Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование и реализация практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кравцова, Марианна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование и реализация практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравцова, Марианна Викторовна, 2008 год

Введение

1.Теоретические основы практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего

1.1. Ретроспективный анализ становления и развития управления в

1.2. Анализ системы подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

1.3. Методологические основы проектирования и реализации содержания практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Выводы.

2. Моделирование и реализация практикоориентированной подготовки линейного персонала в системе среднего профессионального образования.

2.1. Квалификационная структура специалиста в области управления производственным подразделением.

2.2. Модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

2.3. Проектирование и реализация содержания практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

2.4 Опытно-экспериментальная апробация работы по внедрению технологии формирования составляющих квалификационной структуры специалиста в системе среднего профессионального образования.

Выводы. профессионального образования

России

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования"

Актуальность исследования. Формирование в России рыночных отношений, реализация экономических реформ, создание новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности обуславливают необходимость углубления знаний специалиста об управлении, предпринимательстве. В связи с этим изучение дисциплин экономического профиля приобретает исключительно важную практическую значимость при подготовке будущих руководителей производства.

Профессиональное эффективное управление производственными подразделениями предопределяет успех организации в целом. Многие промышленные предприятия испытывают серьезные трудности из-за профессиональной некомпетентности их руководителей работать в условиях рынка. Их мышление, стиль и методы управления не отвечают современным динамичным требованиям социально-экономического развития общества.

С целью повышения эффективности руководства организациями в системах управления происходит делегирование полномочий с верхних уровней на нижние, что повышает требования к профессиональным знаниям управленцев низового звена.

Подготовка руководителей низового звена осуществляется в системе среднего профессионального образования. Однако при всей практической значимости воспроизводства руководителей низового звена для успешного решения социально-экономических задач общества разработка научных основ подготовки специалиста к управленческой деятельности в области конкретных дисциплин является одной из малоисследованных проблем. Поэтому решение теоретических и практических вопросов формирования практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в рамках дисциплин экономического профиля, а также изучение специфики знаний и умений, необходимых для осуществления данного процесса, должно быть своевременным.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что для достижения нового качества профессионального образования будет осуществляться углубление интеграционных и междисциплинарных программ. Определяющее значение для будущего страны имеет решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки.

По окончании среднего специального учебного заведения выпускник получает квалификацию техника, которая предусматривает как знания по специальности, так и в области экономико-управленческой подготовки. Требования к специалисту в условиях переходной экономики во многом пересматриваются. Они изменяются в зависимости от его функциональных обязанностей на предприятии, масштаба самого предприятия, форм собственности, типа производства, характера выполняемой работы, организационно-технического уровня, наличия информационных связей, системы управления. В процессе развития экономической действительности изменяется и общая совокупность принципов, подходов к управлению, вызвавших необходимость интеграции функциональных обязанностей в профессиональной деятельности, внедрения систем управления, в частности систем управления качеством, экологической и промышленной безопасностью предприятия, что предполагает появление у руководителей различного уровня качественно новых управленческих функций.

Организационная структура предприятия в зависимости от его масштаба, характера деятельности, численности персонала может складываться из нескольких уровней. Увеличение количества уровней иерархии организации влечет рост управленческих функций, передаваемых на более низкий уровень управления - технический уровень (бригадир, мастер, начальник участка). Технический уровень управления (управление низового звена) представляет управленческое звено - линейный персонал. Единый тарифно-квалификационный справочник предусматривает общий уровень подготовки линейного персонала в системе среднего профессионального образования, который не в полной мере соответствует требованиям современного общества, социального партнера, а именно не выделяет приоритет формирования управленческой деятельности будущего специалиста. В связи с этим резко повышаются требования к подготовке в системе среднего профессионального образования специалиста в области управления производственными подразделениями.

При анализе требований подготовки студентов к управленческой деятельности со стороны социального партнера и соотнесения их с содержанием образования в рамках дисциплин экономического профиля в системе среднего профессионального образования был выявлен ряд существенных недостатков:

• подготовка специалиста к управленческой деятельности (теоретическая и практическая) не соответствует требованиям, предъявляемым к линейному персоналу со стороны социального партнера;

• отсутствие практикоориентированного обучения в подготовке специалиста к управленческой деятельности, учитывающего специфику профессиональной деятельности, что является основой для формирования содержания и методов обучения в системе среднего профессионального образования;

• не сформирована оценочно-диагностическая система, позволяющая проводить мониторинг и определять эффективность процесса подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования (дать оценку его конкурентоспособности).

Таким образом, на современном этапе возникает потребность переосмысления подходов к определению целей, задач, отбору содержания и методов реализации образования в области управления производственными подразделениями в системе среднего профессионального образования.

Обозначим несколько основных противоречий, сложившихся в теории и практике подготовки специалиста к управленческой деятельности:

• между требованиями со стороны социальных партнеров к уровню подготовки специалистов с учетом их профессионального роста и слабо представленной управленческой составляющей в методологических и содержательных основах обучения в системе среднего профессионального образования;

• едиными требованиями Государственных образовательных стандартов направлений подготовки дипломированного специалиста к уровню управленческой подготовки в системе среднего профессионального образования и набором реальных практик в области управления производственными подразделениями.

Вышеизложенные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие дидактические подходы и принципы, а также организационно-методические условия могут быть использованы для проектирования и реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Актуальность проблемы, ее социопедагогическая значимость для системы среднего профессионального образования, недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса определили тему настоящего исследования: «Проектирование и реализация практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования».

Цель исследования: повышение качества подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования путем внедрения практикоориентированных методов обучения, учитывающих специфику и особенности профессиональной деятельности специалиста в области управления производственным подразделением.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста к управлению производственным подразделением в системе среднего профессионального образования на основе интеграции содержания учебных курсов «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент».

Предмет исследования: практикоориентированная подготовка специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс проектирования и реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования будет эффективен, если:

• при проектировании и реализации содержания образования в области управления производственными подразделениями будут использованы следующие методологические принципы и подходы: системный подход, принцип гуманитаризации, личностно-деятельностный подход, формирование исследовательской деятельности студентов, рефлексивный подход, модульный подход, принцип нормативности, квалитативный подход, логистический подход;

• определена квалификационная структура специалиста в области управления производственным подразделением и уровни сформированное™ ее структурных составляющих;

• сформирована модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования в рамках дисциплин экономического профиля;

• при реализации содержания учебных дисциплин «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» разработать и внедрить практикоориетированные методы, направленные на формирование составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением;

• разработать систему дифференциальных и интегральных показателей и осуществить педагогический мониторинг сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы становления и развития управленческой подготовки в системе среднего профессионального образования и обосновать потребность и необходимость управленческой деятельности как доминирующей составляющей профессиональной деятельности линейного руководителя;

2) определить организационно-методологические подходы и принципы к проектированию и реализации содержания образования специалиста в области управления производственным подразделением;

3) разработать квалификационную структуру руководителей производственных подразделений, состоящую из набора характеристик и обеспечивающую качественную подготовку специалиста к профессиональной деятельности;

4) спроектировать содержание образования по учебным курсам: «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» специалиста в области управления производственным подразделением на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением и разработать практикоориентированные методы его реализации в системе среднего профессионального образования;

5) разработать систему педагогического мониторинга, включающего методы контроля, оценки и коррекции сформированности функциональных составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления и провести опытно-экспериментальную апробацию структурированного содержания образования по учебным курсам «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент», форм и методов его реализации, направленных на формирование структурных составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственными подразделениями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

• фундаментальные философские, экономические, управленческие, правовые теории человеческой деятельности, отраженные в работах отечественных учёных (JI.C. Выготский, А.Н. Аверьянов, Г.Н. Александров, В.Г Алиев, О.С. Виханский, А.И. Наумов, П.К. Анохин, Б.А. Аникина, В.Н. Новиков, JI.H. Ланда, P.A. Фатхутдинов, и др.), а также в работах зарубежных исследователей (М. Мескон, Д. Дьюи, А. Файоль, П. Друкер);

• психолого-педагогические теории: а) личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, И.А. Зимняя, B.C. Мерлин); б) рефлексивного подхода (О.В. Долженко, Э.В. Ильенкова,

В.Я. Лехциер); в) квалитативного подхода (В.В. Щипанов, И.В. Блаумберг, Д. Деминг, стандарты ИСО 9001 и ИСО 14001, «Концепция всеобщего управления качеством» и др.);

• методологические теории: а) теория системного подхода при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Д.М. Мехонцева); б) модульный подход при проектировании содержания образования (Ю.К. Балашов, В. А. Рыжов и др.); в) принцип гуманитаризации учебного процесса (А. Г. Маслоу, В. Хакер, А. Уайтхед и др.);

• концепция моделирования и конструирования педагогического процесса: формирование исследовательской деятельности у студентов, принцип нормативности, логистический подход (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Л.Н. Горина);

• теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.И. Андреев, В.М. Монахов, «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.», законы Российской федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.1996 г., Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, директивы, постановления, паспорт специальности 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и др.).

В диссертации используются следующие методы исследования: 1) аналитический (изучение и анализ литературы по теме исследования, по психологии, педагогике, экономике, управлению, методике преподавания; сравнение и интерпретация новых факторов и конкретных проявлений объекта исследования, моделирование учебного процесса; обобщение независимых характеристик);

2) наблюдение и обобщение эмпирического материала (включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями, изучение продуктов деятельности, тестирование, экспертная оценка и самооценка, мониторинг);

3) опытно-экспериментальный (проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка данных).

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) - проблемно-поисковом -осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, нормативно-правовой, научно-технической, психолого-педагогической, экономико-управленческой и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) - теоретико-проектировочном -определялись теоретико-методологические основы проектирования содержания образования специалистов в области управления производственными подразделениями (линейных руководителей), направленного на формирование квалификационной структуры специалиста, уточнялась исходная гипотеза исследования, формировалась модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования, прорабатывались цель, структура, содержание, методы обучения в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальном -вносились коррективы в содержание образования, в выбор форм, методов, средств реализации содержания образования специалиста в области управления производственными подразделениями, направленного на формирование квалификационных составляющих управленческой деятельности специалиста. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности структурированного содержания образования на основе учебных курсов («Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент») и модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением, внедрение практикоориентированных методов обучения, опытно-экспериментальная апробация и оценка результатов обучения. В течение этого периода публиковались материалы исследования, проводилось обобщение итогов экспериментальной работы и велось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• определены и обоснованы психолого-педагогические условия, методологические принципы и подходы (системный подход, модульный подход, принцип гуманитаризации, личностно-деятельностный подход, рефлексивный подход, квалитативный подход, формирование исследовательской деятельности у студентов, принцип нормативности, логистический подход), направленные на проектирование и реализацию практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования;

• разработана квалификационная структура специалиста в области управления производственным подразделением, которая включает следующие характеристики: профессиональную пригодность, организаторские навыки, нормативность, планировочные функции (прогностицизм), контролирующие функции, корпоративность;

• спроектирована модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования;

• структурировано содержание образования учебных курсов («Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент») на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением;

• разработаны практикоориентированные методы реализации содержания образования специалиста в области управления производственным подразделением, включающие специализированные практикумы, проектную деятельность и научно-исследовательскую работу студентов;

• спроектирована система педагогического мониторинга определения уровней сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методологических принципов и подходов для проектирования и реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности, уточнении понятия «управленческая деятельность» относительно работы линейных руководителей, разработке авторской квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением, формировании модели практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования, в определении и обосновании уровней сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модулей содержания образования специалиста в области управления производственными подразделениями на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля, направленного на формирование практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Практическое значение имеют практикоориентированные методы реализации содержания образования, включающие специализированные практикумы, проектную деятельность, научно-исследовательскую работу студентов на основе заданий, направленных на формирование составляющих квалификационной структуры специалистов в области управления производственными подразделениями, в рамках курсов «Основы экономики» (разработана рабочая программа по дисциплине, методика проведения проекта «Создание электронного учебника»; составлены методические указания к выполнению практических работ); «Экономика отрасли» (разработана рабочая программа по дисциплине, методика проведения проекта «Инновационное проектирование»; составлены методические указания к выполнению практических работ, курсовой работы); «Менеджмент» (разработана рабочая программа по дисциплине, методика проведения проекта «Формирование системы менеджмента качества на предприятии», методические указания к проведению семинаров и самостоятельной работы студентов). Разработана система мониторинга по каждому из курсов, используются инновационные подходы к организации учебного процесса, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.

Структурированное содержание образования специалистов в области управления производственными подразделениями (линейных руководителей) и практикоориентированные методы его реализации, направленные на формирование составляющих квалификационной структуры, могут быть использованы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования при подготовке специалиста к управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определялось глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме, опорой на модульный подход, системный подход, принцип гуманитаризации, личностно-деятельностный, рефлексивный, квалитативный подходы, формирование исследовательской деятельности у студентов, принцип нормативности, логистический подход, что обеспечивало программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, а также пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов II, III и IV курсов специальностей 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»,

151001 «Технология машиностроения», 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Тольяттинского машиностроительного техникума в процессе изучения дисциплин «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент»; в докладах на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» -(Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти, 2004), «Инновационные технологии управления, обеспечения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», «Проблемы и перспективы современного социального партнерства в России»

Международный независимый эколого-политологический университет, г. Москва; Пензенский филиал международного независимого эколого-политологического университета, г. Пенза, 2006), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» - (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург, 2006), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» - (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, г. Пенза, 2006), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» - (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург, 2007), «Проблемы университетского образования: компетентностный подход в образовании» - (Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти, 2007), «Безопасность. Технологии. Управление» - (Известия самарского научного центра Российской академии наук, г. Самара 2007), «Проектирование управленческой подготовки в системе среднего профессионального образования» (журнал среднего профессионального образования, 2008); в научно-исследовательских проектах и публикациях студентов на городских, региональных и Международных конференциях: II городская конференция студентов начального и среднего профессионального образования, (2007) - диплом лауреата; «Наука -промышленности и сервису» - (Тольяттинский государственный университет сервиса, 2007) - диплом за лучший доклад; «Перспективы развития современного производства» - (Тольяттинский машиностроительный техникум, 2007) - диплом 1-й и 2-й степени; III городская конференция студентов начального и среднего профессионального образования (г. Тольятти, 2008) - диплом 1-й и 2-й степени.

На защиту выносятся:

1) квалификационная структура специалиста в области управления производственными подразделениями, включающая следующие характеристики: профессиональную пригодность, организаторские навыки, нормативность, планировочные функции (прогностицизм), контролирующие функции и корпоративность;

2) модель реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования;

3) структурированное содержание образования по учебным курсам «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением;

4) практикоориентированные методы реализации содержания образования специалиста в области управления производственным подразделением, включающие специализированные практикумы, проектную деятельность и научно-исследовательскую работу студентов;

5) педагогический мониторинг сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственными подразделениями, включающий систему критериев, показателей и методик оценки.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью изложения результатов решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 151 наименование. Объем работы составляет 268 страниц машинописного текста, содержит 21 рисунок, 14 таблиц, 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Сформированность составляющих квалификационной структуры у выпускников техникума определяется с помощью критериев, которые численно выражают уровень решения управленческих задач. В качестве таких критериев могут быть предложены коэффициенты управленческой деятельности: профессиональная пригодность, организаторские навыки, нормативность, планировочные функции (прогностицизм), контролирующие функции, корпоративность.

2. Модульный подход является основным условием успешной практикоориентированной подготовки специалистов в области управления производственными подразделениями в системе среднего профессионального образования.

3. Реализация содержания образования при подготовке специалистов в системе среднего профессионального образования в области управления осуществлялась посредством системы методов, включающих подсистему специализированных практикумов, проектную деятельность, научно-исследовательскую работу студентов.

4. Структурированное содержание практикоориентированной подготовки линейного персонала в системе среднего профессионального образования решает задачи по формированию у него составляющих квалификационной структуры, необходимых для выполнения управленческих функций специалиста, что подтверждено в процессе опытно-экспериментальной работы.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и реализация практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования"

□□3451185

На правах рукописи

К '

Кравцова Марианна Викторовна

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАКТИКООРИЕНТИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА К УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о ом

Тольятти 2008

003451185

Работа выполнена на кафедре «Педагогика и методики преподавания» ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Горина Лариса Николаевна.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ляченков Николай Васильевич;

доктор педагогических наук, профессор Макаров Сергей Иванович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева».

Защита состоится 14 ноября 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.264.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 «Теория и методика профессионального образования» при ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» по адресу: 445667, Самарская область, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал УНИ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет».

Автореферат разослан 14 октября 2008 года.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» 13 октября 2008 года.

Режим доступа hpp://www.titsu.ru

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, доцент Г.В. Ахметжанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Формирование в России рыночных отношений, реализация экономических реформ, создание новых организационно-правовых форм предпринимательской деятельности обуславливают необходимость углубления знаний специалиста об управлении, предпринимательстве. В связи с этим изучение дисциплин экономического профиля приобретает исключительно важную практическую значимость при подготовке будущих руководителей производства.

Профессиональное эффективное управление производственными подразделениями предопределяет успех организации в целом. Многие промышленные предприятия испытывают серьезные трудности из-за профессиональной некомпетентности их руководителей работать в условиях рынка. Их мышление, стиль и методы управления не отвечают современным динамичным требованиям социально-экономического развития общества.

С целью повышения эффективности руководства организациями в системах управления происходит делегирование полномочий с верхних уровней на нижние, что повышает требования к профессиональным знаниям управленцев низового звена.

Подготовка руководителей низового звена осуществляется в системе среднего профессионального образования. Однако при всей практической значимости воспроизводства руководителей низового звена для успешного решения социально-экономических задач общества разработка научных основ подготовки специалиста к управленческой деятельности в области конкретных дисциплин является одной из малоисследованных проблем. Поэтому решение теоретических и практических вопросов формирования практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в рамках дисциплин экономического профиля, а также изучение специфики знаний и умений, необходимых для осуществления данного процесса, должно быть своевременным.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечено, что для достижения нового качества профессионального образования будет осуществляться углубление интеграционных и междисциплинарных программ. Определяющее значение для будущего страны имеет решение задачи коренного улучшения системы профессионального образования, качества подготовки работников в тесной взаимосвязи с развитием фундаментальной и прикладной науки.

По окончании среднего специального учебного заведения выпускник получает квалификацию техника, которая предусматривает как знания по специальности, так и в области экономико-управленческой подготовки. Требования к специалисту в условиях переходной экономики во многом пересматриваются. Они изменяются в зависимости от его функциональных обязанностей на предприятии, масштаба самого предприятия, форм

собственности, типа производства, характера выполняемой работы, организационно-технического уровня, наличия информационных связей, системы управления. В процессе развития экономической действительности изменяется и общая совокупность принципов, подходов к управлению, вызвавших необходимость интеграции функциональных обязанностей в профессиональной деятельности, внедрения систем управления, в частности систем управления качеством, экологической и промышленной безопасностью предприятия, что предполагает появление у руководителей различного уровня качественно новых управленческих функций.

Организационная структура предприятия в зависимости от его масштаба, характера деятельности, численности персонала может складываться из нескольких уровней. Увеличение количества уровней иерархии организации влечет рост управленческих функций, передаваемых на более низкий уровень управления - технический уровень (бригадир, мастер, начальник участка). Технический уровень управления (управление низового звена) представляет управленческое звено - линейный персонал. Единый тарифно-квалификационный справочник предусматривает общий уровень подготовки линейного персонала в системе среднего профессионального образования, который не в полной мере соответствует требованиям современного общества, социального партнера, а именно не выделяет приоритет формирования управленческой деятельности будущего специалиста. В связи с этим резко повышаются требования к подготовке в системе среднего профессионального образования специалиста в области управления производственными подразделениями.

При анализе требований подготовки студентов к управленческой деятельности со стороны социального партнера и соотнесения их с содержанием образования в рамках дисциплин экономического профиля в системе среднего профессионального образования был выявлен ряд существенных недостатков:

• подготовка специалиста к управленческой деятельности (теоретическая и практическая) не соответствует требованиям, предъявляемым к линейному персоналу со стороны социального партнера;

• отсутствие практикоориентированного обучения в подготовке специалиста к управленческой деятельности, учитывающего специфику профессиональной деятельности, что является основой для формирования содержания и методов обучения в системе среднего профессионального образования;

• не сформирована оценочно-диагностическая система, позволяющая проводить мониторинг и определять эффективность процесса подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования (дать оценку его конкурентоспособности).

Таким образом, на современном этапе возникает потребность переосмысления подходов к определению целей, задач, отбору содержания и методов реализации образования в области управления производственными подразделениями в системе среднего профессионального образования.

Обозначим несколько основных противоречий, сложившихся в теории и практике подготовки специалиста к управленческой деятельности:

• между требованиями со стороны социальных партнеров к уровню подготовки специалистов с учетом их профессионального роста и слабо представленной управленческой составляющей в методологических и содержательных основах обучения в системе среднего профессионального образования;

» едиными требованиями Государственных образовательных стандартов направлений подготовки дипломированного специалиста к уровню управленческой подготовки в системе среднего профессионального образования и набором реальных практик в области управления производственными подразделениями.

Вышеизложенные недостатки и противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие дидактические подходы и принципы, а также организационно-методические условия могут быть использованы для проектирования и реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Актуальность проблемы, ее социопедагогическая значимость для системы среднего профессионального образования, недостаточная разработанность теоретических и технологических основ этого процесса определили тему настоящего исследования: «Проектирование и реализация практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования».

Цель исследования: повышение качества подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования путем внедрения практикоориентированных методов обучения, учитывающих специфику и особенности профессиональной деятельности специалиста в области управления производственным подразделением.

Объект исследования: процесс подготовки специалиста к управлению производственным подразделением в системе среднего профессионального образования на основе интеграции содержания учебных курсов «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент».

Предмет исследования: практикоориентированная подготовка специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс проектирования и реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования будет эффективен, если:

• при проектировании и реализации содержания образования в области управления производственными подразделениями будут использованы следующие методологические принципы и подходы: системный подход, принцип гуманитаризации, личностно-деятельностный подход, формирование исследовательской деятельности студентов, рефлексивный подход, модульный

подход, принцип нормативности, квалитативный подход, логистический подход;

• определена квалификационная структура специалиста в области управления производственным подразделением и уровни сформированности ее структурных составляющих;

• сформирована модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования в рамках дисциплин экономического профиля;

• при реализации содержания учебных дисциплин «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» разработать и внедрить практикоориетированные методы, направленные на формирование составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением;

• разработать систему дифференциальных и интегральных показателей и осуществить педагогический мониторинг сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

Для достижения поставленных целей и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы становления и развития управленческой подготовки в системе среднего профессионального образования и обосновать потребность и необходимость управленческой деятельности как доминирующей составляющей профессиональной деятельности линейного руководителя;

2) определить организационно-методологические подходы и принципы к проектированию и реализации содержания образования специалиста в области управления производственным подразделением;

3) разработать квалификационную структуру руководителей производственных подразделений, состоящую из набора характеристик и обеспечивающую качественную подготовку специалиста к профессиональной деятельности;

4) спроектировать содержание образования по учебным курсам: «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» специалиста в области управления производственным подразделением на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением и разработать практикоориентированные методы его реализации в системе среднего профессионального образования;

5) разработать систему педагогического мониторинга, включающего методы контроля, оценки и коррекции сформированности функциональных составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления и провести опытно-экспериментальную апробацию структурированного содержания образования по учебным курсам «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент», форм и методов его

реализации, направленных на формирование структурных составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственными подразделениями.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: ® фундаментальные философские, экономические, управленческие, правовые теории человеческой деятельности, отраженные в работах отечественных учёных (Л.С. Выготский, А.Н. Аверьянов, Г.Н. Александров, В.Г Алиев, О.С. Виханский, А.И. Наумов, П.К. Анохин, Б.А. Аникина, В.Н. Новиков, JI.H. Ланда, P.A. Фатхутдинов и др.), а также в работах зарубежных исследователей (М. Мескон, Д. Дьюи, А. Файоль, П. Друкер); « психолого-педагогические теории: а) личностно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, И.А. Зимняя, B.C. Мерлин);

б) рефлексивного подхода (О.В. Долженко, Э.В. Ильенкова, В.Я. Лехциер);

в) квалитативного подхода (В.В. Щипанов, И.В. Блаумберг, Д. Деминг, стандарты ИСО 9001 и ИСО 14001, «Концепция всеобщего управления качеством» и др.);

• методологические теории: а) теория системного подхода при проектировании и организации учебно-воспитательного процесса (В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Д.М. Мехонцева); б) модульный подход при проектировании содержания образования (Ю.К. Балашов, В.А. Рыжов и др.); в) принцип гуманитаризации учебного процесса (А. Г. Маслоу, В. Хакер, А. Уайтхед и др.);

• концепция моделирования и конструирования педагогического процесса: формирование исследовательской деятельности у студентов, принцип нормативности, логистический подход (С.А. Архангельский, В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Н.Ф. Талызина, Ю.К. Чернова, Л.Н. Горина);

• теория проектирования педагогической деятельности и содержания образования (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.И. Андреев, В.М. Монахов, «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 г.», законы Российской федерации «Об образовании» в редакции Федерального закона от 13.01.1996 г., Государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования, директивы, постановления, паспорт специальности 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» и др.).

В диссертации используются следующие методы исследования:

1) аналитический (изучение и анализ литературы по теме исследования, по психологии, педагогике, экономике, управлению, методике преподавания; сравнение и интерпретация новых факторов и конкретных проявлений объекта исследования, моделирование учебного процесса; обобщение независимых характеристик);

2) наблюдение и обобщение эмпирического материала (включенное наблюдение за педагогическим процессом и явлениями, изучение продуктов деятельности, тестирование, экспертная оценка и самооценка, мониторинг);

3) опытно-экспериментальный (проведение педагогического эксперимента, статистическая обработка данных).

Исследование состояло из трех этапов.

На первом этапе (2003-2004 гг.) - проблемно-поисковом -осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, нормативно-правовой, научно-технической, психолого-педагогической, экономико-управленческой и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2005-2006 гг.) - теоретико-проектировочном -определялись теоретико-методологические основы проектирования содержания образования специалистов в области управления производственными подразделениями (линейных руководителей), направленного на формирование квалификационной структуры специалиста, уточнялась исходная гипотеза исследования, формировалась модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования, прорабатывались цель, структура, содержание, методы обучения в соответствии с требованиями обеспечения педагогических условий по успешному формированию составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальном -вносились коррективы в содержание образования, в выбор форм, методов, средств реализации содержания образования специалиста в области управления производственными подразделениями, направленного на формирование квалификационных составляющих управленческой деятельности специалиста. На данном этапе проводилась экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы исследования и эффективности структурированного содержания образования на основе учебных курсов («Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент») и модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением, внедрение практикоориентированных методов обучения, опытно-экспериментальная апробация и оценка результатов обучения. В течение этого периода публиковались материалы исследования, проводилось обобщение итогов экспериментальной работы и велось оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что: • определены и обоснованы психолого-педагогические условия, методологические принципы и подходы (системный подход, модульный подход, принцип гуманитаризации, личностно-деятельностный подход, рефлексивный подход, квалитативный подход, формирование исследовательской деятельности у студентов, принцип нормативности, логистический подход), направленные на проектирование и реализацию практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования;

• разработана квалификационная структура специалиста в области управления производственным подразделением, которая включает следующие характеристики: профессиональную пригодность, организаторские навыки, нормативность, планировочные функции (прогностицизм), контролирующие функции, корпоративность;

• спроектирована модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования;

• структурировано содержание образования учебных курсов («Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент») на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением;

• разработаны практикоориентированные методы реализации содержания образования специалиста в области управления производственным подразделением, включающие специализированные практикумы, проектную деятельность и научно-исследовательскую работу студентов;

• спроектирована система педагогического мониторинга определения уровней сформированное™ составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании методологических принципов и подходов для проектирования и реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности, уточнении понятия «управленческая деятельность» относительно работы линейных руководителей, разработке авторской квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением, формировании модели практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования, в определении и обосновании уровней сформированное™ составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением.

Практическая значимость исследования заключается в разработке модулей содержания образования специалиста в области управления производственными подразделениями на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля, направленного на формирование практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

Практическое значение имеют практикоориентированные методы реализации содержания образования, включающие специализированные практикумы, проектную деятельность, научно-исследовательскую работу студентов на основе заданий, направленных на формирование составляющих квалификационной структуры специалистов в области управления производственными подразделениями, в рамках курсов «Основы экономики»

(разработана рабочая программа по дисциплине, методика проведения проекта «Создание электронного учебника»; составлены методические указания к выполнению практических работ); «Экономика отрасли» (разработана рабочая программа по дисциплине, методика проведения проекта «Инновационное проектирование»; составлены методические указания к выполнению практических работ, курсовой работы); «Менеджмент» (разработана рабочая программа по дисциплине, методика проведения проекта «Формирование системы менеджмента качества на предприятии», методические указания к проведению семинаров и самостоятельной работы студентов). Разработана система мониторинга по каждому из курсов, используются инновационные подходы к организации учебного процесса, позволяющие интенсифицировать и активизировать деятельность учащихся и преподавателей.

Структурированное содержание образования специалистов в области управления производственными подразделениями (линейных руководителей) и практикоориентированные методы его реализации, направленные на формирование составляющих квалификационной структуры, могут быть использованы в образовательных учреждениях среднего профессионального образования при подготовке специалиста к управленческой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определялось глубоким анализом теоретического и практического материала по исследуемой проблеме, опорой на модульный подход, системный подход, принцип гуманитаризации, личностно-деятелыюстный, рефлексивный, квалитативный подходы, формирование исследовательской деятельности у студентов, принцип нормативности, логистический подход, что обеспечивало программно-целевую направленность в реализации поставленных задач, а также пролонгированным характером опытно-экспериментальной работы, значимостью опытно-экспериментальных данных, возможностью репродукции опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов II, III и IV курсов специальностей 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», 151001 «Технология машиностроения», 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Тольятгинского машиностроительного техникума в процессе изучения дисциплин «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент»; в докладах на Международных и Всероссийских конференциях, в том числе «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти, 2004), «Инновационные технологии управления, обеспечения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании», «Проблемы и перспективы современного социального партнерства в России» (Международный независимый эколого-политологический университет, г. Москва; Пензенский филиал международного независимого эколого-политологического

университета, г. Пенза, 2006), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург, 2006), «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования» (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, г. Пенза, 2006), «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, г. Санкт-Петербург, 2007), «Проблемы университетского образования: компетентностный подход в образовании» (Тольяттинский государственный университет, г. Тольятти, 2007), «Безопасность. Технологии. Управление» (Известия самарского научного центра Российской академии наук, г. Самара 2007), «Проектирование управленческой подготовки в системе среднего профессионального образования» (журнал среднего профессионального образования, 2008); в научно-исследовательских проектах и публикациях студентов на городских, региональных и Международных конференциях: II городская конференция студентов начального и среднего профессионального образования, (2007) - диплом лауреата; «Наука -промышленности и сервису» - (Тольяттинский государственный университет сервиса, 2007) - диплом за лучший доклад; «Перспективы развития современного производства» - (Тольяттинский машиностроительный техникум, 2007) - диплом 1-й и 2-й степени; III городская конференция студентов начального и среднего профессионального образования (г. Тольятти, 2008) - диплом 1-й и 2-й степени.

На защиту выносятся:

1) квалификационная структура специалиста в области управления производственными подразделениями, включающая следующие характеристики: профессиональную пригодность, организаторские навыки, нормативность, планировочные функции (прогностицизм), контролирующие функции и корпоративность;

2) модель реализации практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования;

3) структурированное содержание образования по учебным курсам «Основы экономики», «Экономика отрасли» и «Менеджмент» на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением;

4) практикоориентированные методы реализации содержания образования специалиста в области управления производственным подразделением, включающие специализированные практикумы, проектную деятельность и научно-исследовательскую работу студентов;

5) педагогический мониторинг сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственными подразделениями, включающий систему критериев, показателей и методик оценки.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью изложения результатов решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 151 наименование. Объем работы составляет 268 страниц машинописного текста, содержит 21 рисунок, 14 таблиц, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы практикоориентироваиной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования» представлен ретроспективный анализ становления и развития управленческой деятельности в России, проведен анализ подготовки специалиста в области управления в системе среднего профессионального образования, обоснована актуальность формирования специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования в рамках дисциплин экономического профиля, определены психолого-педагогические условия, методологические подходы и принципы к проектированию содержания практикоориентироваиной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

В ходе исследования достижений современной философской, педагогической и психологической науки определены доминантные подходы к организации образовательного процесса, направленного на формирование составляющих квалификационной структуры линейного руководителя, методические подходы и принципы: системный, модульный, личностно-деятельностный, рефлексивный, квалитативный, логистический подходы, принципы гуманитаризации и нормативности, формирование исследовательской деятельности у студентов.

Во второй главе «Моделирование и реализация практикоориентироваиной подготовки линейного персонала в системе среднего профессионального образования» в процессе идентификации управленческой деятельности будущих специалистов в управлении производственным подразделением разработана квалификационная структура специалиста в области управления производственным подразделением (рис. 1); для каждой составляющей квалификационной структуры специалиста структурировано содержание образования и представлены требования к уровню их сформированности; определены объекты и источники анализа составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением; разработан алгоритм анализа составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением (рис. 2).

На основе анализа содержания общепрофессионального и специального блоков обучения, регламентируемых Государственным образовательным стандартом, разработана модель формирования содержания дисциплин экономического профиля в системе среднего профессионального образования на основе модульного подхода (рис. 3) и спроектирована модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования (рис. 4).

При проектировании содержания образования практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования в области управления производственными подразделениями (линейных руководителей) определены цели, сформулированы конкретные задачи по формированию составляющих квалификационной структуры специалиста (профессиональная пригодность, организаторские навыки, нормативность, способность выполнения планировочных и контролирующих функций, корпоративность); на основе квалификационной структуры специалиста сформированы модули по дисциплинам экономического профиля: «Основы экономики», «Экономика отрасли», «Менеджмент»; разработаны и внедрены практикоориентированные методы реализации содержания образования специалиста в области управления производственными подразделениями в системе среднего профессионального образования, включающие специализированные практикумы, проектную деятельность, научно-исследовательскую работу студентов. На основе спроектированных учебных элементов проведен контроль достижения каждым студентом уровня сформированности составляющих квалификационной структуры, определяемого по коэффициентам управленческой деятельности (КУД), но не ниже удовлетворительного.

Для опытно-экспериментальной апробации структурированного содержания образования была разработана система мониторинга, модель которой представлена на рис. 5. Диагностирование основных критериев сформированности составляющих квалификационной структуры в рамках дисциплин экономического профиля в системе среднего профессионального образования специалиста в области управления производственными подразделениями проводилось периодично в 14 группах Тольяттинского машиностроительного техникума. Количество студентов, принявших участие в эксперименте, составило 462 человека. Эксперимент проводился в течение трех лет, начиная с 2003-2004 учебного года и заканчивая 2006-2007 учебным годом. За время опытно-экспериментальной работы через обучение по-новому спроектированному содержанию образования прошло три потока студентов: первый поток - студенты, сдавшие междисциплинарный экзамен в 2004 учебном году, второй поток - студенты, сдавшие междисциплинарный экзамен в 2005 году, третий поток - студенты, сдавшие междисциплинарный экзамен в 2006 году.

Рис. 1. Квалификационная структура специалиста в области управления производственным подразделением

Рис. 2. Алгоритм анализа составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением

Рис. 3. Модель формирования и реализации содержания образования дисциплин экономического профиля в системе среднего профессионального образования

Рис. 4. Модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего

профессионального образования

Рис. 5. Модель системы мониторинга подготовки линейного руководителя в рамках дисциплин экономического профиля

Диагностирование сформированности составляющих

квалификационной структуры специалиста по уровням и суммарного коэффициента управленческой деятельности (КУД) проводилось в каждой из восьми контрольных групп (258 человек) и шести экспериментальных группах (204) - всего 12 раз.

Ниже в таблице представлен сравнительный анализ уровней сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением и коэффициентов управленческой деятельности в экспериментальной и контрольной группах по каждой дисциплине.

Таблица

Сравнительный анализ уровней и коэффициентов составляющих квалификационной структуры в экспериментальных контрольных группах

Уровень

Дисциплина Вид контроля Тип групп я § м В Я [средний 1 высокий I КПД Значения статистик

Входной Контр. 225 33 0 258 0,000 Т1=Т2= 0,0682

Основы Экспер. 164 40 0 204 0,000 0,1002

экономики Выходной Контр. 26 135 97 258 0,376 27=72= 0,2417

Экспер. 14 64 126 204 0,618 0,1002

Входной Контр. 205 50 1 256 0,004 Т]=Т2=* 0,0647

Экономика Экспер. 145 47 5 197 0,025 ЦГ= 0,1014

отрасли Выходной Контр. 22 97 137 256 0,535 Т1=Т2= 0,1450

Экспер. 8 55 134 197 0,680 0,1014

Входной Контр. 224 32 0 256 0,000 Т1=Т2= 0,0882

Менеджмент Экспер. 155 42 0 197 0,000 0,1014

Выходной Контр. 18 72 166 256 0,648 Т1=Т2= 0,1282

Экспер. 6 38 153 197 0,777 0,1014

Междисциплинарный Контр. 2 86 168 256 0,656 Т1=Т2= 0,1458

экзамен Экспер. 0 39 158 197 0,802 0,1014

На рис. 6 показано изменение величины суммарного коэффициента управленческой деятельности (КУД) в контрольной и экспериментальной группах по каждой дисциплине. Средний КПД в экспериментальных группах составляет 0,7182, а в контрольных - 0,5536, что соответствует росту КПД на 29,7% в группах, проходящих обучение с использованием технологии формирования составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением, по сравнению с контрольными группами, обучающимися по традиционной методике.

Таким образом, всесторонняя экспериментальная проверка эффективности приоритетных содержательных и методических компонентов структурированного и реализованного содержания образования специалиста в области управления производственными подразделениями (линейного

руководителя) подтвердила правильность выдвинутой гипотезы исследования и действенность всего специально разработанного содержания.

Контр. Экспер.

Основы экономики Экономика отрасли Менеджмент

Междисциплинарный экзамен

Рис. 6. Величины КУД в контрольных и экспериментальных группах по различным дисциплинам

В заключении представлены основные результаты решения поставленных в исследовании задач.

Полученные результаты опытно-экспериментальной апробации содержания практикоориентированной подготовки специалистов в области управления производственными подразделениями подтвердили выдвинутую гипотезу, правильность концептуальных положений и позволили сделать выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована потребность и необходимость подготовки специалиста в области управления производственным подразделением в системе среднего профессионального образования.

2. Проведено исследование современного состояния проблемы подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

3. Разработана квалификационная структура специалиста в области управления производственным подразделением, включающая профессиональную пригодность, организаторские навыки, нормативность, способность выполнять планировочные (прогностицизм) и контролирующие функции, корпоративность.

4. Разработана модель практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования.

5. Апробирована и определена эффективность модели практикоориентированной подготовки специалиста к управленческой деятельности в системе среднего профессионального образования в области управления производственным подразделением.

6. Структурировано, апробировано и внедрено в учебный процесс содержание учебных курсов «Основы экономики», «Экономика отрасли», «Менеджмент» на основе модульного подхода с учетом интегративного подхода и преемственности содержания дисциплин экономического профиля для подготовки специалиста в области управления производственным подразделением.

7. Реализация содержания образования осуществлялась посредством практикоориентированных методов, включающих специализированные практикумы, проектную деятельность, научно-исследовательскую работу студентов.

8. Разработана система критериев оценки качества подготовки специалистов в области управления производственным подразделением в системе среднего профессионального образования.

9. Разработан педагогический мониторинг сформированности составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственным подразделением.

10. Анализ результатов исследования доказывает правильность положений сформулированной гипотезы, структурированного содержания образования и практикоориентированных методов его реализации при формировании составляющих квалификационной структуры специалиста в области управления производственными подразделениями.

И. Внедрение структурированного содержания образования в учебный процесс является необходимым для повышения качества подготовки специалистов в области управления производственным подразделением в системе среднего профессионального образования.

Для дальнейших научных исследований автором намечены следующие направления: проектирование методов самостоятельной работы студентов, позволяющих обеспечить высокий уровень практикоориентрованной подготовки специалистов к управленческой деятельности при условии сокращения аудиторной нагрузки; проектирование механизмов участия представителей предприятий в процессе научно-исследовательской работы и реализации подготовки специалистов в области управления производственным подразделением.

Основные положения диссертации отражены в публикациях автора.

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ 1. Кравцова, М.В. Повышение качества управленческой подготовки линейного персонала в системе среднего профессионального образования как основа воспроизводства предприятия [Текст] / М.В. Кравцова // Безопасность. Технологии. Управление : известия Самарского научного центра Российской академии наук. Спец. выпуск : в 3 т. - Самара, 2007. -Т. З.-С. 117-123.

2. Кравцова, М.В. Управленческая подготовка в системе среднего профессионального образования [Текст] / М.В. Кравцова // Среднее профессиональное образование : ежемесячный теоретический и научно-практический журнал. - 2008. - № 3. - С. 24-25.

3. Кравцова, М.В. Управленческая подготовка специалиста в системе среднего профессионального образования [Текст] / М.В. Кравцова // Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг. Вып. 6. Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - Самара, 2008.-С. 5-12.

Учебные издания

4. Кравцова, М.В. Экономика отрасли : метод, указания к выполнению практических работ для студентов техникума [Текст] / М.В. Кравцова. -Тольятти : ТМТ, 2006.-49 с.

5. Кравцова, М.В. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов спец. 151001 «Технология машиностроения» [Текст] / М.В. Кравцова. - Тольятти : ТМТ, 2006.-27 с.

6. Кравцова, М.В. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов спец. 190604 «ТО и ремонт автомобильного транспорта» [Текст] / М.В. Кравцова. -Тольятти : ТМТ, 2006. - 30 с.

7. Кравцова, М.В. Методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Экономика отрасли» для студентов спец. 140613 «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» [Текст] / М.В. Кравцова. -Тольятти : ТМТ, 2006. - 24 с.

8. Кравцова, М.В. Менеджмент : рабочая программа [Текст] / М.В. Кравцова. - Тольятти : ТМТ, 2006. - 24 с.

Научные статьи и материалы научных конференций

9. Кравцова, М.В. Из опыта моделирования профессиограммы конкурентоспособного специалиста [Текст] / М.В. Кравцова // Проблемы университетского образования: содержание и технологии : сб. трудов I Всероссийской науч.-метод. конф. - Тольятти, 2004. -С. 63-65.

10. Кравцова, М.В. Качество подготовки специалистов - требования современного предприятия [Текст] / М.В. Кравцова // Инновационные технологии управления, обучения и воспитания студентов в многоуровневом профессиональном и профессионально-педагогическом образовании : сб. науч.-метод. работ. - Самара, 2005. - С. 42-46.

11. Кравцова, М.В. Научная работа как мотивация творчества студентов [Текст] / М.В. Кравцова // Подготовка студентов учреждений начального и среднего образования к решению социально-экономических проблем в процессе дипломного проектирования : сб. докладов региональной науч.-практ. конф. - Самара, 2006. - С. 63-67.

12. Кравцова, М.В. Качество как основа развития образования в России [Текст] / М.В. Кравцова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии : труды VIII Международной науч.-практ. конф. - СПб., 2006. -С. 546-548.

13. Кравцова, М.В. Проблемы организации и практическая реализация самостоятельной работы студентов [Текст] / М.В. Кравцова // Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе: на пути к новому качеству образования : материалы II Международной науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 342-345.

14. Кравцова, М.В. Система менеджмента качества как гарантия конкурентоспособности среднего профессионального образования [Текст] / М.В. Кравцова // Управление качеством в современной организации : сб. статей Международной науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 17-20.

15. Кравцова, М.В. Социальное партнерство как один из способов формирования профессиональных компетентностей [Текст] / М.В. Кравцова // Сборник статей Всероссийской науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. -С. 23-25.

16. Кравцова, М.В. Логистика как неотъемлемая часть учебного процесса в средних специальных учебных заведениях [Текст] / М.В. Кравцова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии : труды IX Международной науч.-практ. конф. - СПб., 2007. - С. 238-240.

17. Кравцова, М.В. Логистический подход как основа организации работы ремонтной службы предприятия (на примере ОАО «АВТОВАЗ») [Текст] / М.В. Кравцова // Наука - промышленности и сервису : сб. статей Второй науч.-практ. конф. - Тольятти : Тольяттинский государственный университет сервиса, 2007. - С. 120-124.

18. Кравцова, М.В. Модульно-компетентностный подход в подготовке линейного руководителя [Текст] / М.В. Кравцова // Проблемы университетского образования. Компетентностный подход в образовании : сб. материалов III Всероссийской науч.-метод. конф. : в 2 т. - Тольятти, 2007.-Т. 1.-С. 307-312.

19. Кравцова, М.В. Модель управленческой подготовки в системе среднего профессионального образования [Текст] / М.В. Кравцова // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии : труды IX Международной науч.-практ. конф. - СПб., 2008. - С. 2.

Подписано в печать 08.10.2008. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 70 экз. Заказ № 3-171-08.

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольятганского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14