопросы профессионального развития и становления личности в условиях модернизации образования (Н.М. Борытко, Р.Х. Гильмеева, ВЛЦМасленникова, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, П.Н. Осипов, Л.Р.Храпаль и др.).

Большое значение для решения названных вопросов имеют диссертационные исследования, посвященные разработке моделей специалистов в различных отраслях

профессиональной деятельности на основе теории компетентносгного подхода и модульной технологии обучения. Проблемам реализации компетентносгаого подхода в системе профессионального образования посвящены диссертационные исследования A.C. Бирской, А.Н. Бурмистровой, С.Г. Зогсшь, АЛ. Моисеева, Л.В.Нигмалудлиной, Б.С. Садулаевой; вопросы реализации модульной технологии обучения описаны в диссертационных исследованиях Л.В. Ведмич, МЛ. Голуновой, OB. Дерягиной, С.В. Егоринковой, Е.И. Ермолаевой, Е.А. Кириченко, А.М Лозинской и др.

Вопросам организации профессионально-ориентированного образования посвящены диссертационные работы MJX. Гатауллина, Ю.А. Дьяченко, Р.М.Зайниевой, A.B. Кочневой, A.B. Петуховой и проч.

Изучению вопроса экономической подготовки студентов в профессиональных образовательных учреждениях посвящены диссертационные исследования А.В.Андросовой, MX Гатшпуллина, АЛ. Дахи, Н.Г. Мосуловой, Р.К. Ora, О.В.Симнова и др.

Однако, недостаточно изучены вопросы реализации модульно-компетентностного подхода в системе профессионального образования, отсутствуют исследования, посвященные проектированию и реализации профессионального организационно-управленческого модуля.

Таким образом, выявлено противоречие между потребностью рынка труда в техниках с высоким уровнем организационно-управленческой подготовки и недостаточной разработанностью структуры и содержания организационно-управленческой подготовки будущих техников в рамках профессионального модуля в системе профессионального образования.

Данное противоречие имеет несколько аспектов:

- теоретический: недостаточная обоснованность принципов модульно-компетентносшого подхода, реализуемого в профессиональном образовании;

- содержательный: неразработанность содержания организационно-управленческой подготовки техников в системе профессионального образования;

- технологический: отсутствие технологии проектирования профессиональных модулей, в частности, организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников;

- методический: недостаточная разработанность научно-методического обеспечения, направленного на эффективную организационно-управленческую подготовку студентов-техников в системе профессионального образования.

Вышеизложенные противоречия сформулировали проблему исследования: каковы педагогические основы проектирования и реализации организационно-управленческого профессионального модуля для подготовки техников в системе профессионального образования.

Цель исследования: научное обоснование, проектирование и реализация организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования.

Объект исследования: организационно-управленческая подготовка студентов-техников в системе профессионального образования.

Предмет исследования: процесс проектирования организационно-управленческого профессионального модуля для подготовки студентов-техников в системе профессионального образования и научно-методическое обеспечение его реализации.

Гипотеза исследования: проектирование и реализация организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования будут эффективными, если:

- проектирование организационно-управленческого профессионального модуля направлено на достижение целей профессиональной подготовки студентов и основано на принципах модульно-компетентностного подхода;

- осуществлен отбор и структурирование содержания организационно-управленческой подготовки студентов-техников с учетом требований ФГОС СПО и рекомендаций работодателей;

- разработана и внедрена технология проектирования организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников в системе профессионального образования, включающая в себя подготовительный, организационный, процессуальный и результирующий этапы и их детализацию;

- разработано и внедрено научно-методическое обеспечение организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников в системе профессионального образования.

На основании цели, предмета, гипотезы исследования в работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание современной организациопно-управленческой подготовки студентов-техников в рамках профессионального модуля.

2. Определить теоретические основания проектирования и реализации организационно-управленческого модуля для студентов-техников.

3. Разработать технологию проектирования организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников и сформировать его содержание.

4. Разработать и внедрить в учебный процесс научно-методическое обеспечение организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников.

5. Экспериментально проверить эффективность научно-методического обеспечения организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников в системе профессионального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные исследования по философии, истории и методологии образования (Б.С. Гершунский, ГЛ. Ибрагимов, М.И. Махмутов, Г.В. Мухаметзянова и др.);

- теории проектирования содержания, форм, методов и средств профессионального образования (Г.И. Ибрагимов, А.Р. Камалеева, EJI. Матухин, МЛ. Махмутов, ВЛ1. Монахов, P.C. Сафин, JLP. Храпаль, НА. Читалин и др.);

- научные работы по разработке моделей специалистов в различных отраслях профессиональной деятельности (В.И. Байденко, Р.Х. Гильмеева, А.Р. Камалеева, Е.А. Корчагин, В.Ш. Масленникова Г.У. Матушанский, Ф.Ш. Мухаметзянова, Н.Ф. Талызина, JI.P. Храпаль и др.);

-дидактические теории проблемного обучения (AM. Мапошкин, МЛ. Махмутов, МЛ. Чошанов и др.) и компетентностного подхода в обучении (Э.Ф. Зеер, ИЛ. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, Г.У. Матушанский, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Т.М.Трегубова, A.B. Хуторской, МЛ. Чошанов и др.);

- концепции интеграции образования и производства (ЕЛ. Корчагин, ЕЛ.Матухин, P.C. Сафин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);

- теории технико-экономической подготовки (ВЛ. Кальней, А.Н. Лейбович, ВЛ. Скакун и др.).

Методы исследования, применяемые для решения поставленных задач и проверки гипотезы: теоретические (научный анализ специальной литературы, диссертационных исследований, нормативных документов, изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования и т.д.); проектирование организационно-управленческого профессионального модуля; диагностические методы (опросы, анкетирование, эксперимент), статистическая обработка результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2009 г. по 2015 г. в три этапа:

Первый этап (2009-2011 гг.) - поисково-аналитический: историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ отечественной психолого-педагогической, научно-методической литературы. На данном этапе осуществлялось теоретическое осмысление исследуемой проблемы, изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, теоретико-методологических параметров диссертационного исследования -объекта, предмета, целей, задач, гипотезы, методов исследования, создание экспериментальной площадки, реализация контрольного этапа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2011-2014 гг.) - теоретико-прикладной: систематизация, классификация и интерпретация материалов исследования. Разработаны критерии отбора содержания, организационно-педагогические условия реализации организационно-управленческого профессионального модуля. Разработан и внедрен в учебный процесс профессиональный модуль «Организация и управление работой структурного подразделения». Проведен формирующий этап эксперимента по проверке эффективности научно-методического обеспечения организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников в системе профессионального образования.

Третий этап (2014-2015 гг.) - обобщающий: теоретическое осмысление и статистическая обработка результатов, оформление диссертационного исследования, теоретических и практико-орие1ггарованных рекомендаций, значимых для учебной деятельности образовательных организаций профессионального образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведена интеграция компетентностного подхода и модульной технологии обучения (на содержательном и процессуальном уровне) и выделена совокупность принципов модульно-компетентностного подхода (принцип интеграции, принцип модульности, принцип проблемносга, принцип креативности, принцип оптимизации), обеспечивающие теоретическую основу проектирования профессионального модуля в системе профессионального образования.

2. Разработана технология проектирования профессионального модуля, включающая стадии (подготовительную, организационную, процессуальную, результирующую) и алгоритм проектирования (шаги: анализ современных требований к профессиональной подготовке, формулировка целей и задач, определение входных условий; разработка организационно-педагогических условия и ресурсного обеспечения реализации профессионального модуля; разработка содержания профессионального модуля, организация учебного процесса, разработка диагностического инструментария; проектирование рабочей программы и паспорта профессионального модуля и совокупность действий для каждого шага).

3. Разработано научно-методическое обеспечение организационно-управленческого профессионального модуля, представленное: на теоретическом уровне - модулыю-компетентносгаым подходом и совокупностью принципов (интегративности, модульности, проблемности, креативности и оптимизации); на функциональном уровне - нормативной, учебно-методической, дидактической и контрольной функциями; на содержательнаи уровне - отбором и структурированием содержания организационно-управленческого профессионального модуля; на процессуальном уровне - организационно-педагогическими условиями реализации организационно-управленческого профессионального модуля для студентов техников в профессиональной образовательной организации; на диагностическом уровне -разработкой контрольно-оценочных средств и диагностикой уровня профессиональных компетенций студентов-техников в области организации и управления производством.

Теоретическая значимость исследования, заключается в том, что в нем:

— внесен определенный вклад в степень изученности проблемы проектирования профессиональных модулей в системе профессионального образования;

— выделены новые теоретические аспекты модульно-компетентностного подхода, концептуально определяющего современную подготовку студентов в системе профессионального образования, в частности, предложен механизм отбора основных характеристик модульно-компетентностного подхода (цель, концепции, принципы и формы) при проектировании организационно-управленческого профессионального модуля;

— обоснована технология проектирования профессионального модуля (стадии проектирования, алгоритм и действия), способствующая эффективной организации профессиональной подготовки студентов в системе профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществлено проектирование содержания современной организационно-управленческой подготовки студентов-техников в рамках профессионального модуля в техническом колледже. Реализованные проекты (технология проектирования, организационно-управленческий профессиональный модуль (ПМ.04 «Организационно-управленческая деятельность в рамках структурного подразделения как первоначального звена управления») и его научно-методическое обеспечение внедрены в учебный процесс в образовательных учреждениях среднего профессионального по специальности «Производство летательных аппаратов» (в ходе работы по Всероссийскому эксперименту по созданию прикладного бакалавриата) и способствуют повышению эффективности организационно-управленческой профессиональной подготовки студентов-техников.

Результаты исследования имеют широкий спектр применения для проектирования и реализации профессиональных модулей в среднем профессиональном образовании не только технического, но и иного профиля, а также в системе корпоративного и постпрофессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствием методологического, общенаучного и технологического обеспечения поставлешюй проблеме; релевантностью данной работы результатам исследованиям других авторов; проведением в контролируемых условиях педагогического

эксперимента с неоднократной апробацией экспериментальных материалов; достаточным объемом и репрезентативностью экспериментальной выборки; статистической обработкой результатов исследования, личным опытом автора.

Основные положения диссертации внедрены в образовательную деятельность в ходе выполнения автором проекта Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-13 гг. (утверждена постановлением правительства РФ от 28.07.2008 № 568), госконтракта № 14.В 37.21.1088 (проект 2012 -1.2.1-12-000-01); Всероссийского эксперимента «О проведении эксперимента по созданию прикладного бакалавриата в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования» (Постановления Правительства РФ от 9 августа 2009г. № 667); разработки примерной основной профессиональной образовательной программы для специальности «Производство летательных аппаратов» под руководством ФИРО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования отражены в докладах и выступлениях на конференциях и семинарах различного уровня: Международной научно-практической конференции: «Многоуровневое профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2014 г.), «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, 2014 г.), «Современная школа России. Вопросы модернизации» (Москва, 2013 г.); «Взаимодействие государственных и корпоративных учебных заведений как ресурс повышения качества профессионального образования» (Казань, 2013 г.); «Международной заочной научно-практической конференции: «Теория и практика моделирования образовательной среды учреждений профессионального образования» (Чебоксары, 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы управления конкурентоспособностью образовательного учреждения» (Альметьевск, 2012 г.) и др.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ГБОУ СПО КАТК им П.В. Дементьева, отделение «Производство летательных аппаратов» и «Производство авиационных двигателей» и ГБОУ СПО ТАВИАК им ВЛ1 Петлякова (Таганрог) отделение «Производство летательных аппаратов».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Технология проектирования профессионального модуля представляет собой совокупность стадий (подготовительная, организационная, процессуальная, результативная), алгоритм проектирования (последовательность шагов (анализ нормативной базы и входных параметров, формулировка целей и задач, определение входных условий, определение организационно-педагогических условий реализации модуля, определение ресурсного обеспечения реализации модуля, разработка содержания профессионального модуля, формирование методического обеспечения модуля, формирование диагностического обеспечения модуля, проектирование рабочей программы и паспорта профессионального модуля)) и алгоритм действий для каждого шага. Авторская технология обладает универсальностью, способствует оптимальному отбору содержания профессиональной подготовки, организации учебного процесса, обеспечивает эффективную профессиональную подготовку студентов в системе профессионального образования.

2. Научно-методическое обеспечение организационно-управленческой подготовки состоит из нескольких блоков: теоретической базы проектирования (цели, концепции, принципы, методы и формы); нормативной документации (программа профессионального модуля, разработанная на основе учебного плана);

организационно-педагогических условий (инициирующие условия, определяющие содержание, формы и методы организационно-управленческой подготовки студентов-техников; внешние условия, обуслаштивающие реализацию организационно-управленческого профессионального модуля; внутренние условия, связанные с разработкой содержательного и процессуального компонентов модуля); учебно-методической документации (методические разработки к уроку и методические указания к выполнению курсового, дипломного проектирования, производственной практики и т.д.); средств обучения (ИКТ, программное обеспечение) и средств контроля (тесты, контрольные работы, курсовые и практические работы и т.д.). Разработанное научно-методическое обеспечение позволяет эффективно организовать учебный процесс в рамках организационно -управленческого профессионального модуля, способствует продуктивному формированию профессиональных компетенций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем исследования составляет 216 страниц и включает 22 рисунка, 23 таблицы, 7 приложений. Библиография содержит 145 источников отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выдвинута научная проблема, определены объект, предмет, цель, сформулированы гипотеза и задачи исследования, указаны его теоретические и методологические основы, охарактеризована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы проектирования организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования» рассмотрены современные требования к организационно-управленческой подготовке будущих техников в системе профессионального образования, сущность и содержание организационно-управленческой подготовки в условиях реализации модульно-компетентностаого подхода, обоснована технология проектирования организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников.

На этапе внедрения ФГОС СПО и разработки программ прикладного бакалавриата, система профессионального образования находится в активном поиске новых подходов, технологий, методов организации учебного процесса, выявления оптимального сочетания их количества и трудоемкости. Поставленная задача разработки профессиональных модулей для организации профессиональной подготовки студентов в СПО требует значительного обновления содержания, форм и средств обучения.

В ходе модернизации системы профессионального образования произошло изменение профессиональной подготовки в сфере организационно-управленческих дисциплин. В ходе проведенного автором опроса, установлено увеличение спроса у работодателей (руководителей региональных предприятий разного уровня) на выпускников, обладающих способностями к решению бизнес-задач, управлению рабочим процессом, осуществлению взаимодействия в процессе производства и проч.

Набор компетенций, знаний и умений, необходимых к освоению в рамках организационно-управленческого модуля по ФГОС СПО, включает в себя подготовку в области дисциплин: «Менеджмент», «Правовые основы профессиональной

деятельности», «Экономика», «Логистика», «Организация труда», «Подготовка производства», «Организация управления производством», «Маркетинг», «Охрана труда», «Делопроизводство». Перечень этих дисциплин позволяет нам говорить о том, что студенты не только осваивают организационно-управленческие дисциплины, но и готовятся к предпринимательской деятельности (в том числе инновационной) в рамках своей специальности.

В ходе исследования выявлены концептуальные отличия стандартов второго и третьего поколения по таким показателям, как формы и методы обучения; средства обучения, результативный компонент, структура учебного плана, распределение часов (трудоемкость образовательного процесса), что определяет необходимость существенной трансформации профессиональной подготовки: внедрение модульно-компетентностного подхода; расширение полномочий учебного заведения при формировании содержания основной профессиональной образовательной программы; усиление роли работодателей при формировании содержательного, процессуального и результативного компонентов образовательных программ; формирование системы непрерывного образования, интеграция начального и среднего профессионального образования; модернизация материально-технической базы СПО; ориентация среднего профессионального образования на региональный рынок труда; разработка и внедрение модульно-компетентностного подхода в системе среднего профессионального образования.

Для выявления цели, принципов, методов и форм реализации профессиональных модулей в учебном процессе образовательной организации среднего профессионального образования нами проведена процедура объединения положений компетентностного подхода к обучению и модульной технологии организации обучения на содержательном и процессуальном уровне (таблица 1).

Модульные технологии, основанные на компетенциях, имеют ряд принципиальных отличий от технологии модульного обучения, которые заключаются в: возможности четко формулировать результативный компонент обучения, исходя из целей и задач, соответствующих потребностям работодателей; возрастании значимости личной деятельности не только педагога, но и обучающихся, за счет увеличения часов самостоятельной работы; подготовке обучающихся к реальной трудовой деятельности, под конкретное рабочее место; росте доверия социальных партнеров к результатам работы учебных заведений, за счет привлечения их к формированию содержательного и результативного компонентов процесса обучения; повышении гибкости профессиональных программ обучения.

В ходе диссертационного исследования нами разработана технология проектирования организационно-управленческого модуля (таблица 2), учитывающая возможность педагогического проектирования на определенных уровнях (концептуальном, содержательном, процессуальном) в зависимости от требований к результату и формам представления объекта.

Технология проектирования профессионального модуля состоит из стадий, их этапов и алгоритма действий на каждом этапе. Проектирование профессионального модуля основывается на требованиях к результатам профессиональной подготовки (общим и профессиональным компетенциям) и требованиям регионального рынка труда к рассматриваемым специальностям, учитывает исходный уровень подготовки студентов и имеющееся ресурсное обеспечение учебного процесса

Таблица 1-Основные характеристики модульно-компетеншоспюго подхода к _проектированию и реализации профессионального модуля_

Показатели Основные характеристики

компегешностный подход модульная технология обучения модульно-компетенгаостный подход

Цель Формирование компетентного специалиста. Результат: освоение компетенций Создание наиболее благоприятных условий развитая личности путем обеспечения гибкости содержания обучения, приспособления дидактической системы к индивидуальным потребностям личности и уровню ее базовой подготовки посредством организации учебно-позиавателыюй деятельности по индивидуальной учебной программе. Результат: соответствие квалификации Освоение общих и профессиональных компетенций за счет модульного построения учебного процесса, путем обеспечения гибкости содержательного и процессуального компонентов по средствам индивидуализации учебного процесса. Результат: Освоение компетенций

Концепции Проблемного обучения, личностно ориентированного обучения Личносшо деятельпосгного подхода в обучении Проблемного обучения, личностно ориентированного обучения; деятельиосшого подхода в обучении

Теоретические

Принципы Проблемности, целеполагания, выбора, индивидуализации, самоакгуализации, индивидуальности, субъектносги, творчества Структуризации, гибкости, оперативности, реализации обратной сеязи, моделирования, лимита учебного времени, междисциплинарных связей Интеграции, модульности, проблемности, креативности, оптимизации

Дидактические

Сознательности и активности обучения; систематичности и последовательности обучения; научности; доступности; наглядности обучения; прочности;

Методы и формы Активные методы обучения, самостоятельная работа Активные методы обучения, самостоятельная работа Активные методы обучения, самостоятельная работа

Таблица 2 - Технология проектирования организационно-управленческого

профессионального модуля для подготовки студентов техников

Стадии Алгоритм проектирования

Шаги проектирования Действия

К: ^ 3 Анализ нормативной базы и входных параметров 1 .Анализ стандартов ГОС и ФГОС для определения различий и соответствия друг другу. 2. Анализ требований внешней среды - социального заказа. 3.Сравнение полученных результатов—выявление проблемы. 4. Исходя из проблемы определение входного (исходный уровень компетентности) и выходного (уровень компетентности, который должен достигнуть обучающийся) профиля специальности. 5.0ценка необходимых ресурсов, педагогических условий и существующих ограничений для реализации программы модуля.

'Г-ш1 . ."'■ о ■ ¿ц Формулировка целей и задач 1.Определение стратегических целей организационно-управленческой подготовки в рамках ФГОС с учетом требований социальных партнеров. 2.0пределение частных целей - целей изучения конкретной организационно-управленческой дисциплины, управленческого модуля.

Определение входных условий Определение минимальных требований к компетентности студентов, приступающих к изучению модуля (знания, умения, компетенции, освоенные в школе на уроке по дисциплине «Экономика»).

Я- Я.: ; Определение орг-пед. условий реализации модуля 1.Выявление инициирующих условий. 2.Выявление внешних условий. 3.Выявление внутренних условий.

Я. ." ЕЕ '•., в- г О. г; О ; Определение ресурсного обеспечения реализации модуля 1. Подготовка педагогического состава для реализации модуля. 2. Подбор ШСГ (материально-техническое оснащение, мультимедийные комплексы, интерактивные доски и т.п.) и программного обеспечения для передачи учебной информации (базовые и дополнительные). 3. Определение базы производственной практики и ее содержания.

" «Л*.-? Разработка содержания профессионального модуля 1.Отбор, анализ и формирование содержания путем определения конкретных дидактических единиц (разделов, тем и т.д.) и установления логической последовательности их изучения. 2. Разбивка учебного материала на междисциплинарные курсы, разделы, темы. З.Определение результатов освоения модуля.

•••, ■■V:\r-. •-.гг. О ; Формирование методического обеспечения модуля 1.Выбор методов и форм обучения. 2.Выбор технологий обучения. 3.Выбор средств обучения.

Формирование диагностического обеспечения модуля Л.Определеште критериев оценивания. 2.Выбор методов, ввдов и форм контроля. З.Определение средств оценки - создание базы контрольно-оценочных средств.

вкшшли -ихчь-.ил! Проектирование рабочей программы и паспорта профессионального модуля Четкая структуризация материала по разделам рабочей программы профессионального модуля в соответствии с установленной последовательностью.

В ходе проектирования осуществляется разработка содержания профессионального модуля и формирование методического и диагностического обеспечения модуля. Рабочая программа профессионального модуля содержит в себе: паспорт профессионального модуля, результаты его освоения (требования), содержание междисциплинарного курса (разделы, темы, самостоятельную работу студента), условия реализации профессионального модуля и контрольно-оценочные средства.

Во второй главе «Научно-методическое обеспечение организационно-управленческого профессионального модуля в системе профессионального образования» осуществлено проектирование содержания организационно-управленческого профессионального модуля для студентов техников, определены организационно-педагогические условия его реализации, разработано учебно-методическое обеспечение организационно-управленческого профессионального модуля и представлены результаты опытно-экспериментальной работы по оценке результативности подготовки техников по программе организационно-управленческого профессионального модуля.

В ходе диссертационного исследования нами разработан профессиональный модуль «Организация управления на производственном участке» для специальности «Производство летательных аппаратов» на основе требований ФГОС СПО и запросов регионального рынка труда для техников авиационного производства. Содержание модуля направлено на: формирование умений и навыков руководства производственным участком; обеспечение выполнения участком производственных заданий; контроль качества выпускаемой продукции и/или выполняемых работ; сбор, обработку и накопление технической, экономической и других видов информации для реализации инженерных и управленческих решений; оценку экономической эффективности производственной деятельности участка с применением информационных технологий; обеспечение безопасности труда на производственном участке.

Нами обоснованы три группы организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию организационно-управленческого профессионального модуля в профессиональной образовательной организации: инициирующие условия, обуславливающие планирование, проектирование и внедрение организационно-управленческого профессионального модуля в профессиональную подготовку будущих техников; внешние условия, определяющие организацию практико-ориентированного образовательного процесса на основе социального партнерства «образование-производство»; внутренние условия, связанные с разработкой содержательного и процессуального компонентов профессионального модуля на основе интеграции современных форм, методов технологий и средств обучения, а также с разработкой контрольно-оценочных средств.

Разработано и внедрено в учебный процесс образовательной организации среднего профессионального образования научно-методическое обеспечение организационно-управленческого модуля (рис.1).

Рисунок 1. Структура научно-методического обеспечения организационно-управленческого профессионального модуля для студентов специальности «Производство летательных аппаратов»

Научно-методическое обеспечение включает в себя: теоретическую базу проектирования - цели, концепции, принципы, методы и формы; нормативную документацию (программа и паспорт профессионального модуля, разработанные на основе учебного плана); совокупность организационно-педагогических условий (инициирующие условия, определяющие содержание, формы и методы организационно-управленческой подготовки студентов-техников; внешние условия, обуславливающие реализацию организационно-управленческого профессионального модуля; внутренние условия, связанные с разработкой содержательного и процессуального компонентов модуля); учебно-методическое обеспечение (методические разработки к уроку и методические указания к выполнению курсового, дипломного проектирования, производственной практике и т.д.); совокупность средств обучения (ИКТ, программное обеспечение) и средств контроля (тесты, контрольные работы, курсовые и практические работы и т.д.). Представленное научно-методическое обеспечение осуществить организацию учебного процесса с учетом требований стандартов ФГОС СПО.

Определен состав учебно-методической документации (методических разработок и указаний) для наиболее эффективной организации учебного процесса, в рамках реализуемой модулыю-компетентностной технологии обучения организационно-управленческим дисциплинам, проработана их структура, содержание, форма подачи учебной информации. В рамках технологии разработаны и применяются:

1) методические разработки: комплект лекций; опорные конспекты; рабочая тетрадь;

2) методические указания к выполнению курсовой работы и дипломному проекту; к выполнению практических работ, к прохождению производственной практики (дневник практики).

В качестве учебной литературы используются как традиционные учебники (на бумажном носителе), так и авторские электронные пособия. Автором разработаны мультимедийные пособия по разделам и темам модульной программы, включающие в себя таблицы, схемы, графики, фотоматериалы, визуально детализирующие будущую профессиональную деятельность в области управления производством на уровне первичного трудового коллектива. Сформировано программное обеспечение, как совокупность компьютерных программ необходимых для освоения профессиональных компетенций.

Автором адаптированы к учебному процессу технологии проблемного, проектного и игрового обучения с применением мультимедийных средств (проектор, интерактивная доска, учебное программное обеспечение и др.), обеспечивающих эффективное формирование профессиональных и общих компетенций. Применена визуально-знаковая компоновка учебного материала для удовлетворения условия лимита времени (модели компоновки учебных знаний: логическая модель, продукционная модель, модель семантической сети). Реализован алгоритм самостоятельной деятельности студентов, основанный на требованиях классификации самостоятельной работы и ее жесткой регламентации в стандартах нового поколения. Разработаны авторские средства контроля для организационно-управленческого модуля (тестовые задания, письменные контрольные работы, комплексные практические работы), для проверки уровня освоения компетенций используется производственная практика.

Автором разработана интегрированная трехуровневая система оценки сформированное™ компетенций, определяющая уровни освоения профессиональных

и общих компетенций и их соответствие критериальной оценочной системе в рамках организационно-управленческого профессионального модуля (таблица 3).

Таблица 3 - Шкала оценки образовательных достижений и их соответствие шкале

Уровень освоения Шкала соответствия оценок

степень сформированное™ компетенции результативность ответов Традицбал ьная система СПО (оценка) вербальный аналог

Ознакомительный 0-30% менее 39 баллов 2 неудовлетворительно

Репродуктивный 6040% 69-40 баллов 3 удовлетворительно

Продуктивный 70-80% 89-70 баллов 4 хорошо

90-100% 100-90 баллов 5 отлично

Экспериментальная проверка эффективности разработанного нами научно-методического обеспечения организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников в системе профессионального образования проводилась с 2009 по 2014 год на базе Казанского авиационно-технического колледжа им. П.В. Дементьева и Таганрогского авиационного колледжа им В.М. Петлякова. В эксперименте участвовало 213 студентов Казанского авиационно-технического колледжа им. 11В. Дементьева по двум специальностям: 160305 «Производство авиационных двигателей», 160203 «Производство летательных аппаратов» и 94 студента специальности 160203 «Производство летательных аппаратов» Таганрогского авиационного колледжа им В.М. Петлякова

Группы специальности «Производство авиационных двигателей» были контрольными, на базе групп специальности «Производство летательных аппаратов» реализовывался разработанный организационно-управленческий профессиональный модуль. Условия учебной работы в контрольных и экспериментальных группах (кроме эксперимента) были уравнены.

На этапе контрольного эксперимента был оценен начальный уровень организационно-управленческой подготовки в экспериментальных и контрольных группах экономические знания в рамках школьной программы. Проведенное тестирование показало примерно одинаковый входной уровень студентов (средний балл контрольной группы - 3,26; средний бал экспериментальной группы - 3,245). Рассчитанные показатели критерия хи-квадрат продемонстрировали отсутствие существенных различий в экспериментальных и контрольных группах (Тнабл. = 4,27; Ткрит. = 5,18).

На этапе формирующего эксперимента в учебный процесс профессиональной подготовки техников по специальности «Производство летательных аппаратов» был внедрен разработанный в диссертационном исследовании профессиональный организационно-управленческий модуль и его научно-методическое обеспечение.

Критериями оценки результативности подготовки техников по программе организационно-управленческого профессионального модуля могут служить:

- критерии обученности (степень освоения знаний, умений, овладения навыком);

- деятельностно-личностные критерии учебно-производственной деятельности (умения рассчитывать, умение анализировать и т.п.);

- деятельностно-личностные критерии профессиональной деятельности (трудоустройство - не менее 70% выпускников, закрепляемостъ на предприятии и т.д.).

Критерии обученности определялись показателями качественной и количественной успеваемости в контрольной и экспериментальной группах (рис.2).

Средний балл

5,00

4,00 3,00 ■ шт

щ Н — 1

2,00 к §

1,00 1 1

0,00 ■ 2009/10 2010/11

Средний показатель 3,6

2011/12 2012/13 2013/14

Учебные годы

□ контрольная В экспериментальная В группа в ТАВИАК

Рисунок 2. Динамика среднего балла по дисциплинам, входящим в организационно-управленческую подготовку студентов специальности 160203 и в ГБОУ СПО КАТК и специальности 160203 ГБОУ СПО ТАВИАК им В.М. Пеглякова

Деятельностно-личностные критерии учебно-производственной деятельности определялись показателями качества обучения в рамках производственной практики на базовых предприятиях (табл. 4).

Таблица 4 - Количественный состав студентов специальностей 160203 и 160305, проходивших практику на базовых предприятиях отрасли за время эксперимента.

Специальность профильная стажировка Всего студентов в эксперимент«

КМПО КАПО КВЗ КМПО КАПО КВЗ

160305 КГ 102 чел. 102 чел. 102 чел.

160203 ЭГ 81 чел. 30 чел. 81 чел. 30 чел. 111 чел.

Сравнительный анализ результатов прохождения производственной практики экспериментальных и контрольных групп показал более высокие оценки работы у студентов экспериментальных групп (в среднем на 0,7 балла).

Рассчитанный для итоговых значений показатель критерия хи-квадрат существенные различия между экспериментальной и контрольной группой (с точностью 0,95): Тнабл. = 37,89; Т крит. = 5,18.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы деятельностно-личностные критерии профессиональной деятельности определялись показателями трудоустройства и закрепляемости выпускников на базовых предприятиях. Результатом эффективности любой профессиональной подготовки, в том числе и организационно-управленческой, является востребованность выпускников, подготовленных по программе профессионального модуля, на рынке труда В нашем случае, в среднем, трудоустройство выпускников на базовых предприятиях из экспериментальных групп 902%, из контрольных групп 44,7%. Оставшиеся 1,8% выпускников экспериментальной группы поступили на дневное отделение высших учебных заведений (таблица 5).

Таблица 5 - Показатели трудоустройства выпускников по специальностям «Производство

летательных аппаратов» (ЭГ) и «Производство авиационных двигателей» (КГ)

Год Контингент (чел.) Трудоустройство на базовых предприятиях (чел.) Продолжили обучение в ВУЗе (чел.) Самостоятельное трудоустройство (чел.)

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

2010 14 17 7 9+7» 0 1 - -

2011 30 35 16 12+22» 3 1 - -

2012 24 21 10 11+7» 3 5 - -

2013 22 25 10 9+14* 0 4 - 2

2014 12 13 4 9+2* 0 3 2 2

♦Были трудоустроены на базовых предприятиях и с предприятия ушли в ряды вооруженных сил России.

Из 90,2% трудоустроившихся 19,3% продолжили обучение по специальности в высших учебных заведениях на очно-заочной форме обучения, за счет средств работодателя. Из контрольной группы лишь 11,6% трудоустроившихся на базовые предприятия продолжили обучение по специальности на очно-заочной форме обучения, за счет средств работодателя. Это показывает, что студенты экспериментальных групп более востребованы работодателями при прочих равных условиях. Закрегшяемость на предприятии после 1 года работы в экспериментальной группе - 91%, в контрольной группе - 59%. (таблица 6).

Таблица 6—Закрепляемость выпускников экспериментальных и контрольных групп на

предприятиях

Год одготовлено (чел.) >удоустроено о окончании учебы (чел.) &# о а ? Трудоустройство по специальности, на базовые предприятия, в % После первого года работы осталось работать на предприятии Продолжили обучение вузе за счет работодателя (очно-заочное отделение)

С ¡=" с £ чел. % чел. %

Экспериментальная группа (Производство летательных аппаратов)

2010 17 16 94,1 94,1 16 100 3 18,7

2011 35 . 34 97.1 97.1 30 91 7 20,5

2012 21 18 85.7 85.7 16 89 4 22,2

2013 25 25 100 92 23 92 5 20

2014 13 13 100 84.6 12 92 2 15,3

Итого 111 106 94,2 90,2 97 91 23 19,3

Контрольная группа Производство авиационных двигателей)

2010 14 7 50 50 5 71 1 14,2

2011 30 16 53,3 533 10 62 2 IV

2012 24 10 41,6 41,6 6 60 1 10

2013 22 10 45,4 45,4 7 70 1 10

2014 12 б 50 33,3 4 66 0 0

Итого 102 49 45Л 44.7 29 59 7 11,6

Таким образом, анализ результативности опытно-экспериментальной работы показал существенное повышение уровня сформированности общих и профессиональных компетенций в области организации и управления производством у студентов экспериментальных групп относительно контрольных групп, занимающихся по традиционной методике. Поставленная гипотеза исследования доказана за счет внедрения разработанной автором технологии проектирования и научно-методического обеспечения организационно-управленческого профессионального модуля для студентов-техников.

В заключении изложены основные научные результаты и выводы диссертационного исследования:

1. Определена сущность современной организационно-управленческой подготовки студентов-техников, определяемая формированием способностей к решению бизнес-задач, управлению рабочим процессом, осуществлению продуктивного взаимодействия в процессе производства и др., основой которой являются изменения в организации управления современным производством и образовательные стандарты, требующие значительного обновления содержания, форм и средств обучения.

2. Разработаны механизмы и процедуры объединения положений компетентностиого подхода к обучению и модульной технологии организации

обучения (на содержательном и процессуальном уровне), позволяющие определить цели (освоение общих и профессиональных компетенций за счет модульного построения учебного процесса), концепции (проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения; деятельностного подхода в обучении), принципы (теоретические и дидактические), условия и методы реализации модульно-компеггентностного подхода в учебном процессе профессиональной образовательной организации СПО.

3. Разработана технология проектирования профессионального модуля, состоящая из подготовительной, организационной, процессуальной и результативной стаций и алгоритма проектирования (шаги и действия д ля каждого шага). Результатом проектирования является рабочая программа профессионального модуля, составленная на основе ФГОС СПО с учетом требований работодателей. Авторская технология обладает универсальностью, способствует оптимальному отбору содержания профессиональной подготовки и организации учебного процесса.

4. Разработан организационно-управленческий профессиональный модуль для студентов технической специальности «Производство летательных аппаратов» на основе модульно-компетептностного подхода, основу которого составляют: целевой компонент (формирование готовности осуществлять профессиональную деятельность в рамках своей профессии в соответствии с квалификацией и комплектом корпоративных компетенции OAK); организациошо-содержательный компонент (нормативные и учебно-методические документы, регламентирующие организационно-управленческую подготовь); процессуальный компонент, содержащий основные этапы учебной деятельности и соответствующие им формы и методы работы; результативный компонент (контрольно-оценочная система профессионального модуля).

5. Разработано и внедрено в учебный процесс образовательной организации среднего профессионального образования научно-методическое обеспечение организационно-управленческого модуля, включающее теоретическую базу, нормативную и учебно-методическую документацию, средства обучения, средства контроля. Механизмом эффективной реализации научно-методического обеспечения профессионального модуля в профессиональной образовательной организации выступают выделенные организационно-педагогические условия (инициирующие условия, внешние условия, внутренние условия).

6. Определены критерии оценки эффективности подготовки студентов-техников по программе организационно-управленческого профессионального модуля: критерии обученносги (степень освоения знаний, умений, овладения навыком); деятельностно-личностные критерии учебно-производсвенной деятельности (умение рассчитывать, умение анализировать и т.п.); деятелыюстно-личностные критерии профессиональной деятельности (трудоустройство, закрепляемость на предприятии и т.д.).

7. Доказана эффективность разработанного научно-методического обеспечения организационно-управленческого профессион&тьного модуля для студентов-техников в системе профессионального образования. Динамика среднего балла по дисциплинам, входящим в организационно-управленческую подготовку студентов специальности «Производство летательных аппаратов» до и после проведения формирующего этапа педагогического эксперимента показала существенное различие исследуемых параметров в пользу экспериментальной группы. Эксперимент показал, что внедрение организациошю-управленческого профессионального модуля обеспечивает выпуск конкурентоспособных и, как следствие, более востребовшшых предприятиями выпускников (трудоустройство выпускников на базовых предприятиях из экспериментальных групп 90,2%, а из контрольных групп 44,7%).

Теоретические выводы и практические результаты исследования подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки профессиональных модулей для других специальностей и совершенствования профессиональной подготовки студентов в профессиональных образовательных организациях. В дальнейшем, работа по проектированию и реализации организационно-управленческого модуля может быть продолжена для таких направлений профессионального образования, как дополнительное образование, корпоративное образование и т.д.

Основные положения и результаты исследования представлены в следующих публикациях автора: /. Публикации в изданиях списка ВАКМинобрнауки РФ:

1. Закирова, ЕЛО. Технико-экономическая подготовка студентов ССУЗ с учетом компегеншоспюго подхода / ЕЮ. Закирова // Казанский педагогический журнал. - 2011. - № 4 (88).-С. 104 (0,3 пл.).

2. Закирова, ЕЮ. Модель технико-экономической подготовки студентов ССУЗ в контексте Федеральных образовательных стандартов среднего профессионального образования / Е.Ю. Закирова//Казанский педагогический журнал. - 2013. -№ 2. - С. 98 (0,5 пл.).

3. Закирова, ЕЮ. Тенденции современного профессионального образования / ЕЮ. Закирова// Фундаментальные исследования. - 2014. - № 6 (3). -С. 585 (0,5 пл.).

4. Закирова, ЕЮ. Развитие модульно-компететносгаого подхода в профессиональном образовании / Е.Ю. Закирова, Е.Ю. Левина // European Social Science Journal. - 2013. - № 9 (3). - С. 80 (0,7/0,8 пл.).

5. Закирова, E.IO. Реализация организационно-управленческого профессионального модуля в техническом ССУЗ / ЕЮ. Закирова // Фундаментальные исследования. - 2014. - № 8 (том 2). — С. 464 (0,5 пл.).

6. Закирова, ЕЮ. Проектирование организационно-управленческого профессионального модуля в техническом ССУЗ [Электронный ресурс] / Е.Ю. Закирова // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 3. - Режим доступа: httpy/vvwv.science-educatioani/117-13141 (15.02.14) (0,5пл.).

П Публикации в иностранных журначах:

7. Zakirova, EY. et all. A technology for designing a vocational module in vocational education / EY. Zakirova et all //Asian Social Science Journal. - Vol 7, No 3 (2015). -P327 (0,4 пл.).

8. Zakirova, E.Yu. Generation algorithm of control and evaluation system in secondary vocational education / EYu. Zakirova / European Science and Technology 9th International scientific conference. -Munich 2014. - Р.585(0Д пл).

111. Монографии:

9. Закирова, ЕЮ. Научно-методическое обеспечение взаимодействия инсгшуционального (государственного) и корпоративного профессионального образования: коллективная монография / P.C. Сафин, Е А Корчагин, ЕЮ. Закирова и др. / под рея. ЕА Корчагина, P.C. Сафина. - Казань: Изд-во Казанск. гос. архигект.- строит, ун-та, 2013. -136 с. (0,5/6,5 пл).

Ю.Закирова, ЕЛО. Концепция взаимодействия институционального (государственного) и корпоративного профессионального образования: коллективная монография / P.C. Сафин, ЕА. Корчагин, ЕЛО. Закирова и др. / под ред. ЕЛ. Корчагина, P.C. Сафина. - Казань: Изд-во Казанск. гос. архигект.-строит. ун-та, 2013.-25 с. (0Д/1пл.).

IV. Учебно-методические пособия:

11.Закирова, Е.Ю. Программа профессионального модуля ПМ.04 «Органкзационно-управденчесхая деятельность в рамках структурного подразделения, как первоначального звена управления» по специальности «Производство летательных аппаратов» / ЕЛО. Закирова - Казань: Изд-во КАТК, 2013.-35с. (1,5 пл.).

12.3акирова, Е.Ю. Программа профессионального модуля ПМ.03 «Организация и управление работой структурного подразделения»/ Е.Ю. Закирова — Казань: Изд-во KATFC, 2013. -23с. (1 пл.).

13.Закирова, ЕЮ. КОС по профессиональному модулю ПМ.03 «Организация и управление работой структурного подразделения» и ПМ.04 «Организационно-управленческая деятельность в

рамках структурного полразделения, как первоначального звена управления» / E.IO. Закирова. -Казань: Изд-во КАТК, 2013. -50с. (2 пл.).

14.3акирова, ЕЮ. Методические рекомендации к выполнению курсовой работы и экономической часта дипломного проектирования по специальности «Производство летательных аппаратов»/Е.Ю. Закирова-Казань: Изд-во КАТК, 2013.-23с. (1 пл.).

15.3акирова, Е.Ю. Методические рекомендации к выполнению практических работ по специальности «Производство летательных аппаратов» в рамках профессионального организационно-ущшленческого модуля / ЕЮ. Закирова. - Казань: Изд-во КАТК, 2013. - 87с. (3,5 ил).

16.3акирова, Е.Ю. Дневник производственной практики (организационно - управленческая часть) по производственному модулю ПМ.03 «Организация и управление работой структурного подразделения» и ПМ.04 «Организационно-управленческая деятельность в рамках структурного подразделения, как первоначального звена управления» / ЕЮ. Закирова. — Казань: Изд-во КАТК, 2013.-23а (1 пл.).

17.3акирова, Е.Ю. Современный урок в рамках реализации ФГОС: учебно-методическое пособие / ЕЮ. Закирова - Казань: Изд-во КАТК, 2014. - 78 с. (3,2 п. л.).

IV. Публикации в научных изданиях (материалы конференций, научные сборники и т.д.):

18.3акйрова, Е.Ю. Применение инновационных технологий при реализации технико-экономической подготовки студентов ССУЗ на основе компегештюсгаого подхода в рамках модульного обучения / Е.Ю. Закирова // Материалы Международной заочной научно-пракгаческой конференции. (Чебоксары, 28 мая 2012 г.) / гл. ред. А.Н. Яругова - Чебоксары: УМЦ 2012. - С.79 (ОД п.л.).

19.3акирова, Е.Ю. Применение элемронного УМК при технико-экономической подготовки студентов / Е.Ю. Закирова // Материалы Всероссийских педагогических чтений. (Казань, 25 мая 2012 г.)/гл. рея. А.Н. Яругова -Чебоксары: УМЦ 2012.-С.153 (ОД п.л.).

20 .Закирова, Е.Ю. Организация технико-экономической подготовки студентов ССУЗ в условиях новых образовательных стандартов, как основа обеспечения их конкурентоспособности на региональном рынке труда / Е.Ю. Закирова // Материалы П международной заочной научно-пракшческой конференции. (Чебоксары, 13 февраля 2012 г.). - Чебоксары: УМЦ, 2012. - С.187 (ОД пл.).

21 .Закирова, EJO. Взаимодействие учебных заведений и предприятий при разработке технологии технико-экономической подготовки студентов средних специальных учебных заведений на основе компегенгносгного подхода / ЕЮ. Закирова // Материалы международной научно-практической конференции. (Казань, 26 апреля 2012 г.). - Казань: КГАСА, 2012. - С.74 (0,2 пл.).

22.3акирова, Е.Ю. Технолого-экономическая подготовка студентов, как основа обеспечения их конкурентоспособности на региональном рынке труда / Е.Ю. Закирова // Материалы всероссийской научно-пракшческой конференции. (Казань, 19 апреля 2012 г.). - Казань, 2012. - С. 376 (ОД пл.).

23.3акирова, EJO. Требования производства, как основа технико-экономической подготовки студентов ССУЗ / ЕЮ. Закирова // Материалы IV Международной заочной научно-практической конференции. (Чебоксары, 15 октября 2012 г.) / гл. ред Нечаев М.П. - Чебоксары: Экотертно-мегодический центр, 2012. - С. 72 (ОД пл.).

24.3акирова, Е Ю. К вопросу о проблемах и трудностях внедрения стандартов третьего поколения - пути их преодоления (на примере экономических дисциплин) / EJO. Закирова // Материалы П Международного фестиваля методических идей. (Чебоксары, 20 марта 2013 г.) / под ред MIL Нечаева. - Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2013. - С.457 (ОД пл).

25.3акирова, Е.Ю. К вопросу о корпоративном образовании: точки соприкосновения институционального и корпоративного образования / Е.Ю. Закирова // Материалы Международной научно-практической конференции. (Казань, 25 апреля 2013 г.) / под ред. Корчагина ЕА, Сафина P.C. - Кщань РИЦ, 2013. -С.105 (ОД пл.).

26.3акирова, Е.Ю. Технико-экономическая подготовка студентов ССУЗ - новая образовательная технолопи в рамках стандартов третьего поколения / Е.Ю. Закирова // Материалы I Международной заочной научно-практической конференции. (Чебоксары, 22 октября 2012 г.) / гл. ред Нечаев М.П. -Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2012. - С. 274 (ОД. пл.).

27.3акирова, Е.Ю, Экономическое образование как основа обучения инновационному предпринимательству в рамках ФГОС третьего поколения / ЕЮ. Закирова // Материалы

Международной научно-практической конференции. (Казань, 25 апреля 2013 г.) / под ред. Корчагина ЕЛ., Сафина P.C. - Казань РИЦ, 2013. - С. 103 (ОД. пл.).

28.3акирова, ЕЮ. Технико-экономическая подготовка студентов ССУЗ в рамках стандартов третьего поколения / EJO. Закирова // Материалы Международной заочной научно -практической конференции. (Чебоксары, 24 декабря 2012 г.) / гл.ред. Баранов A.C. - Чебоксары: ЦДИП «INet», 2012г.-С. 125 (ОД пл.).

29. Закирова, ЕЮ. Формирование результативного компонента экономической подготовки студентов технических специальностей / ЕЮ. Закирова // Материалы Ш Международной заочной научно-практической конференции. (Чебоксары, 26 февраля 2013 г.). - Чебоксары: Экспертно-методический цешр, 2013. -С. 158 (0,3 пл.).

ЗО.Закирова, ЕЮ. Модульно-компетеншосшая технология обучения организационно-управленческим дисциплинам в техническом ССУЗ / ЕЮ. Закирова // Сборник по материалам VI Международной научно-практической конференции. (Москва, 10 декабря 2013 г.). - Москва: Опсрытый мир, 2013. - С. 153 (0,2 пл.).

31.Закирова, ЕЮ. Модульно-компетенпюстная технология обучения дисциплинам / ЕЮ. Закирова // Материалы международной научно-практической конференция. (Казань, 28 ноября 2013 г.). - Казань: ГЪР «РЦМКО», 2013. - С. 211 (ОД пл.).

32.3акирова, ЕЮ. Модульно-компетентностный подход как основа реализации общих и профессиональных компетенций / ЕЮ. Закирова // Материалы Республиканского научно практического семинара методического объединения заведующих отделениями. (Казань, 6 декабря 2013 г.).-Казань:КАТК,2013.-С. 114(0,1 пл).

33. Закирова, ЕЮ. Модульно-компетенпюстная технология обучения дисциплинам / ЕЮ. Закирова // Материалы научно-практической конференции. - (Альметьевск, 19 апреля 2012 г.) / под ред. ЕА Корчагина. - Альметьевск РИЦ, 2012. - С376 (0,3 пл.).

34.3акирова, Е Ю. Взаимодействие учебных заведений и предприятий при разработке технологии технико-экономической подготовки студентов средних специальных учебных заведений на основе компетентносшого подхода / ЕЮ. Закирова // Материалы международной научно - практической конференции. (Казань, 26 апреля 2012 г.) / под рея. ЕАКорчагина. -Казань: РИЦ, 2012. - С. 74 (ОД пл.).

35.3акирова, ЕЮ. Повышение качества технолого-экономической подготовки специалистов, в рамках внедрения новых образовательных стандартов / ЕЮ. Закирова // Материалы науно-пракгической конференции. (Альметьевск, 7 апреля 2011 г.) / под ред. ЕАКорчагина. -Казань: РИЦ, 2012. -С. 63 (03 пл.).

Зб.Закирова, ЕЮ. Значение экспериментальной работы в области углубленной подготовки студентов по направлению «Организация управления производством», организованной совместно с предприятиями - социальными паркерами в повышении качества подготовки специалистов в рамках внедрения новых стандартов / ЕЮ. Закирова // Материалы Международной научно-практической конференции. (Казань, 28 апреля 2011 г.) / под ред. Е.А.Корчагина - Казань: РИЦ, 2011.-С. 87 (0,3 пл.).

37.3акирова, ЕЮ. Интеграционная критериальная система определения результативности освоения организационно-управленческих профессиональных компетенций / Е.Ю. Закирова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. (Казань, 24 апреля 2014 г.) / под ред. Р.Х. Гильмеевой. - Казань: Отечество, 2014. - С. 41 (ОД пл.).

38.3акирова, ЕЮ., и др. Организационно-педагогические проблемы внедрения ФГОС СПО / Е.Ю. Закирова, ЕЮ. Левши // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. (Казань, 24 апреля 2014 г.) Люд ред. Р.Х Гильмеевой. -Казань: Отечество, 2014. -С. 45 (0,1Л)Д пл).

39.3акирова, Е.Ю. Проектирование и реализация организационно-правленческого профессионального модуля / ЕЮ. Закирова / Материалы международной научно-пракпиеской конференции. (Казань, 24 апреля 2014 г.) / под ред. Корчагина ЕА, Сафина P.C. - Казань: РИЦ «Школа», 2014.-С. 118 (ОД пл.).

40. Закирова, ЕЮ. Проектирование и реализация профессиональных модулей в системе профессионального образования (на примере экономических дисциплин) / EJO. Закирова / Материалы П международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 10 октября 2014 г.) / под ред. Филесина ТА-Екатеринбург: Национальная ассоциация ученых, 2014,- С.82 (0Д5 пл.).

Общий объем опубликованных работ 24Д5 пл., авторский вклад 21,65 пл.

Подписано в печать 14.05. 2015 г. Печать ризографическая. Гарнитура Times. Формат бумаги 60x90/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экземпляров.

Отдел научно-организационного обеспечения ФГПУ ИПП ПО РАО 420039, г. Казань, ул. Исаева, 12 тел. (843) 560-75-84