Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Данилина, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Данилина, Наталья Евгеньевна, 2006 год

Введение.

1. Теоретические основы проектирования практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов экономики в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях (на примере предприятий электроэнергетического комплекса).

1.1. Социокультурное состояние условий труда, экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях на опасных производственных объектах экономики. Государственная политика в области обеспечения безопасных условий труда, экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях на опасных производственных объектах экономики (на примере предприятий электроэнергетического комплекса).

1.2. Анализ системы подготовки специалистов по безопасной эксплуатации опасных производственных объектов экономики (на примере предприятий электроэнергетического комплекса).

1.3. Психолого-педагогические и методологические основы проектирования содержания образования специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса.

Выводы к первой главе.

2. Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов экономики (на примере предприятий электроэнергетического комплекса).

2.1. Моделирование профессиональной деятельности специалистов опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях (на примере предприятий электроэнергетического комплекса).

2.2. Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях (на примере предприятий электроэнергетического комплекса).

2.3. Опытно-экспериментальная апробация результатов практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях (на примере предприятий электроэнергетического комплекса).

2.3.1 Система оценки результатов сформированное™ видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса.

2.3.2 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по внедрению практикоориентированного содержания образования при профессиональной подготовке специалиста для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов"

Актуальность темы исследования обусловлена резким ростом числа техногенных аварий и катастроф в стратегической электроэнергетической отрасли. Риск от деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, особенно в зонах с высокой концентрацией населения, проявляется в масштабных по объемам количестве пострадавших и уровне загрязнения окружающей среды (доля топливно-энергетического комплекса в техногенных авариях по промышленности в целом составляет 41% от общего числа [31]).

Перспективное видение государством энергетики России до 2030 года предусматривает первоочередное введение новых мощностей на 19400 мегаватт, то есть строительство новых станций, необходимых линий электропередач, протнвоаварийной автоматики, обеспечивающей прохождение пиковых режимов, что приводит к резкому увеличению потребности в инженерах, владеющих практическими навыками в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

При анализе основных профессиональных требований к специалисту для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях и соотнесении их с содержанием образования по безопасности жизнедеятельности был выявлен ряд существенных недостатков: • практическая подготовка специалиста по безопасности жизнедеятельности не соответствует требованиям реальной профессиональной деятельности, предъявляемым к специалистам для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в части обслуживания, контроля параметров, обеспечения надежности электроустановок в процессе эксплуатации;

• отсутствие практической подготовки преподавателей в рамках профильных стажировок не позволяет внедрять практикоориентироваппое содержание образования специалиста;

• отсутствие комплексного подхода подготовки специалистов для опасных производственных объектов, позволяющего объединить и обеспечить экологическую, промышленную и безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях как единое целое, в условиях реальной профессиональной деятельности;

• технологические методы реализации содержания образования слабо ориентированы на практическую составляющую профессиональной деятельности специалиста;

• отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированности навыков профессиональной деятельности, как необходимого условия подготовки специалиста.

Отмеченные недостатки свидетельствуют о том, что необходимы специально разработанные методики, направленные на формирование реальных практик, навыков профессиональной деятельности будущих специалистов для опасных производственных объектов в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, позволяющие разрешить сложившиеся к настоящему времени объективные противоречия между:

• необходимостью решения практических задач по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях в электроэнергетической отрасли и отсутствием в педагогической практике методик, направленных на формирование специалиста, способного решить эти задачи;

• требованиями к уровню практической подготовки специалистов на ступени высшего профессионального образования со стороны работодателей - и слабо представленной практикоориентированной составляющей в методических и содержательных основах обучения;

• едиными требованиями Государственных образовательных стандартов направлений подготовки дипломированного специалиста к уровню профессиональной готовности специалистов и набором реальных практик инженерной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

• необходимостью в достижении гарантированного результата при формировании навыков профессиональной деятельности будущих специалистов - и отсутствием методик разработки и реализации технологических процедур решения данной проблемы.

Преодоление указанных противоречий привело к решению проблемы: «Каково должно быть содержание практикоориентированного образования и методы его реализации, направленные на формирование видов профессиональной деятельности, удовлетворяющих организационным и психолого-педагогическим условиям и позволяющие достичь гарантированного результата в сфере подготовки кадров в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов?»

Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию и реализации практикоориентированного содержания образования специалиста для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса, с другой стороны, определили тему настоящего исследования: «Проектирование и реализация практнкоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов (на примере предприятий электроэнергетического комплекса)».

Цель исследования: повышение качества подготовки специалиста в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов путем проектирования и реализации практнкоориентированного содержания образования.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов.

Предмет исследования: содержание практикоориентированного образования и методы его реализации, направленные на формирование видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях в системе высшего образования.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что повышение качества практической подготовки специалиста в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса будет возможно, если:

• система принципов проектирования практикоориентированного содержания образования специалиста для опасных производственных объектов: системный подход, технологический подход, теория формирования мотивов и потребностей к учению, управленческий подход, гуманистический подход будет дополнена личностнодеятельностным, алгоритмическим подходом, принципом нормативности, принципом моделирования, рефлексивным подходом;

• при реализации практикоориентированпого содержания учебных дисциплин «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности» разработать и внедрить систему методов, направленных на формирование видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

• разработать систему дифференциальных и интегральных показателей сформированности видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях и осуществлять педагогический мониторинг формируемых видов профессиональной деятельности на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях с целью определения основных видов профессиональной деятельности специалистов на опасных производственных объектах электроэнергетического комплекса.

2. Определить систему психолого-педагогических условий и методологических принципов проектирования практикоориентированного содержания образования специалиста для опасных производственных объектов и разработать модель видов профессиональной деятельности специалиста, позволяющих обеспечить экологическую, промышленную и безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

3. Разработать практикоориентированное содержание образования и методы его реализации на основе системы лабораторных практикумов, проектной деятельности, производственной практики и дипломного проектирования в соответствии с план-картами видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

4. Разработать системную диагностику и педагогический мониторинг для оценки сформированности видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

5. Провести опытно-экспериментальную апробацию эффективности практикоориентированного содержания, форм и методов, направленных на формирование видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Методологической основой исследования являются теории, методы и принципы формирования личности; философские положения о сущности деятельности, участие в которой преобразует личность и повышает ее способности; диалектический метод познания процессов действительности; концепция личностно-ориептированпого, личностно-деятелыюстного подходов к процессу обучения; теория формирования содержания профессионального образования; теория систем и системного анализа. Широкий спектр задач, решаемых при проектировании и реализации пракгикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, потребовал опоры на следующие подходы: системный, технологический, алгоритмический, принцип нормативности, управленческий, личностно-деятельностный, теорию формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный, принцип моделирования, гуманистический.

Теоретической основой исследования явились:

• фундаментальные, философские, экономические, правовые, научно-технические, психолого-педагогическсие аспекты человеческой деятельности, отраженные в работах отечественных исследователей: (J1.C. Выготский, Б.С. Ерасов, А.А. Горелов, Ю.Л. Хотунцев,

Т.А. Акимова, С.В. Белов, В.В. Хаскин, В.В. Денисов, Б.И. Зотов,

B.И. Курдюмов, J1.A. Муравей, А.С. Гринин, В.Н. Новиков,

М.В. Глухова, Ю.С. Кудинов, А.Г. Бусыгин и др.), а также в работах зарубежных исследователей (А. Маслоу, Д. Дыои);

• теория системного подхода при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько,

Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, Д.М. Мехонцева, Ю.А. Кустов, Н.П. Бахарев);

• фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев,

C.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина, К.К. Платонов, И.А. Зимняя, B.C. Мерлин);

• концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова,

Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, JI.H. Горина);

• теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.И. Андреев, В.М. Монахов, Г.П. Корнев).

Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой.

Методы теоретического исследования: изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ предмета исследования, сравнение и интерпретация новых факторов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагирование, прогнозирование, методы индукции и дедукции, моделирование учебного процесса, обобщение независимых характеристик.

Эмпирические методы: включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями, изучение продуктов деятельности, тестирование, экспертная оценка и самооценка, мониторинг.

Математические методы: статистическая обработка данных.

На первом этапе (2003 г.) - проблемно-поисковом - осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, нормативно-правовой, научно-технической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) - теоретико-проектировочном -определялись теоретико-методологические основы проектирования практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, уточнялась исходная гипотеза исследования, проектировалась модель видов профессиональной деятельности специалиста, прорабатывались цель, структура, содержание, методы обучения в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) - опытно-экспериментальном: вносились коррективы в содержание образования, в выбор форм, методов, средств реализации практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанного практикоориентированного содержания образования, осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику, и проводилась апробация полученных в исследованиях выводов. В течение этого периода публиковались материалы исследования, и велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• разработана модель формирования видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающая аналитическую, эксплуатационную, алгоритмическую, контрольно-надзорную, энергосберегающую, аварийно-профилактическую, нормативно-информационную деятельность;

• спроектировано практикоориентированпое содержание образования специалистов для опасных производственных объектов на основе системы научно-методических подходов и психолого-педагогических условий, включающей: методологические - системный подход, Щ принцип моделирования, гуманистический подход; педагогические технологический подход, принцип нормативности, алгоритмический подход, управленческий подход; психологические - личностно-деятельностный подход, теорию формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, направленное на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

• разработана система методов реализации практикоориентированного ш содержания образования, включающая систему лабораторных практикумов, проектную деятельность, производственную практику, дипломное проектирование и научно-исследовательскую работу студентов на основе план-карт заданий по видам профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

• разработана система критериев определения уровней ^ сформированное™ видов профессиональной деятельности будущих специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, ставшая основой педагогического мониторинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «профессиональная деятельность» применительно к процессу практикоориентированной подготовки специалиста для опасных производственных объектов; в теоретическом обосновании методологических, психолого-педагогических подходов к системе практикоориеитированного щ содержания образования, направленного на формирование видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов; в теоретическом обосновании авторской модели видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов как условия обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практикоориеитированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов ^ профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Практическое значение имеет система методов реализации практикоориеитированного содержания образования, включающая систему лабораторных практикумов, проектную деятельность, производственную практику, дипломное проектирование и научно-исследовательскую работу студентов на основе план-карт заданий, направленная на формирование видов профессиональной деятельности будущих специалистов для опасных производственных объектов в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, практикоориентированные программы курсов «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности», инновационные подходы к организации учебного процесса и производственной практики, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.

Спроектированное практикоориентированное содержание образования специалистов для опасных производственных объектов и методы его реализации, направленные на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, могут быть использованы в образовательных учреждениях среднего, высшего и послевузовского образования.

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме, опорой на системный, личностно-деятелыюстный, гуманистический, алгоритмический, управленческий подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы.

Апробация н внедрение результатов работы осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов 3, 4, 5 курсов электротехнического факультета Тольяттинского государственного университета в процессе изучения дисциплин «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности» на базе кафедры «Управление промышленной и экологической безопасностью»; на базе кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» Самарского государственного технического университета; студентов химико-технологического колледжа г. Тольятти специальности 2913 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий; студентов Тольяттинского электротехнического техникума специальности 140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования и социально-экономического колледжа г. Тольятти специальности 280104 Пожарная безопасность; в докладах на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» - Майкопский государственный технологический институт, г. Майкоп (2003), «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов

России» - Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, г. Пенза (2003), «Экология и безопасность жизнедеятельности» -Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, г. Пенза (2003), «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов» - Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, г. Нижний Новгород (2003), «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» - Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти (2004), «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» - Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти (2004), «Безопасность. Технологии. Управление» -Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти (2005), «Современные технологии обучения: международный опыт Российские традиции» - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова, г. Санкт-Петербург (2005), «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» - Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти (2005), «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, г. Самара (2005), «Проблемы экологии в современном мире» - Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов (2006), «Высокие технологии в педагогическом процессе» - Волжский государственный инженерно-педагогический университет, г. Нижний Новгород (2006), «Дальневосточная весна - 2006» - Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, г. Комсомольск-на-Амуре (2006); в научно-исследовательских проектах и публикациях студентов на Международных и Всероссийских научных конференциях: «Безопасность. Технологии. Управление» - Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти (2005)

- диплом 2-ой степени; «Туполевские чтения» - Казанский государственный Щ технический университет им. А.Н. Туполева, г. Казань (2005) - дипломы 2-ой степени, «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» - Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург (2006) -диплом 1 - ой степени; «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» - Московский государственный строительный университет, г. Москва (2006) - диплом 1-ой степени, «НТТМ -2006» г. Москва (2006) - диплом 1-ой степени.

На защиту выносятся: ^ 1. Система научно-методологических подходов и психологопедагогических условий, включающая: методологические -системный подход, принцип моделирования, гуманистический подход; педагогические - технологический подход, алгоритмический подход, принцип нормативности, управленческий подход; психологические - личностно-деятельностный подход, теорию формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, проецирования праюпкоорнентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

2. Модель видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающая аналитическую, эксплуатационную, алгоритмическую, контрольно-надзорную, энергосберегающую, аварийно-профилактическую, нормативно-информационную деятельность.

3. Практикоориентированпое содержание учебных дисциплин «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности», содержащее базовую компоненту, определяемую Государственными образовательными стандартами направлений подготовки дипломированного специалиста и включающее профессиональный понятийный тезаурус, позволяющее целенаправленно формировать виды профессиональной деятельности специалистов.

4. Система методов реализации практикоориентированного содержания образования, состоящая из: системы лабораторных практикумов, проектной деятельности, производственной практики и дипломного проектирования на основе план-карт заданий по видам профессиональной деятельности: аналитической, эксплуатационной, алгоритмической, контрольно-надзорной, энергосберегающей, аварийно-профилактической, нормативно-информационной специалистов для опасных производственных объектов по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

5. Педагогический мониторинг сформированности видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающий систему критериев, показателей и методик оценки.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью изложения результатов решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Сформированное™ видов профессиональной деятельности у выпускников вуза определяется с помощью критериев, которые численно выражают уровень решения профессиональных задач. В качестве таких критериев могут быть предложены коэффициенты профессиональной деятельности аналитической, эксплуатационной, алгоритмической, контрольно - надзорной, энергосберегающей, аварийно-профилактической, нормативно - информационной.

2. Разработанное практикоориентированное содержание подготовки специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях комплексно решает задачи по формированию видов его профессиональной деятельности, что подтверждено в процессе опытно-экспериментальной работы. Подготовка по новому содержанию привела к достижению гарантированного результата, выраженного в высоких уровнях формируемых критериев, а именно сформированности аналитической, эксплуатационной, алгоритмической, контрольно - надзорной, энергосберегающей, аварийно-профилактической, нормативно - информационной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации практикоориентированного содержания подготовки специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:

1. Анализ состояния проблемы обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях на опасных производственных объектах электроэнергетического комплекса и государственных образовательных стандартов направлений подготовки дипломированного специалиста и нормативно-методических документов на предмет представленности и преемственности в них требований к содержанию образования и к уровню профессиональных требований специалиста показал, что практическая подготовка специалиста по безопасности жизнедеятельности не соответствует требованиям реальной профессиональной деятельности, предъявляемым к специалистам для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях; содержание образования и требования к уровню подготовки специалиста не носят практикоориентировапный характер, то есть не позволяют обеспечить формирование необходимых видов профессиональной деятельности специалиста.

2. Анализ нормативной, правовой документации, регламентирующей трудовую деятельность на опасных производственных объектах электроэнергетического комплекса, и требований работодателей позволил разработать модель видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающую аналитическую, эксплуатационную, алгоритмическую, контрольно-надзорную, энергосберегающую, аварийно-профилактическую, нормативно-информационную деятельность.

3. При проектировании содержания образования специалистов для опасных производственных объектов с целью усиления практикоориентированной составляющей была разработана система щ теоретико-методологических и психолого-педагогических подходов: методологических - системного, принципа моделирования, гуманистического; педагогических - технологического, алгоритмического, принципа нормативности, управленческого; психологических - личностно-деятельностного, теории формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивного.

4. Реализация практикоориеитированного содержания образования в системе профессиональной подготовки специалистов по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях осуществлялась посредством системы методов, включающих систему лабораторных практикумов, проектную деятельность, производственную практику, дипломное проектирование и научно-исследовательскую работу студентов.

5. Разработанная система критериев оценки качества подготовки специалистов и педагогический мониторинг сформированности видов профессиональной деятельности подтвердили эффективность спроектированного практикоориеитированного содержания образования и методов его реализации. t Анализ результатов исследования доказывает правильность положений сформулированной гипотезы, разработанного практикоориеитированного содержания образования и методов его реализации при формировании видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Внедрение спроектированного практикоориентированного содержания образования в учебный процесс является необходимым условием повышения качества подготовки специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Для дальнейших научных исследований автором намечены следующие направления: проектирование методов самостоятельной работы студентов, позволяющих обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки специалистов при условии сокращения аудиторной нагрузки; проектирование механизмов участия представителей предприятий в организации и реализации практикоориентированной подготовки специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов"

На правах рукописи

Данилина Наталья Евгеньевна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННОГО СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ (на примере предприятий электроэнергетического комплекса)

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой-степени кандидата педагогических наук

Тольятти 2006

Работа выполнена на кафедре «Управление промышленной и экологической безопасностью» Тольяттинского государственного университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Горина Лариса Николаевна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки и техники РФ,

Почётный работник высшего профессионального образования РФ, доктор технических наук, профессор Белоусов Анатолий Иванович

доктор педагогических наук, доцент ГУсев Владимир Анатольевич

Ведущая организация: Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева

Защита состоится 29 декабря 2006 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 — «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу:

445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская 14, зал заседаний ученого совета, Г- 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 23 ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор О.С. Тамер

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования обусловлена резким ростом числа техногенных аварий и катастроф в стратегической электроэнергетической отрасли. Риск от деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, особенно в зонах с высокой концентрацией населения, проявляется в масштабных по объемам количестве пострадавших и уровне загрязнения окружающей среды (доля топливно-энергетического комплекса в техногенных авариях по промышленности в целом составляет 41% от общего числа [31]).

Перспективное видение государством энергетики России до 2030 года предусматривает первоочередное введение новых мощностей на 19400 мегаватт, то есть строительство новых станций, необходимых линий электропередач, противоаварийной автоматики, обеспечивающей прохождение пиковых режимов, что приводит к резкому увеличению потребности в инженерах, владеющих практическими навыками в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

При анализе основных профессиональных требований к специалисту для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях и соотнесении их с содержанием образования по безопасности жизнедеятельности был выявлен ряд су-■* щественных недостатков:

• практическая подготовка специалиста по безопасности жизнедеятельности не соответствует требованиям реальной профессиональной деятельности, предъявляемым к специалистам для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в части обслуживания, контроля параметров, обеспечения надежности электроустановок в процессе эксплуатации;

• отсутствие практической подготовки преподавателей в рамках профильных стажировок не позволяет внедрять практикоориентированное содержание образования специалиста;

• отсутствие комплексного подхода подготовки специалистов для опасных производственных объектов, позволяющего объединить и обеспечить экологическую, промышленную и безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях как единое целое, в условиях реальной профессиональной деятельности;

■ технологические методы реализации содержания образования слабо ориентированы на практическую составляющую профессиональной деятельности специалиста;

• отсутствие системы критериев и показателей, позволяющих оценить уровень сформированное™ навыков профессиональной деятельности, как необходимого условия подготовки специалиста.

Отмеченные недостатки свидетельствуют о том, что необходимы специально разработанные методики, направленные на формирование реальных практик, навыков профессиональной деятельности будущих специалистов для опасных производственных объектов в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, позволяющие разрешить сложившиеся к настоящему времени объективные противоречия между:

• необходимостью решения практических задач по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях в электроэнергетической отрасли и отсутствием в педагогической практике методик, направленных на формирование специалиста, способного решить эти задачи;

• требованиями к уровню практической подготовки специалистов на ступени высшего профессионального образования со стороны работодателей - и слабо представленной практикоориентированной составляющей в методических и содержательных основах обучения;

• едиными требованиями Государственных образовательных стандартов направлений подготовки дипломированного специалиста куровню профессиональной готовности специалистов и набором реальных практик инженерной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

• необходимостью в достижении гарантированного результата при формировании навыков профессиональной деятельности будущих специалистов - и отсутствием методик разработки и реализации технологических процедур решения данной проблемы.

Преодоление указанных противоречий привело к решению проблемы: «Каково должно быть содержание практикоориентированного образования и методы его реализации, направленные на формирование видов профессиональной деятельности, удовлетворяющих организационным и психолого-педагогическим условиям и позволяющие достичь гарантированного результата в сфере подготовки кадров в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов?»

Попытка решить эту проблему на методологическом уровне и объективные требования к проектированию и реализации практикоориентированного содержания образования специалиста для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, с одной

стороны, и недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса, с другой стороны, определили тему настоящего исследования: «Проектирование и реализация практикоориентирован-ного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов (на примере предприятий электроэнергетического комплекса)».

Цель исследования: повышение качества подготовки специалиста в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов путем проектирования и реализации практикоориентирован-ного содержания образования.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов.

Предмет исследования: содержание практикоориентированного образования и методы его реализации, направленные на формирование видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях в системе высшего образования.

Пшотеза исследования: основана на предположении о том, что повышение качества практической подготовки специалиста в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса будет возможно, если:

• система принципов проектирования практикоориентированного содержания образования специалиста для опасных производственных объектов: системный подход, технологический подход, теория формирования мотивов и потребностей к учению, управленческий подход, гуманистический подход будет дополнена личностно-деятельностным, алгоритмическим подходом, принципом нормативности, принципом моделирования, рефлексивным подходом;

• при реализации практикоориентированного содержания учебных дисциплин «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности» разработать и внедрить систему методов, направленных на формирование видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

• разработать систему дифференциальных и интегральных показателей сформированности видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях и осуществлять педагогический мониторинг формируемых видов

профессиональной деятельности на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях с целью определения основных видов профессиональной деятельности специалистов на опасных производственных объектах электроэнергетического комплекса.

2. Определить систему психолого-педагогических условий и методологических принципов проектирования практикоориентированного содержания образования специалиста для опасных производственных объектов и разработать модель видов профессиональной деятельности специалиста, позволяющих обеспечить экологическую, промышленную и безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

3. Разработать практикоориентированное содержание образования и методы его реализации на основе системы лабораторных практикумов, проектной деятельности, производственной практики и дипломного проектирования в соответствии с план-картами видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

4. Разработать системную диагностику и педагогический мониторинг для оценки сформированности видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

5. Провести опытно-экспериментальную апробацию эффективности практикоориентированного содержания, форм и методов, направленных на формирование видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Методологической основой исследования являются теории, методы и принципы формированияличности; философские положения о сущности деятельности, участие в которой преобразует личность и повышает ее способности; диалектический метод познания процессов действительности; концепция личностно-ориентированного, личностно-деятельностного подходов к процессу обучения; теория формирования содержания профессионального образования; теория систем и системного анализа. Широкий спектр задач, решаемых при проектировании и реализации практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных про-

изводственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, потребовал опоры наследующие подходы: системный, технологический, алгоритмический, принцип нормативности, управленческий, личностно-деятель-ностный, теорию формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный, принцип моделирования, гуманистический.

Теоретической основой исследования явились:

• фундаментальные, философские, экономические, правовые, научно-технические, психолого-педагогические аспекты человеческой деятельности, отраженные в работах отечественных исследователей: (U.C. Выготский, B.C. Ерасов, A.A. Горелов, Ю.Л. Хотунцев, Т.А. Акимова, C.B. Белов, В.В. Хаскин, В.В. Денисов, Б.И. Зотов, В.И. Курдюмов, JI.A. Муравей, A.C. Гринин, В.Н. Новиков, М.В. 1лухова, Ю.С. Кудинов, А.Г. Бусыгин и др.), атакже в работах зарубежных исследователей (А. Маслоу, Д.Дьюи);

• теория системного подхода при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, Ю.Г. Татур, Д.М. Мехонцева, Ю.А. Кустов, Н.П. Бахарев);

• фундаментальные теории личности и деятельности, ставшие основой лич-ностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Н.Ф. Талызина, К.К. Платонов, И.А. Зимняя, B.C. Мерлин);

• концепция моделирования и конструирования педагогического процесса (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Л.Н. Горина);

• теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.И. Андреев, В.М. Монахов, Г.П. Корнев).

Методы исследования. Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались теоретические методы в сочетании с опытно-экспериментальной работой.

Методы теоретического исследования: изучение и анализ литературы по теме исследования, анализ предмета исследования, сравнение и интерпретация новых факторов и конкретных проявлений объекта исследования, абстрагирование, прогнозирование, методы индукции и дедукции, моделирование учебного процесса, обобщение независимых характеристик.

Эмпирические методы: включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями, изучение продуктов деятельности, тестирование, экспертная оценка и самооценка, мониторинг.

Математические методы: статистическая обработка данных.

На первом этапе (2003 г.) — проблемно-поисковом - осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, нормативно-правовой, научно-технической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2003-2004 гг.) — теоретико-проектировочном - определялись теоретико-методологические основы проектирования практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, уточнялась исходная гипотеза исследования, проектировалась модель видов профессиональной деятельности специалиста, прорабатывались цель, структура, содержание, методы обучения в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) — опытно-экспериментальном: вносились коррективы в содержание подготовки, в выбор форм, методов, средств реализации практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности разработанного практикоориентированного содержания образования, осуществлялось внедрение позитивных результатов исследования в практику, и проводилась апробация полученных в исследованиях выводов. В течение этого периода публиковались материалы исследования, и велось литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

• разработана модель формирования видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающая аналитическую, эксплуатационную, алгоритмическую, контрольно-надзорную, энергосберегающую, аварийно-профилактическую, нормативно-информационную деятельность;

• спроектировано практикоориентированное содержание образования специалистов для опасных производственных объектов на основе системы научно-методических подходов и психолого-педагогических условий, включающей: методологические — системный подход, принцип моделирования, гуманистический подход; педагогические — техноло-

гический подход, принцип нормативности, алгоритмический подход, управленческий подход; психологические — личностно-деятельност-ный подход, теорию формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, направленное на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

• разработана система методов реализации практикоориентированного содержания образования, включающая систему лабораторных практикумов, проектную деятельность, производственную практику, дипломное проектирование и научно-исследовательскую работу студентов на основе план-карт заданий по видам профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях;

• разработана система критериев определения уровней сформированно-сти видов профессиональной деятельности будущих специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, ставшая основой педагогического мониторинга.

Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации понятия «профессиональная деятельность» применительно к процессу практикоориентированной подготовки специалиста для опасных производственных объектов; в теоретическом обосновании методологических, психолого-педагогических подходов к системе практикоориентированного содержания образования, направленного на формирование видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов; в теоретическом обосновании авторской модели видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов как условия обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Практическое значение имеет система методов реализации практикоориентированного содержания образования, включающая систему лабораторных практикумов, проектную деятельность, производственную практику, дипломное проектирование и научно-исследовательскую работу студентов на основе план-карт заданий, направленная на формирование видов профессиональной деятельности будущих специалистов для опасных производственных объектов в области экологической,

промышленной и безрпасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, практикоориентированные программы курсов «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности», инновационные подходы к организации учебт ного процесса и производственной практики, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.

Спроектированное практикоориентированное содержание образования специалистов для опасных производственных объектов и методы его реализации, направленные на формирование видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, могут быть использованы в образовательных учреждениях среднего, высшего и послевузовского образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме, опорой на системный, личностно-деятель-ностный, гуманистический, алгоритмический, управленческий подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов работы осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов 3, 4, 5 курсов электротехнического факультета Тольяттинского государственного университета в процессе изучения дисциплин «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности» на базе кафедры«Управление промышленной и экологической безопасностью»; на базе кафедры «Автоматизированные электроэнергетические системы» Самарского государственного технического университета; студентов химико-технологического колледжа г. Тольятти специальности 2913 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий; студентов Тольяттинского электротехнического техникума специальности 140613 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования и социально-экономического колледжа г. Тольятти специальности 280104 Пожарная безопасность; в докладах на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира» - Майкопский государственный технологический институт, г. Майкоп (2003), «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» - Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, г. Пенза (2003), «Экология и безопасность жизнедеятельности» - Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, г. Пенза (2003), «Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специ-

алистов» - Волжская государственная инженерно-педагогическая академия, г. Нижний Новгород (2003), «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм» - Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти (2004), «Современные тенденции развития автомобилестроения в России» - Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти (2004), «Безопасность. Технологии. Управление» - Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти (2005), «Современные технологии обучения: международный опыт Российские традиции» - Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова, г. Санкт-Петербург (2005), «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» - Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти (2005), «Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» - Самарский государственный профессионально-педагогический колледж, г. Самара (2005), «Проблемы экологии в современном мире» - Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина, г. Тамбов (2006), «Высокие технологии в педагогическом процессе» - Волжский государственный инженерно-педагогический университет, г. Нижний Новгород (2006), «Дальневосточная весна — 2006» -Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, г. Комсомольск-на-Амуре (2006); в научно-исследовательских проектах и публикациях студентов на Международных и Всероссийских научных конференциях: «Безопасность. Технологии. Управление» - Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти (2005) — диплом 2-ой степени; «Туполевские чтения» - Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, г. Казань (2005) — дипломы 2-ой степени, «Инновационные проекты в области предпринимательства, менеджмента, экологии и образования» - Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, г. Санкт-Петербург (2006) — диплом 1 — ой степени; «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» - Московский государственный строительный университет, г. Москва (2006) — диплом 1-ой степени, «НТТМ — 2006» г. Москва (2006) — диплом 1-ой степени.

На защиту выносятся: 1. Система научно-методологических подходов и психолого-педагогических условий, включающая: методологические — системный подход, принцип моделирования, гуманистический подход; педагогические — технологический подход, алгоритмический подход, принцип нормативности, управленческий подход; психологические—личностно-деятель-ностный подход, теорию формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход, проектирования практикоориентирован-

ного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

2. Модель видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающая аналитическую, эксплуатационную, алгоритмическую, контрольно-надзорную, энергосберегающую, аварийно-профилактическую, нормативно-информационную деятельность.

3. ПрактикоориентированнОе содержание учебных дисциплин «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности», содержащее базовую компоненту определяемую Государственными образовательными стандартами направлений подготовки дипломированного специалиста и включающее профессиональный понятийный тезаурус, позволяющее целенаправленно формировать виды профессиональной деятельности специалистов.

4. Система методов реализации практикоориентированного содержания образования, состоящая из: системы лабораторных практикумов, проектной деятельности, производственной практики и дипломного проектирования на основе план-карт заданий по видам профессиональной деятельности: аналитической, эксплуатационной, алгоритмической, контрольно-надзорной, энергосберегающей, аварийно-профилактической, нормативно-информационной специалистов для опасных производственных объектов по обеспечению экологической, промышленной и безопасности вчрезвычайных и аварийных ситуациях.

5. Педагогический мониторинг сформированности видов профессиональной деятельности специалистов для опасных производственных объектов в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающий систему критериев, показателей и методик оценки.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью изложения результатов решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 186 источников. Объем работы составляет 302 страниц машинописного текста, в текст включены 22 рисунка, 13 таблиц, 7 приложений.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические основы проектирования практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных произ-

водственных объектов экономики (на примере предприятий электроэнергетического комплекса)» — проанализированы состояние условий труда и соблюдение требований экологической, промышленной, безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях на предприятиях электроэнергетического комплекса как опасных производственных объектах согласно законодательным и нормативно-правовым документам, существующая подготовка специалистов в области обеспечения экологической, промышленной, безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, обоснована актуальность пракгикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов, направленного на формирование видов профессиональной деятельности специалистов, определены методологические и психолого-педагогические подходы к проектированию пракгикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов.

Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года определены основные задачи профессионального образования: «подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования».

В ходе исследования достижений современной философской, педагогической и психологической науки определены доминантные подходы к организации пракгикоориентированного образовательного процесса, направленного на формирование видов профессиональнойдеятельности специалистов для опасных производственных объектов по обеспечению экологической, промышленной безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающие: методологические — системный подход, принцип моделирования, гуманистический подход; педагогические — технологический, алгоритмический подход, принцип нормативности, управленческий подход; психологические — личностно-деятельностный подход, теорию формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивный подход.

На основе системно-структурного анализа содержания естественнонаучного и общепрофессионального блоков обучения, регламентированных Государственными образовательными стандартами направлений подготовки дипломированного специалиста в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, разработана модель системы профессиональной подготовки специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса (рис. 1).

Рис. 1. Модель системы профессиональной подготовки специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса

Рис. 2. Модель видов профессиональной деятельности специалиста для опасного производственного объекта электроэнергетики в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях

Виды деятельности

Аварийно-профилактическая деятельность

Нормативно-информационная деятельность

Аналитическая деятельность

< Эксплуатационная деятельность

Алгоритмическая деятельность

Контрольно-надзорная деятельность

Энергосберегающая деятельность

Базовые операции ]

Прогноз

Анализ

Синтез

Производство

Ремонт

Отключение

Обслуживание

Соблюдение

Реагирование

Допуск

Надзор

Контроль

Измерение

Аудит

Сбережение

Расчет

Локализация

Ликвидация

Изучение

Исследование

Эксперимент

Рис. 3. План-карта потенциального пространства профессиональной деятельности специалиста для опасного производственного объекта электроэнергетического комплекса

Таблица 1

Система лабораторных практикумов по дисциплинам «Экология» и «Безопасность жизнедеятельности»

Наименование лабораторного практикума Формируемые виды профессиональной деятельности Профессиональные практики

Исследовательский практикум «Расследование несчастного случая на объектах электроэнергетики» Аналитическая Эксплуатационная Алгоритмическая Контрольно-надзорная Аварийно-профилактическая Нормативно-информационная 1. Изучение «Положения о расследовании и учёте несчастных случаев на производстве» (ст. 227-231 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 31.08.2002 г. №653). .. 2. Классификация причин несчастных случаев опасных производственных объектов электроэнергетики. 3."Статистический анализ производственного травматизма на опасных производственных объектах электроэнергетики. 4. Исследование графической модели причинно-следственных связи! конкретного несчастного случая («де-рева'причин»), 5. Оформление акта о расследовании несчастного случая на производств? по форме Н-1 с разработкой мероприятий по устранению его прпчин.

Измерительный практикум «Расчет, измерение сопротивления заземляющего устройства и проверка состояния металлической связи электрооборудования с заземляющим контуром»» Аналитическая Эксплуатационная Алгоритмическая Контрольно-надзорная Аварийно-профилактическая Нормативно-информационная 1. Оформление паспорта заземляющего устройства (Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей утв. Минэнерго № 6 от 13.01.03). . 2. Расчет защитного заземления. 3. Выполнение организационных мероприятий на производство работ. 4. Определение технического состояния заземляющего устройства на объекте. , 5. Измерение сопротивления заземляющего устройства. 6. Проверка состояния металлической связи электрооборудования с заземляющим контуром. 7. Оформление технической документации (технического отчета по монтажу, наладке, измерениям и испытаниям).

Наименование лабораторного практикума Формируемые виды профессиональной деятельности Профессиональные практики

Эксплуатационный практикум «Организационные н технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работ в электроустановках» Аналитическая Эксплуатационная Алгоритмическая Контрольно-надзорная Энергосберегающая Аварийно-профилактическая Нормативно-информационная Компьютерная программа — средство обучения вопросам охраны труда. Предлагается самостоятельная работа обучаемого с программой, которая включает в себя два модуля: 1. Электронное пособие для изучения вопросов безопасности. 2. Модель для выполнения самоконтроля знаний. 1. Изучен не требований по электробезопасности, предъявляемых при работе с электроустановками (II-III группы по электробезопасности). 2. Исследование основных мероприятий и средств защиты от поражения электрическим током по компьютерной программе. 3. Экспериментальная проверка полученных знаний по всем видам профессиональной деятельности.

Во второй главе - «Проектирование и реализация практикоориентиро-ванного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов экономики (на примере предприятий электроэнергетического комплекса)» - при идентификации видов профессиональной деятельности специалистов опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса по обеспечению экологической, промышленной, безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях определены объекты и источники анализа деятельности, разработана модель видов профессиональной деятельности специалиста (рис. 2).

При проектировании практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса определены цели и сформулированы конкретные задачи по формированию аналитической, эксплуатационной, алгоритмической, контрольно-надзорной, энергосберегающей, аварийно-профилактической, нормативно-информационной деятельности специалиста для опасного производственного объекта электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной, безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях; определены принципы отбора практикоориентированного содержания образования специалиста, направленные на формирование данных видов деятельности: принцип оптимальности, принцип единства теории и практики, принцип политехнизма, принцип деятельностной активнос-

ти, принцип профессиональной направленности, принцип сочетания деятельностного и личностного подходов, принцип генерализации информации; составлена общая план-карта потенциальной профессиональной деятельности специалиста на опасных производственных объектах электроэнергетического комплекса с определением базовых операций по каждому йз спроектированных видов профессиональной деятельности: аналитической^ эксплуатационной, алгоритмической, контрольно-надзорной, энергосберегающей, аварийно-профилактической, нормативно-информационной, как учебно-деятельностных элементов (рис. 3); сформированы деятельнбстные модули на основе спроектированных учебно-деятельностных элементов, соответствующих базовым операциям по видам профессиональной деятельности специалиста опасного производственного объекта электроэнергетического комплекса; сформирована и внедрена система методов реализации практикоори-ентированного содержания образования, включающая систему лабораторных практикумов (фрагмент системы лабораторных практикумов представлен в табл. 1), проектную деятельность, производственную практику, дипломное проектирование и научно-исследовательскую работу студентов на основе спроектированных учебно-деятельностных элементов, проведен контроль достижения каждым студентом уровня сформированное™ видов будущей профессиональной деятельности, определяемого по коэффициентам профессиональной деятельности (КПД), но не ниже удовлетворительного. .

Для опытно-экспериментальной апробации спроектированного практикоориентйрованного содержания образования была разработана система мониторинга, модель которой представлена на рис. 4.

Учитывая, что диагностирование основных критериев сформированное™ видов профессиональной деятельности специалиста в системе обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях проводилось периодично в 12 группах электротехнического факультетаТольяттинского государственного университета, то количество студентов, принявших участие в эксперименте, достигло 417 человек. Эксперимент проводился в течение четырех лет, начиная с весеннего семестру 2002-2003 учебного года с изучения разделов дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» (безопасность в чрезвычайных и аварийных ситуациях и охрана труда) и заканчивая весенним семестром 2005:200б учебного года. За время опытно-экспериментальной работы через обучение по новому практикоориентиро-ванному содержанию образования прошло три потока студентов: первый — студенты, защитившие дипломный проект в 2004 году, второй — студенты, защитившие дипломный проект в 2005 году, трети й — студен-

ты, закончившие 4-й курс в 2006 году. Диагностирование уровней сформированное™ видов профессиональной деятельности и суммарного коэффициента профессиональной деятельности (КПД) проводилось в каждой из девяти контрольных групп (181 человек) и десяти экспериментальных группах (236 человек) — всего 16 раз.

В табл. 2 представлен сравнительный анализ уровней сформирован-, ности видов профессиональной деятельности и коэффициентов профессиональной деятельности в экспериментальных и контрольных группах по каждой дисциплине.

Таблица 2

Сравнительный анализ уровней и коэффициентов профессиональной деятельности в экспериментальных и контрольных группах

Дисциплина Вид контроля Тип групп Уровень 2 КПД Значения статистик

низкий средний высокий

БЖ(ЧС) Входной Контр. 80 17 0 97 0,000 77 =72= 0,0329 №= 0,1327

Экспер. 156 41 0 197 0,000

Выходной Контр. 19 23 55 97 0,567 77 =72= 0,1386

Экспер. 12 46 139 197 0,706 \У= 0,1327

БЖ(ОТ) Входной Контр. 118 19 2 139 0,014 77=7*2= 0,0467 1Г= 0,1213

Экспер. 142 32 3 177 0,017

Выходной Контр. 28 29 82 139 0,590 77=72= 0Л280

Экспер. 13 45 119 177 0,672 1Г= 0,1213

Экология Входной Контр. 82 19 0 101 0,000 77 =72= 0,0370 №= 0,1375

Экспер. 117 34 0 151 0,000

Выходной Контр. 20 30 51 101 0,505 77 =72= 0,1573

Экспер. 15 36 100 151 0,662 0,1375

Производственная практика Контр. 12 20 45 77 0,584 77 =72= 0.1714

Экспер. 6 15 65 86 0,756 Ш= 0,1679

Раздел БЖ дипломного проекта Контр. 4 25 51 80 0,638 77 =72 = 0,1743

Экспер. 0 16 69 85 0,812 №= 0,1667

На рис. 5 показано изменение величины суммарного коэффициента профессиональной деятельности (КПД) в контрольных и экспериментальных группах по различным дисциплинам. Средний КПД в экспериментальных группах составляет 0,7069, а в контрольных 0,5749, что соответствует росту КПД на 22,9% в группах, проходящих обучение с практикориентированным содержанием образования специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях по сравнению с контрольными группами, проходящими обучение по традиционной методике.

Входное тестирование (диагностика) ч начального уровня знаний по экологии, чрезвычайным ситуациям и охране труда

Инженерная экология ■ I -

М1

ППД1

М2

ПГВД2

МЗ

ппдз

X

М4

ППД4 I

М5

ПЦЦ5

Мб

ППД6

М7

ППД7

М8

ППД8 —I—

6 сем

Диагностирование КПД,, КПДг, КПДз, КПД,, КПД5, КПДб, КПД7

Проект «Экологическая экспертиза организации»

Безопасность в аварийных и чрезвычайных ситуациях

М1

ПГЩ1

М2

ПГ1Д2

X

мз

ппдз

М4

ПЦД4

М5

ППД5

Мб

ПЦД6

ГГ"

Диагностирование КПДЬ КПД., КПДз, КПД4, КПДз, КПДб, КПД7

Проект «Декларация промышленной безопасности объекта»

Охрана труда

Т

М1 М2 МЗ М4 М5 Мб

ППД] _ ППД2 _ пцдз _ ППД4 _ ППД5 ППД6

Диагностирование КПДЬ КПД2, КПДз, КПД,, КПД5, КПД«, КПД7

Проект «Сертификация рабочих мест по охране труда»

Отчет по производственной практике

Диагностирование КПД,, КПДь КПДз, КПД,, КПДз, КПДб, КПД?

У

>

7 сем

У Л

>

8 сем

J

Экспертный контроль

>

т

V Дипломное проектирование

Рис. 4. Модель системы мониторинга подготовки специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса

0.0 -1-1----I-—1-

БЖ(ЧС) БЖ(ОТ) Экология Пр. Раздел

практика БЖ ДП

Рис. 5. Величины КПД в контрольных и экспериментальных группах по различным дисциплинам

Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка эффективности приоритетных содержательных и методических компонентов спроектированного и реализованного практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях показала правильность выдвинутой гипотезы исследования и действенность всего специально разработанного содержания.

В заключении представлены основные результаты решения поставленных в исследовании задач.

Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации практикоориентированного содержания образования специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных положений и позволили сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту: 1. Анализ состояния проблемы обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях на опасных производственных объектах электроэнергетического комплекса и государственных образовательных стандартов направлений

подготовки дипломированного специалиста и нормативно-методических документов на предмет представленности и преемственности в них требований к содержанию образования и к уровню профессиональных требований специалиста показал, что практическая подготовка специалиста по безопасности жизнедеятельности не. соответствует требованиям реальной профессиональной деятельности, предъявляемым к специалистам для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях; содержание образования и требования к уровню подготовки специалиста не носят практикоориентированный характер, то есть не позволяют обеспечить формирование необходимых видов профессиональной деятельности специалиста.

2. Анализ нормативной, правовой документации, регламентирующей трудовую деятельность на опасных производственных объектах электроэнергетического комплекса, и требований работодателей позволил разработать модель видов профессиональной деятельности в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях, включающую аналитическую, эксплуатационную, алгоритмическую, контрольно-надзорную, энергосберегающую, аварийно-профилактическую, нормативно-информационную деятельность.

3. При проектировании содержания образования специалистов для опасных производственных объектов с целью усиления практикоориен-тированной составляющей была разработана система теоретико-методологических и психолого-педагогических подходов: методологических — системного, принципа моделирования, гуманистического; педагогических — технологического, алгоритмического, принципа нормативности, управленческого; психологических — личностно-де-ятельностного, теории формирования мотивов и потребностей к учению, рефлексивного.

4. Реализация практикоориентированного содержания образования в системе профессиональной подготовки специалистов по обеспечению экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях осуществлялась посредством системы методов, включающих систему лабораторных практикумов, проектную деятельность, производственную практику, дипломное проектирование и научно-исследовательскую работу студентов.

5. Разработанная система критериев оценки качества подготовки специалистов и педагогический мониторинг сформированное™ видов профессиональной деятельности подтвердили эффективность спро-

ектированного практикоориентированного содержания образования и методов его реализации.

Анализ результатов исследования доказывает правильность положений сформулированной гипотезы, разработанного практикоориентированного содержания образования и методов его реализации при формировании видов профессиональной деятельности специалиста для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Внедрение спроектированного практикоориентированного содержания образования в учебный процесс является необходимым условием повышения качества подготовки специалистов для опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса в области обеспечения экологической, промышленной и безопасности в чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Для дальнейших научных исследований автором намечены следующие направления:

- проектирование методов самостоятельной работы студентов, позволяющих обеспечить высокий уровень профессиональной подготовки специалистов при условии сокращения аудиторной нагрузки;

- проектирование механизмов участия представителей предприятий в организации и реализации практикоориентированной подготовки специалистов.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. ДанилинаА.Е. Формирование экологического сознания — необходимое условие выживания в промышленном городе // Материалы VIII Недели науки МГТИ III Международная конференция «Агропромышленный комплекс и актуальные проблемы экономики регионов»; IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука — XXI веку». — Майкоп: Изд-во МГТИ, 2003,-С. 44-45.;

2. Данилина Н.Е. Теоретические предпосылки формирования экологической культуры // Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2003. С. 62-64.

3. Данилина Н.Е. Роль информационных технологий при подготовке специалистов по курсу «Безопасность жизнедеятельности»// Использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки специалистов. Труды межвузовской научно-практической конференции преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов вузов. - Н. Новгород, 2003. - С. 17-18.

4. Данилина Н.Е, Башкаева Н.В., Старостина JI.A. Демографические проблемы России и Самарской области // Экология и безопасность жизнедеятельности: сборник материалов III Международной научной конференции. — Пенза, 2003. - С. 62-64.

5. Данилина Н.Е. Устройство защитного отключения как вид защиты человека от поражения электрическим током: Метод, указания. - Тольятти: ТГУ, 2003. - С. 23. .

6. Данилина Н.Е. Демографическая ситуация в мире и Российской Федерации: Метод, указания. — Тольятти: ТГУ, 2003. - С. 28.

7. Данилина Н.Е. Научно-исследовательская работа студентов как усло-

. вие обеспечения качества подготовки специалистов // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм», - Москва-Тольятти, 2004. С. 134-135.

8. Данилина Н.Е., Номаконова М.П. Проблемы подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности для предприятий энергетического комплекса // Современные тенденции развития автомобилестроения в России: Сборнйктрудов «Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием»: В 5 т. Тольятти: ТГУ, 2004. Т.5. С 50-51. V,

9. Данилина Н.Е., Базыгина H.A. Некоторые вопросы подготовки специалистов по безопасности жизнедеятельности опасных производственных объектов // Современные тенденции развития автомобиле-

строения в России: Сборниктрудов «Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием»: В 5 т. - Тольятти: ТГУ, 2004,- Т.5.-С. 51-53.

10. Данилина Н.Е. Аварийные ситуации в промышленном производстве // Современные тенденции развития автомобилестроения в России: Сборник трудов «Всероссийская научно-техническая конференция с международным участием»: В 5 т. - Тольятти: ТГУ, 2004. -Т.5.-С. 114.-116.

11. Горина Л.Н., Данилина Н.Е., Полинарова Г.Е., Ульянова В.Е. Защита в чрезвычайных и аварийных ситуациях: Учеб. пособие. - Тольятти: ТГУ, 2004. - С. 250.

12. Горина Л.Н., Потчибий Н.С., Ульянова В.Е., Данилина Н.Е., Полинарова Г.Е. Практикум по дисциплинам «Защита в аварийных и чрезвычайных ситуациях», «Экология», «Охранатруда»: Учеб. пособие. -Тольятти: ТГУ, 2004. - С. 124.

13. Данилина Н.Е. Технологические подходы при подготовке специалистов в области безопасности жизнедеятельности для электроэнергетического комплекса // Современные технологии обучения: международный опыт и Российские традиции «СТО-2005»: материалы XI Международной конференции, - СПб., 2005. - Т.1. - С. 117-119.

14. Данилина Н.Е., Абрамкина Е.М. Разработка малоотходных и безотходных технологий и методов комплексного использования отходов промышленности на примере ООО «ГАММА-АВТО» // Безопасность. Технологии. Управление: Научные доклады и статьи 1-й Международной конференции. 4.1 / Под науч. ред. д.п.н., профессора Л.Н. Гориной, Тольяттинский государственный университет. — Тольятти, 2005. -Ч.1.-С. 123-128.

15. Данилина Н.Е., Базыгина Н.А. Экологически чистые технологии в энергетике // Безопасность. Технологии. Управление: Научные доклады и статьи 1-й Международной конференции. Ч. 1 / Под науч. ред. д.п.н., профессора Л.Н. Гориной, Тольяттинский государственный университет. — Тольятти, 2005. - 4.1. - С. 128-130.

16. Данилина Н.Е. Условие повышения качества подготовки инженеров электроэнергетического комплекса в области безопасности жизнедеятельности // Безопасность. Технологии. Управление: Научные доклады и статьи 1-й Международной конференции. 4.1 / Под науч. ред. д.п.н., профессора Л.Н. Гориной, Тольяттинский государственный университет. — Тольятти, 2005. - 4.2. - С. 68-72.

17. Данилина Н.Е., Рыжкова Т.Н. Перспективные направления использования информационных технологий в преподавании курса «Экология» // Безопасность. Технологии. Управление: Научные доклады

и статьи 1-й Международной конференции. 4.1/ Под науч. ред. д. п. н., профессора JI.H. Гориной, Тольяттинский государственный университет. - Тольятти, 2005. - 4.2. - С. 82-86.

18. ГрринаЛ.Н., Данилина Н.Е. Технологический подход в процессе подготовки студентов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» // Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентор в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании. Сборник научно-методических работ. - Самара, 2005. - С. 159-167. '

19. Данилина Н.Е. Критерии промышленной безопасности как условие проектирования содержания подготовки специалистов опасных производственных объектов электроэнергетического комплекса // Проблемы университетского образования: содержание и технологии: Сбррник материалов II Всероссийской научно-методической конференции. - Тольятти: ТГУ, 2005. - С. 67-70.

20. Данилина Н.Е., Ермакова М.В. Воздействие антропогенных факторов на здоровье жителей г. Тольятти //Дальневосточная весна — 2006: Материалы международной научно-практической конференции в области экологии и безопасности жизнедеятельности — Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2006. - С. 270-274.

21. Данилина Н.Е. Эколого-энергетическая безопасность региона // Сборник материалов III Всероссийской internet-конференции «Проблемы экологии в современном мире». — Тамбов, 2006. - С. 82-84.

22. Данилина Н.Е. Практикоориентированное обучение как основа формирования готовности специалиста к будущей профессиональной деятельности // Высокие технологии в педагогическом процессе: сборниктрудов VII Международной научно-методической конференции Преподавателей вузов, ученых и специалистов. - Н. Новгород: . ВГПИО, 2006. С. 161-162". ' . " ""

23. Горина JI.H., Данилина Н.Е., Рыжкова Т.Н. Безопасность жизнедеятельности: Методическое пособие. — Тольятти: ТГУ, 2006. - С. 150.

24. Данилина Н.Е. Электробезопасность на производстве: Учебное пособие с грифом УМ О вузов России по образованию в области энергетики и электротехники. - Тольятти: ТГУ, 2006. — С. 172.

25. Горина JI.H., Данилина Н.Е., Моисеева Т.В. Оказание доврачебной помощи населению в чрезвычайных и аварийных ситуациях: Учебное подобие с грифом УМр вузов РФ по образованию в области транспортных мащин и транспортно-технологических комплексов. - Тольятти: ТГУ, 2006- - С. 156.'

Публикации в изданиях, включенных в Перечень периодических научных и научно-технических изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:

26. Горина Л.Н., Данилина Н.Е. Анализ мероприятий по охране окружающей среды и экологической безопасности на Тольяттинской теплоэлектроцентрали // Безопасность труда в промышленности. - М., 2006. - № 6. - С. 24-27.

27. Горина Л.Н., Данилина Н.Е. Практикоориентированные технологии подготовки специалистов для электроэнергетического комплекса // Безопасность труда в промышленности. - М., 2006. - №8. - С. 54-57.

28. Данилина Н.Е. Практика применения информационных технологий при подготовке специалистов для опасных производственных объектов // Информатика и образование. - М., 2006. - №10. - С. 102-104.

Подписано в печать 8.11.2006. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл.п.л. 1,75. Уч.-изд.л. 1,4. Тираж 100 экз.

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольяггинского государственного университета Тольятти, Белорусская, 14