автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и реализация учебной информации в образовательном пространстве современного вуза на основе принципа интеграции
- Автор научной работы
- Зайцева, Ольга Георгиевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зайцева, Ольга Георгиевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. Принцип интеграции в современном образовании как педагогическая проблема. 12
1.1.Проблема целостности и интеграции в образовании. Сущность и статус понятия «интеграция» в профессиональной педагогике. 12
1.2.Интеграция как ведущий принцип организации подготовки современного специалиста-педагога. 23
1.3.Принцип интеграции как основа определения содержания подготовки специалиста в условиях университетского образования. 35
Выводы.
ГЛАВА 2. Методика проектирования и реализации учебной информации на основе принципа интеграции в образовательном пространстве современного вуза. 60
2.1 .Учебная дисциплина как модель реализации содержания образования на основе принципа интеграции и междисциплинарного подхода.60
2.2.0пытно-экспериментальная работа по проектированию информации и ее реализации на основе принципа интеграции в технологической схеме учебного процесса. 76
2.3.Оценка влияния интеграционного подхода к моделированию содержания на параметры обученности студентов.128
Выводы.152
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и реализация учебной информации в образовательном пространстве современного вуза на основе принципа интеграции"
Актуальность темы исследования. Включение России в международное экономическое и образовательное сообщество, расширяющиеся разносторонние связи со странами объединенной Европы диктуют необходимость корректировки процесса подготовки специалистов с высшим образованием с учетом мировых тенденций. Для нынешнего этапа развития высшей школы характер ведущей тенденции приобретает интеграция, которая призвана усилить единство и взаимосвязь всех функционирующих подсистем вуза, усовершенствовать процесс управления подготовкой современного специалиста.
В практическом плане идеи интеграции в отечественной высшей школе уже получили реализацию в виде некоторых организационных решений (многоуровневое и этапное построение учебного процесса) и рамочного проектирования содержания в виде Государственных образовательных стандартов и образовательно-профессиональных программ.
Изучение литературы (М.С.Асимов, М.Д.Ахундов, А.Н.Бекренев, А.П.Беляева, М.И.Берулава, В.И.Борисов, А.А.Кирсанов, А.М.Кочнев,
A.С.Кравец, Ю.С.Тюнников, В.С.Тюхтин и др.) показывает, что интеграционные процессы объективно имеют несколько предпосылок, которые можно объединить в онтологические, гносеологические, социально-практические, производственно-практические, социальные, прагматические. Исходя из сказанного, можно утверждать, что интеграция - это всеобщий и универсальный феномен. В мире просто нет явлений, которые не были бы связаны между собой внешними интеграционными связями, и вряд ли что-либо может существовать без связей внутренних (М.С.Асимов).
В научном плане проблема интеграции неоднократно обсуждалась философами (В.С.Готт, Н.П.Депенчук, Б.М.Кедров, Н.Т.Костюк, В.П.Кузьмин,
B.Я.Перминов, А.Д.Урсул, М.Г.Чепиков, В.Г.Юдин и др.).
В педагогической литературе представлены разнообразные точки зрения на эту проблему: интеграция как условие положительного влияния на результаты обучения (Б.С.Гершунский, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.С.Шубинский и др.); отражение в образовательном процессе интеграционных связей, имеющих место в науке (А.П.Беляева, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, В.Н.Федорова и др.); методика интеграционного подхода в обучении (Ю.С.Тюнников); ликвидация многопредметности посредством интеграции (Ю.К.Дик, A.A.Пинский, В.В.Усанов и др.). В некоторых источниках предпринимались усилия по раскрытию закономерностей и механизмов интеграционного процесса (С.Я.Батышев, М.Н.Берулава, Л.Ф.Кейран), выявлению его методологических основ (М.Пак), условий реализации в системе начального профессионального образования (С.Я.Батышев, О.П.Костенко, Л.Д.Федотова) или при подготовке инженеров-педагогов (В.С.Безрукова, В.Г.Иванов, О.М.Кузнецова, Н.К.Чапаев).
Анализ публикаций, посвященных проблеме интеграции в высшей школе (В.П.Беспалько, В.М.Ганелин, А.И.Еремкин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.М.Сохор, В.С.Черепанов и др.), позволяет заключить, что хотя она и рассматривалась многоаспектно, но еще далека от своего окончательного решения (даже, несмотря на инновации, инициирующие и актуализирующие интеграционные процессы). Тем не менее, к настоящему времени в науке сложились определенные теоретические предпосылки для дальнейшего, более углубленного изучения проблемы интеграции - общая теория систем; философская концепция интеграции научного знания; дидактическая теория междисциплинарных связей; труды по дидактике высшей школы; работы по педагогической кибернетике и пр. Все это позволяет направить научный поиск на разрешение противоречий, накопившихся к настоящему времени в высшей школе:
- между сложившейся практикой глубоко дифференцированной подготовки специалиста и целями современной высшей школы;
- между необходимостью рассмотрения интеграции как ведущего принципа проектирования содержания вузовской подготовки и реальным состоянием вопроса;
- между требованием времени на получение студентом взаимосвязанных, системных, целостных знаний и их фактической разобщенностью на предметном и методическом уровнях;
- между современными образовательными технологиями, направленными на отказ от чрезмерной дифференциации направлений, специальностей, знаний, и частно-предметной методикой обучения и др.
Необходимость разрешения названных и других противоречий актуализирует проблему интеграции и, прежде всего, в части, касающейся проектирования и реализации учебной информации в образовательном пространстве современного вуза.
Изучение опыта работы вузов также свидетельствует, что процесс перестройки высшего образования в направлении усиления интеграционных основ в содержании подготовки специалистов протекает медленно, односторонне, бессистемно. Нередко это обусловлено отсутствием необходимой теоретической проработанности узловых или конкретных проблем. До сих пор, например, в профессиональной педагогике не выяснены до конца сущность и статус понятий "интеграция", "интеграционный процесс", "интеграционный подход в обучении" и др.; не выявлена роль интеграции как методологического принципа организации подготовки современного специалиста и ведущей основы определения содержания; не определена методика проектирования и реализации учебной информации на основе принципа интеграции в технологической схеме учебного процесса вуза и др. По этой причине вопросы, связанные с реализацией интеграционного подхода в образовании, во многом остаются неясными и на практике зачастую решаются методом проб и ошибок.
Актуальность и теоретическая неразработанность названных проблем, а также настоятельная потребность практики в обобщении и систематизации накопленного опыта обусловили выбор темы исследования: "Проектирование и реализация учебной информации в образовательном пространстве современного вуза на основе принципа интеграции".
Объектом исследования избрано содержание вузовского образования, а в качестве его предмета выступает методика проектирования и реализации учебной информации в образовательном пространстве современного вуза на основе принципа интеграции.
Цель исследования: разработать и обосновать методические основы проектирования и реализации учебной информации в вузе с учетом принципа интеграции, обеспечивающих более качественную подготовку специалиста.
Гипотеза исследования: формирование системных и целостных знаний специалиста будет успешным, если:
- содержание образования будет построено с использованием модели, методологической основой которой является интеграционный подход;
- концепция интеграционного подхода основана на теоретических исследованиях и проектах системности и целостности развития содержания вузовского образования;
- ведущими организационно-педагогическими и методическими принципами проектирования содержания вузовской подготовки специалиста являются принцип внутреннего единства и целостности, взаимной уравновешенности, пропорциональности и гармонии элементов, единства расчлененности и целого, достаточной основы, преемственности и последовательности;
- интеграционный процесс имеет свою логико-содержательную основу, собственную структуру, педагогическую целенаправленность и относительную самостоятельность;
- определены и обоснованы критерии оценки успешности формирования знаний студентов на интеграционной основе и способы их реализации.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа установить состояние изученности проблемы интеграции в образовании, сущность и статус понятия "интеграция" в профессиональной педагогике.
2. Выявить характерные признаки интеграции как ведущего принципа организации подготовки современного специалиста, определить его возможности при конструировании содержания вузовского образования.
3. Определить методические основы проектирования и реализации содержания образования на основе принципа интеграции и междисциплинарного подхода (на примере модели "Учебная дисциплина").
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку авторской методики проектирования и реализации учебной информации на основе принципа интеграции в технологической схеме учебного процесса.
5. Оценить влияние интеграционного подхода к моделированию содержания вузовского образования на параметры обученности студентов.
Теоретико-методологической основой исследования явились: философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности явлений; теоретические положения об объективных тенденциях развития общества и науки (А.М.Арсеньев, В.Г.Афанасьев, Б.М.Кедров, Н.Р.Ставская и др.); общая теория систем (И.В. Блауберг, Г.П.Короткова, Э.Г.Юдин); философская концепция интеграции научного знания (Б.М.Кедров, Н.Т.Костюк, В.П.Кузьмин, М.Г.Чепиков, В.Г.Юдин и др.); теоретические подходы к построению вузовской системы образования (С.И.Архангельский, В.И.Горовая, В.П.Елютин, М.С.Каган, Н.В.Кузьмина, О.Т.Лебедев, Н.Д.Никандров,
В.А.Сластенин, В.А.Якунин и др.); теоретические исследования в области интеграционных процессов в образовании (С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, З.А.Малькова, Ю.С.Тюнников, В.С.Шубинский, И.П.Яковлев и др.); научно-методические основы моделирования и программно-целевого проектирования (М.В.Кларин, В.С.Лазарев, Т.В.Орлова, М.М.Поташник, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.А.Ясвин и др.); теоретические и методические труды по профессиональному педагогическому образованию (В.В.Буткевич, В.И.Горовая, К.М.Дурай-Новикова, И.Д.Лушников, А.И.Мищенко, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин и др.).
В исследовании применялись следующие методы:
1. Теоретические - анализ философской, педагогической и методической литературы по теме исследования, программно-методической документации; изучение и обобщение опыта работы некоторых вузов; педагогическое моделирование и проектирование.
2. Эмпирические - прямое, косвенное и включенное наблюдение; опросы (анкетирование, беседы); оценивание (самооценка, экспертная оценка); анализ результатов педагогической деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ данных.
База исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Ставропольского государственного университета (факультеты биолого-химический и факультет физической культуры) и Ставропольского государственного аграрного университета (агрономический факультет). Исследованием были охвачены студенты 1,3,4,5 курсов - всего около 400 человек.
Исследование слагалось из нескольких этапов:
- на первом этапе (1998-1999 гг.) - определялись цель и задачи исследования, осуществлялся анализ литературы по проблеме подготовки специалистов в высшей школе, изучалась степень разработанности проблемы интеграции в отечественной философской, педагогической и методической литературе; разрабатывалась концепция экспериментальной работы;
- на втором этапе (1999-2000 гг.) - проводился констатирующий эксперимент; определялись основные способы построения интегрированного содержания обучения в вузе; создавались программы опытно-экспериментальной работы;
- на третьем этапе (2000-2002 гг.) - завершалась реализация опытно-экспериментальной работы; осуществлялось внедрение результатов исследования в практику; обрабатывались и анализировались экспериментальные данные; оформлялась рукопись диссертации.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование принципа интеграции как основы определения содержания подготовки специалиста в системе высшего образования.
2. Методика проектирования и реализации учебной информации на основе принципа интеграции в образовательном пространстве современного вуза.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы по выявлению влияния интеграционного подхода на параметры обученности студентов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в работе:
1. Уточнена сущность понятий "интеграция", "интеграционный процесс", "интеграционные связи", "интегративное содержание" и др.; определены основные признаки интеграции как ведущего принципа организации подготовки современного специалиста в вузе и построения содержания учебной информации;
2. Предложена модель построения учебной дисциплины на основе принципа интеграции.
3. Раскрыты педагогические и методические основы проектирования информации на основе принципа интеграции и междисциплинарного подхода и способы ее реализации в технологической схеме учебного процесса.
4. Предложены критерии оценивания результатов обученности студентов в условиях использования интеграционного подхода к моделированию содержания и его реализации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для практического решения проблемы проектирования и реализации содержания на интеграционной основе в вузе; предложенные методические рекомендации по построению и практической реализации принципа интеграции в содержании вузовского образования благодаря предусмотренным механизмам моделирования и проектирования учебных дисциплин могут быть успешно тиражированы и использованы в любом вузе и при подготовке специалиста любого профиля.
Материалы и рекомендации, опубликованные по результатам исследования, внедрены в практику подготовки специалистов в СГУ и СГАУ, используются в опыте других вузов. Они могут применяться также в системе повышения квалификации работников образования.
Прогностический потенциал исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе последующей научно-исследовательской работы: по изучению влияния принципа интеграции на другие вузовские подсистемы, вариативности процессов профессиональной подготовки на основе интеграционного подхода, перспектив модификаций образовательных стандартов на основе принципа интеграции и др.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментальной части исследования, адекватных цели и задачам методов научного поиска, личным участием соискателя в опытно-экспериментальной работе, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести качественный и количественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборов и статистической значимостью полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в публикациях автора, общим объемом 3,5 п.л. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях -"Личность: культура и образование" (г.Ставрополь, 1999), "Проблемы развития непрерывного образования. Эвристическое образование" (г.Ставрополь, 2000) и международных научно-практических конференциях (гг. Пятигорск, Сочи, 2001). С докладами и сообщениями соискатель регулярно выступал на научно-методологических семинарах кафедр педагогики СГУ и СГАУ. Материалы исследования включались в содержание лекций и практических занятий со студентами и учителями курсов повышения квалификации работников образования. Практическое внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе педагогического эксперимента путем разработки и проектирования содержания учебных курсов на интеграционной основе. Материалы исследования используются в опыте работы ряда вузов г.Ставрополя и края.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 182 источника. Работа содержит 16 таблиц и 20 рисунков. Общий объем рукописи 171 страница.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы и научных исследований, результаты экспериментальной работы позволили обосновать актуальность проблемы интеграции для современной высшей школы, выявить общие и специальные принципы отбора содержания учебных программ установить, что различные способы построения учебного материала дают весьма высокие результаты в своей совокупности (линейная, структурная, ступенчатая, циклическая и целевая систематичность), позволяя связать воедино все три ступени познания - непосредственное наблюдение, абстрактное мышление и применение знаний, но используются по-разному, имея неодинаковый удельный вес в зависимости от специфики учебной дисциплины.
2. Исследование показало, что подходить к рассмотрению проблемы интеграции в содержании учебной дисциплины возможно с нескольких позиций: объектной интеграции, понятийной интеграции, концептуальной интеграции, проблемной интеграции, методологической и деятельностной интеграции. Это нашло отражение в опытно-экспериментальной работе по проектированию информации в технологической схеме учебного процесса высшей школы.
3. Проектирование и реализация учебной информации на основе принципа интеграции в образовательном процессе современного вуза может быть успешным при условии целевого, содержательного, структурного и функционального согласования его отдельных этапов - разработка таксономии и целей, определение системы учебно-педагогических задач, определение общей функционально-логической схемы учебной темы, определение системы методов и организационных форм обучения, создание системы интегрированных учебных заданий, упражнений и включение их в содержание занятий, разработка материалов для объективного контроля качества подготовки специалистов.
4. На основе того, что интегративное знание представляет собой интеграцию когнитивно-мотивационного, эмоционального и деятельностного компонентов определены критерии и показатели обученности студентов, содержание которых обусловлено тем, насколько личностью осознаются и реализуются идеи интеграции знаний (когнитивный, мотивационный, эмоциональный, деятельностный).
5. Опытно-экспериментальная оценка влияния интегративного подхода на параметры обученности студентов позволяет констатировать достижения респондентами экспериментальных групп более высоких, по сравнению с контрольными группами, совершенных и достаточных уровней интегративности знаний, стремление к адекватной самооценке, приращение профессиональных знаний и умений на основе интеграции, что определяет достаточную эффективность предложенной методики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современного этапа развития высшей школы интеграция приобретает характер ведущей тенденции и проявляется во всех ее основных подсистемах как процесс их единения и взаимосвязи, совершенствования управления. Этот процесс является диалектическим. В условиях, когда интеграция становится ведущей тенденцией развития, дифференциация переходит на позицию противодействия, которое может проявляться в разных формах - в стремлении отдельных вузов, кафедр сохранять или еще больше дифференцировать определенные функции, сохранить или усилить самостоятельность даже тогда, когда все объективные предпосылки для интеграции имеются. Все это говорит о том, что интеграционный процесс должен управляться сознательно, на основе тщательного анализа закономерностей развития общества и высшей школы.
Общей закономерностью развития современной высшей школы как социальной системы является рост ее целостности на основе усиления прогрессивных тенденций в научно-технической и социальной областях деятельности.
Рост целостности в подготовке специалистов идет по пути универсализации и синтеза разнообразных по своему составу знаний и умений.
Как показал теоретический анализ поставленной проблемы, большое значение имеет выявление условий наиболее успешного протекания интеграционного процесса. К числу важнейших из них необходимо отнести проектирование содержания вузовского образования на интеграционной основе и его реализацию в технологической схеме учебного процесса.
Интеграционным процессом мы называем движение системы к большей и органичной целостности. Тогда интеграция выступает своеобразным методологическим основанием проектирования содержания вузовского образования.
Анализ понятийно-категориального аппарата проблемы исследования позволил установить, что существенной чертой интеграции является ее личностная направленность
Содержание высшего образования - это сложная система взаимосвязанных элементов, которая обладает внутренней целостностью, исходит из содержательной модели предстоящей деятельности, обеспечивает непрерывное профессионально-личностное развитие студента, а затем специалиста и является, в свою очередь, элементом более широкой системы -содержание непрерывного образования. Особую роль в осуществлении непрерывного образования должны сыграть интегрированные учебные планы единых образовательных комплексов, структурированные на двух уровнях -макро- и микроуровне. На макроуровне содержание проектируются как целостная система применительно к предстоящей профессиональной деятельности. На микроуровне особую значимость приобретает учебная дисциплина как структурная, организационная дидактическая единица, обеспечивающая процесс взаимодействия субъектов образовательного процесса. Самостоятельность учебных дисциплин не исключает общего подхода к отбору содержания, включаемого в них.
Рассматривая проблему интеграции в содержании учебной дисциплины, мы сочли возможным подходить к ней с нескольких позиций: объектной интеграции (совмещение образов одного объекта); понятийной интеграции (раскрытие содержания общенаучных понятий); концептуальной интеграции (раскрытие общих для разных наук концепций); проблемной интеграции (раскрытие междисциплинарных проблем); методологической интеграции (раскрытие общенаучной методологии и общих методов исследования); деятельностной интеграции (разработка междисциплинарных практикумов).
В ходе исследования основным способом построения содержания учебной дисциплины выступала структурная систематичность.
Вся совокупность процедур отбора и построения содержания учебной программы по той или иной дисциплине на основе принципа интеграции в опытно-экспериментальной работе состояла из нескольких логических шагов:
1. Разработка таксономии целей.
2. Определение системы учебно-педагогических задач.
3. Определение общей функционально-логической схемы учебной дисциплины.
4. Системное моделирование содержания учебной темы.
5. Определение системы методов и организационных форм обучения.
6. Создание системы интегрированных учебных заданий.
7. Разработка материалов для объективного контроля качества подготовки специалистов.
Перестройка современного образования требует его переориентации с достижений цивилизации на культуру. Культура является, по сути дела, не только всеобщей технологией человеческой деятельности, но и способом слияния знаний с деятельностью по их получению, применению и оценке. Иначе говоря, культура может рассматриваться в качестве интеграционной основы по проектированию и реализации содержания вузовского образования.
Интеграционный процесс в подготовке специалистов предполагает изменение методов, форм и средств учебной деятельности. В ходе исследования в практику учебного процесса внедрялись такие формы занятий, которые объединяли материал разных дисциплин. В планировании и организации учебного процесса наибольшее применение находили комплексные методы и средства, обеспечивавшие универсализацию и синтез знаний и умений.
Как показало экспериментальное изучение влияния интеграционного подхода к моделированию содержания и его реализации качества знаний студентов экспериментальной группы существенно изменились по сравнению с контрольной. Качественными показателями в этой связи явились: понимание сущности интеграции как принципа и процесса; стремление к постоянному совершенствованию знаний на основе их интеграции; развитие знаний за счет интегративно-логических связей; осознание роли интеграции в современных процессах познания; стремление к междисциплинарному синтезу знаний; удовлетворенность процессом познания на интегративной основе; умение оперировать системным знанием и применять интегрированные знания в разных сферах деятельности. Согласно количественным данным, уровни, которыми характеризуются знания студентов после применения экспериментальной методики значительно изменились - номинальный и несовершенный уровни сменились достаточным и совершенным.
В целом предпринятое исследование подтвердило правильность выдвинутой гипотезы - интеграция и интеграционные процессы, действительно, являются важными факторами повышения эффективности подготовки современных специалистов в вузе. В то же время переход высшей школы на более высокий уровень целостности вызывает необходимость дальнейших теоретических исследований и разработки конкретных моделей, путей и средств развития всех сторон и направлений ее деятельности на интеграционной основе.