автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих
- Автор научной работы
- Щеглов, Геннадий Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щеглов, Геннадий Михайлович, 2007 год
Основные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы создания и использования ЭУМК в процессе подготовки специалистов.
1.1. Анализ современного состояния использования информационных технологий в педагогической теории и практике.
1.2. Взаимосвязь традиционных методов и современных информационных технологий в обеспечении учебного процесса в современном вузе.
1.3. Состояние проблемы профессиональной переподготовки взрослых и специфика переподготовки военнослужащих.
1.4. Выводы по материалам первой главы
ГЛАВА 2. Формирование экономической профессиональной компетенции военнослужащих.
2.1. Подготовка экономистов: анализ образовательной практики, диагностический отбор содержания.
2.2. Классификация и принципы создания ЭУМК. Технология создания и использования ЭУМК при переподготовке военнослужащих.
2.3. Методика и организация педагогического эксперимента и его результаты.
2.4. Выводы по материалам второй главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих"
Необходимость разрешения указанных противоречий инициирует научные исследования в данной области и определяет актуальность темы представленной работы.
Проблема исследования заключается в преодолении противоречия между объективной необходимостью решения задачи переобучения военнослужащих на гражданские специальности в области экономики на уровне конкурентоспособного специалиста и сжатыми сроками подготовки в условиях отсутствия методики проведения занятий с применением электронных обучающих средств для указанного контингента обучающихся.
Стремление решить данную проблему обусловило выбор темы исследования: «Проектирование и технология реализации ЭУМК при переподготовке военнослужащих на гражданские специальности в области экономики».
Объект исследования - получение военнослужащими дополнительного образования в области экономики (на примере курса «Автоматизированные информационные технологии» (АИТ) в Приволжском центре переподготовки военнослужащих (ПЦПВ).
Предметом исследования является проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих на гражданские специальности в области экономики (на примере курса АИТ в ПЦПВ).
Цель исследования: научно обосновать необходимость использования ЭУМК в процессе профессиональной переподготовки конкурентоспособного специалиста, разработать ЭУМК и методику его применения при переподготовке военнослужащих на гражданские специальности в области экономики (на примере курса «Автоматизированные информационные технологии» в условиях ПЦПВ).
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса подготовки конкурентоспособного специалиста в области экономики при переобучении военнослужащих на гражданские специальности повысится по сравнению с существующей практикой при выполнении следующих условий:
• если созданы организационно - педагогические условия, соответствующие психологическим особенностям обучаемого контингента и отвечающие требованиям современных информационных технологий;
• если разработано программное, информационное и методическое обеспечение компонентов ЭУМК в соответствии с дидактическими принципами обучения, учетом психолого-педагогических особенностей учебного процесса, специфики изучаемой предметной области;
• если в процессе подготовки специалистов используется методика применения ЭУМК, которая способствует активизации учебно-познавательной деятельности и основывается на применении индивидуальной образовательной траектории.
В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования.
1. Проанализировать состояние проблемы использования информационных технологий в современной педагогической теории и практике.
2. Изучить возможности интеграции информационных технологий и информационных ресурсов с традиционными формами обучения.
3. Изучить социальный заказ, связанный с переподготовкой военнослужащих на экономические специальности в условиях высокой динамики деловой среды с позиций обеспечения конкурентоспособности выпускников ГТЦВЦ на рынке труда.
4. Выявить психологические и андрагогические особенности переобучения военнослужащих.
5. Провести диагностический отбор содержания дисциплины «АИТ» для составления на базе авторских материалов информационной части ЭУМК.
6. Разработать структуру и программно-методическое обеспечение ЭУМК по курсу «АИТ», основываясь на принципах системного психолого-педагогического и информационного подходов.
7. Разработать технологию использования ЭУМК при профессиональной переподготовке военнослужащих на экономические специальности (на примере курса «АИТ»),
8. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности применения ЭУМК в процессе обучения слушателей дисциплине «АИТ».
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования:
• теоретико-методологический анализ научной философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации с целью обоснования теоретической концепции по проблеме исследования;
• изучение и обобщение опыта организации процесса профессиональной подготовки специалистов, осуществляемой в различных формах обучения (анализ источников, аналогия, проектирование и моделирование систем и процессов);
• изучение требований рынка труда для экономических специальностей, выпускаемых ПЦПВ;
• педагогический эксперимент;
• методы математической статистики и компьютерной обработки данных для подтверждения достоверности результатов, обоснованности выводов.
Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного образования.
Исходные теоретические положения базируются на:
• основных положениях системного (А.А. Андреев, В.И. Гинецинский, В.Д. Симоненко, М.В.Буланова-Топоркова, В.А.Сластенина и др.), компетент-ностного (А.Л.Бусыгина, Б.С. Гершунский, А.В. Хуторской и др.), проблемного (А.А.Вербицкий, В.В. Давыдов, А.П. Ершов И.Я. Лернер, Д. В. Нестеров и др.), деятельностного (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и рефлексивного (Б.Б. Айсмонтас, В.Ф.Венда, А.С. Егоров, В.П. Загрядский, Т.П.Зинченко, Р.С. Немов и др.) подходов к организации учебного процесса [5, 7, 22,26, 27, 34, 35,42,45,46, 54, 73, 74, 75, 80, 90, 94, 106,107, 133];
• концепции информатизации образования (А.Г. Абросимов, Ю.В. Арбузов, Е.А. Ахромушкин, А.В. Беляков, А.П. Ершов, И.Г. Захарова, И.А. Морев, В.В. Рубцов, И.В. Роберт и др.) [3, 46, 51, 59, 84, 112];
• теоретических подходах к построению системы вузовского образования (А.А. Андреев, В.П. Беспалько, А.Г. Бусыгин, А.Л. Бусыгина, И.Я. Лернер, B.C. Немов, Н.Ф. Талызина и др.)[7, 11, 15, 19, 22, 23, 74, 88];
• андрагогические проблемы в образовании (С.Г. Вершловский, С.И. Змеёв, Ю.И. Калиновский, М.Ш. Ноулз)[55, 60,110, 148];
• технологии применения электронного учебника в учебном процессе (А.И. Башмаков, И.А. Башмаков, Я.А. Ваграмеко, В.П. Демкин, В.М. Вымятнин Л.Х. Зайнутдинова, В.Л. Иванов, Н.Д. Кучугурова, И.Я. Лернер, С. А. Христо-чевский и др.)[10, 43, 49, 57, 75, 132].
Опытно-экспериментальной базой исследований явился Приволжский центр переподготовки военнослужащих, действующий при Самарском государственном экономическом университете.
Этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2003 гг.) - аналитико-проблемный. Проводился анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования, ее теоретическое осмысление, методики исследования и методов экспериментальной работы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи. Изучаются психофизиологические особенности обучаемого контингента для разработки методики преподавания курса.
Второй этап (2004 - 2006 гг.) - теоретико-проектировочный. Разработана концепция исследований. Определены научно-методические основы формирования целостной системы преподавания курса «Автоматизированные информационные технологии» как электронного учебно-методического комплекса. Создавалась наполненность комплекса методическими материалами, лекционным курсом, системой практических и лабораторных заданий, системой тестовых заданий и контрольных вопросов. По результатам подготовленных лекций и лабораторных заданий был создан мультимедийный блок комплекса. Разработана и апробирована технология использования ЭУМК в учебном процессе переподготовки военнослужащих на экономические специальности. Разработана программа проведения педагогического эксперимента по оценке результатов использования ЭУМК слушателями ПЦПВ.
Третий этап (2006 - 2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Завершена экспериментальная работа, проведены математическая обработка и анализ полученных результатов, внесены коррективы в ЭУМК. ЭУМК внедрен в учебный процесс ПЦПВ и СГЭУ. Произведено уточнение теоретических положений, оформлена диссертация.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем:
• выявлены организационно - педагогические условия профессионального переобучения военнослужащих с применением ЭУМК для проведения всех форм проведения аудиторных занятий и самостоятельной деятельности слушателей с учетом индивидуальных способностей к восприятию информации;
• разработано учебно-методическое обеспечение дисциплины, сосредоточенное в едином учебном пособии - ЭУМК, включающем полный набор программных и методических средств поддержки и сопровождения самостоятельной деятельности учащихся и способствующее повышению эффективности профессиональной переподготовки военнослужащих на экономические специальности;
• спроектирована технология применения ЭУМК в процессе переобучения военнослужащих (на примере курса АИТ в ПЦПВ), которая способствует активизации учебно-познавательной деятельности, индивидуализации обучения и повышению эффективности образовательного процесса в целом, что было проверено экспериментально.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• предложена модель обучения военнослужащих, определяемая совокупностью андрагогических и педагогических признаков;
• в нем впервые теоретически обоснована возможность и целесообразность использования ЭУМК в учебной деятельности в условиях, определяемых центрами по переподготовки военнослужащих по Российско-Британской программе;
• теоретически обоснована возможность осуществления принципа индивидуализации обучения в процессе аудиторной и самостоятельной работы взрослых учащихся путем использовании информационных технологий, реализованных в ЭУМК;
• в решении научной задачи по разработке технологии создания и применения ЭУМК по дисциплине «Автоматизированные информационные технологии» в процессе переобучения военнослужащих на экономические специальности.
Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что:
• разработанный в исследовании ЭУМК и технология его использования могут быть использованы преподавателями информатики и информационных технологий для всех форм проведения занятий во всех формах обучения;
• результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности применения ЭУМК свидетельствуют о повышении познавательного интереса слушателей к изучаемому предмету и позволяют говорить о повышении качества полученных знаний и практических навыков;
• ЭУМК «Информационные технологии» (для экономистов) создан в сетевом варианте и в виде оптического диска.
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечиваются использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений философии, педагогики, психологии и социологии; целостным и системным рассмотрением проблемы; использованием комплекса исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных слушателей; подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах кафедры «Экономическая информатика» Самарского государственного экономического университета в период с 2003 по 2007 г. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на таких конференциях, как: IV Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование на рубеже веков» (г. Самара, 2002 г.), международная научно-практическая конференция «Перспективы развития образования взрослых в России: культура, общество, человек» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), 5-ая Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2005 г.), IV-ая международная научно -практическая конференция «Проблемы экономики и информатизации образования» (г. Тула, 2007 г.), и были опубликованы в журнале «Информатика и образование» (2007 г.- №9).
По результатам исследования изданы учебные пособия «Информационные технологии» (для военнослужащих, проходящих переобучение на экономические специальности) и «Информатика» (для экономических специальностей университета), которому присвоен гриф УМО. Эти пособия легли в основу содержательной подсистемы ЭУМК.
Результаты работы в качестве инновационной педагогической технологии внедрены в СГЭУ и ПЦПВ и применяются не только автором, но и другими преподавателями, ведущими занятия в ПЦПВ и СГЭУ.
ЭУМК «Информационные технологии» в сетевом варианте расположен на сайте http://www.sseu.ru и внедрен в учебный процесс (авторизированный доступ).
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. При переобучении военнослужащих на экономические специальности в условиях ПЦВЦ необходима методика, основанная на применении информационных технологий (ЭУМК) и отличающаяся от принятой андрагогиче-ской модели обучения.
2. Разработку ЭУМК, включающего методический, лекционный, лабораторный, тестовый и мультимедийный блоки в объеме, предусматривающем возможность выбора уровня сложности изучаемого материала, следует проводить, основываясь на использовании возможностей информационных технологий и системы дидактических, методических, психологических принципов обучения, что обеспечивает повышение эффективности профессиональной переподготовки военнослужащих на экономические специальности.
3. Обоснованная и экспериментально проверенная технология использования ЭУМК для формирования профессиональных компетенций экономистов в области информационных технологий, повышающая эффективность образовательного процесса, способствующая активизации учебно-познавательной деятельности, основанная на применении индивидуальной образовательной траектории обучения в соответствии с уровнем начальной компетенции, психологических особенностей и профессиональных амбиций слушателей.
Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 148 наименований и
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
1.4. Выводы по материалам первой главы
Из первой главы диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:
1. В информационном обществе специалист должен обладать сформированными способностями к осуществлению информационной деятельности, поэтому образование взрослых, которые являются главной производительной силой общества, рассматривается во всем мире как основной путь преодоления кризиса образовательной системы, формирования адекватной современному обществу системного образования. Непрерывному образованию взрослых в России до сих пор не уделяется достаточное внимание.
2. Учет условий проведения занятий в Приволжском центре переподготовки военнослужащих и психофизиологических характеристик слушателей определяет необходимость применения новой методики обучения, которая должна строиться на рациональном выборе принципов педагогической и андра-гогической моделей обучения, исходя в каждом отдельном случае из интересов обучающихся.
3. Развитие информационных технологий создало базу для совершенствования инновационных обучающих технологий, применяемых в учебном процессе наряду с традиционными технологиями, использование которых ведёт к интенсификации обучения, расширяет возможности преподавателей и студентов в освоении необходимых знаний, способствует развитию самостоятельной работы. Однако в большинстве случаев использования информационных технологий в образовании не носит системный характер и является разрозненными, методологически, методически и эргономически необоснованными попытками разработки и внедрения средств информационных технологий в практику учебных заведений, что порождает проблему поиска новых форм организации учебного процесса.
4. С развитием возможностей информационных технологий появляются новые педагогические программные средства, в том числе ЭУМК, использование которого в учебном процессе, позволяет:
• сформировать у обучающегося цель обучения и желание учиться;
• поддерживать мотивацию к обучению и творческой деятельности;
• обеспечить каждого учащегося индивидуально-адаптированными учебными пособиями;
• дать каждому учащемуся возможность занятий по индивидуальному графику;
• непрерывно оценивать результаты обучения.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
2.1. Подготовка экономистов: анализ образовательной практики, диагностический отбор содержания
Приволжский центр переподготовки военнослужащих готовит специалистов в области рыночной экономики и информационных технологий. Проведем анализ содержания деятельности экономистов основных специальностей, выпускаемых ПЦПВ. Это «Маркетинг и логистика» (маркетинг); «Маркетинг и логистика транспортно-складских процессов» (логистика); «Менеджмент в сфере малого и среднего бизнеса. Управление персоналом» (менеджмент); «Предпринимательская деятельность и финансовый менеджмент организации» (УФО); «Предпринимательская деятельность в сфере организации малого и среднего бизнеса» (предпринимательство).
Качество подготовки будущих экономических специалистов в значительной степени определяются их способностью понимать и анализировать производственные процессы, мыслить категориями современной экономической и технологической науки, применять на практике достижения научно-технического прогресса, видеть перспективы того или иного экономического, технического и технологического новшества.
Рассмотрим основные задачи профессиональной деятельности экономистов по каждой из выпускаемых ПЦПВ специальностей.
Маркетолог - это специалист, основным результатом деятельности которого является устойчивое функционирование и развитие организации в конкурентной среде на основе гармонизации интересов потребителей и организации. Он осуществляет анализ, координацию и регулирование деятельности всех структур организации с учетом изменений в окружающей среде; исследует рынок, его конъюнктуру, потребности и спрос; их динамику, определяя стратегии предприятия в условиях конкуренции; готовит предложения по развитию товарного ассортимента; определяет ценовую политику; выбирает каналы распределения с учетом факторов, влияющих на сбыт товара; формирует коммуникационную политику; принимает участие в разработке программ стратегического и оперативного планирования; определяет эффективность маркетинговой деятельности.
Специалистам, претендующим на вакансии маркетологов, могут потребоваться знания принципов и структуры, а также методов проведения количественных и качественных исследований потребителей на рынке знание структуры маркетинговых услуг региона, методов продвижения продукции и компании; опыт самостоятельного ведения исследовательских проектов, опыт проведения маркетингового аудита показателей деятельности компании, сегментирования потребителей.
Выделим в профессиональной деятельности маркетологов такие действия, как моделирование маркетинговой деятельности; составление модели действия покупателя, связанного с принятием решения; моделирование финансовых потоков в процессе разработки плана маркетинга; планирование и прогнозирование сбыта; разработка рекламной компании; моделирование работы системы управления запасами; - поскольку они требуют проведения объемных математических расчетов, что невозможно без применения программ автоматизации экономической деятельности.
Логист - специалист, область профессиональной деятельности которого включает исследования, методы и технологии, направленные на разработку и оптимизацию управленческих решений в логистике и управлению цепями поставок предприятий различных отраслей экономики. Основными видами деятельности логиста являются сбор и анализ исходной информации для проведения проектной деятельности в различных функциональных областях логистики; участие в разработке программ и методик обследования предприятий при реализации логистических проектов; проведение анализа эффективности функционирования персонала служб логистики и логистических инфраструктурных подразделений предприятий; расчет и оптимизация параметров основных логистических бизнес-процессов предприятий; разработка предложений по оптимизации систем поддержки принятия логистических решений и информационной поддержки логистики предприятий.
С точки зрения применения автоматизированных информационных технологий, в профессиональной деятельности логиста можно выделить решение таких задач, как организация маркетинговых исследований; моделирование маркетинговой деятельности; построение моделей материальных и информационных потоков в логистической системе; моделирование процессов принятия логистических решений; компьютерная реализация комплекса моделей субъектов и объектов управления в логистической системе; реализация сбытовой политики; разработка рекламной продукции; моделирование финансовых потоков в процессе разработки плана маркетинга; планирование и прогнозирование поставок, реализации и перевозок продукции; организация работы торгового персонала; оптимизация транспортных процессов предприятия; компьютерная реализация задачи управление складским комплексом.
Менеджер - это специалист по эффективному управлению организациями различной формы собственности. Экономист-менеджер ведет деятельность в таких функциональных областях менеджмента, как управление человеческими ресурсами, маркетинг, логистика и др. Основными видами деятельности менеджера организации являются:
• в области стратегического менеджмента - миссия и цели организации, методы планирования, разработка стратегической программы, модели принятия стратегических решений;
• в области инновационного менеджмента - моделирование организационных инноваций, регулирование инновационных процессов, структура инновационной службы на предприятии;
• в области управления персоналом - организация найма работников, адаптационное развитие, деловая оценка персонала, мотивация подчиненных, управление деловой карьерой.
Работа менеджера организации связана с решением вопросов стратегического планирования, планирования персонала и оценки результатов деятельности по управлению персоналом, регулированием затрат на персонал, а также анализом финансового состояния организации, управлением активами предприятия, разработкой бизнес-плана. Все эти задачи решаются с использованием специализированного программного обеспечения.
Предпринимательская деятельность и финансовый менеджмент организации - УФО (частный случай специальности «Финансы и кредит») - это специалист, занятый формированием и исполнением бюджетов разных уровней; определением порядка планирования, учета и отчетности на предприятиях; организацией и управлением денежными потоками предприятий; ведением инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов; изучением особенностей организации финансов предприятий и организаций.
В деятельности специалиста, занятого предпринимательской деятельностью и финансовым менеджментом организации малого бизнеса выделим задачи, решение которых невозможно без применения автоматизированных информационных технологий.
В области финансового менеджмента это: расчет себестоимости продукции; управление издержками предприятия; расчет цены, прибыли и рентабельности предприятий; расчет эффективности капитальных вложений и инвестиционных проектов производства; оценка финансово-экономического состояния предприятия; оценка и регулирование производственного, финансового и совокупного риска; формирование и использование прибыли; финансовая диагностика; анализ и планирование денежных потоков организации; финансовое планирование и бюджетирование.
В области предпринимательской деятельности: решение задач планирования и прогнозирования деятельности предприятия; моделирование в маркетинговой деятельности; управление процессами закупочной и сбытовой логистики; управление запасами в логистических процессах; управление транспортными и складскими процессами.
Предпринимательская деятельность в сфере организации малого и среднего бизнеса - это специалист, деятельность которого направлена на обеспечение функционирования хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм в целях рационального управления экономикой; производством и социальным развитием с учетом отраслевой специфики, техники, технологии, организации производства, эффективного природопользования.
Работа предпринимателя связана с решением задач оценки предпринимательского риска; разработкой бизнес-плана; оценкой и регулированием производственного, финансового и совокупного риска; расчетом налогов (на добавленную стоимость, на прибыль, целевых); расчетом расходов и доходов организации; проведением финансовой диагностики, оценкой финансового состояния и определением пути достижения финансовой устойчивости организации; проведением финансового планирования и финансового контроля, анализом и планирование денежных потоков организации. Все эти задачи могут быть решены с использованием специализированного программного обеспечения.
При выборе обязательных для изучения дисциплин выпускающие кафедры руководствовались, прежде всего, стандартами соответствующих специальностей для системы высшего образования. Однако, принимая во внимание краткосрочность курса, в учебный план были включены только дисциплины, без знания которых экономисты соответствующих специальностей не могут вести профессиональную деятельность. Информация о преподаваемых дисциплинах, среди которых выделяют общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, общепрофессиональные и специальные дисциплины, представлена в табл. П2.6 приложения 2. Подробные учебно-тематические планы по каждой из экономических специальностей программы профессиональной переподготовки военнослужащих для раздела специальные дисциплины представлены в табл. с П2.1 по П2.5 приложения 2.
Определяя содержание курса «Автоматизированные информационные технологии» (АИТ) программы профессиональной переподготовки военнослужащих, мы основывались на анализе:
• запросов специалистов выпускающих кафедр к уровню умений и навыков работы с программами автоматизации экономической деятельности;
• требований по владению информационными технологиями, предъявляемыми к специалистам экономического профиля потенциальными работодателями;
• уровня начальной подготовки слушателей ПЦПВ;
• опыта работы со студентами всех форм обучения.
Запросы специалистов выпускающих кафедр. После детального анализа требований специалистов к уровню знаний экономистами соответствующих специальностей пакетов прикладных программ специального и общего назначения, было определено изучаемое в курсе переподготовки военнослужащих программное обеспечение, применение которого по дисциплинам представлено в табл. 2.1. Отбор содержания опирался на применение уровневой дифференциации: включена та часть, которая позволит слушателям освоить основные понятия прикладной экономики, возможности информационных технологий при их использовании на практике, и позволит при необходимости продолжить изучение самостоятельно.
Принимая во внимание тот факт, что такие специализированные пакеты прикладных программ, как «Project Expert», «БЭСТ-Маркетинг», «БЭСТ-логистика», «Quick Sales», «ИНЭК-Аналитик», «1С:Предприятие», «1С:Торговля и склад» и «1С:Управление торговлей» являются проблемно ориентированными программными продуктами, эксплуатация которых требует от пользователя знаний в области профессиональной компетенции, но не требует владения информационными технологиями в объеме большем, чем WIMP - интерфейс, эти программные продукты изучают непосредственно в тех дисциплинах, где они применяются с привлечением, при необходимости, специалистов в области информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих"
На правах рукописи
Щеглов Геннадий Михайлович
ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПРИ ПЕРЕПОДГОТОВКЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Специальность 13 00 08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 2007
003158699
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой высшей математики и ЭММ ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет» Макаров Сергей Иванович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доктор экономических наук, доктор технических наук, профессор, ректор Самарского филиала НОУ «Современная гуманитарная академия» Волов Вячеслав Теодорович
кандидат педагогических наук, доцент, директор института математики, физики и информатики ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» Аниськин Владимир Николаевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»
Защита состоится 31 октября 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00 08 - «Теория и методика профессионального образования» при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443090, г Самара, ул Блюхера, д 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу 443090, г Самара, ул М Горького, 65/67 Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «СГПУ» 28 сентября 2007 г Режим доступа htth //ssttu samara ru
Автореферат разослан 28 сентября 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета, Левина
кандидат педагогических наук, доцент Светлана Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Во всем мире идет непрерывный процесс совершенствования профессионального образования В России он связан, в первую очередь, с изменяющимися социально-экономическими условиями и научно-техническим прогрессом, которые предъявляют повышенные требования к уровню подготовки специалистов для различных областей деятельности Преобразованиям, осуществляемым в современном российском обществе, сопутствуют многочисленные социальные проблемы, затрагивающие социально не защищенные слои населения Это в полной мере касается военнослужащих, увольняющихся в запас В ситуации экономической нестабильности, невостребованности ряда профессий многие из военнослужащих выбирают гражданские специальности, связанные с экономикой и бизнесом Однако карьера предпринимателя, бизнесмена, экономиста возможна лишь при его способности выдержать конкуренцию на рынке труда, что обусловлено его профессиональной компетенцией В то же время, в силу ряда причин, взрослые люди не могут находиться в состоянии процесса обучения в течение достаточно длительного периода времени
Одной из важнейших задач становится организация целенаправленного дополнительного профессионального образования, обеспечивающего повышение квалификации и переподготовку взрослого населения Социальный заказ на переобучение (профессиональную переподготовку) безработных или лиц, находящихся под угрозой увольнения, имеет четкое оформление в виде государственной комплексной Программы мер по созданию и сохранению рабочих мест
Достичь высокого профессионализма, умения самостоятельно принимать обоснованные и эффективные решения в настоящее время невозможно без овладения методами информационно-компьютерных технологий Поэтому разработка научно-методических основ проектирования и использования информационных и компьютерных технологий в обучении слушателей курсов переподготовки как средства достижения задач, поставленных в программных документах развития системы профессионального образования, является актуальной проблемой теории и методологии высшего профессионального образования, особенно с учетом того факта, что научные исследования в области образования взрослых и андрагогики, разработка технологии обучения взрослых, учитывающей их социально-психологические особенности, в России недостаточно масштабны
Вопросы качества и содержания образования приобретают приоритетное значение, объективно обусловливают особую значимость инноваций в педагогической сфере
В настоящее время система образования России находится в состоянии модернизации, которая обусловлена общими тенденциями мирового развития, прежде всего переходом к индустриальному обществу Одним из направлений модернизации образования является процесс обеспечения сферы образования теорией и практикой разработки средств информатизации и компьютерных
технологий, ориентированных на достижение образовательных целей
Изучение теоретических источников, знакомство с опытом различных вузов и собственные наблюдения позволяют сделать вывод, что учебный процесс с использованием электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) приводит к актуализации целого ряда потребностей слушателей познавательных, социальных, а также потребностей более высокого уровня раскрытия индивидуальности и самореализации в учебной деятельности
В научной литературе вопросы информатизации образования, информационно-компьютерной подготовки экономистов рассматриваются достаточно активно по следующим направлениям
• психолого-педагогические особенности использования компьютерных технологий в образовании (В Ф Венда, А П Ершов, И Г Захарова, А А Леонтьев, И В Роберт и др),
• совершенствование образовательного процесса в высшей школе с использованием компьютерных технологий (А В Андреев, Б С Гершунский, И А Морев, Е С Полат, Э Г Скибицкий и др ),
• определение места образовательных электронных изданий в преподавании учебного курса (М И Беляев, В.В Гура, ЛХ Зайнутдинова, О В Зимина, С И Макаров, Е С Полат, И В Роберт, А В Хуторский и др ),
• технология разработки образовательных электронных программных систем (В М Вымятин, С Г Григорьев, В П Демкин, Л X Зайнутдинова, В Л Иванов, А В Краснова, А В Соловов и др )
Многие направления развития образования в стране, отмеченные как приоритетные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», прямо или косвенно связаны с использованием информационных технологий, в частности, с образовательными электронными изданиями, которые являются частью инновационных педагогических технологий и наряду с традиционными подходами обеспечивают учебный процесс
Анализ теории и практики процесса переобучения взрослых выявил следующие противоречия
• между потребностью подготовки конкурентноспособного специалиста и недостаточными сроками, отведенными на обучение,
• между необходимостью переобучения военнослужащих на гражданские специальности в области рыночной экономики и несовершенством методики обучения подобного контингента,
• между необходимостью использования индивидуальных траекторий обучения для самореализации слушателей в учебной деятельности и недостаточной разработкой образовательных электронных изданий, обеспечивающих данную потребность,
• между широко реализуемой деятельностью по созданию и применению ЭУМК и недостаточным учетом фундаментальных принципов педагогики, дидактики, методики и т д
Необходимость разрешения указанных противоречий инициирует научные исследования в данной области и определяет актуальность темы представленной работы
Проблема исследования заключается в преодолении противоречия между объективной необходимостью решения задачи переобучения военнослужащих на гражданские специальности в области экономики на уровне конкурентоспособного специалиста и сжатыми сроками подготовки в условиях отсутствия методики проведения занятий с применением электронных обучающих средств для указанного контингента обучающихся
Объект исследования - получение военнослужащими дополнительного образования в области экономики (на примере курса «Автоматизированные информационные технологии» (АИТ) в Приволжском центре переподготовки военнослужащих (ПЦПВ)
Предметом исследования является проектирование и технология реализации электронного учебно-методического комплекса при переподготовке военнослужащих на гражданские специальности в области экономики (на примере курса АИТ в ПЦПВ)
Цель исследования: научно обосновать необходимость использования ЭУМК в процессе профессиональной переподготовки конкурентоспособного специалиста, разработать ЭУМК и методику его применения при переподготовке военнослужащих на гражданские специальности в области экономики (на примере курса АИТ в ПЦПВ)
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность процесса подготовки конкурентоспособного специалиста в области экономики при переобучении военнослужащих на гражданские специальности повысится по сравнению с существующей практикой при выполнении следующих условий
• если созданы организационно - педагогические условия, соответствующие психологическим особенностям обучаемого контингента и отвечающие требованиям современных информационных технологий,
• если разработано программное, информационное и методическое обеспечение компонентов ЭУМК в соответствии с дидактическими принципами обучения, учетом психолого-педагогических особенностей учебного процесса, специфики изучаемой предметной области,
• если в процессе подготовки специалистов используется методика применения ЭУМК, которая способствует активизации учебно-познавательной деятельности и основывается на применении индивидуальной образовательной траектории
В соответствии с целью и гипотезой определяются следующие задачи исследования:
1 Проанализировать состояние проблемы использования информационных технологий в современной педагогической теории и практике
2 Изучить возможности интеграции информационных технологий и
информационных ресурсов с традиционными формами обучения
3 Изучить социальный заказ, связанный с переподготовкой военнослужащих на экономические специальности в условиях высокой динамики деловой среды с позиций обеспечения конкурентоспособности выпускников ПЦВЦ на рынке труда
4 Выявить психологические и андрагогические особенности переобучения военнослужащих
5 Провести диагностический отбор содержания дисциплины «АИТ» для составления на базе авторских материалов информационной части ЭУМК
6 Разработать структуру и программно-методическое обеспечение ЭУМК по курсу «АИТ», основываясь на принципах системного психолого-педагогического и информационного подходов
7 Разработать технологию использования ЭУМК при профессиональной переподготовке военнослужащих на экономические специальности (на примере курса «АИТ»)
8 Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности применения ЭУМК в процессе обучения слушателей дисциплине «АИТ»
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования
• теоретико-методологический анализ научной, философской, методологической, психолого-педагогической и методической литературы по теме диссертации с целью обоснования теоретической концепции по проблеме исследования,
• изучение и обобщение опыта организации процесса профессиональной подготовки специалистов, осуществляемой в различных формах,
• изучение требований рынка труда для экономических специальностей, выпускаемых ПЦПВ,
• педагогический эксперимент,
• методы математической статистики и компьютерной обработки данных для подтверждения достоверности результатов, обоснованности выводов
Методологической основой исследования являются теория познания и деятельности, системный подход, теория социально-общественной обусловленности образования, концепция непрерывного образования
Исходные теоретические положения базируются на
• основных положениях системного (А А Андреев, В И Гинецинский, В Д Симоненко, М В Буланова-Топоркова, В А Сластенина и др ), компетент-ностного (А Л Бусыгина, Б С Гершунский, А В Хуторской и др ), проблемного (А А Вербицкий, В В Давыдов, А П Ершов И Я Лернер, Д В Нестеров и др ), деятельностного (П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др ) и рефлексивного (Б Б Айсмонтас, В Ф Венда, А С Егоров, В П Загрядский, Т П Зинченко, Р С Немов и др ) подходов к организации учебного процесса,
• концепции информатизации образования (А Г Абросимов, Ю В Арбузов, Е А Ахромушкин, А В Беляков, А П Ершов, И Г Захарова, С И Маслов, И А Морев, В В Рубцов, И В Роберт и др ),
• теоретических подходах к построению системы вузовского образования (А А Андреев, В П Беспалько, А Г Бусыгин, И Я Лернер, В С Немов, Э П Печерская, В А Сластенин, Е И Смирнов и др),
• андрагогические проблемы в образовании (С Г Вершловский, С И Змеев, Ю И Калиновский, М Ш Ноулз),
• технологии применения электронного учебника в учебном процессе (Я А Ваграмеко, В П Демкин, В М Вымятнин Л X Зайнутдинова, В Л Иванов, Н Д Кучугурова, И Я Лернер, С А Макаров, А В Соловов и др )
Опытно-экспериментальной базой исследований явился Приволжский центр переподготовки военнослужащих, действующий при Самарском государственном экономическом университете
Организация и этапы исследования.
Первый этап (2000 - 2003 гг) - аналитико-проблемный Проводился анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы по проблемам исследования, ее теоретическое осмысление, методики исследования и методов экспериментальной работы Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи Изучаются психофизиологические особенности обучаемого контингента для разработки методики преподавания курса
Второй этап (2004 - 2006 гг ) - теоретико-проектировочный Разработана концепция исследований Определены научно-методические основы формирования целостной системы преподавания курса «АИТ», как электронного учебно-методического комплекса Создавалась наполненность комплекса методическими материалами и информационными материалами По результатам подготовленных лекций и лабораторных заданий был создан мультимедийный блок комплекса Разработана и апробирована технология использования ЭУМК в учебном процессе переподготовки военнослужащих на экономические специальности Разработана программа проведения педагогического эксперимента по оценке результатов использования ЭУМК слушателями ПЦПВ
Третий этап (2006 - 2007 гг ) - опытно-экспериментальный Завершена экспериментальная работа, проведены математическая обработка и анализ полученных результатов, внесены коррективы в ЭУМК ЭУМК внедрен в учебный процесс ПЦПВ и СГЭУ Произведено уточнение теоретических положений, оформлена диссертация
Научная новизна проведенного исследования состоят в том, что в нем
• выявлены организационно - педагогические условия профессионального переобучения военнослужащих с применением ЭУМК для проведения всех форм проведения аудиторных занятий и самостоятельной деятельности слушателей с учетом индивидуальных способностей к воспри-
ятию информации,
• разработано учебно-методическое обеспечение дисциплины, сосредоточенное в едином учебном пособии - электронном учебно-методическом комплексе, включающем полный набор программных и методических средств поддержки и сопровождения самостоятельной деятельности учащихся и способствующее повышению эффективности профессиональной переподготовки военнослужащих на экономические специальности,
• спроектирована технология применения ЭУМК в процессе переобучения военнослужащих (на примере курса АИТ в ПЦПВ), которая способствует активизации учебно-познавательной деятельности, индивидуализации обучения и повышению эффективности образовательного процесса в целом, что было проверено экспериментально
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем
• предложена модель обучения военнослужащих, определяемая совокупностью андрагогических и педагогических признаков,
• в нем впервые теоретически обоснована возможность и целесообразность использования ЭУМК в учебной деятельности в условиях, определяемых центрами по переподготовки военнослужащих по Российско-Британской программе,
• теоретически обоснована возможность осуществления принципа индивидуализации обучения в процессе аудиторной и самостоятельной работы взрослых учащихся путем использовании информационных технологий, реализованных в ЭУМК,
• в решении научной задачи по разработке технологии создания и применения ЭУМК по дисциплине «Автоматизированные информационные технологии» в процессе переобучения военнослужащих на экономические специальности
Практическая значимость исследования заключается в том, что
• разработанный в исследовании ЭУМК и технология его использования могут быть использованы преподавателями информатики и информационных технологий для всех форм проведения занятий во всех формах обучения,
• результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности применения ЭУМК свидетельствуют о повышении познавательного интереса слушателей к изучаемому предмету и позволяют говорить о повышении качества полученных знаний и практических навыков,
• ЭУМК «Информационные технологии» (для экономистов) создан в сетевом варианте и в виде оптического диска
Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечиваются использованием в качестве базовых основ исследования теоретических положений философии, педагогики, психологии и социологии, целостным и системным рассмотрением проблемы, использованием комплекса исследовательских методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки обследованных слушателей, подтверждением гипотезы исследования,
количественным и качественным анализом экспериментальных данных
Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на таких конференциях, как IV Всероссийская научно-практическая конференция «Российское образование на рубеже веков» (г Самара, 2002 г), международная научно-практическая конференция «Перспективы развития образования взрослых в России культура, общество, человек» (г Санкт-Петербург, 2005 г), 5-ая Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий теория и практика» (г Самара, 2005 г), IV-ая международная научно -практическая конференция «Проблемы экономики и информатизации образования» (г Тула, 2007 г ), и были опубликованы в журнале «Информатика и образование» (2007 г - №9)
Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре «Экономическая информатика» ГОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»
По результатам исследования изданы учебные пособия «Информационные технологии» (для военнослужащих, проходящих переобучение на экономические специальности) и «Информатика» (для экономических специальностей университета), которому присвоен гриф УМО Эти пособия легли в основу содержательной подсистемы ЭУМК
Результаты работы в качестве инновационной педагогической технологии внедрены в СГЭУ и ПЦПВ и применяются не только автором, но и другими преподавателями, ведущими занятия в ПЦПВ и СГЭУ
На защиту выносятся следующие основные положения.
1 При переобучении военнослужащих на экономические специальности в условиях ПЦВЦ необходима методика, основанная на применении информационных технологий (ЭУМК) и отличающаяся от принятой андрагогической модели обучения
2 Разработку ЭУМК, включающего методический, лекционный, лабораторный, тестовый и мультимедийный блоки в объеме, предусматривающем возможность выбора уровня сложности изучаемого материала, следует проводить, основываясь на использовании возможностей информационных технологий и системы дидактических, методических, психологических принципов обучения, что обеспечивает повышение эффективности профессиональной переподготовки военнослужащих на экономические специальности
3 Обоснованная и экспериментально проверенная технология использования ЭУМК для формирования профессиональных компетенций экономистов в области информационных технологий, повышающая эффективность образовательного процесса, способствующая активизации учебно-познавательной деятельности, основанная на применении индивидуальной образовательной траектории обучения в соответствии с уровнем начальной компетенции, психологических особенностей и профессиональных амбиций слушателей
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 148 наименований и приложения Работа содержит 12 таблиц и 24 рисунка Общий объем диссертации составляет 208 страниц (основной текст -165 страниц)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются цель исследования, его объект и предмет, формулируются гипотеза и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе диссертации «Теоретико-методологические основы создания и использования ЭУМК в процессе подготовки специалистов» оценивается состояние проблемы переподготовки военнослужащих на экономические специальности с использованием современных информационных технологий и степень ее разработанности в педагогической теории и практике
При анализе современного состояния использования информационных технологий в педагогической теории и практике отмечается, что среди основных тенденций и инноваций в области высшего и профессионального образования можно выделить развитие и внедрение информационных технологий в образование, развитие образовательных педагогических технологий Именно они ведут к преодолению многих принципиальных проблем развития содержания образования сокращение времени изучения ряда дисциплин, резкий рост объема преподаваемого материала, частое его обновление, трудности подготовки образовательных текстов, необходимость адаптации учебных материалов при их подготовке для самостоятельного интерактивного изучения
При рассмотрении основных электронных учебных изданий и ресурсов, используемых в современном образовании, в исследовании отмечается, что электронные учебные издания не только отличаются от традиционных по содержанию, представлению содержания знания и размещению содержания знания, но и имеют ряд дидактических преимуществ, связанных с полнотой издания, простотой нахождения и просмотра материала, эргономичностью представления информации, удобно реализуемыми принципами адаптивности, эволюционности и т п
Информационные технологии, являясь частью педагогических процессов, призваны эффективно осуществлять процесс обучения с учетом личностно-ориентированных технологий обучения, обеспечивающих индивидуальную траекторию обучения
Анализ практики использования информационных технологий в образовании показывает наличие противоречия между системным характером педагогического процесса и разрозненными, методологически, методически и эргономически необоснованными попытками разработки и внедрения средств информационных технологий в практику учебных заведений, не учитывающи-
ми вопросы обеспечения креативности образовательного процесса
Например, лекция является одной из основных и перспективных организационных форм обучения, предполагающая активное применение электронных учебных ресурсов, если не сводить возможности информационных технологий к использованию презентаций, а применять лекции-визуализации, обучающие ресурсы Internet, демонстрацию в режиме On-lme возможностей специализированного программного обеспечения и т п
Потенциал информационных технологий при проведении практических занятий значительно выше, чем возможность представления вариантов заданий в электронной форме с примерами их выполнения, поскольку, например, в обучающих программах возможно применение тренингов и обучающих модулей
Тестовые системы можно использовать не только для всех форм контроля Переход по гиперссылкам на теорию, соответствующую неосвоенным вопросам или анализ ошибок по темам и разделам, по мнению автора, значительно важнее выставления оценки
Совершенствование учебного процесса, широкое использование интенсивных методов обучения, основанных на внедрении современных информационных и инновационных технологий, порождает проблему поиска новых форм организации учебного процесса
Необходимость обучения и переобучения взрослых связана не только со стремительным развитием технологий, но и с последствием перепрофилирования различных отраслей экономики, сокращения Вооруженных сил, которые ведут к высвобождению значительных групп взрослого населения Оптимальный путь трудоустройства и социальной реинтеграции указанных групп населения - их переподготовка для иного вида деятельности, что имеет как экономический, так и социальный эффект
ПЦПВ, действующий при СГЭУ, функционирует в рамках совместной российско-британской программы переподготовки военнослужащих Направления в обучении затрагивают такие области, как рыночная экономика и информационные технологии, те специальности, наиболее востребованные на рынке труда
Полный курс подготовки слушателей по всем дисциплинам весьма интенсивен и сжат по времени За время обучения (500-550 часов аудиторных занятий в течение трех месяцев) слушатели изучают от 10 до 18 дисциплин, объем каждой из которых составляет от 12 до 68 часов
Слушатели ПЦПВ - взрослые люди, поэтому их следовало бы обучать, используя методологию андрагогики, но с учетом психофизиологических особенностей обучаемого контингента, основными из которых являются выраженный социальный менталитет у старших офицеров, привычка безоговорочно подчиняться старшему по званию и должности, отсутствие конкуренции в группе, различный уровень базового образования и большой перерыв после его получения, относительно низкий уровень компьютерной грамотности, обида на из-
ценившееся общество; страх оказаться неспособным к усвоению программы. Необходима новая методика, которая должна строиться на рациональном выборе принципов педагогической и андрагогпческой моделей обучения, исходя в каждом отдельном случае из интересов обучающихся.
Во второй главе диссертации «Формирование экономической профес-сионаяьной компетенции военнослужащих» при определении содержания курса АИТ программы профессиональной переподготовки военнослужащих, прежде всего, рассматривались основные задачи профессиональной деятельности экономистов по каждой из выпускаемых ПЦПВ специальностей с позиции применения изучаемой дисциплины. Далее анализировались мнения специалистов выпускающих кафедр; требования, предъявляемые потенциальными работодателями; опыт работы со студентами всех форм обучения; уровень начальной подготовки слушателей ПЦПВ, а также время, отведенное на изучение дисциплины.
ЭУМК «Информационные технологии», используемый при переобучении военнослужащих, разработан как многофункциональная система, состоящая из управляющей, информационной, содержательной и диагностирующей функциональных подсистем, отдельные компоненты которых могут варьироваться в зависимости от вида прикладной дисциплины. В нем соблюдены принципы целостности и полноты учебного материала, поданного с соблюдением принципов научности, проблемности, наглядности, динамичности.
Исходя из состава основных функциональных подсистем, была определена структура ЭУМК, представленная на рис, К__ __
Раздел Пвиеги Гогюс ^•КЮаиоо >' «И« и • ► II и
Содержание X
Щ Содержание Ч, Пои«. Иэбрлннм Голос
1. Рабочая программу ■/Л II Ру.овоиство погмоветепв Ш П гчу< слмосго^'тегьной работа по кцэсу [ме»одические реимендащ*« по л (V Лелци>»ьй материал * V. Л абордтссн»!* прглпжум Г«ТЫ * 11VII М агермалы дгв» псигсгтовли к (зачету] по дисинпг*« г \ЛИ. Материалы для вь4*и**ний мигуслмой |к.<£ЮЭеан, дк1ЛС№И0н] роботы IX Тсрм^опогичесимй слсеар»> |г«ссас**1 ^ X. Спмяж основной м дспе/^ителыюа лпеозт^ры XI С^квк Мете! - ресурсов по изучаемся курсу зугтю
ЭУМК "Иг»рч1мациии№1в гсдлй>Х»'ии"
Рис. !. Структура ЭУМК для курса «Информационные технологии» При создании ЭУМК интегрировались возможности информационных технологий и основных дидактических принципов обучения.
•Тексты лекций, являясь источником дидактической информации, явля-
ются целостной системой, включающей средства, направленные на стимуляцию, мотивацию и программирование деятельности обучающихся.
•Характер и степень сложности предъявляемой к изучению информации, представленной и тексте лекций, определяется характером и глубиной тех знаний, которые слушатель центра переподготовки должен приобрести в процессе его проработки.
•Лабораторный практикум направлен на экспериментальную проверку ключевых вопросов курса, приобретения практических навыков работы с изучаемыми информационными технологиями. Включение в лабораторные работы заданий от тренирующих упражнений и конструирования проблемных ситуаций до моделирования обобщающих схем позволяет слушателям проходить все стадии обучения в порядке: понять — знать —> уметь —• исследовать.
•Блок контроля содержит обширную базу тестовых заданий, разработанных с полным учетом требований к подобным материалам, причем возможности, связанные с компьютерным тестированием, реализуют, в первую очередь, обучающую, а не контролирующую функцию.
■Введение в ЭУМК мультимедийной составляющей, реализуюшей функции «персонального репетитора», позволяет значительно увеличить самостоятельность слушателей при изучении дисциплины.
Схематично технологический пропесс использования ЭУМК при переподготовке военнослужащих изображен на рис. 2.
Рис, 2. Схема технологического процесса использования ЭУМК Опишем этот процесс подробнее.
На лекиии, построенной в форме диалога, используются материалы ЭУМК для презентации, визуализации информации для детального изучения и демонстрации изучаемых технологий на подготовленных файлах контрольных примеров. После объяснения целостной смысловой единицы изучаемого раздела осуществляется закрепление материала, для чего выполняются задания лабораторной работы, которые являются основной формой организации практических занятий,
В зависимости от уровня начальной подготовки, скорости восприятия
Теория
информации, желания достичь определенного профессионального уровня слушателям предлагается выполнить лабораторные работы с заданиями соответствующего уровня сложности В большинстве файлов данных содержится, как правило, способ решения каждой из задач Таким образом, даже если слушатели не обращаются к теоретическому материалу сразу при возникновении проблемы во время выполнения лабораторной работы, они обязательно рассматривают предложенный в файле данных ход решения, анализируют параметры применяемых формул, в которых обязательно встречаются заранее спланированные ошибочные действия, провоцирующие необходимость обращения обучающихся к теоретическому материалу (используется методология объектно-ориентированных ассоциативных связей)
Коллективный обмен полученным решением в такой аудитории - это самопроверка правильности полученного ответа, но никогда не списывание
В зависимости от хода решения слушателей выявляются общие ошибки, для устранения которых преподаватель может повторно объяснить отдельные элементы изучаемой темы, обратить внимание на информацию, содержащуюся в ЭУМК или предложить выполнить дополнительное задание
Во всех рассмотренных выше ситуациях ЭУМК, находясь с преподавателем в одной аудитории, не заменяет преподавателя, а выполняет функции его ассистента, и чем больше сил потратили разработчики на создание и наполнение ЭУМК, тем на большее количество вопросов и проблем, возникающих у слушателей, он отвечает и тем выше его «квалификация» как ассистента
Но как только обучающийся приступает к самостоятельной работе, ЭУМК становится его единственным наставником Используя детализированную структуру ЭУМК и систему поиска, несложно выбрать нужную тему для теоретической проработки
При самостоятельном выполнении лабораторных работ наиболее эффективным помощником учащегося становится мультимедийная составляющая ЭУМК, где представлены не только сложные для восприятия материалы лекций, но и продемонстрировано выполнение наиболее трудных и ответственных заданий в лабораторных
Объективная оценка уровня полученных знаний - это не только самостоятельное выполнение практических работ, но и успешное выполнение тестовых заданий Не исключая использование блока тестирования в качестве контроля, авторы, прежде всего, видят в этом блоке функцию обучения
Пройдя тест, слушатель получает протокол, в котором по всем неправильным ответам даются гиперссылки на соответствующие разделы теоретического материала Именно при самотестировании создаются наилучшие условия для обучения методом конструирования проблемных ситуаций Обучающий эффект здесь достигаете,» не только за счет объективной оценки степени усвоения слушателем учебного материала, но и за счет заинтересованного поиска правильного ответа как в процессе тестирования, так и при получении итого-
вых сведений о результате тестирования и ответах, содержащих ошибки
Контрольное и итоговое тестированйе проводятся по файлам тестовых заданий, сформированным преподавателем
Структурная схема технологии использования ЭУМК при переобучении военнослужащих на экономические специальности представлен на рис 3
ТворасчЭУМК
д*
Теория в ЭУМК Нет
4 Д»
Консультация преподавателя Ко троимое тестирован»
Коящупгевщгег
Рис 3 Структурная схема освоения курса с использованием ЭУМК Во время проведения формирующего эксперимента преподаватели, ведущие занятия в экспериментальных группах, использовали разработанный автором ЭУМК при проведении всех форм аудиторных занятий, а слушатели этих групп активно использовали ЭУМК во время самостоятельной деятельности
^ ' Экспериментом было охвачено 157 слушателей пЬ четырем учебным специальностям, т е 70% слушателей для двух выпусков, что может служить дока-
зательством репрезентативности выборки
Результаты, полученные после проведения формирующего эксперимента в сравнении с констатирующим экспериментом, приведены в таблице 1
Таблица 1
Данные констатирующего и формирующего экспериментов_
Группа
Уровни компетенции
минимальныи допустимый максимальный
констатир фо рмир констатир формир констатир формир
кол % кол % кол % кол % кол % кол %
12Мн2- 50,0% 1 8,3% 4. .33,3% 7 58,3% 2 16,1%, 33;;3%
13Мн1 "5 * 41,7% 2 16,7% 5 41,7% 4 33,3% 2 Г6Д% 6 50.0%
13ПИ 5 41,7% 0 0,0% 6 50,0% 8 66,7% 1 8уЗ% , Г 33,3%
12Мк1 Т 63,6% 1 9,1% 4 36,4% 7„ 63,6% 0 0,0% :3
13Мк1 6 . 50,0% 1 8,3% 5 41:7% 8 66,7% 1 8-3% . *3 25,0%
12Уфо1 3 Г ,20,0% 0 0,0% 6 60,0%, 5 50,0% 2 2о;о% 5" 50,0%
13Уфо1 ¿Г" 10,0% 0 ,0,0% 8 80,0% 6 60,0% 1 10,0% 4 ' 40,0%
12Мн1 6 50,0% 3 25,0% 4 33,3% 8 66,7% 2 16,7% 1 8,3%
13Мн2 5 41,7% 4 33,3% 6 50,0% 6 50,0% 1 8,3% 2 16,7%
12ПИ 6 50,0% I 8,3% 6 50,0% 10 83,3% 0 0,0% 1 8,3%
12Мк2 6 54,5% 4 36,4% 4 36,4% 6 54,5% 1 9,1% 1 9,1%
13Мк2 6 54,5% 3 27,3% 5 45,5% 7 63,6% 0 0,0% 1 9,1%
12Уфо2 1 10,0% 0 0,0% 8 80,0% 7 70,0% 1 10,0% 3 30,0%
13Уфо2 2 20,0% 1 10,0% 6 60,0% 7 70,0% 2 20,0% 2 20,0%
2 К о.
к
т
я •о ч о о. н а о Ы
Наглядное представление изменения среднего уровня компетенции слушателей для каждой из групп, участвующих в эксперименте, отражено на рис 4
I
Ж
Шн
13Мн
13П
12Мк
13Мк
12УФ0
13УФ0
з констатир (экспер)
в констатир (контр)
зформир(з ксп)
оформир(гантр)
Рис 4 Изменение среднего уровня компетенции слушателей
Оценка качественного роста уровня компетенции слушателей, проведен-
2
ная с помощью непараметрического критерия Пирсона, показала, что различие уровней компетенции слушателей экспериментальной и контрольной групп целиком определяется методикой преподавания курса, основанной на ис-
гаяд Экспериментальные —•—Контрольные
пользовании ЭУМК «Информационные технологии»
Анализ мотивационно-целевой направленности слушателей на экономическую деятельность с использованием информационных технологий и способность к саморазвитию такой деятельности можно провести по сведениям о трудоустройстве выпускников ПЦПВ (см рис 5) 50,00% ■ 45,00% • 40,00% 35,00% ■ 30,00% 25,00% ■ 20,00% ■ 15,00% -10,00% 5,00% 0,00%
Работают, Работают, не Не работают Продолжают используют ИТ используют ИТ служить
Рис 5 Диаграмма трудоустройства выпускников ПЦПВ В заключении обобщены результаты, полученные в ходе выполненного диссертационного исследования
В приложениях содержатся сведения, иллюстрирующие основные выкладки, приведенные в диссертации
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Основным итогом проведенного исследования является постановка и решение актуальных теоретических и практических проблем, связанных с профессиональной переподготовкой военнослужащих на гражданские специальности экономического профиля В работе доказано, что перспективным фактором, способствующим повышению эффективности подготовки специалистов в сжатые сроки, является использование ЭУМК во всех формах проведения занятий
Успешная апробация ЭУМК позволяет сделать вывод о том, что в работе решены следующие задачи, поставленные перед началом исследований
1 Анализ теории и практики использования информационных технологий в образовании показывает наличие противоречия между системным характером педагогического процесса и разрозненными, методологически, методически и эргономически необоснованными попытками разработки и внедрения средств информационных технологий в практику учебных заведений, не учитывающими вопросы обеспечения креативности образовательного процесса, что порождает проблему поиска новых форм организации учебного процесса ЭУМК находят все большее распространение для различных учебных заведений Перспективы их использования напрямую зависят от методически грамотного подхода к их созданию и наполненности содержательной подсистемы обучающим материалом
2 Развитие информационных технологий создало базу для совершенст-
вования инновационных обучающих технологий, используемых в учебном процессе наряду с традиционными технологиями, использование которых ведет к интенсификации обучения, расширяет возможности преподавателей и студентов в освоении необходимых знаний, способствует развитию самостоятельной работы
3 Проблеме, связанной с профессиональным переобучением взрослого населения, в России уделяется необоснованно недостаточное внимание, причем условия, рассматриваемые в настоящем диссертационном исследовании, являются нетипичными для нашей страны Рассматриваемая ситуация осложняется и спецификой обучаемого контингента
4 Слушатели ПЦВЦ являются взрослыми людьми, но в силу профессионально выработанных качеств, условий потери знакомой профессии и т д для этой аудитории требуется методика обучения, отличная от методологии андрагогики
5 Для обеспечения конкурентоспособности выпускников ПЦВЦ в качестве экономистов на рынке труда их следует обучить в числе прочих дисциплин курсу «Автоматизированные информационные технологии» на уровне, именуемом у потенциальных работодателей «грамотный пользователь ПК» На основании анализа различных источников и уровня начальной компетенции слушателей проведен диагностический отбор содержания дисциплины АИТ, в соответствии с которым разработана рабочая программа курса и создана содержательная подсистема ЭУМК
6 ЭУМК, созданный с учетом дидактических принципов обучения и рассматриваемый как система, состоящая из управляющей, информационной, содержательной и диагностирующей функциональных подсистем, позволяет значительно повысить мотивацию обучения, избавиться от пассивности обучаемых, обусловленной пробелами в знаниях, индивидуализировать обучение, адаптируя материал по уровню сложности и темпу освоения материала
7 Разработана и апробирована детальная технология использования ЭУМК при профессиональной переподготовке военнослужащих на экономические специальности (на примере курса АИТ)
8 Результаты педагогического эксперимента убедительно показали преимущество разработанной методики использования ЭУМК при переподготовке военнослужащих по сравнению с традиционной методикой
Таким образом, конечная цель обучения с применением ЭУМК достигнута, поскольку выпускники ПЦПВ, уверенно чувствующие себя за компьютером, не только быстрее находят работу, но и легче реализуют себя в экономической сфере, что показали данные о трудоустройстве выпускников ПЦПВ
Начатые в данной работе исследования не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы и в перспективе могут быть продолжены в направлениях
• модернизация ЭУМК и разработка технологии его использования в системе дистанционного обучения специалистов экономического профиля,
« создание междисциплинарных ЭУМК для смежных контекстно-зависимых дисциплин
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы диссертации отражены в следующих публикациях
- Опубликовано в ведущих, рецензируемых научных изданиях ВАК
1 Щеглов, Г M Об опыте использования ЭУМК «Информационные технологии» при проведении лабораторных занятий по курсу «Информационные технологии» в системе переподготовки военнослужащих на экономические специальности / Г M Щеглов // Информатика и образование - 2007 - №9 - С 121123 - 0,5 печ л
2 Щеглов, Г M Еще о мультимедиа / Г M Щеглов, H И Павлова // Вестн Самар гос экон акад - 2001 - № 1(5) - С 224-227 - 0,2 печ л
-Другие публикации
3 Щеглов, Г M Методические аспекты первоначального обучения работе с текстовыми редакторами / Г M Щеглов, H И Павлова // Российское образование на рубеже веков материалы IV Всерос науч -практ конф, 25-26 апреля 2002 г -Самара, 2002 - С 161 - 0,1 печ л
4 Щеглов, Г M Использование информационных технологий образования в переподготовке военнослужащих на гражданские специальности / Г M Щеглов, H И Павлова // Проблемы развития предприятий теория и практика материалы 5-й междунар науч -практ конф , 24-25 ноября 2005 г Ч 3 - Самара Изд-во Самар гос экон ун-та, 2005 - С 262-267 -0,25 печ л
5 Щеглов, Г M Информационное общество и информационные технологии / Г M Щеглов, H И Павлова // Проблемы экономики и информатизации образования материалы IV междунар науч -практ конф, 26-27 апреля 2007 г - Тула НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики», 2007 - С 147-150 -0,16 печ л
6 Щеглов, Г M Использование современных информационно-коммуникационных технологий при разработке и использовании электронных учебно-методических комплексов / Г M Щеглов, H И Павлова // Проблемы экономики и информатизации образования материалы IV междунар науч -практ конф , 26-27 апреля 2007 г - Тула НОО ВПО НП «Тульский институт экономики и информатики», 2007 -С 151-154 -0,16 печ л
7 Щеглов, Г M Информационные технологии как объект и средство обучения в процессе переподготовки военнослужащих, уволенных в запас / Г M Щеглов, H И Павлова // Перспективы развития образования взрослых в России культура, общество, человек материалы междунар науч -практ конф , 18-19 мая 2005 г Кн 2 Человек - СПб ГНУ ИОВ РАО, 2005 -С 158-164 -0,5 печ л
8 Щеглов, Г M Информационные технологии в экономике учеб пособие / Г M Щеглов, H И Павлова - Самара Изд-во Самар гос экон акад, 2005 - 2 печл
Общий объем печатных трудов составляет 6,64 печатных листа, из них авторских - 3,87 печатных листа
Подписано в печать 26 09 2007 Формат 60x84/16 Бумага писчая Тираж 100 экз Заказ №587 Самарский государственный экономический университет 4430%, Самара, ул Советской Армии, 141